автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя в процессе внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Лесина, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лесина, Татьяна Владимировна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы проблемы самосовершенствования личности педагога.
1.1. Ведущие характеристики процесса самосовершенствования личности будущего педагога.
1.2. Самосовершенствования личности будущего педагога в структуре его профессиональной подготовки.
1.3. Факторы и условия педагогического обеспечения личностного и профессионального самосовершенствования будущих учителей.
Выводы по первой главе
Глава 2. Реализация педагогического обеспечения самосовершенствования будущих учителей в процессе внеучебной деятельности.
2.1. Исследование начального уровня сформированности основных компонентов самосовершенствования.
2.2. Возможности профильного отделения ФДПП в активизации личностно-профессионального самосовершенствования будущего педагога.
2.3. Результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя в процессе внеучебной деятельности"
Актуальность исследования. Реформы, происходящие в современном российском обществе, касаются сферы образования и ставят перед ней целый ряд новых задач, выполнение которых, целиком и полностью зависит от личности и профессионализма учителя. Проблема обеспечения эффективного кадрового сопровождения образовательного процесса остра на сегодняшний день. Сегодня на рынке образовательных услуг все более востребованным становится эмоционально-устойчивый, высококвалифицированный специалист, обладающий способностью к творчеству, рефлексии своей деятельности, специалист, для которого характерна готовность к непрерывному самосовершенствованию. Именно такой педагог сможет обеспечить оптимальное развитие ребенка в школе, студента в колледже и в вузе и соответственно будет иметь больше возможностей и перспектив на рынке труда. Ориентированность образования на усиление личностного аспекта в профессиональной подготовке будущих учителей требует обновления положений, программ, лежащих в основе профессиональной подготовки будущего педагога, обусловливает необходимость создания условий для актуализации его потенциальных ресурсов, личностного и профессионального самосовершенствования.
В последние годы ученые педагоги, психологи неоднократно обращались к затронутым проблемам. Опубликован ряд работ, исследующих вопросы обновления образования (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Е.М. Павлютенков и др.) и изменения в системе подготовки учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, и др.).
В ряде педагогических трудов особое внимание уделено роли самовоспитания в совершенствовании личности (С.Б. Елканов, Г.М. Коджаспирова, А.И. Кочетов, А.В. Мудрик, Л.И. Рувинский, Ю.М. Орлов и др.). Большую значимость для нашего исследования имели работы, затрагивающие проблемы личностного роста, саморазвития и самосовершенствования (К.А. Абульханова-Славская, Н.Р. Битянова, Б.С. Братусь, C.JI. Братченко, JI.H. Куликова, К.М. Левитан и др.).
Анализ исследований о роли творчества в педагогической профессии (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, И.П. Раченко и др.) позволил актуализировать необходимость развития в личности будущего педагога творческого начала.
Осмысление важности развития рефлексии (А.П. Огурцов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Ю.К. Чернова, И.С. Якиманская и др.) и минимизации профессиональной деформации (Е.И. Рогов, А.В. Бакланов, В.П. Подвойский и др.) приводит к необходимости использования всего потенциала учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности (Т.С. Деркач, А.Я. Жур-кина, М.С. Кобзев, Е.В. Мещерякова, В.И. Попова, Г.В. Степура, А.Н. Чиж и др.), в частности, для решения вышеозначенных проблем.
Необходимость настоящего исследования обусловлена:
- потребностью в высококвалифицированном, постоянно самосовершенствующемся педагоге;
- состоянием практики педагогического образования, в основном ориентированной на профессиональную подготовку будущих специалистов и недостаточно акцентирующей внимание на формирование у них потребности в самосовершенствовании;
- значимостью использования всего потенциала внеучебной деятельности в вузе с целью активизации самосовершенствования личности будущего учителя.
Сложились противоречия между:
- осознанием необходимости создания в высшем учебном заведении условий для самосовершенствования личности будущего учителя во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса;
- потребностью в модернизации структуры внеучебной деятельности вуза в соответствии с изменившимися требованиями к специалисту в сфере образования и преобладанием традиционных методов образования и воспитания будущих учителей; требованиями сегодняшнего дня к специалисту в сфере образования, с одной стороны, и недостаточной степенью готовности будущих педагогов к самосовершенствованию, с другой.
В связи с этим, проблема нашего исследования заключается в определении характера влияния внеучебной деятельности на самосовершенствование личности и необходимости разработки педагогического обеспечения образовательного процесса на факультете дополнительных педагогических профессий (ФДПП) с целью активизации личностно-профессионального самосовершенствования будущего учителя.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования «Педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя в процессе внеучебной деятельности».
Цель исследования - заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических путей и условий, обеспечивающих активизацию самосовершенствования личности будущего учителя.
Объект исследования - самосовершенствование личности будущего учителя.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение активизации самосовершенствования личности будущего педагога в рамках внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: самосовершенствование студентов в педагогическом вузе напрямую связано с процессом их личностного и профессионального становления и может быть успешным, если:
- внеучебная деятельность наряду с учебной ориентирована на развитие у студентов потребности в личностном и профессиональном самосовершенствовании;
- будет создано педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущих учителей во внеучебной деятельности, предполагающее оптимальное использование комплекса педагогических факторов и условий, направленных на активизацию внутренних детерминант личностного и профессионального роста студентов;
- процесс активизации личностно-профессионального самосовершенствования будет осуществляться поэтапно (ориентировочно-диагностический, организационно-исполнительский, рефлексивно-оценочный);
Цель, гипотеза, а также общий замысел исследования позволяет сформулировать следующие задачи:
1) проанализировать состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе и определить роль личностно-профессионального самосовершенствования в системе внеучебной деятельности будущего учителя;
2) определить комплекс факторов и педагогических условий, способствующих активизации процесса самосовершенствования личности будущего учителя средствами внеучебной деятельности;
3) разработать систему критериев и показателей активизации самосовершенствования личности будущего учителя;
4) определить структуру и содержание внеучебной деятельности в рамках факультета дополнительных педагогических профессий, способствующей активизации личностно-профессионального самосовершенствования будущих учителей;
5) разработать и обосновать методические рекомендации для руководителей отделений ФД1111 с целью активизации самосовершенствования личности будущего учителя.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: положения диалектико-материалистической теории познания, важнейшие философские положения о социальной природе деятельности человека, творческой активности и ведущей роли личности в процессе ее развития, психологическая теория деятельности. Исследование опирается на следующие теории и концепции: гуманистическую концепцию человека (Н.А. Бердяев, Г.С. Батищев, B.C. Библер, В.В. Розанов, C.JI. Франк и др.), гуманистическое понимание проблемы развития и саморазвития личности (B.C. Соловьев, М.М.Бахтин, и др.), психологические теории личности (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностного роста (К. Роджерс, А. Маслоу, А.Б. Орлов,
B.Д. Шадриков и др.), теорию деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теорию формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина,
C.Т. Шацкий, А.И. Щербаков и др.), исследования, посвященные проблеме формирования профессионально значимых качеств учителя (К.М.Левитан, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, и др.), исследования в области профессиональной компетентности педагогов (В.А. Адольф, Т.Г. Браже, Ю.К. Бабанский, и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опрос, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования и ряд др.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Благовещенского государственного педагогического университета. В экспериментальном исследовании на разных этапах принимало участие 155 человек, из них 117 студентов 1-5 курсов факультета иностранных языков и 38 учителей школ Амурской области. Исследование проводилось в 3 этапа.
Первый этап (поисково-подготовительный) (2000-2001 гг.). Цель данного этапа заключалась в выборе и теоретическом обосновании темы исследования. Определялись актуальность, объект и предмет научной работы, формулировались ее цель, задачи, проблема; выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся научный аппарат диссертации. В эти же сроки были подобраны психолого-педагогические методики и проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (формирующий) (2001-2004гг.). На данном этапе проводилась проверка гипотезы исследования, осуществлялся анализ педагогического обеспечения активизации самосовершенствования личности будущего учителя, реа-лизовывалось моделирование организации внеучебной деятельности в рамках ФДПП. Данный этап включал в себя подготовку и проведение обучающего эксперимента.
Третий этап (итоговый) (2004-2006гг.). На этом этапе проводился завершающий эксперимент, происходили анализ и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по активизации самосовершенствования во внеучебной деятельности, осуществлялась обработка результатов методами математической статистики, оформление и подготовка диссертационного исследования к защите.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самосовершенствование личности будущего учителя в образовательном пространстве вуза - это активный творческий процесс изучения субъектом себя, своих способностей, возможностей (самопознание), сознательного изменения своих личностных и профессионально значимых качеств (самовоспитание), усиления устойчивой мотивации личностного развития, познавательной активности в овладении профессиональной компетентностью (самообразование) в соответствии с требованиями будущей профессии и на основе личной программы развития. Существенную роль при этом наряду с учебной играет внеучебная деятельность.
