Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра

Автореферат по педагогике на тему «Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сутягина, Мария Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сутягина, Мария Васильевна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1. «Теоретико-методические основы развития системы муниципального образования»

1.1. Роль муниципальной системы образования в решении проблемы подготовки кадров в регионе

1.2. Характеристика туристского содержания региональной компоненты в муниципальном образовании

1.3. Возможности развития социального туризма на основе социально - экономических, исторических особенностей региона 52 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. «Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы профессионального туристского образования в районном центре».

2.1. Структура муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования

2.2. Средства психолого-педагогического обеспечения профессиональной подготовки кадров туристского профиля в системе муниципального образования

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки молодёжи в муниципальной системе непрерывного профессионального туристского образования 114 Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра"

Актуальность исследования.

Система высшего образования в России в настоящее время сталкивается с серьезными проблемами в таких областях, как финансирование, повышение качества преподавания, обеспечение адекватности образовательных программ, возможности трудоустройства выпускников.

Во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века говорится о необходимости сохранения главных целей и ценностей высшего образования, в частности, касающихся подготовки высококвалифицированных выпускников, способных удовлетворять потребности во всех сферах человеческой деятельности путем предоставления возможности получения соответствующих квалификаций, включая профессиональную подготовку, сочетающую знания л навыки высокого уровня с готовностью понимать, интерпретировать, сохранять расширять, развивать и распространять национальные и региональные культуры. Играть определенную роль в содействии выявлению и решению проблем, которые сказываются на благосостоянии регионов, стран и мирового сообщества.

Вместе с тем поступательное развитие отечественного туристского бизнеса требует подготовки большого числа квалифицированных кадров, обладающих глубокими знаниями теории и практическими навыками туристского дела, владеющих информацией о перспективах развития туризма на местах (в регионах, малых городах, районных и областных центрах). В связи с чем создание муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в условиях районного центра представляется весьма перспективным, так как решаются несколько важных вопросов: выпускники школ остаются учиться в малых и средних городах, то есть молодежь остается на периферии, что способствует развитию малого бизнеса, в том числе и туристского; выпускники средних и высших профессиональных заведений создают новые рабочие места, что поднимает уровень социально-экономического развития в районе (малом городе).

В условия рыночной экономики появилась потребность в подготовке специалистов-универсалистов, способных творчески решать социальные, экономические и гражданские проблемы общества.

Проблемы профессионального образования в педагогической литературе рассматриваются достаточно широко. Так, в работах A.M. Новикова, В.С.Леднева, М.Я Виленского рассмотрены тенденции и перспективы развития профессионального образования, его комплексность, непрерывность, ориентация на гуманизацию и развитие творческих способностей студентов. В работах Е.Я. Бутко, В.А. Горского, В.А. Ермоленко, М. И. Махмутова, А.Н. Лейбовича, В.Ю. Питюкова, В.А.Скакуна, В.Д. Чепика исследованы вопросы дидактики и содержания профессионального образования. В исследованиях В.А. Кальней и С.Е. Шишова разработаны принципы и методы мониторинга и компенсации педагогических условий профессионального образования. На данную методологию мы опирались в своем диссертационном исследовании.

Теоретической основой нашего исследования явились работы И.В. Зорина и В.А. Квартальнова по проблемам профессионального туристского и муниципального образования. Наше исследование, в частности, основывается на разработанных ими принципах системности, интегративности, универсальности, многоуровневое™, модульной организации обучения, единства социализации и профессионализации личности и в ходе профессионального обучения.

Основам профессионального образования и ведущим принципам формирования и реализации региональных компонентов образования посвящены исследования В.В. Лишик, О.Н. Щербаковой, Г.И. Зориной, М.М. Ахме-довой, С.Г. Слипченко, А.И. Сеселкина, Ю.С. Константинова и др.

Одним из важнейших направлений реформы профессионального образования является ее конверсия в сторону решения проблем малых городов.

Организация профессионального образования молодёжи в малых городах и в местностях приобретает особую остроту и актуальность. Ее главным аспектом становится подготовка специалиста для малого города, который хорошо знает и понимает проблемы города и возможности местности. Анализ существующей практики показал, что такой специалист должен владеть целым спектром общих и профессиональных знаний, умений и навыков, поскольку в контексте своей деятельности он реализует целый ряд функций: организация и развитие малого бизнеса в пределах малых и средних городов; формирование корпоративной стратегии и концепции развития районного центра и бизнеса; эффективное использование местных ресурсов; знание социального комплекса малого города и формирование концепции решения его проблем; возрождение и развитие местных промыслов; пополнение бюджета района за счет внешних источников (например, туризма) при учете наличия имеющихся возможностей местности.

Решение данных задач актуально для многих малых городов России, но нами рассматриваются также средние города, как: Шуя, Палех, Холуй, Jlyx, Пестяки, Городец, Южа, Вязники, Кинешма, Пучеж, Плес, Юрьевец. Все эти города во времена реформ, в той или иной степени, лишились своей градообразующей базы. Их экономики разрушены, а социальные проблемы многократно усложнились. Система мер, которую мы предлагаем для выхода данных городов из кризиса, включает туризм. Туризм является комплексным средством, ориентирующим внимание на местные ресурсы и ремесла. С помощью туризма воссоздается традиционная русская оздоровительная система, включающая такие элементы, как: русская изба, баня, огород и ведение домашнего хозяйства, народная кухня, народная медицина; сельская община и общение, народные промыслы, а также походы к памятникам природы и духовной культуры. Естественно, воссоздание русской оздоровительной системы требует подготовки соответствующих специалистов среднего звена и специалиста-универсалиста (В.А. Квартальное) для осуществления менеджмента.

Таким образом, можно констатировать противоречие, суть которого сводится к следующему. Состояние экономики России, ее структура всегда определялись спецификой комплекса ее природных и социальных условий. На стадии реформирования экономики страны эта связь оказалась самой уязвимой. Для изменения структурной композиции экономики страны требуется реформирование определенных механизмов: правового и хозяйственного регулирования и прочее. Но среди прочих целей реформы нами выделяется, реформирование системы профессионального образования.

