автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза
- Автор научной работы
- Поладова, Валентина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поладова, Валентина Викторовна, 2005 год
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования математической компетентности специалиста социальной сферы
1.1 Концептуальные основы математической подготовки специалиста 15 по социальной работе
1.2 Сущность и структура математической компетентности специалиста 36 по социальной работе
1.3 Анализ основных тенденций профессионально-ориентированной 53 математической подготовки специалистов по социальной работе в высшей школе
Выводы по первой главе
Глава II. Организационно-педагогические аспекты формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза
2.1 Обоснование модели формирования математической 70 компетентности специалиста по социальной работе
2.2 Содержательно-методические и технологические аспекты процесса 95 формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в высшей школе
2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы 112 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза"
Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, и, прежде всего, на образование, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки специалистов.
Современная социальная действительность характеризуется высоким темпом изменений, усложнением содержания профессиональной роли специалиста по социальной работе. В данном исследовании под «специалистами по социальной работе» понимаются служащие управленческих социальных структур (комитетов, управлений социальной защиты населения и пр.), по роду своей профессиональной деятельности занятые статистическим анализом состояния социального положения населения, прогнозированием изменений в социальной (демографической, половозрастной, профессиональной и др.) структуре населения района, решением социально-экономических задач (расчетом фонда социальных выплат, материальных пособий и др.).
Действующий в настоящее время «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 350500 -социальная работа. Квалификация: специалист» [49]определяет требования к содержанию и уровню профессиональной подготовки специалиста по социальной работе. Одна из составляющих такой подготовки -формирование математической компетентности выпускника вуза. В ГОСТе 350500 подчеркивается, что «специалист по социальной работе должен уметь: проводить обработку массивов информации в социальной сфере; осуществлять исследовательско-аналитическую деятельность (владение методами проведения экспертной и мониторинговой работы, прогнозирование состояния социального положения населения в курируемом районе, разработка социально-экономических проектов и др.)» [49, с. 2]. В решении данных задач определенную роль играют сформированные у специалиста в период обучения в вузе умения применять математический аппарат для нужд социальной работы, ф Между тем, по данным проведенного автором диссертации пилотажного исследования, в массовой практике вузовской подготовки специалистов по социальной работе отсутствует целостная система целенаправленного формирования математической компетентности с учетом специфики будущей социально-профессиональной деятельности, недостаточно акцентируется индивидуальный характер овладения математическими технологиями, применяемыми в социальной сфере. Из-за этого молодые специалисты по социальной работе, оказавшись в реальных условиях профессиональной деятельности, нередко испытывают трудности, ф связанные с неумением использовать математический аппарат для решения практических задач, требующих обработки значительного массива социальной информации, разработки социально-экономических проектов, вероятностно-статистического выявления перспектив изменения социального положения населения конкретного района.
Кроме того, профессиональная подготовка специалиста по социальной работе в условиях вуза предусматривает изучение ряда дисциплин (например, «Прогнозирование, проектирование и моделирование социальных ф процессов», «Экономические основы социальной работы» и др.), которые предусматривают определенную математическую подготовку студентов для качественного усвоения их содержания.
Ряд отечественных и зарубежных ученых (В.Г. Бочарова, А.Н. Дашкина, М. Доэл, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, П.Д. Павленок, Ш. Рамон, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов, Т.Ф. Яркина [54,61,64,100,139,140,141,194,195, 197,198,209] и др.), определяя сущность социальной работы, полагают, что на современном этапе она должна включать несколько ф функциональных направлений: организационно-коммуникативное, социально-координационное, интерактивно-терапевтическое, правозащитное, профилактическое, социально-информационное, аналитико-прогностическое. Качество реализации последних в определенной степени зависит от уровня математической компетентности специалиста социальной сферы. Все это диктует необходимость решения задачи формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки проблемы формирования математической компетентности специалиста по социальной работе. Теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, С.Я. Батышева, Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Г.Д. Никандрова, В.П. Симонова, Г.Б. Сухобской [2,14,17,28,85, 96,125,147,161,173,190] и др.
Вопросы профессиональной подготовки специалиста по социальной работе рассмотрены в трудах М.А. Галагузовой, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, В.И. Жукова, JI.B. Мардахаева, В.А. Никитина, Л.Я. Олиференко [36,51,52,59,124,143,181] и др. В исследованиях P.A. Блохиной, В.П. Ведениной, P.A. Исаевой, Р.П. Исакова, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, В.В. Кондратьева, А.Г. Мордковича [19,26,73,74,90,91,117,133] и др. рассмотрена проблема профессионально-ориентированной направленности математической подготовки специалиста различного профиля (в том числе и гуманитарного) в вузе. В настоящий момент разработана система принципов, критериев и методов отбора содержания образования в вузе с учетом специфики будущей профессиональной деятельности выпускника (Е.А. Танеева, Г.В. Коваленко, Б.Т. Лихачев, И.Г. Михайлова, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, О.С. Тамер [38,88,112,130,176, 184,191] и др.). Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику математической подготовки специалиста по социальной работе в вузе с учетом необходимости использования прикладных математических технологий в его профессиональной деятельности.
Таким образом, предварительный анализ проблемы формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в период профессиональной подготовки в вузе выявил противоречия: между наличием определенного опыта профессионально-ориентированной математической подготовки специалиста по социальной работе в вузе - и отсутствием его научного осмысления; между усложнением функционала специалиста по социальной работе в современных условиях - и относительно медленным внедрением математических, компьютерных технологий в практику их работы; между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ формирования математической компетентности специалиста по социальной работе - и недостаточным вниманием к ее решению, как в педагогической теории, так и в практике работы вузов, выпускающих данных специалистов; между необходимостью использования в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе математического аппарата - и недостаточностью методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями практико-ориентированной математической подготовки.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические и технологические основы системной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в вузе, обеспечивающие необходимую математическую компетентность выпускников. Таким образом, анализ теоретико-методической разработанности состояния данной проблемы в педагогической науке, учет потребностей практики в профессионально-ориентированной математической подготовке специалиста по социальной работе обусловили проведение настоящего исследования и определили актуальность его темы: «Формирование математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза».
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста по социальной работе в условиях высшего учебного заведения, а его предметом - процесс формирования математической компетентности специалиста по социальной работе.
Цель исследования: разработка и обоснование модели формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза эффективен, если:
- математическая подготовка в вузе предполагает развитие креативно-теоретического мышления специалиста по социальной работе через систему учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению математических знаний в профессиональной деятельности;
- информационно-операционное обучение математике в вузе заменено проблемно-деятельностным, проектным;
- реализовано смещение акцента с вопросно-ответной методики профессионального обучения, направленной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим мышлением, в сторону методики, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону математической подготовки специалиста по социальной работе в условиях вуза;
- осуществляется развитие рефлексивной культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:
- раскрыть сущность и структуру математической компетентности специалиста по социальной работе как категории педагогики профессионального образования;
- определить функциональные параметры математической компетентности специалиста по социальной работе;
- выявить основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в практике высших учебных заведений;
- обосновать содержание математической компетентности специалиста по социальной работе;
- разработать модель формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза;
- обосновать критерии, позволяющие определить уровень сформированное™ математической компетентности специалиста по социальной работе;
- разработать методическое обеспечение формирования математической компетентности специалиста по социальной работе, проверив эффективность последнего в опытно-экспериментальной работе.
