Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новик, Вероника Юльевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новик, Вероника Юльевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Организаторская работа преподавателя как педагогическая задача.

1.1. Теоретико-методологический анализ состояния проблемы содержания организаторской работы в профессиональной деятельности педагога

1.2. Сущность и содержание умений организаторской работы педагога

1.3. Определение уровня сформированности умений организаторской работы у молодых педагогов.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Модель формирования организаторских умений студентов педвузов и условия ее реализации.

2.1. Модель процесса овладения организаторскими умениями.

2.2. Диагностика личностного потенциала будущего педагога как субъекта организаторской работы.

2.3. Интеграция общегуманитарных, психолого-педагогических и управленческих знаний.

2.4. Овладение научными основами педагогического менеджмента.

2.5. Развитие умений педагогического общения и влияния.

2.6. Реализация модели формирования^ организаторских умений.

Выводы по главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов"

Актуальность исследования. Современное состояние образования требует совершенствования содержания образовательного процесса вуза, опти1 мизации форм и методов учебной работы, изменения понимания проблемы подготовки педагогов. Речь идет о том, что будущему педагогу недостаточно овладеть совокупностью определенных знаний, умений, необходимо формирование и развитие богатого внутреннего потенциала, выход на уровень проявления организаторских умений. Именно интеграция организаторских умений в профессиональной деятельности будущих педагогов, по нашему мнению, делает процесс обучения в педагогических вузах более продуктивным. Педагог, владеющий организаторскими умениями, быстрее и грамотнее решает поставленные перед ним задачи, эффективнее преодолевает трудности, проявляет инициативу и творчество. В этой связи резко актуализируется роль и значение организаторских умений, которые все более выступают в качестве одного из основных критериев оценки профессиональной деятельности ь будущего педагога.

Между тем, результаты научных исследований показывают, чтоу студентов педагогических вузов недостаточно сформированы организаторские умения, что отражается в их недостаточной практической управленческой подготовке, умении использовать методы и средства воздействия на обучаемых для решения поставленных задач. Данная проблема в условиях возросшей необходимости в повышении качества профессиональной подготовки будущих педагогов приобретает первостепенное значение. Таким образом, существует необходимость поиска, разработки и внедрения педагогической модели формирования организаторских умений будущих педагогов. Однако научное обоснование и внедрение подобных моделей связано с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем, как: уточнение сущности организаторских умений; педагогического анализа процесса формирования организаторских умений; выявление специфики формирования организаторских умений в педагогических вузах. ний; выявление специфики формирования организаторских умений' в педагогических вузах.

Проведенное исследование по проблеме формирования организаторских умений базируется на трудах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.А. Александровского, И.А. Зимней, С.М. Марковой, C.JI. Рубинштейнам др.

Теоретический и практический интерес представляют работы М.И. Дьяченко, JI.E. Кандыбовича, Л.Ф. Спирина, А.Г. Шестакова и др.

Проблеме формирования организаторских умений посвящены работы И.В.Биочинского, O.E. Беркович, А.Т. Иваницкого, С.А. Кузьменко, Е.В. Решетникова, А.Г.Шестакова, Г.И. Шпака и др.

При несомненной теоретической и практической значимости проведенных ранее исследований следует отметить, что в педагогической науке не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы формирования организаторских умений у будущих педагогов в вузе.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий между:

- социальным заказом общества на выпускника педагогического^ вуза, обладающего профессиональными знаниями, организаторскими умениями, позволяющими достигнуть продуктивного профессионального становления и недостаточным вниманием педагогических вузов к данной проблеме;

- потребностью в уточнении сущности, особенностей и условий формирования организаторских умений студентов педагогических вузов и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;

- необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в вузе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих педагогических моделей формирования у студентов организаторских умений.

Вышеизложенные противоречия обусловили актуальность проблемы нашего исследования - поиск оптимальных путей формирования у студентов педагогических вузов организаторских умений - и определили выбор темы научного исследования: «Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования организаторских умений у студентов вузов - будущих педагогов.

Объект исследованиях профессиональная подготовка будущих педагогов в вузах.

Предмет исследования: процесс формирования организаторских умений студентов педагогических вузов.

Исходя из объекта, предмета, замысла и цели исследования была выдвинута его гипотеза: формирование организаторских умений у студентов - будущих педагогов будет более эффективным, если:

- научно обоснованы и определены сущность, содержание и специфика организаторских умений педагога;

- выявлена, разработана и апробирована модель формирования организаторских умений в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе;

- определены и опытно-экспериментальным путем проверены организационно-педагогические условия, способствующие эффективности формирования организаторских умений педагога.

Реализация цели исследования достигалась постановкой и решением следующих его задач:

1. Выявить сущность, содержание и структуру организаторских умений педагога;

2. Провести анализ современного состояния организаторских умений педагогов;

3. Разработать и научно обосновать модель формирования организаторских умений педагога в вузе;

4. Выявить и охарактеризовать условия и уровни сформированности организаторских умений педагогов;

5. Разработать и экспериментально проверить модель и организационно-педагогические условия, направленные на повышение эффективности процесса формирования организаторских умений у будущих педагогов в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- опора на системный и деятельностный подходы в развитии, обучении, воспитании будущего специалиста, разработанные в трудах В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, И;А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, С.М. Марковой, В.А. Сластенина, C.JI. Рубинштейна и др.;

- работы по методологии, логике и методике исследований в педагогической науке (A.B. Барабанщиков, B.C. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Ни-кандров, А.И. Новиков, ЮН. Петров, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.);

- исследования общих закономерностей развития высшей профессиональной школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Г. Вер-шловский, С.И. Зиновьев, Н.Д. Никандров, Ю.Г. Татур и др.);

- теорию и методологию профессионально-педагогического образования (Л.К. Веретенников, A.A. Вербицкий, В.М. Данильченко, В.П. Кузовлев, В.П.Онушкин, А.Ю. Петров, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.);

- психолого-педагогические исследования в области организации, управления и коммуникации при подготовке специалистов (И.В. Биочинский, O.E. Беркович, А.Т. Иваницкий, С.А. Кузьменко, В.А. Лоскот, Е.В- Решетников, А.Г.Шестаков, Г.И. Шпак и др.).

Методы исследования: теоретические методы (анализ научной, научно-методической литературы и диссертационных работ, учебно-методической документации по проблеме исследования, анализ содержания государственных образовательных стандартов и учебных планов по педагогическим специальностям; анализ и обобщение педагогического опыта, анализ практики работы вузов по подготовке будущих педагогов в области их организаторской работы; метод моделирования); эмпирические методы(педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опросы, тестирование); методы математической с/тадтисгашш(качественный и\ количественный анализ; результатов педагогического эксперимента).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 годы и включало в себя три; взаимообусловленных этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) - анститико-поисковом — определялось общее направление исследования, анализировалось состояние проблемы .на основе изучения литературных источников и результатов диссертационных работ, сопряженных с темой исследования; выявлялись теоретические основы формирования организаторских умений педагога; разрабатывались положения гипотезы, разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальном - проводился: формирующий эксперимент, в процессе которого осуществлялась апробация разработанной модели формирования у студентов организаторских умений педагога; контрольный эксперимент.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - оценочно-аналитическом - обрабатывались и обобщались результаты исследования;, выявлялись положительные тенденции по результатам- апробации модели формирования организаторских умений будущего;педагога,.формулировались выводы и оформлялись итоги работы в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключаетсявследующем:

- конкретизированы сущность и содержание понятия «организаторские умения», рассматриваемые как совокупность практических действий на. основе осмысления цели, принципов, условий, средств, форм и методов управленческой педагогической деятельности, связанной с постановкой задач и организацией педагогических ситуаций;

- выделены комплексы организаторских умений студентов педагогических вузов: планово-проектировочные, исполнительно-деятельностные, кон-трольно-коррекционные;

- разработана модель формирования организаторских умений у студентов педагогических вузов, определены состав и содержание ее структурных компонентов;

- предложен комплекс форм, методов и средств формирования организаторских умений.

Теоретическая значимость исследования.