Действующая в настоящее время в структуре малых городов система профессионального образования не в состоянии поддерживать позитивные тенденции формирования новой экономики страны: развитие малого бизнеса; расширение налогооблагаемой базы в целях решения социальных задач; расширение градообразующей базы малых городов; структурная перестройка и конверсия хозяйственного комплекса. В связи с чем возникает проблема: каковы должны быть теоретико-методические и организационно-пдагогические предпосылки создания системы муниципального образования районного центра, которая могла бы обеспечить профессиональную подготовку специалистов в целях его социально-экономического развития.

Объектом исследования является муниципальная система профессионального образования.

Предмет исследования: условия создания муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре.

Цель исследования: разработка организационно-педагогических условий формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре.

Гипотеза исследования состоит в следующем: муниципальная система профессионального туристского образования будет способствовать эффективной подготовке специалиста-универсалиста, если:

- будут выявлены предпосылки развития и разработана структура муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре;

- будут определены организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре;

- разработано содержание регионального компонента на различных уровнях муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования;

- разработана образовательная программа «Русская оздоровительная система» как определяющий фактор формирования содержания регионального компонента в муниципальном образовании.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Разработать структуру муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре.

2. Определить организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре.

3. Разработать содержание регионального компонента на различных уровнях обучения муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования.

4. Разработать образовательную программу «Русская оздоровительная система» и ее учебно-методическое обеспечение.

В процессе работы над диссертацией для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач использовались различные методы исследования: анализ специальной, научной, педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; педагогические наблюдения за процессом обучения в муниципальной системе образования; опытно - экспериментальная работа по введению новых форм и методов профессионального обучения в систему муниципального профессионального образования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999 - 2000 г.г.) - теоретический анализ научно - методической литературы и осознание проблемы исследования, выдвижение гипотезы исследования; постановка исследовательских задач.

Второй этап (2000 - 2001 г.г.) — разработка концепции муниципальной системы профессионального туристского образования; туристских исто-рико-краеведческих программ, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2001 - 2002 г.г.) обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в муниципальную систему образования через практику обучения в профильных классах в районном центре и подготовка текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Разработана структура муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в условиях районного центра с учетом регионального рынка компонента, которая включает общеобразовательные учреждения осуществляющие профильную подготовку (школы с профильными классами, лицеи с профильными классами, школы с УПК), профессиональные образовательные учреждения (училище, техникум, колледж, вуз)учреждения дополнительного образования (школа искусств, спортивная школа, туристско-краеведческая станция, Дом детского творчества) и учреждения культуры и досуга (Дом культуры, Дом ремесел, музей, библиотека), объединенные общей целью - подготовкой специалиста универсалиста для региона (районного центра, малого города, среднего города).

2. Выявлены организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы профессионального туристского образования, обеспечивающие эффективность непрерывной системы профессионального образования непосредственно в условиях малого города, такие, как: интеграция образовательного пространства учреждений с туристской направленностью и профилем (общеобразовательная школа, лицей, колледж, вуз); характеристика природного потенциала местности и разработка на этой основе регионального компонента содержания образования для всех уровней обучения; обновление содержания образования на основе гуманизации, демократизации, гуманитаризации; разработка образовательной программы «Русская оздоровительная система» и ее методического обеспечения.

3. Определено содержание регионального компонента на каждом уровне обучения, включающее такие программы, как: резьба по дереву, роспись по дереву, лозоплетение, домоводство, садоводство, огородничество, вышивание, бисероплетение и др., соответствующие видам ремесел, традиционных для данного региона.

4. Разработана образовательная программа «Русская оздоровительная система», как определяющий фактор формирования содержания регионального компонента муниципальном образовании, включающая такие разделы, как: психолого-педагогическая поддержка, заключающаяся в формировании духовности личности через освоение традиционных для данной местности ремесел, художественных народных промыслов, экскурсий по святым местам; оздоровление и восстановление жизненных сил личности через использование экологически чистого рекреационного потенциала местности ( источники минеральных лечебных вод, полноценное экологически чистое питание, комфортная зона проживания ); развивающие занятия, направленные на формирование познавательных интересов, интеллектуальных способностей, практических умений, необходимых в творческой деятельности через организацию музыкальной, художественной деятельности, садоводства и огородничества, домоводоства; туристские маршруты: «Родниковое кольцо», «Домик здоровья в родниковой стороне».

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ развития туризма в крае, способствующих появлению новых рабочих мест на базе организованных туристских маршрутов и развития социально-рекреационного туризма; отработке системы методических рекомендаций по созданию образовательных учреждений в муниципальной системе довузовского образования в сфере туризма Пестяковского района Ивановской области.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в муниципальной системе образования районного центра Пестяки (Ивановская область), в лицейских классах туристского профиля при Пестяковской общеобразовательной школе, в туристском колледже.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходных позиций; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; использованием совокупности методов, адекватных задачам исследования; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

Апробации исследования осуществлялись через публикации автора в периодической печати, во в выступлениях на научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах, заседаниях комиссии стратегии развития района.

На защиту выносится следующее:

1. Структура муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования районного центра.

2. Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования районного центра.

3. Образовательная программа «Русская оздоровительная система».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе 2.

Результаты проведённых исследований подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Построение региональной системы профессиональной подготовки специалистов в сфере туристской деятельности должно опираться на систему образовательных учреждений муниципального, регионального и федерального подчинения, осуществляющих развитие образовательной и социально-экономической политики в сфере туризма Ивановской области, с учётом местных особенностей региона.

2. Разработана модель региональной системы профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, характерными особенностями которой выступают: интеграция образовательного пространства учреждений с туристской направленностью и профилем (общеобразовательная школа, лицей, колледж, вузы), последовательное углубление содержания профессиональной учебной деятельности в сфере туризма, на профессионально-личностное развитие обучающихся, на квалификационные требования профессионального труда.

