автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры студентов
- Автор научной работы
- Николаева, Любовь Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Любовь Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ. у, 1.1. Правовая культура: сущность, содержание, структура, функции.
1. 2. Процесс формирования правовой культуры студентов в системе непрерывного образования.
1.3. Социальные и психолого-педагогические условия формирования правовой культуры студентов.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ
2.1. Опыт экспериментального исследования уровня сформированное™ правовой культуры студентов.
2.2. Педагогические основы формирования правовой культуры студентов
2.3. Динамика сформированности правовой культуры студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры студентов"
Актуальность исследования
Демократические преобразования, происходящие в нашей стране, непростые процессы, сопряженные с формированием правового государства, с проведением судебно-правовой и административной реформ, обозначили одну из серьезнейших проблем современного общества - крайне низкий уровень правовой культуры граждан.
Являясь составной частью культуры, правовая культура прямо и косвенно влияет на формирование сознания и деятельность людей в различных сферах жизни. Большинство проблем развития нашего общества, с которыми мы сталкиваемся в условиях перехода к рыночной экономике, связано с необходимостью повышения правовой культуры в целом.
Коренные реформы в правовой сфере: признание естественных прав человека в качестве высшей ценности, формирование основ правового государства и гражданского общества, осознание новой, гуманистической роли права и всей юридической системы, поиск мирных путей разрешения возникающих проблем и конфликтов - ставят перед российским обществом важную педагогическую проблему - сформировать правовую культуру молодого человека, которая будет способствовать осуществлению его эффективной правовой деятельности и позволит оценивать данную деятельность не только с позиции правовой целесообразности, но и нравственной ценности.
При анализе состояния образовательной практики и требований к современному специалисту особого внимания заслуживают следующие тенденции общественного развития: общее и всестороннее усложнение жизни общества, новое содержание и тенденции к интеграции основных ее процессов: технологических, экономических, социально-правовых, духовно-культурных; значительное расширение спектра видов деятельности взрослого человека; возрастающая непредсказуемость социальных изменений; быстрое устаревание некогда приобретенной компетентности; увеличение спроса на креативные виды деятельности. Очевидно, что эпоха «одномерного» человека уходит в прошлое, непреходящую ценность приобретает личностный потенциал специалиста, его способность быть компетентным субъектом инновационной деятельности. Приоритетными задачами образования становятся повышение профессиональной компетентности специалиста, рост его профессиональной мобильности, формирование социально-правовой активности. В новых условиях именно высококвалифицированные специалисты способны позитивно повлиять в целом на развитие всего общества.
На современном этапе перестройки системы высшего профессионального образования в соответствии с Национальной доктриной образования в Российской Федерации идет интенсивный поиск путей и форм повышения качества подготовки специалистов, обладающих достаточно глубокими научными знаниями, исследовательскими навыками и приемами, коммуникационными технологиями, профессиональным мастерством. Одним из важнейших путей решения данной задачи является осуществление целенаправленного подхода к профессиональной подготовке и формированию личности будущих специалистов, что должно реализоваться через интенсификацию обучения, оптимизацию практической подготовки студентов, усиление индивидуального подхода, дифференциации учебного процесса, формирование целостной личности специалиста как субъекта культуры, создание условий для наиболее полной реализации ее потенциальных возможностей.
В законе Российской Федерации «Об образовании» указано, что «государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, приоритете общечеловеческих ценностей. Она должна способствовать свободному развитию личности, воспитанию учащейся молодежи в духе высокой гражданственности» [76]. Тем самым законодательно закреплена новая концепция высшего образования в России, где акцент переносится с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности обучающегося в соответствии с той возросшей ролью, которая уготовлена ей в современном обществе.
Для педагогики высшей школы особый интерес представляют парадиг-мальные подходы, отражающие в образовании соотношения ценностей культуры и ценностей цивилизации, личности и социума. Именно в контексте сохранения мировой цивилизации и культуры при проведении реформ в сфере образования важнейшим является широкий культурологический подход к нему, предусматривающий подготовку действительно широко образованных, творчески и критически мыслящих специалистов, готовых к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию, способных к разностороннему, целостному видению и анализу сложных проблем жизни общества, а значит, способных и к поиску новых решений насущных проблем.
В связи с этим фундаментальное значение приобретает гуманитарное и социально-экономическое образование для всех учебных отраслей и направлений, возникает необходимость преодолеть известную его обособленность от естественнонаучных и технических областей знаний, которые на пороге нового тысячелетия занимали превалирующее положение в мире. Именно в этих целях в основные образовательные программы гуманитарных вузов предусмотрено включение цикла математических и общих естественнонаучных дисциплин, а в вузовские программы негуманитарного профиля - полноценного цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Таким образом, переход отечественных университетов и вузов к работе по новым государственным образовательным стандартам (ГОС) открывает значительные возможности повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Стратегическая задача современного образования - воспитать конкурент-носпособного гражданина мира, взращенного на российской национальной почве, духовно развитую личность, готовую ответить на вызов времени [174, с. 15]. В связи с необходимостью формирования правового государства возникает соответственно и проблема изучения в современных условиях субъективного фактора в сфере действия права и, в частности, проблема формирования правовой культуры личности, как системообразующего признака базовой культуры личности. Правовая подготовка студенческой молодежи оказалась сегодня малоэффективной для обеспечения действительного профессионализма и компетентности будущих специалистов. Следовательно, требуется качественное обновление системы правовой подготовки студентов, предполагающей наличие у них не только определенной суммы знаний и умений, полученных при изучении правоведческих дисциплин, но и развитость правового стиля мышления, способов эффективно включаться в новые правоотношения, то есть наличие у них развитой правовой культуры.
Ученые рассматривают правовую культуру в широком и в личностном, психологическом значении. В первом случае правовая культура - это качественное состояние правовой жизни общества, обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим развитием общества. Сюда входит само право как система норм, правоотношения (система общественных отношений, регулируемых правом), правовые учреждения. Правовая культура в личностном значении - сложное, комплексное свойство человека, во многом определяющее положительную направленность его действий и поступков в ситуациях, имеющих правовое содержание, это тесное единство правовых знаний, отношения к праву и правового поведения.
Отсутствие в обществе развитой правовой культуры, правового мировоззрения и во многом, как следствие этого, стабильного законодательства, законности, правопорядка в целом не дают возможности достаточно эффективно решать сложные социально-экономические проблемы роста благополучия общества, обеспечения достойных условий жизни человека, его прав и свобод.
Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» содержание образования [76, ст. 14] должно быть ориентировано «на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; на развитие гражданского общества; на укрепление и совершенствование правового государства; интеграцию личности в систему мировой и национальных культур» и тем самым напрямую связано с проблемой формирования правовой культуры подрастающего поколения, которая является неотъемлемым компонентом цивилизованного правового государства.
Вопрос о правовой культуре личности студента приобретает сегодня не только академическое значение, но и прежде всего практическое. Правовая культура в практическом аспекте необходима будущему специалисту для того, чтобы он хорошо ориентировался в «новом мире», находил правильный выход из ситуации, в которую все чаще попадает из-за отсутствия элементарной правовой грамотности, хорошо знал свои права и обязанности, умел их реализовать и с помощью правовых средств эффективно защищать; чтобы он знал и уважительно относился к правам и обязанностям своих контрагентов, будь то граждане, трудовые коллективы, государственные или общественные органы, должностные лица, грамотно решал задачи практического поведения в правовой сфере. Правовое обучение, формирование правовой культуры студентов, будущих специалистов, становится важной государственной задачей. Велика ответственность образовательных учреждений всех рангов и уровней за формирование дееспособных специалистов, их социально-ролевой готовности к жизнедеятельности в гражданском обществе.
При анализе вопросов формирования правовой культуры мы неизбежно выходим на комплекс стыковых проблем философской, юридической, психологической и педагогической наук.
Большое значение исследованию проблемы нравственно-правового развития личности придавали зарубежные философы прошлого: В.Ф. Гегель, И. Кант, Д. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спиноза; отечественные философы: Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, Г.М. Мак, И.Г. Игнатовский, Е.Г. Федоренко, Г.Л. Смирнов и другие. В работах названных авторов дан глубокий анализ проблем всестороннего развития личности, раскрыта роль морали и права в процессе формирования человека. В русской философии XIX - начала XX вв. проблемы поиска духовных основ общества и возможностей реализации общечеловеческих ценностей в социальной жизни, в том числе и в сфере права, рассматривались мыслителями самых разных направлений (Б.Н. Чичерин, П.И.
Новгородцев, B.C. Соловьев, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский, E.H. Трубецкой, И.А. Ильин, Л.И. Петражицкий, П.Б. Струве, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков и др.).
Разработкой теоретико-методологических аспектов правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую, гуманитарную миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, занимались такие ученые-юристы как С.С. Алексеев, Н.М .Кейзеров, В.А. Малахов, П.М. Рабинович, Е.А. Лукашева, A.A. Молчанов, А.П. Семитко, В.В. Лазарев, В.П. Сальников и другие.
О роли и значении правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие известные ученые, такие как Н.Л. Гранат, И.Ф. Рябко, H.H. Вопленко, A.B. Мицкевич, С.А. Комаров, A.B. Малько, Э.С. Маркарян, Н.И. Матузов, А.Б. Венгеров и другие, которые внесли большой вклад в исследование феномена «правовая культура».
Психологические и педагогические основы формирования правовой культуры личности и общества в целом раскрыты в трудах ученых, педагогов и психологов: К.Н. Вентцеля, П.Ф. Лесгафта, И.П. Павлова, Н.И. Пирогова, Д.И. Писарева, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркевича, а также в работах Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.И. Божович, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Л.С. Выготского, Н.К. Гончарова, Г.П. Давыдова, В.И. Журавлева, И.Ф.Исаева, И.С. Кона, A.C. Макаренко, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, В.Г. Степанова, В.А. Сухо-млинского, С.Т. Шацкого, П.М. Якобсона и других.
Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Т.В. Будилиной, Е.А. Зорченко, Н.П. Вербицкого, В.В. Головченко, Чикеевой З.Ч. Вопросы формирования правовой культуры будущего учителя, государственных служащих, личности российского офицера, студентов органов внутренних дел рассмотрены в диссертационных исследованиях A.C. Саломаткина, И.Л. Киселева, А.И. Землина, А.Г. Арсентьевой, С.И. Карпушкина, Рудых С.А. Выполнен ряд исследований, посвященных изучению педагогических условий формирования и развития правовой культуры студентов в вузе (В.Н. Паршин, Э.З. Генишер, В.В. Бондуровский, Нужнова C.B.).
Проблемы совершенствования профессиональной, научно-теоретической и практической подготовки студентов являются одними из самых актуальных в мировой и отечественной высшей школе. Актуальность культурологических аспектов всесторонней подготовки современного специалиста определяется возросшими объективными требованиями к качественным характеристикам личности и деятельности специалиста, что создает потребность в адекватной политике развития высшего образования. В этом контексте необходимы переосмысление содержания образования и воспитания специалиста, разработка и последовательная реализация гуманистической концепции преподавания.