2. Процесс самосовершенствования личности будущего учителя во вне-учебной деятельности определяется комплексом концептуальных идей, среди которых: а) гуманистическая аксиология, признающая самоценность и уникальность человека и рассматривающая его как цель воспитания; б) соблюдение равновесия между внешней профессиональной подготовкой и внутренним становлением; в) создание институтов, обеспечивающих гармонию индивидуализации и унификации подготовки будущего учителя.
3. Педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя - это процесс создания и практической реализации комплекса педагогических факторов и условий, направленных на активизацию внутренних детерминант личностного и профессионального роста.
4. Наиболее эффективно педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя осуществляется при соблюдении следующих условий: усилении роли внеучебной деятельности в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза с акцентом на их самосовершенствование; осуществлении студентами систематической креативной и рефлексивной деятельности, при которой будущий педагог сознательно ставит цели самосовершенствования и творчески их достигает; обеспечении профессионально-педагогической направленности деятельности студентов в рамках ФД1111.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- расширено смысловое поле понятия «самосовершенствование личности учителя» применительно к студенту как субъекту вузовского обучения;
- выявлен компонентный состав феномена профессионального самосовершенствования личности будущего учителя, определены критерии и показатели уровней сформированности его компонентов у студентов педагогического вуза;
- определены факторы и условия, обеспечивающие активизацию самосовершенствования личности будущего учителя во внеучебной деятельности;
- опытно-экспериментальным путем обоснован авторский подход к активизации самосовершенствования студентов педагогического вуза в рамках факультета дополнительных педагогических профессий;
- дополнена теория самосовершенствования личности будущего учителя на этапе вузовского обучения и определена необходимость целенаправленной работы по его активизации;
- раскрыты функции внеучебной деятельности в активизации самосовершенствования личности будущего учителя;
- обосновано педагогическое обеспечение активизации процесса самосовершенствования личности будущего учителя во внеучебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы позволяют диагностировать начальный уровень и динамику продвижения студентов по уровням сформированности компонентов профессионального самосовершенствования, а также в том, что:
- разработана и апробирована программа профильного отделения ФДПП «Организация внеклассной работы по английскому языку в средней школе», отражающая изменения в содержании, средствах, методах и организационных формах обучения с целью активизации личностно-профессионального самосовершенствования будущего учителя;
- на основе теоретических положений и результатов исследования автором разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза методические рекомендации для преподавателей факультета дополнительных педагогических профессий с целью активизации личностно-профессионального самосовершенствования будущего учителя;
- практический материал исследования создает основу для дальнейшего изучения проблемы самосовершенствования личности будущего учителя в образовательном пространстве вуза.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистическими методами и обеспечена опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической и методической литературы.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- в процессе работы в качестве декана и преподавателя ФДПП БГПУ;
- посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати;
- через внедрение результатов исследования на профильном отделении ФДПП;
- в процессе выступлений на семинарах, областных научно-практических конференциях «Профессиональная направленность в обучении и воспитании студентов» (г. Благовещенск, 1999), «Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве» (г. Благовещенск, 2001), «Организация ценностно-ориентационной деятельности в образовательном пространстве вуза» (г. Благовещенск, 2003), межрегиональной «Воспитательная система образовательного учреждения: проблемы и перспективы» (г. Благовещенск, 1998), международных научно-практических конференциях «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (г. Благовещенск, 2002), «Личностно-профессиональная деформация специалистов педагогических профессий», (г. Благовещенск, 2004) и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Поисковый этап экспериментальной работы показал, что студенты, учителя-практики проявляют определенный интерес к профессиональному самосовершенствованию. Однако большинство из них полагает возможным и необходимым совершенствовать себя лишь по линии накопления новых знаний.
2. Существующая система вузовской подготовки, обладая огромным потенциалом, не оказывает эффективного воздействия на активизацию профессионального самосовершенствования личности будущего учителя. В стенах вуза не вооружают знаниями, не учат, как строить программы по самоизменению, по творческому самопреобразованию.
3. Качественный и количественный анализ результатов формирующего и итогового этапов эксперимента показал, что предложенная нами модель модернизации работы профильного отделения «Организация внеклассной работы по английскому языку в средней школе» в рамках факультета дополнительных педагогических профессий (ФДПП), выявленные факторы и педагогические условия способствовали обеспечению активизации личностно-профессионального самосовершенствования у будущих учителей. Этот процесс включал формирование содержательного, мотивационно-личностного и процессуального компонентов. Развитие данных компонентов осуществлялось на теоретических и практических занятиях вышеуказанного отделения, в ходе тренингов, разнообразных игр, постоянной креативной и рефлексивной деятельности, участии во внеаудиторных мероприятиях, проводившихся на факультете. На занятиях применялись активные формы организации учебной деятельности (дискуссии, диспуты и т.д.). В результате такой целенаправленной работы был зафиксирован значительный рост по основным показателям сформированности компонентов личностно-профессионального самосовершенствования. Результаты итогового среза качественно превышают показатели начального этапа диагностики, как внутри экспериментальной группы, так и в сравнении ее показателей с показателями контрольной группы.
4. В целом, разработанная нами программа была направлена на развитие заинтересованного отношения будущих учителей к профессиональному и личностному самосовершенствованию и его активизацию. Максимальная динамика прослеживалась в содержательном, и процессуальном компонентах. Кардинального роста не было зафиксировано при исследовании мотивационно-личностного компонента, хотя определенные изменения отмечались в одном из его показателей (отношение к самосовершенствованию). Данные результаты свидетельствуют о том, что мотивационная составляющая педагогической профессии требует особого подхода, так как формируется под влиянием образовательной, воспитательной и социальной среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема активизации самосовершенствования будущих учителей остра на сегодняшний день. Необходимость ее изучения обусловлена изменившимися требованиями к специалисту в сфере образования и рядом сложившихся противоречий. Недостаточная разработанность педагогического обеспечения данного процесса на этапе вузовского обучения препятствует его эффективному функционированию и требует теоретического осмысления с целью создания в высшем учебном заведении условий для самосовершенствования личности. Будущая успешность напрямую зависит от умения управлять собственным развитием, поэтому образовательный процесс в высшем учебном заведении должен быть направлен на подготовку студентов к непрерывному самосовершенствованию, на формирование способности работать над собой.
Практика совершенствования высшего образования показывает, что сегодня все сложнее становится с помощью традиционных средств реагировать на возникающие проблемы в обучении и воспитании. Для того чтобы активизировать процессы самопознания и стимулировать личность к самосовершенствованию, к личной стратегии жизнедеятельности необходимо сместить акцент с общественного воспитания на самоформирование личности и внедрять личностный ориентир в систему образования и воспитания.
Исследование показало, что не всегда учебно-воспитательный процесс вызывают активную встречную работу студента по совершенствованию своей личности. Вследствие того, что переход с позиции обучаемого на позицию будущего педагога происходит медленно, необходима серьезная работа и практические шаги по активизации самосовершенствования у студентов педагогического вуза, начиная с первого курса и заканчивая последним. Только тот учитель, кто готов к созиданию себя, сможет помочь своим ученикам в самостроительстве и самопреобразовании.
Вопросы личностного развития студента в ВУЗе, их профессиональное становление нельзя реализовать без эффективной системы внеучебной воспитательной работы и создания условий для проявления творческих способностей студентов. В существующей системе вузовской подготовки особенно во вне-учебной деятельности заложены большие возможности для активизации процесса профессионального и личностного самосовершенствования. Основные формы внеучебной деятельности, построенные и работающие на основе продуманности, целесообразности, преемственности, сохранении традиций могли бы способствовать решению поставленных задач. К сожалению, эти резервы используются не в должной мере.
Профессиональное развитие неотделимо от личностного, они могут существовать только в единстве. Исходя из этого, в свом исследовании мы рассматриваем личностно-профессиональное самосовершенствование личности будущего учителя. Мы определяем его как активный творческий процесс изучения субъектом себя, своих способностей, возможностей (самопознание), сознательного изменения своих личностных и профессионально значимых качеств (самовоспитание), усиления устойчивой мотивации личностного развития, познавательную активность в овладении профессиональной компетентностью (самообразование) в соответствии с требованиями будущей профессии и на основе личной программы развития. Данный процесс предполагает непрерывное движение поступательной направленности, нацеленное на творческое самосозидание и самоизменение.
Успешность личностно-профессионального самосовершенствования личности будущего учителя зависит от развитости его компонентов (мотивацион-но-личностного, содержательного, процессуального) и последовательности прохождения трех этапов (ориентировочно-диагностического, организационно-исполнительского, рефлексивно-оценочного).
Процесс самосовершенствования тем активнее, чем эффективнее, функциональнее его педагогическое обеспечение, под которым мы понимаем создание и реализацию комплекса педагогических факторов и условий, направленных на активизацию внутренних детерминант личностного и профессионального роста.
