Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Манихова, Файруза Яхиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Манихова, Файруза Яхиновна, Ижевск

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

61 12-13/815

На правах рукописи

МАНИХОВА ФАЙРУЗА ЯХИНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОМЕРНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА (на примере специальности Преподавание в начальных классах)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Газизова Альфия Ильдусовна, доктор педагогических наук, профессор

ИЖЕВСК-2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: ТЕОРИЯ И ОПЫТ .....................................................................................................................................15

1.1. Компетентностный подход к проблеме профессиональной подготовки учителя начальных классов.................................................................................15

1.2. Профессиональная компетентность как сущностная характеристика педагогической деятельности...........................................................25

1.3. Сущность и содержание многомерных педагогических компетенций.,43 Выводы по первой главе.......................................................................................62

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОМЕРНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА................................................................67

2.1. Моделирование дидактической системы формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа......................................................................................67

2.2. Инструментарий оценки сформированности многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа..........96

2.3.Анализ результативности опытно-экспериментальной работы по формированию многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа...................................................................................109

Выводы по второй главе......................................................................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....

БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ ....

.124 129 .157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы требует принципиальных изменений во всей системе педагогики. Изменяются цели образования, совершенствуется содержание учебной информации, изменяются средства педагогической коммуникации, в значительной степени изменяется и сам объект педагогического воздействия - учащиеся. Для успешной реализации в новых условиях поставленных задач, учитель начальных классов должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности.

Вопросы профессиональной компетентности и профессионализма в последнее десятилетие стали предметом пристального внимания психолого-педагогических наук (Е.А. Климов, М.И. Лукьянова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков и др.). Исследования В.А. Адольфа, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и других отечественных учёных подтверждают, что от качества освоения основных видов подготовки при получении студентами педагогической профессии зависит уровень становления общепрофессиональных компетенций. В их работах рассматриваются следующие виды профессиональной компетентности учителя: коммуникативная, предметная, психолого-педагогическая, аутопедагогическая, социальная, методическая.

Теоретические проблемы педагогического образования получили освещение в работах Е.П. Белозерцева, В.И. Загвязинского, В.И. Блинова, Н.Ф. Гоноболина, В. А. Кан-Калика, Г.М. Коджаспировой, A.B. Мудрика, А.И. Пискунова, Л.Г. Семушиной, Т.И. Шамовой. К профессиографии педагогического труда обращались O.A. Абдуллина, А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов и др.

Основной целью профессионального педагогического образования является подготовка квалифицированного педагога, компетентного, готового к постоянному профессиональному совершенствованию. В условиях введения

Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, основанных на компетентностной парадигме, проблема формирования многомерных педагогических компетенций будущего учителя начальных классов приобретает особое значение.

В связи с этим сегодня возрос интерес к проблеме формирования профессиональной компетентности педагога. Данной проблеме посвящены работы B.C. Безруковой, Б.С. Гершунского, В.Г. Горчаковой, М.А. Холодной, Н.И. Запрудского, Ландшеер, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадрикова и др. Достаточно широко в научной литературе представлено и раскрывается понятие «профессиональная компетентность» (Т.Г.Браже, М.И.Лукьянова, А.М.Новиков, М.А.Чошанов, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.).

Анализ научно-теоретической литературы показал, что основу профессиональной педагогической компетентности учителя начальных классов составляет глубина профессиональной подготовки, причем в разных областях наук, а также владение им в совершенстве профессиональными умениями и профессионально значимыми качествами личности. Профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов рассматривается нами как готовность и способность к педагогической самореализации. Педагогический аспект готовности представляет собой интегративную характеристику личности, устойчивой, многомерной, многокомпонентной, включающей в себя мотивационный, эмоционально-волевой, установочно-поведенческий и оценочно-рефлексивный компоненты.

В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности «Преподавание в начальных классах» содержатся требования к профессиональной компетентности выпускника, включающие общие и профессиональные компетенции, которыми он должен овладеть в процессе обучения для осуществления следующих видов педагогической деятельности:

- преподавание по программам начального общего образования;

- организация внеурочной деятельности и общения младших школьников;

- классное руководство;

- методическое обеспечение образовательного процесса.

В каждой из этих видов деятельности, а также в разных педагогических ситуациях, проявляется определенный аспект таких компетенций, как целеполагание, предметно-методической, конструктивно-технологической, рефлексивной, квалиметрической. Это дает нам основание сделать вывод, что профессиональные педагогические компетенции многофункциональны, отсюда и многомерны.

Однако установлено, что проблема формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа недостаточно изучена и требует исследования. Проведенное нами исследование направлено на выявление теоретических основ и условий формирования многомерных педагогических компетенций в процессе обучения в педагогическом колледже.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Формирование многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа» (на примере специальности Преподавание в начальных классах).

В теории и практике профессиональной подготовки учителя начальных классов на компетентно стной основе сложился ряд объективных противоречий между:

- требованием Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к профессиональной компетентности выпускника педагогического колледжа с одной стороны, и недостаточной разработанностью понятия «многомерные педагогические компетенции» с другой;

-сложившейся научно-теоретической и методической базой формирования профессиональных компетенций учителя начальных классов и отсутствием научно обоснованной модели формирования многомерных педагогических

компетенций;

- объективной потребностью современной школы в учителях, обладающих совокупностью общих и профессиональных компетенций, готовых к педагогической деятельности, и неразработанностью соответствующей технологии формирования многомерных педагогических компетенций.

Проблема исследования может быть сформулирована в форме вопроса: «каковы принципы, дидактические условия формирования многомерных педагогических компетенций будущего учителя начальных классов?» Новые образовательные задачи, обусловленные данными противоречиями, диктуют необходимость формирования многомерных педагогических компетенций будущего учителя начальных классов в процессе обучения в педагогическом колледже.

Цель исследования состояла в научном обосновании и экспериментальной проверке модели формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: технология формирования многомерных педагогических компетенций студентов - будущих учителей начальных классов.