Методологической основой исследования явились: философские, социологические, культурологические, педагогические концепции, раскрывающие роль, миссию института социальной работы в обществе (В.Г. Бочарова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, В.А. Никитин, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов [59,64,100,180,181,183,208] и др.); личностный, деятельностный, контекстный, системный подходы в реализации профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в условиях вуза (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, A.A. Бодалев [17,28,97,157] и др.); концепции, рассматривающие многоаспектную природу математической компетентности личности как предмета междисциплинарного исследования (Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, О.С. Тамер, В.А. Тестов [90,117,191,196] и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Подласый, И.С. Якиманская [125,147,151,229] и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков [83,84,150,221] и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали: научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн [6,148,162] и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, C.B. Кульневич, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин [33,71,96,98,171,176] и др.); идеи системно-деятельностной природы и интеграции педагогического образования (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, Ю.К. Кулюткин, В.Д. Шадриков, Ю.В. Шаронин [39,58,110,220,222] и др.); теория формирования содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин [105,175,178,193] и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Е.А. Ганаева, Г.М. Коджаспирова [38,86] и др.); теории создания профессиографического портрета специалиста по социальной работе (В.И. Жуков, Т.Г. Киселева, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Л.В. Топчий, В.А. Сластенин, М.В. Фирсов [59,81,124,135,147,181,202,208] и др.); исследования по изучению различных аспектов математической культуры личности (Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, У.У. Сойер [24,25.40,45,46,95, 185] и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, ' психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании и функционировании учреждений социальной сферы, синтез получаемых материалов, моделирование; констатирующие - теоретико-методический и педагогический анализ, синтез содержания учебных дисциплин высшей школы, сопоставление информационного и дидактического содержания учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта математической подготовки специалиста по социальной работе; экспериментальные - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и качественный вероятностно-статистический анализ его результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены сущностные характеристики и функциональные параметры математической компетентности специалиста по социальной работе;
- выявлены основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в практике высших учебных заведений;
- разработана модель формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза;
- определены педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования математической компетентности специалиста по социальной работе;
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности математической компетентности специалиста по социальной работе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения профессионально-ориентированной подготовки специалиста по социальной работе к будущей практической деятельности;
- определена специфика формирования математической компетентности специалиста по социальной работе как непрерывного развивающегося процесса, основанного на концептуальных принципах личностного, деятельностного, контекстного, системного подходов к профессиональной подготовке в вузе, принципах межпредметных и внутрипредметных связей, профессиональной ориентированности, преемственности;
- определено содержательное наполнение математической компетентности специалиста по социальной работе;
- обоснована система педагогического управления поэтапным формированием математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза.
Практическая значимость исследования связана с обогащением теории и практики профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях вуза. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, методические рекомендации могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов профессионального образования специалистов по социальной работе; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программ и стандартов математического образования специалистов по социальной работе, для совершенствования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой специалистов по социальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Математическая компетентность специалиста по социальной работе - целостное образование его личности, отражающее готовность к изучению дисциплин, требующих математической подготовки, а также к использованию прикладных математических технологий в профессиональной деятельности.
2. Математическая компетентность специалиста по социальной работе характеризуется следующими функциями: мотивационно-побудителъной (стимулирует специалиста по социальной работе к применению математических технологий в профессиональной деятельности); гностической (активизирует самообразовательную деятельность в сфере прикладной математики); эмоционально-волевой (актуализирует способность к появлению выдержки, настойчивости, к мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в процессе профессиональной деятельности); технологической (реализация индивидуальной системы использования математического аппарата в реальной практической деятельности); рефлексивной (состоит в систематическом самоанализе специалистом своего уровня профессиональной деятельности, разработке программ самосовершенствования в сфере дополнительного математического образования); прогностической (помогает предвидеть конкретную ситуацию и решить ее оптимальными методами).
3. Модель формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов: функционально-целевого (совокупность целей и задач практико-ориентированной математической подготовки специалиста по социальной работе с учетом специфики его профессиональной деятельности); содержательно-методического (комплекс проблемно-содержательных аспектов математической подготовки данного специалиста и методического аппарата ее реализации); деятелъностно-технологического (осуществление последовательности пропедевтического, праксиологического, акмеологического этапов формирования математической компетентности); организационно-педагогического (комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза); критериально-оценочного (целостность мотивационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности математической компетентности специалиста по социальной работе: репродуктивно-эмпирический; профессионально-адаптивный; профессионально-исследовательский).
Исследование проводилось на базе факультетов социальной работы Российского государственного социального университета (филиалы в г. Дедовске, г. Серпухове, г. Электростали). Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 800 человек: студенты, преподаватели математических, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки; специалисты учреждений социальной инфраструктуры: Управления социальной поддержки Администрации Красногорского района; Комитета социальной защиты населения Истринского района; Управления социальной защиты населения Волоколамского района.
Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1998 г. по 2005 г.
Первый этап (1998-1999 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта математического образования специалиста по социальной работе.
На втором этапе (1999-2004 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза, уточнялись, корректировались отдельные педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса формирования математической компетентности специалиста по социальной работе.
Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс социальных вузов, оформлению диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям, задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях и рекомендациях, программах спецкурсов, научных статьях и тезисах. Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседании кафедры общих математических естественнонаучных дисциплин, кафедры социальной работы (филиал РГСУ в г. Дедовске, 1999-2005 гг.), кафедры социальной педагогики РГСУ (г. Москва, 2003-2005 гг.). По теме исследования соискатель участвовал в семинарах, конференциях специалистов учреждений социальной сферы (Управление социальной поддержки Администрации Красногорского района; Комитет социальной защиты населения Истринского района; Управление социальной защиты населения Волоколамского района и др.); межвузовских научно-практических конференциях: «Эффективность работы учреждений социальной сферы по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних» - 2003 г.; VIII социально-педагогические чтения «Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики» - 2005 г.; XII Годичные научные чтения «Научная школа РГСУ: результаты и перспективы» - 2005 г. и др.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
Модель формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов'. функционально-целевого (совокупность целей и задач практико-ориентированной математической подготовки специалиста по социальной работе с учетом специфики его профессиональной деятельности); содержательно-методического (комплекс проблемно-содержательных аспектов математической подготовки специалиста по социальной работе и методического аппарата ее реализации); деятелъностно-технологического (осуществление последовательности пропедевтического, праксиологического, акмеологического этапов формирования математической компетентности); организационно-педагогического (комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза); критериально-оценочного (целостность мотивационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности математической компетентности специалиста по социальной работе: репродуктивно-эмпирический; профессионально-адаптивный; профессиональноисследовательский).
Содержание математической компетентности специалиста по социальной работе включает в себя следующие научно-теоретических блоки: аксиоматика, основы аналитической геометрии, теория множеств, теории пределов, дифференциальное и интегральное исчисление, теория вероятностей, математическая статистика, логика, теория графов, дифференциальные уравнения, моделирование.
Реализация разработанной модели обеспечивается через личностно-ориентированное профессиональное образование специалиста по социальной работе в вузе, согласованностью учебно-познавательной, учебно-профессиональной, стажерско-производственной, научно-исследовательской деятельностью и внеаудиторной работы.
Опытно-экспериментальная работа (1999-2004 гг.) показала, что эффективность формирования математической компетентности специалиста по социальной работе значительно повысится, если: математическая подготовка в вузе развивает креативно-теоретическое мышление специалиста по социальной работе через систему учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению математических знаний в профессиональной деятельности; информационно-операционное обучение математике в вузе заменено проблемно-деятельностным, проектным; реализовано смещение акцента с вопросно-ответной методики профессионального обучения, направленной преимущественно на овладение формально-логическим мышлением, в сторону методики, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону математической подготовки специалиста по социальной работе в условиях вуза; осуществляется развитие рефлексивной культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза проводился с использованием совокупности методов: комплекса диагностических методик, бесед с коллегами, администрацией социальных служб. Его результаты подтвердили тенденцию к развитию математической компетентности, основы которой сложились в период обучении в вузе. Специалисты по социальной работе (бывшие участники эксперимента), трудоустроившиеся в различных учреждениях социальной защиты населения, комитетах, управлениях социальной поддержки, умело осуществляют свою профессиональную деятельность, одной из составляющих которой является и математическая компетентность. Полученные в результате работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута.
Заключение
Россия вступила в третье тысячелетие. Это предполагает бурное развитие научно-технического прогресса современного общества и всех его подструктур: научной, культурной, экономической, политической и, наконец, социальной. Современная социальная действительность характеризуется высоким темпом изменений. Поэтому сейчас более чем когда-либо учреждениям социальной инфраструктуры необходим специалист высокой профессиональной культуры, способный к постоянному личностно-профессиональному самосовершенствованию. Задача подготовки такого специалиста возложена на вуз.
