автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства
- Автор научной работы
- Ворохоб, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ворохоб, Юлия Александровна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Московский педагогический государственный университет»
На правах рукописи
04201458647
ВОРОХОВ Юлия Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЦЕПТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ВИЗУАЛЬНОГО ИСКУССТВА
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Пушкарева Т.В.
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение_
Глава I. Теоретические основы исследования формирования перцептивной культуры средствами визуального искусства в высшей школе_14
1.1 Теоретические основы исследования проблемы формирования перцептивной культуры_14
1.2 Визуальное искусство как психолого-педагогический феномен_34
1.3 Воздействие визуального искусства как фактор формирования перцептивной культуры_55
Выводы по первой главе_70
Глава II. Визуальное искусство как средство формирования
перцептивной культуры студентов вуза_74
2.1.Особенности перцептивной культуры современных студентов вуза_74
2.2.Педагогические условия эффективного формирования перцептивной
культуры студентов вуза средствами визуального искусства_103
Выводы по второй главе_123
Заключение 128
Список литературы Приложение
137
ВВЕДЕНИЕ
Бурная техническая революция, сопровождавшая XX и начало XXI веков, привела к изменению многих областей человеческой деятельности, в том числе и деятельности по осуществлению общественной коммуникации, что позволило возникнуть новым формам визуального искусства. Постепенно современные виды визуального искусства, такие как фотография, кинематограф, телевидение, заняли ведущую роль в общественной коммуникации. Современные средства массовой коммуникации, взявшие за основу визуальный образ, не только являются каналом трансляции информации, но и стали в современном мире основным механизмом передачи культурных ценностей.
Фундаментальный философско-культурологический материал, посвященный исследованию культуры в различных ее аспектах, накоплен как в отечественной науке (А.И.Арнольдов, С.Н.Артановский, Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, НЛ.Данилевский, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.С.Кармин, А.Ф.Лосев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, К.Э.Разлогов, Э.В.Соколов, Ю.Н.Солонин, П.А.Сорокин, В.Н.Топоров и др.), так и за рубежом (А.Вебер, Э.Гидденс, К.Леви-Стросс, Ф. де Соссюр, П. Тейяр де Шарден, Э. Б. Тэйлор, А.Тойнби, С.Хантингтон, Д.Хорвиц, О.Шпенглер, Ж.Фурастье, Т.Элиот и др.).
Исследованию культуры как системы коммуникационных взаимодействий в обществе посвящены работы таких культурологов и философов как Ю.Б.Борев, Л.Н.Коган, А.К.Коваленко, М.Ю.Лотман, М.М.Мамардашвили, В.И.Михалкович. Разработкой и изучением теории языка современных визуальных искусств занимались отечественные культурологи и искусствоведы: Э.Г.Багиров, В.М.Вильчек, Ю.В.Воронцов, С.С.Гинзбург, Н.П.Карцов, Р.Д.Копылова, Л.В.Кулешов, А.В.Мачерет, О.Ф.Нечай, Г.К.Пондопуло, В.А.Саруханов, А.Л.Сокольская, Ю.Н.Тынянов, С.М.Эйзенштейн, Е.А.Якимович.
В современной мировой культуре основным инструментом сохранения и распространения культурных и нравственных ценностей стали современные средства массовой коммуникации. Этому явлению посвящены работы отечественных (В.Ю.Борева, А.С.Вартанова, С.М.Гуревича, А.Н.Ефимова, С.Г.Кара-Мурзы, Н.Б.Кирилловой, А.Ю.Коваленко, М.Ю.Куржиямского, М.М.Назарова, О.В.Россовой, А.М.Сергеева, Н.Ф.Хилько) и зарубежных исследователей (М.Маклюэна, Р.Харриса).
Анализ вопроса о специфике воздействия современных средств массовой коммуникации на человека позволил нам сделать вывод о том, что современное культурное пространство построено на приоритете визуальной коммуникации, ведущую роль здесь играет визуальный образ и его воздействие на личность человека. В связи с этим, в нашем исследовании нам видится важным сосредоточить внимание на особенностях культуры восприятия современных видов визуального искусства: фотографии, кинематографа, телевидения, их влиянии на развитие личности человека.
Проблема специфики восприятия визуальной информации и ее воздействия на личность поднималась в работах таких российских педагогов и психологов как М.Н.Афасижев, Л.А.Венгер, В.Ф.Венда, Э.Ф.Володин, Л.С.Выготский, Г.А.Голицын, Л.Б.Ермолаева-Томина, А.Н.Ефимов, Г.Б.Жданов, В.И.Жуковский, В.И.Зарецкий, В.П.Зинченко, А.В.Колосов,
A.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, В.И.Михалкович, Д.В.Пивоваров, К.Э.Разлогов, Д.Э.Розенталь, С.Д.Смирнов, а также в работах зарубежных авторов: М.В.Вартофски, В.Вихалемм, Р.Грегори, П.Линдсей, Д.Норман, Г.Хакен, М.Хакен-Крелль.
Исследования отечественных педагогов А.Л.Андреева, Э.Т.Ардашировой, Л.М.Баженовой, И.Б.Бальцюка, О.А.Баранова, Е.А.Белкина, М.В.Веселовской, А.В.Дубинина, Я.Н.Засурского, Н.Е.Мажара, З.С.Малобицкой, А.Н.Малюкова, Л.С.Зазнобиной, В.А.Монастырского, Ю.О.Овакимяна, Е.С.Полата, С.Н.Пензина, В.Л.Полевого, Г.А.Поличко,
B.А.Романина, Н.Г.Салминой, А.В.Спичкина, Т.Д.Сусловой, Е.А.Черкашина,
А.В.Шарикова, Л.К.Шияна посвящены проблеме обучения законам восприятия современных визуальных искусств и разработке методической базы медиаобразования.
Вопрос формирования перцептивной культуры человека изучали отечественные педагоги Л.В.Занков, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Н.Г.Салмина, А.В.Спичкин, Ю.Н.Усов. Также в своих трудах исследовали влияние современной информационной среды на студентов ученые-педагоги Е.Л.Вартанова, В.А.Плешаков, В.А.Сластенин, Т.Д.Суслова, Л.В.Суходольская-Кулешова.
Однако проблема формирования перцептивной культуры не нашла свое отражение в исследованиях современных ученых в области педагогики и профессионального образования. Системная педагогическая деятельность в данном направлении приобретает особую значимость и в связи с тем, что с появлением и развитием сети Интернет само понятие доступа к информации претерпело изменения: продукты технических видов визуального искусства стали частью обыденного сознания и формируют повседневные поведенческие привычки студентов. В процессе восприятия информации, в зависимости от объекта, формируется своя знаковая система. Но педагогическая деятельность по изучению принципов восприятия визуальных искусств, основанных на образно-пространственном, невербальном восприятии, опирается на принцип вербального анализа. Между тем, прочтение продукта современных визуальных искусств только языком повествования ограничивает возможность восприятия смыслов визуального искусства, лежащего в основе современного информационного поля.
Таким образом, выявляется тенденция к обострению противоречия между увеличением степени влияния на человека современной визуальной среды, формируемой средствами массовой коммуникации, и недостаточной разработанностью целостного системного подхода к формированию перцептивной культуры студентов вуза, при наличии объективной
необходимости поиска педагогических условий эффективного формирования перцептивной культуры студентов вуза.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Формирование перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства?
Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования: перцептивная культура личности как психолого-педагогический феномен.
Предмет исследования: процесс формирования перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства.
Проблема, объект и предмет исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих задач исследования:
1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к формированию перцептивной культуры, определить сущность понятия «перцептивная культура личности»;
2. Выявить специфику перцептивной культуры студентов вуза;
3. Определить особенности процесса формирования перцептивной культуры студентов в образовательном процессе вуза.
