Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Марков, Юрий Мануилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марков, Юрий Мануилович, 2007 год

Введение

Глава I. Воздействие ведущих мотивов на отношение учащихся к обучению.

1.1. Научные основы формирования ведущих мотивов.

1.2. Нормативно-правовые основы воспитания учащихся.

1.3. Содержание ведущих мотиваций учащихся.

1.4. Оценочные характеристики учащимися своих товарищей.

Глава II. Использование мотивационных предпочтений учащихся в оптимизации учебно-воспитательного процесса.

2.1. Сравнительная диагностика личностных качеств.

2.2. Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса.

2.3. Психолого-педагогическая поддержка позитивной мотивации «трудных» учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании"

Актуальность проблемы. В ходе социально-экономических трансформаций российского общества за последнее десятилетие существенно изменился облик учащихся системы НПО, а также цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития.

Поставленные в законе РФ «Об образовании» новые цели меняют содержание и методы организации профессионального образования и воспитания: налицо широкая вариативность образования, развивающие педагогические технологии, идет процесс деидеологизации воспитания и т.п. Используя новые цели, педагог должен найти иные приемы и технологии профессионального образования, возможность коррекции личности учащихся, изменяя и трансформируя, тем самым, их профессиональный и нравственный облик с учетом задач и потребностей современного социума. Это достигается выявлением ведущих мотивов учащегося, построения их иерархии и ориентации педагогических коллективов образовательных учреждений на повышение эффективности профессионального образования и воспитания.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ показывает, что система образования оказалась не подготовленной к таким радикальным изменениям. Педагогические коллективы работают без четких ориентиров воспитания, используют старые способы, часто уходят от решения задач формирования личности. В этой связи становится научно актуальным и практически необходимым измерение современных, формируемых новой социально-экономической реальностью мотивов и стимулов поведения учащейся молодежи, причин и тенденций их изменения для повышения эффективности организации профессионального образования и воспитания, а также роли педагога в этом процессе. Постановка таких задач и определила цель настоящего исследования.

В педагогической, философской, психологической и социологической литературе общим вопросам мотивации поведения учащейся молодежи посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.Г. Гостева, О.Г.Грохольской, A.A. Деркача, М.С.Савиной, Н.К.Сергеева, Т.С. Паниной, А.П. Тряпициной, Д.И. Фельдштейна, М.Г. Ярошевского и других.

Однако, проблемы изучения ведущих мотивов учащихся в системе начального профессионального образования и их использование в повышении эффективности профессионального образования и воспитания исследованы недостаточно. В последние годы к ним обращались немногие ученые (С.И. Вершинин, А.Г. Схиртладзе, И.П.Смирнов, B.C. Собкин, Е.В. Ткаченко).

Ввиду недостаточной научной базы исследования избранной темы в сфере начального профессионального образования, при разработке указанной проблемы автор опирался на работы ученых, заложивших современные методологические основы профессионального образования (В.В. Анисимов, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, В.И. Лисов, Г.В. Мухаметзянова, К.Г. Кязимов, О.Б. Читаева и другие. Широко привлекались также теоретические исследования в области профессиональной педагогики (П.Ф. Кубрушко, H.H. Михайлова, Г.М. Романцев, В.А. Федоров и др.), управления профессиональным образованием (К.А. Скворчевский, A.B. Тодосийчук), международного опыта организации подготовки рабочих кадров (Г.А. Федотова, JI.A. Харисова).

Аналитический обзор исследований показал, что из-за недостаточной теоретической разработанности условий повышения эффективности профессионального образования учащихся с учетом их ведущих мотивов возникают противоречия:

- между активным проникновением во внутренний мир учащихся новых, вновь провозглашенных ценностей и их недостаточной научно-педагогической и практической оценкой, необходимой для успешной организации профессионального образования и воспитания в современном образовательном учреждении;

- между установкой педагога на приобщение учащихся к нравственным ценностям и отсутствием реальных механизмов ее реализации;

- между меняющейся системой ведущих мотивов учащихся и неподготовленностью педагогических кадров к работе по их использованию в целях повышения эффективности профессионального образования;

- между растущей потребностью педагогической практики в научном обосновании важнейших условий обновления системы воспитания и слабо развитой воспитательной функцией системы начального профессионального образования.

Цель настоящего исследования: обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики анализа и формирования ведущих мотивов обучения в начальном профессиональном образовании.

Объектом исследования является комплекс ведущих мотивов учащихся системы начального профессионального образования.

Предмет исследования - повышение эффективности профессионального образования и воспитания на основе ведущих мотивов учащихся.

В ходе исследования была выдвинута общая гипотеза о том, что профессиональное образование и воспитание будет эффективным, если на различных этапах процесса обучения анализируются ведущие мотивы учащихся в профессиональном образовании, а результаты используются для коррекции процесса обучения и целенаправленного формирования ведущих мотивов обучаемого путем изменения комплекта методических средств и новых педагогических технологий.

В качестве частных гипотез принято предложение о том, что успешность процесса формирования ведущих мотивов учащихся требует того, чтобы:

- осуществлялась психолого-педагогическая поддержка учащихся, направленная на выявление и использование их ведущих мотивов к обучению;

- все субъекты образовательного пространства взаимодействовали в условиях сотрудничества, предполагающего использование эффективных педагогических технологий;

- обучение и воспитание строилось на базе комплекса социально-экономических, психолого-педагогических факторов, дидактических методов, инструментальных средств, обеспечивающих повышение эффективности профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

- методом социологического опроса выявить и обосновать основные характеристики ведущих мотивов поведения учащихся;

- провести сравнительный анализ и построить иерархию ведущих мотивов поведения учащихся с целью их использования как стимулов развития активности;

- разработать и экспериментально проверить методику анализа ведущих мотивов и возможностей повышения на этой основе эффективности профессионального образования и воспитания;

- выявить педагогические условия развития и эффективной мотивации учащихся к избранной профессии;

- создать модель психолого-педагогической поддержки учащихся на всех этапах обучения и воспитания в образовательном учреждении;

- проверить эффективность экспериментальной работы по формированию позитивных мотивов к обучению и их использованию для успешной адаптации учащихся к профессии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе сложных социальных организационно-технических структур, теория модели и основы моделирования и конструирования сложных систем, теория профессиональной деятельности, мотивационный программно-целевой подход.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка методики анализа системы ведущих мотивов и ее программного обеспечения, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование ведущих мотивов различных I возрастных и социально-профессиональных групп обучаемых.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального образования, принятая Правительством РФ (1997 г.), Национальная доктрина образования (2000 г.), Постановление Правительства РФ «О совершенствовании начального профессионального образования» (июнь 2003 г.), законодательные и нормативные материалы Правительства г.Москвы и Московской городской думы в области образования, городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы».

