Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Даржания, Анна Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даржания, Анна Дмитриевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I . ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА.

1.1. Подготовка студентов технического профиля колледжа к организационно-управленческой деятельности как проблема теории и практики профессионального образования.

1.2. Содержание и структура организационно-управленческих умений специалистов технического профиля.

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности организа- 41 ционно-управленческих умений студентов.

Выводы по главе I

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ.

2.1 Модель процесса - формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа при изучении математики.

2.2. Психолого-педагогические условия формирования у будущих специалистов технического профиля организационно-управленческих умений в условиях СПО.

2.3. Динамика сформированности организационно-управленческих умений у студентов технических специальностей профессионального колледжа

Выводы по главе П

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа"

Актуальность исследования. Современные социально-экономические изменения, происходящие в России, приводят к преобразованиям в области профессионального образования. От системы среднего профессионального образования требуется внедрение новых образовательных технологий, позволяющих подготовить специалиста, способного участвовать в управлении предпринимательской или коммерческой деятельностью организации, решении организационно-технических, экономических, кадровых и других проблем организации, решать стратегические задачи. В связи с этим исследование проблемы формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа приобретает особую значимость.

Проведенный анализ психологических и педагогических исследований по вопросу подготовки будущих специалистов к организационно-управленческой деятельности позволил выявить определенные теоретические предпосылки для исследования проблемы.

В своей работе мы опирались на исследования К.В. Бал дина, С.Н. Воробьева, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, А.Н. Лутошкина,

A.A. Радугина, Л.И. Уманского, в которых рассмотрены различные аспекты подготовки обучающихся к организаторской и управленческой деятельности. Вопросы в области формирования общеучебных умений помогли раскрыть работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева,

B.И. Орлова, A.B. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой и др. Важные для нашего исследования положения о формировании профессионально важных умений содержатся в работах И.М. Агибовой, Л.В. Андрухив, О.Н. Гнездиловой, Т.П. Петлиной, Н.Д. Кучугуровой, Л.Н. Феофановой и др. Сущность организационно-управленческих умений помогли раскрыть работы М. Альберта, М. Армстронга, Г.Я. Гольдштейна, П.Ф. Друкера, М. Мескона, А.Н. Наумова, А.И. Орлова, Г.А. Саймона, Ф. Хедоури, В.М. Шепеля, рассматривавших данные умения в контексте организационно-управленческой деятельности. Отдельный интерес представляли исследования по формированию организационных и управленческих умений в высшей школе у будущих педагогов (М.Ю. Забияко, A.B. Косов, С.Н. Пшеничнова, И.Л. Руденко, И.В. Суркина и др.), специалистов-продюсеров культурно-досуговых программ (A.B. Балян), курсантов военных училищ (В.Н. Климовец, A.B. Новосельский, Р.Г. Хакимуллин), курсантов вузов МВД (В.А. Лоскот).

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Федеральную целевую программу развития образования на 2006-2010 годы; государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования; требования к современному специалисту технического профиля на рынке труда; развивающееся социальное партнерство между средними профессиональными образовательными учреждениями и работодателями; создание средних специальных учебных заведений, ориентированных на региональные условия и потребности, опыт работы ГОУ СПО «Уфимский государственный коллеж радиоэлектроники». Таким образом, есть все основания утверждать, что своевременным становится научно-исследовательский поиск новых подходов, эффективных форм, методов и средств, обеспечивающих успешное формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

В диссертационном исследовании введено ограничение: процесс формирования организационно-управленческих умений- студентов технических специальностей профессионального колледжа рассматривается на примере преподавания математики. Как учебный предмет математика способствует формированию умений мыслительной деятельности, составления планов и алгоритмов решения задач, осуществления контроля и коррекции решения, овладению действиями по работе с информацией. Математический аппарат позволяет методами научного анализа, прогнозирования, моделирования исследовать широкий круг проблем, в том числе управленческих.

Анализ исследований и опыта по формированию организационно-управленческих умений в учреждениях среднего профессионального образования г.Ставрополя и Ставропольского края позволил выявить ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в специалистах технического профиля, способных на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, и отсутствием разработанной модели и научно-обоснованных психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью выявления сущности, критериев, показателей и уровней сформированное™ организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа и недостаточной разработанностью их в науке и практике;

- наличием в содержании общеобразовательных дисциплин, в частности, математики, потенциальных возможностей для формирования умений осуществлять целеполагание и планирование, выбор оптимального решения, контроль и коррекцию решения, информационное обеспечение деятельности и их слабой изученностью и реализацией.

С учетом разрешения этих противоречий проблема исследования заключается в необходимости теоретического и практического обоснования психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих умений у студентов технических специальностей профессионального колледжа.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования — «Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа».

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов технических специальностей профессионального колледжа.

Предметом исследования выступает процесс формирования организационно-управленческих умений будущих специалистов технического профиля.

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий, способствующих формированию организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование у студентов технических специальностей колледжа организационно-управленческих умений будет проходить более успешно, чем в массовой практике, если: овладение студентами технических специальностей организационно-управленческими умениями рассматривается как одна* из целей образовательного процесса; определена сущность и структура организационно-управленческих умений будущих специалистов технического профиля; в образовательный процесс профессионального колледжа внедрена научно обоснованная модель процесса формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей при изучении математики, учитывающая социальный заказ на подготовку специалиста технического профиля, способного на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, государственные образовательные стандарты СПО, возможности содержания математики, как учебной дисциплины; реализованы следующие психолого-педагогические условия: создание образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к сознательному овладению организационно-управленческими умениями; создание личностно-ориентированной образовательной ситуации, способствующей активному участию студента в формировании целей учебно-познавательной деятельности и организации работы команды единомышленников, критической оценке своих действий и действий членов коллектива, принятию ответственных решений и оценке их последствий, осуществлению информационного обеспечения принимаемых решений; использование педагогической рефлексии; применение специально разработанной системы заданий, обусловленных логикой содержания обучения математике, направленных на поэтапное формирование организационно-управленческих умений.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы, нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру организационно-управленческих умений специалистов технического профиля.

2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности рассматриваемых умений.

3. Разработать модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа в процессе изучения математики.

4. Определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования в условиях СПО у будущих специалистов технического профиля организационно-управленческих умений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего;

- на общенаучном уровне: системный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); деятельностный подход в практико-ориентированных исследованиях (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, А.Н. Леонтьев, A.A. Реан, М.И. Рожков, В .А. Сластенин и др);

- на конкретно-научном уровне: личностно- ориентированный подход в образовательном процессе (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов,

В,В. Зайцев, И.А. Зимняя, É.A. Крюкова, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); методы педагогического моделирования (В.П. Беспалько, В.Ф. Горбатый, Н.Ю. Ерофеева, В.В. Краевский, В.М. Монахов и др.); теоретические основы внедрения средств информационных и компьютерных технологий в обучение (Т.А. Лавина, Л.П. Мартиросян, C.B. Панюкова, Ю.А. Прозорова, И.В. Роберт и др);

- на технологическом уровне: методология педагогики и методика исследования (Н.И. Загузов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, Э.В.Ильенков, Л.Б.Ительсон, И.Я.Лернер, Г.И.Петрова, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков, Э.Стоуне, В.Д.Шадриков и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования и были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод теоретического моделирования); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, диагностирующий и формирующий эксперимент); статистические (методы математической статистики).

Базой исследования явился Региональный многопрофильный колледж г.Ставрополя. Общая численность выборки составила 274 студента, обучающихся по техническим специальностям среднего профессионального образования. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся с помощью кураторов и классных руководителей, наставников профессиональной практики, преподавателей.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2010 год:

Первый этап (2003-2004 гг.) носил поисковый характер и включал теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, отбор диагностических методик и средств по проблеме формирования у будущих специалистов умений осуществлять организационно-управленческую деятельность. В результате была обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет исследования и его теоретико-методологическая основа; сформулирована предварительная гипотеза и задачи диссертационного исследования; разработана стратегия опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) было определено содержание организационно-управленческой деятельности, выявлена структура организационно-управленческих умений, определены критерии и уровни сформированности рассматриваемых умений. Были раскрыты условия и средства, влияющие на эффективное формирование выделенных умений, разработана модель процесса формирования у будущих специалистов технического профиля организационно-управленческих умений, в рамках модели создана специальная система заданий по математике.

Третий этап (2005-2010 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по апробации разработанной модели процесса формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа. Были проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом. Проверялись и уточнялись педагогические условия формирования у студентов технических специальностей в условиях СПО организационно-управленческих умений при изучении дисциплины «Математика». Осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования. Были сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждении профессионального образования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов; статистической значимостью экспериментальных данных.

Новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- определены сущность и структура организационно-управленческих умений специалистов технического профиля;

- выделены критерии, показатели и уровни сформированности организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа в процессе изучения математики;

- выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

Теоретическая значимость заключается в обосновании научных основ процесса формирования организационно-управленческих умений студентов колледжа при изучении общеобразовательных дисциплин (на примере преподавания математики). Понятийный аппарат теории и методики профессионального образования обогащен современным знанием: о сущности и структуре понятия «организационно-управленческие умения»; о методологических, процессуальных и содержательных характеристиках процесса формирования организационно-управленческих умений студентов колледжа при изучении математики, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях, ориентированных на подготовку будущих специалистов к организационно-управленческой деятельности средствами различных общеобразовательных дисциплин. Обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения в условиях СПО практики подготовки специалистов технического профиля к организационно-управленческой деятельности.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, способствуют эффективности процесса формирования организационно-управленческих умений специалистов технического профиля. Материалы системы специальных заданий по дисциплине «Математика» могут быть использованы в системе среднего, а отдельные материалы и в системе высшего профессионального образования при подготовке учебно-методических пособий, разработке учебных программ, факультативов и спецкурсов. Созданный комплекс диагностических методик, выявленные критерии и показатели сформированности организационно-управленческих умений будущих специалистов технического профиля позволяют расширить методический арсенал преподавателей учреждений СПО и способствуют повышению качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями и запросами работодателей. Полученные результаты исследования могут быть использованы для подготовки и проведения семинаров в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-управленческие умения представляют собой освоенный субъектом способ выполнения действий по анализу производственной ситуации, формулировке целей и альтернативных способов их достижения, выбору оптимального решения, организации работы коллектива исполнителей по реализации принятого решения, контролю и коррекции решения производственной задачи, информационному обеспечению производственной деятельности.

2. В качестве критериев сформированности организационно-управленческих умений у студентов выступают: когнитивный, по которому можно судить о наличии системы знаний о средствах и способах осуществления организационно-управленческой деятельности; леятельностный, фиксирующий уровень освоения совокупности действий, составляющих структуру организационно-управленческих умений; перцептивно-рефлексивный, свидетельствующий о наличии способности осознания внутреннего мира другого человека с отражением в нем себя, адекватности самооценки, умении брать ответственность на себя.

3. Модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа при изучении математики представляет собой совокупность процессуального, методологического, содержательного и мониторингового компонентов; своей направленностью и логикой построения соответствует социальному заказу на подготовку специалиста технического профиля, способного на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, государственным образовательным стандартам СПО, возможностям содержания математики, как учебной дисциплины.

Процессуальный компонент модели предусматривает последовательность и взаимообусловленность этапов: подготовительно-нормирующего, на котором происходит ознакомление студентов со структурой организационно-управленческих умений, мотивация, формирование приемов мыслительной деятельности, усвоение студентами знаний способа деятельности; операционального, на котором студенты овладевают отдельными действиями, составляющими структуру организационно-управленческих умений; обобщающего, на котором происходит совершенствование компонентов организационно-управленческих умений и овладение комплексом действий, необходимых для осуществления организационно-управленческой деятельности.

В содержании методологического компонента модели формирования организационно-управленческих умений определены системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы.

В содержательный компонент модели включена система специальных заданий по математике, направленная на формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

В содержание мониторингового компонента входят характеристики критериев, показателей и уровней сформированности организационно-управленческих умений студентов колледжа; диагностический инструментарий для фиксирования продвижения студентов по уровням сформированности данных умений; рекомендации по коррекции содержательного компонента модели и преодолению трудностей, связанных в процессом формирования организационно-управленческих умений студентов колледжа при изучении математики.

Результатом реализации модели является овладение студентами технической специальности профессионального колледжа разнообразными способами практических действий по осуществлению организационно-управленческой деятельности.

4. Психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию организационно-управленческих умений у студентов профессионального колледжа при изучении математики, являются: создание образова-тельно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к сознательному овладению организационно-управленческими умениями; создание личностно-ориентированной образовательной ситуации, способствующей активному участию студента в формировании целей учебно-познавательной деятельности и организации работы команды единомышленников, критической оценке своих действий и действий членов коллектива, принятию ответственных решений и оценке их последствий, осуществлению информационного обеспечения принимаемых решений; использование педагогической рефлексии; применение специально разработанной системы заданий, обусловленных логикой содержания обучения математике, направленных на поэтапное формирование организационно-управленческих умений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры высшей алгебры и геометрии Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на педагогических чтениях и методических семинарах в ГОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж» г.Ставрополь, на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие интеллектуально одаренных детей в условиях перехода к профильному обучению» (Ставрополь, 2006), на 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2008).

Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения лекционных, практических и индивидуальных занятий со студентами Регионального многопрофильного колледжа г.Ставрополя в ходе изучения дисциплины «Математика» с учетом разработанной модели и выделенных психолого-педагогических условий формирования у будущих специалистов организационно-управленческих умений. Результаты исследования внедрены в процесс обучения студентов технических специальностей ГОУ СПО «Политехнический колледж» г.Ставрополя.

Структура и объем диссертации: общий объем 222с. (объем приложений 63 е.), состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (215 наименований) и приложения. Диссертация содержит в тексте 23 таблицы и 9 иллюстраций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе П

1. Модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа при изучении математики представляет собой совокупность процессуального, методологического, содержательного и мониторингового компонентов; своей направленностью и логикой построения соответствует социальному заказу на подготовку специалиста технического профиля, способного на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, государственным образовательным стандартам СПО, возможностям содержания математики, как учебной дисциплины.

Процессуальный компонент модели предусматривает последовательность и взаимообусловленность этапов: подготовительно-нормирующего, на котором происходит ознакомление студентов со структурой организационно-управленческих умений, мотивация, формирование приемов мыслительной деятельности, усвоение студентами знаний способа деятельности; операционального, на котором студенты овладевают отдельными действиями, составляющими структуру организационно-управленческих умений; обобщающего, на котором происходит совершенствование компонентов организационно-управленческих умений и овладение комплексом действий, необходимых для осуществления организационно-управленческой деятельности.

В содержании методологического компонента модели формирования организационно-управленческих умений определены системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы.

В содержательный компонент модели включена система специальных заданий по математике, направленная на формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

В содержание мониторингового компонента входят характеристики критериев, показателей и уровней сформированности организационно-управленческих умений студентов колледжа; диагностический инструментарий для фиксирования продвижения студентов по уровням сформированности данных умений; рекомендации по коррекции содержательного компонента модели и преодолению трудностей, связанных в процессом формирования организационно-управленческих умений студентов колледжа при изучении математики.

Результатом реализации модели является овладение студентами технической специальности профессионального колледжа разнообразными способами практических действий по осуществлению организационно-управленческой деятельности.

2. Психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию организационно-управленческих умений у студентов профессионального колледжа при изучении математики, являются: создание образова-тельно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к сознательному овладению организационно-управленческими умениями; создание личностно-ориентированной образовательной ситуации, способствующей активному участию студента в'формировании целей учебно-познавательной деятельности и организации работы команды единомышленников, критической оценке своих действий и действий членов коллектива, принятию ответственных решений и оценке их последствий, осуществлению информационного обеспечения принимаемых решений; использование педагогической рефлексии; применение специально разработанной системы заданий, обусловленных логикой содержания обучения математике, направленных на поэтапное формирование организационно-управленческих умений.

3. Система заданий по формированию организационно-управленческих умений у студентов профессионального колледжа при изучении математики должна отвечать следующим требованиям: задания системы должны обеспечивать реализацию и преемственность этапов формирования организационно-управленческих умений от усвоения знаний способа деятельности до реализации способа деятельности и осознанного ее выполнения; в систему должны быть включены задания, отражающие современные представления о математическом обеспечении управленческих решений; при построении системы заданий и реализации работы с ней необходимо учитывать психологические особенности организационно-управленческой деятельности; в систему должны быть включены задания комплексного характера, учитывающие требования 1-3.

4. Эффективное формирование умений невозможно без обоснованного планирования деятельности участников образовательного процесса, отраженного в модели формирования организационно-управленческих умений, которую понимаем как совокупность обучающих действий преподавателя и студентов с использованием системы специально подобранных заданий, выполнение которых создает оптимальные условия для формирования указанных умений.

5. Данные эксперимента показали, что большинство учащихся не обладает высоким уровнем сформированности организационно-управленческих умений, но с помощью целенаправленного педагогического воздействия, реализации выделенных психолого-педагогических условий можно добиться перехода на более высокую ступень сформированности указанных умений.

6. Проведенное исследование подтвердило, что в результате применения разработанной методики развиваются умения мыслительной деятельности; повышается познавательная активность учащихся; формируются знания и умения по принятию решений и работе с информацией; осуществляется перенос организационно-управленческих умений в другие виды деятельности; развиваются умения работать в команде; повышается ответственность за результаты своей деятельности и деятельности коллектива; возникает потребность дальнейшего совершенствования.

7. Результаты эксперимента показали эффективность разработанной методики формирования организационно-управленческих решений и подтвердили гипотезу исследования.

Заключение

Данное диссертационное исследование представляет собой экспериментальное изучение процесса формирования организационно-управленческих умений у студентов технических специальностей профессионального колледжа при изучении математики. Исследование было направлено на выявление и экспериментальную проверку условий эффективного формирования указанных умений в учебно-воспитательном процессе, а также разработку, экспериментальную проверку и научное обоснование методических рекомендаций по формированию организационно-управленческих умений. В результате исследования решены следующие задачи:

1. Изучено состояние проблемы подготовки учащихся технических специальностей профессионального колледжа к организационно-управленческой деятельности. Определены теоретические основы данной проблемы, выявлено смысловое и структурное содержание понятия «организационно-управленческие умения».

2. Выделены уровни сформированности организационно-управленческих умений студентов, их критерии и показатели.

3. Определены и апробированы педагогические условия формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа при изучении математики.

4. Проведены анализ и интерпретация полученных данных.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию организационно-управленческих умений у студентов технических специальностей многопрофильного колледжа в процессе изучения математики.

Для оценки степени сформированности организационно-управленческих умений были определены критерии - когнитивный, деятельностный, перцептивно-рефлексивный, показатели их проявления и 3 уровня: низкий, средний, высокий.

Проведенный констатирующий эксперимент показал низкий уровень развития исследуемой группы умений (около 53 % учащихся имели низкий, 43% -средний и лишь 4% - высокий уровень сформированности организационно-управленческих умений). Таким образом, не происходит спонтанного овладения данными умениями на высоком уровне.

Для повышения уровня сформированности организационно-управленческих умений студентов, необходимо специальное педагогическое воздействие, основанное на реализации совокупности определенных педагогических условий организации образовательного процесса в профессиональном колледже.

В рамках эксперимента разработана модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа в процессе изучения математики, представляющая собой совокупность процессуального, методологического, содержательного и мониторингового компонентов; своей направленностью и логикой построения соответствующая социальному заказу на подготовку специалиста технического профиля, способного на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, государственным образовательным стандартам СПО, возможностям содержания математики, как учебной дисциплины.

Реализация модели на занятиях по математике продемонстрировала, что большинство студентов экспериментальных групп достигают среднего и высокого уровня, чего нельзя сказать о студентах контрольной группы, что свидетельствует о результативности разработанной методики и соответствующей системы заданий.

Исследование подтвердило, что статистически значимый эффект формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа определяется совокупностью следующих условий: созданием образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к сознательному овладению организационно-управленческими умениями; созданием личностно-ориентированной образовательной ситуации, способствующей активному участию студента в формировании целей учебно-познавательной деятельности и организации работы команды единомышленников, критической оценке своих действий и действий членов коллектива, принятию ответственных решений и оценке их последствий, осуществлению информационного обеспечения принимаемых решений; использованием педагогической рефлексии; применением специально разработанной системы заданий, обусловленных логикой содержания обучения математике, направленных на поэтапное формирование организационно-управленческих умений.

В диссертационном исследовании определены требования, которым должна удовлетворять система заданий по формированию организационно-управленческих умений, а именно задания системы должны обеспечивать реализацию и преемственность этапов формирования организационно,-управленческих умений от усвоения знаний способа деятельности до реализации способа деятельности и осознанного ее выполнения; в систему должны быть включены задания, отражающие современные представления о математическом обеспечении управленческих решений; при построении системы заданий и реализации работы с ней необходимо учитывать психологические особенности организационно-управленческой деятельности; в систему должны быть включены задания комплексного характера, учитывающие указанные требования.

В ходе формирующего эксперименты обнаружились некоторые трудности (объективные и субъективные), связанные с процессом овладения учащимися организационно-управленческими умениями. Были выделены наиболее существенные из них, определены пути их преодоления, внесены коррективы в содержание системы заданий.

Положительные результаты, полученные в ходе эксперимента, убеждают нас в правомерности предложенной методики и подтверждают выдвинутую гипотезу.

Представляется целесообразным наметить возможные пути для дальнейшего исследования настоящей проблемы. Перспектива видится в дальнейших исследований по формированию организационно-управленческих умений студентов технических специальностей во внеаудиторное время (кружки, курсы); развитию сотрудничества преподавателей и мастеров производственного обучения в процессе формирования организационно-управленческих умений студентов в профессиональном колледже; реализации организационно-управленческих умений студентами в процессе производственной практики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа"

На правах рукописи

ДАРЖАНИЯ АННА ДМИТРИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ 394610519

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОКТ ?010

Астрахань - 2010

004610519

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Кучугурова Нина Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Аммосова Надежда Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Андрухив Людмила Викторовна

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита состоится «30» октября 2010 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.07 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://www.aspu.ru.

Автореферат разослан «27» сентября 2010 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ',./ И И.О. Попова

о/ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические изменения, происходящие в России, приводят к преобразованиям в области профессионального образования. От системы среднего профессионального образования требуется внедрение новых образовательных технологий, позволяющих подготовить специалиста, способного участвовать в управлении предпринимательской или коммерческой деятельностью организации, решении организационно-технических, экономических, кадровых и других проблем организации, решать стратегические задачи. В связи с этим исследование проблемы формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа приобретает особую значимость.

Проведенный анализ психологических и педагогических исследований по вопросу подготовки будущих специалистов к организационно-управленческой деятельности позволил выявить определенные теоретические предпосылки для исследования проблемы.

В своей работе мы опирались на исследования К.В. Баццина, СЛ. Воробьева, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, А.Н. Лутошкина, A.A. Радугина, Л.И. Уман-ского, в которых рассмотрены различные аспекты подготовки обучающихся к организаторской и управленческой деятельности. Вопросы в области формирования общеучебных умений помогли раскрыть работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, ПЛ. Гальперина, АЛ. Леонтьева, В.И. Орлова, A.B. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой и др. Важные для нашего исследования положения о формировании профессионально важных умений содержатся в работах И.М. Агибовой, Л.В. Андрухив, О.Н. Гнездиловой, ТЛ. Петлиной, Н.Д. Кучугуровой, ЛЛ. Феофановой и др. Сущность организационно-управленческих умений помогли раскрыть работы М. Альберта, М. Армстронга, ГЛ. Гольдштейна, П.Ф. Друкера, М. Месмэна, АЛ. Наумова, А.И. Орлова, ГА. Саймона, Ф. Хедоури, В.М. Шепе-ля, рассматривавших данные умения в контексте организационно-управленческой деятельности. Отдельный интерес представляли исследования по формированию организационных и управленческих умений в высшей школе у будущих педагогов (М.Ю. Забияко, A.B. Косов, С.Н. Пшеничнова, И.Л. Руденко, И.В. Суркина и др.), специалистов-продюсеров кулглурно-досу-говых программ (A.B. Балян), курсантов военных училищ (В.Н. Климовец, A.B. Новосельский, Р.Г. Хакимуллин), курсантов вузов МВД (В.А. Лоскот).

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Федеральную целевую программу развития образования на 2006-2010 годы;

государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования; требования к современному специалисту технического профиля на рынке труда; развивающееся социальное партнерство между средними профессиональными образовательными учреждениями и работодателями; создание средних специальных учебных заведений, ориентированных на региональные условия и потребности, опыт работы ГОУ СПО «Уфимский государственный коллеж радиоэлектроники». Таким образом, есть все основания утверждать, что своевременным становится научно-исследовательский поиск новых подходов, эффективных форм, методов и средств, обеспечивающих успешное формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

В диссертационном исследовании введено ограничение: процесс формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа рассматривается на примере преподавания математики. Как учебный предмет математика способствует формированию умений мыслительной деятельности, составления планов и алгоритмов решения задач, осуществления контроля и коррекции решения, овладению действиями по работе с информацией. Математический аппарат позволяет методами научного анализа, прогнозирования, моделирования исследовать широкий круг проблем, в том числе управленческих.

Анализ исследований и опыта по формированию организационно-управленческих умений в учреждениях среднего профессионального образования г.Ставрополя и Ставропольского края позволил выявить ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в специалистах технического профиля, способных на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, и отсутствием разработанной модели и научно-обоснованных психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью выявления сущности, критериев, показателей и уровней сформированное™ организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа и недостаточной разработанностью их в науке и практике;

- наличием в содержании общеобразовательных дисциплин, в частности, математики, потенциальных возможностей для формирования умений осуществлять целеполагание и планирование, выбор оптимального решения, контроль и коррекцию решения, информационное обеспечение деятельности и их слабой изученностью и реализацией.

С учетом разрешения этих противоречий проблема исследования заключается в необходимости теоретического и практического обоснования

психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих умений у студентов технических специальностей профессионального колледжа.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования - «Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа».

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов технических специальностей профессионального колледжа.

Предметом исследования выступает процесс формирования организационно-управленческих умений будущих специалистов технического профиля.

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий, способствующих формированию организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование у студентов технических специальностей колледжа организационно-управленческих умений будет проходить более успешно, чем в массовой практике, если:

- овладение студентами технических специальностей организационно-управленческими умениями рассматривается как одна из целей образовательного процесса;

- определена сущность и структура организационно-управленческих умений будущих специалистов технического профиля;

- в образовательный процесс профессионального колледжа внедрена научно обоснованная модель процесса формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей при изучении математики, учитывающая социальный заказ на подготовку специалиста технического профиля, способного на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, государственные образовательные стандарты СПО, возможности содержания математики, как учебной дисциплины;

- реализованы следующие психолого-педагогические условия: создание образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к сознательному овладению организационно-управленческими умениями; создание личностно-ориентированной образовательной ситуации, способствующей активному участию студента в формировании целей учебно-познавательной деятельности и организации работы команды единомышленников, критической оценке своих действий и действий членов коллектива, принятию ответственных решений и оценке их последствий, осуществлению информационного обеспечения принимаемых решений; использование педагогической рефлексии; применение специально разработанной системы

заданий, обусловленных логикой содержания обучения математике, направленных на поэтапное формирование организационно-управленческих умений.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы, нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру организационно-управленческих умений специалистов технического профиля.

2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ рассматриваемых умений.

3. Разработать модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа в процессе изучения математики.

4. Определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования в условиях СПО у будущих специалистов технического профиля организационно-управленческих умений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего;

- на общенаучном уровне: системный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); деятелыюстный подход в практико-ориентированных исследованиях (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева,1 А.Н. Леонтьев, A.A. Реан, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др);

- на конкретно-научном уровне: личностно- ориентированный подход в образовательном процессе (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В.Зайцев, И.А. Зимняя, Е.А. Крюкова, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); методы педагогическою моделирования (В.П. Беспалы®, В.Ф. Горбатый, Н.Ю. Ерофеева, В.В. Краевский, В.М. Монахов и др.); теоретические основы внедрения средств информационных и компьютерных технологий в обучение (Т.А. Лавина, Л.П. Мартиросян, C.B. Панюкова, Ю.А. Прозорова, И.В. Роберт и др);

- на технологическом уровне", методология педагогики и методика исследования (Н.И. Загузов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, Э.В.Ильенков, Л.Б.Ительсон, И.ЯЛернер, Г.И.Петрова, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков, Э.Стоуне, В.Д.Шадриков и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования и были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод теоретического моделирования); эмпирические (анкетирование, тестирование. беседы, наблюдения, диагностирующий и формирующий эксперимент); статистические (методы математической статистики).

Базой исследования явился Региональный многопрофильный колледж г.Ставрополя. Общая численность выборки составила 274 студента, обучающихся по техническим специальностям среднего профессионального образования. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся с помощью кураторов и классных руководителей, наставников профессиональной практики, преподавателей.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2010 год:

Первый этап (2003-2004 гг.) носил поисковый характер и включал теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, отбор диагностических методик и средств по проблеме формирования у будущих специалистов умений осуществлять организационно-управленческую деятельность. В результате была обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет исследования и его теоретико-методологическая основа; сформулирована предварительная гипотеза и задачи диссертационного исследования; разработана стратегия опытно-экспериментальной работы.

На второл( этапе (2004-2005 гг.) было определено содержание организационно-управленческой деятельности, выявлена структура организационно-управленческих умений, определены критерии и уровни сформированное™ рассматриваемых умений. Были раскрыты условия и средства, влияющие на эффективное формирование выделенных умений, разработана модель процесса формирования у будущих специалистов технического профиля организационно-управленческих умений, в рамках модели создана специальная система заданий по математике.

Третий этап (2005-2010 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по апробации разработанной модели процесса формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа. Были проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом. Проверялись и уточнялись педагогические условия формирования у студентов технических специальностей в условиях СПО организационно-управленческих умений при изучении дисциплины «Математика». Осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования. Были сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждении профессионального образования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и

качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов; статистической значимостью экспериментальных данных.

Новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- определены сущность и структура организационно-управленческих умений специалистов технического профиля;

- выделены критерии, показатели и уровни сформированности организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа в процессе изучения математики;

- выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

Теоретическая значимость заключается в обосновании научных основ процесса формирования организационно-управленческих умений студентов колледжа при изучении общеобразовательных дисциплин (на примере преподавания математики). Понятийный аппарат теории и методики профессионального образования обогащен современным знанием: о сущности и структуре понятия «организационно-управленческие умения»; о методологических, процессуальных и содержательных характеристиках процесса формирования организационно-управленческих умений студентов колледжа при изучении математики, которые могут быть использованы в д.шьнейших исследованиях, ориентированных на подготовку будущих специалистов к организационно-управленческой деятельности средствами различных общеобразовательных дисциплин. Обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения в условиях СПО практики подготовки специалистов технического профиля к организационно-управленческой деятельности.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, способствуют эффективности процесса формирования организационно-управленческих умений специалистов технического профиля. Материалы системы специальных заданий по дисциплине «Математика» могут быть использованы в системе среднего, а отдельные материалы и в системе высшего профессионального образования при подготовке учебно-мето-дическях пособий, разработке учебных программ, факультативов и спецкурсов. Созданный комплекс диагностических методик, выявленные критерии и показатели сформированности организационно-управленческих умений будущих специалистов технического профиля позволяют расширить методический арсенал преподавателей учреждений СПО и способ-

ствуют повышению качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями и запросами работодателей. Полученные результаты исследования могут быть использованы для подготовки и проведения семинаров в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-управленческие умения представляют собой освоенный субъектом способ выполнения действий по анализу производственной ситуации, формулировке целей и альтернативных способов их достижения, выбору оптимального решения, организации работы коллектива исполнителей по реализации принятого решения, контролю и коррекции решения производственной задачи, информационному обеспечению производственной деятельности.

2. В качестве критериев сформированное™ организационно-управленческих умений у студентов выступают: когнитивный, по которому можно судить о наличии системы знаний о средствах и способах осуществления организационно-управленческой деятельности; пеятельностный, фиксирующий уровень освоения совокупности действий, составляющих структуру организационно-управленческих умений; перцептивно-рефлексивный, свидетельствующий о наличии способности осознания внутреннего мира другого человека с отражением в нем себя, адекватности самооценки, умении брать ответственность на себя.

3. Модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа при изучении математики представляет собой совокупность процессуального, методологического, содержательного и мониторингового компонентов; своей направленностью и логикой построения соответствует социальному заказу на подготовку специалиста технического профиля, способного на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, государственным образовательным стандартам СПО, возможностям содержания математики, как учебной дисциплины.

Процессуальный компонент модели предусматривает последовательность и взаимообусловленность этапов: подготовительно-нормирующего, на котором происходит ознакомление студентов со структурой организационно-управленческих умений, мотивация, формирование приемов мыслительной деятельности, усвоение студентами знаний способа деятельности; операционального, на котором студенты овладевают отдельными действиями, составляющими структуру организационно-управленческих умений; обобщающего, на котором происходит совершенствование компонентов организационно-управленческих умений и овладение комплексом действий, необходимых для осуществления организационно-управленческой деятельности.

В содержании методологического компонента модели формирювания организационно-управленческих умений определены системный, деятель-ностный и личностно-ориентированный подходы.

В содержательный компонент модели включена система специальных заданий по математике, направленная на формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

В содержание мониторингового компонента входят характеристики критериев, показателей и уровней сформированное™ организационно-управленческих умений студентов колледжа; диагностический инструментарий для фиксирования продвижения студентов по уровням сформированное™ данных умений; рекомендации по коррекции содержательного компонента модели и преодолению трудностей, связанных в процессом формирования организационно-управленческих умений студентов колледжа при изучении математики.

Результатом реализации модели является овладение студентами технической специальности профессионального колледжа разнообразными способами практических действий по осуществлению организационно-управленческой деятельности.

4. Психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию организационно-управленческих умений у студентов профессионального колледжа при изучении математики, являются:

создание образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к сознательному овладению организационно-управленческими умениями; создание личностно-ориентированной образовательной ситуации, способствующей активному участию студента в формировании целей учебно-познавательной деятельности и организации работы команды единомышленников, критической оценке своих действий и действий членов коллектива, принятию ответственных решений и оценке их последствий, осуществлению информационного обеспечения принимаемых решений; использование педагогической рефлексии; применение специально разработанной системы заданий, обусловленных логикой содержания обучения математике, направленных на поэтапное формирование организационно-управленческих умений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры высшей алгебры и геометрии Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на педагогических чтениях и методических семинарах в ГОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж» г.Ставрополь, на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие интеллектуально одаренных детей в условиях перехода к профильному обучению» (Ставрополь, 2006), на 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2008).

Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения лекционных, практических и индивидуальных занятий со студентами Регионального многопрофильного колледжа г.Ставрополя в ходе изучения дисциплины «Математика» с учетом разработанной модели и выделенных психолого-педагогических условий формирования у будущих специалистов организационно-управленческих умений. Результаты исследования внедрены в процесс обучения студентов технических специальностей ГОУ СПО «Политехнический колледж» г.Ставрополя.

Структура и объем диссертации: общий объем 222 с. (объем приложений 66 е.), состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (215 наименований) и приложения. Диссертация содержит в тексте 23 таблицы и 6 иллюстраций.

Во введении обосновывается актуальность, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа» рассматриваются различные подходы к изучаемой проблеме в зарубежных и отечественных исследованиях по философии, менеджменту, психологии и педагогике; конкретизированы понятия: «организационно-управленческая деятельность», «организационно-управленческие умения»; определены содержание и структура рассматриваемых умений; выявлены и обоснованы критерии и уровни сформированности организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию организационно-управленческих умений у студентов технических специальностей профессионального колледжа в процессе изучения математики» описано педагогическое обеспечение процесса формирования организационно-управленческих умений у студентов технических специальностей профессионального колледжа при изучении математики, обоснованы психолого-педагогические условия, приведены данные опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы исследования, подтверждающие гипотезу, а также намечены перспективы дальнейшего исследования.

В приложении представлены материалы эмпирического исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

С целью раскрытия сущности понятия «организационно-управленческие умения» в диссертации детально рассмотрен специфический вид профессиональной деятельности - организационно-управленческая деятельность.

Анализ научных исследований по вопросам управления позволяет определить «организационно-управленческую деятельность» как особый вид профессиональной деятельности, сознательно направленный на соорганизацию деятельности других людей и управление профессиональным коллективом в соответствии с производственными целями (К.В. Балдин, ИЛ. Бестужев-Лада, С.Н. Воробьев, Д.М. Гвишиани, A.B. Карпов, Р. Такер, В. Шнайдер и др.). Большинство авторов в структуре организационно-управленческой деятельности выделяют следующие составляющие: подготовку и принятие решений, постановку задач исполнителям, контроль, оперативное управление действиями, оценку деятельности (A.B. Барабанщиков, Г.Б.Казначевская, О.В. Козлова, В.Я. Нечаев, A.A. Радугин и др.). Взяв данный перечень за основу и учитывая ГОС СПО можно выделить следующие компоненты организационно-управленческой деятельности специалиста технического профиля: ориентационный, организаторский, информационный, конт-рально-оценочный. Ориентационный компонент выражается в осуществлении анализа производственной ситуации, целеполагания и планирования производственной деятельности, предвидении ее результатов. Организаторский отражает процесс организации работы коллектива исполнителей в соответствии с поставленными целями и сформулированными планами. Информационный компонент связан со сбором, обработкой и накоплением с использованием технических средств технологической, технической, экономической и других видов информации для реализации инженерных и управленческих решений. Контрольно-оценочный компонент выражается в осуществлении контроля и оценки производственной деятельности коллектива.

Для осуществления организационно-управленческой деятельности субъект данной деятельности должен владеть организационно-управленческими умениями. Основываясь на концепции учебной деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), «умение» будем рассматривать как освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков.

В соответствии с выделенной структурой организационно-управленческой деятельности мы определяем организационно-управленческие умения специалиста технического профиля как освоенный субъектом способ выполнения действий по анализу производственной ситуации, формулировке целей и альтернативных способов их достижения; выбору оптимального решения; организации работы коллектива исполнителей по реализации

принятого решения; контролю и коррекции решения производственной задачи; информационному обеспечению производственной деятельности.

Процедуру формирования умения в соответствии с теорией деятельно-стного подхода (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.), будем рассматривать как целенаправленную работу по усвоению совокупности действий, составляющих структуру данной деятельности.

Имея в виду решение задачи формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа, мы рассмотрели структуру данных умений и выделили операционный состав каждого действия.

Действие по анализу производственной ситуации включает следующие операции: разделение события на составные части по различным основаниям (время, пространство, ответственные лица, ресурсы и др.), выявление взаимосвязей с другими ситуациями, определение степени полноты и достоверности информации о производственной обстановке, определение новизны задачи (идентификация), формализация ситуации (при необходимости), оценка внутренних ресурсов организации (финансовые и технологические возможности, число работников, имеющих необходимую квалификацию, наличие сырья и т.д.), оценка внешних ограничений (законы и нравственно-этические нормы, уровень развития науки и техники, конкурентная ситуация и т.д.), определение стандартов и критериев, по которым предстоит оценивать альтернативные варианты решения (качество продукции, цена, сроки исполнения, имидж предприятия, дополнительные услуги, зфовень риска и др.), установление приоритетности критериев.

Действие по формулировке целей и альтернативных способов их достижения включает в себя постановку целей предполагаемого решения (ответ на вопрос: чего необходимо достичь?), выяснение возможности решения проблемной ситуации, прогноз вероятных способов преобразования ситуации, формирование набора альтернативных решений с помощью методов: эмпирических, логико-эвристических (например, метода дерева решений, морфологических таблиц), различных модификаций метода «Мозговой атаки», ассоциаций и аналогий, рефлексивных, абстрактно-логических (например, методов сетевого планирования или календарного планирования).

Действие по выбору оптимального решения предполагает следующие операции: определение достоинств и недостатков каждой альтернативы, оценка всех вариантов решений в соответствии с имеющимися ограничениями, предвидение возможных последствий выбора того или иного решения, представление всех решений в сопоставимой форме, сравнение полученных оценок альтернатив (с использованием или без использования вычислительной техники), выбор одного варианта решения по принципу экстремума: следует выбрать ту альтернативу, которая имеет максимум «полезности» при

минимуме негативных последствий ее осуществления, принятие и утверждение решения путем соответствующей организационно-распорядительной деятельности (формулировка устного указания или подписание приказа).

Действие по организации работы коллектива исполнителей включает операции: разработку специальных процедур, направленных на осуществление выбранного плана решения производственной задачи, обеспечение достаточной мотивации исполнителей, доведение до сведения исполнителей информации о способе выполнения производственной задачи, распределение обязанностей, предотвращение возможности возникновения искажений в понимании исполнителями принятого решения.

Действие по контролю и коррекции решения производственной задачи состоит из операций: получение информации о выполнении всех указанных мероприятий, обеспечение соответствия результатов выполнения каждого этапа решения запланированным, измерение и оценка последствий осуществленного решения, сопоставление полученных результатов с теми, которые были сформулированы в качестве ожидаемых, анализ итогов проведенной работы (в том числе анализ ошибок и неудач), разработка рекомендаций для дальнейшей производственной деятельности, внесение корректировок в элементы решения производственной задачи.

Информационное обеспечение производственной деятельности включает в себя: планирование процесса поиска информации; получение информации, определение качества информации (полноты, точности, достоверности и др.), обработку и хранение данных; анализ и адаптацию информации к поставленной задаче; представление информации.

Одной из задач нашего исследования являлось определение критериев, показателей и уровней сформированности организационно-управленческих умений у студентов технических специальностей профессионального колледжа. В качестве критериев нами выделены: когнитивный, по которому можно судить о наличии системы знаний о средствах и способах осуществления организационно-управленческой деятельности; деятельност-ный, фиксирующий уровень освоения совокупности действии, входящих в структуру организационно-управленческих умений; перцептивно-рефлексивный, свидетельствующий о наличии способности осознания внутреннего мира другого человека с отражением в нем себя, адекватности самооценки, умении брать ответственность на себя. Необходимость включения в состав критериев перцептивно-рефлексивного связано с тем обстоятельством, что эффективная организационно-управленческая деятельность невозможна без наличия особой чувствительности организатора к мере изменений, происходящих в личности и деятельности коллектива исполнителей под влиянием различных средств управленческого воздействия; без понимания того, насколько интересы и потребности сотрудников со-

впадают с требованиями, предъявляемыми им; без критического отношения к собственной деятельности.

В исследовании были выделены три уровня сформированности организационно-управленческих умений у студентов технических специальностей профессионального колледжа - низкий, средний и высокий.

Эффективное формирование умений невозможно без обоснованного планирования деятельности участников образовательного процесса, отраженного в модели формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа при изучении математики. Данная модель разработана в соответствии с социальным заказом на подготовку специалиста технического профиля, способного на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, государственными образовательными стандартами СПО, возможностями содержания математики, как учебной дисциплины. Модель представляет собой совокупность процессуального, методологического, содержательного и мониторингового компонентов (рисунок 1).

Процессуальный компонент модели предусматривает последовательность и взаимообусловленность этапов: подготовительно-нормирующего, на котором происходит ознакомление студентов со структурой организационно-управленческих умений, мотивация, формирование приемов мыслительной деятельности, усвоение студентами знаний способа деятельности; операционального, на нем происходит овладение отдельными действиями, составляющими структуру организационно-управленческих умений; обобщающего, заключающегося в совершенствовании компонентов организационно-управленческих умений и овладении комплексом действий, необходимых для осуществления организационно-управленческой деятельности.

Результатом первого этапа формирования умений является осознание студентами профессиональной и личностной значимости организационно-управленческих умений для их будущей деятельности, овладение теоретическими знаниями и мыслительными операциями, лежащими в основе формируемых умений. На последующих этапах организуется практическая деятельность студентов по овладению отдельными действиями организационно-управленческих умений и их совокупностью.

В содержании методологического компонента модели формирования организационно-управленческих умений мы определяем системный, де-ятельностный и личностно-ориентированный подходы.

В содержательный компонент модели включена разработанная нами система специальных заданий по математике, направленная на формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

Процессуальный компонент

Рисунок 1 - Модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа в процессе изучения математики

В работе выделены требования к заданиям системы:

1) задания системы должны обеспечивать реализацию и преемственность этапов формирования организационно-управленческих умений от усвоения знаний способа деятельности до реализации способа деятельности и осознанного ее выполнения;

2) в систему должны быть включены задания, отражающие современные представления о математическом обеспечении управленческих решений (задания на применение метода линейного программирования, использование аппарата теории вероятностей, анализ и синтез, метод исчерпывающих проб, метод сведения, применение методов генерации множества альтернатив (логико-эвристических, например, метода дерева решений, морфологических таблиц, различных модификаций метода «Мозговой атаки», ассоциаций и аналогий, синектики), математическое и предметное моделирование);

3) при построении системы заданий необходимо учитывать психологические особенности организационно-управленческой деятельности (требуется включить задания, предусматривающие самостоятельную постановку и формулирование проблемы; способствующие развитию наблюдательности, способности «видеть больше, чем дано», умения реконструировать информацию; сложные по наличию связей; обладающие свойством многовариантности; направленные на развитие прогностических и рефлексивных умений; устраняющие психологическую закрепощенность учащихся; предусматривающие групповую организацию учебной деятельности);

4) в систему должны быть включены задания комплексного характера, учитывающие требования 1-3.