4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что формирование перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства будет эффективным, если:
• будут созданы организационно-методические условия для освоения студентами знаний о современной визуальной культуре, языке современных визуальных искусств, средствах визуального воздействия в процессе профессиональной подготовки;
• будет проводиться культурно-выставочная деятельность, позволяющая сформировать целостную обучающую среду вуза, направленную на активную и эффективную коммуникацию студентов в единой социокультурной среде, а именно: проведение фестивалей визуальных искусств, проведение выставок творческих работ студентов и преподавателей, организация круглых столов и мастер-классов с деятелями культуры, разработка интернет-ресурса, формирующего информационную среду профессионального обучения;
• будет проводиться индивидуально-дифференцированная работа со студентами, направленная на: развитие способности самостоятельного анализа современной медиасреды, повышение уровня визуальной грамотности, развитие эстетического вкуса, адекватного и полного восприятия образов современного визуального искусства, развитие самостоятельности эстетических оценок;
• будет проводиться работа, способствующая повышению творческой активности студентов, посредством: включения в программу профессиональной подготовки творческих заданий, привлечения студентов к организации и проведению выставок и фестивалей визуальных искусств, стимулирования их к участию в творческих конкурсах и фестивалях.
Методологическую основу исследования составляют основные теоретические и методологические подходы к формированию перцептивной культуры: культурологический подход к формированию перцептивной культуры (О.А.Баранов, Л.Мастерман, С.Н.Пензин, Г.А.Поличко, А.В.Шариков), эстетический подход к изучению и формированию перцептивной культуры (Л.М.Баженова, И.С.Левшина, С.Н.Пензин, Ю.М.Рабинович, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, Дж.Натэл, Ф.К.Стюарт, А.Ходкинсон), социокультурный подход к формированию перцептивной
культуры (Е.А.Бондаренко, И.С.Левшина, Ю.М.Рабинович, Ф.К.Стюарт,
A.В.Федоров, A.B.Шариков).
Теоретической основой исследования выступают: теоретические исследования о роли коммуникативного фактора в развитии и формировании культуры (В.Ю.Борев, А.К.Коваленко, Л.Н.Коган, М.М. Мамардашвили,
B.И.Михалкович); теоретические исследования социокультурного принципа в изучении перцептивного процесса отечественных (А.А.Леонтьев, А.Р.Луриа) и зарубежных (Ф.Бокк, М.Вартофски, Б.Шоур) педагогов и психологов; труды отечественных и зарубежных педагогов, посвященных педагогическому анализу вопроса формирования и развития перцептивной культуры (Л.В.Занков, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Н.Г.Салмина,
A.В.Спичкин, Ю.Н.Усов); теоретические исследования проблемы воздействия на человека визуального искусства отечественных (Э.Г.Багиров,
B.М.Вильчек, Ю.В.Воронцов, С.С.Гинзбург, Н.П.Карцов, Р.Д.Копылова, Л.В.Кулешов, Ю.М.Лотман, А.В.Мачерет, О.Ф.Нечай, Г.К.Пондопуло, В.А.Саруханов, А.Л.Сокольская, Ю.Н.Тынянов, С.М.Эйзенштейн, Е.А.Якимович) и зарубежных ученых (Р.Арнхейм, А.Базен, Б.Балаш, В.Беньямин, Ж.Делёз, Л.Деллюк, Н.Клейман, З.Кракауэр, М.Мартен).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод педагогического, культурологического и искусствоведческого анализа, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, экспертные оценки), интерактивные (групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент). Методы математической статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение.
Достоверность результатов исследования базируется на теоретических положениях педагогической, психологической, философской, культурологической литературы об особенностях перцептивной культуры.
Подтверждается экспериментальной проверкой положений данного исследования, объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования, проверкой эффективности предложенных условий, приемов и методов обучения.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали группы студентов химического, дошкольного, художественно-графического факультетов, факультета начального образования и факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. Экспериментальной работой в 2004-2008 гг. было охвачено 27 групп, численностью 720 студентов, в 2010-2013гг. -23 группы, численностью 538 студентов, всего участвующих в эксперименте - 1258 студентов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004) было изучено состояние проблемы в теории и практике педагогических и психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировалась цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы, определялись критерии оценок.
На втором этапе (2004-2008) осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2008-2013) завершена опытная работа, выполнен обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена специфика визуального искусства как психолого-педагогического феномена, определена сущность перцептивной культуры студента; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования перцептивной культуры студентов вузов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «перцептивная культура личности» как индивидуальное
свойство человека, проявляющееся в способности восприятия, анализа, переосмысления информации, в результате которых формируется образ; установлено, что формирование перцептивной культуры студента — это процесс целенаправленного развития способности личности к полноценному восприятию современной информационной среды; выявлены когнитивные, деятельностные и личностные критерии перцептивной культуры и уровни ее сформированности; определены и систематизированы теоретические положения, которые позволили определить педагогические условия формирования перцептивной культуры студентов вуза.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в области формирования перцептивной культуры при обучении студентов различных вузов и колледжей.
Разработаны и экспериментально апробированы учебные программы, направленные на формирование перцептивной культуры студентов вуза: по дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения» и ее методическое обеспечение; «Современная визуальная культура», «Художественная фотография», «Режиссер и оператор».
Разработана методика организации и проведения фестивалей и конкурсов визуальных искусств среди студентов вузов; разработана методика проведения и структура организации культурно-выставочных мероприятий вузов, синтезирующих выставочную и образовательную деятельность; разработана методика работы по созданию целостной образовательной среды вуза в Интернете и в социальных сетях.
Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования учебных планов и программ в образовательных учреждениях различного типа. Содержащиеся в исследовании результаты возможно использовать как в научно-исследовательской, так и в организационно-управленческой педагогической деятельности, а также при разработке интернет-ресурсов вузов и колледжей, в разработке положений фестивалей и конкурсов визуальных искусств.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные выводы и результаты исследований нашли отражение в 12 публикациях, общим объемом 3,25 п.л., в том числе и в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, II Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социокультурной антропологии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства"
На правах рукописи
ВОРОХОБ Юлия Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЦЕПТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ВИЗУАЛЬНОГО ИСКУССТВА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005549338
г 9 ПАП ¿314
Москва - 2014
005549338
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
доцент
Пушкарева Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты: Стрельцова Елена Юрьевна,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский
государственный университет культуры и искусств»,
кафедра теории и истории народной
художественной культуры,
заведующая кафедрой
Седых Вадим Викторович,
кандидат педагогических наук,
ФГБОУ ВПО «Московский
государственный гуманитарный
университет имени М.А.Шолохова»,
педагогический факультет,
декан факультета
Ведущая организация: ГБОУ ВПО города Москвы «Московский
городской педагогический университет»
Защита состоится «24» июня 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1., стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Плешаков Владимир Андреевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Бурная техническая революция, сопровождавшая XX и начало XXI веков, привела к изменению многих областей человеческой деятельности, в том числе и деятельности по осуществлению общественной коммуникации, что позволило возникнуть новым формам визуального искусства. Постепенно современные виды визуального искусства, такие как фотография, кинематограф, телевидение, заняли ведущую роль в общественной коммуникации. Современные средства массовой коммуникации, взявшие за основу визуальный образ, не только являются каналом трансляции информации, но и стали в современном мире основным механизмом передачи культурных ценностей.