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе строительного колледжа №38, технологического колледжа №43, колледжа декоративно-прикладного искусства им. К.Фаберже №36 и других учреждений начального (до 2005г.) и среднего профессионального образования г.Москвы.

В работе использованы данные Госстата Российской Федерации, городского органа статистики, материалы Департамента образования города Москвы, а также данные специально проведенных социологических исследований и педагогического эксперимента.

Настоящее исследование проводилось в три этапа:

1. Первый подготовительный этап (2001-2003 гг.) - включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятия "ведущие мотивы", разработку методологии исследования и определения задач педагогического эксперимента.

2. Второй этап (2003-2005 гг.) был направлен на разработку методики анализа ведущих мотивов и на подготовку ее к опытно-экспериментальной проверке в рамках педагогического исследования. Была осуществлена практическая организация опытно-экспериментальной работы по анализу ведущих мотивов субъектов обучения традиционными методами педагогического исследования и с применением анкетного опроса.

3. Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, с целью окончательного формирования иерархии ведущих мотивов. На основе полученных теоретических выводов и результатов эксперимента по исследуемой проблеме разработаны практические рекомендации по использованию мотивации как способа повышения эффективности профессионального образования и воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Теоретически обосновано положение о том, что выявление и учет ведущих мотивов учащихся является эффективным методом для разработки педагогических средств повышения эффективности профессионального образования и воспитания.

2. Научно обоснована взаимосвязь и обусловленность ведущих мотивов обучаемого с эффективностью профессионального образования и воспитания.

3. Проведена систематизация ведущих мотивов как единства и взаимосвязи самоопределения, самореализации, самоорганизации учащихся.

4. Определены и научно обоснованы организационно-педагогические формы анализа ведущих мотивов учащихся и их использования для повышения эффективности профессионального образования и воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- Выявлены и систематизированы критерии результативности деятельности основных категорий педагогических работников колледжи (зам. директора по воспитательной работе, социального педагога, педагога-воспитателя), разработано положение о социальной службе учащихся.

Созданы исследовательские методики, с помощью которых педагог (психолог, социолог, валеолог, социальный педагог и др.) получает возможность изучения особенностей отношения к образовательной среде учащихся в колледжах.

- Апробирована и внедрена в практику система экспресс-анализа и диагностики молодежи, поступающей в учреждения начального профессионального образования.

Разработана методика анализа ведущих мотивов и составлены рекомендации по ее использованию для повышения эффективности профессионального образования и воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика анализа ведущих мотивов обучения - эффективный инструмент повышения эффективности профессионального образования и воспитания, необходимое условие конструирования образовательных стратегий начального профессионального образования.

2. Комплекс педагогических условий, применение которых обеспечивает формирование позитивных мотивов обучения.

3. Модель психолого-педагогической поддержки учащихся, включающая влияние образовательной среды и других условий и факторов жизнедеятельности (семейное воспитание, личностно-значимое общение вне колледжи, а также тенденции развития культуры, средства массовой коммуникации и т.д.).

4. Результаты педагогического эксперимента по формированию мотивов обучения, обеспечивающего повышение качества профессионального образования, привлекательность образовательного учреждения и показателей трудоустройства его выпускников.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, обсуждение результатов исследования и выводов на Российско-американском симпозиуме «Проблемы и пути развития профессионального образования России и тенденции образовательной интеграции с профессиональным образованием США и Мирового сообщества» (США, штат Масачусес (октябрь 1999г.), Августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г.Москвы (2006,2007г.г.), Научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г.Москвы (28 апреля 2006 г.), лаборатории Института развития профессионального образования (март 2007 г.), на коллегиях и педагогических совещаниях Департамента образования г.Москвы.

Тема исследования вытекает из основных положений городской целевой программы «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы», входит в план работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе II

Анализ проведенных научных работ и исследований, результатов педагогических экспериментов, количественная и качественная статистическая их обработка позволили сформулировать следующие выводы.

1. Представленные в данной работе теоретические исследования и эмпирические материалы доказывают, что современная педагогика получила новую перспективу развития, вытекающую из необходимости исследования мотивационных предпочтений учащихся и оптимизации на их основе учебно-воспитательного процесса. Отношение ученика к учителю зависит от того, как он оценивает отношение к нему учителя, а отношение учителя к ученику является в определенной степени реакцией на отношение к нему со стороны ученика.

2. Собранный материал показывает, что на форму и содержание контактов между учителями и учащимися решающее влияние оказывает компетентность педагога, которая закрепляет позитивные мотивационные предпочтения обучаемых. Это создает ситуацию, в которой не может возникнуть новая, субъектная модель данного процесса. Появляющиеся в результате неровности в интерперсональных отношениях неблагоприятно воздействует на мотивировку учащихся к учебе и на отношение к учителю. Это служит причиной особенной чувствительности учащихся к направленным в их адрес корректировочным действиям учителя (оценкам, критическим замечаниям, выговорам) и проявляется в виде страха и неохотного отношения к школе или отрешенности и пассивности во время занятий. В дидактическом процессе, организованном по традиционным принципам, часто нет места для двухсторонней интерперсональной коммуникации.