3. Проанализирована возможность реализации потребностей и способностей личности к самореализации и творчеству, самосовершенствованию и саморазвитию на основе обеспечения профессионально-личностного развития, на знании специфики туристско-экскурсионного дела в регионе.

4. Определены и сформулированы оценки туристских, рекреационных ресурсов, обоснованы технологии их использования для целей оживления развития местности.

5. Разработан алгоритм становления институциальных аспектов системы муниципального образования, формирующий содержания профессионального образования в местности (на примере п. Пестяки).

6. Разработана концепция развития туризма в условиях местности с учетом выявленных тенденций развития региона, включающая туристские маршруты, предприятия сферы гостеприимства и потребности кадров в них, а также возможности региональной многоуровневой системы подготовки специалистов для туризма.

7. Разработаны основополагающие принципы формирования обновленного содержания профессионального образования, ведущими из которых являются: гуманизация, демократизация и гуманитаризация.

8. Определено, что активные методы подготовки специалистов в области туристской деятельности, обеспечивают высокую познавательную деятельность обучающихся, стимулирующие у них потребность к самостоятельной учебной деятельности. К таковым относятся: включение поисковых исторических, культурно-познавательных, рекреационных заданий в план семинарских занятий; организация поисковых экспедиций; задания по разработке туристских программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши исследования позволяют утверждать, что туристско-рекреационный потенциал местности может выступать как фактор социально-экономического развития края. В контексте со складывающейся системой непрерывного образования туристского профиля, позволит возродить лучшие отечественные традиции и поддержать развитие национальной системы туризма в России.

По результатам проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы, которые подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и обобщают предложенные нами пути решения поставленных задач.

1. Разработана модель муниципальной системы профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, характерными особенностями которой выступают: интеграция образовательного пространства учреждений с туристской направленностью и профилем (общеобразовательная школа, лицей, колледж, вузы), последовательное углубление содержания профессиональной учебной деятельности в сфере туризма, на профессионально-личностное развитие обучающихся, на квалификационные требования профессионального труда.

2. Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели показала, что она муниципальной системы профессионального туристского образования позволяет решить ряд задач местного уровня социального и экономического развития: способствует повышению культурного уровня и экономического благосостояния жизни местного населения; позволяет обеспечить сохранение историко-культурных памятников, имеющих общероссийское значение, находящихся в сохранившейся исторической среде, представляющих систему ценностей и привлекающих туристов; активизирует развитие малого бизнеса, связанного с оказанием туристских услуг; стимулирует переход от потребления к сохранению и восстановлению окружающей среды как историко-культурной и природной ценности; способствует установлению эффективных корпоративных межотраслевых связей; расширяет возможности местной торговой сети, объектов питания, увеличение объемов продаж изделий местных мастеров, обслуживающих отдыхающих; способст-, вует созданию местной индустрии досуга, обслуживающей местное население и гостей; активизирует развитие важнейших комплексов местной инфраструктуры и услуг; организует систему образования и профессиональной подготовки лиц, желающих работать в сфере туризма; расширяет возможности для привлечения инвестиций на основе развития малого и среднего бизнеса.

3. На базе действующей системы профессионального и дополнительного муниципального образования представляется возможным внедрение, предложенной нами институциональной системы высшего и среднего образования для конкретных условий малого города. Предложенная нами концепция развития муниципального образования в условиях конкретной местности, с учетом выявленных культурно-исторических и природных ценностей и традиций региона, позволяет ориентировать муниципальную образовательную систему в рамках ее корпоративного плана на профессиональную подготовку кадров для предприятий сферы гостеприимства.

4. Реализация основополагающих принципов формирования обновленного содержания профессионального образования (гуманизация, демократизация и гуманитаризация) в сочетании с активными методами подготовки специалистов в области туристской деятельности, обеспечивают высокую познавательную деятельность обучающихся, стимулирующую развитие у них системы поисковых исторических, культурно-познавательных, рекреационных знаний, навыков и умений в ходе разработки туристских программ учебно-методического комплекса образовательной программы «Русская оздоровительная система».

5. В ходе исследования нами были выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное формирование муниципальной системы профессионального туристского образования: : интеграция образовательного пространства учреждений с туристской направленностью и профилем (общеобразовательная школа, лицей, колледж, вуз); характеристика природного потенциала местности и разработка на этой основе регионального компонента содержания образования для всех уровней обучения; обновление содержания образования на основе гуманизации, демократизации, гуманитаризации; разработка образовательной программы «Русская оздоровительная система».

6. Разработке идеи и концепции образовательной программы « Русская оздоровительня система» (РОС), в педагогическом плане соответствует задача подготовки специалистов - универсалистов. Наше исследование позволяет утверждать, что муниципальное образовательное пространство может и должно выступать как фактор социально-экономического развития края. В контексте со складывающейся системой непрерывного образования специалиста-универсалиста. Данный подход, предложенный В.А. Квартль-новым и разработанный нами в деталях, позволит возродить лучшие отечественные традиции и поддержать развитие национальной системы образования в России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра"

На правах рукописи

СУТЯГИНА Мария Васильевна

Формирование муниципальной системы профессионального туристского образования в условиях районного центра.

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Зорин Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: - доктор философских наук,

профессор Кулаев Казбек Владимирович; - кандидат педагогических наук, доцент Курило Лариса Витальевна

Ведущая организация - Институт общего среднего образования Российской Академии Образования.

Защита состоится " 25" апреля 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 Российской международной академии туризма по адресу: 141420, г. Сходня Московской области, Октябрьская, 10, зал заседаний диссертационного совета.

Автореферат разослан " 24 " марта 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета И.Д. Солодухин

2663¿á

2005-4 ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAIÏOI Ы.

12943

Aici уалыюс 11, исследования.

CncicMa высшего образования в России в настоящее время сталкивается с серьезными проблемами в таких областях, как фпнапсиропа-

¥

ние, повышение качества преподавания, обеспечение адекватносш образовательных прсирамм, возможности трудоустройства выпускников.