Фундаментальный философско-культурологический материал, посвященный исследованию культуры в различных ее аспектах, накоплен как в отечественной науке (А.И.Арнольдов, С.Н.Артановский, Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, Н.Я.Данилевский, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.С.Кармин, А.Ф.Лосев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, К.Э.Разлогов, Э.В.Соколов, Ю.Н.Солонин, П.А.Сорокин, В.Н.Топоров и др.), так и за рубежом (А.Вебер, Э.Гидденс, К.Леви-Стросс, Ф. де Соссюр, П. Тейяр де Шарден, Э. Б. Тэйлор, А.Тойнби, С.Хантингтон, Д.Хорвиц, О.Шпенглер, Ж.Фурастье, Т.Элиот и др.).
Исследованию культуры как системы коммуникационных взаимодействий в обществе посвящены работы таких культурологов и философов как Ю.Б.Борев, Л.Н.Коган, А.К.Коваленко, М.Ю.Лотман, М.М.Мамардашвили, В.И.Михалкович. Разработкой и изучением теории языка современных визуальных искусств занимались отечественные культурологи и искусствоведы: Э.Г.Багиров, В.М.Вильчек, Ю.В.Воронцов, С.С.Гинзбург, Н.П.Карцов, Р.Д.Копылова, Л.В.Кулешов, А.В.Мачерет, О.Ф.Нечай, Г.К.Пондопуло, В.А.Саруханов, А.Л.Сокольская, Ю.Н.Тынянов, С.М.Эйзенштейн, Е.А.Якимович.
В современной мировой культуре основным инструментом сохранения и распространения культурных и нравственных ценностей стали современные средства массовой коммуникации. Этому явлению посвящены работы отечественных (В.Ю.Борева, А.С.Вартанова, С.М.Гуревича, А.Н.Ефимова, С.Г.Кара-Мурзы, Н.Б.Кирилловой, А.Ю.Коваленко, М.Ю.Куржиямского, М.М.Назарова, О.В.Россовой, А.М.Сергеева, Н.Ф.Хилько) и зарубежных исследователей (М.Маклюэна, Р.Харриса).
Анализ вопроса о специфике воздействия современных средств массовой коммуникации на человека позволил нам сделать вывод о том, что современное культурное пространство построено на приоритете визуальной коммуникации, ведущую роль здесь играет визуальный образ и его воздействие на личность человека. В связи с этим, в исследовании нам видится важным сосредоточить внимание на особенностях культуры
восприятия современных видов визуального искусства: фотографии, кинематографа, телевидения, их влиянии на развитие личности человека.
Проблема специфики восприятия визуальной информации и ее воздействия на личность поднималась в работах таких российских педагогов и психологов как М.Н.Афасижев, Л.А.Венгер, В.Ф.Венда, Э.Ф.Володин, Л.С.Выготский, Г.А.Голицын, Л.Б.Ермолаева-Томина, А.Н.Ефимов, Г.Б.Жданов, В.И.Жуковский, В.И.Зарецкий, В.П.Зинченко, А.В.Колосов,
A.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, В.И.Михалкович, Д.В.Пивоваров, К.Э.Разлогов, Д.Э.Розенталь, С.Д.Смирнов, а также в работах зарубежных авторов: М.В.Вартофски, В.Вихалемм, Р.Грегори, П.Линдсей, Д.Норман, Г.Хакен, М.Хакен-Крелль.
Исследования отечественных педагогов А.Л.Андреева, Э.Т.Ардашировой, Л.М.Баженовой, И.Б.Бальцюка, О.А.Баранова, Е.А.Белкина, М.В.Веселовской, А.В.Дубинина, Я.Н.Засурского, Н.Е.Мажара, З.С.Малобицкой, А.Н.Малюкова, Л.С.Зазнобиной, В.А.Монастырского, Ю.О.Овакимяна, Е.С.Полата, С.Н.Пензина, В.Л.Полевого, Г.А.Поличко,
B.А.Романина, Н.Г.Салминой, А.В.Спичкина, Т.Д.Сусловой, Е.А.Черкашина, А.В.Шарикова, Л.К.Шияна посвящены проблеме обучения законам восприятия современных визуальных искусств и разработке методической базы медиаобразования.
Вопрос формирования перцептивной культуры человека изучали отечественные педагоги Л.В.Занков, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Н.Г.Салмина, А.В.Спичкин, Ю.Н.Усов. Также в своих трудах исследовали влияние современной информационной среды на студентов ученые-педагоги Е.Л.Вартанова, В.А.Плешаков, В.А.Сластенин, Т.Д.Суслова, Л.В .Суходольская-Кулешова.
Однако проблема формирования перцептивной культуры не нашла свое отражение в исследованиях современных ученых в области педагогики профессионального образования. Системная педагогическая деятельность в данном направлении приобретает особую значимость и в связи с тем, что с появлением и развитием сети интернет само понятие доступа к информации претерпело изменения: продукты технических видов визуального искусства стали частью обыденного сознания и формируют повседневные поведенческие привычки студентов. В процессе восприятия информации, в зависимости от объекта, формируется своя знаковая система. Но педагогическая деятельность по изучению принципов восприятия визуальных искусств, основанных на образно-пространственном, невербальном восприятии, опирается на принцип вербального анализа. Между тем, прочтение продукта современных визуальных искусств только языком повествования ограничивает возможность восприятия смыслов визуального искусства, лежащего в основе современного информационного поля.
Таким образом, выявляется тенденция к обострению противоречия между увеличением степени влияния на человека современной визуальной
среды, формируемой средствами массовой коммуникации, и недостаточной разработанностью целостного системного подхода к формированию перцептивной культуры студентов вуза, при наличии объективной необходимости поиска педагогических условий эффективного формирования перцептивной культуры студентов вуза.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Формирование перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства?
Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования: перцептивная культура личности как психолого-педагогический феномен.
Предмет исследования: процесс формирования перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства.
Проблема, объект и предмет исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих задач исследования:
1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к формированию перцептивной культуры, определить сущность понятия «перцептивная культура личности».
2. Выявить специфику перцептивной культуры студентов вуза.
3. Определить особенности процесса формирования перцептивной культуры студентов в образовательном пространстве вуза.
4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что формирование перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства будет эффективным, если:
- будут созданы организационно-методические условия для освоения студентами знаний о современной визуальной культуре, языке современных визуальных искусств, средствах визуального воздействия в процессе профессиональной подготовки;
- будет проводиться культурно-выставочная деятельность, позволяющая сформировать целостную обучающую среду вуза, направленную на активную и эффективную коммуникацию студентов в единой социокультурной среде, а именно: проведение фестивалей визуальных искусств, проведение выставок творческих работ студентов и преподавателей, организация круглых столов и мастер-классов с деятелями культуры, разработка интернет-ресурса, формирующего информационную среду профессионального обучения;
- будет проводиться индивидуально-дифференцированная работа со студентами, направленная на: развитие способности самостоятельного анализа современной медиасреды, повышение уровня визуальной грамотности, развитие эстетического вкуса, адекватного и полного восприятия образов современного визуального искусства, развитие самостоятельности эстетических оценок;
- будет проводиться работа, способствующая повышению творческой активности студентов, посредством: включения в программу профессиональной подготовки творческих заданий, привлечения студентов к организации и проведению выставок и фестивалей визуальных искусств, стимулирования их к участию в творческих конкурсах и фестивалях.
Методологическую основу исследования составляют основные теоретические и методологические подходы к формированию перцептивной культуры: культурологический подход к формированию перцептивной культуры (О.А.Баранов, Л.Мастерман, С.Н.Пензин, Г.А.Поличко, А.В.Шариков), эстетический подход к изучению и формированию перцептивной культуры (Л.М.Баженова, И.С.Левшина, С.Н.Пензин, Ю.М.Рабинович, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, Дж.Натэл, Ф.К.Стюарт, А.Ходкинсон), социокультурный подход к формированию перцептивной культуры (Е.А.Бондаренко, И.С.Левшина, Ю.М.Рабинович, Ф.К.Стюарт,
A.В.Федоров, А.В.Шариков).