Гипотеза исследования: формирование многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа протекает более эффективно, если:

- раскрыто содержание понятия «многомерные педагогические компетенции» в контексте профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов;

- разработана модель, устанавливающая компоненты и их связи в процессе профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, позволяющая определить основное содержание и логику построения технологии формирования многомерных педагогических компетенций;

- обоснована и реализована технология формирования многомерных педагогических компетенций в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе научного анализа философской, психолого-педагогической литературы раскрыть сущность и содержание понятия «многомерные педагогические компетенции»;

2. Определить принципы и условия формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа;

3. Разработать модель и на её основе технологию формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки;

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной технологии формирования многомерных педагогических компетенций.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.);

- компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Ф.Г. Ялалов, Дж. Равен и др.);

- личностно-ориентированный подход (Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, В.А. Сластенин, Э.Э. Сыманюк, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный и личностно-деятельностный подходы (И.Я. Лернер, B.C. Лазарев, П.И. Пидкасистый, Т.С. Серова, М.Н. Скаткин, Г.С. Трофимова, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);

- технологический подход (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Г.К. Селевко и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- теории профессионального педагогического образования и подготовки учителя к профессиональной самореализации (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, JI. М. Митина, В. А. Сластенин, А.И. Щербаков, Е. Н. Шиянов);

- концепции профессионально-личностного становления и развития будущего учителя (А.И. Белкин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, И.С. Трифонова, Г.С. Трофимова);

- исследования по формированию готовности к отдельным видам деятельности (М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович, Х.Й. Лийметс, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, Ж. Годфруа, М. Смит, и др.);

- теории оптимизации в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, Г.И. Ибрагимов, М.М. Поташник, М.А. Чошанов и др.);

- теории проблемного и развивающего обучения (A.A. Вербицкий, В.Ф. Габдулхаков, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, А.З. Рахимов, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория содержания образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и др.);

- теория моделирования и конструирования учебного процесса (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Е.М. Ибрагимова, Ю.С. Иванов и др.).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2006 года в Нижнекамском педагогическом колледже. Всего исследованием охвачено 180 студентов, 36 преподавателей, 11 руководителей школ. Базами явились общеобразовательные школы № 22, 27, 32, татарская гимназия № 2 г. Нижнекамска; школа № 1 г. Заинска Республики Татарстан.

Для достижения поставленной цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:

- теоретические (сравнительно-сопоставительный; изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, а также передового педагогического опыта (зарубежного в том числе) по теме

исследования; анализ нормативных документов федерального и регионального уровня по проблеме исследования; метод моделирования педагогических систем и процессов);

- эмпирические методы (наблюдение, интервьюирование, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, кейс-методы, анализ учебных планов, учебников и учебных программ, педагогический эксперимент, рефлексивный и критериальный анализ деятельности, статистические методы обработки опытных данных).

Участие автора в получении научных результатов состоит в обосновании проблемы формирования многомерных педагогических компетенций будущего учителя начальных классов; в разработке модели и на её основе технологии формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа, проведении опытно-экспериментальной работы по проверке её эффективности; в разработке комплекса дидактических и методических средств, разработке учебного плана, профессиональных модулей основной профессиональной образовательной программы ФГОС СПО по специальности «Преподавание в начальных классах».

Исследование проводилось в несколько этапов (2006-2012 гг.).

Первый этап (2006-2008 гг.) - поисково-диагностический: изучение состояния проблемы в теории и практике; анализ учебно-программной документации; определение исходных теоретических позиций; разработка понятийного аппарата исследования, организация констатирующего эксперимента.

Второй этап (2008-2009гг.) - поисково-констатирующий: проведение педагогического эксперимента, апробация отдельных методик-фрагментов педагогических технологий; осуществление интегрированного обучения, проверка и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента.

Третий этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальный: завершение педагогического эксперимента, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, обработка полученных результатов, обобщение результатов исследования, их оформление и внедрение; диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в практику профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Научная новизна исследования:

- разработаны модель формирования многомерных педагогических компетенций студентов и технология её реализации;

- обоснованы дидактические условия формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа, основными из которых являются: а) интеграция содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки; б) моделирование системы проблемных учебных ситуаций; в) использование активных форм и методов в учебном процессе; г) проведение бинарных занятий;

- определены критерии и показатели (уровни) сформированнности многомерных педагогических компетенций и готовности будущего учителя начальных классов к профессиональной деятельности {элементарный, функциональный, компетентностный).

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыто содержание понятия «многомерные педагогические компетенции», как комплексных новообразований, которые включают теоретические и практические профессиональные знания, находящиеся в постоянном переплетении и слиянии, направленные на повышение эффективности педагогической деятельности на основе способности учителя интегрировать педагогические технологии, и проявляющиеся через: а) умение оптимально применять полученные профессиональные знания, активизировать их и синтезировать в образовательной деятельности; б) умение вести одновременно несколько видов обучающей, развивающей, воспитательной деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Формирование многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа"

005011970

МАНИХОВА ФАЙРУЗАЯХИНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОМЕРНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА (на примере специальности Преподавание в начальных классах)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАР 2С12

ИЖЕВСК-2012

005011970

Работа выполнена на кафедре теории и методики технологического и профессионального образования ФБГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Газизова Альфия Ильдусовна Филиал Казанского (Приволжского) федерального университета в городе Набережные Челны (г. Наб. Челны)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мирошниченко Алексей Анатольевич

ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко» (г. Глазов)

кандидат педагогических наук, доцент Широбокова Людмила Порфирьевна БОУ СПО УР «Удмуртский республиканский социально- педагогический колледж» (г. Ижевск)

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Бирская государственная

социально-педагогическая академия» (г. Бирск)

Защита состоится «23» марта 2012 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФБГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 1, ауд.003.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

http://v4.udsu.ru/science/dissovet pedagogy

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп.2.

: Автореферат разослан «21» февраля 2012 года.

Ученый секретарь П

диссертационного совета /О^Зт

кандидат педагогических наук, доцент Э. Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы требует принципиальных изменений во всей системе педагогики. Изменяются цели образования, совершенствуется содержание учебной информации, изменяются средства педагогической коммуникации, в значительной степени изменяется и сам объект педагогического воздействия - учащиеся. Для успешной реализации в новых условиях поставленных задач, учитель начальных классов должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности.

