Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Головнева, Елена Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головнева, Елена Вениаминовна, 1997 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические предпосылки успешного формирования потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов

1.1. Формирование потребности в постоянном приближении к профессиональному идеалу у студентов факультета педагогики и методики начального образования как педагогическая проблема.

1.2. Источники, противоречия и движущие силы формирования и развития потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов.

1.3. Характеристика современного опыта образовательно-воспитательной работы педагогических учебных заведений на указанном направлении.

Глава 2. Методические особенности формирования потребности в профессионально - педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов

2.1. Особенности содержательного аспекта формирования потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у студентов факультета педагогики и методики начального образования.

2.2. Рациональные методические приемы формирования потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у студентов, готовящихся стать учителями начальных классов.

2.3. Организационно-педагогические условия обеспечения успеха в пробуждении, развитии и закреплении у будущих учителей начальных классов потребности в постоянном профессионально-педагогическом самосовершенствовании.

2.4. Характеристика эффективности использования авторских методических рекомендаций в экспериментальных студенческих группах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов"

Процессы демократизации отечественной системы образования диктуют педагогической науке заказ на разработку эффективных способов подготовки учителей, способных осуществить намечаемые в этой сфере реформы. Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) ориентирует ученых на оперативное выявление и компетентное обоснование продуктивного применения неиспользуемых резервов личностного и профессионального роста будущих учителей.Корифеи мировой и отечественной философской, психологической и педагогической мысли отстаивали и разрабатывали идею всестороннего гуманистического совершенствования личности, обосновывали целесообразность задействования в этом процессе комплекса воспитательно-развивающих средств, направленных на формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании.Вместе с тем, результаты опросов преподавателей и руководителей различных подразделений факультетов педагогики и методики начального образования педвузов свидетельствуют о том, что педагогический персонал этой категории учебных заведений недостаточно подготовлен к установлению субъектно-субъектных отношений в системе "преподавательстудент" и с трудом представляют себе рациональные методики стимулирования роста потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов.Появление и функционирование в России новых типов учебных заведений еще больше актуализирует общественногосударственный запрос на высококвалифицированное пополнение наставнического корпуса для начального звена общеобразовательной школы.Общетеоретические основы эффективного формирования у студенчества педвузов потребности в профессиональном самосовершенствовании заложены в трудах отечественных психологов и педагогов О. А. Абдуллиной, В. И. Андреева, Л. Г. Арчажниковой, А. Г. Асмолова, Ю. К. Бабанского, А. А. Бодалева, Э. А. Гришина, И. А. Донцова, Б.Елканова, В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, А.Г.Ковалева, Н.В.Кузьминой, В. Т. Лежнева, В. Н. Мясищева, Л. Рубинштейна, Н. Чистяковой, А. И. Щербакова.В исследованиях Е В . Агитаева, Л.А. Байковой, Л. Ф. Губаревой, И. Ф. Исаева, И. П. Кочуровой, Н. Д. Никандрова, Ю. М. Орлова, Л.Г. Рапацкой, Ф. Ш. Терегулова, Т. Н. Файбишевич, Р. М. Шерайзиной решаются важные вопросы освоения гуманистической парадигмы профессионально-педагогического образования и воспитания молодежи в условиях кардинальных изменений социально-экономической жизни Российской Федерации. Формирование у студентов потребности в наращивании потенциала собственной профессиональной культуры посредством выработки у них действенных основ педагогического мастерства стало предметом теоретических и опытно-экспериментальных изысканий О. В. Бочкаревой, Е. В. Востроиловой, В. В. Горбенко, Н. Н. Загрязкиной, И. А. Зязюна, О. А. Леоновой, В.Н. Малиновской, В. В. Степаковой, В. П. Симонова, Л. Л. Шевченко, Н. Е. Щурковой и др.Методические особенности ориентации будущих учителей начальных классов на общечеловеческий и профессионально-педагогический идеал раскрываются и обосновываются в публикациях А. В. Бодак, А. Ф. Давыдовой, В. А. Караковского, П. В. Конаныхина, Р. Г. Шариповой. Действенному управлению процессами непрерывного самообразования и самовоспитания студентов факультетов педагогики и методики начального образования посвящают свой поиск А.П.Акимова, О.В. Акулова, Н.М.Бружукова, Р.С.Гарифьянов, Е.Д.Горелова, Т.С.Комарова, Л.В.Яковлева, а вопросы повышения эффективности усилий будущих учителей начальных классов в самостоятельном дополнительном к аудиторному совершенствовании собственного педагогического профессионализма целенаправленно разрабатывают К.М.Дурай-Новакова, А.Г.Кучерявый, Г.С.Тихонова, Д.Х.Фельдгон, А.П.Храмченко, Н.М.Шакирова, Е.Н.Шиянов, Н.М. Яковлева.Наряду с констатацией факта пристального внимания общества в целом, а также профессиональных учебных заведений и психолого-педагогической науки к решению спектра вопросов, связанных с повышением качества подготовки школьных учителей для начальных классов, в аналитической части нашего исследования мы отмечаем ощутимую практическую неосвоенность сферы формирования у будущих учителей потребности в целенаправленном, последовательном и непрерывном профессионально-педагогическом самосовершенствовании.