Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юрковская, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрковская, Светлана Сергеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ.

АФФИЛИАЦИИ И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ.

В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения как проблема психолого-педагогических исследований.

1.2. Возможности иностранного языка в высшей школе в формировании

• мотиваций аффилиации и достижения у студентов.

1.3. Модель формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО- 84 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИЙ. 84 АФФИЛИАЦИИ И ДОСТИЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ.

2.1. Методика эксперимента.

2.2. Ход и результаты эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку"

Актуальность исследования. Изменения в общественной, политической, экономической жизни, которые произошли за последнее время в нашей стране, повлекли за собой коренные преобразования в различных социальных сферах, в том числе в системе высшего образования: она перестает быть государственной, становясь общественно-государственной. Разрабатываются новые концепции высшего образования, в которых в качестве ведущих провозглашаются гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности, принципы демократизации, плюрализма, гуманизации и гуманитаризации высшей школы. В последнее время особенно возросла роль в образовании иностранного языка, позволяющего современному человеку как профессионалу занять достойное место в мировом сообществе. Мир развивается по пути интернационализации. Знание иностранных языков сегодня — не только культурная, но и экономическая потребность. Перемены, происходящие в нашем обществе: расширение контактов, более широкий выход на внешнеэкономическую арену, создание совместных предприятий — повлекли за собой беспрецедентный взрыв практического интереса к иностранным языкам. Поскольку наше общество становится все более открытым, применительно к предмету «иностранный язык» наконец-то начинает формироваться реальный социальный заказ.

Все это создает важный социально-политический фон, благоприятную питательную среду для реализации социальной задачи по отношению к обучению иностранным языкам, для организационной и содержательной перестройки процесса обучения. Общество нуждается в специалистах, практически владеющих иностранным языком. Это создает мотивацию учения: овладение иностранным языком становится действительно общественно и лично-стно значимым.

Однако изучение иностранного языка в вузе не для всех студентов является привлекательным, доступным, легким. Известно, что желание изучать иностранный язык в неязыковом вузе продолжает оставаться довольно низким. По нашим данным, в большинстве случаев студенты занимаются изучением иностранного языка в силу вынужденности, основной мотив - избегание неприятностей. В то же время, как свидетельствует опыт преподавания иностранного языка, практически нет студента, который не хотел бы владеть иностранной речью.

В теории и практике высшего образования формированию и развитию мотиваций уделяется достаточно большое внимание. Учеными исследуются дидактические условия развития мотивации учебной деятельности студентов (В.Г. Асеев, H.A. Бакшаева, P.P. Бибрих, И.А. Васильева и др.), предлагаются инновационные подходы к формированию у студентов познавательных интересов, мотивов самостоятельной деятельности, мотивов изучения учебных предметов, мотивов самосовершенствования и др. (Н.Е. Кузовлева, Е.Е. Лушникова, В.Я. Ляудис, М.Ш. Магомед-Эминов, Л.И. Марисова, М.В. Ма-тюхина и др.). В частности, выполнены исследования в области формирования мотивации изучения иностранного языка (H.H. Касаткина, Н.В. Клеме-шова, Г.Г. Корсакова, И.В. Московская, A.A. Суслина и др.), в которых на основе изученных механизмов активизации мотивационных состояний определены педагогические условия развития мотивации изучения иностранного языка у учащихся и студентов.

Анализ научных литературных источников и опыта преподавания иностранного языка показывает, что стимулирование учебной деятельности студентов в основном осуществляется с помощью методов интерактивного взаимодействия, мультимедиа, ролевых игр, которые, безусловно, активизируют, вызывают интерес. В то же время, по нашим данным, во взаимодействие вступают лишь отдельные студенты, более знающие и уверенные в себе. Многие студенты, особенно на неязыковых отделениях, предпочитают наблюдать со стороны, как их товарищи разыгрывают на иностранном языке сценки, беседуют на заданную тему и пр. Как установлено в диссертационном исследовании Т.Н. Вербицкой, у студентов в процессе обучения иностранному языку возникает множество разнообразных психологических барьеров, обусловленных как внутренними, так и внешними факторами. Эти факты позволяют утверждать, что иностранный язык как учебный предмет, являясь по своей природе средством коммуникации, развития коммуникативных умений, не может обеспечить в достаточной степени мотивацию аф-филиации у студентов и, в конечном счете, коммуникативную компетентность.

Анализ научных и сложившихся в вузовской практике подходов к преподаванию иностранного языка свидетельствует о том, что в настоящее время пока недостаточно используются психологические механизмы развития мотивации студента. В то же время перед современной высшей школой ставятся задачи обеспечения психологических основ обучения студентов с тем, чтобы у будущего специалиста развивались способности самореализации, самосовершенствования, которые позволят ему проявить себя достаточно подготовленным к различного рода катаклизмам во всех сферах жизни. Мы связываем выполнение этих задач с определением способов развития у студентов мотивации аффилиации и мотивации достижения, которые, на наш взгляд, выступают стержнем их активной учебной деятельности.

В изложенных фактах и подходах к изучению иностранного языка просматривается ряд противоречий:

-между желанием, стремлением студентов к овладению иностранным языком и недостаточной мотивацией общения на изучаемом языке;

- между достаточной мотивацией общения на иностранном языке и недостаточностью умений и навыков иноязычного общения;

- между задачами обеспечения достаточно высокой культуры у каждого студента в процессе изучения ими иностранного языка в вузе и недостаточно разработанной теорией и методикой формирования мотивации аффилиации студентов в этом процессе.

В преодолении названных противоречий важно найти ответ на вопрос: каков механизм развития у студента мотивации аффилиации в процессе изучения иностранного языка? С помощью каких средств, при каких условиях возможно вызвать у студента желание общаться на изучаемом языке, повысить его мотивацию аффилиации, несмотря на недостаточный уровень у него языковых умений?

В нашем исследовании мы исходим из того, что у студента важно вызвать стремление к успеху, желание достичь определенных результатов в овладении иностранным языком, важно сформировать мотивацию достижения. Вслед за А.К.Марковой мы считаем, что формирование мотивов учения — это создание условий для появления побуждений к учению (мотивов, целей). Питает и поддерживает мотивацию осязаемый, реальный, этапный и конечный успех. Если успеха нет, то мотивация угасает.

Оба вида мотивации - аффилиации и достижения - необходимо рассматривать в единстве, как целостность, составляющую основу становления коммуникативной компетентности специалиста. Оба вида мотивации находятся в диалектическом единстве, они взаимосвязаны, и стимулирование студента к активному общению на иностранном языке возможно за счет активизации желаний победить, доказать, получить и пр., т.е. за счет мотивации достижения.

В научной сфере теоретическая база для исследования этих видов мотивации сложилась. Исследования мотивации достижения и аффилиации нашли широкое отражение в работах зарубежных психологов (JI. Гилфрод, Р. Каталл, Г.Клауса, А. Маслоу, X. Хекхаузена, Д.Тейлора) и отечественных психологов и педагогов (Б.Г.Ананьева, А.Л.Бердичевского, Л.И. Божович, О.С.Гребенкжа, М.И. Еникеева, Т.А. Матиса, М.В. Матюхиной, А.Б.Орлова, Ю.М.Орлова, Д.Б. Эльконина, A.M. Эткинда, Л.М.Фридмана, B.C. Цетлин).

Несмотря на значимость проведенных исследований в отечественной и зарубежной педагогике по выявлению сущности мотивации учения, мотивации достижения, мотивации аффилиации, проблема формирования названных видов мотиваций в процессе обучения иностранному языку в вузе остается актуальной.

Как показывает анализ, приведенный выше, основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, существует реальная потребность в развитии мотивации достижения и аффилиации, а с другой стороны, отсутствует строгая система средств и условий, способствующих развитию мотивации достижения и аффилиации в высшем учебном заведении. Одно из противоречий заключается в том, что мотивация учения исследуется безотносительно к мотивации достижения и мотивации аффилиации.

Теория и практика продолжает ставить вопросы: как организовать работу со студентами так, чтобы мотивации достижения и аффилиации имели тенденцию к развитию? Можно ли противостоять спаду мотивации, в случае, если это произойдет? Какими средствами развивать мотивацию достижения и аффилиации? Каковы приемы и принципы отбора учебного материала, какие дидактические приемы, направленные на развитие мотивации учения следует использовать преподавателю в работе? Недостаточная теоретическая разработка поставленных вопросов убеждает в актуальности исследования проблемы формирования мотивации достижения и аффилиации у студентов в процессе обучения иностранному языку.

