Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дизайн внеучебных проектов студентов как условие развития профессиональной направленности будущих педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Дизайн внеучебных проектов студентов как условие развития профессиональной направленности будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кривощёкова, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дизайн внеучебных проектов студентов как условие развития профессиональной направленности будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривощёкова, Марина Сергеевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ БУДУЩИХ

ПЕДАГОГОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§1.1. Профессиональная направленность: историко-логический анализ.

§ 1.2. Роль проектирования в профессиональном становлении педагога в системе вузовской подготовки.

§ 1.3. Возможности дизайна внеучебных проектов студентов в развитии их профессиональной направленности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТНОГО ДИЗАЙНА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В РАЗВИТИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.

§2.1. Характеристика исходного уровня сформированности профессиональной направленности студентов педагогического вуза.

§ 2.2. Методическое обеспечение дизайна внеучебных проектов студентов.

§ 2.3. Анализ результатов исследования динамики развития профессиональной направленности будущих педагогов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дизайн внеучебных проектов студентов как условие развития профессиональной направленности будущих педагогов"

Актуальность проблемы исследования. Современные социокультурные процессы сопровождаются ускорением развития различных сторон общественной жизни, что не может не сказываться на отечественной системе образования. В настоящее время ожидания государства связаны с тем, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, обеспечении устойчивого, динамичного развития подрастающего поколения. Не случайно в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы» отмечается, что «ускорение темпов обновления технологий приводит к необходимости разработки адекватного содержания образования и соответствующих технологий обучения». Следовательно, основной целью современного обучения в вузе является формирование личности специалиста, обладающего устойчивой профессиональной направленностью, связанной с развитием интересов личностного и профессионального самоопределения, развитием профессионально-значимых качеств личности и профессиональных способностей.

Развитие профессиональной педагогической направленности будущих специалистов - сложный социальный и педагогический процесс. Анализ литературы показал, что в современной науке и практике исследовались различные аспекты профессиональной направленности: профессиональная ориентация и профконсультирование (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов и др.); совершенствование разносторонних познавательных интересов, установок на самообразование и накопление опыта (А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн и др.); интеграция учебной и воспитательной работы в организации процесса деятельности (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); формирование у будущих учителей умений педагогического проектирования (В.П. Бедерханова, И.А. Княгичева, Н.И. Торлопова и др.).

Проектирование как одно из эффективных условий развития педагогической деятельности соответствует современным тенденциям развития образования. При этом условие понимается как совокупность мер, учитываемых, создаваемых и используемых для конструирования развивающей среды, наиболее эффективно способствующей достижению избранных педагогом целей (С.В. Кульневич). Таким условием может стать дизайн педагогического проектирования.

Изучение работ, посвященных феномену дизайна (Э. Геккель, Дж. К. Джонс, A.JI. Дижур, К.М. Кантор, JI.M. Кулеева, С.М. Михайлов,

A.Г. Раппопорт, Б.В. Устин, В.Т. Шимко и др.) позволило определить многоас-пектность понятия «дизайн», т.е. изучить его не только в узком - как «художественное проектирование» — но и более широком значении - в качестве общего проектного дизайна. Такое толкование обосновано и зарубежными изысканиями и подходами. Не случайно в словарях иностранных языков (англ., франц. и др.) дается достаточно широкая трактовка данного понятия: замысел, план (he has ambitious designs - он строит амбициозные планы); намерение, цель; замысел, умысел, интрига; чертеж, эскиз, набросок; рисунок, узор; модель, шаблон; лежащая в основе схема; композиция (the general design of the epic - общая композиция эпоса). Именно в широком значении дизайн трактуется как явление, обозначающее новый вид деятельности по проектированию предметного мира.

Анализ психолого-педагогической литературы и трудов теоретиков Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (Е.А. Ариевич, О.И. Генисаретский, B.JI. Глазычев, А.А. Дорогов,

B.И. Пузанов, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкий и др.) позволил сделать вывод о том, что педагогические возможности дизайна могут быть условием развития профессиональной педагогической направленности специалиста, ориентированного на творческий поиск новых методов и форм воспитания и обучения, готового к исследовательской и творческой работе, способного вписаться в инновационный режим современных школ.

Студенческие проекты преимущественно разрабатываются и реализуются непосредственно в учебной деятельности, направленной прежде всего на развитие когнитивной сферы будущего специалиста: Однако следует помнить о том, что профессиональная направленность формируется в единстве когнитивного, мотивационного, ценностного и деятельностного компонентов. Целостность процесса формирования профессиональной направленности должна обеспечиваться не только через учебную, но также реализоваться и во внеучебной (воспитательной) работе будущих педагогов.

Речь-идет о моделировании, профессионального труда (его задач, способов, мотивов и т.д.), когда студенты на основе полученных знаний-и опыта выполняют функции специалистов по профилю, вуза. Дизайн в проектной деятельности воплощает в себе все вышеперечисленные требования - студент испытывает удовлетворение в, процессе познания нового, решения проблемных вопросов штрудных задач, у него развивается действенный познавательный интерес, появляется тяга к профессиональной педагогической деятельности. Однако- возможности дизайнерского подхода во, внеучебных: проектах будущих учителей исследованы недостаточно;

Таким,образом, выявлены следующие противоречия:

- социально-педагогического характера - между ожиданиями^общества по отношению к современному педагогу, его отношению к профессии и имеющимися несоответствиями в системе профессионально-педагогической подготовки специалистов;

- научно-педагогического характера - между возможностями, проектного дизайна внеучебной деятельности студентов и отсутствием методических: разработок в данной области, затрудняющем процесс развития профессиональной направленности будущих педагогов;

- научно-методического характера - между необходимостью развития профессиональной направленности будущих педагогов» в различных видах деятельности и недостаточно полным использованием возможностей внеучебной (воспитательной); работы в процессе организации вузовской подготовки будущих учителей!

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, сущность которой заключается в теоретическом и практическом обосновании возможностей дизайна внеучебных проектов студентов как условия развития профессиональной направленности в процессе вузовской подготовки.

Социальная значимость указанной проблемы и ее недостаточная разработанность в теории и практике в системе профессионального образования определили выбор темы исследования: «Дизайн внеучебных проектов студентов,' как условие развития профессиональной направленности будущих педагогов».

Цель исследования^ - теоретически обосновать и в ходе опытно-поисковой работы раскрыть возможности методического обеспечения дизайна внеучебных проектов^ будущих педагогов в процессе развития профессиональI ной направленности.

Объект исследования - развитие профессиональной направленности будущих педагогов во внеучебной деятельности'студентов в вузе.

Предмет исследования - методическое обеспечение дизайна внеучебной» проектной деятельности будущих педагогов, способствующее развитию* профессионально-педагогической направленности будущих педагогов.

Гипотеза исследования заключается- в предположении, что проектный дизайн внеучебной деятельности будущих педагогов в развитии профессионально-педагогической направленности будет эффективным условием, если его? методическое обеспечение:

- базируется на идеировании, конструировании и рефлексии как основных этапах общей проектной деятельности студентов;

- ориентировано на реализацию принципов художественного дизайна: единство стиля, порядок, контраст, баланс, эмфаза;

- способствует целенаправленному включению студента во внеучебную работу через соответствующую программу профессионально ориентированной деятельности;

- подкрепляет позитивную динамику развития мотивов профессионально-педагогической деятельности и ценностного отношения к ней.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. В процессе анализа психолого-педагогической литературы дать характеристику ключевых понятий исследования: «дизайн», «проектный дизайн», «идеирование, конструирование, рефлексия», «внеучебная проектная деятельность», «профессиональная направленность».