Вопросы профессиональной компетентности и профессионализма в последнее десятилетие стали предметом пристального внимания психолого-педагогических наук (Е.А. Климов, М.И. Лукьянова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков и др.). Исследования В.А. Адольфа, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, П.И. Пидкасистого, В.А. Сла-стенина и других отечественных учёных подтверждают, что от качества освоения основных видов подготовки при получении студентами педагогической профессии зависит уровень становления общепрофессиональных компетенций. В их работах рассматриваются следующие виды профессиональной компетентности учителя: коммуникативная, предметная, психолого-педагогическая, аутопедагогическая, социальная, методическая.

Теоретические проблемы педагогического образования получили освещение в работах Е.П. Белозерцева, В.И. Загвязинского, В.И. Блинова, Н.Ф. Гоноболина, В. А. Кан-Калика, Г.М. Коджаспировой, A.B. Мудрика, А.И. Пискунова, Л.Г. Семушиной, Т.И. Шамовой. К профессиографии педагогического труда обращались O.A. Абдуллина, А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов и др.

Основной целью профессионального педагогического образования является подготовка квалифицированного педагога, компетентного, готового к постоянному профессиональному совершенствованию. В условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, основанных на компетентностной парадигме, проблема формирования многомерных педагогических компетенций будущего учителя начальных классов приобретает особое значение.

В связи с этим сегодня возрос интерес к проблеме формирования профессиональной компетентности педагога. Данной проблеме посвящены работы B.C. Безруковой, Б.С. Гершунского, В.Г. Горчаковой, М.А. Холодной, Н.И. Запрудского, Ландшеер, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадрикова и др. Достаточно широко в научной литературе представлено и раскрывается понятие «профессиональная компетентность» (Т.Г.Браже, М.И.Лукьянова, А.М.Новиков, М.А.Чошанов, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.).

Анализ научно-теоретической литературы показал, что основу профессиональной педагогической компетентности учителя начальных клас-

сов составляет глубина профессиональной подготовки, причем в разных областях наук, а также владение им в совершенстве профессиональными умениями и профессионально значимыми качествами личности. Профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов рассматривается нами как готовность и способность к педагогической самореализации. Педагогический аспект готовности представляет собой инте-гративную характеристику личности, устойчивой, многомерной, многокомпонентной, включающей в себя мотивационный, эмоционально-волевой, установочно-поведенческий и оценочно-рефлексивный компоненты.

В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности «Преподавание в начальных классах» содержатся требования к профессиональной компетентности выпускника, включающие общие и профессиональные компетенции, которыми он должен овладеть в процессе обучения для осуществления следующих видов педагогической деятельности:

- преподавание по программам начального общего образования;

- организация внеурочной деятельности и общения младших школьников;

- классное руководство;

- методическое обеспечение образовательного процесса.

В каждой из этих видов деятельности, а также в разных педагогических ситуациях, проявляется определенный аспект таких компетенций, как целеполагание, предметно-методической, конструктивно-технологической, рефлексивной, квалиметрической. Это дает нам основание сделать вывод, что профессиональные педагогические компетенции многофункциональны, отсюда и многомерны.

Однако установлено, что проблема формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа недостаточно изучена и требует исследования. Проведенное нами исследование направлено на выявление теоретических основ и условий формирования многомерных педагогических компетенций в процессе обучения в педагогическом колледже.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Формирование многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа» (на примере специальности Преподавание в начальных классах).

В теории и практике профессиональной подготовки учителя начальных классов на компетентностной основе сложился ряд объективных противоречий между:

- требованием Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к профессиональной компетентности выпускника педагогического колледжа с одной стороны,

и недостаточной разработанностью понятия «многомерные педагогические компетенции» с другой;

-сложившейся научно-теоретической и методической базой формирования профессиональных компетенций учителя начальных классов и отсутствием научно обоснованной модели формирования многомерных педагогических компетенций;

-объективной потребностью современной школы в учителях, обладающих совокупностью общих и профессиональных компетенций, готовых к педагогической деятельности, и неразработанностью соответствующей технологии формирования многомерных педагогических компетенций.

Проблема исследования может быть сформулирована в форме вопроса: «каковы принципы, дидактические условия формирования многомерных педагогических компетенций будущего учителя начальных классов?» Новые образовательные задачи, обусловленные данными противоречиями, диктуют необходимость формирования'многомерных педагогических компетенций будущего учителя начальных классов в процессе обучения в педагогическом колледже.

Цель исследования состояла в научном обосновании и экспериментальной проверке модели формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: технология формирования многомерных педагогических компетенций студентов - будущих учителей начальных классов.

Гипотеза исследования: формирование многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа протекает более эффективно, если:

- раскрыто содержание понятия «многомерные педагогические компетенции» в контексте профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов;

- разработана модель, устанавливающая компоненты и их связи в процессе профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, позволяющая определить основное содержание и логику построения технологии формирования многомерных педагогических компетенций;

- обоснована и реализована технология формирования многомерных педагогических компетенций в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе научного анализа философской, психолого-педагогической литературы раскрыть сущность и содержание понятия «многомерные педагогические компетенции»;

5

2. Определить принципы и условия формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа;

3. Разработать модель и на её основе технологию формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки;

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной технологии формирования многомерных педагогических компетенций.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.);

- компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Ф.Г. Ялалов, Дж. Равен и др.);

- личностно-ориентированный подход (Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, В.А. Сластенин, Э.Э. Сыманюк, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный и личностно-деятельностный подходы (И.Я. Лернер, B.C. Лазарев, П.И. Пидкасистый, Т.С. Серова, М.Н. Скаткин, Г.С. Трофимова, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);

- технологический подход (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.И. Байденко, В.П. Беспапько, П.Я. Гальперин, Г.К. Селевко и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- теории профессионального педагогического образования и подготовки учителя к профессиональной самореализации (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, А.И. Щербаков, Е. Н. Шиянов);

- концепции профессионально-личностного становления и развития будущего учителя (А.И. Белкин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, И.С. Трифонова, Г.С. Трофимова);

- исследования по формированию готовности к отдельным видам деятельности (М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович, Х.Й. Лийметс, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, Ж. Годфруа, М. Смит, и др.);

- теории оптимизации в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, Г.И. Ибрагимов, М.М. Поташник, М.А. Чошанов и др.);

- теории проблемного и развивающего обучения (A.A. Вербицкий, В.Ф. Габдулхаков, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, А.З. Рахимов, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория содержания образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и др.);

- теория моделирования и конструирования учебного процесса (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Е.М. Ибрагимова, Ю.С. Иванов и др.).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2006 года в Нижнекамском педагогическом колледже. Всего исследованием охвачено 180 студентов, 36 преподавателей, 11 руководителей школ. Базами явились общеобразовательные школы № 22, 27, 32, татарская гимназия № 2 г. Нижнекамска; школа № 1 г. Заинска Республики Татарстан.

