автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студента университета
- Автор научной работы
- Живцов, Владимир Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Живцов, Владимир Юрьевич, 2008 год
Введение
Глава 1 Правовая культура студента как цель и ценность университетского образования
1.1. Проблема правовой культуры личности в философско-культурологическом измерении
1.2. Правовая культура студента университета: структура, содержание
1.3. Модель процесса формирования правовой культуры студента университета
Выводы к главе
Глава
Формирование правовой культуры студента университета: теория в контексте опыта образовательной практики
2.1. Организация безопасности университетской среды: некоторые результаты педагогического эксперимента
2.2. Формирование правовой культуры студента университета при изучении специального курса «Правовое поведение в повседневности социомикромира»: результаты формирующего этапа эксперимента Выводы к главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студента университета"
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей современной России является построение правового государства, имеющего реально действующие механизмы обеспечения законности и защиты прав человека. Необходимым условием существования такого государства выступает определенный уровень правовой культуры всех членов социума, и в первую очередь интеллигенции. Именно она эксплицитно или имплицитно обеспечивает (или не обеспечивает) целенаправленное формирование правовой культуры общества.
Постепенное формирование гражданского общества в России осложняется избирательным отношением к законам со стороны граждан и властных структур, сложившимся за долгие века существования приоритета интересов государства по отношению к интересам отдельной личности. Диктат властной элиты, ее патерналистское отношение к народу, наблюдаемые и сегодня, столетиями препятствовали формированию правовой культуры граждан. Явственным следствием этого выступает правовой нигилизм не только рядовых граждан, но и представителей аппарата управления, работников правоохранительных органов. По оценкам многих специалистов и представителей властной элиты, указанная черта не только присутствует в правосознании российского общества, но и доминирует на современном этапе его развития. Низкий уровень правовой культуры граждан становится значительным препятствием в развитии социума, в котором усиливаются демократические тенденции, развивается новая социально ориентированная правовая система.
В то же время изменение системы правовых норм не способно автоматически привести к формированию новой правовой культуры общества. Скорее, наоборот: именно формирование новой правовой культуры социума выступает на современном этапе необходимым механизмом и даже инструментом реализации социальных, политических и экономических преобразований, направленных на построение в России экономически сильного, социально ориентированного правового государства.
Данные обстоятельства нашли отражение во многих научных исследованиях, причем необходимо отметить всплеск интереса к проблеме формирования правовой культуры российского гражданина.
В теории права за последние десять лет появился пласт работ, в которых правовая культура общества и личности рассматривалась в контексте идей правового государства и прав человека (Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, Р.С.Байниязов, В.С.Грачев, Н.Ю.Гурьянов, А.П.Зотов, В.И.Зу-бицкий, В.Н.Керимов, И.А.Крыгина, Н.Н.Лебедева, Е.А.Лукашева, О.В.Мартышин, С.В.Навальный, М.Ф.Орзих, А.П.Семитько, К.Б.Хачинс-кий, И.И.Ялалов и др.). j
Пристальное внимание проблеме правовой культуры личности и общества уделялось в философско-социологических исследованиях (А.Н.Бабенко, В.М.Боер, Г.Н.Васин, С.А.Желанова, А.И.Землин, О.Ю.Комарова, В.Л.Некишев, И.Ю.Новичкова, Н.М.Русанова, В.С.Слепокуров, Н.Е.Смелова, М.Б.Смоленский, Л.И.Спиридонов, М.С.Ошеров, В.А.Сапун, Н.М.Тапчанян, И.В.Ткаченко В.А.Щегорцов, Н.В.Щербакова и др.).
Названная проблема рассматривалась и при изучении психологических аспектов применения права и правосознания (С.Н.Жевакин, В.В.Лазарев, А.В.Мещерякова, Ю.Н.Новик и др.). В ряде диссертационных исследований изучались проблемы правового воспитания, формирования правосознания и правовой культуры будущих профессиональных юристов, работников правоохранительных органов, военнослужащих (А.А.Абдумоминов, Г.И.Андреев, А.Г.Арсентьева, П.П.Баранов, Н.М.Будаев, И.В.Горлинский, Н.В.Даничев, Ю.И.Дутов, Н.Г.Канунникова, В.В.Кожевников, В.С.Олейников, А.Г.Пынзарь, М.Г.Сакулин, Т.С.Сливин, В.П.Ходжейса, М.А.Хурлет, С.К.Цеева, А.С.Щербаков, А.В.Якушин и др.). Проблема формирования правовой культуры студенческой и учащейся молодежи - предмет исследования в педагогических диссертациях (Э.З.Генишер, Е.Е.Герасимович, С.В.Гурин, М.С.Завьялова, М.С.Михайлов, В.В.Мищенко, Л.И.Москалева, М.В.Мотехина, П.А.Мусинов, О.А.Никитина, Л.Н.Николаева, З.Ч.Чикеева, А.А.Шайдуров).
Характеризуя названные исследования в целом, подчеркнем, что в большинстве из них структура, сущность и содержание правовой культуры личности раскрываются исключительно с социоцентрических позиций вне контекста философско-антропологического дискурса. Фактически, правовую культуру гражданина России, провозгласившей в своей Конституции человека высшей ценностью, предлагается формировать в условиях признания безусловного приоритета интересов общества.
Констатируя наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и реалиями образовательной практики формирования правовой культуры студента университета, отметим, что стремление к разрешению указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения структуры и содержания правовой культуры студента университета в рамках антропологического подхода; в практическом плане - выявление организационно-педагогических условий формирования правовой культуры студента университета, обеспечивающих реализацию принципа антропологического детерминизма.
Объект исследования - процесс обучения студентов университета. Предмет исследования - формирование правовой культуры будущего специалиста в университете как аспект процесса обучения.
Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий формирования правовой культуры студента университета.
Гипотеза исследования. Формирование правовой культуры студента университета, отвечающей велениям времени, способно обеспечить должный уровень этой культуры, если он будет осуществляться:
- в соответствии с такими методологическими принципами, как принцип антропологического детерминизма, принцип государственности, принцип гражданственности, принцип учета контекста глобализации;
-6- на основе модели правовой культуры студента университета, отражающей интегративное личностное новообразование студента и выступающей дидактической интерпретацией целей и задач формирования этой культуры;
- в рамках системы, обеспечивающей безопасность университетской среды и формирование компетентностного уровня правовой культуры студента за счет эксплицитного дополнения содержания правового образования.
Предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач.
1. Обосновать методологические принципы и подходы к определению задач формирования правовой культуры студента университета.
2. Раскрыть содержание, определить структуру и уровни развития правовой культуры студента университета.
3. Разработать модель процесса формирования правовой культуры студента университета, включающую в себя описание целей, индикаторов, этапов и условий эффективности названного процесса.
4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры студента университета.
Положения, выносимые на защиту, состоят в следующей.
1. Необходимым условием создания в России правового государства и гражданского общества выступает формирование правовой культуры студентов университетов, поскольку именно университеты всегда являлись опорными социокультурными точками исторического процесса. Организация этого процесса должна осуществляться, исходя из приоритета принципа антропологического детерминизма (с учетом принципов социологического детерминизма, государственности, учета контекста глобализации), и предполагать решение двух задач, взятых в их неразрывном единстве и диалектическом противоречии: 1) правовое воспитание законопослушного гражданина правового государства; 2) гражданское воспитание активного члена гражданского общества.
2. Необходимость решения указанных задач следует учитывать при конкретизации целей формирования правовой культуры студента университета, дидактической интерпретацией которых могут служить представления о правовой культуре личности студента, рассматриваемой как личностное новообразование, интегрирующее в соответствующей проекции следующие компоненты:
- когнитивный (правовые знания, критическое мышление, самостоятельность мышления);
- операционно-технологический (навыки: информационно-ориентационной деятельности в сфере права, моделирующей деятельности в стандартных правовых ситуациях, правового самообразования; правовая компетентность при принятии решений; коммуникативные навыки в правовых взаимоотношениях);
- аксиологический (вектор ценностных ориентаций описывается иерархией таких ценностей, как человек, свобода, солидарность, право, правовое государство, гражданское общество);
- регулятивный (толерантность, правовой опыт, уважение к праву, чувство социальной ответственности, активная гражданская позиция, готовность к правомерному поведению).