2. Разработать методическое обеспечение проектного дизайна к программе внеучебной деятельности студентов вуза, включающее дизайн их самостоятельных проектов и ориентированное на развитие профессиональной направленности будущих педагогов.

3. Апробировать разработанную программу внеучебной деятельности студентов вуза, определить степень ее эффективности в развитии профессиональной направленности будущих педагогов.

4. В опытно-поисковой работе проверить эффективность разработанного методического обеспечения дизайна проектов студентов во внеучебной деятельности в рамках изучения дисциплины «Проектирование в образовательном учреждении».

Теоретико-методологической базой исследования являются идеи и положения диалектической теории познания, активной и ведущей роли личности в процессе развития и формирования; положение о развитии личности в процессе деятельности. В нашем исследовании мы опирались на: теоретические основы общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.В. Петровский и др.); теоретико-методологическое обоснование проблемного подхода в развитии личности (Е.В. Бондаревская, И.С. Кон, A.M. Матюшкин, И.С. Якиманская и др.); методологические подходы к дизайну в педагогическом процессе (А.В. Богомолова, О.И. Генисаретский, B.JI. Глазы-чев, Е.Н. Ковешникова, В.А. Скоробогатов, Г.Ю. Сомов, Г.П. Щедровицкий и др.); теорию педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, О.Е. Ломакина, В.Е. Радионов, Н.О. Яковлева и др.); общетеоретические основы содержания направленности личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, И.П. Смирнов, П.М. Якобсон и др.); ведущие теории развития профессиональной направленности педагогов (В.П. Бондарев, Ф.Н. Гоноболин, Э.А. Гришин, И.Ф. Исаев, Э.М. Калицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли взаимодействия и общения субъектов образовательного процесса (В.В. Байлук, Е.В. Коротаева, А.А. Реан, Е.Н. Шиянов и др.); концепции художественного творчества (А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский. и др.), теоретические основы организации дизайнерской деятельности (С.Б. Капелева, А.И. Ковешников, Н.М. Конышева, А.Г. Куликов, Е.В. Ладыгин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретических (анализ и обобщение философской, педагогической, психологической литературы; построение гипотез, прогнозирование и моделирование, содержательная интерпретация и анализ результатов), эмпирических (анкетирование, наблюдение, беседа, практическое моделирование педагогических ситуаций, психодиагностические методы, методы математической статистики и графической обработки результатов).

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2007 г. на базе Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета. В работе принимали непосредственное участие студенты очного отделения специальностей «Педагогика и методика начального образования» и «Педагогика и методика дошкольного образования».

Первый этап исследования - констатирующий (2003-2004 гг.), на котором осуществлялся теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, опыта по развитию профессиональной педагогической направленности студентов в вузе, определялась сущность и структура профессиональной педагогической направленности будущих педагогов; была сформирована общая идея предстоящего исследования дизайна во внеучебных проектах студентов как условия развития профессиональной направленности будущих педагогов.

Второй этап - формирующий (2004-2006 гг.) - завершился обобщением полученных данных, разработкой и уточнением гипотезы исследования, понятийного аппарата исследования, организацией и проведением исследования по замеру исходных уровней развития профессиональной направленности студентов; проверкой и уточнением теоретических положений исследования о возможности применения дизайна во внеучебных проектах студентов для развития профессиональной направленности.

Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг.). Анализировались и обобщались итоги исследования, определялась эффективность дизайна в развитии профессиональной» направленности будущих педагогов; уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись полученные данные, осуществлялось оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- обосновано методическое обеспечение проектного дизайна внеучебной деятельности будущих педагогов, включающее идеирование, конструирование и рефлексию (как основные этапы общей проектной деятельности студентов), и опирающееся на принципы художественного дизайна (единство стиля, порядок, контраст, баланс, эмфаза);

- разработана программа внеучебной деятельности студентов вуза, основанная на проектном и художественном дизайне их самостоятельных работ и ориентированная на развитие профессиональной направленности будущих педагогов;

- уточнено понятие «профессиональная педагогическая направленность», выявлены соответствующие уровни (критический, допустимый, оптимальный) и содержательные компоненты (мотивационный, ценностный, практический).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «дизайн», включающее широкое значение - проектный дизайн (особый вид преобразования окружающего мира и собственной деятельности) - и узкое: дизайн проектной деятельности (художественный дизайн);

- конкретизировано понятие «профессиональная педагогическая направленность», понимаемое как интегративное свойство личности, включающее эмоционально-ценностное отношение к педагогической деятельности, устойчивый интерес к ней, стремление к постоянному самосовершенствованию педагогических способностей и приобретению новых знаний с целью расширения педагогического и психологического кругозора в соответствии с тенденцией развития современной науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработано методическое обеспечение дизайна внеучебной деятельности студентов, включающее эвристические и творческие методы, тренинги, семинары-практикумы, презентации самостоятельных проектов и т.д.;

- уточнена и дополнена материалами, раскрывающими возможности проектного дизайна, рабочая программа учебной дисциплины «Проектирование в образовательном учреждении»;

- апробирован диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать динамику уровня профессиональной направленности будущих педагогов в процессе освоения проектного дизайна;

- актуализированы возможности внеучебной воспитательной работы в процессе развития профессиональной направленности будущих педагогов.

Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования, позитивными изменениями в развитии профессиональной направленности будущих педагогов, полученными на основании результатов математико-стати-стических методов обработки данных исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «дизайн» является многоаспектным и понимается: в широком значении как проектный дизайн, т.е. особый вид преобразования окружающего мира- и собственной деятельности, включающий идеирование, конструирование и рефлексию; в узком - как дизайн проектной деятельности, опирающийся на принципы художественного дизайна: единство стиля, порядок, баланс, контраст, эмфаза.

2. Методическое обеспечение проектного дизайна во внеучебной деятельности заключается в комплексном подходе к возможностям проектного дизайна и дизайна проектирования, в целенаправленном включении студента во внеучебную работу через соответствующую программу профессионально ориентированной деятельности; в развитии мотивов профессионально-педагогической деятельности и ценностного отношения к ней.

3. Проектный дизайн является эффективным условием развития профессионально-педагогической направленности будущих педагогов, понимаемой как интегративное свойство, которое актуализирует эмоционально-ценностное отношение к педагогической деятельности, устойчивый интерес к ней, а также стремление к постоянному самосовершенствованию своих педагогических способностей' и приобретению новых знаний с целью расширения педагогического и психологического кругозора в соответствии с тенденцией развития современной науки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период опытно-поисковой работы в Институте педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета (2004-2007 гг.), а также посредством участия в научно-практических, научно-методических конференциях по проблемам образования и педагогики высшей школы: V Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.), Международная научная конференция «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Модернизация профессионального послевузовского образования» (Томск, 2005 г.), III Международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2006 г.), IV Международная научно-практическая конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2007 г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, четырех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ результатов опытно-поисковой работы позволил сделать следующие выводы:

1. Входная диагностика, проведенная на базово-констатирующем этапе, подтвердила необходимость развития профессиональной направленности будущих педагогов и поиска современных условий, способствующих повышению уровня развития профессиональной педагогической направленности.

2. Характеристика профессиональной педагогической направленности, которая заключается в ценностно-ориентационном качестве индивида, выражающем его мотивационную готовность к определенному виду труда, осознание и принятие им требований, предъявляемых ему к данной профессии, устойчивую (трансситуативную) устремленность в процессе усвоения профессионально значимых знаний, умений, позволила выделить в качестве компонентов: мотивационный, (выражающий осознанное положительно отношение к профессиональной педагогической деятельности будущим педагогом); ценностный (выступающий в качестве устойчивых ориентиров, с которыми будущие педагоги соотносят свою жизнь и педагогическую деятельность); практический (основанный на комплексе практических умений профессиональной педагогической деятельности).

