автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза
- Автор научной работы
- Бояркина, Валентина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза"
На правах рукописи
БОЯРКИНА Валентина Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 дек т\
005556760
Чебоксары-2014
005556760
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет
им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Кузнецова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: Ратнер Фаина Лазаревна,
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры немецкого языка Института языка ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет
Корчагина Елена Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальных технологий Чебоксарского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ульяновский
государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»
Защита состоится 25 декабря 2014 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.300.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет
им. И. Я. Яковлева» по адресу : 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет
им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» http://www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан «21» ноября 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Лавина Т. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социокультурные процессы последних десятилетий в российском обществе, изменение роли человека в системе производственных и общественных отношений, активизация международных контактов, интернационализация хозяйственной жизни во всем мире актуализируют необходимость подготовки высококультурного специалиста. Руководителями социальных и экономических преобразований должны стать квалифицированные, ответственные менеджеры, владеющие организационной культурой международных деловых отношений, учитывающей обычаи, нравы, стимулы сотрудников как отечественных, так и международных компаний.
В связи с этим становится актуальным усиление культурообразующей роли образования в области менеджмента," а формирование общекультурных компетенций будущих менеджеров приобретает особую значимость. Овладевая обшекуль-турными компетенциями, будущий специалист лучше ориентируется в различных областях социальной и профессиональной жизни, быстрее осваивает профессиональные компетенции в различных сферах профессиональной деятельности.
Нормативной основой для определения состава общекультурных компетенций бакалавра менеджмента является Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент (квалификация (степень) «бакалавр»), В этом документе зафиксированы общекультурные компетенции, которыми должен обладать выпускник вуза - бакалавр-менеджер. Среди них нами выделены актуальные общекультурные компетенции (ОК-1 - знание базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своем личностном и общекультурном развитии, ОК-22 - приверженность этическим ценностям и здоровому образу жизни), которые позволят будущему менеджеру лучше ориентироваться в мировом историческом процессе, владеть навыками толерантного взаимодействия и применения базовых ценностей культуры в профессиональной деятельности. Ориентация на здоровый образ жизни позволит будущему управленцу стать организованным, конкурентоспособным, активным специалистом.
Практика показывает, что далеко не все выпускники-менеджеры обладают высоким культурным уровнем, ориентацией на нравственные, гуманистические ценности, что проявляется, во-первых, в недостаточной сформированное™ их целостного мировоззрения, во-вторых, в неумении решать профессиональные задачи, основываясь на этических принципах. Обследование студентов, получающих профессию менеджера в вузах г. Чебоксары, показало, что в них учебный процесс недостаточно ориентирован в аспекте формирования компетенций на основе базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и приверженности здоровому образу жизни, и эти компетенции не рассматриваются в содержании образования как актуальные с профессиональной точки зрения.
Исследования качественного содержания компетенций выпускников вузов показывают, что формирование той или иной компетенции возможно в результате осуществления либо одного, либо совокупности нескольких видов деятельности вуза. Так, одни компетенции могут быть сформированы в процес-
се учебной деятельности, вторые - воспитательной, третьи - научной, четвертые - в совокупности учебной, научной и воспитательной работы, пятые - в результате воздействия на студентов социокультурной среды и т. д. При этом общекультурные компетенции в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни, выделенные нами в качестве особо актуальных, возможно формировать в воспитательной работе вуза, аккумулирующей широкий спектр форм, методов и средств и располагающей свободой их выбора для формирования у будущих менеджеров личностно значимого отношения к духовно-нравственным и этическим ценностям, что позволит им не только повысить свой культурный уровень, но и стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. На сегодняшний день накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза: теорию компетентностного подхода разрабатывали В. И. Байденко,
B. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.; проблеме формирования общекультурной компетентности посвящены работы М. А. Андреевой, О. А. Батуриной, О. В. Гу-севской, Т. В. Ежовой, Е. В. Леоновой, О. М. Морозовой, А. В. Новицкой,
C. Л. Троянской и др.; вопросы ценностей и ценностного подхода в понимании культуры изучались в работах Е. А. Александровой, Э. А. Араб-Аглы, М. А. Гохгалтер, М. С. Кагана, Л. В. Кузнецовой, Т. Н. Петровой, Г. Риккерта, Н. Е. Щурковой; компетенции менеджеров рассмотрены в трудах А. Бойченко, А. А. Дородновой, О. Епишевой, В. И. Звонникова, Л. Ф. Ключниковой, Е. А. Корчагиной, Г. Минцберга, С. Д. Резника, С. С. Шилова, J. Gosling и др.; общекультурные компетенции менеджеров исследованы в трудах К. Ю. Александровой, Ш. 3. Валиева, М. Г. Синяковой, В. И. Сухочева, Л. Ф. Ключниковой, С. С. Шилова и др.; вопросы организации воспитательного процесса в высшей школе освещены в трудах В. И. Андреева, В. И. Аршинова, Т. А. Барановой, К. А. Бойко, Е. В. Бондаревской, Н. М. Борытко, Е. Г. Залюбовской, М. Б. Кожановой, А. В. Мудрика, Ф. Л. Ратнер.
Эти исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации о проблеме формирования общекультурных компетенций будущих менеджеров. Однако до настоящего времени недостаточно полно определена сущность этих компетенций, формируемых на основе базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и приверженности здоровому образу жизни, относительно профессиональной деятельности современного менеджера, также недостаточно разработано технологическое обеспечение формирования данных компетенций в воспитательной работе вуза.
Вышесказанное позволяет говорить о наличии противоречий между:
- потребностью государства и общества в специалистах-менеджерах, обладающих высоким уровнем общекультурных компетенций, проявляющихся в способности и готовности следовать базовым ценностям мировой культуры, эти-
ческим ценностям и здоровому образу жизни, с одной стороны, и недостаточным уровнем их сформированное™ у большинства выпускников вузов - с другой;
- между необходимостью использования потенциала воспитательной работы вуза в формировании общекультурных компетенций и недостаточной научной разработанностью ее технологического обеспечения в теории и методике профессионального образования.