3. В ходе исследования установлено, что в контактах учителей с учениками имеют место нарушения различного происхождения и с разной степенью и сферой деструктивных воздействий. Чаще всего они проявляются в виде внезапных вербальных или невербальных реакций учителя, вызванных сильным возмущением, направленным на учащихся. Нарушения могут быть результатом неправильной интерпретации учащимися поведения учителя, направленного на достижение определенной педагогической цели. Избежать таких ситуаций в современной школе, естественной чертой которой является предметное отношение к учащемуся, невозможно. Поэтому введение новой модели интерперсональных отношений в дидактическом процессе, построенной на теоретических принципах гуманистической парадигмы, создает шанс превращения школы в среду, благоприятную для ученика и учителя, в которой они могут удовлетворять свои индивидуальные потребности, развивать интересы и достигать поставленных целей. 4. Реализация данной модели связана с формированием таких форм взаимоотношений учителей и учащихся, которые приведут к их гармоничному участию в образовательном процессе. Его основой должно быть взаимное познание и понимание. В исследовании показано, что учитель может достичь этой цели в том случае, если обеспечит себе получение от учащихся обратную информацию оценочного характера, касающуюся своей учебно-воспитательной работы, ее результатов. Условием педагогического успеха учителя является возникновение такой формы индивидуального контакта с учениками, которая будет наиболее полно выражать взаимное понимание и доброжелательность на основе внимания к их мотивационным предпочтениям. Предлагаемая нами система позволяет: организовывать педагогическое управление развитием мотивационных предпочтений учащихся на основе учёта ведущих психологических закономерностей и механизмов становления ученика как субъекта деятельности и общения;

- сделать учебный процесс индивидуально направленным, не ломая его хорошо отработанные общественные формы, а принципиально дополняя и расширяя их планируемой и управляемой индивидуальной работой самих обучаемых;

- снабжает коллектив некоторой совокупностью педагогических приемов совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе использования мотивационных предпочтений учащихся;

- позволяет педагогам учитывать психологические условия повышения качества обученности и воспитанности учащихся и строить на этой основе свои системы педагогических действий; определяет возможность психологически адекватно выбирать и эффективно использовать соответствующие методы и средства.

107 Заключение

Итоги диссертационного исследования позволяют рассматривать мотивационные предпочтения в качестве важнейшего компонента структуры личности, своеобразной "оси сознания", вокруг которой концентрируются чувства, интересы, потребности человека. Это сложное социальное образование, выступающее в качестве ведущего фактора, регулирующего и детерминирующего мотивацию и поведение личности воспитуемого.

Ценностные ориентации являются компонентом общей структуры отношений личности и соотносятся с социальной позицией личности и деятельностным проявлением этой позиции. Общей категорией, раскрывающей единство ценностных ориентаций и позиций, выступают отношения.

Ценностные ориентации проявляются в предпочтительном -оценочном отношении индивида к ценностям; в объектах его интересов и потребностей, мировоззренческих взглядах, нравственных оценках и мотивировках действий. Именно оценочные отношения способствуют выработке предпочтительного отношения человека к ценностям. Мотивационные предпочтения - диалектическое образование как по структуре, так и по динамике развития. Они заключают в себе взаимосвязи, обусловленные системой общественного воспитания индивида и индивидуальные характеристики, аккумулирующие его конкретный жизненный опыт. В мотивационных предпочтениях слиты когнитивные и эмоциональные компоненты, характеризующие развитие личности.

Педагогический аспект мотивационных предпочтений проявляется в изучении учащихся, их интересов, оценочных суждений, мнений, способов посредством которых они осуществляют тот или иной поступок или действие. В формировании ценностных ориентаций учащихся для педагога существенна та позиция, которую занимает учащийся в системе коллективных отношений и особенности его взаимодействия с людьми, составляющими среду ближайшего окружения.

Формирование личности учащегося в диалектическом единстве всех особенностей его развития выступает условием и результатом обогащения всей системы его мотивационных предпочтений.

При современной тенденции расширения связей между учреждениями НПО и рынком труда, работодателями у учащихся значительно расширяется круг социальных функций. Благодаря этому будущие рабочие соприкасаются с разнообразными ценностями, многие из которых при умелой ориентировке учащихся со стороны преподавателей, мастеров производственного обучения становятся для них личностно значимыми.

В учебно-воспитательном процессе учреждений НПО процесс формования мотивационных предпочтений у молодежи имеет все предпосылки для более успешного осуществления. Тот факт, что сегодняшний контингент учащихся профтехучилищ составлен из числа воспитанников школы, относимых к категории трудных, позволяет говорить о различной направленности, содержании и структуре их ценностных ориентаций. Значительная часть обучающихся в системе НПО юношей и девушек имеют отрицательный опыт школьного обучения, несформированные ценностные ориентации в сфере труда, образования, морали, культуры, в системе человеческих отношений (в семье, в среде товарищей и друзей и др. объединений). Именно поэтому со всей остротой встает задача переориентации молодых людей на социально значимые ценности, вооружение их социально ценными способами, нравственными установками в сфере общения.

Социально-педагогический анализ мотивировок учащихся, изученных посредством самих различных методик (анкетного опроса, бесед, содержательного анализа сочинений, наблюдения за учащимися в процессе учебно-производственной работы, тезисов и мнений по ним) показал, что оценочные отношения учащихся приобретают устойчивые проявления в сфере их основной - учебно-производственной деятельности. В этой деятельности проявляются усвоенные учащимися знания, приобретенные умения и навыки, и, главное, тот социальный опыт, возникающий как следствие единства мотивационных предпочтений и поступка - действия.

Анализ оценочных суждений учащихся в сфере их учебно-производственной деятельности показал, что общая удовлетворенность учебной работой выражена у большинства из них при низких качественных оценках этой деятельности. Позитивное отношение к учению тех, кто его обнаруживает, связано лишь с профессиональной подготовкой. Для многих молодых людей, особенно юношей, существенным фактором является экономическая самостоятельность при минимальных сроках обучения и довольно высокий реальный заработок. С позиций учащихся их отношение к учению осложняют два обстоятельства: плохая (с их точки зрения) организация учебного процесса: большие учебные нагрузки, плохо организованное обучение профессии, неуспех в учении и конфликтность отношений с преподавателями и учителями.

Существующая у учащихся заинтересованность в спецпредметах и отсутствие ее при изучении предметов общеобразовательного цикла, диктует необходимость более целенаправленной работы педагогических коллективов по преодолению негативного отношения к учению, возникшего у учащихся в общеобразовательной школе. Преодоление этого барьера и повышение интереса к учению, освоение научных знаний неразрывно связано с актуализацией содержания научных предметов, тесной связи обязательного программного материала с современными научно-техническими достижениями.

Как показало исследование, существенным стимулом в развитии у учащихся ценностных ориентации на учебную и учебно-производственную деятельность, выступает единство воспитательных воздействий педагогов и родителей на учащихся, обеспечивающих преодоление ими психологического барьера при переходе со статуса школьников к статусу учащегося колледжи. Создание условий для социального обогащения этого статуса осуществляется путем соединения учебной и учебно-производственной деятельности с другими видами деятельности, значимой для учащихся.