Действующий в настоящее время «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 350500 -социальная работа. Квалификация: специалист» [49] определяет требования к уровню профессиональной подготовки специалиста по социальной работе. В ГОСТе 350500 подчеркивается, что «специалист по социальной работе должен уметь: проводить обработку массивов информации в социальной сфере; осуществлять исследовательско-аналитическую деятельность (владение методами проведения экспертной и мониторинговой работы, прогнозирование состояния социального положения населения в курируемом районе, разработка социально-экономических проектов и др.)» [49, с. 2]. Таким образом, четко определяется задача формирования математической компетентности специалиста по социальной работе.
Математическая компетентность специалиста по социальной работе является составной частью его профессиональной культуры. Высокий уровень математической компетентности значительно повышает конкурентоспособность специалиста по социальной работе на рынке труда, расширяет спектр учреждений социальной инфрастуктуры для его трудоустройства, способствует успешному карьерному росту.
Между тем, в настоящий момент в практике вузовской подготовки специалиста по социальной работе отсутствует целостная система целенаправленного формирования математической компетентности, недостаточно акцентируется индивидуальный характер овладения математическими технологиями, применяемыми в социальной сфере. Все это диктует необходимость решения задачи разработки и реализации индивидуально-ориентированной технологии формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в период обучения в высшей школе.
Проведенный в первой главе категориальный анализ понятия «математическая компетентность» позволил в качестве рабочего в данном исследовании принять следующее определение: математическая компетентность специалиста по социальной работе - целостное образование его личности, отражающее готовность к изучению дисциплин, требующих математической подготовки, а также к использованию прикладных математических технологий в профессиональной деятельности. Содержание математической компетентности специалиста по социальной работе включает в себя следующие научно-теоретические блоки: аксиоматика, основы аналитической геометрии, теория множеств, теория пределов, дифференциальное и интегральное исчисление, теория вероятностей, математическая статистика, логика, графы, дифференциальные уравнения, моделирование.
Структуру математической компетентности специалиста по социальной работе составляет взаимосвязь следующих подструктур: мотивационной (осознание личностью важности практической и теоретической значимости математической подготовки профессионала); когнитивной (сформированность критичности, системности, логичности, гибкости мышления; освоение математического аппарата, применяемого в социальной сфере); конативной (опыт применения математических технологий для решения прикладных задач социальной работы).
Математическая компетентность специалиста по социальной работе характеризуется следующими функциями: мотивационно-побудителъной (стимулирует специалиста по социальной работе к применению математических технологий в профессиональной деятельности); гностической (активизирует самообразовательную деятельность в сфере прикладной математики); эмоционально-волевой (актуализирует способность к появлению выдержки, настойчивости, к мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в процессе профессиональной деятельности); технологической (реализует индивидуальную систему использования математического аппарата в реальной практической деятельности); рефлексивной (состоит в систематическом самоанализе специалистом своего уровня профессиональной деятельности, разработке программ самосовершенствования в сфере дополнительного математического образования); прогностической (помогает предвидеть конкретную ситуацию и решить ее оптимальными методами).
На сегодняшний день в вузах России накоплен уже немалый опыт по формированию у специалиста по социальной работе необходимых знаний, умений и навыков в сфере применения математических технологий для нужд социальной практики. Можно выделить несколько направлений, по которым осуществляется эта работа: через теоретическую подготовку (изучение базовых курсов математики); через обучение в ходе практики применению математического аппарата для решения типовых расчетных социально-экономических задач; через применение математического аппарата для обработки результатов курсовых и дипломных исследований.
Изучение теоретического материала, связанного с вопросами формирования математической компетентности, происходит на занятиях по традиционным курсам математической подготовки студентов с практической реализацией индивидуальных умений. Практика - органическая часть профессиональной подготовки - должна быть организована как процесс решения практикантом в реальных условиях научно-практических задач, основу которым дает хорошая теоретическая база. В связи с этим автор диссертации задался целью определить главные направления и тенденции содержания математической подготовки студентов социально-экономического и гуманитарного профилей в объеме, определенном ГОСТом 350500 - социальная работа.
Процесс формирование математической компетентности специалиста по социальной работе базируется на следующих концептуальных идеях:
- единства реализации задач развития математической культуры выпускника вуза с его профессиональной ориентированностью;
- изменения содержания математической компетентности в вузе путем интеграции фундаментальных знаний междициплинарного характера, с одной стороны, и их практико-ориентированной направленности, с другой;
- поэтапного усиления научно-исследовательского характера самостоятельной деятельности студентов в сфере прикладных математических технологий, используемых в социальной работе.
Модель формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов: функционально-целевого (совокупность целей и задач практико-ориентированной математической подготовки специалиста по социальной работе с учетом специфики его профессиональной деятельности); содержательно-методического (комплекс проблемно-содержательных аспектов математической подготовки специалиста по социальной работе и методического аппарата ее реализации); деятельностно-технологического (осуществление последовательности пропедевтического, праксиологического, акмеологического этапов формирования математической компетентности); организационно-педагогического (комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза); критериально-оценочного целостность мотнвационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности математической компетентности специалиста по социальной работе: репродуктивно-эмпирический; профессионально-адаптивный; профессиональноисследовательский).
Главная роль в методическом аппарате процесса формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза принадлежит проектной технологии и эвристическим, проблемно-исследовательским методам контекстного профессионального практико-ориентированного обучения. Во второй главе данного диссертационного исследования обоснованы условия применения метода проектов в процессе изучения математики специалистом по социальной работе: существование некой значимой социально-экономической проблемы, отражающей конкретную профессионально-задачную ситуацию функционала специалиста по социальной работе; данная социально-экономическая проблема требует ее разрешения на основе исследовательского (творческого) поиска и применения интегрированного знания (знаний в сфере нормативно-правовых основ социальной работы, менеджмента, методики, технологии профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, экономических основ социальной работы, математических подходов к обработке массивов социальной информации, использование специализированных компьютерных программ и др.); значимость предполагаемых результатов (профессионально-практическая, теоретическая, познавательная); самостоятельная (в том и числе и самообразовательная) деятельность студентов в ситуации выбора технологии применения математического аппарата в содержании проекта.
В ходе диссертационного исследования автором были апробированы следующие математические проекты, которые могут быть задействованы в процессе формирования математической компетентности специалиста по социальной работе: сравнение отечественных и зарубежных подходов к расчету индексации социально-экономических выплат с учетом инфляционных процессов; статистически вероятностный анализ прироста нетрудоспособных граждан (пенсионеров, инвалидов, иждивенцев и др.) с учетом прогнозируемых миграционных и эмиграционных потоков в курируемом районе на основе данных медицинской и демографической статистики; математический анализ социально-экономической эффективности распределения пенсионных накоплений (банковские вклады, паевые фонды и пр.); составление диаграмм и гистограмм, отражающих демографическую, половозрастную, профессиональную структуру населения в территориальных рамках конкретной социальной службы; математический анализ экономической эффективности социальных выплат, пособий и материально-финансовых затрат на компенсацию натуральных социальных льгот (с учетом положений закона о монетизации льгот); годовая картина материальных затрат по различным статьям расходов данной социальной структурной единицы; статистическое определение заболеваний, наиболее часто приводящим к социальному статусу «инвалид I, II, III гр.» в рамках данной социальной службы и др.
В процессе реализации содержательно-методического аппарата разработанной модели формирования математической компетентности специалиста по социальной работе наиболее эффективно использовались следующие виды проектов: исследовательские (предлагают аргументацию актуальности темы, определения проблемы, предмета, объекта, целей и задач исследования, выдвижение гипотезы исследования, обозначение методов исследования и проведение эксперимента); игровые (участники принимают на себя определенные роли, обусловленные содержанием проекта; ведущий вид деятельности студентов в таких проектах - деловая игра; участники могут выбрать роли «начальника финансового отдела учреждения социальной работы с населением», «клиентов учреждения соцзащиты населения», «руководителя отдела статистической отчетности», «специалиста по начислению денежных выплат, пособий, компенсаций» и др.); информационные (студенты изучают различные методы получения профессионально-значимой информации (научно-методические, монографические литературные источники, СМИ, базы данных, анкеты, интервью), способы ее обработки (анализ, обобщение, сопоставление, аргументирование, выводы) и презентации (доклад, публикация, размещение в Интернет-сети); практико-ориентированные (обязательно предполагают практический выход, например, разработку математического алгоритма расчета государственных фондов социальных выплат и фондов благотворительных организаций; особенно важно в ходе презентации проекта возможных представить способы внедрения полученного «математического продукта» в практику социальной работы, а также организация внешний оценки результатов проекта профессионалами учреждений социальной инфраструктуры).