С учетом содержания этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каким должно быть технологическое обеспечение формирования у будущих менеджеров общекультурных компетенций в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни в воспитательной работе вуза, чтобы данный процесс был эффективным?
Цель исследования - выявить и обосновать технологическое обеспечение формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни в воспитательной работе вуза.
Объект исследования - процесс формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза.
Предмет исследования - технологическое обеспечение формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза на основе базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и приверженности здоровому образу жизни даст положительные результаты, если будут раскрыты сущность и содержание общекультурных компетенций будущих менеджеров в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни; выявлен потенциал воспитательной работы вуза для формирования общекультурных компетенций менеджеров; разработано и реализовано технологическое обеспечение данного процесса, представленное совокупностью методов, форм и средств, таких как:
- использование воспитательного потенциала учебных предметов для расширения культурного кругозора студентов, будущих менеджеров, их творческой и социальной активности;
- организация клубной работы как формы культуросозидания современного менеджера на основе реализации и внедрения авторской программы «Ценности мировой культуры»;
- участие в проектах, конкурсах и мероприятиях социально-культурной значимости, обеспечивающее повышение мотивации будущих менеджеров к формированию общекультурных компетенций;
- применение интерактивных и информационных технологий (интерактивная экскурсия, проведение круглых столов, использование кейс-технологий, мозгового штурма, деловых и ролевых игр, тренингов).
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи:
1) раскрыть сущностно-содержательную характеристику общекультурных компетенций будущих менеджеров в сфере базовых ценностей мировой
культуры, этических ценностей и здорового образа жизни; определить критерии, показатели и уровни их сформированное™;
2) выявить потенциал воспитательной работы в процессе формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в условиях вуза;
3) теоретически обосновать технологическое обеспечение формирования у будущих менеджеров общекультурных компетенций в воспитательной работе вуза;
4) экспериментально проверить технологическое обеспечение формирования у будущих менеджеров общекультурных компетенций в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни в воспитательной работе вуза.
Методологическую основу исследования составляют философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, положения системного подхода (В. И. Андреев, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдина и др.), личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.), компетентностный подход (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур,
A. В. Хуторской и др.), деятельностный подход (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Р. М. Петрунева и др.), интегративный подход (В. С. Безрукова, Б. С. Гершунский, А. Я. Данилюк и др.), аксиологический подход (М. С. Каган, Н. Д. Никандров, В. А. Сластёнин, В. П. Тугаринов, Н. Е. Щуркова и др.), культурологический подход (В. С. Библер, Л. В. Бенин, Н. С. Розов, Ю. С. Солонина и др.).
Теоретическую основу исследования составляют исследования по проблемам подготовки будущих менеджеров в области управления (В. С. Ефимов,
B. И. Королев, Т. П. Медведева, М. X. Мескон, Т. В. Мазуряк, О. Е. Узун, В. Т. Устименко, И. В. Чаплыгина, Т. Т. Черкашина и др.), формирования и развития общекультурной компетентности и компетенций студентов в вузе (О. В. Гусевская, И. А. Зимняя, Б. Н. Боденко, Т. А. Кривченко, Н. А. Морозова, М. Г. Синякова, С. Л. Троянская и др.), организации воспитательного процесса в высшей школе (П. И. Бабочкин, К. А. Бойко, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. С. Кагемарьян, В. Т. Лисовский, А. В. Мудрик, А. В. Пономарев, И. П. Подласый).
Нормативно-правовую базу исследования составили:
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ);
- Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года (одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751);
- Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 г. (утверждена постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 61);
- Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы;
- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации»;
- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менедж-
мент (квалификация (степень) «бакалавр») (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 20 мая 2010 г. № 544 (ред. от 31.05.2011)).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в аспекте подготовки менеджеров, учебных программ, учебников и учебных пособий; анализ и обобщение опыта формирования общекультурных компетенций в вузе; педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, тестирование; методы математической статистики.
Экспериментальная база и этапы исследования..
Экспериментальное исследование проводилось с 2009 по 2014 год на базе Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» и включало три этапа: констатирующий (2009-2011 гг.), формирующий (20112013 гг.), завершающий (2013-2014 гг.). На констатирующем этапе эксперимента исследование проводилось также в Волжском филиале ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет» г. Чебоксары.
На первом этапе нами было осуществлено теоретическое обоснование проблемы исследования, выявление ее актуальности в теории и образовательной практике; проведен анализ учебных планов, нормативных документов, рабочих программ, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебно-методических пособий, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, а также практики формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вузов России; был определен научный аппарат исследования; разрабатывались показатели и критерии сформированности общекультурных компетенций будущего менеджера на основе базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и приверженности здоровому образу жизни в воспитательной работе вуза; выявлялось и обосновывалось технологическое обеспечение процесса; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе в целях определения исходного уровня сформированности общекультурных компетенций у будущих менеджеров анализировались результаты констатирующего эксперимента, выявлялись проблемы и недостатки существующей практики, проводился формирующий эксперимент в целях проверю! гипотезы со студентами Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».