Основными путями формирования позитивных мотивационных предпочтений у учащихся явилось совершенствование работы педагогических коллективов по усилению мотивов обучения, актуализации содержания изучаемых предметов, вооружение учащихся продуктивными методами учебно-воспитательной деятельности.

Наше исследование показало, что прежде, чем выбирать тот или иной метод воспитания, важно хорошо представлять, на что нацелен этот метод, каков тот человек, применительно к которому затрачиваются педагогами специальные усилия. Не зная ценностей человека, сложившихся у него установок на жизнь, отношения с людьми, его потребностей и желаний к способов их осуществления, недопустимо применять какие бы то ни было методы и приемы воздействия (поскольку они становятся, при таком подходе, способами усреднения личности.

Данные исследования показывают, сколь велика конфликтность с членами семьи, с педагогами, со сверстниками у преобладающего числа учащихся, поступающих в колледжи. Именно поэтому изучение мотивационных предпочтений учащихся следует рассматривать лишь как начальный, но крайне необходимый этап работы с ними, требующий впоследствии значительного обогащения представления о своих гражданских обязанностях и правах, о традициях того народа, к которому принадлежит молодой человек. В данном вопросе проблема выходит за рамки учебно-воспитательного процесса, но тем более она заслуживает пристального внимания в вопросах формирования самосознания юношества всей системой культурных и нравственных ценностей.

Анализ данных подтверждает вывод о низком уровне культуры межличностного общения, о значительных сложностях его содержательного обогащения, о повышении роли педагогов в его развитии. Налицо тенденция социально-психологического отчуждения учащихся как от сферы учебно-производственной деятельности, так и друг от друга.

Названные явления свидетельствуют о проявлении низкого статуса учащихся в системе деловых и межличностных отношений, что создает неблагоприятные условия для их личностного развития, а следовательно и недостаточной эффективности процесса социального становления учащихся в условиях их общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Оценочные отношения, проявляемые учащимися в условиях сотрудничества и взаимодействия друг с другом и с преподавателями, как показало их исследование, позволяют выявлять как положительный, так и отрицательный социальный опыт учащихся, и, соответственно, определить стратегию и тактику педагогического действия.

Социально-педагогический анализ ценностных ориентации учащихся, проявляемых ими в отношении к другому человеку - товарищам и преподавателям, вскрыл ряд противоречий в этой сфере отношений: между устремленностью к нравственным нормам и заниженностью нравственных требований к окружающим людям; понимание антигуманной сущности безнравственных действий и неумение противодействовать поступкам товарищей, которые осуждаются молодыми людьми; понимание необходимости преодоления недостатков в образовании и неумение преодолеть возникшие затруднения совместно с преподавателем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивов обучения в начальном профессиональном образовании"

На правах рукописи

Марков Юрий Мануилович

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВОВ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

t3.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ1вОТОТ

Москва, 2007 г.

003160707

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Научный руководитель;

доктор педагогических наук, лауреат премии Президента РФ в области образования:

Соломко Людмила Георгиевна

Оф ициал ь н ые о ппо ненты:

доктор педагогических наук, профессор Вершинин Сергей Иванович кандидат педагог ических наук Исаев Виктор Николаевич

Ведущая организация: Университет Российской академии образования

Защита состоится 30 октября 2007 года в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.015.01 при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу: 125315, г. Москва, 2-й Балтийский пер., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.

Автореферат разослан 27 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

H.H. Михайлова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В ходе социально-экономических трансформаций российского общества за последнее десятилетие существенно изменился облик учащихся системы НПО, а также цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития

Поставленные в законе РФ «Об образовании» новые цели меняют содержание и методы организации профессионального образования и воспитания налицо широкая вариативность образования, развивающие педагогические технологии, идет процесс деидеологизации воспитания и тп Используя новые цели, педагог должен найти иные приемы и технологии профессионального образования, возможность коррекции личности учащихся, изменяя и трансформируя, тем самым, их профессиональный и нравственный облик с учетом задач и потребностей современного социума Это достигается выявлением ведущих мотивов учащегося, построения их иерархии и ориентации педагогических коллективов образовательных учреждений на повышение эффективности профессионального образования и воспитания

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ показывает, что система образования оказалась не подготовленной к таким радикальным изменениям Педагогические коллективы работают без четких ориентиров воспитания, используют старые способы, часто уходят от решения задач формирования личности В этой связи становится научно актуальным и практически необходимым измерение современных,

формируемых новой социально-экономической реальностью мотивов и стимулов поведения учащейся молодежи, причин и тенденций их изменения для повышения эффективности организации профессионального образования и воспитания, а также роли педагога в этом процессе Постановка таких задач и определила цель настоящего исследования

В педагогической, философской, психологической и социологической литературе общим вопросам мотивации поведения учащейся молодежи посвящены работы Ш.А Амонашвили, Б Г Ананьева, А Г Асмолова, А Г Гостева, О Г Грохольской, А А Деркача, М С Савиной, Н К Сергеева, Т С Паниной, А П Тряпициной, Д И Фельдштейна, М Г Ярошевского и других

Однако, проблемы изучения ведущих мотивов учащихся в системе начального профессионального образования и их использование в повышении эффективности профессионального образования и воспитания исследованы недостаточно. В последние годы к ним обращались немногие ученые (С И Вершинин, А Г Схиртладзе, И П Смирнов, В С Собкин, ЕВ Ткаченко).

Ввиду недостаточной научной базы исследования избранной темы в сфере начального профессионального образования, при разработке указанной проблемы автор опирался на работы ученых, заложивших современные методологические основы профессионального образования (В.В. Анисимов, А П Беляева, А Т Глазунов, В И Лисов, Г В Мухаметзянова, КГ Кязимов, О.Б Читаева и другие Широко привлекались также теоретические исследования в области профессиональной педагогики (П Ф Кубрушко, Н Н Михайлова, Г М Романцев, В А Федоров и др), управления профессиональным образованием (К А Скворчевский, А В Тодосийчук), международного опыта организации подготовки рабочих кадров (Г А Федотова,

Л А. Харисова)

Аналитический обзор исследований показал, что из-за недостаточной теоретической разработанности условий повышения эффективности профессионального образования учащихся с учетом их ведущих мотивов возникают противоречия.