Для достижения поставленной цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:

- теоретические (сравнительно-сопоставительный; изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, а также передового педагогического опыта (зарубежного в том числе) по теме исследования; анализ нормативных документов федерального и регионального уровня по проблеме исследования; метод моделирования педагогических систем и процессов);

- эмпирические методы (наблюдение, интервьюирование, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, кейс-методы, анализ учебных планов, учебников и учебных программ, педагогический эксперимент, рефлексивный и критериальный анализ деятельности, статистические методы обработки опытных данных).

Участие автора в получении научных результатов состоит в обосновании проблемы формирования многомерных педагогических компетенций будущего учителя начальных классов; в разработке модели и на её основе технологии формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа, проведении опытно-экспериментальной работы по проверке её эффективности; в разработке комплекса дидактических и методических средств, разработке учебного плана, профессиональных модулей основной профессиональной образовательной программы ФГОС СПО по специальности «Преподавание в начальных классах».

Исследование проводилось в несколько этапов (2006-2012 гг.).

Первый этап (2006-2008 гг.) - поисково-диагностический: изучение состояния проблемы в теории и практике; анализ учебно-программной документации; определение исходных теоретических позиций; разработка понятийного аппарата исследования, организация констатирующего эксперимента.

Второй этап (2008-2009гг.) - поисково-констатирующий: проведение педагогического эксперимента, апробация отдельных методик-фрагментов педагогических технологий; осуществление интегрированного обучения, проверка и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента.

Третий этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальный: завершение педагогического эксперимента, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, обработка полученных результатов, обобщение результатов исследования, их оформление и внедрение; диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в практику профес-

сиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Научная новизна исследования:

- разработаны модель формирования многомерных педагогических компетенций студентов и технология её реализации;

- обоснованы дидактические условия формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа, основными из которых являются: а) интеграция содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки; б) моделирование системы проблемных учебных ситуаций', в) использование активных форм и методов в учебном процессе-, г) проведение бинарных занятий;

- определены критерии и показатели (уровни) сформированнности многомерных педагогических компетенций и готовности будущего учителя начальных классов к профессиональной деятельности {элементарный, функциональный, компетентностный).

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыто содержание понятия «многомерные педагогические компетенции», как комплексных новообразований, которые включают теоретические и практические профессиональные знания, находящиеся в постоянном переплетении и слиянии, направленные на повышение эффективности педагогической деятельности на основе способности учителя интегрировать педагогические технологии, и проявляющиеся через: а) умение оптимально применять полученные профессиональные знания, активизировать их и синтезировать в образовательной деятельности; б) умение вести одновременно несколько видов обучающей, развивающей, воспитательной деятельности;

сформированы принципы формирования многомерных компетенций студентов педагогического колледжа: а) педагогического обеспечения личностного включения студента в учебную деятельность; б) последовательного моделирования и проектирования профессиональной деятельности учителя; в) интегративности; г) рефлексивности; д) принцип вариативности, гибкости и динамичности дидактического комплекса;

- определена роль мотивации учебной деятельности как условия формирования многомерных педагогических компетенций будущего учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и экспериментально проверена технология формирования многомерных педагогических компетенций будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки, включающая: концептуальную, организационную, процессуальную, результативную характеристики, отличием которой от других является использование образовательного потенциала педагогического колледжа и создание дидактических условий;

- предложены рекомендации по конструированию учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже средствами инновационных развивающих технологий с учетом их будущей профессиональной деятельности (кейс-стади (case-study) метод, Web-квесты, скэф-фолдинг, необходимый технологический педагогический инструментарий, игровые методы, компьютерное тестирование, портфолио и др.);

-разработаны и используются в образовательной практике таких учебных заведений, как Казанский педагогический колледж, Набережно-челнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов, Нижнекамский муниципальный институт, рабочие программы дисциплин «Введение в педагогическую деятельность» «Основы педагогического мастерства» «Психолого-педагогический практикум» для проведения бинарных занятий; программы для всех видов практики; программы итоговой государственной аттестации выпускников педагогического колледжа, профессиональные модули, междисциплинарные курсы основной профессиональной образовательной программы ФГОС СПО по специальности «Преподавание в начальных классах».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на республиканских, городских, районных конференциях, на методических семинарах ИМЦ Нижнекамского муниципального района. Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах, обсуждавшихся на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: проблемы обучения и воспитания в конкурентной образовательной среде» (2010г., г. Нижнекамск), Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: многомерность, многомерные компетенции» (2011г., г. Нижнекамск), Всероссийской научно-практической конференции «Школе будущего - нового учителя» (2010г., г. Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (2011г., г. Казань), Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование ключевых компетенций будущих специалистов на основе компетентностного подхода» (2011г., г. Бугульма), Межрегиональной научно-практической конференции «Казанскому педагогическому колледжу - 135 лет» (2011г., г. Казань)

Достоверность научных выводов обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических оснований, использованием разнообразных источников информации, применением соответствующего комплекса методов и методик, адекватных предмету исследования, логике и задачам эксперимента, проведением опытно-экспериментальной работы со студентами педагогического колледжа, подтверждающейся данными, свидетельствующими о позитивных изменениях сформированности многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «многомерные педагогические компетенции» - это комплексные новообразования, которые включают теоретические и практические профессиональные знания, находящиеся в постоянном переплетении и слиянии, направленные на повышение эффективности педагогической деятельности на основе способности педагога интегрировать педагогические технологии, и проявляющиеся через: а) умение оптимально применять полученные профессиональные знания, активизировать их и синтезировать в образовательной деятельности; б) умение вести одновременно несколько видов обучающей, развивающей, воспитательной деятельности.