На третьем этапе были обобщены результаты экспериментальной работы и проведены итоги исследования, сформулированы научные выводы, а также осуществлено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущностно-содержательная характеристика общекультурных компетенций будущих менеджеров в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни;
- определены критерии, показатели и уровни сформированное™ у будущих менеджеров общекультурных компетенций: когнитивный (знание истории мировой культуры, ее базовых ценностей, знание этических и этикетных аспектов управленческой деятельности, знание требований здорового образа жизни), мотивационно-ценностный (отношение к базовым ценностям мировой культуры как основе межличностного взаимодействия, стремление к овладению этическими и этикетными аспектами управленческой деятельности, потребности обладать навыками самомотивации к здоровому образу жизни), деятельност-но-практический (владение навыками применения знаний базовых ценностей мировой культуры и умений руководствоваться ими в управлении персоналом, владение этическими и этикетными аспектами профессиональной деятельности, навыками самомотивации к здоровому образу жизни);
- выявлен потенциал воспитательной работы вуза в формировании у будущих менеджеров общекультурных компетенций;
- разработано технологическое обеспечение формирования у будущих менеджеров общекультурных компетенций;
- разработана авторская программа «Ценности мировой культуры».
Теоретическая значимость научного исследования состоит в том, что
оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании раскрыта сущностно-содержательная характеристика общекультурных компетенций менеджера, формируемых на основе базовых ценностей мировой культуры в воспитательной работе вуза; выделены и охарактеризованы критерии, показатели и уровни сформированное™ у будущих менеджеров общекультурных компетенций в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни в воспитательной работе вуза. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедренное в воспитательный процесс вуза технологическое обеспечение формирования у будущих менеджеров общекультурных компетенций способствует повышению уровня сформированное™ данных компетенций. Разработанная автором программа «Ценности мировой культуры» прошла экспериментальную проверку в образовательном процессе и доказала свою эффективность. Данная программа может быть использована преподавателями в общекультурной подготовке студентов - будущих менеджеров как профильных, так и непрофильных вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов в области менеджмента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным применением методов, которые адекватны предмету, объекту, цели, задачам исследования; значимостью экспериментальных данных и их подтверждением с помощью статистических методов обработки и анализа; положительной дина-
микой в уровне сформированности у будущих менеджеров общекультурных компетенций на основе базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и приверженности здоровому образу жизни; успешным практическим применением результатов исследования, о чем свидетельствуют акты внедрения в учебно-воспитательный процесс Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» и Волжского филиала ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях, методологических семинарах докторантов, аспирантов и соискателей кафедры педагогики и яковлевоведения, а также кафедры теории, истории, методики музыки, на научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева; республиканских конкурсах инновационных, экспериментальных проектов работы с детьми и молодежью (Чебоксары, 2012; Чебоксары, 2013); получили одобрение на международных (Новосибирск, 2012; Прага, 2013; София, 2013; Уфа, 2013; Йошкар-Ола, 2014), всероссийских (Москва; Чебоксары, 2011; Чебоксары, 2012; Сочи, 2014); межрегиональных (Ульяновск, 2012) научно-практических конференциях, а также ежегодно докладывались и обсуждались на научных конференциях аспирантов и преподавателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
По теме исследования опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общекультурные компетенции менеджера определяются как интегральные профессионально-личностные характеристики, включающие способность и готовность решать личностные, социальные и профессиональные проблемы с учетом базовых ценностей общечеловеческой мировой культуры - гуманизм, истина, разум, интеллигентность, красота, любовь, нравственность, свобода, составляющих основу таких профессионально значимых характеристик менеджера, как креативность, толерантность, самообладание, репутация и др., а также этических ценностей и здорового образа жизни. Данные компетенции отражены в следующих критериях и показателях: когнитивном (знание истории мировой культуры, ее базовых ценностей, знание этических и этикетных аспектов управленческой деятельности, знание требований здорового образа жизни), мотивационно-ценностном (отношение к базовым ценностям мировой культуры как основе межличностного взаимодействия, стремление к овладению этическими и этикетными аспектами управленческой деятельности, потребность обладать навыками самомотивации к здоровому образу жизни); деятельности о-практическом (владение навыками применения знаний базовых ценностей мировой культуры и умений руководствоваться ими в управлении персоналом, владение этическими и этикетными аспектами профессиональной деятельности, навыками самомотивации к здоровому образу жизни).
2. Потенциал воспитательной работы вуза по формированию у будущих менеджеров общекультурных компетенций в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни заключается в гуманистической направленности воспитательного процесса, построенного на использовании различных форм и методов воспитательной работы со студентами в учебное и внеучебное время; институализации воспитательной работы (отдел воспитательной работы вуза, заместители деканов по воспитательной работе, кураторство, студенческое самоуправление, организации культурно-досуговой деятельности и др.); открытости образовательной системы вуза в широком социуме, способствующей самовоспитанию и саморазвитию студентов, выработке у них ценностных культурных ориентиров.
3. Эффективности процесса формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и приверженности здоровому образу жизни в воспитательном процессе вуза способствует реализация технологического обеспечения данного процесса: использование воспитательного потенциала учебных предметов для расширения культурного кругозора студентов, их творческой и социальной активности; организация клубной работы как формы культуросозидания современного менеджера на основе реализации и внедрения авторской программы «Ценности мировой культуры»; повышение мотивации будущих менеджеров к формированию общекультурной компетенции через участие в проектах, конкурсах и мероприятиях социально-культурной значимости; внедрение интерактивных и информационных технологий (интерактивная экскурсия, проведение круглых столов, использование кейс-технологий, мозгового штурма, деловых и ролевых игр, тренингов).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы исследования; освещена степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами; определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость научных результатов; сформулированы и аргументированы основные положения, выносимые на защиту, описана структура работы.
В первой главе «Теоретическое и организационно-методические основы формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательном процессе вуза» определяются исходные понятия исследования, анализируется опыт подготовки будущего менеджера в условиях вуза, рассматривается содержательная и структурная характеристика процесса формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательном процессе вуза, определяются критерии, показатели и уровни их сформированное™.
Поставив задачу раскрытия сущностко-содержательной характеристики общекультурных компетенций в воспитательной работе вуза, мы обратились к таким пошпиям, как «компетенция» и «компетентность», «менеджмент» и «менеджер».
