автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования
- Автор научной работы
- Захарова, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Ольга Сергеевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.
1.1. Сущностная характеристика педагогической компетентности в контексте юридической специальности.
1.2. Анализ практики профессиональной подготовки студентов в системе высшего юридического образования в контексте формирования педагогической компетентности.
1.3. Модель формирования педагогической компетентности будущего юриста.
1.4. Критерии и уровни сформированности педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.
2.1. Педагогические условия эффективности процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования"
Радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, произошедшие в России в последнее время (переход к рыночной экономике, демократизация и гуманизация общественных отношений и др.) быстрые темпы научно-технического прогресса резко повысили требования к подготовке будущих специалистов. Все больше требуются специалисты, обладающие не только определенными знаниями и умениями по своей специализации, но и богатым внутренним потенциалом личных качеств и свойств, готовые к самоактуализации, самообразованию в процессе профессиональной деятельности на протяжении всей сознательной жизни. Это в равной мере относится и к системе подготовки студентов, получающих юридическое образование.
Огромное значение для общества имеют те способности и качества личности, которые приобретены и заложены образованием. Закон РФ «Об образовании» на законодательном уровне закрепил новую концепцию высшего образования в России, при этом акцентируется внимание на переход с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на многостороннее интеллектуальное и профессиональное развитие и саморазвитие личности студента. Для будущих специалистов в разных областях образования и, в частности, для юристов широкого профиля, высшая школа должна быть в первую очередь центром культуры, источником гуманизма, этики, нравственных ценностей.
Современный социальный заказ системе юридического образования на профессиональную подготовку юристов, связанный со сложным характером процессов, происходящих в российском обществе, и усилением криминальной обстановки, диктует необходимость разработки теоретико-методических основ процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования. Это обусловлено тем, что в основе профессии юриста лежат многообразные контакты с населением, вовлечение в сложное душевное состояние личности, направленные на разрешение конфликтов, споров, сложнейших жизненных ситуаций. Отсюда деятельность юриста напрямую зависит от качества его подготовленности к проведению этой работы.
Национальная доктрина образования РФ в качестве одной из основных задач образования ставит подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, ответственного, конкурентоспособного на рынке труда, способного эффективно выполнять работу по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [67]. Между тем следует отметить, что учебно-воспитательный процесс в юридических вузах носит более узкопрофессиональную направленность, вне педагогического контекста. В работах по юриспруденции практически не встречается категория «педагогика» и ее производные (упоминается лишь категория «воспитание», но без ее надлежащего педагогического раскрытия), нет понимания и учета стоящей за ними педагогической реальности. Как правило, теоретические знания, проводимые в вузе, носят традиционный характер, деятельность студентов на них сводится к небольшому числу действий, среди которых запись под диктовку, слушание, воспроизведение изучаемого материала и т.д. Исполнительский, репродуктивный характер учебной деятельности, доминирование фронтальных форм обучения вызывают однобокое, одностороннее развитие студентов, отрицательно сказывается на формировании мотивации и профессиональной направленности студента к своей будущей профессии. В то же время изучение инновационного опыта обучения в высшей школе, показывает положительный эффект в формировании мотивации, желании повышать свое профессиональное мастерство, формировать в них педагогическую компетентность, в тех случаях, когда преподаватели используют приемы и средства реализации активных методов обучения (проблемные лекции, индивидуальный контакт с преподавателем, создание успеха в ходе учебной деятельности). При такой форме обучения задействовано не только сознание человека, но и его чувства, эмоции, волевые качества.
Компетентность в современной литературе в широком смысле слова определяется как качество, ценность по отношению к профессиональной деятельности. Для юридической деятельности, органично включающей педагогическую, компетентность включает профессионализм в определенной отрасли права, а также его психологическую, этическую, правовоспитательную и нравственную готовность к работе в разных отраслях права.
Компетентность как многостороннее и комплексное понятие является объектом изучения многих наук: философии, педагогики, юриспруденции, экономики, психологии и ряда других наук.
Как показывает изучение специальной зарубежной и отечественной педагогической литературы, исследования проводятся в разных направлениях, например, проблема формирования компетентности будущего педагога (В.Н.Введенский), изучение содержания профессионально-педагогической деятельности преподавателя в нашей стране (О.А.Абдулина, Э.Ш.Абдюшев, В.А.Антипова, Е.В.Бережнова, З.Ф.Есарева, Н.В.Кузьмина, Ю.К.Янковский), оценка профессионально-педагогического мастерства преподавателя высшей квалификации (Н.Асеев, Н.Дудкина, Л.Куприянова, А.Федоров). Основная цель работ этих специалистов-ученых направлена на выяснение условий, факторов, критериев педагогического мастерства, компетентности и разработку путей ее совершенствования.
В российской науке исследуемая проблема обычно рассматривается в ключе формирования у специалиста профессиональных требований (А.Г.Бермус, Н.Ф.Ефремова, И.А.Зимняя, В.Г.Каташев, В.Г.Максимов, Д.С.Цодикова), а также нового подхода к конструированию образовательных стандартов (А.В.Хуторской).
Опираясь на данные общей педагогики, в юриспруденции проводятся исследования проблем правосознания, правовоспитания, ведется работа с кадрами, педагогики управления, педагогики профессионального юридического образования, методики преподавания права в средней образовательной школе, а также разрабатываются пути создания и усовершенствования педагогических систем юридического образования и повышения качества профессионализма юристов и т.д. Видную роль в решении этих проблем сыграли исследования и публикации А.И.Алексеева, М.А.Алемаскина, А.С.Батышева, И.П.Башкатова, С.А.Беличевой, Л.И.Беляевой, Н.Р.Битяновой, И.В.Биочинского, А.В.Буданова, А.А.Волкова,
B.Н.Герасимова, И.В.Горлинского, В.П.Давыдова, Г.П.Давыдова,
C.И.Денисенко, Ф.М.Зезюлина, А.И.Зубкова, В.Я.Кикоть, Н.И.Киряшова, Е.А.Козловской, И.Ф.Колонтаевской, В.Г.Колюхова, Н.С.Кравчуна,
A.Д.Лазукина, И.А.Латковой, В.М.Литвишкова, Н.А.Минжанова,
B.М.Обухова, В.Б.Первозванского, А.В.Пищелко, В.И.Постоева, А.А.Рябова, А.М.Столяренко, М.П.Стуровой, В.П.Трубочкина, Н.А.Тюгаевой, И.Е.Фарбер, А.А.Федотова, Б.И.Хальзова, И.В.Шмарова и др.
Применительно к сфере учебных заведений проблема профессионального развития и подготовки студентов нашла отражение в работах В.М.Басовой, П.Н.Осипова, М.И.Рожкова.
Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам сущности компетентности, неизученными оказались вопросы, связанные с формированием педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, не раскрыто понятие «педагогическая компетентность» как важное качество, компонент готовности будущего юриста к профессиональной деятельности.
Необходимо отметить, что педагогическая компетентность юриста специфична и находится в тесном взаимодействии с профессиональной работой юриста.
Во-первых, профессиональная деятельность юриста тесно связана с гражданским населением, консультацией и участием в сложных судебных процессах.
Во-вторых, юрист является представителем власти, который должен воспитывать уважение к закону, понимание закона как высшей государственной нормы справедливости и добра; педагогическое влияние при общении с гражданином имеется всегда и представляет собой как побочный результат профессиональных действий юриста (напр., воспитание у граждан дисциплинированного поведения в быту, вести себя правомерно, отказаться от вредных поведенческих привычек и быть требовательным к себе, правовое самовоспитание);
В-третьих, в работе нередко приходится владеть методами педагогического воздействия - применять методы убеждения, разъяснения, поощрения, принуждения, наказания, требования, показывать пример, т.е. оказывать на граждан социально-педагогическое влияние.
В-четвертых, повышение качества работы юриста в сфере юриспруденции зависит от уровня владения им устной и письменной речью, искусством речи в суде, например, речи судьи, адвоката, прокурора, что является важным фактором его профессионализма.
В-пятых, работа юриста связана с поведением людей в сфере регулируемых правом отношений, где нередко приходится соприкасаться с весьма интимными взаимоотношениями людей, вникать в сложные душевные состояния, разрешать конфликтные ситуации, иметь дело с человеческими страстями, вторгаться в духовный мир человека, выступать в роли педагога-воспитателя. Тем самым, юрист должен быть выдержанным, волевым, честным, нравственно воспитанным, т.е. обладать и управлять личностными качествами.