2. Авторская технология реализации модели формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа, включающая следующие характеристики: 1) концептуальную (научные педагогические теории, идеи, опыт); 2) процессуальную (этапы организации образовательного процесса, методы и формы учебной деятельности студентов); 3) организационную (дидактические условия: интеграция содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки; моделирование системы проблемных учебных ситуаций, направленных на организацию педагогической практики и самостоятельной работы студентов с учетом их будущей профессиональной деятельности); использование активных форм и методов; проведение бинарных занятий по курсам «Введение в педагогическую деятельность» «Основы педагогического мастерства», «Психолого-педагогический практикум» на базе общеобразовательных школ); 4) результативную (диагностика сформированное™ МПК).

3. Модель формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа можно отнести к модели, которая может обеспечить качественное профессиональное педагогическое образование, соответствующее требованиям ФГОС СПО. Она ориентирована на подготовку конкурентоспособных специалистов со свойствами интегральной индивидуальности педагога, т.е. со свойствами многомерности и ориентирована на формирование совокупности многомерных педагогических компетенций. Формирование многомерных педагогических компетенций является действенным средством управления профессиональной подготовкой учителя на всех его этапах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка, представленного 288 источниками, приложения. Основное содержание диссертации изложено на 156 страницах.

Результаты, полученные в процессе исследования и по его окончанию, обсуждались на заседаниях предметно-цикловой комиссии по педагогике и психологии, методологических семинарах в Нижнекамском педагогическом колледже, на педагогических советах базовых школ, на конференци-

ях средних педагогических учебных заведений (Нижнекамск, 2009, 2010, 2011г.г.); были представлены на открытых учебных занятиях; стали достоянием педагогов практиков через публикации, методические материалы, выставку в НПК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выделены объект и предмет исследования, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза исследования, описаны методы проверки гипотезы, решения задач и достижения цели, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Профессиональная подготовка учителя начальных классов: теория и опыт» посвящена научно-теоретическому рассмотрению компетентностного подхода к проблеме профессиональной подготовки учителя начальных классов, обоснованию и определению содержания многомерных педагогических компетенций.

Анализ и изучение психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы показывает, что в современном социально-образовательном поле происходит модернизация социальных функций учителя начальных классов, изменение системы ценностей, развитие его индивидуальности, современного стиля мышления, мобильности, готовности к принятию новаторских и инновационных решений. Профессиональная подготовка учителя в современной педагогической науке рассматривается как становление личностных, личностно-деловых качеств, профессиональных компетентностей.

С точки зрения компетентностного подхода профессиональную подготовку педагога рассматривают И.Ю. Алексашина, Н.В. Бордовская, А.А Реан, Б.С. Гершунский, JI.H. Горбунова, Н.В. Кузьмина, H.H. Никитина, Н.В. Кислинская, В.А. Толочек и др.. А.К. Маркова определяет профессиональную педагогическую компетентность как свойства личности педагога, обеспечивающие высокий результат профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность, по Э.Ф. Зееру, одна из подструктур становления субъекта деятельности наряду с направленностью и профессионально важными качествами. Е.А. Климов поднимает проблему проектирования профессионального пути педагога. Поэтому обучение, сопровождающее профессиональную подготовку, по мнению автора, должно строиться на деятельностно-компетентностной основе.

Вопросы профессиональной подготовки широко рассматриваются в зарубежных исследованиях и, как правило, представлены с точки зрения компетентностного подхода. Вопросы профессионального становления встречаются в работах Д. Мертенса, А Шелтена, С. Шоу. Так, Д. Мертен-сом была теоретически обоснована идея профессиональной подготовки нового поколения работников, способных легко переходить от одного вида труда к другому посредством формирования у них «ключевых ква-

лификаций» (профессионально важных качеств и индивидуальных типов профессионального поведения).

Российские исследователи (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, A.A. Вербицкий, JI.A. Витес, В .В. Краевский* H.H. Нечаев, В.Д. Шадриков и др.) справедливо говорят о «генетических корнях» компетентностного подхода в отечественной науке и, прежде всего, в психологии и педагогике (комплексный, личностно-деятельностный, системно-деятельностный, аксиологический, культурологический, ситуационно-проблемный подходы; интегративный метод, теория поэтапного формирования умственных действии, акмеология, развивающее, личностно-ориентированное, контекстное обучение и др.).

В нашем исследовании в профессиональной подготовке учителя начальных классов важен компетентностный подход, который позволяет, во-первых, более точно определить номенклатуру и логику развития значимых в профессиональном плане педагогических знаний и умений, соответствующих современным требованиям к учителю. Во-вторых, на его основе предоставляется возможность наиболее точно определить ориентиры в конструировании содержания педагогического образования. В-третьих, определение ключевых, общих и специальных компетенций позволяет разработать более точную и диагностически выверенную систему измерителей уровня профессионально-педагогической компетентности будущего специалиста на всех этапах его подготовки. В-четвертых, одним из принципов компетентностного подхода является многофункциональность: компетентность не может быть охарактеризована одним умением или свойством, она представляет собой способность к решению совокупности задач. Компетентностный подход можно рассматривать не только как средство обновления содержания педагогического образования, но и как механизм приведения его в соответствии с требованиями современности. Он вносит существенные коррективы в организацию процесса подготовки учителя, придает ему деятельностный, практико-ориентированный характер.

В ходе исследования мы изучили сущность и основные характеристики понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная готовность» и др. Анализ показал, что имеет место отсутствие общепринятых определений (И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, H.A. Гришано-ва, Д.А. Махотин, O.E. Лебедев, А.Н. Хомский, Б. Бергман, С. Адам, У. Клемент и др.).

Изучая и анализируя уровневую систему профессиональной компетентности М.Н. Певзнера, многокомпонентный состав компетенций (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.), а также совокупность общих и профессиональных компетенций, представленных в ФГОС СПО по специальности «Преподавание в начальных классах» мы определили, что педагогические компетенции многофункциональны и многомерны.