- между активным проникновением во внутренний мир учащихся новых, вновь провозглашенных ценностей и их недостаточной научно-педагогической и практической оценкой, необходимой для успешной организации профессионального образования и воспитания в современном образовательном учреждении,

- между установкой педагога на приобщение учащихся к нравственным ценностям и отсутствием реальных механизмов ее реализации,

- между меняющейся системой ведущих мотивов учащихся и неподготовленностью педагогических кадров к работе по их использованию в целях повышения эффективности профессионального образования,

- между растущей потребностью педагогической практики в научном обосновании важнейших условий обновления системы воспитания и слабо развитой воспитательной функцией системы начального профессионального образования.

Цель настоящего исследования: обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики анализа и формирования ведущих мотивов обучения в начальном профессиональном образовании

Объектом исследования является комплекс ведущих мотивов учащихся системы начального профессионального образования

Предмет исследования - повышение эффективности профессионального образования и воспитания на основе ведущих мотивов

учащихся

В ходе исследования была выдвинута общая гипотеза о том, что профессиональное образование и воспитание будет эффективным, если на различных этапах процесса обучения анализируются ведущие мотивы учащихся в профессиональном образовании, а результаты используются для коррекции процесса обучения и целенаправленного формирования ведущих мотивов обучаемого путем изменения комплекта методических средств и новых педагогических технологий

В качестве частных гипотез принято предложение о том, что успешность процесса формирования ведущих мотивов учащихся требует того, чтобы

- осуществлялась психолого-педагогическая поддержка учащихся, направленная на выявление и использование их ведущих мотивов к обучению,

- все субъекты образовательного пространства взаимодействовали в условиях сотрудничества, предполагающего использование эффективных педагогических технологий,

- обучение и воспитание строилось на базе комплекса социально-экономических, психолого-педагогических факторов, дидактических методов, инструментальных средств, обеспечивающих повышение эффективности профессионального образования

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования

- методом социологического опроса выявить и обосновать основные характеристики ведущих мотивов поведения учащихся,

- провести сравнительный анализ и построить иерархию ведущих мотивов поведения учащихся с целью их использования как стимулов развития активности;

- разработать и экспериментально проверить методику анализа

ведущих мотивов и возможностей повышения на этой основе эффективности профессионального образования и воспитания,

- выявить педагогические условия развития и эффективной мотивации учащихся к избранной профессии,

- создать модель психолого-педагогической поддержки учащихся на всех этапах обучения и воспитания в образовательном учреждении,

- проверить эффективность экспериментальной работы по формированию позитивных мотивов к обучению и их использованию для успешной адаптации учащихся к профессии

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе сложных социальных организационно-технических структур, теория модели и основы моделирования и конструирования сложных систем, теория профессиональной деятельности, мотивационный программно-целевой подход

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка методики анализа системы ведущих мотивов и ее программного обеспечения, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование ведущих мотивов различных возрастных и социально-профессиональных групп обучаемых

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального

образования, принятая Правительством РФ (1997 г), Национальная доктрина образования (2000 г.), Постановление Правительства РФ «О совершенствовании начального профессионального образования» (июнь 2003 г), законодательные и нормативные материалы Правительства г Москвы и Московской городской думы в области образования, городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы»

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе строительного колледжа №38, технологического колледжа №43, колледжа декоративно-прикладного искусства им К Фаберже №36 и других учреждений начального (до 2005г) и среднего профессионального образования г.Москвы

В работе использованы данные Госстата Российской Федерации, городского органа статистики, материалы Департамента образования города Москвы, а также данные специально проведенных социологических исследований и педагогического эксперимента

Настоящее исследование проводилось в три этапа: 1 Первый подготовительный этап (2001-2003 гг) - включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятия "ведущие мотивы", разработку методологии исследования и определения задач педагогического эксперимента

2. Второй этап (2003-2005 гг ) был направлен на разработку методики анализа ведущих мотивов и на подготовку ее к опытно-экспериментальной проверке в рамках педагогического исследования. Была осуществлена практическая организация опытно-экспериментальной работы по анализу ведущих мотивов субъектов обучения традиционными методами педагогического исследования и с применением анкетного опроса

3 Третий этап (2005-2007 гг) - завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, с целью окончательного формирования иерархии ведущих мотивов На основе полученных теоретических выводов и результатов эксперимента по исследуемой проблеме разработаны практические рекомендации по использованию мотивации как способа повышения эффективности профессионального образования и воспитания

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

1 Теоретически обосновано положение о том, что выявление и учет ведущих мотивов учащихся является эффективным методом для разработки педагогических средств повышения эффективности профессионального образования и воспитания

2. Научно обоснована взаимосвязь и обусловленность ведущих мотивов обучаемого с эффективностью профессионального образования и воспитания

3 Проведена систематизация ведущих мотивов как единства и взаимосвязи самоопределения, самореализации, самоорганизации учащихся

4 Определены и научно обоснованы организационно-педагогические формы анализа ведущих мотивов учащихся и их использования для повышения эффективности профессионального образования и воспитания

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем.

Выявлены и систематизированы критерии результативности деятельности основных категорий педагогических работников колледжи (зам директора по воспитательной работе, социального педагога, педагога-воспитателя), разработано положение о социальной службе учащихся - Созданы исследовательские методики, с помощью которых педагог (психолог, социолог, валеолог, социальный педагог и др.) получает

возможность изучения особенностей отношения к образовательной среде учащихся в колледжах

- Апробирована и внедрена в практику система экспресс-анализа и диагностики молодежи, поступающей в учреждения начального профессионального образования

- Разработана методика анализа ведущих мотивов и составлены рекомендации по ее использованию для повышения эффективности профессионального образования и воспитания

Положения, выносимые на защиту:

1 Методика анализа ведущих мотивов обучения - эффективный инструмент повышения эффективности профессионального образования и воспитания, необходимое условие конструирования образовательных стратегий начального профессионального образования

2 Комплекс педагогических условий, применение которых обеспечивает формирование позитивных мотивов обучения

3. Модель психолого-педагогической поддержки учащихся, включающая влияние образовательной среды и других условий и факторов жизнедеятельности (семейное воспитание, личностно-значимое общение вне колледжи, а также тенденции развития культуры, средства массовой коммуникации и т д )

4. Результаты педагогического эксперимента по формированию мотивов обучения, обеспечивающего повышение качества профессионального образования, привлекательность образовательного учреждения и показателей трудоустройства его выпускников