Дополнены и уточнены представления о сущности исследуемого феномена; теоретически обогащено содержание организаторских умений студентов педагогических вузов; на основе системного подхода определены компоненты модели формирования организаторских умений студентов педагогических вузов.

Определена структура организаторских умений педагога, представляющая умения: планирования совместной деятельности; постановки учебно-познавательных и воспитательных задач; расстановки сил и средств; управления конкретными действиями учащегося; давать поручения и задания и мобилизовать действия учащихся; требовать своевременного и точного исполнения поручений; стимулирования, контроля и помощи в работе с конкретными учащимися (включая группы риска); укрепления сплоченности учебной группы (класса); оценки результатов своей деятельности, а также навыки самоорганизации себя как органа педагогического управления.

Дано психолого-педагогическое обоснование необходимости диагностики организаторского потенциала студента как будущего педагога.

Расширены имеющиеся представления о содержании, организации и методике процесса формирования у студентов организаторских умений.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель и организационно-педагогические условия эффективного формирования у студентов организаторских умений внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования: Волжского государственного инженерно-педагогического университета, Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородской академии МВД РФ адъюнктская подготовка). Разработаны авторские факультативные спецкурсы и тренинги: «Основы педагогического менеджмента в деятельности педагога», «Организаторская работа педагога», «Педагогическое общение и влияние». Обоснована и разработана методика педагогического мониторинга, позволяющего отслеживать уровень сформированности организаторских умений у студентов в процессе их педагогической, квалификационной и преддипломной практик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определена сущность организаторских умений, рассматриваемая как профессионально-личностные действия, основанные на имеющихся у студентов знаниях, позволяющих осуществлять организационно-продуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности педагога. Комплексы организаторских умений студентов педагогических вузов: планово-проектировочные, исполнительно-деятельностные, контрольно-коррекционные.

2. Модель формирования организаторских умений будущих педагогов включает в себя: теоретико-методологический, структурно-содержательный, процессуально-технологический и контрольно-оценочный блоки, которые соподчинены друг другу и находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости. Реализация данной модели с учетом выявленной специфики предполагает четыре этапа формирования организаторских умений: первый этап - формирование у студентов мотивации, осознание структуры организаторских умений; второй этап - формирование алгоритма организации как обобщенного действия; третий этап - овладение структурой организаторских умений; четвертый этап - контроль и корректировка организаторских умений.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели формирования организаторских умений:

- осознание студентами необходимости овладения организаторскими умениями; . 10

- реализация личностно-деятельностного подхода, который предполагает развитие субъектности студента, его индивидуальных возможностей, разработку технологий обучения;

- профессионально-специальная (управленческая) подготовка:. интеграция организационно-управленческих и психолош-педагогических знаний; овладение студентами педагогическим менеджментом; развитие умений; и навыков педагогического общения и влияния;

- моделирование процесса формирования организаторских умений, включающего четыре блока (теоретико-методологический, структурно-содержательный; процессуально-технологический, контрольно-оценочный), где системообразующим фактором выступают учебные задачи, разнообразные по типу, виду, уровню и функциям, обеспечивающие поэтапное овладение требуемыми знаниями и умениями.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается: методологической1 обоснованностью поставленных в диссертации проблем; опорой на ведущие психолого-педагогическиё1 концепции; применением; комплекса взаимодополняющих, теоретических и эмпирических методов: исследования; адекватных его: предмету, цели и задачам; сопоставлением полученных экспериментальных данных с исходными теоретическими положениями; личным участием автора в организации процесса формирования у студентов организаторских умений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход выполнения и результаты работы на различных ее этапах: были представлены, доложены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной, педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, кафедры педагогики и психологии Нижегородской академии МВД РФ; получили одобрение на семинарах и Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития непрерывного профессионального образования» (ВГИ-ПУ, 2009); «Профессиональное образование: традиции и современность» (РГППУ, 2009); «Формирование личности специалиста в условиях; современного образовательного пространства» (НА МВД РФ, 2009); на международных научно-практических конференциях: «Инновационные ресурсы развития российского образования на современном этапе его модернизации» (НГПУ, 2010), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (ВГИПУ, 2010) и др.

Структура диссертации отражает замысел и общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Для понимания сущности и структуры педагогического процесса формирования у будущих педагогов умений организаторской работы нами была построена модель исследуемого процесса. В ней выделены в качестве основных следующие компоненты: требования к сформированности умений организаторской работы педагога, цель процесса, принципы и функции, его содержание, а также организационно- педагогические условия эффективности данного процесса. Их взаимосвязь представлена на рисунке 1.

Основными принципами в содержании разработанной в исследовании модели являются: принципы профессиональной направленности; социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации. Основными функциями, обеспечивающими эффективность реализации модели процесса формирования у будущих педагогов умений организаторской работы, являются: социальная, развивающая, компенсационная, информационная, адаптационная.

Блоки модели (теоретико-методологический, структурно-содержательный, процессуально-технологический и контрольно-оценочный) находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Содержание дополнительной профессиональной подготовки в области организаторской работы педагога отражает объект того, какие управленческие знания должны быть сформированы у будущих педагогов, к чему они должны быть подготовлены как специалисты. Особенность содержания управленческой педагогической подготовки, как показали результаты нашего исследования, заключается в ее многоаспектности, а именно: профессионально-педагогическая управленческая подготовка направлена на повышение уровня педагогической компетентности и развитие личности студента как педагога, в большей степени это относится к категории специалистов недавно приступивших к преподавательскому труду. Профессионально-специальная подготовка направлена на приобретение новых и поддержание имеющихся навыков и умений в организаторской работе, необходимых для выполнения полномочий педагога.

2. Исследование показало, что обращение к качествам личности педагога как субъекта организаторской деятельности обусловливает их рассмотрение в психодиагностическом аспекте. Под диагностически значимыми профессионально важными качествами педагога мы здесь будем понимать индивидуально-психологические качества его как руководителя, влияющие на эффективность организаторской деятельности, успешность ее освоения на нескольких уровнях:

- уровне функций и задач организаторской деятельности педагога (например, умения планировать, координировать, стимулировать и контролировать работы учебных (педагогических) коллективов);

- поведенческом уровне (умения профессионального педагогического общения, навыки установления и поддержания психологического контакта с участниками педагогического процесса);

- уровне свойств личности педагога (мотивациопные, интеллектуально-познавательные, управленческие и др.).

Исследование показало также что, основные требования, предъявляемые к личностным и профессионально важным качествам педагога как субъекта организаторской деятельности, и которые подлежат диагностированию, можно свести в следующие три условные подгруппы: 1) подгруппа «интеллект»; 2) подгруппа «личность»; 3) подгруппа «коммуникация».

3. Практика в области' прикладной и экспериментальной психологии показывают, что в настоящее время существуют и применяются соответствующие методики для выявления уровня сформированности вышеуказанных свойств и качеств. Следовательно, выявление индивидуально-психологических особенностей студента как будущего педагога, субъекта организаторской деятельности, поддающихся психодиагностическому исследованию, можно рассматривать как приоритетную научную задачу.

Как показало наше исследование, основным психодиагностическим инструментарием при выявлении потенциального уровня личностных и организаторских у студентов как будущих педагогов могут служить методики, апробированные в процессе профессионального психологического отбора кандидатов в вузы силовых структур государства в последние годы. Таким образом в вузах, готовящих педагогические кадры, целесообразно введение системы профессионального психологического отбора абитуриентов на учебу в целях повышения эффективности как общей их профессиональной подготовленности, так и готовности к организаторской педагогической работе. К задачам данной системы можно отнести следующее:

- обеспечение личностно-деятельностного подхода к отбору абитуриентов в вузы, готовящие специалистов по педагогическим специальностям;

- выявление профессиональных интересов, способностей и склонностей будущих педагогов, осуществление на этой основе разработки рекомендательной базы по усилению практической направленности их обучения и воспитания, в т.ч. и в области.знаний и умений организаторской работы педагога;

- диагностику причин и разработку мер психолого-педагогической коррекции затруднений студентов в интеллектуальном и личностном развитии, профилактику трудностей в реализации будущей профессиональной педагогической деятельности, в т.ч. и в области организаторской работы.

4. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что о достаточности знаний в области организаторской работы у молодых педагогов говорить нельзя. В этой связи выходом является проведение в рамках специальной профессиональной педагогической подготовки в вузе, соответствующих занятий, осуществляемых на основе интеграции управленческих, гуманитарных и психолого-педагогических знаний и, выработки соответствующих умений и навыков организаторской работы.

Как показало наше исследование, с психолого-педагогической точки зрения интеграция управленческих, психолого-педагогических и гуманитарных знаний и умений у студентов как будущих педагогов с целью овладения умениями организаторской работы, будет заключаться:

- во-первых, в трансформации подходов к проблеме эффективности организаторской деятельности педагога в целом;

- во-вторых, в создании оптимальных условий для реализации каждым студентом (в индивидуальном порядке), своих потенциальных возможностей к достижению организаторских способностей;

- в-третьих, в комплексном использовании студентами, знаний, ориентированных на будущую профессиональную педагогическую деятельность.

С социально-психологической точки зрения интеграция управленческих, гуманитарных и психолого-педагогических знаний заключается- в целенаправленном упорядочении и развитии новых форм взаимоотношений между участниками педагогического процесса, обогащении личного опыта организаторской работы и наиболее полном использовании интеллектуального и профессиональногошотенциала будущих педагогов. •

5. Как учебный процесс интеграция управленческих, гуманитарных и пси-холого-педагошческих знаний имеет свои специфические особенности, которые определяют структуру и содержание профессиональной подготовки студентов. Так педагогические особенности интеграции, основывающиеся на психофизических механизмах, проявляются в процессе формирования; знаний и их систем в научном познании. В данном случае устанавливаются связи и зависимости между фактами, выступающими основой отделения существенных от несущественных и случайных признаков^ процессов выхода-на обобщение знаний и перенос их в новые нестандартные учебно-воспитательные ситуации.

Основной; интегрирующей учебной дисциплиной; может выступать< курс «Организаторская работа, педагога». Следует отметить, что данный курс имеет тесные, органические связи как с дисциплинами ?гуманитарной направленности (философией; и социологией, культурологией'и этикой), так. и с дисциплинами психолого-педагогической: направленности (психология, профессиональная и возрастная педагогика и др.).

В курсе «Организаторская работа, педагога» заложено понимание следующих основ:

- основыпедагогической;управленческой деятельности в системе субъект-субъектных отношений участников педагогического процесса в образовательном учреждении (педагогический менеджмент);

- основы гуманитарной направленности организаторской деятельности педагога на базе знаний содержания дисциплин общегуманитарного цикла;

- знания основных категорий психологии (личность, деятельность, общение) участников педагогического процесса как субъектов организаторской работы педагога.

Как показало исследование, интеграция управленческих, гуманитарных и психолого-педагогических знаний и умений обеспечивает:

1) формирование общего представления о содержании, внутренней структуре, взаимосвязи и взаимозависимости основных компонентов профессиональной подготовки в области организаторской работы;

2) объединение информации об отдельных ее сторонах, проявляющихся в различных учебных дисциплинах, что позволяет сделать возможной проведение систематизации, включение в рабочие программы недостающего материала и исключение повторения.

6. Педагогическая практика показывает, что организаторская деятельность педагога направлена, в первую очередь, на эффективность образовательного процесса (вуза, школы и т.д.) с позиций системного деятельностно-го подхода. Сюда'же можно отнести, как показало наше исследование, и такое понятие, как «педагогический менеджмент», т. е. теорию, методику и технологию эффективного управления образовательным процессом, основанные на совокупности философских, педагогических, социальных, психологических и управленческих понятий, законов и закономерных зависимостей.

Необходимо введение в процесс обучения на старших курсах предмета ' «Научные основы педагогического менеджмента». Данный курс в содержательном плане будет отражать в расширительном толковании все вышеизложенные положения, а в организационно-методическом плане строиться на трех основных существующих в профессиональной педагогике дидактических теориях: ассоциативно-рефлекторной (лекции, работа с литературой и пр.); теории поэтапного формирования умственных действий (семинары, консультации и др.) и концепции проблемно-деятельностного обучения (практические занятия, тренинги).

7. Педагогическое общение как процесс и результат установления и поддержания контактов между людьми, связанными педагогическими отношениями, присуще области профессиональной (и организаторской) работы педагога. Педагогическое общение в образовательном учреждении — это взаимодействие меэ/сду участниками педагогического процесса, пороэ/сдаемое потребностями их совместной деятельности; в нем формируются и развиваются их профессионально значимые качества, способности и свойства.

Педагогическое общение представляет совокупность таких его сторон, как коммуникативная, интерактивная и перцептивная.

Многофункциональность и сложность педагогического общения позволяет представить его как систему, имеющую внутреннюю структуру, основными компонентами которой являются: мотивационно-волевой, перцептивный, информационно-познавательный и интерактивный. Развиваясь в специфических условиях профессионально-педагогической (в т.ч. и организационной) деятельности, общение педагога имеет некоторые особенности, среди которых, как показало исследование, можно отметить:

- относительное постоянство круга педагогического общения (педагоги, обучающиеся, руководители);

- нормативная и служебно-субординационная окрашенность общения;

- соответствие форм и методов педагогического общения целям педагогического менеджмента;

- постоянное воздействие руководителя на общение участников педагогического процесса.

8. Как показало исследование, динамика процесса эффективного педагогического общения в области организаторской работы педагога развивается в следующих направлениях:

- формирование общей культуры и интеллигентности педагогов:

- знание педагогами психолого-педагогических основ общения;

- учет ими современных общих и особенных принципов обучения и воспитания;

- овладение общепедагогическим арсеналом средств, форм и методов развития культуры общения;

- научно-методическая компетентность руководства в данных вопросах;

- научно-обоснованная и свободная ориентация в выборе средств воздействия.

- реформирование мышления и стилей управленческого воздействия педагогов:

- овладение умениями и навыками высокой педагогической культуры;

- рост педагога как гражданина, профессионала и личности;

- объективность оценки индивидуальности обучающегося;

Среди участников педагогического процесса:

- повышение роли педагогического сотрудничества:

- освоение роли педагогических убеждений в общении;

- обеспечение педагогической направленности в воздействиях;

- восприятие передового дидактического и воспитательного опыта;

- формирование адекватной коммуникабельности.

9. Общение педагога и его организаторская работа органично связаны с проблемами и феноменом психологического влияния в педагогической деятельности. Педагогическое влияние есть одна из основных составляющих сформированных организаторских умений и навыков профессионального общения педагога в общем прогрессе его профессиональной деятельности.

Исследование проблемы умений организаторской работы педагога показало, что основными видами психологического влияния в процессе педагогического общения в нашем случае могут являться: 1) скрытое управление, 2) убеждение, 3) внушение, 4) побуждение к подражанию, 5) принуждение.

В этой связи для успешного разрешения проблемы формирования^ студентов умений организаторской работы педагога в процессе их общей профессионально-педагогической подготовки в вузе необходимы разработка и реализация в практике учебных курсов, направленных на формирование и развитие умений педагогического общения и влияния (примерное содержание приведено в приложении 4).

10. Опытно-экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы.

Формирование у студентов умений организаторской работы педагога есть педагогический процесс с присущими ему закономерными зависимостями, принципами и содержанием. Данный процесс представляет собой планомерную и целенаправленную совокупность мероприятий содержательного и организационно-методического плана, направленных на повышение уровня общей профессионально-педагогической компетентности будущего педагога. В результате могут быть успешно> разрешены противоречия между:

- социальным заказом общества на выпускника педагогических вузов, обладающего профессиональными знаниями, организаторскими умениями, позволяющими достигнуть продуктивного профессионального становления и недостаточным вниманием педагогических вузов к данной проблеме;

- потребностью в уточнении сущности, особенностей и условий формирования организаторских умений студентов педагогических вузов и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;

- необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в вузе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих педагогических систем формирования у студентов организаторских умений.