Во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века говорится о необходимости сохранения главных целей и ценностей высшего образования, в частности, касающихся подюювки высококвалифицированных выпускников, способных удовлетворять потребности во всех сферах человеческой деятельности путем предоставления возможности получения соответствующих квалификаций, включая профессиональную подготовку, сочетающую знания и навыки высокого уровня с готовностью понимать, шперпрешровать, сохранять расширять, развивать и распространять национальные и региональные культуры. Играть определенную роль в содействии выявлению и решению проблем, которые сказываются па благосостоянии регионов, стран и мирового сообщества.

Вместе с icm поступательное развнше отечественного турпстско-ю бизнеса требует подготовки большого числа квалифицированных кадров, обладающих глубокими знаниями теории и практическими навыками туристскою дела, владеющих информацией о перспективах развития |уризма на меешх (в peí ионах, малых городах, районных и областных центрах). В свяш с чем создание муниципальной сис(смы непрерывною профессиональною туристского образования в условиях ранопною цеп-ipa представляйся весьма перспективным, гак как решаются несколько важных вопросов: выпускники школ остаются учшься в малых и средних городах, то есть молодежь остается на периферии, чю способствует

РОС НАЦИОНАЛЬНА* ЬИГ>ЛНОТЕЦА С. Петербург М»Ь?К

развитию малого бизнеса, в том числе и туристского; выпускники средних и высших профессиональных заведений создают новые рабочие места, что поднимает уровень социально-экономического развития в районе (малом городе).

В УСЛОВИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ПОЯВИЛаСЬ ИОТрсбнОС 11. В П0Д10-товке специалистов-универсалистов, способных творчески решать социальные, экономические и гражданские проблемы общества.

Проблемы профессионального образования в недаюгпческой литературе рассматриваются достаточно широко. Так, в работах A.M. Новикова, В.С.Леднсва, М.Я Виленского рассмотрены тенденции и перспективы развития профессионального образования, его комплексность, непрерывность, ориентация на гуманизацию и развитие творческих способностей студентов. В работах Е.Я. Бугко, В.Л. Горскою, В.А.Ермоленко, М. И. Махмутова, А.Н. Лсйбовича, В.Ю. Иптюкова,

B.А.Скакуна, В.Д. Чепика исследованы вопросы дидактик» и содержания профессионального образования. В исследованиях В.А. Кальней и

C.Е. Шишова разработаны принципы и методы мошпорпнга и компенсации педагогических условий профессионального образования. На данную методологию мы опирались в своем диссертационном исследовании.

Теоретической основой нашего исследования явились рабош И В. Зорина и В.А. Квартальнова по проблемам профессионального lypucr-ского и муниципального образования. Наше исследование, в час i нос ш, основывается на разработанных ими принципах системности, liincipa-тивности, универсальности, многоуровнсвостп, модульной оркипиации обучения, единства социализации и профессионализации личное i и и в ходе профессионального обучения.

Основам профессионального образования п ведущим принципам формирования и реализации решопальных компонешоп обрашвання

посвящсмы исследования В.В. Лншнк, О.Н. Щербаковой, Г.И. Зориной, М.М. Лхмедовой, С.Г. Оишчснко, Л.И. Сееелкина, Ю.С. Конегап шпона и др.

Одним из важнейших нанравлеши"! реформы профессиональною образования являоея се конверсия в сторону решения проблем малых городов. Оризнпзацпя профессионального образования молодёжи в малых городах и в местностях приобретает особую остроту и актуальность. Ее главным аспектом стиовшся подюювка специалист для малою юрода, коюрый хорошо знает и понимает проблемы города и возможности местности. Анализ существующей практики показал, что такой специалист должен владеть целым спектром общих и профессиональных знаний, умений и навыков, поскольку в контексте своей деятельности он реализует целый ряд функции: организация и развшис малого бизнеса в пределах малых и средних городов; формирование корпорапшнон стратегии и концепции развишя районного цен фа и бизнеса; эффективное использование местных ресурсов; знание социальною комплекса малою города и формирование концепции решения сю проблем; возрождение и развитие местных промыслов; пополнение бюджета района за счет внешних исючников (например, туризма) при уче1с наличия имеющихся возможное Iей мсс I нос I п.

Решение данных задач актуально для мношх малых юродов России, но нами рассмафнваются также средние юрода, как: Шуя, Палех, Холуи, Лух, Песгяки, Городсц, Южа, Вязники, Кннсшма, Пучеж, Плес, Юрьевец. Все эти города во времена реформ, в той или иной степени, лишились своей фадообразующей базы. Их экономики разрушены, а социальные проблемы многокрашо усложнились. Система мер, коюрую мы предлагаем для выхода данных городов из кризиса, включает туризм. Туризм является комплексным средс!вом, орненшруюшим внимание па меешме ресурсы и ремесла. С помощью туризма воссоздается

традиционная русская оздоровительная система, включающая иною элементы, как: русская изба, баня, огород и ведение домашнею хозяпст-ва, народная кухня, народная медицина; сельская община и общение, народные промыслы, а также походы к памятникам природы и духовной культуры. Естественно, воссоздание русской оздоровительной сис1емы требует подготовки соответствующих специалистов среднею шепа и специалиста-универсалиста (В.Л. Кваргальнов) для осущссшленпя менеджмента.

Таким образом, можно констатировать противоречие, суп, кою-рого сводится к следующему. Состояние экономики России, ее сгрукгура всегда определялись спецификой комплекса се природных и социальных условий. На стадии реформирования экономики страны эта связь оказалась самой уязвимой. Для изменения структурной композиции экономики страны требуется реформирование определенных механизмов: правового и хозяйственного регулирования и прочее. Но среди прочих целей реформы нами выделяется, реформирование системы профессионального образования.