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-

экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, обсуждение результатов исследования и выводов на Российско-американском симпозиуме «Проблемы и пути развития профессионального образования России и тенденции образовательной интеграции с профессиональным образованием США и Мирового сообщества» (США, штат Масачусес (октябрь 1999г), Августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г Москвы (2006,2007г г), Научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г Москвы (28 апреля 2006 г), лаборатории Института развития профессионального образования (март 2007 г), на коллегиях и педагогических совещаниях Департамента образования г Москвы

Тема исследования вытекает из основных положений городской целевой программы «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы», входит в план работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Основное содержание работы

Во введении диссертации раскрыта актуальность темы, определены проблема, цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, поставлены задачи, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, дана характеристика научного аппарата, описаны этапы исследования, приведены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Исследование ценностных ориентации как мотива поведения учащегося» дается развернутый анализ избранной проблемы и изучаются различные подходы к ее решению Отмечается объективная тенденция сопутствующая научно-техническому прогрессу, связанная с тем, что постоянное возрастание человеко-творческой функции труда повышает требования их мотивации к труду, а следовательно, уровню их знаний и способностей Возможности человека найти себя в интенсивно развивающемся обществе, обрести устойчивый социальный статус, обеспечивающий максимальную адаптацию личности к реалиям социальной среды и экономическому состоянию социума все в большей степени зависят от сформированное™ его ведущих мотивов

Адаптация личности к постоянным изменениям внешней среды, ее динамичному развитию становится все более актуальной научной и практической проблемой имеющей значительный элемент новизны и тесно связанной с возможностями и условиями реализации человеком своих социальных устремлений в профессиональном самоопределении, самосовершенствовании и развитии Решение названной проблемы зависит от процесса и результата осмысления индивидом социальных реалий в процессе его социализации на основе жизненного опыта, те от непрерывного самопознания человеком совокупности внутренних и внешних факторов, приводящих его к новым результатам в процессе

социальной адаптации — рефлексии

Формирование и использование ведущих мотивов в процессе профессионального образования учащихся, как инструмента педагогической деятельности, требует осмысления и систематизации специфических особенностей субъектов обучения, прежде всего педагога и учащегося При формировании мотивационных предпочтений, как доминирующего свойства развития личности, большое значение имеют процессы образования и самообразования Специфической особенностью процесса профессионального образования и самообразования, как основы профессиональной рефлексии, базирующейся на ведущих мотивах учащихся, является то, что мотивационная сфера субъектов обучения складывается для двух сторон Оба субъекта обучения мотивированы на достижение общей цели - развитие личности с социально-профессиональным уровнем, обеспечивающим конкурентоспособность на рынке труда, что включает и сформированную профессиональную рефлексию человека

В рамках поставленной задачи диссертантом проведен анализ законодательства РФ в области образования При этом особое внимание было уделено затрагиваемым в данной законодательной сфере аспектам воспитания Выявлено, что в отличие от проблем образования в Российской Федерации отсутствуют прямые законы и иные правовые акты, посвященные проблемам воспитания молодежи Во многом это обусловлено тем, что закрепить нравственные нормы в законодательном порядке довольно сложно, да и не все такие нормы могут быть предметом правовой регламентации

В диссертации отмечено недостаточное внимание законодательства Российской Федерации к вопросам воспитания, которые рассматриваются, в основном, в контексте образования Сказанное в полной мере относится и к доктринам образования, разработанным в последние годы

Социально-педагогический анализ состояния проблемы развития ценностных ориентации личности как мотива их поведения в процессе обучения и воспитания показал, что данная проблема разрабатывается на стыке различных областей знаний и результаты полученных исследований используются главным образом для теоретических разработок личностного подхода.

Новая концепция воспитательной работы, предполагающая формирование ценностных ориентации учащихся в условиях демократии и рыночной экономики требует глубокого и постоянного изучения их социального портрета, динамики изменения их мнений, оценочных суждений, способов, посредством которых они осуществляют тот или иной жизненный выбор Данные проведенных исследований свидетельствуют, что объекты интересов учащихся неустойчивы, в значительной степени зависимы от господствующего общественного мнения молодежной среды и авторитета воспитателей и педагогов

Проведенный в ходе диссертационного исследования социально-педагогический анализ ведущих мотивов и ценностных ориентации учащихся выявил ряд тенденций, характеризующих проявления их оценочного отношения к образованию (его явную недооценку), труду (непонимание его социальной значимости), морали (пренебрежение нравственными нормами) и культуре (незнание элементарных ее основ) Полученные данные стимулируют усиление личностного подхода, нацеленного на формирование собственных достоинств молодых людей, их социально-ценных установок

Анализ научных публикаций показал, что исследования специалистов по рассматриваемой проблеме обращены главным образом к школьной молодежи и крайне незначительно к учащимся системы НПО Это не оправдано, ввиду общей негативной оценки контингента учреждений профессионального образования, прочно закрепившейся в

обведенном сознании практических и научных работников, выступающей своеобразным тормозом к изучению личности этой категории учащихся и их ценностных ориентации

Фундаментальные работы педагогов и психологов, обращенные к личности, позволяют рассматривать проблему ценностных ориентации в неразрывной связи с интеллектуальным, эмоциональным и волевым развитием молодого человека Тем самым в центре педагогического процесса оказывается личность молодого человека и чем богаче социально-нравственный фонд этой личности, тем больше предпосылок к ее деятельностному осуществлению

Конкретные исследования, характеризующие особенности процесса формирования мотивационных предпочтений учащихся системы НПО, осуществленные в последние годы, выявили целый ряд противоречий между установками педагогического коллектива на качество знаний учащихся, организацией учебного процесса, уровнем подготовки преподавателей к осуществлению этого процесса на современном этапе и новыми условиями, в которых учащиеся осуществляют свою деятельность, в отношениях преподавательского и ученического коллективов к общепринятой системе установок на ценности жизни и культуры.