Изучив сущность многомерных компетенций, введенных в науку Ф.Г. Ялаловым, мы охарактеризовали их в контексте педагогической деятель-

ности учителя начальных классов. Системность - это способность учителя рассматривать педагогические ситуации, задачи целостно, как результат действия внутренних и внешних факторов. Структурированность - это способность учителя мысленно разбивать образовательные задачи на составные части, которые могут отличаться значимостью, выполняемыми функциями. Мобильность педагога - это его способность легко ориентироваться в потоке информации, переключаться с обучающей деятельности к развивающей или воспитательной, умение перестраивать свою педагогическую деятельность в зависимости от запросов общества. Многозадачность - это способность одновременно решать как дидактические, так и воспитательные задачи. Многофункциональность позволяет учителю выполнять одновременно различные педагогические функции: когнитивные, аксиологические, диагностические, мотивацион-ные и т.д. Синергетичность - это способность современного педагога формировать сплоченную команду (классный актив, родительский совет, методобъединение) с высоким уровнем самоорганизации; команду, объединяющую людей, способных работать согласовано, людей, дополняющих друг друга, тем самым усиливающих общую энергетику команды ради достижения наивысшего успеха.

Таким образом, мы определяем многомерные педагогические компетенции как интегративные компетенции, направленные на повышение эффективности педагогической деятельности на основе готовности и способности педагога интегрировать педагогические технологии, его умение вести одновременно несколько видов обучающей, развивающей, воспитательной деятельности.

Содержание понятия «многомерные педагогические компетенции» мы трактуем следующим образом. Многомерные педагогические компетенции - комплексные новообразования, которые включают теоретические и практические профессиональные знания, находящиеся в постоянном переплетении и слиянии и проявляющиеся через: умение оптимально применять полученные профессиональные знания, активизировать их и синтезировать в образовательной деятельности; потребность в обновлении и совершенствовании теоретических и практических профессиональных знаний. Многомерные педагогические компетенции показывают теоретико-методическую готовность учителя начальных классов к профессиональной деятельности, сопровождающейся совокупностью психолого-педагогических и специальных знаний и проявляющейся в обобщенном умении педагогически мыслить, наличие у учителя аналитических, прогностических, проективных, а также рефлексивных умений.

Совокупность многомерных компетенций трактуется нами как способность будущего учителя начальных классов решать различные типы педагогических задач через многомерное моделирование задачной структуры педагогической деятельности.

Изучение и анализ современных психолого-педагогических взглядов по проблеме формирования профессиональной компетентности выпуск-

ника педагогического колледжа показали, что такие педагогические компетенции интегративного содержания как мировоззренческая, знаниево-технологическая, когнитивная, мотивационная, являются многомерными.

Во второй главе «Дидактическая система формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа» разработана модель формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа. Основная идея разрабатываемой модели заключается в создании дидактических условий для формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа. В ней выделены: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, и результативный компоненты. Модель формирования многомерных педагогических компетенций студентов ориентирована на подготовку специалистов со свойствами интегральной индивидуальности педагога, т.е. со свойствами многомерности и ориентирована на формирование совокупности многомерных педагогических компетенций.

В ходе исследования нами выявлены принципы, которые легли в основу авторской технологии формирования МПК в процессе профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов: педагогического обеспечения личностного включения студента в учебную деятельность; последовательного моделирования и проектирования профессиональной деятельности учителя; интегративности; рефлексивности; вариативности, гибкости и динамичности дидактического комплекса.

Технологию формирования многомерных педагогических компетенций мы рассматриваем через несколько характеристик: 1) концептуальную (научные теории, идеи, опыт); 2) процессуальную (организация образовательного процесса, методы и формы учебной деятельности студентов, деятельность студентов - профессиональное становление студентов в образовательном процессе, диагностика профессионального становления); 3) организационную (дидактические условия); 4) результативную (критерии, показатели оценки сформированности многомерных педагогических компетенций и диагностические методики).

Организационная характеристика авторской технологии представлена дидактическими условиями, понимаемыми в исследовании как совокупность необходимых и достаточных мер, создающих наиболее благоприятную среду для формирования многомерных педагогических компетенций, успешного развития личности и ее профессионального становления:

- интеграция содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, которая ориентирует студентов на получение теоретических и практических профессиональных знаний, способствует возникновению интерактивного взаимодействия, демократизирует профессиональное образование, активизирует внутренние резервы обучающихся;

- моделирование системы проблемных учебных ситуаций, направленных на организацию педагогической практики и самостоятельной работы студентов с учетом их будущей профессиональной деятельности (кейс-стади (case-study) метод, Web-квесты, скэффолдинг и др.);

- использование активных форм и методов, включающих профессиональные знания; необходимый технологический педагогический инструментарий; игровые методы, компьютерное тестирование, портфолио и др.;

- проведение бинарных занятий по курсам «Введение в педагогическую деятельность» «Основы педагогического мастерства», «Психолого-педагогический практикум» на базе общеобразовательных школ.

Изучение общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки выстраивалось в соответствии с логикой этапов профессиональной подготовки учителя начальных классов. Интеграция содержания психолого-педагогических дисциплин направлена на формирование собственной профессиональной позиции студентов, на накопление ценностно-смыслового опыта решения профессиональных задач, на формирование многомерных педагогических компетенций. Содержание профессионального образования представляет собой дидактически адаптированный педагогический опыт решения познавательных, обучающих, мировоззренческих, нравственных, воспитательных и иных проблем.

В образовательном процессе нами используются уже созданные, рекомендованные нормативными документами инновационные средства обучения, в том числе электронные мультимедийные учебники, компьютерные обучающие и тестирующие программы для формирования многомерных педагогических компетенций. Применяя инновационные формы и средства обучения, современные средства оценивания результатов обучения студентов, мы задавались целью - научить студентов самостоятельно критически мыслить, уметь видеть проблемные ситуации и искать пути их преодоления с помощью современных технологий; развивать и быть способным к генерированию новых идей, креативно мыслить; компетентно работать с полученной информацией; быть коммуникабельным, толерантным, контактным в различных социокультурных группах, уметь работать в команде, предотвращая конфликтные ситуации или грамотно выходя из них; самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, общего культурного уровня.