Современная реформа средней и высшей школы провозгласила новую образовательную парадигму, для которой характерны такие приоритеты, как научность, целостность, гуманизация, гуманитаризация, фундаментальность, дифференциация, личностно-ориентированная организация учебного процесса (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, И.Н. Антипов, В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабан-ский, A.A. Бодал ев, Г. А. Бордовский, Л.Г. Вяткин, A.A. Греков, В. А. Гусев, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, JI.B. Занков, И.Ф.Исаев, Н.Б. Истомина, JI.M. Ко-роткова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, В.И. Страхов, E.H. Шиянов и др.) Это объективно требует наполнения содержания профессионального образования 1уманистическими ценностями и технологиями их формирования, что создает благоприятную ситуацию для переосмысления сущности профессиональной подготовки будущих специалистов. В современных условиях она закономерно рассматривается не только как «овладение ремеслом», а как процесс становления и развития личности студента как субъекта культуры, одной из модификаций которой выступает правовая культура.
В профессиональной подготовке студентов становится все более очевидным, что расширение сферы деятельности будущих специалистов требует адекватного изменения образовательного процесса с тем, чтобы каждый выпускник неюридического вуза имел необходимые правовые знания и элементы правовой культуры, в первую очередь те из них, которые способствовали бы эффективной коммуникации специалиста с различными публичными институтами - с государством, в первую очередь. Параллельно с этим необходимо проведение специального обучения, направленного на формирование ценностных установок в отношении права как феномена, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию профессиональной деятельности специалиста.
Новые организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов, законодательная основа их взаимоотношений, отношения собственности, порядох рассмотрения споров и претензий, защита прав потребителей - все эти вопросы сегодняшнего дня требуют качественно нового уровня правовой культуры студентов. Резко возрастает необходимость подготовки специалистов нового типа, способных решать стоящие перед ними задачи, исходя из новых принципов и в новых социально-экономических условиях. Однако традиционная методика преподавания права в вузовском и школьном курсах, на наш взгляд, не позволяет в полной мере обеспечить решение поставленной задачи по формированию высокого уровня правовой культуры выпускников школ и вузов.
Анализ теории и практики общего среднего и высшего профессионального образования приводит к выводу, что в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между:
- возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам для эффективной деятельности в различных сферах социально-экономической жизни и реальной правовой подготовкой выпускников высшей школы, призванных осуществлять эту деятельность;
- инновационными процессами в общественной жизни и неподготовленностью школы и вуза к развитию важнейших компонентов правовой культуры - правосознания у школьников и студентов вузов;
- новым демократическим законодательством и низким уровнем правосознания;
- потребностью общества в правовой подготовке каждой личности к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования и, соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношений и отсутствием в системе общего среднего и высшего профессионального образования целенаправленной работы по формированию правовой культуры школьников и студентов вузов;
- объективно существующей потребностью в формировании у школьников и студентов правовой культуры и недостаточным осознанием этой потребности на всех уровнях системы образования (министерство, вуз, школа, педагог, родители, учащиеся).
Проблема формирования правовой культуры студентов относится к слабо разработанным, так как ранее не ставилась цель исследовать вопросы сформированное™ правовой культуры будущих учителей, врачей, инженеров, психологов, экономистов и т.д., их готовности жить и работать в правовом, демократическом государстве.
Проведенное нами исследование показало, что для значительной части школьников и студентов вузов характерны низкий уровень правовой культуры, правовой нигилизм, проявляющийся не только в незнании норм действующего законодательства, а именно в непризнании права реальной социальной силой, в неуважении к нему. Вместе с тем, формат и содержание школьного образования, сформированные в основном еще в советскую эпоху, заметно отстают от потребностей современного этапа развития общества. Право так и не утвердилось в качестве самостоятельного школьного предмета в базисном учебном плане, а это порождает вакуум восприятия законодательства, правовой нигилизм.
Возникла также объективная необходимость внесения существенных корректив и в систему высшего профессионального образования. Традиционная система подготовки специалистов, обладая значительной инерционностью, оказалась неадекватной формирующимся в стране экономическим отношениям, требующим значительно большего динамизма и гибкости. Мы сталкиваемся с тем, что выпускники вузов и школ не обладают достаточным уровнем правового мышления, правовые знания носят сугубо теоретизированный характер, оторванный от реальной действительности. Это приводит к инертности мышления выпускников, затрудняет моделирование ими нестандартных способов профессиональной деятельности, не ведет к формированию устойчивых знаний и навыков использования права в своей профессиональной деятельности.
Вместе с тем, можно утверждать, что сейчас в теории педагогики и методики преподавания сложились определенные предпосылки, позволяющие подойти к решению данной проблемы. Сегодня необходимо добиться, чтобы каждый выпускник неюридического вуза, независимо от того, какую профессию оч приобрел, овладел правовой культурой. Важно выработать такую личностную и профессиональную позицию студента, которая позволила бы ему принимать компетентные самостоятельные решения в любой ситуации.
Высокая социальная значимость вопросов формирования правовой культуры студентов, непрерывно растущие потребности общества в специалистах с развитой правовой культурой, недостаточная теоретико-методическая разработанность и определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социальные и психолого-педагогические условия эффективного формирования правовой культуры студентов?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является правовая культура студентов - будущих специалистов.
Предметом исследования - выступает процесс формирования правовой культуры студентов.
Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой:
Процесс формирования правовой культуры студентов в системе высшего профессионального неюридического образования будет управляемым и успешным если будет:
- уточнена сущность, содержание и структура правовой культуры личности студента;
- определено содержание правового образования и правового воспитания студентов неюридических вузов;
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования правовой культуры студента;
- основу технологии формирования правовой культуры студентов будут составлять проблемные правовые ситуации, актуализирующие проявление правовых функций в их будущей профессиональной деятельности;
- реализована совокупность социальных и психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования правовой культуры студентов.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:
1. Уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированное™ правовой культуры личности студента.
2. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры студентов.
3. Разработать модель формирования правовой культуры студентов, определить программу диагностического изучения уровня сформированности правовой культуры студентов.
4. На основе результатов проведенного исследования разработать практические рекомендации по формированию правовой культуры студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- основные выводы и положения юридической науки, философии, педагогики, социологии, психологии по вопросу о формировании правовой культуры общества, правового воспитания, методике обучения и преподавания права, а также нормативно-правовые акты по проблеме;
- философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К.А^Абульханова-Славская, B.C. Давидович, J1.A. Зеленов, М.С. Каган, В.А. Кайдалов);
- культурологический подход, позволяющий рассмотреть правовую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции XX века: О. Шпенглер, П.А. Сорокин, А. Швейцер, К. Ясперс, А.К. Адамов, A.A. Гусейнов, П.С. Гуревич и др.);
- теория социализации и индивидуализации личности, понимаемая как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, Б.С. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.И. Рожкова и др.);
- основные концепции общей теории права, многоаспектный анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (А.И. Долгова, И.Я. Дюрягин, В.Н. Кудрявцев, Г.А. Кузнецов, Е.А. Лукашева, А.Е. Тарас и др.);
- положения об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Мажар, Н.Д.Никандров, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.);
- положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов и др.);
- идеи формирования социально-правовой активности старшеклассников в процессе изучения основ правоведения и граждановедения (В.В. Берман, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова и др.);
- концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира (А .Я. Азаров, Т.В. Болотина, М.В. Кабатченко, А.Ф. Никитин, Э.С. Соколова, З.К. Шнекендорф и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов исследования, включающих:
1. Методы теоретического исследования - анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы; метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количественный подходы, личностно-деятельностный подход.
2. На эмпирическом уровне правопознания при анализе новых моделей правового образования и их влияния на формирование правовой культуры в качестве методов исследования использовались формально-логический и сравнительно-правовой методы. Среди частно - научных методов приоритетную роль играли конкретно-социологический и системно-структурный подходы.
3. Методы экспериментального исследования - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения, различные виды опроса и оценок, изучение результатов деятельности студентов с помощью констатирующего и формирующего эксперимента, методы математической статистики.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1999 - 2001) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, проведен теоретический анализ проблем правового обучения и воспитания в системе непрерывного образования (школа, вуз), уточнено содержание понятий «правовая культура», «правовое сознание», «правовое воспитание» и др.; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; создана база опытно-экспериментальной работы; осуществлен пилотажный и констатирующий варианты эксперимента.
Второй этап (2001 - 2003) явился основным этапом исследования, в ходе которого уточнены методологические позиции, теоретически обоснована и построена модель обучения и воспитания, обеспечивающая формирование правовой культуры студентов; осуществлена экспериментальная проверка модели).
Третий этап (2003 - 2004) был нацелен на выявление факторов оптимального функционирования и развития модели. Осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты Смоленского гуманитарного университета следующих факультетов: психологии, региональной политики и международного туризма, компьютерных технологий, экономического факультета. Общее количество охваченных исследованием студентов составило 587 человек.
Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем, их научная новизна и теоретическое значение:
- определен собственно педагогический аспект формирования правовой культуры студентов;
- раскрыта сущность правовой культуры личности студента неюридического вуза в единстве ее интеллектуальных, мотивационно-ценностных и регулятивных характеристик;
- выявлены критерии и уровни сформированности правовой культуры студентов;
- построена модель формирования правовой культуры студентов;
- определено содержание правового образования и правового воспитания, направленных на формирование правовой культуры студентов;
- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование правовой культуры студентов;
- методика формирования элементов правовой культуры осуществлена с учетом новых образовательных идей реформы системы образования на основе Национальной доктрины образования в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации позволяют осмыслить и эффективно реализовать процесс формирования правовой культуры студентов. Разработаны программы практикумов («Правовая культура специалиста», «Банк правовых задач-ситуаций»), направленных на формирование правовой культуры студентов; определены методы, формы, средства формирования исследуемого феномена, система диагностических процедур, позволяющих отслеживать успешность его формирования. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, спецкурсов, практикумов, факультативов и тренингов в образовательном процессе высшей школы. На защиту выносятся:
1. Правовая культура личности студента как многомерное, системное и динамичное личностное образование представляет собой совокупность правовых знаний, отношения к праву как к ценности и правомерное поведение; как социально-педагогическое явление - рассматривается нами как мера и способ творческой самореализации личности в правовом регулировании своей будущей профессиональной деятельности. Она синтезирует в себе единство правового мышления, правосознания и конкретных форм поведения субъектов правовых отношений; это умения и навыки личности грамотно решать задачи практического поведения в правовой сфере, обращаться к нормам права и закона для реализации стоящих перед ней проблем, разрешения конфликтов и споров;
2. Правовая культура личности студента, являясь интегративным компонентом культуры человека, представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся:
- постоянным стремлением личности к расширению правовых знаний, представляющих для нее социально значимую ценность;
- убежденностью в необходимости осуществления профессиональной деятельности в строгом соответствии с законом;
- проявлением устойчивых чувств ответственности и сопричастности к субъектам права, уверенности и самодостаточности при отстаивании и использовании субъективных прав;
- потребностью в правовом самосовершенствовании, стремлением к восприятию правовых установок и их практическому воплощению в конкретных поступках.