3. На основе качественной характеристики показателей определены три уровня сформированности профессиональной педагогической направленности: критический (характеризуется слабой структурированностью системы ценностей, теряется социальная значимость престижа педагогической профессии, на лицо слабая выраженность мотива социальной значимости труда, мотивы педагогического труда и профессионального мастерства отсутствуют; профессиональные умения не являются осознанными, системными, прогнозируемыми и устойчивыми), допустимый (характерны размытые представления о будущей профессиональной деятельности, значимость и важность педагогической профессии студентами осознается, но не применительно к собственной педагогической деятельности; ценностным является приобретение профессиональных знаний, и гораздо меньше внимания уделяется приобретению профессиональных умений, необходимых будущему педагогу; ведущие мотивы носят непрофессиональный характер), оптимальный (ценностные ориентации носят профессиональный характер, осознается значимость и важность педагогической профессии, в том числе применительно к собственной педагогической деятельности; преобладают мотивы собственного труда, мотивы педагогического мастерства, стремление индивидуальным вкладом обогатить опыт профессии; знания в области педагогики и психологии прочные, системные, способствующие совершенствованию соответствующих профессиональных умений, которые характеризуются осознанностью, целенаправленностью, творческим подходом в самостоятельной деятельности).

4. Данные опытно-поисковой-работы позволили заключить, что применение предложенного методического обеспечения дизайна внеучебной проектной деятельности студентов способствует эффективной динамике развития профессиональной педагогической направленности.

5. Контроль эффективности предложенной формы проектировочной деятельности, осуществленный с привлечением методов математической статистики, подтвердил эффективность и результативность методического обеспечения дизайна в процессе разработки внеучебных проектов. Организуя проектировочную деятельность на основе дизайнерского подхода, мы тем самым создаем условия, то есть совокупность явлений, факторов внутренней, и внешней среды для более эффективного развития профессиональной направленности будущих педагогов.

120

В заключение диссертации обобщены теоретические положения исследования, результаты опытно-поисковой работы, сформулированы следующие выводы.

Эффективным условием развития профессиональной направленности будущих педагогов, трактуемой как интегративное свойство личности, включающее эмоционально-ценностное отношение к педагогической деятельности, устойчивый интерес к ней, склонность заниматься педагогической деятельностью, а также стремление к постоянному самосовершенствованию своих педагогических способностей и приобретению новых знаний с целью расширения педагогического и психологического кругозора в соответствии с тенденцией развития современной науки, является проектировочная деятельность студентов, базирующаяся на дизайне их самостоятельных проектов и реализуемая в системе не только учебной, но и внеучебной работы в процессе вузовской подготовки. Внеучебная проектировочная деятельность студентов ориентирована на дизайнерский подход, понимаемый как особый вид преобразования окружающего мира и собственной деятельности, включающий идеирование, конструирование и рефлексию.

Обосновано методическое обеспечение проектного дизайна внеучебной деятельности будущих педагогов, включающее идеирование, конструирование и рефлексию (как основные этапы общей проектной деятельности студентов), а также опирающееся на принципы художественного дизайна (единство стиля, порядок, контраст, баланс, эмфаза).

Методическое обеспечение дизайна (включающее эвристические и творческие методы, тренинги, семинары-практикумы, презентации самостоятельных проектов и т.д.) к программе внеучебной деятельности заключается в комплексном подходе к возможностям проектного дизайна и дизайна проектирования, в целенаправленном включении студента во внеучебную работу через соответствующую программу профессионально ориентированной деятельности; в развитии мотивов профессионально-педагогической деятельности и ценностного отношения к ней.

Опытно-поисковая работа, проводившаяся в течение 2003-2007 гг., показала, что методическое обеспечение проектного дизайна к программе внеучебной деятельности студентов, реализуемое в рамках изучения дисциплины «Проектирование в образовательном учреждении» актуализирует и усиливает процесс развития профессиональной направленности будущих педагогов. Как общую тенденцию можно отметить устойчивую положительную динамику развития профессиональной направленности будущих педагогов. Следовательно, студенты последующих выпускных курсов будут более направлены на педагогическую профессию, будут видеть в ней возможность для самореализации, поле для личностного саморазвития.

В целом, опытно-поисковая работа подтвердила эффективность методического обеспечения проектного дизайна внеучебных деятельности студентов как условия развития профессиональной направленности будущих педагогов.

Проведенное исследование доказывает многоаспектность проблемы развития профессиональной направленности будущих педагогов в учебной и вне-учебной работе и актуализации педагогических возможностей дизайна проектной деятельности студентов, что свидетельствует о перспективности дальнейших исследований в данной области.

Автореферат диссертации по теме "Дизайн внеучебных проектов студентов как условие развития профессиональной направленности будущих педагогов"

На правах рукописи

2

Кривощекова Марина Сергеевна

Дизайн внеучебных проектов студентов как условие развития профессиональной направленности будущих педагогов

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание, уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2008

003164782

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Коротаева Евгения Владиславовна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Смоллер Антонина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Максяшин Александр Сергеевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

Защита состоится «21» марта 2008 г в 10 00 часов в ауд 316 на заседании диссертационного совета К 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 20 февраля 2008 г

Ученый секретарь „ ^Ьх?

диссертационного совета Матвеева J1 В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования Современные социокультурные процессы сопровождаются ускорением развития различных сторон общественной жизни, что не может не сказываться на отечественной системе образования В настоящее время ожидания государства связаны с тем, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, обеспечении устойчивого, динамичного развития подрастающего поколения Не случайно в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 -2010 годы» отмечается, что «ускорение темпов обновления технологий приводит к необходимости разработки адекватного содержания образования и соответствующих технологий обучения» Следовательно, основной целью современного обучения в вузе является формирование личности специалиста, обладающего устойчивой профессиональной направленностью, связанной с развитием интересов личностного и профессионального самоопределения, развитием профессионально-значимых качеств личности и профессиональных способностей

Развитие профессиональной педагогической направленности будущих специалистов - сложный социальный и педагогический процесс Анализ литературы показал, что в современной науке и практике исследовались различные аспекты профессиональной направленности профессиональная ориентация и профконсультирование (А Е Голом-шток, Е А Климов и др ), совершенствование разносторонних познавательных интересов, установок на самообразование и накопление опыта (А Н Леонтьев, С А Рубинштейн и др), интеграция учебной и воспитательной работы в организации процесса деятельности (В А Сластенин, А И Щербаков и др ), формирование у будущих учителей умений педагогического проектирования (В П Бедерханова, И А Княгичева, Н И Торлопова и др )

Проектирование как одно из эффективных условий развития педагогической деятельности соответствует современным тенденциям развития образования При этом условие понимается как совокупность мер, учитываемых, создаваемых и используемых для конструирования развивающей среды, наиболее эффективно способствующей достижению избранных педагогом целей (С В Кульневич) Таким условием может стать дизайн педагогического проектирования

Изучение работ, посвященных феномену дизайна (Э Геккель, Дж К Джонс, А Л Дижур, К М Кантор, Л М Кулеева, С М Михайлов, А Г Раппопорт, Б В Устин, В Т Шимко и др ) позволило определить многоаспектность понятия «дизайн», т е изучить его не только в

узком - как «художественное проектирование» - но и более широком значении - в качестве общего проектного дизайна Такое толкование обосновано и зарубежными изысканиями и подходами Не случайно в словарях иностранных языков (англ , франц и др ) дается достаточно широкая трактовка данного понятия замысел, план (he has ambitious designs - он строит амбициозные планы), намерение, цель, замысел, умысел, интрига, чертеж, эскиз, набросок, рисунок, узор, модель, шаблон, лежащая в основе схема, композиция (the general design of the epic - общая композиция эпоса) Именно в широком значении дизайн трактуется как явление, обозначающее новый вид деятельности по проектированию предметного мира

