Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности курсантов военных вузов в процессе учебно-тренировочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности курсантов военных вузов в процессе учебно-тренировочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шишленин, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности курсантов военных вузов в процессе учебно-тренировочной деятельности"

На правах рукописи

Шишленин Дмитрий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

17 ОКТ 2013

Кострома 2013

005535322

005535322

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, ректор КОГОАУ ДПО (ПК) «Институт развития образования Кировской области» Машарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: Муравьева Галина Евгеньевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой общей педагогики Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Болтыков Олег Вадимович, кандидат педагогических наук, заместитель начальника Федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Защита состоится «__» октября 2013 года в 13.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156012, г.Кострома, п. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 мая, д. 14; с авторефератом на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан «___» _ 2013 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в современном обществе прослеживается тенденция к ускорению внут-рисоциальных процессов в любом социуме, что связано с достижениями науки и техники, широким распространением информационных технологий, всеобщим доступом к огромным объёмам информации. В связи с этим современному обществу требуются специалисты, способные в короткие сроки адаптироваться к быстроизменяющимся условиям социального окружения, информационной среды, способные к самостоятельному и своевременному самосовершенствованию. Такие качества личности возможны только при достаточно высокой социальной компетентности специалиста.

Процесс формирования социальной компетентности продолжителен по времени и во многом основан на анализе субъектом своего социального опыта, поэтому актуальным становится формирование социальной компетентности будущих специалистов на всех этапах обучения в том числе и в вузе, как на одной из окончательных ступеней профессиональной ориентации будущих выпускников. Особую важность этот процесс приобретает в военных вузах, так как сам факт военной службы подразумевает карьерный рост, частую смену мест службы, воинских коллективов, начальников, подчинённых.

В настоящее время в военных вузах отсутствует система формирования социальной компетентности личности курсантов и, соответственно, целенаправленно данное качество не формируется. Такая ситуация складывается в связи с особенностями образовательной среды военного вуза, заключающимися в жёстком административном регулировании образовательного процесса и имеющимися значительными объективными и субъективными ограничениями по возможностям способам обучения. Вместе с те возможность для привития социальных навыков курсантам существует практически на каждом занятии. Таким образом, ресурс учебно-тренировочной деятельности курсантов

может быть с успехом использован для формирования их социальной компетентности.

Социальная компетентность в различных аспектах рассматривалась многими учёными, начиная с первой половины XX века. В зарубежной литературе особое внимание этому феномену уделено в философии, психологии и медицине.

В исследованиях ДХоулмэна, Ф.Мосса, К.Олбрехта, Е.Торндайка, Т.Ханта и других учёных раскрывается структура и описываются различные модели социальной компетентности личности.

В нашей стране социальная компетентность исследуется в философии (Л.Н.Шабатура), в психологии (Н.В.Калинина, Е.В.Коблянская, и др.), в медицине и других науках. Большое количество исследований в этой области проводится в педагогике. В работах В.МБасовой, Д.Б. Воронцова, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, И.В.Ледневой, И.Н.Сиротина, Ю.Г.Татура, Р.Х.Тугушева, И.Л.Федотенко, В.В.Цветкова и других отражены как сущностные аспекты социальной компетентности, так и попытки вычленить её структуру. Особое внимание в педагогике исследователи уделяют поиску методик формирования социальной компетентности личности как общеприменимых, так и направленных на определённую категорию обучаемых - дошкольников, школьников, студентов, курсантов, подростков группы риска, сельской молодёжи и др.

На текущий момент процесс формирования социальной компетентности личности курсантов военных вузов изучен недостаточно полно.

Анализ сложившейся в системе военного образования ситуации позволил нам выделить следующие противоречия:

- между объективной потребностью Вооружённых сил в активной, коммуникабельной и социально компетентной личности офицера и отсутствием в военных вузах системности формирования этих качеств;

- между осознанием необходимости формирования социальной компетентности личности выпускников военных вузов и

4

отсутствием в военных вузах эффективных методик её формирования;

- между пониманием инертности государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по отношению к быстроизменяющимся требованиям времени, что негативно отражается на уровне социальной компетентности личности выпускников, и необходимостью соответствия уровня социальной компетентности выпускников требованиям времени;

- между наличием существенных особенностей в учебном процессе различных военных вузов, связанных с их специализацией и отсутствием универсальных методик формирования социальной компетентности личности, применимых в любом военном вузе.

