автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Зуева, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зуева, Татьяна Петровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
1.1. Современное состояние теории и практики профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
1.2. Общедидактические умения как основа профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
1.3.Модель формирования ообщедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
1.4.Педагогические условия формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа.
ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка модели формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
2.1. Проблемно-ориентированный анализ образовательного процесса в педагогическом колледже.
2.2. Реализация модели формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа.
2.3.Динамика формирования общедидактических умений студентов.педагогического колледжа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа"
Актуальность исследования. Глобальные преобразования в России, связанные с вхождением в мировое экономическое и образовательное пространство, способствовали началу реализации планов долгосрочного развития образования.
Принятие Приоритетного Национального проекта «Образование», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и документов, обеспечивающих их реализацию - Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», отвечает новым социальным запросам и отражает общую идеологию удовлетворения актуальных и перспективных потребностей личности и общества в развитии государства,, экономики и социальной сферы. «Новые поколения россиян - это граждане, обладающие новым мышлением, мотивированные к инновационному поведению, способные жить и успешно работать в условиях информационного общества и инновационной экономики, опирающиеся на общественно признанные национальные и мировые ценности».1 i Актуальность приобретает проблема подготовки современного учителя, открытого ко всему новому, способного выстраивать целевые ориентиры в изменяющихся условиях и реализовывать соответствующую им учебно-познавательную деятельность, то есть управлять процессом усвоения знаний и способов деятельности школьников. Объективные условия работы современного учителя в стремительно меняющемся информационном пространстве создают проблему гибкого соотношения собственной деятельности и стратегических образовательных задач. Педагог должен уметь анализировать педагогические ситуации и решать стоящие перед ним конкретные дидактические задачи по управлению учебно-познавательным процессом.
1 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. №373.
Таким образом, овладение основами педагогической деятельности, обеспечивающими учителя способностью работать в зоне опережающего развития в процессе профессиональной подготовки, выходят на первый план.
Дидактическая подготовка учителя начальных классов имеет особое значение, так как его профессиональная деятельность включает целый ряд частных методик. Общедидактические умения обеспечивают специалиста конкретными механизмами практической деятельности в соответствии с профессиональными функциями и управляют процессом усвоения знаний и овладения способами деятельности в любой дисциплине. Процесс профессиональной подготовки, использующий развивающий потенциал общедидактических умений (они являются общими для всех предметов и видов педагогической деятельности) как основы этой подготовки, значительно повышает эффективность процесса и качество получаемого результата.
Действующие нормативные документы, определяющие необходимые параметры подготовки учителя в системе среднего профессионального образования, не отвечают требованиям, заложенным в последних нормативных документах начального общего образования. Частнодидактический подход остаётся ведущим. При нём содержание обучения насыщается большим количеством разрозненных теоретических (предметных) и эмпирических (методических) знаний, которые без полномасштабного обобщения не обеспечивают формирование «целостной» готовности студентов к педагогической деятельности.
Анализ научной литературы и многолетние наблюдения за деятельностью студентов и начинающих педагогов на педагогической практике показали, что учителя и выпускники колледжа, основу профессиональной подготовки которых составляли общедидактические умения^ быстрее других адаптируются в условиях реальной профессиональной деятельности: легче решают педагогические задачи, мобильнее реагируют на изменение целей, содержания, методических подходов, быстрее достигают высот профессионализма, находятся в постоянном творческом саморазвитии.
Таким образом, педагогическое осмысление ситуации, сложившейся в профессионально-педагогическом образовании, и современных требований к уровню подготовки студентов приводит к необходимости создания в педагогическом колледже условий для целенаправленного формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Научная разработанность проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и изучения проблемы формирования общедидактических умений как основы профессио- { нальной подготовки студентов педагогического колледжа: разработаны общетеоретические подходы к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.); изучены профессионально-педагогические умения и пути их формирования (В.Г. Боброва, Н.Н.Кузьмин, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, • Н.А. Рыков, М.С. Савина, А.П. Ситник, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); исследованы теоретические и практические аспекты дидактической подготовки учителя (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, В.В. Гузеев, В.И. Загвязин-ский, Т.А. Ильина, М.А. Кудайкулов, М.М. Левина, Н.Н. Нечаев, И.М. Осмоловская, П.С. Решетников, В.А. Ситаров, Л.А. Филимонюк); исследована связь дидактики и частных методик (Т.А. Ильина, Г.Д. Урастаева, О.Д. Ше-балкин); исследована роль дидактических умений для профессиональной подготовки учителя начальных классов (Т.В. Амельченко, В.П. Андреева, Л.Г. Семушина, Т.Н. Шайденкова, Н.Г. Ярошенко), изучены функциональные возможности образовательной деятельности студентов в их профессиональном становлении (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.М. Саф-ронова, В.В. Сериков); изучены положения о роли педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя (Г.М. Коджаспирова, Т.В. Лаврикова, М.Е. Сысоева); изучено значение интеграции в образовательном процессе (Н.И. Выонова, И.Д. Зверев, Л.Ф. Кейран., И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, М. Н. Скаткин).
Требования к содержанию, результату профессиональной подготовки студентов колледжа представлены в нормативных документах: Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования, квалификационной характеристике выпускника, Типовом положении об образовательном учреждении, Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования и основных нормативных документов, обеспечивающих функционирование стандарта - базисного (образовательного) учебного плана, Фундаментального ядра содержания общего образования, Программы формирования универсальных учебных действий, Планируемых результатов начального общего образования и др.
В последние годы вопросам формирования дидактических умений-студентов средних и высших учебных заведений посвящен ряд исследований: о путях формирования дидактических умений (К.Р.Лапиной); о взаимосвязи дидактической и методической подготовки будущих учителей (Т.В.Амельченко); о нетрадиционной технологии методической подготовки учителей (П.С. Решетников); о формировании профессионально-методических умений (В.П. Косыревой); о формировании готовности к профессиональной деятельности (А.В. Назаровой); о дидактической готовности педагогов профессиональных школ к образовательной деятельности (Т.И. Гореловой); о формировании дидактических умений в групповой форме (И.И. Каждан); о системе подготовки учителей начальных классов к педагогическому творчеству (Н.М. Бружуковой); в области частных дисциплин (Л.М.Морозовой, Е.М. Муравьёвой, P.P. Шахмотовой).
Несмотря на то, что вопросы формирования дидактических умений подробно описаны и проанализированы в современной педагогической теории, однако проблема формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов колледжа не была предметом специального исследования.
С позиций проводимого нами исследования, возникают противоречия между:
• современными требованиями к результатам профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и отсутствием обоснованных условий, позволяющих их достичь;
• необходимостью формирования общедидактических умений как основы современной подготовки студентов педагогического колледжа и сохранением ведущего частнодидактического подхода.
• необходимостью организации процесса формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и отсутствием научно обоснованной модели их формирования.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, связанную с поиском путей и средств, позволяющих повысить эффективность про1 фессиональной подготовки студентов педагогического колледжа через формирование общедидактических умений как основы этой подготовки.
Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, определена тема исследования: «Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: формирование общедидактических умений студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: научно обосновать, разработать и апробировать модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: процесс формирования общедидактических умений у студентов педагогического колледжа будет эффективным, если:
• выявлено значение и место общедидактических умений в структуре профессиональной подготовки студентов;
• внедрена в образовательный процесс педагогического колледжа научно-обоснованная модель формирования общедидактических умений;
• определены критерии и показатели сформированности общедидактических умений у студентов; Z
• выявлены условия, обеспечивающие эффективность формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние теории и практики формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа и обосновать их значимость для профессиональной подготовки,
2. Разработать модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и экспериментально проверить её эффективность.
3. Разработать критерии и показатели сформированности общедидактических умений, позволяющие объективно оценивать динамику их формирования у студентов педагогического колледжа.
4. Выявить и охарактеризовать основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования общедидактических умений в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Методологической основой исследования являются: труды по философии профессиональной подготовки и методике педагогического исследования (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник); комплексный подход к изучению совокупности всех составляющих исследуемого процесса и их взаимовлияния в целостном процессе (Б.Г.Ананьев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, Э.М. Никитин, В.А. Сластё-нин); ); деятельностный подход - обучение в развивающей деятельности (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, С.Л, Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); межпредметный подход - полидисциплинарное освоение предметов (И.Д. Зверев, Л.Ф. Кейран., И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, М. Н. Скаткин); акмеологический подход - обеспечение успешной самореализации в любой сфере деятельности (А.О. Анисимов, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, и др.).