Действующая в настоящее время в сгруктурс малых городов система профессиональною образования не в состоянии поддерживать позитивные тенденции формирования повои экономики страны: развитие малого бизнеса; расширение налогооблагаемой базы в целях решения социальных задач; расширение градообразующей базы малых юродов; структурная перестройка и конверсия хозяйственного комплекса. [3 связи с чем возникает проблема: каковы должны бьпь теорсгико-меюдичсские и организационно-пдагогнчсские предпосылки создания системы муниципального образования районного центра, которая мотла бы обеспечить профессиональную подготовку специалистов в целях сю соцпаль-

»»

но-экономичсского развп гия.

Объестом исследования является муниципальная спс1сма профессионально! о образования.

Предмет исследования: условия создания муниципальной системы непрерывною профессионального туристского образования в районном центре.

Цель исследования: разработка ор! аннзационно-нсдагогнчсскнх условий формирования муниципальной системы непрерывною профессионального туристского образования в районном центре.

Гипотеза исследования состоит в следующем: муниципальная система профессионального туристского образования будет способствовав эффективной подготовке специалиста-универсалиста, ссли:

- будут выявлены предпосылки развишя и разработана структура муниципальной системы непрерывного профессионального туристскою образования в районном центре;

- будут определены организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре;

- разработано содержание регионального компонента на различных уровнях муниципальной сис1смы непрерывною профессиональною турне 1Ского образования;

- разработана образовательная программа «Русская оздоровительная система» как определяющий фактор формирования содержания регионального компонента в муниципальном образовании.

В соогвстсI вин с целыо и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Разработать структуру муниципальной системы непрерывною профессиональною туристскою образования в районном центре.

2. Выявить организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре.

3. Определить содержание регионального компонент на различных уровнях обучения муниципальной системы непрерывною профессионального туристского образования.

4. Разработать образовательную программу «Русская оборонительная система» и ее учебно-методическое обеспечение.

В процессе работы над диссертацией для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач использовались различные методы исследования: анализ специальной, научной, педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования: педагогические наблюдения за процессом обучения в муниципальной системе образования: опытно - экспериментальная работа по введению новых форм и методов профессионального обучения в систему муниципального профессионального образования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999 - 2000 г.г.) - теоретический анализ научно -методической литературы и осознание проблемы исследования, выдвижение гипотезы исследования; постановка исследовательских задач.

Второй этап (2000 - 2001 г.г.) - разработка концепции муниципальной системы профессионального туристского образования; туристских исюрико-краеведческих программ, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2001 - 2002 г.г.) обобщение иююв эксперимсшаль-нон работы, внедрение результатов исследования в муниципальную систему образования через практику обучения в профильных классах в районном центре и подготовка текста диссертации.

Научная новизна п теоретическая значимость исследовании состоят в следующем:

1. Разработана структура муниципал!,нон системы непрерывною профессиональною туристскою образования в условиях районного центра с учетом решоиалытою компонента, которая включает общеобразовательные учреждения осуществляющие профильную подготовку (школы с профильными классами, лицеи с профильными классами, школы с УПК), профессиональные образовательные учреждения (училище, техникум, колледж, вуз)учрсждения дополнительного образования (школа искусств, спортивная школа, туристско-краеведческая станция, Дом детского творчества) и учреждения культуры и досуга (Дом культуры, Дом ремесел, музеи, библиотека), объединенные общей цслыо - под-тотовкой специалиста универсалиста для региона (районного центра, малого города, среднего города).

2. Выявлены организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы профессионального туристского образования, обеспечивающие эффективность непрерывной системы профессионального образования непосредственно в условиях малого города, такие, как: интеграция образовательного пространства учреждений с туристской направленностью и профилем (общеобразовательная школа, лицей, колледж, вуз); характеристика природного потенциала местности и разработка на эюй основе регионального компонента содержания образования для всех уровней обучения; обновление содержания образования на основе гуманизации, демократизации, гуманитаризации; разработка образовательной программы «Русская оздоровительная система» и ее методическою обеспечения.

3. Определено содержание региональною компонента на каждом уровне обучения, включающее такие программы, как: резьба по дереву, роспись по дереву, лоюилегенпе, домоводство, садоводство, отородни-

чество, вышивание, бпссроплстсннс и др., соответствующие видам ремесел, традиционных для дапнот о региона.

4. Разработана образовательная программа «1'усская оздоровительная система», как определяющий фактор формирования содержания регионального компонента муниципальном образовании, включающая такие разделы, как: исих0Л010-псдаг01 ичсская поддержка, заключающаяся в формировании духовности личности через освоение традиционных для данной мссгносш ремесел, художеа-вепных народных промыслов, экскурсий по святым местам; оздоровление п восстановление жизненных сил личности через использование экологически чистою рекреационного потенциала местности ( источники минеральных лечебных вод, полноценное экологически чистое питание, комфортная зона проживания ); развивающие занятия, направленные на формирование познавательных интересов, интеллектуальных способностей, пракшчсскнх умений, необходимых в творческой деятельности через орташиа-цию музыкальной, художественной деятельности, садоводства и огородничества, домоводоства; туристские маршруты: «Родниковое кольцо», «Домик здоровья в родниковой стороне».

Практическая значимости исследования заключается в разрл богке концептуальных основ развития туризма в крас, способствующих появлению новых рабочих мест на базе организованных турис1скнх маршрутов и развития соцпалыю-рскрсацпоппою туризма; оIработке системы методических рекомендаций но созданию образовательных учреждений в муниципальной системе довузовского образования в сфере туризма Псстяковского района Ивановской области.

Опытно-экспсримешальпая работа проводилась в муниципальной системе образования районною^тенгра Пестякн (Ивановская область), в

то

лицейских классах туристского профиля при 11ес1яковской общеобразовательной школе, в туристском колледже.

Дос! опорное п. и обоснованное!!. полученных резулыатв обес-нечеиы: меюдоло! ической обоснованностью исходных позиций; использованием сисIемно1 о подхода; опорой на данные современной педаготн-ческой науки; использованпсм совокупноет методов, адекваитых задачам исследования; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

Апробации исследования осуществлялись через публикации автора в периодической печати, во в выступлениях на научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах, заседаниях комиссии страте! ии раштгпя района.