Проблема исследования - при каких психолого-педагогических условиях возможно повысить эффективность формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку?

Объект исследования — формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения в высшей школе.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия эффективного формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования — выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку окажется достаточно эффективным, если

- данное направление станет одной из целей деятельности преподавателя вуза;

- формирование названных видов мотиваций будет предполагать использование комплекса педагогических средств, реализующих развивающие возможности иностранного языка как учебного предмета и психологические механизмы развития мотивации;

- формирование мотивации аффилиации будет происходить в единстве с формированием мотивации достижения, поскольку в таком случае этот процесс будет целостным, обеспечивающим динамику положительных мотивационных состояний.

Задачи исследования:

1. Выяснить состояние проблемы формирования мотиваций аффилиации и достижения в теории и практике высшей школы.

2. Выявить сущность мотивации достижения и мотивации аффилиации при обучении иноязычному общению на языковом факультете вуза.

3. Выявить возможности иностранного языка как учебного предмета в развитии названных мотиваций.

4. Разработать модель формирования мотиваций аффилиации и достижения в процессе обучения студентов иностранному языку.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологической и теоретической основой исследования являются психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); положения современной психологии и дидактики о мотивации как ведущем факторе регуляции активности личности, ее поведения и деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас,

О.С.Гребешок, B.C. Ильин, Л.Г. Ковалев, А.К.Маркова, Л.И.Щукина, П.М. Якобсон и др.), а также зарубежные теории мотивации (М. Арендт, В. Бутц-камм, Ф. Клиппель, А. Маслоу, X. Хекхаузен, К. Шефер и др.). Исследование базируется на личностно-деятельностном подходе к поиску более эффективных путей обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Л.С. Выготский, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А.Леонтьев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Д.Б. Эльконин,), а также на концепции педагогики индивидуальности (Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков), на акмеологическом, андрагогическом, вероятностном, ситуационном подходах к процессу обучения.

Методы научно-педагогического исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования, системный, деятельностиый и личностный подходы, метод моделирования. Эмпирическими методами явились педагогический эксперимент, наблюдение, методы педагогических измерений (анкетирование, собеседование, тестирование, шкалирование), анализ результатов учебной деятельности студентов. Эмпирические данные обрабатывались методами математической статистики.

Основные этапы и организация исследования. На первом этапе (1998-2000 г.г.) изучался, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, анализировались особенности и возникающие трудности у преподавателей иностранных языков по формированию мотивации достижения и мотивации аффилиации у студентов. Проводился анализ научной литературы по вопросам мотивации учения, мотивации аффилиации и мотивации достижения, была выявлена сущность мотивации достижения и мотивации аффилиации применительно к иностранному языку, выяснены возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании названных видов мотиваций и разработана модель их формирования, включающая комплекс психолого-педагогических условий развития мотиваций.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) проводился педагогический эксперимент. Экспериментальная работа строилась на программном материале курса «Иностранный язык в высшей школе» и проходила в естественных условиях. В ходе эксперимента выявлялось влияние научно обоснованных психолого-педагогических условий на развитие мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов 1—5 курсов факультетов иностранных языков вузов, устанавливались особенности деятельности преподавателя по формированию и развитию мотивации достижения и мотивации аффилиации в процессе обучения иностранным языкам на различных этапах.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

Базой эмпирического исследования являлись: факультет лингвистики и межкультурной коммуникации (ранее факультет романо-германской филологии) Калининградского государственного университета и школы г. Калининграда во время педагогической практики студентов, кафедра иностранных языков Калининградского государственного технического университета, преподаватели и студенты университета г. Эссена (ФРГ), студенты и преподаватели Центра непрерывного педагогического образования (КГУ), Ярославского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность мотивации аффилиации применительно к иностранному языку заключается в наличии целей общения студентов на иностранном языке (получить или передать информацию, провести время и др.), потребностей студентов в диалогах (взаимодействии) на иностранном языке, мотивов общения с носителями иностранного языка и соотечественниками, владеющими иностранным языком (оказать помощь или поддержку, установить деловой, дружеский и пр. контакт и др.), а также в связях между этими компонентами. Сущность мотивации достижений в области иностранного языка заключается в системе целей и различных мотивационных состояний, выражающих направленность активности студента на овладение иностранной речью, коммуникативными умениями в области иностранного языка, выработку уверенности и инициативы в диалоге с иностранными партнерами, на саморазвитие (самосовершенствование) коммуникативных умений. Мотивация аффилиации и мотивация достижения в процессе изучения студентами иностранного языка находятся в тесной взаимосвязи благодаря потребностям в овладении иноязычной речью (достижения), что возможно только в общении (аффилиация).

2. Возможности иностранного языка как учебного предмета в развитии мотиваций аффилиации и достижений обусловлены следующим:

- коммуникативной основой обучения иностранному языку;

- коммуникативным характером достижений в овладении иностранным языком (владение иностранным языком выражается в понимании чужой речи, в понимании текстов на чужом языке, в умении перевести чужую речь или текст на чужом языке на родной язык (и наоборот), в умении воспринять и передать информацию на иностранном языке);

- ценностным характером достижений в изучении иностранного языка (владение иностранным языком представляет собой достаточно высокую ценность в российском и мировом сообществе; знание иностранного языка необходимо для осуществления международного общения как общего, так и профессионального характера; владение иностранным языком придает человеку независимость и свободу общения с зарубежными партнерами).

3. Формирование мотивации достижения и аффилиации у студентов языкового факультета обеспечит переход на более высокий уровень мотивации и коммуникативной компетентности, если будут реализованы следующие психолого-педагогические условия:

- формирование мотивации аффилиации и мотивации достижений у студентов в процессе изучения ими иностранного языка должно представлять собой одну из задач профессиональной деятельности преподавателя вуза;

- цели формирования названных видов мотивации должны предусматривать обеспечение у студентов положительных мотивационных состояний, характеризующихся направленностью на активное взаимодействие в процессе коммуникативной деятельности, а также обеспечение позитивной Я-концепции, ориентирующей на успех;

- формирование мотиваций преподавателем важно осуществлять в единстве с саморазвитием мотиваций студентами за счет включения их в процесс оценивания собственных психических состояний и результатов учебной деятельности;

- целенаправленная деятельность по формированию и саморазвитию мотиваций аффилиации и достижений будет достаточно результативной, если будет опираться на знание исходного состояния этих мотиваций;

- формирование мотиваций предполагает использование комплекса психолого-педагогических средств, обладающих соответствующими развивающими возможностями и реализующими закономерности развития мотивации.

4. Процесс формирования мотиваций аффилиации и достижения в учении есть целостная деятельность преподавателя по развитию и организации саморазвития названных мотиваций у студентов. Это есть управляемый процесс, в котором с помощью взаимосвязанных психолого-педагогических средств происходит воздействие на мотивационные состояния студентов, возбуждение у них потребностей в общении, стремлений к достижениям. Модель процесса формирования включает условно выделенные блоки, отражающие основные компоненты процесса обучения (анапитико-диагностический, целевой, содержательный, процессуальный) и этапы: 1) этап создания уверенности у студента; 2) этап удовлетворения потребности в аффилиации; 3) этап удовлетворения потребности в достижениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, впервые поставлена проблема формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку, во-вторых, в решении данной проблемы использована диалектическая взаимосвязь рассматриваемых видов мотивации. Выявлены возможности иностранного языка как учебного предмета в развитии рассматриваемых мотиваций. Разработана, научно обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов в процессе изучения ими иностранного языка, отражающая аналитико-диагностический, целевой, содержательный и процессуальный аспекты обучения, а также условно выделенные этапы развития мотиваций (этап создания уверенности в себе, этап удовлетворения потребности в общении, этап удовлетворения потребности в достижениях).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в педагогику высшей школы, а также в методику преподавания иностранного языка в вузе вводится положение о необходимости формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов, дается описание возможностей иностранного языка в развитии этих мотиваций и системы психолого-педагогических условий, способствующих не только развитию мотиваций, но и коммуникативной компетентности студентов.

Практическая значимость исследования. Система психолого-педагогических условий, включающая цели и средства формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов, может быть использована преподавателями методики и практического курса иностранного языка в вузе. Предложены рекомендации по организации педагогической практики студентов в школе, включающие различные задания, направленные на формирование и развитие потребностей в общении и достижениях в единстве.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; целостным подходом к проблеме исследования, теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры немецкой филологии, кафедры педагогики и психологии КГУ (Калининград), Всесоюзной научной конференции аспирантов и молодых научных сотрудников Московского ордена Дружбы народов государственного педагогического института иностранных языков им. М.Тореза (Москва, 1989 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского госуниверситета (1986, 1988, 1999 гг.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003 г.), на Межвузовской научно-практической конференции (Институт «Калининградская Высшая Школа Управления», 2003 г.), на Межвузовской научной конференции «Личностное и профессиональное развитие будущих специалистов» (Тамбов, 2004 г.). Практические и методические рекомендации, разработанные автором, используются студентами IV и V курса факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций при прохождении педагогических практик.