Организационно-педагогическими условиями, успешности формирования у будущих педагогов умений организаторской работы являются:

- диагностика личностного потенциала будущего педагога как субъекта организаторской деятельности;

- интеграция общегуманитарных, психолого-педагогических и управленческих знаний;

- овладение научными основами педагогического менеджмента;

- развитие навыков педагогического общения и влияния.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов"

На правах рукописи

4854а/#

Новик Вероника Юльевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАТОРСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород -2011

2 ОЕЗ 2311

4854577

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» на кафедре педагогики профессионального образования

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Биочинский Игорь Викторович

доктор педагогических наук, профессор Кручинина Галина Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Каткова Ольга Владимировна Арзамасский педагогический институт

Защита состоится «2 марта» 2011 года в_ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru «» 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

М.Л.Груздева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное состояние образования требует совершенствования содержания образовательного процесса вуза, оптимизации форм и методов учебной работы, изменения понимания проблемы подготовки педагога профессионального обучения. Речь идет о том, что будущему педагогу недостаточно овладеть совокупностью определенных знаний, умений, необходимо формирование и развитие богатого внутреннего потенциала, выход на уровень проявления организаторских умений. Именно интеграция организаторских умений в профессиональной деятельности будущих педагогов, по нашему мнению, делает процесс обучения в педагогических вузах более продуктивным. Педагог, владеющий организаторскими умениями, быстрее и грамотнее решает поставленные перед ним задачи, эффективнее преодолевает трудности, проявляет инициативу и творчество. В этой связи резко актуализируется роль и значение организаторских умений, которые все более выступают в качестве одного из основных критериев профессиональной деятельности будущего педагога.

Между тем, результаты научных исследований показывают, что у студентов педагогических вузов недостаточно сформированы организаторские умения, что отражается в их недостаточной практической управленческой подготовке, умении использовать методы и средства воздействия для решения поставленных задач. Данная проблема, в условиях возросшей необходимости в повышении качества профессиональной подготовки будущих педагогов, приобретает первостепенное значение в профессиональной деятельности педагога. Таким образом, существует необходимость поиска, разработки и внедрения специальной педагогической системы формирования организаторских умений будущих педагогов. Однако научное обоснование и внедрение подобных систем связано с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем, как: уточнение сущности организаторских умений; педагогического анализа процесса формирования организаторских умений; выявление специфики формирования организаторских умений в педагогических вузах.

Проведенное исследование по проблеме формирования организаторских умений базируется на трудах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.А. Александровского, И.А.Зимней, С.М. Марковой, C.JI. Рубинштейна и др. Теоретический и практический интерес представляют работы М.И. Дьяченко, Л.Е. Кандыбовича, Л.Ф. Спирина, А.Г. Шестакова и др. Проблеме формирования организаторских умений посвящены работы И.В. Биочинского, O.E. Беркович, А.Т. Иваницкого, С.А. Кузьменко, Е.В. Решетникова, А.Г.Шестакова, Г.И. Шпака и др.

При несомненной теоретической и практической значимости исследования следует отметить, что в педагогической науке не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы формирования организаторских умений у будущих педагогов вузов.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий мемеду:

-социальным заказом общества на выпускника педагогических вузов, обладающего профессиональными знаниями, организаторскими умениями, позволяющими достигнуть продуктивного профессионального становления и недостаточным вниманием педагогических вузов к данной проблеме; -потребностью в уточнении сущности, особенностей и условий формирования организаторских умений студентов педагогических вузов и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы; -необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в вузе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих педагогических систем формирования у студентов организаторских умений.

Вышеизложенные противоречия обусловили актуальность проблемы нашего исследования - поиск оптимальных путей формирования у студентов педагогических вузов организаторских умений - и определили выбор темы научного исследования: "Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов".

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования организаторских умений у студентов вузов - будущих педагогов.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузах.

Предмет исследования: процесс формирования организаторских умений студентов педагогических вузов.

Исходя из объекта, предмета, замысла и цели исследования была выдвинута его гипотеза: формирование организаторских умений у студентов - будущих педагогов будет более эффективным, когда: -обоснованы и определены сущность, содержание и специфика организаторских умений педагога;

-выявлена, разработана и апробирована модель формирования организаторских умений в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе;

-определены и опытно-экспериментальным путем проверены организационно-педагогические условия, способствующие эффективности формирования организаторских умений педагога.

Реализация цели исследования достигалась постановкой и решением следующих его задач:

1. Выявить сущность, содержание и структуру организаторских умений педагога.

2. Провести анализ современного состояния организаторских умений педагогов.

3. Разработать и научно обосновать модель формирования организаторских умений педагога в вузе.

4. Выявить и охарактеризовать условия и уровни сформированное™ организаторских умений педагогов.

5. Разработать и экспериментально проверить модель и организационно-педагогические условия, направленные на повышение эффективности процесса формирования организаторских умений у будущих педагогов в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования: опора на системный и деятельностный подходы в развитии, обучении, воспитании будущего специалиста, разработанные в трудах В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, С.М. Марковой, В.А. Сластенина, С. Л. Рубинштейна и др. При рассмотрении проблем психолого-педагогического и методического плана исследования мы опирались на:

-работы по методологии, логике и методике исследований в педагогической науке (A.B. Барабанщиков, Б.С. Гершунский, В.П. Давыдов, Н.Д. Никандров, А.И. Новиков, Ю.Н. Петров, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.);

-исследования общих закономерностей развития высшей профессиональной школы (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловский, С.И. Зиновьев, Н.Д. Никандров, Ю.Г. Татур и др.);

-теорию и методологию профессионально-педагогического образования (Л.К. Веретенников, A.A. Вербицкий, В.М. Данильченко, В.П. Кузовлев, В.П. Онушкин, А.Ю. Петров, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.);

-психолого-педагогические исследования в области организации, управления и коммуникации при подготовке специалистов (И.В. Биочинский, О.Е.Беркович, А.Т.Иваницкий, С.А.Кузьменко, В.А.Лоскот, Е.В. Решетников, А.Г. Шестаков, Г.И. Шпак и др.).

Методы исследования: теоретические методы (анализ литературы и диссертационных работ, учебно-методической документации по проблеме исследования, метод моделирования; теоретический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования); эмпирические методы (анализ и обобщение педагогического опыта, анализ практики вузов по подготовке будущих педагогов в области их организаторской работы, анализ содержания государственных образовательных стандартов и учебных планов по педагогическим специальностям, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, опросы, тестирование).

Научная новизна исследования заключается в следующем: -Конкретизированы сущность и содержание понятия " организаторские умения", рассматриваемые как совокупность практических действий на

основе осмысления цели, принципов, условий, средств, форм и методов управленческой педагогической деятельности, связанной с постановкой задач и организацией педагогических ситуаций.

- Выделены комплексы организаторских умений студентов педагогических вузов: планово-проектировочные, исполнительно-деятельностные, контрольно-коррекционные.

-Разработана модель формирования организаторских умений у студентов педагогических вузов, определены состав и содержание ее структурных компонентов.

-Предложен комплекс форм, методов и средств формирования организаторских умений.

Теоретическая значимость исследования. Дополнены и уточнены представления о сущности исследуемого феномена; теоретически обогащено содержание организаторских умений студентов педагогических вузов; на основе системного подхода определены компоненты модели формирования организаторских умений студентов педагогических вузов.

Определена структура организаторских умений педагога, представляющая: умения планирования совместной деятельности; умения и навыки постановки учебно-познавательных и воспитательных задач; умения расстановки сил и средств; навыки управления конкретными действиями учащегося; умения давать поручения и задания и мобилизовать действия учащихся; умения требовать своевременного и точного исполнения поручений; навыки стимулирования, контроля и помощи в работе с конкретными учащимися (включая группы риска); умения укрепления сплоченности учебной группы (класса); навыки самоорганизации себя как органа педагогического управления; умения оценки результатов своей деятельности.

Дано психолого-педагогическое обоснование необходимости диагностики организаторского потенциала студента как будущего педагога.

Расширены имеющиеся представления о содержании, организации и методике процесса формирования у студентов организаторских умений. Практическая значимость исследования. Разработанная модель и организационно-педагогические условия эффективного формирования у студентов организаторских умений внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования: Волжский государственный инженерно-педагогический университет, Нижегородский государственный педагогический университет, Нижегородская академия МВД РФ (адъюнктская подготовка). Разработаны авторские факультативные спецкурсы и тренинги: «Основы педагогического менеджмента в деятельности педагога», «Управленческая культура педагога», «Психология педагогического общения». Обоснована и разработана методика педагогического мониторинга, позволяющего отслеживать уровень

сформированное™ организаторских умений у студентов в процессе их педагогической, квалификационной и преддипломной практики.

Достоверность и обоснованности результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, опорой на ведущие психолого-педагогические концепции, применением комплекса взаимодополняющих, теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с исходными теоретическими положениями, личным участием автора в организации процесса формирования у студентов организаторских умений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход выполнения и результаты работы на различных ее этапах были представлены, доложены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, кафедры педагогики и психологии Нижегородской академии МВД РФ и получили одобрение на семинарах и Всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы развития непрерывного профессионального образования^ ВГИПУ, 2009г); " Профессиональное образование: традиции и современность^ РГППУ, 2009г); " Формирование личности специалиста в условиях современного образовательного пространства"(НА МВД РФ, 2009г); на международных научно-практических конференциях "Инновационные ресурсы развития российского образования на современном этапе его модернизации"(НГПУ,2010г); "Инновации в системе непрерывного профессионального образования"( ВГИПУ, 20 Юг) и др.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006г. по 2010г. и включало в себя три взаимообусловленных этапа.

На первом этапе (2006-2008г.г.) - аналитыко-поисковом - определялось общее направление исследования, анализировалось состояние проблемы на основе изучения литературных источников и результатов диссертационных работ, сопряженных с темой исследования; выявлялись теоретические основы формирования организаторских умений педагога; разрабатывались положения гипотезы, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007- 2009г.г.) - опытно-экспериментальном -проводился формирующий эксперимент, в процессе которого осуществлялась апробация разработанной модели формирования у студентов организаторских умений педагога.

На третьем этапе (2009-20 Юг.г.) - оценочно-аналитическом обрабатывались и обобщались промежуточные результаты исследования, выявлялись положительные тенденции по результатам апробации модели, формулировались выводы и оформлялись итоги работы в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определена сущность организаторских умений, рассматриваемая как профессионально-личностные действия, основанные на имеющихся у студентов знаниях, позволяющих осуществлять организационно-продуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности педагога.

Комплексы организаторских умений студентов педагогических вузов: планово-проектировочные, исполнительно-деятельностные, контрольно-коррекционные.

2. Модель формирования организаторских умений будущих педагогов включает в себя: теоретико-методологический, структурно-содержательный, процессуально-технологический и контрольно-оценочный блоки, которые соподчинены друг другу и находятся между собой во взаимосвязи взаимозависимости. Реализация данной модели с учетом выявленной специфики предполагает четыре этапа формирования организаторских умений: первый этап - формирование у студентов мотивации, осознание структуры организаторских умений; второй этап - формирование алгоритма организации как обобщенного действия; третий этап - овладение структурой организаторских умений; четвертый этап - контроль и корректировка организаторских умений.

3. Педагогические условия реализации модели формирования организаторских умений:

- осознание студентами необходимости овладения организаторскими умениями;

- реализация личностно-деятельностного подхода, который предполагает развитие субъектности студента, его индивидуальных возможностей, разработку технологий обучения;

- профессионально-специальная (управленческая) подготовка: интеграция организационно-управленческих и психолого-педагогических знаний; овладение студентами педагогическим менеджментом; развитие умений и навыков педагогического общения и влияния;

моделирование процесса формирования организаторских умений, включающего четыре блока (теоретико-методологический, структурно-содержательный, процессуально-технологический, контрольно-оценочный), где системообразующим фактором выступают учебные задачи, разнообразные по типу, виду, уровню и функциям, обеспечивающие поэтапное овладение требуемыми знаниями и умениями. Структура диссертации отражает замысел и общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются его проблемы, объект, предмет и задачи; определяется цель исследования; выдвигается гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются основные положения, выносимые на защиту; конкретизируются методы и этапы исследования.

В первой главе «Организаторская работа преподавателя как педагогическая задача» проведен теоретико-методологический анализ состояния проблемы содержания организаторской работы в профессиональной деятельности педагога; раскрыты сущность и содержание умений педагогической организаторской деятельности; выявлены уровни сформированное™ организаторских умений у молодых педагогов.

Профессиональная деятельность педагога, по мнению ряда отечественных авторов (М.И. Дьяченко, Л.Е.Кандыбович и др.), сводится к реализации следующих функций: а) обучающего: педагог передает знания, формирует навыки и умения, вызывает у обучающихся действия, ведущие к усвоению учебного материала; б) воспитателя: педагог призван воспитывать у обучающихся необходимые качества, заботиться о гармоничном развитии их личности; в) ученого (в области преподаваемой им дисциплины): он не только знаток своего предмета, он проводит научные исследования, обогащает новыми выводами читаемый им курс; г) организатора деятельности участников педагогического процесса образовательного учреждения. Исследованием установлено, что организаторская функция в работе педагога безусловно входит в контекст таких составляющих педагогической культуры учителя (преподавателя), как педагогическая направленность, педагогические способности, педагогическое взаимодействие и педагогическая требовательность.

Организаторские умения педагога-это умения планировать и координировать свою деятельность на руководимом и.и участке, умело избирать формы и методы для решения конкретной педагогической задачи, точно устанавливать оптимальные возможности педагогического управления, быстро находить уязвимые места в системе руководства деятельностью участников педагогического процесса, определять возможности, позволяющие их устранять, расставлять свои силы и средства надлежащим образом.

Исследование показало, что успешная реализация профессиональной педагогической деятельности затруднена без использования педагогом (учителем, преподавателем) организаторских умений, специфичных по структуре и содержанию. Организаторские умения позволяют педагогу: придавать своему решению по руководству обучающимися лаконичную, логическую и максимально простую форму; доводить до них принятое педагогическое решение (распоряжение, совет, рекомендацию) в четком, эмоционально насыщенном, волевом и мобилизующем стиле; четко и

образцово выполнять предписанные нормативными документами ритуалы, внешние атрибуты поведения и действий.

Под процессом формирования организаторских умений у студентов как будущих педагогов понимается система психолого-педагогических воздействий, направленная на выработку у них достаточно высокого уровня сформированности данных умений, обеспечивающего эффективную реализацию своей профессиональной педагогической деятельности.

Процесс формирования организаторских умений педагога, как показало исследование, имеет свою этапностъ:

первый этап - формирование у студентов мотивации, осознание структуры организаторских умений;

второй этап - формирование алгоритма организации как обобщенного действия;

третий этап - овладение структурой организаторских умений; четвертый этап - контроль и корректировка организаторских умений.

Исследование показало, что содержательную сторону системы организационных умений педагога могут составлять:

умения планирования совместной деятельности; умения постановки учебно-познавательных и воспитательных задач; умения расстановки сил и средств; умения управления конкретными действиями учащихся; умения давать поручения и задания; умения мобилизации действий учащихся; умения требовать своевременного и точного исполнения поручений; умения стимулирования, контроля и помощи в работе с конкретными учащимися (включая группу риска); умения укрепления сплоченности учебной группы (класса); умения соблюдения вежливости и проявления выдержки в общении; умения самоорганизации себя как органа управления; умения оценки результатов своей деятельности и деятельности остальных участников педагогического процесса.

Выделены комплексы организаторских умений студентов педагогических вузов: планово-проектировочные, исполнительно-деятельностные, контрольно-коррекционные.

Структуру организаторских умений педагога целесообразно рассматривать как логическую совокупность и последовательность действий, приемов и операций, психофизиологической основой которых будет являться система специфических ощущений, восприятий, процессов памяти, внимания и представлений, воображения, мышления, речи, интегрированная в целях оптимизации управленческой (организаторской) деятельности.

Вместе с тем исследование показало, что у молодых педагогов в значительной мере отсутствует представление о необходимости наличия сформированных организаторских умений как одной из основных функций общей профессиональной педагогической деятельности. Так 68,3% опрошенных не имеют представления о проектировочных умениях, 86% - об умениях исполнительских, а о контрольно-оценочных умениях не осведомлены 94,7% молодых педагогов. Таким образом исследование

выявило основные ограничения в подготовленности молодых педагогов в области знаний и умений организаторской работы в рамках общей профессиональной педагогической деятельности: а)ограничення общетеоретического характера (знания и умения основ руководства): б) ограничения психолого-педагогического плана

Исследование выявило, что для успешного разрешения проблемы формирования организаторских умений у студентов - будущих педагогов, необходима реализация следующих организационно-педагогических требований к их профессиональной подготовке в вузе: психолого-педагогическая диагностика личностного потенциала будущего педагога; интеграция в процессе их профессиональной подготовки управленческих, гуманитарных и психолого-педагогических знаний; овладение научными основами педагогического менеджмента: развитие умений педагогического общения и влияния. Реализация педагогических условий в модели формирования организаторских умений основана на: -осознании студентами необходимости овладения организаторскими умениями;

-личностно-деятельностном подходе, который предполагает развитие субъектности студента, его индивидуальных возможностей, разработку технологий обучения;

-интеграции организационно-управленческих и психолого-педагогических знаний;

-моделировании процесса формирования организаторских умений, включающего четыре блока (теоретико-методологический, структурно-содержательный, процессуально-технологический, контрольно-оценочный ), где системообразующим фактором выступают учебные задачи, разнообразные по типу, виду, уровню и функциям, обеспечивающие поэтапное овладение требуемыми знаниями и умениями.

Во второй главе «Модель формирования организаторских умений студентов педвузов и условия ее реализации» представлена и обоснована сама модель, а также раскрыты вышеуказанные условия ее реализации в процессе профессиональной подготовки студентов педвузов. В модели выделяются в качестве основных следующие компоненты: требования к сформированности организаторских умений педагога, цель процесса, принципы и функции, его содержание, а также организационно-педагогические условия эффективности данного процесса. Модель представляет собой совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных блоков (теоретико-методологического, структурно-содержательного, процессуально-технологического,контрольно-оценочного).

Основными принципами в содержании разработанной в исследовании модели являются: принципы профессиональной направленности; социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентированности. Основными функциями, обеспечивающими эффективность реализации модели процесса формирования у будущих педагогов организаторских умений, являются: социальная, развивающая, компенсационная, информационная, адаптационная.

Одним из условий успешной реализации нашей модели является диагностика личностного потенциала будущего педагога. Обращение к качествам личности педагога как субъекта организаторской деятельности обусловливает их рассмотрение в психодиагностическом аспекте. Под диагностически значимыми профессионально важными качествами педагога мы здесь будем понимать индивидуально-психологические качества его как руководителя, влияющие на эффективность организаторской деятельности, успешность ее освоения. Основные требования, предъявляемые к личностным и профессионально важным качествам педагога как субъекта организаторской деятельности, и которые подлежат диагностированию, можно свести в следующие три условные подгруппы: 1) подгруппа «интеллект»; 2) подгруппа «личность»; 3) подгруппа «коммуникация».

К подгруппе «интеллект», как показало наше исследование, можно отнести следующие профессионально-важные качества педагога: -интеллектуальная любознательность и профессиональная компетентность, стремление повышать квалификацию; -сочетание высокого уровня развития общего интеллекта со специальными профессиональными способностями; -особое развитие логических, аналитико-синтетических способностей; -стратегия и оперативность педагогического мышления, его высокая профессиональная продуктивность, практический психологический ум; -умение найти индивидуальный подход, распределяя задания в соответствии с возможностями исполнителей.

К подгруппе «.тчностьж-актвтя жизненная и профессиональная позиция, целеустремленность, настойчивость, завоевание профессионального авторитета;-адекватная самооценка, эмоциональная зрелость, справедливость; чуткость и тактичная требовательность; высокий самоконтроль;-сдержанность, эмоциональная стабильность,

уравновешенность; стрессоустойчивость, уверенность в собственных силах; -самоорганизованность, независимость, самостоятельность, потребность в лидерстве; -способность доводить дело до конца, решительность, устойчивость к дезорганизующим ситуациям; -воля и умение поддерживать сознательную дисциплину; -способность «заражать» энергией, творческий подход к делу; - способность оперативно принимать обоснованные решения.

К подгруппе «коммуникация»: -умение наладить правильные отношения с участниками педагогического процесса, доброжелательность, умение создать творческую обстановку;-готовность к сотрудничеству, социальная адаптированность; -быстрое реагирование на изменение ситуации, гибкость

в социально-педагогических контактах; умение решать новые проблемы; -способность психологически перестраиваться при изменении условий и возникновении новых задач;-действовать с учетом всех возможностей организационной деятельности в конкретной обстановке; -знания и умения в области коммуникативной компетентности.

Исследование показало, что в настоящее время существуют и применяются соответствующие методики для выявления уровня сформированности вышеуказанных свойств и качеств. Следовательно, выявление индивидуально-психологических особенностей студента как будущего педагога, субъекта организаторской деятельности, поддающихся психодиагностическому исследованию, можно рассматривать как приоритетную вузовскую задачу. Основным психодиагностическим инструментарием здесь могут служить методики, апробированные в процессе профессионального психологического отбора кандидатов в вузы силовых структур государства в последние годы. Таким образом, в вузах, готовящих педагогические кадры, целесообразно введение системы профессионального психологического отбора абитуриентов на учебу.

Исследование показало также, что подготовка студентов к организаторской работе педагога должна осуществляться на принципах интеграции общегуманитарных, психолого-педагогических и управленческих знаний. Основной интегрирующей учебной дисциплиной, может выступать разработанный нами курс «Организационная работа педагога» имеющий тесные, органические связи как с дисциплинами гуманитарной направленности (философией и социологией, культурологией и этикой), так и с дисциплинами психолого-педагогической направленности (психология, профессиональная и возрастная педагогика и др.). В данном курсе предполагается объединение теоретических и практических познавательных элементов, которые выступают базой профессионально ориентированной саморегуляции будущего педагога в процессе выполнения им организаторских функций. В результате данной интеграции у студентов формируются более полные структурные взаимосвязи, понятия, интенсифицируется учебно-познавательная деятельность в области организаторской работы.

Исследование показало также, что будущим педагогам в аспекте их организаторской подготовленности необходимы знания в области «.педагогического менеджмента», т. е. теории, методики и технологии эффективного управления образовательным процессом, основанные на совокупности философских, педагогических, социальных, психологических и управленческих понятий, законов и закономерных зависимостей. Здесь необходимо введение в процесс обучения на старших курсах предмета «Научные основы педагогического менеджмента». Данный курс в содержательном плане будет отражать основные положения теории управления, а в организационно-методическом плане строиться на трех основных существующих в профессиональной педагогике дидактических

теориях: ассоциативно-рефлекторной (лекции, работа с литературой и пр.); теории поэтапного формирования умственных действий (семинары, консультации и др.) и концепции проблемно-деятельностного обучения (практические занятия, тренинги).

Одним из условий реализации модели формирования организаторских умений у студентов, как показало исследование, будет являться развитие навыков педагогического общения. Педагогическое общение в образовательном учреждении - это взаимодействие между участниками педагогического процесса, порождаемое потребностями их совместной деятельности; в нем формируются и развиваются их профессионально значимые качества, способности и свойства. Общение педагога имеет некоторые особенности, среди которых, как показало исследование, можно отметить: - относительное постоянство круга педагогического общения (педагоги, обучающиеся, руководители);-нормативная и служебно-субординационная окрашенность общения; -соответствие форм и методов педагогического общения целям педагогического менеджмента;-постоянное воздействие руководителя на общение участников педагогического процесса. Динамика процесса эффективного педагогического общения развивается в следующих направлениях: формирование общей культуры и интеллигентности педагогов; реформирование мышления и стилей управленческого воздействия педагогов; повышение роли педагогического сотрудничества.

Педагогическое общение - это многоплановый процесс и результат организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности.