Анализ проблемы в теории и практике позволяет выявить существующее противоречие между требованиями общества к профессиональной компетентности юристов, в которой педагогическая составляющая является необходимым компонентом, обусловленным работой специалиста с населением, и отсутствием теоретико-методического оснащения процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.
Именно это обстоятельство определило выбор темы нашего исследования «Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования» и проблему, сформулированную нами следующим образом: каковы содержание и педагогические условия процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования?
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и педагогических условий процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе высшего юридического образования.
Предмет исследования - процесс формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.
Стратегическую основу исследования предопределяла гипотеза -процесс формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования как важнейшего компонента профессионального комплекса будет проходить наиболее эффективно и успешно, если:
- актуализирован педагогический компонент в содержании высшего юридического образования;
- разработана, научно и экспериментально обоснована модель процесса формирования педагогической компетентности у будущих юристов на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации данной модели (развитие у будущих юристов положительной мотивации в процессе формирования педагогической компетентности; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Педагогическая компетентность юриста»; реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры и др.); педагогизация производственной практики).
- разработаны критерии и обоснованы уровни сформированности педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
- раскрыть сущностные характеристики понятия «педагогическая компетентность юриста»;
- проанализировать опыт подготовки студентов в высших юридических учебных заведениях в контексте формирования педагогической компетентности;
- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс юридического вуза модель процесса формирования педагогической компетентности;
- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.
Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания; теории системного, личностно-деятельностного и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов; положения философской и педагогической антропологии о человеческой деятельности и концептуальные положения о целостности педагогического процесса; гуманистическая теория воспитания, теории моделирования и управления социально-педагогическими процессами.
Теоретическую основу исследования составили: современные концепции формирования личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.А.Сластенин), аксиологический, культурологический, личностно ориентированный, компетентностный и индивидуальный подходы (Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепции формирования профессионализма (В.Н.Введенский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, Н.Н.Лобанова, А.М.Новиков); теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий). Важное место занимали выводы исследователей в области юридической педагогики об особенностях образовательного процесса в вузе и закономерностях формирования специалиста (С.А.Беличева, Л.И.Беляева, Н.Р.Битянова, В.Я.Кикоть, А.М.Столяренко).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Дана сущностная характеристика понятия «педагогическая компетентность юриста».
2. Выявлены типичные трудности и недостатки в деятельности юридических вузов в контексте формирования педагогической компетентности.
3. Разработана модель процесса формирования педагогической компетентности, включающая цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат.
4. Выявлены и обоснованы критерии (когнитивный, практический, мотивационный, личностный) и охарактеризованы уровни сформированности педагогической компетентности у будущих юристов.
5. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ педагогической и юридической литературы, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ учебных программ и планов.
Базой исследования явились Чебоксарское представительство Института деловой карьеры и Чебоксарский филиал - НОУ Академия права и управления (институт).
Исследовательская работа осуществлялась в три этапа.
Первый этап (2001-2004гг.). На данном этапе проводился поисково-теоретический анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической и юридической литературы, государственных стандартов по теме исследования, обобщался опыт работы по исследуемой теме, выявлялись типичные трудности юристов-практиков в профессиональной деятельности, уточнялись направления изысканий по избранной теме; определялись методология и методы исследования.
Второй этап (2004-2006гг.) На этом этапе проводился формирующий эксперимент в целях выявления гипотезы исследования. Была теоретически разработана и внедрена в учебный процесс юридического вуза модель процесса формирования педагогической компетентности, проводились мероприятия по обучению лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.
Третий этап (2005-2006гг.) был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы; осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, позволяющих совершенствовать подготовку специалистов в области юриспруденции; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в г.Чебоксары (2002-200бг.г.), научных сессиях и методологических семинарах аспирантов и докторантов в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» (2006 г.), кафедры гуманитарных дисциплин Чебоксарского филиала - НОУ Академии права и управления (институт) и Чебоксарского представительства Института деловой карьеры.
Основные результаты исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора. Материалы исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении лекций и семинарских занятий Чебоксарского представительства Института деловой карьеры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию и методику профессионального юридического образования. В нем уточнено понятие «педагогическая компетентность юриста», дано научное обоснование модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, определены принципы, обосновывающие содержание, формы и методы подготовки специалиста. Кроме того, предложенное в исследовании решение проблемы открывает новое направление в данной области и создает новые перспективы для прикладных и фундаментальных исследований в сфере высшего юридического образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование материалов диссертационного исследования позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих юристов; предложенные критерии и уровни формирования педагогической компетентности могут быть применены при диагностике и организации дифференцированной работы со студентами; разработанные практические рекомендации и спецкурс «Педагогическая компетентность юриста» усилят дидактический инструментарий подготовки специалистов в области юриспруденции.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования и поставленным задачам; продолжительностью проведения опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, основанных на универсальности модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования и их успешным внедрением в практику работы ряда образовательных учреждений, направленных на подготовку высококвалифицированных юристов; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин в образовательных учреждениях в филиале - НОУ Академии права и управления (институт) и в представительстве Института деловой карьеры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая компетентность будущего юриста - необходимый компонент его профессиональной культуры, включающий совокупность психолого-педагогических знаний, практических навыков и личностных качеств, обусловленных с работой с населением. Практические навыки включают владение методами педагогического воздействия, речевую культуру и технику владения неречевыми средствами, педагогический такт; личностные качества - ответственность, организованность, честность, коммуникабельность, терпимость, сдержанность, тактичность, деликатность.
2. Модель процесса формирования педагогической компетентности, разработанная на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов, включает в себя следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: цель, задачи, основанные на учете внешних и внутренних факторов, принципы, содержание, формы и методы, результат. В основу содержания модели положен спецкурс «Педагогическая компетентность юриста», который предусматривает целостный подход к формированию компетентности в профессиональной деятельности юриста. Спецкурс основан на интеграции знаний и умений, полученных в ходе изучения студентами других учебных курсов, связанных с формированием педагогической компетентности у студентов и направленных на повышение качества их подготовки к профессиональной деятельности.
3. Педагогическими условиями эффективности процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования являются:
- развитие у будущих юристов положительной мотивации в процессе формирования педагогической компетентности;
- внедрение в педагогический процесс спецкурса «Педагогическая компетентность юриста»;
- реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры и др.);
- педагогизация производственной практики.
4. Основными критериями сформированности педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования являются: когнитивный (психолого-педагогические и этико-правовые знания; представления о роли и месте юриста в социуме, его педагогической подготовки как части профессиональной), практический (владение методами педагогического воздействия, речевая культура и техника владения неречевыми средствами, педагогический такт), мотивационный (профессиональная направленность, наличие профессионально-педагогического интереса к формированию педагогической компетентности, наличие ценностной мотивации изучения педагогической составляющей в профессиональной деятельности, присутствие профессионально-познавательных потребностей в овладении педагогической компетентностью), личностный (сформированность позитивной Я-концепции, развитие и совершенствование личностных качеств, уверенность в себе независимо от трудностей в межличностных отношениях и нетипичности профессиональных ситуаций, сформированность чувства собственной значимости при выполнении профессиональных задач). Готовность студентов к формированию педагогической компетентности определяется тремя уровнями: высоким, средним, низким. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Период проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показал, что юристы-практики и студенты, заканчивающие юридический вуз, испытывают определенные трудности в реализации полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности. Она выражается в правильном выборе нормы закона для разрешения сложной ситуации, при оказании грамотного, компетентного консультирования, выработка позиции по делу, а также применение в работе своих личностных качеств и позитивной Я-концепции.
Проверка эффективности разработанной нами модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, признанной повысить качество подготовки студентов к профессиональной деятельности и формирование в них педагогической компетентности, проводилась на базе юридического факультета Чебоксарского представительства Института деловой карьеры.
При проверке эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы была подтверждена важность педагогической компетентности в профессиональной деятельности и необходимость актуализации педагогической составляющей в содержании образования на юридическом факультете.