В зависимости от степени сформированное™ компонентов выделяются три уровня правовой культуры студентов университета: эмпирический, теоретический, компетентностный. Формирование правовой культуры студента университета предстает как процесс, включающий в себя два этапа, которые соответствуют переходу от одного уровня к другому («эмпирический => теоретический»), («теоретический => компетентностный»).
3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования правовой культуры студента университета, выступают: безопасность университетской среды; правовая социализация студентов (в различных формах); реализация принципов антропологического детерминизма, государственности, учета контекста глобализации при отборе содержания правового образования; эксплицитное дополнение содержания правового образования, фиксируемого государственными образовательными стандартами; рациональное сочетание технологического и гуманитарного подходов к обучению в процессе изучения права; реализация аксиологического и ситуативного подходов к правовому образованию в рамках инновационных образовательных технологий.
4. Безопасность университетской среды, предполагающая организацию антитеррористической защиты вуза и противодействие экстремизму, реализацию государственной политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности образовательных учреждений, направленной на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся, и работников во время их трудовой и учебной деятельности, одновременно выступает ключевым условием реализации npumjuna антропологического детерминизма в процессе формирования правовой культуры студента.
5. Разработанная модель процесса формирования правовой культуры студента университета, включающая в себя описание целей, индикаторов, этапов и условий эффективности названного процесса, допускает практическую реализацию. Об этом свидетельствуют опыт организации безопасной среды Самарского государственного университета и проведенный эксперимент по апробации специального курса «Правовое поведение в повседневности социомикромира».
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определены и обоснованы методологические принципы изучения проблемы формирования правовой культуры (изучение должно осуществлять ся исходя из приоритета принципа антропологического детерминизма, с учетом принципов гражданственности, государственности, учета контекста глобализации);
- разработана интегративная структурно-содержательная модель правовой культуры студента университета (правовая культура студента университета рассматривается как интегративное личностное новообразование, представляющее соответствующую проекцию таких компонентов личности, как когнитивный, операционно-технологический, аксиологический, поведенческий);
- определены уровни развития правовой культуры студента университета: эмпирический, теоретический, компетентностный {эмпрический уровень характеризуется неупорядоченной совокупностью правовых знаний, мозаичностыо ценностных ориентации в праве, разрозненностью навыков правовой деятельности, доминирующим мотивом уважения к праву выступает страх перед наказанием; теоретический уровень характеризуется наличием теоретических правовых знаний, позволяющим осуществлять правомерное поведение в качестве законопослушного гражданина, фрагментарностью ценностных ориентации в праве, системностью репродуктивных навыков правовой деятельности, приобретенных при изучении права в университете, понимание общественной значимости права выступает доминирующим мотивом уважения к нему; компе-тентностпый уровень характеризуется наличием системы правовых знаний, должным уровнем критического мышления и его самостоятельностью, целостностью правовых ценностных ориентаций, креативностью навыков правовой деятельности, осознанием права как личной ценности);
- выявлены организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студента университета (безопасность университетской среды; правовая социализация студентов; реализация принципов антропологического детерминизма, государственности, учета контекста глобализации при отборе содержания правового образования; эксплицитное дополнение содержания правового образования, фиксируемого государственными образовательными стандартами; рациональное сочетание технологического и гуманитарного подходов к обучению в процессе изучения права; реализация аксиологического и ситуативного подходов к правому образованию в рамках инновационных образовательных технологий);
- разработана модель процесса формирования правовой культуры студента университета (включает описание целей, индикаторов (показателей, позволяющих судить об уровне сформированности компонентов правовой культуры), этапов и условий эффективности названного процесса);
- определены принципы отбора содержания правового образования (принципы: антропологического детерминизма, государственности, учета контекста глобализации), в соответствии с которыми разработан специальный курс «Правовое поведение в повседневности социомикромира».
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке антропоцентрического подхода к проблеме формирования правовой культуры студента университета. Выявление (в контексте задачи воспитания активного члена гражданского общества) индикаторов правовой культуры студента и определение условий формирования соответствующих качеств личности составит основу для новых представлений о механизмах правового образования и воспитания. Результаты исследования будут способствовать разработке философско-антропологического подхода к проблеме формирования правосознания и правомерного поведения личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования правовой культуры как личностного новообразования студента университета. В определении методологических принципов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается правовая культура студента университета, приоритетным выступает принцип антропологического детерминизма. Опыт организации безопасной среды Самарского государственного университета, разработанный специальный курс «Правовое поведение в повседневности социомикро-мира» вошли в ряд реальных предпосылок обновления содержания правового воспитании и образования студента университета.
Методологическую основу исследования составили положения социально-философской антропологии и социальной философии, педагогические, психологические теории и концепции. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:
- идеи социально-философской антропологии (С.Кьеркегор, В.Дильтей, М.Шелер, В.С.Барулин и др.);
- положения неолиберальных концепций права (Дж.К.Гэлбрейг, Дж.Роулз, Р.Дарендорф и др.);
- теории информационного общества (Д.Белл, Ж.Бодрийяр, Э.Гиденс, В.Иноземцев, М.Кастельс, К.К.Колин, Ж.-Ф.Лиотар, М.Люэи, Е.Масуда,
Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.С.Степин, А.Д.Урсул, Ф.Уэбстер, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер и др.);
- основные положения методологии педагогики (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский и др.);
- идеи гуманистической теории развития личности (А.Маслоу, Ш.Бюллер, С.Джурарду, К.Роджерс, Р.Мэй, Л.Франкл, Г.Мюррей, К.Хорни).
- работы по проблеме внедрения в практику компетентностного подхода к обучению (М.Холстед, Т.Орджи, С.Е.Шишов, Л.М.Долгова, В.К.Загвоздкин, А.Пинский, В.В.Шаповал, Н.В.Кисель, И.А.Колесникова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Г.Н.Сериков, А.В.Хуторской, А.В.Баранников, Е.А.Ракитина и др.);
- современные подходы к проблеме формирования правовой культуры студента (Э.З.Генишер, Е.Е.Герасимович, С.В.Гурин, М.С.Завьялова, М.С.Михайлов, В.В.Мищенко, Л.И.Москалева, М.В.Мотехина, П.А.Мусинов, О.А.Никитина, Л.Н.Николаева, С.А.Рудых, З.Ч.Чикеева, А.А.Шайдуров).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, социологической, юридической, педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение опыта правового воспитания и образования; социологические методы (анкетирование, беседы); эмпирические методы (наблюдение, тестирование), методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Самарского государственного университета в несколько этапов.
I этап (2002-2005 гг.). Анализ опыта организации безопасности университетской среды. Определение дальних и ближних факторов, влияющих на эффективность формирования правовой культуры студента университета. Проведенный анализ философских, социологических, юридических, психолого-педагогических исследований, тематически близких нашему, послужил основой для выбора темы диссертационной работы, для определения его предмета и цели, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
II этап (2005-2007 гг.). Определение методологических подходов к проблеме структуры и содержания правовой культуры студента университета. Выявление организационно-педагогических условий и разработка модели формирования правовой культуры студента. Проведение констатирующего эксперимента. Разработка и апробация учебно-методических материалов. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные.
III этап (2007-2008 гг.). Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными в рамках формирующего этапа эксперимента, подвергнуто теоретическому анализу. Сформулированы основные выводы исследования. Оформлена диссертация.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-методических семинарах кафедры информатики Самарского государственного педагогического университета'в 2008 гг., на заседаниях Ученого советах психологического факультета СамГУ в 2002-2007 гг. Они нашли отражение в монографии и статьях, опубликованных автором.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику работы Самарского государственного университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 2
1. Практический опыт работы по созданию безопасной университетской среды подтверждает возможность реализации таких организационно-педагогических условий, как: безопасность университетской среды, правовая социализация.
2. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента позволяют констатировать, что:
- отличительной чертой совокупности правовых знаний студентов младших курсов выступает неупорядоченность, бессистемность;
- ключевой характеристикой системы ценностных ориентаций младшекурсников выступает их мозаичность, определенная несовместимость с ценностями западноевропейской культуры;
- у пришедших в вуз абитуриентов имеются разрозненные навыки правовой деятельности, полученные преимущественно в рамках повседневной жизни;
- ведущим мотивом уважения к праву у студентов первых двух курсов выступает страх перед наказанием.
3. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют о том, разработанный специальный курс «Правовое поведение в повседневности социмикромира» доступен для усвоения подавляющему большинству студентов. В ходе его изучения наблюдается рост самостоятельности и критичности мышления у студентов: они меньше склонны ориентироваться на мнение ближайшего окружения, их взгляды более логичны и непротиворечивы в сравнении со сверстниками.
Статистически значимых различий между уровнем сформированности аксиологического и регулятивного компонентов правовой культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах выявлено не было.
Заключение
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Теоретико-методологический и философский анализ проблемы формирования правовой культуры студента позволил констатировать необходимость ее изучения с позиций социально-философской антропологии. В ее рамках был обоснован выбор принципа антропологического детерминизма в качестве приоритетного методологического принципа исследования. Исходя из него, определена и обоснована важнейшая задача, встающая в процессе формирования правовой культуры студента университета - воспитание активного члена гражданского общества. Важность этой задачи была подтверждена в рамках философского анализа с позиций принципов социологического детерминизма, государственности и кибернетического подхода. Необходимость и актуальность ее решения констатировалась с учетом контекста глобализации.
2. Такой прогноз предопределяет изменения в формировании правой культуры студента, целевым ориентиром которого правомерно рассматривать дидактический конструкт «правовая культура студента университета», отражающий идеальные представления о личностном новообразовании студента университета, интегрирующем в соответствующей проекции следующие компоненты: когнитивный; операционно-технологический; аксиологический. Содержательные характеристики компонентов правомерно рассматривать в качестве индикаторов уровней правовой культуры, среди которых выделяются три: эмпирический, теоретический, компетентный.
3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования правовой культуры студента университета, выступают: безопасность университетской среды; правовая социализация студентов; реализация принципов антропологического детерминизма, государственности, учета контекста глобализации при отборе содержания правового образования; эксплицитное дополнение содержания правового образования; рациональное сочетание технологического и гуманитарного подходов к обучению в процессе изучения права; реализация аксиологического и ситуативного подходов к правовому образованию. Безопасность университетской среды - ключевое условие реализации принципа антропологического детерминизма в процессе формирования правой культуры студента.
4. Разработанная модель формирования правовой культуры студента университета, включающая описание целей, индикаторов, этапов и условий эффективности названного процесса, допускает практическое воплощение. Опыт организации безопасной среды Самарского государственного университета, а также проведенный эксперимент по апробации специального курса «Правовое поведение в повседневности социомикромира» свидетельствуют об этом.
Выполненное нами исследование проблемы формирования правовой культуры студента университета вносит определенный вклад в правое образование и воспитание нового слоя интеллигенции XXI века, призванной служить опорой гражданского общества. Мы сознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это проблема реализация антропологического подхода при определении содержания правового образования в государственных образовательных стан» дартах третьего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студента университета"
На правах рукописи
□03170TBD
ЖИВЦОВ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 9 МАП 2008
Самара, 2008
003170760
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Пугач Валерий Исаакович, зав кафедрой информатики и вычислительной техники ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент Носков Игорь Александрович, ректор ГОУ «СИПКРО»
кандидат педагогических наук Игошин Владимир Геннадьевич
зам начальника кафедры уголовного права Самарского юридического института ФСИН РФ
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский городской
педагогический университет»
Защита состоится 17 июня 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 216 216 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу 433099, г Самара, ул М Горького, 65/67
~ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу г Самара, ул М Горького, 65/67
Автореферат разослан
Л
мая 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор
Вершинина Лидия Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Важнейшей задачей современной России является построение правового государства, имеющего реально действующие механизмы обеспечения законности и защиты прав человека. Необходимым условием существования такого государства выступает определенный уровень правовой культуры всех членов социума, и в первую очередь интеллигенции Именно она эксплицитно или имплицитно обеспечивает (или не обеспечивает) целенаправленное формирование правовой культуры общества
Постепенное формирование гражданского общества в России осложняется избирательным отношением к законам со стороны граждан и властных структур, сложившимся за долгие века существования приоритета интересов государства по отношению к интересам отдельной личности Диктат властной элиты, ее патерналистское отношение к народу, наблюдаемые и сегодня, столетиями препятствовали формированию правовой культуры граждан Явственным следствием этого выступает правовой нигилизм не только рядовых граждан, но и представителей аппарата управления, работников правоохранительных органов По оценкам многих специалистов и представителей властной элиты, указанная черта не только присутствует в правосознании российского общества, но и доминирует на современном этапе его развития Низкий уровень правовой культуры граждан становится значительным препятствием в развитии социума, в котором усиливаются демократические тенденции, развивается новая социально ориентированная правовая система В то же время изменение системы правовых норм не способно автоматически привести к формированию новой правовой культуры общества Скорее, наоборот именно формирование новой правовой культуры социума выступает на современном этапе необходимым механизмом и даже инструментом реализации социальных, политических и экономических преобразований, направленных на построение в России экономически сильного, социально ориентированного правового государства
Данные обстоятельства нашли отражение во многих научных исследованиях, причем необходимо отметить всплеск интереса к проблеме формирования правовой культуры российского гражданина
В теории права за последние десять лет появился пласт работ, в которых правовая культура общества и личности рассматривалась в контексте идей правового государства и прав человека (Е В Аграновская, С С Алексеев, Р С Байниязов, В С Грачев, Н Ю Гурьянов, А П Зотов, В И Зу-бицкий, В Н Керимов, И А Крыгина, Н Н Лебедева, Е А Лукашева, О В Мар-тышин, С В Навальный, М Ф Орзих, А П Семитько, К Б Хачинский, И И Ялалов и др.)
Пристальное внимание проблеме правовой культуры личности и общества уделялось в фшософско-социологических исследованиях (А Н Бабенко, В М Боер, Г Н Васин, С А Желанова, А И Землин, О Ю Комарова, В Л Некишев,
И Ю Новичкова, Н М Русанова, В С Слепокуров, Н Е Смелова, М Б Смоленский, Л И Спиридонов, М С Ошеров, В А Сапун, Н М Тапчанян, И В Ткаченко В А Щегорцов, Н В Щербакова и др)
Названная проблема рассматривалась и при изучении психологических аспектов применения права и правосознания (С Н Жевакин, В В Лазарев, А В Мещерякова, Ю Н Новик и др)
В ряде диссертационных исследований изучались проблемы правового воспитания, формирования правосознания и правовой культуры будущих профессиональных юристов, работников правоохранительных органов, военнослужащих (А.А Абдумоминов, Г И Андреев, А Г Арсентьева, П П Баранов, Н М Будаев, И В Горлинский, Н В Даничев, Ю И Дутов, Н Г Канунникова, В В Кожевников, В С Олейников, А Г Пынзарь, М Г Сакулин, Т С Сливин, В П Ходжейса, М А Хурлет, С К Цеева, А С Щербаков, А В Якушин и др)
Проблема формирования правовой культуры студенческой и учащейся молодежи - предмет исследования в педагогических диссертациях (Э 3 Генишер, Е Е Герасимович, С В Турин, М С Завьялова, М С Михайлов, В В Мищенко, Л И Москалева, М В Мотехина, П А Мусинов, О А Никитина, Л Н Николаева, С А Рудых, 3 Ч Чикеева, А А Шайдуров)
Характеризуя названные исследования в целом, подчеркнем, что в большинстве из них структура, сущность и содержание правовой культуры личности раскрываются исключительно с социоцентрических позиций вне контекста философско-антропологического дискурса Фактически, правовую культуру гражданина России, провозгласившей в своей Конституции человека высшей ценностью, предлагается формировать в условиях признания безусловного приоритета интересов общества
Констатируя наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и реалиями образовательной практики формирования правовой культуры студента университета, отметим, что стремление к разрешению указанных противоречий определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема определения структуры и содержания правовой культуры студента университета в рамках антропологического подхода, в практическом плане - выявление организационно-педагогических условий формирования правовой культуры студента университета, обеспечивающих реализацию принципа антропологического детерминизма
Объект исследования - процесс обучения студентов университета Предмет исследования - формирование правовой культуры будущего специалиста в университете как аспект процесса обучения
Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий формирования правовой культуры студента университета
Гипотеза исследования. Формирование правовой культуры студента университета, отвечающей велениям времени, способно обеспечить должный уровень этой культуры, если он будет осуществляться
- в соответствии с такими методологическими принципами, как принцип антропологического детерминизма, принцип государственности, принцип гражданственности, принцип учета контекста глобализации,
- на основе модели правовой культуры студента университета, отражающей интегративное личностное новообразование студента и выступающей дидактической интерпретацией целей и задач формирования этой культуры,
- в рамках системы, обеспечивающей безопасность университетской среды и формирование компетентностного уровня правовой культуры студента за счет эксплицитного дополнения содержания правового образования
Предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач.