Компетентностный подход в образовании сегодня активно исследуется в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике. За последние десятилетия данный подход с различных точек зрения рассматривался В. И. Байденко, В. А. Болотовым, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, А. К. Марковой, В. В. Краевским, Дж. Равеном, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторским и др. Подводя итог анализу современных представлений о сущности и значении понятий «компетенция» и «компетентность», можно прийти к выводу об их недостаточной научной разработанности, что порождает множество трактовок.
В данном диссертационном исследовании мы следовали логике А. П. Хуторского и определили понятие «компетенция» как совокупность взаимосвязанных качеств личности, а также приобретенных в процессе обучения необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений, навыков и способов деятельности, обеспечивающих ее результативность.
Согласно словарю иностранных слов, менеджмент («management» англ. -«управление», «заведование», «организация») представляет собой совокупность методов, принципов, средств и форм управления организациями с целью повышения эффективности их деятельности. Т. Ф. Ефремова характеризует менеджера как человека, занимающего руководящую должность, который направляет чью-либо деятельность и возглавляет учреждение. Тем самым актуальным для него становится обретение в процессе профессиональной подготовки особо значимых компетенций.
Сегодня вузы при подготовке будущих менеджеров руководствуются федеральными государственными стандартами П и Ш поколений. Общекультурные компетенции будущих бакалавров-менеджеров определены в федеральном государственном стандарте Ш поколения. Из них нами выделены следующие: ОК-1 (знание базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своем общекультурном и личностном развитии) и ОК-22 (приверженность этическим ценностям и здоровому образу жизни). По нашему мнению, данные компетенции в наибольшей степени способствуют развитию высококультурного, образованного, конкурентоспособного на рынке труда менеджера.
Следовательно, подготовка будущих менеджеров должна ориентироваться на развитие нравственно-профессиональных, личностных и физиологических качеств, что эффективно реализуется в рамках компетентностного подхода.
Общекультурные компетенции менеджера определяются как интегральные профессионально-личностные характеристики, включающие способность и готовность решать личностные, социальные и профессиональные проблемы с учетом базовых ценностей общечеловеческой мировой культуры - гуманизм, истина, разум, интеллигентность, красота, любовь, нравственность, свобода, составляющих основу таких профессионально значимых характеристик менеджера, как креативность, толерантность, самообладание, репутация и др., а также этических ценностей и здорового образа жизни. Сформированность общекультурных компетенций у будущих менеджеров определяется соответствием раз-
работанным нами критериям и показателям: когнитивному (знание истории мировой культуры, ее базовых ценностей, знание этических и этикетных аспектов управленческой деятельности, знание требований здорового образа жизни), мо-тивационно-ценностному (отношение к базовым ценностям мировой культуры как основе межличностного взаимодействия, стремление к овладению этическими и этикетными аспектами управленческой деятельности, потребность обладать навыками самомотивации к здоровому образу жизни, деятель» остно-практическому (владение навыками применения знаний базовых ценностей мировой культуры и умений руководствоваться ими в управлении персоналом, владение этическими и этикетными аспектами профессиональной деятельности, навыками самомотивации к здоровому образу жизни).
Согласно ФГОС ВПО III поколения по направлению «Менеджмент» общекультурная компетенция, рассматривающая вопрос обладания выпускника -бакалавра-менеджера знаниями базовых ценностей мировой культуры, формируется в процессе изучения ряда дисциплин общегуманитарного цикла, таких как «Иностранный язык», «История», «Правоведение», «Социология», «Философия». Общекультурная компетенция «приверженность этическим ценностям и здоровому образу жизни», согласно этому же стандарту, формируется на занятиях физической культурой. Однако, по нашему мнению, вышеперечисленные дисциплины недостаточно полно исчерпывают содержание данных компетенций.
Учитывая высокий потенциал воспитательной работы для формирования общекультурных компетенций, считаем, что компетенции в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни необходимо формировать у студентов также в процессе воспитательной работы, охватывая все формы и направления воспитательной деятельности, и только в своей совокупности обучение и воспитание способны привести к положительному результату.
Анализ литературы по исследуемой проблеме позволил нам сделать вывод о том, что аспекты воспитательной работы в вузе достаточно широко освещены, тогда как вопросы формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в процессе воспитательной работы вуза не явились по сегодняшний день предметом специальных исследований. Тем не менее, в процессе формирования общекультурных компетенций должна участвовать вся образовательная система вуза, в том числе и ее важнейшая составляющая - воспитательная работа.
Вопросам организации воспитательной работы в вузе посвящены работы В. И. Андреева, П. И. Бабочкина, И. В. Бухаловой, Н. Л. Винниченко, А. А. Дро-бязько, Р. В. Дружининой, Е. Г. Залюбовской, В. С. Кагерманьяна, В. П. Лисовского, А. В. Пономаревой, Ю. В. Сорокопуд и др. Проблемы воспитания студенческой молодежи, приобщения их к эстетическим и нравственным ценностям, культуре разрабатываются Н. М. Борытко, М. Б Кожановой, С. Н. Никитенко, Л. В. Поселягиной, И. Н. Солдатовой А. В. Шейной и др.
В нашей диссертационной работе выявляется и обосновывается потенциал воспитательной работы в формировании у будущих менеджеров общекультурных компетенций в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни, который заключается в гуманистической
направленности воспитательного процесса, построенного на использовании различных форм и методов воспитательной работы студентов в учебное и вне-учебное время по основным направлениям воспитательной работы вуза; инсти-туапизации воспитательной работы (отдел воспитательной работы вуза, заместители деканов по воспитательной работе, кураторство, студенческое самоуправление; организация культурно-досуговой деятельности и др.); открытости образовательной системы вуза в широком социуме, способствующей самовоспитанию и саморазвитию студентов, выработке у них ценностных культурных ориентиров.
Воспитательная работа вуза в исследовании рассматривается как процесс организации воспитательной среды и управления разнообразными видами деятельности будущих менеджеров, направленный на интериоризацию ими общечеловеческих ценностей как основы формирования общекультурных компетенций.