На основе анализа педагогической теории и практики, а также результатов собственной опытно-экспериментальной работы, нами был выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, позволяющих совершенствовать качество подготовки будущих юристов к профессиональной деятельности, и формировать в них педагогическую компетентность. На наш взгляд, основными из них являются:
- развитие у будущих юристов положительной мотивации в процессе формирования педагогической компетентности;
- внедрение в педагогический процесс юридических вузов спецкурса «Педагогическая компетентность юриста»;
- реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры и др.);
- педагогизация производственной практики.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная нами теоретико-экспериментальная работа и анализ основных вопросов исследуемой проблемы полностью подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы, и позволили сформулировать ряд обобщенных выводов:
1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования показывает, что педагогический аспект профессиональной подготовки юридических кадров исследован недостаточно. В то же время учеными признается важность педагогической составляющей в профессии юриста как неотъемлемой части профессиональной. Непосредственно это касается юристов, деятельность которых тесно связана с работой с гражданским населением, консультацией и участием в сложных судебных процессах. Изучение современного состояния проблемы формирования педагогической компетентности у студентов в системе юридического образования в теории и практике показало, что существуют противоречия между требованиями общества к профессиональной компетентности юристов, в которой педагогическая составляющая является необходимым компонентом, обусловленным работой специалиста с населением, и отсутствием теоретико-методического оснащения процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.
2. Основы педагогической компетентности, сформированные у студентов в системе высшего юридического образования, служат фундаментом становления духовно-развитой личности будущих юристов в профессиональной деятельности. Учитывая, насколько остро ставится вопрос нравственного и духовного возрождения общества, проблема профессиональной подготовки юристов и формирование в них педагогической компетентности, в частности, приобретает все большую актуальность. Под педагогической компетентностью понимается необходимый компонент его профессиональной культуры, включающий совокупность психолого-педагогических знаний, практических навыков и личностных качеств, обусловленных с работой с населением. Практические навыки включают владение методами педагогического воздействия, речевую культуру и технику владения неречевыми средствами, педагогический такт; личностные качества - ответственность, организованность, честность, коммуникабельность, терпимость, сдержанность, тактичность, деликатность.
3. Нами была разработана и экспериментально апробирована модель процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, целью которой является формирование педагогической компетентности у студентов, обучающихся в системе высшего юридического образования и достижение оптимального усвоения студентами полученной информации; задачами: актуализация педагогического компонента в учебных программах юридических дисциплин; вооружение студентов системой теоретических и практических знаний по юридической специальности; психолого-педагогическими знаниями в контексте юриспруденции; выработка у студентов адекватных представлений о роли и месте юриста в социуме, его педагогической подготовке как части профессиональной; формирование у обучающихся активной гражданской позиции, ответственности и патриотизма; развитие позитивной Я-концепции будущих юристов в ходе осуществления своей профессиональной деятельности. Для решения задач, связанных с подготовкой студентов к профессиональной деятельности, могут быть применены самые разнообразные формы организации учебного процесса: индивидуальные (консультации, выполнение и защита докладов, курсовых и дипломных работ, самостоятельная работа студентов, индивидуальная работа, подготовка речи, составление разного рода документации); групповые (семинарские, практические занятия, спецкурсы), фронтальные (лекции, производственная практика, экскурсии, зачеты, экзамены, научно-практические конференции), коллективные (семинарские, практические занятия, спецкурсы).
В группу методов, которые наиболее всего действенны и способствуют усвоению формированию педагогической компетентности, мы отнесли активные (решение проблемных ситуаций, деловая игра, техника комментирования (обратной связи), дискуссия, моделирование профессиональных ситуаций, применение сложившейся судебной практики по разрешению конкретных ситуаций).
В ходе исследования мы руководствовались следующими принципами: триединой педагогической задачи (единство обучения, воспитания, развития) и взаимосвязанный с ними принцип целостности и междисциплинарности учебно-воспитательного процесса; педагогической предметности (A.M. Столяренко), творческой активности, самостоятельности и преемственности учебно-воспитательного процесса; объективности в работе со студентами и дифференцированного подхода к ним; взаимосвязи и взаимодействия студента и педагога; оптимизации и юридико-педагогической специфики (A.M. Столяренко) в учебном процессе, т.е. выявления общепедагогических закономерностей в сфере юриспруденции; последовательности перехода от учебной деятельности к учебно-профессиональной деятельности; единства общей и практической подготовки студента.
Все учебные дисциплины, предусматриваемые учебным планом в системе высшего юридического образования, более или менее направлены на формирование педагогической компетентности у студентов. Для совершенствования содержания подготовки студентов к профессиональной деятельности был разработан и внедрен в учебный процесс юридического факультета спецкурс «Педагогическая компетентность юриста».
4. В ходе исследования была проведена работа по выявлению основных критериев, по которым можно судить о состоянии сформированности компетентности специалиста в целом. Нами выделены ведущие для нашей работы следующие критерии: когнитивный (психолого-педагогические и этико-правовые знания; представления о роли и месте юриста в социуме, его педагогической подготовки как части профессиональной), практический владение методами педагогического воздействия, речевая культура и техника владения неречевыми средствами, педагогический такт), мотивационный (профессиональная направленность, наличие профессионально-педагогического интереса к формированию педагогической компетентности, наличие ценностной мотивации изучения педагогической составляющей в профессиональной деятельности, присутствие профессионально-познавательных потребностей в овладении педагогической компетентности), личностный (формирование позитивной Я-концепции, развитие и совершенствование личностных качеств, уверенность в себе независимо от трудностей в межличностных отношениях и нетипичности профессиональных ситуаций, сформированность чувства собственной значимости при выполнении профессиональных задач).
В соответствии с этими критериями был построен образовательный процесс на основе реализации оптимальных средств и методов обучения и воспитания. Средствами обучения, наряду с общепедагогическими средствами (госстандарт, учебные планы, ученые программы, учебные пособия, наглядный материал, лекционный материал), являлись и специфические средства, которые в полной мере разрешали стоящие перед нами задачи - классы для индивидуальных занятий, официальная документация, средства наглядности, таблицы, плакаты, видеопособия, графики на компьютерах, выездные экскурсии, фонотека, фрагменты из научно-познавательных программ и т.д. Полноценное их использование в ходе подготовки студентов к своей профессиональной деятельности оказывает большое влияние на формирование педагогической компетентности.
5. На основе анализа теории и практики подготовки студентов к профессиональной деятельности нами выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, а именно:
- развитие у будущих юристов положительной мотивации в процессе формирования педагогической компетентности;
- внедрение в педагогический процесс юридических вузов спецкурса «Педагогическая компетентность юриста»;
- реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры и др.);
- педагогизация производственной практики.
Реализация этих условий позволяет органично включать психолого-педагогический комплекс в профессиональную подготовку юристов, тем самым формируя педагогическую компетентность юриста.
Мы рассмотрели лишь некоторые вопросы, относящиеся к теории профессионализма и компетентности юриста, попытались показать ее необходимость для современного периода развития системы образования в целом, и юридического образования, в частности.
