автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ответственности работников учреждений социального обслуживания
- Автор научной работы
- Гроза, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гроза, Елена Николаевна, Красноярск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Красноярский государственный педагогический университет
им. В.П. Астафьева
0420145уи^1
На правах рукописи
ГРОЗА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Рассказов Филипп Дементьевич
Красноярск- 2014
Оглавление
45
72
Введение
Глава 1. Педагогическая характеристика процесса формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания
1.1 Ответственность работников учреждений социального 19 обслуживания. Сущность и структурно-содержательные компоненты
1.2. Педагогическая характеристика внутрифирменной модели формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания
1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания
Выводы по первой главе..................................................................................................................90
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания
2.1. Содержание опытно - экспериментальной работы по формированию ответственности работников учреждения социального обслуживания
2.2. Реализация педагогических условий формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания
2.3. Анализ результатов и динамики формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания
Выводы по второй главе........................................................... 170
3 аключение........................................................................... 172
Библиографический список...................................................... 180
Приложения.......................................................................... 206
94
94
121
161
Введение
Актуальность исследования. В России формируется общество, основанное на доверии и ответственности, включая доверие населения к государственным учреждениям социального обслуживания. Проблема объективно возросшей потребности общества и государства в специалистах социальной сферы, обеспечивающих доступность качественных социальных услуг для населения и обладающих творческой и социальной ответственностью, является актуальной, что отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [98].
Новые социальные и экономические отношения в России требуют качественных изменений организации и деятельности учреждений социального обслуживания. Но практика показывает, что при высокой степени общественной потребности в высокоэффективной и ответственной социальной работе социальная сфера пока ещё слабо подготовлена к решению сложных социальных задач. Социальная служба является важнейшим звеном в системе управления общественными процессами, и именно от уровня подготовки её работников, их профессионализма и ответственного отношения к своему делу во многом зависят темпы развития общества, социальная стабильность и благополучие. Квалифицированно решать профессиональные задачи способен социальный работник, если он осознает свой долг перед обществом, коллективом, индивидом, готов действовать в соответствии с принятым в обществе или в коллективе нравственными и правовыми нормами. В этой связи необходим поиск условий и подходов к развитию ответственности работника социальной службы, и не только с точки зрения соответствия индивидуальных особенностей его личности, назначения и специфики профессии, но и качества подготовки профессиональных кадров, уровня их социализации и развития ответственности, как отмечают Г.П. Медведева, A.A. Хайруллин, Е.И. Холостова, В.А. Филатов и другие авторы [6, 32, 92, 239, 247; 257; 261].
ш
В настоящее время работники учреждений социального обслуживания находятся в принципиально новых условия, для которых характерны: умение применять оптимальные и нестандартные решения в ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности; владеть всем спектром социальных технологий, форм и методов социальной работы, знать и применять в практической деятельности адресные программы для льготных категорий населения, направленных на улучшения качества жизни; взаимодействие с государственными и региональными органами власти, учреждениями и общественными объединениями, деятельность которых направлена на решение социальных проблем. Изменение характера профессиональной деятельности от нормативно-исполнительской к исследовательской и инновационной требует от работников учреждения социального обслуживания высокого уровня подготовки, профессиональной компетентности, причастности к происходящим в социуме событиям, способности прогнозировать результат своей профессиональной деятельности, оценивать её возможные последствия и нести ответственность. А.И. Зимняя [78; 79], Л.Ж. Караванова [92], В.И. Курбатов [225], Е.И. Холостова, A.C. Сорвина [226], Е.И. Холостова [261; 262], Ш.Ш. Хайруллин [260], Н.П. Щукина [273].
В ряде работ учеными отмечается, что перед учреждениями социального обслуживания стоит задача не только формировать у работника основные знания и умения, формировать ключевые компетенции, отвечающие необходимым требованиям конкретного учреждения, но и создать условия для развития его как активного, самостоятельного профессионала, способного принимать ответственные решения, строить совместную деятельность в общении на основе сотрудничества и партнёрства, то есть развивать качества, характеризующие понятие «ответственность работников учреждения социального обслуживания» Ю.Н. Галагузова [32], А.И. Зимняя [78; 79], A.A. Вербицеий [31], В.П. Исаев [89], Г.П. Медведева [120], И.А. Медведева, Е.М. Васильева [125], К.Н. Новикова [141], И.В. Патюк [154] и др.
Ответственность в свою очередь не является отвлеченным понятием, она неотделима от творчества и самостоятельности, внимания к людям, окружающим социального работника в его повседневной практической деятельности.
Профессиональное образование в последипломный период работников учреждения социального обслуживания осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, однако рекомендуемое повышение квалификации один раз в пять лет недостаточно.
В нормативных документах - Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 гг.»; Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» - отмечено, что профессиональное образование работников учреждения социального обслуживания, в после дипломный период должно быть ориентировано на потребности специалиста в повышение профессионального уровня, в формировании своих личностных и профессиональных качеств, повышении профессиональной мобильности, а также в оперативное реагирование на социальные вызовы [39; 172; 229].
В многочисленных исследованиях (А.Е. Боковня, В.И. Жуков, И.М. Короева, Е.В. Кравец, Е.И Холостова,) не в полной мере рассмотрены вопросы развития кадрового потенциала системы социального обслуживания населения. В настоящее время не определена взаимосвязь внутрифирменного обучения социальных работников и сформированности ответственности работников учреждения социального обслуживания.
По мнению М.А. Галагузовой В.И. Курбатова внутрифирменное обучение работников учреждения социального обслуживания - это «искусственно созданная, универсальная, динамичная, гибкая, целостная саморазвивающаяся образовательная система, направленная на профессиональную подготовку» социальных работников «через обучение их новым знаниям, умениям, навыкам,
максимально приближенная к их потребностям», функционирующая в конкретном учреждении социального обслуживания»
Главной задачей внутрифирменного обучения в учреждениях социального обслуживания является сохранение и укрепление профессионального кадрового состава, развитие у работника основные знания и умения, формирование ключевых компетенции отвечающих требованиям конкретного учреждения, и качеств личности, позволяющих принимать нестандартные оригинальные решения при оказании социальной помощи наименее защищенным слоям населения, а также создание условий, способствующих индивидуализированному непрерывному образованию, направленному на развитие специалиста как активного, самостоятельного профессионала, способного принимать ответственные решения, строить совместную деятельность с коллегами и клиентами на основе сотрудничества и партнёрств.
Нами изучен опыт деятельности учреждений социального обслуживания, способствующий личностно-профессиональному росту и саморазвитию специалистов данных учреждений. В каждом из них разработана своя оригинальная система внутрифирменного обучения персонала, связанная с целями и задачами учреждения и ориентированная на развитие персонала и подготовку к изменениям в организации его труда.
В науке накоплен определенный объем знаний, содержащий предпосылки решения исследуемой проблемы социальной ответственности: дана трактовка ответственности как нравственного и профессионально значимого качества специалиста (Медведева [120], З.И. Палиева [153], Д.С. Яковлева [280]) и др.
Ряд авторов выявил особенности ответственности работников учреждения социального обслуживания как качества личности (Е.Д Дорофеев [67], К. Муздыбаев [130]).
Идеи образования людей различных социальных групп были расширены и реализованы в трудах и практической деятельности П.П. Блонского [18], П.Ф. Каптерева [91], П.Ф. Лесгафта и др.
В начале 20-го столетия развивалась концепция социальной детерминированности воспитания, выстраивалась система внешкольного воспитания, включающая профессиональную подготовку кадров и социализацию взрослых. Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко [110; 111], С.Т. Шацкий и др. заложили основу для поступательного развития системы внешкольного образования и социальной работы.
Теорией современного дополнительного образования и социальной работы в настоящее время занимаются А.Г. Асмолов [11], В.Г. Бочарова, В.А. [23], Ю.Н. Галагузова [32], С. Г. Молчанов [126], Ф. Д. Рассказов [179], С. Д. Резник [185], П.Ю. Романов [187], Холостова [261; 262], и др.