Анализ психолого-педагогической литературы и трудов теоретиков Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (Е А Ариевич, О И Генисаретский, В Л Глазычев, А А Дорогов, В И Пузанов, В Ф Сидоренко, Г П Щедровицкий и др ) позволил сделать вывод о том, что педагогические возможности дизайна могут быть условием развития профессиональной педагогической направленности специалиста, ориентированного на творческий поиск новых методов и форм воспитания и обучения, готового к исследовательской и творческой работе, способного вписаться в инновационный режим современных школ

Студенческие проекты преимущественно разрабатываются и реализуются непосредственно в учебной деятельности, направленной прежде всего на развитие когнитивной сферы будущего специалиста Однако следует помнить о том, что профессиональная направленность формируется в единстве когнитивного, мотивационного, ценностного и деятельностного компонентов Целостность процесса формирования профессиональной направленности должна обеспечиваться не только через учебную, но также реализоваться и во внеучебной (воспитательной) работе будущих педагогов

Речь идет о моделировании профессионального труда (его задач, способов, мотивов и т д), когда студенты на основе полученных знаний и опыта выполняют функции специалистов по профилю вуза Дизайн в проектной деятельности воплощает в себе все вышеперечисленные требования - студент испытывает удовлетворение в процессе познания нового, решения проблемных вопросов и трудных задач, у него развивается действенный познавательный интерес, появляется тяга к профессиональной педагогической деятельности Однако возможности дизайнерского подхода во внеучебных проектах будущих учителей исследованы недостаточно

Таким образом, выявлены следующие противоречия:

- социально-педагогического характера - между ожиданиями общества по отношению к современному педагогу, его отношению к профессии и имеющимися несоответствиями в системе профессионально-педагогической подготовки специалистов,

- научно-педагогического характера - между возможностями проектного дизайна внеучебной деятельности студентов и отсутствием методических разработок в данной области, затрудняющем процесс развития профессиональной направленности будущих педагогов,

- научно-методического характера - между необходимостью развития профессиональной направленности будущих педагогов в различных видах деятельности и недостаточно полным использованием возможностей внеучебной (воспитательной) работы в процессе организации вузовской подготовки будущих учителей

Выявленные противоречия в системе профессионального образования определили выбор темы исследования «Дизайн внеучебных проектов студентов как условие развития профессиональной направленности будущих педагогов».

Цель исследования - теоретически обосновать и в ходе опытно-поисковой работы раскрыть возможности методического обеспечения дизайна внеучебных проектов будущих педагогов в процессе развития профессиональной направленности

Объект исследования - развитие профессиональной направленности будущих педагогов во внеучебной деятельности студентов в вузе

Предмет исследования - методическое обеспечение дизайна вне-учебной проектной деятельности будущих педагогов, способствующее развитию профессионально-педагогической направленности будущих педагогов

Гипотеза исследования заключается в предположении, что проектный дизайн внеучебной деятельности будущих педагогов в развитии профессионально-педагогической направленности будет эффективным условием, если его методическое обеспечение

- базируется на идеировании, конструировании и рефлексии как основных этапах общей проектной деятельности студентов,

- ориентировано на реализацию принципов художественного дизайна единство стиля, порядок, контраст, баланс, эмфаза,

- способствует целенаправленному включению студента во вне-учебную работу через соответствующую программу профессионально ориентированной деятельности,

- подкрепляет позитивную динамику развития мотивов профессионально-педагогической деятельности и ценностного отношения к ней

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи

1 В процессе анализа психолого-педагогической литературы дать характеристику ключевых понятий исследования «дизайн» «проектный дизайн», «идеирование, конструирование, рефлексия», «вне-учебная проектная деятельность», «профессиональная направленность»

2 Разработать методическое обеспечение проектного дизайна к программе внеучебной деятельности студентов вуза, включающее дизайн их самостоятельных проектов и ориентированное на развитие профессиональной направленности будущих педагогов

3 Апробировать разработанную программу внеучебной деятельности студентов вуза, определить степень ее эффективности в развитии профессиональной направленности будущих педагогов

4 В опытно-поисковой работе проверить эффективность разработанного методического обеспечения дизайна проектов студентов во внеучебной деятельности в рамках изучения дисциплины «Проектирование в образовательном учреждении»

Теоретико-методологической базой исследования являются идеи и положения диалектической теории познания, активной и ведущей роли личности в процессе развития и формирования, положение о развитии личности в процессе деятельности В нашем исследовании мы опирались на теоретические основы общей теории деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В В Давыдов, М С Каган, А В Петровский и др ), теоретико-методологическое обоснование проблемного подхода в развитии личности (Е В Бондаревская, И С Кон, А М Ма-тюшкин, И С Якиманская и др), методологические подходы к дизайну в педагогическом процессе (А В Богомолова, О И Генисаретский, В Л Глазычев, Е Н Ковешникова, В А Скоробогатов, Г Ю Сомов, Г П Щедровицкий и др), теорию педагогического проектирования (В П Беспалько, Е С Заир-Бек, И А Колесникова, О Е Ломакина, В Е Радионов, Н О Яковлева и др), общетеоретические основы содержания направленности личности (А А Деркач, Э Ф Зеер, Т В Кудрявцев, И П Смирнов, П М Якобсон и др ), ведущие теории развития профессиональной направленности педагогов (В П Бондарев, Ф Н Гоноболин, Э А Гришин, И Ф Исаев, Э М Калицкий, Н В Кузьмина, А К Маркова и др ), психолого-педагогические подходы в осмыслении роли взаимодействия и общения субъектов образовательного процесса (В В Байлук, Е В Коротаева, А А Реан, Е Н Шия-нов и др), концепции художественного творчества (А А Мелик-Пашаев, Б М Неменский и др ), теоретические основы организации

дизайнерской деятельности (С Б Капелева, А И Ковешников, Н М Конышева, А Г Куликов, Е В Ладыгин и др )

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов теоретических (анализ и обобщение философской, педагогической, психологической литературы, построение гипотез, прогнозирование и моделирование, содержательная интерпретация и анализ результатов), эмпирических (анкетирование, наблюдение, беседа, практическое моделирование педагогических ситуаций, психодиагностические методы, методы математической статистики и графической обработки результатов)

Исследование проводилось в период с 2003 г по 2007 г на базе Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета В работе принимали непосредственное участие студенты очного отделения специальностей «Педагогика и методика начального образования» и «Педагогика и методика дошкольного образования»

Первый этап исследования - констатирующий (2003-2004 гг), на котором осуществлялся теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, опыта по развитию профессиональной педагогической направленности студентов в вузе, определялась сущность и структура профессиональной педагогической направленности будущих педагогов, была сформирована общая идея предстоящего исследования дизайна во внеучебных проектах студентов как условия развития профессиональной направленности будущих педагогов Второй этап - формирующий (2004-2006 гг ) - завершился обобщением полученных данных, разработкой и уточнением гипотезы исследования, понятийного аппарата исследования, организацией и проведением исследования по замеру исходных уровней развития профессиональной направленности студентов, проверкой и уточнением теоретических положений исследования о возможности применения дизайна во внеучебных проектах студентов для развития профессиональной направленности

Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг) Анализировались и обобщались итоги исследования, определялась эффективность дизайна в развитии профессиональной направленности будущих педагогов, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись полученные данные, осуществлялось оформление текста диссертационного исследования

Научная новизна исследования:

- обосновано методическое обеспечение проектного дизайна вне-учебной деятельности будущих педагогов, включающее идеирование,

конструирование и рефлексию (как основные этапы общей проектной деятельности студентов), и опирающееся на принципы художественного дизайна (единство стиля, порядок, контраст, баланс, эмфаза),