Теоретической основой исследования являются: теоретические основы дидактической подготовки (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Т.А. Ильина,. М.М. Левина, Н.Н. Нечаев, В.А. Ситаров, Т.Н. Шайденкова); теоретические основы дидактической подготовки учителя начальных классов (Л.Г. Сему-шина, В.Д. Симоненко, Н.Г. Ярошенко и др.); теоретические основы профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Л.А. Кан-дыбович, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина А.К. Маркова, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов, В.А. Сластёнин и др.); фундаментальные исследования сущности и особенностей педагогической деятельности (В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина); научно-теоретические1 основы механизмов обобщения в обучении (Д.Н. Богоявленский, Ф.Г. Боданский, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Г.Г. Микулина); теория познания; психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); теория ориентировочной основы деятельности (П.Я. Гальперин).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы; анализ нормативной документации, обуславливающей требования к подготовке студентов в среднем и высшем профессиональном образовании.
• Эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности, рейтинговый контроль и др.; педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент; количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, математическая обработка экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: ГОУ г. Челябинска педагогический колледж №1, Челябинский государственный педагогический университет.
Непосредственно в экспериментальном исследовании участвовало 140 студентов, 50 учителей и заведующих учебной частью начальных классов школ города и области, 22 учителя начальных классов базовой школы НОУ СОШ № 95 г. Челябинска, 60 преподавателей Челябинского государственного педагогического колледжа №1. Всего было охвачено: 890 студентов за> 15-летний период работы соискателя в качестве преподавателя колледжа.
Организация и этапы исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2002 по 2010 гг. в несколько этапов.
На первом этапе — поисковом (2002 - 2003 гг.) - изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, реальное состояние исследуемого процесса в образовательной системе педагогических колледжей, накапливался и обобщался теоретический материал, что позволило определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи, выстроить рабочую гипотезу, уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, конкретизировать общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.
На втором этапе — экспериментальном (2004 - 2008 гг.) - разрабатывалась и внедрялась в педагогический процесс модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия эффективного формирования данных умений; определялся исходный уровень формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов колледжа в экспериментальной и контрольной группах; осуществлялась разработка и обоснование уровней формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педколледжа, подбирались диагностические методики экспертной оценки экспериментальной работы.
На третьем этапе - результативно-обобщающем (2008 - 2010 гг.) — осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы и статистическая обработка полученных данных, обобщались исследовательские материалы, уточнялись теоретические положения и основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
• обоснованы значение и место общедидактических умений в струкг туре, профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и необходимость их целенаправленного формирования;
• разработана модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа;
• определены критерии и показатели сформированное™ общедидактических умений у студентов педагогического колледжа;
• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты расширяют систему педагогического знания о профессиональной подготовке студентов колледжа через обоснование значимости общедидактических умений; позволяют определить новые пути совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа посредством формирования общедидактических умений как основы их профессиональной подготовки; конкретизируют этапы формирования общедидактических умений; уточняют представления о роли типовых задач в формировании общедидактических умений; создают научное представление, о методах диагностики уровней формирования общедидактических умений, демонстрирующих динамику их роста.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования результатов в процессе среднего педагогического профессионального образования. Практическую ценность для профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа имеют:
Разработанная программа спецкурса по формированию общедидактических умений, его дидактическое и диагностическое обеспечение способствуют эффективной организации ключевого обобщающего этапа профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей. Разработанные критерии и показатели сформированности общедидактических умений позволяют оценивать уровень и. качество их усвоения, отслеживать динамику формирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Комплекс типовых задач, разработанный для каждого этапа, способствует успешной профессиональной подготовке студентов начиная от отдельных компонентов образовательного процесса, через образовательные процессы частных методик к последовательному овладению всеми направлениями профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов.
Практические результаты исследования могут быть использованы не только в процессе подготовки студентов педагогических колледжей, но и педагогических вузов, а также в условиях повышения квалификации уже работающих учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; экспериментальной апробацией основных положений и выводов, теоретической обоснованностью разработанной моде л и, i комплексностью и. системностью исследовательских методов и процедур,, их« адекватностью целям и задачам исследования; результатами экспериментальной работы по апробации модели в реальной образовательной практике.
Положения, выносимые на защиту: 1. Общедидактические умения являются основой профессиональной подготовки студентов колледжа, так как, во-первых, обладают свойством' широкого переноса и могут быть использованы для решения большого круга задач по всем видам профессиональной деятельности (преподавание по программам начального общего образования, организация внеурочной деятельности, классное руководство, методическое обеспечение образовательного процесса); во-вторых, их совокупность решает задачи управления процессом усвоения знаний и способов деятельности на микроуровне и макроуровне; в-третьих, их межпредметная основа способствует формированию умения самостоятельно решать современные педагогические задачи, то есть осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления целей, содержания, смены технологий.
2. Критериями сформированности общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа выступают теоретический, практический, личностный компоненты, уровень развития которых является показателем динамики формирования исследуемых умений.
3. Модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков (ориентировочного, микроуровневого, макроуровневого), реализация которых предусматривает последовательное прохождение трёх этапов: теоретический (изучение курсов педагогики и психологии), практический (частные методики и педагогическая практика), обобt щающий (спецкурс на завершающем этапе).
4. Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: поддержание мотивации студентов к овладению общедидактическими умениями при изучении психолого-педагогических дисциплин и ряда частных методик; целенаправленное формирование общедидактических умений студентов колледжа в течение всего процесса профессиональной подготовки; введение на завершающем этапе обобщающего курса, направленного на осмысление студентами общедидактических умений как основы их профессиональной подготовки; повышение компетентности преподавателей в реализации потенциала психолого-педагогических дисциплин и частных методик в формировании общедидактических умений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
• на основе обсуждения промежуточных результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО;
• в процессе выступлений на областных научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях преподавателей педагогических колледжей «Актуальные вопросы подготовки специалистов среднего педагогического образования» (г, Челябинск, 2005); «Создание здоровъесберегающих условий и психологического сопровождения образовательного процесса» (г. Челябинск, 2005); «Современные тенденции в образовании» (г. Челябинск, 2008г.); Потенциал воспитательной деятельности как средство формирования профессионально-педагогической компетентности и гражданственности будущего учителя в условиях педагогического колледжа (г. Челябинск, 2008); «Информационно-коммуникационные технологии в подготовке педагога: опыт, проблемы, перспективы» (г. Челябинск, 2009г.); «Развитие личности в процессе профессиональной подготовки: условия, содержание, технологии» (г. Челябинск, 2010г.);
• в качестве участника по конкурсной разработке «Инновационной образовательной программы по совершенствованию подготовки специалиста педагогического профиля (специальность «Преподавание в начальных классах»)» эксперимента Министерства образования и науки Челябинской области;
• в публикациях: по результатам исследования опубликовано И работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (227 наименований), содержит 1 схему, 15 таблиц и 5приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В данной главе представлена апробация модели формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и условий её эффективной реализации.
Обоснование актуальности, содержания и значения общедидактических умений для профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и разработка соответствующего инструментария позволяют считать их средством повышения эффективности процесса профессиональной подготовки.
Проблемно-ориентированный анализ образовательного процесса педагогического колледжа показал, что базовая подготовка студентов, обучающихся по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах», не обеспечивает необходимый и достаточный уровень готовности будущих учителей к профессиональной деятельности.
Разработанная и реализованная в процессе профессиональной подготовки модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа способствует достижению студентами необходимого и достаточного уровня соответствующей готовности.