3. Структура правовой культуры личности студента состоит из следующих компонентов:
- когнитивного (интеллектуального) - обеспечивает формирование интеллектуальной сферы, представлений об образах личностного, нравственно-правового и профессионального «Я»;
- мотивационно-ценностного - предполагает сформированность гуманистических жизненных установок, потребность в правовом самосовершенствовании и нравственно-ценностную мотивацию в процессе усвоения правовых знаний; формирует отношение к закону как к ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции;
- регулятивного (поведенческого) - является «движущей силой», направляет деятельность индивида на творческое развитие личности путем стимулирования ее профессиональной активности.
4. Структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студента включает целевые установки, сущность, состав, структуру и характеристику взаимодействия компонентов правовой культуры в системе непрерывного правового образования, воспитания и правовой деятельности,, что обеспечивает усвоение личностью накопленного в обществе правового опыта, формирование ценностных ориентаций, воспитание характерологических качеств личности, по которым можно определить уровень ее культурного развития. Только в сложном процессе взаимосвязи и взаимодействия данных блоков может формироваться специалист, обладающий высоким уровнем правовой культуры;
5. Технология формирования правовой культуры студента представлена последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает мониторинг состояния правовой культуры студентов; анализ и отбор содержания правового материала, организацию целостного учебно-воспитательного процесса с помощью активных форм и методов, обучение студентов методам анализа динамично меняющихся законодательных актов;
6. Формирование правовой культуры студента обеспечивается посредством соблюдения совокупности следующих педагогических условий: создается качество окружающей правовой среды, которая выступает мощным детерминирующим фактором правовой воспитанности субъекта; разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студента; кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе, специальная научная и методическая подготовка преподавателей права; нацеленность процесса профессионального образования на формирование правовой культуры в течение всего периода профессиональной подготовки студентов; организация субъект - субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель»; постоянное совершенствование содержания, форм и методов правового образования и воспитания;
7. Состояние сформированности правовой культуры личности студента определяется с помощью выделенных критериев (степень правовой информированности и правосознания; степень сформированности отношения к закону как к ценности; степень сформированности правовых навыков, умений правомерного поведения, социально-правовой активности личности студента) и уровней (высокий, средний, низкий).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, связанными с антропологическим, аксиологическим и культурологическим подходами к решению поставленной проблемы; опорой на теорию педагогики и психологии, на анализ школьной и вузовской практики; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; количественным и качественным анализом, репрезентативностью и сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных (Брянск, 2003 г.), всероссийских (Москва,2004 г. Смоленск, 1999, 2003 гг.) а также на ежегодных Кирилло-Мефодиевских чтениях СГУ (с 1999 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ (2002, 2003, 2004 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Смоленского гуманитарного университета и Смоленского областного института усовершенствования учителей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования формирования правовой культуры студентов позволяют сделать следующие выводы:
- правовая культура представляет собой специфическое проектирование общей культуры в правовой сфере. Правовая культура включает в себя духовные и материальные ценности, относящиеся к правовой действительности, все то, что создано в правовой сфере и является прогрессивным, социально-полезным, ценным;
- правовая культура выполняет одновременно несколько специфических функций: познавательную - реализуется через правовые взгляды и представления, направленные на углубление правовых знаний, развитие правосознания и правового мышления; аксиологическую - способствует использованию правовых знаний и умений в реальной действительности и превращению их в убеждения; адаптивную - выражается в приспособлении личности к условиям среды (правовая социализация личности), а также в социально-правовой ее активности; регулятивную - позволяет соотносить общественные и личные интересы, реализуя их в рамках законности, регулировать отношения с другими социальными субъектами в различных сферах жизнедеятельности общества, следуя предписаниям закона; интегративную - помогает личности действовать в едином правовом поле, соблюдать законность единого российского государства, ощущая себя его полноправным гражданином; проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами культуры личности; коммуникативную - обеспечивает общение граждан в юридической сфере, аккумулирует в себе прогрессивные достижения всех типов правовых культур как нынешних, так и прошлых эпох;
- правовая культура личности студента как многомерное, системное и динамичное личностное образование представляет собой совокупность правовых знаний, отношения к праву как к ценности и правомерное поведение; как социально-педагогическое явление - рассматривается нами как мера и способ творческой самореализации личности в правовом регулировании своей будущей профессиональной деятельности. Она синтезирует в себе единство правового мышления, правосознания и конкретных форм поведения субъектов правовых отношений; это умения и навыки личности грамотно решать задачи практического поведения в правовой сфере, обращаться к нормам права и заков структуре правовой культуры личности студента мы выделяем три компонента: интеллектуальный, мотивационно-ценностный и регулятивный. Интеллектуальный компонент - это обеспечение правовыми знаниями и умениями, способствующими успешной жизнедеятельности студентов - будущих специалистов - в новых социально-экономических условиях; мотивационно-ценностный компонент - формирование определенных устойчивых взглядов на вопросы правовой действительности, понимание ценности права и его установок, а следовательно необходимости уважения и соблюдения законов государства, прав личности; регулятивный компонент - проявление правовой культуры в поведении, общении, убеждении, активная правовая деятельность; структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студента включает целевые установки, сущность, состав, структуру и характеристику взаимодействия компонентов правовой культуры в системе непрерывного правового образования, воспитания и правовой деятельности; только в сложном процессе взаимосвязи и взаимодействия данных блоков может формироваться специалист, обладающий высоким уровнем правовой культуры; технология формирования правовой культуры студента представлена последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает мониторинг состояния правовой культуры студентов; анализ и отбор содержания правового материала, организацию целостного учебно-воспитательного процесса с помощью активных форм и методов, обучение студентов методам анализа динамично меняющихся законодательных актов;
- формирование правовой культуры студента обеспечивается посредством соблюдения совокупности следующих педагогических условий: создается качество окружающей правовой среды, которая выступает мощным детерминирующим фактором правовой воспитанности субъекта; разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студента; кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе, специальная научная и методическая подготовка преподавателей права; нацеленность процесса профессионального образования на формирование правовой культуры в течение всего периода профессиональной подготовки студентов; организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель»; постоянное совершенствование содержания, форм и методов правового образования и воспитания;
- процесс формирования и реализации правовой культуры студента обусловлен индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, а также сложившимся социально-правовым опытом личности;
- - критериями оценки уровня сформированное™ правовой культуры студента являются: степень правовой информированности, правовой сознательности, готовности применять правовые знания на практике; степень ценностно-правовой направленности личности, готовности к социально полезному поведению, степень восприятия сути закона как нравственно значимой для себя ценности; степень сформированности правовых навыков и умений, правомерного поведения, социально-правовой активности личности студента
Анализ теоретического и экспериментального материала в основном подтверждает выдвинутое нами предположение и дает основание утверждать, что предложенные нами подходы к формированию правовой культуры студентов являются более эффективными и способствуют формированию высокого уровня их правовой культуры. Таким образом, в процессе экспериментальной учебно-воспитательной работы, организованной с целью формирования правовой культуры студентов, была достигнута цель исследования.
Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель, технология формирования правовой культуры, а также программы практикумов («Правовая культура специалиста», «Банк правовых задач-ситуаций»), направленных на формирование правовой культуры студентов, могут быть использованы при разработке учебных курсов, спецкурсов, факультативов и тренингов в образовательном процессе высшей школы.
Представляется, что предложенный нами взгляд на проблему формирования правовой культуры личности студента поможет внести некоторые полезные изменения в сложившуюся систему ее формирования, связанные с воспитанием культуры правового мышления, нравственно-правовых качеств, культуры правовых чувств, культуры правового поведения студентов, заставит подумать над новыми направлениями в этой сфере.
Полученные результаты доказали справедливость теоретической концепции исследования и подтвердили выдвинутую гипотезу. Одновременно они высветили ряд перспективных проблем, которые ждут своего решения. В частности, в более детальном изучении нуждается, на наш взгляд, специфика и динамика послевузовского этапа формирования правовой культуры специалистов, требуется детальная разработка с позиций аксиологии теоретических положений о правовых ценностях, их месте в общей ценностной структуре, что позволит углубить понимание феномена правовой культуры; определенный интерес представляет изучение факторов, отрицательно влияющих на процесс формирования правовой культуры специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе роль права в жизни российского общества резко возросла, усилился практический интерес к праву и правовым институтам, увеличились потоки правовой информации, складывается новая нормативно-правовая ситуация. Право стало активнее использоваться для решения насущных проблем, разрешения конфликтов и споров, защиты чести, достоинства и деловой репутации. Современное общество все больше осознает свою зависимость от качества правового образования, так как уровень правовой культуры существенно влияет на эффективность деятельности человека в социуме. Велика роль личности как субъекта права, уровень ее образованности, юридической и общекультурной компетентности.
В новых государственных нормативных документах (Концепции граж-дановедческого, обществоведческого и правового образования, базисном учебном плане, Государственном образовательном стандарте, инструктивных письмах Министерства образования РФ) определена важность воспитания человека с высоким уровнем правовой культуры, хорошо знающего свои права и обязанности и уважающего права других людей, толерантного в общении, демократически и гуманно настроенного в решении правовых конфликтов. Следовательно, вычленение в качестве предмета исследования правовой культуры личности определяется приоритетной задачей содержания образования по формированию социально-правовых умений и способностей выпускников вузов, по воспитанию социально-активной личности, способной ориентироваться в правовой среде и действовать с полным осознанием ответственности за свои решения и действия, решать общественно-значимые задачи, опираясь на приоритет права. Правовое образование и воспитание студентов, будущих специалистов, имеет особое значение в государстве, претендующем на статус правового. В связи с этим в профессиональной подготовке студентов большое значение приобретает формирование у них высокого уровня правовой культуры, которая позволит им свободно ориентироваться в постоянно меняющихся жизненных ситуациях, успешно трудиться в условиях рыночных отношений, добиваясь результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса, расширит возможности для будущей профессиональной карьеры.
Между тем вопросам правового образования и воспитания в высшей школе уделяется недостаточное внимание. Основная часть выпускников не обладает достаточно развитым правовым мышлением, правовыми знаниями, отсутствуют правовые навыки и умения пользоваться правом. Несовершенство правовой культуры тормозит личностный рост специалиста, препятствует обновлению общества, формированию демократического правового государства, влияет на эффективность процесса формирования у студентов гражданственности, уважения к законам, непримиримости к любым нарушениям законности.