Реализация разработанной модели обеспечивается через личностно-ориентированное профессиональное образование специалиста по социальной работе в вузе, согласованностью учебно-познавательной, учебно-профессиональной, стажерско-производственной, научно-исследовательской деятельностью и внеаудиторной работы; последовательным прохождением этапов процесса формирования математической компетентности: пропедевтического, праксиологического, акмеологического.
В ходе реализации модели формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в реальных условиях учебно-воспитательного процесса вуза (филиалы РГСУ в г. Дедовске, г. Серпухове, г. Электростали) были существенны следующие аспекты: определение содержания математической компетентности специалиста по социальной работе в свете прикладных задач его деятельности (в результате исследовательской деятельности диссертанта обоснованы основные теоретико-научные блоки содержания математической компетентности, позволяющие решать конкретные прикладные профессиональные задачи); взаимосвязь содержания и методического обеспечения процесса (в частности, подчинение целей, содержания и методики профессионального обучения необходимости активизации использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-познавательной, учебно-исследовательской, научно-исследовательской, учебно-профессиональной, практической; разработка и реализация социальных программ, проектов с применением математических технологий; адекватное использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения, возможностей различных видов практики, компьютерных технологий в математическом образовании и др.); обоснование и использование комплекса диагностических методик, соответствующих показателям мотивационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности математической компетентности выпускника вуза - специалиста по социальной работе; реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса (направленность педагогического процесса вуза на развитие личности студента, как индивидуальности и профессионала; практико-ориентированная математическая образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе формирования математической компетентности студентов; реализация синтеза общекультурной, естественнонаучной, социально-педагогической, специально-методической составляющих подготовки выпускника вуза к профессиональной деятельности в социальной сфере; единство и взаимосвязь теоретической и практической частей формирования математической компетентности специалиста по социальной работе; адекватное использование прикладных математических технологий в период различных видов производственной практики; активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере и ДР-)
Многолетняя опытно-экспериментальная работа (1999-2004 гг.) показала, что эффективность формирования математической компетентности специалиста по социальной работе значительно повысится, если: математическая подготовка в вузе развивает креативно-теоретическое мышление специалиста по социальной работе через систему учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению математических знаний в профессиональной деятельности; информационно-операционное обучение математике в вузе заменено проблемно-деятельностным, проектным; реализовано смещение акцента с вопросно-ответной методики профессионального обучения, направленной преимущественно на овладение репродуктивным, формально-логическим мышлением, в сторону методики, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону математической подготовки специалиста по социальной работе в условиях вуза; осуществляется развитие рефлексивной культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза проводился с использованием совокупности методов: комплекса диагностических методик, бесед с коллегами, администрацией социальных служб. Его результаты подтвердили тенденцию к развитию математической компетентности, основы которой сложились в период обучения в вузе. Специалисты по социальной работе (бывшие участники эксперимента) умело осуществляют свою профессиональную деятельность, одной из составляющих которой является математическая компетентность.
Основными направлениями дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы могут быть: обеспечение преемственности в технологии формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в вузе и в системе повышения квалификации; совершенствование взаимосвязи теоретической составляющей содержания математической компетентности и самостоятельной профессиональной деятельности студентов в период практики; специальная подготовка вузовских преподавателей математики к обучению специалиста по социальной работе; совершенствование форм и методов математической обработки результатов научных исследований в социальной сфере.
С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза"
На правах рукописи
ПОЛАДОВА Валентина Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ВУЗА
Специальность 13.00.08 - теория и методика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва- 2005
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук Никитина Наталья Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ШАРОНИН Юрий Викторович
кандидат педагогических наук, доцент ВЕДЕНИНА Валентина Петровна
Ведущая организация:
Московский государственный областной университет
Защита состоится 24 ноября 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.224.002.06 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4 к. 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.
Автореферат разослан 22 октября 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
Н.И. Никитина
тт ъп>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, и, прежде всего, на образование, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки специалистов.
Современная социальная действительность характеризуется высоким темпом изменений, усложнением содержания профессиональной роли специалиста по социальной работе. В данном исследовании под «специалистами по социальной работе» понимаются служащие управленческих социальных структур (комитетов, управлений социальной защиты населения и пр.), по роду своей профессиональной деятельности занятые статистическим анализом состояния социального положения населения, прогнозированием изменений в социальной (демографической, половозрастной, профессиональной и др.) структуре населения района, решением социально-экономических задач (расчетом фонда социальных выплат, материальных пособий и др.).
Действующий в настоящее время «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 350500 -социальная работа. Квалификация: специалист» определяет требования к содержанию и уровню профессиональной подготовки специалиста по социальной работе. Одна из составляющих такой подготовки - формирование математической компетентности выпускника вуза. В ГОСТе 350500 подчеркивается, что «специалист по социальной работе должен уметь: проводить обработку массивов информации в социальной сфере; осуществлять исследовательско-аналитическую деятельность (владение методами проведения экспертной и мониторинговой работы, прогнозирование состояния социального положения населения в курируемом районе, разработка социально-экономических проектов и др.)». В решении данных задач определенную роль играют сформированные у специалиста в период обучения в вузе умения применять математический аппарат для нужд социальной работы.
Между тем, по данным проведенного автором диссертации пилотажного исследования, в массовой практике вузовской подготовки специалистов по социальной работе отсутствует целостная система целенаправленного формирования математической компетентности с учетом специфики будущей социально-профессиональной деятельности, недостаточно акцентируется индивидуальный характер овладения математическими технологиями, применяемыми в социальной сфере. Из-за этого молодые специалисты по социальной работе, оказавшись в реальных условиях профессиональной деятельности, нередко испытывают трудности, связанные с неумением использовать математический аппарат для решения практических задач, требующих обработки значительного массива социальной информации, разработки социально-экономических проектов, вероятностно-статистического выявления перспектив изменения социального положения населения
конкретного района. ___
Кроме того, професс^фщ>ц0зднодюгав*# Специалиста по социальной
БИБЛИОТЕКА I (.Петербург Л] }
о» Пряйу^
работе в условиях вуза предусматривает изучение ряда дисциплин (например, «Прогнозирование, проектирование и моделирование социальных процессов», «Экономические основы социальной работы» и др ), которые предусматривают определенную математическую подготовку студентов для качественного усвоения их содержания.
Ряд отечественных и зарубежных ученых (В Г. Бочарова, А.Н. Дашкина, М. Доэл, И.А. Зимняя, В И. Курбатов, П.Д. Павленок, III. Рамон, Е.И. Холостова, М.В Фирсов, Т.Ф. Яркина и др.), определяя сущность социальной работы, полагают, что на современном этапе она должна включать несколько функциональных направлений' организационно-коммуникативное, социально-координационное, интерактивно-терапевтическое, правозащитное,
профилактическое, социально-информационное, аналитика-прогностическое Качество реализации последних в определенной степени зависит от уровня математической компетентности специалиста социальной сферы Все это диктует необходимость решения задачи формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки проблемы формирования математической компетентности специалиста по социальной работе Теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах К.А Абульхановой-Славской, С.Я Батышева, Е.В. Бондаревской, А А Вербицкого, Г.М. Коджаспировой, Н В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А Сластенина, Г.Д. Никандрова, В П Симонова, Г.Б. Сухобской и др.
Вопросы профессиональной подготовки специалиста по социальной работе рассмотрены в трудах М.А Галагузовой, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, В И Жукова, JIB. Мардахаева, В.А. Никитина, ЛЯ Олиференко и др. В исследованиях Р А Блохиной, В.П. Ведениной, Р А. Исаевой, Р.П. Исакова, ЮМ. Колягина, Г Л Луканкина, В.В. Кондратьева, А.Г. Мордковича и др рассмотрена проблема профессионально-ориентированной направленности математической подготовки специалиста различного профиля (в том числе и гуманитарного) в вузе В настоящий момент разработана система принципов, критериев и методов отбора содержания образования в вузе с учетом специфики будущей профессиональной деятельности выпускника (ЕА Танеева, Г.В Коваленко, Б.Т. Лихачев, И.Г. Михайлова, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, О С Тамер и др). Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику математической подготовки специалиста по социальной работе в вузе с учетом необходимости использования прикладных математических технологий в его профессиональной деятельности.