Таким образом, проведенное исследование в целом подтвердило основные положения гипотезы. Эксперимент показал повышение уровня сформированности педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, мотивации к учебной деятельности, осознания значимости педагогической компетентности в профессиональной деятельности юриста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования"
На правах рукописи
Захарова Ольга Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 ЗЛО.08 — теория и методика профессионального образования
Авторефератдиссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2007
003070453
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский госудгрственный педагогический университет им И Л. Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических н^к
профессор
Кузнецова Людмила Васильевна
Официальныеоппоненты: доктор педагогических яге/к
профессор
Каташев Валерий Георгиевич
кандидат педагогических неук доцент
П авл о ва Ирин а И вано ш а
Ведущая организация
Московский педагогический го суд арственн ый у нивф ситет
Защита состоится 23 мая 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 21230001 при ГОУ ВПО «Чувашский го су д ар ствен н ый педагогический университет им И Я. Яковлева» по адресу. 428000, г. Чебоксары,ул К. Маркса,38
С диссфтацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «^вашский государственный педагошческийунивфситегим.ИЛ. Янэшева»
Авгорефератразоспан21 апреля2007 года
Электронная версия автор еффата размещена на официальном сайте Чувашского государственного педагогического унивфситета им ИЯ Яковлева22£>42007 г Режим Aocnynawww chgpu cap ju
Ученый секрет^ь
ХрисановаЕГ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, произошедшие в России в последнее время (переход крьиочной экономике, демократизация и гуманизация общественных отношений и др), быстрые темпы нгучно-техническэго прогресса резко повысили требования к подготовке будущих специалистов Все больше требуются специалисты, обладающие не только определенными знаниями и умениями по своей специализации, но и богатый внутренний потенциал личных качеств и свойств, к само актуализации, самообразованию в ходе выполнения профессиональной деятельности на протяжении всей сознательной жизни Это в полной мере относится к системе подготовки студентов, получающих юридическое образование
Закон РФ «Об образовании» на законодательном уровне зацепил но^ю концепцию высшего образования в России, в шторой акцентируется внимание на переходе с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуальное и профессиональное развитие и саморазвитие личности студента Для будущих специалистов -юристов широю го профиля- высшая шгол а должна быть в первую очередь центром культуры, источниюм гуманистических знаний, этики, нравственных ценностей
Современный социальный заказ на профессиональную подготовку юристов, связанный со сложным характером процессов, происходящих в российском обществе, и усилением криминогенной обстановки, диюует необходимость разработки теоретико-методических основ процесса формирования у студентов в системе высшего юридического образования педагогической компетентности Это обусловлено тем, что в основе профессии юриста лежат многообразные контакты с населением, направленные на разрешение конфликтов, споров, сложнейших жизненных ситуаций Отсюда работа юриста напрямую зависит от качества его подготовленности кпроведению этой работы
Национальная доктрина образовали я РФ в качестве одной из основных задгн образования ставит подготовку квалифицированного работника со о тветству ю щ его уровня и профиля, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, ответственного, конкурентоспособного на рынке труда, способного выполнять работу эффективно по специальности на уровне мировых стандартов, го тою го к постоянному профессиональному росту, к социальной и профессиональной мобильности. Между тем следуетотметить, что учебно-воспитательный процесс в юридическом тузе носит более всего узкопрофессиональную направленность, вне педагогического контекста Как правило, теоретические занятия, проводимые в вузе, носят традиционный хфактер, в которых деятельность студентов сводится к небольшому числу действий, среди которых преобладают конспектирование лекций, слушание,
воспроизведение изучаемого материала и тд Исполнительский, репродуктивный характер учебной деятельности, доминирование фронтальных форм обучения вызывают одностороннее развитие студентов, отрицательно сказывается на формировании мотивации и профессионапшой направленности студента к своей будущей профессии. В то же время изучение инновационного опыта обучения в высшей шюле показывает, что положительный эффект в формировании мотивации, интереса к повышению сю ей профессиональной компетентности, в том числе педагогической, происходит в тех случаях, когда преподаватели используют приемы и интерактивные методы обучения (проблемные лекции, индивидуальный контакт с преподавателем, создание успеха в ходе учебной деятельности) При такой форме обучения задействовано не только со знание чел о века, но и его чувства, эмоции, волевые качества
Компетентность как многостороннее и комплексное понятие является объектом изучения многих наук философии, педагогики, юриспруденции, экономики, психологии и рядадрушх нау к.
Проблемы формирования компетентности будущего педагога посвящены труды ВН. В веден сю го, содержание профессионально-педагогической деятельности преподавателя О М Абдулиной, ЭШ Абдюшева, ВА Антиповой, ЕВ Бережновой, ЗФ Есаревой, НВ Кузьминой, ЮК. Ян ю всю га, оценка профессионально-педагогичесюго мастерства преподавателя высшей квалификации Н Асеева, Н Дудкиной, Л. Куприяновой, А Федорова В них дается обоснование условий, факторов, критериев педагогического компетентности и пут»! его совершенствования
В педагогической науке исследуемая проблема обьнно рассматривается в ключе формирования у специалиста важнейших профессиональных качеств (АГ Бермус, НФ Ефремова, И А Зимняя, Д С. Цодиюва), а также но юга подхода к конструированию образовательных станд ар то в (А £ Хутор сю й)
В юриспруденции проводятся исследования проблем правосознания и право воспитания при подготовке высою квалифицированных кадров, педагогики управления, педагогики профессионального юридического образования, методики преподавания права в средней образовательной шюле, а также разрабатываются пути создания и усовершенствования педагогических систем юридического образования и повышения качества профессионализма юристов и тд Видную роль в решеяиии этих проблем сыграли исследования АИ. Алексеева, А С Батышева,ИП. Баш ката ва, ЛИ. Беляевой, НР Битяноюй, И В. Биочинского, А.В Буданова, А А. Волюва, ВН. Герасимова, ВЛ Давыдова, ГП Давыдова, СИ. Денисенко, НИ. Киряшова, ЕА Ко зло всю й, Н С Кравчуна, А Д Лазукина, И А. Латиэвой, ВМ Литвишюва, НА Минжанова, В .Б. Пер во зван сю го, А В Пищелю, ВИ Посгоева, АА Рябова, МЛ Стуровой, ВЛ Трубочкина, НА. Тюгаевой,И.Е.Фарбфидр.
Применителшо к учебным заведениям проблема профессионального развития и подготовки студентов нашлаотражение в работах СЯ Батышева,
ВМ Басовой,ПН Осипова,М.И Рожкова
Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие рада исследований, посвященных вопросам сущностной хф актер и сггаки компетентности, неизученными оказались вопросы, связанные с формированием педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, не выражено понятие «педагогическая компетентность юриста» как важное качество, как компонент готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности
Анализ проблемы в теории и практике позволяет выявить существующее противоречие между требованиями общества к профессиональной компетентности юристов, в которой педагогическая составляющая является необходимым компонентом, обусловленным работой специалиста с населением, и отсутствием теоретию-методичесюго оснащения процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования
Именно это обстоятельство определило выбор темы нашего исследования « Фор миро ван ие п ед аго гач есмэ й компетентности у студентов в системе высшего юридического образования» и проблему, сформулированную нами следующим образом каковы содержание и технологическое обеспечение процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования"7.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и технологического обеспечения процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе высшего юридического образования
Предмет исследования - процесс формирования педагогичесюй компетентности у студентов в системе высшего юридического образования
Стратегически) основу исследования предопределила гипотеза -процесс формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования как важнейшего компонента профессион алшого ко мпл екса будет проходить н аиболее эффект вно, если.
- актуализирован педагогический компонент в содержании высшего юридического образования,
- разработана, неуч но и экспериментально обоснована модель процесса формирования педагогичесюй компетентности у будущих юристов на основе системного, деятельного, лично стно ориентированного, компетен гносгного подходов,
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации данной модели (развитие у будущих юристов положительной мотивации к процессу формирования педагогичесюй юмпетентности как необходимого профессионал того компонента; внедрение в педагогический процесс юридических в/зов спецю/рса «Педагогическая компетентность
юриста»; сочетание репродуктивных и интерактивных методов обучения, педагогизация производственно-профессиональной практики как процесса формированияпед aro гич ее ких умений и навыков).
- разработаны критерии и уровни сформированное™ педагогической компетентно ста у студентов в системе высшего юридического образования.
В соответствии с ценно, объектом, предметом и гипотезой исследова-ниябыли определены задачи исследования:
- уточнить сущностную характеристик понятия «п едагогаческая ко мп етентно еггь юр и ста»,
- проанализировать сложившуюся в системе высшего юридичесюго образования подготовку студентов к профессиональной деятельности в контексте фор миро вания п ед aro гич еенэ й компетентности,
- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс высшего юридичесюго образования теоретическую модель процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования,
- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования
Методологической основой исследования являются: современные философские, педагогические и психолошческие концепции, раафывающие взаимосвязь теории и практики в процессе ночного познания, теории системного, личносгно-деятельносшого и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов, положения философской и педагогической антропологии о человеческой деятельности и концептуальные положения о целостности педагогического процесса, гуманистическая теория воспитания, теории моделирования и управления ооциально-педагогическими процессами
Теоретическую основу исследования составили современные концепции формирования личности (JIJH Бозювич, Л С Выготский, ВА Сластенин), аксиологический, гультурологический, личностно ориентированный, ю мп етентно ста ый и индивидуализированный подходы (Е.В. Бондгревская, АН. Леонтьев, С Л Рубинштейн), концепции формирования профессионализма (В НВведенский, НВ.Кузьмина, AJC. Маркова, ЛН Митина, НН Лобанова, А М Ношюв), теория контекстного обучения (А А Вербицкий). Важное место занимали выюды исследователей в области юридической педагогики об особенностях образовательного процесса в 1узе и закономерностях формирования специалиста (СА. Беличевой, ЛИ Беляевой,НР.Битяновой,В Я Киють, А.М. Столфеню).