К действенным факторам мы относим организованную внеучебную деятельность, культуросообразную образовательную среду, творчество.
Активизации профессионального самосовершенствования в учебно-воспитательном пространстве вуза способствуют следующие педагогические условия: усиление роли внеучебной деятельности в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза с акцентом на их самосовершенствование; осуществление студентами систематической креативной и рефлексивной деятельности, при которой студент сознательно ставит цели самосовершенствования и творчески их достигает; обеспечение профессионально-педагогической направленности деятельности студентов в рамках ФДПП.
Целью работы отделений факультета дополнительных педагогических профессий является подготовка будущих учителей к руководству различными направлениями воспитательной работы в школе. Вместе с тем, данные отделения способны развивать все компоненты вышеозначенного процесса, а значит, целенаправленно активизировать у будущих учителей стремление к личностно-профессиональному самосовершенствованию.
Экспериментальное исследование показало, что в сегодняшней системе обучения и воспитания педагогического вуза профессиональное самосовершенствование личности будущих учителей реально и осуществимо. Обучение студентов на профильном отделении ФДПП «Организация внеклассной работы по английскому языку в средней школе» по авторской программе, качественный и количественный анализ результатов этой работы подтвердили, что комплексное проектирование и реализация обновленного содержания образования адекватного содержанию будущей профессиональной деятельности, требованиям к профессионально значимым качествам специалиста, способствует активизации личностного и профессионального самосовершенствования.
Результатом такой целенаправленной работы явился значительный рост показателей всех компонентов личностно-профессионального самосовершенствования у будущих учителей. При сопоставлении результатов итогового тестирования было обнаружено статистически значимые различия в достигнутых уровнях самосовершенствования у студентов экспериментальной группы как в сравнении с собственными начальными результатами, так и с показателями контрольной группы. Эффективность разработанной программы подтверждена максимальной динамикой в содержательном и процессуальном компонентах. Кардинального роста не было зафиксировано при исследовании мотивационно-личностного компонента, хотя определенные изменения отмечались в одном из его показателей (отношение к самосовершенствованию). Данные результаты свидетельствуют о том, что мотивационная составляющая педагогической профессии требует особого подхода, так как формируется под влиянием образовательной, воспитательной и социальной среды.
Контрольный срез в экспериментальной группе зафиксировал динамику в становлении таких профессионально значимых качеств как: креативность, рефлексия, эмоциональная стабильность. Творческие работы студентов, выполняемые в конце обучения, отличались большей выдумкой и оригинальностью по сравнению с работами начала эксперимента. Они стремились отойти от репродуктивного характера деятельности, внести свое, личностное в работу. Необходимо отметить, что творческие задания воспринимались студентами экспериментальной группы с большим энтузиазмом и желанием выполнить их как можно качественнее. Обобщенным показателем уровня развития креативности студентов может служить высокая продуктивность их деятельности.
Рефлексивная активность способствовала выработке критичности мышления и обоснованию своей позиции. Высокая потребность в самопознании, умение «видеть проблемы», реально оценить свои трудности и наметить пути их устранения, возросший уровень самоуправления и самоорганизации, увеличение адекватности самооценки стали характерны для студентов. Они нацелены на дальнейшее личностное развитие, при чем не только «сиюминутного», но и долговременного характера.
Постоянная творческая деятельность, осуществляемая на занятиях профильного отделения, рефлексия своих действий самым положительным образом сказалась на развитии эмоциональной стабильности. Повысившийся уровень аутосимпатии и позитивной самооценки на фоне достигнутых успехов и приобретенной уверенности в себе не преминул сказаться на снижении уровня тревожности, которая была достаточно высока в начале обучения.
Итоговые результаты эксперимента свидетельствуют о том, что предложенный путь педагогического обеспечения самосовершенствования личности будущего учителя в процессе внеучебной деятельности позволяет разрешить ряд сложившихся противоречий.
Обучение дисциплине по обновленной программе было нацелено на соблюдение баланса между внешней профессиональной подготовкой и внутренним становлением будущих учителей. Применение эвристических методов, активных форм и средств обучения в ходе теоретических и практических занятий, самостоятельная работа студентов качественно отразились на повышении уровня их профессиональных знаний и умений. Организация на данном этапе аналитической и практической творческой деятельности, использование тренингов личностного роста, различных видов игр, участие студентов во внеаудиторных мероприятиях, проводившихся на факультете, активизировали их потребность в личностно-профессиональном самосовершенствовании и способствовали его активизации.
Экспериментальная проверка основных теоретических положений позволила выделить уровни сформированности каждого компонента профессионального самосовершенствования личности будущего учителя. В результате большинство респондентов экспериментальной группы перешли с низкого на более высокий уровень содержательного, мотивационно-личностного и процессуального компонентов профессионального самосовершенствования. Это подтверждает действенность разработанной нами программы и выделенных педагогических условий.
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели и доказать выдвинутую гипотезу.
Данное исследование не ограничивает научных поисков и подходов к заявленной проблеме. Несомненный интерес представляет дальнейшее решение проблемы самосовершенствования личности будущего учителя в рамках других направлений внеучебной деятельности; исследование успешного опыта профессионального самосовершенствование в системе вузовского обучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя в процессе внеучебной деятельности"
На правах рукописи
ЛЕСИНА Татьяна Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЛОк,
Иркутск-2007
003054341
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, профессор Иванова Лидия Афанасьевна
доктор психологических наук, профессор Карнышев Александр Дмитриевич
кандидат педагогических наук
Пазюкова Марина Анатольевна
ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет»
Защита состоится «¿О» февраля 2007 г. в час, на заседании
диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан « Ж декабря 2006 ]
Ученый секретарь диссертационного совета Шг^^, Л.В. Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформы, происходящие в современном российском обществе, касаются сферы образования и ставят перед ней целый ряд новых задач, выполнение которых, целиком и полностью зависит от личности и профессионализма учителя. Проблема обеспечения эффективного кадрового сопровождения образовательного процесса остра на сегодняшний день. Сегодня на рынке образовательных услуг все более востребованным становится эмоционально-устойчивый, высококвалифицированный специалист, обладающий способностью к творчеству, рефлексии своей деятельности, специалист, для которого характерна готовность к непрерывному самосовершенствованию. Именно такой педагог сможет обеспечить оптимальное развитие ребенка в школе, студента в колледже и в вузе и соответственно будет иметь больше возможностей и перспектив на рынке труда. Ориентированность образования на усиление личностного аспекта в профессиональной подготовке будущих учителей требует обновления положений, программ, лежащих в основе профессиональной подготовки будущего педагога, обусловливает необходимость создания условий для актуализации его потенциальных ресурсов, личностного и профессионального самосовершенствования.
В последние годы ученые педагоги, психологи неоднократно обращались к затронутым проблемам. Опубликован ряд работ, исследующих вопросы обновления образования (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Е.М. Павлютенков и др.) и изменения в системе подготовки учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, и др.).
В ряде педагогических трудов особое внимание уделено роли самовоспитания в совершенствовании личности (С.Б. Елканов, Г.М. Коджаспирова, А.И. Кочетов, A.B. Мудрик, Л.И. Рувинский, Ю.М. Орлов и др.). Большую значимость для нашего исследования имели работы, затрагивающие проблемы личностного роста, саморазвития и самосовершенствования (К.А. Абульханова-Славская, Н.Р. Битянова, Б.С. Братусь, C.JI. Братченко, JI.H. Куликова, K.M. Левитан и др.).
Анализ исследований о роли творчества в педагогической профессии (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, И.П. Раченко и др.) позволил актуализировать необходимость развития в личности будущего педагога творческого начала.
Осмысление важности развития рефлекоии (А.П. Огурцов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Ю.К. Чернова, И.С. Якиманская и др.) и минимизации профессиональной деформации (Е.И. Рогов, A.B. Бакланов, В.П. Подвойский и др.) приводит к необходимости использования всего потенциала учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности (Т.С. Деркач, А.Я. Жур-кина, М.С. Кобзев, Е.В. Мещерякова, В.И. Попова, Г.В. Степура, А.Н. Чиж и др.), в частности, для решения вышеозначенных проблем.
Необходимость настоящего исследования обусловлена:
- потребностью в высококвалифицированном, постоянно самосовершенствующемся педагоге;
- состоянием практики педагогического образования, в основном ориентированной на профессиональную подготовку будущих специалистов и недостаточно акцентирующей внимание на формирование у них потребности в самосовершенствовании;
- значимостью использования всего потенциала внеучебной деятельности в вузе с целью активизации самосовершенствования личности будущего учителя.
Сложились противоречия между:
- осознанием необходимости создания в высшем учебном заведении условий для самосовершенствования личности будущего учителя во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса;
- потребностью в модернизации структуры внеучебной деятельности вуза в соответствии с изменившимися требованиями к специалисту в сфере образования и преобладанием традиционных методов образования и воспитания будущих учителей;
- требованиями сегодняшнего дня к специалисту в сфере образования, с одной стороны, и недостаточной степенью готовности будущих педагогов к самосовершенствованию, с другой.