По результатам исследования опубликовано 7 работ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальное исследование показало, что развитие мотивации аффилиации и мотивации достижений происходит достаточно эффективно, если применение всевозможных упражнений, заданий, которые предлагаются студентам, являются для них посильными, или обеспечивается необходимая помощь для их выполнения. При этом помощь может иметь либо психологический характер (выражение уверенности в возможностях студента, подбадривание, поощрение и пр.), либо методический (набор слов для использования при ответе, перевод отдельных слов, транскрипция слова и т.д.). Экспериментальное исследование убедило в том, что развитие обоих видов мотивации возможно только при использовании комплекса психолого-педагогических средств, которые дополняют и усиливают развивающее воздействие друг друга.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что воздействия на мотивационные состояния студентов путем реализации разработанных психолого-педагогических условий способствовали неоднозначным изменениям в мотивации аффилиации и мотивации достижений, что объясняется особенностями развития индивидуальности каждого студента в целом. Особенно заметными в структуре названных мотиваций стали появление стремлений к достижениям в области разговорной речи. В эксперименте была установлена положительная динамика в мотивации аффилиации и мотивации достижений у студентов под воздействием примененных средств.

Следовательно, разработанная нами модель формирования мотиваций аффилиации и достижений у студентов в процессе обучения иностранному языку оказалась достаточно эффективной, и гипотеза получила подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования мотивации аффилиации и мотивации достижений у студентов в процессе обучения иностранному языку, как показало наше исследование, является мало изученной и не только в методике преподавания иностранных языков, но и в педагогике и психологии. В то же время практика профессиональной подготовки учителей иностранного языка и переводчиков свидетельствует о необходимости развития именно этих видов мотивации, оказывающих влияние на мотивацию изучения иностранного языка.

В нашем исследовании мы исходили из того, что оба вида мотивации -аффилиации и достижения - необходимо рассматривать в единстве, как целостность, составляющую основу становления коммуникативной компетентности специалиста. Оба вида мотивации находятся в диалектическом единстве, они взаимосвязаны, и стимулирование студента к активному общению на иностранном языке возможно за счет активизации желаний победить, доказать, получить и пр., т.е. за счет мотивации достижения. В свою очередь, мотивация аффилиации способствует развитию мотивации достижений, т.е. сильное желание общаться на чужом языке может обеспечить студенту активные действия: он может начать говорить, не умея строить предложения, не зная слов и т.д., а затем при определенных условиях приобрести некоторые достижения, которые вдохновят его на следующие смелые шаги.

Теоретическую базу исследования этих видов мотивации составляют работы зарубежных психологов (JI. Гилфрод, Р. Каталл, Г.Клауса, А. Маслоу, X. Хекхаузена, Д.Тейлора) и отечественных психологов и педагогов (Б.Г.Ананьева, А.Л.Бердичевского, Л.И. Божович, О.С.Грсбенюка, М.И. Ени-кеева, Т.А. Матиса, М.В. Матюхиной, А.Б.Орлова, Ю.М.Орлова, Д.Б. Элько-нина, A.M. Эткинда, Л.М.Фридмана, B.C. Цетлин).

Под мотивацией аффилиации понимается система целей, потребностей и мотивов (стремление к общению или избегание общения, стремление к познанию, потребность в самоутверждении, стремление к сотрудничеству, общение ради общения), которые побуждают студента вступать в познавательное общение в учебной деятельности. Мотивация аффилиации, входя в структуру мотивации учения, выполняет следующие функции: познавательную функцию (отражает приобретение студентами знаний в процессе обучения), эмоциональную функцию (отражает переживания студентом своих отношений с людьми), интегративную функцию (отражает обогащение мотива-ционной сферы студента).

Под мотивацией достижения понимается такая система целей, потребностей и мотивов (потребность в достижении цели, стремление к познанию при достижении учебных целей, потребность в самоутверждении, стремление к вознаграждению при достижении целей), которые побуждают студента стремиться к достижению целей в учебной деятельности и быть активным в их достижении. Мотивация достижения выполняет определенные функции по отношению к мотивации учения: познавательную (отражает стремление студента к приобретению необходимых знаний), эмоциональную (отражает влияние эмоций на учебную деятельность), интегративную (отражает систему самооценок деятельности и достигнутого результата).

Названные мотивации являются неотъемлемыми и доминирующими в структуре мотивации учения. Развитие мотивации достижения и мотивации аффилиации способствует развитию познавательной потребности, познавательного интереса и других потребностей и мотивов в мотивационной сфере студента.

Сущность мотивации аффилиации применительно к иностранному языку заключается в таких компонентах, как цели общения студентов на иностранном языке (получить или передать информацию, провести время и др.), потребности студентов в диалогах (взаимодействии) на иностранном языке, мотивы общения с носителями иностранного языка и соотечественниками, владеющими иностранным языком (оказать помощь или поддержку, установить деловой, дружеский и пр. контакт и др.), а также в связях между этими компонентами.

Сущность мотивации достижений в области иностранного языка заключается в системе целей и различных мотивационных состояний, выражающих направленность активности студента на овладение иностранной речью, коммуникативными умениями в области иностранного языка, выработку уверенности и инициативы в диалоге с иностранными партнерами, на саморазвитие (самосовершенствование) коммуникативных умений.

Анализ исследуемой проблемы показал, что и в теории, и в практике мо-тивационный аспект подготовки будущих специалистов по иностранному языку ограничивается в основном изучением вопросов формирования познавательного интереса. Исследователями предлагаются способы формирования этого интереса, основанные на современных научных подходах к процессу обучения в высшей школе (мультимедиа, интерактивные методы и др.). Вместе с тем нуждаются в серьезном исследовании возможности педагогических средств в формировании мотивации аффилиации и мотивации достижений, которые выступают ведущими компонентами мотивации изучения иностранного языка. В силу природной особенности иностранный язык, овладеть которым невозможно вне общения, расположен для развития мотивации аффилиации, однако без создания необходимых условий интерес к взаимодействию студентов с преподавателями и сокурсниками на иностранном языке постепенно угасает из-за множества психологических барьеров. С другой стороны, как показала практика, формирование стремлений к достижениям в овладении языком, стремлений к взаимодействию студентов с окружающими на чужом языке не осознается в практике высшей школы как самостоятельная цель. Преподаватели в своей деятельности исходят из того, что процесс обучения сам формирует названные выше стремления и заботятся в основном о профессиональной направленности и учете региональных особенностей используемого учебного материала.

Изучение возможностей иностранного языка как учебного предмета в развитии мотиваций аффилиации и достижений позволило установить, что таковыми являются:

• коммуникативная основа обучения иностранному языку;

• коммуникативный характер достижений в овладении иностранным языком (владение иностранным языком выражается в понимании чужой речи, в понимании текстов на чужом языке, в умении перевести чужую речь или текст на чужом языке на родной язык (и наоборот), в умении воспринять и передать информацию на иностранном языке);

• ценностный характер достижений в изучении иностранного языка (владение иностранным языком представляет собой достаточно высокую ценность в российском и мировом сообществе; знание иностранного языка необходимо для осуществления международного общения как общего, так и профессионального характера; владение иностранным языком придает человеку независимость и свободу общения с зарубежными партнерами).

Практика работы со студентами показала, что сложность формирования мотивации в вузе объясняется, с одной стороны, тем, что студенты побуждаются к учению и овладению профессиональными навыками учителя, переводчика целым комплексом мотивов. С другой стороны, преподаватели, имея рекомендации по формированию отдельных мотивов, не имеют рекомендации по формированию мотивов достижения и мотивов аффилиации, так как они не являлись объектом специальных исследований. Поэтому, даже в случае хорошей профессиональной подготовки преподавателя, работающего со студентами, эффект обучения может быть минимальным, если преподаватель не обладает системой средств, направленных на развитие мотивации достижения и аффилиации.