Актуальность темы, её недостаточная теоретическая и методическая разработанность наряду с большой социальной значимостью, выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: отсутствие в военных вузах системы формирования социальной компетентности личности курсантов в ходе учебно-тренировочной деятельности в условиях модернизации системы образования.

Цель исследования - разработать методику формирования социальной компетентности личности у курсантов в процессе учебно-тренировочной деятельности.

Объектом исследования является социальная компетентность как комплексное качество личности и методики её формирования у курсантов военных вузов.

Предметом исследования является учебно-тренировочная деятельность курсантов как ресурс для формирования социальной компетентности личности выпускников военных вузов.

В ходе исследования проверялась гипотеза:

- потенциальные механизмы развития у курсантов социальных навыков в ходе учебно-тренировочной деятельности существуют и могут быть эффективно использованы с целью формирования у курсантов социальной компетентности;

- успешная мотивация саморазвития личности курсантов приведёт к неосознанному росту социальной компетентности;

- периодическая фиксация в ходе учебно-тренировочной деятельности внимания курсантов на информации, развивающей социальную компетентность, будет активизировать самостоятельный поиск решения проблемы в ближайшей зоне развития или в перспективе;

- при использовании целенаправленной методики формирования социальной компетентности у курсантов её уровень возрастёт до требуемого и далее примет характер саморазвития.

В соответствии с целью исследования, выбранными объектом и предметом исследования, обозначенной гипотезой были поставлены и в процессе исследования решены следующие задачи:

- провести анализ исследований в области социальной компетентности и способов её формирования в образовательной среде и систематизировать полученные данные;

- выявить механизмы формирования у курсантов социальной компетентности в ходе учебно-тренировочной деятельности;

- разработать методику формирования социальной компетентности курсантов в процессе учебно-тренировочной деятельности и апробировать её на практике;

- провести аналйз эффективности найденной методики и рассмотреть целесообразность её внедрения в практику.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- психологические теории развития личности (М.Аргайл, А.Маслоу, З.Фрейд);

- работы по социальной психологии (Е.В.Андриенко, Г.М.Андреева, Ф.Зимбардо и МЛяйппе, Д.Майерс, Л.В.Мудрик);

- работы по исследованию компетентностного подхода в образовании (Дж.Равен);

- работы по исследованию социальной компетентности личности (И.А.Зимняя, В.М.Басова, И.Г.Захарова, Н.В. Калинина и др.);

- работы по педагогике (В.А.Сластенин, М.И.Рожков, В.А.Дцов и др.).

В качестве исследовательского метода определен комплексный метод с использованием методов наблюдения, сравнения, социометрии, а также эксперимента, анализа, синтеза и моделирования.

Базой исследования стал филиал Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г.Краснодар, г.Армавир).

В исследовании участвовало 464 человека, из которых 303 -офицеры и 161 - курсанты.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2010 гг.) изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературе, обобщался теоретический материал, анализировался опыт формирования социальной компетентности личности в различных исследованиях, разрабатывались модель и структура социальной компетентности личности выпускника военного вуза и методика её формирования в процессе учебно-тренировочной деятельности.

На втором этапе (2010-2012 гг.) внедрялась методика формирования социальной компетентности личности курсантов в процесс учебно-тренировочной деятельности, осуществлялось наблюдение за процессом формирования социальной компетентности, сбор и обобщение данных для последующего анализа.

На третьем этапе (2013 г.) осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оценивалась эффективность методики, формулировались выводы.