Для проверки эффективности технологии формирования многомерных педагогических компетенций проведен эксперимент, который выступает как специально сконструированный процесс обучения. Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе процесса обучения дисциплинам, ориентирующим на формирование профессиональной компетентности студентов, многомерных педагогических компетенций. Суть педагогического эксперимента заключается в том, что в процесс обучения вносятся немаловажные, ключевые изменения (дидактические условия) в соответствии с гипотезой и задачами исследования. Объектом исследования в педагогическом эксперименте является процесс формирования мно-

гомерных компетенций. Системообразующим началом формирования многомерных педагогических компетенций студентов является связка «цели - результат». Результат профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа - способность, готовность к организации педагогической деятельности, основой которой является сформированность многомерных педагогических компетенций.

Для того чтобы видеть динамику формирования многомерных педагогических компетенций студентов были определены показатели (уровни) их сформированности. Измерение уровня, т.е. ступени, достигнутой в развитии учебно-профессиональной успешности (сформированности МПК), ее качественного состояния, степени развития, заключается в сравнении конечного результата с целями всей образовательной деятельности, установлении соответствия или рассогласования между ними. Степень соответствия и дает представление об уровне сформированности педагогических компетенций. При этом важно заранее знакомить студентов с уровнями в начале обучения в колледже, показать, что они должны учитываться уже при планировании учебно-профессиональной подготовки. В качестве уровней мы выделяем элементарный, функциональный, компе-тентностный.

Экспериментальные и контрольные группы были подобраны по принципу идентичности исходных данных (общий уровень развития и успеваемости). В процессе исследования мы придерживались применения совокупности рассматриваемых подходов, выделяя высокий (компетентно-стный), выше среднего (функциональный), средний (элементарный), ниже среднего, низкий уровни сформированности многомерных педагогических компетенций. В эксперименте участвовало 180 студентов. Из них в контрольной группе - 90 студентов, в экспериментальной - 90.

На основании проведенного анализа был осуществлен отбор трех методик (тестирования, анкетирования и экспертного опроса), обеспечивающих возможность оценки сформированности многомерных педагогических компетенций студента педагогического колледжа в структуре его единой профессиональной подготовки. Подтверждение сделанных нами выводов об адекватности применения для интегративной оценки многомерных педагогических компетенций отобранного нами инструментария (теста, анкеты и карты экспертного опроса) было получено в результате проведенного анализа современных научных исследований, содержащих комплексные программы оценивания объектов по своим характеристикам аналогичных компетентности (многомерности, многокомпонентности, интегративности и др.). При отборе методик существенным моментом для оценивания многомерных педагогических компетенций являлось вынесение суждений об их валидности и надежности. В педагогическом исследовании правомерность рассмотрения данного вопроса обосновывается констатацией связи оценки компетентности с традиционной психолого-педагогической оценкой, и соответственно с одной ее разновидностью оценкой с использованием тестовых методик.

Достоверность результатов эксперимента для величин, характеризующих коэффициенты, определялась на основании критерия согласия х* (хи-квадрат). На основании этого критерия осуществлялась проверка выдвигаемых гипотез о статической значимости различий, наблюдаемых в контрольной и экспериментальной группах на начальном и заключительном этапе эксперимента.

После реализации совокупности педагогических условий была проведена диагностика сформированности многомерных педагогических компетенций у студентов педагогического колледжа на формирующем этапе эксперимента [табл. 2]. Критерий на этом этапе эксперимента составляет 60,813 [табл. 2а], что больше табличного значения для 5 %-го уровня значимости (х2 табл. = 5,991).

Таблица 2

Уровни сформированности многомерных педагогических компетенций студентов контрольной и экспериментальной групп

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Высокий 2 2,22 2 2,22 3 3,33 15 16,67

Выше среднего 9 10,00 9 10,00 10 11,11 38 42,22

Средний 18 20,00 19 21,11 17 18,89 25 27,78

Ниже среднего 30 33,33 35 38,89 33 36,67 8 8,89

Низкий 31 34,45 25 27,78 27 30,00 4 4,44

Таблица 2а

Сравнительный анализ сформированности многомерных педагогических компетенций студентов _контрольной и экспериментальной групп_

Уровни сформированности многомерных педагогических компетенций

Контр, группа Ой Экспер. группа Он п^и-П2С!1| (П|0я-П2(3,,)2 "1 ' «2 <2* + с?« пЛп)2 П1 • п2- (СЬ + 0,1)

Высокий 2 15 -1170 169 17 9,941176

Выше среднего 9 38 -2610 841 47 17,89362

Средний 19 25 -540 36 44 0,818182

Ниже среднего 35 8 2430 729 43 16,95349

Низкий 25 4 1890 441 29 15,2069

Итого 90 90 X2 расч. 60,81336

Уровень 5 % 5,991

Следовательно, различия в уровнях сформированное™ многомерных педагогических компетенций в контрольной и экспериментальной группах являются статистически значимыми, а выявленные и теоретически обоснованные педагогические условия оказывают положительное влияние на процесс формирования многомерных педагогических компетенций у студентов педагогического колледжа.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены основные выводы и положения, выносимые на защиту.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Многомерные педагогические компетенции студента педагогического колледжа представляют необходимый комплекс условий успешной реализации разнообразных задач, предъявляемых учителю. Они отражают уровень владения универсальными умениями, необходимыми в педагогической деятельности, предполагают перенос умений и их применение в новой ситуации, в соответствии с задачами профессиональной педагогической деятельности.

2. Всесторонний анализ содержания дефиниции «многомерные педагогические компетенции» позволяют нам трактовать многомерные педагогические компетенции выпускника - будущего учителя начальных классов как динамическую, процессуальную доминанту его профессиональной подготовки, как интегральную профессионально-личностную характеристику и область его профессиональных возможностей.

3. Формирование многомерных педагогических компетенций является «вектором» профессиональной подготовки учителя начальных классов. Технология формирования многомерных педагогических компетенций рассматривается нами как целенаправленный процесс, осуществляемый на основе созданных оптимальных условий, с использованием широкого спектра средств инновационных развивающих технологий и предполагаемым результатом профессиональной готовности к эффективной педагогической деятельности.