1 Обосновать методологические принципы и подходы к определению задач формирования правовой культуры студента университета
2 Раскрыть содержание, определить структуру и уровни развития правовой культуры студента университета
3 Разработать модель процесса формирования правовой культуры студента университета, включающую в себя описание целей, индикаторов, этапов и условий эффективности названного процесса
4 Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры студента университета
Положения, выносимые на защиту, состоят в следующей
1 Необходимым условием создания в России правового государства и гражданского общества выступает формирование правовой культуры студентов университетов, поскольку именно университеты всегда являлись опорными социокультурными точками исторического процесса Организация этого процесса должна осуществляться, исходя из приоритета принципа антропологического детерминизма (с учетом принципов социологического детерминизма, государственности, учета контекста глобализации), и предполагать решение двух задач, взятых в их неразрывном единстве и диалектическом противоречии
1) правовое воспитание законопослушного гражданина правового государства,
2) гражданское воспитание активного члена гражданского общества
2 Необходимость решения указанных задач следует учитывать при конкретизации целей формирования правовой культуры студента университета, дидактической интерпретацией которых могут служить представления о правовой культуре личности студента, рассматриваемой как личностное новообразование, интегрирующее в соответствующей проекции следующие компоненты
- когнитивный (правовые знания, критическое мышление, самостоятельность мышления),
- операционно-технологический (навыки информационно-ориента-ционной деятельности в сфере права, моделирующей деятельности в стандартных правовых ситуациях, правового самообразования, правовая компетентность при принятии решений, коммуникативные навыки в правовых взаимоотношениях),
- аксиологический (вектор ценностных ориентации описывается иерархией таких ценностей, как человек, свобода, солидарность, право, правовое государство, гражданское общество),
- регулятивный (толерантность, правовой опыт, уважение к праву, чувство социальной ответственности, активная гражданская позиция, готовность к правомерному поведению)
В зависимости от степени сформированности компонентов выделяются три уровня правовой культуры студентов университета эмпирический, теоретический, компетентностный Формирование правовой культуры студента университета предстает как процесс, включающий в себя два этапа, которые соответствуют переходу от одного уровня к другому («эмпирический => теоретический»), («теоретический => компетентностный»)
3 Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования правовой культуры студента университета, выступают безопасность университетской среды, правовая социализация студентов (в различных формах), реализация принципов антропологического детерминизма, государственности, учета контекста глобализации при отборе содержания правового образования, эксплицитное дополнение содержания правового образования, фиксируемого государственными образовательными стандартами, рациональное сочетание технологического и гуманитарного подходов к обучению в процессе изучения права, реализация аксиологического и ситуативного подходов к правовому образованию в рамках инновационных образовательных технологий
4 Безопасность университетской среды, предполагающая организацию антитеррористической защиты вуза и противодействие экстремизму, реализацию государственной политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности образовательных учреждений, направленной на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся, и работников во время их трудовой и учебной деятельности, одновременно выступает ключевым условием реализации принципа антропологического детерминизма в процессе формирования правовой культуры студента
5 Разработанная модель процесса формирования правовой культуры студента университета, включающая в себя описание целей, индикаторов, этапов и условий эффективности названного процесса, допускает практическую реализацию Об этом свидетельствуют опыт организации безопасной среды Самарского государственного университета и проведенный эксперимент по апробации специального курса «Правовое поведение в повседневности социомикромира»
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
- определены и обоснованы методологические принципы изучения проблемы формирования правовой культуры (изучение должно осуществлять ся исходя из приоритета принципа антропологического детерминизма, с учетом принципов гражданственности, государственности, учета контекста глобализации),
- разработана интегративная структурно-содержательная модель правовой культуры студента университета (правовая культура студента университета рассматривается как интегративное личностное новообразование, представляющее соответствующую проекцию таких компонентов личности, как когнитивный, операционно-технологический, аксиологический, поведенческий),
- определены уровни развития правовой культуры студента университета эмпирический, теоретический, компетентностный
(эмпрический уровень характеризуется неупорядоченной совокупностью правовых знаний, мозаичностью ценностных ориентаций в праве, разрозненностью навыков правовой деятельности, доминирующим мотивом уважения к праву выступает страх перед наказанием,
теоретический уровень характеризуется наличием теоретических правовых знаний, позволяющим осуществлять правомерное поведение в качестве законопослушного гражданина, фрагментарностью ценностных ориентаций в праве, системностью репродуктивных навыков правовой деятельности, приобретенных при изучении права в университете, понимание общественной значимости права выступает доминирующим мотивом уважения к нему,
компетентностный уровень характеризуется наличием системы правовых знаний, должным уровнем критического мышления и его самостоятельностью, целостностью правовых ценностных ориентаций, креативностью навыков правовой деятельности, осознанием права как личной ценности),
- выявлены организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студента университета (безопасность университетской среды; правовая социализация студентов, реализация принципов антропологического детерминизма, государственности, учета контекста глобализации при отборе содержания правового образования, эксплицитное дополнение содержания правового образования, фиксируемого государственными образовательными стандартами, рациональное сочетание технологического и гуманитарного подходов к обучению в процессе изучения права, реализация аксиологического и ситуативного подходов к правому образованию в рамках инновационных образовательных технологий),
- разработана модель процесса формирования правовой культуры студента университета (включает описание целей, индикаторов (показателей, позволяющих судить об уровне сформированности компонентов правовой культуры), этапов и условий эффективности названного процесса),
- определены принципы отбора содержания правового образования (принципы антропологического детерминизма, государственности, учета контекста глобализации), в соответствие с которыми разработан специальный курс «Правовое поведение в повседневности социомикромира»
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке антропоцентрического подхода к проблеме формирования правовой культуры студента университета Выявление (в контексте задачи воспитания активного члена гражданского общества) индикаторов правовой культуры студента и определение условий формирования соответствующих качеств личности составит основу для новых представлений о механизмах правового образова-
ния и воспитания Результаты исследования будут способствовать разработке философско-антропологического подхода к проблеме формирования правосознания и правомерного поведения личности
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования правовой культуры как личностного новообразования студента университета В определении методологических принципов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается правовая культура студента университета, приоритетным выступает принцип антропологического детерминизма Опыт организации безопасной среды Самарского государственного университета, разработанный специальный курс «Правовое поведение в повседневности социомикромира» вошли в ряд реальных предпосылок обновления содержания правового воспитании и образования студента университета
Методологическую основу исследования составили положения социально-философской антропологии и социальной философии, педагогические, психологические теории и концепции В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели
- идеи социально-философской антропологии (С Кьеркегор, В Дильтей, М Шелер, В С Барулин и др),
- положения неолиберальных концепций права (Дж К Гэлбрейт, Дж Роулз, Р Дарендорф и др),
- теории информационного общества (Д Белл, Ж Бодрийяр, Э Гиденс, В Иноземцев, М Кастельс, К К Колин, Ж -Ф Лиотар, М Люэн, Е Масуда, Н Н Моисеев, А И Ракитов, В С Степин, А Д Урсул, Ф Уэбстер, Ю Хамбер-мас, Г Шиллер и др ),
- основные положения методологии педагогики (В И Загвязинский, В В Краевский, А М Новиков, В М Полонский и др),
- идеи гуманистической теории развития личности (А Маслоу, Ш Бюллер, С Джурарду, К Роджерс, Р Мэй, Л Франкл, Г Мюррей, К Хорни)