В связи с этим, проблема нашего исследования заключается в определении характера влияния внеучебной деятельности на самосовершенствование личности и необходимости разработки педагогического обеспечения образовательного процесса на факультете дополнительных профессий (ФДПП) с целью активизации личностно-профессионального самосовершенствования будущего учителя.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования «Педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя в процессе внеучебной деятельности».
Цель исследования - заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических путей и условий, обеспечивающих активизацию самосовершенствования личности будущего учителя.
Объект исследования - самосовершенствование личности будущего учителя.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение активизации самосовершенствования личности будущего педагога в рамках внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: самосовершенствование студентов в педагогическом вузе напрямую связано с процессом их личностного и профессионального становления и может быть успешным, если:
- внеучебная деятельность наряду с учебной ориентирована на развитие у студентов потребности в личностном и профессиональном самосовершенствовании;
- будет создано педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущих учителей во внеучебной деятельности, предполагающее оптимальное использование комплекса внешних факторов и условий, направленных
на активизацию внутренних детерминант личностного и профессионального роста студентов;
- процесс активизации личностно-профессионального самосовершенствования будет осуществляться поэтапно (ориентировочно-диагностический, организационно-исполнительский, рефлексивно-оценочный);
Цель, гипотеза, а также общий замысел исследования позволяет сформулировать следующие задачи:
1) проанализировать состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе и определить роль личностно-профессионального самосовершенствования в системе внеучебной деятельности будущего учителя;
2) определить комплекс факторов и педагогических условий, способствующих активизации процесса самосовершенствования личности будущего учителя средствами внеучебной деятельности;
3) разработать систему критериев и показателей активизации самосовершенствования личности будущего учителя;
4) определить структуру и содержание внеучебной деятельности в рамках факультета дополнительных педагогических профессий, способствующей активизации личностно-профессионального самосовершенствования будущих учителей;
5) разработать и обосновать методические рекомендации для руководителей отделений ФДПП с целью активизации самосовершенствования личности будущего учителя.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: положения диалектико-материалистической теории познания, важнейшие философские положения о социальной природе деятельности человека, творческой активности и ведущей роли личности в процессе ее развития, психологическая теория деятельности. Исследование опирается на следующие теории и концепции: гуманистическую концепцию человека (H.A. Бердяев, Г.С. Батищев, B.C. Библер, В.В. Розанов, C.JI. Франк и др.), гуманистическое понимание проблемы развития и саморазвития личности (B.C. Соловьев, М.М.Бахтин, и др.), психологические теории личности (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) и личностного роста (К. Роджерс, А. Маслоу, А.Б. Орлов,
B.Д. Шадриков и др.), теорию деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теорию формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина,
C.Т. Шацкий, А.И. Щербаков и др.), исследования, посвященные проблеме формирования профессионально значимых качеств учителя (К.М.Левитан, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, и др.), исследования в области профессиональной компетентности педагогов (В.А. Адольф, Т.Г. Браже, Ю.К. Бабанский, и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опрос, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования и ряд др.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Благовещенского государственного педагогического университета. В экспериментальном исследовании на разных этапах принимало участие 155 человек,
из них 117 студентов 1-5 курсов факультета иностранных языков и 38 учителей школ Амурской области. Исследование проводилось в 3 этапа.
Первый этап (поисково-подготовительный) (2000-2001гг.). Цель данного этапа заключалась в выборе и теоретическом обосновании темы исследования. Определялись актуальность, объект и предмет научной работы, формулировались ее цель, задачи, проблема; выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся научный аппарат диссертации. В эти же сроки были подобраны психолого-педагогические методики и проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (формирующий) (2001-2004гг.). На данном этапе проводилась проверка гипотезы исследования, осуществлялся анализ педагогического обеспечения активизации самосовершенствования личности будущего учителя, реа-лизовывалось моделирование организации внеучебной деятельности в рамках ФД1111. Данный этап включал в себя подготовку и проведение обучающего эксперимента.
Третий этап (итоговый) (2004-2006гг.). На этом этапе проводился завершающий эксперимент, происходили анализ и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по активизации самосовершенствования во внеучебной деятельности, осуществлялась обработка результатов методами математической статистики, оформление и подготовка диссертационного исследования к защите.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самосовершенствование личности будущего учителя в образовательном пространстве вуза - это активный творческий процесс изучения субъектом себя, своих способностей, возможностей (самопознание), сознательного изменения своих личностных и профессионально значимых качеств (самовоспитание), усиления устойчивой мотивации личностного развития, познавательной активности в овладении профессиональной компетентностью (самообразование) в соответствии с требованиями будущей профессии и на основе личной программы развития. Существенную роль при этом наряду с учебной играет внеучебная деятельность.
2. Процесс самосовершенствования личности будущего учителя во вне-учебной деятельности определяется комплексом концептуальных идей, среди которых:
а) гуманистическая аксиология, признающая самоценность и уникальность человека и рассматривающая его как цель воспитания;
б) соблюдение равновесия между внешней профессиональной подготовкой и внутренним становлением;
в) создание институтов, обеспечивающих гармонию индивидуализации и унификации подготовки будущего учителя.
3. Педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя - это процесс создания и практической реализации комплекса внешних факторов и условий, направленных на активизацию внутренних детерминант личностного и профессионального роста.
4. Наиболее эффективно педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя осуществляется при соблюдении следующих
условий: усилении роли внеучебной деятельности в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза с акцентом на их самосовершенствование; осуществлении студентами систематической креативной и рефлексивной деятельности, при которой будущий педагог сознательно ставит цели самосовершенствования и творчески их достигает; обеспечении профессионально-педагогической направленности деятельности студентов в рамках ФДПП.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- расширено смысловое поле понятия «самосовершенствование личности учителя» применительно к студенту как субъекту вузовского обучения;
- выявлен компонентный состав феномена профессионального самосовершенствования личности будущего учителя, определены критерии и показатели уровней сформированности его компонентов у студентов педагогического вуза;
- определены факторы и условия, обеспечивающие активизацию самосовершенствования личности будущего учителя во внеучебной деятельности;
- опытно-экспериментальным путем обоснован авторский подход к активизации самосовершенствования студентов педагогического вуза в рамках факультета дополнительных педагогических профессий;
- дополнена теория самосовершенствования личности будущего учителя на этапе вузовского обучения и определена необходимость целенаправленной работы по его активизации;
- раскрыты функции внеучебной деятельности в активизации самосовершенствования личности будущего учителя;
- обосновано педагогическое обеспечение активизации процесса самосовершенствования личности будущего учителя во внеучебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы позволяют диагностировать начальный уровень и динамику продвижения студентов по уровням сформированности компонентов профессионального самосовершенствования, а также в том, что:
- разработана и апробирована программа профильного отделения ФДПП «Организация внеклассной работы по английскому языку в средней школе», отражающая изменения в содержании, средствах, методах и организационных формах обучения с целью активизации личностно-профессионального самосовершенствования будущего учителя;
- на основе теоретических положений и результатов исследования автором разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза методические рекомендации для преподавателей факультета дополнительных профессий с целью активизации личностно-профессионального самосовершенствования будущего учителя;
- практический материал исследования создает основу для дальнейшего изучения проблемы самосовершенствования личности будущего учителя в образовательном пространстве вуза.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными стати-
стическими методами и обеспечена опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической и методической литературы.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- в процессе работы в качестве декана и преподавателя ФДПП БГПУ;
- посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати;
- через внедрение результатов исследования на профильном отделении ФДПП;
- в процессе выступлений на семинарах, областных научно-практических конференциях «Профессиональная направленность в обучении и воспитании студентов» (г. Благовещенск, 1999), «Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве» (г. Благовещенск, 2001), «Организация ценностно-ориентационной деятельности в образовательном пространстве вуза» (г. Благовещенск, 2003), межрегиональной «Воспитательная система образовательного учреждения: проблемы и перспективы» (г. Благовещенск, 1998), международных научно-практических конференциях «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (г. Благовещенск, 2002), «Личностно-профессиональная деформация специалистов педагогических профессий», (г. Благовещенск, 2004) и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определяются методологические и теоретические основы исследования, его предмет и объект, формулируются цель, гипотеза и задачи работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы проблемы самосовершенствования личности педагога» рассмотрены научно-теоретические подходы к исследуемой проблеме. Проанализировано ее состояние в философской и психолого-педагогической литературе, выявлены сущностные характеристики самосовершенствования, его компонентный состав, функции, принципы. Теоретически обосновывается необходимость педагогического обеспечения самосовершенствования личности будущего учителя в процессе внеучебной деятельности. Представлены факторы, условия, критерии и показатели активизации личностно-профессионального самосовершенствования, дана их уровневая характеристика.