4. Модель формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа можно отнести к модели, которая может обеспечить качественное профессиональное педагогическое образование, соответствующее требованиям ФГОС СПО. Она ориентирована на подготовку конкурентоспособных специалистов со свойствами интегральной индивидуальности педагога т.е. со свойствами многомерности и ориентирована на формирование совокупности многомерных педагогических компетенций. Формирование многомерных педагогических компетенций является действенным средством управления профессиональной подготовкой учителя на всех его этапах.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем, связанных с профессиональной подготовкой специалистов в педагогическом колледже. Дальнейшего исследования требуют

технологии формирования профессионально-педагогической компетентности, критерии оценки сформированное™ многомерных педагогических компетенций будущих воспитателей, педагогов дополнительного образования и др.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих публикациях автора:

I.Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ

1. Манихова Ф.Я. Многомерные компетенции в профессиональном становлении учителя начальных классов [Текст] / Ф.Я. Манихова // Среднее профессиональное образование.-2011. - № 12- С. 8-11.

2. Манихова Ф.Я. Профессиональная компетентность как сущностная характеристика педагогической деятельности учителя начальных классов [Текст] / Ф.Я. Манихова // Казанский педагогический журнал. - 2011. -№ 5-6 - С. 53-58.

3. Манихова Ф.Я. Моделирование профессионального становления учителя начальных классов на основе многомерных педагогических компетенций [Текст] / Ф.Я. Манихова // Педагогическое образование в России,-2012,-№ 1-С. 32-38.

II. Научные статьи и тезисы докладов в сборниках материалов конференций

4. Манихова Ф.Я. Актуализация и структуризация жизненных планов и ценностной сферы как условие формирования положительной профессиональной мотивации будущих учителей [Текст] / Ф.Я. Манихова // Педагогика как наука и учебный предмет: методология, теория, практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Белгород, 18-19 февраля 2010г.): в 2 ч. /отв. ред. И.Ф. Исаев. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - Ч.2.- С.85-88.

5. Манихова Ф.Я. Формирование лидерских качеств будущих учителей [Текст] / Ф.Я. Манихова // Этнодидактика народов России: проблемы обучения и воспитания в конкурентной образовательной среде. Материалы XIII Международной научно-практической конференции (Нижнекамск, 27 апреля 2010г.) / под ред. Ф.Г. Ялалова. - Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2010. - С.188-189.

6. Манихова Ф.Я. Педагогическое образование - ведущий фактор модернизации всех звеньев образования [Текст] / Ф.Я. Манихова // Нижнекамский педагогический колледж: история и современность / сост.: Ф.Я. Манихова, В.И. Шиян. - Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2010. - С.5-15.

7. Манихова Ф.Я. Представленность профессиональных достижений в структуре жизненных целей студентов педагогических специальностей [Текст] / Ф.Я. Манихова // Психология и педагогика: методика и проблемы: сборник материалов XII Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - С.36-39.

Манихова Ф.Я. Многомерные компетенции в профессиональном становлении учителя начальных классов [Текст] / Ф.Я. Манихова // Школе

будущего-нового учителя: Материалы VII международной научно-практической конференции студентов педагогических колледжей (Санкт-Петербург, 20-22 апреля 2010г.).- СПБ, 2010. - С.369-372.

9. Манихова Ф.Я. Инклюзивное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья - один из приоритетов государственной образовательной политики [Текст] / Ф.Я. Манихова // Инклюзивное образование: проблемы, пути решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции (Нижнекамск, 29 октября 201 Огода). - Казань: РИЦ, 2010,-С. 4-7.

10. Манихова Ф.Я. Профессиональное становление учителя в процессе профессионального педагогического образования [Текст] / Ф.Я. Манихова // Этнодидактика народов России: Многомерность, многомерные компетенции. Материалы IX Международной научно-практической конференции (Нижнекамск, 12 мая 2011г.) / под ред. Ф.Г. Ялалова. - Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2011. - С.264-265.

И. Манихова Ф.Я. Роль многомерных компетенций в профессиональном становлении учителя [Текст] / Ф.Я. Манихова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XX Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. -С.336-339.

12. Манихова Ф.Я. Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже [Текст] / Ф.Я. Манихова // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики: материалы Международной науч.-практ. конф. / под на-уч.ред. Г.В. Мухаметзяновой. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис- XXI век», 2011г. -С.368-369.

13. Газизова А.И., Манихова Ф.Я. Многомерные педагогические компетенции в становлении учителя начальных классов [Текст] / А.И. Газизова, Ф.Я. Манихова // Формирование ключевых компетенций будущих специалистов на основе компетентностного подхода: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: РИО «РЦМКО», 2011г. - С.104-107(1/2).

14. Манихова Ф.Я. Формирование профессиональной педагогической компетентности на основе многомерных педагогических компетенций [Текст] / Ф.Я. Манихова // Рынок образования и рынок труда: взаимодействие и развитие: материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции (г. Набережные Челны, 16-17 декабря 2011г.) - Набережные Челны: Лаб. операт. полиграфии, 2012. - С.99-101.

15. Газизова А.И., Манихова Ф.Я. Современные подходы к профессиональной подготовке учителя начальных классов [Текст] / А.И. Газизова, Ф.Я. Манихова // Казанскому педагогическому колледжу - 135 лет: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань, КПК, 2011 - С. 11-14 (1/2).

Содержательный компонент 1

1' чг ЛГ

Блок 1 Интеграция содержания общепрофессиональных дисциплин. Определение логики их освоения Блок 2 Содержание бинарных занятий, ориентированных на получение теоретических и практических профессиональных знаний; формирование многомерных педагогических компетенций —► Блок 3 Содержание педагогической практики (применение профессиональных знаний и многомерных педагогических компетенций) —> Блок 4 Содержание самостоятельной работы студентов, создание портфолио как способа накопления и оценки индивидуальных достижений студентов педколледжа за период обучения

Организационно-деятельностный компонент

і

Результативный компонент

у 1 у

Критерии: интеллекту-ально-деятельностный, мотивационно-личностный, эмоционально-оценочный

Показатели: сформированность многомерных педагогических компетенций; использование форм и методов диагностики в педагогическом процессе; использование совокупности методов, приемов и средств обучения; организация учебной деятельности; формирование профессиональной культуры; создание комфортного микроклимата

Уровни", компетентно-стный (профессиональный), функциональный (нормативный), элементарный (номинальный)

Модель формирования многомерных педагогических компетенций студентов педагогического колледжа

23