Многофункциональность и сложность педагогического общения позволяет представить его как систему, имеющую внутреннюю структуру, основными компонентами которой являются: мотивационно-волевой, перцептивный, информационно-познавательный и интерактивный. Развиваясь в специфических условиях образовательного учреждения (школы, вуза и т.п.), общение педагога имеет некоторые особенности, среди которых, как показало исследование, можно отметить: -относительное постоянство круга педагогического общения ( педагоги, обучающиеся, руководители);-нормативная и служебно-субординационная окрашенность общения; соответствие форм и методов педагогического общения целям педагогического менеджмента;-постоянное воздействие руководителя на общение участников педагогического процесса.

Вместе с тем педагогическое общение как социально-психологический феномен включает в себя определенное своеобразие коммуникативного и предметного взаимодействия и взаимообменов между собой участников педагогического процесса. Оно служит необходимым условием планирования, организации и координации процесса управления учебно-воспитательной деятельностью.

Исследованиями ряда отечественных авторов (И.В. Биочинский,А.Т. Иваницкий, А.П. Скрипников, А.М.Столяренко и др.) выявлено следующее:

-в общей структуре педагогической деятельности среди других компонентов (гностический, организаторский, конструктивный и др.) общение является коррегирующим условием для повышения уровня всех структурных элементов;-уровень педагогического творчества находится в прямой зависимости от частоты и глубины профессиональных контактов педагога;-в профессиональной педагогической деятельности поиски контактов с обучающимися и коллегами по работе иногда свидетельствуют о недостаточной педагогической опытности или о недостаточно успешном профессиональном и личностном росте педагога; -у многих преподавателей вузов отсутствует потребность в поиске контактов с коллегами по педагогической работе в отличие от потребности в научных контактах с ними.

Логичен также вывод о том, что большинство педагогических способностей (особенно организаторские, авторитарные и коммуникативные) органично связаны с проблемами и феноменом психологического влияния в деятельности участников педагогического процесса в частности и в профессиональной организаторской деятельности педагогов в целом. Педагогическое влияние есть одна из основных составляющих сформированных организаторских умений и навыков профессионального общения педагога в общем процессе его профессиональной деятельности.

Исследование проблемы формирования у студентов организаторских умений педагога опиралось и на экспериментальную базу.

Из общей педагогики и педагогики силовых структур известно, что педагогические исследования складываются из нескольких этапов, одним из которых является проверка выводов и рекомендаций. При этом опытно-экспериментальной работе, по мнению A.B. Барабанщикова, присущи следующие черты:-преднамеренное, строго продуманное внесение в изучаемое явление чего-то принципиально нового в соответствии с задачами исследования и в целях проверки гипотезы;-организация учебно-воспитательной деятельности, позволяющей видеть связи между явлениями и их взаимовлияние;-проверка и контроль эксперимента, его сравнение с другими экспериментами, решающими аналогичную задачу с иных позиций;-систематическая проверка количественных и качественных изменений, проведение контрольных срезов и если требуется, внесение корректив; использование при необходимости вариационной статистики;-объективный количественный и качественный анализ получаемых результатов, теоретические обобщения, выводы и рекомендации.

Вышеизложенные положения в процессе нашего исследования рассматривались в качестве организационно-педагогических требований к содержанию, формам и методам опытно-эксперименгальной работы.

Эксперимент имел опорой моделирование, примененное в работах O.E. Беркович, М.Г. Нестеровой, Е.В. Решетникова и др. авторов,

исследовавших проблематику профессиональной подготовки специалистов. Опытно-экспериментальная работа в настоящем исследовании включала в себя организацию и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Констатирующий эксперимент в исследовании отражен в первой главе (раздел 1.З.). Его результаты в совокупности с данными теоретико-методологического анализа проблемы свидетельствуют о том, что организационно-педагогический аспект процесса формирования у студентов как будущих педагогов умений организаторской работы требует существенных изменений в деятельности участников педагогического процесса.В этой связи задачами формирующего эксперимента ставилось проверить опытно-экспериментальным путем, как влияют на эффективность процесса формирования у студентов организаторских умений такие теоретические и организационные посылки, как: степень инновационного видения педагогами и учащимися способов решения организаторских задач; формирование и развитие мотивации студентов как будущих педагогов к организаторской деятельности и овладению умениями и навыками в данной области; реализация комплекса организационно-педагогических условий эффективности процесса формирования организаторских умений.

Методика опытно-экспериментальной работы предусматривала в общем комплектование контрольных и экспериментальных групп студентов в трех вузах (ВГИПУ, НГПУ, Арзамасск. ПИ) и включала в себя:- введение системы мер психолого-педагогического воздействия на профессиональную педагогическую подготовку студентов в аспекте формирования у них организаторских умений;- осуществление контрольных замеров и срезов в контрольных и экспериментальных группах;- обобщение, анализ и оценку полученных результатов и формирование рекомендательной базы.

Приемами накопления эмпирического материала были избраны:-анкетирование, опросы и интервью (выявлялось: знание и учет студентами содержания, форм и методов организаторской работы; потребность и необходимость научно-методической помощи, а также ее формы; причины возникающих трудностей в экспериментальных группах, предложения по их устранению); - включенное (фиксированное) наблюдение: за организацией и ходом эксперимента, за качеством его руководства со стороны соответствующих должностных лиц, за степенью овладения рекомендованным для эксперимента формами и методами педагогического воздействия у различных категорий педагогов, за стилем педагогической деятельности с точки зрения теории управления и руководства; - методы экспертных оценок, независимых характеристик, сравнения и обсуждения мероприятий включенной в эксперимент системы управленческой педагогической подготовки студентов. Наблюдение за деятельностью студентов включало в себя выявление качественных психолого-педагогических характеристик объектов наблюдения (учащихся экспериментальных подразделений) в процессе деятельности на педагогической практике в 2007- 2009 учебных г.г. Оно осуществлялось на

комплексном подходе и отражало ряд аспектов оценки организаторской деятельности студента и его взаимоотношений: оценка его руководством; внешняя экспертная оценка специалистов; оценка коллективом группы; самооценка. ( В качестве объектов наблюдения были избраны 58 чел.)

Методика проводимой нами опытно-экспериментальной работы имела следующую этапность: этап подбора студентов в экспериментальных группах; этап вхождения студента в учебно-познавательную педагогическую деятельность (второй и третий курсы обучения в педагогическом вузе); этап реализации управленческой и организаторской деятельности будущих педагогов в период прохождения ознакомительной и педагогической практики. При оценке психологических данных студентов применялись психодиагностические методики («Незаконченные предложения», «Нерешаемая задача» и др.), а также индивидуальные беседы с целью выявления исходного уровня организаторской педагогической подготовленности.

Основными задачами ОЭР на этапе вхождения студента в учебно-познавательную педагогическую деятельность были: выявление профессиональной направленности студентов в экспериментальных группах на определенный тип организаторской деятельности; определение комплекса мер психолого-педагогического обеспечения готовности студента к организаторской деятельности с целью придания этому процессу направленного характера и динамичности. Методика опытно-экспериментальной работы на данном этапе включала в себя: изучение и оценку процесса адаптации студентов экспериментальных групп к условиям организаторской работы педагога; оценку степени сплоченности учащихся в экспериментальных группах и динамики межличностных отношений; организацию занятий со студентами экспериментальных групп по программам разработанных нами курсов. Оценка результативности проведенной на данном этапе ОЭР работы дополняется и динамикой уровня осознания студентами зависимости своего успеха в области организаторской работы от сформированное™ системы управленческих знаний. Замеры данного уровня проводились методом самооценки в контрольных и экспериментальных группах и в общем виде приведены в таблице (табл.1).