Научная новизна исследования состоит в том,что внем
1 Дана сущностная характеристика понятия «педагогическая компетентность юриста»
2 Выявлены типичные трудности и недостатки в системе высшего юридичесюго образования в контексте формирования педагогической компетентносш.
3 Разработана модеть процесса формирования педагогической компетентно ста, включающая цель, задани (основанные на учете внешних и внутренних факторов), содержание, формы, методы, средства и результат.
4 Выявлены и обоснованы критерии (мотивационный, когнитивный, практический, личностный) и охарактеризованы уроши сформированности педагогической компетентности у будущих юристов
5. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования (развитие у будущих юристов положительной мотивации к процессу формирования педагошчесмэй компетентности как необходимого профессионального компонента, внедрение в педагогический процесс спещурса «Педагогическая компетентность юриста», сочетание репродуктивных и интерактивных методов обучения, педагогизация производственно-профессиональной практики как процесса формирования педагогических умений и навыков).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования теоретический анализ педагогической и юридичесюй литературы, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализучебных программ и планов
Базой исследования явились Чебоксарское представительство -Институт деловой карьеры и Чебоксарский филиал - Академия права и управления
Исследовательская реботаосуществляпась в три этапа
Первый этап (2002-2004гг) На данном этапе проводился поисюво-теоретический анализ н^чно-методичесиой, философской, психолого-педагогической и юридической литературы, государственных стандартов по теме исследования, обобщался опыт работы по исследуемой теме, выявлялись типичные трудности юристов-практиков в сю ей работе, уточнялись направления изысканий по избранной теме; определялись методолошяи методыисследования
Второй этап (2004-2006гт) На этом этапе проводился формирующий эксперимент в целях выявления гипотезы исследования Была проведена теоретическая разработка и внедрена в учебный процесс модель процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, проводились мероприятия по обучению лиц, привл екаемых к опьпно-эксп ериментал ыюй р аботе.
На третьем этапе (2005-2006гт) был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы, осуществлено экспф и ментальное обоснование педагогических условий, позволяющих совершенствовать подготовь специалистов в области юриспруденции,
о фор мл ены р езул ьтаты и ссл едо вания в видедиссфтационной работы
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на н^чно-практических юнффенциях,проводившихся в г Чебоксары (2003-2006гг.), ночных сессиях и методологических семинарах аспирантов и докторантов в ГОУ ВПО «^вашский государственный педагогический университет им И Л Яковлева» (2005-2006 гг), заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Чебоксарского филиала Академии права и у правления и Чебоксарского представительства Института деловой карьфы.
Основные результаты исследования нашли свое отражение в 7 публикациях автора Матфиалы исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении лекций и семинарских занятий в Чебоксар скэм представительстве- Института дело юй карьеры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том,что оно дополняет теорию и методик профессионального юридического образования В нем уточнено понятие «педагогическая компетентность юриста», дано научное обоснование модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, определены принципы, обосновывающие содфжание, формы и методы подготовки специалиста Кроме того, предложенное в исследовании решение проблемы открывает новое направление в данной области и ооздает новые пфспекшвы для прикладных и фундаментальных исследований в сффе высшего юридического образования
Практическая значимость исследования состоит в там, что использование матфиалов диссфтационного исследования позюлит повысить качество профессиональной подготовки будущих юристов, предложенные критерии и уровни формирования педагогической компетентности могут быть применены при диагностике и организации дифффенцированной работы со студентами, разработанные практические рекомендации и спец1урс «Педагогическая компетентность юриста» усилят дидактический инструментарий подготовки спади ал исто в в области юриспруденции.
Достовфность результатов исследования и обоснованность
ночных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализаций методологической основы процесса исследования на всех его этапах; использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования и поставленным заданам, продолжительностью проведения опьпно-экспфиментальной работы и получением положительных результатов, основанных на универсальности модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, и их успешным внедрением в практик работы рада образовательных учреждений, направленных на подготовь высоко квалифицированных юристов; личным опытом работы соискателя в
качестве преподавателя кафедры граадан сю-правовых дисциплин в образовательных учреждениях - в филиале Академии права и управления и в представительстве Института депо вой карьеры
Положения,выносимыена защиту:
1. Педагогическая компетентность будущего юриста - необходимый компонент его профессиональной гультуры, обеспечивающий готовность к профессиональной деятельности, связанной с работой с населением, включающий совокупность теоретических психолого-педашгических знаний, практических навыков и личностных качеств, имеющих важное значение для успешного выполнения им задан социальной значимости и возникших рисков, которые могут быть с ними связаны Практические навыки включают, владение методами педагогического воздействия, речевую культуру и технику владения неречевыми средствами, педагогический такт, личностные качества - интеллектуальность, мотивационность, эмоциональность, волю, экзистенциалытость, организованность (внутреннюю упорядоченность), ответственность, самор егу л яцию
2 Модель процесса формирования педагогической компетентности, разработанная на основе системного, деятельного, лично стно ориентированного, юмпетентностного подходов, включает в себя следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты цель, задали, основанные на учете внешних и внутренних факторов, принципы, содержание, формы и методы, результат В осно^ содержания модели положен спецгурс «Педагогическая компетентность юриста», который предусматривал целостный подход к формированию компетентности в профессиональной деятельности юриста В основе спецьурса лежит интеграция знаний и умений, полученных в ходе изучения студентами других учебных куроэв и связанных с формированием педагогической компетентности у студентов, направленных на повышение качества их подготовки к профессиональной деятельности
3. Педагогическими условиями эффективной реализации модели формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования являются
- развитие у будущих юристов положительной мотивации к процессу формирования педагогической компетентности как необходимого профессионального компонента,
- внедрение в педагогический процесс спецкурса «Педагогическая ко мп етентно сть юриста»,
- сочетание репродуктивных и интерактивных методов обучения,
- педагогизация производственно-профессиональной практики как процесса формирования педаго гич еских у мен ий и н авыко в
4 Основными критериями сформированное™ педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования являются мотивационный (профессиональная направленность, наличие профессионально-педагогического интереса к формированию
педагогической компетентно ста, наличие ценностной мотивации изучения педагогической составляющей в профессиональной деятельности, присутствие профессионально-познавательных потребностей в овладении педагогической компетентностью), когнитивный (психолого-педагогические и этико-правовые знания, представления о роли и месте юриста в социуме, его педагогической подготовке как части профессионалшой), практический (владение методами педагогического воздействия, речевая культура и техника шаления неречевыми средствами, педагогический такт), личностный (сформированное«, позитивной Я-юнцепции,развитие и совершенствование личностных качеств, самооценка способности нравиться людям,уверенность в себе независимо от трудностей в межличностных отношениях и нетипичности профессиональных ситуаций, сформированиесть чувства собственной значимости при выполнении профессиональных задач) Готовность студентов к формированию педагогической компетентности определяется тремя уровнями - высоким, средним,низким.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, сп и ска литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект и предмет, выдвигаются гипотеза и задати исследования, раскрываются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описываются этапы и методы исследования, изл агаются о сно вн ые поло жен и я ди ссертации, выно симые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования» - содержится анализ научной, философской, психолого-педагогичесиой и юридической литературы, отражающей положения и идеи, наиболее важные для нашего исследования исследуются концептуальные подходы к определению таких ключевых категорий, как «юмпетентность», «профессиональная компетентность», «педагогическая компетентность юриста», конкретизируется их сущность и содержание, представляется структурно-логическая модель процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования; выявляются основные показатели и уровни, отражающие готоеность будущего юриста к сфор миро ванно ста педагогической компетентности
В специальной зарубежной и отечественной педагогической литературе, исследованиях по проблеме компетентности рассматривается широкий спектр направлений, таких как формирование компетентности будущего педагога, профессионально-педагогического мастерства преподавателя высшей квалификации профессиональных качеств специалиста
В юриспруденции исследования проблем правосознания, право воспитания связываются с подготовкой кадров, педагогинэй управления, педагогикой профессионального юридического образования, методикой преподавания права в средней образовательной шюле, разработкой путей создания и усовершенствования педагогических компонентов юридического образования, обуславливающих повышение качества профессионализма юристов и тд Видную роль в решении этих проблем сыграли исследования и публикации МА. Алемаскина, СА Беличевой, ЛИ. Беляевой, Ф.М Зезюлина,АИ Зубюва, В Я. Киють, И Ф Колонтаевской, В Г. Колюхова, НС Кравчуна, АД Лазукина, И А Латковой, ВМ Литвишюва, НА. Минжанова, В.М Обухова, ВБ П ерю зван сю го, А В Пищелиэ, АМ, Стол яр ен мэ, МП Стуровой, ВЛ Трубочкина,Н А.Тюгаевой.ИЕ Фарбер,БИ Хальзова,И В Шмароваидр
В настоящее время не существует единого стандартизованного определения понятия «ыэмпетентносгь». В педагогической литературе в зависимости от направленности встречаются разные трактовки данной категории
В обобщенном виде можно сделать вывод, что компетентность является х ар актер нети ю й личности и предполагает владение личностью знаниями, умениями, навыками в определенной области и жизненным опытом (МА Чошанов), готовность человека к успешной (продуктивной, эффективной) деятельности (Дж Равен, А А Черемисинаи др)
Исходя из различных подходов ученых к сущностной характеристике компетентности в целом при соотношении данного понятия с понятиями знания, умения, владение, навыки, готовность, способности, виды и задами деятельности, квалификационные требования и др, нами предлагается единая комплексная терминологическая конструкция «педагогическая компетешпюстьюриста», которая понимается как необходимый компонент его профессиональной культуры, обеспечивающий готовность к профессиональной деятельности, связанной с работой с населением, включающий совогупносгь теоретических п сихоло го-пед аго гич еских знаний, практических навыков и личностных качеств, имеющих важное значение для успешного выполнения им задач социальной значимости и возникших рисюв, которые могут быть с ними связаны При этом практические умения и навыки юриста выражаются в виде владения методами педагогического воздействия, речевой культурой, педагогическим тактом и техникой использования неречевых средств, педагогический такт, личностные качества включают в себя интеллектуальность, мотивационность, эмоциональность, юлю, экзистенциально сгь, ор ганизо ванно сть, ответственно сть, самор егул яцию.