Полученные в ходе экспериментального исследования результаты подтвердили эффективность выявленных и обоснованных условий, обеспечивающих эффективность реализации модели формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа:
• поддержание мотивации студентов к овладению общедидактическими умениями при изучении психолого-педагогических дисциплин и ряда частных методик;
• целенаправленное формирование общедидактических умений студентов колледжа в течение всего процесса профессиональной подготовки;
• введение на завершающем этапе обобщающего курса, направленного на осмысление студентами общедидактических умений как основы их профессиональной подготовки;
• повышение компетентности преподавателей в реализации потенциала психолого-педагогических дисциплин и частных методик в формировании общедидактических умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современная система профессиональной подготовки студентов, реализующая задачи, поставленные в Приоритетном национальном проекте «Образование», Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», призвана обеспечивать профессиональную подготовку специалистов, готовых самостоятельно решать профессиональные задачи в условиях обновления целей, содержания, методических подходов.
Анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, специфики профессиональной деятельности учителя начальных классов, реальной ситуации в педагогических колледжах, реализующих профессиональную подготовку студентов, показал, что из всего многообразия профессиональных умений, составляющих содержание обучения будущего специалиста можно выделить инвариантные умения, составляющие её основу — общедидактические умения.
В исследовании обоснована необходимость целенаправленного формирования общедидактических умений студентов педагогического;.'колледжа как основы профессиональной подготовки. Во-первых, обладают свойством широкого переноса и могут быть использованы для решения задач по всем видам профессиональной деятельности (преподавание по программам начального общего образования, организация внеурочной деятельности, классное руководство, методическое обеспечение образовательного процесса). Во-вторых, их совокупность решает задачи управления процессом усвоения знаний и способов деятельности школьниками на микроуровне и макроуровне. В-третьих, межпредметная основа общедидактических умений способствует развитию у студентов умения осмысливать и прогнозировать собственные действия, что позволяет в дшгьнейшем самостоятельно решать современные педагогические задачи, т.е. осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления целей, содержания, методических подходов.
2. Определены критерии сформированности общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, уровень развития которых является показателем динамики формирования исследуемых умений. Готовность студентов педагогического колледжа к общедидактическим умениям представлена совокупностью теоретического, практического и личностного компонентов. По каждому критерию выявлены и обоснованы показатели, позволяющие оценивать уровень и динамику их формирования у студентов в процессе профессиональной подготовки.
3. Научно обоснована и реализована модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, которую отличают практико-ориентированное контекстное содержание, выступающее основой мотивации целенаправленного формирования общедидактических умений; специально организованная образовательная деятельность студентов, предусматривающая выделение общедидактических умений как доминанты на всём протяжении профессиональной подготовки; использование методов обучения, создающих условия для обеспечения формирования общедидактических умений будущих учителей на всех этапах обучения: теоретическом (на материале психолого-педагогических дисциплин и частных методик), практическом (при организации деятельностного обучения и использовании возможностей всех видов педагогических практик), обобщающем (на основе изучения спецкурса, направленного на осмысление значимости общедидактических умений как основы профессиональной подготовки).
Экспериментальная работа доказала эффективность авторской модели, что подтверждено количественным и качественным анализом полученных диагностических данных, демонстрирующих значительное повышение эффективности решения профессиональных задач при сформированных у студентов общедидактических умениях.
4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс условий эффективного формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа: поддержание мотивации студентов к овладению общедидактическими умениями при изучении психолого-педагогических дисциплин и ряда частных методик; целенаправленное формирование общедидактических умений студентов колледжа в течение всего процесса профессиональной подготовки; введение на завершающем этапе обобщающего курса, направленного на осмысление студентами общедидактических умений как основы их профессиональной подготовки; повышение компетентности преподавателей в реализации потенциала психолого-педагогических дисциплин и частных методик в формировании общедидактических умений.
Таким образом, исследование подтвердило заявленные положения гипотезы, задачи выполнены, цель достигнута, следовательно, данное диссертационное исследование можно считать завершённым.
Проведённое исследование не претендует на полную разработку избранной проблемы. Дальнейшие исследования могут осуществляться в следующих направлениях: разработка методических рекомендаций по проектированию курсовых и дипломных работ студентов педагогического колледжа и педагогического вуза на основе общедидактических умений; разработка комплекта заданий для формирования общедидактических умений в процессе освоения студентами частных учебных дисциплин, формирование общедидактических умений в процессе повышения квалификации педагогических кадров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа"
004605024
На правах рукописи
Зуева Татьяна Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ КАК ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2010
004605024
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Лутцева Елена Андреевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Савина Марина Сергеевна
кандидат педагогических наук, Василевская Елена Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский институт открытого
образования
Защита состоится «13» мая 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д.8, к.2а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования www.apkpro.ru
Автореферат разослан «12» апреля 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
i
И.Н. Гордиенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные преобразования в России, связанные с вхождением в мировое экономическое и образовательное пространство, способствовали началу реализации планов долгосрочного развития образования.
Принятие Приоритетного Национального проекта «Образование», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и документов, обеспечивающих их реализацию - Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», отвечает новым социальным запросам и отражает общую идеологию удовлетворения актуальных и перспективных потребностей личности и общества в развитии государства, экономики и социальной сферы. «Новые поколения россиян - это граждане, обладающие новым мышлением, мотивированные к инновационному поведению, способные жить и успешно работать в условиях информационного общества и инновационной экономики, опирающиеся на общественно признанные национальные и мировые ценности».1
Актуальность приобретает проблема подготовки современного учителя, открытого ко всему новому, способного выстраивать целевые ориентиры в изменяющихся условиях и реализовывать соответствующую им учебно-познавательную деятельность, то есть управлять процессом усвоения знаний и способов деятельности школьников. Объективные условия работы современного учителя в стремительно меняющемся информационном пространстве создают проблему гибкого соотношения собственной деятельности и стратегических образовательных задач. Педагог должен уметь анализировать педагогические ситуации и решать стоящие перед ним конкретные дидактические задачи по управлению учебно-познавательным процессом.
Таким образом, овладение основами педагогической деятельности, обеспечивающими учителя способностью работать в зоне опережающего развития в процессе профессиональной подготовки, выходят на первый план.
Дидактическая подготовка учителя начальных классов имеет особое значение, так как его профессиональная деятельность включает целый ряд частных методик. Общедидактические умения обеспечивают специалиста конкретными механизмами практической деятельности в соответствии с профессиональными функциями и управляют процессом усвоения знаний и овладения способами деятельности в любой дисциплине. Процесс профессиональной подготовки, использующий развивающий потенциал общедидактических умений (они являются общими для всех предметов и видов педагогической деятельности) как основы этой подготовки, значительно повышает эффективность процесса и качество получаемого результата.
1 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. № 373.
Действующие нормативные документы, определяющие необходимые параметры подготовки учителя в системе среднего профессионального образования, не отвечают требованиям, заложенным в последних нормативных документах начального общего образования. Частнодидактический подход остаётся ведущим. При нём содержание обучения насыщается большим количеством разрозненных теоретических (предметных) и эмпирических (методических) знаний, которые без полномасштабного обобщения не обеспечивают формирование «целостной» готовности студентов к педагогической деятельности.
Анализ научной литературы и многолетние наблюдения за деятельностью студентов и начинающих педагогов на педагогической практике показали, что учителя и выпускники колледжа, основу профессиональной подготовки которых составляли общедидактические умения, быстрее других адаптируются в условиях реальной профессиональной деятельности: легче решают педагогические задачи, мобильнее реагируют на изменение целей, содержания, методических подходов, быстрее достигают высот профессионализма, находятся в постоянном творческом саморазвитии.
Таким образом, педагогическое осмысление ситуации, сложившейся в профессионально-педагогическом образовании, и современных требований к уровню подготовки студентов приводит к необходимости создания в педагогическом колледже условий для целенаправленного формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Научная разработанность проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и изучения проблемы формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа: разработаны общетеоретические подходы к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя (O.A. Аб-дуллина, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.); изучены профессионально-педагогические умения и пути их формирования (В.Г. Боброва, Н.Н.Кузьмин, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, H.A. Рыков, М.С. Савина, А.П. Ситник, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); исследованы теоретические и практические аспекты дидактической подготовки учителя (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, М.А. Кудайкулов, М.М. Левина, H.H. Нечаев, И.М. Осмоловская, П.С. Решетников, В.А. Ситаров, Л.А. Филимонюк); исследована связь дидактики и частных методик (Т.А. Ильина, Г.Д. Урастаева, О.Д. Шебалкин); исследована роль дидактических умений для профессиональной подготовки учителя начальных классов (Т.В. Амельчен-ко, В.П. Андреева, Л.Г. Семушина, Т.Н. Шайденкова, Н.Г. Ярошенко), изучены функциональные возможности образовательной деятельности студентов в их профессиональном становлении (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.М. Сафронова, В.В. Сериков); изучены положения о роли педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя (Г.М. Коджаспи-рова, Т.В. Лаврикова, М.Е. Сысоева); изучено значение интеграции в образовательном процессе (Н.И. Вьюнова, И.Д. Зверев, Л.Ф. Кейран., И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, М. Н. Скаткин), как по горизонтали (единство знаний, умений, на-
выков, способов деятельности), так и по вертикали (преемственность между этапами обучения) для оптимизации, повышения эффективности и интенсивности, снижения перегрузки образовательного процесса.