Для эффективности формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза необходимо наличие таких педагогических технологий, которые обеспечат результативность, непрерывность и устойчивость данного процесса.
Формированию общекультурных компетенций у будущих менеджеров в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и приверженности здоровому образу жизни в воспитательном процессе вуза будет способствовать технологическое обеспечение данного процесса, включающее использование воспитательного потенциала учебных предметов для расширения культурного кругозора студентов, их творческой и социальной активности; организацию клубной работы как формы культуросозидания современного менеджера; внедрение авторской программы «Ценности мировой культуры»; повышение мотивации будущих менеджеров к формированию общекультурной компетенции через участие в проектах, конкурсах и мероприятиях социально-культурной значимости; внедрение интерактивных и информационных технологий (интерактивная экскурсия, проведение круглых столов, использование кейс-технологий, мозгового штурма, деловых и ролевых игр, тренингов).
Анализ научных работ и собственные наблюдения позволили нам выделить следующие критерии сформированности общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза в контексте базовых ценностей мировой культуры: когнитивный (знание истории мировой культуры, ее базовых ценностей, знание этических и этикетных аспектов деятельности руководителя организации, фирмы и др. структур; знание менеджером роли и значения занятий физической культурой в укреплении своего здоровья и здоровья подчиненных, осознание важности профилактики вредных привычек и ведения здорового образа жизни), мотивщионно-ценностный (потребность в освоении базовых ценностей мировой культуры, стремление владеть этическими и этикетными аспектами своей управленческой деятельности, потребность обладать навыками самомотивации к здоровому образу жизни), деятелъностно-практический (владение навыками применения знаний базовых ценностей мировой культуры и умений руководствоваться ими в управлении персоналом,
владение этическими и этикетными аспектами профессиональной деятельности, навыками самомотивации к здоровому образу жизни).
Уровнями сформированное™ общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза нами определены высокий, средний, низкий. На низком уровне выражены слабые, поверхностные знания студентом истории мировой культуры и ее базовых ценностей, этических аспектов профессиональной управленческой деятельности менеджера и значения здорового образа жизни. Отсутствуют самостоятельность, любознательность, инициатива в овладении знаниями в областа мировой культуры. Проявляется слабый интерес в освоении базовых ценностей мировой культуры, этических аспектов профессиональной деятельности, к осознанию роли и значения ведения здорового образа жизни. Студент не посещает музеи, театры, спортивно-массовые меро-приятая, не участвует в конкурсах и фестивалях социокультурной направленности, не имеет поощрительных грамот. На среднем уровне проявлен интерес к знаниям по истории, традициям, культуре и искусству разных стран и народов, знанию и пониманию этических аспектов профессиональной управленческой деятельности и значения здорового образа жизни. Студент эпизодически посещает театры, музеи, спортавно-массовые мероприятия, принимает участие в мероприятиях института, в его общественной и научной жизни, участвует в конкурсах, феставалях по подсказке преподавателя. На высоком уровне отмечаются глубокие знания в области мировой культуры, этических аспектов профессиональной управленческой деятельности, здорового образа жизни. Развиты умения анализировать, размышлять, выделять нравственные ценности, отмечается активность в группе. Студент систематически посещает театры, музеи, спортивно-массовые мероприятия; активно, самостоятельно участвует в конкурсах, фестивалях социокультурной направленности, имеет сертификаты, грамоты, дипломы.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза» раскрываются организация, содержание и результаты экспериментальной работы, проведенной на базе Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». Сроки эксперимента охватили период с 2009 по 2014 г. Экспериментальная работа проходила в три этапа.
Первый этап (2009-2011 гг.) - констатирующий - был направлен на определение исходного уровня владения общекультурными компетенциями студентами Чебоксарского института экономики и менеджмента - будущими менеджерами - на основе выделенных нами показателей и уровней.
Второй этап (2011-2013 гг.) - формирующий - включал в себя формирование общекультурных компетенций у будущих менеджеров на основе реализации технологического обеспечения данного процесса.
Третий этап (2013-2014 гг.) - завершающий - направлен на определение эффективное™ технологического обеспечения формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров через анализ, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы.
Для проведения эксперимента были определены контрольная (КГ - 30 чел.) и экспериментальная (ЭГ - 26 чел.) группы студентов - будущих менеджеров. В контрольной группе формирование общекультурных компетенций проходило традиционно в рамках учебного процесса, а в экспериментальной группе было реализовано технологическое обеспечение формирования общекультурных компетенций будущих менеджеров в воспитательной работе вуза.
В начале констатирующего этапа эксперимента был выявлен уровень сформированности у будущих менеджеров общекультурных компетенций в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни. Проведенные диагностические процедуры (анкетирование студентов и преподавателей, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, метод обобщения независимых характеристик, специальные творческие задания) показали, что этот уровень оказался примерно одинаковым у студентов экспериментальной и контрольной групп (табл. 1).
Таблица 1 - Исходный уровень сформированности общекультурных компетенций у будущих менеджеров на констатирующем этапе эксперимента (в процентах)
Уровни Экспериментальная группа (26 человек) Контрольная группа (30 человек)
чел. % чел. %
Высокий 2 7,7 2 6,7
Средний 6 23,1 8 26,6
Низкий 18 69,2 20 66,7
На основании полученных данных мы сделали вывод о том, что одной из причин, обуславливающих недостаточный уровень сформированности общекультурных компетенций у будущих менеджеров, является недостаточное внимание к исследуемому аспекту подготовки будущих менеджеров в вузе.
На формирующем этапе эксперимента в экспериментальной группе было реализовано технологическое обеспечение формирования у будущих менеджеров общекультурных компетенций в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни в воспитательной работе вуза.