Анализ современного состояния проблемы формирования правовой культуры студентов позволил установить, что к настоящему времени создан определенный научно-методический фонд, педагогический опыт, на основании которых можно провести исследование структуры, содержания, функций правовой культуры и построить модель ее формирования. Анализ разнообразных подходов к изучению и формированию культуры подтвердил, что основным является антропоцентристски ориентированный аксиологический подход, применение которого позволило трактовать правовую культуру «в качестве обработки, оформления, облагораживания, одухотворения жизни людей» (И.Ф.Исаев, 2002) посредством и с помощью правовых установок, норм, деятельности. Правовые ценности в данном случае - это, не что иное, как ценности культуры, реализуемые в сфере права, воплощенные в конкретных носителях ценностей - правовых актах, нормах, отношениях, идеях. Из широкого спектра ценностей культуры, воплощающихся в сфере права, ключевыми для нее являются уважение прав и свобод личности, ,уважение человеческого достоинства, справедливость, равенство людей перед законом, толерантность, правдивость в их взаимосвязи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры студентов"
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА Любовь Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Смоленского гуманитарного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор МАЖАР Николай Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор ИСАЕВ Илья Федорович
доктор юридических наук,
профессор МОИСЕЕВ Евгений Григорьевич
Ведущая организация: Смоленский государственный
педагогический университет
Защита состоится " " 2 О О 5 г. в 15м на заседании диссерта-
ционного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, Д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ситаров В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная Россия идет по пути формирования гуманного гражданского общества и демократического государства Подтверждением тому является повышение роли права в жизни российского общества, усиление практического интереса к праву и правовым институтам, увеличение потоков правовой информации. Право стало активнее использоваться для решения насущных проблем, разрешения конфликтов и споров, защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Становление новой образовательной политики в области права в Российском государстве напрямую связано с изменениями, которые произошли в целостной правовой системе общества на рубеже двух тысячелетий и обозначили одну из серьезнейших проблем современного общества- крайне низкий уровень правовой культуры граждан.
В связи с необходимостью формирования правового государства возникает соответственно и проблема изучения в современных условиях субъективного фактора в сфере действия права и, в частности, проблема формирования правовой культуры личности, как системообразующего признака базовой культуры человека Современное общество все больше осознает свою зависимость от качества правового образования и воспитания молодого поколения, так как уровень правовой культуры существенно влияет на эффективность деятельности человека в социуме. Велика роль личности как субъекта права, уровень ее образованности, юридической и общекультурной компетентности.
Коренные реформы в правовой сфере: признание естественных прав человека в качестве высшей ценности, формирование основ правового государства и гражданского общества, осознание новой, гуманистической роли права и всей юридической системы диктуют настоятельную потребность в расширении правовой информированности общества и личности, а как следствие этого и их социально-правовой активности, формировании новой системы правового образования (обучения и воспитания), которая призвана оказать существенное влияние на правовую психологию, правовую идеологию и юридически значимое поведение субъектов права Тем самым актуализируется проблема целенаправленного формирования правовой культуры личности.
Являясь составной частью культуры, правовая культура прямо и косвенно влияет на формирование сознания и деятельность людей в различных сферах жизни. Большинство проблем развития нашего общества, с которыми мы сталкиваемся в условиях перехода к рыночной экономике, связано с необходимостью повышения правовой культуры в целом. Отсутствие в обществе развитой правовой культуры, правового мировоззрения и во многом, как следствие этого, стабильного законодательства, законности, правопорядка в целом не дают возможности достаточно эффективно решать сложные социально-экономические проблемы роста благополучия общества, обеспечения достойных условий жизни человека, его прав и свобод.
Особую актуальность приобретает проблема формирования правовой культуры студентов, представляющих собой многочисленную социально-активную часть молодежи, которой предстоит профессионально обеспечивать решение важных государственных задач, исходя из новых принципов и в новых социально-экономических условиях. Формирование правовой культуры является частью процесса духовного формирования лич-
ности, без которого нельзя обойтись, реализуя идею построения правового государства
В новых государственных нормативных документах определены цели современного образования в области права - формирование комплексных знаний основополагающих правовых норм, превращение этих знаний в инструмент творческого освоения окружающей среды, воспитание способности личности самостоятельно и критически мыслить, формирование умений отстаивать свои права и использовать для этого возможности правовой системы государства, а также обозначена важность воспитания человека с высоким уровнем правовой культуры, хорошо знающего свои права и обязанности и уважающего права других людей, толерантного в общении, демократически и гуманно настроенного в решении правовых конфликтов. Таким образом, вычленение в качестве предмета исследования правовой культуры личности студента определяется приоритетной задачей содержания образования по формированию социально-правовых умений и способностей выпускников вузов, по воспитанию социально-активной личности, способной ориентироваться в правовой среде и действовать с полным осознанием ответственности за свои решения и действия, решать общественно-значимые задачи, опираясь на приоритет права В связи с этим в профессиональной подготовке студентов большое значение приобретает формирование у них высокого уровня правовой культуры, которая позволит им свободно ориентироваться в постоянно меняющихся жизненных ситуациях, успешно трудиться в условиях рыночных отношений, добиваясь результатов, адекватных требованиям общественного прогресса, реализовать свои интересы, права и свободы во всех видах деятельности, расширить возможности для своей будущей профессиональной карьеры..
Между тем вопросам правового образования и воспитания в высшей школе уделяется недостаточное внимание. Традиционная методика преподавания права в вузе, с нашей точки зрения, не позволяет в полной мере обеспечить решение задачи по формированию высокого уровня правовой культуры студентов. Проведенное нами исследование показано, что для значительной части выпускников вузов характерны низкий уровень правовой культуры, правовой нигилизм, проявляющийся не только в незнании норм действующего законодательства, а именно в непризнании права реальной социальной силой, в неуважении к нему. Основная часть выпускников не обладает достаточно развитым правовым мышлением, правовыми знаниями, отсутствуют правовые навыки и умения пользоваться правом. Несовершенство правовой культуры тормозит личностный рост специалиста, препятствует обновлению общества, влияет на эффективность процесса формирования у студентов гражданственности, уважения к законам, непримиримости к любым нарушениям законности.
Анализ современного состояния проблемы формирования правовой культуры позволил установить, что к настоящему времени создан определенный научно-методический фонд, педагогический опыт, на основании которого можно провести исследование структуры, содержания, функций правовой культуры, построить модель ее формирования, выявить психолого-педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования правовой культуры студентов.
При анализе вопросов формирования правовой культуры мы неизбежно выходим на комплекс стыковых проблем философской, юридической, психологической и педагогической наук.
Большое значение исследованию проблемы нравственно-правового развития личности придавали зарубежные философы прошлого: В.Ф. Гегель, И. Кант, Д. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спиноза; отечественные философы: Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, Г.М. Мак, И.Г. Игнатовский, Е.Г. Федоренко, ГЛ. Смирнов и другие. В работах названных авторов дан глубокий анализ проблем всестороннего развития личности, раскрыта роль морали и права в процессе формирования человека. В русской философии XIX - начала XX вв. проблемы поиска духовных основ общества и возможностей реализации общечеловеческих ценностей в социальной жизни, в том числе и в сфере права, рассматривались мыслителями самых разных направлений (Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, Н.М. Коркунов, М.М Ковалевский, Е.Н. Трубецкой, И.А. Ильин, Л.И. Петра-жицкий, П.Б. Струве, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков идр.).
Разработкой теоретико-методологических аспектов правовой культуры, как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализатор-скую, гуманитарную миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, занимались такие ученые-юристы как С.С. Алексеев, ВА. Малахов, П.М. Рабинович, Е.А. Лукашева, АА Молчанов, А.П. Семитко, В.В. Лазарев, В.П. Сальников и др.
О роли и значении правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие известные ученые, такие как Н Л. Гранат, И.Ф. Рябко, Н.Н., Вопленко, А.В. Мицкевич, С.А. Комаров, А.В. Малько, Э.С. Маркарян, Н.И. Мату-зов, А.Б. Венгеров и другие, которые внесли большой вклад в исследование феномена «правовая культура».
Психологические и педагогические основы формирования правовой культуры личности и общества в целом раскрыты в трудах ученых, педагогов и психологов: К.Н. Вентцеля, П.Ф. Лесгафта, И.П. Павлова, Н.И. Пирогова, Д.И. Писарева, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркевича, а также в работах Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.И. Божович, О.С. Богдановой, НЛ. Болдырева, Л.С. Выготского, Н.К. Гончарова, Г.П. Давыдова, В.И. Журавлева, И.Ф.Исаева, И.С. Кона, АС. Макаренко, В.П. Симонова, ВА Сластенина, В.Г. Степанова, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, П.М Якобсона и др.
Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Т.В. Будилиной, Е.А. Зорченко, Н.П. Вербицкого, В.В. Головчен-ко. Вопросы формирования правовой культуры будущего учителя, государственных служащих, личности российского офицера, студентов органов внутренних дел рассмотрены в диссертационных исследованиях А.С. Саломаткина, И.Л. Киселева, А.И. Землина, А.Г. Арсентьевой, С.И. Карпушкина, Рудых СА. Выполнен ряд исследований, посвященных изучению педагогических условий формирования и развития правовой культуры студентов в вузе (В.Н. Паршин, Э.З. Генишер, В.В. Бондуровский, Нужнова С.В.).
Проблемы совершенствования профессиональной, научно-теоретической и практической подготовки студентов являются одними из самых актуальных в мировой и отечественной высшей школе. Актуальность культурологических аспектов всесторонней подготовки современного специалиста определяется возросшими объективными требованиями к качественным характеристикам личности и деятельности специалиста, что создает потребность в адекватной политике развития высшего образования. В этом контексте необходимы переосмысление содержания правового образования и воспитания студен-
тов, разработка и реализация концепции формирования их правовой культуры.
Анализ теории и практики общего среднего и высшего профессионального образования приводит к выводу, что в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между: а) возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам для эффективной деятельности в различных сферах социально-экономической жизни и реальной правовой подготовкой выпускников высшей школы, призванных осуществлять эту деятельность; 6) инновационными процессами в общественной жизни и неподготовленностью школы и вуза к развитию важнейших компонентов правовой культуры - правосознания у школьников и студентов вузов; в) новым демократическим законодательством и низким уровнем правосознания; г) потребностью общества в правовой подготовке каждой личности к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования и, соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношений и отсутствием в системе общего среднего и высшего профессионального образования целенаправленной работы по формированию правовой культуры школьников и студентов вузов; д) объективно существующей потребностью в формировании у школьников и студентов правовой культуры и недостаточным осознанием этой потребности на всех уровнях системы образования (министерство, вуз, школа, педагог, родители, учащиеся).
Возникшие в практике противоречия, высокая социальная значимость вопросов формирования правовой культуры студентов, непрерывно растущие потребности общества в специалистах с развитой правовой культурой, недостаточная теоретико-методическая разработанность и определим выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социальные и психолого-педагогические условия эффективного формирования правовой культуры студентов?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является правовая культура студентов - будущих специалистов.