Идея человека как «автора самого себя», как существа самосовершенствующегося нашла свое отражение в разных философских традициях. «Личность самосозидается», «самотворится» (H.A. Бердяев), самоизменяется с совершенствованием своей предметной деятельности (Ф. Гегель), совершенствуется нравственно (И. Кант) для достижения своей «самости» (К. Юнг). Потребность в самосовершенствовании присуща практически каждому, ведь «человеку естественно
хотеть быть лучше», пишет B.C. Соловьев. Выйти за свои пределы, «быть значительным» (Д. Карнеги), обрести себя можно только в процессе постоянного самоизменения, что подразумевает активную деятельность человека по самопреобразованию.
Проанализировав научную литературу, сложившуюся практику образования и воспитания, считаем, что наиболее адекватно современным теоретическим подходам и запросам образовательной практики отвечает представление о самосовершенствовании личности будущего учителя как процессе и результате: освоения системы знаний о себе, об окружающем мире, о способах самосовершенствования, о способах планирования своего настоящего и будущего; овладения способами целеполагания, планирования, саморегуляции и самовыражения; развития важнейших профессионально значимых качеств, становления на этой основе индивидуального педагогического стиля; совершенствования практических умений и навыков; устойчивой мотивации личностного развития. Важно, что данный процесс касается целостного изменения личности и не может быть завершенным, так как всегда предполагает изменение проекций в будущее (Д.И. Дубровский, A.A. Гусейнов, М.А. Киссель, и др.).
В соответствии с задачами нашего исследования мы изучили соотношение и взаимосвязи самосовершенствования с такими процессами как самовоспитание (С.Б. Елканов, А.Г Ковалев, А. И. Кочетов, Ю.М. Орлов, П.Н. Осипов, Л.И. Ру-винский и др.), саморазвитие (В.И. Андреев, М.Р. Битянова, Б.З. Вульфов, JI.H. Куликова, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), самореализация, самоактуализация (C.JI. Братченко, К. Роджерс, А.К. Маркова, А. Маслоу и др.).
Системное изучение проблемы самосовершенствования позволил нам выявить ряд его сущностных характеристик. Индивидуальность, осознанность, ценностно-смысловая обусловленность, мотивированность, самостоятельность, творчество отличает самосовершенствование. Данный процесс как целенаправленная теоретическая и практическая деятельность человека носит, на наш взгляд, непрерывно-дискретный характер.
Выявленные в нашем исследовании функции личностного и профессионального самосовершенствования (гуманитарная, развивающая, регулятивная, инвариантная) и его принципы (самопознания (рефлексии), индивидуализации, проблемности, оптимальности, мобилизации и релаксации) определяют требования к данному феномену в целом и его составляющим (В.И. Андреев, Н.Р. Битянова и др.), наиболее содержательно отражают его закономерности, а также эффективное функционирование.
Активная работа над собой может идти в разнообразных направлениях: постоянное самообразование, развитие личностных и профессионально значимых качеств, совершенствование практических умений и навыков. Е. Головнева выделяет несколько источников формирования потребности самосовершенствования у будущих учителей, а также стимулы к целеустремленному самоизменению и сдерживающие факторы, препятствующие данному процессу.
Рассматривая сущность понятия «самосовершенствование личности будущего учителя», мы гипотетически выделяем в нем три личностных компонента
(мотивационно-личностный, содержательный и процессуальный), определяем их основные составляющие и ведущие характеристики.
Профессиональное развитие неотделимо от личностного, т.к. в их основе лежит принцип саморазвития (Л.М. Митина). Рассматривая личностно-профес-сиональное самосовершенствование будущего учителя, мы, опираясь на определение Н.В. Бордовской, трактуем его как активный творческий процесс изучения субъектом себя, своих способностей, возможностей (самопознание), сознательного изменения своих личностных и профессионально значимых качеств (самовоспитание), познавательную активность в овладении профессиональной компетентностью (самообразование) при условии усиления мотивации личностного развития в соответствии с требованиями будущей профессии и на основе личной программы развития. Отталкиваясь от данного нами определения, считаем, что основными направлениями подготовки будущих учителей в вузе являются овладение профессиональной компетентностью, совершенствование личностных и профессионально значимых качеств, развитие мотивов профессиональной деятельности и личностного роста, возможности творческой самореализации. Они соответствуют компонентам готовности к самосовершенствованию и инициируют работу студента в направлении самопознания, самообразования, самовоспитания.
Самопознание является истоком самоизменения, его значимой функциональной составляющей. Познавая себя, человек осознает свои возможности, определяет свой способ жизни (С.Л. Рубинштейн), перспективы личностного и профессионального роста. Имея «смутные представления» о системном самопознании (В.И, Косолапое), молодые люди пытаются самосовершенствоваться в направлении накопления знаний. Мы полагаем, что специально организованные практикумы, семинары, тренинги стимулирующим функционирование процессов «самости», могли бы оказать неоценимую помощь, в первую очередь, первокурсникам, которые еще не накопили достаточного опыта работы над собой.
Изменение отношения к себе в результате самопознания, осознание способности творчески преобразовывать себя неизбежно выводит личность на самообразование. Его ценность и значимость трудно переоценить, ведь только те знания, к которым студент пришел самостоятельно, через собственный опыт, мысль и действие, становятся действительно прочным его достоянием (П.И. Пидкаси-стый). Самообразование выявляет и раскрывает потенциал студента, способствует формированию качеств, обеспечивающих саморазвитие личности и самореализацию в будущей профессиональной деятельности. Нам представляется возможным сделать акцент на развитии таких качеств как креативность, рефлексия и эмоциональная стабильность, возможность формирования, которых реальна, на наш взгляд, в процессе внеучебной деятельности. Рассматривая их в качестве приоритетных, мы учитывали, что акцент должен быть поставлен на развитии профессионально значимых качеств будущего педагога в новой концепции триединства: реальность - заданность - оптимальность (Л.Б. Садовникова-Крысик).
Для того чтобы активизировать процесс самосовершенствования у студентов педагогического вуза нужно оказать им действенную педагогическую помощь, поддержку. Данный тезис выводит нас на необходимость рассмотрения термина
«педагогическое обеспечение». В понимании этого феномена мы исходим из того, что обеспечить, значит сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым (С.И. Ожегов). Опираясь на исследования Н.Г. Григорьевой» И.В. Карповой и др., мы рассматриваем педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя как комплекс внешних факторов и условий, направленных на активизацию внутренних детерминант личностного и профессионального роста студента. Чем эффективнее, функциональнее педагогическое обеспечение, тем активнее процесс самосовершенствования. Мы согласны с утверждением Н.Г. Григорьевой в том, что уровень педагогического обеспечения должен соответствовать внутренним потенциалам человека, чтобы инициировать активизацию его саморазвития. Необходимо помнить, что студент выступает субъектом самосовершенствования, хотя на определенных этапах он является ведомым и преподавателю принадлежит главная роль во взаимодействии с ним.
Проведенный нами анализ литературы свидетельствует о том, процесс самосовершенствования личности будущего учителя имеет свою логику развития и реализуется в ходе следующих этапов: ориентировочно-диагностического, организационно-исполнительского, рефлексивно-оценочного.
Успешность педагогического обеспечения вышеозначенного процесса зависит от последовательности прохождения этапов и действенности выбранных форм, методов и средств, а также обусловливается эффективностью определенных факторов и условий.
Первым, определяющим фактором активизации самосовершенствования личности будущего педагога, на наш взгляд, является организованная внеучебная деятельность, поскольку во всем многообразии своих форм, она способна обеспечить расширение и углубление знаний об особенностях будущей профессии, приобретение студентами дополнительных умений и навыков по профилю, овладение приемами педагогической техники. Специализация в какой-то сфере внеучебной деятельности может минимизировать возможность «тиражирования методической подготовки учителя», его определенных качеств, что часто ведет к стандартизации личности, потере ее индивидуального своеобразия (В.А. Сластенин). В целом, вне-учебная деятельность помогает будущему специалисту «войти» в свою будущую профессию, подняться на новые ступени своего духовного совершенствования (А.Н. Чиж), и тем самым, вступить в «новую ситуацию развития» (Л.С. Выготский). Основные направления внеучебной деятельности, построенные на основе продуманности, целесообразности, преемственности, сохранении традиций влияют на активизацию личностно-профессионального самосовершенствования и саморазвития будущего учителя и его успешное включение в практическую педагогическую деятельность в дальнейшем.
Анализируя факторы, мы пришли к выводу о том, что важнейшим из них является культуросообразная среда вуза. Исследователи считают культуру движущей силой и необходимым условием становления социума, стимулом и духовно-практическим основанием социального развития (Л.П. Буева), средством и орудием развития и совершенствования самобытных индивидуальных творческих личностей (К.Н. Вентцель), рассматривают образование сквозь призму понятия культуры (Е.П. Бондаревская). Человек с высокой культурой способен к
непрерывному саморазвитию, т.к. уровень его культуры определяется тем, к чему он стремится, а не только тем, что он есть сегодня. Запустив маховик «самости», такой человек все более эффективно управляет собой и стремится к самореализации в любых видах деятельности (В.И. Андреев). Образование, в котором культурный контекст практически отсутствует, взращивает человека информированного и ведет к саморазвитию, «выхолащивающему душу человека» (J1.H. Куликова).