В рамках формирующего эксперимента были внедрены разработанные нами предложения по использованию воспитательного потенциала учебных предметов, межпредметных связей дисциплин для расширения культурного кругозора студентов, их творческой и социальной активности, которые были реализованы в рамках аудиторных занятий через использование методов и приемов воспитательной работы.
Действенной формой воспитательной работы, способствующей развитию у студентов мотивации к освоению базовых ценностей мировой культуры, стал организованный нами студенческий клуб «Эстет», на занятиях которого будущие менеджеры имели возможность самостоятельно определять форму выступлений, готовить презентации, мини-выставки, в том числе виртуальные. Целью работы клуба стало формирование у будущих менеджеров общекультур-
ных компетенций, духовно-нравственных и художественно-ценностных ориентации в постижении шедевров мирового искусства на основе деятельностного подхода. Реализация данного подхода способствовала интериоризации каждым студентом культурных ценностей.
К примеру, на занятиях, проводимых по темам авторской программы «Ценности мировой культуры» (36 часов), студенты художественные ценности и духовно-нравственные идеалы античности, эпохи Возрождения, средневековья «примеряли» к нашему времени, сохраняющему, или напротив, отрицающему их в силу прагматичности времени и, соответственно, утилитарных запросов современных молодых людей. Здесь возникала дилемма: быть или не быть, однако нерегламентированность и свобода самовыражения, публичность и дискуссионность, уважение другого, лежащие в основе деятельности клуба, приводили студентов к мысли о непреходящей ценности подлинной красоты природы и человека, их гармонии.
Освоение ценностей мировой культуры в исторической ретроспективе и перспективе происходило также в зоне ближайшего окружения - в культурном ареале родного края. Если на первых занятиях студенты не отдавали себе отчета в притязаниях на известные эпохи развития культуры, общепризнанные шедевры, то в дальнейшем они стали открывать для себя и сверстников подлинные образцы родной культуры, того родного и близкого, с чего и должна начинаться культура личности.
Наш практический опыт показал, что, освоив содержание данной программы, студенты — будущие менеджеры стали лучше ориентироваться в понятиях «ценности», «ценности мировой культуры»; знать этапы развития мировой культуры, разбираться в основных ее направлениях; стали демонстрировать толерантность по отношению к инонациональным культурам и культурам «малых» народов; видеть пути совершенствования своей деловой, профессиональной культуры, а также самосовершенствования в единстве духовной и телесной красоты. Таким образом, организация клубной работы способствовала культу-росозиданию будущих менеджеров, их творческой и социальной активности.
В своей работе мы активно использовали мотивацию будущих менеджеров к формированию общекультурных компетенций через участие в проектах, конкурсах и выставочной деятельности социально-культурной значимости. Это не только стимулировало студентов, но и способствовало повышению их общего культурного уровня, развитию у них профессиональных качеств, необходимых современному менеджеру, деятельность которых связана с управлением людьми.
Так, под руководством автора в проектной деятельности участвовали будущие менеджеры- студенты Чебоксарского института экономики и менеджмента. Они стали победителями в межвузовской научно-практической конференции студентов «Мир культуры - взгляд в будущее» с проектом «Имидж учреждения культуры как средство привлечения молодежи к театру» (конференция проводилась Чувашским институтом культуры и искусств).
Немаловажное значение для развития мотивации студентов к участию в различных конкурсах и проектах имеет участие их руководителей (преподавателей, кураторов) в проектно-творческой деятельности. Так, автор диссертации
вместе со студентами участвовала в конкурсах инновационных, экспериментальных проектов, таких как:
- проект «Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде через формирование у студентов художественно-ценностных ориентации», организованный Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и реализованный в Чебоксарском институте экономики и менеджмента в рамках воспитательной работы (2012 г.);
- ежегодный конкурс студенческих и школьных работ «Мой любимый город», проводимый бизнес-инкубатором «ИННОВАТИКА» Тамбовского государственного технического университета (2012 г.), где была одержана победа;
- международный круглый стол «Базовые ценности мировой культуры». Участники круглого стола (зарубежные гости из Франции и Германии, преподаватели, аспиранты, студенты института) попытались найти ответы на вопросы: «Как могут взаимодействовать друг с другом разные культуры, в основе которых лежат разные способы понимания мира и человека, разные системы ценностей и норм?», «Что необходимо для развития духовной составляющей современной молодежи разных стран?». Для наших студентов такое участие стало новым стимулом к освоению духовных ценностей родной культуры и культуры разных народов.
Немаловажным технологическим компонентом формирования общекультурных компетенций будущих менеджеров стало внедрение интерактивных и информационных технологий, способствующих мотивации к приобретению знаний в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни.
Так, один из разделов авторской программы «Ценности мировой культуры» - Культура родного края («Путешествие по Чебоксарам») - был размещен на портале дистанционных образовательных технологий СПбГПУ в программе Моо<11е, и во время каникул студенты могли виртуально ознакомиться с достопримечательностями родного города: театрами, музеями, памятниками, храмами города, а также узнать много нового о выдающихся людях родного края. Эта информация способствовала не только интеллектуальному и духовному обогащению, но и патриотическому воспитанию будущих менеджеров.
Использование инновационных методов воспитания и обучения (проведение круглых столов, деловых и ролевых игр, мозгового штурма, саве-з1и<1у(анализ конкретных ситуаций), мастер-классов) активно проходило на основе реализации программы «Ценности мировой культуры» в работе клуба.
В завершение экспериментальной работы нами была проведена диагностика сформированное™ общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза. Итоговый уровень сформированное™ общекультурных компетенций у будущих менеджеров после эксперимента представлен в таблице 2.
