автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Мухаркина, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухаркина, Светлана Александровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАТИВНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
1.1. Формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Содержание и структура межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции.
1.3. Педагогический потенциал иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
1.4. Характеристика структурно-логической модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ПОСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАТИВНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
2.1. Логика педагогического исследования.
2.2. Опыт формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по второй глав.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические процессы в российском обществе в условиях расширения международных контактов, глобализация и информатизация современного мира определили стратегию модернизации высшего профессионального образования в России. Развитие системы подготовки специалистов представлено как задача, решение которой определяет инновационную деятельность нашего общества в области экономического и научно-технического сотрудничества. Перспективы вступления России в единое экономическое пространство, выхода на уровень международного взаимодействия в области высшего образования и науки предполагают подготовку компетентного специалиста, в частности в инженерно-технической сфере, способного профессионально и эффективно решать вопросы в соответствующей области знаний, научной и практической деятельности, успешно взаимодействовать с представителями других культур в профессиональном пространстве на правах творческой личности.
Недостаточная сформированность межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции обусловливает низкий уровень подготовки выпускника высшей школы технических специальностей: отмечаются трудности во взаимодействии в иноязычном коллективе, неумение и неспособность следовать профессиональным нормам и образцам поведения в иноязычной профессиональной среде, снижение профессиональной мотивации. Анализ практики инженерно-технической сферы на совместных российско-американских предприятиях показывает, что специалисты испытывают определенные затруднения во взаимодействии с иностранными коллегами, что приводит к разногласиям, зачастую требующим немало времени для их урегулирования. Такое положение следует рассматривать как результат устаревшего мнения о том, что межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция специалиста формируется непосредственно в самой профессиональной деятельности. Требуется выработать модели исследования потенциала иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента во время обучения в вузе.
Степень разработанности проблемы. Изучению сущности компетенций и компетентности посвящены работы А.Н. Дахина, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.С. Розова, В.В. Серикова, В.Ф. Спиридонова, И. Фрумина, A.B. Хуторского.
Современный этап высшего профессионального образования характеризуется большим количеством работ, посвященных становлению профессиональной компетентности и поиску эффективных путей ее формирования (В.А. Адольф, A.C. Белкин, H.H. Булынский, Н.В. Кузьмина, А.К.Макарова, Л.П. Ма-лятова, Л.М.Митина, Ю.Г. Татур).
Поскольку межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция составляет важную часть профессиональной подготовки, проблема формирования данной компетенции является значимой для исследований в области языкового образования. Такие отечественные ученые, как Т.Н. Астафурова, Г.А. Воробьев, В.П. Мильруд, В.В., E.H. Соловова рассматривают в своих работах различные аспекты формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции при обучении иноязычному общению.
Активные исследования в области основ межкультурной коммуникации ведутся П. Адлером, М.Б. Бергельсоном, К. Клане, С.Г. Тер-Минасовой, А. Флай Сэнт Мари.
В последние десятилетия в педагогике высшей школы накоплен определенный потенциал, который с позиции социокультурного подхода позволяет по-новому взглянуть на средства формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции — изучены взаимосвязь культуры и ценностных ориентаций (Д.Б. Кабалевский, С.М. Каргапольцев, A.B. Кирьякова, C.B. Масловская), культуры и межкультурной коммуникации (Г.В. Белая, В.А. Конев); разработана теория рефлексивного профессионализма как основа культуры педагогической деятельности (Л.Б. Соколова).
Исследование проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции связано с рассмотрением многих психологических аспектов общения (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.К. Дьяченко, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, C.JI. Рубинштейн).
Возможности иностранного языка в формировании различных аспектов межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции определены в работах А.П.Бердичевского, И.Л.Бим, Н.Н.Васильевой, А.В.Вартанова, С.В.Муреевой, П.В.Сысоева, В.В.Сафоновой.
Что же касается межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции как устойчивого, самостоятельного и целостного явления в общей профессиональной компетентности специалиста, то в психолого-педагогических исследованиях эта категория рассмотрена недостаточно.
С позиции обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между:
- объективной потребностью общества в профессионально мобильном специалисте и недостаточной сформированностью межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции у выпускников вузов;
- потребностью студента в сформированной межкультурной коммуника-тивио-профессиональной компетенции и сохранением традиционных содержания и методов обучения в техническом вузе;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента и их недостаточной разработанностью в педагогической науке.
Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, форм, методов, средств формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе».
При этом мы вводим ограничение: экспериментальное исследование осуществлялось в техническом вузе, в котором иностранные языки не нашли достаточного обоснования в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции.
Цель исследования - обосновать структурно-логическую модель формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в техническом вузе.
Объект исследования — формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
Предмет исследования - конструирование структурно-логической модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, методологической основой которого выступают системный, компетентностный, социокультурный, контекстный подходы и принципы целостности, непрерывности, гума-нитарности, культуросообразности, аксиологизации, задающие его этапность (ориентировочно-ознакомительный, практико-ориентированный, профессионально-ценностный этапы) и будет эффективным, если:
- педагогический потенциал иностранного языка проявляется в возможностях педагога и студента строить взаимодействия на субъект-субъектной основе;
- обеспечивается интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей; освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы по курсу иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов; рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих задач:
1. Уточнить структуру и содержание понятия «межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция».
2. Выявить педагогический потенциал иностранного языка, обеспечивающий формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации структурно-логической модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
Методологическую основу исследования составили всеобщие диалектические законы; положения педагогики и психологии о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития в образовательной деятельности; философские положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений.
Теоретической основой исследования выступили:
- на философском уровне: фундаментальные положения и обобщенные подходы к трактовке культуры в области философии (И.А.Бердяев, П.С.Гуревич, Э.В.Ильенков, Л.Е. Кертман, А.Ф.Лосев, М.К. Мамардашвили, К.Маркс, В.С.Соловьев); культурологии (Л.Бернард, К.Даусон, А.Кребер, В.И.Полищук, К.М.Хоруженко); социологии (И. Витаньи, А.И. Кравченко, В.Н. Лавриненко); учения о природе и сущности диалога (М. М. Бахтин, В. С. Биб-лер, М.С. Каган);
- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, М.Н.