Таким образом, предварительный анализ проблемы формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в период профессиональной подготовки в вузе выявил противоречия' между наличием определенного опыта профессионально-ориентированной математической подготовки специалиста по социальной работе в вузе - и отсутствием его научного осмысления; между усложнением функционала специалиста по
социальной работе в современных условиях -- и относительно медленным
*
внедрением математических, компьютерных технологий в практику их работы; между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ формирования математической компетентности специалиста по социальной работе - и недостаточным вниманием к ее решению, как в педагогической теории, так и в практике работы вузов, выпускающих данных специалистов; между необходимостью использования в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе математического аппарата - и недостаточностью методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями практико-ориентированной математической подготовки.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические и технологические основы системной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в вузе, обеспечивающие необходимую математическую компетентность выпускника. Таким образом, анализ теоретико-методической разработанности состояния данной проблемы в педагогической науке, учет потребностей практики в профессионально-ориентированной математической подготовке специалиста по социальной работе обусловили проведение настоящего исследования и определили актуальность его темы. «Формирование математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза».
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста по социальной работе в условиях высшего учебного заведения, а его предметом - процесс формирования математической компетентности специалиста по социальной работе.
Цель исследования: разработка и обоснование модели формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза эффективен, если:
- математическая подготовка в вузе предполагает развитие креативно-теоретического мышления специалиста по социальной работе через систему учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению математических знаний в профессиональной деятельности,
- информационно-операционное обучение математике в вузе заменено проблемно-деягельностным, проектным,
- реализовано смещение акцента с вопросно-ответной методики профессионального обучения, направленной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим мышлением, в сторону методики, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону математической подготовки специалиста по социальной работе в условиях вуза;
- осуществляется развитие рефлексивной культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:
- раскрыть сущность и структуру математической компетентности специалиста по социальной работе как категории педагогики профессионального образования;
- определить функциональные параметры математической компетентности специалиста по социальной работе;
- выявить основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в практике высших учебных заведений;
- обосновать содержание математической компетентности специалиста по социальной работе;
- разработать модель формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза;
- обосновать критерии, позволяющие определить уровень сформированное™ математической компетентности специалиста по социальной работе;
- разработать методическое обеспечение формирования математической компетентности специалиста по социальной работе, проверив эффективность последнего в опытно-эксперимептальной работе.
Методологической основой исследования явились: философские, социологические, культурологические, педагогические концепции, раскрывающие роль, миссию института социальной работы в обществе (В.Г. Бочарова, В И. Жуков, И.А. Зимняя, В И. Курбатов, В.А Никитин, Е.И. Холостова, М.В Фирсов и др.); личностный, деятельностный, контекстный, системный подходы в реализации профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в условиях вуза (Е В. Бондаревская, А. А Вербицкий, H В. Кузьмина, A.A. Бодалев и др.); концепции, рассматривающие многоаспектную природу математической компетентности личности как предмета междисциплинарного исследования (Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, О.С. Тамер, В.А. Тестов и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К. Маркова, В А. Сластенин, И П Подласый, И С. Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали: научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г Ананьев, К К Платонов, С Л. Рубинштейн и др.), идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В Кузьмина, C.B. Кульневич, Е Г Силяева, В А. Сластенин и др ); идеи системно-деятельностной природы и интеграции педагогического образования (ВС Гершунский, В.И Журавлев, Ю.К Кулюткин, В.Д. Шадриков, Ю.В Шаронин и др ); теория формирования содержания общего образования (В В Краевский, B.C. Лсднев, И.Я Лернер, M H Скаткин и др.), концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Е.А. Ганаева, Г М. Коджаспирова
и др.); теории создания профсссиографическош портрета специалиста по социальной работе (В И Жуков, Т.Г. Киселева, Л В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В А. Никитин, JI.B. Топчий, В А Сластенин, М.В. Фирсов и др.); исследования по изучению различных аспектов математической культуры личности (Н.Я. Виленкин, Г. Д. Глейзер, Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, У.У Сойер и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании и функционировании учреждений социальной сферы, синтез получаемых материалов, моделирование; констатирующие - теоретико-методический и педагогический анализ, синтез содержания учебных дисциплин высшей школы, сопоставление информационного и дидактического содержания учебных пособий, изучение и обобщение педагогического опыта математической подготовки специалиста по социальной работе; экспериментальные - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и качественный вероятностно-статистический анализ его результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем
-определены сущностные характеристики и функциональные параметры математической компетентности специалиста по социальной работе;
- выявлены основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в практике высших учебных заведений;
-разработана модель формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза;
-определены педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования математической компетентности специалиста по социальной работе;
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ математической компетентности специалиста по социальной работе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения профессионально-ориентированной подготовки специалиста по социальной работе к будущей практической деятельности;
- определена специфика формирования математической компетентности специалиста по социальной работе как непрерывного развивающегося процесса, основанного на концептуальных принципах личностного, деятельностного, контекстного, системного подходов к профессиональной подготовке в вузе, принципах межпредметных и внутрипредметных связей, профессиональной ориентированности, преемственности,
- определено содержательное наполнение математической компетентности специалиста по социальной работе,
- обоснована система педагогического управления поэтапным формированием математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза.
Практическая значимость исследования связана с обогащением теории и практики профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях вуза. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, методические рекомендации могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов профессионального образования специалистов по социальной работе; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программ и стандартов математического образования специалистов по социальной работе, для совершенствования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой специалистов по социальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Математическая компетентность специалиста по социальной работе -целостное образование его личности, отражающее готовность к изучению дисциплин, требующих математической подготовки, а также к использованию прикладных математических технологий в профессиональной деятельности.
2 Математическая компетентность специалиста по социальной работе характеризуется следующими функциями- мотивационно-побудительной (стимулирует специалиста по социальной работе к применению математических технологий в профессиональной деятельности); гностической (активизирует самообразовательную деятельность в сфере прикладной математики); эмоционально-волевой (актуализирует способность к появлению выдержки, настойчивости, к мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в процессе профессиональной деятельности); технологической (реализация индивидуальной системы использования математического аппарата в реальной практической деятельности); рефлексивной (состоит в систематическом самоанализе специалистом своего уровня профессиональной деятельности, разработке программ самосовершенствования в сфере дополнительного математического образования); прогностической (помогает предвидеть конкретную ситуацию и решить ее оптимальными методами).
3. Модель формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов: функционально-целевого (совокупность целей и задач практико-ориентированной математической подготовки специалиста по социальной работе с учетом специфики его профессиональной деятельности); содержательно-методического (комплекс проблемно-содержательных аспектов математической подготовки данного специалиста и методического аппарата ее реализации); деятелыюстно-технологического (осуществление последовательности пропедевтического, праксиологического, акмеологического этапов формирования математической компетентности);
организационно-педагогического (комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза), критериально-оценочного (целостность мотивационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированное™ математической компетентности специалиста по социальной работе, репродуктивно-эмпирический; профессионально-адаптивный;
профессионально-исследовательский).
Исследование проводилось на базе факультетов социальной работы Российского государственного социального университета (филиалы в г Дедовске, г Серпухове, г. Электростали) Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 800 человек' студенты, преподаватели математических, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки; специалисты учреждений социальной инфраструктуры: Управления социальной поддержки Администрации Красногорского района; Комитета социальной защиты населения Истринского района; Управления социальной защиты населения Волоколамского района
Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1998 г по 2005 г.
Первый этап (1998-1999 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта математического образования специалиста по социальной работе.
На втором этапе (1999-2004 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза, уточнялись, корректировались отдельные педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса формирования математической компетентности специалиста по социальной работе.
Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс социальных вузов, оформлению диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям, задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях и рекомендациях, программах спецкурсов, научных статьях и тезисах. Результаты
экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседании кафедры общих математических естественнонаучных дисциплин, кафедры социальной работы (филиал РГСУ в г Дедовске, 1999-2005 гг), кафедры социальной педагогики РГСУ (г Москва, 2003-2005 гг.). По теме исследования соискатель участвовал в семинарах, конференциях специалистов учреждений социальной сферы (Управление социальной поддержки Администрации Красногорского района; Комитет социальной защиты населения Истринского района; Управление социальной защиты населения Волоколамского района и др); межвузовских научно-практических конференциях: «Эффективность работы учреждений социальной сферы по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних» - 2003 г.; VIII социально-педагогические чтения «Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики» - 2005 г.; XII Годичные научные чтения «Научная школа РГСУ- результаты и перспективы» - 2005 г и др.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи. В нем раскрываются методологические предпосылки работы, характеризуются методы исследования, этапы его осуществления, формулируется научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, показаны пути их апробации, указаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы исследования проблемы формирования математической компетентности специалиста социальной сферы» - определяется соотношение главных рабочих понятий исследования; анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры математической компетентности; представлен обзор основных тенденций практики математического образования специалиста социально-экономической и гуманитарных сфер.
Категориальный анализ понятия «математическая компетентность» позволил в качестве рабочего в данном исследовании принять следующее определение' математическая компетентность специалиста по социальной работе - целостное образование его личности, отражающее ютовность к изучению дисциплин, требующих математической подютовки, а также к использованию прикладных математических технологий в профессиональной деятельности.
Структуру математической компетентности специалиста по социальной работе составляет взаимосвязь подробно описанных в диссертации
подструктур' мотивационной (осознание личностью важности практической и теоретической значимости математической подготовки профессионала); когнитивной (сформированность критичности, системности, логичности, гибкости мышления; освоение математического аппарата, применяемого в социальной сфере); конативной (опыт применения математических технологий для решения прикладных задач социальной работы).
Между тем, знакомство с массовой практикой профессиональной деятельности специалистов комитетов социальной защиты населения показало, что в их математической подготовке имеются следующие проблемные моменты: недостаточно высокий уровень математической компетентности, выражающийся в затруднении применения математического аппарата при решении прикладных задач профессиональной деятельности; нежелание заниматься самообразованием в сфере применения математических технологий для обработки массивов социальной информации, решения социально-экономических задач. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин. К объективным причинам в исследовании отнесены: недостаточное отражение в дидактических единицах дисциплины «Математика» ГОСТа 350500 специфики профессиональных задач социальной работы, требующих применения математического аппарата; неполное методическое оснащение процесса практико-ориентированной математической подготовки специалиста по социальной работе в период обучения в вузе. К субъективным причинам отнесены: недостаточно высокий уровень довузовского математического образования; отношение счудентон к математике как к дисциплине, не нужной для их будущей профессиональной деятельности; нежелание части студентов развивать свои математические способности; недостаточная подготовленность вузовских преподавателей к реализации практико-ориентированной направленности курса математики для решения конкретных задач социальной работы.
Преодолению названных причин и была посвящена работа по созданию и апробации модели формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза Данный процесс основан на концепции о целостном развитии личности студента вуза как индивидуальности и профессионала, понимающего значение математического аппарата для будущей профессиональной деятельности, на единстве и взаимосвязи целевого, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-критериального компонентов (Таблица 1)
Во второй главе - «Организационно-педагогические аспекты формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза» - представлены модель формирования математической компетентности специалиста по социальной работе, а также содержание и методика опытно-экспериментальной работы, проанализирована динамика показателей ее эффективности, проведено сравнение уровней сформированности математической компетентности у студентов экспериментальных и контрольных групп.
Таблица 1
Компоненты формирования математической компетентности
Целевой
Содержательный
Организационно-процессуальный
Оценочно-критериальный
-развитие учебно-познавательных и профессиональных интересов и
мотивов в
математической сфере; -усвоение теоретических знаний в области математики и смежных наук; -развитие умений анализировать, обобщать, и
систематизировать факты и явления, устанавливать причинно-следственные связи; -развитие дивергентного, абстрактного,
аналитико-синтетического стиля мышления, логически оправданного поведения; -овладение профессиональными умениями решать практико-мазе-матические задачи деятельности специалиста по социальной работе в условиях, приближенных к реальным;
-развитие умений и навыков принятия самостоятельных решений в профессиональной деятельности;
-вопросы
диалектического
мировоззрения;
-вопросы
универсальной
ценности
математических
знаний;
-вопросы
взаимосвязи
социальных
факторов и
математических
моделей,
-проблемы моделирования социальных явлений и систем;
-математические методы в современных исследованиях в психологической, педагогической, социальных сферах;
-проблемы
прикладных
областей
математических
знаний;
-эволюция отношений человека и природы через развитие науки, опирающейся на математический язык;
-лекции с применением аудиовизуальных средств, лекции с элементами диалога, проблемные лекции; -семинарские занятия с использованием различных видов деловых игр, метода разбора инцидентов в математическом аппарате специалиста по социальной работе;
-система спецкурсов по использованию математических методов в
профессиональных исследованиях; -применение в ходе различных видов практик
математических методов для решения конкретных задач специалиста по социальной работе; -экскурсии в социальные службы с целью анализа
использования математических методов в реальном труде специалиста по социальной работе; -различные виды самообразовательной деятельности студентов в
математической сфере;
-использование компьютерных технологий;
Мотивационный критерий раскрывается через следующие показатели: интерес будущего профессионала к проблеме математической компетентности специалиста по социальной работе (внутреннее побуждение личности студента к активной деятельности по изучению данного феномена, связанное с удовлетворением потребности самореализации в профессиональной сфере); осознание необходимости математических знаний, умений для решения задач социальной работы; устойчивое стремление к самообразовательной деятельности в сфере прикладных математических технологий.
Когнитивный критерий
предполагает овладение студентом системой математических знаний, алгоритмическими и эвристическими прикладными математическими технологиями; сформиро-ванность критичности, системности, логичности, аналитико-синтетичес-кого стиля мышления
-активизация творческого подхода к профессиональной деятельности, требующего применения математического аппарата;
-овладение разнообразием форм, методов, технологий применения математического аппарата для решения конкретных задач социальной работы.
-сравнительный анализ различных подходов к математической подготовке специалиста по социальной работе в отечественной и зарубежной высшей школе; -учет особеннос-ностей практических задач социальной работы в современных условиях.
-организация научного студенческого общества «Практическая математика в социальной сфере»; -учебно-
исследовательская и научно-
исследовательская
деятельность
студентов в
социальной сфере с
применением
математических
методов.
Конативный критерий предполагает реализацию индивидуального стиля профессиональной деятельности по применению математического аппарата для решения конкретных задач
социальной работы.
Во второй главе приведена модель формирования математической компетентности специалиста по социальной работе, которая представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов: функционально-целевого, содержательно-методического, деягельностно-технологического, организационно-педагогического, критериально-оценочного Детальные характеристики названных компонентов модели приведены в тексте диссертации. Реализация разработанной модели обеспечивается через личностно-ориентированное профессиональное образование специалиста по социальной работе в вузе, согласованностью учебно-познавательной, учебно-профессиональной, стажерско-производственной, научно-исследовательской деятельностью и внеаудиторной работы; последовательным прохождением этапов процесса формирования математической компетентности: пропедевтического, праксиологического, акмеологического (Схема № 1).
Основной целью экспериментальной части данного диссертационного исследования явилось разносторонняя проверка эффективности разработанной модели формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза на основе разработанного комплекса диагностических методик для определения эффективности формирования математической компетентности. В целях получения достоверных результатов в опытной работе участвовало 4 группы студентов (2 группы получили статус контрольных, 2 - экспериментальных). Опытная работа проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза. На констатирующем этапе экспериментальной работы был определен исходный уровень сформированное™ мотивации, познавательной активности студентов в математической сфере, уровень логического мышления, уровень практических умений применять элементарный математический аппарат для решения простых типовых социально-экономических задач. Во всех экспериментальных и контрольных группах проявилось большое сходство по основным показателям.
Схема 1
X
я о
s
ВТ g
! I
Лнчностно-ориентированное профессиональное образование специалиста по социальной работе
Технологии обучения: проектные, проблемные, интерактивные, эвристические
Формы обучения!