Анализ научных и сложившихся в вузовской практике подходов к преподаванию иностранного языка свидетельствует о том, что в настоящее время пока недостаточно используются психологические механизмы развития мотивации студента. В то же время перед современной высшей школой ставятся задачи обеспечения психологических основ обучения студентов с тем, чтобы у будущего специалиста развивались способности самореализации, самосовершенствования, которые позволят ему проявить себя достаточно подготовленным к различного рода катаклизмам во всех сферах жизни. Мы связываем выполнение этих задач с определением психолого-педагогических условий развития у студентов мотивации аффилиации и мотивации достижения в единстве. Определение таких условий предполагало выяснение психологических механизмов активизации мотивационных состояний студента при использовании педагогических приемов и средств обучения, а также выявления факторов развития исследуемых мотиваций.

Анализ некоторых средств и приемов, накопленных современными теориями и технологиями обучения, позволил установить, что они обладают развивающими мотивацию функциями, но при этом их воздействие на мотивацию аффилиации и мотивацию достижений не одинаково. Поэтому для решения на практике нашей проблемы важно использовать комплекс педагогических средств. К нему мы отнесли: приемы аттракции, мультимедийные и другие технические средства, интерактивные методы и формы обучения, специальные ситуации и упражнения, индивидуальные карты успешности студента.

В нашем исследовании разработана и научно обоснована модель формирования мотиваций аффилиации и достижений в единстве. В основу построения модели формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку нами была положена идея о том, что названные виды мотиваций необходимо формировать в единстве с помощью комплекса средств, реализующих закономерности развития мотивации и специфические функции иностранного языка как учебного предмета. В процессе моделирования мы опирались также на такие научные подходы, как целостный, личностно-деятельностный, вероятностный, ситуационный, андрагогический, акмеологический.

В соответствии с этой моделью процесс формирования мотиваций аффилиации и достижения в учении можно представить как целостную деятельность преподавателя по развитию и организации саморазвития названных мотиваций у студентов. Это есть вполне управляемый процесс, в котором с помощью взаимосвязанных психолого-педагогических средств происходит воздействие на мотивационные состояния студентов, возбуждение у них потребностей в общении, стремлений к достижениям. Данная модель отражает следующие основные психолого-педагогические условия формирования исследуемых мотиваций:

- формирование мотивации аффилиации и мотивации достижений у студентов в процессе изучения ими иностранного языка должно представлять собой одну из задач профессиональной деятельности преподавателя вуза;

- цели формирования названных видов мотивации должны предусматривать обеспечение у студентов положительных мотивационных состояний, характеризующихся направленностью на активное взаимодействие в процессе коммуникативной деятельности, а также обеспечение позитивной Я-концепции, ориентирующей на успех;

- формирование мотиваций преподавателем важно осуществлять в единстве с саморазвитием мотиваций студентами за счет включения их в процесс оценивания собственных психических состояний и результатов учебной деятельности;

- целенаправленная деятельность по формированию и саморазвитию мотиваций аффилиации и достижений будет достаточно результативной, если будет опираться на знание исходного состояния этих мотиваций;

- формирование мотиваций предполагает использование комплекса психолого-педагогических средств, обладающих соответствующими развивающими возможностями и реализующими закономерности развития мотивации.

Модель формирования мотиваций аффилиации и достижений представляет собой процесс, в котором нами условно выделены блоки, отражающие основные компоненты процесса обучения (аналитико-диагностический, целевой, содержательный, процессуальный) и следующие этапы: 1) этап создания уверенности у студента; 2) этап удовлетворения потребности в аффилиации; 3) этап удовлетворения потребности в достижениях. Второй и третий этапы чаще всего осуществляются во время аудиторного занятия в единстве.

Экспериментальная проверка разработанной нами модели показала, что развитие мотивации аффилиации и мотивации достижений происходит достаточно эффективно, если всевозможные упражнения, задания, которые предлагаются студентам, являются для них посильными, или обеспечивается необходимая помощь для их выполнения. При этом помощь может иметь либо психологический характер (выражение уверенности в возможностях студента, подбадривание, поощрение и пр.), либо методический (набор слов для использования при ответе, перевод отдельных слов, транскрипция слова и т.д.). Экспериментальное исследование убедило в том, что развитие обоих видов мотивации возможно только при использовании комплекса психолого-педагогических средств, которые дополняют и усиливают развивающее воздействие друг друга.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что воздействия на мотивационные состояния студентов путем реализации разработанных психолого-педагогических условий способствовали неоднозначным изменениям в мотивации аффилиации и мотивации достижений, что объясняется особенностями развития индивидуальности каждого студента в целом. Особенно заметными в структуре названных мотиваций стали появление стремлений к достижениям в области разговорной речи. В эксперименте была установлена положительная динамика в мотивации аффилиации и мотивации достижений у студентов под воздействием примененных средств.

Следовательно, разработанная нами модель формирования мотиваций аффилиации и достижений у студентов в процессе обучения иностранному языку оказалась достаточно эффективной, и гипотеза получила подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку"

На правахрукописи

Юрковская Светлана Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ АФФИЛИАЦИИ И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2004

Работа выполнена в Калининградском государственном университете.

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Гребенюк Олег Семенович

доктор педагогических наук, профессор Гребенюк Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зайцев Анатолий Александрович

Кандидат педагогических наук, доцент Корсакова Галина Григорьевна

Ведущая организация: Костромской государственный

университет им. Н.А. Некрасова

Защита состоится 27 апреля 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.084.03 при Калининградском государственном университете по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56-а, ауд. 176.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета (236040, г. Калининград, ул. Университетская, д. 2).

Автореферат разослан 26 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Самсонова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в общественной, политической, экономической жизни, которые произошли за последнее время в нашей стране, повлекли за собой коренные преобразования в различных социальных сферах, в том числе в системе высшего образования: она перестает быть государственной, становясь общественно-государственной. Разрабатываются новые концепции высшего образования, в которых в качестве ведущих провозглашаются гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности, принципы демократизации, плюрализма, гуманизации и гуманитаризации высшей школы. В последнее время в образовании особенно возросла роль иностранного языка, позволяющего современному человеку как профессионалу занять достойное место в мировом сообществе. Мир развивается по пути интернационализации. Знание иностранных языков сегодня - не только культурная, но и экономическая потребность. Перемены, происходящие в нашем обществе: расширение контактов, более масштабный выход на внешнеэкономическую арену, создание совместных предприятий - повлекли за собой беспрецедентный взрыв практического интереса к иностранным языкам. Поскольку наше общество становится все более открытым, применительно к предмету «Иностранный язык» наконец-то начинает формироваться реальный социальный заказ.

Все это создает важный социально-политический фон, благоприятную среду для реализации социальной задачи по обучению иностранным языкам, для организационной и содержательной перестройки процесса обучения. Общество нуждается в специалистах, практически владеющих иностранным языком. Это создает мотивацию учения: овладение иностранным языком становится действительно общественно и личностно значимым.

Однако изучение иностранного языка в вузе не для всех студентов является привлекательным, доступным, легким. Известно, что желание изучать иностранный язык в неязыковом вузе продолжает оставаться довольно небольшим. По нашим данным, в большинстве случаев студенты занимаются изучением иностранного языка вынужденно, основной мотив - избежать неприятностей. В то же время, как свидетельствует опыт преподавания иностранного языка, практически нет студента, который не хотел бы владеть иностранной речью.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

В теории и практике высшего образования формированию и развитию мотиваций уделяется достаточно большое внимание. Учеными исследуются дидактические условия развития мотивации учебной деятельности студентов (В.Г. Асеев, Н.А. Бакшаева, P.P. Бибрих, И.А. Васильева и др.); предлагаются инновационные подходы к формированию у студентов познавательных интересов, мотивов самостоятельной деятельности, изучения учебных предметов, самосовершенствования и др. (Е.Е. Лушникова, В.Я.Ляудис, М.Ш. Магомед-Эминов, Л.И. Марисова, М.В. Матюхина и др.). В частности, выполнены исследования в области формирования мотивации изучения иностранного языка (Н.Н. Касаткина, Н.В. Клемешова, Г.Г. Корсакова, И.В. Московская, А.А. Суслина и др.), в которых на основе изученных механизмов активизации мотивационных состояний определены педагогические условия развития мотивации изучения иностранного языка у учащихся и студентов.