Требования к содержанию, результату профессиональной подготовки студентов колледжа представлены в нормативных документах: Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования, квалификационной характеристике выпускника, Типовом положении об образовательном учреждении, Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования и основных нормативных документов, обеспечивающих функционирование стандарта - базисного (образовательного) учебного плана, Фундаментального ядра содержания общего образования, Программы формирования универсальных учебных действий, Планируемых результатов начального общего образования и др.
В последние годы вопросам формирования дидактических умений студентов средних и высших учебных заведений посвящен ряд исследований: о путях формирования дидактических умений (К.РЛапиной); о взаимосвязи дидактической и методической подготовки будущих учителей (Т.В.Амельченко); о нетрадиционной технологии методической подготовки учителей (П.С. Решетников); о формировании профессионально-методических умений (В.П. Косыревой); о формировании готовности к профессиональной деятельности (A.B. Назаровой); о дидактической готовности педагогов профессиональных школ к образовательной деятельности (Т.И. Гореловой); о формировании дидактических умений в групповой форме (И.И. Каждан); о системе подготовки учителей начальных классов к педагогическому творчеству (Н.М. Бружуковой); в области частных дисциплин (Л.М.Морозовой, Е.М. Муравьёвой, P.P. Шахмотовой).
Несмотря на то, что вопросы формирования дидактических умений подробно описаны и проанализированы в современной педагогической теории, однако проблема формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов колледжа не была предметом специального исследования.
С позиций проводимого нами исследования, возникают противоречия между:
• современными требованиями к результатам профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и отсутствием обоснованных условий, позволяющих их достичь;
• необходимостью формирования общедидактических умений как основы современной подготовки студентов педагогического колледжа и сохранением ведущего частнодидактического подхода.
• необходимостью организации процесса формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и отсутствием научно обоснованной модели их формирования.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, связанную с поиском путей и средств, позволяющих повысить эффективность профес-
сиональной подготовки студентов педагогического колледжа через формирование общедидактических умений как основы этой подготовки.
Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, определена тема исследования: «Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: формирование общедидактических умений студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: научно обосновать, разработать и апробировать модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: процесс формирования общедидактических умений у студентов педагогического колледжа будет эффективным, если:
• выявлено значение и место общедидактических умений в структуре профессиональной подготовки студентов;
• внедрена в образовательный процесс педагогического колледжа научно обоснованная модель формирования общедидактических умений;
• определены критерии и показатели сформированное™ общедидактических умений у студентов;
• выявлены условия, обеспечивающие эффективность формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние теории и практики формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа и обосновать их значимость для профессиональной подготовки.
2. Разработать модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и экспериментально проверить её эффективность.
3. Разработать критерии и показатели сформированное™ общедидактических умений, позволяющие объективно оценивать динамику их формирования у студентов педагогического колледжа.
4. Выявить и охарактеризовать основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования общедидактических умений в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Методологической основой исследования являются: труды по философии профессиональной подготовки и методике педагогического исследования (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник); комплексный подход к изучению совокупности всех составляющих исследуемого процесса и их взаимовлияния в целостном процессе (Б.Г.Ананьев, Ю.К. Бабан-ский, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, Э.М. Никитин, В.А. Сластёнин); деятельно-
стный подход - обучение в развивающей деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); межпредметный подход - полидисциплинарное освоение предметов (И.Д. Зверев, Л.Ф. Кейран, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, М. Н. Скаткин); ак-меологический подход - обеспечение успешной самореализации в любой сфере деятельности (А.О. Анисимов, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, и др.).
Теоретической основой исследования являются: теоретические основы дидактической подготовки (О.С. Гребешок, Т.Б. Гребенюк, Т.А. Ильина, М.М. Левина, H.H. Нечаев, В.А. Ситаров, Т.Н. Шайденкова); теоретические основы дидактической подготовки учителя начальных классов (Л.Г. Семушина, В.Д. Симоненко, Н.Г. Ярошенко и др.); теоретические основы профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, И.И. Зарецкая, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбо-вич, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина А.К. Маркова, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов, В.А. Сластёнин и др.); фундаментальные исследования сущности и особенностей педагогической деятельности (В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина); научно-теоретические основы механизмов обобщения в обучении (Д.Н. Богоявленский, Ф.Г. Боданский, В.В. Давыдов, H.A. Менчин-ская, Г.Г. Микулина); теория познания; психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); теория ориентировочной основы деятельности (П.Я. Гальперин) - выделение и построение системы условий, которые не только обеспечивают, но и вынуждают студента действовать правильно, в требуемой форме и с заданными показателями.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы; анализ нормативной документации, обуславливающей требования к подготовке студентов в среднем и высшем профессиональном образовании.
• Эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности, рейтинговый контроль и др.; педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент; количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, математическая обработка экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: ГОУ г. Челябинска педагогический колледж №1, Челябинский государственный педагогический университет.
Непосредственно в экспериментальном исследовании участвовало 140 студентов, 50 учителей и заведующих учебной частью начальных классов школ города и области, 22 учителя начальных классов базовой школы НОУ СОШ № 95 г. Челябинска, 60 преподавателей Челябинского государственного педагогического колледжа№1. Всего было охвачено: 890 студентов за 15-летний период работы соискателя в качестве преподавателя колледжа.
Организация и этапы исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2002 по 2010 гг. в несколько этапов.
На первом этапе - поисковом (2002 - 2003 гг.) - изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, реальное состояние исследуемого процесса в образовательной системе педагогических колледжей, накапливался и обобщался теоретический материал, что позволило определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи, выстроить рабочую гипотезу, уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, конкретизировать общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.
На втором этапе - экспериментальном (2004 - 2008 гг.) - разрабатывалась и внедрялась в педагогический процесс модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия эффективного формирования данных умений; определялся исходный уровень формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов колледжа в экспериментальной и контрольной группах; осуществлялась разработка и обоснование уровней формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, подбирались диагностические методики экспертной оценки экспериментальной работы.
На третьем этапе - результативно-обобщающем (2008 - 2010 гг.) - осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы и статистическая обработка полученных данных, обобщались исследовательские материалы, уточнялись теоретические положения и основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
• обоснованы значение и место общедидактических умений в структуре профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и необходимость их целенаправленного формирования;
• разработана модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа;
• определены критерии и показатели сформированное™ общедидактических умений у студентов педагогического колледжа;
• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты расширяют систему педагогического знания о профессиональной подготовке студентов колледжа через обоснование значимости общедидактических умений; позволяют определить новые пути совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа посредством формирования общедидактических умений как универсальных компонентов
многоаспектной профессиональной подготовки; конкретизируют этапы формирования общедидактических умений; уточняют представления о роли типовых задач в формировании общедидактических умений; создают научное представление о методах диагностики уровней формирования общедидактических умений, демонстрирующих динамику их роста.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования результатов в процессе среднего педагогического профессионального образования. Практическую ценность для профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа имеют:
Разработанная программа спецкурса по формированию общедидактических умений, его дидактическое и диагностическое обеспечение способствуют эффективной организации ключевого обобщающего этапа профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей. Разработанные критерии и показатели сформированное™ общедидактических умений позволяют оценивать уровень и качество их усвоения, отслеживать динамику формирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Комплекс типовых задач, разработанный для каждого этапа, способствует успешной профессиональной подготовке студентов начиная от отдельных компонентов образовательного процесса, через образовательные процессы частных методик к последовательному овладению всеми направлениями профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов.
Практические результаты исследования могут быть использованы не только в процессе подготовки студентов педагогических колледжей, но и педагогических вузов, а также в условиях повышения квалификации уже работающих учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; экспериментальной апробацией основных положений и выводов, теоретической обоснованностью разработанной модели, комплексностью и системностью исследовательских методов и процедур, их адекватностью целям и задачам исследования; результатами экспериментальной работы по апробации модели в реальной образовательной практике. Положения, выносимые на защиту: 1. Общедидактические умения являются основой профессиональной подготовки студентов колледжа, так как, во-первых, обладают свойством широкого переноса и могут быть использованы для решения большого круга задач по всем видам профессиональной деятельности (преподавание по программам начального общего образования, организация внеурочной деятельности, классное руководство, методическое обеспечение образовательного процесса); во-вторых, их совокупность решает задачи управления процессом усвоения знаний и способов деятельности на микроуровне и макроуровне; в-третьих, их межпредметная основа способствует формированию умения самостоятельно решать современные педагогические задачи, то есть осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления целей, содержания, смены технологий.
2. Критериями сформированное™ общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа выступают теоретический, практический, личностный компоненты, уровень развития которых является показателем динамики формирования исследуемых умений.
3. Модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков (ориентировочного, микроуровневого, макроуровневого), реализация которых предусматривает последовательное прохождение трёх этапов: теоретический (изучение курсов педагогики и психологии), практический (частные методики и педагогическая практика), обобщающий (спецкурс на завершающем этапе).
4. Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: поддержание мотивации студентов к овладению общедидактическими умениями при изучении психолого-педагогических дисциплин и ряда частных методик; целенаправленное формирование общедидактических умений студентов колледжа в течение всего процесса профессиональной подготовки; введение на завершающем этапе обобщающего курса, направленного на осмысление студентами общедидактических умений как основы их профессиональной подготовки; повышение компетентности преподавателей в реализации потенциала психолого-педагогических дисциплин и частных методик в формировании общедидактических умений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
• на основе обсуждения промежуточных результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО;
• в процессе выступлений на областных научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях преподавателей педагогических колледжей «Актуальные вопросы подготовки специалистов среднего педагогического образования» (г. Челябинск, 2005); «Создание здо-ровъесберегающих условий и психологического сопровождения образовательного процесса» (г. Челябинск, 2005); «Современные тенденции в образовании» (г. Челябинск, 2008г.); Потенциал воспитательной деятельности как средство формирования профессионально-педагогической компетентности и гражданственности будущего учителя в условиях педагогического колледжа (г. Челябинск, 2008); «Информационно-коммуникационные технологии в подготовке педагога: опыт, проблемы, перспективы» (г. Челябинск, 2009г.); «Развитие личности в процессе профессиональной подготовки: условия, содержание, технологии» (г. Челябинск, 2010г.);
• в качестве участника по конкурсной разработке «Инновационной образовательной программы по совершенствованию подготовки специа-
листа педагогического профиля (специальность «Преподавание в начальных классах»)» эксперимента Министерства образования и науки Челябинской области; • в публикациях: по результатам исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (227 наименований), содержит 1 схему, 15 таблиц и 5приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы исследования, охарактеризованы методологическая и теоретическая основы, экспериментальная база исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа» теоретически обосновано, что формирование общедидактических умений может являться одним из универсальных средств оптимизации и повышения эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; дан научно-теоретический анализ общедидактических умений как основы профессиональной подготовки; проанализировано современное состояние теории и практики профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; выявлены противоречия между современными запросами к уровню подготовки студентов и нормативными документами, определяющими параметры этих требований в системе среднего профессионального образования; выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированное™ общедидактических умений; представлена модель формирования общедидактических умений как средство оптимизации профессиональной подготовки и педагогические условия её реализации.
Под педагогической деятельностью, вслед за ИЛ. Лернером и А.К. Марковой, называем область профессиональной деятельности педагога по обучению, воспитанию и развитию учащихся. По данным теории и практики, педагогическая деятельность, как и сама подготовка к ней, является одной из наиболее сложных по причине её полифункциональности. Это выражается во взаимосвязи и взаимообусловленности её образовательной, воспитательной, развивающей, координирующей и интегрирующей функций (O.A. Абдуллина).
Анализ научно-педагогической литературы позволил выделить несколько подходов к классификации педагогических умений: структурный (Н.В. Кузьмина, А.П. Акимова, А.П. Деркач, Л.Г. Соколова и др.); содержательный (Г.Д. Андронова, Л.В. Комаровская, A.M. Позднякова, Л.В. Тазьмина и др.); профес-сиографический (В .А. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, H.A. Рыков, Е.Г. Оссовский); функциональный (Е.И. Рогов, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.).
Педагогические (В.А. Сластёнии, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.) и психологические (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.) исследования структуры педагогической деятельности показали, что она представляет собой взаимосвязанную последовательность специально организованных действий педагога, направленных на достижение поставленных целей и решение педагогических задач. Этот комплекс умений назван «стандартизированными» (М.А. Кудайку-лов), «сквозными» интегральными общепедагогическими умениями (O.A. Аб-дуллина), общедидактическими умениями (Т.Н. Шайденкова). Он построен на основании структуры обучающей деятельности и при этом согласуется с требованием общей теории управления социальными системами.
Обращение к научной психолого-педагогической литературе показало, что существенными свойствами любых умений являются: связь с деятельностью и мышлением (контроль сознанием на всех этапах формирования умений), использование знаний (теоретических и операционных) как при формировании умений, так и при их функционировании, обобщённость. В процессе профессиональной подготовки обязательным условием становится то, что каждое свойство умений составляет содержание действий преподавателя.
Проанализировать современное состояние теории и практики профессионального образования в педагогических колледжах позволили параметры требований к подготовке, предложенные Л.Г. Семушиной и охарактеризованные исследователями В.А. Сластёниным, Е.П. Белозерцевым, А.Д. Гонеевым, А.Г. Пашковым, единые для всех уровней профессионального образования. Такими параметрами являются: класс профессиональных задач, к решению которых готовится специалист; соотношение теоретической и практической подготовки; соотношение общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки; тип организации учебного процесса; подход к перечню специальностей.
Анализ, построенный на основании данных параметров, показал: эмпирический, практико-ориентированный характер обучения в колледже указывает на то, что профессиональная подготовка осуществляется в соответствии с принципом от частного к общему, то есть методом подведения под понятие. Структура профессиональной деятельности учителя начальных классов, кроме преподавания по девяти программам начального общего образования, в которых в качестве доминирующего используется частнодидактический подход, включает ещё и организацию внеурочной деятельности, классное руководство, методическое обеспечение образовательного процесса. Содержание обучения при этом представляет собой огромное количество педагогических, психологических, дидактических, методических и предметных знаний.
Говоря языком формальной логики, эмпирический тип обучения требует обязательного обобщения. Однако в нормативных документах (Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования, Базисном учебном плане, Учебном плане, учебных планах дисциплин) этот момент не обозначен как обязательное условие и тем более не определены средства и механизмы его проведения.
Анализ философской и педагогической справочной литературы позволил рассмотреть обобщение как «логический процесс перехода от единичного к
общему, от менее общего к более общему знанию», а также как «результат этого процесса: обобщённое понятие, суждение» (И.Т. Фролова).
В диссертации определение сущности понятия «обобщение» рассматривается как «средство объединения предметов или явлений по их суи/ественным признакам и свойствам, при котором, с одной стороны, происходит поиск и обозначение словом некоторого инварианта в многообразии предметов и их свойств, а с другой - опознание предметов данного многообразия с помощью выделенного инварианта» (Д.Н. Богоявленский, В.В. Давыдов, H.A. Менчин-ская, Г.Г. Микулина, A.A. Смирнов).
Исследования учёных (В.В.Давыдова, A.A. Смирнова) показали, что необходимыми условиями формирования «правильных» обобщений являются: выделение устойчивого, повторяющегося элемента знания - инварианта (идея об одном объединяющем их качестве); работа над отдельными элементами знания - варьирование (изменение несущественных признаков понятий, свойств и факторов при постоянстве существенных признаков); объединение между собой элементов знания по общим сходным признакам в форме обобщения. Данные условия послужили основанием для определения этапов профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Изучение проблемы оптимизации профессиональной подготовки показало, что она связана с научно обоснованным выбором оптимального варианта структуры, форм, методов, средств обучения и представляет собой «специальную процедуру действий педагога по обоснованию и осуществлению наиболее эффективных и качественных решений учебно-воспитательных задач при минимально необходимых затратах времени и усилий учащихся и преподавателей» (Ю.К. Бабанский).
Средством оптимизации учебного процесса, в нашем случае, стало обобщение. Содержание профессиональной подготовки при эмпирическом типе обучения, в соответствии с обязательными условиями организации обобщения, должно разворачиваться таким образом, чтобы студенты посредством определённых предметных действий воспроизводили и фиксировали во всех направлениях профессиональной деятельности выделенный ими инвариант, выступающий одновременно как «всеобщее основание» и как «основание частных проявлений» изучаемой профессиональной деятельности, и в итоге проследили связь «всеобщего с частным и единичным» (В.В. Давыдов).
Понимание того, что знания, осваиваемые студентами, требуют обязательного обобщения, привело к необходимости выявить инвариант содержания, обеспечивающий гарантированный результат получения целостной картины профессиональной деятельности выпускниками педагогического колледжа. Теоретическое осмысление проблемы позволило выработать требования к содержанию обобщения (инварианта). Оно должно быть «сквозным», единым для всех частных дисциплин и видов педагогической деятельности учителя начальных классов, обеспечивающим реализацию большинства педагогических функций, позволяющим использовать знания, полученные на предыдущем этапе обучения, то есть должно стать «основой», главным положением, на основании которого будет формироваться готовность к профессиональной деятельности.
Для выявления основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа использовали метод анализа конкретной профессиональной деятельности (Л.Г. Семушиной), компоненты которого помогли выделить её «существенные» признаки (постоянные, устойчивые, сохраняющиеся, т.е. инвариант).
Проведённый анализ профессиональной деятельности учителя начальных классов установил в качестве инварианта общедидактические умения. Во-первых, они представляют собой универсальные способы выполнения обучающей деятельности, направленные на решение различных дидактических задач (Т.Н. Шайденкова), то есть с их помощью можно реализовывать целый ряд частных дисциплин (обобщённые умения, обладающие способностью широкого переноса (A.B. Усова).
Во-вторых, общедидактические умения соответствуют структуре учебно-познавательной деятельности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.A. Люблинская, H.A. Менчинская, A.A. Смирнов, Л.В. Эльконин и др.) и согласуются с требованием общей теории управления (H.A. Сорокин).
В-третьих, они являются основой для всех видов профессиональной деятельности учителя начальных классов. «Разные виды педагогической деятельности (как системы) обладают общей структурой» (А.К. Маркова), включающей цели и задачи, педагогические воздействия, их реализующие, результат, анализ результатов, коррекцию деятельности. Сравнение этих компонентов с совокупностью общедидактических умений указывает на их непротиворечивость.
В-четвёртых, профессиональная деятельность учителя осуществляется на двух уровнях, существенными признаками которых являются общедидактические умения: микроуровень - отдельное занятие, макроуровень - система занятий на протяжении всего курса обучения.
В-пятых, сравнительный анализ умений, составляющих содержание педагогических функций (Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогов, В.А. Сластёнин) показал, что общедидактические умения реализуют, такие из них как проектировочные, конструктивные, организационные, прогностические. Таким образом, общедидактические умения могут быть основой для функциональных компонентов педагогической деятельности.
В-шестых, анализ типичных затруднений выпускников колледжа и начинающих учителей начальных классов выявил, что большая их часть лежит в области общедидактических умений стратегического макроуровня.
В-седьмых, общедидактические умения совпадают с некоторыми видами универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов), которые в свою очередь являются основой ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования (Е.А.Прибыткова), то есть могут быть основой профессиональной подготовки.
Таким образом, в ходе анализа профессиональной деятельности учителя начальных классов в качестве инварианта всего многообразия направлений, видов, функций, компонентов, уровней, структуры его профессиональной деятельности были выделены общедидактические умения. Это позволило утверждать, что общедидактические умения, являясь основой профессиональной
подготовки студентов педагогического колледжа, требуют целенаправленного формирования.
«Содержание учебного материала должно задаваться учащимся в виде структур их деятельности» (Д.Б. Эльконин), а предметом формирования при этом будут являться действия, понимаемые как способы решения определённого класса задач. На этом основании и согласно с теорией планомерного, поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина, мы построили профессиональную подготовку на трёх комплексах типовых задач, соответствующих этапам профессиональной подготовки. Однако необходимо учитывать систему условий, которые не только обеспечивают построение и правильное выполнение учащимся нового способа действия, отработку способа действия, перенос выполнения действий из внешней предметной формы в умственный план, но и «вынуждают» действовать студентов правильно, в требуемой форме и заданными показателями. (П.Я Гальперин).
Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа рассматривается в исследовании как вид общей готовности к педагогической деятельности, как один из доминирующих её аспектов. Анализ понятий «формирование» и «готовность» привёл к пониманию созвучности их трактовок, когда под этими явлениями понимается конечная цель процесса подготовки, результатом которой является способность реализовывать деятельность в соответствии с заданными условиями. При этом компоненты готовности включают процесс теоретической, практической и личностной подготовки специалиста (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин).
Определённая в ходе исследования структура готовности, содержащая тесно связанные между собой теоретический, практический, личностный компоненты, позволила наполнить их качественными характеристиками и показателями. Теоретический компонент - совокупность психолого-педагогических и операционных знаний, необходимых учителю для реализации основных направлений профессиональной деятельности на микро и макроуровнях. Практический компонент - комплекс общедидактических умений, используемых в качестве универсальных способов реализации основных направлений профессиональной деятельности на микро- и макроуровнях. Личностный компонент -проявление устойчивого интереса к педагогической деятельности вообще и общедидактическим умениям как к основе профессиональной деятельности в частности, активное использование их совокупности для самообразования, саморазвития и будущей самореализации в профессиональной деятельности. Каждый из компонентов имеет три уровня развития: высокий, средний и низкий.
В целом, уровень сформированности общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа определяется с помощью интегральной оценки совокупности уровней сформированности её компонентов. В ходе исследования используют шкалу для интегральной оценки уровня данной сформированности.
Научно обоснованный подход к формированию общедидактических умений как основы профессиональной подготовки представлен в соответствующей
модели (схема 1). При её проектировании, учитывая обобщения теоретических исследований и эмпирический опыт, были определены педагогические
Целевой блок
Цель: Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа_
Задачи:
овладение методологическими и психолого-педагогическими основами профессиональной деятельности; развитие умения анализировать собственные действия; воспитание желания быть успешным (интерес к самообразованию, саморазвитию, самореализации в профессиональной деятельности)_
Принципы: обобщения, преемственности, деятельностный
Содержательно-организационный блок
дисциплина «Методика технологии с практикумом в учебных мастерских» с доминантой на общедидактических умениях;
спецкурс «Общедидактические умения как основа профессиональной подготовки»;
учебно-методическое обеспечение педагогической практики студентов и образовательного процесса_
Этапы формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки
теоретический - практический - обобщающий
Формы обучения
Семинар, практические занятия, консультации, самостоятельная работа, зачёт, педагогическая практика_
Методы обучения
Проблемного изложения, деятельностные, частично-поисковые, исследовательские
Средства обучения
Печатные, демонстрационные, аудиовизуальные
Оценочно-результативный блок
Критерии и показатели сформированное™ общедидакгических умений как основы профессиональной подготовки
Теоретический компонент Практический компонент Личностный компонент
Наличие совокупности психолого- педагогических и операционных знаний, необходимых для реализации основных направлений профессиональной деятельности на микро- и макроуровне Способность анализировать и прогнозировать собственные действия при реализации основных направлений профессиональной деятельности на микро- и макроуровне Осмысленно-позитивное отношение к профессиональной деятельности, понимание значения общедидактических умений для самообразования, саморазвития и будущей самореализации в профессиональной деятельности
Уровни сформированности общедидактических умений как основы профессиональной подготовки
высокий | средний | низкий
Результат: выпускник педагогического колледжа, способный реализовывать все направления профессиональной деятельности на требуемом уровне_
- 1 Й Я
Т й *
1
' п к ,г о
5 ■о
О х
Й
я ■§■ а •е-
я
1 1 £ -з
В о ^ -е-
™ Й
2 »
%
= 5
& з ю 2
£ =
5 о о я
II
С\ X
Е 5
1111
8 § I Й
: С* ь
Й.