Во второй главе «Использование мотивационных предпочтений учащихся в оптимизации учебно-воспитательного процесса» диссертант опирается на результаты проведенных им социологических исследований, их сравнительный анализ с результатами других исследований

Автором сделан анализ ранее проведенных социологических исследований, которые в той или иной мере касаются системы НПО Среди них особо выделены исследования, проведенные В А. Тихиловой, В С Собкиным, П С Писарским и другими Как наиболее представительные, в диссертации отмечены исследования, проведенные в

2001-2002 гг Смирновым ИП, Ткаченко ЕВ «Социальный портрет учащегося ПТУ» (М, 2003. — 280 с) Представляют научный интерес проведенные в 2006-2007 годах мониторинговые исследования НИИ развития профессионального образования (Вершинин СИ). Результаты указанных выше исследований использованы для сравнительного анализа

В ходе диссертационного исследования проведен опрос 340 обучающихся трех колледжей г Москвы по широкому кругу их мотивационных предпочтений Исследован социальный состав родителей учащихся и установлено, что он на две трети представлен категорией рабочих Среди родителей довольно высокий удельный вес безработных -12%

У подавляющего большинства родителей учащихся основное общее среднее образование У каждого десятого - образование менее 9 классов Почти половина родителей учащихся не имеет вообще профессионального образования, а треть - не выше техникума

Исследования показали уменьшение доли времени, отводимого учащимися для чтения художественной литературы, журналов и газет Частично это можно объяснить невозможностью выписывать журналы и газеты, покупать литературу из-за материальных затруднений Художественную литературу почти половина учащихся берет в своих образовательных учреждениях, фонды которых последние годы почти не пополняются.

Диссертантом исследован и такой важный фактор оптимизации учебно-воспитательного процесса и самоорганизации учащихся как мотивация поступления в учреждение профессионального образования

Мотивация поступления в колледжи

Выбор ene цнальностн нее престижность

Не поступил в ВУЗ

i

Iii-за отсрочки службы в рядах ВС PB

lio желанию родителей

По совету выпускников данного ОУ

1

0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35%

hçСПИТ нос гшгаинс,

наличие степе ид и и

"Пошли Лру1Ь н я с ннин"

I

Как видно из диаграммы ведущей мотивацией является поступление в колледжи «по совету выпускников», что свидетельствует о высоком рейтинге данных образовательных учреждений На втором месте -престиж выбранной профессии, что также можно оценить как позитивный фактор

В ходе исследования изучались вопросы отношения к учебе, в том числе различным дисциплинам. Установлено, что наиболее легко учащиеся усваивают производственное обучение и специальные дисциплины

Процесс формирования ценностных ориентаций происходит в деятельности, структура которой (ее задачи, содержание, формы) определяются главным образом ведущими мотивами человека. Главный вид деятельности, способствующий формированию ценностных ориентаций, это процесс обучения, осмысленность, целенаправленность, вариативность (видоизменение в зависимости от условий) и способность к совершенствованию, что отличает практическую деятельность личности, наделенной профессиональной рефлексией, от простого специалиста, механически исполняющего профессиональные обязанности Основой характеристики личности, имеющей опыт и свойства профессиональной рефлексии, является особый вид деятельности - деятельность обучения

Процесс изучения и анализа ведущих мотивов в данном исследовании был направлен на выявление и создание внешних условий и ситуаций профессионального самоопределения, а также системы специальных воздействий, определяющих появление, формирование и углубление профессиональной рефлексии Таким образом, в поле зрения исследования попали процессы анализа иерархии ведущих мотивов, определяющие основы профессионального самоопределения личности, и процессы формирования профессиональной рефлексии

Среди многих методических попыток выявить наличие и предметную направленность ведущих мотивов учащихся получили

широкое распространение анкеты разнообразного характера, сочинения для выявления личностного отношения субъектов обучения к профессиональному самоопределению, экспериментальные задания для косвенной проверки выводов, вытекающих из анализа наблюдений, сочинений, анкетного опроса, педагогический эксперимент, который проводился в целях не только изучения, но и формирования мотивационных предпочтений учащихся На основе анализа и результатов констатирующего эксперимента было выявлено, что традиционных педагогических исследований недостаточно для полного и исчерпывающего анализа ведущих мотивов, но они необходимы для сравнительного анализа

Как показывают исследования, современная концепция воспитания, реализуемая российской системой образования должна быть направлена, прежде всего, на необходимость обеспечения соответствия содержания и качества воспитания актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, повышение роли воспитательной деятельности в гуманизации общественно-экономических отношений, формировании новых жизненных установок, восстановление ответственности и активной роли государства в воспитании молодых граждан, достижение нового уровня взаимодействия семьи, образовательных учреждений, органов управления образованием, молодежных общественных организаций, расширение активных субъектов воспитания, включая все социальные институты

Основными направлениями дальнейшего развития воспитания в системе образования на новом качественном уровне могли бы стать

- признание особых характеристик контингента обучаемых в колледжах и активизация мер по повышению их социального статуса;

- повышение профессионального уровня организации учебно-воспитательного процесса в колледжах; формирование демократического

стиля руководства "воспитательным процессом", создание единого образовательного и воспитательного пространства;

- совершенствование методик психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации семьи, усиление поддержки родителей в осуществлении их прав на участие в управлении образовательным учреждением,

- развитие многообразия типов образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию обучения и воспитания, реализацию личностно-ориентированного подхода;

- разработка инвариантных моделей содержания воспитания в образовательных учреждениях с учетом современной социокультурной ситуации, новых ценностей воспитания и обучения, а также региональных особенностей,

- усиление взаимодействия органов управления образованием и колледжей со средствами массовой информации, включение их в число субъектов воспитания,

- повышение социального статуса педагогических работников, формирование у них способностей к анализу ведущих мотивов учащихся и их использования для оптимизации учебно-воспитательного процесса,

- введение в штатное расписание колледжей педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, социальных педагогов, педагогов-психологов,

- активное использование возможностей морального и материального поощрения педагогических работников на основе сравнительного анализа эффективности их учебно-воспитательной деятельности

В целях создания условий для оптимизации учебно-воспитательного процесса в колледжах следует значительно усилить воспитывающие функции образовательного процесса, обеспечить дальнейшее развитие психолого-педагогической службы как основы индивидуализации целостного образовательного процесса, организации всестороннего

изучения личности обучающегося, его интересов и склонностей Функционирование образовательного учреждения должно осуществляться в режиме открытой системы, способствующей укреплению взаимодействия с семьей, повышению роли родительской общественности в управлении общеобразовательным учреждением

Особое внимание необходимо уделить участию учащихся в управлении образовательным учреждением, развитию молодежных общественных организаций и объединений, вовлечению обучающихся в творческую деятельность по интересам в системе дополнительного образования, широкому привлечению семьи к организации воспитательной деятельности