Анализ научных литературных источников и опыта преподавания иностранного языка показывает, что стимулирование учебной деятельности студентов в основном осуществляется с помощью методов интерактивного взаимодействия, мультимедиа, ролевых игр, которые, безусловно, активизируют обучение, вызывают интерес. В то же время, по нашим данным, во взаимодействие вступают лишь отдельные студенты, более знающие и уверенные в себе. Многие студенты, особенно неязыковых специальностей, предпочитают наблюдать со стороны, как их товарищи разыгрывают, на иностранном языке сценки, беседуют на заданную тему и пр. Как установлено в диссертационном исследовании Т. И. Вербицкой, у студентов в процессе обучения иностранному языку возникает множество разнообразных психологических барьеров, обусловленных как внутренними, так и внешними факторами. Эти факты позволяют утверждать, что иностранный язык как учебный предмет, являясь по своей природе средством коммуникации, развития коммуникативных умений, не может в достаточной степени обеспечить мотивацию аффилиации у студентов и, в конечном счете, коммуникативную компетентность.

Анализ научных и сложившихся в вузовской практике подходов к преподаванию иностранного языка свидетельствует о том, что в настоящее время пока недостаточно используются психологические механизмы развития мотивации студента. В то же время перед современной высшей школой ставятся задачи обеспечения психологических основ обучения студентов с тем, чтобы у будущего специалиста развивались способности самореализации, самосовершенствования, которые позволят ему проявить себя достаточно подготовленным к различного рода сложным ситуациям во всех сферах жизни. Мы связываем решение этих задач с определением способов развития у студентов мотивации аффилиации и мотивации дос-

тижения, которые, на наш взгляд, выступают стержнем их активной учебной деятельности.

В изложенных фактах и подходах к изучению иностранного языка просматривается ряд противоречий:

- между желанием,- стремлением студентов к овладению иностранным языком и недостаточной мотивацией общения на изучаемом языке;

- между достаточной мотивацией общения на иностранном языке и недостаточностью умений и навыков иноязычного общения;

- между задачами обеспечения достаточно высокой культуры у каждого студента в процессе изучения ими иностранного языка в вузе и недостаточно разработанной теорией и методикой формирования мотивации аффилиации у студентов в этом процессе.

В преодолении названных противоречий важно найти ответ на вопрос: каков механизм развития у студента мотивации аффилиации в процессе изучения иностранного языка? С помощью каких средств, при каких условиях можно вызвать у студента желание общаться на изучаемом языке, повысить его мотивацию аффилиации, несмотря на недостаточный уровень его языковых умений?

В нашем исследовании мы исходим из того, что у студента важно вызвать стремление к успеху, желание достичь определенных результатов в овладении иностранным языком, важно сформировать мотивацию достижения. Вслед за А.К. Марковой мы считаем, что формирование мотивов учения - это создание условий для появления побуждений к учению (мотивов, целей). Питает и поддерживает мотивацию осязаемый, реальный, этапный и конечный успех. Если успеха нет, то мотивация угасает.

Оба вида мотивации - аффилиации и достижения - необходимо рассматривать в единстве, как целостность, составляющую основу становления коммуникативной компетентности специалиста. Оба вида мотивации находятся в диалектическом единстве, они взаимосвязаны, и стимулирование студента к активному общению на иностранном языке возможно за счет активизации желаний победить, доказать, получить и пр., т. е. за счет мотивации достижения.

В научной сфере сложилась теоретическая база для исследования этих видов мотивации. Исследования мотивации достижения и аффилиацин нашли широкое отражение в работах зарубежных психологов (Л. Гилфрод, Р. Каталл, Г. Клауса, А. Маслоу, X. Хекхаузена, Д. Тейлора) и отечественных психологов и педагогов (Б.Г. Ананьева, АЛ. Бердичевского, Л.И. Бо-жович, О.С. Гребенюка, М.И. Еникеева, Т.А. Матиса, М.В. Матюхиной, А.Б. Орлова, Ю.М. Орлова, Д.Б. Эльконина, А.М. Эткинда, Л.М. Фридмана, B.C. Цетлин).

Несмотря на значимость исследований, проведенных в отечественной и зарубежной педагогике по выявлению сущности мотивации учения, моти-

вации достижения, мотивации аффилиации, проблема формирования названных видов мотиваций в процессе обучения иностранному языку в вузе остается актуальной.

Как показывает анализ, приведенный выше, основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, существует реальная потребность в развитии мотиваций достижения и аффилиации, а с другой стороны, отсутствует строгая система средств и условий, способствующих развитию мотиваций достижения и аффилиации в высшем учебном заведении. Одно из противоречий заключается в том, что мотивация учения исследуется безотносительно к мотивации достижения и мотивации аффилиации.

Теория и практика продолжает ставить вопросы: как организовать работу со студентами так, чтобы мотивации достижения и аффилиации имели тенденцию к развитию? Можно ли противостоять спаду мотивации, в случае, если это произойдет? Какими средствами развивать мотивацию достижения и аффилиации? Каковы приемы и принципы отбора учебного материала, какие дидактические приемы, направленные на развитие мотивации учения, следует использовать преподавателю в работе? Недостаточная теоретическая разработка поставленных вопросов убеждает в актуальности исследования проблемы формирования мотиваций достижения и аффилиации у студентов в процессе обучения иностранному языку.

Проблема исследования: при каких психолого-педагогических условиях возможно повысить эффективность формирования мотивации аффи-лиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку?

Объект исследования: формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения в высшей школе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия эффективного формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования: выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку окажется достаточно эффективным, если:

- данное направление станет одной из целей деятельности преподавателя вуза;

- формирование названных видов мотиваций будет предполагать использование комплекса педагогических средств, реализующих развивающие возможности иностранного языка как учебного предмета и психологические механизмы развития мотивации;

- формирование мотивации аффилиации будет происходить в единстве с формированием мотивации достижения, поскольку в таком случае этот процесс будет целостным, обеспечивающим динамику положительных мо-тивационных состояний.

Задачи исследования:

1. Выяснить состояние проблемы формирования мотиваций аффилиации и достижения в теории и практике высшей школы.

2. Выявить сущность мотивации достижения и мотивации аффилиации при обучении иноязычному общению на языковом факультете вуза.

3. Выявить возможности иностранного языка как учебного предмета в развитии названных мотиваций.

4. Разработать модель формирования мотиваций аффилиации и достижения в процессе обучения студентов иностранному языку.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологической и теоретической основой исследования являются

психологическая теория деятельности (К.А Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн); положения современной психологии и дидактики о мотивации как ведущем факторе регуляции активности личности, ее поведения и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А.Г. Ковалев, А.К. Маркова, Л.И. Щукина, П.М. Якобсон и др.), а также зарубежные теории мотивации (М. Арендт, В. Бутцкамм, Ф. Клиппель, А. Маслоу, X. Хекхаузен, К. Шефер и др.). Исследование базируется на личностно-деятельностном подходе к поиску более эффективных путей обучения иностранным языкам (ИЛ. Бим, Л.С. Выготский, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Д.Б. Эльконин), а также на концепции педагогики индивидуальности (Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков), на акмеологическом, андра-гогическом, вероятностном, ситуационном подходах к процессу обучения.

Методы научно-педагогического исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования, системный, деятелыюстный и личностный подходы, метод моделирования. Эмпирическими методами стали педагогический эксперимент, наблюдение, методы педагогических измерений (анкетирование, собеседование, тестирование, шкалирование), анализ результатов учебной деятельности студентов. Эмпирические данные обрабатывались методами математической статистики.

Основные этапы и организация исследования. На первом этапе (1998 - 2000 гг.) изучался, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, анализировались особенности и возникающие трудности у преподавателей иностранных языков в ра-

боте по формированию мотивации достижения и мотивации аффилиации у студентов. Проводился анализ научной литературы по вопросам мотиваций учения, аффилиации и достижения, была выявлена сущность мотиваций достижения и аффилиации применительно к иностранному языку, выяснены возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании названных видов мотиваций и разработана модель их формирования, включающая комплекс психолого-педагогических условий развития мотиваций.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) проводился педагогический эксперимент. Экспериментальная работа строилась на программном материале курса «Иностранный язык в высшей школе» и проходила в естественных условиях. В ходе эксперимента выявлялось влияние научно обоснованных психолого-педагогических условий на развитие мотиваций аффилиации и достижения у студентов 1 - 5-х курсов факультетов иностранных языков вузов, устанавливались особенности деятельности преподавателя по формированию и развитию мотивации достижения и мотивации аффилиации в процессе обучения иностранным языкам на различных этапах.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

Базой эмпирического исследования являлись: факультет лингвистики и межкультурной коммуникации (ранее - факультет романо-германской филологии) Калининградского государственного университета и общеобразовательные школы г. Калининграда во время педагогической практики студентов, кафедра иностранных языков Калининградского государственного технического университета, преподаватели и студенты университета г. Эссена (ФРГ), студенты и преподаватели Центра непрерывного педагогического образования (КГУ), Ярославского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность мотивации аффилиации применительно к иностранному языку заключается в наличии целей общения студентов на иностранном языке (получить или передать информацию и др.), потребностей студентов в диалогах (взаимодействии) на иностранном языке, мотивов общения с носителями иностранного языка и соотечественниками, владеющими иностранным языком (оказать помощь или поддержку, установить деловой, дружеский и пр. контакт и др.), а также в связях между этими компонентами. Сущность мотивации достижений в области иностранного языка заключается в системе целей и различных мотивационных состояний, выражающих направленность активности студента на овладение иностранной речью, коммуникативными умениями в области иностранного языка, выработку уверенности и инициативности в диалоге с иностранными партне-

рами, на саморазвитие (самосовершенствование) коммуникативных умений. Мотивация аффилиации и мотивация достижения в процессе изучения студентами иностранного языка находятся в тесной взаимосвязи благодаря потребностям в овладении иноязычной речью (достижения), что возможно только в общении (аффилиация).