Мы воспринимаем, как фактор активизации самосовершенствования будущего педагога культуросообразную образовательную среду вуза, которая способна сориентировать студента пойти в «восходящем» направлении личностно-профессионального совершенствования, становления его индивидуальности, творческой самореализации, тем более что профессия является частью культуры. Помочь созданию культуросообразной образовательной среды может организованная внеучебная деятельность, которую мы рассматриваем как один из способов погружения в культуру, потому что современный педагог не только передает учащимся знания и умения, а приобщает их к определенной культуре, является, по образному выражению В.И. Загвязинского, ее «полпредом».
По мнению М.С. Кагана, личность характеризуется пятью потенциалами (гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, художественный). Мы полагаем, что особое внимание при подготовке будущих учителей нужно уделять развитию их творческого потенциала, так как он проявляется во всех основных направлениях деятельности учителя (Ю.П. Азаров, П.П. Блон-ский, А. Дистервег, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Я.А. Коменский,
A.C. Макаренко, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.). Практика показывает, что развитию творческого потенциала студента в современной системе вузовского образования не уделяется должного внимания. Основные направления внеучебной деятельности способствуют формированию творческой индивидуальности будущего учителя, дают возможность личности проявляться через деятельность в конкретных продуктах творчества и оказывают большое влияние гга его личностное и профессиональное становление. Рассматривая творчество, творческое самосозидание как фактор, обеспечивающий активизацию самосовершенствования будущего учителя, мы считаем, что оно немыслимо без свободы личности и подразумевает ее (H.A. Бердяев, Л.А. Коган,
B.В. Розанов, С.Л. Франк и др.). Мы убеждены в том, что внеучебная деятельность во всем разнообразии своих направлений может предоставить свободу в сознательном выборе своей личностной и профессиональной траектории.
Выявленные факторы предполагают выделение ряда педагогических условий, влияющих на эффективность и управляемость данного процесса.
Самосовершенствование личности будущего учителя сложный, многофакторный процесс самоорганизации личности. Вследствие этого, осуществлять самосовершенствование только в рамках учебной деятельности, на наш взгляд, малоэффективно. Считаем, что данный процесс должен реализовываться в условиях более глубокой интеграции внеучебной и учебной деятельности. Качественное преобразование личности будет происходить успешнее, если внеучебная деятельность станет логическим продолжением деятельности учебной. Усиление
роли внеучебной деятельности в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза с акцентом на их самосовершенствование является первым условием педагогического обеспечения личностного и профессионального роста будущих учителей.
Профессиональное самосовершенствование понимается нами как процесс для реализации которого, необходимо осуществление студентами систематической креативной и рефлексивной деятельности. Этот процесс, выполняемый на субъектно-деятельностной основе, носит преобразующий характер, т.к. студент сознательно ставит цели своего самосовершенствования и творчески их достигает. Исходя из того, что у студентов с высоким творческим потенциалом шире набор компонентов процесса саморазвития личности (Н.Ю. Посталюк), необходимо создавать условия для их творческого роста. Организуя креативную и рефлексивную деятельность студентов в ходе расширения знаний в сфере преподаваемого предмета, педагогических технологий, овладения умениями саморегуляции собственной деятельности, способами самосовершенствования, можно обеспечить эффективность протекания личностного и профессионального самосовершенствования.
Многие исследователи делают акцент на важности профессионализации внеучебной деятельности, так как именно профессионально ориентированная деятельность будущих учителей считается важнейшим условием, основой и средством их становления и воспитания (В.И. Попова, В.А. Сластенин, Г.В. Сте-пура). Являясь дополнительным резервом подготовки к предстоящей педагогической деятельности, профессионально-направленная внеучебная деятельность помогает студенту оценить свой знаниевый багаж, уровень сформированности педагогических способностей, профессионально значимых качеств. В конечном итоге, обеспечение профессинально-педагогической направленности деятельности студентов в рамках внеучебной деятельности способствует более легкому «вхождению» будущих учителей в профессию. Такую работу необходимо начинать с первого курса, так как процесс осознанного принятия профессии для многих студентов младших курсов, «вживания» в нее отодвинут на далекую временную перспективу. Концептуализация студентами своей профессиональной траектории оказывает большое влияние на развитие мотивационной составляющей личностного и профессионального роста.
Вышеперечисленные условия помогли нам выделить ряд критериев (моти-вационный, когнитивный, деятельностный) и уровней результативности самосовершенствования личности будущего учителя (высокий уровень (творческий), средний уровень (репродуктивно-исполнительский), низкий уровень (формально-исполнительский)).
Изучение педагогических аспектов обеспечения активизации личностного и профессионального самосовершенствования студентов педагогического вуза, привело нас к выводу о том, что ее реализация возможна в процессе успешного овладения профессиональной деятельностью, значимой для субъекта. Данный процесс воплощался через систему определенных, как традиционных, так и специфических форм, методов и средств, во внеучебной деятельности, во время обучения студентов на профильном отделении ФДПП (рис.1).
Учебно-воспитательный процесс
Учебная деятельность Внеучебная деятельность
Подготовка учителя
__ Факторы_
♦ организованна» ймеучебная деятельность
• культуросоображая образовательна? среда
ТлОрчССТВО
1 + .._. _ .
Цели Содержание Методы, средства и формы
• подготовка будущего учителя к организации внеклассной4 работы и школе • развитие личностных и профессиональных качеств • актуализация потребности вличност-1 ю-профессиоиал ь н ом самое о вершен -стшшании • авторская программа профильного отделения ФДПП «Организация внеклассной работы по английскому языку в средней 1 и коле» • эвристические методы обучения • активные формы обучения • тренинги личностного роста • рефлексивные образовательные технологии • творческие виды деятельности
Условия
^ уешкздмеропивнеу гебжэй дситспмюсз I' к ¡Ерофссстюнальюй подгаггоиесякцэпум Ва самосовершйастаояанис саудетой . ясгемаггическаа креативная и рефлекеш&й деятельность студентов профвссшналы10-1каагоги,1ес!<а8 ннирав-Ле|ЯН)СГЬ 10СТИ СГУЛСНТВВ к рад
ФИШ _
Личности »-профессиональное с амосовер шенствокан не
НИЗКИЙ НИЗКИЙ низкий
уровень уровень уровень
Содержательный Средний Мотивационно'личносткый средний Процессуальный средний
компонент уровень компонент уровень компонент уровень
высокий высокий высокий
уровень уровень уровень
Когнитивный критерий
Мотивзциснный критерий
Деятельностный критерий
Рис.1. Педагогияескоеобешечение активизации личностно-профессионалыюго самосо-вершеяствоедния будущего учители в рамках ФДПП
Выбирая их, мы из того, что эффективность обеспечения активизации личностного и профессионального самосовершенствования студентов педагогического вуза связана с обновлением содержания и организационных форм образовательного процесса, со специальным психолого-педагогическим информированием студентов, с их аналитической и практической продуктивной деятельностью.
Таким образом, анализ специальной литературы и выявление возможности практического разрешения рассматриваемой проблемы позволили нам обозначить область педагогического обеспечения активизации профессионального самосовершенствования личности будущего учителя в учебно-воспитательном пространстве педагогического вуза.
Во второй главе исследования - «Реализация педагогического обеспечения самосовершенствования будущих учителей в процессе внеучебной деятельности» обосновано и описано педагогическое обеспечение активизации профессионального самосовершенствования, проверена реализуемость и эффективность опытно-экспериментальной работы. Начальный срез в уровнях сформированно-сти всех трех компонентов профессионального самосовершенствования не выявил статистически значимых различий у студентов контрольной и экспериментальной групп. Согласно результатам (см. табл.1), студенты были распределены, в основном, по низкому и среднему уровням. Так, анализируя мотивационные показатели, мы увидели, что респондентам обеих групп присуща частичная удовлетворенность выбранной профессией. Студенты, в первую очередь, нацелены на приобретение знаний. При положительном отношении к самосовершенствованию студенты движутся вперед под воздействием внешних обстоятельств Исследование содержательного и процессуального компонентов также указывает на их несформированность у студентов и свидетельствует о преобладании низкого и среднего уровней по основным показателям.