- разработана программа внеучебной деятельности студентов вуза, основанная на проектном и художественном дизайне их самостоятельных работ и ориентированная на развитие профессиональной направленности будущих педагогов,

- уточнено понятие «профессиональная педагогическая направленность», выявлены соответствующие уровни (критический, допустимый, оптимальный) и содержательные компоненты (мотивационный, ценностный, практический)

Теоретическая значимость исследования

- уточнено содержание понятия «дизайна», включающее широкое значение - проектный дизайн (особый вид преобразования окружающего мира и собственной деятельности) - и узкое дизайн проектной деятельности (художественный дизайн),

- конкретизировано понятие «профессиональная педагогическая направленность», понимаемое как интегративное свойство личности, включающее эмоционально-ценностное отношение к педагогической деятельности, устойчивый интерес к ней, стремление к постоянному самосовершенствованию педагогических способностей и приобретению новых знаний с целью расширения педагогического и психологического кругозора в соответствии с тенденцией развития современной науки

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработано методическое обеспечение дизайна внеучебной деятельности студентов, включающее эвристические и творческие методы, тренинги, семинары-практикумы, презентации самостоятельных проектов и т д ,

- уточнена и дополнена материалами, раскрывающими возможности проектного дизайна, рабочая программа учебной дисциплины «Проектирование в образовательном учреждении»,

- апробирован диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать динамику уровня профессиональной направленности будущих педагогов в процессе освоения проектного дизайна,

- актуализированы возможности внеучебной воспитательной работы в процессе развития профессиональной направленности будущих педагогов

Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на целостную систему теоретических и эмпирических

методов исследования, позитивными изменениями в развитии профессиональной направленности будущих педагогов, полученными на основании результатов математико-статистических методов обработки данных исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Содержание понятия «дизайн» является многоаспектным и понимается в широком значении как проектный дизайн, те особый вид преобразования окружающего мира и собственной деятельности, включающий идеирование, конструирование и рефлексию, в узком - как дизайн проектной деятельности, опирающийся на принципы художественного дизайна единство стиля, порядок, баланс, контраст эмфаза

2 Методическое обеспечение проектного дизайна во внеучебной деятельности заключается в комплексном подходе к возможностям проектного дизайна и дизайна проектирования, в целенаправленном включении студента во внеучебную работу через соответствующую программу профессионально ориентированной деятельности, в развитии мотивов профессионально-педагогической деятельности и ценностного отношения к ней

3 Проектный дизайн является эффективным условием развития профессионально-педагогической направленности будущих педагогов, понимаемой как интегративное свойство, которое актуализирует эмоционально-ценностное отношение к педагогической деятельности, устойчивый интерес к ней, а также стремление к постоянному самосовершенствованию своих педагогических способностей и приобретению новых знаний с целью расширения педагогического и психологического кругозора в соответствии с тенденцией развития современной науки

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период опытно-поисковой работы в Институте педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета (2004-2007 гг), а также посредством участия в научно-практических, научно-методических конференциях по проблемам образования и педагогики высшей школы V Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г), Международная научная конференция «Современное открытое образовательное пространство проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007 г), Международная научно-практическая конференция «Модернизация профессионального послевузовского образования» (Томск, 2005 г), III Международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке»

(Пенза, 2006 г), IV Международная научно-практическая конференции «Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2007 г) Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы и ее значение для теории и практики развития профессиональной направленности будущих педагогов в вузе, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, обосновываются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Профессиональная направленность будущих педагогов как психолого-педагогическая проблема» рассмотрены теоретические основы профессионального становления будущего специалиста, роль проектирования в профессиональном становлении будущего педагога в вузе, возможности дизайна внеучебных проектов студентов в развитии профессиональной направленности будущих педагогов

В общепсихологических, психолого-педагогических теориях понятие профессиональной направленности будущего специалиста изучается с различных позиций как система устойчиво доминирующих интересов (Л И Божович, А Н Леонтьев, С А Рубинштейн и др ), как личностное новообразование, которое формируется в результате социально-нравственного, профессионального и личностного самоопределения (А А Деркач, Э Ф Зеер, Е А Климов и др), как эмоционально-ценностное отношение к профессии (Н В Кузьмина, Н Д Левитов, Г А Томилова и др), как комплекс профессионально значимых качеств личности и профессиональных способностей (Ф Н Гоноболин, В А Сластенин, А И Щербаков и др) Несмотря на различные подходы, профессиональная направленность будущих педагогов понимается как интегративное свойство личности, включающее эмоционально-ценностное отношение к педагогической деятельности, устойчивый интерес к ней, стремление к постоянному самосовершенствованию педагогических способностей и приобретению новых знаний с целью расширения педагогического и психологического кругозора в соответствии с тенденцией развития современной науки

Ряд исследователей (Л И Кун, А К Маркова, Л М Митина и др) обращается к структуре профессиональной направленности специали-

ста, выделяя в ней интерес к профессиональной сфере, отношение к профессиональной деятельности, характер и содержание профессиональных представлений о профессии и пр

К содержательным компонентам профессиональной направленности относят мотивационный, ценностный, практический Мотивы представляют собой совокупность внутренних или внешних условий, вызывающих активность личности, определяющих ее направленность и отношение к профессиональной деятельности Анализ литературы (А А Деркач, Э Ф Зеер, Н И Кувшинова, Т Г Скибина и др ) показал, что к мотивам педагогической профессии относят интерес к работе с детьми, общественную важность труда учителя, наличие педагогических способностей и способностей к организаторской деятельности

Ценностные ориентации предполагают особое отношение к объекту, существуют в виде идеалов, моделей должного Педагогические ценности выступают в качестве относительно устойчивых ориентиров, с которыми педагоги соотносят свою жизнь и деятельность К профессионально-ценностным ориентациям относятся социальная значимость и престиж профессии, содержание профессионального труда, возможности совершенствования и самоутверждения, «инструментальные» ценности профессии как средства достижения других жизненных благ (И Ф Исаев, Б Т Лихачев, М Рокич и др )

Анализ исследований в области профессионального становления педагога (Н В Кузьмина, А К Маркова, В А Сластенин и др) позволил определить профессиональные педагогические умения как регулятивный компонент профессиональной направленности будущих педагогов, материализующий их профессиональные знания В данный компонент входит освоение способов решения профессиональных задач и использование новых технических средств деятельности, а также готовность и умение изучать новые алгоритмы деятельности

Процесс профессионального становления длится практически всю жизнь человека Начиная с момента зарождения профессиональных интересов и до момента прекращения выполнения профессиональной деятельности происходит процесс становления, изменения и осмысления профессионального развития В профессиональной периодизации (Л И Божович, А А Деркач, Э Ф Зеер, Е А Климов и др ) возраст 16 -23 лет отмечен как наиболее значимый в профессиональной жизни человека Именно в данный период развиваются мотивы профессиональной деятельности, формируется ценностное отношение человека к будущей профессии

Очевидно, что работу по развитию и укреплению профессиональной направленности необходимо вести на протяжении всего периода

обучения в профессиональном образовательном учреждении (училище, колледже, вузе) Одним из эффективных условий этой работы является развитие самостоятельной проектной деятельности будущих педагогов (Е С Заир-Бек, И А Колесникова, М Б Павлова, Дж Питт, В Е Симоненко и др ) Это предполагает в первую очередь формирование их теоретической и практической готовности к разработке предстоящей педагогической деятельности в области дидактики - разработка уроков, отдельных тем и пр, в воспитательной деятельности, педагогической диагностике, педагогическом менеджменте и т д, которая реализуется в умениях студентов определять цель предстоящей деятельности, выявлять ее соответствующие этапы и задачи, осуществлять (или организовывать) реализацию задуманного, сравнивать полученные результаты с задуманной целью педагогической деятельности Такой подход ориентирован на осознание этапности проектировочной деятельности и опору на мыслительные операции, которые выполняются человеком при любом проектировании определение перспективной цели развития, конкретизация задач на более близкую перспективу с учетом конкретных условий уровня развития и т п (те поэтапное планирование своей деятельности), моделирование с обоснованием необходимых условий, средств, способов достижения цели, обдумывание вариантов возможных затруднений и в связи с этим изменения стратегии и тактики