Скаткин); концепции ценностей, мотивов, творческой направленности профессиональной деятельности (E.H. Шиянов, В.И. Залесский, A.B. Кирьякова, А.К. Маркова, С.Е. Матушкин, В.Г. Рындак); основные общетеоретические положения компетентностного подхода в образовании (А.С.Белкин, П.Я.Гальперин, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский, A.B. Хуторской), социокультурного (А.А.Акишина, Е.Б.Быстрай, В.В.Сафонова, Н.И.Формановская), контекстного (А.А.Вербицкий), системного (H.H. Булынский, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина) подходов; ведущие положения теории деятельности (В.И. Залесский, А.К. Маркова, E.H. Шиянов, Г.И. Щукина) и общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Ксенофонтова, Б.Д.Парыгин);
- на конкретно-научном уровне: исследования, посвященные проблеме формирования профессиональной компетентности специалиста (JT.K. Гребенки-на, И.А. Зимняя, А. К. Маркова, А.П. Тряпицына, В.В. Сериков, A.B. Хуторской); качества подготовки студентов в вузе (Е. С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына); концепции языкового поликультурного образования и культурного самоопределения личности в контексте диалога культур (П.В. Барышников, Р.П. Мильруд, П.В. Сысоев); обучения иностранному языку на основе базовой культуры личности (A.JL Бердичевский), технологии коммуникативного обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров); научные аспекты активных методов обучения (А.А.Вербицкий, Е.А.Маслыко); теоретико-методологические основы обучения иностранному языку как средству межкультурного общения (М.Байрам, М.Карло, Л.П. Малятова, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова); теория межкультурной коммуникации (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, А.П. Садохин).
База исследования: ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроин-женерный университет», ГОУ ВПО «Южноуральский государственный университет», ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».
Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 год. Общий замысел и логика исследования определили последовательность этапов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; обосновывались тема, объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись стратегия, программа и методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы.
Данный этап явился также периодом широкого осуществления констатирующего эксперимента по выявлению уровня сформированности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента: интервьюирование студентов и преподавателей; анализа результатов их работы; бесед с педагогами системы повышения квалификации технических кадров и инженерами, имеющими большой стаж работы на российско-американких предприятиях.
На втором этапе (2005-2007 гг.) была организована опытно-поисковая работа по апробации модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента; осуществлялась экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических условий; проводились обработка и анализ данных диагностики, теоретическое обобщение результатов исследования. Основными методами работы стали: анализ и синтез эмпирических данных, анкетирование, статистические методы.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись итоговая проверка эффективности влияния разработанных педагогических условий на процесс формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента, диссертационное оформление теоретических положений и экспериментальных выводов; разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов; внедрение результатов исследования в практику вузов, что определило перспективы дальнейшей работы над проблемой. Основными методами работы стали: анализ и синтез эмпирических данных, анкетирование, статистические методы.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция» как интегративного профессионально-личностного ре сурса, включающего необходимые м ежкультурные и профессиональные знания, умения, навыки, социальный опыт.
2. Выявлен педагогический потенциал иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента, проявляющийся в изучении иностранного языка и иноязычной культуры в комплексе с углублением знаний субъекта в родном языке и родной культуре для сопоставления профессиональных реалий в межкультурном взаимодействии; в содержании процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на параметрах разграничения и идентификации культур и учитывающего интересы личности студента при выборе видов внеаудиторной работы в контексте диалога культур; в обеспечении вариативности выбора методов и форм, адекватных данному содержанию.
3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную реализацию модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента (интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей; освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы по курсу иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов; рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения).
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанная на основе системного, компетентностного, социокультурного, контекстного подходов структурно-логическая модель процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента дополняет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах высшего профессионального образования. Обоснованный комплекс принципов (целостности, и гуманитарности, культуросообразности, аксиологизации) вносит элемент вариативности в ориентировочную основу педагогических процессов.
Практическое значение результатов исследования. Разработанная и апробированная программа практической реализации модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе обеспечивает проектирование взаимодействия преподавателя и студента. Введение в образовательный процесс полученных результатов исследования целесообразно, потому что реализация предложенной модели способствует формированию межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента, позволяет эффективно использовать потенциал иностранного языка для подготовки конкурентоспособного специалиста в инженерно-технической сфере. В практической работе преподавателей могут использоваться предложенные научно-методические рекомендации, которые способствуют усвоению содержания и проектированию деятельности, направленной на формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе вуза. Разработанный комплекс оценочно-критериального обеспечения реализации данного процесса может служить основой для мониторинга (диагностики, анализа, оценки и коррекции) управления процессом формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе.
Результаты исследования готовы к внедрению в практику.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватного природе изучаемого явления, цели, задачам и гипотезе исследования; проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция как интегративный профессионально-личностный ресурс характеризуется совокупностью межкультурных и профессиональных знаний, умений, навыков, социальным опытом субъекта; обеспечивает выпускнику технического вуза положительную межкультурную коммуникацию в профессиональном пространстве с представителями иноязычной культуры. Структурными компонентами межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции являются содержательный, эмоционально-ценностный, коммуникативно-деятельностный, рефлексивный.
2. Педагогический потенциал иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента проявляется в изучении иностранного языка и иноязычной культуры в комплексе с углублением знаний субъекта в родном языке и родной культуре; в содержании, основанном на параметрах разграничения и идентификации культур и учитывающем интересы личности студента при выборе видов внеаудиторной работы в контексте диалога культур; в возможности выбора методов и форм, адекватных содержанию процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента
3. Структурно-логическая модель формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе, разработанная на основе системного, компетентностного, социокультурного, контекстного подходов, отражает единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса соответственно этапам (ориентировочно-ознакомительный, практико-ориентированный, профессионально-ценностный) и включает в себя цель (сформировать межкультурную коммуникативно-профессиональную компетенцию студента в образовательном процессе); компоненты (содержательный, эмоционально-ценностный, коммуникатив-но-деятельностный, рефлексивный); принципы (целостности, гуманитарности, культуросообразности, аксиологизации); критерии (когнитивный, мотивационноценностный, операционный, рефлексивно-оценочный); результат (межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенции студента).
4. Реализация структурно-логической модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции будущих специалистов обеспечивается комплексом педагогических условий: интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей; освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанном на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы по курсу иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов; рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении теоретического анализа проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента;
- организации и проведении опытно-поисковой работы по формированию межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента и систематизации полученных результатов;
- обосновании и апробации структурно-логической модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента; выявлении и реализации педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей в ведущих журналах и научно-педагогических сборниках; выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях; обсуждений на заседаниях кафедры психологии и педагогики и кафедры иностранных языков Челябинского государственного агроинженерного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В ходе опытно-поисковой работы по реализации модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Констатирующий эксперимент показал, что существующая система обучения недостаточно эффективно влияет на формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента, уровень сформированности рассматриваемой компетенции определен как недостаточный. Различная степень проявления критериев сформированности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции характеризует уровни сформированности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента: высокий, выше среднего, средний, низкий.
2. Повышение уровня сформированности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе может быть обеспечено путем разработки и внедрения структурно-логической модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции и на основе реализации определенных педагогических условий.
3. Результаты опытно-поисковой работы позволяют утверждать, что комплексная реализация педагогических условий (интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей; освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы курса иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов; рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения) способствует эффективному функционированию структурно-логической модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе.
4. Анализ результатов опытно-поисковой работы подтвердил существование зависимости между осуществлением межкультурной коммуникативно-профессиональной деятельности в образовательном процессе, оптимальным использованием потенциала иностранного языка в контексте формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента и положительной динамикой сформированности исследуемого интегративного профессионально-личностного ресурса, что подтвердило правомерность первоначально выдвинутых гипотетических положений.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции обусловлена социальным заказом на личность, способную успешно взаимодействовать с представителями других культур в профессиональном пространстве; потребностью студентов в профессиональной мобильности, а также недостатком теоретических исследований по проблеме.
2. Становление и развитие проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции включает три этапа:
- I этап (1960-1970-ые годы) - проблема не является предметом специального изучения;
- II этап (1980-2000 годы) — начинается разработка отдельных аспектов формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студентов технических вузов без учета их профессиональной деятельности;
- III этап (с 2000 года по настоящее время) - происходит комплексное исследование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции будущих специалистов в различных аспектах ее формирования.
В нашем исследовании межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция рассматривается как интегративный профессионально-личностный ресурс, включающий межкультурные и профессиональные знания, умения, навыки, социальный опыт, обеспечивающие осуществление межкультурной коммуникации в профессиональном пространстве с представителями иноязычной культуры. В структуре межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции выделены следующие компоненты: содержательный, эмоционально-ценностный, коммуникативно-деятелыюстный, рефлексивный.
Рассмотрение процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе как неотъемлемой части общего процесса становления компетентного специалиста в инженерно-технической сфере, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов ставит перед педагогической наукой задачу поиска новых подходов к отбору содержания, методов, форм, средств, технологий педагогического взаимодействия, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса. Доказано, что иностранный язык обладает значительным педагогическим потенциалом для формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе.
Педагогический потенциал иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента как резерв объективно существующих возможностей иностранного языка проявляется в изучении иностранного языка и иноязычной культуры в комплексе с углублением знаний субъекта в родном языке и родной культуре для сопоставления профессиональных реалий в межкультурном взаимодействии; в содержании процесса формирования ме жкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на параметрах разграничения и идентификации культур и учитывающего интересы личности студента при выборе видов внеаудиторной работы в контексте диалога культур; в обеспечении вариативности выбора методов и форм, адекватных данному содержанию.
Интеграция оптимальных методов, форм, средств обучения иностранному языку обеспечивает: формирование межкультурных, коммуникативных и профессиональных знаний, умений и навыков, накопление социокультурного опыта; преобразование и усложнение характера познавательной деятельности студентов (от репродуктивной к эвристической); позволяет: обеспечивать переход от монологического высказывания к диалогу, от диалога к полилогу; выстраивать отношения сотрудничества, взаимопонимания, интереса к личности партнера, проявляющиеся в стремлении пойти навстречу друг другу в межкультурном профессиональном взаимодействии; способствовать осознанию потребности в формировании необходимого уровня межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции.
Структурно-логическая модель процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции в образовательном процессе отражает логику и внутреннею динамику исследуемого процесса, методологической основой которого выступают системный, компетентностный, социокультурный, контекстный подходы и принципы целостности, гуманитарности, культуросообразности, аксиологизации; а также методы, формы, средства, педагогические условия формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что по всем критериям сформированности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции (когнитивный, мотивационно-ценностный, операционный, рефлексивно-оценочный) у студентов из выделенных нами экспериментальных и контрольных групп наблюдался низкий и средний уровень сформированности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции.
Результатами опытно-поисковой работы подтверждено, что эффективное функционирование разработанной структурно-логической модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей; освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы по курсу иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов; рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения.
На этапе формирующего эксперимента, в результате проведения опытно-экспериментальной работы, был сделан вывод о том, что реализация структурно-логической модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе способствует количественному и качественному повышению уровня сформированно-сти рассматриваемой компетенции.
Таким образом в ходе опытно-поисковой работы была подтверждена выдвинутая гипотеза, выявлено и доказано, что эффективность формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе обеспечивает структурно-логическая модель методологической основой которого выступают системный, компетентностный, социокультурный, контекстный подходы и принципы целостности, гуманитар-ности, культуросообразности, аксиологизации, задающих его этапность (ориентировочно-ознакомительный, практико-ориентированный, профессионально-ценностный), при совокупности комплекса педагогических условий: интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей; освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы по курсу иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов; рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения.
Проведенное исследование не исчерпывает полностью все аспекты освещаемой нами проблемы. Дальнейшие исследования по данной проблеме могут быть связаны с определением новых условий эффективного формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции; разработкой стандартизированных тестовых методик оценки уровня межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции в системе высшего профессионального образования; разработкой инновационных технологий, обеспечивающих оптимальность внедрения рассмотренных педагогических условий в практику высшей школы; изучением влияния сформированной в вузе межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции выпускников на результаты их дальнейшей профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе"
МУХАРКИНА Светлана Александровна
□0347704
ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНШСАТИВНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 гг.,:,
Оренбург 2009 1 ' --------
003477045
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Малятова Лариса Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Белая Галина Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Бикитеева Римма Рашидовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный
педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита состоится «8» октября 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте ОПТУ www.ospu.ru «4» сентября 2009 г.
Автореферат разослан «4» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ л ¡А
доктор педагогических наук, ——
профессор • —-"""""с. С. Коровин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические процессы в российском обществе в условиях расширения международных контактов, глобализация и информатизация современного мира определили стратегию модернизации высшего профессионального образования в России. Развитие системы подготовки специалистов представлено как задача, решение которой определяет инновационную деятельность нашего общества в области экономического и научно-технического сотрудничества. Перспективы вступления России в единое экономическое пространство, выхода на уровень международного взаимодействия в области высшего образования и науки предполагают подготовку компетентного специалиста, в частности в инженерно-технической сфере, способного профессионально и эффективно решать вопросы в соответствующей области знаний, научной и практической деятельности, успешно взаимодействовать с представителями других культур в профессиональном пространстве на правах творческой личности.
Недостаточная сформированность межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции обусловливает низкий уровень подготовки выпускника высшей школы технических специальностей: отмечаются трудности во взаимодействии в иноязычном коллективе, неумение и неспособность следовать профессиональным нормам и образцам поведения в иноязычной профессиональной среде, снижение профессиональной мотивации. Анализ практики инженерно-технической сферы на совместных российско-американских предприятиях показывает, что специалисты испытывают определенные затруднения во взаимодействии с иностранными коллегами, что приводит к разногласиям, зачастую требующим немало времени для их урегулирования. Такое положение следует рассматривать как результат устаревшего мнения о том, что межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция специалиста формируется непосредственно в самой профессиональной деятельности. Требуется выработать модели исследования потенциала иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента во время обучения в вузе.
Степень разработанности проблемы. Изучению сущности компетенций и компетентности посвящены работы А.Н. Дахина, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.С. Розова, В.В. Серикова, В.Ф. Спиридонова, И. Фрумина, A.B. Хуторского.
Современный этап высшего профессионального образования характеризуется большим количеством работ, посвященных становлению профессиональной компетентности и поиску эффективных путей ее формирования (В.А. Адольф, A.C. Белкин, H.H. Булынский, Н.В. Кузьмина, А.К.Макарова, Л.П. Малятова, Л.М.Митина, Ю.Г. Татур).
Поскольку межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция составляет важную часть профессиональной подготовки, проблема формирования данной компетенции является значимой для исследований в области языкового образования. Такие отечественные ученые, как Т.Н. Ас-тафурова, Г.А. Воробьев, В.П. Мильруд, В.В. Сафонова, E.H. Соловова рассматривают в своих работах различные аспекты формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции при обучении иноязычному общению.
Активные исследования в области основ межкультурной коммуникации ведутся П. Адлером, М.Б. Бергельсоном, К. Клане, С.Г. Тер-Минасовой, А. Флай Сэнт Мари.
В последние десятилетия в педагогике высшей школы накоплен определенный потенциал, который с позиции социокультурного подхода позволяет по-новому взглянуть на средства формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции - изучены взаимосвязь культуры и ценностных ориентаций (Д.Б. Кабалевский, С.М. Каргапольцев, A.B. Кирья-кова, С.В. Масловская), культуры и межкультурной коммуникации (Г.В. Белая, В.А. Конев); разработана теория рефлексивного профессионализма как основа культуры педагогической деятельности (Л.Б. Соколова).
Исследование проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции связано с рассмотрением многих психологических аспектов общения (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.К. Дьяченко, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн).
Возможности иностранного языка в формировании различных аспектов межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции определены в работах А.П.Бердичевского, И.Л.Бим, Н.Н.Васильевой, А.В.Вартанова, С.В.Муреевой, П.В.Сысоева, В.В.Сафоновой.
Что же касается межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции как устойчивого, самостоятельного и целостного явления в общей профессиональной компетентности специалиста, то в психолого-педагогических исследованиях эта категория рассмотрена недостаточно.
С позиции обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между:
- объективной потребностью общества в профессионально мобильном специалисте и недостаточной сформированностыо межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции у выпускников вузов;
- потребностью студента в сформированной межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции и сохранением традиционных содержания и методов обучения в техническом вузе;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента и их недостаточной разработанностью в педагогической науке.
Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, форм, методов, средств формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование межкультурнон коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе».
При этом мы вводим ограничение: экспериментальное исследование осуществлялось в техническом вузе, в котором иностранные языки не нашли достаточного обоснования в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции.
Цель исследования — обосновать структурно-логическую модель формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в техническом вузе.
Объект исследования - формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
Предмет исследования - конструирование структурно-логической модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, методологической основой которого выступают системный, компетентностный, социокультурный, контекстный подходы и принципы целостности, гуманитарное™, культуросообразности, аксиологизации, задающие его этапность (ориентировочно-ознакомительный, практико-ориентированный, профессионально-ценностный этапы) и будет эффективным, если:
- педагогический потенциал иностранного языка проявляется в возможностях педагога и студента строить взаимодействия на субъект-субъектной основе;
- обеспечивается интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей; освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы по курсу иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов; рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих задач:
1. Уточнить структуру и содержание понятия «межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция».
2. Выявить педагогический потенциал иностранного языка, обеспечивающий формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации структурно-логической модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
Методологическую основу исследования составили всеобщие диалектические законы; положения педагогики и психологии о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития в образовательной деятельности; философские положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений.
Теоретической основой исследования выступили:
- на философском уровне: фундаментальные положения и обобщенные подходы к трактовке культуры в области философии (И.А.Бердяев, П.С.Гуревич, Э.В.Ильенков, Л.Е. Кертман, А.ФЛосев, К.Маркс, В.С.Соловьев); культурологии (Л.Бернард, К.Даусон, А.Кребер, В.И.Полищук, К.М.Хоруженко); социологии (И. Витаньи, А.И. Кравченко, В.Н. Лавриненко); учения о природе и сущности диалога (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М.С. Каган);
- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, М.Н.
Скаткин); концепции ценностей, мотивов, творческой направленности профессиональной деятельности (E.H. Шиянов, В.И. Залесский, A.B. Кирьякова, А.К. Маркова, С.Е. Матушкин, В.Г. Рындак); основные общетеоретические положения компетентностного подхода в образовании (А.С.Белкин, П.Я.Гальперин, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский, A.B. Хуторской), социокультурного (А.А.Акишина, Е.Б.Быстрай, В.В.Сафонова, Н.И.Формановская), контекстного (А.А.Вербицкий), системного (H.H. Булынский, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина) подходов; ведущие положения теории деятельности (В.И. Залесский, А.К. Маркова, E.H. Шиянов, Г.И. Щукина) и общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Ксенофонтова, Б.Д.Парыгин);
- па конкретно-научном уровне: исследования, посвященные проблеме формирования профессиональной компетентности специалиста (JI.K. Гребен-кина, И.А. Зимняя, А. К. Маркова, А.П. Тряпицына, В.В. Сериков, A.B. Хуторской); качества подготовки студентов в вузе (Е. С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына); концепции языкового поликультурного образования и культурного самоопределения личности в контексте диалога культур (П.В. Барышников, Р.П. Мильруд, П.В. Сысоев); обучения иностранному языку на основе базовой культуры личности (A.JI. Бердичевский), технологии коммуникативного обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров); научные аспекты активных методов обучения (А.А.Вербицкий, Е.А.Маслыко); теоретико-методологические основы обучения иностранному языку как средству межкультурного общения (М.Байрам, М.Карло, Л.П. Ма-лятова, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова); теория межкультурной коммуникации (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, А.П. Садохин).
База исследования: ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агро-инженерный университет», ГОУ ВПО «Южноуральский государственный университет», ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».
Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 год. Общий замысел и логика исследования определили последовательность этапов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; обосновывались тема, объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись стратегия, программа и методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы.
Данный этап явился также периодом широкого осуществления констатирующего эксперимента по выявлению уровня сформированности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента: интервьюирование студентов и преподавателей; анализа результатов их работы;
бесед с педагогами системы повышения квалификации технических кадров и инженерами, имеющими большой стаж работы на российско-американких предприятиях.
На втором этапе (2005-2007 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента; осуществлялась экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических условий; проводились обработка и анализ данных диагностики, теоретическое обобщение результатов исследования. Основными методами работы стали: анализ и синтез эмпирических данных, анкетирование, статистические методы.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись итоговая проверка эффективности влияния разработанных педагогических условий на процесс формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента, диссертационное оформление теоретических положений и экспериментальных вызодов; разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов; внедрение результатов исследования в практику вузов, что определило перспективы дальнейшей работы над проблемой. Основными методами работы стали: анализ и синтез эмпирических данных, анкетирование, статистические методы.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «межкультурная коммуиикативно-профессиональная компетенция» как интеграткшюго профессионально-личностного ресурса, включающего необходимые межкультуриые и профессиональные знания, умения, навыки, социальный опыт.
2. Выявлен педагогический потенциал иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента, проявляющийся в изучении иностранного языка и иноязычной культуры в комплексе с углублением знаний субъекта в родном языке и родной культуре для сопоставления профессиональных реалий в межкультурном взаимодействии; в содержании процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на параметрах разграничения и идентификации культур и учитывающего интересы личности студента при выборе видов внеаудиторной работы в контексте диалога культур; в обеспечении вариативности выбора методов и форм, адекватных данному содержанию.
3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную реализацию модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента (интеграция ком-
муникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей; освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы по курсу иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов; рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения).
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанная на основе системного, компетентностного, социокультурного, контекстного подходов структурно-логическая модель процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента дополняет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах высшего профессионального образования. Обоснованный комплекс принципов (целостности, гуманитарности, культуросообразности, аксиологизации) вносит элемент вариативности в ориентировочную основу педагогических процессов.
Практическое значение результатов исследования. Разработанная и апробированная программа практической реализации модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе обеспечивает проектирование взаимодействия преподавателя и студента. Введение в образовательный процесс полученных результатов исследования целесообразно, потому что реализация предложенной модели способствует формированию межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента, позволяет эффективно использовать потенциал иностранного языка для подготовки конкурентоспособного специалиста в инженерно-технической сфере. В практической работе преподавателей могут использоваться предложенные научно-методические рекомендации, которые способствуют усвоению содержания и проектированию деятельности, направленной на формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе вуза. Разработанный комплекс оценочно-критериального обеспечения реализации данного процесса может служить основой для мониторинга (диагностики, анализа, оценки и коррекции) управления процессом формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе.
Результаты исследования готовы к внедрению в практику.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального ис-
следования, адекватного природе изу«гаемого явления, цели, задачам и гипотезе исследования; проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция как интегративный профессионально-личностный ресурс характеризуется совокупностью межкультурных и профессиональных знаний, умений, навыков, социокультурным опытом субъекта; обеспечивает выпускнику технического вуза положительную межкультурную коммуникацию с представителями иноязычной культуры. Структурными компонентами межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции являются содержательный, эмоционально-ценностный, коммуникативно-деятельностный, рефлексивный.
2. Педагогический потенциал иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента проявляется в изучении иностранного языка и иноязычной культуры в комплексе с углублением знаний субъекта в родном языке и родной культуре; в содержании, основанном на параметрах разграничения и идентификации культур и учитывающем интересы личности студента при выборе видов внеаудиторной работы в контексте диалога культур; в возможности выбора методов и форм, адекватных содержанию процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента
3. Структурно-логическая модель формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе, разработанная на основе системного, компетентиостного, социокультурного, контекстного подходов, отражает единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса соответственно этапам (ориентировочно-ознакомительный, практико-ориентированный, профессионально ценностный) и включает в себя цель (сформировать межкультурную коммуникативно-профессиональную компетенцию студента в образовательном процессе); компоненты (содержательный, эмоционально-мотивационный, коммуникативно-деятельностный, рефлексивный); принципы (целостности, гуманитарное™, культуросообразности, аксиологизации); критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, операционный, рефлексивно-оценочный); результат (межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенции студента).
4. Реализация структурно-логической модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции будущих
специалистов обеспечивается комплексом педагогических условий: интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей; освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанном на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы по курсу иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов; рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении теоретического анализа проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента;
- организации и проведении опытно-поисковой работы по формированию межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента и систематизации полученных результатов;
- обосновании и апробации структурно-логической модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента; выявлении и реализации педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей в ведущих журналах и научно-педагогических сборниках; выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях; обсуждений на заседаниях кафедры психологии и педагогики и кафедры иностранных языков Челябинского государственного агроинженерного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Основное содержание диссертации
Содержание и структура межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции. Историко-педагогический анализ понятий «компетенция», «компетентность», «межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция» позволил рассмотреть понятие «компетенция» как комплексный личностный ресурс, включающий необходимые знания, умения, навыки и социальный опыт, позволяющие правильно оценивать ситуацию и принимать адекватное решение в достижении значимого результата; понятие «компетентность» - определить как качество личности, харак-
теризующееся готовностью и способностью использовать этот комплексный личностный ресурс в достижении значимого результата. Компетентность отражает уровень квалификации и профессионализма личности и непосредственно связана с понятием «профессиональная компетентность» (Е.А. Ганае-ва, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Луцен-ко, А.К. Маркова, В.Г. Онушкин, B.C. Саприкин и др.). Межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция - это интегративный профессионально-личностный ресурс, включающий межкультурные и профессиональные знания, умения, навыки, социальный опыт, обеспечивающие осуществление межкультурной коммуникации с представителями иноязычной культуры.
В структуре межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции выделены следующие компоненты: содержательный (совокупность общекультурологических знаний, умений, способов деятельности, а также система специальных знаний, умений, опыт выполнения профессиональных функций, необходимых для познания иноязычной действительности в профессиональной среде); эмоционально-ценностный (ценностные основания и ориентации, на базе которых строится поведение индивида в ситуациях межкультурного общения); коммуникативно-деятельностный (опознавание и правильное употребление в речи социокультурно маркированных языковых единиц, адекватный перевод социокультурно окрашенного материала на родной язык, опыт взаимодействия); рефлексивный («тестирование» ситуаций межкультурного профессионального взаимодействия с целью корректировки собственного поведения в соответствии с личностными ценностно-смысловыми установками; прогнозирование восприятия и поведения носителей языка и культуры).
Теоретический анализ и анализ собственного опыта позволил выделить критерии и показатели сформированности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе (таблица 1.).
Таблица 1
Критерии и показатели сформированности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента
Критерии Показатели
1 2
Когнитивный знание содержания основных понятий и положений по изучаемым дисциплинам общепрофессионального цикла; владение национально-специфическими моделями поведения
1 2
Мотивационно-ценностный ориентация на толерантные и справедливые отношения с социумом; осуществление выбора личной образовательной траектории
Операционный наличие умений коммуникативного взаимодействия, кооперации
Рефлексивно-оценочный умение адекватно оценивать, анализировать и контролировать собственное коммуникативное поведение в иноязычной профессиональной среде, корректировать результаты
Педагогический потенциал иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента. Теоретический анализ и опыт практической деятельности позволили сделать вывод о том, что иностранный язык обладает значительным педагогическим потенциалом для приведения в действие внутренних сил процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе (H.A. Аминов, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Турчанинова). Педагогический потенциал иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента - резерв объективно существующих возможностей иностранного языка - позволяет создать организованное взаимодействие преподавателя и студента на субъект-субъектной основе, приводящее к интеграции у студентов коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей.
Педагогический потенциал иностранного языка в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента проявляется в изучении иностранного языка и иноязычной культуры в комплексе с углублением знаний субъекта о родном языке и родной культуре для сопоставления профессиональных реалий в межкультурном взаимодействии; в содержании процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на параметрах разграничения и идентификации культур и учитывающего интересы личности студента при выборе видов внеаудиторной работы в контексте диалога культур.
Интеграция оптимальных методов, форм, средств обучения иностранному языку обеспечивает формирование межкультурных, коммуникативных и профессиональных знаний, умений и навыков, накопление социокультурного опыта; преобразование и усложнение характера познавательной деятельности студентов (от репродуктивной к эвристической); позволяет: обеспечивать переход от монологического высказывания к диалогу, от диалога к полилогу; выстраивать отношения сотрудничества, взаимопонимания, интереса к лично-
сти партнера, проявляющиеся в стремлении пойти навстречу друг другу в межкультурном профессиональном взаимодействии; способствовать осознанию потребности в формировании необходимого уровня межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции.
Реализация педагогического потенциала иностранного языка потребовала изменения мотивации студента в учебной деятельности от внешнеимпера-тивной (выполнение заданий педагога) к ценностной (личностно значимой); обогащения индивидуального социокультурного опыта студента в условиях межкультурной коммуникации; смены форм субъект-субъектного взаимодействия (от побуждения к действию к самоорганизуемому действию); преобразования и усложнения характера познавательной деятельности студентов, что способствовало успешному формированию межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе.
Структурно-логическая модель процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе. Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка структурно-логической модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе вуза (рис.1).
Методологической основой модели являются системный, компетентност-ный, социокультурный контекстный подходы, использование которых позволяет ориентироваться на максимальное развитие личности будущего специалиста как субъекта диалога культур, ее максимальной активности в образовательном процессе.
В ходе исследования выявлены принципы (целостности, непрерывности, гуманитарности, культуросообразности, аксиологизации), позволяющие отразить зависимость объективных закономерностей образовательного процесса от целей обучения студентов технических вузов.
На основе теории Л .Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий, положений системного подхода выделены логически взаимосвязанные этапы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции: ориентировочно-ознакомительный, практи-ко-ориентированный и профессионально-ценностный, каждый последующий этап реализуется на основе рефлексии результатов предыдущего, что определяет восхождение в процессе формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции.
Теоретический анализ и анализ результатов опытно-поисковой работы позволяют утверждать, что комплексное введение педагогических условий
Цель.' сформировать межкулмурную коммуникативно-профессиональную компетенцию студента в образовательном процессе
Методологическая основа
Подходы: системный, компетентност-ный, социокультурный, ко[гтекст1шй,
Прницнпы.' целостности, гуманитарное™, культуросообразно-сти, аксиологизации
Методы обучения
Формы обучения
Средства обучения
- неимитационпые; • имитационные
сочетание аудиторном и внеаудиторной работы
- статические;
- динамические
I этап П этап Ш этап
ориентировочно- практико- профессионально-
ознакомительныи ориентнрованный ценностный
Педагогические условия:
- интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей;
- освоеше содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур;
- сочетание аудиторной и внеаудиторной работы курса иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов;
- реализация рефлексивного субъект-субъектного взаимодействия на основе активных методов обучения
Компоненты межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции
Содержательный Эмоционально-мотивационный Коммуникативно-деятелыюстный Рефлексивный
Критерии Показатели .
Когнитивный; Мотнвашгонпо-ценностный; Операционный; Рефлексивно-оценочный — знание содержания основных понятий и положений; ориентация на толерантные и справедливые отношения с социумом; наличие умений коммуникативного взаимодействия; умение адекватно оценивать, анализировать и контролировать собственное коммуникативное поведение
Результат: межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция
Рис. 1. Структурно-логическая модель процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе
(интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей; освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы по курсу иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов; рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения) способствует эффективному функционированию предложенной структурно-логической модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе.
Реализация педагогических условий формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента в образовательном процессе. Опытно-поисковая работа включала в себя поисковый, констатирующе-формирующий, результативно-обобщающий этапы. Основной путь решения проблемы формирования межкультурной коммуникатив-но-профессионапьной компетенции студента в образовательном процессе -реализация структурно-логической модели процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента посредством комплекса педагогических условий.
Первое условие - интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей — ведущая идея, отражающая предвидение студентом идеальной модели результатов коммуникативно-профессиональной деятельности и приводящая к возникновению у студента технического вуза нового взгляда на неоспоримую важность межкультурного взаимодействия в профессиональной иноязычной среде (Безрукова B.C.).
Расширению знаний студентов о межкультурном взаимодействии в профессиональной среде способствовали просмотр документальных фильмов о прохождении интервью для устройства на работу на российско-американские предприятия, беседы с использованием активно-проблемных ситуаций с инженерами, имеющими большой стаж на российско-американких предприятиях, расположенных в Челябинской области (Bechtel National, Carbo Ceramics, Emerson Process Management, цементный завод в г. Коркино). Ситуации строились, исходя из профессиональных задач, решение которых входит в круг функциональных обязанностей инженера. При этом определяющим выступило не только то, что необходимо знать и уметь инженеру на совместном предприятии, но и то, какие конфликтные ситуации ему придется разрешать в межкультурном взаимодействии, что способствовало переводу внешних стимулов во внутренние, субъективно значимые потребности. В процессе организации коллективной и групповой работы формировался социокультур-
ный опыт студентов, выражающийся в устойчивой мотивации к изучению и сравнению культур и сопровождающийся эмоциональным отношением к действительности на основе толерантности, открытости, готовности к диалогу с представителями других культурных групп, дипломатичности, эмпатии.
Второе условие — освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур. Диалог культур основывался на принципах и параметрах разграничения и идентификации культур, базирующихся на ценностных основаниях и ориен-тациях. В контексте диалога культур студенты становились активными соучастниками межкультурной коммуникации: демонстрировали самостоятельные суждения, умения задавать вопросы, выбирать адекватные средства для аргументации, отстаивать свою точку зрения, размышлять вслух, выражать свое отношение к высказанному, грамотно выстраивать полилог, работать в команде.
В процессе познавательной деятельности осуществлялось личностное включение студента в процесс овладения знаниями о национальном менталитете, национальном достоянии своей страны и страны изучаемого языка; студенты учились находить общее и различное в исторически сложившихся культурных моделях поведения в профессиональной среде различных культур; активизировалась самостоятельная работа студентов - накопление самостоятельно собранной межкультурной информации, формировались умения по ее обработке и применению.
Третье педагогическое условие - сочетание аудиторной и внеаудиторной работы по курсу иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов. В наибольшей степени формированию межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студентов содействовали такие дисциплины как культурология, социология, психология, теоретические и прикладные проблемы общения, («Стиль и культура руководства», «Этика предпринимательской деятельности и деловых контактов» и др.), русский язык и культура речи («Коммуникативный акт», «Этикет», «Культура ведения полемики», «Ведение деловой беседы» и др.), введение в специальность, которые способствовали формированию содержательного аспекта межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции в рамках концепции «лингвистического мировидения» В.Гумбольдта и новой тенденции межкультурного образования, требующей учитывать культурную специфику повседневного и профессионального общения специалистов своей страны и стран изучаемого языка.
Стратегия достижения взаимопонимания в условиях иноязычной профессиональной деятельности за счет формирования культурных универсалий при нахождении и осознании сходств и различий в менталитете, профессиональной деятельности и социальных нормах разных языковых сообществ предполагает сочетание разнообразных видов аудиторной и внеаудиторной работы. Внеаудиторная работа обеспечивалась различными видами самостоятельной работы, представляющей познавательную деятельность, осуществляемую по заранее заданной программе или инструкции, направленную на выполнение заданий с учетом личностных потребностей, интересов и психологических особенностей студентов. Использовались такие виды самостоятельной работы как выполнение обучающих, тренировочных, поисковых, творческих заданий; подготовка докладов, сообщений, рефератов; участие в конкурсах творческих работ, «круглых столах», коллективном творческом деле; нахождение, поиск, формулировка проблем и разработка студентами индивидуальных и коллективных проектов с учетом их интересов («Стереотипы в нашей жизни», «Коммуникативные модели поведения», «Портрет современного специалиста» и др.), что способствовало обогащению знаний и социального опыта, необходимых для познания инокультурной действительности в профессиональной среде.
Четвертое педагогическое условие — рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения содействовало созданию ориентации на сотрудничество, демократического стиля отношений.
Рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие способствовало студенту стать, согласно В. И. Слободчикову, носителем предметно-практической деятельности и познания; проявить способность осознавать как свой, так и внутренний мир другого; его место во взаимоотношениях с другими; формы и способы познавательной и преобразующей деятельности.
Для запуска механизмов рефлексии в субъект-субъектном взаимодействии («преподаватель-студент», «студент-студент», «группа-студент») использовались занятия с применением активных методов обучения (анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных проблем, лекции-дискуссии, ролевые и деловые игры, участие в ежегодном Шоу Иностранных Языков), которые содействовали эстетическому и нравственному воспитанию будущих специалистов; обеспечили формирование умений критически мыслить, рефлексировать; развитие таких качеств, как общительность, толерантность, эмпатия, что послужило основой для создания ценностно-значимой среды формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, обеспечивающей получение наивысших результатов обучения.
Динамика уровней сформированности межкультурной коммуника-тивно-профессионалыюй компетенции студентов в образовательном процессе. В результате проведенного исследования выявлена положительная динамика сформированности критериев формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента, которая позволила сделать вывод о том, что данный процесс осуществляется более эффективно на основе выделенных педагогических условий (таблица 2).
Таблица 2
Динамика уровней сформированности межкультурной коммуникативно-
профессиональной компетенции студента
Критерии Уровень Экспериментальная группа <ЛГ= 57) Контрольная группа (Ы- 56)
начало конец начало конец
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Когнитивный низкий 22 38,6 3 5,3 25 44,6 17 30,4
средний 19 33,3 16 28 23 41,6 20 35,7
выше ср. 13 22,8 23 40,4 6 10,7 11 19,6
высокий 3 5,3 15 26,3 2 3,6 8 14,3
Мотивационно-ценностный НИЗКИЙ 18 31,6 8 14,1 18 32,1 15 26,8
средний 22 38,6 13 22,8 27 48,2 23 41,0
выше ср. 13 22,8 21 36,8 8 14,3 12 21,4
ВЫСОКИЙ 4 7,0 15 26,3 3 5,4 6 10,7
Операционный НИЗКИЙ 19 33,3 6 10,5 25 44,6 18 32,1
средний 25 43,9 19 33,3 22 39,3 21 37,6
выше ср. 9 15,8 18 31,6 7 12,5 12 21,4
высокий 4 7,0 14 24,6 2 3,6 5 8,9
Рефлексивно-оценочный низкий 20 35,1 7 12,3 24 42,9 16 28,6
средний 21 36,8 15 26,3 23 41,0 20 35,7
выше ср. 12 21,1 20 35,1 7 12,5 12 21,4
высокий 4 7,0 15 26,3 2 3,6 8 14,3
Анализ результатов свидетельствует, что в экспериментальных группах произошло перераспределение студентов по уровням формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции. К концу эксперимента на 24,1% уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, против 11,6% в контрольной группе. Показатель высокого уровня межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции в экспериментальной группе к окончанию эксперимента увеличился на 20,1%; в контрольной -на 8,1%. Данные итоговой оценки межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студентов свидетельствуют о положительной динамике процесса.
Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики. Использование критерия «хи-квадрат» Пирсона позволило установить наличие статистически значимого влияния педагогических условий на успешную реализацию структурно-логической модели формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции в образовательном процессе. Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, выдвинутая теоретическая гипотеза подтверждена, цель достигнута.
Основные выводы исследования
Актуальность исследования проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции обусловлена социальным заказом на личность, способную успешно взаимодействовать с представителями других культур в профессиональном пространстве; потребностью студентов в профессиональной мобильности, а также недостатком теоретических исследований по проблеме.
Межкультурная коммуникативно-профессиональная компетенция, будучи одной из существенных составляющих общей профессиональной компетентности личности, обеспечивая расширение профессиональной сферы специалиста, его социокультурную адаптацию, увеличивая его профессиональную мобильность и конкурентоспособность, является интегративным профессионально-личностным ресурсом, включающим межкультурные и профессиональные знания, умения, навыки, социальный опыт, обеспечивающие осуществление межкультурной коммуникации с представителями иноязычной культуры. В структуре межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции выделены следующие компоненты: содержательный, эмоционально-ценностный, коммуникативно-деятельностный, рефлексивный.
Выявлен педагогический потенциал иностранного языка в процессе формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента, рассматривающийся в аспекте приведения в действие его внутренних сил и заключающийся в возможности формирования личности, имеющей высокий уровень межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции.
Сконструированная структурно-логическая модель формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента, построенная на основе системного, компетентностного, социокультурного, контекстного, подходов и принципов целостности, гуманитарности, культуро-сообразности, аксиологизации позволяет с большей степенью вероятности про-
гнозировать результат образовательного процесса и управлять процессом формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента с максимальным педагогическим эффектом. Эффективной реализации модели способствует комплекс педагогических условий: интеграция коммуникативных, личностно и профессионально значимых целей-ценностей; освоение содержания процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции, основанного на разграничении и идентификации культур в контексте диалога культур; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы курса иностранного языка с предметами гуманитарного и профессионального циклов; рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие на основе активных методов обучения.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют отметить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена. В то же время данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования по данной проблеме могут быть связаны с определением новых условий эффективного формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции; разработкой стандартизированных тестовых методик оценки уровня межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции в системе высшего профессионального образования; разработкой инновационных технологий, обеспечивающих оптимальность внедрения рассмотренных педагогических условий в практику высшей школы; изучением влияния сформированной в вузе межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции выпускников на результаты их дальнейшей профессиональной деятельности.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Мухаркина, С.А. Формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции специалиста в постиндустриальном обществе / С.А. Мухаркина // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб.: РГПУ, 2008. - №29. - С. 435-438. (Реестр ВАК).
2. Мухаркина, С.А.Теоретическне основы процесса формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента технического вуза / С.А. Мухаркина // Вестник Челяб. гос. пед. унта. - Челябинск, 2009. - №07. - С.118-127. (Реестр ВАК).
3. Мухаркина, С.А. Межкультурное образование: проблема формирования межъязыковой коммуникативной компетентности / С.А. Мухаркина // Актуальные вопросам современного университетского образования: материа-
лы IX российско-американской науч.-практ. конф. - СПб.: : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена,2006. - С. 445-448.
4. Мухаркина, С.А. Болонская конвенция: формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции как фактор создания единого европейского пространства в области высшего образования / С.А. Мухаркина // Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования: материалы всерос. науч.-практ. конф - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2007,- С. 57-60.
5. Мухаркина, С.А. Модернизация структуры и содержания языкового образования в неязыковом вузе / С.А. Мухаркина // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007: материалы меж-дунар. науч.-практ. конф.: Т. 13. - Одесса: Изд-во Черноморье, 2007. - С.52-56.
6. Мухаркина, С.А. Проблема обучения иностранному языку студентов технических вузов в межкультурно-профессиональном аспекте/ С.А. Мухаркина // Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам в школе и вузе: материалы XI междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во ГОУ ПГПУ, 2007. - С. 161-163.
7. Мухаркина, С.А. Роль активных методов обучения в формировании межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студентов технических вузов / С.А. Мухаркина // Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам в школе и вузе: материалы XI междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во ГОУ ПГПУ, 2008. - С. 159-162.
8. Мухаркина, С.А. Выбор номенклатуры показателей и критериев для определения уровня сформированности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции будущих специалистов в инженерно-технической сфере / С.А. Мухаркина // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2008: материалы междунар. науч.-npaicr. конф.: Т.13. - Одесса: Изд-во Черноморье, 2008. - С.25-31. материалы междунар. науч.практической конференции - Одесса: Изд-во Черноморье, Одесский национальный морской университет, 2008. - Том. 13 , С.25-31.
9. Мухаркина, С.А. Формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции будущего специалиста / С.А. Мухаркина // Управление качеством профессиональной подготовки специалиста в условиях перехода на многоуровневое образование: материалы всерос. науч.-практ. конф.: Ч. 1. - Волгоград: Изд-во ВГПУ,2008. - С.297-302.
10. Мухаркина, С.А. К проблеме формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции в процессе внеаудиторной работы студентов / С.А. Мухаркина // Научные исследования и их практическое при-
менение. Современное состояние и пути развития 2008: материалы межцунар. науч.-практ. конф.: Т. 12. - Одесса: Изд-во Черноморье, 2008. - С.55-57.
11. Мухаркина, С.А. Формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции: учеб. пособие / С.А. Мухаркина. - Челябинск: Изд-во УрГЭУ, 2008. - 77 с.
12. Мухаркина, С.А. Обучение иностранному языку в контексте новой парадигмы профессионального образования / С.А. Мухаркина // Современные направления теоретических и практических исследований 2009: материалы междунар. науч.-практ. конф.: Т. 19 - Одесса: Изд-во Черноморье, 2009. -С.40-45.
13. Мухаркина, С.А. Игровые технологии в процессе обучения иностранным языкам студентов вуза / С.А. Мухаркина // Инновационные технологии в гуманитарных науках: материалы междунар. науч.-практ. конф.- Ульяновск Изд-во УлГУ, 2009.- С. 184-185.
14. Мухаркина, С.А. Формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции студента: методологические основы исследования / С.А. Мухаркина // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2009: материалы междунар. науч.-практ. конф.: Т.14. - Одесса: Изд-во Черноморье, 2009. - С.76-80.
15. Мухаркина, С.А. Формирование межкультурных коммуникативно-профессиональных умений: учеб. пособие / Л.П. Мапятова, С.А. Мухаркина. - Челябинск: Изд-во ЧГАУ, 2009. - 96 с.
Подписано в печать 31.08.09 Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.
454080, Челябинск, Пр-т. Ленина, 75. За К. Челябинский государственный агроинженерный университет