Схема. 1 Модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
условия, при соблюдении которых практическая реализация формирования общедидактических умений будет эффективной. Данные условия охватывают основные компоненты образовательного процесса (цели, задачи, содержание, подготовку педагогов) и обеспечивают взаимодействие субъектов образовательного процесса (студентов, преподавателей, методистов).
Во второй главе «Экспериментальная проверка модели формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа» охарактеризована экспериментальная работа, которая проводилась с первого по выпускной курс, включая все педагогические практики, позволяющие наиболее полно и точно отследить, проанализировать ход и результат формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки; раскрыта специфика этапов формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, построенных на основе разработанной модели; проанализированы результаты экспериментальной работы.
Предметной базой проведения эксперимента была дисциплина «Методика преподавания технологии с практикумом в учебных мастерских» (специальность 050709 «Преподавание в начальных классах») и дисциплины дополнительной области знания: Технология художественной обработки материалов с методикой преподавания, Техническое творчество с методикой преподавания, Декоративно-прикладное искусство с методикой преподавания и др. - всего семь дисциплин.
Основной целью констатирующего эксперимента стало изучение образовательного процесса в педагогическом колледже г. Челябинска и анализ практического опыта организации и осуществления процесса формирования общедидактических умений. На данном этапе выяснилась необходимость содействия преподавателями колледжа процессу формирования данных умений. Эксперимент показал, что преподавательский состав, признавая значимость такого вида работы, недостаточно владеет соответствующими методиками.
Важным компонентом явилось определение исходного уровня сформированное™ общедидактических умений студентов педагогического колледжа, которое проводилось после первого семестра. Сопоставление полученных цифровых данных позволило констатировать, что в обеих группах («А» и «Б») исследуемые компоненты сформированное™ общедидактических умений (теоретический, практический, личностный) приближались к средней границе начального уровня.
На формирующей стадии эксперимента логика моделируемого процесса учитывала цель и задачи каждого этапа, а также предусматривала адекватный характер и систему форм, методов и средств организации образовательной деятельности студентов.
На первом этапе - теоретическом (ориентировочном), основная цель которого заключалась в овладении общедидактическими умениями как универсальными компонентами обучающей деятельности, создавались условия для формирования педагогических, психологических и дидактических основ педагогической деятельности, то есть осуществлялось овладение знаниями тех наук,
которые станут средством педагогического осмысления собственной практической деятельности. Кроме того, на данном этапе формировались знания о сущности общедидактических умений, значении каждого отдельного умения для обучающей деятельности. На практических занятиях студенты овладевали общедидактическими умениями как ведущими универсальными способами организации образовательного процесса, то есть приобретали первичный опыт использования их в качестве проектировочных, организаторских, гностических, конструктивных дидактических умений, тем самым развивая мотивацию овладения профессией.
На втором этапе - практическом (микроуровень) студенты включались в первую ПП.02 - педагогическую практику «Практика пробных уроков» и основную ПП.ОЗ - преддипломную «Производственную практику», которые предполагали реализацию освоенных общедидактических умений применительно к конкретным учебным предметам. Осуществлялась экстраполяция теоретических знаний об общедидактических умениях как основе профессиональной деятельности на методике преподавания конкретных дисциплин. Для этого актуализировались необходимые дидактические, психологические, операционные знания и происходило практическое овладение образовательным процессом на примере частных методик. Включение в активную квазипрофессиональную и профессиональную деятельность развивало у студентов умение самостоятельно искать пути решения конкретных дидактических задач, анализировать собственную деятельность и практический опыт своих однокурсников. Благодаря этим действиям формировалась мотивация на профессиональное самообразование и саморазвитие. Преподаватели-методисты особое внимание уделяли сопровождению студентов на всех этапах педагогической практики.
Особенность третьего этапа - обобщающего (макроуровень) заключалась в овладении целостным объёмом профессиональной деятельности. Цель этапа-реализация общедидактических основ применительно к направлениям и уровням профессиональной деятельности. В теоретическом плане осуществлялось усвоение методологических и психолого-педагогических основ профессиональной деятельности. Практическое овладение основными направлениями профессиональной деятельности на микро- и макроуронях реализовывапось через комплекс типовых задач прогностического характера. Процесс решения формировал у студентов способность осмысливать и прогнозировать собственные действия, принимать обоснованные решения и успешно реализовывать их на уровне всего курса обучения в начальной школе. Ситуация успеха формировала уверенность в будущей успешной профессиональной самореализации. Кроме того, на данном этапе обучение осуществлялось по двум методикам. Первая реализовывалась на спецкурсе «Общедидактические умения как основа профессиональной деятельности», где компоненты и направления профессиональной деятельности осваивались на примере всех частных методик. Вторая методика использовала те же компоненты профессиональной деятельности на примере конкретной дисциплины «Технология».
Для проверки эффективности предложенной модели формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на протяжении всего эксперимента проводилась ди-
агностика и качественный анализ динамики формирования теоретического, практического и личностного компонентов.
Формирование теоретического компонента рассматривалось в динамике, посредством оценки прочности, полноты, системности, обобщенности знаний и понимания значения и места общедидактических умений в структуре профессиональной деятельности. Данные показатели выявлялись с помощью опросов, тестирования, кластерных и графических исследований в сочетании с индивидуальными собеседованиями и консультациями при подготовке студентов к педагогическим практикам.
Динамика практического компонента определялась через оценку сформированное™ у студентов навыков реализации общедидактических умений в соответствии с уровнями профессиональной подготовки, включающими образовательный процесс, ряд частных методик, основных направлений профессиональной деятельности на микро- и макроуровнях. Для этого изучались продукты деятельности студентов: фрагменты уроков, конспекты уроков, реализация и анализ их на педагогических практиках, опрос (по методике В.И. Андреева): «Карта качества педагогической практики студентов», «Трудности в реализации основных компонентов педагогической деятельности».
Кроме этого, при решении типовых задач, которые разработаны в соответствии с этапами профессиональной подготовки, для итогового контроля использовалась рейтинговая система.
Критериями и показателями выполнения заданий являлись: правильность выполнения процедуры действий, приводящей к положительному результату; рациональность способа выполнения действия; время, затраченное на выполнение действия; степень самостоятельности на высоком, среднем и низком уровнях.
Развитие личностного компонента оценивалось через динамику смыслового отношения студентов к будущей профессии, убеждённость в определяющей роли общедидактических умений как основы профессиональной деятельности, профессионально-ориентированное мышление, проявляющееся в способности активного наблюдения, анализа, выработки тактики и стратегии действий, способность критического самоанализа и самоконтроля, направленность на самообразование, саморазвитие и самореализацию в будущей профессиональной деятельности, признание ценности личности школьника и направленность педагогической деятельности на личностное развитие студента. Для этого использовались беседы со студентами, включённое наблюдение, анкета «Саморазвитие» Т.И. Шамовой.
Согласно логике движения содержания в образовательном процессе колледжа, завершающий этап обучения (обобщающий) включает в себя комплекс типовых задач, построенных на активизации основных и усвоенных на предыдущих этапах обучения знаний и умений, то есть является ключевым звеном профессиональной подготовки, заканчивающим процесс обобщения. Таким образом, показателем сформированности общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа является умение решать типовые задачи этого уровня.
В качестве итогового контроля на всех этапах профессиональной подготовки проводилась система рейтингового контроля, которая применима на уровне управления качеством учебной деятельности студентов в рамках изучения как одной дисциплины, так и цикла дисциплин или учебного плана в целом (В.А. Фёдоров, Е.Д. Колегова). Под ключевыми элементами системы зачётных единиц понимаем индивидуально-ориентированную систему оценки учебной деятельности в сочетании с прогрессивными принципами педагогического менеджмента. Для классификации заданий по уровню сложности использовали уровни обученности студентов:
• 1 уровень (понятийный) — проверяется качество усвоения совокупности базовых понятий, определений, законов и соотношений (без вывода), которые обучаемый должен держать в оперативной памяти;
• 2 уровень (алгоритмический) - проверяется качество усвоения совокупности типовых алгоритмов, действий, фундаментальных законов и соотношений (с выводом), умение следовать типовым алгоритмам и выполнять соответствующие преобразования;
• 3 уровень (аналитический) - предполагает выход за рамки общего для всех образовательного стандарта и ориентирует обучающихся на самостоятельную деятельность не по известным алгоритмам, а с опорой на интуицию, догадку, более высокую степень абстрактного мышления (В.А. Фёдоров, Е.Д. Колегова).