2. Возможности иностранного языка как учебного предмета в развитии мотиваций аффилиации и достижений обусловлены следующим:

• коммуникативной основой обучения иностранному языку;

• коммуникативным характером достижений в овладении иностранным языком (владение иностранным языком выражается в понимании чужой речи, текстов на чужом языке, в умении перевести чужую речь или текст с чужого языка на родной язык (и наоборот), в умении воспринять и передать информацию на иностранном языке);

• ценностным характером достижений в изучении иностранного языка (владение иностранным языком представляет собой достаточно высокую ценность в российском и мировом сообществе; знание иностранного языка необходимо для осуществления международного общения как общего, так и профессионального характера; владение иностранным языком придает человеку независимость и свободу общения с зарубежными партнерами).

3. Формирование мотивации достижения и аффилиации у студентов языкового факультета обеспечит переход на более высокий уровень мотивации и коммуникативной компетентности, если будут реализованы следующие психолого-педагогические условия:

• формирование мотивации аффилиации и мотивации достижений у студентов в процессе изучения ими иностранного языка должно представлять собой одну из задач профессиональной деятельности преподавателя вуза;

• цели формирования названных видов мотивации должны предусматривать обеспечение у студентов положительных мотивационных состояний, характеризующихся направленностью на активное взаимодействие в процессе коммуникативной деятельности, а также обеспечение позитивной Я-концепции, ориентирующей на успех;

• формирование мотиваций преподавателем важно осуществлять в единстве с саморазвитием мотиваций студентами за счет включения их в процесс оценивания собственных психических состояний и результатов учебной деятельности;

• целенаправленная деятельность по формированию и саморазвитию мотиваций аффилиации и достижений станет достаточно результативной, если будет опираться на знание исходного состояния этих мотиваций;

• формирование мотиваций предполагает использование комплекса психолого-педагогических средств, обладающих соответствующими раз-

вивающими возможностями и реализующих закономерности развития мотивации.

4. Процесс формирования мотиваций аффилиации и достижения в учении есть целостная деятельность преподавателя по развитию и организации саморазвития названных мотиваций у студентов. Это управляемый процесс, в котором с помощью взаимосвязанных психолого-педагогических средств происходит воздействие на мотивационные состояния студентов, возбуждение у них потребностей в общении, стремлений к достижениям. Модель процесса формирования включает условно выделенные блоки, отражающие основные компоненты процесса обучения (аналитико-диагностический, целевой, содержательный, процессуальный) и этапы: 1) этап создания уверенности у студента; 2) этап удовлетворения потребности в аффилиации; 3) этап удовлетворения потребности в достижениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, впервые поставлена проблема формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку, во-вторых, в решении данной проблемы использована диалектическая взаимосвязь рассматриваемых видов мотивации. Выявлены возможности иностранного языка как учебного предмета в развитии рассматриваемых мотиваций. Разработана, научно обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов в процессе изучения ими иностранного языка, отражающая анали-тико-диагностический, целевой, содержательный и процессуальный аспекты обучения, а также условно выделенные этапы развития мотиваций (этап создания уверенности в себе, этап удовлетворения потребности в общении, этап удовлетворения потребности в достижениях).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в педагогику высшей школы, а также в методику преподавания иностранного языка в вузе вводится положение о необходимости формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов, дается описание возможностей иностранного языка в развитии этих мотиваций и системы психолого-педагогических условий, способствующих развитию не только мотиваций, но и коммуникативной компетентности студентов.

Практическая значимость исследования. Система психолого-педагогических условий, включающая цели и средства формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов, может быть использована преподавателями методики и практического курса иностранного языка в вузе. Предложены рекомендации по организации педагогической практики студентов в школе, включающие различные задания, направленные на формирование и развитие потребностей в общении и достижениях в их единстве.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов исследования, адекватных поставлен-

ным целям, задачам, объекту, предмету исследования; целостным подходом к проблеме исследования, теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры немецкой филологии, кафедры педагогики и психологии КГУ (Калининград), Всесоюзной научной конференции аспирантов и молодых научных сотрудников Московского ордена Дружбы народов государственного педагогического института иностранных языков им. М. Тореза (Москва, 1989 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского госуниверситета (1986, 1988, 1999 гг.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003 г.), на межвузовской научно-практической конференции (Институт «Калининградская высшая школа управления», 2003 г.), на межвузовской научной конференции «Личностное и профессиональное развитие будущих специалистов» (Тамбов, 2004 г.). Практические и методические рекомендации, разработанные автором, используются студентами IV и V курса факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций при прохождении педагогических практик.

По результатам исследования соискателем опубликовано 7 работ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку, как показало наше исследование, является мало изученной - и не только в методике преподавания иностранных языков, но и в педагогике и психологии. В то же время практика профессиональной подготовки учителей иностранного языка и переводчиков свидетельствует о необходимости развития именно этих видов мотивации, оказывающих влияние на общую мотивацию изучения иностранного языка.

Мотивация исследуется давно и плодотворно как зарубежными (Л. Гилфрод, Р. Каталл, Г. Клаус, А. Маслоу, X. Хекхаузен, Д. Тейлор), так и отечественными психологами и педагогами (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, М.И. Еникеева, B.C. Ильин, ТА. Матис, М.В. Матюхина, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, СЛ. Рубинштейн, А.М. Эткинд, Д.И. Узнадзе, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон).

Наиболее признанной является точка зрения, согласно которой мотивация - это система целей, потребностей и мотивов человека, побуждающих его быть активным в деятельности и общении. Результаты исследования психологами сущности мотивации свидетельствуют о том, что она представляет собой очень сложное явление психики человека, характеризующееся множеством компонентов (названные выше - основные компоненты), между которыми существуют определенные связи и зависимости. Мотивации присущи в силу этого свои свойства (особенности), функции, признаки.

Психологи рассматривают в мотивационной сфере человека такие мо-тивационные образования, как мотивация аффилиации (X. Хекхаузен), мотивация достижения (Д. Мак-Клелланд). В любом акте общественно-трудового взаимодействия с себе подобными человек является одновременно субъектом предметно-практической деятельности, познания и общения (В.Г.Асеев). Очевидно, что и студент является субъектом одновременно учебной деятельности и общения. Потребность в общении рассматривается как особого рода потребность людей (А.Г. Ковалев); как структурный компонент мотивации учения; как одна из целей общения (П.М. Якобсон); как потребность в деятельности общения (Н.П. Аникеева); как первоисточник человеческой мотивации (А.В. Петровский); как социогенная потребность (Ш.Н. Чхартишвили). В зарубежной психологии используется понятие «мотив аффилиации», выражающее обобщенное представление о мотива-ционном аспекте общения (это потребности контактировать с людьми, быть членом группы, взаимодействовать с окружающими, оказывать и принимать помощь). Разнообразие взглядов на мотивационную природу общения свидетельствует о том, что она достаточно сложна и неоднозначна.

Мотивация достижения в структуре мотивационной сферы человека рассматривалась в основном в зарубежной психологии Р. Амесом, Г. Клаусом, Д. Мак-Клелландом, X. Хекхаузеном и др. Среди отечественных исследователей можно назвать Н.А. Батурина, О.А. Конопкина, А.Н. Леонтьева, В.И. Степанского и др. Мотивация достижения проявляется в постановке новых целей, стремлении к успеху в деятельности (А.Б. Орлов), связана с потребностью индивида добиваться успехов и избегать неудачи (X. Хекхаузен). Мотивация достижения имеет место там, где деятельность, направленная на выполнение социальных требований, будучи соотнесенной с определенными нормами, подвергается оценке. Мотивация достижения играет ведущую роль в учебной деятельности, когда действия и поступки обучающихся постоянно оцениваются. Анализ научного знания позволил выделить следующие мотивы достижений: мотив познания (осознание потребности в знаниях), мотив самоутверждения (осознается в потребности престижа), мотив вознаграждения (осознание потребности в похвале). В психологии отмечаются две тенденции в рассмотренных типах мотиваций: 1) избегание неудач; 2) направленность на достижение успехов.

Изучение подходов к рассмотрению сущности мотивации позволило сложить представление об исследуемых видах мотиваций.

Под мотивацией аффилиации в нашем исследовании понимается система целей, потребностей и мотивов (стремление к общению или избегание общения, стремление к познанию, потребность в самоутверждении, стремление к сотрудничеству, общение ради общения), которые побуждают студента вступать в познавательное общение в учебной деятельности. Мотивация аффилиации, входя в структуру мотивации учения, выполняет следующие функции: познавательную (отражает приобретение студентами знаний в процессе обучения), эмоциональную (отражает переживания студентом своих отношений с людьми), интегративную (отражает обогащение мотивационной сферы студента).

Под мотивацией достижения понимается такая система целей, потребностей и мотивов (потребность в достижении цели, стремление к познанию при достижении учебных целей, потребность в самоутверждении, стремление к вознаграждению при достижении целей), которые побуждают студента стремиться к достижению целей в учебной деятельности и быть активным в их достижении. Мотивация достижения выполняет определенные функции по отношению к мотивации учения: познавательную (отражает стремление студента к приобретению необходимых знаний), эмоциональную (отражает влияние эмоций на учебную деятельность), интегративную (отражает систему самооценок деятельности и достигнутого результата).

Названные мотивации являются неотъемлемыми и доминирующими в структуре мотивации учения. Развитие мотивации достижения и мотивации аффилиации способствует развитию познавательной потребности, познавательного интереса и других потребностей и мотивов в мотивацион-ной сфере студента.

В нашем исследовании оба вида мотиваций рассматривались и уточнялись в условиях обучения иностранному языку. Сущность мотивации аффилиации применительно к иностранному языку заключается в наличии целей общения студентов на иностранном языке (получить или передать информацию и др.), потребностей студентов в диалогах (взаимодействии) на иностранном языке, мотивов общения с носителями иностранного языка и соотечественниками, владеющими иностранным языком (оказать помощь или поддержку, установить деловой, дружеский и пр. контакт и др.), а также в связях между этими компонентами.

Сущность мотивации достижений в области иностранного языка заключается в системе целей и различных мотивационных состояний, выражающих направленность активности студента на овладение иностранной речью, коммуникативными умениями в области иностранного языка, выработку уверенности и инициативы в диалоге с иностранными партнерами, на саморазвитие (самосовершенствование) коммуникативных умений.

Анализ исследуемой проблемы показал, что и в теории, и в практике мотивационный аспект подготовки будущих специалистов по иностранному языку ограничивается в основном изучением вопросов формирования познавательного интереса. Исследователями предлагаются способы формирования этого интереса, основанные на современных научных подходах к процессу обучения в высшей школе (мультимедиа, интерактивные методы и др.). Вместе с тем нуждаются в серьезном исследовании возможности педагогических средств в формировании мотивации аффилиации и мотивации достижений, которые выступают ведущими компонентами общей мотивации изучения иностранного языка. В силу природной особенности иностранный язык, овладеть которым невозможно вне общения, предрасположен для развития мотивации аффилиации, однако без создания необходимых условий интерес к взаимодействию студентов с преподавателями и сокурсниками на иностранном языке постепенно угасает из-за множества психологических барьеров. С другой стороны, как показала практика, формирование стремлений к достижениям в овладении языком, к взаимодействию студентов с окружающими на чужом языке не осознается в практике высшей школы как самостоятельная цель. Преподаватели в своей деятельности исходят из того, что процесс обучения сам формирует названные выше стремления и заботятся в основном о профессиональной его направленности и учете региональных особенностей используемого учебного материала.

Изучение возможностей иностранного языка как учебного предмета в развитии мотиваций аффилиации и достижений позволило установить, что таковыми являются:

• коммуникативная основа обучения иностранному языку;

• коммуникативный характер достижений в овладении иностранным языком (владение иностранным языком выражается в понимании чужой речи, текстов на чужом языке, в умении перевести чужую речь или текст с чужого языка на родной язык (и наоборот), в умении воспринять и передать информацию на иностранном языке);

• ценностный характер достижений в изучении иностранного языка (владение иностранным языком представляет собой достаточно высокую ценность в российском и мировом сообществе; знание иностранного языка необходимо для осуществления международного общения как общего, так и профессионального характера; владение иностранным языком придает человеку независимость и свободу общения с зарубежными партнерами).

Практика работы со студентами показала, что сложность формирования мотивации в вузе объясняется, с одной стороны, тем, что студенты побуждаются к учению и овладению профессиональными навыками учителя, переводчика целым комплексом мотивов. С другой стороны, преподаватели, имея методику формирования отдельных мотивов, не имеют реко-

мендации по формированию мотивов достижения и мотивов аффилиации, так как они не являлись объектом специальных исследований. Поэтому, даже в случае хорошей профессиональной подготовки преподавателя, работающего со студентами, эффект обучения может быть минимальным, если преподаватель не обладает системой средств, направленных на развитие мотиваций достижения и аффилиации.

Анализ научных и сложившихся в вузовской практике подходов к преподаванию иностранного языка свидетельствует о том, что в настоящее время пока недостаточно используются психологические механизмы развития мотивации студента. В то же время перед современной высшей школой ставятся задачи обеспечения психологических основ обучения студентов с тем, чтобы у будущего специалиста развивались способности самореализации, самосовершенствования, которые позволят ему проявить себя достаточно подготовленным к различного рода сложным ситуациям во всех сферах жизни. Мы связываем выполнение этих задач с определением психолого-педагогических условий развития у студентов мотивации аф-филиации и мотивации достижения в единстве. В нашем исследовании мы исходили из того, что оба вида мотивации - аффилиации и достижения -необходимо рассматривать в единстве, как целостность, составляющую основу становления коммуникативной компетентности специалиста. Оба вида мотивации находятся в диалектическом единстве, они взаимосвязаны, и стимулирование студента к активному общению на иностранном языке возможно за счет активизации желаний победить, доказать, получить и пр., т.е. за счет мотивации достижения. В свою очередь мотивация аффилиа-ции способствует развитию мотивации достижений, т. е. сильное желание общаться на чужом языке может побудить студента к активным действиям: он может начать говорить, не умея строить предложения, не зная многих слов и т.д., а затем при определенных условиях приобрести некоторые достижения, которые вдохновят его на следующие смелые шаги.

Определение таких условий предполагало выяснение психологических механизмов активизации мотивационных состояний студента при использовании педагогических приемов и средств обучения, а также выявления факторов развития исследуемых мотиваций. Анализ некоторых средств и приемов, накопленных современными теориями и технологиями обучения, позволил установить, что они обладают развивающими мотивацию функциями, но при этом их воздействие на мотивацию аффилиации и мотивацию достижений неодинаково. Поэтому для решения на практике нашей проблемы важно использовать комплекс педагогических средств. К нему мы отнесли: приемы аттракции, мультимедийные и другие технические средства, интерактивные методы и формы обучения, специальные ситуации и упражнения, индивидуальные карты успешности студента и карты самооценки учебных результатов.

В нашем исследовании разработана и научно обоснована модель формирования мотиваций аффилиации и достижений у студентов в процессе обучения иностранному языку. В основу построения модели нами была положена идея о том, что названные виды мотиваций необходимо формировать в единстве с помощью комплекса средств, реализующих закономерности развития мотивации и специфические функции иностранного языка как учебного предмета. В процессе моделирования мы опирались и на такие научные подходы, как целостный, личностно-деятельностный, вероятностный, ситуационный, андрагогический, акмеологический.

Модель формирования мотиваций аффилиации и достижений - это идеальное представление о процессе, в котором нами условно выделены блоки, отражающие основные компоненты процесса обучения (аналитико-диагностический, целевой, содержательный, процессуальный) и следующие этапы: 1) этап создания уверенности у студента; 2) этап удовлетворения потребности в аффилиации; 3) этап удовлетворения потребности в достижениях. Второй и третий этапы чаще всего осуществляются в единстве во время аудиторного занятия. В соответствии с этой моделью процесс формирования мотиваций аффилиации и достижения в учении можно представить как целостную деятельность преподавателя по развитию и организации саморазвития названных мотиваций у студентов. Это вполне управляемый процесс, в котором с помощью взаимосвязанных психолого-педагогических средств происходит воздействие на мотивационные состояния студентов, возбуждение у них потребностей в общении, стремлений к достижениям.