В колледжах стоит задача создания целостной системы содержания, форм и методов воспитания, адекватных функциям учреждений профессионального образования различного типа, формирование базовой культуры личности, овладение социальным опытом, навыками принятия жизненно важных решений, формирования самоуправления Ориентация воспитательной деятельности на реализацию профессионального потенциала обучающегося в трудовой социально значимой деятельности в соответствии с реальными требованиями общества, потребностями личности и рынка труда Использование возможностей дополнительного образования, досуговой, клубной деятельности, молодежных общественных организаций в формировании гражданского самосознания, духовно-нравственном становлении обучающихся, расширение сети служб социально-психологической помощи, воспитание толерантности по отношению к лицам с ограниченными возможностями здоровья, развитие многоуровневой системы подготовки и переподготовки кадров, обеспечивающих организацию внеучебной деятельности

Как показало исследование, формирование ведущих мотивов учащихся носит этапный характер и включает организационно-прогностический, содержательно-процессуальный и аналитико-

корректирующий этапы

На организационно-прогностическом этапе, кроме определения целей и задач экспериментальной работы, выполнялась корректировка рабочих программ по специальным дисциплинам и их методическое обеспечение, была разработана экспериментальная программа дисциплины «Введение в профессию»

На содержательно-процессуальном этапе обеспечивались методы реализации педагогических условий, средства и формы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса Адекватный выбор системы методов, форм и средств для реализации процесса развития ведущих мотивов профессионального образования основывался на использовании технологии развития творческих способностей учащихся, а именно профессионально-ориентированной технологии обучения специальным дисциплинам и технологии практического обучения

Обобщая методику развития использования ведущих мотивов учащихся для повышения эффективности профессионального образования, в качестве основных методов можно выделить проблемное изложение, контрольно изложение, исследовательский метод, ролевые игры

Средствами реализации методики развития ведущих мотивов учащихся к профессиональному образованию в проведенной опытно-экспериментальной работе являлись комплекты проблемных задач, производственных заданий и ситуаций, учебное оборудование, макеты и модели

В качестве основных приемов развития ведущих мотивов к профессиональному образованию учащихся в ходе эксперимента можно выделить такие, как актуальность содержания учебного материала, раскрытие значимости знаний и умений для будущей профессиональной деятельности, занимательность, эмоциональность, сравнение и аналогия, преемственность учебного материала младших и старших курсов

Аналитико-корректирующий этап обеспечил систематический

контроль учебно-профессиональной деятельности учащихся и уровней сформированное™ мотивов к профессиональному образованию с целью диагностики состояния процесса его развития Последовательное решение поставленных в исследовании задач позволило сделать следующие выводы

Мотивация профессионального образования - это осознанная форма профессиональной направленности личности, которая является побудительной причиной, устойчивым мотивом профессиональной деятельности и формой ориентации личности в мире ценностей Мотивация проявляется в потребности к деятельности, в готовности к решению профессиональных задач, в стремлении творчески выполнять профессиональные функции и к постоянному профессиональному росту В процессе профессионального образования развитие ведущих мотивов у учащихся выступает как цель, как средство и как результат подготовки высококвалифицированных рабочих

Заключение В ходе настоящего исследования выявлено, что при оптимизации учебно-воспитательного процесса доминирующее значение имеют три группы ведущих мотивов

1 Социальные мотивы, к которым относятся осознание важности той или иной профессиональной области; необходимость профессионального образования, как подготовка к профессиональной деятельности, чувство долга; стремление быть полезным коллективу, родителям, важность подготовки к самой жизни

2 Познавательные мотивы, интерес к знаниям, потребность расширения кругозора, стремление к развитию профессионально-значимых черт,

3 Мотивы, связанные с самосовершенствованием стремление к ведущей профессиональной роли, необходимость социально-значимого профессионального статуса, уважение извне и самоуважение

Однако выявление ведущих мотивов, влияющих на оптимизацию

учебно-воспитательного процесса, недостаточно для того, чтобы обучаемый мог использовать знания, умения, навыки и качества в достижении им должного социально - профессионального статуса Необходимо, чтобы второй субъект обучения (педагог) умел учитывать иерархию ведущих мотивов, помогал обучаемому в достижении желаемых профессиональных результатов и статуса

Дальнейшее исследование проблемы видится в необходимости выявления сущности, содержания, структуры ведущих мотивов учащихся и способов их эффективного использования в оптимизации учебно-воспитательного процесса

В приложении к диссертации приведены схемы и таблицы, характеризующие изложенные в ней теоретические выводы и рекомендации

Результаты исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 6,1 п.л.:

1 Марков Ю.М Принципы модернизации столичного профессионального образования (на примере 20 летней деятельности ГОУ ПУ №186) - М, Изд-во «Ветеран Отчизны», 2001 г - 3,5 п л

2 Марков ЮМ Мастер производственного обучения - ключевая фигура в формировании профессиональных умений и навыков в освоении профессии рабочего, воспитании нравственной личности нашего общества - Журнал «Профессиональное образование», №4, 2001 г - 0,5 п л

3 Марков Ю М Приоритетные направления в подготовке квалифицированных кадров в профессиональных колледжах -Справочник руководителя образовательного учреждения №11, 2002 г -0,3п л

4 Марков Ю М, Белинский Г А Стратегия воспитания в современных условиях - Профессиональное образование №6, 2004 (Автор - 0,2 п л )

5 Марков ЮМ Применение мотивационных технологий в процессе обучения - «Профессиональная школа Казахстана» - Алма-Ата, №6,

2004 - 0,3 п л

6 Марков Ю М, Юсупова Т Г Культура педагогического общения -Приложение к журналу «Профессиональное образование» №4 2004 -(Автор - 0,3 п.л )

7 Марков Ю М Значение мотивации в учебно-воспитательном процессе Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица» №9, 2007 - 0,5 п л

8. Марков Ю М Обучая - воспитываем, воспитывая обучаем -«Профессиональное образование Столица» №10, 2007 -0,5пл

Копировально-множительный отдел НП АПО 125319, г Москва, ул Черняховского, д 9 Подписано в печать рк, eff 20Cf-Ризография Бумага ксероксная Объем j п л Формат 60x90/16 Заказ № g3> Тираж ■füg экз