Теоретической основой исследования выступают: теоретические исследования о роли коммуникативного фактора в развитии и формировании культуры (В.Ю.Борев, А.К.Коваленко, Л.Н.Коган, М.М. Мамардашвили,
B.И.Михалкович); теоретические исследования социокультурного принципа в изучении перцептивного процесса отечественных (А.А.Леонтьев, А.Р.Луриа) и зарубежных (Ф.Бокк, М.Вартофски, Б.Шоур) педагогов и психологов; труды отечественных и зарубежных педагогов, посвященных педагогическому анализу вопроса формирования и развития перцептивной культуры (Л.В.Занков, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Н.Г.Салмина,
A.В.Спичкин, Ю.Н.Усов); теоретические исследования проблемы воздействия на человека визуального искусства отечественных (Э.Г.Багиров,
B.М.Вильчек, Ю.В.Воронцов, С.С.Гинзбург, Н.П.Карцов, Р.Д.Копылова, Л.В.Кулешов, Ю.М.Лотман, А.В.Мачерет, О.Ф.Нечай, Г.К.Пондопуло, В.А.Саруханов, А.Л.Сокольская, Ю.Н.Тынянов, С.М.Эйзенштейн, Е.А.Якимович) и зарубежных ученых (Р.Арнхейм, А.Базен, Б.Балаш, В.Беньямин, Ж.Делёз, Л.Деллкж, Н.Клейман, З.Кракауэр, М.Мартен).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод педагогического, культурологического и искусствоведческого анализа,
моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, экспертные оценки), интерактивные (групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент). Методы математической статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение.
Достоверность результатов исследования базируется на теоретических положениях педагогической, психологической, философской, культурологической литературы об особенностях перцептивной культуры. Подтверждается экспериментальной проверкой положений данного исследования, объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования, проверкой эффективности предложенных условий, приемов и методов обучения.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали группы студентов химического, дошкольного, художественно-графического факультетов, факультета начального образования и факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. Экспериментальной работой в 2004-2008 гг. было охвачено 27 групп, численностью 720 студентов, в 2010-2013гг. - 23 группы, численностью 538 студентов, всего участвующих в эксперименте — 1258 студентов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004) было изучено состояние проблемы в теории и практике педагогических и психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировалась цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы, определялись критерии оценок.
На втором этапе (2004-2008) осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2008-2013) завершена опытная работа, выполнен обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена специфика визуального искусства как психолого-педагогического феномена, определена сущность перцептивной культуры студента; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования перцептивной культуры студентов вузов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнено понятие «перцептивная культура личности» как индивидуальное свойство человека, проявляющееся в способности восприятия, анализа, переосмысления информации, в результате которых формируется образ; установлено, что формирование перцептивной культуры студента - это процесс целенаправленного развития способности личности к полноценному восприятию современной информационной среды; выявлены когнитивные, деятельностные и личностные критерии перцептивной культуры и уровни ее
сформированности; определены и систематизированы теоретические положения, которые позволили определить педагогические условия формирования перцептивной культуры студентов вуза.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в области формирования перцептивной культуры при обучении студентов различных вузов и колледжей.
Разработаны и экспериментально апробированы учебные программы, направленные на формирование перцептивной культуры студентов вуза: по дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения» и ее методическое обеспечение; «Современная визуальная культура», «Художественная фотография», «Режиссер и оператор».
Разработана методика организации и проведения фестивалей и конкурсов визуальных искусств среди студентов вузов; разработана методика проведения и структура организации культурно-выставочных мероприятий вузов, синтезирующих выставочную и образовательную деятельность; разработана методика работы по созданию целостной образовательной среды вуза в Интернете и в социальных сетях.
Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования учебных планов и программ в образовательных учреждениях различного типа. Содержащиеся в исследовании результаты возможно использовать как в научно-исследовательской, так и в организационно-управленческой педагогической деятельности, а также в разработке интернет-ресурсов вузов и колледжей, в разработке положений фестивалей и конкурсов визуальных искусств.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные выводы и результаты исследований нашли отражение в 12 публикациях, общим объемом 3,25 п.л., в том числе и в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, II Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социокультурной антропологии.
Основные методические разработки были положены в основу разработанной программы дисциплины «Технические и аудиовизуальные средства обучения». А также в основу разработанных программ: дополнительного профессионального образования «Художественная фотография и компьютерная обработка изображений», спецкурса «Фотографика», курса дисциплин специализации «Художественная фотография и видео-арт» на художественно-графическом факультете Mill У.
Результаты исследования использованы в разработке и реализации программ спецкурсов для студентов художественно-графического, исторического, физического, химического, дошкольного факультетов и факультетов начальных классов Mill У.
Основные результаты исследования были использованы в разработке
положения о Центре искусств Mill У, разработке структуры и программы развития культурно-выставочной деятельности Mill У, организации культурно-выставочной деятельности в рамках проекта «КГФ выставочное пространство», разработке и организации работы интернет-ресурса и работы со студентами Mill У в социальных сетях.
Практические результаты исследования были использованы при организации отделения художественной фотографии, разработке и дальнейшем усовершенствовании учебных планов и программ дополнительного образования по художественной фотографии в Детской школе искусств им. В.Д.Поленова г. Москвы, а так же в Центре детского творчества «Новопеределкино» г. Москвы.
Результаты исследования использовались в процессе концептуальной разработки, организации и проведения: выставок молодых фотохудожников в России, Чехии, Италии, Германии; Открытого Московского Фестиваля молодых фотохудожников в Московском музее современного искусства, вошедшего в городскую программу культурных мероприятий г. Москвы; Московского Фестиваля юных фотохудожников в Московском музее современного искусства; Фестиваля визуальных искусств «ART-горизонты Москвы».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Перцептивная культура личности — это индивидуальное свойство человека, проявляющееся в способности восприятия, анализа, переосмысления информации, в результате которых формируется образ, отражающийся в дальнейшем перцептивном опыте личности, являющийся важной составляющей мировоззрения.
2. Перцептивная культура студента характеризуется осознанным восприятием продуктов современных видов визуального искусства в образовательной среде вуза; использованием знаний о восприятии и правилах построения визуальных произведений, как в процессе профессионального обучения, так и в повседневной жизни; умениями, полученными в ходе образовательной деятельности: осмысленно выявлять логическую связь эпизодов, выявляющих развитие авторской мысли, анализировать строй визуального произведения, выявляющего концепцию произведения, воспринимать формы произведения фото-, кино- и телеискусства на основе эмоционально-смыслового соотнесения значимых частей; профессиональной направленностью восприятия; осознанием влияния современных средств массовой коммуникации на человека, пониманием специфики этого влияния на будущую профессиональную деятельность; стремлением к образованию в этой сфере при самостоятельном обучении в процессе профессиональной подготовки; творческим подходом и стремлением к созданию собственных визуальных продуктов, в том числе для использования в будущей профессиональной деятельности.
3. Формирование перцептивной культуры студента - это процесс развития способности личности студента в процессе профессиональной
подготовки к полноценному восприятию и адекватному пониманию продуктов современных средств массовой коммуникации, предполагающий выработку системы представлений о принципах построения визуального образа, собственных взглядов и вкуса, способности самостоятельной оценки продукта современных визуальных искусств.
4. Процесс формирования перцептивной культуры студентов наиболее эффективен при соблюдении следующих педагогических условий: если в процессе профессионального обучения студенты получат знания о современной визуальной культуре, языке современных визуальных искусств, средствах визуального воздействия; будет проводиться культурно-выставочная деятельность, позволяющая сформировать обучающую среду вуза, направленную на активную и эффективную коммуникацию студентов в единой социокультурной среде, а именно: проведение фестивалей визуальных искусств, проведение выставок творческих работ студентов и преподавателей, организация круглых столов и мастер-классов с деятелями культуры, разработка интернет-ресурса, формирующего информационную среду вуза; будет проводиться индивидуально-дифференцированная работа со студентами, направленная на развитие способности самостоятельного анализа современной медиа- и киберсреды, повышение уровня визуальной грамотности, развитие эстетического вкуса, адекватного и полного восприятия образов визуального искусства, развитие самостоятельности эстетических оценок; будет проводиться работа, способствующая повышению творческой активности студентов путем включения в программу обучения творческих заданий, привлечения студентов к организации и проведению выставок и фестивалей визуальных искусств, стимулирования к участию в творческих конкурсах и фестивалях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 176 страницах.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень ее научной разработанности, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрыта методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных, даны сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования формирования перцептивной культуры средствами визуального искусства в высшей школе» рассмотрены теоретико-методологические основы исследуемой проблематики; определены и систематизированы искусствоведческие, психологические и дидактические положения формирования перцептивной культуры; проанализировано современное состояние теоретических и практических подходов к формированию перцептивной культуры; выявлены особенности психолого-педагогического феномена воздействия визуального
искусства; определены средства воздействия визуального искусства на личность студента в процессе формировании перцептивной культуры.
Во второй главе «Визуальное искусство как средство формирования перцептивной культуры студентов вуза» изложен ход и результаты опытно-экспериментального исследования по определению педагогических условий эффективности формирования перцептивной культуры студентов; выявлена специфика перцептивной культуры современных студентов; определены педагогические условия эффективности формирования перцептивной культуры студентов; выявлены когнитивные, деятельностные и личностные критерии оценки уровня перцептивной культуры.
В заключении обобщены основные теоретические и экспериментальные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.
Список литературы включает 230 наименований.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современном мире основным механизмом передачи культурных ценностей стали средства массовой коммуникации.
Анализ философских, педагогических и культурологических исследований позволил выявить теоретико-методологические подходы к сущности понятия «культура». В процессе изучения данного вопроса нами делался акцент на исследование коммуникативного фактора в развитии культуры (В.Ю.Борев, А.К.Коваленко, Л.Н.Коган, М.М.Мамардашвили, В.И.Михалкович), что позволило нам рассматривать культурные взаимодействия как коммуникационные. Отправитель сообщения, путь передачи сообщения и получатель сообщения определяют перцептивный процесс, в результате которого у человека осуществляется постройка образа. На основании выстроенного образа, человек осуществляет перцептивное «определение ситуации», то есть дает оценку получаемой в дальнейшем информации.
Анализ научных трудов российских педагогов и психологов (М.Н.Афасижев, Л.А.Венгер, В.Ф.Венда, Э.Ф.Володин, Л.С.Выготский, Г.А.Голицын, Л.Б.Ермолаева-Томина, А.Н.Ефимов, Г.Б.Жданов, В.И.Жуковский, В.И.Зарецкий, В.П.Зинченко, А.В.Колосов, А.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, В.И.Михалкович, Д.В.Пивоваров, К.Э.Разлогов, Д.Э.Розенталь, С.Д.Смирнов) позволил сделать вывод о том, что перцепция -это не только реакция человека на внешние перцептивные объекты, это процесс взаимодействия с окружением. Формирование перцептивной культуры связано с построением у человека образа мира при перцептивном процессе. Смыслы и значения, предаваемые человеком объектам восприятия,
не присущи им изначально, а создаются на основе предыдущего перцептивного опыта личности, на основе построенного ранее образа данного объекта перцепции. В связи с этим, процесс формирования перцептивной культуры нами был определен как процесс формирования определенной совокупности мировоззренческих и специальных знаний о влиянии визуального образа, умений и навыков прочитывать смыслы визуальных продуктов, ценностных ориентации и воспринятых норм знаковой системы визуального искусства, которые, проявляясь в разнообразных видах деятельности, позволяют человеку сформировать собственный образ мира, отражающийся в его дальнейшем опыте.
При этом анализ педагогической, философской и культурологической литературы (В.Ю.Борева, А.С.Вартанова, С.М.Гуревича, А.Н.Ефимова, С.Г.Кара-Мурзы, Н.Б.Кирилловой, А.Ю.Коваленко, М.Ю.Куржиямского, М.М.Назарова, О.В.Россовой, А.М.Сергеева, Н.Ф.Хилько, М.Маклюэна, Р.Харриса), позволил нам обосновать вывод о том, что каждый этап развития культуры порождает новые преимущественные типы коммуникации, которые наиболее полно и эффективно удовлетворяют потребность во взаимодействии человека с обществом, а также в межличностном общении, причем анализ культуры с точки зрения коммуникации открывает возможность пронаблюдать подчиненность масштабных культурных изменений способам передачи и фиксации информационного материала. Исходя из этого вывода, нами проведен краткий анализ эволюции типов коммуникации в различных культурных эпохах, обобщивший опыт отечественных и зарубежных философов, педагогов и культурологов, который позволил увидеть, что при исследовании данной проблемы в ее современном аспекте необходимо сосредоточить внимание на особенностях перцептивной культуры современных видов визуального искусства, таких как фотография, кинематограф, телевидение.
Нами определено понятие «перцептивная культура» как индивидуальное свойство человека, проявляющееся в способности восприятия, анализа, переосмысления информации, в результате которых формируется образ, отражающийся в дальнейшем перцептивном опыте личности, являющийся важной составляющей мировоззрения. При этом, сделан акцент на ту часть перцептивной культуры, объектом перцепции которой являются продукты современных видов визуального искусства, таких как фотография, кинематограф, телевидение. Нами выявлено, что специфика перцептивного процесса в этом случае заключается в семиотической природе объекта восприятия, технических возможностях коммуникативных средств, высокой информационной емкости, возможности массового тиражирования, и, вследствие «документальной достоверности», высокого уровня убедительности. Специфичным является и то, что восприятие продуктов современных коммуникативных средств для субъекта более информационно-насыщенно и менее энергозатратно. Продукты
современных визуальных искусств создают перевес чувственного над интеллектуальным.
Комплексный анализ разработанных в России и за рубежом образовательных моделей, целью которых является формирование культуры восприятия современных визуальных искусств, а также исследования ученых А.Л.Андреева, Л.М.Баженовой, И.Б.Бальцюка, О.А.Баранова, Е.А.Белкина, М.В.Веселовской, А.В.Дубинина, Я.Н.Засурского, Н.Е.Мажара, З.С.Малобицкой, А.Н.Малюкова, Л.С.Зазнобиной, Ю.О.Овакимяна, Е.С.Полата, С.Н.Пензина, В.Л.Полевого, Г.А.Поличко, В.А.Романина, Н.Г.Салминой, А.В.Спичкина, Т.Д.Сусловой, А.В.Шарикова, Л.К.Шияна позволили нам выделить теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования перцептивной культуры: культурологический, эстетический, социокультурный.
Нами определено, что в основе культурологического подхода лежит убежденность в том, что средства массовой коммуникации стимулируют активность участников перцептивного процесса. Формирование перцептивной культуры происходит через обучение на основе принципов анализа визуального сообщения (О.А.Баранов, С.Н.Пензин, Г.А.Поличко, А.В.Шариков, Л. Мастерман и др.). Нами выявлено, что эстетический подход подразумевает, что формирование перцептивной культуры происходит при анализе эстетической составляющей экранных продуктов. Главной целью данного подхода является развитие умений адекватно интерпретировать художественную составляющую продуктов массовой коммуникации, получение знаний о истории развития и языке экранных искусств, интерпретации авторской концепции произведения, развитие художественного вкуса, способности к критическому анализу визуальных продуктов (Л.М.Баженова, Ю.М.Рабинович, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, Дж.Натэл, А.Ходкинсон и др.). Мы считаем, что социокультурный подход построен на осмыслении социальной роли средств массовой коммуникации, социокультурной составляющей продуктов визуальной культуры (Е.А.Бондаренко, И.С.Левшина, A.B. Федоров, Ф.К. Стюарт и др.).
Изучение вопроса о специфике воздействия средств массовой коммуникации на человека позволило сделать вывод о том, что проблема «визуальности», визуального воздействия приоритетна в связи с распространением в современном обществе информационных и коммуникационных технологий использующих преимущественно образы визуального искусства. В контексте исследования воздействия продуктов визуального искусства, распространяемых средствами массовой коммуникации, нами были выделены следующие особенности этого процесса: отправителем массового сообщения является группа, а зачастую и целая институция, которые действуют в соответствии с внутренними и внешними нормами; получателем является индивид, но основная часть институций, занимающихся производством и распространением массовой информации, классифицирует индивидов на группы с общими
характеристиками, определяя для каждого массового сообщения свою «целевую аудиторию».
Пути распространения массовой информации на сегодняшний день являются технически сложными системами, которые, однако, легко контролировать в идеологических интересах; сами визуальные продукты производятся с помощью современных технологий и являются затратным объектом производства, как в плане материального, так и человеческого ресурса.
Одной из особенностей этого процесса является то, что в процессе формирования всех видов современных визуальных искусств произошел переход от исключительно информативной функции технического средства передачи информации к функции художественной. Исходя из этого, для понимания психолого-педагогического феномена визуального искусства рассмотрены особенности формирования современных технических средств передачи информации в контексте развития форм их визуального воздействия на зрителя. Поэтому, для понимания механизмов воздействия визуального искусства, было проанализировано и уточнено понятие «художественный образ» как продукта личного творчества в конкретный исторический период. Были определены основные черты художественного образа: сочетание индивидуального и типического; рационального и эмоционального; многокомпонентности и, при этом, целостности; признаком художественного образа является его новизна, новизна индивидуального прочтения темы художником, возникающая у конкретного художника в конкретный момент времени.
Нами проанализирована специфика средств воздействия визуального искусства на личность в процессе формировании перцептивной культуры. Осуществлен анализ возможности воздействия современных видов визуального искусства, при этом, в зависимости от формы выражения объекта перцепции, были выделены и охарактеризованы виды воздействия современных визуальных искусств: визуальное воздействие фотографии, визуальное воздействие кинематографа и визуальное воздействие телевидения, а также рассмотрены особенности элементов перцептивного процесса каждого вида визуального искусства, рассмотрены социально значимые функции воздействия визуального искусства.
Для исследования средств воздействия визуального искусства изучены и проанализированы особенности средств выразительности каждого вида современного технического искусства - фотографии, кинематографа, телевидения, на которых основываются все современные массовые сообщения. Исходя из того, что совокупность выразительных средств фотографии, телевидения и кинематографа оказывают небывалое по силе воздействия влияние, в сравнении с другими видами средств массовой коммуникации, на общество и каждого отдельного человека, нами была проведена сравнительная характеристика воздействия данных видов визуальных искусств.
Исследование работ психологов и педагогов, изучающих проблему студенчества как возрастную и социально-психологическую категории (Б.Г.Ананьев, М.Д.Дворяншина, А.В.Дмитриев, З.Ф. Есарев, И.С. Кон, В.Т.Лисовский, В.А. Плешаков, Т.В.Пушкарева, Е.И.Степанов, Л.Н.Фоменко, В.АЛкунин и др.) позволило нам сделать вывод о студенческом возрастном периоде как сензитивном для формирования перцептивной культуры.
Нами сделан вывод о том, что коммуникативное пространство является необходимым для развития личности в социуме, развитие коммуникационных технологий за последние годы меняет формы и методы общественной коммуникации. Хранение и передача почти всего объема культурных данных, формирующих мировоззрение общества, осуществляется на сегодняшний день с помощью технических коммуникативных средств.
При проведении исследования, было выявлено, что одним из главных факторов, влияющим на формирование поведенческой привычки студентов при получении информации, является общение посредством социальных сетей. В ходе исследования нами выявлено, что современные студенты перестают воспринимать события своей собственной жизни как осуществленные, если они не были зафиксированы тем или иным способом (сфотографированы, сняты на видео, выложены в сети), и зачастую полнее переживают их уже в процессе просмотра отснятого материала, а также обсуждения и оценок членов группы социальной сети. Причем в момент съемки личностного проживания события, свойственного профессиональным художникам и журналистам, не происходит, так как молодой человек спешит запечатлеть событие и поделиться им со своей группой, времени на сопереживание и анализ происходящего в момент непосредственного наблюдения не остается. Съемка позволяет эмоционально не участвовать в происходящем событии, отгораживает от непосредственных участников событий, при этом существует внутреннее оправдание для снимающего в репортажной значимости снимка.
Нами выявлено, что потребность студентов проинформировать общественность о любых, даже не значимых, событиях своей жизни с каждым годом пропорционально растет, побудителем служит желание каждого индивида, во-первых, информировать общество о себе и событиях собственной жизни, во-вторых, получить информацию о других людях, но современная ситуация особенна тем, что у индивида возникает иллюзорное ощущение контакта со всем миром через технические средства массовой коммуникации и социальные сети в интернете, одновременно с этим, возникает дефицит реального межличностного общения, зависимость от оценки действий и событий членами группы социальной сети.
Принадлежность студента к одной из групп в социальных сетях формирует его перцептивную направленность, так как студенты основной объем информации получают в интернете. При этом обострена тенденция
смещения приоритетов доверия от традиционных СМИ к информации, распространяемой в социальных сетях, блогосфере.
При анализе особенностей перцептивной культуры студентов вуза было выявлено что, привычка воспринимать информацию в основном с экрана монитора компьютера, планшета или мобильного телефона в формате новостной ленты социальной сети накладывает отпечаток на сам перцептивный процесс. Количественный и качественный анализ контента популярных социальных сетей позволил нам определить, что основная часть контента, которым обмениваются пользователи социальных сетей в интернете, — это фотографии, короткие видеоролики и тестовые «посты» от 300 до 2000 символов, которые сопровождаются публикацией фотографии для привлечения внимания пользователей. Большие по объему информативные сообщения не просматриваются пользователями до конца, поэтому, приспосабливаясь к поведенческим привычкам пользователей, генераторы контента их сокращают. Нами было определено, что основным контентом выступает фотоизображение. Фотография становится тем глобальным языком общения, который, свободный от вербальных ограничений, позволяет осуществлять коммуникацию в мировом масштабе, фотография не требует вербального общения пользователей, информация считывается быстрее, чем текст, видео- и аудиозаписи.
Исследование уровня восприятия студентами фотокадров позволяет сделать вывод о том, что при постоянном просмотре фотографий низкого качества (кадр-фиксация), без внутреннего содержания и выразительной формы, студенты привыкают считывать информацию поверхностно, не вникая в детали и скрытый смысл, не создавая образ запечатленного события или объекта, механически считывая лишь повествовательную сторону снимка. Исходя из вывода, сделанного в первой главе, о том, что образ складывается из перцептивного опыта человека, и шире предметной конкретности, заключенной в фотокадре, при исследовании особенности перцептивной культуры студентов вуза нами отмечается, что, привыкая в повседневной жизни воспринимать и генерировать перцептивные объекты низкого качества, не имеющие образности и выразительности, студент и при просмотре визуальных сообщений высокой культурной ценности не может их адекватно оценить, воспринять концепцию автора, провести глубокий анализ содержания, что сказывается на уровне перцептивной культуры студента и культуры его личности в целом.
Экспериментальная работа, описанная во второй главе, позволила нам определить педагогические условия эффективного формирования перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства.
В целях получения объективных результатов нашего исследования, были сформулированы критерии сформированности перцептивной культуры студентов: когнитивные, деятельностные и личностные.
Для оценки уровня перцептивной культуры студентов, на основании сформулированных критериев, описаны признаки, определяющие
следующие уровни перцептивной культуры студентов: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень перцептивной культуры студента характеризуется: осознанным восприятием продуктов современных видов визуального искусства в образовательной среде вуза; использованием знаний о восприятии и правилах построения визуальных произведений, как в процессе профессионального обучения, так и в повседневной жизни; умениями адекватно прочитывать визуальное произведение; профессиональной направленностью восприятия; осознанием влияния современных средств массовой коммуникации на человека, пониманием специфики этого влияния на будущую профессиональную деятельность; стремлением к образованию в этой сфере при самостоятельном обучении в процессе профессиональной подготовки; творческим подходом и стремлением к созданию собственных визуальных продуктов, в том числе для использования в будущей профессиональной деятельности.
Средний уровень перцептивной культуры студента характеризуется: частичной профессиональной направленностью; слабой осознанностью вопроса влияния современных средств массовой информации на человека; преобладанием стереотипного восприятия продукта современных медиа; низкой познавательной активностью; малым использованием имеющихся знаний в образовательном процессе и повседневной жизни; фрагментарной оценкой отдельных эпизодов, в которых ярко проявляется характер действующего лица; осмыслением событийной составляющей произведения, в которых раскрывается логика поведения героев; осмыслением логической связи эпизодов, выявляющих характер героев.
Низкий уровень перцептивной культуры студента характеризуется: противоречивостью и недостаточностью знаний об особенностях современных средств массовой коммуникации; преимущественно литературным прочтением произведения фотографии, кинематографа и телевидения; шаблонностью, неточностью, или отсутствием анализа произведений визуального искусства; восприятие экранного произведение в основном через эмоциональное освоение.
В ходе констатирующего эксперимента было выявлено то, что наиболее предпочитаемыми для 74 % опрошенных студентов являются развлекательные продукты современной массовой культуры. Также в ходе эксперимента определено, что большинство студентов (63%) не могут адекватно проанализировать продукцию современных визуальных искусств, не обладают критическим восприятием визуальной и аудиовизуальной продукции.
Констатирующий эксперимент показал, что лишь незначительное количество опрошенных студентов (4 %) при восприятии продуктов современного визуального искусства, ориентируются на специфику будущей профессиональной деятельности, ставят профессиональные задачи. Кроме того, студенты, участвующие в констатирующем эксперименте, мало
знакомы с работами отечественных и зарубежных мастеров, и, как следствие, 71 % студентов, участвующих в эксперименте, не видят различий между произведением визуального искусства и визуальным продуктом развлекательной природы.
В процессе эксперимента, для понимания современной специфики перцептивной культуры студентов, возникла необходимость дополнительных исследований, в связи с изменившейся ситуацией в сфере общественных коммуникаций, а именно: массовой доступностью технических средств получения изображения; переходом на цифровой способ получения изображения; упрощением доступа к сети интернет; появлением и активным использованием студентами социальных сетей, что привело к изменению поведенческих привычек восприятия информации, и перцептивной культуры студентов в целом.
Для выявления педагогических условий эффективного формирования перцептивной культуры студентов вуза средствами визуального искусства в ходе эксперимента, нами были поставлены следующие задачи: дать представление студентам об основных явлениях современной визуальной культуры; развить у студентов способность самостоятельно ориентироваться в потоке современной массовой информации; повысить уровень визуальной грамотности, развить эстетический вкус по отношению к продуктам экранной культуры; развить восприятие системы визуальных образов, самостоятельность эстетических оценок; развить познавательный интерес, желание к самообразованию; ознакомить с произведениями великих мастеров и обосновать на их примере теоретические знания, ставящиеся аналитические задачи.
Для решения данных задач были разработаны и экспериментально апробированы программы курсов: «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Современная визуальная культура», «Художественная фотография», «Режиссер и оператор», направленных на формирование знаний, умений и навыков, способствующих осмыслению социально-философского содержания продуктов современной медиакультуры, овладению при восприятии визуального и аудиовизуального произведения процессом «прочитывания» эмоционально-образного содержания формы, а также активизирующих творческую активность студентов.
Разработана и апробирована методика организации и проведения фестивалей и конкурсов визуальных искусств среди студентов вузов, которая позволила организовать и провести молодежные фестивали визуальных искусств, а так же выставки визуального искусства молодых авторов. Эта работа позволила привлечь студентов к непосредственной творческой деятельности, причем творческая активность студентов, в зависимости от личной предрасположенности, выражалась в различных формах деятельности: работа по созданию собственных визуальных продуктов, работа по критическому анализу произведений, участие в организационном процессе, работа по разработке информационных материалов мероприятия, в
том числе и работа с однокурсниками и студентами других вузов в социальных сетях.
Разработана и апробирована методика проведения и структура организации культурно-выставочных мероприятий вузов, синтезирующих выставочную и образовательную деятельность, которая позволила проводить мероприятия, знакомящие студентов с творчеством профессиональных авторов, погружающие студентов в атмосферу определенного творческого направления, исторической эпохи и конкретного автора, привлекающие к непосредственному общению студентов и профессионалов в формате лекций, семинаров, творческих встреч, мастер-классов и др. Данный вид работы позволяет не только использовать различные формы подачи материала студентам, но и привлекать для проведения образовательной деятельности в вузе профессиональное художественное сообщество, в лице художников, кураторов, искусствоведов, музейных работников и др.
Разработана и апробирована методика работы по созданию целостной образовательной среды вуза в Интернете и в социальных сетях. Нами был разработан постоянно функционирующий и обновляющийся интернет-ресурс, где были представлены лучшие продукты современных медиа, профессиональные аналитические статьи и живое обсуждение материала кураторами, искусствоведами, художниками, преподавателями различных вузов и самими студентами, а также работы преподавателей и студенческие работы, работы проводимых нами конкурсов и фестивалей, причем, исходя из специфики привычек восприятия современного студенчества, работа данного ресурса включала в себя активную работу со студентами в социальных сетях: целенаправленное формирование информационной ленты студенческой группы, обсуждение культурных событий, произведений профессиональных и молодых авторов, критических и искусствоведческих статей, комментирование и оценка работ студентов, с привлечением сторонних экспертов.
Целенаправленная работа по всем перечисленным направлениям позволяет создать уникальную образовательную среду вуза, формирующую высокий уровень культуры молодого человека.
Контрольный эксперимент позволил нам выявить тенденции динамики формирования перцептивной культуры студентов контрольных и экспериментальных групп.
Две трети студентов контрольных групп при выборе техники и методики создания собственных визуальных продуктов, останавливались на технологиях и идеях, требующей меньших знаний и умений. Студенты экспериментальных групп подходили к выбору осознанно, выбирали технологии, требующие специальных знаний и умений (78 %), а также разрабатывали собственную творческую концепцию будущего визуального продукта (51 %). Также студенты экспериментальных групп показали высокие результаты в овладении умениями и навыками, необходимыми для решения задач выбранной темы. В отличие от студентов контрольных групп
(11 %), студенты экспериментальных групп выбирали творческие и профессионально направленные темы (83 %). Студенты экспериментальных групп системно структурировали свою работу по выполнению учебных, творческих и самостоятельных заданий: была определена главная идея проекта, проанализированы возможности его реализации, составлен план работы и т.д. (62 %). Такой подход к выполнению заданий применяли 36 % студентов контрольной группы.
Студенты экспериментальных групп активно принимали участие в работе над организацией культурных мероприятий (59 %), в контрольных группах в этой деятельности участвовали 27 % студентов. Студенты экспериментальных групп чаще занимались самостоятельным изучением материала (69 %), в том числе и по тематике самостоятельных работ, а также самостоятельно посещали выставки, фестивали и другие культурные и образовательные мероприятия, организуемые и проводимые вне вуза. В контрольных группах стремление к самостоятельному изучению материала было отмечено у 14 % студентов.
Таким образом, основываясь на полученных экспериментальных данных, нами определено, что рост уровня перцептивной культуры студентов в экспериментальных группах, обучение которых было организовано с учетом выявленных нами педагогических условий, превышает рост результатов в контрольных группах, занимающихся по стандартной программе.
По нашему мнению, эффект от целенаправленной работы по формированию перцептивной культуры студентов может быть большим, если данная деятельность будет осуществляться в рамках общей образовательной концепции вуза.
Результаты контрольного эксперимента приведены в гистограммах 1,2.
]
1
1 1 1
]
—] 1
ШША
г
□ высокий уровень В средний уровень 0 низкий уровень
констатирующии эксперимент контрольный эксперимент
Гистограмма 1. Контрольный эксперимент. Контрольная группа.
80 70 -60 -50 -40 -30 -20 -10 -0 •
□ высокий уровень Ш средний уровень
□ низкий уровень
констатирующий эксперимент контрольный эксперимент
Гистограмма 2. Контрольный эксперимент. Экспериментальная группа.
Полученные данные подтверждают выдвинутые в начале исследования положения гипотезы и доказывают эффективность разработанных и реализованных педагогических условий формирования перцептивной культуры студентов: о создании организационно-методических условий для получения знаний о современной визуальной культуре, языке современных визуальных искусств, средствах визуального воздействия; об осуществлении культурно-выставочной деятельности, позволяющей сформировать обучающую среду, направленную на активную и эффективную коммуникацию студентов в единой социокультурной среде, а именно: проведение фестивалей визуальных искусств; проведение выставок творческих работ студентов и преподавателей; организация круглых столов и мастер-классов с деятелями культуры; разработка интернет-ресурса, формирующего информационную среду обучения; об осуществлении индивидуально-дифференцированной работы со студентами, а именно: развитие способности самостоятельного анализа современной медиасреды; повышение уровня визуальной грамотности; развитие эстетического вкуса, адекватного и полного восприятия образов современного визуального искусства; развитие самостоятельности эстетических оценок; о реализации работы, направленной на повышение творческой активности студентов, путем: включения в программу обучения творческих заданий; стимулирования к участию в творческих конкурсах и фестивалях; привлечения студентов к организации и проведению выставок и фестивалей визуальных искусств.
Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования.
Перцептивная культура как индивидуальное свойство человека проявляется в способности восприятия, анализа, переосмысления информации, способствует формированию образа, который отражается в дальнейшем перцептивном опыте личности и является важной составляющей мировоззрения. Смыслы и значения, предаваемые человеком объектам
восприятия не присущи им изначально, а создаются на основе предыдущего перцептивного опыта, на основе сформированного ранее образа мира.
Формирование перцептивной культуры студента - это процесс формирования определенной совокупности мировоззренческих и специальных знаний о влиянии визуального образа, умений и навыков прочитывать смыслы визуальных продуктов, ценностных ориентаций и воспринятых норм знаковой системы визуального искусства, которые, проявляясь в разнообразных видах деятельности, позволяют человеку сформировать собственный образ мира, отражающийся в его дальнейшем опыте.
Перцептивная культура студента характеризуется осознанным восприятием продуктов современных видов визуального искусства в образовательной среде вуза; использованием знаний о восприятии и правилах построения визуальных произведений; умениями, полученными в ходе образовательной деятельности; профессиональной направленностью восприятия; осознанием влияния современных средств массовой коммуникации на человека, пониманием специфики этого влияния на будущую профессиональную деятельность; стремлением к образованию в этой сфере при самостоятельном обучении в процессе профессиональной подготовки; творческим подходом и стремлением к созданию собственных визуальных продуктов, в том числе для использования в будущей профессиональной деятельности.
Целенаправленный педагогический процесс формирования перцептивной культуры студентов вуза эффективен при соблюдении выявленных в исследовании педагогических условий.
Дальнейшая разработка проблемы, на наш взгляд, может быть направлена на совершенствование практики формирования перцептивной культуры студентов вузов, поиск возможности развития образовательной среды вуза.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ворохоб Ю.А. Аудиовизуальная культура будущего учителя: актуальность проблемы ее формирования / Ю.А. Ворохоб // Высшее образование сегодня. - 2007. - № 3. - С.34 - 35. - 0,17 п.л.
2. Ворохоб Ю.А. Аудиовизуальная культура будущего учителя начальных классов / Ю.А. Ворохоб // Начальная школа плюс До и После. - 2007. - № 4. - С.35 - 37. - 0,25 п.л.
3. Ворохоб Ю.А. Проблема формирования культуры восприятия экранных искусств / Ю.А. Ворохоб // Начальная школа плюс До и После. - 2013. - № 8. - С.92 - 95. - 0,3 п.л.
4. Ворохоб Ю.А. Проблема формирования перцептивной культуры /Ю.А. Ворохоб // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2013. - № 4; IJRL: http://www.science-education.ru/110-9854 - 0,5 п.л.
5. Ворохоб Ю.А. Педагогические условия эффективного формирования перцептивной культуры / Ю.А. Ворохоб // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2013. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/lll-9876 - 0,6 п.л.
Научные статьи
6. Пилипенко (Ворохоб) Ю.А. Коллаж на занятиях ДЛИ / Ю.А.Пилипенко (Ворохоб) // Изобразительное искусство в школе. - 2003. - № 2. - С.52-57. -0,2 п.л.
7. Пилипенко (Ворохоб) Ю.А. Особенности художественного восприятия / Ю.А.Пилипенко (Ворохоб) // Изобразительное искусство в школе. - 2004. -№ 1.-С.45-47.- 0,16 п.л.
8. Пилипенко (Ворохоб) Ю.А. Развитие художественного восприятия школьников / Ю.А.Пилипенко (Ворохоб) // Изобразительное искусство в школе. - 2004. - № 3. - С.60-65. - 0,45 п.л.
9. Пилипенко (Ворохоб) Ю.А. Студия художественной фотографии / Ю.А.Пилипенко (Ворохоб) // Изобразительное искусство в школе. - 2006. -№ 4. — С.80-81. —0,1 п.л.
10. Ворохоб Ю.А. Аудиовизуальная культура и современная школа / Ю.А.Ворохоб // Вопросы гуманитарных наук. - 2007. - № 2 (29). - С. 253 -254. - 0,13 п.л.
11. Ворохоб Ю.А. Особенности восприятия экранного образа в аудиовизуальной культуре / Ю.А.Ворохоб // Вопросы гуманитарных наук. -2007. - № 2 (29). - С. 386 - 388. - 0,19 пл.
12. Ворохоб Ю.А. Визуальная культура студентов педагогических вузов / Ю.А.Ворохоб // Современные гуманитарные исследования. - 2009. - № 6. -С. 118-123.-0,2 пл.
j(ff*
Подписано к печати 22.04.2014 Объем 1,5 п.л. Заказ № 31 Тираж 100 экз.
ГУ Т.МПГУ