Методика рейтинговой системы контроля включала определение объёма и содержания обучения на каждом этапе; определение содержания контроля; разработку полного набора заданий-измерителей; назначение стоимости заданий-измерителей в баллах для построения рейтинговой шкалы; определение критериев и показателей оценки выполнения заданий.
Таблица 1.
Сравнительный анализ формирующего и контрольного этапа исследования
формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа (рейтинговый контроль)
Группа «А» Группа «Б»
формирующий контрольный формирующий контрольный
высокий 10% 63% 15% 55%
Средний 36% 27% 45% 38%
Ниже среднего 54% 10% 40% 7%
Позитивные изменения результатов контрольного этапа эксперимента в формировании общедидактических умений студентов педагогического колледжа, выявленные путём рейтинговой системы итогового контроля, свидетельствуют о постепенном формировании у студентов способности анализировать и прогнозировать собственные действия при решении профессиональных задач.
Таким образом, положительные итоги эксперимента позволяют считать разработанною модель формирования общедидактических умений как основы
профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа эффективной, а данное диссертационное исследование завершённым.
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правильность исходной гипотезы, изложены основные выводы.
1. Современная система профессиональной подготовки студентов, реализующая задачи, поставленные в приоритетном национальном проекте «Образование», Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», призвана обеспечивать профессиональную подготовку специалистов, готовых самостоятельно решать профессиональные задачи в условиях обновления целей, содержания, методических подходов.
Анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, специфики профессиональной деятельности учителя начальных классов, реальной ситуации в педагогических колледжах, реализующих профессиональную подготовку студентов, показал, что из всего многообразия профессиональных умений, составляющих содержание обучения будущего специалиста можно выделить инвариантные умения, составляющие её основу - общедидактические умения.
В исследовании обоснована необходимость целенаправленного формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа как основы профессиональной подготовки, которые, во-первых, обладают свойством широкого переноса и могут быть использованы для решения задач по всем видам профессиональной деятельности (преподавание по программам начального общего образования, организация внеурочной деятельности, классное руководство, методическое обеспечение образовательного процесса); во-вторых, их совокупность позволяет решать задачи управления процессом усвоения знаний и способов деятельности школьниками на микроуровне и макроуровне; в-третьих, межпредметная основа общедидактических умений способствует развитию у студентов умения осмысливать и прогнозировать собственные действия, что позволяет в дальнейшем самостоятельно решать современные педагогические задачи, т.е. осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления целей, содержания, методических подходов.
2. Результаты формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа оцениваются по теоретическому, практическому и личностному критериям. По каждому критерию выявлены и обоснованы показатели, позволяющие оценивать уровень и динамику их формирования у студентов в процессе профессиональной подготовки.
3. Научно обоснована и реализована модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, которую отличают практико-ориентированное контекстное содержание, выступающее основой мотивации целенаправленного формирования общедидактических умений; специально организованная образовательная деятельность студентов, предусматривающая выделение общедидактических умений как доминанты на всём протяжении профессиональной подготовки; ис-
пользование методов обучения, создающих условия для обеспечения формирования общедидактических умений будущих учителей на всех этапах обучения: теоретическом (на материале психолого-педагогических дисциплин и частных методик), практическом (при организации деятельностного обучения и использовании возможностей всех видов педагогической практики), обобщающем (на основе изучения спецкурса, направленного на осмысление значимости общедидактических умений как основы профессиональной подготовки).
Экспериментальная работа доказала эффективность модели, что подтверждено количественным и качественным анализом полученных диагностических данных, демонстрирующих значительное повышение эффективности решения профессиональных задач при сформированных у студентов общедидактических умениях.
4. Модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа эффективно реализуется при следующих педагогических условиях: поддержание мотивации студентов к овладению общедидактическими умениями при изучении психолого-педагогических дисциплин и ряда частных методик; целенаправленное формирование общедидактических умений студентов колледжа в течение всего процесса профессиональной подготовки; введение на завершающем этапе обобщающего курса, направленного на осмысление студентами общедидактических умений как основы их профессиональной подготовки; повышение компетентности преподавателей в реализации потенциала психолого-педагогических дисциплин и частных методик в формировании общедидактических умений.
Таким образом, исследование подтвердило заявленные положения гипотезы, задачи выполнены, цель достигнута, следовательно, данное диссертационное исследование можно считать завершённым.
Проведённое исследование не претендует на полную разработку избранной проблемы. Дальнейшие исследования могут осуществляться в следующих направлениях: разработка методических рекомендаций по проектированию курсовых и дипломных работ студентов педагогического колледжа и педагогического вуза на основе общедидактических умений; разработка комплекта заданий для формирования общедидактических умений в процессе освоения студентами частных учебных дисциплин, формирование общедидактических умений в процессе повышения квалификации педагогических кадров.
По теме исследования автором опубликованы следующие материалы:
1. Зуева Т.П. Использование групповых технологий в методической деятельности /Т.П. Зуева // Начальная школа. - 2009. - №11. - С. 96 -98.
2. Зуева Т.П. Методическая деятельность учителя начальных классов / Т.П. Зуева // Начальная школа плюс до и после. - 2009. - №12. - С.72 -75.
3. Зуева Т.П. Содержание методической деятельности учителя начальных классов в современных условиях/ Т.П. Зуева // Вестник МГУ-КИ. - 2009. - №6 (32). - С. 216 - 220.
4. Зуева Т.П. Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя / Т.П. Зуева // Дидакт: сборник методических статей / отв. Н.С. Зубарева. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007. - Вып. 3. -С. 5-11.
5. Зуева Т.П. Формирование мотивации учения младших школьников на уроках технологии / Т.П. Зуева, В.Омельченко// От студенческого творчества - к научному исследованию: материалы областной студенческой научно-практической конференции. Челябинск, 2007. - С. 64-67. (Авт. вклад-0,15 п.л.)
6. Зуева Т.П. Личностные характеристики современного педагога/ Т.П. Зуева // Актуальные вопросы подготовки специалистов среднего педагогического образования; Материалы областной научно-практической конференции преподавателей педагогических колледжей 30 марта 2005 г.: ч. 1. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005. - С. 23 -24.
7. Зуева Т.П. Формирование нравственных качеств на уроках художественного труда/ Т.П. Зуева, Н. Нефёдова // Альтернатива: сб. статей преподавателей и студентов /Под ред. Н.С. Зубаревой. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005. - Вып. 5. - С. 26-29. (Авт. вклад - 0,15 п.л.)
8. Зуева Т.П. Приемы бумажной пластики как фактор формирования технологических умений / Т.П. Зуева // Дидакт: сборник методических статей. Выпуск 1 // Под ред Н.С. Зубаревой. - Челябинск, ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 27- 31.
9. Зуева Т.П. Методическая деятельность как основа профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов /Т.П. Зуева // Воспитательный потенциал образовательной деятельности как средство формирования профессионально-педагогической компетентности и гражданственности будущего учителя в условиях педагогического колледжа: Материалы областной научно-практического совещания образовательных учреждений среднего педагогического образования. 14 февраля 2008 г, -Челябинск, 2008. - С. 51-54.
10.Зуева Т.П. Интеллектуальные умения как одно из условий успешного формирования готовности к методической деятельности // Вопросы гуманитарных наук. М.: «Компания Спутник +», 2008 - №6 (38). - С. 294297.
1 Х.Зуева Т.П. Информационно-коммуникативная компетентность будущего учителя / Т.П. Зуева // Информационно-коммуникационные технологии в подготовке педагога: опыт, проблемы, перспективы // Материалы областного научно-практического семинара образовательных учреждений среднего педагогического образования. 11 февраля, 2009. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование». - С. 55 -58.
Подписано в печать:
07.04.2010
Заказ № 3593 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типмрафия «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru