автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Ревякина, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ревякина, Ирина Ивановна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Формирование рефлексии как педагогическая проблема.
1.1 Исследование рефлексии в зарубежной и отечественной науке.
1.2 Профессиональная рефлексия, ее сущность и содержание.
1.3. Феномен педагогической рефлексии.
1.4. Условия формирования профессионально-педагогической рефлексии
Глава 2. Формирование основ профессиональной рефлексии у студентов педагогических колледжей.
2.1. Организация исследования.
2.2. Возрастная динамика развития рефлексии на разных стадиях педагогической профессионализации.
2.3. Содержание технологии формирования основ профессиональной рефлексии в педагогическом колледже.
2.4 Ход и результаты реализации технологии формирования основ профессиональной рефлексии в педагогическом колледже.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа"
Программа развития среднего профессионального образования России на 2000 - 2005 год ориентирует учебные заведения на повышение качества подготовки специалистов, а, следовательно, эффективность образовательного процесса, формирование профессиональной компетентности специалистов. Психологическая культура, толерантность, позитивное самоотношение, чувство собственного достоинства, способность к рефлексии и самосовершенствованию, понимание интересов, мотивов, чувств и потребностей окружающих людей, умение строить свои отношения с окружающими, уважая их права и отстаивая свои права конструктивным способом, - все это относится к необходимым компонентам современной личности, которые следует формировать у будущих педагогов.
С введением статуса «педагогический колледж» и реализацией Государственного стандарта среднего профессионального образования повышенного уровня значительно усилился теоретически^ компонент, позволяющий осуществлять глубокую разностороннюю подготовку специалистов, но по - прежнему актуальной является проблема подготовки квалифицированных специалистов, способных в современных условиях грамотно решать задачи гармоничного развития детей.
В педагогической литературе предлагается разнообразие моделей личности и деятельности специалиста, описываются психолого-педагогические компоненты труда педагога, определяются наилучшие режимы функционирования каждого из них, формулируются нормы, которые берутся за основу при подготовке и переподготовке педагогов, ведутся исследования профессионального сознания и самосознания субъекта деятельности, его ценностей, смысловых образований и рефлексии. Психология сознания рассматривается в качестве основного содержания процесса профессионализации, где необходимым условием профессионального роста является осознание потребности в изменении и преобразовании своего внутреннего мира, поиске новых возможностей самоосуществления в профессиональном труде, профессиональном становлении.
Системный и деятельностный подходы в психологической науке предлагают принципиально иное понимание содержания образования в целом и профессионального образования в особенности. Во главу угла ставится рефлексивно-мыслительная культура как форма организации сознания профессионала, а необходимым условием и внутренним моментом профессионального педагогического образования является рефлексия.
Термин «рефлексия» в последние годы стал достаточно широко употребляемым, он активно входит в педагогический лексикон. На рефлексию указывают как на необходимый компонент в структуре профессионально важных качеств профессий группы «Человек-человек», определяя развитие рефлексии как цель и ценность педагогической деятельности. Но в педагогической и психологической теориях нет единства понимания феномена данного явления, и даже в современных учебниках психологии нет параграфов, рассматривающих его психологическую сущность, вероятно поэтому многими педагогами-практиками рефлексия трактуется в узком смысле как осознание себя и самонаблюдение и реже как осознание самого сознания. Нет однозначного ответа на вопросы о том, что такое педагогическая рефлексия и как она соотносится с понятием рефлексия? Является ли она врожденным психологическим явлением или формируется в процессе деятельности? Каковы возрастные особенности рефлексии? Какой уровень рефлексии является оптимальным в юношеском возрасте? Можно ли развивать рефлексию в процессе профессионального обучения? Следует также отметить, что и в педагогической науке недостаточно исследований, доказывающих значимость рефлексии в профессиональной подготовке студентов, которые могли бы быть положены в основу разработки практических рекомендаций по ее диагностике и формированию. Поэтому, как нам представляется, именно профессиональное сознание оказывается главным «узлом», где сосредоточены основные противоречия между существующей практикой подготовки педагога и его конкретной профессиональной деятельностью.
Приходится констатировать, что сложившаяся система обучения и воспитания в колледжах, хотя и ориентирована на формирование у студентов прочных научно-предметных знаний через вербальную передачу информации, требующую ее запоминания и воспроизведения, но слабо нацелена на формирование субъектных качеств личности, не опирается на внутреннюю логику их саморазвития, слабо использует необходимые психолого-педагогические условия. Поэтому просматривается явное противоречие между усложняющейся системой требований к современному педагогу и его недостаточной готовностью брать на с^бя личную ответственность за профессиональную подготовку и профессиональную самореализацию в постоянно меняющихся условиях педагогической деятельности.
В то же время юношеский возраст крайне чувствителен к самопознанию, интерес к себе отличает молодежь, поэтому актуальной задачей для неё становится стремление узнать свои особенности, выстроить траекторию профессиональной реализации в соответствии со своими возможностями и интересами. Самоопределение и самореализация - вот ключевая задача этого возрастного периода, а профессионализация и профессиональное самоопределение становятся центральным психологическим новообразованием, и рефлексия, по всей вероятности, обеспечивает формирование этих ключевых личностных образований.
Анализ современного состояния подготовки педагогов в условиях педагогического колледжа позволяет выделить ряд противоречий, характеризующих данный процесс: между необходимостью ориентации преподавателей на индивидуальную траекторию профессионального развития каждого студента и технологической сложностью реализации принципа индивидуализации обучения; между потребностью включения студентов в процесс «конструирования» себя как профессионала, развития их субъектной позиции и трудностью реализации диалога как ведущей формы профессиональной подготовки;
- между стремлением студентов к самопознанию и самореализации в условиях обучения в колледже и несформированностью у них соответствующих умений;
- между необходимостью формирования профессиональной рефлексии как важнейшего педагогического качества у студентов педагогических колледжей и отсутствием технологий, позволяющих решить данную задачу.
Имеющиеся противоречия позволили сформулировать проблему: каковы педагогические условия формирования основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа?
При этом мы учитываем тот факт, что профессиональная рефлексия в своем полном варианте может быть сформирована в условиях собственно профессиональной педагогической деятельности, в связи с чем мы рассматриваем формирование лишь основ профессиональной рефлексии, понимая основу как «источник, главное, на чем строится что-нибудь, что является сущностью чего-то».
Основная идея исследования сформулирована следующим образом: подготовка студентов к педагогической деятельности может эффективно осуществляться при условии целенаправленного формирования у них основ профессиональной рефлексии, позволяющей реализовывать способность будущего педагога к прогнозированию, проектированию, осуществлению и анализу своей профессиональной деятельности. При этом важнейшим является интегрированное взаимодействие педагогов, которое осуществляет активизирующее, пошаговое сопровождение студента, обеспечивающее осознание им собственного педагогического опыта и творческую реализацию себя в академической и квазипрофессиональной деятельности.
Цель исследования: выявить педагогические условия формирования основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.
Предмет исследования: педагогические условия формирования основ профессиональной рефлексии у студентов педколледжа.
Гипотеза исследования. Наиболее эффективной jp процессе формирования основ профессиональной рефлексии является система педагогических условий, включающая в себя:
- обеспечение развития мотивации студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе профессиональной подготовки, побуждение их к поиску личностных смыслов и ценностей педагогической деятельности;
- осуществление обучения студентов деятельности рефлексирования с помощью специальных приемов и средств, основанных на адекватном осознании наличной ситуации и реализации позитивных стратегий поведения;
- ориентирование процесса профессиональной подготовки на овладение студентами личностным типом обучения, обеспечивающим самостоятельное планирование, проектирование, реализацию и оценку себя в учебном процессе и в условиях квазипрофессиональной педагогической деятельности;
- реализацию комплексного педагогического сопровождения студентов в процессе развития у них основ профессиональной рефлексии.
Задачи исследования: t
1. На основе анализа философских, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных авторов выявить основные подходы к рассмотрению рефлексии как психологического феномена.
2. Охарактеризовать сущность, содержание профессиональной рефлексии и условия её формирования.
3. Выявить возрастную динамику развития рефлексии на разных этапах профессионализации.
4. Разработать технологию формирования основ профессиональной рефлексии, создать методический комплекс, обеспечивающий её реализацию в процессе подготовки студентов в условиях педагогического колледжа, выявить её эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общефилософские (В.А. Лекторский, М.К. Мамардашвили) и общепсихологические теории (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); концепции профессиональной педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина,
B.А.Сластенин, Н.Ф. Талызина); теория социализации человека (И.С. Кон, М.И. Рожков); системно-функциональный подход к рассмотрению рефлексии (А.В. Карпов); психолого-педагогические концепции рефлексии (В.А. Лефевр, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов); подходы к реализации рефлексии в педагогической деятельности (Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов,
A.З.Зак, М.М. Кашапов, Т.Ю. Колошина, Ю.И. Лобанова, Г.Ф. Похмелкина,
C.Ю. Степанов); подходы к формированию рефлексии (О.С. Анисимов,
B.В. Давыдов, В.К. Зарецкий, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, Г.Ф. Похмелкин, Н.В. Самоукина, Т.В. Фролов, Г.П. Щедровицкий); концепции реализации педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.П. Волков, В.М. Кларин, В.Н. Монахов, В.М. Шепель); концепции профессиональной подготовки педагога дошкольного образования (В.Н. Белкина, Е.А. Панько, Л.Г. Семушина).
Методами исследования являются: методы теоретического анализа; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование), психодиагностическая методика определения индивидуальной меры рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева), метод экспертных оценок, праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), метод формирующего эксперимента, методы математической статистики.
База исследования: Рыбинский педагогический |Колледж и гуманитарно-педагогическая гимназия; педагогический факультет ЯГПУ им.К.Д. Ушинского, общеобразовательная школа №1 г.Рыбинска с углубленным изучением английского языка, 12 дошкольных учреждений г. Рыбинска. Всего в исследовании приняли участие 734 человека. В апробации формирующей программы участвовали 40 студентов Рыбинского педагогического колледжа.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1999 - 2000) осуществлялся теоретический анализ проблемы; велась разработка концепции и программы исследования; определялись процедуры диагностики.
На втором этапе (2001-2002) была выявлена возрастная динамика проявления рефлексивности, в том числе исследованы личностные и когнитивные особенности низкорефлексивных студентов.
На третьем этапе (2002—2003) шла разработка технологии развития основ профессиональной рефлексии и осуществлялось ее внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа.
На четвертом этапе (2004) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась систематизация и обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы, оформлялись материалы исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались выбором методологических позиций, рассматривающих проблему в философском, социальном, психолого-педагогическом аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования и широтой экспериментальной базы, на которой оно проводилось; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- конкретизировано содержание феномена педагогической рефлексии;
- выявлены педагогические условия развития основ профессиональной педагогической рефлексии в процессе подготовки студентов в педагогическом колледже;
- проведен сравнительный анализ динамики развития рефлексии на разных стадиях профессионализации студентов;
- разработана технология формирования основ профессиональной рефлексии, доказана ее эффективность.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанная и представленная в диссертации технология формирования основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа, а также созданный методический комплекс и разработанные программы учебных дисциплин «Психология общения» и «Психолого-педагогический практикум» могут быть широко использованы в учебном процессе педагогических колледжей и вузов. Практическое значение имеют рефлексивные процедуры оценки типа обучения студента и экспертной оценки уровня подготовленности выпускника колледжа.
Личный вклад автора в исследование заключается в анализе исследований по проблеме рефлексии в отечественной философской, психологической и педагогической науке, разработке апробации технологии формирования основ профессиональной рефлексии, программ учебных дисциплин «Практикум общения» и «Психолого-педагогический практикум», методических разработок к их проведению, организации опытно-экспериментальной работы, интерпретации полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Профессиональная педагогическая рефлексия понимается нами как осознание педагогом себя в качестве субъекта педагогической деятельности и педагогической ситуации; ценностей, которыми он руководствуется, оценки степени адекватности собственных педагогических действий и форм поведения в профессионально значимых ситуациях.
2. Технология формирования основ профессиональной рефлексии в педагогическом колледже, базирующаяся на идее субъектности профессиональной подготовки специалистов, включает информационный, рефлексивно-развивающий, деятельностный, управленческий блоки, реализуемые через пошаговую деятельность, гарантированно приводящую к намеченному результату.
3. Система педагогических условий реализации технологии формирования основ профессиональной рефлексии, включающая в себя: обеспечение мотивации студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе профессиональной подготовки, побуждение их к поиску личностных смыслов и ценностей педагогической деятельности; обучение их алгоритму рефлексивного действия в условиях учебного процесса и в ходе прохождения педагогической практики через использование специальных приемов и средств, направленных на адекватное восприятие педагогической ситуации и позитивное действование в ней; включение в процесс профессиональной т подготовки элементов личностного типа обучения, ориентированного на самостоятельное планирование, проектирование, реализацию и оценку себя; обеспечение комплексного педагогического сопровождения студентов в процессе развития у них основ профессиональной рефлексии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены в выступлениях на Международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К.Д. Ушинского, «Общество, ^образование, человек» (1998); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (2000); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти академика А.А. Ухтомского (2002); межрегиональной научно - практической конференции «Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики» (2003); научных конференциях преподавателей и сотрудников Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (2000, 2002, 2003), конференциях преподавателей педагогических колледжей Ярославской области (1997, 1998, 2000). Результаты исследований отражены в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования рефлексии у педагогических работников с разным стажем профессиональной деятельности показали преобладание нормального уровня развития со значением 6 стен, что соответствует оптимальному уровню рефлексивности. Этот показатель в два раза выше у педагогов, чем у студентов, что еще раз доказывает влияние профессиональной деятельности на проявление рефлексивности. Причем с возрастанием педагогического стажа количество адекватнорефлексивных воспитателей не уменьшается. Это указывает на тот факт, что у них рефлексивность становится профессионально важным качеством.
Следует отметить на важный момент, который выявило наше исследование. Так как рефлексивность представляет собой скрытый пласт психической жизни, то педагогам внешне трудно отличить низкорефлексивных студентов от их нормальнорефлексивных сокурсников. По многим психологическим параметрам они не отличаются от своих сверстников, поэтому так важно использовать достоверные диагностические средства, позволяющие не только выявить низкую рефлексивность, но и включить студента в работу по становлению себя как профессионала. Важно учитывать, что низкий уровень рефлексивности оказывает существенное влияние на степень психологической адаптации и предполагает использование существенно различных форм поведения. Низкорефлексивные студенты либо проявляют свою импульсивность в неадекватных формах, не учитывая специфику окружающей ситуации и психологическое состояние окружающих, либо вынуждены скрывать свои истинные состояния, что повышает их тревожности и снижает самооценку.
Современные подходы к процессу обучения предлагают использование педагогических технологий, которые мы рассматриваем как целевое применение системы педагогических средств, направленных на однозначное получение заданных характеристик некоторого педагогического феномена (качества личности, содержания предмета, качества усвоения и др.), обеспечивающих возможность прогнозирования эффективности педагогической деятельности. Технологичный процесс опирается на законы и закономерности процесса развития, совместную деятельность педагога и ученика, тщательное пошаговое проектирование, что и обеспечивает гарантированно высокий результат.
Нами представлена «Технология развития основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа», которая предполагает поэтапное введение элементов рефлексирования. Концептуальной основой технологии является отношение к студенту, как активной личности, способной осуществлять работу по саморазвитию и профессиональному становлению в соответствии с потребностями самой личности, социума и будущей профессиональной педагогической деятельности. В технологии раскрыт целевой компонент, механизмы и содержание педагогического рефлексирования, формы выражения результата.
Процесс формирования профессиональной рефлексии представляет собой пошаговую деятельность: осознание и поддержание мотивации к рефлексивной деятельности; осознание алгоритма выполнения рефлексивного действия; эмоциональных проявлений; процесса деятельности; характера межличностного взаимодействия ; отработку рефлексивного механизма в специально созданных ситуациях; рефлексивный анализ результатов психологического обследования; включение рефлексивного механизма в квазипедагогическую и академическую деятельности студентов; осознание смыслов, миссии, нравственного аспекта педагогической деятельности через проектирование педагогического процесса; коррекционную работу с низкорефлексивными студентами в рамках индивидуальной и подгрупповой работы.
Основные направления реализации технологии в условиях педагогического колледжа представлены следующими блоками: информационным, направленным на накопление системы знаний о специфике педагогической деятельности и получение объективной информации о психических особенностях студента; рефлексивно-развивающим, предполагающим отработку рефлексивных механизмов в специально созданных условиях и проведение специальной коррекционной работы с низкорефлексивными студентами; деятелъностным, обеспечивающим включение способов рефлексирования в процесс обучения и квазипедагогическую деятельность студентов; управленческим, направленным на обеспечение условий и координацию действий педагогов в соответствии с курсами обучения студентов.
В качестве педагогического средства реализации технологии используются разработанные программы учебных дисциплин, дидактический и методический материал для педагогов, психологический диагностический инструментарий, систематизированный в соответствии с исследуемой темой, программа оценки уровня сформированности типа учебной деятельности, экспертная оценка уровня профессиональной подготовки выпускников колледжа
Технология развития профессиональной рефлексии проходит экспериментальную проверку в Рыбинском педагогическом колледже. Первые результаты свидетельствуют о её больших возможностях и своевременности обращения педагогической и психологической практики к внутренним резервам развития личности.
Все это позволяет сделать вывод о том, что системой педагогических условий, необходимой для формирования основ профессиональной рефлексии у студентов педагогических колледжей является: обепечение мотивации студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе профессиональной подготовки, побуждение их к поиску личностных смыслов и ценностей педагогической деятельности;
- обучение алгоритму рефлексивного действия в условиях учебного процесса и в ходе прохождения педагогической практики чрез использование специальных приемов и средств, направленных на адекватной восприятие педагогической ситуации и позитивное действование в ней;
- включение в процесс профессиональной подготовки элементов личностного типа обучения, ориентированного на самостоятельное планирование, проектирование, реализацию и оценку себя;
- обеспечение комплексного педагогического сопровождения студентов в процессе развития у них основ профессиональной рефлексии.'
Перспективы дальнейшей работы мы видим в решении следующих вопросов: исследовании процесса развития профессиональной педагогической рефлексии как индивидуальной характеристики личности педагога дошкольного образования; изучении возможностей использования технологии формирования основ профессиональной рефлексии у будущих педагогов на уровне вузовского обучения; разработке системы индивидуализации процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов с различным уровнем выраженности деятельности рефлексирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа"
На правахрукописи
Ревякина Ирина Ивановна
Формирование основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
Ярославль 2004
Работа выполнена на кафедре педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Белкина Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Карпов Анатолий Викторович;
кандидат педагогических наук Курилова Людмила Михайловна
Ведущая организация:
Череповецкий государственный университет
Защита состоится 9 декабря 2004 года в у у час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.44, ауд.206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 5 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Программа развития среднего профессионального образования России на 2000 - 2005 гг. ориентирует учебные заведения на повышение качества подготовки специалистов, формирование их профессиональной компетентности. Эффективность такой подготовки во многом определяется активным включением студента в процесс своего профессионального становления.
В психолого - педагогической литературе предлагается разнообразие моделей личности и деятельности специалиста (О.А.Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина), описываются психолого-педагогические компоненты труда педагога, ориентированные на изменение и преобразование своего внутреннего мира, поиск новых возможностей самоосуществления, а рефлексия рассматривается как ключевой компонент в структуре профессионально важных качеств, необходимое условие и внутренний момент профессионального становления, поэтому её развитие становится целью и ценностью педагогической деятельности.
Можно констатировать, что обучение в педагогических колледжах пока недостаточно ориентировано на аналитическую деятельность по осознанию студентом себя как субъекта будущей деятельности и выстраивание профессиональной позиции на основе рефлексии собственного педагогического опыта, слабо опирается на внутреннюю логику формирования субъектных качеств личности.
Хотя термин «рефлексия» активно входит в педагогический лексикон, но в педагогической и психологической теории нет единства понимания данного феномена и недостаточно исследований, доказывающих значимость рефлексии в профессиональной подготовке студентов.
Анализ современного состояния подготовки педагогов в условиях педагогического колледжа позволяет выделить ряд противоречий, характеризующих данный процесс:
- между необходимостью ориентации преподавателей на индивидуальную траекторию профессионального развития каждого студента и технологической сложностью реализации принципа индивидуализации обучения;
между потребностью включения студентов в процесс «конструирования» себя как профессионала, развития их субъектной позиции и трудностью реализации диалога как ведущей формы профессиональной подготовки;
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
- между стремлением студентов к самопознанию и самореализации в условиях обучения в колледже и несформированностью у них соответствующих умений;
между необходимостью формирования профессиональной рефлексии как важнейшего педагогического качества у студентов педагогических колледжей и отсутствием технологий, позволяющих решить данную задачу.
Имеющиеся противоречия позволили сформулировать проблему: каковы педагогические условия формирования основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа?
Основная идея исследования сформулирована следующим образом: подготовка студентов к педагогической деятельности может эффективно осуществляться при условии целенаправленного формирования у них основ профессиональной рефлексии, позволяющей реализовывать способность будущего педагога к прогнозированию, проектированию, осуществлению и анализу своей профессиональной деятельности. При этом важнейшим является интегрированное взаимодействие педагогов, которое осуществляет активизирующее, пошаговое сопровождение студента, обеспечивающее осознание им собственного педагогического опыта и творческую реализацию себя в академической и квазипрофессиональной деятельности.
Цель исследования: выявить педагогические условия формирования основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.
Предмет исследования: педагогические условия формирования основ профессиональной рефлексии у студентов педколледжа.
Гипотеза исследования. Наиболее эффективной в процессе формирования основ профессиональной рефлексии является система педагогических условий, включающая в себя:
- обеспечение развития мотивации студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе профессиональной подготовки, побуждение их к поиску личностных смыслов и ценностей педагогической деятельности;
- осуществление обучения студентов деятельности рефлексирования с помощью специальных приемов и средств, основанных на адекватном осознании наличной ситуации и реализации позитивных стратегий поведения;
- ориентирование процесса профессиональной подготовки на овладение студентам и личностным типом обучения,
обеспечивающим самостоятельное планирование, проектирование, реализацию и оценку себя в учебном процессе и в условиях квазипрофессиональной педагогической деятельности; - реализацию комплексного педагогического сопровождения студентов в процессе развития у них основ профессиональной рефлексии.
Задачи исследования:
1. На основе анализа философских, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных авторов выявить основные подходы к рассмотрению рефлексии как психологического феномена.
2. Охарактеризовать сущность, содержание профессиональной рефлексии и условия её формирования.
3. Выявить возрастную динамику развития рефлексии на разных этапах профессионализации.
4. Разработать технологию формирования основ профессиональной рефлексии, создать методический комплекс, обеспечивающий её реализацию в процессе подготовки студентов в условиях педагогического колледжа, и выявить её эффективность.
Теоретике - методологической основой исследования являются общефилософские (В .А. Лекторский, М.К. Мамардашвили) и общепсихологические теории (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); концепции профессиональной педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.Ф. Талызина); теория социализации человека (И.С. Кон, М.И. Рожков); системно - функциональный подход к рассмотрению рефлексии (А.В. Карпов); психолого - педагогические концепции рефлексии (В.А. Лефевр, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов); подходы к реализации рефлексии в педагогической деятельности (Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов,
A.З.Зак, М.М. Кашапов, Т.Ю. Колошина, Ю.И. Лобанова, Г.Ф. Похмелкина, СЮ. Степанов); подходы к формированию рефлексии (О.С Анисимов,
B.В. Давыдов, В.К. Зарецкий, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, Г.Ф. Похмелкин, Н.В. Самоукина, Т.В. Фролов, Г.П. Щедровицкий); концепции реализации педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.П. Волков, В.М. Кларин, В.Н. Монахов, В.М. Шепель); концепции профессиональной подготовки педагога дошкольного образования (В.Н. Белкина, Е.А. Панько, Л.Г. Семушина).
Методами исследования являются: методы теоретического анализа; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование), психодиагностическая методика определения индивидуальной меры рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева),
метод экспертных оценок, праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), метод формирующего эксперимента, методы математической статистики.
База исследования:- Рыбинский педагогический колледж и гуманитарно-педагогическая гимназия; педагогический факультет ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, общеобразовательная школа №1 г. Рыбинска с углубленным изучением английского языка, 12 дошкольных учреждений г. Рыбинска. Всего в исследовании приняли участие 734 человека. В апробации формирующей программы участвовали 40 студентов Рыбинского педагогического колледжа.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1999- 2000) осуществлялся теоретический анализ проблемы; велась разработка концепции и программы исследования; определялись процедуры диагностики.
На втором этапе (2001-2002) была выявлена возрастная динамика проявления рефлексивности, в том числе исследованы личностные и когнитивные особенности низкорефлексивных студентов.
На третьем этапе (2002—2003) шла разработка технологии развития основ профессиональной рефлексии и осуществлялось ее внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа.
На четвертом этапе (2004) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась систематизация и обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы, оформлялись материалы исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась выбором методологических позиций, рассматривающих проблему в философском, социальном, психолого-педагогическом аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования и широтой экспериментальной базы, на которой оно проводилось; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
конкретизировано содержание феномена педагогической
рефлексии;
выявлены педагогические условия развития основ профессиональной педагогической рефлексии в процессе подготовки студентов в педагогическом колледже;
- проведен сравнительный анализ динамики развития рефлексии на разных стадиях профессионализации студентов;
- разработана технология формирования основ профессиональной рефлексии, доказана ее эффективность.
Практическая значимость результатов исследования
определяется тем, что разработанная и представленная в диссертации технология формирования основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа, а также созданный методический комплекс и разработанные программы учебных дисциплин «Психология общения» и «Психолого-педагогический практикум» могут быть широко использованы в учебном процессе педагогических колледжей и вузов. Практическое значение имеют рефлексивные процедуры оценки типа обучения студента и экспертной оценки уровня подготовленности выпускника колледжа.
Личный вклад автора в исследование заключается в анализе исследований по проблеме рефлексии в отечественной философской, психологической и педагогической науке, разработке и апробации технологии формирования основ профессиональной рефлексии, программ учебных дисциплин «Практикум общения» и «Психолого-педагогический практикум», методических разработок к их проведению, организации опытно-экспериментальной работы, интерпретации полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная педагогическая рефлексия понимается нами как осознание педагогом себя в качестве субъекта педагогической деятельности и педагогической ситуации: ценностей, которыми он руководствуется, оценки степени адекватности собственных педагогических действий и форм поведения в профессионально значимых ситуациях.
2. Технология формирования основ профессиональной рефлексии в педагогическом колледже, базирующаяся на идее субъектности профессиональной подготовки специалистов, включает информационный, рефлексивно-развивающий, деятелъностный, управленческий блоки, реализуемые через пошаговую деятельность, гарантированно приводящую к намеченному результату.
3. Система педагогических условий реализации технологии формирования основ профессиональной рефлексии, включающая в себя обеспечение мотивации студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе профессиональной подготовки, побуждение их к поиску личностных смыслов и ценностей педагогической деятельности; обучение их алгоритму рефлексивного действия в условиях учебного процесса и в ходе прохождения педагогической практики через использование специальных приемов и средств, направленных на адекватное восприятие педагогической ситуации и позитивное действование в ней; включение в процесс профессиональной
подготовки элементов личностного типа обучения, ориентированного на самостоятельное планирование, проектирование, реализацию и оценку себя; обеспечение комплексного педагогического сопровождения студентов в процессе развития у них основ профессиональной рефлексии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены в выступлениях на Международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯШУ и 175-летию К.Д. Ушинского, «Общество, образование, человек» (1998); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (2000); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти академика А.А. Ухтомского (2002); межрегиональной научно - практической конференции «Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики» (2003); научных конференциях преподавателей и сотрудников Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (2000, 2002, 2003), конференциях преподавателей педагогических колледжей Ярославской области (1997, 1998, 2000). Результаты исследований отражены в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, обозначены методологическая основа, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Формирование рефлексии как педагогическая проблема» - представлен теоретический анализ феномена рефлексии в философских и психологических исследованиях, охарактеризована специфика профессиональной педагогической рефлексии, выделены условия ее формирования в процессе профессионального обучения.
Во второй главе - «Педагогические условия формирования основ профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа»-представлены результаты исследования уровня рефлексивности на разных ступенях профессионализации, выявлены психологические особенности низкорефлексивных студентов, описана технология формирования профессиональной рефлексии, сделан анализ результатов ее внедрения в учебно - воспитательный процесс.
В заключении сформулированы основные выводы, определены направления дальнейшей работы.
В приложениях представлены результаты диагностики уровня рефлексивности на разных этапах профессионализации, результаты
обследования нормально-рефлексивных и низкорефлексивных студентов, программы учебных дисциплин «Психология общения» и «Психолого-педагогический практикум», процедура диагностики типа обучения студента, опросник для оценки уровня сформированное™ профессионально важных качеств выпускников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Изучение проблемы рефлексирования в философских, психологических и педагогических направлениях подтверждает актуальность, практическую значимость, но недостаточную теоретическую разработанность проблемы профессионального рефлексирования и условий его становления в рамках профессионального обучения.
Исторический обзор философских взглядов Гегеля, Декарта, Дж. Локка, Фихте, русских педагогов и отечественных философов В.А Лекторского, М.К. Мамардашвили позволяет рассматривать рефлексию как процесс, присущий человеку, направленный на его внутренний мир, благодаря чему сознание поднимается над бытием и становится свободным от него. Рефлексия, в философском понимании, является способом осмысления личностью своего духовного, религиозного опыта и выступает как основной способ осознания уникальности и нетипичности индивидуума.
Исследование рефлексии в психологии позволяет выделить и многопланово охарактеризовать данную психологическую категорию как специфическую мыслительную деятельность, как явление самопознания, позволяющее осознавать процесс и результат собственных достижений в профессиональной деятельности, как явление размышления за другое лицо, способность понять, что думают другие.
В психологических исследованиях (АЛ. Большунов, Н.И. Гуткина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лефевр, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Г.П. Щедровицкий) имеется разнообразие описаний видов и механизмов рефлексии, что говорит о сложности и многофункциональности данного психологического явления.
Наша позиция в рассмотрении рефлексии формировалась на основе системно-функционального анализа феномена рефлексии, представленного в работах А. В. Карпова, где рефлексия трактуется как комплексное синтетическое образование, выступающее одновременно как психический процесс, свойство и состояние субъекта. Картина психических явлений при этом включает три основных уровня интеграции - микроуровень (класс
основных психических процессов), мезоуровень (класс интегральных процессов) и макроуровень (рефлексия в ее процессуальном выражении, дифференцирующаяся на систему операциональных средств ее реализации). Рефлексия представляет собой системное образование высокого уровня, выполняющее адаптивную и регулятивную функции.
Педагогические исследования (В.А. Адольф, В.Н. Белкина, Б.З. Вульфов, П.Е. Решетников) указывают на рефлексию как важный феномен личностного развития педагога. Под профессиональной педагогической рефлексией мы понимаем осознание педагогом себя как субъекта педагогической деятельности и педагогической ситуации: ценностей, которыми он руководствуется, оценки степени адекватности собственных педагогических действий и форм поведения в профессионально значимых ситуациях.
Важно учитывать тот факт, что профессиональное сознание педагога имеет разновекторную направленность. С одной стороны, объектом рефлексирования являются многие аспекты психической жизни Педагога и Других участников педагогического процесса (интегральные, эмоциональные, мотивационные, волевые, когнитивные процессы), с другой - средства реализации Педагогической деятельности посредством общения. Таким образом, содержание педагогической рефлексии может быть представлено следующим образом ( Табл.1).
Таблица 1
Содержание педагогической рефлексии
Я
Субъект педагогической деятельности
Педагогический процесс
Деятельность
Общение
Другой
Субъект педагогической деятельности
Интегральные процессы, актуализированные в деятельности рефлексирования: цели, мотивы, антиципация, планирование, принятие решения, операции (средства), контроль, оценка_
Психические процессы, актуализированные в деятельности рефлексирования: эмоциональные, мотивационные, когнитивные, волевые
Психические функции, актуализированные в деятельности рефлексирования'. элементарные процессы
Рис. 1 Схема взаимного отображения участников педагогического
процесса
Факторами, «запускающими» рефлексивные процессы в педагогической деятельности, являются, с одной стороны, постоянные изменения внешних условий, а с другой, - намеренные, целенаправленные установки самого педагога.
Нами описан механизм рефлексирования в педагогической ситуации, представляющий собой остановку реальной деятельности, осознание и принятие эмоциональных самоощущений, мотивационного аспекта и поведенческих действий, свершившейся деятельности, а также прогнозирование на основе анализа целей и результатов будущих педагогических действий. Мысленный анализ педагогической ситуации, являющийся важным компонентом рефлексивного акта, требует от педагога логичного, непротиворечивого, доказательного построения рассуждений, самопринятия, нахождения адекватных средств разрешения конкретной педагогической ситуации. Важно отметить, что включение рефлексии в педагогическую ситуацию позволяет педагогу действовать адекватно, с учетом разворачивающегося момента, учитывая не только личные побуждения, но и состояния многих участников педагогического процесса. Обладая адекватной самооценкой, позитивным самоотношением и уверенностью в себе, педагог способен находить конструктивные способы преодоления трудностей, а важным внутренним ориентиром его профессиональной деятельности становятся реализуемые им ценностные
ориентации и смыслы. Следовательно, основная цель осуществления рефлексивных действий - выявление непродуктивных способов и приемов педагогической деятельности и замена их на продуктивные, с точки зрения педагога, осуществляющего рефлексию.
Характеризуя педагогическую рефлексию по временным параметрам, можно выделить несколько функций, выполняемых ею в педагогическом процессе: ситуативная рефлексия осуществляется с целью осознания текущей ситуации и реализации наиболее адекватных стратегий поведения; ретроспективная рефлексия направлена на подтверждение удачных действий, осознание возникших проблем, формулирование новых стратегий поведения; проспективная рефлексия обеспечивает визуальное и смысловое построение будущей деятельности, осознание прогнозируемого результата и способов его достижения.
Таким образом, рефлексивные процессы представлены как симптомокомплекс, формирование которого требует специальной целенаправленной деятельности.
В нашей работе мы указываем на необходимость развертывания рефлексии студентов на этапе профессионального обучения в педагогических колледжах, позволяющей сформировать у них способность к проектированию, прогнозированию и программированию своей профессиональной деятельности. На сегодняшний день существует ряд методов обучения рефлексии, но не всегда их можно перенести в ситуации обучения и практической деятельности самих студентов.