На защшу выноси юн следующее:

1. Структура муниципальной системы непрерывною профессионального туристского образования районного центра.

2. Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования районного центра.

3. Образовательная профамма «Русская оздоровительная система».

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех I лав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулирована проблема, определена цель, обьект, предмет исследования, охарактеризована новизна, практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой с 10ее « Гсоретико-методичеекие основы развития системы муницшкпьного образования» анализируются возможности развития муниципального обрашнаппя в допрофесспопалытой и профсссиональ-

нон подготовке учащихся. В современных условиях все болыпе направлений в человеческой деятельности требуют ог специалистов умения творчески мыслить, уверенно принимать решения, акшвно дсйспюваи, в различных ситуациях. Речь идет о переходе от парадш мы образования, ориентируемого на накоплении знаний к другой парадигме - освоения различных видов деятельности в рамках вариативных образовательных программах.

Разнообразие форм образования омределяскя неравномерноеimo развития регионов и муниципальных образований cipaiibi, их специфическими требованиями к системе непрерывного образования, но также и разнообразием образовательных потребностей людей. Личностно - ориентированная технология, в отличии от технологии массово! о обраюва-ния, строите" на проектировании системы человеческой деятельности, где и происходит самореализация личности. Так, допрофсссиональное образование связывает три сферы деятельности: образование, труд и культуру как образ жизни. Оно закладывает основы самообразования подростка, предоставляя свободу выбора видов деятельности, свободу способов их освоения, создает возможности самопознания, так как включает приемы диагностики и условия для соиосявления себя с другими; активизирует возможности самореализации; жизненною самоопределения в познавательной, трудовой, художественной и других видах деятельности. Это позволяет успешно осуществлять взаимосвязь обучения и практической деятельности, используя в комплексе индивидуальные, групповые и массовые формы занятий.

Муниципальное образование становится наиболее значимым в этом плане, так как включается в решение социально-жономическнх, психологических, педагогических, методологических и друшх задач профессионального обучения с целыо формирования у обучающихся

способноеIей к профессиональному самоопределению на основе индивидуальных особенное юн каждой личности.

В пасюящсй рабо1с формулируются принципы и возможные направления дсяIелытости, коюрые могуг быть использованы при рафа-ботке конкрешых проекюп развития туризма в Псстяках и Псстяковском районе как основе профессионального образования молодежи. Для успешного развшня туризма в меептоепт, создания туристской индустрии необходимо решение важнейшей проблемы - подготовки профессиональных кадров, способных эффективно реша1ь такие задачи, как: упорядочение работы в сфере туризма; обеспечение развития социальною, въездного, детского туризма; разработку и внедрение на туристском рынке прогрессивных 1Схнологий обслуживания туристов, развитие около! пчсского туризма; участие в формировании нормашвно-ггравоиом базы развития туризма, разработку туристских программ и маршрутов, пользующихся спросом па рынке туристских услуг, создание предприятий туристской индустрии. Однако приходится констатировать, что в настоящее время туризм не получил должного развития в экономике района, немаловажной причиной этого является отсутствие профессиональных работников. Поэтому проблема профессиональною образования молодёжи в современных условиях в мссшосш (как и в сфанс) приобретет особую осфогу и актуальность.

Нами предполагается, что создание в районе профессиональною образования в сю непрерывной форме может быть представлено спсте-мон, расширяющем возможности процесса обучения и повышающей качество подготовки специалистов учреждением второго уровня - колледжем, а затем институтом, в коюрый смогут поступи 1ь выпускники колледжа для продолжения своего профессионального образования и получения профессий и специальностей но специальным туристским профилям.

Сегодня в районе возникла существенная необходимое п. в рлшп-тим профессионального образования для подюювки специалистов-универсалистов в сфере нематериального производства и услу|. Причем, необходимо ориентировать эги кадры, прежде всего, на решение внутренних корпоративных проблем п организацию внутреннею туризма. Целевая программа «Развития туризма в Ивановской области на 20032010гг.», кадровое обеспечение туризма определяет необходимость сот-дания структуры образовательных туристских учреждений, охватывающих все уровни - от профессиональной ориентации школьников до высшего уровня квалификации. Развитие профессионального туристского образования будет направлено иа изменение жизни молодежи, решение проблемы безработицы, сохранение традиций, культурно-исторического наследия и уникальности местности с чистой экологией.

Наш исследование показало, что развитие муниципальной системы профессионального туристского образования в районе будет способствовать:

- повышению культурного уровня и экономического благосостояния жизни населения;

- сохранению историко-культурных памятников, имеющих общероссийское значение, находящихся в сохранившейся исторической среде и представляющих систему ценностей, привлекающих туриств;

- активизации частного сектора, связанною с оказанием туристских услуг;

- переход от потребления ресурсов к сохранению и восстановлению окружающей среды как историко-культурной, так и природной;

- установление эффективных корпоративных связей и максимальное развитие местных промыслов и производственных традиций;

»

ъ

1-1

- расширение возможное 1сй местной торговой сеш. обьемов питания, увеличение обьемов продаж итделий местых маем еров, обслуживающих о|дмхающих та счс1 новых внебюджетных исючннков,

- создание мссшон индустрии досута, обслуживающей мссшое население и гостей. Используя центры культурною обслуживания (Дом культуры, Дом ремесел, клубы, библиотеки, музыкальную школу, спортивные комплексы и др.), способствующие формированию и поддержанию здорового образа жизни;

- организация системы образования и профессиональной иодю-товктт лиц, желающих работать в сфере туризма;

расширение возможностей для привлечения инвестиции и развитие малого и среднего бизнеса.

На основании вышеизложенного структуру муниципальной системы непрерывного профессиональною туристскою образования можно представить в виде схемы (см. Схема !.).

На всех ступенях образовательной системы обеспечивается преемственность в освоении профессиональной деятельности с учетом местных потребностей и возможностей учащихся, начиная с простейшею понимания роли труда в жизни человека до использования приобретенных знаний п умений в практической деятельности и повседневной жизни. Кроме этого, необходимо учитывать участие в развитии допрофес-сиопальною н профессиональною образования учащихся учреждений дополнительною образования, кткнх. как: Дом доскою творчества. Дом ремесел. Дом кулыуры, библиотека.

Апалш профессиональною самоопределения выпускников 9-х классов обтцеобраюнатслыюй школы показал, чю 76% выпускников продолжили обучение в 10-х классах, 21 % - в средних специальных учебных заведениях и 3% устроились на работу. Из выпускников 11-х классов - 48% поступили в вузы.

Схема I.

*

Структура муниципальной системы непрерывного профессионального образовании.

1 1 1. А

Региональный компонент

I

Подготовка специалиста-универсалиста

Среди учебных учреждении, выбранных выпускниками школ района не только Ивановские, но учебные учреждения Нижнего Новгорода, Москвы и Санкг-Петербурга.

Таким образом, муниципальное образование продвинулось в решении проблемы создания образовательной среды, способствующей самоопределению учащихся, благодаря введению профильного обучения, но мало продвинулось в решении проблемы самореализации личности. Изменения, происходящие в школьном образовании, касаются, в основном, лишь учебного процесса. Тем самым создается искусственное разделение образовательного процесса на учебную и внеурочную деятельность с приоритетным совершенствованием учебной. Обеспечение реализации потребности личности в самоопределении и самореализации требуют осуществления личностно-ориентнрованного подхода, что более реально выполнить в образовательном пространстве колледжа.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в районном центре» рассмотрена необходимость становления туристского образования в регионе в целом и на примере отдельных населенных пунктов, в частности, районного центра Псстяки Ивановской области, дан анализ технологии постановки целей образования и анализ личностно-мотивационного аспекта выбора профессии старшеклассниками.

Новые экономические условия дают возможное п. организации, становления и развития смешанных государственных и негосударственных образовательных учреждений, что позволяет внедрить сети дополнительного (профильного) обучения в систему социальною туристскою образования, обеспечивающего широту образовательных услуг.

Решающая роль в организации и развитии региональной системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональною нолго-

товку молодежи, в реализации ее функций принадлежи г региональным органам управления, регулирующим нормы, лыогы, ресурсы, проводящим в целом политику образования в регионе, осуществляющим лоббирование, поддержку, информирование. Внешнее управленческое воздействие имеет в основном функциональный характер, поскольку по имеющемуся законодательству каждое учебное заведение, в принципе, имеет академическую и финансовую самостоятельность. Особенностью внешнего управления системой является не только управление учредителями образовательных учреждений, но и широкое подключение к этому управлению региональных субъектов ( администрации, службы занятости, фонды и т.д.) причем эти взаимоотношения осуществляются на основе соглашений, в которых местные органы правления приняли на себя реализацию части функций и прерогатив. В организационном аспекте региональная система непрерывного образования, осуществляющая профессиональную подготовку молодежи, представляет собой объединение ассоциативного типа.

Рассматриваемая структура формировалась исходя из основной задачи - создания условий для адекватной реакции комплекса на требования внешней социально - культурной и экономической среды. При этом учитываются обстоятельства, присущие региональным образовательным структурам как элементам систем более высокого порядка. Их деятельность должна обеспечить потребности многообразных пользователей (предприятий, государственных и общественных структур, различных слоев населения) во всех видах образовательных и сопряженных с образованием услуг:

- профессиональной ориентацией н подготовкой:

- образованием взрослых;

V

- экологической культурой;

- инновационной деятельностью и консалтингом.

Достижение этих целей образования требует активных его изменений во взаимодейсгвни с другими элементами, необходимыми для ведущих сфер жизни региона (политики, экономики, культуры).

Деятельное определение и реализация собственног о вклада обраю-вания в развитие других отраслей и сфере региона способствует дополнительным инвестициям (финансовым, материальным, интеллектуальным) уже в сферу самого образования.

Важнейшей задачей любого учебного заведения является разработка стратегии развития. Поскольку каждое учебное заведение уникально, поэтому и процесс выработки стратегии для каждого учебного заведения уникален, т.к. он зависит от динамики развития, профессионального потенциала, характеристик образовательных услуг, культурной среды и еще многих факторов. В то же время есть некоторые основополагающие моменты, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления.

Стратегия поддержки образовательного комплекса региональной администрацией осуществляется по следующим направлениям:

- обеспечение правовой защиты земли, собственности, имущества учебных заведений;

- установление льготного режима налогообложения, льготных тарифов на услуги предприятий энергетики, транспорта, связи и др.;

- обеспечение финансирования национально-региональной составляющей профессионально-образовательных программ учебных учреждений;

- использование в целях финансовой поддержки учебных заведений социальной защиты студентов и преподавательского состава комплекса, региональных источников: фонда занятости.

- разработка и реализация инвестиционных проектов строительства и обновления технической базы учебных учреждений;

- установление режима наибольшего благоприятствования для развития предпринимательских форм деятельности образовательного комплекса, создание в их структуре технопарков, бизнес инкубаторов и других инновационных структур;

- упорядочение масштабов и структуры подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров специалистов интересах региона, проведение маркетинговых исследований.

В диссертации нами определена характеристика структуры туристской деятельности как основы содержания профессионального образования. При рассмотрении аспектов формирования содержания туристского образования мы опирались на ряд основополагающих принципов, таких, как: демократизация, гуманизация, гуманитаризация, фундаментализа-ция, интеграция, индивидуализация, непрерывность, которые использовали при разработке образовательной программы «Русская оздоровительная система». Их реализация позволит укрепить ценности, необходимые для позитивного развития личности; создать условия для развития свободной, активной личности, живущей в связи с окружающим миром и его историей, и осознающей свою ответственность перед ним.

Обобщенный анализ системы содержания обновленного образования на основе использования образовательной программы «Русская оздоровительная система» даёт возможность выделить его отличительные характеристики.

Центральное отношение, конструирующее систему, есть отношение «Человек и Мир»; «Человек и Природа»; «Человек и Общество»; «Человек и Человек». Поэтому системно-целостное миропонимание с

V

необходимостью включает в себя и гуманистическую составляющую. Данная система является интегрированной целостностью, основанной на

многомерных взаимозависимостях между отдельными подсистемами, основанная на междисциплинарном подходе, на интеграции естественно научной и гуманитарной подготовки.

Современная система туристского образования отмечена большим количеством исследовании, посвященных вопросам профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, проблемам педагогического процесса. Однако, на наш взгляд, следует больше внимания уделить проведению учебно-воспитательного процесса с использованием новых технологий обучения, которые способствуют организации образования на современном уровне и направлены на выявление и развитие индивидуальных профессиональных способностей студентов как будущих специалистов в туризме.

В заключении диссертации содержатся выводы, сделанные по результатам проведённых исследований, которые подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и обобщают предложенные нами пути решения поставленных задач.

1. Разработана с 1 рукIура муниципальной системы непрерывного профессионального туристского образования в условиях районного центра с учетом регионального рынка компонента, которая включает общеобразовательные учреждения осуществляющие профильную подготовку (школы с профильными классами, лицеи с профильными классами, школы с УПК), профессиональные образовательные учреждения (училище, техникум, колледж, вуз)учреждения дополнительного образования (школа искусств, спортивная школа, турнстско-краеведческая станция. Дом детского творчества) и учреждения культуры и досуга (Дом культуры, Дом ремесел, музей, библиотека), объединенные общей цслыо - подготовкой специалиста универсалиста для региона (районного центра, малого города, среднего города).

2. Опытно-экспериментальная проверка структуры муниципальной системы профессионального туристского образования позволяет решить ряд задач местного уровня социального и экономического развития: способствует повышению культурного уровня и экономического благосостояния жизни местного населения; позволяет обеспечить сохранение историко-культурных памятников, имеющих общероссийское значение, находящихся в сохранившейся исторической среде, представляющих систему ценностей и привлекающих туристов; активизирует развитие малого бизнеса, связанного с оказанием туристских услуг; стимулирует переход от потребления к сохранению и восстановлению окружающей среды как историко-культурной и природной ценности; способствует установлению эффективных корпоративных межотраслевых связей; расширяет возможности местной торговой сети, объектов питания, увеличение объемов продаж изделий местных мастеров, обслуживающих отдыхающих; способствует созданию местной индустрии досуга, обслуживающей местное население и гостей; активизирует развитие важнейших комплексов местной инфраструктуры и услуг; организует систему образования и профессиональной подготовки лиц, желающих работать в сфере туризма; расширяет возможности для привлечения инвестиций на основе развития малого и среднего бизнеса.

3. Реализация основополагающих принципов формирования обновленного содержания профессионального образования (гуманизация, демократизация и гуманитаризация) в сочетании с активными методами подготовки специалистов в области туристской деятельности, обеспечивают высокую познавательную деятельность обучающихся, стимулирующую развитие у них системы поисковых исторических, культурно-

познавательных. рекреационных знаний, навыков и умений в ходе разра-

>

ботки туристских программ учебно-мегодичсского комплекса образовательной программы «Русская оздоровительная система».

2"1

4. В ходе исследования нами были выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное формирование муниципальной системы профессионального туристского образования: интеграция образовательного пространства учреждений с туристской направленностью и профилем (общеобразовательная школа, лицей, колледж, вуз); характеристика природного потенциала местности и разработка на этой основе регионального компонента содержания образования для всех уровней обучения: обновление содержания образования на основе гуманизации, демократизации, гуманитаризации; разработка образовательной программы «Русская оздоровительная система».

5. Разработке идеи и концепции образовательной программы «Русская оздоровительня система» (РОС), в педагогическом плане соответствует задача подготовки специалистов - универсалистов. Наше исследование позволяет утверждать, что муниципальное образовательное пространство может и должно выступать как фактор социально-экономического развития края. В контексте со складывающейся системой непрерывного образования специалиста-универсалиста. Данный подход, предложенный В.А. Квартальновым и разработанный нами в деталях, позволит возродить лучшие 01ечественные традиции и поддержать развитие национальной системы образования в России.

6. На основе исследования социально-экономических, педагогических, организационно-методических возможностей и предпосылок развития образования в районном центре установлено, что формирование муниципальной системы профессионального туристско] о образования позволит подготовить специалиста-универсалиста, ответственного за целое I нос развитие района и города, ориентирующегося в туристском бизнесе, знающего экономический и культурный потенциал края, что позволит успешно осуществлять туристскую деятельность в целях развития экономики края.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Сутягина М.В. Далёкое и близкое. «Земля умельцев». (Страницы истории родного края). - Иваново, «Ивановская газета», 1998. - 137 с.

2. Сутягина М.В. Концепция развития туризма в Пестяковском районе. - Пестяки, «Новый путь», 2002 - 26 е..

3. Сутягина М.В. Проблема синтеза и универсализации образования как фактор обеспечения социальной поддержки молодежи в малых городах. // Сборник докладов и тезисов научно-практической конференции «Москва и формирование единого туристского пространства России». - М.: 2003. - С. 35-39.

4. Сутягина М.В. Проблема подготовки универсальных специалистов, ответственных за целостное социально-экономическое развитие малых городов и районов // Сборник докладов и тезисов научно-практической конференции «Москва и формирование единого туристского пространства России». - М.: 2003. - С. 47-50.

5. Сутягина М.В. Проблемы организации муниципального образования в целях оживления социально-экономического развития малых I о-родов - местных центов // Сборник докладов и тезисов международной научно-практической конференции «Проблема развития туризма в 21 веке: региональные аспекты». - М.: 2003. - С. 51-54

Подписано в печать. С1А 2003 г. Формат 60X90, 1/16. Объем -р" п.л. Тираж 100 экз. Заказ Л» 141420, Сходня, ул. Октябрьская, 10. Ксерокс РМАТ.

w

РНБ Русский фонд

2005-4 12943