Предметом исследования - выступает процесс формирования правовой культуры студентов.
Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой:
Процесс формирования правовой культуры студентов в системе высшего профессионального неюридического образования будет управляемым и успешным если будет:
- уточнена сущность, содержание и структура правовой культуры личности студента;
- определено содержание правового образования и правового воспитания студентов неюридических вузов;
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования правовой культуры студента;
- основу технологии формирования правовой культуры студентов будут составлять проблемные правовые ситуации, актуализирующие проявление правовых функций в их будущей профессиональной деятельности;
- сформирована готовность студентов к применению правовых норм в качестве средств решения профессиональных задач;
- реализована совокупность социальных и психолого-педагогических условий,
оптимизирующих процесс формирования правовой культуры студентов.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:
- уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированности правовой культуры личности студента.
- выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры студентов.
- разработать модель формирования правовой культуры студентов, определить программу диагностического изучения уровня сформированности правовой культуры студентов.
- на основе результатов проведенного исследования разработать практические рекомендации по формированию правовой культуры студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- основные выводы и положения юридической науки, философии, педагогики, социологии, психологии по вопросу о формировании правовой культуры общества, правового воспитания, методике обучения и преподавания права, а также нормативно-правовые акты по проблеме;
- философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (КА Абульханова-Славская, B.C. Давидович, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, В.А. Кайдалов);
- культурологический подход, позволяющий рассмотреть правовую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции XX века): О. Шпенглер, ПА. Сорокин, А.К. Адамов, АА. Гусейнов, П.С. Гуревич и др.);
- теория социализации и индивидуализации личности, понимаемая как включение ребенка в систему существенных отношений (В.Г. Бочарова, Б.С. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С.Кон, АВ.Мудрик, A.B. Петровский, М.И. Рожкова идр.);
- основные концепции общей теории права, многоаспектный анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (А.И. Долгова, И.Я. Дюря-гин, В.Н.Кудрявцев, ГА. Кузнецов, Е.А. Лукашева, А.Е. Тарас и др.);
- положения об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Мажар, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, ВАСластенин и др.);
- положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов, ВАСластенин и др.);
- идеи формирования социально-правовой активности старшеклассников в процессе изучения основ правоведения и граждановедения (ВВ. Берман, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Я.В. СЬколов, Н.Г. Суворова и др.);
- концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира (А.Я. Азаров, Т.В. Болотина, М.В. Кабатченко, А.Ф. Никитин, Э.С. Соколова, З.К. Шнекендорф идр.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов исследования, включающих:
Методы теоретического исследования - анализ философской, социологической,
психологической, юридической и педагогической литературы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количественный подходы, личностно-деятельностньш подход.
На эмпирическом уровне правопознания при анализе новых моделей правового образования и их влияния на формирование правовой культуры в качестве методов исследования использовались формально-логический и сравнительно-правовой методы.
Методы экспериментального исследования - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения, различные виды опроса и оценок, изучение результатов деятельности студентов с помощью констатирующего и формирующего эксперимента, методы математической статистики.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1999 - 2001) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, проведен теоретический анализ проблем правового обучения и воспитания в системе непрерывного образования (школа, вуз), уточнено содержание понятий «правовая культура», «правовое сознание», «правовое воспитание» и др.; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; создана база опытно-экспериментальной работы; осуществлен пилотажный и констатирующий варианты эксперимента.
Второй этап (2001 - 2003) явился основным этапом исследования, в ходе которого уточнены методологические позиции, теоретически обоснована и построена модель обучения и воспитания, обеспечивающая формирование правовой культуры студентов; осуществлена экспериментальная проверка модели).
Третий этап (2003 - 2004) был нацелен на проверку эффективности факторов оптимального функционирования и развития модели. Осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты Смоленского гуманитарного университета следующих факультетов: психологии, региональной политики и международного туризма, компьютерных технологий, экономического факультета. Общее количество охваченных исследованием студентов составило 587 человек.
Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем, их научная новизна и теоретическое значение:
- определен собственно педагогический аспект формирования правовой культуры студентов;
- раскрыта сущность правовой культуры личности студента неюридического вуза в единстве ее интеллектуальных, мотивационно-ценностных и регулятивных характеристик;
- выявлены критерии и уровни сформированности правовой культуры студентов;
- построена модель формирования правовой культуры студентов;
- определено содержание правового образования и правового воспитания, направленных на формирование правовой культуры студентов;
- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические усло-
вия, обеспечивающие эффективное формирование правовой культуры студентов;
- методика формирования правовой культуры осуществлена с учетом идей реформы системы образования на основе Национальной доктрины образования.
Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации позволяют осмыслить и эффективно реализовать процесс формирования правовой кулыуры студентов. Разработаны программы практикумов («Правовая культура специалиста», «Банк правовых задач-ситуаций»), направленных на формирование правовой культуры студентов; определены методы, формы, средства формирования исследуемого феномена, система диагностических процедур, позволяющих отслеживать успешность его формирования. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, спецкурсов, практикумов, факультативов и тренингов в образовательном процессе высшей школы.
На защиту выносятся:
1. Правовая культура личности студента как многомерное, системное и динамичное личностное образование представляет собой совокупность правовых знаний, отношения к праву как к ценности и правомерное поведение; как социально-педагогическое явление рассматривается нами как мера и способ творческой самореализации личности в правовом регулировании своей будущей профессиональной деятельности. Она синтезирует в себе единство правового мышления, правосознания и конкретных форм поведения субъектов правовых отношений; это умения и навыки личности грамотно решать задачи практического поведения в правовой сфере, обращаться к нормам права и закона для реализации стоящих перед ней проблем, разрешения конфликтов и споров.
2. Правовая культура студента, являясь интегративным компонентом культуры человека, представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся:
- постоянным стремлением личности к расширению правовых знаний, представ-ляющихдля нее социально значимую ценность;
- убежденностью в необходимости осуществления профессиональной деятельности в строгом соответствии с законом;
- проявлением устойчивых чувств ответственности й сопричастности к субъектам права, уверенности и самодостаточности при отстаивании и использовании субъективных прав;
- потребностью в правовом самосовершенствовании, стремлением к восприятию правовых установок и их практическому воплощению в конкретных поступках..
3. Структура правовой культуры личности студента состоит из следующих компонентов:
- когнитивного (интеллектуального) - обеспечивает формирование интеллектуальной сферы, представлений об образах личностного, нравственно-правового и профессионального «Я»;
- мотивационно-ценностного - предполагает сформированность гуманистических жизненных установок, потребность в правовом самосовершенствовании и нравственно-ценностную мотивацию в процессе усвоения правовых знаний; формирует отношение к закону как к ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции;
- регулятивного (поведенческого) - является «движущей силой», направляет деятельность индивида на творческое развитие личности путем стимулирования ее профессиональной активности.
4. Структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студента включает целевые установки, сущность, состав, структуру и характеристику взаимодействия компонентов правовой культуры в системе непрерывного правового образования, воспитания и правовой деятельности, что обеспечивает усвоение личностью накопленного в обществе правового опыта, формирование ценностных ориентаций, воспитание характерологических качеств личности.. Только в сложном процессе взаимосвязи и взаимодействия данных блоков может формироваться специалист, обладающий высоким уровнем правовой культуры.
5. Технология формирования правовой культуры студента представлена последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает мониторинг состояния правовой культуры студентов; анализ и отбор содержания правового материала, организацию целостного учебно-воспитательного процесса с помощью активных форм и методов, обучение студентов методам анализа динамично меняющихся законодательных актов.
6. Формирование правовой культуры студента обеспечивается посредством соблюдения совокупности следующих педагогических условий: создается качество окружающей правовой среды, которая выступает мощным детерминирующим фактором правовой воспитанности субъекта; разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студента; кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе, специальная научная и методическая подготовка преподавателей права; нацеленность процесса профессионального образования на формирование правовой культуры в течение всего периода профессиональной подготовки студентов; организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель»; постоянное совершенствование содержания, форм и методов правового образования и воспитания.
7. Состояние сформированности правовой культуры личности студента определяется с помощью выделенных критериев (степень правовой информированности и правосознания; степень сформированности отношения к закону как к ценности; степень сфор-мированности правовых навыков, умений правомерного поведения, социально-правовой активности личности студента) и уровней (высокий, средний, низкий).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, связанными с антропологическим, аксиологическим и культурологическим подходами к решению поставленной проблемы; опорой на теорию педагогики и психологии, на анализ школьной и вузовской практики; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; количественным и качественным анализом, репрезентативностью и сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных (Брянск, 2003
г.), всероссийских (Москва,2004 г.; Смоленск, 1999, 2003 гг.) а также на ежегодных Ки-рилло-Мефодиевских чтениях в СГУ (с 1999 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ (2002, 2003, 2004 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Смоленского гуманитарного университета и Смоленского областного института усовершенствования учителей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложениях представлены материалы эмпирического исследования, перспективно-тематические планы разработанных практикумов
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования правовой культуры студентов» - произведен анализ феномена правовой культуры в философии, теории права, в теории и практике педагогики; даны основные подходы к определению правовой культуры; определен понятийный аппарат; рассмотрены структура, содержание, функции правовой культуры; разработаны критерии оценки, функциональная модель формирования правовой культуры студента, определены исходные позиции в моделировании динамики процесса ее формирования в системе высшего неюридического образования; выделены и обоснованы социальные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой культуры студентов.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры студентов» - излагается общая концепция практического исследования; подробно освещаются вопросы организации контрольного и формирующего педагогических экспериментов, представлены замысел, задачи и содержание его основных этапов; проводится покомпонентный анализ процесса формирования правовой культуры студентов, раскрываются психолого-педагогические условия, обеспечивающие его эффективность.
В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования.
В приложениях представлены материалы эмпирического исследования, перспективно-тематические планы разработанных практикумов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Правовая культура - явление уникальное. На это указывает, в первую очередь, ее принадлежность сразу к двум сферам: праву и культуре. Уникальность правовой культуры неизбежно порождает познавательные сложности. Правовая культура не совпадает ни с одним видом культуры, она занимает обособленное место в социокультурном пространстве, создает уникальное, своеобразное сочетание материальных, идеальных и духовных компонентов. Обобщив различные подходы к изучению и формированию правовой культуры (антропологический, социологический, философский, аксиологический), мы пришли к выводу, что наиболее целесообразно использовать антропоцентристски ориентированный аксиологический подход, применение которого позволило трактовать правовую культуру в качестве «обработки, оформления, облагораживания, одухотворения жизни людей» (И.Ф. Исаев, 2002) посредством и с помощью правовых установок, норм, деятельности. Правовые ценности в данном случае - это, не что иное, как ценности культуры, реализуемые в сфере права, воплощенные в конкретных носителях ценностей - правовых актах, нормах, отношениях, идеях. Из широкого спектра ценностей культуры, воплощаемых в сфере права, ключевыми для нее являются уважение прав и свобод личности, уважение человеческого достоинства, справедливость, равенстволюдейпередзаконом, толерантность, правдивость в ихвзаимосвязи (ЕЛ. Певцова, 2003).
Правовую культуру мы рассматриваем как специфическое проектирование общей культуры в правовую сферу. Она характеризует качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего общества), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека
Анализ правовой культуры личности студента позволил определить ее сущность. Правовая культура студента, являясь интегративным компонентом культуры человека, представляет собой целостное личностное образование, проявляющееся в объеме и глубине правовых знаний, навыках и умении грамотно решать задачи практического поведения в правовой сфере. Это совокупность правовых знаний, отношения к праву как к ценности, правомерное поведение. Это субъективно выработанный индивидом уровень овладения правом в своей деятельности. Как социально-педагогическое явление правовая культура рассматривается как мера и способ творческой самореализации личности в правовом регулировании своей будущей профессиональной деятельности.
Сущность правовой культуры и ее место в системе других явлений наиболее полно раскрывается через анализ ее функций. Мы выделяем следующие специфические функции правовой культуры: познавательную - реализуется через правовые взгляды и представления, направленные на углубление правовых знаний, развитие правосознания и правового мышления; аксиологическую - способствует использованию правовых знаний и умений в реальной действительности и превращению их в убеждения; адаптивную - выражается в приспособлении личности к условиям среды (правовая социализация личности), а также в социально-правовой ее активности; регулятивную - позволяет соотносить общественные и личные интересы, реализуя их в рамках законности, регулировать отно-
шения с другими социальными субъектами в различных сферах жизнедеятельности общества, следуя предписаниям закона; интегративную - помогает личности действовать в едином правовом поле, соблюдать законность единого российского государства, ощущая себя его полноправным гражданином; проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами культуры личности; коммуникативную - обеспечивает общение граждан в юридической сфере, аккумулирует в себе прогрессивные достижения всех типов правовых культур как нынешних, так и прошлых эпох. Все функции правовой культуры, носителем которых является человек, реализуются в единстве, взаимно обусловливая друг друга и тем самым усиливая эффект своего воздействия
Правовая культура диалектически взаимосвязана с общественными процессами и обусловлена законами их развития. Она представляет собой явление динамическое, изменяющееся постоянно в процессе своего развития, приобретая все новые оттенки и черты, изменяющиеся в сторону все более адекватного отражения действительности.
В исследовании при определении структуры правовой культуры личности студента мы опирались на характеристику личности, данную B.C. Ледневым (1991), который выделяет три «статистических)) уровня структуры личности: знания, умения, навыки; механизм психики; типологические свойства личности. Соответственно в структуре правовой культуры личности студента мы выделяем следующие компоненты: когнитивный (интеллектуальный') - представлен в виде правовых знаний; мотивационно-ценностный -уровень оценки и отношения, наличие положительного или отрицательного эмоционально-рационального отношения к воспринимаемым знаниям, в результате которого на основе интереса формируется убеждение в личной ценности правовых норм, уважение к праву; регулятивный (поведенческий) - опыт проявления правовой культуры в общении, в поведении, убеждении и т.п.
Когнитивный компонент правовой культуры обеспечивает студентов, будущих специалистов, правовыми знаниями, способствующими успешной жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях, создает основу для формирования современного правового мышления. Речь идет о знании правовых норм, о владении информацией, относящейся к различным аспектам правовой действительности; об умении ориентироваться в источниках, из которых можно получить доступную правовую информацию; о способности дифференцировать жизненные ситуации, уверенно выделяя те из них, которые требуют правовой трактовки, оценки с позиций закона. Вместе с тем, когнитивный компонент - это не только сумма знаний, элементарное владение запасом информации, это и понимание сущности требований закона, способность видеть связь этих требований с процессами и явлениями, происходящими в государстве; осознание места права в иерархии ценностей общества. Когнитивный компонент правовой культуры, включающий в себя еще и юридическую оценку социальных фактов, предполагает, таким образом, и развитие правосознания и навыков правового мышления.
Мотивациошю-ценностный компонент предусматривает введение студентов в мир социальных, нравственных и правовых ценностей; предполагает сформированное^ гуманистических жизненных установок, гражданственности, знание законов и норм деловой этики, сформированную потребность в самосовершенствовании и нравственно-ценностную мотивацию в процессе усвоения правовых знаний; определяет степень сфор-
мированности отношения к закону как к ценности. В мотивационно-ценностный компонент правовой культуры входит понимание нравственного смысла закона и основанная на нем солидарность личности с правовыми требованиями общества, закрепленная и проявляющаяся в нравственных и правовых воззрениях. Во главу угла здесь следует поставить, по нашему мнению, уважение к закону, восприятие сути закона как нравственно-значимой для себя ценности. В данный компонент включаются, в частности, осознание аморальности поведения, противоречащего нормам права, потребности в точном и неуклонном их соблюдении, активная отрицательная позиция по отношению к правонарушениям и к лицам, их совершающим.
Регулятивный (поведенческий) компонент правовой культуры предполагает навыки и умения адекватно применять положения закона в реальных жизненных ситуациях; в профессиональной деятельности; выработку привычки к соблюдению правовых норм; выбор правильного, с точки зрения правовых требований общества, варианта поведения и совершение соответствующих поступков; умения и навыки отстаивать свои законные права и интересы, а также интересы других лиц и общества в целом; сформированность социально-правовой активности как завершающей стадии формирования правовой культуры личности; готовность студентов, будущих специалистов, к деятельности в социуме.
Взаимосвязь, взаимообусловленность содержательных компонентов правовой культуры характеризует системный, целостный характер исследуемого феномена Проявление регулятивного (поведенческого) компонента обусловлено признаками познавательного компонента правовой культуры, а именно сформированностью правовых знаний и умений, опытом практической деятельности. В то же время процесс деятельности, в которой формируется и проявляется регулятивный компонент правовой культуры, активизирует мыслительную работу студентов, осознающих ценность правовых знаний и умений. В результате повышается их познавательная активность, мотивация деятельности, что способствует формированию познавательного компонента правовой культуры.
Взаимосвязь компонентов правовой культуры позволяет вычленить в качестве основной задачи развитие одного из компонентов и на основе взаимодействия с другими обеспечить целостное влияние на формирование правовой культуры личности студента.. В соответствии с предметом настоящего исследования ведущим компонентом, по нашему мнению, является регулятивный (поведенческий), так как это завершающий этап формирования правовой культуры личности, показатель сформированности остальных компонентов.
Единицей анализа правовой культуры студента выступает, на наш взгляд, его правовая деятельность, конкретные правовые действия. Правовую деятельность можно определить как систему действий и операций по целенаправленному изменению и преобразованию правовой жизни общества, основанную на сознательном выборе цели и охватывающую всю сферу правовых отношений. Правовая культура, являясь личностной характеристикой студента, предстает как способ его правовой деятельности, обеспечивающей решение различного рода правовых задач-ситуаций, заимствованных из профессиональной практики. Процесс решения задач составляет технологию правовой деятельности как компонента правовой культуры студента. В современной парадигме образования дея-тельностный подход подкрепляется личностным, что позволяет говорить о новом качест-
венном состоянии подготовки студентов - об интеграции личностных показателей и профессиональной готовности. Такой синтез позволяет преодолеть известную обособленность рассмотрения учебно-воспитательного процесса, открывает перспективы его совершенствования.
Средствами формирования правовой культуры студентов являются непрерывное правовое образование и правовое воспитание, единство которых находит выражение в активной правовой деятельности личности. Из анализа педагогической и юридической литературы мы пришли к выводу, что правовое воспитание и образование необходимо рассматривать в качестве важных факторов правового развития личности, обратив внимание на то, что они могут как замедлять, так и ускорять правовой прогресс. Это целенаправленный процесс и результат усвоения обучаемым систематизированных правовых знаний, навыков и умений применять их на практике, развития познавательно-интеллектуальной сферы, обеспечения определенной правовой обученности личности. Однако, для правового развития личности недостаточно определенной обученности. Хорошо овладев некоей совокупностью правовых знаний, умений и навыков, человек может проявлять довольно высокую степень обученности, но нет полной уверенности в том, что, став просвещенным в области права, он не будет совершать противоправных поступков. Правовая культура личности включает в себя определенный уровень правовой воспитанности, под которой следует понимать высокий уровень правосознания, проявляющийся не только в законо-послушании, но и в правовой активности, в полном и эффективном использовании правовых средств в практической деятельности, в стремлении в любом деле утвердить правовые начала как высшие ценности цивилизации (ЕВ. Марковичева, 2000). Сущность правового воспитания составляет систематическое воздействие на сознание и поведение человека в целях формирования позитивных представлений, взглядов, установок, которые бы позволили соблюдать, использовать и исполнять правовые предписания (Е.А. Певцова, 2003). Если главная задача правового образования - вооружение личности правовыми знаниями, умениями, навыками, обеспечить определенную правовую обученность личности, то правового воспитания - формирование у нее социальной направленности правовых идеалов, представлений, убеждений, правомерного поведения, т.е. правовой воспитанности. Таким образом, правовая культура - это результат правового образования и правового воспитания.
Состояние сформированности правовой культуры студентов мы определяли в процессе анализа следующих показателей: когнитивный компонент - усвоение необходимого минимума правовых знаний, умений и навыков; развитое правосознание, навыки правового мышления; мотивационно-ценностный компонент - понимание нравственного смысла закона; отношение к закону как к ценности; регулятивный компонент - навыки и умения адекватно применять закон в реальной жизненной ситуации; выработанная привычка к соблюдению правовых норм; правомерное поведение; социально-правовая активность.
В качестве критериев сформированности правовой культуры личности студента в учебно-воспитательном процессе мы рассматриваем:
- степень правовой информированности и правосознания;
- степень сформированности отношения к закону как к ценности;
- степень сформированном« навыков и умений правомерного поведения, социально-правовой активности.
Совокупность выделенных нами критериев и показателей позволила оценить уровень сформированности правовой культуры студентов как «высокий», «средний», «низкий». Характеристика уровней и показателей сформированности компонентов свидетельствует о том, что формирование правовой культуры студентов осуществляется за счет обеспечения единства правового обучения, правового воспитания и правовой деятельности, которые реализуются в культуре правового поведения.
Исходя из этого, нами предлагается модель формирования правовой культуры студента (см.схема 1), основными компонентами которой являются цель, сущность, структура, взаимосвязь и взаимозависимость компонентов, которые формируются в процессе непрерывного правового образования, правового воспитания и активной правовой деятельности. Представленные в модели компоненты правовой культуры студента существуют во взаимосвязи и единстве. Их разделение возможно только условно, как теоретическая схема, показывающая сложное построение правовой культуры и взаимодействие ее компонентов в процессе формирования. В деятельности она всегда проявляется целостно. В этом ее принципиально важная особенность. Степень взаимосвязи компонентов увеличивается по мере развития личности и ее восхождения по ступеням системы профессионального образования.
Модель представляет собой описательный аналог формирования правовой культуры студентов и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик, носит прогностический характер. Каждый из компонентов модели, имея свою функцию, специфическое содержание и методические особенности, призван решать определенную часть общей педагогической задачи - формирование правовой культуры студентов.
Предлагаемая нами модель охватывает процесс от приобретения правовых знаний, умений, навыков, развития ценностно-правовой направленности личности, правовых взглядов, представлений, мотивов, правовых установок, ценностных ориентаций, отношения к закону как к ценности, до проявления правовой культуры в правомерном поведении и социально-правовой активности личности. Системообразующим фактором формирования правовой культуры личности студента, по нашему мнению, выступает правовая деятельность, что делает процесс формирования правовой культуры целостным. Методика опытно-экспериментальной работы представляла собой совокупность эмпирических и теоретических методов, которые использовались нами комбинированно и в то же время индивидуально, дифференцированно.
В системе методов исследования основным методом диагностики правовой культуры студентов был психолого-педагогический эксперимент.
Он проводился в естественных (обычных) условиях учебно-воспитательного процесса вуза как констатирующий, устанавливающий реальное состояние дел в процессе формирования правовой культуры студентов, так и формирующий (обучающий, воспитывающий), при котором процесс обучения, воспитания и формирования проводился с введением нового фактора, а именно созданием психолого-педагогических условий
Схема 1,
. Структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студента
формирования правовой культуры студентов. Разными формами исследования было охвачено 587 человек Контингент испытуемых составили студенты Смоленского гуманитарного университета следующих факультетов; экономики, психологии, компьютерных технологий, региональной политики и международного туризма.
Первоначально исходный уровень правовой культуры был исследован у студентов 3, 4, 5 курсов и носил массовый характер. Проведенное нами пилотажное исследование обнаружило серьезные пробелы в правовой культуре студентов, был выявлен низкий уровень ее сформированности. Интерес к праву у студентов практически не выражен, правовые знания отрывочные, на уровне фактов, не умеют пользоваться юридической литературой, считают необязательным для себя соблюдение правовых норм, предписаний, нет даже простых умений и навыков правовой деятельности. На втором этапе констатирующего эксперимента были сформированы 4 контрольных и 4 экспериментальных группы из студентов 3 курса с общим количеством участников 239 человек В созданных группах исследование сформированности правовой культуры было проведено вторично с тем, чтобы на формирующем этапе можно было бы увидеть динамику формирования правовой культуры студентов. Средний уровень сформированности правовой культуры студентов составил 48,4% в экспериментальных и 46,6% в контрольных группах; низкий уровень - 48,6% в экспериментальных и 51,0% в контрольных группах; и лишь 2,8% студентов экспериментальных и 2,2% контрольных групп имели высокий уровень правовой культуры. Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что уровень сформиро-ванности правовой культуры в экспериментальных и контрольных группах практически одинаков, почти половина студентов имеют низкий уровень правовой культуры. Результаты эксперимента еще раз подтвердили необходимость внесения коренных изменений в правовое обучение и воспитание студентов.
Обобщенный фактический материал позволил описать три уровня сформирован-ности правовой культуры(высокий, средний, низкий) в зависимости от степени проявления ее показателей. Вдиссертаиии представлена разработанная нами «Программа диагностического изучения уровня сформированности правовой культуры студентов», позволяющая определять реальный уровень сформированности правовой культуры студентов.
На формирующем этапе эксперимента студенты контрольных групп (125 чел.) обучались по стандартным программам и традиционной методике. При этом формирование правовой культуры студентов не было целенаправленным процессом и являлось «косвенным продуктом» при формировании правовых знаний, умений и навыков правомерного поведения в рамках базовых дисциплин. В экспериментальных группах (114 чел.) у студентов происходило целенаправленное развитие базисных компонентов правовой культуры и их интеграция посредством реализации определенных нами ранее психолого-педагогических условий. Экспериментальное обучение проводилось в рамках часов, выделенных на изучение дисциплины «Правоведение» (64 часа аудиторных занятий и 36 часов - самостоятельная работа по дневной форме обучения). Кроме того, помимо базовых курсов студенты экспериментальных групп освоили спецкурс «Правовая культура специалиста», разработанный автором исследования. В программе курса предусматривалось сочетание теоретического и практического обучения, освоение прикладных приемов правоведения на основе активных форм и методов правового обучения и воспитания. Главный упор делался не только на сообщении студентам правовой информации, формировании правовых умений и навыков, но и на вооружение студентов методикой анализа дина-
мично меняющихся законодательных актов, методикой правового образования и самообразования, правового воспитания и самовоспитания. Студенты экспериментальных групп правильно раскрыли сущность понятия «правовая культура личности». Такой компонент правовой культуры как «правовые знания» встречается у 90% студентов; «уважение к праву» - у 52% студентов; «правомерное поведение» - у 76%; «правовая активность» - у 69% студентов. Данный спецкурс был рекомендован наряду с другими правоведческими курсами по выбору для студентов других факультетов с целью формирования их правовой культуры.
Особую роль мы отвели активным методам обучения, как наиболее эффективным, на наш взгляд, позволяющим глубже усвоить правовой материал, овладеть правовым мышлением, развить творческие способности, лучше ориентироваться в правовых аспектах будущей профессиональной деятельности. Особое место занимал метод анализа конкретных проблемных ситуаций правового характера. От студентов требовался глубокий их анализ и принятие оптимального решения применительно к конкретным условиям. Достоинство метода, по нашему мнению, состоит в том, что в процессе его применения студенты действовали по аналогии с реальной практикой. Данный метод способствовал наиболее полному использованию мыслительных возможностей обучаемых, развивал их творческие способности, позволял открывать новые.
Наибольшую эффективность проблемная ситуация имела на семинарских занятиях по дисциплине «Правоведение». Разнообразие форм проблемного семинарского занятия - беседа, обсуждение Докладов, свободная дискуссия, решение проблемных задач, обсуждение научной литературы, рефератов, теоретическая конференция, проблемный анализ актуальных статей - все это в той или иной степени способствовало формированию основных структурных компонентов правовой культуры студентов: интеллектуального, мотивационно-ценностного, регулятивного.
Использовались также такие методы активного обучения, как метод правотворчества, тематическая дискуссия, индивидуальный практикум, познавательные, профессионально-дидактические, ролевые игры. Так, организации активной правовой деятельности студентов посредством совместного либо самостоятельного составления правовых документов (договора, искового заявления, ходатайства и др.) способствовало применение метода правотворчества, В данном методе заложен большой потенциал для развития практических правовых навыков и умений студентов, необходимых им в будущей профессиональной деятельности. Применение данного метода позволило наглядно рассмотреть способы составления и заполнения образцов письменных документов, имеющих правовое значение, а также избежать страха и опасения перед «запуганным» механизмом реализации своих прав и законных интересов других лиц.
Следующий метод, использованный нами в ходе эксперимента - индивидуальный практикум, под которым мы понимали самостоятельную аудиторную и внеаудиторную работу студентов по заданию преподавателя. Свободный доступ к многочисленной правовой литературе, к современным информационно-правовым системам, многократное увеличение объема знаний, потока информации значительно повышает роль самостоятельной работы студентов. Индивидуальный практикум состоял из двух частей: решение индивидуальных задач - ситуаций правового характера, адекватных реальной жизни (аудиторная работа), и выполнение специальных заданий, таких как анализ дополнительной юридической литературы, подготовка сообщений, рефератов, докладов по проблемам
права, работа с правовыми справочными системами, участие в конференциях, конкурсах, олимпиадах по праву (внеаудиторная работа). Результаты применения активных методов обучения показали, что студенты усваивали правовые нормы, законы лучше тогда, когда они были включены непосредственно в деятельность, направленную на решение практических задач по применению юридических норм. В отличие от контрольных групп, где правовое обучение строилось на формировании системы правовых знаний на основе заучивания содержания правовых актов, в экспериментальных группах правовая учеба студентов была направлена на анализ правовых взаимоотношений людей с учетом требований конкретных правовых актов, что вызывало у студентов дополнительный интерес к познанию права и самому ходу занятия, сопереживание и стремление к взаимопомощи в овладении правовыми знаниями, умениями и навыками. Тем самым подтвердилась гипотеза, что основу технологии формирования правовой культуры студентов должны составлять проблемные ситуации, актуализирующие проявление правовых функций в их будущей профессиональной деятельности.
Экспериментальное обучение потребовало создания специального учебно-методического обеспечения (набор дидактических средств - банк правовых задач-ситуаций) самостоятельной познавательной деятельности студентов в зависимости от выбранной ими специальности, а также необходимых условий для того, чтобы студент самостоятельно овладевал учебным материалом как в ходе аудиторных занятий (при активном и дифференцированном воздействии преподавателя), так и во внеаудиторное время.
Что касается форм и методов воспитания, реализуемых в практике высшей школы, то они далеко не везде обеспечивают ожидаемый эффект формирования устойчивых мотивов, убеждений, форм высоконравственного поведения студентов, не отвечают в полной мере складывающейся образовательной ситуации. Преимущественное внимание уделяется внешнерегулятивной функции в ущерб саморегулятивной. Содержанием правового воспитания было усиление исследования мотивационной сферы развития личности, ориентация на формирование стойких привычек к правомерному поведению, нетерпимости к нарушителям законов, социальных установок, которые не противоречат требованиям юридических норм, согласуются с ними.
Таким образом, результаты опьшю-экспериментальной работы подтвердили наибольшую эффективность в условиях теоретического обучения лекций проблемного характера, семинаров-диспутов, семинаров-бесед, практических занятий-тренингов, а в условиях практики - встреч с представителями правоохранительных органов, конкурсов правовой эрудиции, вечеров вопросов и ответов по правовой тематике, деловых и ролевых игр.
В отличие от информационно-рецептивной направленности учебно-воспитательного процесса, когда студент является объектом воздействий, представленные методы обеспечивают проблемно-рефлексивный подход, направленный не только на получение конкретных правовых знаний и умений, но и на развитие ключевых компетенций: умение разрешать правовые проблемы, креативность, коммуникабельность, готовность учиться и др. Процесс правового развития личности приобретает оптимальный характер лишь тогда, когда студент сам выступает как субъект воспитания и обучения, когда в нем пробуждается сознательное стремление к самосовершенствованию и самореализации в соответствии с идеалом.
В ходе экспериментального обучения с применением активных методов и форм
было установлено, что названные формы и методы являются эффективным средством правового обучения и воспитания, получения прочных правовых знаний, умений и навыков правомерного поведения и, соответственно, эффективным способом формирования правовой культуры студентов.
Следует признать, что весь комплекс задач по формированию правовой культуры студентов решает вся совокупность преподаваемых в высшей школе дисциплин. Это, казалось бы, очевидное положение, как показало исследование, не всегда учитывается отдельными преподавателями. Они не только не используют связи преподаваемого предмета с основами правовой науки, но и не раскрывают в содержании своихдисциплин правовой аспект науки. Так на вопрос анкеты: «Используете ли Вы правовой потенциал преподаваемой Вами дисциплины для формирования правовой культуры студентов?», мы получили следующие ответы: используют науку в целях формирования правовой культуры студентов - 46% преподавателей общегуманитарных дисциплин; 22% преподавателей естественно-научных дисциплин; 18% преподавателей общепрофессиональных дисциплин и 14% преподавателей специальных дисциплин. При этом используют активно только 12% преподавателей общегуманитарных дисциплин; используют редко - 53% преподавателей естественно-научных дисциплин; 61% преподавателей общепрофессиональных дисциплин; 75 % преподавателей специальных дисциплин.
Проведенное нами анкетирование преподавателей общих гуманитарных и социально-экономических, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин позволило сделать следующий вывод: потенциал формирования правовой культуры студентов, имеющийся в содержании гуманитарных и социально-экономических, естественно-научных, общепрофессиональных блоков, а также в дисциплинах специальной подготовки, используется неэффективно. Поэтому замысел нашей работы строился на оптимизации межпредметных и внутрипредметных связей с целью формирования правовой культуры студентов. Анализ содержания учебных программ общих гуманитарных, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин показал, что любой учебный предмет содержит в себе положения, способствующие формированию у студентов правосознания, правового мышления и других элементов правовой культуры. Задача экспериментального обучения состояла в том, чтобы включить студентов в активную учебно-познавательную деятельность и тем самым реализовать воспитательные, образовательные и развивающие возможности комплекса наук, изучаемых в высшей школе. В связи с этим в Смоленском гуманитарном университете пересмотрено содержание курсов «Политология», «Социология», «Психология», «Этика», а также других курсов и спецкурсов, дисциплин по выбору, отражающих специфику факультетов и направленных на удовлетворение профессиональных запросов студентов. Экспериментальное обучение было построено таким образом, что в нем нашло отражение последовательность, непрерывность и преемственность изучения основных курсов учебных дисциплин, спецкурсов, факультативов по годам обучения, оно было нацелено на реализацию функции интеграции научных социально-гуманитарных знаний, укрепления междисциплинарных связей и способствовало формированию правовой культуры студентов в контексте будущей профессиональной деятельности.
Не вызывает сомнений, что формирование правовой культуры студентов может состояться только при условии наличия подготовленных педагогических кадров. Учитель (преподаватель) сегодняшнего дня - это не только исполнитель институциональных, ад-
министративных и методических предписаний и рекомендаций, но и прежде всего - профессионал, готовый и способный в педагогических целях выходить за рамки программных требований, быть открытым для всего нового, создавать, осваивать и использовать педагогические новшества. В конечном счете, от него зависит, будет ли в школе, колледже, вузе создана благоприятная демократическая атмосфера, выступит ли учащийся в роли активного субъекта, осознает ли он себя в жизни полноценной личностью. В экспериментальных группах проводил занятия по «Правоведению» именно такой педагог, имеющий высшее юридическое и педагогическое образование. Мы убедились в ходе эксперимента, что атмосфера доверительного общения, возможность обсуждать волнующие студентов правовые проблемы, создаваемый преподавателем психологический комфорт на занятиях, способствовали тому, что у студентов исчезал страх высказывания, раскрывались их творческие способности, стремление самостоятельно мыслить и анализировать конкретные правовые ситуации. В процессе проведения занятий учитывались особенности психологии студентов, яркая эмоциональная подача правового материала, его полемичность, субъект-субъектное взаимодействие в системе «студент-преподаватель».
Следует отметить, что квалифицированных кадров для преподавания правоведче-ских дисциплин как в школах, так и в вузах недостаточно. Не могут не вызывать серьезной озабоченности кадры, которые ведут правовые дисциплины в средних школах, колледжах и вузах. Считается вполне нормальным, когда в средней школе правоведческие курсы ведут специалисты, не имеющие юридического образования и не владеющие основами педагогического мастерства, а в высших учебных заведениях дисциплину «Правоведение», занимающую ключевое положение в учебно-воспитательном процессе по формированию правовой культуры студентов, преподают, в основном специалисты только с юридическим образованием, не имеющие представления о методике преподавания, а также не обладающие достаточными знаниями в области психологии и педагогики. Особую тревогу вызывают преподаватели правовых дисциплин, уволенные из правоохранительных органов за различного рода правонарушения и проступки, имеющие серьезные пробелы в правовой подготовке, низкую культуру педагогической работы и поведения.
В настоящее время подготовку учителей (преподавателей) права для общеобразовательных учреждений осуществляют лишь немногие высшие учебные заведения страны. Проблема наличия квалифицированных кадров, обладающих достаточной педагогической и правовой подготовкой и способных реализовать программу правового образования и воспитания молодежи, решается крайне медленно. В этой связи требуется создание специального комплекса обучения праву учителя, а также системы его правового воспитания. Реализация данной идеи может осуществляться как в рамках вузовского образования при подготовке будущего специалиста, так и в условиях повышения квалификации учителей, система которых предусмотрена законодательством об образовании.
В 2003 году на базе юридического факультета университета под руководством автора в рамках проекта «Правовое просвещение учителей средних общеобразовательных школ» был проведен цикл ежемесячных семинаров по наиболее актуальным проблемам современного законодательства с целью содействия распространению правовых знаний, развитию правовой культуры учителей школ. По завершению программы семинаров было проведено тестирование и получены следующие результаты: высокий уровень правовых знаний показали 53,3% учителей; средний - 46,6%; низкий - 0. Все эти мероприятия, несомненно, способствовали формированию правовой культуры учителей (преподавате-
лей) правоведческих дисциплин.
Эффективность разработанных и внедренных в учебный процесс психолого-педагогаческих условий была выявлена на итоговом этапе опыгао-экспериментальной части исследования при проведении контрольного среза по исследованию динамики сформированности правовой культуры студентов при помощи методики диагностики, использованной нами ранее для определения исходного уровня правовой культуры студентов. В таблице 1 отражена динамика уровней сформированности правовой культуры студентов.
Таблица!
Динамика уровней сформированности правовой культуры студентов
Группы Уровни сформированности правовой культуры Начало эксперимента (в%) Конец эксперимента (в%)
Экспериментальная высокий 2,8 41,3
средний 48,4 45,8
НИЗКИЙ 48,6 12,9
Контрольная ВЫСОКИЙ 2Д 8,7
средний 46,6 41,8
низкий 51,0 49,5
Показатели уровня сформированности правовой культуры студентов по окончании исследования изменились следующим образом: высокий уровень правовой культуры в экспериментальных группах отмечен у 413% студентов, что на 38,5% больше, чем до эксперимента; средний - у 45,8%, низкий - у 12,9%, что на 35,7% меньше, чем до эксперимента. В контрольных группах анализ уровня сформированности правовой культуры показал следующие результаты: высокий - 8,7%, средний - 41,8%, низкий - 49,5%, что свидетельствует о незначительном качественном эффекте. При этом в экспериментальных группах изменения имеют более выраженный поступательный характер, в то время как в контрольных группах также произошли сдвиги в сторону улучшения качественных характеристик правовой культуры, но они не так ярко выражены, как в экспериментальных.
Сравнение результатов динамики сформированности правовой культуры студентов, которые были получены в ходе формирующего эксперимента, позволяет сделать ряд выводов:
- у студентов экспериментальных групп произошло значительное повышение уровня сформированности правовой культуры вследствие реализации в учебно-воспитательном процессе комплекса выделенных нами психолого-педагогаческих условий: максимальной реализации образовательно-воспитательного потенциала всех дисци-
плин учебного плана с целью формирования правовой культуры студентов; обеспечении непрерывности, последовательности и преемственности правового образования и воспитания; организации активной деятельности посредством правотворчества, анализа и решения проблемных правовых ситуаций; расширение круга дисциплин, изучаемых по выбору студента; профессионализмапреподавателей правоведческихдисциплин.
- мониторинг динамики изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует о том, что предложенные нами технологические подходы к формированию правовой культуры студентов являются более эффективными, чем общепринятые. Результаты проведенного исследования по апробации и практической реализации разработанных моделей и технологических подходов позволяют констатировать более позитивные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах правовой культуры студентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.
Анализ теоретического и экспериментального материала в основном подтверждает выдвинутое нами предположение и дает основание утверждать, что предложенные нами подходы к формированию правовой культуры студентов являются более эффективными и способствуют формированию высокого уровня их правовой культуры
Полученные результаты доказали справедливость теоретической концепции исследования и подтвердили выдвинутую гипотезу. Одновременно они высветили ряд перспективных проблем, которые ждут своего решения. В частности, в более детальном изучении нуждается, на наш взгляд, специфика и динамика послевузовского этапа формирования правовой культуры специалистов, требуется детальная разработка с позиций аксиологии теоретических положений о правовых ценностях, их месте в общей ценностной структуре, что позволит углубить понимание феномена правовой культуры; определенный интерес представляет изучение условий и факторов, отрицательно влияющих на процесс формирования правовой культуры специалистов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Николаева ЛИ. Актуальные проблемы содержания и структуры правовой культуры // Актуальные проблемы государства и права: VIII Кирилло-Мефодиевские чтения. -Смоленск: Изд-во «Универсум», 2002. - С. 51-59. -0,5 пл.
2. Николаева Л.Н., Шкредова Э.Г., СирикН .В.: К вопросу о формировании правовой культуры учителя //Правовое просвещение работников (учителей) средних общеобразовательных школ. - Смоленск: Изд-во «Универсум», 2003. - С.6-11. -0,3 п.л. (авторский вклад 20%).
3. Николаева Л.Н. Некоторые проблемы формирования правовой культуры российского общества // Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания. - Брянск: МосУ МВД России, 2003. - С. 286-290. -0,3 п.л.
4. Николаева Л.Н. Развитие правовой культуры будущих специалистов как одно из направлений педагогической деятельности в вузе // Актуальные проблемы правовой культуры. - Смоленск: Изд-во «Универсум», 2004. - С. 134-141. -0,4 п.л.
5. Николаева Л.Н. Совершенствование форм и методов правового образования и воспитания как одно го важнейших педагогических условий формирования правовой культуры будущих специалистов // Материалы научно-практической конференции: Ки-рилло-Мефодиевские чтения. - Смоленск: Изд-во «Универсум», 2004. - С.56-62. -0,4 п.л.
Подл к печ. 17.01.2005 Объем 1.5 п л._Заказ № 7 Тир 100 экз
Типография МПГУ
и mm