- работы по проблеме внедрения в практику компетентностного подхода к обучению (М Холстед, Т Орджи, С Е Шишов, Л М Долгова, В К Загвоздкин, А Пинский, В В Шаповал, Н В Кисель, И А Колесникова, Н Ф Радионова, А П Тряпицына, Г Н Сериков, А В Хуторской, А В Баранников, Е А Ракитина и др ),
- современные подходы к проблеме формирования правовой культуры студента (Э 3 Генишер, Е Е Герасимович, С В Турин, М С Завьялова, М С Михайлов, В В Мищенко, Л И Москалева, М В Мотехина, П А Мусинов, О А Никитина, Л Н Николаева, С А Рудых, 3 Ч Чикеева, А А Шайдуров)
Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования анализ философской, социологической, юридической, педагогической, психологической, методической литературы, изучение и обобщение опыта правового воспитания и образования, со-
циологические методы (анкетирование, беседы), эмпирические методы (наблюдение, тестирование), методы математической статистики
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных
Организация и этапы исследования Работа выполнялась на базе Самарского государственного университета. Исследование проводилось в несколько этапов
I этап (2002-2005 гг) Анализ опыта организации безопасности университетской среды Определение дальних и ближних факторов, влияющих на эффективность формирования правовой культуры студента университета. Проведенный анализ философских, социологических, юридических, психолого-педагогических исследований, тематически близких нашему, послужил основой для выбора темы диссертационной работы, для определения его предмета и цели, гипотезы, задач, методологии и методов исследования
II этап (2005-2007 гг) Определение методологических подходов к проблеме структуры и содержания правовой культуры студента университета Выявление организационно-педагогических условий и разработка модели формирования правовой культуры студента Проведение констатирующего эксперимента Разработка и апробация учебно-методических материалов
В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные
III этап (2007-2008 гг) Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными в рамках формирующего этапа эксперимента, подвергнуто теоретическому анализу Сформулированы основные выводы исследования Оформлена диссертация
Апробация результатов исследования Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-методических семинарах кафедры информатики Самарского государственного педагогического университета в 2008 гг, на заседаниях Ученого советах психологического факультета СамГУ в 2002-2007 гг Они нашли отражение в монографии и статьях, опубликованных автором
Внедрение результатов исследования Материалы исследования внедрены в практику работы Самарского государственного университета
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, характеризуется степень разработанности проблемы исследования, формулируются его гипотеза, задачи, основные
положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования В нем также содержатся сведения о методологических основах, методах, этапах, достоверности результатов исследования и сфере их апробации
В первой главе «Правовая культура студента как цель и ценность университетского образования» на основе философского анализа обосновывается выбор методологических принципов и подходов к определению задач формирования правовой культуры студента, раскрывается содержание, определяются структура и уровни развития правовой культуры студента университета, выявляются организационно-педагогические условия ее формирования В данной также разрабатывается модель процесса формирования правовой культуры студента
Во второй главе «Формирование правовой культуры студента университета: теория в контексте опыта образовательной практики» обсуждается опыт работы по организации безопасной университетской среды, рассматриваемой как важнейшее условие формирования правовой культуры студента Осуществляется отбор содержания специального курса «Правовое поведение в повседневности социомикромира» как элемента формирования компетентностного уровня правовой культуры студента Изложение этих вопросов иллюстрируется результатами педагогического эксперимента
В заключении диссертации результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту
Объем основного текста диссертации - 172 страницы, библиографический список включает в себя 152 источника
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Необходимость определения основных методологических принципов в рамках решения первой задачи исследования предопределила наше осмысление правовой культуры личности в контексте философско-культурологичес-кого анализа более общей проблемы - «человек-общество»
Философский дискурс по названой проблематике представлен двумя относительно самостоятельными ветвями
- социальной философией, в которой господствует принцип социологического детерминизма (в соответствии с ним общество признается решающей детерминантой в отношении человека),
- философской антропологией, исходным положением которой выступает принцип антропологического детерминизма (в соответствии с ним детерминантой по отношению к обществу выступает человек)
Констатируя антиномию принципов социологического и антропоцентрического детерминизма, представим краткий анализ проблемы правовой культуры личности сквозь призму этих принципов
В истории культуры комплексный философский анализ общества впервые представлен в работах Г Гегеля (идея абсолютного духа), К Маркса (идея естественно-исторического процесса), Г Спенсера, О Конта, которые опирались на ана-
логию с природными образованиями Несмотря на различия их взглядов, общим для созданных ими концепций следует считать тот факт, что «человек» не был методологической платформой названных учений С учетом того, что социальная философия развивалась в рамках преимущественно данных концепций, можно с уверенностью констатировать, что принцип со1{иологического детерминизма имеет глубочайшее философское обоснование
В соответствии с этим принципом проблема правовой культура личности буквально и непосредственно редуцируется к проблеме правовой культуры социума При этом правовая культура социума определяется содержанием законодательства страны, практикой правовой жизни и тд Неуниверсачь-ность категории «правовая кучьтура» в таком контексте очевидна, особенно в рамках компаративистских исследований В то же время историко-генетический анализ правовой жизни в странах с различной правовой культурой позволяет утверждать наличие, в определенном смысле, универсачьного желания властных элит иметь дело исключительно с законопослушными гражданами Объективность данного обстоятельства не вызывает сомнения -само существование конкретного права обеспечивается исключительно наличием достаточного числа граждан, добровольно или принудительно живущих по законам этого права
Не менее глубокое философское обоснование имеет и принцип антропологического детерминизма Хорошо известны тезисы об общественном договоре Т Гобсса, «вычленившего» человека с его естественными, неотделимыми правами, и «поставившего» его в своеобразную оппозицию по отношению к обществу Не потеряла актуальности и одна из первых философских антропологических программ И Канта, развивавшего идею о человеке как высшей ценности В западной политической философии конца XX века наибольшую известность приобрела неолиберальная концепция Дж Роулза, развивал кантовскую этику и придерживался принципов приоритета свободы, неприкосновенности индивидуальных прав, толерантности и т д В основе данной концепции лежат, на наш взгляд, два фундаментальных положения
1) процветание государства зависит от экономически благополучного и образованного населения, обладающего широкими гражданскими правами,
2) рост уровня личных свобод гражданина должен обеспечиваться обучением пользоваться ими, в том числе и с помощью новых технологий
Иными словами, право должно ограничивать произвол власти, обеспечивая в полной мере свободу граждан Именно этот императив лежит в основе выбора принципа антропологического детерлшнизма в качестве основополагающего методологического принципа исследования
Данный выбор обусловлен и постановкой познавательной задачи исследования С позиции догматического социоцентризма формирование правовой культуры личности как массовая задача редуцируется к проблеме правового воспитания законопослушного гражданина государства, причем механизмы такого воспитания достаточно известны Указанная задача остается важнейшей и при формировании правовой культуры личности, осуществляемой с позиций прин-
ципа антропологического детерминизма Но при этом параллельно возникает и другая важная задача - формирование активного члена гражданского общества Придерживаясь хорошо известного в науке методологического принципа - принципа дополнительности, можно корректно доказать необходимость решения упомянутой задачи, отталкиваясь и от такой методологической установки, как принцип социологического детерминизма История развития человечества, рассматриваемая как последовательная смена экономических формаций, в рамках кибернетического подхода предстает как «кусочно-непрерывный» процесс роста сложности управления в самоуправляемых социумах (государствах) и числа занятых в сфере управления Противопоставление «управляющий - управляемый» становится относительным - один и тот же индивид предстает и как субъект управления, и как наемный работник И таких индивидов становится все больше и больше Налицо расширение (в сугубо информационном аспекте) каналов обратных связей в развивающихся системах социального управления, причем этот процесс сопровождаться как расширением (в демократических странах) так и предельным урезанием (при тоталитарных режимах) прав и свобод управляемых
Такая констатация дает основания утверждать, что в решении задачи формирования активного члена гражданского общества объективно заинтересована, прежде всего, политическая элита демократического государства — это вопрос ее выживания Насколько политическая элита того или иного государства способна осознать данное обстоятельство - вопрос особый Равно как и вопрос о возможностях построения гражданского общества в конкретной стране В указанном контексте ориентиром на современном этапе развития российского общества может и должен выступать принцип государственности, в соответствии с которым одной из важнейших проблем демократического государства выступает задача всестороннего развития гражданского общества
Осуществленное в рамках историко-генетического подхода обоснование задачи формирования активного члена гражданского общества должно быть дополнено оценкой важности рассматриваемой задачи на основе принципа прогностичности В соответствии с этим принципом проблема формирования правовой культуры личности анализировалась в контексте футуро-логических концепций
Вхождение человечества в XXI в сопровождалось множеством мрачных пророчеств - о конце истории, о конце природы, о конце науки Широк и спектр футурологических (философских и социологических) теорий об обществе будущего («постиндустриализм» Д Белла, «постмодернизм» Ж Бодрияра, «информациональный капитализм» М Кастельса, «неомарксизм» Г Шиллера, «публичная сфера» Ю Хабермаса и др Футурологи имеют различные взгляды, но подавляющее большинство из них рассматривают глобализацию как определяющую характеристику общества будущего
Процесс глобализации начался задолго до XX в В рамках данного процесса в определенных культурных сферах национальные различия утрачиваются Не без оснований можно предположить, что право, определяющее отношения собственности, производственные отношения и т д, когда-то
приобретет универсальный характер Но каким именно будет характер универсального права, остается только догадываться На современном этапе оппозицией «гражданское общество - тоталитарное общество» в рамках концепции неолиберализма фиксируются возможные альтернативные варианты образа будущего На настоящий момент гражданское общество (со всеми его недостатками) демонстрирует большую эффективность по сравнению с обществами тоталитарного типа И это дает возможность прогнозировать, что так будет и в дальнейшем
Собственно, представленный прогноз и лежит в основе теории глобализации, что позволяет констатировать актуальность принципа учета контекста глобализации. Согласно указанному принципу анализ проблемы формирования правовой культуры личности должен осуществляться в контексте глобализации социума и сопутствующих ей тенденций (антиглобализм, национальный сепаратизм и др ) С учетом контекста глобализации задача формирование активного члена гражданского общества допускает корректное обоснование
Вместе с тем необходимым видится учет тех противоречий, которые порождаются глобализацией Особый интерес представляет контекст различий между западной правовой культурой и российской ментальностью - если западное правосознание исходит из органичности, единства и взаимности морали и права, то в российском правосознании традиционно преобладает убеждение и в несовместимости подлинной морали с действительным правом, и в безнравственности, враждебности власти Из этою следуем ню ключевым подходом к проблеме формирования правовой культуры студента университета выступает аксиологический подход, в соответствии с которым правовая кулыура личности консттпуир\ется определенной структурой ценностей
В целом наше понимание методологических принципов и подходов к проблеме исследования представлено на рис 1
Теоретико-методологический анализ проблемы формирования правовой культуры личности в рамках философско-культурологического подхода претопределил обращение к проблеме правовой культуры студента университета в коде решения второй задачи исследования При лом было констатировано и многообразие подходов к названной проблеме, и интерпретации юрмина «правовая культура личносш»
С нашей точки фения, проблема структуры и содержания правовой культуры тичностн - специфическая познавательная задача которая должна рассматриваться в рамках с\бъективно-пси\ологического подхода, где термин «правовая культура студента университета» определяется как дидактическим конструкт, отражающий идеальные представления об тштегративпом личностном новообразовании студента университета, рассматриваем в его неразрывном единстве составляющих компонентов - ко1 ттитивиото, операци-онно-течнологического, аксиологического, регулятивного (см рис 2)
Рис 1 Меюдоло! ические принципы и подходы исследования
Правовая культура конкретного студента - сугубо индивидуальное, динамичное и многогранное личностное образование Так что приведенная модель - суть агрегированный дидактический конструкт перечисленных индикаторов правовой культуры, существенных, на наш взгляд, признаков моделируемого объекта Цель создания такого конструкта вполне утилитарна — дидактическая интерпретация задач формирования правовой культуры студента Краткое описание индикаторов правовой культуры студента таково
Правовые знания - необходимый элемент когнитивного компонента, но определение содержания правового образования студента университета выступает сложнейшей дидактической проблемой В отличие от многих других исследователей полагаем, что важнейшими элементами когнитивного компонента правовой культуры студента университета выступают критическое мышление и самостоятельность мыитения
Правовая культура
Рис 2 Интегративно-содержательная модель правовой культуры студента университета
Детализируя содержание операционно-технологического компонента правовой культуры студента университета, заметим, что оно ограничивается повседневностью социомикромира Так, круг навыков информационно-ориентационной деятельности в сфере права очерчивается следующим образом определение (осознание) целей деятельности, поиск и обработка правовой информации (в том числе и с использованием программных систем («Гарант», «Консультант») и ресурсов сети Internet, необходимой для достижения целей и решения правовых задач, возникающих в рамках стандартных (обыденных) правовых cumyai{mx
Указанные навыки идентичны навыкам правового самообразования. Разница между ними обусловливается целями информационной деятельности, детерминирующими существенные различия в психологических составляющих этих навыков осознанное повышение уровня правовых знаний требует воли, сильной мотивации и т п , также необходимы вполне определенные навыки самостоятельной работы с правовой информацией
Навыки моделирования деятельности в стандартных правовых ситуациях — это навыки построения информационных моделей стандартной правовой ситуации, преобразования дескриптивной информации в прескрип-тивную, интерпретации и декомпозиции целей, разработки алгоритмов правового поведения в повседневных правовых ситуациях С указанными навыками тесно связана правовая компетентность при принятии решений Предельно узкий смысл, который нами вкладывается в этот термин, кратко определяется следующим содержанием способность к правой оценке последствий своих возможных действий в повседневных правовых действиях, способность к выбору наиболее рационального, целесообразного решения, не выходящего за рамки правого поля
Особым элементом операционно-технологического компонента правовой культуры студента выступают коммуникативные навыки в правовых взаимоотношениях навыки составления правовой документации при обращении в административные и правоохранительные органы, навыки общения в стандартных правовых ситуациях с представителями правоохранительными органами, навыки правового общения с обычными гражданами
Эксплицитное представление «потребного» вектора ценностных ориентации правовой культуры студента университета допускает описание в виде следующей иерархии ценностей
«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью», - гласит Статья 2 Конституции Российской Федерации (1993)
Свобода предстает как инструментальная ценность, обеспечивающая развитие человеческого общества и реализацию созидающего, творческого потенциала человечества В основе солидарности лежит имманентно присущая человеку способность договориться с другим человеком о совместных действиях по достижению согласованных целей Эта способность позволяет абстрагироваться до понятия «общечеловеческие ценности», не впадая в абсолютную оторванность от реальной жизни, пронизанной жесткой конкуренцией индивидов, различных групп, стран и т д Солидарность, выступающая необходимым условием коллективной жизнедеятельности людей, -существенный фактор, ограничивающий произвол отдельной личности
Противоречие между коллективным характером труда и индивидуальным потреблением его результатов, свободой и солидарностью «снимается» правом, выступающим инструментальной ценностью человеческой цивилизации Любое действующее право определяет границы и масштаб свободы личности, нивелируя частный интерес и сообразуя его с общим интересом И то, что действенность права определяется мощью и силой государственной власти, -неоспоримый факт Поэтому правовое государство допустимо рас-
сматривать в качестве инструментальной ценности - механизма реализации прав Однако не следует идеализировать указанный механизм В его основе лежит насилие, и его имманентной сущностью выступает произвол правящей элиты, который ограничивается экономической целесообразностью и уровнем развития гражданского общества.
Приобщение студентов к обозначенной выше системе ценностей может и должно способствовать формированию элементов регулятивного компонента правовой культуры студента В признании солидарности в качестве базовой ценности правовой культуры очевидна необходимость толерантности, как проявления уважения к взглядам и особенностям другого Бесспорно и то, что позитивный правовой опыт - важнейший фактор, определяющий характер правового поведения человека Активная гражданская позиция как устойчивая установка на отстаивание своих свобод и гражданских прав должна сопрягаться с развитым чувством социальной ответственности, предполагающим осознанное понимание правовых последствий своих действий для окружающих Квинтэссенцией регулятивного компонента выступает готовность к правомерному поведению, рассматриваемая нами как установка на правомерное поведение согласно интерпретации термина «готовность», принятой в работах Д Н Унадзе
В соответствии с выделенными характеристиками правовой культуры студента университета определяются ее ключевые индикаторы и уровни (табл 1)
Таблица 1
Уровни Компоненты правовой культуры студента университета
Когнитивный Аксиологический Операционно-технологический Регулятивный
Эмпирический Характеризуется бессистемной, неупорядоченной совокупностью правовых знаний, приобретенных в повседневной жизни Характер совокупности ценностных ориентаций в праве -мозаичный Характеризуется наличием разрозненных навыков правовой деятельности, приобретенных в повседневной жизни Мотив уважения к праву - страх перед наказанием
Теоретический Характеризуется определенными теоретическими, знаниями права, позволяющими осуществлять правомерное поведение в качестве законопослушного гражданина Характер совокупности ценностных ориентаций в праве -фрагментарный Характеризуется наличием репродуктивных навыков правовой деятельности, приобретенных при изучении права в университете Мотив уважения к праву - понимание его общественной значимости
Компетентностный Характеризуется наличием системы правовых знаний, должным уровнем развития критического мышления, обеспечивающих возможность участия в правовой жизни в качестве активного члена гражданского общества Характер совокупности ценностных ориентаций в праве -целостный, системный Характеризуется наличием творческих навыков правовой деятельности, приобретенных при изучении права на основе компетентностного подхода Мотив уважения к праву - осознание его в качестве личной ценности
В соответствии с данным определением уровней правовой культуры студента университета ее формирование предстает как процесс, включающий в себя два этапа (рис 3)
Правовая культура студента университета
Рис 3 Этапы формирования правовой культуры студента университета
В рамках решения третьей задачи исследования разработанная ин-тегративно-содержательная модель выступила эвристическим средством при определении организационно-педагогических условий эффективного формирования правовой культуры студента университета (рис 4)
Рис 4 Иерархия организационно-педагогических условий формирования правовой культуры студента
Среди этих условий безопасность университетской среды как нельзя актуальна в контексте реалий современной российской действительности, характеризующейся ростом молодежной преступности, кризисом правового воспитания и образования
В контексте задач формирования правовой культуры студента на основе принципа антропологического детерминизма безопасность университетской среды является «витальным» условием эффективности названного процесса Приобщение человека в условиях небезопасной среды к таким ценностям, как человек, свобода, право, правовое государство, гражданское общество, практически невозможно Поэтому безопасность университетской среды рассматривается нами как ключевое условие формирования правовой культуры студента университета Организация безопасности университетской среды, выступая в качестве условия формирования правовой культуры студента, возможна лишь при реализации мониторинга безопасности, охраны безопасности, вовлечения студентов в правоохранительную деятельность, являющуюся одной из форм правовой социализации студентов Под правовой социализацией нами понимается целенаправленное вовлечение студентов в специально организованную деятельность, осуществляемую вне рамок учебного процесса и по большей части конституируемую правом
Одним из обобщенных условий повышения эффективности формирования правовой культуры выступает трансформация содержания образования Целесообразным видится пересмотр содержания правового образования с точки зрения принципов антропологического детерминизма, государственности, учета контекста глобализации, причем условиями реализации названных принципов выступает эксплицитное дополнение содержания правового образования, фиксируемого государственными образовательными стандартами Здесь необходимо понимание того, что на современном этапе содержание формального правового образования насквозь проникнуто духом социоцентризма, в полной мере отвечая задаче формирования законопослушного гражданина государства, но лишь отчасти задаче воспитания активного члена гражданского общества
В качестве ключевого условия эффективности формирования правовой культуры выступает с позиций означенных принципов рациональное сочетание технологического и гуманитарного подходов к обучению Технологический подход к обучению - диктуемая догматическим характером права необходимость правового образования, нацеленного на воспитание законопослушного гражданина В рамках гуманитарного подхода к обучению эффективнее осуществляется формирование критического мышления, самостоятельности мышления, а также навыков действия в нестандартных педагогических ситуациях Эти навыки прекрасно формируются в рамках ситуативного подхода к обучению Но его ценность не только в этом Он оказывается единственно возможным в ситуации, когда формирование целостной, фундаментальной системы правовых знаний оказывается принципиально недостижимым по причине их объемности В свете сказанного выше самоочевидной выглядит необходимость аксиологического подхо-
да к обучению, предполагающего нацеленность образовательного процесса на приобщение студента к ценностям права.
В целом разработанная модель процесса формирования правовой культуры студента университета описывается схемой, представленной на рис. 5.
Цепь: формирование правовой культуры студента университета
Методологические принципы и подходы
Задачи
Правовое воспитание законопослушных
граждан
Гражданское
воспитание члена гражданского
Правовая культура студента университета
Содержание
Когнитивный
Регулятивный
Операционно-
технологический
ч-I-
аксиологический
Правовая культура студента университета
уровни и этапы формирования
I этап II этап
Эмпирический ! ¡ш$> Теоретический > тф Компетентностный \
Организационно-педагогические условия
[ Результат: компетентностный уровень правовой культуры студента университета
Рис. 5. Модель процесса формирования правовой культуры студента университета
Определение результативности опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры студента университета в соответствии с описанной моделью осуществлялось при решении четвертой задачи исследования. Отправной точкой представленной теоретической рефлексии послужил опыт работы диссертанта в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по организации безопасности университетской среды.
В 2002-2004 гг. при участии диссертанта на психологическом факультете была организована группа студентов из 24 человек, которая на протяжении двух лет безвозмездно работала в социальном приюте «Ровесник» с подростками из неблагополучных семей, с бездомными детьми, токсикоманами. Об ее эффективности можно судить по одному примечательному факту - за второе полугодие 2007 года психологическая помощь была оказана 321 ре-
бенку Деятельность группы студентов-психологов в социальном приюте должно рассматривать как пример одной из форм правовой социализации, причем с ярко выраженной профессиональной направленностью В связи с этой деятельностью была осознана необходимость правовой социализации.
Еще одной формой правовой социализации студентов, связанной с непосредственной организацией правоохранительной деятельности студентов, является студенческий оперативный отряд Опыт работы командиром такого отряда в СамГУ с момента его организации в конце 2004 г по 2006 г позволяет констатировать следующее
Причиной создания отряда стало осознание ряда факторов, среди которых выделим следующие
1) ухудшение общей криминогенной обстановки в стране, обусловленное резкой стратификацией российского социума,
2) неуклонный рост молодежной преступности (в том числе и в студенческой среде), подпитываемый правовым нигилизмом населения,
3) снижение качества работы правоохранительных органов,
4) возникновение угроз террористических актов
Об эффективности деятельности студенческого оперативного отряда, состоявшего из 30 человек, можно судить по сухой выдержке из отчета
«Результаты деятельности ССО в 2006 году
- ежедневное патрулирование - 40 300 часов (патрулирование территории студенческого городка с 18 00 до 23 00 ч группой из 4-х членов отряда),
- участие членов отряда в оперативных мероприятиях ГУВД Самарской области составило 3888 человеко-часов,
- участие членов отряда в оперативных мероприятиях УФС РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков - 15 581 человеко-часов
В 2006 году члены ССО участвовали в мероприятиях, проводимых Министерством культуры и молодежной политики Самарской области «Рок против наркотиков», «Волга против наркотиков», Новогодний карнавал молодежи, слеты СТО и др
Как и в 2005 г в 2006 наблюдались положительные тенденции - снижение количества различных правонарушений, увеличение числа студентов -----сторонников здорового образа»
Деятельность ССО стала неотъемлемым элементом системы безопасности СамГУ, предполагающей организацию противодействия терроризму и экстремизму, реализацию государственной политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности образовательных учреждений и др
Приведенный далеко не полный перечень задач, стоящих перед системой безопасности университета, позволяет оценить характер и реальность различных возможных угроз безопасности университетской среды С достаточной очевидностью можно утверждать о том, что безопасность университетской среды - ключевое условие формирования правовой культуры студента Наш опыт работы в должности проектора по безопасности СамГУ (2006-2008 гг) показывает, что практическая организация системы безопасности университета, отвечающей перечисленным требованиям, возможна
В рамках непосредственных контактов со студентами была выявлена их порой поразительная неосведомленность в правовой сфере, что заставило нас провести в рамках констатирующего этапа педагогического эксперимента (2005 г) социологический опрос, в котором участвовали 124 студента младших курсов Анкета включала в себя 4 (по числу выделенных компонентов правовой культуры) блока вопросов, ответы на которые позволяли судить об уровне правовой культуры респондентов В целом результаты констатирующего этапа оказались противоречивыми, но позволили констатировать, что отличительной чертой совокупности правовых знаний респондентов выступает их неупорядоченность, бессистемность Ключевая характеристика системы ценностных ориентации респондентов - мозаичность, определенная несовместимость с ценностями западноевропейской культуры У респондентов имеются разрозненные навыки правовой деятельности, полученные преимущественно в рамках повседневной жизни, ведущим мотивом уважения к праву выступает страх перед наказанием Таким образом, результаты подтвердили гипотезу констатирующего эксперимента о том, что подавляющее большинство студентов младших курсов обладают эмпирическим уровнем правой культуры Эти результаты выявили нобходимость разработки специального курса «Правомерное поведение в повседневности социомикромира», содержание которого отражено в табл 2
Таблица 2
Рабочая программа курса «Правовое поведение в повседневности социомикромира»
Тема Часы
Электронная презентация «Роль права в современном обществе и государстве» 2
Деловая игра «Брачный контракт» 2
Тренинг «Составьте завещание» 2
Деловая игра «Скворечник в городе или домик в деревне?» 2
Тренинг «ЖЭУ против жильца» 2
Деловая игра «Прием на работу и увольнение» 2
Деловая игра «Веришь - не веришь» 2
Лекция «Налоги платим или уклоняемся?» 2
Круглый стол «"Серый нал" и налоги за и против» 2
Деловая игра «Я - потребитель от магазина к вузу» 2
Имитационное моделирование «Открытие собственного бизнеса» 2
Деловая игра «Кредитный магазин» 2
Тренинг «Читаем договор страхования» 2
Тренинг «Поведение при доставлении, задержании, административном аресте» 2
Производственная практика «Наркомания и меры борьбы с ней» 4
Круглый стол «Отстоим свои права вместе от попечительского совета - к общественной организации» 2
Итого 34
Приведенный рабочий план составлен в полном соответствии с ситуационным подходом к обучению, причем в качестве стандартных педагогических ситуаций выбраны те, которые чаще всего, на наш взгляд, встречаются в повседневной жизни При этом несложно заметить, что основной акцент при проведении курса делался на активные методы обучения
Формирующий этап педагогический эксперимента по апробации курса «Правовое поведение в повседневности социомикромира» был проведен в 2007 г и включал в себя анкетирование 115 студентов 3-5-х курсов по
той же анкете, что была использована на констатирующем этапе педагогического эксперимента В контрольную группу входили 55 опрошенных, 60 респондентов, прослушавших курс, составили экспериментальную группу
Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что разработанный специальный курс «Правовое поведение в повседневности социмикромира» доступен для усвоения подавляющему большинству студентов В ходе его изучения наблюдался рост самостоятельности и критичности мышления студентов они в меньшей степени склонны ориентироваться на мнение ближайшего окружения, их взгляды более логичны и непротиворечивы (по сравнению со сверстниками из контрольной группы) Студенты, прослушавшие спецкурс, лучше понимают концепцию прав и свобод гражданина, менее одобрительно относятся к нарушению закона Статистически значимых различий между уровнем сформированное™ аксиологического и регулятивного компонентов правовой культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах выявлено не было
В заключении работы на основе проведенного исследования сделаны следующие выводы
1 Теоретико-методологический и философский анализ проблемы формирования правовой культуры студента позволил констатировать необходимость ее изучения с позиций социально-философской антропологии В ее рамках был обоснован выбор принципа антропологического детерминизма в качестве приоритетного методологического принципа исследования Исходя из него, определена и обоснована важнейшая задача, встающая в процессе формирования правовой культуры студента университета воспитание активного члена гражданского общества Важность этой задачи была подтверждена в рамках философского анализа с позиций принципов социологического детерминизма, государственности и кибернетического подхода Необходимость и актуальность ее решения констатировались с учетом контекста глобализации
2 Данный прогноз предопределяет изменения в формировании правовой культуры студента, целевым ориентиром которого правомерно рассматривать дидактический конструкт «правовая культура студента университета», отражающий идеальные представления о личностном новообразовании студента университета, интегрирующем в соответствующей проекции следующие компоненты когнитивный, операционно-технологический, аксиологический Содержательные характеристики компонентов правомерно рассматривать в качестве индикаторов уровней правовой культуры, среди которых выделяются три эмпирический, теоретический, компетентный
3 Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования правовой культуры студента университета, выступают безопасность университетской среды, правовая социализация студентов, реализация принципов антропологического детерминизма, государственности, учета контекста глобализации при отборе содержания правового образования, эксплицитное дополнение содержания правового образования, рациональное сочетание технологического и гуманитарного подходов к обучению в процессе изучения права, реализация аксиологического и си-
туативного подходов к правовому образованию Безопасность университетской среды — ключевое условие реализации принципа антропологического детерминизма в процессе формирования правой культуры студента
4 Разработанная модель формирования правовой культуры студента университета, включающая в себя описание целей, индикаторов, этапов и условий эффективности названного процесса, допускает практическое воплощение Опыт организации безопасной среды Самарского государственного университета, а также проведенный эксперимент по апробации специального курса «Правовое поведение в повседневности социомикромира» свидетельствуют об этом
Выполненное нами исследование проблемы формирования правовой культуры студента университета вносит определенный вклад в правовое образование и воспитание нового слоя интеллигенции XXI в, призванной служить опорой гражданского общества. Мы сознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено В частности, это проблема реализации антропологического подхода при определении содержания правового образования в государственных образовательных стандартах третьего поколения
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации
1 Живцов, В Ю Работа с представлениями об опасности в контексте воспитания безопасного поведения / В Ю Живцов // Вестник Самар гос ун-та - Самара, 2008 - № 1 -С 302-307
П Научные статьи и материалы научно-практических конференций
2 Живцов, ВЮ Воспитание безопасного поведения подрастающего поколения/ В Ю Живцов // Сборник научных трудов психол ф-та Самар гос ун-та - Самара, 2007 -№5 -С 141-145
3 Живцов, ВЮ Студенчество как субъект правовой культуры / В Ю Живцов // Сборник научных трудов психол ф-та Самар гос ун-та - Самара, 2008 -№6 - С 138-142
III Методические разработки и материалы.
4 Живцов, В Ю Правовое поведение в повседневности социомикромира Методические рекомендации /В Ю Живцов - Самара Изд-во СамГУ, 2006 - 15 с
IV Монографии:
5 Живцов, В Ю Формирование правовой культуры студента университета антропологический контекст Монография/ В Ю Живцов, В И Пугач - Самара Изд-во Самар гос пед ун-та, 2008 - 200 с
Подписано в печать 13 05 2008 г Формат 60x80/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 1524 443011, г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