Однако педагогические исследования (Н И Торлопова) показывают, что при диагностике проектировочных умений у будущих педагогов многие студенты либо не осознают цели предстоящей деятельности, либо определяют и формулируют эти цели с помощью руководителя, по аналогии, на основе примеров и образцов, испытывают затруднение в прослеживании логических цепочек, планируют достижение поставленных целей и задач лишь с помощью наставника, план составляют в общих чертах, без деталей, выбор методов, приемов, средств реализации задуманного осуществляют частично, не могут обосновать свой выбор, часто действуют неуверенно, с помощью наставника, осуществляют эпизодический, частичный самоконтроль

Таким образом, отсутствие соответствующих учебных дисциплин, достаточно жесткие рамки ГОС ВПО не в полной мере способны обеспечить условия для развития профессиональной направленности студентов в проектной деятельности Очевидно, что необходимо использовать не только возможности лекционных и практических занятий, но и другие формы работы

Учебная деятельность студентов ограничена четкими тематическими рамками учебного плана и ограничена по временному

показателю, следовательно, необходимо искать дополнительные резервы, позволяющие развивать проектную деятельность студентов как условие развития их профессиональной направленности И таковой ресурс обнаруживается в внеучебной работе общевузовского образовательного процесса К целям и задачам внеучебной работы со студентами относятся формирование у студентов нравственных, духовных и культурных ценностей и потребностей, этических норм и общепринятых правил поведения в обществе, создание условий для творческой самореализации личности и для проведения досуга студентов во внеурочное время, создание полноценной социально-педагогической воспитывающей среды

Единство образовательных (учебных и воспитательных) подходов в создании условий для обеспечения проектной деятельности студентов позволяет полноценно развивать профессиональную направленность будущего педагога, формируя не только его профессиональную и интеллектуальную компетентность, но и прививая ему нормы профессиональной этики, вкуса к научно-исследовательской работе, ответственности за последствия профессиональной деятельности

Говоря о возможностях педагогического проектирования, имеет смысл уточнить понятие «дизайн» Сам термин «дизайн» чаще всего используют преимущественно в узком значении - художественное конструирование Между тем дизайн в наиболее общем смысле переводится как замысел, чертеж, проект и представляет собой термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды Концентрация внимания на узком смысле дизайна проектной деятельности не обеспечивает будущему учителю целостного видения учебно-воспитательного процесса, недостаточно формирует его теоретическую и практическую готовность к преобразованию педагогической деятельности А нюансы трактовки данного термина (замысел - цель - чертеж, эскиз - модель) соответствуют этапам реализации проекта - идеирование, конструирование и рефлексия

Идеирование - первый дизайнерский этап - определяет тему, общую идею проекта На данном этапе распределяют роли, планируют деятельность, подбирают материал, необходимый для решения задания Далее необходимо решить касательно конечных целей создаваемого продукта кто является аудиторией и, в зависимости от этого, какой материал и как будет представлен

Конструирование (этап реализации проекта) - подразумевает непосредственную работу над проектом (синтез и анализ подобранной информации, выбор оптимального варианта решения проекта), его

оформление Использование дизайна в проектах способствует визуализации студентами логических умозаключений и результатов Умение использовать знако-кодовое, образное выражение идеи является показателем способности к абстрагированию и обобщению, анализу и синтезу как основным составляющим мыслительного процесса Использование различных вариантов заданий с установкой на возможность творческого, неоднозначного решения стимулирует студентов к достижению оптимальных результатов в любой деятельности (учебной, профессиональной) и способствует развитию профессиональной направленности

Рефлексивный этап (оценка и самооценка) - презентация проекта, анализ выполнения проекта (успех/неудача), анализ выполнения целей проекта (рефлексия собственной деятельности и результата) Педагог участвует в коллективном анализе, помогает сделать выводы, сформулировать достоинства и недостатки проекта, резюмирует полученные результаты Студенты анализируют презентацию проекта, занимаются самоанализом, участвуют в коллективной оценке проекта Организация практической деятельности (презентация проекта) закрепляет умения, необходимые педагогу в профессиональной деятельности коммуникативные, организаторские, гностические, проектные

Во второй главе исследования «Методическое обеспечение проектного дизайна во внеучебной деятельности студентов в развитии профессиональной направленности будущих педагогов» изложены ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающих этапов работы, дан количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования, обоснованы уровни профессиональной педагогической направленности будущих педагогов, представлена программа внеучебной проектной деятельности студентов педагогического вуза, включающая дизайн их самостоятельных проектов и направленная на развитие профессиональной направленности студентов, излагается содержание методического обеспечения дизайна проектной деятельности студентов В дизайне проектирования (оформлении продукта проектной деятельности) применяются несколько общих принципов

- единство стиля и гармония композиция задумывается как единое целое, взаимосвязи отдельных элементов которого (название, текст, оформление) создают общий, целостный эффект Название и оформление проекта должно предвосхищать содержание мероприятия, оправдывая ожидание участников Нельзя упускать ни один из компонентов композиции, в противном случае изначально возникает отрица-

тельное отношение к происходящему действию, неудовлетворенность участников и организаторов,

- порядок процесс организации и реализации любого проекта должен быть упорядочен, двигаться по определенной траектории, которая отражена в динамике подготовке любого проекта,

- контраст чтобы проект не был скучен, в нем должны присутствовать разные формы организации, смена деятельности, яркие цвета -именно необычность и положительные эмоции делают проект запоминающимся,

- баланс тон, значимость и позиции элементов проекта - внешнее оформление проекта - должно соответствовать его содержанию развлекательные проекты могут быть яркими и красочными, серьезная тематика проектов требует строгости и выдержанности,

- эмфаза акцентирование элемента (или их группы) для его выделения на общем фоне Но необходимо определиться, на чем именно нужно сделать акцент на оформлении или содержании, иначе все элемента будут восприниматься как равнозначные Эмфаза продолжает принцип баланса в дизайне проектирования

Исходя из результатов теоретического и исследовательского изучения профессиональной педагогической направленности будущего педагога, можно выделить три уровня профессиональной педагогической направленности критический, допустимый, оптимальный

Критический уровень характеризуется слабой структурированностью системы ценностей, среди предпочитаемых педагогически-профессиональных ценностей преобладают ценности материального характера гарантия занятости, различные социальные льготы, стремление к доминированию, власти Теряется социальная значимость престижа педагогической профессии, на лицо слабая выраженность мотива социальной значимости труда, мотивы педагогического труда и профессионального мастерства отсутствуют Профессиональные умения не являются осознанными, системными, прогнозируемыми и устойчивыми Студент имеет поверхностные представления об особенностях педагогической профессии и не видит в ней возможностей для самореализации, поля для личностного саморазвития

Для допустимого уровня характерны размытые представления о будущей профессиональной деятельности, значимость и важность педагогической профессии студентами осознается, но не применительно к собственной педагогической деятельности Среди ценностей наряду с базовыми ценностями жизнеобеспечения выделены высокие результаты учебной деятельности и их признание, степень совпадения личных интересов и интересов, касающихся учебной деятельности Цен-