Вышесказанное свидетельствует о том, что в современной педагогической теории и практике объективно назрела и требует своего разрешения проблема: каковы рациональные методические приемы и эффективные организационно-педагогические условия формирования у будущих учителей начальных классов потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании? Решение этой проблемы - цель проводимых нами научных изысканий.Объект исследования - целостный процесс становления высококвалифицированных специалистов по обучению и воспитанию младших школьников в период обучения на факультете педагогики и методики начального образования педвуза, а его предмет - формирование у будущих учителей начальных классов устойчивой потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании как составная часть данного процесса. При этом потребность студента факультета педагогики и методики начального образования в профессионально-педагогическом самосовершенствовании рассматривается нами как испытываемая и в той или иной мере осознаваемая им личная нужда в целеустремленном и последовательном освоении актуальных теоретических разработок и новационных практических решений в избранной педагогической сфере. Формирование же этой потребности у будущих учителей начального звена общеобразовательной школы мы понимаем как научно обоснованное управление процессом развития и закрепления у студентов глубоко внутреннего устремления к постоянному и неуклонному росту педагогического мастерства.Примененная в теоретическом и опытно-экспериментальном поиске гипотеза состояла в предположении о том, что вузовский преподаватель дисциплин педагогического цикла может при целенаправленном использовании совокупности специальных методических приемов, способов и организационно-педагогических условий обеспечить становление устойчивой потребности в профессиональном самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов, а именно: (а) предлагает обучающимся к освоению возможный в конкретных образовательно-воспитательных ситуациях максимум источников профессионально ценной информации; (б) настойчиво активизирует действие движущих сил формирования и развития у студентов потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании; (в) использует в оптимальной педагогической инструментовке весь спектр ситуативно уместных и рациональных методических приемов формирования у юношей и девушек искомой потребности (в их числе: целевое обращение к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям на учебных и внеаудиторных занятиях, в ходе педагогической практики; демонстрация и педагогическая интерпретация социальной и личностной значимости профессионального самосовершенствования для школьного учителя; организация д и а - и полилогического освоения студентами профессионально значимой информации; придание дискуссионно-критического, аналитико-оценочного характера изучению традиционных и инновационных методик обучения и воспитания детей младшего школьного возраста; целеустремленное и систематическое упражнение будущих учителей начальных классов в дополнительном к учебному профессионально-педагогическом совершенствовании); (г) создает и целенаправленно реализует совокупность организационнопедагогических условий, способствующих ощутимому повышению результативности методико-практических усилий с целью пробуждения, развития и закрепления у будущих учителей начальных классов потребности в постоянном профессионально-педагогическом самосовершенствовании.Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили комплекс подлежащих решению задач.1. Раскрыть совокупность причастных к проводимым исследованиям источников, противоречий и движущих сил формирования и развития у студентов факультета потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании.2. Охарактеризовать поучительный современный опыт образовательно-воспитательной работы педагогических учебных заведений на изучаемом направлении.3. Осуществить авторскую разработку содержательного аспекта формирования потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у студентов факультета педагогики и методики начального образования.4. Научно описать проверенный в эксперименте комплекс рациональных методических приемов формирования данной потребности у студентов, готовящихся стать учителями начальных классов.5. Предпринять экспериментальный анализ организационнопедагогических условий обеспечения успеха в пробуждении, развитии и закреплении у будущих учителей начальных классов потребности в постоянном профессионально-педагогическом самосовершенствовании.Теоретико-методологическую основу исследования составили: ведущие позиции диалектики последовательного самодвижения человека в соответствии со всеобщими законами развития (Гегель), учение о зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский), положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская), теория всестороннего самосовершенствования индивида в русле общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Ш. А. Амонашвилли Д. Лихачев, О. А. Мень, В. А. Караковский, П.В. Конаныхин), идеи отечественных и зарубежных психологов о ведущей роли потребностей в становлении личности (Э.Клапаред, В.Н.Колбановский, В.Т.Лежнев, В.Н.Мясищев, Ж.Пиаже, Л.Рубинштейн), концепция профессиографического подхода к формированию личности учителя (В.И.Журавлев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин).Методы предпринятого научного поиска ориентированы на его исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел соискателя. Научно-педагогический эксперимент был стержневым в группе методов эмпирического уровня и определял уместность ситуативного использования индивидуальных и коллективных бесед со студентами, вузовскими преподавателями и школьными учителями начальных классов, опросов представителей разных категорий лиц, имеющих отношение к профессиональной подготовке студенчества факультетов педагогики и методики начального образования, а также возможность осуществления пролонгированного наблюдения за подопечными из экспериментальных групп в рамках их монографического изучения и обращения к фактическим результатам учебной и досуговой деятельности, к итогам педагогической практики.Автором широко использовались рефлексивно-оценочные процедуры. Всего в исследовании были заняты 144 студента и 45 вузовских преподавателей-предметников, а также 59 учителей начальных классов и руководителей соответствующих подразделений общеобразовательных школ. Это дало нам возможность получить достаточно репрезентативный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки.Среди теоретических методов исследования наиболее продуктивными зарекомендовали себя анализ и синтез, сравнение и обобщение. Применялись также моделирование и обработка статистических данных, генерирование информации.Экспериментальной базой исследования выступил факультет педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института.Исследование проведено в три этапа.На первом этапе поиска (1985-1988 гг.) автором изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по теме. Отрабатывался понятийно-терминологический аппарат исследования, осмысливались исходные позиции поисковой деятельности, анализировался, обобщался и экспертно оценивался опыт работы родственных факультетов по стимулированию роста у будущих учителей начальных классов потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании. В соответствии с планом научно-исследовательской деятельности был осуществлен пилотажно-диагностический эксперимент по выявлению и теоретическому обоснованию наиболее эффективных приемов и педагогических условий пробуждения, развития и закрепления у занимающихся на факультете указанной потребности.На втором этапе поиска (1988-1994 гг.) целенаправленно проводился формирующий эксперимент, отличавшийся концентрированным применением выявленной совокупности методических приемов работы по ориентации студентов на профессиональный идеал и последовательной реализацией организационно-педагогических условий, оптимально содействующих формированию у будущих учителей потребности в профессиональном самосовершенствовании.На третьем этапе поиска (1994-1997 гг.) осуществлялся мониторинг полученных исследователем результатов формирующего эксперимента путем проведения контрольных замеров. Подтвержденные контрольным экспериментом выводы являлись основой для составления комплекса методических рекомендаций, которые внедрялись в практику подготовки будущих учителей начальных классов. На данном этапе автором осуществлялась апробация полученных результатов и оформлялась диссертационная работа.Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: разработкой идеи значимого повышения результативности в формировании у студентов педагогических вузов устойчивой потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании; выявлением и научным представлением сопутствующих образовательно-воспитательной работе с будущими педагогами для младшего звена общеобразовательной школы источников обогащения их профессионально значимого интеллектуального фонда, а также стимулирования роста у них социально ценной потребности в многоаспектном повышении собственной квалификации; установлением перечня актуальных движущих сил объективного и субъективного характера, формирующих у студентов личностный воспитательно-развивающий потенциал; выбором и предметным описанием комплекса действенных методических приемов стимулирования у студентов глубокой внутренней потребности последовательно приближаться к профессиональному идеалу; научным анализом совокупности организационно-педагогических условий, усиливающих результат педагогико-методических воздействий на будущих учителей с целью формирования у них потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании.Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в подготовке диссертантом учебных программ по теории воспитания и основам педагогического мастерства для факультетов педагогики и методики начального образования педвузов, нацеливающих студентов на осознанное и активное пополнение своего профессионально необходимого теоретического и практического арсенала. Значимость заключается также в определении оптимального для современных социально-экономических обстоятельств комплекса рациональных методических приемов и эффективных организационно-педагогических условий стимулирования потребности будущих учителей начальных классов в профессиональном самосовершенствовании. Информация, полученная в ходе осуществленных исследований, может явиться целесообразной основой для создания соответствующих спецкурсов в педагогических вузах и институтах повышения квалификации и переподготовке работников образования. -. Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: применением современной научной теории для истолкования исходных позиций предпринятого поиска и сути полученного в распоряжение диссертанта эмпирического материала; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных обозначенной цели и решаемым задачам; репрезентативностью включенного в изыскания контингента; опытно-экспериментальным подтверждением авторских выводов.На защиту выносятся следующие положения.1. Действенный эффект непрерывного приближения учителя начальных классов к профессиональному идеалу в период его подготовки в высшем педагогическом учебном заведении и затем в течение всей трудовой педагогической деятельности может быть надежно обеспечен за счет сформированности у него устойчивой потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании - испытываемой и все глубже и полнее осознаваемой нужды отвечать своей педагогико-методической подготовленностью непрерывно растущим социальным запросам в области подготовки подрастающих поколений к жизни и труду.2. Реализуя столь важный социально-педагогический заказ, вузовский преподаватель дисциплин педагогического цикла обеспечивает пробуждение, рост и закрепление данной потребности у студентов факультета педагогики и методики начального образования посредством отыскания в непосредственной и опосредованной близости от места учебных занятий и предложения максимума доступных студентам источников формирования потребностно-мотивационной сферы профессионально-педагогического самосовершенствования, таких как: содержание общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; конкретизированный и идеализированный образ наставника подрастающего поколения; учебно-воспитательная деятельность учителей начального звена общеобразовательной школы; учебная и методическая литература; художественная литература о школе и педагогах; искусство, отражающее просвещенческое подвижничество и благородство педагогической деятельности; общественно-политическая, хозяйственно-трудовая, духовно-культурная, социально-педагогическая сферы жизнедеятельности г.Стерлитамака, Республики Башкортостан, Российской Федерации, мирового сообщества; описание типичных используемых факультетским преподавателем противоречий и научное представление движущих сил личностного и профессионального становления будущих учителей начальных классов.3. Предметное описание комплекса предпочтительных для конкретных учебно-воспитательных ситуаций приемов педагогического воздействия на сознание, чувства, волю и поведение будущих учителей в целях последовательного приближения их к педагогическому профессионализму. К такому комплексу дополнительно к заявленным в гипотезе исследованиям могут быть отнесены следующие приемы: расширение круга возможностей для проявления обучающимися на факультете творческой самостоятельности в освоении профессии; реализация "идеи трудной цели" в профессиональном самосовершенствовании студентов через включение их в регулярную творческо-исследовательскую деятельность, связанную с глубинным освоением школьной проблематики; профессионально ориентированное использование досугового пространства факультета и вуза; уместное и интенсивное стимулирование прогресса будущих учителей в совершенствовании собственной профессиональной культуры.4. Для поддержки и целеустремления усилий будущих учителей начальных классов по профессиональному самосовершенствованию и в целях выработки у них соответствующего потребностного состояния на факультете с участием преподавателей предметов педагогического цикла обоснованно создаются организационно-педагогические условия, способствующие развитию у будущих учителей начальных классов соответствующей потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании: научно обоснованное создание и планомерное поддержание облагораживающего и одухотворяющего стиля жизнедеятельности студентов в академических группах и учебных потоках, на факультете и в общеинститутском масштабе; помещение будущего учителя начальных классов в позицию действительного субъекта собственного профессионально-педагогического развития; педагогическое управление процессом студенческого профессионального самосовершенствования; ориентация занимающихся на факультете юношей и девушек на профессиональное самосовершенствование в единстве с личностным на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; тематическое оформление учебных и рекреационных помещений факультета, нацеливающее студентов на непрерывный профессиональный рост; планомерное повышение уровня педагогико-методического и научно-исследовательского аспектов профессиональной культуры преподавателей факультета; объединение усилий вуза, базовых школ и педагогической общественности в стимулировании направленности студентов к профессиональному самосовершенствованию как их потребностного состояния.5. Положения о том, что созданные организационно-педагогические условия дают студенту возможность все более становится субъектом собственного профессионального образования и воспитания, а отношения в функционирующей таким образом педагогической системе приобретают субъектно-субъектный характер, наиболее целесообразный для расширенного воспроизводства формируемой потребности самосовершенствования в педагогической деятельности.Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступлений соискателя на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института и на внутриинститутских научных конференциях (1990-1997 гг.), на конференции преподавателей и аспирантов Московского педагогического университета по итогам научно-исследовательской работы в 1996 г. (Москва, 1997), посредством представления материалов и выступлений на региональных конференциях по темам "Формирование профессионально-педагогической культуры воспитателя молодежи" (Серпухов, 1997), "Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания детей и молодежи" (Нижневартовск, 1997), на Всесоюзной конференции по заочному педагогическому образованию учителей начальных классов (Красноярск, 1990), на Международной научно-практической конференции "Миротворческая деятельность школы и вуза" (Ровно, 1997), на 1-ой научной сессии Международной педагогической академии (Москва, 1997).По теме исследования соискателем опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогические вузы на современном этапе готовят учителей, которым предстоит работать в школах третьего тысячелетия, практически создавать и реализовать новые образовательно-воспитательные технологии, способствующие эффективной подготовке подрастающих поколений к жизни и труду в условиях XXI века.

Преподавательский персонал современных факультетов педагогики и методики начального образования педагогических институтов работает с убежденностью в том, что их выпускников должна характеризовать устойчивая потребность в профессионально-педагогическом самосовершенствовании -надежный побудитель проявления квалифицированным специалистом активности в поиске и оперативном использовании эффективных методик решения актуализирующихся учебно-воспитательных задач.

Проведенное нами научно-педагогическое исследование позволило изучить малоизученную область стимулирования роста потребности будущих учителей начальных классов в целеустремленном и интенсивном приближении к профессиональному идеалу.

Выявлено, что каждый преподаватель такого факультета может отыскать и порекомендовать своим студентам ряд источников, использование потенциала которых позволит занимающимся ощутимо пополнить свой педагогический арсенал и личностную культуру. Примерный перечень таких источников для нашего института включает: содержание общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; конкретизированный и идеализированный образ наставника подрастающего поколения; учебно-воспитательная деятельность учителей начального звена общеобразовательной школы; учебная и методическая литература; художественная литература о школе и педагогах; искусство, отражающее просвещенческое подвижничество и благородство педагогической деятельности; общественно-политическая, хозяйственно-трудовая, духовно-культурная, социально-педагогическая сферы жизнедеятельности г.Стерлитамака, Республики Башкортостан, Российской Федерации, мирового сообщества. В каждом конкретном случае аналогичный перечень может быть соответственно скорректирован.

Попытка диссертанта осуществить анализ внутренних механизмов процесса развития формируемой потребности помогла установить наличие, сосуществование и постоянную борьбу разнонаправленных тенденций. Установлено, что одному только субъективному устремлению будущего учителя посильно самосовершенствоваться в профессиональном отношении в разных обстоятельствах могут противодействовать: несовершенство учебно-методического обучения образовательно-воспитательного процесса на факультете; недостаточная подготовленность преподавательского и обслуживающего персонала факультета к компетентному управлению необходимым для этого процессом; нерациональное планирование студенческих учебных и выходных дней; невозможность лично посетить занятия известных педагогов-новаторов, учителей и родителей-экспериментаторов; традиционно-стереотипная методика работы базовой для факультетской педпрактики школы; слабая предварительная подготовленность студента к освоению профессиональных реалий на высоких уровнях; ослабленное физическое или психическое состояние; недостаточная социально-педагогическая и материально-финансовая обеспеченность.

Исследование показало, что в постоянном сталкивании противоречий непременно наличествуют движущие силы развития потребности - позитивные моменты и тенденции, способствующие снятию противостояния и облегчению роста и закрепления этого психологического феномена. Посредством проведенных исследований определены семь таких движущих сил: реальная заинтересованность общества в целом, городской администрации, широкой общественности, родителей студентов в подготовке будущих учителей начальных классов; материально-техническая и учебно-методическая оснащенность образовательно-воспитательного процесса на факультете; методическая и общепедагогическая подготовленность преподавателей, ведущих занятия по дисциплинам педагогического, психологического, специальных, методических циклов на факультете; организационно-педагогическая состоятельность руководства факультета и его подразделений и служб; целенаправленное и активное функционирование досуговой сферы жизнедеятельности будущих учителей; пример вузовских преподавателей в планировании и реализации собственной деятельности по повышению профессиональной квалификации; убежденность студентов в социальной и личностной значимости постоянного профессионального самосовершенствования.

С помощью изучения передового опыта ориентации будущих учителей начальных классов на последовательное и систематическое профессионально-педагогическое самосовершенствование составлена структурно-функциональная характеристика процесса педагогического управления соответствующими нововведениями в педагогических учебных заведениях.

В содержательном отношении по ходу научного поиска диссертантом составлен проект кафедрального учебно-методического пособия по теории воспитания и основам педагогического мастерства: программы курсов, планы семинарских и лабораторно-практических занятий, программа самостоятельной работы для студентов, рекомендации по выполнению контрольных работ. Опытно-экспериментальная работа продемонстрировала достаточно высокую эффективность продуктов нашего организационно-методического творчества.

Посредством вычленения из образовательно-воспитательной практики нашего и родственных факультетов соискателем отобран, экспериментально проверен и широкоопроби-рован комплекс методических приемов формирования у будущих учителей начальных классов устойчивой потребности в постоянном профессионально-педагогическом самосовершенствовании, которые мы считаем себя вправе квалифицировать как рациональные: целевое обращение к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям на учебных и внеаудиторных занятиях, в ходе педагогической практики; демонстрация и педагогическая интерпретация социальной и личностной значимости профессионального самосовершенствования для школьного учителя ; организация диа- и полилогического освоения студентами профессионально значимой информации; придание дискуссионно-критического, аналитико-оценочного характера изучению традиционных и инновационных методик обучения и воспитания детей младшего школьного возраста; целеустремленное и систематическое упражнение будущих учителей начальных классов в дополнительном к учебному профессионально-педагогическом самосовершенствовании; расширение круга возможностей для проявления обучающимися на факультете творческой самостоятельности в освоении профессии; реализация идеи "трудной цели" в профессиональном самосовершенствовании студентов через включение их в регулярную творчески исследовательскую деятельность, связанную с глубинным освоением школьной проблематики; профессионально ориентированное использование досугового пространства факультета и вуза; уместное и интенсивное стимулирование прогресса будущих учителей в совершенствовании собственной профессиональной культуры.

Осуществленные научные исследования способствовали выявлению гаммы условий организационно-педагогического характера, благодаря наличию и действию которых работа преподавателей факультета по пробуждению, развитию и закреплению у будущих учителей начальных классов потребности в постоянном профессионально-педагогическом самосовершенствовании оказалась высокорезультативной. В ее составе: научно обоснованное создание и планомерное поддержание облагораживающего и одухотворяющего стиля жизнедеятельности студентов в академических группах и учебных потоках, на факультете и в общеинститутском масштабе; помещение будущего учителя начальных классов в позицию действительного субъекта собственного профессионально-педагогического развития; педагогическое управление процессом студенческого профессионального самосовершенствования; ориентация занимающихся на факультете юношей и девушек на профессиональное самосовершенствование в единстве с личностным на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; тематическое оформление учебных и рекреационных помещений факультета, нацеливающее студентов на непрерывный профессиональный рост; планомерное повышение уровня педагогико-методического и научно-исследовательского аспектов профессиональной культуры преподавателей факультета; объединение усилий вуза, базовых школ и педагогической общественности в стимулировании направленности студентов к профессиональному самосовершенствованию как их потребностного состояния.

Трехэтапный педагогический эксперимент аргументированно подтвердил состоятельность наших исследовательских замыслов, решений и действий.

Таким образом, все поставленные задачи исследования решены, сформулированная гипотеза в целом подтверждена, а цель формирующего эксперимента достигнута.

1. Раскрыта и обоснована совокупность источников, противоречий и движущих сил становления потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов, способствующая росту и закреплению данного психологического феномена.

2. Проведено обобщение современного опыта образовательно-воспитательной работы педагогических учебных заведений по вопросу повышения качества подготовки школьных учителей для начальных классов, на основе которого составлена структурно-функциональная характеристика процесса педагогического управления инновационными процессами в педагогических учебных заведениях.

3. Осуществлена авторская разработка содержательного аспекта формирования потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у студентов факультета педагогики и методики начального образования.

4. Дана характеристика рациональных методических приемов стимулирования у будущих учителей начальных классов потребности профессионального самосовершенствования и организационно-педагогических условий успешности формирования исследуемой потребности.

5. Разработан проект учебно-методического пособия для преподавателей педагогических вузов по формированию потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов решаемой проблемы. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как организация взаимодействия преподавателей факультета в формировании у студентов потребности в профессиональном самосовершенствовании, управление функционирующими здесь процессами на кафедральном и факультетском уровнях, разработка психологического аспекта развития и становления данной потребности у вузовской молодежи.