В работах Н.С. Данакина [57], Е.В. Ханжин, Т.П. Карпова, Н.П. Ерофеева [152], В.А. Сластенина [208], Л.Ф. Спириной [212], М.В. Фирсова [256; 257], Г.И. Чижакова [268], Н. Б. Шмелева [272] и др. раскрыты теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников.
В ряде работ представлены вопросы, рассматривающие дисциплинарную, материальную, юридическую, уголовную, а также гражданскую ответственности личности, в том числе и работников социальных служб.
Содержание и методика организации образовательного процесса по развитию профессионализма социального работника обоснованы рядом авторов (В.Г.Бочарова [23], Ю.Н. Галагузова [32], С.Т. Жданов, В.И. Табохлин [73], И.А. Зимняя [78; 80], Л.Ж. Караванова [92], Н.М. Платонова [168] и др.).
Проблемы внутрифирменного обучения в производственной сфере были рассмотрены в работах H.H. Аниськиной, И.М. Скитяевой, Н.Е. Пяткина.
В работах Л.А Барановской и O.A. Шушериной формирование ответственности связывается с организацией образовательного процесса в вузе. Исследований формирование ответственности у работников учреждений социального обслуживания в условиях внутрифирменного обучения нами не обнаружены.
Проведенный нами анализ различных исследований, посвященных аспектам формирования ответственности работника социальной службы, свидетельствует
об актуальности проблемы и необходимости дальнейшей разработки условий её решения.
Все это определяет актуальность диссертационного исследования, направленное на изучение феномена ответственности в системе социального обслуживания населения, анализ её методологических основ, современного состояния ответственности работников социальных служб и поиска условий формирования ответственности специалиста в рамках учреждения, где работник мог бы гармонично развиваться, повышать свой профессиональный, творческий и материальный статус.
На основании анализа результатов научных исследовании и изучения фактического уровня ответственности работников учреждения социального обслуживания можно выявить ряд противоречий между:
- востребованностью общества и учреждений социального обслуживания в социальных работниках, обладающих высоким уровнем ответственности и реальным уровнем её сформированности;
- необходимостью формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания в соответствии с профессиональными требованиями в условиях внутрифирменного обучения и традиционной практикой дополнительного профессионального образования;
- потребностью в методическом обеспечении процесса формирования ответственности у работников учреждения социального обслуживания в условиях внутрифирменного обучения и его неразработанностью.
Указанные противоречия актуализируют проблему исследования: какова специфика формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания и каковы педагогические условия, способствующие эффективному протеканию данного процесса при внутрифирменном обучении.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование ответственности работников учреяедений социального обслуживания».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать процесс формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания, разработать структурно-содержательную модель внутрифирменного обучения и опытно-экспериментальным путем проверить её результативность.
Объект исследования: процесс внутрифирменного обучения работников учреждений социального обслуживания.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания в процессе внутрифирменного обучения.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза исследования: формирование ответственности работников учреждения социального обслуживания в процессе внутрифирменного обучения будет более успешным, если:
- выявлены теоретические предпосылки формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания, сущность и содержание понятия «ответственность работников учреждения социального обслуживания»;
- определены критерии и охарактеризованы уровни сформированное™ ответственности работников учреждений социального обслуживания;
- разработана и внедрена структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания;
- выявлены, теоретически обоснованы и поэтапно реализованы педагогические условия формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания и опытно-экспериментально проверена их результативность.
В соответствии с объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:
1. Выявить теоретические предпосылки формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания, сущность и содержание
понятия «ответственность работников учреждения социального обслуживания»;
9
2. Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности ответственности работников учреждений социального обслуживания;
3. Разработать и внедрить структурно-содержательную модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания.
4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить в процессе внутрифирменного обучения результативность педагогических условий формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания.
Методологической основой исследования являются: компетентностный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования ответственности как профессиональное совершенствование (Э.Ф. Зеер [76;77], И.А. Зимняя [79;80], C.B. Зыгмантович [84], С.Г. Молчанов [126], Э.Ф. Насырова [132], Дж. Равен [177], С.Д. Резник [185] и др.);

Автореферат диссертации по теме "Формирование ответственности работников учреждений социального обслуживания"
На правах рукописи
ГРОЗА Елена Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005547666
2 4 АПР 2014
Красноярск - 2014
005547666
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессиональног образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты Мансийского автономного округа - Югры».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Рассказов Филипп Дементьевич Официальные оппоненты
Халимова Надеяеда Михайловна, доктор педагогических наук, профессор Федеральное бюджетное учреждение высшего профессионального образовани «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», Инстит непрерывного педагогического образования, профессор кафедры психолого педагогического образования
Корнилова Ольга Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент Красноярский филиал государственного бюджетного образовательного учреждени высшего профессионального образования «Российский государственный социальны" университет» в г. Красноярске, заведующая кафедрой социальной работы социального права
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательно учреждение высшего профессионального образования «Югорский государственны" университет»
Защита состоится «20» июня 2014 г. в 12-30 на заседании диссертационного совет ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярски государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (КГПУ им В.П. Астафьева)
Автореферат и текст диссертации размещены на официальном ФГБОУ ВПО интернет сайте КГПУ им. В.П. Астафьева: www.kspu.ru
Автореферат разослан « » апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совет кандидат педагогических наук, доцент
Саволайнен Галина Савельевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В России сформируется общество, основанное на доверии и ответственности, включая доверие населения к государственным учреждениям социального обслуживания. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года обозначена проблема развития социального обслуживания населения, которая определяется, в первую очередь, потребностью общества и государства в специалистах социальной сферы, обеспечивающих качество жизни граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, путем развития сектора социальных услуг, адресных программ для бедных и льготных категорий населения, оказания качественных и доступных социальных услуг и социальной поддержки, разработки и внедрения новых форм социального обслуживания, содействия активному участию граждан в жизни общества, обладающих творческой и социальной ответственностью.
Социальная служба является важнейшим звеном в системе управления общественными процессами, и именно от уровня подготовки её работников, их профессионализма и ответственного отношения к своему делу во многом зависят темпы развития общества, социальная стабильность н благополучие. Квалифицированно решать профессиональные задачи способен социальный работник, если он осознает свой долг перед обществом, коллективом, индивидом, готов действовать в соответствии с принятым в обществе или в коллективе нравственными и правовыми нормами. В этой связи необходим поиск условий и подходов к формированию ответственности работника социальной службы, прежде всего, с позиции специфики его профессиональной деятельности в единстве с индивидуальными особенностями его личности. Ответственность, в свою очередь, не является отвлеченным понятием, она неотделима от творчества и самостоятельности, внимания к людям, окружающим социального работника в его повседневной практической деятельности. (Г.П. Медведева, А.А. Хайруллин, Е.И. Холостова, В.А. Филатов и др.)
В нормативных документах - Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 -2020 гг.»; Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» - отмечено, что профессиональное образование работников учреждения социального обслуживания в последипломный период должно быть ориентировано на потребности специалиста в повышении профессионального уровня, в формировании своих личностных и профессиональных качеств, в повышении профессиональной мобильности, а также в оперативном реагировании на социальные вызовы.
В многочисленных исследованиях (А.Е. Боковня, В.И. Жуков, И.М. Короева, Е.В. Кравец, Е.И. Холостова,) не в полной мере рассмотрены вопросы развития кадрового потенциала системы социального обслуживания населения. В настоящее время не определена взаимосвязь внутрифирменного обучения социальных работников и сформированное™ ответственности работников учреждения социального обслуживания. Внутрифирменное обучение работников учреждения социального обслуживания является функционирующей в конкретном учреждении
искусственно созданной, универсальной, динамичной, гибкой образовательной системой, направленной на профессиональную подготовку социальных работнике (М.А. Галагузова, В.И. Курбатов).