Система заданий по формированию организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа содержит три блока. В 1-й блок системы заданий включены упражнения, способствующие формированию и совершенствованию приемов мыслительной деятельности, составляющих основу организационно-управленчеасих умений. Специально подобранные задания способствуют развитию наглядно-образного, логического, пространственного мышления; обучают навыкам правильного умозаключения, которые заключаются в умении сочетать и применять различные операции в каждом конкретном случае, используя знания и приемы умственной деятельности. Универсальность подобных заданий позволяет применять их в процессе изучения различных тем.

Задания 2-го блока направлены на усвоение знаний об осуществлении организационно-управленческой деятельности, представление содержания формируемых умений в виде определенного набора действий и операций, овладение отдельными действиями, составляющими структуру организационно-управленческих умений.

3-й блок составляют задания комплексного характера, способствующие овладению студентами совокупностью действий, входящих в состав организационно-управленческих умений, включению студентов в процесс решения производственных задач и информационного обеспечения принимаемых решений.

Мониторинговый компонент модели включает диагностический инструментарий для определения уровней сформированное™ организационно-управленческих умений студентов; критерии, показатели и характеристику данных уровней; рекомендации по преодолению возможных трудностей при формировании организационно-управленческих умений студентов колледжа и внесению корректировок в содержательный компонент модели.

Повышение эффективности формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа в процессе изучения математики возможно при реализации выделенных нами психолого-педагогических условий.

Эффективность разработанной модели процесса формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе ГОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж» г.Ставрополь, которая осуществлялась с 2005 по 2010 гг. в три этапа.

На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи: 1) проведение диагностики исходного уровня сформированности организационно-управленческих умений у студентов на основе выделенных критериев; 2) составление программы формирующего эксперимента.

На втором этапе был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого решались задачи: 1) реализация модели процесса формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа в процессе изучения математики; 2) проверка и корректировка гипотезы исследования по результатам апробации комплекса выделенных психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих умений будущих специалистов технического профиля в процессе изучения математики.

На третьем контрольном этапе проводился анализ полученных результатов.

В первом этапе эксперимента принимало участие 274 студента Регионального многопрофильного колледжа г.Ставрополя, обучающихся на I и П курсах по техническим специальностям среднего профессионального образования.

В целях определения уровня сформированности организационно-управленческих умений были использованы разнообразные методы диагностики обозначенных критериев: когнитивного, деятельностного, перцептивно-рефлексивного. Обобщенные результаты исходного состояния уровней сформированности организационно-управленческих умений у студентов колледжа представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Уровни сформированности организационно-управленческих умений у студентов технических специальностей колледжа (констатирующий этап эксперимента)

Уровень сформированности Количество студентов (человек) Количество студентов (в%)

низкий 144 53

средний 118 43

высокии 12 4

Всего: 274 100

Полученные в ходе первого этапа эксперимента данные позволяют сделать следующие выводы: знания студентов о способах осуществления организационно-управленческой деятельности не обладают достаточной полнотой; студенты в недостаточной степени владеют приемами мыслительной деятельности; у них не развиты умения работать в команде; студенты владеют действиями по сбору и хранению информации (технической, учебной и т.д.), но не умеют осуществлять оценку ее качества и адаптировать информацию к условиям задачи; при отсутствии специальной работы по формированию организационно-управленческих умений данные умения формируются стихийно и на низком уровне; для успешного выполнения организационно-управленческой деятельности выпускниками колледжа необходима целенаправленная работа по формированию соответствующих умений.

На втором этапе был проведен формирующий эксперимент, в котором участвовали 88 студентов 1 курса, обучающихся по техническим специальностям среднего профессионального образования. Были выбраны 1 контрольная и 2 экспериментальные группы. Результаты констатирующего этапа эксперимента для этих групп представлены в виде диаграммы 1.

Диаграмма 1 - Данные об уровне развития организационно-управленческих умений по учащимся контрольной и экспериментальных групп (начало эксперимента)

60 50 40 ¿90 20 10 о

22 КГ

СЗЭГ1 ОЭГ2

уровень штлгй средний высокшг

В процессе реализации разработанной нами модели студенты экспериментальных групп уже с первых занятий знакомились с кругом профес-

сиональных вопросов, чувствовали свою причастность к организационно-управленческой деятельности, что способствовало формированию мотивации к овладению организационно-управленческими умениями.

В целях формирования приемов мыслительной деятельности, являющихся основой организационно-управленческих умений, использовались задания развивающего тренинга: «Умозаключения», «Создание образа объекта», «Ассоциации», «Исключение лишнего», «Анаграмма», «Аналогии», «Выделение существенных признаков», «Классификация» и др.

Для овладения студентами действием по анализу ситуации применялись следующие виды заданий: на определение новизны задачи (идентификацию); на преобразование или деление задачи на подзадачи, решение которых известно; не содержащих вопроса в явном виде, что предполагает более конкретную его формулировку; на определение ограничений; для решения которых необходима формализация данных.

Действие по формулировке целей и альтернативных способов их достижений отрабатывалось с помощью заданий, требующих переформулировку вопроса в виде предполагаемого результата и наоборот; обладающих свойством многовариантности решения; предусматривающих использование методов: эмпирических, логико-эвристических (например, метода дерева решений, морфологических таблиц), различных модификаций метода «Мозговой атаки», ассоциаций и аналогий, рефлексивных, абстрактно-логических (например, методов сетевого планирования или календарного планирования) для нахождения различных вариантов решения задачи. В целях овладения студентами данным действием в процесс обучения математике были введены деловые игры: «Суд присяжных», «Журналистское расследование».

Действие по выбору оптимального решения отрабатывалось с помощью заданий на рассмотрение нескольких вариантов решения, в том числе с помощью аппарата комбинаторики и теории вероятностей, задач на нахождение наибольшего и наименьшего значений функции с помощью производной, заданий на применение первообразной и дифференциальных уравнений, задач линейного программирования. Перечисленные задания предполагают выбор одного варианта решения из нескольких по принципу экстремума: следует выбрать ту альтернативу, которая имеет максимум «полезности» при минимуме негативных последствий ее осуществления.

В целях овладения действием по организации работы коллектива исполнителей применялась работа студентов в микрогруппах. Микрогруппы по 2 - 5 учащихся получали, а в некоторых случаях, выбирали задание, самостоятельно распределяли роли, работали над его выполнением и «защищали» решение. Обязательное условие — участие в «защите» каждого члена микрогруппы. Подобная организация работы обеспечивает реализацию лидерских качеств отдельных учащихся, установление контакта и доброжелательной атмосферы (микрогруппы комплектуются на добро-

вольной основе), проведение взаимного консультирования и оказание взаимопомощи, организацию работы команды по достижению общей цели.

Овладению действием по контролю и коррекции решения производственной задачи способствовали задания на нахождение и исправление ошибок в тексте; требующих оценку и интерпретацию результатов решения. Фактором развития критического отношения к результатам собственной деятельности и деятельности единомышленников явилось использование на каждом занятии рефлексии (самоанализа, самоконтроля, самооценки деятельности).

Большое внимание в нашей работе уделено формированию умения информационного обеспечения производственной деятельности. Для развития навыков получения информации от устных источников и точной ее передачи использовались упражнения «Глухой телефон», «Черный ящик», «Да-нетка». Формированию критического отношения к информации способствовало проведение упражнений «Резидент», «Зрительные иллюзии», решение задач по теории вероятностей, использование техники «провокационных» вопросов. Действия по обработке и хранению данных отрабатывались с помощью составления студентами развернутых и опорных конспектов по изучаемой теме; составления сводных таблиц, справочных материалов, карточек-инструкций, карточек-консультантов.

В целях освоения совокупности действий, составляющих структуру организационно-управленческих умений, применялись задания комплексного характера. Результаты проведенной работы были оформлены в виде сообщений, докладов, творческих работ с последующим представлением их на занятиях, конкурсах, предметных олимпиадах, студенческих конференциях. На основе перечисленных документов формировался портфолио каждого студента. В работе над портфолио очень важным являлось взаимодействие между студентом и преподавателем, в процессе которого разрабатывались цели, пути их достижения, критерии оценивания.

В рамках исследовательской работы мы использовали портфолио достижений студента, в который помещались готовые, выбранные студентом и оформленные продукты его деятельности: справочные материалы, опорные конспекты, памятки, инструкции, результаты выполнения исследовательских заданий третьего блока, отзывы и рецензии преподавателей на исследовательские работы; имеющиеся грамоты и дипломы; карты самооценки, заполняемые студентом в течение трех лет, наглядно демонстрирующие его оценку своих успехов в овладении организационно-управленческими умениями; результаты выполнения диагностических заданий и анкетирования за весь период исследования.

Портфолио студента оформлялся в течение трех лет обучения математике и по желанию учащегося зачет по дисциплине «Математика» мог быть заменен защитой портфолио.

На завершающем этапе формирующего эксперимента были проведены измерения уровней сформированное™ организационно-управленческих умений. Результаты представлены на диаграмме 2.

Диаграмма 2 - Данные об уровне развития организационно-управленческих умений учаицихся контрольной и экспериментальных групп (конец эксперимента)

низкии

средний

высокии

ОКГ

нэп

ОЭГ2 уровень

Результаты исследования наглядно свидетельствуют, что изменение уровней сформированности организационно-управленческих умений студентов колледжа происходит за счет уменьшения количества испытуемых, находящихся на низком уровне и увеличения количества учащихся, находящихся на среднем и высоком уровнях. Эти факты соответствуют научным положениям о процессе формирования таких сложных интегрирующих качеств, к которым можно отнести организационно-управленческие умения.

Достоверность результатов эксперимента определялась на основании расчета непараметрического критерия X2 и первичного метода математической статистики, расчета «выборочного среднего».

Результаты расчета непараметрического критерия X2 для исследуемых групп в начале и конце эксперимента представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика изменений исследуемых групп по уровням развития организационно-управленческих умений (на основе X2 критерия)

Сравниваемые группы т 1 набл

констатирующий эксперимент после проведения формирующего эксперимента

КГ—ЭГ1 0,26 8,7

КГ—ЭГ2 0,16 5,58

ЭГ1-ЭГ2 0,08 0,03

Вычисление коэффициента эффективности сформированности умений показало преимущества экспериментальной методики формирования организационно-управленческих умений: для пары групп КГ - ЭГ1 коэффициент .) = 1,23, для пары КГ— ЭГ2 1 = 1,26.

Проведенное исследование подтвердило, что в результате целенаправленного педагогического воздействия студенты овладевают действиями по

осуществлению анализа ситуации, целеполагания и планирования, организации работы коллектива в целях решения различного рода задач; учатся выбирать оптимальное решение из числа альтернатив и осуществлять информационное обеспечение своей деятельности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования.

В рамках эксперимента разработана модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа при изучении математики.

Исследование подтвердило, что статистически значимый эффект формирования организационно-управленческих умений студентов колледжа определяется совокупностью следующих условий: созданием образовательно-мотива-ционной среды, направленной на побуждение студента к сознательному овладению организационно-управленческими умениями в процессе изучения математики; созданием личностно ориентированной образовательной ситуации, способствующей активному участию студента в формировании цетей учебно-познавательной деятельности и организации работы команды единомышленников, критической оценке своих действий и действий членов коллектива, принятию ответственных решений и оценке их последствий, осуществлению информационного обеспечения принимаемых решений; использованием педагогической рефлексии; применением специально разработанной системы заданий, обусловленных логикой содержания обучения предмету, направленных на поэтапное формирование организационно-управленческих умений.

В диссертационном исследовании определены требования, которым должна удовлетворять система заданий.

В ходе формирующего эксперименты обнаружились некоторые трудности (объективные и субъективные), связанные с процессом овладения учащимися организационно-управленческими умениями. Были выделены наиболее существенные из них, определены пути их преодоления, внесены коррективы в содержание системы заданий.

Результаты проведенного эксперимента отражают тенденцию к повышению уровня развития организационно-управленческих умений студентов, что позволяет считать проведенное исследование успешным.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. В качестве перспективных можно выделить следующие направления дальнейших исследований: формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей во внеаудиторное время (кружки, курсы); развитие сотрудничества преподавателей и мастеров производственного обучения в процессе формирования организационно-управленческих умений студентов в профессиональном колледже; реализация организационно-управленческих умений студентами в процессе производственной практики.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Даржания А.Д. Структура организационно-управленческих умений [Текст] / А.Д. Даржания // Вестник ПГЛУ. - Выпуск 2. - Пятигорск : ПГЛУ, 2009.-С.309-313 (0,51 пл.).

2. Даржания А.Д. Влияние психологических особенностей управленческой деятельности на подбор заданий по формированию организационно-управленческих умений [Текст] / А.Д. Даржания // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. № 102: Аспирантские тетради. Научный журнал. - СПб., 2009. - С.158 -163 (0,63 пл.). Монография:

3. Даржания А.Д., Кучугурова Н.Д. Требования к системе заданий по формированию организационно-управленческих умений у студентов в процессе изучения математики [Текст]//Современные образовательные технологии: психология и педагогика: монография/ О.Н. Алехина, О.В. Белоус, А.О. Бу-дарина и др. /Под общ.ред. Е.В.Коротаевой, С.С.Чернова. - Книга 8. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 251 с. (17,3 пл., степень личного участия 1,56 пл.). Научные статьи и материалы научных конференций:

4. Даржания А.Д., Даржания А.Ю. Применение интерактивных технологий для формирования приемов мыслительной деятельности учащихся. Материалы У11 Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров», Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. -С.35-38(0,19 пл., степень личного участия 0,1 п.л.).

5. Даржания А.Д. Критерии и уровни сформированное™ организационно-управленческих умений у студентов профессионального колледжа [Текст] / А.Д. Даржания // Молодой ученый. - Чита: ООО «Издательство Молодой ученый», 2009. -№11,- С.273-277 (0,48 пл.).

6. Даржания А.Д. Состояние проблемы подготовки студентов профессионального колледжа к организационно-управленческой деятельности [Текст] / А.Д. Даржания // Альманах современной науки и образования. -Тамбов: Изд-во «Грамота», 2009. - № 10 (29). Часть 2. - С.41 - 43 (0,4 пл.).

7. Даржания А.Д. Формирование умения принимать решения у студентов профессионального колледжа (на примере преподавания математических дисциплин) [Текст] / А.Д. Даржания // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Москва: 2009. - № 11. - С.264 - 268 (0,51 пл.).

8. Даржания А.Д. Формирование умения работать с информацией у студентов профессионального колледжа в процессе изучения математики [Текст] / А.Д. Даржания // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее профессиональное образование». - Москва, 2010. - № 1. - С.3-13 (0,43 пл.).

Подписано в печать 23.09.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,36

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 345

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.