Группы Уровни осознания ( % )

Высокий Средний Низкий

Экспериментальные ВГИПУ 65,7 22,9 11,4

НГПУ 54,8 25,3 19,9

Контрольные ВГИПУ 25,0 49,5 25,5

НГПУ 19,3 58,5 22,2

Табл.1. Уровни осознания студентами значимости сформированное™ организаторских умений

В ходе опытно-экспериментальной работы на этапе реализации организаторских умений педагога в процессе педагогической практики студентов нами для углубленного исследования мотивации студентов на конкретную организаторскую педагогическую деятельность использовались следующие методики: МИОМ, методика "Анкета-прогноз", шкала самооценки поведенческих реакций, методика определения ценностных ориентации. Результаты опытно-экспериментальной работы на данном этапе подтвердили следующие теоретические выводы исследования: необходимо психолого-педагогическое обеспечение управленческой подготовки будущих педагогов, основанное на личностно-деятельностном подходе; студент как будущий педагог нуждается в направленной психологической подготовке с целью формирования у него умений организаторской работы в рамках общей профессионально-педагогической деятельности.

Результатом оценки эффективности обучения студентов экспериментальных групп явилась положительная динамика их успеваемости по дисциплине «Основы педагогического менеджмента» (табл.2).

Показатели 2008г. 2009г. 2010г.

отлично 11 16 56

хорошо 31 40 41

удовлетв. 53 44 3

удовлетв. 5 - -

Табл.2. Качество подготовки студентов по дисциплине «Основы педагогического менеджмента», %

Вместе с тем анализ результатов практических занятий со студентами по вновь введенным курсам «Организаторская работа педагога» и «Основы педагогического менеджмента» (тренинги, тестовые задания, методы фиксированного наблюдения) свидетельствует о том, что повысился уровень овладения обучаемыми организаторскими умениями (табл.3).

показатели 2008г. 2009г. 2010г.

уровня овладения

высокий 16 28 46

средний 36 42 52

низкий 48 30 2

Табл.3. Уровень овладения организаторскими умениями педагога в период прохождения студентами педагогической практики, %

Высокий уровень - самостоятельное принятие и реализация студентами эспериментальных групп управленческих решений с наличием творческого подхода и в соответствии с заданием.

Средний уровень - частично самостоятельное выполнение. Низкий уровень - выполнение по рекомендации руководителя.

В ходе ОЭР было выявлено также, что в экспериментальных группах уровень учебной дисциплины студентов существенно выше, чем в контрольных, что свидетельствует о повышении качества процесса самовоспитания на основе приобретенных умений самоорганизации. Результаты приведены на графике: количество нарушений

40

30 20

Л--ГТТ:

I курс 2 курс 3 курс 4 курс

В завершение ОЭР на данном этапе был проведен контрольный замер по оценке деятельности студентов в процессе их педагогической практики руководством. Данные приведены в табл.4.

Подразделе ние Кол-во Оценки наставников

"отлично" "хорошо" "удовл" "неудовл"

Контр, гр 46 чел. 7 чел. 24 чел. 13 чел. 2 чел.

Эксп.гр. 69 чел. 9 чел. 56 чел 4 чел. ....

Табл.4 Результаты контрольных замеров.

Как видно из таблицы, результаты в экспериментальных группах выше, чем в контрольных, что подтверждает выводы исследования.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1.Конкретизированы сущность и содержание понятия " организаторские умения", рассматриваемые как совокупность практических действий на основе осмысления цели, принципов, условий, средств, форм и методов управленческой педагогической деятельности, связанной с постановкой задач и организацией педагогических ситуаций.

Выделены комплексы организаторских умений студентов педагогических вузов: планово-проектировочные, исполнительно-деятельностные, контрольно-коррекционные.

2.Разработана модель формирования организаторских умений студентов педагогических вузов, определены состав и содержание ее структурных компонентов. Предложен комплекс форм, методов и средств формирования организаторских умений.

Модель формирования организаторских умений будущих педагогов включает в себя: теоретико-методологический, структурно-содержательный,

процессуально-технологический и контрольно-оценочный блоки, которые соподчинены друг другу и находятся между собой во взаимосвязи взаимозависимости. Реализация данной модели с учетом выявленной специфики предполагает 4-е этапа формирования организаторских умений: первый этап - формирование у студентов мотивации, осознание структуры организаторских умений; второй этап - формирование алгоритма организации как обобщенного действия; третий этап - овладение структурой организаторских умений; четвертый этап - контроль и корректировка организаторских умений.

3.Определены и опытно-экспериментальным путем проверены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации формирования организаторских умений:

-осознание студентами необходимости овладения организаторскими умениями; -реализация личностно-дсятельностного подхода, который предполагает развитие субъектности студента, его индивидуальных возможностей, разработку технологий обучения; -интеграция организационно-управленческих и психолого-педагогических знаний;-овладение научными основами педагогического менеджмента; -развитие умений и навыков педагогического общения и влияния; -моделирование процесса формирования организаторских умений, включающего 4 блока( теоретико-методологический, структурно-содержательный, процессуально-технологический, контрольно-оценочный), где системообразующим фактором выступают учебные задачи, разнообразные по типу, виду, уровню и функциям, обеспечивающие поэтапное овладение требуемыми знаниями и умениями.

4.Методика формирования организаторских умений представляет собой планомерную и целенаправленную совокупность мероприятий содержательного и организационно-методического плана, направленных на достижение будущими педагогами необходимого уровня готовности к организаторской работе в рамках профессиональной педагогической деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Новик В.Ю. Экспериментальные аспекты процесса формирования умений организаторской работы у будущих педагогов [Текст] / В.Ю.Новик // Научный журнал "Вестник Вятского государственного гуманитарного университета" № 4(3) 2011 г.-стр. 38-42.

Статьи и тезисы в материалах научных конференций

2.Новик В.Ю. Определение первичных навыков организаторской работы у студентов педагогических ВУЗОВ [Текст] / В. Ю.Новик //Обучение иностранным языкам в условиях модернизации содержания обучения: Сборник научных статей по материалам 4 международной научно-

практической конференции "Актуальные вопросы преподавания иностранных языков"- Чебоксары: Чувашский гос.пед.университет, 2009г.-стр. 118-120.

3.Новик В.Ю. К проблеме формирования навыков воспитательной работы у будущих педагогов [ Текст] / В. Ю. Новик // Инновационные ресурсы развития российского образования на современном этапе его модернизации: Материалы Международной научно-практической конференции,- Нижний Новгород: НГПУ,2009г.- стр.363-366.

4.Новик В.Ю. К вопросу о мотивации обучения организаторской деятельности студентов - будущих педагогов [Текст] / В.Ю. Новик // Проблемы развития непрерывного профессионального образования: Материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции.-Нижний Новгород: ВГИПУ, 2009г.- стр.94-97

5.Новик В.Ю. Анализ проблемы определения умений организаторской работы в профессиональной деятельности педагога [Текст] / В.Ю. Новик //Профессиональное образование: традиции и современность: Материалы Всероссийской научно-практической преподавательско-сгуденческой конференции,- Оренбург: Филиал РГППУ, 2009г.- стр.119-125.

6.Новик В.Ю. Проблема формирования умений организаторской работы у будущих педагогов [Текст] / В.Ю. Новик // В мире научных открытий: Материалы 2 Всероссийской научной конференции " Научное творчество 21 века" с международным участием.- Красноярск, 2010г.- стр.84-86.

7.Новик В.Ю. Модель процесса формирования умений организаторской работы в условиях профессиональной подготовки в ВУЗЕ [Текст] / В.Ю. Новик // Материалы научно-методической конференции "Иностранный язык в национально-исследовательском университете: новые задачи и ценностные ориентации".- Нижний Новгород: НФГУ ВШЭ, 2010г.-стр.82-87.

8.Новик В.Ю. Интеграция общегуманитарных, психолого-педагоических и управленческих знаний [Текст] / В.Ю. Новик // Материалы 11 международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов " Инновации в системе непрерывного профессионального образования",- Нижний Новгород: ВГИПУ, 2010г.-стр. 109-113.

9.Новик В.Ю. Корреляция профессионально-значимых личностных качеств педагога и его эффективной организаторской деятельности [Текст] / В.Ю.Новик //Обучение речевой деятельности специалиста в контексте двух культур:Материалы межвузовского научно-методического семинара - Белгород/ Бел. Ю.И. МВД России,2010. - С. 75-78.

Сдано в набор 31.01.2011 Подписано в печать 31.01.2011 Формат 60/84x16 Усл.печ.л.1,4 Тираж 100 экз. Заказ 41 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9