Педагогическая компетентность юриста - это один из важных профессионально значимых характеристик его продуктивной работы; а формирование этой компетентно ста является первоочередной заддаей образовательного процесса в вузе Деятельность юриста связана со специфическими качествами и навыками личности, которые формируют его
творческий потенциал и индивидуальный стиль его работы Положительный результат этой деятельности, успех гарантирован ответственным, целенаправленным и педагогически компетентным подходом сотрудников к учету педагогических аспектов в сю ей профессиональной работе, что зависит от их профессионализма и воспитания
Педагогическая компетентность является показателем (компонентом) профессионалыюй культуры юриста, степени его соответствия современным требованиям Феномен педагогической компетентности юриста органически связан с профессионалыгой компетентностью, обусловленной специфиюй его деятельности
Во-пфвых, профессиональная деятельность юриста тесно связана с работой с гражданским населением, консультациями и участием в сложных судебных процессах
Во-вторых, юрист является пред ставится ем власти, который должен воспитывать уважение к закону, понимание закона как высшей государственной нормы справедливости и добра Педагогическое влияние при общении с гражданином осуществляется всегда и представляет собой результат профессиональных действий юриста (например, воспитание у граждан умения вести себя правомерно как в социуме, так и в бьпу, отказываться от вредных поведенческих привычек, быть требовательным к себе)
В-третьих, в работе приходится применять методы педагогического воздействия - убеждения, разъяснения, поощрения, принуждения, наказания, требования, показывать пример, те. оказывать на граждан ооциалшо-педагогич есюе влияние
В-четвертых, повышение качества работы юриста в сфере юриспруденции зависит отуровня владения им устной и письменной ретыо, иаусством речи в суде, например, речи судш, ад во ката, прогурора, что составляет его рече^ю культуру и является важным фактором его про фессион ализма
В-пятых, работа юриста связана с поведением людей в сфере регулируемых правом отношений, где нереднэ приходится соприкасаться с весьма интимными взаимоотношениями людей, вникать в сложные душевные состояния, разрешать конфликтные ситуации, иметь дело с человеческими страстями, вторгаться в духовный мир человека, выступать в роли педагога-воспитателя. Тем самым юрист должен быть выдержанным, эмоционально одержанным, волевым, честным, нравственно воспитанным, экзистенциальным (уважение к человеческой личности и ее неприкосновенности - ни пальцем, ни словом, ни мыслью не оскорблять его), т.е обладать и у правя ять личностными качествами
Процесс подготовки к формированию педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования мы представили в виде модели (таблица №1) Цель - формирование педагогичесюй компетентности у студентов в системе высшего юридического образования-является центральным системообразующим компонентом, выступая в
хема 1 Модель процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридическо
образования
конечном итоге как идеальный результат. Данный подход позволяет проследить путь от цели к обоснованно^ результату, дает возможность увидеть недочеты, минусы в струюуре процесса формирования педагогической компетентности у студентов и вовремя скоординировать и скорректировать данный процесс Для реализации цели, на наш взгляд, следует решить рад взаимосвязанных задач, а именно: актуализировать педагогический компонент в учебных программах юридических дисциплин; вооружить студентов системой теоретических и практических знаний по юридической специальности, потхолого-педагошческими знаниями в контексте юриспруденции, вьработать у студентов адекватные представления о роли и месте юриста в социуме, его педагогичесиэй подготовке как части профессиональной, формировать у обучающихся активную граждански) позицию, ответственность и патриотизм, профессиональное мышление, профессиональную память, наблюдательность, бдительность, скорость реакций, психологическую устойчивость, развивать позитивную Я-юнцепцию у будущих юристов в ходе осуществления сю ей профессиональной деятел ьности
Исходя из теории контекстного обучения, разработанной АА Вербицким, мы определили принципы, обосновывающие процесс формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования
- принцип триединства педагогической задачи единство обучения, воспитания, развития и взаимосвязанный с ним принцип целостности и междисциплинарности учебно-воспитательного процесса,
- принцип педагогической предметности (исследованиепедагогических явлений), творческой акгавности, самостоятельно спи и преемственности учебно-воспитательного процесса,
принцип объективности в работе со студентами и дифференциро ванный подход к ним,
- принцип взаимосвязи и взаимодействия студента и педагога,
- принцип актуализации юридию-педагогическэй специфики в учебном процессе, те выявления общепедагогических закономерностей в сфер е юриспруденции;
- принцип последовательности перехода от учебной деятельности к учебно-профессиональной деятельности, данный принцип позволяет будущим юристам овладеть практическими и профессиональными навыками, ко тор ые мо гу т б ыть при мшимы в их д еятел ьности,
- принцип единства общей и практической подготовки студента
«Юридию-педагогическая специфика» (Сто л фен ко АМ) включает
общепедагогические закономерности, их роль и действие в сфере юриспруденции В чистом виде подобные закономерности не проявляются, поэтому необходимо внедрять педагогию-юридические знания в процесс подготовки будущего юриста, акцентируя на специфических для юридической деятельности проблемах и разрабатывать методик принятая решений, стоящих перед ними задан, которые были бы призваны эффективно
решать задани психолого-педагогической подготовки будущих студентов к сложной профессионал ытой деятельности; вооружать их специальными знаниями, практическими умениями и навыками работы юриста с гражданами Это связано с тем, что от компетентности юриста зависит судьба чело века, его благополучие.
Разрабатывая содержание работы по формированию педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, мы проанализировали современное состояние работы вузов по подготовке юридических кадров в Чувашской Республике и Республике Татарстан, изучили Государственные стандарты высшего профессионального образования, учебные программы и учебные планы юридических факультета в, провели беседы с преподавателями и студентами, практически ми работниками-юристами и пришли к следующим выводам:
- при организации учебного процесса в системе высшего юридического образования отсутствует целостность подготовки будущих юристов к формированию педагогической компетентности Пожалуй, единственными дисциплинами, которые направлены на формирование у студента педагогической компетентности, являются дисциплины «Психология и педагогика» и «Этика делового общения», что составляет всего лишь3% от общего количества дисциплин, представленных в Госстандарте,
- необходимы специальные дисциплины или спецтурсы, содержание которых формирует педагогия ее кую компетентность вучебнойи внеучебной (производственная-юридическая- практика) деятельности.