Главная задача внутрифирменного обучения в учреждениях социальног обслуживания направлена на сохранение и укрепление профессионального кадровог состава, развитие у работника основных знаний и умений, формирование ключевы компетенций, отвечающих требованиям конкретного учреждения, и качеств личности позволяющих принимать нестандартные оригинальные решения при оказани социальной помощи наименее защищенным слоям населения. Кроме того необходимо создание условий, способствующих индивидуализированном непрерывному образованию, направленному на развитие специалиста как активного самостоятельного профессионала, способного принимать ответственные решения.
Формирование ответственности социальных работников в процесс внутрифирменного обучения требует научного обоснования и методическог обеспечения в силу высокой теоретической и практической значимости, а такж недостаточной изученности данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и методологически основы формирования ответственности раскрыты в трудах М.М. Бахтина Е.В. Золотухиной-Аболиной, В.А. Канке, B.C. Кузнецовой, C.B. Макеева А.Г. Спиркина, A.B. Синякова, Н.И. Фокиной. Накоплен теоретический материал психолого-педагогической области, обращенный к раскрытию сущност ответственности личности (О.Ю. Гроголева, Л.И. Дементий, A.C. Макаренко Ю.Д. Мишина, К. Муздыбаев, О.П. Цибуленко, и др.). В работах Н.С. Данакина JI.B. Мардахаева, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спириной, М.В. Фирсова, А.И. Щербакова др. раскрыты теоретические основы профессиональной подготовки социальны работников. Содержание и методика организации образовательного процесса по развитию профессионализма социального работника обоснована следующим авторами: М.А. Емельяновой, Ю.Н. Галагузовой, В.И. Жуковой, И.А. Зимней P.A. Литвак, А.К. Мудрик, Н.М. Платоновым и др. Теорию современного дополнительного образования и социальной работы изучали А.Г. Асмолов Ю.Н. Галагузова, Ф.А. Мустаева, Е.И. Холостова, А.И. Щетинская и др. Проблемь внутрифирменного обучения были рассмотрены в работах H.H. Аниськиной Ж.А. Гавриловой, И.М. Скитяевой, Н.Е. Пяткина. В работах Л.А. Барановской O.A. Шушериной формирование ответственности связывается с организацией образовательного процесса в вузе. Исследований, посвященных формированию ответственности у работников учреждений социального обслуживания в условиях внутрифирменного обучения, нами не обнаружено.
На основании анализа результатов научных исследовании и изучения фактического уровня ответственности работников учреждения социального обслуживания выявлен ряд противоречий между:
- востребованностью общества и учреждений социального обслуживания в социальных работниках, обладающих высоким уровнем ответственности, и реальным уровнем её сформированности;
- необходимостью формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания в соответствии с профессиональными требованиями в
условиях внутрифирменного обучения и традиционной практикой дополнительного профессионального образования;
— потребностью в методическом обеспечении процесса формирования ответственности у работников учреждения социального обслуживания в условиях внутрифирменного обучения и его неразработанностью.
Указанные противоречия актуализируют проблему исследования: какова специфика формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания и каковы педагогические условия, способствующие эффективному протеканию данного процесса при внутрифирменном обучении.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования «Формирование ответственности работников учреждения социального обслуживания».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать процесс формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания, разработать структурно-содержательную модель внутрифирменного обучения и опытно-экспериментальным путем проверить её результативность.
Объект исследования: процесс внутрифирменного обучения работников учреждений социального обслуживания.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания в процессе внутрифирменного обучения.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза исследования: формирование ответственности работников учреждения социального обслуживания в процессе внутрифирменного обучения будет более успешным, если:
— выявлены теоретические предпосылки формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания, сущность и содержание понятия «ответственность работников учреждения социального обслуживания»;
— определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности ответственности работников учреждений социального обслуживания;
— разработана и внедрена структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания;
— выявлены, теоретически обоснованы и поэтапно реализованы педагогические условия формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания и опытно-экспериментально проверена их результативность.
В соответствии с объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:
1. Выявить теоретические предпосылки формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания, сущность и содержание понятия «ответственность работников учреждения социального обслуживания».
2. Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности ответственности работников учреждений социального обслуживания.
3. Разработать и внедрить структурно-содержательную модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания.
4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить в процессе внутрифирменного обучения результативность педагогических условий формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания.
Методологической основой исследования являются: деятельностный подход в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн,
B.П. Беспалько и др.), компетентностностный подход (И.А. Зимняя,
C.B. Зыгмантович, С.Г. Молчанов, Э.Ф. Насырова, Дж. Равен, С.Д. Резник и др.), которые позволяют рассматривать внутрифирменное обучение как средство формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания, как сложный процесс, представленный совокупностью взаимосвязанных компонентов, интеграция которых обеспечивает успешность осуществляемой профессиональной деятельности.
Теоретическими основами исследования являются: труды, посвященные пониманию сущности и содержанию понятия «ответственность» (М.М. Бахтин, Е.В. Золотухина-Аболина, C.B. Макеев, A.B. Синяков, А.Г. Спиркин); психолого-педагогические работы, обращенные к раскрытию сущности ответственности личности (Л.И. Дементий, Е.Д. Дорофеев, A.C. Макаренко, Ю.Д. Мишина, К. Муздыбаев и др.); концепция развития ответственности личности (C.B. Макеев, Т.А. Манцурова, М.В. Муконина, А.Ф. Плахотный и др.); концепция профессионально-личностного развития (А.Г. Асмолов, Ф.Д. Рассказов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); исследования по самоопределению личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.А. Сластенин и др.); педагогика профессионального образования (Н.В. Ипполитова, Л.Н. Лесохина, С.Е. Матушкин, П.И. Пидкасистый и др.); теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); внутрифирменное обучение рассмотрено в работах H.H. Аниськиной, И.М. Скитяевой, Н.Е. Пяткина.
Методы педагогического исследования - анализ психолого-педагогической, научно-методической и социолого-философской литературы по исследуемой проблеме; анализ программных и законодательных документов в области образования, социальной работы, анализ учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта и опыта социальной работы; эмпирические -анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, опрос, диагностика уровня социальной ответственности, педагогический эксперимент; статистические -математические и статистические методы исследования.
Опытно-эксперименталыюи базой исследования являлись: УСО ХМАО -Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба» г. Сургут и УСО ХМАО - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Содействие»» Сургутский район.
Личное участие соискателя в исследовании заключается в выявлении теоретических предпосылок формирования ответственности социальных работников; обосновании педагогических условий, позволяющих сформировать ответственность работников учреждения социального обслуживания, разработке и реализации структурно-содержательной модели внутрифирменного обучения, определении критериев и уровней сформированное™ ответственности работников учреждения
социального обслуживания; подготовке методических материалов по проблеме исследования.
Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2006 по 2013 гг. в три этапа.
На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы; определялся научный аппарат исследования; изучалось состояние проблемы исследования на теоретическом и практическом уровнях и осуществлялся выбор научно обоснованных подходов к ее решению; разрабатывалась структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности социальных работников; обосновывались методы исследования.
На втором этапе (2008-2012 гг.) - проводился констатирующий и формирующий эксперимент. Экспериментально апробировано содержательно-технологическое обеспечение модели внутрифирменного обучения как средства формирования ответственности социальных работников, апробировались и публиковались основные положения диссертационного исследования.
Третий этап (2012-2013 гг.) — был посвящен обобщению, систематизации и интерпретации полученных теоретических и практических результатов, оформлению текста диссертации и автореферата.
Научная новнзна исследования состоит в следующем:
Конкретизировано понятие «ответственность социальных работников», под которым понимается интегративное личностное и социально-психологическое образование личности, которое основывается на потребностях в самореализации, знаниях в области социального обслуживания и социальных технологий, характеризуется умениями быстро генерировать нестандартные и функционально применимые идеи для оказания комплекса социальной помощи различным слоям населения, предвидение последствий и готовность отвечать за результат своей деятельности.
Определены критерии ответственности работников учреждения социального обслуживания: когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный, которые отражают единство процесса формирования ответственности;
Охарактеризованы уровни сформированности ответственности работников учреждений социального обслуживания: базовый (воспроизводящий), оптимальный, повышенный (конструктивно-творческий).
Обоснована, разработана структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности социальных работников.
Выявлены, обоснованы и внедрены педагогические условия, которые в единстве и взаимосвязи обеспечивают формирование ответственности социальных работников в процессе внутрифирменного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: расширены научные представления о формировании ответственности социальных работников за счет педагогических стратегий - обогащение, активизация, включение в деятельность, которые определяют особенности реализации педагогических условий развития данного процесса; разработана и описана структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения; научно обоснованы педагогические условия формирования ответственности социальных работников и изложены доказательства
их результативности, что обогащает педагогическую теорию и способствует дальнейшему решению проблемы формирования ответственности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: создан и реализован комплекс диагностических материалов по определению уровня сформированности ответственности социальных работников, позволяющий отслеживать ее проявление в отдельности по каждому критерию и в их совокупности; адаптированы критерии (когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный) и охарактеризованы уровни развития ответственности социальных работников (базовый (воспроизводящий), оптимальный, повышенный (конструктивно-творческий)); разработаны и внедрены в деятельность учреждений социального обслуживания индивидуальные программы внутрифирменного обучения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, имеющегося опыта работы в социальной отрасли, уровня образования, познавательного потенциала и уровня сформированности ответственности работников учреждения социального обслуживания; поэтапно реализована структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения.
Материалы исследования могут быть использованы заведующими и специалистами организационно-методических отделений, заведующими структурных подразделений и заместителями директоров учреждений социального обслуживания, курирующих работу с кадрами, в целях формирования программ внутрифирменного обучения и формирования ответственности работников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования СурГУ; выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей СурГУ. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, выступлениях на конференциях различного уровня, в том числе в журналах, включенных в реестр ВАК; на международных научно-практических конференциях: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». (Новосибирск, 2013), «Педагогика и психология: проблемы и решения» (Новосибирск, 2013), «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2013), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2013), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2013), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013), «Личность и социальное развитие» (Прага, 2013), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2013), «Наука и современность - 2013» (Новосибирск, 2013); на региональных конференциях: «Современное общество и пожилой человек: проблемы и пути их решения» (Ханты-Мансийск, 2007), «Шаг к прозрению» (Сургут, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнено понятие ответственность работников учреждения социального обслуживания, которое понимается как интегративное личностное и социально-психологическое образование, основывающееся на потребностях в самореализации, знаниях в области социального обслуживания и социальных технологий и характеризуется умениями быстро генерировать нестандартные и функционально
применимые идеи для оказания комплекса социальной помощи различным слоям населения, предвидение последствий и готовность отвечать за результат своей деятельности. Ответственность работников учреждения социального обслуживания включает в себя все виды ответственности, актуализирующие профессиональные функции социальных работников (профессиональная, общественная, политическая, моральная и др.) в интересах общества и государства, которые развиваются в течение всей трудовой деятельности.
2. В качестве критериев формирования ответственности социальных работников определены: когнитивный критерий, отражающий полноту, системность, осмысленность и обобщение знаний теории и практики социальной работы; деятелъностный критерий, отражающий степень сформированное™ умений, навыков социальной работы, самостоятельного применения знаний и умений в практической деятельности, умения быстро адаптироваться в профессиональной ситуации; мотшационно-ценностный критерий, отражающий потребность в самореализации, мотивацию на самосовершенствование, ценностное отношение к профессии и клиенту социальной службы.
Уровни развития ответственности работников учреждения социального обслуживания: базовый или воспроизводящий - работники учреждений социального обслуживания не имеют заинтересованности к самосовершенствованию и поиску наиболее продуктивных методов и способов оказания социальной помощи; проявляют избирательную активность и работоспособность; испытывают затруднения в решении профессиональных задач, в большинстве случаев их отличает равнодушие к проблеме клиента; оптимальный - личностная мотивация принятия возлагаемых обязанностей; использование профессиональных знаний, умений и навыков; готовность к принятию самостоятельных решений и выполнению действий в соответствии с ситуацией; добровольное принятие на себя ответственности; повышенный или конструктивно-творческий - использование всех профессиональных знаний, умений и навыков; поиск новых наиболее действенных, продуктивных подходов к решению проблем клиентов социальных служб; стремление к самосовершенствованию; предвидение последствий и готовность отвечать за результат своей деятельности.
Структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности социальных работников включает в себя блоки: Подготовительный - основная функция: анализ и прогнозирование; мероприятия: изучение потребностей работников и руководителей учреждения социального обслуживания, материалы внутренних и внешних проверок, требование нормативных документов и потребителей услуг (клиентов), изучение потребностей работников и руководителей учреждения социального обслуживания; результат: оценка существующего положения; Стратегический - основная функция: планирование обучающих мероприятий; мероприятия: кластеризация: обучающихся; обучающих мероприятий; тематического плана; результат: тематический план обучения, формы и методы обучения, периодичность и продолжительность обучения; Основной — основная функция: организация, регулирование, координация, мотивация; мероприятия: организация и проведение обучающих мероприятий; реализация программ внутрифирменного обучения персонала; краткосрочное и пролонгированное сопровождение; результат: повышение уровня развития изучаемой компетентности; Оценочно-аналитический - основная функция: мониторинг эффективности
обучающих мероприятий; мероприятия: изучение затухаемости знаний, оценка эффективности обучающих мероприятий, оценка уровня социальной ответственности; результат: корректировка выбранных форм, методов и тематики обучающих мероприятий.
Модель внутрифирменного обучения отражает следующие этапы: информационный этап - оценка уровня и профиля образования, учет опыта работы, потребностей совершенствовании и профессиональных затруднений; проективный этап - определение целей и задач развития; планирование обучающих мероприятий с учетом оценки, формирование индивидуальных программ; модульный этап -реализация индивидуальных программ внутрифирменного обучения, построенных на комплексе занятий, необходимых конкретному работнику учреждения социального обслуживания; результативный этап - мониторинг эффективности обучающих мероприятий и результатов развития ответственности, корректировка выбранных форм, методов и тематики обучающих мероприятий; продуктивный этап -определение перспектив дальнейшего развития персонала, формирование папки специалиста с итогами профессиональной деятельности.
4. Формированию ответственности работников учреждения социального обслуживания способствует реализация следующих педагогических условий: разработка индивидуальных программ внутрифирменного обучения работников учреждения социального обслуживания, предусматривающих учет возрастных и индивидуальных особенностей, имеющегося опыта работы в социальной отрасли, уровня образования и познавательного потенциала; поэтапное формирование ответственности, предполагающее последовательное, от простого к сложному освоение знаний, умений и навыков, влияющих на качество решения профессиональных задач; развитие навыков профессионального общения, направленных на индивидуально-личностный тип общения; организация самодиагностики, самоанализа, самооценки и рефлексии своих действия по оказанию помощи незащищенным категориям граждан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснованы актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база, методы исследования; представлены этапы опытпо-экспериментальной работы и их содержание; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены достоверность, обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Педагогическая характеристика процесса формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания» на основе анализа философской, психолого-педагогической, социальной литературы конкретизировано понятие «ответственность работников учреждения социального обслуживания», выделены и проанализированы особенности формирования
и
ответственности работников учреждения социального обслуживания в процессе внутрифирменного обучения.
В параграфе 1.1. «Ответственность работников учреждений социального обслуживания. Сущность и структурно-содержательные компоненты»
представлен теоретический анализ по проблеме исследования, определяются и уточняются ключевые понятия: «ответственность», «ответственность работников учреждения социального обслуживания», «формирование ответственности работников учреждения социального обслуживания».
В философии ответственность рассматривается как результат внешних требований, которые предъявляются обществом к личности, свойство личности, (М.М. Бахтин), моральные правила, которые преобразуют социальный мир (Д.И. Фельдштейн), свобода воли и свобода выбора (Аристотель), смысл человеческого бытия и свободы (П.А. Флоренский), необходимость соотносить свои поступки и свободу их проявления с чувством долга и личной совестью (Э. Левинас).
В психологии ответственность понимается как осуществляемый в различных формах контроль над деятельностью, интеграция всех психических функций личности (К. Муздыбаев), результат умений предвидеть последствия каждого своего шага и стремиться предотвратить возможный негативный ход событий (Е.В. Золотухина-Аболина), важнейшее свойство личности, мотив поведения (Л.И. Божович, К. Муздыбаев, Л.С. Славина).
В педагогике ответственность рассматривается как способность личности понимать и контролировать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе или в коллективе (П.И. Пидкасистый), регуляция поведения (К.А. Альбуханова-Славская), социальное свойство личности (A.C. Макаренко), формирование нравственности (В .А. Сухомлинский).
Отечественные ученые, изучающие социальную работу, характеризуют ответственность как элемент взаимодействия между индивидами, индивидом и обществом, между организациями и определяют ее как личностную готовность соблюдать определенные профессионально-этические нормы и принципы (Е.И. Холостова); творческое, рациональное расходование, изыскание новых, нетрадиционных и более эффективных видов ресурсов (Н.П. Махова, В.А. Филатов); стремление совершенствоваться в профессии, осваивать новые знания, приобретать опыт практической деятельности (А.И. Ляшенко).
Формирование ответственности определяется в данном исследовании как процесс развития у сотрудников учреждения профессионально важных знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения новых производственных функций, решения стратегических целей и задач, направленных на преодоление расхождения между требованиями к работнику и качествами реального человека.
С опорой на исследования Т.Г. Гущиной, Т.А. Загривной, И.С. Ковалевой и др. в структуре ответственности социальных работников были выделены следующие компоненты: гносеологический, праксиологический и аксиологический. Гносеологический - приращение общих и специальных знаний о современных технологиях и научно-методических средствах и возможностях их применения в различных предметных областях и специфичных для социальной работы. Праксиологический — развитие навыков и умений; степень владения специалистом реальным опытом оказания действенной помощи, результативность его деятельности.
Аксиологический - ценностные отношения, профессионально-ценностные ориентации, мотивы познавательной и профессиональной деятельности, профессионально важные качества личности, готовность к самообразованию.
Проведенный анализ научной литературы позволяет рассматривать проблему формирования ответственности социальных работников с позиции следующих теоретических подходов: компетентностного подхода, определяющего процесс формирования ответственности как профессиональное совершенствование; деятельностного подхода, описывающего данный процесс как развитие мотивов к познанию и обучению, проявляющихся во внешних действиях, превращении внешних действий во внутренние умственные процессы в соответствии с осознанием индивидуальной ответственности за результат деятельности. Опираясь на концепции формирования ответственности компетентностного и деятельностного подходов, уточнено понятие «ответственность работников учреждения социального обслуживания» как интегративное личностное и социально-психологическое образование личности, основывающееся на потребностях в самореализации, знаниях в области социального, обслуживания и социальных технологий, которое характеризуется умениями быстро генерировать нестандартные и функционально применимые идеи для оказания комплекса социальной помощи различным слоям населения, предвидением последствий и готовностью отвечать за результат своей деятельности.
В параграфе 1.2 «Педагогическая характеристика модели формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания» раскрывается содержание и технология модели внутрифирменного обучения, что обеспечивает увеличение уровня сформированности ответственности у работников учреждений социального обслуживания.
Процесс формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания имеет свои особенности, связанные с различными возрастными и индивидуальными отличиями, имеющимся опытом работы в социальной отрасли, уровнем образования, познавательным потенциалом и уровнем сформированности ответственности. В центре научного исследования находится личность социального работника, что заставляет нас переосмыслить структуру формирования компетенций, необходимых для качественной и эффективной профессиональной деятельности внутри учреждения (H.H. Аниськина, Ж.А. Гаврилова, И.М. Скитяева, Н.Е. Пяткин).
На основе анализа литературы по теме исследования была разработана модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания, которая включает цель, задачи, этапы (управленческий, диагностический, стратегический, основной, оценочно-аналитический), компоненты (гносеологический, праксиологический аксиологический), формы, методы, средства, педагогические условия, критерии и результат. Систематизирующим элементом разработанной модели является цель, которая определена как формирование ответственности работников учреждения социального обслуживания. Данная цель конкретизирована рядом педагогических задач, направленных на развитие компонентов социальной ответственности.
Модель внутрифирменного включает следующие этапы. На управленческом этапе определяются актуальные направления формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания, основанные на требованиях
работодателя, клиентов учреждения социального обслуживания, с учетом профессиональных интересов специалиста, обеспечивающих возможности повысить базовые компетентности; на подготовительном этапе осуществляется выявление уровня ответственности; в процессе стратегического этапа происходит разработка индивидуальных программ внутрифирменного обучения социальных работников, предусматривающих учет возрастных и индивидуальных особенностей, имеющегося профессионального опыта и познавательного потенциала, поэтапное обучение и сопровождение специалистов; на основном этапе осуществляется организация и проведение обучающих мероприятий, мотивация персонала, регулирование, координация внутрифирменного обучения; на оценочно-аналитическом этапе происходит оценка уровня сформированное™ ответственности. Реализация модели строится на индивидуальных программах, которые включают следующие блоки: информационный, проективный, модульный, результативный, продуктивный. При этом осуществляется оценка уровня ответственности работников УСО с учетом опыта работы и потребностей развития базовых компетентностей; прогнозирование перспектив обучения, определение целей и задач повышения квалификации; мониторинг хода и результатов профессионального роста специалистов; определение перспектив дальнейшего развития.
В параграфе 1.3. «Теоретическое обоснование педагогических условий формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания» определены педагогические условия формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания, реализация которых обеспечивает высокий уровень сформированное™ ответственности работников учреждений социального обслуживания. Первое педагогическое условие, направленное на необходимость разработки программ внутрифирменного обучения работников УСО, определяется несколькими объективными причинами: уровнем образования, различным опытом профессиональной деятельности, недостаточным уровнем у социальных работников базовых знаний, конкретных умений и навыков (А.Е. Бахмутский, Г.Н. Жукова, JI.H. Лесохин, П.Г. Матросов, А.П. Тряпицына и др.). Вторым педагогическим условием является поэтапное обучение, направленное на реализацию модели внутрифирменного обучения социальных работников и позволяющее последовательно и систематично освоить содержание компонентов ответственности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Л.С. Выготский и А.Н. Леонтьев, A.A. Вербицкий). Третье педагогическое условие - формирование навыков профессионального общения, направленных на индивидуально-личностный тип общения (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.). Четвертое педагогическое условие - самодиагностика как процесс познания человеком самого себя и рефлексия как осознание собственных действий и состояний, которые способствуют адекватному соотнесению возможностей своего «Я» (O.A. Корнилова, Н.Д. Левитов, Ш.Ш. Хайруллина).
В главе 2 «Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания» описана организация опытно-экспериментальной работы, представлена реализация педагогических условий, проведен анализ и обобщены результаты исследования.
В параграфе 2.1. «Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию ответственности работников учреждения социального обслуживания» определяются критерии, показатели, уровни ответственности социальных работников, подробно описываются ход проведения эксперимента, методика проверки содержательно-технологического обеспечения модели внутрифирменного обучения как средства формирования ответственности работников УСО.
С целью выявления проблем в профессиональной деятельности и определения необходимости дальнейшего их разрешения в нашем исследовании была проведена диагностика уровня ответственности работников учреждения социального обслуживания, непосредственно работающих с гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Констатирующий эксперимент проводился на базе двух учреждений социального обслуживания: УСО ХМАО - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Содействие» и УСО ХМАО - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба».
Выборка контингента диагностируемых специалистов проходила репрезентативно: специалисты по социальной работе, социальные работники, осуществляющие предоставление социальной помощи различным категориям граждан. Всего диагностикой и тестированием на входе в эксперимент было охвачено 104 социальных работника в возрасте от 20 до 58 лет. На различных этапах эксперимента в исследовании приняли участие: 3 заместителя директора учреждения социального обслуживания, 7 заведующих структурными подразделениями, 2 методиста, 2 психолога.
Для оценивания уровня сформированное™ ответственности работников в качестве экспертов были привлечены заместители директоров и заведующих структурными подразделениями, а также для оценки аксиологического компонента ответственности - психологи и методисты учреждений. С целью обеспечения единства подходов экспертов к оценке компонентов ответственности социальных работников были подготовлены оценочные листы на каждого специалиста и памятки для интегральной оценки компонентов. Предварительно со всеми экспертами была проведена методическая подготовка: собеседования, консультации-практикумы по согласованию применяемых методик и отработке навыков их применения.
Оценка проводилась на основе разработанных критериев и показателей сформированности ответственности: когнитивный критерий включает в себя полноту, системность, осмысленность и обобщение знаний теории и практики социальной работы, способность видеть связь этих требований с происходящими процессами и явлениями, скоростью выполнения заданий и осмысленностью усвоенных знаний; деятельностный критерий включает степень сформированности умений, навыков социальной работы, самостоятельное применение знаний и умений в практической деятельности, умение быстро адаптироваться в профессиональной ситуации, понимание социальных традиций, ответственность за выполняемые в профессиональной деятельности функции; мотивационный критерий характеризуется потребностью в самореализации, мотивацией на самосовершенствование, ценностным отношением к профессии и клиенту социальной службы, интересом к творческому развитию.
Когнитивный критерий ответственности социальных работников оценивался по выделенным ранее показателям посредством предложения специалисту блока вопросов для выявления знаний, необходимых для предоставления набора социальных услуг населению. Также определялась степень полноты, системность, осмысленность знаний. Помимо проведенного анкетирования, нами был применен метод экспертной оценки. Для решения этой задачи диссертантом были разработаны анкеты: «Самодиагностика профессиональной деятельности работников УСО» и «Оценки работника УСО руководителем структурного подразделения».
Проверка сформированное™ деятельностного критерия ответственности социальных работников осуществлялась в ходе оценки умений оказания социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. При оценке мы ориентировались на количество верно примененных в соответствии с имеющимися условиями методов и приемов, правильно выполненных при этом действий, а также на использование разработанных и апробированных методик и других продуктов социальной работы (программ, технологий, разработок и др.). Для определения сформированное™ данного критерия социальным работникам предлагались задания, сформулированные в виде вопросов или проблемных ситуаций, с которыми они могут столкнуться в повседневной деятельности. Для оценки сформированное™ данного показателя были выделены правильность, последовательность, обоснованность применения выбранных действий, оптимальность сочетания комплекса методов и приемов.
Мотивационный критерий ответственности оценивался в соответствии с определенными нами показателями посредством анкетирования и последующего собеседования. Эмпирически контрольными качественными показателями для работников учреждения социального обслуживания служили: интерес к социальной работе, освоению разнообразных технологий, методов и приемов, самостоятельность при постановке социального диагноза и решении проблем клиента, настойчивость в преодолении затруднений при решении проблем клиента, активность в саморазвитии, стремлении выйти за рамки традиционных методик. Кроме вышеперечисленных методов исследования сформированное™ мотивационно-ценностного компонента ответственности, нами были использованы несколько тестов, предназначенных для выявления ценностных ориентации и мотивов человека (тест Т. Элерса «Мотивация к успеху», методика диагностики мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А.Н. Реан).
В процессе исследования охарактеризованы уровни сформированное™ ответственности работников учреждений социального обслуживания: базовый, который является воспроизводящим, при котором социальные работники не имеют заинтересованности в самосовершенствовании и поиске наиболее продуктивных методов и способов оказания социальной помощи; проявляют избирательную активность и работоспособность; испытывают затруднения в решении профессиональных задач, в большинстве случаев их отличает равнодушие к проблеме; оптимальный, при котором присутствует личностная мотивация принятия возлагаемых обязанностей; использование профессиональных знаний, умений и навыков; готовность к принятию самостоятельных решений и выполнению действий в соответствии с ситуацией; добровольное принятие на себя ответственности; повышенный, который является конструктивно-творческим и характеризуется тем, что
специалист использует все профессиональные знания, умения и навыки; осуществляет поиск, новых наиболее действенных, продуктивных подходов к решению проблем клиентов социальных служб; стремится к самосовершенствованию; предвидит последствия своих действий и готов отвечать за результат своей деятельности.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами выявлялся исходный уровень сформированности ответственности работников. Анализ результатов показал, что большинство социальных работников контрольной и экспериментальной групп имеют базовый уровень ответственности. Поэтому нами была принята нулевая гипотеза об отсутствии статистически значимых различий между контрольными и экспериментальными группами по уровню сформированности ответственности, т.е. выборка контрольной группы тождественна выборке экспериментальных (рис.1).
60,00%--Т
кг эг
Рис. 2. Результаты сформированности ответственности работников учреждения социального обслуживания (констатирующий этап ОЭР)
Таким образом, на констатирующем этапе эксперимента был выявлен исходный уровень ответственности социальных работников, изучено состояние каждого компонента исследуемой компетенции, выявлено наличие значимых различий.
В параграфе 2.2. «Реализация педагогических условий формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания» описывается практическая реализация педагогических условий и содержательно-технологического обеспечения модели внутрифирменного обучения как средства формирования ответственности работников социального учреждения.
Целью опытно-экспериментальной работы было определить эффективность педагогических условий. Реализация педагогических условий осуществлялась посредством составления индивидуальных программ внутрифирменного обучения работников учреждения социального обслуживания, предусматривающих учет возрастных и индивидуальных особенностей, имеющегося опыта работы в социальной отрасли, уровня образования и познавательного потенциала. На основании диагностики персонала выявлены наиболее типичные проблемные места в профессиональной деятельности, что позволило разработать модули внутрифирменного обучения: «Введение в социальную работу», «Здоровье и безопасность на рабочем месте», «Организационные аспекты деятельности учреждения», «Ценностные основы социального обслуживания», «Коммуникация и взаимоотношения», «Работа с клиентами группы риска», «Основы здравоохранения в
социальной сфере», «Охрана здоровья и безопасность труда в рамках учреждения социального обслуживания», «Защита людей от агрессии», «Планирование ухода», «Уход за клиентами с ограниченной способностью к самообслуживанию», «Помощь клиентам с ограниченной способностью к передвижению», «Гигиена клиентов с ограниченной способностью к передвижению». Модульное обучение позволило специалистам совершенствовать гносеологический и праксиологический компоненты ответственности вне зависимости от исходного уровня психолого-педагогических, предметных и методических знаний, умений и навыков. Процесс обучения являлся индивидуализированным, что дало возможность снизить неудовлетворенность специалиста в получении новых знаний.
Для успешного формирования ответственности были использованы семинарские и практические занятия, где применялись игровые методы: ролевые и ситуативные игры; обучение разработке практических механизмов внедрения новых технологий социальной работы. Основные действия при решении ситуационных задач формировались у социальных работников пошагово. Шаг первый - специалисту, после представления задачи или формулировки проблемной ситуации, предлагалось объяснить назначение действия, важность проверки всей совокупности признаков, возможность получения разных результатов. Шаг второй - специалисту предлагалось выполнить аналогичные действия, когда нужно установить наличие признаков, характеризующих объект изучения. Шаг третий - специалисты самостоятельно предлагали ситуационные задачи и озвучивали признаки изучаемого явления, способы действий и последовательность. Таким образом, методы и формы, используемые для реализации данного условия, обеспечивали пошаговое совершенствование всех компонентов ответственности.
Обучение сотрудников методам разработки и развития инновационных социальных технологий в настоящее время является важным средством для оптимального выхода отдельных категорий граждан из кризисных состояний. Работа по проектированию инновационных технологий позволила сформировать творческий потенциал социальных работников, расширить профессиональные знания, включить специалистов в инновационную деятельность, направленную на инициативные действия, рефлексию и ответственность за результаты своей деятельности в ситуации выбора. При разработке проектов и инновационных технологий социальной работы формировались познавательные интересы и мотивация социальных работников на качественный и результативный итог своей деятельности.
Поддержание мотивации и творческой активности специалистов осуществлялось за счет сочетания моральных и материальных стимулов. Официальными, подтвержденными оценками такой активности является премирование, получение денежных вознаграждений по результатам участия в конкурсах, грантах, получение возможности обучения или стажировки в ведущих центрах страны. Моральными стимулами были одобрение коллег и руководства, признание результатов работы профессиональной общественностью, клиентами, награждение знаками отличия, грамотами и благодарностями различного уровня, а также тиражирование профессионального опыта в сборниках научно-практических конференций, интернет-форумах, отраслевых журналах, участие в конкурсах социальных проектов различного уровня (муниципального, регионального, российского) и т.д.
В процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялось развитие навыков профессионального общения, направленных на формирование индивидуально-личностного типа. Для этого в программу внутрифирменного обучения был включен тренинг «Коммуникативные взаимоотношения». В процессе тренинга развивались умения адекватно оценивать личностные черты и эмоциональное состояние партнеров по общению, правильно определять характер отношений, складывающихся в процессе общения. Сформированные умения способствовали внимательному отношению к партнеру по общению, умению анализировать внешнее поведение, развитию коммуникативной памяти, наблюдательности.
Организация самодиагностики, самоанализа, самооценки проходила посредством проведения практических семинаров «Организация и проведение самоанализа и самодиагностики социального работника», «Самоанализ и самодиагностика как фактор развития социальной ответственности работников УСО». На семинарах осуществлялось обучение специалистов проведению самоанализа своей профессиональной деятельности, рефлексии и самооценке оказания комплекса социальной помощи, как следствие, происходило повышение уровня самокритичности. Работники учреждения социального обслуживания на практических занятиях в форме деловых игр учились оперативной, итоговой и опережающей самокоррекции профессиональных действий. В целях выявления причин профессиональных затруднений по использованию современных социальных технологий, форм, методов и средств социальной работы был использован метод рефлексивного диалога.
В результате реализации педагогических условий, направленных на развитие ответственности, специалисты стали применять нестандартные подходы в своей профессиональной деятельности, осознаннее стали включаться в процесс внутрифирменного обучения в целях получения дополнительных знаний, овладения новыми методами и технологиями социальной работы. Самоотношение социальных работников характеризуется как позитивное; они более открыты к новому и более качественно и эффективно осуществляют свою профессиональную деятельность. Отличительной особенностью таких социальных работников является уверенность в себе, удовлетворенность собственной деятельностью, стремление к самосовершенствованию и самореализации, а также ровные отношения с клиентами, коллегами и руководителями.
В параграфе 2.3. «Анализ результатов и динамики формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания» цель данного параграфа диссертации - описание результатов опытно-экспериментальной работы в ходе реализации педагогических условий и содержательно-технологического обеспечения модели внутрифирменного обучения как средства формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания.
Сравнительный анализ данных промежуточного среза сформированности социальной ответственности выявил, что в результате опытно-экспериментальной работы сократилось количество социальных работников с базовым уровнем ответственности. Так, 11,5% социальных работников ЭГ, находящихся на базовом уровне сформированности ответственности в начале опытно-экспериментальной работы, улучшили свои показатели, перейдя на следующий оптимальный уровень. Социальные работники КГ улучшили показатели лишь на 2,8 %. Такое же
преимущество наблюдается у соцработников ЭГ, которые показали повышенный уровень развития ответственности на промежуточном срезе: 11,8 % в отличие от 4,1 % специалистов КГ.
На окончание опытно-экспериментальной работы мы видим динамику роста уровней сформированное™ ответственности в обеих группах, но выделяем значительный рост в экспериментальной группе. Для наглядности представим динамнку сформированное™ социальной ответственности работников учреждения социального обслуживания в виде диаграмм.
По завершении опытной экспериментальной работы базовый уровень КГ составил 17,3 %, а повышенный - 9,8 %. Базовый уровень ЭГ составил всего 4,4 %, а повышенный увеличился до 20,7%. Таким образом, мы наблюдаем более интенсивный рост уровня сформированное™ социальной ответственности в ЭГ, чем в КГ (рис.2).
80,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%
. „ ................. .... ......!
г!
ш 1
В
11 1.1
¡Г 1
Обаяоваим уровень ¡¡¡Основной уровень □ П08ЫШ«ННЫЙ уровень
Рис. 2.Результаты сформированное™ ответственности работников учреждения социального обслуживания на окончание ОЭР
В качестве дополнительной проверки и обоснования достоверности полученных результатов проведено контрольное (расширенное) исследование со специалистами УСО, в котором приняли участие 50 соцработников: 25 специалистов вошли в состав контрольной группы и 25 вошли в состав экспериментальной группы. Итоги реализации технологии ответственности социальных работников в КГ и ЭГ представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Динамика уровня сформированное™ ответственности работников УСО (второй поток) <%)
Группа Уровень сформированное™ ответственности
базовый оптимальный повышенный
Исх. срез Пром. срез Конгр. срез Исх. срез Пром. срез Конгр. Срез Исх. срез Пром. срез Контр, срез
КГ 32 28 24 48 52 56 20 20 20
ЭГ 36 20 8 48 60 60 16 20 32
Анализ данных, представленных в таблице 2, позволяет утверждать, что формирование ответственности произошло в процессе реализации содержательно-технологического обеспечения модели внутрифирменного обучения социальных работников: в ЭГ значительно выше, чем в КГ.
В результате реализации педагогических условий, направленных на формирование ответственности, произошло повышение активности познавательной деятельности работников: увеличение количества работников, прошедших разноуровневую переподготовку (в том числе внутрифирменную): в 2009 г. - 42 чел., в 2010 г. - 36 чел., в 2011 г. - 70 чел. (всего 148 специалистов), увеличение доли работников учреждения, прошедших переподготовку и курсы повышения квалификации, от общего числа: в 2009 г. - 22%, 2010 г. - 20%, 2011 г. - 35%. За три года прошли переподготовку и повышение квалификации 78% специалистов от общего числа персонала, увеличилось количество специалистов, имеющих квалификационную категорию от числа подлежащих аттестации: в 2009 г. - 76%, в 2010 г. - 79 %, в 2011 г. - 77%.
Повысилась активность работников в инновационной и опытно-экспериментальной деятельности: разработка/участие в разработке авторских программ и технологий: в 2009 г. - 45 чел., в 2010 г. - 52 чел., 2011 г. - 87 чел.; участие в профессиональных конкурсах (2007 г. - I место в окружном конкурсе на лучшую физкультурно-оздоровительную программу для граждан пожилого возраста и инвалидов за проект «Иппотерапия - технология социальной реабилитации граждан пожилого возраста», 2008 г. - III место в муниципальном этапе окружного конкурса молодежных инициатив «Золотое будущее Югры» за проект «Подготовка граждан к выходу на пенсию», 2009 г. - II место в окружном конкурсе молодежных инициатив «Золотое будущее Югры» за проект «Театр без барьеров!», 2010 г. - I и III места, соответственно, на городском и окружном конкурсах профессионального мастерства за проект «Бригадный метод обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому», 2011 г. - II место в муниципальном этапе окружного конкурса «Золотое будущее Югры» за проект «Мир равных возможностей (Первые открытые Парадельфийские игры в городе Сургуте и Сургутском районе)».
Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили утверждать, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
В Заключение диссертации сформулированы основные результаты и выводы исследования.
В соответствии с основной идеей исследуемой проблемы уточнена трактовка понятия «ответственность работников учреждения социального обслуживания» посредством выявления его сущности и содержания.
Определены и охарактеризованы критерии формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания (гносеологический, праксиологический, аксиологический). Охарактеризованы уровни сформированное™ ответственности социальных работников.
Разработана и поэтапно реализована в процессе практической деятельности учреждений социального обслуживания структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения.
Определены, обоснованы и последовательно реализованы педагогические условия формирования ответственности работников учреждения социального
обслуживания и опытно-экспериментальным путем доказана их результативность. На начало опытно-экспериментальной работы большинство работников учреждения социального обслуживания имели в основном базовый уровень показателей сформированное™ ответственности, на её окончание их количество значительно уменьшилось, а количество социальных работников с оптимальным и высоким уровнем увеличилось.
Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, выполнены, гипотеза экспериментально подтверждена, результативность педагогических условий доказана. Исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов изучаемого процесса. В ходе работы обозначились новые задачи, нуждающиеся в решении, актуальным представляется дальнейшее исследование комплекса других педагогических условий по формированию ответственности работников учреждения социального обслуживания. Более глубокого изучения требуют вопросы влияния активных методов обучения на формирование ответственности, нам видится перспективным направлением развитие самосовершенствования профессиональной компетентности во взаимосвязи с развитием методической и профессиональной культуры и формированием профессионально значимых качеств социальных работников.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
В научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Гроза E.H. Актуальность развития социальной ответственности у работников учреждений социального обслуживания и ее структурно-содержательные компоненты [Текст] /E.H. Гроза // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного педагогического университета, 12/2012. - С. 50 - 56.
2. Гроза E.H. Развитие социальной ответственности у работников учреждений социального обслуживания [Текст] /E.H. Гроза // электронный журнал «Современные исследования социальных проблем». № 1 (2013). - Красноярск, 2013.
3. Гроза E.H. Реализация модели внутрифирменного обучения как средство развития социальной ответственности работников учреждения социального обслуживания [Текст] /E.H. Гроза // Казанская наука. №1. 2014. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2014. — С. 239-242.
4. Гроза E.H. Компетентностный подход как основа развития профессиональной компетентности работников УСО [Текст] /E.H. Гроза // электронный журнал Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. № 2. 2014.
В монографиях, сборниках научных трудов, материалов международных и всероссийских научно-практических конференций:
5. Информационно аналитическое издание «Комплексная система обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» содержит материалы о направлении деятельности УСО ХМАО-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба»». В соавторстве: Н.Б. Чочова, E.H. Гроза, Г.Ю. Негребецкая. Комплексная система обслуживания граждан пожилого возраста и
инвалидов / «Комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба», ООО «Винчера» Сургут, 2008. 28 с.
6. Гроза E.H., Г.Ю. Негребеикая. Тьюторское сопровождение семьи, осуществляющей уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, - современная социальная технология. Современное общество и пожилой человек: проблемы и пути их решения: сборник тезисов участников межрегиональной научно-практ. Конференции. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. - С. 40—43.
7. Гроза E.H., Г.Ю. Негребецкая. Тьюторское сопровождение семей, имеющих в своем составе граждан пожилого возраста и инвалидов. Программы, направленные на социальную адаптацию и реабилитацию граждан пожилого возраста и инвалидов, реализуемые учреждениями социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Сургут, 2011. - С. 121-139.
8. Гроза E.H. Безбарьерная среда - миф или реальность [Текст] /E.H. Гроза // Шаг к прозрению: сборник материалов окружного семинара по проблемам незрячих и слабовидящих - Сургут: Департамент культуры, молодежной политики и спорта Администрации г. Сургут. Сургут, 2007. - С. 3-12.
9. Гроза E.H. Модель внутрифирменного обучения работников учреждения социального обслуживания [Текст] /E.H. Гроза // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : сборник матер. XXX Междунар. науч.-практ. коиф. / Под общей редакцией С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ». 2013.-С. 137-142.
10. Гроза E.H. Психологическое сопровождение профессиональной деятельности работников учреждений социального обслуживания [Текст] /E.H. Гроза // Педагогика и психология: проблемы и решения : матер. Междунар. заочной науч.-практ. коиф. (29 апреля 2013 г.) - Новосибирск: «СибАК», 2013. - С. 82-87.
11. Гроза E.H. Школа профессионального мастерства как средство развития профессионализма работников учреждений социального обслуживания [Текст] /E.H. Гроза // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания : матер. VI Междунар. заочн. науч-практ. коиф. г. Москва, 28-29 марта 2013 г. / Научн.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». — Москва : Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 171-176.
12. Гроза E.H. Требования, предъявляемые к социальной ответственности работников учреждений социального обслуживания [Текст] /E.H. Гроза // Теоретические и методологические проблемы современного образования : Матер. XII Междунар. науч.-практ. коиф. 27-28 марта 2013 г. / Научн.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва : Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 98-100.
13. Гроза E.H. Самодиагностика работника учреждения социального обслуживания [Текст] /E.H. Гроза // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : матер. XXXI Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. -С. 28-31.
14. Гроза E.H. Многоуровневая модель технологии оргаиизационно-методического сопровождения в системе деятельности учреждения социального обслуживания [Текст] /E.H. Гроза // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии : матер. XIII междунар. заочной науч.-практ. конф. (16 мая 2013г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 125-133.
15. Гроза E.H. Условия модели внутрифирменного обучения, влияющие на уровень социальной ответственности работников учреждений социального обслуживания [Текст] /E.H. Гроза // Личность и социальное развитие : матер, междунар. науч.-практ.
конференции 28-29 марта 2013 года. - Прага : Vedesko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2013.-С. 102-107.
16. Гроза E.H. Анализ предпосылок профессионального развития работников учреждений социального обслуживания [Текст] /E.H. Гроза // Теоретические и методологические проблемы современного образования : матер. XIII Международной научно-практической дистанционной конференции 29-30 июня 2013 г. / Научн.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва : Изд-во «Спецкнига», 2013.-С. 76-79.
17. Гроза E.H. Функционально-деятелыюстная модель организационно-методического сопровождения деятельности учреждения социального обслуживания и итоги её реализации [Текст] /E.H. Гроза // Наука и современность - 2013 : сборник матер. XXIV междунар. науч.-практ. конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. - С. 105-113.
Elena Groza
FORMING OF STATE SERVICE SOCIAL AGENCY EMPLOYEES LIABILITY
There is a problem of development of social services for population designated in Concept of long-term social-economic development of Russian Federation for the period till the year 2020. First of all Concept determines society and state need in creative and socially responsible specialists of social sphere, to ensure level of life for citizens who are in misery life circumstances by developing of social services sector and address projects for poor people and preferential population groups, by providing of quality and available social services, by development and realization of new social services forms, by assistance to citizens participation in social life
In current research author elaborates methodological substantiation of social service agency employees liability forming during in-company education, contents of individually oriented in-company educational programs for specialists, which are individually developed according to areas of caseworkers liability forming.
Structural model of in-company education is adjusted within the scope of study. This model is a mean of forming of state service caseworkers liability. Current research gives conceptual characteristic of educational model issues and stages, determines and tests pedagogical conditions which are essential for liability forming. Mentioned propositions compose the essence of scientific novelty of the research and are new scientific results obtained by the author.
Подписано в печать 15.04.14. Формат 60x84 Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 04-63.
Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40