Таблица 2 - Итоговый уровень сформированности общекультурных компетенций у будущих менеджеров (после эксперимента)
Уровни Экспериментальная группа (26 человек) Контрольная группа (30 человек)
чел. % чел. %
Высокий 17 65,4 2 6,7
Средний 8 30,8 9 30,0
Низкий 1 3,8 19 63,3
Диагностика, проведенная после эксперимента, показала, что в экспериментальной группе уровень сформированности общекультурных компетенций будущих менеджеров значительно вырос - высокий уровень наблюдался у 65,4 % испытуемых (против 7,7 % до эксперимента), тогда как в контрольной группе данный уровень остался прежним (6,7 %).
Динамика уровней сформированности общекультурных компетенций будущих менеджеров в экспериментальной и контрольной группах по всем критериям до и после эксперимента представлена в таблице 3.
Таблица 3 - Динамика уровней сформированности общекультурных компетенций будущих менеджеров по всем критериям в воспитательной работе вуза (до и после эксперимента)
Уровни Экспериментальная группа (26 чел.) Контрольная группа (30 чел.)
В начале экс- В конце экспери- В начале экспе- В конце экспе-
перимента мента римента римента
чел. % чел. % чел. % чел. %
Высокий 2 7,7 17 65,4 2 6,7 2 6,7
Средний 6 23,1 8 30,8 8 26,6 9 30,0
Низкий 18 69,2 1 3,8 20 66,7 19 63,3
Таким образом, мы видим, что контрольная и экспериментальная группы, изначально совпадавшие по своим характеристикам, после реализации разработанных нами педагогических технологий различаются.
Расчет уровней сформированности общекультурных компетенций включал несколько этапов. На первом этапе до начала и после окончания педагогического эксперимента на основе результатов наблюдений, анкетирования, тестирования студентов — будущих менеджеров было вычислено эмпирическое значение критерия. На втором этапе полученное число мы сравнили с критическим значением критерия (известным числом).
Для сравнения показателей в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента мы использовали х2-критерий Фридмана и многофункциональный статистический критерий <р* углового преобразования Р. Фишера.
При проверке результатов исследования при помощи х2-критерия Фридмана, который используется для сравнения частот двух распределений, мы использовали следующую формулу:
(Л + Л)
По итогам проверки результатов экспериментальной работы было определено, что значение х2эмп. составило 27,96, что значительно выше х2 кР, равного 7,82 при р<0,05 (уровень надежности 95%).
При проверке результатов исследования при помощи многофункционального статистического критерия <р* углового преобразования Р. Фишера мы использовали следующую формулу:
I
<Рып. = ((Ргфт) +"2
В нашем случае срэмп = 5,4, что значительно превышает <р кр. = 1,64 при р<0,05.
Итоги статистического анализа показали, что реализация технологического обеспечения формирования общекультурных компетенций будущих менеджеров позволила сформировать данные компетенции по основным показателям. Следовательно, результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
Математический анализ результатов экспериментальной работы подтвердил эффективность разработки и внедрения выявленного нами технологического обеспечения формирования общекультурных компетенций будущих менеджеров. Определение текущего и итогового уровней сформированности общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза позволило выявить более высокий уровень исследуемого явления в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
На заключительном этапе экспериментального исследования были проведены анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, публиковались материалы по теме исследования, была оформлена диссертационная работа.
В заключении изложены результаты проведенного исследования.
В ходе исследования было установлено, что:
1. Общекультурные компетенции менеджера определяются как интегральные профессионально-личностные характеристики, включающие способность и готовность решать личностные, социальные и профессиональные проблемы с учетом базовых ценностей общечеловеческой мировой культуры - гуманизм, истина, разум, интеллигентность, красота, любовь, нравственность, свобода, составляющих основу таких профессионально значимых характеристик менеджера, как креативность, толерантность, самообладание, репутация и др., а также этических ценностей и здорового образа жизни. Данные компетенции отражены в следующих критериях и показателях: когнитивном (знание истории мировой культуры, ее базовых ценностей, знание этических и этикетных аспектов управленческой деятельности, знание требований здорового образа жизни), мотивационно-ценностном (отношение к базовым ценностям мировой культуры как основе межличностного взаимодействия, стремление к овладению этическими и этикетными аспектами управленческой деятельности, по-
требность обладать навыками самомотивации к здоровому образу жизни), дея-тельностно-практическом (владение навыками применения знаний базовых ценностей мировой культуры и умений руководствоваться ими в управлении персоналом, владение этическими и этикетными аспектами профессиональной деятельности, навыками самомотивации к здоровому образу жизни).
Уровнями сформированное™ у будущих менеджеров общекультурных компетенций являются низкий, средний, высокий.
2. В процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров необходимо активно использовать потенциал воспитательной работы вуза по формированию у них общекультурных компетенций в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и здорового образа жизни, который заключается в гуманистической направленности воспитательного процесса, построенного на использовании различных форм и методов воспитательной работы студентов в учебное и внеучебное время; институализации воспитательной работы (отдел воспитательной работы вуза, заместители деканов по воспитательной работе, кураторство, студенческое самоуправление; организация куль-турно-досуговой деятельности и др.); открытости образовательной системы вуза в широком социуме, способствующей самовоспитанию и саморазвитию студентов, выработке у них ценностных культурных ориентиров.
3. Эффектавноста процесса формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в сфере базовых ценностей мировой культуры, этических ценностей и приверженности здоровому образу жизни в воспитательном процессе вуза способствует реализация технологического обеспечения данного процесса, представленное совокупностью методов, форм и средств, таких как: использование воспитательного потенциала учебных предметов для расширения культурного кругозора студентов, их творческой и социальной активности; организация клубной работы как формы культуросозидания современного менеджера на основе реализации и внедрения авторской программы «Ценности мировой культуры»; повышение мотивации будущих менеджеров к формированию общекультурной компетенции через участие в проектах, конкурсах и мероприятиях социально-культурной значимости; внедрение интерактивных и информационных технологий (интерактивная экскурсия, проведение круглых столов, использование кейс-технологий, мозгового штурма, деловых и ролевых игр, тренингов).