Личный вклад автора состоит в осуществлении поиска и аналитического обобщения информации по проблеме исследо-

7

вания, в определении основных концепций исследования (модели и структуры социальной компетентности личности курсантов военных вузов), разработке методики формирования социальной компетентности личности курсантов в процессе учебно-тренировочной деятельности, в участии в апробации результатов исследования, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Научная новизна исследования заключается:

- в обобщении и аналитическом сравнении сущностных взглядов на феномен социальной компетентности личности в отечественных и зарубежных источниках;

- в обосновании структуры социальной компетентности личности выпускника военного вуза в соответствии с особенностями его профессиональной деятельности в свете компетентно-стного подхода в образовании;

- в разработке новой экспериментальной методики, позволяющей формировать социальную компетентность личности у курсантов военных вузов в процессе учебно-тренировочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана методика, вносящая вклад в расширение представлений о проблеме формирования социальной компетентности (в одном из выбранных аспектов - в системе военного образования). Применительно к проблематике диссертации результативно (с получением обладающих новизной результатов) использован комплекс существующих базовых методов исследования и комплекс экспериментальных методик, предложенных автором. Изложены аргументы востребованности компетенций, входящих в состав ключевых компетентностей применительно к личности военнослужащего. Раскрыты существенные проявления теории: противоречия в современной системе военного образования.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что апробирована в эксперименте новая методика формиро-

8

вания социальной компетентности личности, новая методика измерений уровня социальной компетентности, определены перспективы практического использования теоретических исследований на практике, которые заключаются в возможности применить разработанную методику для формирования социальной компетентности личности курсантов в ходе их учебно-тренировочной деятельности в любом военном вузе. Разработана система практических рекомендаций по организации педагогических условий для внедрения разработанной методики. Сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию процесса формирования социальной компетентности личности курсантов в военных вузах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена тем, что основные идеи исследования базируются на анализе практики и обобщении передового опыта формирования социальной компетентности личности, а также использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием системы диагностических методик, строгим соблюдением этих методик во всех группах, взаимозаменяемостью методов исследования, использованием математического аппарата при обработке полученных результатов и их анализе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения эксперимента, в ходе выступлений на научно-практических конференциях: в Шуйском государственном педагогическом университете (международная научно-практическая очно-заочная конференция "Проектирование в педагогической деятельности", г. Шуя, 10 декабря 2010 г.), в филиале военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г. Краснодар) (научно-методическая конференция «Проблемы совершенствования методики обучения на основе внедрения новых информационных технологий», г. Армавир, 26 сентября 2011 г., научно-методическая конференция «Внедрение в образовательный про-

цесс современных методик обучения», г. Армавир, 27 сентября 2012 г.), в Армавирской государственной педагогической академии (всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы валеологии, экологии и безопасности жизнедеятельности», г. Армавир, 5 апреля 2011 г., в ходе участия в заочных научно-практических конференциях, а также в публикациях в научных журналах и изданиях. По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 - в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 4 - в материалах международных конференций с публикацией в открытом электронном доступе (из них 2 - в зарубежных научных изданиях), 1 - в материалах всероссийской конференции.

Положения, выносимые на защиту:

Дескрипторные характеристики модели социальной компетентности личности, состоящей из пяти ключевых компетентно-стей (здоровьесбережения, гражданственности, социального взаимодействия, общения и информационных технологий), обусловленные характером деятельности военнослужащего.

Методика формирования социальной компетентности личности курсантов в процессе учебно-тренировочной деятельности, которая может быть применима в любом военном вузе без ощутимого ущерба для учебного процесса.

Педагогические условия, при выполнении которых обеспечивается эффективность разработанной методики формирования социальной компетентности личности курсантов в процессе учебно-тренировочной деятельности.

Система мотивации, основанная на культивировании саморазвития личности, ведущая к неосознанному росту социальной компетентности личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она содержит рисунки, схемы, диаграммы и таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, обосновывается её выбор, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются проблема и рабочая гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; характеризуются методы, база исследования и описываются его этапы.

В первой главе - «Социальная компетентность и пути её формирования у курсантов в среде военного вуза» проанализированы отечественные и зарубежные исследования феномена социальной компетентности личности, выработано своё понимание сути этого феномена, рассмотрены наиболее известные методики формирования социальной компетентности, проанализирована эффективность их применения в военном вузе, охарактеризованы основные возможности образовательной среды военного вуза по формированию социальной компетентности курсантов и факторы, влияющие на этот процесс.

Анализ взглядов отечественных исследователей на структуру социальной компетентности показал следующее:

1. Социальная компетентность наряду с профессиональной компетентностью является частью общей компетентности специалиста. Эти компетентности дополняют друг друга.