ностным для студентов с данным уровнем профессиональной педагогической направленности является приобретение профессиональных знаний, и гораздо меньше внимания уделяется приобретению профессиональных умений, необходимых будущему педагогу Ведущие мотивы носят непрофессиональный характер Студенты активны на учебных занятиях (лекциях, семинарах), но в практической педагогической деятельности испытывают психологический дискомфорт, обусловленный нереализованными профессиональными планами и психологическим насыщением профессионального труда

Оптимальный уровень характеризуется достаточно устойчивой структурированностью системы ценностных ориентации, удовлетворенностью престижем выбранной профессии и ее статусом Ценностные ориентации носят профессиональный характер, осознается значимость и важность педагогической профессии, в том числе применительно к собственной педагогической деятельности Преобладают мотивы собственного труда, мотивы педагогического мастерства, стремление индивидуальным вкладом обогатить опыт профессии Знания в области педагогики и психологии прочные, системные, способствующие совершенствованию соответствующих профессиональных умений, которые характеризуются осознанностью, целенаправленностью, творческим подходом в самостоятельной деятельности

Входная диагностика на первом этапе опытно-поисковой работы показала, что в среднем у студентов первого курса преобладает критический уровень профессиональной педагогической направленности Несмотря на то, что показатель мотивов выбора профессиональной педагогической деятельности самый высокий (36% опрошенных студентов) по сравнению с остальными, отсутствие понятий о профессиональных умениях (56% отметили, что не владеют или владеют слабо теми или иными видами умений) и несформированность необходимых для педагогической профессии ценностных ориентации (студенты первого курса еще отстранены от преподавательского процесса, для них характерна позиция ученика в образовательной сфере, а представление о педагоге сформировано на примере своих учителей) делают критический уровень сформированности профессиональной направленности будущих педагогов ведущим

Третий курс показывает положительную динамику в процессе развития профессиональной направленности будущих педагогов Приобретенные в процессе обучения профессиональные знания и умения увеличивают показатель уровня сформированности профессиональной направленности на 10%, а педагогические практики позволяют пере-

осмыслить ценностные ориентации. Но в целом показатели уровня профессиональной направленности недостаточно высоки.

1 курс 3 курс 5 курс

Рис. I. Сравнительные показатели уровней профессиональной направленности студентов 1, 3, 5 курсов (2004 г.)

Результаты диагностики пятого курса свидетельствуют, что, несмотря на увеличение результатов по показателю профессиональные умения, студенты не стремятся заниматься педагогической деятельностью и уровень сформированности профессиональной направленности возвращается к показателям первокурсников. Но если на первом курсе отсутствие знаний компенсируется желанием заниматься педагогической деятельностью и работать с детьми, то к пятому курсу студенты уже прошли педагогическую практику и у них сформировалось определенное мнение о профессии учителя. У выпускников наблюдается преобладание материальных ценностей над профессиональными (ценности профессии оказываются на втором плане, в то время как на первом - самореализация, собственная вписанность в социальное пространство), профессиональные мотивы также заменяются материальными (найти хорошо оплачиваемую работу, сделать карьеру и т.д.).

Анализ литературы по теме исследования (работы Т.С. Деркача, Г.П. Ковалева, Г.А. Томиловой) позволяет выдвинуть предположение о том, что развитие профессиональной педагогической направленности студентов может эффективно осуществляться путем включения их в творческую проектную и исследовательскую деятельность. Проектный дизайн, понимаемый и реализуемый как комплексная, творческая, проектная деятельность, освоение которой может помочь формированию и развитию не только проектировочных умений будущих педагогов, но и обеспечит целостность процесса развития профессиональной направленности, предполагает поэтапное включение студента во вне-учебную профессионально-ориентированную деятельность и формирование у студентов обобщенного образа педагогических действий.

Итоги констатирующего этапа подтвердили необходимость разработки методического обеспечения дизайна, которое включало бы в себя этапы, принципы и методы проектного дизайна Не случайно в широком значении дизайн трактуется как термин, обозначающий новый вид деятельности по проектированию предметного мира А те принципы, на которых строится художественный дизайн (единство силы и гармонии, порядок, контраст, баланс, эмфаза), вполне могут быть применимы и к проектному дизайну в целом Нюансы трактовки термина «дизайн» (замысел - цель - чертеж, эскиз - модель) соответствуют этапам реализации проекта - идеирование, конструирование и рефлексия (презентация)

На кафедре педагогики и психологии детства УрГПУ была разработана программа воспитательной работы со студентами, основу которой составила внеучебная проектировочная деятельность студентов, реализуемая в различных формах Так, ежегодно проводится традиционная «Неделя педагогической науки и практики» Проектный дизайн данной «Недели» при выборе тех или иных мероприятий учитывает интересы, профессиональный опыт студентов различных курсов

На первом-втором курсах у студентов ценностное отношение к будущей педагогической профессии выражено незначительно, мотивы профессиональной деятельности не сформированы, не происходит осознание педагогической деятельности как жизненно значимой В связи с этим предусматриваются мероприятия, ориентированные на актуализацию общего позитивного настроя и демонстрацию эрудиции участников («Морской бой на педагогическом море», «Своя игра», «Сильное звено» и т п ) Благодаря дизайну проектов мероприятия были зрелищными, форма проведения отличалась от привычного семинарского занятия или лекции, что делало их привлекательными не только для активных студентов, но и для тех, кто обычно не проявляет себя на учебных занятиях

Студенты старших курсов (третий-четвертый) отличаются уже более оформленными ценностными ориентациями и мотивами, которые, однако, не всегда ориентированы на педагогическую профессию Поэтому организовывались проекты, направленные на формирование положительного отношения к труду педагога с целью показать положительные стороны этой профессии, возможности постоянного саморазвития и самосовершенствования («Педагогические чтения», «Педагогическая олимпиада», «Педагогический аукцион знаний» и т д) При сохранении определенной роли зрелищности, увлекательности на первый план выдвигались профессионализм, умение размышлять и доказывать свою педагогическую позицию и т д

На выпускном курсе студенты уже имеют основательное представление о профессии педагога На данном этапе важно было помочь студентам верно оценить свой уровень профессионализма, поэтому главная цель проводимых мероприятий заключалась в самостоятельной педагогической деятельности старшекурсников по отношению к студентам начальных курсов обучения Другими словами, пятикурсники привлекались к организации мероприятий для младших курсов Старшекурсники выступали с дизайном собственных проектов - от разработки формы и содержания до оценки-обсуждения («Дискуссионный клуб», «Звездный час», КВН «Педагог - это звучит' ») Переход студентов с позиции простого исполнителя к ответственному организатору способствовал включению студентов в педагогическую деятельность на каждом ее этапе (идеирование, конструирование, рефлексия), в результате чего происходило переосмысление ценностного отношения и мотивов профессиональной деятельности, осваивался позитивный опыт педагогической деятельности

Кроме «Недели педагогической науки и практики» студентам предлагалась возможность участия в различных педагогических проектах Как наиболее значительный можно выделить проект «Педагогические династии УрГПУ», особенность которого заключается в непрерывности, долгосрочности и масштабности На этапе дизайнерского идеирования, т е осмысления цели и назначения проекта, студенты определили, что они получают возможность осмыслить отношение к педагогической работе и педагогам, их окружающим, узнать о педагогах, чья деятельность в настоящем и прошлом связана с развитием Уральского государственного педагогического университета, помочь себе и другим студентам осознать перспективы для самореализации в педагогической сфере, формировать и проектировать образ «успешного педагога» и своего профессионального будущего, актуализировать общественно-педагогическую значимость профессии учителя В этап дизайнерского конструирования были включены отработка механизма сбора информации и материала, интервьюирование респондентов, обработка информации, подготовка материалов для оформления страницы на сайте УрГПУ, подбор, подготовка и публикация статей в газете «Народный учитель» В рефлексивный этап вошли подготовка презентации версии «Педагогические династии УрГПУ», подготовка и оформление слайдов в электронной версии, представление проекта «Педагогические династии УрГПУ» в рамках конкурса студенческих проектов «Моя инициатива в образовании», участие и представление материалов по педагогическим династиям УрГПУ во внут-ривузовских и межвузовских студенческих конференциях В процессе

работы студенты совершенствовали свои профессиональные умения: коммуникативные и гностические (самостоятельное интервьюирование респондентов), организаторские (распределение обязанностей в группе), проектировочные (умение поставить цель и найти пути решения) и др.