Апробация технологического обеспечения формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров в воспитательной работе вуза стала подтверждением его эффектавноста, что отразилось на значительном повышении уровня сформированности общекультурных компетенций у будущих менеджеров - студентов экспериментальной группы.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. В условиях расширения межкультурных контактов, интернационализации хозяйственной жизни во всем мире, изменения роли чело-
века в системе производственных и общественных отношений требуется постоянная корректировка содержания и средств обучения.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Бояркина, В. В. Сущностная характеристика общекультурной компетенции менеджера в контексте базовых ценностей мировой культуры / В. В. Бояркина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева.-2013.-№4(80). Ч. 1,-С. 26-31 (0,38 п. л.).
2. Бояркина, В. В. Потенциал воспитательной работы вуза в формировании у будущих менеджеров общекультурных компетенций [Электронный ресурс] / В. В. Бояркина // Современные проблемы науки и образования. - 2014. № 1. - URL :http//w\vw.science-education.ru/l 15-12057 (дата обращения: 12.02.2014 г.) (0,38 п. л.).
3. Бояркина, В. В.Технологическое обеспечение процесса формирования общекультурных компетенций у будущих менеджеров / В. В. Бояркина // Казанская наука.-2014,-№9.-С. 189-191 (0,19 п. л.).
Учебно-методические работы
4. Ценности мировой культуры [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие для студентов направления 080200.62, профилей «Производственный менеджмент» и «Управление человеческими ресурсами» очной формы обучения / Санкт-Петербург, гос. политехи, ун-т, Чебокс. ин-т экономики и менеджмента (филиал); сост. В. В. Бояркина. - Электрон.текстовые дан. (1 файл; 359 КБ). - Чебоксары : ЧИЭМ «СПбГПУ», 2014. - 38 с. - Загл. с титул, экрана. — Доступ из локальной сети библиотеки ЧИЭМ «СПбГПУ». - URL: http://192.168.2.5lWtrudWCMK.pdf. (2,38 п. л.).
Публикации в других научных изданиях
5. Бояркина, В. В. О феномене восточной культуры / В. В. Бояркина // Труды научной конференции преподавателей и сотрудников Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиала) СПбГПУ. - Чебоксары, 2005. -
С. 80-82 (0,19 п. л.).
6. Бояркина, В. В. Художественно-ценностные ориентации будущих менеджеров в условиях экономического вуза / В. В. Бояркина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2011. - № 1 (17). - С. 17-22 (0,38 п. л.).
7. Бояркина, В. В. Роль эстетического воспитания в духовном развитии молодежи / В. В. Бояркина // Современное художественное образование: традиции и перспективы : сб. науч. ст. / Чуваш, гос. пед. ун-т. - М.; Чебоксары, 2011. - С. 25-28 (0,25 п. л.).
8. Бояркина, В. В. Ценностное самоопределение студентов как педагогический феномен / В. В. Бояркина // Система ценностей современного общества: сб. материалов ХХП Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2012.-
С. 245-249(0,31 п. л.).
9. Бояркина, В. В. К вопросу о нравственном воспитании студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе / В. В. Бояркина // Социально-ценностные установки и формирование позитивных мотиваций в молодежной среде: материалы Межрегион, науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2012. - С. 40-42 (0,19 п. л.).
10. Бояркина, В. В. О роли кураторов студенческих групп в формировании личности специалиста в условиях современного общества / В. В. Бояркина // Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза : материалы Межрегион, науч.-практ. конф. — Чебоксары, 2012. - С. 114-118 (0,31 п. л.).
11. Бояркина, В. В. О роли формирования художественно-ценностных ориентации будущих менеджеров в системе воспитательной работы экономического вуза / В. В. Бояркина // Образование: традиции и инновации: материалы Междунар. науч.-практ. конф,- Прага, 2013. - С. 67-69 (0,19 п. л.).
12. Бояркина, В. В. Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде через формирование у студентов художественно-ценностных ориентации / Л. А. Метелькова, В. В. Бояркина // Ключевые проблемы современной науки -2013 : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. - София, 2013. - С. 79-81 (0,19/0,09 п. л.).
13. Бояркина, В. В. Базовые ценности культуры как компонент общекультурной компетенции менеджера / В. В. Бояркина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2013. -№ 1 (20). - С. 22-25 (0,25 п. л.).
14. Бояркина, В. В. Воспитательное пространство вуза как условие формирования общекультурных компетенций будущих менеджеров / В. В. Бояркина // Актуальные проблемы современной науки : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф.: в 4 ч. 4.1.-Уфа, 2013.-С. 12-16(0,31 п. л.).
15. Бояркина, В. В. Ценностные ориентации студентов как педагогическая проблема / В. В. Бояркина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2014. - № 1 (21) - С. 14-18 (0,31 п. л.).
16. Бояркина, В. В. Организация клубной работы в вузе как форма куль-туросозидания современного менеджера / В. В. Бояркина // Этнопедагогическая направленность современного образования: содержательные и технологические основы : сб. науч. тр. по материалам IX Междунар. Волковских чтений. -Йошкар-Ола, 2014. - С. 62-65 (0,25 п. л.).
17. Бояркина, В. В. К вопросу о формировании духовно-нравственных ценностей общекультурной компетентности будущего менеджера // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества : сб. материалов X Всерос. науч.-практ. конф. - Сочи, 2014. - С. 132-135 (0,25 п. л.).
18. Бояркина, В. В. Понятия «компетенция» и «компетентность» в отечественной и зарубежной теории и практике / В. В. Бояркина // Материалы науч.-практ. конф. Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» в рамках Дней науки-Чебоксары, 2014.-С. 151-154(0,25 п. л.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212. 300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 21.10.2014 г.
Подписано в печать/^формат 60X84/16.
Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ. № ЛО/?3.
Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чувашская Республика, ул. К. Маркса, 38