Констатируемое положение обусловлено, на наш взгляд, ориентированностью существующей системы вузовского образования на «знаниевую» подготовку будущего учителя-предметника, что приводит к нарушению баланса между объективной и субъективной сторонами подготовки будущего учителя. Первая подразумевает освоение теоретических психолого-педагогических и методических знаний и их практическое применение; вторая предполагает развитие личности будущего учителя, раскрытие его творческого потенциала, становление его рефлексивной культуры, что в конечном итоге, должно способствовать осмыслению и коррекции им своего профессионального опыта на протяжении всей будущей педагогической карьеры. Упор на объективную сторону подготовки будущего педагога приводит к тому, что идентификация личности студента с профессиональной ролью учителя наблюдается у студентов старших (4-х-5-х) курсов, прошедших практику. Образовательный процесс на 1-х-З-х курсах не обеспечивает в должной мере успешности первого педагогического опыта студентов, так как не культивируется развитие определенных качеств будущего учителя, не создаются возможности для овладения приемами саморегуляции, самоконтроля, самоанализа, самосовершенствования. В образовательном пространстве вуза отсутствуют курсы самопознания, психодиагностики, которые давали бы возмож-
ность изучать себя, других; учили бы выстраивать свой жизненный план, видеть перспективы роста и т.д. На наш взгляд, нельзя овладевать одной из сторон за счет другой. Здесь должен быть разумный баланс.
С нашей точки зрения, внеучебная деятельность, осуществляемая в рамках ФДПП, способна оказать эффективное воздействие на профессиональный и личностный рост будущего учителя, тем самым, обеспечивая равновесие между его внешней профессиональной подготовкой и внутренним становлением. Обучение на факультете помогает овладеть определенными прикладными умениями (художественными, организаторскими и др.), элементами педагогической техники, отчасти компенсирует нехватку специальных методических знаний, недостаточную развитость специальных умений у будущих учителей. Кроме этого, деятельность факультета направлена на развитие у студентов разнообразных профессионально-значимых качеств (интеллектуально-когнитивные, морально-ценностные, коммуникативные и др.). Вместе с тем, эти резервы используются не в полной мере.
Реализация первого условия педагогического обеспечения личностного и профессионального самосовершенствования будущих учителей осуществлялась через обучение студентов на профильном отделении ФДПП «Организация внеклассной работы по английскому языку в средней школе». На первом этапе нами были конкретизированы стратегические цели и задачи отделения применительно к сложившейся ситуации. Для оптимизации его работы и активизации личност-но-профессионагтьного самосовершенствования будущих учителей было изменено содержание программы (инвариантная и вариативная части) и произведен отбор соответствующих педагогических методов, форм и средств. В целом, разработанная нами программа была направлена на выработку заинтересованного отношения будущих учителей к профессиональному и личностному самосовершенствованию и овладение студентами мотивационно-личностным, содержательным и процессуальным компонентами. Это, в свою очередь, инициировало их самопознание, самовоспитание и самообразование.
На первом этапе была организована диагностика индивидуальных характерологических особенностей студентов. Анализ полученных сведений был использован педагогом для моделирования содержания учебных занятий и организации работы по освоению студентами компонентами личностно-профессио-нального самосовершенствования.
Работа по овладению содержательным компонентом личностного и профессионального самосовершенствования была сориентирована на информирование студентов о данном феномене, его компонентах, направлениях по которому оно идет, факторах способствующих и препятствующих ему, критериях, демонстрирующих его динамику, о способах целеполагания и возможности выстраивания своей жизни на основе программы личностного и профессионального самосовершенствования.
Деятельность по освоению студентами процессуальным компонентом была направлена на овладение теоретическими и практическими профессиональными знаниями, умениями и навыками и совершенствование определенных профессионально значимых качеств (креативность, рефлексия, эмоциональная стабиль-
ность). Для развития заявленных качеств мы широко использовали игровые технологии, творческие упражнения, задания, побуждающие к многовариантным решениям, эвристические методы («мозговой штурм», метод свободных ассоциаций, метод эмпатии и др.) и приемы (метафора). Особое внимание уделялось изобразительному искусству (выполнение рисунков, коллажей, аппликаций). Так совершенствование креативности подразумевало развитие данного качества личности вообще и способность к творческому разрешению учебно-педагогических проблем, в частности.
Вышеперечисленные формы работы, связанные с творчеством, с открытием новых свойств и связей предметного мира, с которым взаимодействует субъект, ведут, на наш взгляд, к расширению ресурсов «Я», к изменению у человека представлений о себе, своем месте в социокультурном контексте и в конечном итоге - к преобразованию своей личности. Вместе с тем, возможность мысленно поставить себя на место другого, соотнести себя с другим помогало взглянуть на происходящее с профессиональной позиции (Я - учитель), ориентировало студентов на более серьезное отношение к собственному профессиональному самоопределению.
Реализация второго условия педагогического обеспечения активизации личностно-профессионального самосовершенствования - организация креативно-рефлексивной деятельности - осуществлялось не только во время игр, тренингов, где целенаправленно совершенствовались профессионально значимые качества. Овладение теоретическими знаниями и практическими умениями организации внеклассной работы по английскому языку на занятиях также носило креативно-рефлексивный характер.
Творческие и рефлексивные задачи постоянно усложнялись, требуя от студентов умения аппелировать к личному опыту, к знаниям о реалиях школьной жизни, побуждая их анализировать, сравнивать, высказывать предположения, устанавливать логические связи и т.д. такая деятельность подкреплялась активными формами проведения теоретических (лекции-дискуссии, лекции-консультации, конспект-лекции) и практических (творческие мастерские) занятий.
Помня о самообразовании как неотъемлемой составляющей самосовершенствования, особое внимание мы уделяли стимулированию самостоятельной познавательной деятельности студентов. Данная деятельность осуществлялась при изучении дополнительных источников информации, подготовке к лекциям, разработке примерных сценариев внеклассных мероприятий, выполнении индивидуальных творческих заданий, написании рефератов, подготовке к зачету и экзамену.
Все обучение на профильном отделении и освоение дисциплины «Организация внеклассной работы по английскому языку в средней школе» было обращено на обеспечение профессионально-педагогической направленности деятельности студентов. Данное условие определялось содержанием курса и осуществлялось как во время овладения студентами теоретическими и практическими знаниями и умениями, так и на этапе совершенствования профессионально значимых качеств. Тематика учебного материала и содержательная сторона всех ис-
пользовавшихся форм, методов и средств, вхождение студентов в круг профессиональных терминов и понятий, их включенность в практическую деятельность (решение конкретных педагогических проблем) были нацелены на приобретение студентами определенного профессионального опыта и преобразование имеющегося. Получение профессионального продукта учебного труда - разработки внеклассного мероприятия - и по форме и по содержанию максимально приближен к форме и содержанию аналогичного продукта деятельности учителя. Это, безусловно, ускоряет идентификацию личности студента с профессиональной ролью учителя и будет, несомненно, полезной в реализации их дальнейшей индивидуальной профессиональной траектории.
Эффективность самосовершенствования зависит от степени личностной мотивированности. Развитие мотивационно-личностного компонента прослеживалось на всех этапах педагогического обеспечения личностного и профессионального самосовершенствования и подразумевало целенаправленную работу по коррекции системы отношений, определяющих мотивацию профессионального самосовершенствования личности: отношение личности к выбранной профессиональной деятельности; отношение к овладению профессией; отношение к самосовершенствованию в будущей профессиональной сфере. Это подкреплялось желанием найти свои индивидуальные способы самосозидания и базировалось на развитии представлений о своей ценности и уникальности и отношении к себе как неповторимости и высшей ценности, готовности к самопознанию, самосовершенствованию, определении адекватной самооценки, потребности в самоуважении и в признании со стороны других. Постоянная включенность обучаемых в процесс личностного и профессионального самосовершенствования поддерживалась личной заинтересованностью и выражением личного отношения каждого студента к данному процессу, тем самым, задавая мотивированность его деятельности.
Для стимулирования процесса по личностному и профессиональному самосовершенствованию и для его качественной оценки нами использовался портфельный подход (К. Burke, D.J Cole, М, Sewell, Н.Ф. Коряковцева, Н.Д. Гальско-ва и др.). Ориентированный на гуманистические идеи, он обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала студентами, но и их личностное развитие как субъектов образовательного процесса. Материалы портфеля могут стать средством самосовершенствования студента, с одной стороны, и оценкой его эффективности, с другой. В начале обучения студентам было предложено завести «Портфель» и структурировать в нем материал в соответствии со следующими разделами: раздел самопознания, раздел самовоспитания, раздел самообразования, методическая копилка.
В завершении экспериментального исследования была проведена контрольная диагностика. Ее качественные и количественные результаты превышают показатели начального среза и свидетельствуют о значительном росте по основным показателям сформированности компонентов личностно-профессиопального самосовершенствования у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой. Максимальная динамика прослеживается в содержатель-
ном и процессуальном компонентах. Теперь студенты распределяются по среднему и высокому уровням (см. табл. 1).
Таблица 1
Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням мотивационной, содержательной и процессуальной готовности к личностно-профессиональному самосовершенствованию в начале и в конце эксперимента
Компонент Уровни Начало эксперимента Конец эксперимента
КГ ЭГ КГ ЭГ
Мотивацион-но-личностный Низкий 6 (24,0%) 5 (18,5%) 3 (12,0%) 0 (0,0%)
Средний 14 (56,0%) 19(70,4%) 18 (72,0%) 22 (81,5%)
Высокий 5 (20,0%) 3(11,1%) 4(16,0%) 5(18,5%)
Содержательный Низкий 17 (68,0%) 16(59,3%) 10(40,0%) 3(11,1%)
Средний 8 (32,0%) 10 (37,0%) 15(60,0%) 22 (81,5%)
Высокий 0 (0,0%) I (3,7%) 0 (0,0%) 2 (7,4%)
Процессуальный Низкий 12 (48,0%) 13(48,1%) 9 (36,0%) 0 (0,0%)
Средний 13 (52,0%) 14(51,9%) 15(60,0%) 25 (92,6%)
Высокий 0 (0,0%) 0 (0,0%) 1 (4,0%) 2 (7,4%)
Так, если в начало эксперимента только 10 студентам ЭГ был присущ средний уровень сформированности содержательного компонента, то на конец исследования на этом уровне находилось уже 22 слушателя. Следовательно, был зафиксирован рост с 37,0% до 81,5%. Соответственно, уменьшилось количество студентов с низким уровнем - с 16 (59, 3%) в начале до 3 (11,1%) в итоге. Некоторую динамику по показателям в данном компоненте у студентов КГ можно объяснить, на наш взгляд, влиянием предметов психолого-педагогического блока. Особое внимание при разработке программы отделения «Организация внеклассной работы по английскому языку в средней школе» и при ее осуществлении было уделено формированию процессуального компонента.
Вариативная часть программы предусматривала специально организованные действия по развитию креативности, рефлексии и эмоциональной стабильности. Постоянная креативная и рефлексивная деятельность не преминула сказаться на каждом из перечисленных качеств, которое тестировалось по двум показателям. В результате снизился удельный вес респондентов ЭГ с низким уровнем сформированности процессуального компонента (с 13 студентов в начале работы до 0 в конце). У большего количества студентов был зафиксирован средний уровень (25 - в конце эксперимента против 14 в начале, что в % выражении
составило, соответственно. 92,6% против 51,9%). Окончательные результаты по данному компоненту у студентов КГ не зарегистрировали значимого улучшения основных показателей. По сравнению с началом, на низком уровне стало на три студента меньше {12%), и на два студента больше на среднем уровне (8%).
Кардинального роста не Было зафиксировано при исследовании мотиваци-онно-личностного компонента, хотя определенные изменения отмечались у студентов ЭГ и одном из его показателей (отношение к самосовершенствованию). В группе преобладают студенты с положительным (48,1%) и явно позитивным (51,9%) отношением к самосовершенствованию- Данные результаты свидетельствуют о том, что мотивационная составляющая педагогической профессии требует особого подхода, так как формируется под влиянием образовательной, воспитательной и социальной среды. Рассматривая итоги опытно-экспериментальной работы, мы видим стабильную динамику и внутри экспериментальной группы. Налицо устойчивый рост, как по отдельным показателям, так и по компонентам в целом (см. рис. 2).
Итоговые результаты эксперимента свидетельствуют о том, что предложенный путь педагогического обеспечения самосовершенствования личности будущего учителя в процессе внеучебной деятельности подтверждает свою эффективность и позволяет разрешить ряд сложившихся противоречий. Работа в этом направлении может дать двойной эффект. С одной стороны, она влияет на содержание н характер деятельности педагога, что приводит к изменению организационных форм и появлению тговых методов обучения, с другой - у студентов вырабатываются навыки целенаправленной работы над собой, что также меняют структуру их деятельности.
Мп™еаамсич&л№шос1ный компонент Содержательный к[>нлонект Процессуальный компонент
эксиерниепта эхеперючеггта эксперимента эксперимента
Рис. 2. Гистограмма динамики показателей компонентов личностного рофссшонзльного стюсовершеиствощшя у студентов экспериментальной группы
Обучение дисциплине по обновленной программе подразумевало соблюдение равновесия между внешней профессиональной подготовкой и внутренним становлением. Результаты зачета и выпускного экзамена у студентов экспериментальной группы свидетельствуют о качественном повышении уровня их
профессиональных знаний и умений, овладение, которыми осуществлялось через применение эвристических методов, активных форм и средств обучения в ходе теоретических и практических занятий, самостоятельной работы студентов.
Организация на данном этапе аналитической и практической творческой деятельности студентов, использование тренингов личностного роста, различных видов игр, участие студентов во внеаудиторных мероприятиях, проводившихся на факультете, активизировали их потребность в личностно-профессиональном самосовершенствовании и существенным образом отразились на сформирован-ности его компонентов, которые были недостаточно развиты у студентов при поступлении в вуз.
В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:
1 .Самосовершенствование личности предполагает ее непрерывное движение поступательной направленности, нацеленное на творческое самосозидание и самоизменение. Для того чтобы стимулировать личность к самосовершенствованию, к выработке личной стратегии жизнедеятельности, необходимо сместить акцент с общественного воспитания на самоформирование личности и внедрять личностный ориентир в систему образования и воспитания.
2. В существующей системе вузовской подготовки особенно во внеучебной деятельности заложены большие возможности для активизации профессионального и личностного самосовершенствования. Использование резервов факультета дополнительных педагогических профессий способствует решению поставленных задач.
3. Активизация личностно-профессионального самосовершенствования в учебно-воспитательном пространстве вуза обеспечивается оптимальным использованием комплекса внешних факторов (организованная внеучебная деятельность, культуросообразная образовательная среда, творчество) и педагогических условий (усиление роли внеучебной деятельности в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза с акцентом на их самосовершенствование; осуществление студентами систематической креативной и рефлексивной деятельности; обеспечение профессионально-педагогической направленности деятельности студентов в рамках ФДПП).
4. Количественный и качественный и анализ результатов обучения студентов на профильном отделении ФДПП «Организация внеклассной работы по английскому языку в средней школе» по авторской программе показал, что комплексное проектирование и реализация обновленного содержания образования адекватного контексту будущей профессиональной деятельности способствует активизации личностного и профессионального самосовершенствования. Результатом такой работы явились позитивные изменения в компонентах самосовершенствования у большинства респондентов экспериментальной группы и их переход на более высокий уровень самосовершенствования.
Данное исследование не ограничивает научных поисков и подходов к заявленной проблеме. Несомненный интерес представляет дальнейшее решение проблемы самосовершенствования личности будущего учителя в рамках других направлений внеучебной деятельности, исследование источников успешности
опыта личностно-профессионального самосовершенствования в системе вузовского обучения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Лесина Т.В. Возможности факультета дополнительных педагогических профессий в активизации личностно-профессионального самосовершенствования будущего педагога // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: Научный журнал. - Челябинск, 2006. - №6. - 4.2. - С.102-110 (издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованный ВАК РФ).
2. Лесина Т.В., Калабина Е.В. Роль ФДПП в профессиональной подготовке студентов БГПУ // Воспитательная система образовательного учреждения: проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 1998. - С. 84-86.(50% личного участия).
3. Лесина Т.В. Профессиональная направленность конкурсных мероприятий, проводимых на ФДПП // Профессиональная направленность в обучении и воспитании студентов: Материалы областной научно-практической конференции. - Благовещенск, 1999. - С. 44-46.
4. Лесина Т.В. Педагогические условия саморазвития студентов на ФДПП // Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве: Материалы областной научно-практической конференции межвузовской научно-методической конференции. - Благовещенск, 2001. - С. 69-70.
5. Лесина Т.В. Формирование профессионально значимых качеств у студентов во внеучебной деятельности // Актуальные проблемы современной педагогики: Сборник научных трудов аспирантов БГПУ. - Благовещенск, 2002. -Вып.1. - С. 87-93.
6. Лесина Т.В. О совершенствовании подготовки будущих специалистов // Современные технологии образования и воспитания в высшей школе: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2002. -4.1. — С.36-37.
7. Лесина Т.В. Внеучебная деятельность как один из путей формирования личностной культуры студента // Организация ценностно-ориентационной деятельности в образовательном пространстве вуза: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Благовещенск, 2003. - С. 127-129.
8. Лесина Т.В. Внеучебная деятельность вуза и ее влияние на профилактику профессиональной деформации будущих учителей // Личностно-профессиональная деформация специалистов педагогических профессий: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2004. - 4.2. - С. 265-269.
9. Лесина Т.В. О подготовке будущих учителей к организации внеклассной работы в школе // Материалы 55-й научно-практической конференции преподавателей и студентов. - Благовещенск, 2005. - Ч. 1. - С. 53-55.
10. Лесина Т.В. Организация внеклассной работы по английскому языку в средней школе: Методические рекомендации. - Благовещенск, 2006. - 39 с.
Подписано к печати 26.12.2000. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 120 экз. Заказ № 162 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17