Использование художественного дизайна в проектной деятельности дает свободу творчества студентов, одновременно развивая и педагогические аспекты личности. Но для этого следует соблюдать ряд требований: графическим иллюстрациям не следует уделять слишком большое внимание, мешающее восприятию содержанию проекта; графически и мультимедийные компоненты не должны отвлекать от содержания проекта, должны выполняться корректно - присутствует гармония в цвете и пропорциях, соблюдается общий стиль; элементы дизайна и содержание внеучебных проектов должны представлять собой педагогически обоснованное единство, усиливающее обшее впечатление от материалов презентации.

Рис. 2. Сравнительные показатели уровней профессиональной направленности студентов 3. 5 курсов (2007 г.)

(Примечание: ТГ - творческая группа. КГ - контрольная группа)

По итогам проведенной заключительной диагностики результаты сравнительных данных контрольной и творческой групп третьего курса свидетельствуют о значительных изменениях в позитивную сторону; отмечен скачок от критического уровня профессиональной направленности к допустимому и оптимальному, особенно по компоненту профессиональные умения, которые совершенствовались в процессе работы над проектами.

В творческой группе пятого курса значительно уменьшился процент студентов с критическим уровнем профессиональной педагогической направленности, в то время как в контрольной группе изменения незначительны. Возможно это объясняется тем, что в начале исследо-

вания студенты имели собственное представление о своем будущем вне педагогики, сформированные ценностные ориентации и мотивы, направленные на получение качественного высшего образования для последующего успешного трудоустройства

Как общую тенденцию можно отметить устойчивую положительную динамику развития профессиональной направленности будущих педагогов Следовательно, студенты последующих выпускных курсов будут более направлены на педагогическую профессию, будут видеть в ней возможность для самореализации, поле для личностного саморазвития

Для оценки профессиональной направленности будущих педагогов и проверки гипотезы использовался Т- критерий Вилкоксона И в контрольных и в творческих группах 3 и 5 курсов Г-критерий Вилкоксона подтвердил справедливость гипотезы исследования Но в творческих группах Ткр в несколько раз превышает Ткр в контрольных, что подтверждает справедливость нашего предположения о дизайне внеучеб-ных проектов студентов как эффективном условии развития профессиональной направленности будущих педагогов

Задачи исследования были реализованы, гипотеза подтверждена

В заключение диссертации обобщены теоретические положения исследования, результаты опытно-поисковой работы, сформулированы следующие выводы

1 Эффективным условием развития профессиональной направленности будущих педагогов, трактуемой как интегративное свойство личности, включающее эмоционально-ценностное отношение к педагогической деятельности, устойчивый интерес к ней, склонность заниматься педагогической деятельностью, а также стремление к постоянному самосовершенствованию своих педагогических способностей и приобретению новых знаний с целью расширения педагогического и психологического кругозора в соответствии с тенденцией развития современной науки, является проектировочная деятельность студентов, базирующаяся на дизайне их самостоятельных проектов и реализуемая в системе не только учебной, но и внеучебной работы в процессе вузовской подготовки Внеучебная проектировочная деятельность студентов ориентирована на дизайнерский подход, понимаемый как особый вид преобразования окружающего мира и собственной деятельности, включающий идеирование, конструирование и рефлексию

2 Обосновано методическое обеспечение проектного дизайна внеучебной деятельности будущих педагогов, включающее идеирование, конструирование и рефлексию (как основные этапы общей проектной деятельности студентов), а также опирающееся на принципы

художественного дизайна (единство стиля, порядок, контраст, баланс, эмфаза)

3 Методическое обеспечение дизайна к программе внеучебной деятельности заключается в комплексном подходе к возможностям проектного дизайна и дизайна проектирования, в целенаправленном включении студента во внеучебную работу через соответствующую программу профессионально ориентированной деятельности, в развитии мотивов профессионально-педагогической деятельности и ценностного отношения к ней

4 Опытно-поисковая работа, проводившаяся в течение 20032007 гг, показала, что методическое обеспечение проектного дизайна к программе внеучебной деятельности студентов, реализуемое в рамках изучения дисциплины «Проектирование в образовательном учреждении» актуализирует и усиливает процесс развития профессиональной направленности будущих педагогов

Проведенное исследование доказывает многоаспектность проблемы развития профессиональной направленности будущих педагогов в учебной и внеучебной работе, актуализации педагогических возможностей дизайна проектной деятельности студентов и свидетельствует о перспективности дальнейших исследований в данной области

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях

Научная статья в журнале, определенном ВАК МОиН РФ

1 Кривощекова, M С Формирование профессиональной направленности у студентов педагогического вуза / M H Емельянова, M С Кривощекова // Дошкольное воспитание - 2007 - № 10 (0,7 /0,3 п л )

Научные статьи и тезисы докладов

2 Кривощекова, M С Профессионализм и саморазвитие личности педагога / M С Кривощекова // Модернизация профессионального послевузовского образования материалы междунар науч -практ конф , Томск, 15-16 нояб 2005 г / Томск гос пед ун-т - Томск, 2005 (0,2 п л )

3 Кривощекова, M С Педагогические династии УрГПУ / M С Кривощекова // Детство, открытое миру вопросы образования, воспитания и развития в период детства всерос студен науч -практ конф , Екатеринбург, 20 окт 2006 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2006 (0,1 пл)

4 Кривощекова, M С Программа «Проектный дизайн в образовательном учреждении» / M С Кривощекова // Екатеринбург 2006 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2006 (0,5 п л )

5 Кривощекова, M С Методические рекомендации к программе «Проектный дизайн в образовательном учреждении» / M С Кривощекова // Екатеринбург 2006 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2006 (1 пл)

6 Кривощекова, M С Возможности воспитательной работы в вузе в процессе профессионального развития будущего педагога / M С Кривощекова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы 5-й всерос науч -практ конф , Челябинск, 14 нояб 2006 г / Челяб ин-т переподгот и повышения квалификации работников образования - Челябинск, 2006 (0,3 п л )

7 Кривощекова, M С К вопросу о формировании профессиональной направленности будущих педагогов / M С Кривощекова // Современное образовательное пространство материалы междунар науч -практ конф , Екатеринбург, 27-29 марта 2007 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2007 (0,2 п л )

8 Кривощекова, M С Возможности дизайна проектировочной деятельности студентов в процессе подготовки будущих педагогов / Е В Коротаева, M С Кривощекова // Педагогические системы развития творчества материалы 4-й междуна науч -практ конф , Екатеринбург, 10-12 декабря 2007 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2007 (0,6 / 0,3п л )

9 Кривощекова, M С Возможности дизайна во внеучебной проектной деятельности / M С Кривощекова // Модернизация начального образования межрегион науч -практ конф , Челябинск, 24 декабря 2007 г / Челяб ин-т переподгот и повышения квалификации работников образования - Челябинск, 2007 (0,3 п л )

Подписано в печать 19 02 2008 Формат 60*84 */16 Бумага для множит аппаратов Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 2353 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр космонавтов, 26 E-mail uspu@uspu ru