Данная модель отражает следующие основные психолого-педагогические условия формирования исследуемых мотиваций:

• формирование мотивации аффилиации и мотивации достижений у студентов в процессе изучения ими иностранного языка должно представлять собой одну из задач профессиональной деятельности преподавателя вуза;

• цели формирования названных видов мотивации должны предусматривать обеспечение у студентов положительных мотивационных состояний, характеризующихся направленностью на активное взаимодействие в процессе коммуникативной деятельности, а также обеспечение позитивной Я-концепции, ориентирующей на успех;

• формирование мотиваций преподавателем важно осуществлять в единстве с саморазвитием мотиваций студентами за счет включения их в процесс оценивания собственных психических состояний и результатов учебной деятельности;

• целенаправленная деятельность по формированию и саморазвитию мотиваций аффилиации и достижений станет достаточно результативной, если будет опираться на знание исходного состояния этих мотиваций;

• формирование мотиваций предполагает использование комплекса психолого-педагогических средств, обладающих соответствующими развивающими возможностями и реализующими закономерности развития мотивации.

Экспериментальная работа в данном исследовании проводилась с целью выявления влияния психолого-педагогических условий, представленных в разработанной нами модели, на развитие мотиваций аффилиации и достижений у студентов на занятиях по иностранному языку.

Эмпирическое исследование проводилось на базе Калининградского государственного университета, на занятиях по иностранному языку на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации. В общей сложности в эксперименте приняли участие около 1000 студентов (экспериментальная работа осуществлялась в течение шести лет, сначала носила поисковый характер, а затем, когда была разработана модель целостного процесса формирования мотиваций, приобрела соответствующую методику).

Эксперимент состоял из трёх этапов.

Первый этап (констатирующий эксперимент) был посвящен выявлению исходного состояния мотиваций у студентов и диагностике коммуникативных умений по уровням сформированности. В эксперименте была применена разработанная автором диагностирующая методика, включающая анкету для студентов, направленную на изучение их отношения к общению на занятиях, вопросник для шкалирования мотивации, тест «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (по А Peaнy), схемы наблюдения и бесед со студентами, анализа их результатов учебной деятельности.

На втором этапе эмпирического исследования был осуществлен формирующий эксперимент, в процессе которого применялись психолого-педагогические средства развивающего характера (упражнения, ситуации, карты успешности, карты самооценки достижений и др.). Наряду с этим автором регулярно проводились наблюдения за действиями студентов и беседы с ними с целью выявления их отношения к используемой методике. Были проведены текущие измерения уровней сформированности зависимых переменных в экспериментальных и контрольных группах, чтобы определить динамику их развития.

На третьем этапе проводился диагностирующий эксперимент, направленный на выявление результатов формирующего эксперимента. Были проведены заключительные измерения уровней развития мотиваций достижения и аффилиации. В своем исследовании мы оценили влияние разработанных нами психолого-педагогических условий на повышение мотивации аффилиации и мотивации достижения. Для этого были использованы коэффициент ассоциации, предложенный английским статистом Д. Юлом для измерения степени тесноты корреляционной связи в случае парной зависимости, и коэффициент контингентации.

Полученные в результате исследования уровней мотивации достижения коэффициенты ассоциации и контингентации позволили сделать вывод о подтверждении того, что между участием в эксперименте и повышением уровня мотивации достижения существует тесная прямая связь. Подтвердилась также тесная прямая связь и между участием в эксперименте и повышением уровня мотивации аффилиации. И в первом, и во втором случаях имела место положительная динамика, так как значения коэффициента ассоциации и коэффициента контингентации оказались близки к + 1. Для оценки статистической значимости различий между уровнями сфор-

мированности мотивации аффилиации и мотивации достижения контрольной

2

и экспериментальной групп применялся критерий % (Ыьквадрат). Полученные в конце эксперимента данные приведены в таблицах 1 - 2.

Таблица 1

Данные для расчета на конец эксперимента по определению уровня сформированности мотивации достижения (кол-во чел.)

Группа Уровень мотивации повышается Уровень мотивации остается прежним или падает Всего

Экспериментальная 13 4 17

Контрольная 4 21 25

Всего 17 25 42

Таблица 2

Данные для расчета на конец эксперимента по определению уровня сформированности мотивации аффилиации (кол-во чел.)

Группа Уровень мотивации повышается Уровень мотивации остается прежним или падает Всего

Экспериментальная 14 3 17

Контрольная 5 20. 25

Всего 19 23 42

Определение статистической значимости различий, проведенное по критерию ИИ-квадрат, показало, что уровни сформированности мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов контрольной и экспериментальной групп существенно отличаются.

Экспериментальное исследование показало, что развитие мотивации аффилиации и мотивации достижений происходит достаточно эффективно, если всевозможные упражнения, задания, которые предлагаются студен-

там, являются для них посильными или обеспечивается необходимая помощь для их выполнения. При этом помощь может иметь либо психологический характер (выражение уверенности в возможностях студента, подбадривание, поощрение и пр.), либо методический (набор слов для использования при ответе, перевод отдельных слов, транскрипция слова и т.д.). Кроме того, явно выявилась тенденция развития мотивации достижения (стремление к успеху) благодаря включенным в процесс обучения индивидуальным картам самооценки результатов учебной деятельности студентов. Экспериментальное исследование убедило в том, что развитие обоих видов мотивации возможно только при использовании комплекса психолого-педагогических средств, которые дополняют и усиливают развивающее воздействие друг друга.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что воздействия на мотивационные состояния студентов путем реализации разработанных психолого-педагогических условий способствовали неоднозначным изменениям в мотивации аффилиации и мотивации достижений, что объясняется особенностями развития индивидуальности каждого студента в целом. Особенно заметным в структуре названных мотиваций стало появление стремлений к достижениям в области разговорной речи. В эксперименте была установлена положительная динамика в мотивациях аффилиации и достижений у студентов под воздействием примененных средств.

Следовательно, разработанная нами модель формирования мотиваций аффилиации и достижений у студентов в процессе обучения иностранному языку оказалась достаточно эффективной и гипотеза получила подтверждение.

По результатам исследования сделаны следующие выводы.

Несмотря на коммуникативную основу процесса обучения иностранному языку, есть необходимость в формировании у студентов мотивации аффилиации, что должно стать задачей высшей школы. Одно из решений этой задачи заключается в обеспечении единства двух видов мотивации -аффилиации и достижения, которые по своей природе находятся в тесной взаимосвязи. Реализация этой взаимосвязи предполагает использование в процессе обучения комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих целостность данного процесса, а также усиливающих развивающее воздействие друг на друга (номенклатура целей развития мотиваций и сфер психики студента; приемы создания благоприятной психологической атмосферы и предупреждения психологических барьеров у студентов; специальные упражнения, задания, ситуации, средства самооценки и самоконтроля). Предложенный в исследовании комплекс, разумеется, может совершенствоваться, дополняться и пр. Главное, что должно сохраниться, - это развитие мотивации аффилиации в единстве с мотивацией достижения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Юрковская С.С. О референтном значении бессоюзного сложного предложения и сверхфразового единства // Смысл и значение на лексическом и синтаксическом уровнях: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1986. - С. 83 - 88.

2. Юрковская С.С. К вопросу о семантике немецких СФЕ // Семантическая структура текста и ее компоненты / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1989.-С. 83-88.

3. Юрковская С.С. Страноведческий аспект на практических занятиях немецкого языка // Тезисы докладов XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1999. - С. 27.

4. Даниленкова Г.Г., Юрковская С.С. Материалы по психологическому аспекту педагогических практик // Методические рекомендации по педагогическим практикам для студентов романо-германской филологии. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - С. 25 - 39.

5. Юрковская С.С. Проблема формирования в единстве мотивации аф-филиации и мотивации достижения у будущих специалистов // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Образование, 2003.-С. 136-139.

6. Юрковская С.С. Развитие мотивации аффилиации и мотивации достижения в процессе педагогической практики // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: Материалы конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 273 - 276.

7. Юрковская С.С. К вопросу о диагностике мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Психологические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе». - Калининград: Изд-во КВШУ, 2003.-4.2.-С. 5-9.

Юрковская Светлана Сергеевна

Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 19.03.2004 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/¡е. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 52 .

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

»-6035