Мы предположили, что восполнению существующих пробелов будут способствовать введшие в учебный процесс юридического фагультета спецкурса «Педагогическая компетентность юриста», в осно^ которого положен контекстный подход к обучению, вовлечение студентов в разнообразную деятельность во внеаудиторное время в целях формирования у них умений и навыков, составляющих педагогическую компетентность; разнообразие и целесообразность различных организационные форм обучения с преобладанием практической направленности в процессе подготовки будущих юристов к профессиональной деятельности, включение в процесс обучения методов, активизирующих содержание компонентов, состаатяющих педагогическую компетентность юриста.
Восногу выбора форм обучения легла классификация М К Дьяченю, суть которой заключается в общении обучающего и обучаемого, в ходе которого происходит передана социального опыта одного по юления другое При таком подходе каждая поставленная задана может быть успешно решена при использовании следующих форм обучения: индивидуальных (консультации, выполнение и защита докладов, курсовых и дипломных работ, самостоятельная работа студентов, индивидуальная работу, подготовка речи, составление разного рода документации); групповых (семинарские, практические занятия, спецгурсы), фронтальных (лекции, производственная практика, эксгурсии, занеты, экзамены, научно-
практические конференции), коллективных (семинарские, практические занятия, спецкурсы)
При выборе методов работы мы разделяли точьу зрения АМ Столяреню, обосновав наиболее распространенные методы и средства обучения и воспитания, направленные на воздействие на обучающихся по юридической специальности, личный показ, иллюстрация фактов, показ положительных примеров, анализ допущенных ошибок и недостатков, демонстрация перспекшв, апелляция по авторитетам (словесные образы героев, лучших специалистов, отличников учебы и тд), анализ догу ментов, нормативных актов, осуждение негативных явлений, решение проблемных ситуаций, разбор практических действий специалистов и обучаощихся, использование наглядных пособий, информационных технических средств, использование видео- и электронной вычислительной техники, сравнение и сопоставление данных, обобщение по ним результатов, создание поучителыгой обстановки на занятиях, использование оборудования спецклассов, кабинетов, лабораторий, фланговый подход в разборе поведений обучающихся на занятиях и вне их и тд В процессе подготовки студентов к формированию педагогической компетентности нами бьгти использованы все возможности внеаудиторной работы и производственной практики студентов
Критерием эффективности разработанной нами модели является результат - высокая сформированность педагогической компетентности выпускник) в
Наоснове анализа н^чно-педагогической и юридической литературы, практического опыта мы определили основные критерии сформированноста педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования мотивационный (профессиональная направленность, наличие профессионально-педагогического интереса к формированию педагогической компетентности, наличие ценностной мотивации изучения педагогической составляющей в профессионалшой деятельности, присутствие профессионально-познавательных потребностей к овладению педагогической юмпетентностыо), когнитивный (психолого-педагогические и этико-правовые знания, представления о роли и месте юриста в социуме, его педагогической подготовке как части профессиональной), практический (владение методами педагогического воздействия, речевая культура и техника владения неречевыми средствами, педагогический такт), личностный (сформированность позитивной Я-концепции, развитие и совершенствование личностных качеств, самооценка способности нравиться людям, у веренность в себе независимо от трудностей в межличностным отношениях и нетипичности профессиональных ситуаций, сформированность чувства собственной значимости при выполнении профессиональных задач).
Анализ различных подходов к определению готовности студентов к профессиональной деятельности показал, что она имеет уровневый характер и на каждом из них претерпевает изменения Разработанная нами
теоретическая модель процесса подготовки к формированию педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования предусматривает три уровня готовности' - высокий, средний, низкий - в основе которых лежит подход ВЛ. Беспатью, рассматривающего уровни деятельности через анализ процесса решения студентами педагогических зада!.
Во второй главе- «Опьггао-экспериментальное исследование процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования» - излагаются ход и результаты опьпно-экспериментальной работы, представляется результаты изучения опыта работы юристов и правоведов в разных областях их профессиональной деятельности и выявления трудностей, с которыми они сталкиваются в профессиональной работе и сложившейся системе подготовки студентов в вузах, обосновываются педагогические условия, направленные на проверку эффективности разработанной нами модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования,осуществляется качественный и количественный анализ данных, полученных входеопьпно-экспериментальнойработы
Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы эксперимента
Констатирующий этап эксперимента подтвердил предположение о том, что процесс формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования будет эффективен, если будет актуализирован педагогический компонент в содержании высшего юридического образования, разработана, научно и экспериментально обоснована модель процесса формирования педагогической компетентности у студентов на основе системного, деятельного, личности о ориентированного, компетентно сто го подходов
Проведенное на ыонстагарующем этапе эксперимента изучение опыта работы юристов и правоведов в разных областях их профессиональной деятельности показало наличие определенных затруднений при выполнении профессиональных задан Наибольшие затруднения юристы испытывают при работе с нормативным материалом и при нахождении правовой основы для дачи консультаций и решения проблемы (45% юристов), что связано с внесением различных изменений и дополнений в действующее отраслевое законодательство, при работе с населением, установлении взаимосвязи с ними в общении (18%); при применении средств педагогического воздействия (убеждение, разъяснение, рекомендации, поощрение, стимул, принуждение, наказание) в ходе беседы с населением в зависимости от степени сложности вопроса(53%)
Для выявления общей картины профессиональной ориентированности студентов, понимания ими характера профессии, необходимого для овладения знаниями и умениями, нами было проведено анкетирование, которое направлено на выявление значимости педагогической составляющей
в юридической профессии В ответах студенты 1-3 1урсов вузов на вопрос «Вчем Вы можете назвать себя компетентным человеком» лидировал ответ (общий у всех трех курсов) - «вумении общаться с разными людьми» (75% студентов по 1 курсу, 27% по 2 гурсу, 47% по 3 гурсу) Очень интересны варианты ответов в определении компетентностей по отношению личностным качествам (эмоциональность, организованность, ответственность, самооценка действий). Наибольший интерес вызывают ответы на вопрос «В чем Вы видите проявление педагогической компетентности юриста-практика'7» Студенты ответили «владение психолого-педагогическими знаниями» (25% студентов по 1 гурсу,22%по 2 гурсу,53%поЗ курсу) Анализируя ответы на данный юпрос, отметим, что 46% студентов 3 курса относят к педагогической компетентности владение личностными качествами, использование методов педагогического воздействия на личность, а 44% студентов 2 1урса посчитал, что важное в компетентности юриста — владение психологическими знаниями, осознание значимости проявления себя как профессионал а, владение речевой гультурой (донесение информации четко, ясно, с логической последовательностыо), применение педагогического такта.
В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка эффективное™ разработанной нами теоретической модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, в ходе которой в учебный процесс юридического факультета был внедрен спецкурс «Педагогическая компетентность юриста», который предусматривал целостный подход к формированию компетентности в профессиональной деятельности юриста В основе спецкурсалежитинтеграция полученных входеизучения студентами других учебных курсов знаний и умений, связанных с формированием педагогической компетентности у студентов и направленных на повышение качества их подготовки к профессиональной деятельности
Основными задачами, способ стающими достижению цели спецгурса, являются вооружение студентов системой специальных теоретических и практических знаний по юридической специальности; взаимосвязь юриспруденции с педагогикой, о знаю мление с терминологией, основными понятиями по специальности «юриспруденция», выработка у студентов адекватных представлений о роли и месте юриста в социуме, развитие у студентов педагогической направленности в ходе квазипрофессиональной деятельности; формирование педагогической компетентности у будущего специалиста как составляющей для успешной социальной и профессиональной адаптации в современных условиях, формирование у студентов навыков само сто ятел ыю го восполнения пробелов в собственных знаниях и умениях, создание условий для благоприятного формирования педагогической компетентности (право выбора теоретических и творческих заданий в соответствии с интересами и способностями студента), создание ситуаций для комплексной проверки умений практического использования знаний и приобретения ценного жизненного опыта, выработка внутренней
установки для ранения практических задет, которые могут возникнуть при осуществлении профессиональнойдеятельности
В осногу организации учебного процесса были положены следующие формы индивидуальные (консультации, самостоятельная работа студентов, индивидуальная работа), групповые (семинарские и практические занятия), фронтальные (лекции, производственная пракпгка, экскурсии, зачет), коллективные (психологические тренинги, тестирование) К группе методов, которые способствуют усвоению мотивационного, когнитивного, практического, личностного критериев сформированное™ педагогической компетентности мы отнесли репродуктивные (решение проблемных ситуаций, деловая игра, техника комментирования (обратной связи), дискуссия, моделирование профессиональных ситуаций, применение сложившейся судебной практики по разрешению конкретных ситуаций) и интер активные методыобучения
На заключительном (обобщаощем) этапе эксперимента был проведен анализ полученных данных, показывающих позитивные результаты опьпно-экспериментальной работы по формированию педагогической компетентности у студентов—будущих юристов
Данные таблицы 1 показывают, что в ходе эксперимента произошли положительные изменения у студентов экспериментальной группы, в то время как в контрольных группах показатели значителшо ниже
Таблица 1
Результаты контрольных показателей до и послеопытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах студентов по уровням сформированности педагогической компетентности (в %)
Критерии Начало эксперимента Конец эксперимента
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
КГр ЭГр КГр ЭГр КГр ЭГр КГр ЭГр КГр ЭГр КГр ЭГр
могивационный 0 0 50 66,6 50 33,3 8,3 41,6 83,3 50 8,3 8,3
когнитивный 0 8,3 58,3 66,6 41,6 25 0 33,3 83,3 58,3 16,6 8,3
практический 0 0 33,3 25 66,6 75 0 41,6 91,6 41,6 16,6 16,6
личностный 0 8,3 41,6 50 58,3 41,6 8,3 16,6 75 58,3 16,6 16,6
Как показали результаты нашего исследования,большинство студентов на начальном этапе эксперимента имели низкий уровеней педагогичесюй компетентности, которую можно охарактеризовать как ограниченный, односторонний и недостаточно развитый Формирующий этап эксперимента показал значитепьноеповышениеуровни ее сформированности.
Таким образом, разработанные нами содержание и технологическое обеспечение процесса (формы и методы, средства) формирования
педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, отраженные в модели данного процесса, показали ее эффективность В ходе опытно-эксперименталыюй работы мы убедились в целесообразности выделенных нами педагогических условий, которые способствуют успешной реализации модели формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования Полученные в ходе исследования данные подтвердили их достаточность.
В заключении нами были обобщены результаты исследования и ед ел ан ы сл еду ющи е выводы
1 В теории и практике высшего профессио нал то го образования недостаточно исследована проблема подготовки будущих юридических кадров в контексте педагогической ю мп етен тности, являющейся неотъемлемой частью профессиональной.Изучение современного состояния проблемы формирования педагогической компетентности у студентов в системе юридического образования в теории и практике показало, что существуют противоречия межцу требованиями общества к профессиональной компетентности юристов, в которой педагогическая составляющая является необходимым компонентом, обусловленным работой специалиста с населением, и отсутствием теоретико-методического оснащения процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования
Под педагогической компетентностью понимается необходимый компонент его профессиональной ю/льтуры, обеспечивающий готовность к профессиональной деятельности, связанной с работой с населением, включающий совоьупностъ теоретических психолого-педагогических знаний, практических навыков и личностных качеств, имеющих важное значение для успешного выполнения им задач социальной знанимости и возникших рисков, которые могут быть с ними связаны Практические навыки включают владение методами педагогического воздействия, ротевую культуру и технигу владения неречевыми средствами, педагогический такт, личностные качества - интеллектуальность, мотивационносгь, эмоционапшость, юлю, экзистенциальность, организованность (внутреннюю упорядоченность), ответственность, саморегуляцию.
2 Разработанная и эксперименталшо апробированная нами модель процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, целью которой является формирование педагогической компетентности у студентов, обучающихся в системе высшего юридического образования, задачами - актуализация педагогического компонента в учебных программах юридических дисциплин, вооружение студентов системой теоретических и практических знаний по юридической специальности, психолого-пецагогическими знаниями в контексте юриспруденции, выработка у студентов адекватных представлений о роли и месте юриста в социуме, его педагогической
подготовки как части профессиональной, формирование у обучающихся активной гражданской позиции, ответственности и патриотизма, формирование профессионального мышления, профессионалыюй памяти, наблюдательности, бдительности, скорости реакций, психологической устойчивости, развитие положительной, позитивной Я-концепции будущих юристов в ходе осуществления сю ей профессиональной деятельности, показала сюю эффективность, что подтверждается результатами экспериментальной работа Все учебные дисциплины, предусмотренные учебным планом в системе высшего юридического образования, более или менее направлены на формирование педагогической компетентности у студентов. Для совершенствования содержания подготовки студентов к профессиональной деятельности был разработан и внедрен в учебный процесс юридического факул ьтета спецкурс «Педагогическая компетентность юриста».
3. Входеисследованиябылапроведенаработапо выявлению основных критериев, по которым можно судить о состоянии сформированное™ компетентности специалиста в целом. Нами вьделены ведущие для нашей работы следующие критерии мотивационный (профессиональная направленность, наличие профессионально-педагогического интереса к формированию педагогической компетентности, наличие ценностной мотивации изучения педагогической составляющей в профессиональной деятельности, присутствие профессионал ыю-позн авател ьных потребностей к овладению педагогической компетентностью), когнитивный (психолого-педагогические и этако-правовые знания, представления о роли и месте юриста в социуме, его педагогической подготовке как часта профессиональной), практический (владение методами педагогического воздействия, речевая культура и техника владения неречевыми средствами, педагогический такт), личностный (сформированносгь позитивной Я-концепции, развитие и совершенствование личностных качеств, самооценка способности нравиться людям, у веренносгь в себе независимо от трудностей в межличностным отношениях и нетипичности профессиональных ситуаций, сформированносгь чувства собственной значимости при выполнении профессиональных задач)
4 На основе анализа теории и практики подготовки студентов к профессиональной деятельности нами выявлены и эксперименталшо обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, а именно
- развитие у будущих юристов положительной мотивации к процессу формирования педагогической компетентности как необходимого профессионального компонента,
- внедрение в педагогический процесс спещурса «Педагогическая компетентность юриста»,
- сочетание репродуктивных и интер активных методовобучения,
- педагогазация производственно-профессиональной практики как
процесса формированияпедагогичееких умений и навыков
Реализация этих условий позволяет органично включать психолого-педагогический комплекс в общую структуру юридической специальности, тем самым формируя педагогическую компетентность юриста
Мы рассмотрели лишь некоторые вопросы, относящиеся к теории профессионализма, компетентности юриста, попытались показать ее необходимость для современного периода развития системы образования в целом и юридического образования в частности
Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы Педагогический эксперимент показал повышение уровня сформированное™ педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, мотивации к учебной деятельности, осознания значимости педагогической компетентности в профессиональной деятельности юриста.
Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
1. Юрьева, О.С Методические рекомендации по оформлению контрольных работ по трудовому праву для заочного отделения Учебно-мегодическоепособие/О С Юрьева - Чебоксары, 2004 -35с
2 Захарова, О.С Актуальные проблемы формирования педагогической гультуры личности юриста в период модернизации общества / ОС. Захарова // Воспитательно-образовательное пространство национальной гультуры в многонациональной шюле Сборник ночных статей.- Чебоксфы Изд-во «КЛИО»,2005.- С 176-180.
3. Захарова, О С Структурно-содержательные основы педагогической деятельности специалиста в области юриспруденции /ОС Захарова // Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении. Сборник ночных статей - Чебоксары ЧГПУим ИЛЛковлева,2005.- С193-198.
4 Захарова, О С. Педагогическая сущность кодекса судейской этики / О С Захарова // Сборник научных трудов Выпуск десятый - М Агсадемияправаиуправления,2006 - С.83-92
5. Захарова, О С Педагогический потенциал института юриспруденции / О.С Захарова// Судебный вестник Чувашии -2006 -№4 - С.63-68.
6 Захфова, О С Повышение качества юридического образования /ОС Захарова // Вестник Чу ваш сю го Университета — 2006 — №5 - С222-226.
7. Захарова, О С Педагогическая компетентность юриста Программа спецкурса - Чебоксары ЧГПУим И Л Яковлева, 2006.-20с
Автореферат разрешен кпечати диссертационным советом Д 212 300 J01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 20 апреля 2007 года
Подписано впечать 20 J34 2007. Формат 60х84Л6. Бумага писчая Печать оперативная Усл.п л. 1,4 Тираж 100 экз заказ № ZB9,
Отпетатано научастке опфативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университетим ИЛ Яковлева»428000,Чебоксары,ул.К. Маркса,38