2. В структуре социальной компетентности исследователи выделяют ключевые компетентности, которые включают в себя группы родственных компетенций и в наибольшей степени характеризуют социальную составляющую личности. К ним можно отнести компетентность здоровьесбережения, гражданственности, социального взаимодействия, общения и информационных технологий.

3. В исследованиях, где социальная компетентность рассматривается, как интегративная характеристика личности, в её структуре выделяют как минимум две группы компонентов или по-другому - сферы. Одна сфера (личностная) объединяет собственно интегративные, внутриличностные компоненты и отражает внутреннее, абсолютно субъектное понимание индивидом coll

циальных процессов. Другая сфера (операциональная) объединяет компоненты, обуславливающие внешнее проявление социальных качеств и навыков, взаимодействие с социумом.

К личностной сфере можно отнести аксиологический, эмоционально-ценностный, мотивационный, субъектный компоненты. В целом эти компоненты можно назвать субъектными. Кроме того, когнитивный или гносеологический компонент может быть отнесён как к первой, так и ко второй сфере. Также он может быть выделен как связующее звено между ними.

К операциональной сфере можно отнести прагматический (праксиологический), технологический, поведенческий, креативный и коммуникативный компоненты. В целом эти компоненты можно назвать коммуникативными.

Наряду со структурной характеристикой социальной компетентности исследуется также содержательная, дескрипторная характеристика этого феномена. Обобщая взгляды отечественных исследователей, можно выделить следующие блоки знаний или компетенций, обладание которыми характеризует социально-компетентную личность:

- знания в социально-бытовой сфере;

- знания в социально-трудовой сфере;

- знания в социально-гражданской сфере;

- знания в сфере самосовершенствования.

Изучив зарубежные источники, мы пришли к выводу, что социальная компетентность в понимании зарубежных учёных (social intelligence) в целом - понятие более узкое и специализированное, нежели в российском научном сообществе.

Так, в общей структуре интеллекта человека зарубежные исследователи выделяют несколько видов интеллектов (компе-тентностей), таких, как абстрактный (понятийный), эмоциональный, эстетический интеллект и др. И социальная компетентность является одной из таких структурных составляющих.

Область применения понятия «социальная компетентность» за рубежом ограничивается межличностным общением по типу «человек-человек», «человек-группа» и не затрагивает взаимо-

12

действия личности с социальными институтами, не рассматривает социальный опыт, развитие личности «на перспективу», динамику развития социальных отношений и характер развития личности в этих условиях.

В зарубежной литературе также существуют взгляды, отождествляющие социальную компетентность с политической.

Мы понимаем социальную компетентность как комплексное качество личности, позволяющее ей эффективно решать социальные проблемы и соответствовать основным экспектациям общества, а движущими силами её формирования мы считаем социальную конкуренцию в обществе и мотивацию личности (как самомотивацию, так и мотивацию извне). Используя словосочетание «основные экспектации общества», мы подчёркиваем необходимость сохранения у личности свободы выбора и индивидуальности и не подразумеваем абсолютного соответствия требованиям общества в ущерб собственным интересам.

Проанализировав изученные методики формирования социальной компетентности личности, мы пришли к выводу, они не подходят для использования в полной мере в образовательной среде военного вуза, поскольку не учитывают её специфики. В основном они ориентированы на использование внеаудиторных форм обучения (социальных проектов, профессиональных проб, клубной деятельности и др.), что плохо приемлемо для военного вуза. При использовании традиционных форм обучения (лекций, семинаров, других видов занятий) предлагаемые исследователями методы (такие как, ролевые игры, тренинги) не всегда могут быть совместимы с учебной программой преподаваемого в военном вузе предмета.

Кроме того, эти методики ориентированы на знаниевую модель образования и пе удовлетворяет нашим условиям:

- акцентировано формировать ключевые компетентности применительно к выбранной нами пятикомпонентной модели социальной компетентности;

- быть органично вплетённой в учебный процесс военного вуза с минимальным использованием педагогом внеурочного (внеучебного) времени;

- быть применимой в любом военном вузе независимо от профиля обучения.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности у курсантов военного вуза» приведены дескрипторные характеристики и модель социальной компетентности личности выпускника военного вуза, методика формирования социальной компетентности курсантов в процессе учебно-тренировочной деятельности и необходимые педагогические условия для её реализации, представлены результаты формирующего эксперимента.