Необходимым условием, обеспечивающим формирование профессиональной рефлексии, является специфическая форма общности студентов и педагогов, где студент включен в профессиональную и творческую деятельность, видит во внешнем плане образцы анализа и оценки своей деятельности со стороны педагогов, сокурсников, а затем сам включается в процесс оценки результативности своей квазипрофессиональной педагогической деятельности. Профессиональное становление студента при этом возможно через овладение техниками рефлексирования и их использование в учебной и профессиональной педагогической деятельности.
Так как развитие рефлексивности проходит ряд этапов, характеризующихся гетерохронностью созревания различных ее сторон в разные возрастные периоды, то целью диагностического этапа исследования стало рассмотрение возрастных проявлений рефлексии на различных этапах профессионализации. Полученные результаты представлены в табл.2.
Таблица 2
Выраженность рефлексивности у разных групп обследуемых (%)
Категории обследуемых Возраст Кол-во чел. Низко-рефлек-спивные Нормально-рефлексивные Высоко-рефлексивные
Школьники (9 кл.) 15 109 37,7 62,3 0
Гимназия РПК 16-17 206 17,1 76,1 6,8
Колледж РПК 17-19 263 22,4 76,8 6
Университет (ЯГПУ) 20-22 44 13.8 79.3 6.9
Всего % 24,5 70,7 4,8
Педагогические работники 42 0 91 9
Качественный анализ результатов позволил сделать выводы о том, что уровень рефлексии имеет тенденцию к снижению с возрастом низких показателей и небольшим возрастанием высоких. Количество адекватно-рефлексивных студентов составляет 70% и стабилизируется в возрасте 16 -17 лет, что может свидетельствовать о сензитивности данного периода в развитии личностной рефлексии, причем у юношей отмечаются более слабые потребности и умение обращаться к собственному опыту, чем у девушек этого же возраста. Исследование личностных, когнитивных и эмоциональных проявлений у низкорефлексивных студентов показало, что рефлексивность представляет собой скрытый пласт психической жизни, который невозможно выявить без специальных диагностических средств, так как по многим психологическим характеристикам низкорефлексивные студенты не отличаются от своих сверстников. Результаты исследования еще раз убеждают в актуальности проблемы обеспечения условий для развития рефлексивности на ранних этапах профессионализации.
Эффективным средством формирования рефлексии может стать реализация технологического подхода, гарантированно приводящая к запланированному результату. В работах В.П. Беспалько, В.М. Монахова, Г.К. Селевко выделены критерии технологичности, особенности формулирования целей, определения результата реализации технологии, структур их описания, которые легли в основу описания разработанной нами технологии формирования основ профессиональной рефлексии в педагогическом колледже.
Концептуальной основой технологии, представленной в диссертации, является отношение к студенту как к активной личности, способной осуществлять работу по саморазвитию и профессиональному
становлению в соответствии с потребностями самой личности, социума и будущей профессиональной педагогической деятельности. В технологии раскрыты целевой компонент, механизмы и содержание педагогического рефлексирования, формы выражения результата.
Процесс формирования профессиональной рефлексии представляет собой пошаговую деятельность: осознание и поддержание мотивации к рефлексивной деятельности; осознание алгоритма выполнения рефлексивного действия; эмоциональных проявлений; процесса деятельности; характера межличностного взаимодействия; отработку рефлексивного механизма в специально созданных ситуациях; рефлексивный анализ результатов психологического обследования; включение рефлексивного механизма в квазипедагогическую и академическую деятельности студентов; осознание смыслов, миссии, нравственного аспекта педагогической деятельности через проектирование педагогического процесса; коррекционную работу с низкорефлексивными студентами в рамках индивидуальной и подгрупповой работы.
Критериями реализации технологии является оптимальный уровень развития рефлексии у выпускников педагогического колледжа; устойчивый интерес к педагогической деятельности; отсутствие тревожности по поводу осуществления педагогической деятельности; адекватный уровень самооценки; успешность в процессе профессионального обучения и педагогической практики.
Основные направления реализации технологии в условиях педагогического колледжа представлены следующими блоками: информационным, направленным на накопление системы знаний о специфике педагогической деятельности и получение объективной информации о психических особенностях студента; рефлексивно-развивающим, предполагающим отработку рефлексивных механизмов в специально созданных условиях и проведение специальной коррекционной работы с низкорефлексивными студентами; деятелъностным, обеспечивающим включение способов рефлексирования в процесс обучения и квазипедагогическую деятельность студентов; управленческим, направленным на обеспечение условий и координацию действий педагогов по реализации технологии.
Реализация технологии подразумевает соотнесение ее с курсами обучения студентов.
В гуманитарно-педагогической гимназии реализуется информационный блок технологии, направленный ка сообщение учащимся первоначальных знаний о специфике педагогической деятельности в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла, осуществляется получение сведений о своих личностных особенностях,
обеспечивающих самоидентификацию при профессиональном самоопределении.
На первом курсе обучения в колледже реализуется информационный блок технологии в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла; оказывается помощь в завершении профессионального самоопределения; проводится оценка профессионально - важных качеств, индивидуальных и личностных ограничителей на пути к профессиональному успеху; самоидентификация с требованиями профессиональной деятельности; освоение способов рефлексирования в учебной деятельности.
На втором курсе реализуется рефлексивно-развивающий и деятельностный блок; проводится отработка навыков рефлексии в процессе участия в практикуме «Психология общения»; формируются навыки рефлексивного анализа в рамках педагогической практики; отрабатываются способы саморегуляции; обеспечивается включение личностно ориентированных способов вхождения в профессиональную культуру; осуществляется диагностика (самодиагностика) профессионально - важных качеств; осознание основ индивидуального стиля деятельности.
На третьем курсе происходит отработка навыков профессиональной рефлексии в ходе психолого - педагогического практикума; включение элементов личностного типа обучения через выбор студентами средств и способов выполнения вариативной программы академического обучения; оценивается уровень сформированности профессиональных умений и навыков, разрабатывается и реализуется программа самосовершенствования в рамках педагогической практики; осуществляется осознание профессиональных ценностей и смыслов, построение реалистичного плана карьеры.
В качестве педагогического средства реализации технологии используются разработанные программы учебных дисциплин,
дидактический и методический материал для педагогов, психологический диагностический инструментарий, систематизированный в соответствии с исследуемой темой, программа оценки уровня сформированности типа учебной деятельности, экспертная оценка уровня профессиональной подготовки выпускников колледжа.
Для оценки эффективности внедрения технологии в качестве экспериментальной и контрольной группы выступили 40 студентов педагогического колледжа специальности 0313 «Дошкольное образование». Для анализа результатов был применен критерий t Стьюдента, направленный на оценку различий величин. Для нашей выборки к = 2,02 на уровне значимости Р < 0,05.
До начала (дек. 2001 г.) и после внедрения технологии (дек. 2003 г.) исследовался уровень рефлексивности у данных студентов (табл. 3).
Таблица 3
Динамика развития уровня рефлексии у студентов ( в стенах)
Параметр 1 курс 2 курс 3 курс
Экспериментальная группа (средние) 3,64 4,63 ' 5,42
Контрольная группа (средние) 3,64 4,53 4,85
Внедрение технологии показало повышение уровня рефлексии в процессе профессионального обучения у студентов экспериментальной группы (при ¿э„„ = 2,44).
Оценка овладения навыками рефлексивного анализа педагогической деятельности проводилась с помощью качественного анализа письменных отчетов студентов по разработанным параметрам. Обнаружены различия между экспериментальной и контрольной группой (при
Экспертная оценка уровня сформированное™ профессиональных умений у студентов экспериментальной группы показала, что они имеют более адекватную самооценку, чем студенты контрольной группы (при = 2,38).
Осознание ценностей и смыслов педагогической деятельности осуществлялось с помощью экспертной оценки творческих педагогических проектов. Получены достоверные результаты овладения проспективной рефлексией студентами экспериментальной группы (при
Оценка уровня сформированности типа учебной деятельности осуществлялась через самооценку реального и желаемого уровня обучения на основе разработанной нами программы. Она показала, что к концу обучения в колледже существенно меняется тип учения: снижается доля репродуктивности, существенно увеличивается уровень овладения творческими умениями с повышением доли активности и осознанности участия студентов в учебном процессе.
Таким образом, анализ результатов проведенного нами исследования подтвердил положения гипотезы, а также эффективность представленной нами технологии формирования основ профессиональной рефлексии в условиях педагогического колледжа.
Все это позволяет сделать вывод о том, что системой педагогических условий, необходимой для формирования основ профессиональной рефлексии у студентов педагогических колледжей, является:
обеспечение мотивации студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе профессиональной подготовки, побуждение их к поиску личностных смыслов и ценностей педагогической деятельности;
- обучение алгоритму рефлексивного действия в условиях учебного процесса и в ходе прохождения педагогической практики через использование специальных приемов и средств, направленных на адекватное восприятие педагогической ситуации и позитивное действование в ней;
- включение в процесс профессиональной подготовки элементов личностного типа обучения, ориентированного на самостоятельное планирование, проектирование, реализацию и оценку себя;
обеспечение комплексного педагогического сопровождения студентов в процессе развития у них основ профессиональной рефлексии.
Перспективы дальнейшей работы мы видим в решении следующих вопросов: исследование процесса развития профессиональной
педагогической рефлексии как индивидуальной характеристики личности педагога дошкольного образования; изучение возможностей использования технологии формирования основ профессиональной рефлексии у будущих педагогов на уровне вузовского обучения; разработка системы индивидуализации процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов с различным уровнем выраженности деятельности рефлексирования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Ревякина И.И. Системный подход к изучению курса «Детская психология» // Тезисы научно-практической конференции учебно-педагогического комплекса «Пед.колледж - вуз». Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1995. С. 17-18.
2. Ревякина И.И. Некоторые положения системного психологического анализа учебной деятельности. Реализация модели многоуровневой подготовки молодых специалистов // Тезисы докладов научно-практической конференции. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1997. С.30-31.
3. Ревякина И.И. Реализация технологии уровней образовательного процесса в практической подготовке воспитателей дошкольных учреждений // Тезисы докладов научно-практической конференции. Углич, 2000. С.24-25.
4. Ревякина И.И. Рефлексия как психологическая реальность // Современный дошкольник: проблемы развития, обучения и
воспитания: Материалы научно-практической конференции. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. С.54-55.
5. Белкина В.Н., Ревякина И.И. Возрастная динамика развития рефлексии на разных стадиях педагогической профессионализации. // Ярославский педагогический вестник. 2003. №1. С. 120-125 (в том числе авторских - 3 с).
6. Ревякина И.И. Психологические особенности низкорефлексивных студентов на начальных этапах обучения в педагогическом колледже // Дошкольник и младший школьник: проблемы воспитания и образования: Материалы конференции «Чтения Ушинского» педагогического факультета ЯГПУ. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2003. С. 167-171.
7. Белкина В.Н., Ревякина И.И. Рефлексивное сознание как условие профессионального становления личности педагога // Вестник Костромского государственного университета. 2004. № 4. С.29-31. (в том числе авторских - 2 с).
8. Ревякина И.И. Условия формирования основ профессиональной педагогической рефлексии в педагогическом колледже // Современные проблемы дошкольного и начального образования: Материалы конференции «Чтения Ушинского» педагогического факультета ЯГПУ. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. С. 59-64.
9. Ревякина И.И. Феномен профессиональной рефлексии. //Ярославский педагогический вестник. 2004. №4. С. 113-117.
10. Ревякина И.И. Развитие профессиональной рефлексии. Методические рекомендации для студентов. Рыбинск: Михайлов посад, 2004.60 с.
Формат 60x84 1/16 Заказ № 573 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.
-Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108
Типография Ярославского государственного педагогического университета 1500, Ярославль, Которосльная наб., 44
№22 0 0 1
РНБ Русский фонд
2005-4 21438