Лекции, семинары,
деловые игры, практикумы и др.
Çpwtp»
обучения:
Наглядные пособия, ТОО, компьютеры, реальные условия
деятельности социальных служб
I Î
Методы обучении;
Информационные, оперативные, творческие, контроля н обратной связи
Практическое обучение
& ч
к
X
а
Анализ ситуаций профессиональной деятельности специалиста по социальной
работе, требующих математических методов, в ходе ознакомительной практики, курсовых и дипломных работ
Применение математических методов для решения задач социальной
работы в ходе различных видов _практики_
Внеаудиторная работа
Экскурсии, самообразовательная деятельность в сфере прикладной математики
Научно-исследовательская и практическая
работа, использование математических методов для обработки социальной информации
Олимпиады, конкурсы, научно-практические конференции, встречи со специалистами по социальной работе-
практиками, выпускниками вуза
Этапы процесса
- пропедевтический;
- праксиологический;
- акмеологический
S- в
S я
В §
* а
* 8 I2 ÏH
s S
Я 9
2 I
о
S?
3
II
s
3 3
II
& В
§• 5
-9- S
л V
ч й.
eu « з
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал в себя следующие взаимосвязанные направления деятельности: апробацию научно-методических рекомендаций по реализации системы педагогического управления процессом формирования математической компетентности специалиста по социальной работе; систематическое изучение хода и результатов опытной работы в экспериментальных группах; сопоставление материалов, полученных в экспериментальных и контрольных группах, их сравнительный анализ, обобщение; статистическую обработку обобщенных показателей результатов опытной работы. В диссертации приведена характеристика методического аппарата исследуемого процесса. Особое внимание уделено раскрытию сущности метода проектов при формировании математической компетентности специалиста по социальной работе. Так, например, были реализованы следующие проекты, которые требуют использования математического аппарата в социальной сфере: сравнение отечественных и зарубежных подходов к расчету индексации социально-экономических выплат с учетом инфляционных процессов; статистически вероятностный анализ прироста нетрудоспособных граждан (пенсионеров, инвалидов, иждивенцев и др.) с учетом прогнозируемых миграционных и эмиграционных потоков в курируемом районе на основе данных медицинской и демографической статистики, математический анализ социально-экономической эффективности распределения пенсионных накоплений (банковские вклады, паевые фонды и пр ); составление диаграмм и гистограмм, отражающих демографическую, половозрастную, профессиональную структуру населения в территориальных рамках конкретной социальной службы; математический анализ экономической эффективности социальных выплат, пособий и материально-финансовых затрат на компенсацию натуральных социальных льгот (с учетом положений закона о монетизации льгот) и др. В ходе исследования были изучены наиболее часто применяемые в социальной сфере прикладные задачи, использующие математический аппарат (Таблица 2).
Таблица 2
Прикладные задачи профессиональной деятельности специалиста но социальной работе, __требующие применения математического аппарата_
Типовые прикладные задачи Применяемый математический аппарат
Расчет пособий по безработице, инвалидности, малоимущим, субсидий, величины пенсий; расчет соотношения среднего размера пенсии в районе и прожиточного минимума пенсионера; расчет оптимальности банковских вкладов; определение уровня благосостояния населения; статистическая обработка массива информации о естественном и миграционном приросте населения, половозрастной структуре населения, семейного, профессионального состава населения и др. Теория вероятностей, математическая статистика, теория алгоритмов, математический анализ, теория множеств, теория графов
Таблица 3
Результаты экспертной оценки, самооценки студентов и собственных оценок автора диссертации структурных умений математической компетентности специалиста по социальной работе
Структурные умения ЭГ (50 чел.) КГ (50 чел.)
математической компетентности специалиста по социальной работе Энслерг-иыа оцеит (сраям* балл) Само-оцаиаи (ервдиий бил) Оцени «юра дасеар-тацж Экспертные оценки (средами балл) Само-оцант (среди»« баш* Оцанп автора диссертации
Умение определять главные математические понятая, необходимые для решения практических задач социальной работы 4,62 4,78 4,61 4,02 4,38 4,01
Выбор адекватных методов, приемов математического аппарата для обработки массива социальной информации 4,68 4,55 4,67 3,98 4,24 3,97
Умение применять математические методы для решения прикладных задач социальной работы 4,82 4, 73 4,81 4,13 4,35 4,11
Использование математического аппарата для прогнозирования различных социальных ситуаций, встречающихся в профессиональной де-ятельтельности специалиста по социальной работе 4,96 4,88 4,95 4,25 4,52 4,25
Использование компьютерных программ с применением математического аппарата для решения практических задач 4,98 4,92 4,96 4,64 4,75 4,63
Умение планировать и реализовы-вать самообразовательную деятельность в сфере математической подготовки специалиста по социальной работе 4,83 4,72 4,82 3,82 4,08 3,81
Реализация задач исследования требовала адекватного использования различных видов практики, которая обеспечивала взаимосвязь теоретической подготовки студентов с формированием и реализацией индивидуальных умений применения математического аппарата в профессиональной деятельности. В свою очередь, такая взаимосвязь помогла специалистам по социальной работе осознать необходимость самообразовательной деятельности в профессионально-математической сфере При этом студенты экспериментальных групп участвовали в семинаре-практикуме «Математическая компетентность специалиста по социальной работе как составляющая его профессиональной подготовки», на занятиях которого обсуждались ситуации трудовой деятельности специалиста по социальной
работе, в которых необходимо использовать математические технологии Это развивало рефлексивную культуру студентов, ориентировало на обогащение взаимодействия с сокурсниками, преподавателями, специалистами базы практики По результатам преддипломной практики было проведено сравнение экспертных оценок (мнение методистов-руководителей практики, специалистов базы практики), самооценок студентов и собственных оценок автора диссертации по развитию структурных умений, характеризующих сформированность математической компетентности (Таблица 3).
По результатам экспериментальной работы было зафиксировано изменение отношения к использованию математического аппарата при выполнении курсовых и дипломных работ профессиональной направленности, значительно улучшилось качество их выполнения. До начала опытной работы курсовое проектирование с математическим аппаратом профессиональной направленности рассматривали, а) как учебную формальность - 58% студентов экспериментальной группы (52% - контрольной), б) как способ приобретения знаний, умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности, -32% (35%), в) в качестве работы, имеющей самостоятельное научно-исследовательское профессионально-ориентированное значение, - 13% (11%). По итоговым данным, соответственно, а) 8% (38%), б) 64% (47%), в) 28% (15%).
Важным элементом опытно-экспериментальной работы явилась разработка комплекса диагностических методик для определения эффективности формирования математической компетентности. Прежде всего, бьши определены показатели результативности исследуемого процесса (мотивационный, конативный, когнитивный), на основе которых, в частности, были модифицирована нами в соответствии с замыслом и задачами исследования следующая диагностическая методика, используемая в экспериментальной работе: «Методика определения уровня логического мышления» (Л А. Громова, А В Алексеев, Таблица 4).
Таблица 4
Результаты методики «Определения уровня логического мышления» (в %)
Уровни НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ
Группа КГ (50 чел.) ЭГ (50 чел.) КГ (50 чел.) ЭГ (50 чел.) КГ (50 чел.) ЭГ (50 чел.)
Начальный срез 28,6 29,1 40,8 40,1 30,6 30,8
Контрольный срез 19,8 19,7 37,1 40,3 43,1 58,9
Путем анкетирования, проведенного автором диссертации, удалось провести сравнительный анализ мотивов к изучению математики (Таблица 5)
Таблица 5
Результаты диагностики «Мотивэдцга специалиста по социальной работе при изучении математики»
Виды мотивов КГ ЭГ
дневная форма обучения заочная форма обучения дневная форма обучения заочная форма обучения
Познавательные, интеллектуально-побуждающие, интерес к содержанию прикладных аспектов математики, к компьютерным программам математической обработки социальных массивов информации 38,2% 37% 57,2% 56%
Перспективно-профессиональные, чувство ответственности, долга 39,3% 40,5% 31,3% 32,1%
Избегание ситуаций учебных неудач, неудовлетворительных отметок по математике и др. 22,5% 22,5% 11,5% 11,9%
По результатам теоретического анализа проблемы, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни сформированное™ математической компетентности у выпускников вуза:
репродуктивно-эмпирический уровень (характеризуется интересом к проблеме математической компетентности специалиста по социальной работе, наличием базовых знаний для дальнейшего обобщения их в целостные системы; умением перевести прикладную задачу профессиональной деятельности на математический язык, умением построить алгоритм применения математического аппарата к решению простейших прикладных задач, эпизодическим достижением успешности при решении сложных задач с применением прикладных математических технологий);
профессионально-адаптивный уровень (характеризуется устойчивым стремлением к овладению математическими прикладными технологиями, умением обобщать знания в целостные системы на основе операций аналогии, классификации, анализа, синтеза базовых знаний; умением разрабатывать математические модели социально-экономических процессов, оценивать их адекватность, выбирать методы математической обработки массивов информации, систематическим достижением успешности при решении сложных задач с применением математического аппарата);
профессионально-исследовательский (характеризуется включением идеи высокого уровня математической компетентности специалиста по социальной работе в систему индивидуально-профессиональных ценностей; сформированностью умений самообразовательной деятельности в математической сфере; автоматизацией применения комплекса прикладных математических технологий для решения задач социальной работы; адекватным использованием системного анализа для построения сложных
математических моделей в социально-экономической сфере, оптимальным применением математического аппарата для реализации аналитико-прогностической, оценочно-экспертной функций социальной работы).
Диаграмма 1
Сравнительный анализ уровня сформнрованности математической компетентности в ЭГ н КГ (в %)
Начальный этап
48
50 51
Л КГ
□ ЭГ
100 90 60 70 60 50 40 30 20 10 о
Заключительный этап
49
"35*
•7Г
41
.46.
■ КГ □ ЭГ
А - репродуктнвно-эмпирнческий, В - профессионально-адаптивный, С - профессионально-исследовательский
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы было проведено сравнение статистически обработанных и обобщенных результатов по контрольным и экспериментальным группам. Результаты диагностирования показали, что в экспериментальных и контрольных группах произошли изменения в уровне сформированности математической компетентности (Диаграмма 1).
Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность формирования математической компетентности специалиста по социальной работе значительно повысится, если- математическая подготовка в вузе развивает креативно-теоретическое мышление специалиста по социальной работе через систему учебно-познавательных и практико-ориептированных действий по усвоению и применению математических знаний в профессиональной деятельности; информационно-операционное обучение математике в вузе заменено проблемно-деятельностным, проектным; реализовано смещение акцента с вопросно-ответной методики профессионального обучения, направленной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим мышлением, в сторону методики, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону математической подготовки специалиста по социальной работе в условиях вуза; осуществляется развитие рефлексивной культуры студентов как неотъемлемою компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза проводился с использованием совокупности методов: комплекса диагностических методик, бесед с коллегами, администрацией социальных служб Его результаты подтвердили тенденцию к развитию математической компетентности, основы которой сложились в период обучении в вузе. Специалисты по социальной работе (бывшие участники эксперимента), трудоустроившиеся в различных учреждениях социальной защиты населения, комитетах, управлениях социальной поддержки, умело осуществляют свою профессиональную деятельность, одной из составляющих которой является и математическая компетентность Полученные в результате работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута.
В заключении диссертации приведены выводы по исследованию.
Формирование математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза обеспечивается за счет: а) единства реализации задач развития математической культуры выпускника вуза с его профессиональной ориентированностью; б) изменения содержания математической подготовки в вузе путем интеграции фундаментальных знаний междициплинарного характера, с одной стороны, и их практико-ориентированной направленности, с другой; в) поэтапного усиления научно-исследовательского характера самостоятельной деятельности студентов в сфере прикладных математических технологий, используемых в социальной работе
В процессе реализации модели формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в вузе существенны
следующие аспекты- определение содержания математической компетентности специалиста по социальной работе в свете прикладных задач его деятельности (обоснованы основные теоретико-научные блоки содержания математической компетентности, позволяющие решать конкретные прикладные профессиональные задачи); взаимосвязь содержания и методического обеспечения процесса (в частности, подчинение целей, содержания и методики профессионального обучения необходимости активизации использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-познавательной, учебно-исследовательской, научно-исследовательской, учебно-профессиональной, практической; разработка и реализация социальных программ, проектов с применением математических технологий; адекватное использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения, возможностей различных видов практики, компьютерных технологий в математическом образовании и др); целостность мотивационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности математической компетентности; комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса (направленность педагогического процесса вуза на развитие личности студента, как индивидуальности и профессионала; практико-ориенгированная математическая образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе формирования математической компетентности студентов; реализация синтеза общекультурной, естественнонаучной, социально-педагогической, специально-методической составляющих подготовки выпускника вуза к профессиональной деятельности в социальной сфере; единство и взаимосвязь теоретической и практической математической подготовки студентов; адекватное использование прикладных математических технологий в период различных видов производственной практики; активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере и др )
Основными направлениями дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы могут быть: обеспечение преемственности в технологии формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в вузе и в системе повышения квалификации; совершенствование взаимосвязи теоретической математической подготовки и самостоятельной профессиональной деятельности студентов в период практики; специальная подготовка вузовских преподавателей математики к обучению специалиста по социальной работе; формирование культуры математической обработки результатов научных исследований в социальной сфере. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях-1 Поладова В.В Математический аппарат при формальном описании профессионального языка специалиста по социальной работе/Юбъединенный научный журнал. - М • Изд-во «Фонд научных публикаций», 2004 - №10 С 66-68,-0,3 п.л.
2 Поладова В.В. Практикум но учебной дисциплине «Математика»: Учеб,-метод, пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 350500 - социальная работа. - М.: Изд-во МГСУ, 2004. - 7,9 п л
3. Поладова В.В. Формирование математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза/Юбьединенный научный журнал. - М : Изд-во «Фонд научных публикаций», 2005.- №4 С. 31-37. - 0,7 п.л.
4. Поладова В.В. Профессиональное поле деятельности специалиста по социальной работе как объект определения содержания его математической компетентности в условиях вуза//Педагогические науки. - М.:ОСЮ «Спутник+»,2005.-№3(13). С. 130-131.-0,15п.л.
5. Поладова В.В. Математический аппарат логических основ профессиональной деятельности специалиста по социальной работе/Юбьединенный научный журнал - М.: Изд-во «Фонд научных публикаций», 2005. - №9. С. 82-84. - 0,25 п.л.
6. Поладова В.В. Системно-структурный подход для определения истоков содержания математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза//Социальная политика и социология: Междисциплинарный научно-практический журнал - М. Изд-во РГСУ, 2005. -№2(26). С 94-96.-0,2 п.л.
7 Поладова В.В. Концептуальные основы математической подготовки специалиста по социальной работе в условиях вуза//Современные гуманитарные исследования. - М.: ООО «Спутник+», 2005. - №4(5). С. 209-210,-0,13 п.л.
8. Поладова В.В. Функции формирования математической компетентности специалиста по социальной работе в условиях вуза//Вопросы гуманитарных наук. -М/ ООО «Спутник+», 2005. - №5(20). С. 356-357.-0,13 п.л.
9 Поладова В.В. Анализ мышления как компонент определения содержания математической составляющей профессиональной подготовки социального педагога в условиях вуза//Акгуальные проблемы теории и практики социальной педагогики' Материалы VIII социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и психологии РГСУ 25 марта 2005 года. В 2-х частях. Часть 2/Под. ред. JI.В. Мардахаева. - М.: Издательство РГСУ, 2005. - С. 175-178 -0,75 пл.
10 Поладова В.В. Математический аппарат представления и обработки социальной информации с помощью компьютера/Юбьединенный научный журнал-М.: Изд-во «Фонд научных публикаций», 2005.-№11. С. 71-74.-0,4 п.л.
11. Поладова В.В. Деловые игры на уроках математики. - М.: Изд-во ИПР СПО, 2005,-2,2 п.л.
I I
I
I
Подписано в печать 28 сентября 2005 г. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная.
Тираж 100 экз. Захаз № 368 Отпечатано в типографии «Риза-М» с готового оригинал-макета Лицензия ГОЛ» № 060207 Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 8/2
»20877
РНБ Русский фонд
2006^4 17382