Придерживаясь взглядов И.А.Зимней, М.Д.Лаптевой, Н.А.Морозовой мы выделяем в структуре социальной компетентности пять ключевых компетентностей - компетентности здоровьесбережения, гражданственности, социального взаимодействия, общения и информационных технологий.

В русле ключевых компетентностей мы выделяем основные необходимые компетенции, перечисленные ниже, позволяющие выпускнику проявлять функциональную грамотность, успешно взаимодействовать в социуме и соответствовать основным экс-пектациям общества.

Компетентность здоровьесбережения: знание и соблюдение норм здорового образа жизни, знание и соблюдение правил личной и общественной гигиены, физическая культура, обеспечение элементарной безопасности жизнедеятельности, эколо-гичность мышления, способность к контролю психических состояний.

Компетентность гражданственности: знание истории страны, знание Конституции России, знание государственных символов России и гордость за них, знание федеративного устройства России, знание политической системы России, знание основных угроз национальной безопасности России и геополи-

тических интересов страны, гражданский долг, гражданский патриотизм.

Компетентность социального взаимодействия:

1. Компетентность социального взаимодействия с обществом: знание порядка регистрации граждан в РФ, готовность к организации собственных жилищных условий, способность к взаимодействию с перевозчиками, налоговая осведомлённость, финансовая осведомлённость, пенсионная осведомлённость, осведомлённость о социальных гарантиях, юридическая осведомлённость, страховая осведомлённость, осведомлённость о возможностях дальнейшего образования, социальная мобильность, ситуативная приспособляемость.

2. Компетентность социального взаимодействия с общностью, коллективом, партнёрами: социальный опыт, соответствие статусу, способность к успешной самопрезентации, способность к социальному влиянию, умение принимать ответственность, способность к сотрудничеству, способность к эмпатии, рациональность в конфликтах, социальная толерантность.

3. Компетентность социального взаимодействия с семьёй, друзьями: верность отношениям, высшая степень доверительности, подлинность, самоотдача, ответственность за партнёра.

Компетентность общения: компетенция личного общения, компетенция безличного общения, компетенция делового общения, компетенция иноязычного общения, компетенция тендерного общения, ситуативная компетенция в общении.

Компетентность информационных технологий:

1. Компетенции, основанные на понимании: знание способов и понимание принципов передачи информации, знание предназначения и понимание принципов функционирования наиболее распространённых в области информационных технологий устройств, владение информационной терминологией.

2. Компетенции, основанные на умении: способность к обращению с любыми программно-интеллектуальными устройствами, знание персонального компьютера, знание служебных программных продуктов, знание прикладных программных про-

дуктов, интернет-навыки, мотивированность на получение информации с помощью Интернет, электронная креативность, способность к самосовершенствованию в области информационных технологий.

Под термином «учебно-тренировочная деятельность» мы понимаем совместную деятельность педагога и курсантов в ходе плановых учебных занятий и самостоятельной подготовки, структурно состоящую из следующих звеньев: познавательного мотива, познавательной задачи, познавательных действий, контроля (самоконтроля) и оценки, при этом формирование социальной компетентности основывается на использовании словесных, обзорных и практических (классификация - по Н.М.Верзилину) методов преподавания, подразумевающих применение курсантами приобретаемых социальных компетенций на практике (по мере их формирования) непосредственно в процессе обучения, параллельно ему. (Рисунок 1).

Рисунок 1

Учебно-тренировочная деятельность

Методика формирования социальной компетентности личности курсантов в процессе учебно-тренировочной деятельности основана на использовании, в первую очередь, ресурса плановых учебных занятий для формирования ключевых компетентностей

и, как результат - социальной компетентности личности. Методика предполагает использование этого ресурса без ощутимого ущерба для преподаваемых дисциплин учебной программы, что достигается совмещением по месту и времени одних и разделением других звеньев учебно-тренировочной деятельности для двух процессов - процесса изучения преподаваемых дисциплин и процесса формирования социальной компетентности. Ресурс плановых учебных занятий используется в русле формирования социальной компетентности, как правило, для постановки познавательной задачи и, в некоторых случаях (описанных ниже), для познавательных действий. Схематично эти процессы отображены на рисунке 2.

Рисунок 2

Формирование социальной компетентности личности в процессе учебно-тренировочной деятельности

] - аудиторная деятельность | [ - внеаудиторная деятель-

ность

Методы формирования ключевых компетентностей различны и зависят от сущности самой компетентности. Эти методы име-

ют достаточную эффективность при выполнении следующих педагогических условий: личного примера педагога, развивающей среды, мотивации, дидактического обеспечения, методического обеспечения, возможности применения полученных знаний на практике.

Формирование ключевых компетентностей происходит следующим образом:

Компетентность здоровьесбережения формируется в условиях наличия развивающей среды, личного примера педагога и постоянной мотивации как с помощью наглядной агитации (имеющей информативный характер), материального стимулирования занятий физической культурой (в соответствии с действующими руководящими документами) и мотивирующих бесед.

При этом компетентность здоровьесбережения формируется не только в часы плановых занятий, но и в часы самостоятельной подготовки, что значительно улучшает формирование этой ключевой компетентности.

Компетентность гражданственности, компетентность социального взаимодействия и компетентность информационных технологий формируются в условиях наличия развивающей среды, постоянной подкрепляющей мотивации, разработанного дидактического обеспечения процесса. Дидактическое обеспечение процесса формирования ключевых компетентностей разрабатывается заблаговременно и включает необходимый учебный материал, обладание которым развивает ключевые компетентности. Данный учебный материал разбивается на учебные элементы, которые впоследствии привязываются к плановым занятиям.

Целенаправленно эти три ключевые компетентности формируются педагогом в часы плановых учебных занятий, косвенно формирование происходит автономно и в другое время - в часы самоподготовки, во время несения службы в наряде, в свободное от занятий время.

В часы плановых учебных занятий формирование этих ком-петентностей происходит следующим образом:

1. Учебные элементы дидактического обеспечения, которые совпадают с учебными элементами (темами) учебных программ дисциплин, даются в ходе плановых занятий. При этом в планах занятий кроме основных целей занятия дополнительной целью необходимо ставить формирование социальной компетентности.

2. Учебные элементы, которые дополняют темы учебных программ дисциплин или близки к ним, но имеют при этом большой объём, даются курсантам в электронном виде на личные носители информации. Сюда входит в основном видео информация, различные фильмы, сюжеты, записи эфирных телепередач по интересующей теме.

3. Учебные элементы, которые никак не пересекаются с тематикой учебных программ, либо пересекаются, но структурированы и достаточно кратки (помещаются на одном листке), выдаются курсантам в заключительной части любого занятия в виде распечатанных листовок формата А5. При этом курсантам выдаётся клей, и им предлагается вклеить листовку в любое удобное для них место в любой конспект. При наличии свободного времени курсант обязательно её прочтёт.

4. Учебные элементы, которые по техническим причинам достаточно сложно или невозможно передать в виде текста или электронной информации даются в виде электронных ссылок, которые также выдаются на листовках. Курсантам предлагается в свободное время перейти по указанной ссылке и ознакомиться с предложенной информацией. В эту группу информации входят, в основном, электронные ресурсы, на которых достаточно подробно освещается тот или иной необходимый материал.

Косвенное формирование социальной компетентности происходит в процессе самостоятельного изучения курсантами выданного материала в любое (кроме часов занятий) время.

Компетентность общения формируется в условиях наличия развивающей среды, подкрепляющей мотивации и возможности применения полученных знаний на практике.

Компетентность общения формируется на всех плановых занятиях, но в особенности - на семинарах. В процессе семинаров у курсантов культивируются навыки выступлений, дискуссий, общения. На любом из семинаров ответ курсантам предлагается производить из-за трибуны. Курсантам, желающим дополнить ответ выступающего, разрешается отвечать с места, при этом административные барьеры снижаются до минимума, обеспечивающего дисциплину на занятии. Система выставления оценок за семинар ориентируется на культивирование компетентности общения. Положительная оценка курсанту может выставляться, например, только в случае не менее одного - двух ответов из-за трибуны при наличии не менее пяти дополнений (критерии могут варьироваться в зависимости от численности курсантов в группе и объёма учебного материала).

Отдельной позицией стоят занятия по иностранному языку, поскольку позволяют повышать компетенцию иноязычного общения (входит в состав компетентности общения).

Кроме того, для формирования компетентности общения необходимо использовать ресурс методической подготовки по различным дисциплинам, в частности, общевоенным. Это возможно на занятиях, содержанием которых является самостоятельное проведение занятий курсантами. На таких занятиях курсанты приобретают не только навыки подготовки к занятию, но и навыки самопрезентации, начальные навыки управления аудиторией, выявляют свои недостатки при работе с аудиторией.

Возможность применения полученных знаний на практике, как одно из педагогических условий формирования ключевых компетенций, подразумевает во-первых, при разработке дидактического обеспечения подбор учебного материала, действительно необходимого в повседневной жизни. Материал необхо-

димо подбирать таким образом, чтобы курсант успел его применить в своей жизни ещё в период обучения в военном вузе. Во-вторых развивающая среда в вузе должна способствовать применению социальной компетентности в процессе обучения.

Стержневым педагогическим условием обеспечения формирования социальной компетентности является методическое обеспечение процесса, заключающееся в разработке Комплексного плана формирования социальной компетентности курсантов в процессе учебно-тренировочной деятельности, в соответствии с которым формирование социальной компетентности проходит в несколько этапов.

1. Оценочно-демонстрационный этап. Цель - определить исходный уровень социальной компетентности курсантов. Вторая цель - продемонстрировать курсантам реальный (низкий) уровень их социальной компетентности. На этом этапе в первую очередь проводится анкетирование с использованием группы опросников №1 с целью определить исходный уровень социальной компетентности. При этом опросники составляются таким образом, чтобы не только выявить уровень социальной компетентности, но и продемонстрировать обучаемым материал, с которым большинство курсантов заведомо незнакомо, но который должен их заинтересовать. Таким образом, перед курсантами актуализируется область непознанного.

2. Мотивационный этап. Имеет целью обозначить курсантам направление будущей работы (пять ключевых компетентно-стей) и мотивировать курсантов на их приобретение. Через 1-2 дня курсантам предлагается ответить на мотивирующие вопросы, специально разработанные применительно к пяти ключевым компетентностям.

Под мотивирующим вопросом мы понимаем такой вопрос, который у здравомыслящего человека вызывает единственно возможный ответ - и этим воздействует на его сознание. Преимущество мотивирующего вопроса в том, что единственно воз-

можный ответ человек даёт на него «самостоятельно» и в результате не воспринимает открытого внешнего давления. Человек понимает, что пришёл к этой мысли «почти сам», в результате приобретает определённые мотивы, заложенные в мотивирующий вопрос. Далее с курсантами необходимо провести беседу, в которой довести до них цели проекта, задачи, основные направления работы, ответить на неясные вопросы, мотивировать на дальнейшее обучение. После беседы на кафедрах, в спортивном комплексе, в аудиториях для самостоятельной подготовки, в библиотеке и в местах частого скопления курсантов вывешивается агитирующая информация. Подкрепляющая мотивация осуществляется также и на всём протяжении третьего этапа.

3. Информационный этап. На этом, этапе курсантам даётся поток информации в соответствии с тематическим планом (в русле пяти ключевых компетентностей).

4. Контрольно-итоговый этап. Имеет целью оценить степень роста социальной компетентности личности курсантов и мотивировать их на дальнейшее саморазвитие. В ходе этого этапа проводятся два опроса (анкетирования) по группе опросников №1 и группе опросников №2 с целью провести сравнительный анализ результатов, полученных до информационного этапа и по его окончании и выявить степень роста социальной компетентности.

В экспериментальных целях для оценки степени саморазвития курсантов в результате воздействия методики перед контрольно-итоговым этапом нами были проведены контрольно-демонстрационный и автономный этапы.

В процессе формирования социальной компетентности мы выделили следующие достижимые уровни:

- низкий уровень;

- функциональный уровень;

- эффективный уровень.

В таблице 1 представлен уровень социальной компетентности курсантов контрольных и экспериментальных групп до и после проведённого эксперимента.

Таблица 1

Итоговый уровень социальной компетентности курсантов

Группа Уровень, %

низкий функциональный эффективный

КГ начало 54,8 36,4 8,8

конец 53,2 36,9 8,9

ЭГ начало 53,6 35,9 10,5

конец 38,4 48,2 13,4

На фоне незначительного роста уровня социальной компетентности курсантов контрольных групп уровень социальной компетентности курсантов экспериментальных групп в результате воздействия методики возрос в среднем на 13,6% по отношению к конечному уровню социальной компетентности курсантов контрольных групп.

Проанализировав полученные в результате исследования результаты, мы пришли к следующим выводам:

1. Социальная компетентность является важнейшим качеством современного специалиста, обеспечивающим ему успешное взаимодействие в социуме.

2. Разработанная нами методика позволяет успешно формировать социальную компетентность курсантов в соответствии с рассмотренной нами моделью социальной компетентности.

3. Методика может быть внедрена в учебный процесс без ущерба для ресурса плановых учебных занятий, однако для эффективного внедрения методики необходимо обеспечить требуемые педагогические условия.

4. Методика может быть использована в любом военном вузе, она не привязана к какой-либо специальности или специали-

зации. Методика может быть легко расширена, доработана или переработана любым педагогом в соответствии с требованиями сложившейся ситуации.

5. Внедрение методики формирования социальной компетентности личности курсантов военных вузов в процесс учебно-тренировочной деятельности является доступным с точки зрения сложности внедрения и перспективным в русле компетентност-ного подхода в образовании. Разработанная нами методика не претендует на исключительность и предполагает дальнейшую проработку.

Основное содержание и результаты проведённого исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Шишленин Д.А. Анализ отечественных и зарубежных исследований феномена социальной компетентности // Вестник Костромского государственного университета имени НА.Некрасова / Серия: педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика. — 2011. - №3. - С.106-110. (Журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

2. Шишленин Д.А. Модель социальной компетентности личности выпускника военного вуза // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова / Серия: педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика. - 2012. - №4. - С.113-114. (Журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», ут-веряздённый ВАК РФ).

3. Шишленин Д.А. Методика формирования социальной компетентности личности у курсантов в процессе учебно-тренировочной деятельности // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова / Серия: педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика. - 2013. - №1. - С.85. (Журнал включён в «Перечень веду-

щих рецензируемых журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

4. Шишленин Д.А. Проектирование процесса формирования социальной компетентности курсантов в военных вузах как педагогическая проблема // Проектирование в педагогической деятельности: сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной Году Учителя и 70-летию кафедры общей педагогики НИ НУ. - Шуя: ШГПУ, 2011. -С. 141-144.

5. Шишленин Д.А. Содержательные характеристики педагогического эксперимента по формированию социальной компетентности у курсантов военных вузов // Опыт решения социально-педагогических проблем в современных условиях: сборник научных трудов аспирантов и молодых учёных. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. - С. 158-164.

6. Шишленин Д.А. Особенности формирования социальной компетентности курсантов военных вузов в условиях модернизации военного образования // Приоритетные направления развития современной науки: сборник материалов II Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011. - С. 123-126.

7. Машарова Т.В., Шишленин Д.А. Социальная компетентность личности и движущие силы её развития // Актуальные вопросы современной науки: сборник материалов XI Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим и педагогическим наукам, Горловка - 2011. - С. 103-105.

8. Шишленин Д.А. Компетентность здоровьесбережения как ключевой аспект социальной компетентности личности // Проблемы валеологии, экологии и безопасности жизнедеятельности: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Армавир: АГГТА, 2011. - С. 63-66.

9. Шишленин Д.А. Информационная компетентность как ключевой аспект социальной компетентности личности // Актуальные проблемы преподавания математики в высшем учебном заведении: сборник докладов заочного научно-методического семинара. - Кострома: В А РХБЗ и ИВ им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, 2012 - С. 35-38.

10. Шишленин Д.А. Анализ результатов опьггно-эксперименталыюй работы по формированию социальной компетентности курсантов военных вузов в процессе учебно-тренировочной деятельности // Актуальные научные вопросы: сборник материалов XXIX Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим и педагогическим наукам, Горловка — 2013. -С. 26-29.

Шишленин Дмитрий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 09.09.2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. - 1,75 Заказ № 52. Тира;« 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru