Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриева, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриева, Елена Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА.

1.1. Генезис проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

1.2. Состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

1.3. Модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА.

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы.

2.2.Реализация модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы по реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда"

Особенности социально-экономического развития общества, предъявления новых требований к профессиональной деятельности учителя, обусловливают необходимость совершенствования подготовки педагогов -будущих специалистов, способных оказывать своевременную социально-педагогическую помощь ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и умеющих создавать условия для его самореализации в обществе.

Национальная доктрина образования в РФ, «Концепции развития российского образования до 2010 г.» государство признает ведущую роль педагога в достижении целей образования и должно обеспечить привлечение в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, готовить специалистов высокой квалификации.

Требования, предъявляемые к специалисту - широкая эрудиция, в сочетании с высокой профессиональной подготовленностью, гражданская зрелость, умение эффективно регулировать межличностные отношения в профессиональной деятельности, умение самостоятельно пополнять багаж собственных знаний, способность к творческому осмыслению действительности.

Формированию профессионально значимых качеств будущего педагога уделяется значительное внимание в педагогическом вузе, т.к. деятельность учителя в современных условиях должна наполняться качественно новым содержанием, обусловленным усложнением социальных и воспитательных функций школы, реализацией комплексного подхода к воспитанию, расширением сферы влияния школы.

Формированию профессионально значимых качеств будущего педагога уделяется значительное внимание в педагогическом вузе, т.к. деятельность учителя в современных условиях должна наполняться качественно новым содержанием, обусловленным усложнением социальных и воспитательных функций школы, реализацией комплексного подхода к воспитанию, расширением сферы влияния школы.

Профессионально значимые качества будущего педагога формируются не только в образовательном процессе педагогического вуза, но и в общественно-педагогической деятельности. Одной из эффективных форм такой деятельности студентов, важным фактором профессионально-личностного развития будущего специалиста являются студенческие педагогические отряды. А.Г. Адушинова, С.С. Бойко, О.Н. Сарычева, P.M. Ситько, А.Г. Фомина, Е.М. Харланова, А.Н. Чиж и др. занимались исследованием опыта работы педагогических отрядов, создаваемых в педагогических вузах. Особенно интенсивно данное направление в науке развивается сейчас, когда возрастает осознание необходимости развития социальной активности молодежи, в том числе студенчества. С каждым годом увеличивается численность студенческих педагогических отрядов. Именно в деятельности студенческих педагогических отрядов студенты приобретают опыт самоуправления, разносторонней социальной деятельности, проживания в системе демократических отношений.

Нормативно-правовая база деятельности студенческих педагогических отрядов регулируется Конституцией Российской Федерации, где указывается право каждого на объединение (ст. 30). Право студента на общественное объединение реализуется через институты самодеятельных общественных формирований. В соответствии с Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» «интересы обучающихся высших учебных заведений могут представлять общественные организации обучающихся» (ст. 15.2).

Работа студентов в педагогических отрядах играет большую роль в подготовке к будущей профессиональной деятельности.

Проблемой подготовки будущего учителя занимались многие ученые: Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянова, Н.М. Яковлева, В.В. Базелюк, K.M. Левитан, А.Я. Найн, H.A. Томин, Г.Г. Горелова и др.

Исследователи анализируют следующие вопросы:

• изучение структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, Г.С. Полякова, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева и др.);

• разработка научно-теоретических основ формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки (B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин и др.);

• выделение круга профессионально-педагогических знаний и умений, которыми должен владеть учитель (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, H.A. Соловьева, А.И. Щербаков и др.);

• в области формирования профессионально значимых качеств личности учителя (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, A.C. Белкин, Л.А. Беляева, А.Н. Богачев, С.Б. Елканов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, P.A. Литвак, С.Е. Матушкин, H.A. Томин, A.B. Усова и др.).

Анализ исследований педагогической теории и практики позволил выделить следующие противоречия между: требованиями, предъявляемыми обществом к современному педагогу и недостаточной сформированностью профессионально значимых качеств будущего педагога у выпускников педагогических вузов; необходимостью формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда и недостаточной теоретической обоснованностью этого процесса; потребностями студенческих педагогических отрядов в методиках формирования профессионально значимых качеств будущего педагога и недостаточной разработанностью методической базы формирования профессионально значимых качеств в студенческом педагогическом отряде.

Указанные противоречия определили актуальность выбранной проблемы исследования, которая заключается в поиске наиболее эффективных путей формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

В связи с этим мы определили тему нашего исследования -Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

Объектом исследования является деятельность студенческого педагогического отряда.

Предмет исследования - реализация педагогических возможностей формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

Гипотеза исследования:

• под процессом формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, видимо, следует понимать научно обоснованный целенаправленный процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности;

• в структуре формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда можно выделить мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты;

• эффективность формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, очевидно, обеспечивается реализацией модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, разработанной на основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить социально-исторические предпосылки и этапы становления формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

2. Определить сущность формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

3. На основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов разработать модель формирования профессионально значимых качеств в условиях студенческого педагогического отряда и опытно-поисковым путем обосновать эффективность ее реализации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

•личностно ориентированный подход в образовании (A.A. Алексеев, В.Д. Белухин, Е.В. Бондаревская, H.H. Нечаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

• деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Г. Гегель,

B.В. Давыдов, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, JI.H. Лесохина,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

• компетентностный подход (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, М.И. Лукьянова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторский и др.);

• теории личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теории становления личности педагога (Т.Н. Ильина, Е.И. Рогов, Л.Ф. Спирин и др.);

• теоретические и методологические разработки в области социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, P.A. Литвак,

B.Д. Семенов и др.);

• положения об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.);

• теоретические и методологические разработки в области деятельности студенческих педагогических отрядов (А.З. Иоголевич, P.M. Ситько, А.Г. Фомина, А.Н. Чиж, Е.М. Харланова и др.);

• теоретические и методологические разработки в области изучения структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, Г.С. Полякова, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева и др.);

• научно-теоретические основы формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки (B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин и др.);

• данные исследований в области формирования профессионально значимых качеств личности учителя (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, A.C. Белкин, Л.А. Беляева, Ф.Н. Гоноболин, С.А. Днепров,

C.Б. Елканов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, С.Е. Матушкин, H.A. Томин, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.).

Цели и задачи настоящей работы определили следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование, синтез полученных данных; эмпирические - наблюдение, опытно-поисковая работа, опрос, анкетирование студентов, интервьюирование, изучение процесса и результатов деятельности студентов, экспертная оценка, методы математической статистики.

База исследования. Исследование осуществлялось в Челябинском государственном педагогическом университете. Всего исследованием было охвачено 105 студентов - членов и студентов-руководителей педотряда; в опытно-поисковой работе приняли участие 5 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2000 по 2005 год.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2000 — 2002) в процессе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований и опыта педагогических отрядов изучалось состояние проблем формирования профессионально значимых качеств будущего педагога и деятельности студенческих педагогических отрядов; формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда; разработкой последовательности и содержания опытно-поисковой работы; составлена программа, инструментарий и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором, опытно-поисковом этапе (2002 -2005) - осуществлялась реализация модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда; происходило обобщение полученных в ходе первого этапа работы данных, формулирование научной гипотезы на основе результатов апробированной рабочей гипотезы, корректировалась методика опытно-поисковой работы.

На третьем, обобщающем этапе (2005) осуществлялась проверка и обработка результатов проведенного исследования, коррекция выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; происходило обобщение, систематизация результатов исследования, оформлялся материал диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Выявлены социально-исторические предпосылки этапов становления проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда: возникновение (сер. Х1Хв. - 1917г.), самоуправление (1918-1980 гг.), самостоятельность (нач. 90-х годов XX в. - наст, время).

2) На основе анализа проблемы исследования выявлены структурные компоненты, составляющие формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, а именно: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный.

3) На основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов разработана и обоснована модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, особенностью которой является вовлеченность студентов в социально-педагогическую деятельность студенческого педагогического отряда, обеспечивающую' формирование у него профессионально значимых качеств будущего педагога. Модель содержит следующие блоки: целеполагания, функциональный, организационно-содержательный, оценочно-результативный.

4) Выявлены критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда и обеспечивающие диагностическую основу для определения уровня сформированности профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) уточнено понятие «формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда», под которым мы понимаем научно обоснованный целенаправленный процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности;

2) обоснованы педагогические возможности формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

Практическая значимость исследования

1. Значительно повысилась эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

2. Разработаны научно-методические рекомендации, основанные на полученных в ходе исследования результатах и теоретических выводах, позволяющих научно обосновать и спрогнозировать содержание, формы, методы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, что способствует совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивались методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы; реализацией комплекса теоретических и эмпирических выводов, адекватных задачам исследования; целенаправленной опытно-поисковой работой; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• участия в ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (2001 - 2005); на межвузовских научно-методических конференциях (Челябинск); в ходе I слета педагогических отрядов Уральского федерального округа (Челябинск, 2004); на семинаре директоров детских оздоровительных лагерей (Челябинск 2003, 2004); на семинаре социальных педагогов г. Челябинска (2003); на методическом совещании валеологов школ г. Челябинска «Итоги и перспективы деятельности органов управления образованием и образовательных учреждений по созданию здоровьесберегающей среды» (Челябинск, 2001); на международной научно-практической конференции «Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития» (Орел, 2004); в курировании и проведении работы секции «Методика работы СПО» в ходе проведения интернет-конференции, посвященной юбилею студенческого педагогического отряда «ЛУЧ»;

• публикаций в научных вестниках и сборниках, материалах конференций (Челябинск, Орел, Волгоград); в сборнике научно-практических материалов по организации летнего отдыха детей (подростков) (Челябинск, 2003);

• деятельности и научного отчета по гранту Министерства образования Российской Федерации и правительства Челябинской области «Подготовка студентов педагогического вуза к социально-педагогической деятельности в условиях студенческого педагогического отряда» (2003);

• работы в качестве методиста студенческого педагогического отряда Челябинского государственного педагогического университета «ЛУЧ» с 2000 по 2005 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, которые рассматривают формирование профессионально значимых качеств как становление постоянного, закрепившегося отношения к своей профессии, труду, людям, природе, вещам, определенной системы мотивов, форм и способов профессионально-ролевого поведения, в котором эти отношения реализуются, мы рассматриваем этот процесс как научно обоснованный целенаправленный процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности в условиях студенческого педагогического отряда.

2. В отличие от традиционного мнения о достаточности профессиональных умений в структуре формирования профессионально значимых качеств будущего педагога, предлагается в структуре формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда выделить следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный.

3. В отличие от образовательного процесса вуза, основной формой которого являются аудиторные занятия, эффективность сформированности профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда зависит от включения студента в социально-педагогическую деятельность, от использования в процессе подготовки студента к деятельности активных методов обучения.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 283 наименований, приложения, содержит 18 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Разработана программа опытно-поисковой работы по формированию профессионально значимых качеств будущих педагогов в условиях студенческого педагогического отряда.

2. Целью опытно-поисковой работы является разрешение проблемы, проверка и подтверждение гипотезы нашего исследования. Для достижения цели были реализованы задачи опытно-поисковой работы: определение исходного уровня сформированности профессионально значимых качеств будущих педагогов; реализация модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в условиях студенческого педагогического отряда; обработка полученных данных посредством теоретического анализа и методов математической статистики.

3. В результате констатирующего этапа проведенной опытно-поисковой работы, который способствовал выявлению уровня профессионально значимых качеств будущего педагога у студентов педагогического отряда был сделан следующий вывод, что формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в системе профессиональной подготовки осуществляется недостаточно эффективно.

4. С целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой гипотезы на базе студенческого педагогического отряда ЧГПУ «ЛУЧ» проведен формирующий этап опытно-поисковой работы, на котором была апробирована модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога. Сложность поставленных в исследовании задач позволила нам в процессе подготовки использовать активные методы обучения, такие, как тренинговые и практические занятия, деловые и проектировочные игры.

5. В ходе проведения обобщающего этапа велась обработка полученных результатов, их сравнение с положениями гипотезы, обобщение материалов исследования и формулирования выводов о состоятельности выдвинутых положений. Полученные данные говорят о положительных изменениях, которые произошли в опытной группе по всем выделенным критериям модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда. Произошел рост уровня выраженности таких профессионально значимых качеств, как способность к оценке событий и самооценке, к накоплению педагогического опыта, адаптироваться к новым условиям - гибкость, общительность, эмпатия, ответственность, инициативность, организованность, креативность, отзывчивость, эрудированность, эмоциональность, любознательность.

6. Опытно-поисковая работа дала положительные результаты в процессе формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, что подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предъявление все новых, более усложненных требований к современному педагогу, необходимость более качественной подготовки педагогов не только в образовательной, но и в других системах вуза, поиск наиболее эффективных путей формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда и проведенный в связи с этим анализ теоретических и практических материалов показал актуальность настоящего исследования, проблема которого заключалась в поиске и выборе оптимальных путей формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.

В настоящее время в России растет количество студенческих, в том числе и педагогических отрядов, деятельность которых закреплена нормативно-правовой базой Российской Федерации. В то же время существует недостаточное количество методических программ по данной проблематике, и, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание проблеме формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, следовательно, требуется дальнейшая разработка этой проблемы.

На основании итогов проведенного опытно-поискового исследования сделаны следующие выводы:

1. В ходе исследования выявлено состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда. Установлено, что аспект формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда рассмотрен исследователями в недостаточной степени.

2. Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда следует понимать научнообоснованный целенаправленный процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенности личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством развития организационной и коммуникативной компетентности.

3. На основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подхода и в соответствии с целью, задачами, предметом и гипотезой исследования разработана и обоснована модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, особенностью которой является вовлеченность студентов в социально-педагогическую деятельность СПО, обеспечивающую формирование у него профессионально значимых качеств будущего педагога. Модель содержит следующие блоки: целеполагания, функциональный, организационно-содержательный, оценочно-результативный блок.

4. В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования мы опытно-поисковым путем проверили реализацию модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога. Сложность поставленных в исследовании задач позволила нам в процессе подготовки использовать активные методы обучения, такие, как тренинговые и практические занятия, деловые и проектировочные игры.

5. Опытно-поисковая работа дала положительные результаты в процессе формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, что подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.

6. Разработано и опубликовано методическое пособие по подготовке студентов педагогического отряда к будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены; выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение; цель исследования достигнута.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы, дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: самореализация студентов в условиях студенческого педагогического отряда; формирование личности будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда; управление средовыми факторами студенческого педагогического отряда как средство формирования профессиональной компетентности будущего педагога; разработка методически-технологического аспекта формирования профессионально значимых качеств будущего педагога и другие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда"

На правах рукописи

Дмитриева Елена Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2007

г 4 МАЙ 2007

003059925

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Соколова Надежда Анатольевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Ларионова Ирина Анатольевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский

государственный университет»

Защита состоится «30» мая 2007 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 212 283 03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26, ауд 316

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте www uspu.ru Автореферат разослан 29 апреля 2007 г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования на социальчо-пебагогическом уровне вызвана противоречиями между требованиями, изложенными в Национальной доктрине образования РФ, которая признает ведущую роль педагога в достижении целей образования и обязывает государство готовить специалистов высокой квалификации, а с другой стороны, трудностью формирования профессионально значимых качеств у будущих педагогов в образовательном процессе вуза

Одной из эффективных форм общественно-педагогической деятельности студентов, важным фактором профессионально-личностного развития будущего специалиста являются студенческие Педагогические отряды Под студенческим педагогическим отрядом мы понимаем профессионально ориентированную социальную группу, действующую на основе добровольности, самоуправляемости, предусматривающую объединение студентов высших учебных заведений, объединившихся на основе интереса к педагогической деятельности. чтобы осуществить социально-образовательные инициативы среди детей и подростков

В настоящее время в теории воспитания в трактовке понятия «студенческий педагогический отряд» можно выделить следующие различия

• А Г Фомина и др рассматривают их как продолжение общественно-педагогичесчого движения России, вобравшего в себя идеи новой педагогики воспитание активной, творческой, самостоятельной, образованной личности - и осуществляющего поиск новых методов и форм организации образовательного процесса,

• АН Чиж трактует их как форму внеучебного процесса, позволяющую студентам расширить педагогический опыт и развить профессионально-педагогические умения,

• противоположную точку зрения выдвигают другие исследователи, рассматривая их как часть студенческого движения, ориентированного на самореализацию студентов, их стремление принять участие в общественном строительстве, изменении окружающей действительности к лучшему, осуществление социальных проб

Проанализировав различные подходы к определению понятия «профессионально значимые качества», в своем исследовании под профессионально значимыми качествами будущего педагога мы понимаем характеристики, которые фиксируют значимые особенности личности будущего педагога, обеспечивающие его деятельность посредством развития компетентности. К ним в первую очередь относятся рефлексивность, эмпатия, гуманность, гибкость, общительность, эрудированность, креативность, инициативность, ответственность, организованность

Исследовав состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда в педагогической теории, мы пришли к выводу, что проблема реализации потенциала студенческого общественного объединения в формировании профес-

сионально значимых качеств будущего педагога исследована недостаточно

Таким образом, несоответствие между состоянием теоретического осмысления проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда и востребованностью научного осмысления этого процесса в педагогической практике позволяет говорить об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне

Деятельность студенческих педагогических отрядов построена на основе социальной инициативы и не подкреплена методически, таким образом, актуальность на научно-методическом уровне вызвана несоответствием между потребностями студенческих педагогических отрядов в методиках формирования профессионально значимых качеств будущего педагога и недостаточной разработанностью методической базы формирования профессионально значимых качеств в студенческом педагогическом отряде

Проблема исследования состоит в поиске и выборе педагогических возможностей формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

Указанные противоречия определили актуальность выбранной проблемы исследования, которая заключается в поиске наиболее эффективных путей формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

Актуальность исследования, выявленные противоречия, несоответствия и проблема позволили определить тему нашего исследования - «Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда».

Цель исследования выявить, определить и обосновать педагогические возможности формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

Объектом исследования является деятельность студенческого педагогического отряда

Предмет исследования - реализация педагогических возможностей формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

Гипотеза исследования

• под процессом формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, видимо, следует понимать научно обоснованный целенаправленный процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности;

• в структуре формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда можно выделить мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты,

• эффективность формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, очевидно, обеспечивается реализацией модели формирования профессионально значимых

качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, разработанной на основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования

1 Выявить социально-исторические предпосылки и этапы становления формирования профессионально значимы < качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

2 Определить сущность формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

3 На основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов разработать модель формирования профессионально значимых качеств в условиях студенческого педагогического отряда и опытно-поисковым путем обосновать эффек гивность ее реализации

Теоретико-методологическую ба$у исследования составили

• личностно ориентированный подход в образовании (А А Алексеев, В Д Белухин, Е В Бондаревская, Н Н Нечаев, В В Сериков, В А Сластенин, И С Якиманская и др ),

« деятельностный подход (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, В А Беликов, Г Гегель, В В Давыдов, М С Каган, Н В Кузьмина, А Н Леонтьев, Л Н Лесохина, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, Г П Щедровицкий и др ),

• компетентностный подход (А С Белкин, Э Ф Зеер, М И Лукьянова, Г.К Селевко, А В Хуторский и др ),

• теории личности (А Г Асмолов, Б Г Ананьев, Л С Выготский, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др ),

• теории становления личности педагога (Т И Ильина, Е И Рогов, Л Ф Спирин и др),

• теоретические и методологические разработки в области социально-педагогической деятельности (В Г Бочарова, М А Галагузова, Р А Литвак, В Д Семенов и др ),

• положения об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С И Архангельский, А А Вербицкий, И Я Лернер, М И Махмутов, Г И Щур ина и др),

• теоретические и методологические разработки в области деятельности студенческих педагогических отрядов (А 3 Иоголевич, Р М, Ситько, А Г Фомина, А Н Чиж, Е М Харланова и др ),

• теоретические и методологические разработки в области изучения структуры педагогической деятельности (Н В Кузьмина, К М Левитан, Г С Полякова, В А Сластенин, Н Н Тулькибаева и др),

• научно-теоретические основы формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки (В С Безрукова, А А Вербицкий, Ю И Кулюткин и др),

• данные исследований в области формирования профессионально значимых качеств личности учителя (О А Абдуллина, В И Андреев, Ю К Бабанский,

А С Белкин, Л А Беляева, Ф И Гоноболин, С А Днепров, С Б Елканов, В И Загвязинский, Э Ф Зеер, И Ф Исаев, Е Е Матушкин, Н А Томин, Н Н Тулькибаева, А В Усова и др )

Цели и задачи настоящей работы определили следующие методы исследования теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование, синтез полученных данных, эмпирические - наблюдение, опытчо-поисковая работа, опрос, анкетирование студентов, интервьюирование, изучение процесса и результатов деятельности студентов, экспертная оценка, методы математической статистики

База исследования Исследование осуществлялось в Челябинском государственном педагогическом университете Всего исследованием было охвачено 105 студентов - членов и студентов-руководителей педотряда, в опытно-поисковой работе приняли участие 5 преподавателей

Этапы исследования. Исследование проводитесь в несколько этапов с 2000 по 2005 г

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2000 - 2002) в процессе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований и опыта педагогических отрядов изучалось состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога и деятельности студенческих педагогических отрядов, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, разрабатывалась последовательность и содержание опытно-поисковой работы, составлялась программа, инструментарий и проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы

На втором, опытно-поисковом, этапе (2002 -2005) осуществлялась реализация модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, происходило обобщение полученных в ходе первого этапа работы данных, формулирование научной гипотезы на основе результатов апробированной рабочей гипотезы, корректировалась методика опытно-поисковой работы

На третьем, обобщающем, этапе (2005) осуществлялась проверка и обработка результатов проведенного исследования, коррекция выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы, обобщались, систематизировались результаты исследования, оформлялся материал диссертации Научная новизна исследования заключается в следующем 1 Выявлены социально-исторические предпосылки этапов становления проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда возникновение (сер Х1Хв -1917г), самоуправление (1918-1980 гг), самостоятельность (нач 90-х годов XX-наст время)

2 На основе анализа проблемы исследования выявлены структурные компоненты, составляющие формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, а именно мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный

3 На основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов разработана и обоснована модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, особенностью которой является вовлеченность студентов в социально-педагогическую деятельность студенческого педагогического отряда, обеспечивающую формирование у него профессионально значимых качеств будущего педагога Модель содержит следующие блоки целеполагания, функциональный, организационно-содержательный, оценочно-результативный

4 Выявлены критерии и показатели, характеризующие уровни сформированное™ профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческою педагогического отряда и обеспечивающие диагностическую основу для определения уровня сформированное™ профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях с.уденческого педагогического отряда

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1)уточнено понятие «формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда», под которым мы понимаем научно обоснованный целенаправленный процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности;

2) обоснованы педагогические возможности формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

Практическая значимость исследования

1 Значительно повысилась эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

2 Разработаны научно-методические рекомендации, основанные на полученных в ходе исследования результатах и теоретических выводах, позволяющих научно обосновать и спрогнозировать содержание, формы, методы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, что способствует совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов

Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивались реализацией комплекса теоретических и эмпирических выводов, адекватных задачам .исследования, целенаправленной опытно-поисковой работой, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах опытно-поисковой работы, обработкой результатов методами математической статистики, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в"ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (2001 -2005), в межвузовских научно-методических конференциях (Челябинск), в ходе I слета педагогических отрядов Уральского Федерального округа (Челябинск, 2004), на семинаре директоров детских оздоровительных лагерей (Челябинск 2003, 2004), на семинаре для социальных педагогов г Челябинска (2003), на методическом совещании валеологов школ г Челябинска «Итоги и перспективы деятельности органов управления образованием и образовательных учреждений по созданию здоровьесберегающей среды» (Челябинск, 2001), на международной научно-практической конференции «Самостоятельная работа в современном Российском вузе проблемы организации и перспективы развития» (Орел, 2004), в курировании и проведении работы секции «Методика работы СПО» в ходе проведения Интернет-конференции, посвященной юбилею студенческого педагогического отряда «ЛУЧ», публикаций в научных вестниках и сборниках, материалах конференций (Челябинск, Орел, Волгоград), в сборнике научно-практических материалов по организации летнего отдыха детей (подростков) (Челябинск, 2003), реализации Гранта Министерства образования Российской Федерации и правительства Челябинской области «Подготовка студентов педагогического вуза к социально-педагогической деятельности в условиях студенческого педагогического отряда» (2003), работы в качестве методиста студенческого педагогического отряда Челябинского государственного педагогического университета "ЛУЧ" с 2000 по 2005 г

На защиту выносятся следующие положения:

1 В отличие от Б Г "Ананьева, Ф Г! Гоноболина, которые рассматривают формирование профессионально значимых качеств как становление постоянного, закрепившегося отношения к своей профессии, труду, людям, природе, вещам, определенной системы мотивов, форм и способов профессионально-ролевого поведения, в котором эти отношения реализуются, мы рассматриваем этот процесс как научно обоснованный целенаправленный процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности в условиях студенческого педагогического отряда

2. В отличие от традиционного мнения о достаточности профессиональных умений в структуре формирования профессионально значимых качеств будущего педагога, предлагается в структуре формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда выделить следующие компоненты мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный

3. В отличие от образовательного процесса вуза, основной формой которого являются аудиторные занятия, эффективность сформированное™ профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда зависит от включения студента в социально-педагогическую деятельность, от использования в процессе подготовки студента к деятельности активных методов обучения

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 279 наименований, приложения, содержит 16 таблиц, 8 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации результатов, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педаюгического отряда» на основе анализа философской и психолог о-педагогической литературы выявляются социально-исторические предпосылки и этапы становления формирования профессионально-значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, исследуется состояние вопроса о сущности профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, а также, исходя из основных особенностей деятельности студенческого педагогического отряда, основных положений деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов уточнено понятие «формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда» В данной главе также теоретически обоснована модель формирования профессионально значимых качеств педагога в условиях студенческого педагогического отряда

Ретроспективный анализ исторических документов, педагогических исследований позволил выявить предпосылки становления и развития формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда К основным группам предпосылок относятся характеристики социально-экономического развития общества, социальный заказ на формирование профессионально значимых качеств будущего педагога, уровень теоретических исследований по проблеме, состояние проблемы в социально-педагогической и образовательной практике В основе выделения этапов лежит развитие идеи формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда в зависимости от социального заказа Для каждого из них характерна особая идеология, формирующая представление об общественных нормах, ценностях, значимости тех или иных общественных явлений, определяющая наличие или отсутствие заказа на формирование профессионально значимых качеств будущего педагога, особый тип регламентации процесса деятельности молодежных общественных объединений, требования к самой системе высшего педагогического образования

На этапе становления (сер Х1Хв - 1917г) возникают первые студенческие объединения педагогической направленности Педагогическая общественность ставит перед ними следующие задачи удовлетворять стремление молодежи к самостоятельности, свободно выбранной деятельности, воспитывать обществен-

ность, развивать общественные интересы и чувство общественного долга, готовность быть участником общего дела Но это противоречило государственной образовательной политике, выполняющей охранительную функцию по отношению к существующему государственному устройству, поэтому развитие студенческих объединений сдерживалось

На этапе самоуправления (1918-1980 гг) происходит увеличение количества культурно-просветительских молодежных объединений, расширение полномочий студенческого самоуправления Существует государственная поддержка единой комсомольской молодежной организации Изменение функции студенческих общественных объединений от самореализации к реализации формулируемых государством задач ограничивает свободу выбора, самостоятельность, творчество студентов Анализ социально-педагогической деятельности студенческих педагогических отрядов дан в ряде диссертационных исследований (А Н Чижа, А Г Адушниковой, А Г Фоминой, О Н Сарычевой, Р М Ситько, С С Бойко) Авторы (В Т Лисовский, Ю С Колесников, А А Иноземцев, А Г Астапенко, Л А Сикорская, Р А Островская и другие связывают профес-сионапьно-личностлое развитие студентов с деятельностью студенческих общественных объединений

Этап самостоятельности (нач 90-х годов XXв - наст время) характеризуется бурным ростом количества молодежных общественных объединений, образованием множества студенческих объединений, попыткой создания нормативно-правовой базы для деятельности студенческих отрядов Предпринимаются попытки объединения студенческих педагогических отрядов России, создаются межрегиональные общественные объединения студеьческих педагогических отрядов Студенческие педагогические отряды одновременно выступают как субъект молодежной политики, являясь одним из институтов работы с молодежью, так и ее объектом, объединяя молодежь и реализуя функцию участия молодых людей в социально-экономических процессах. Особенностями деятельности пе-дотрядов являются добровольность, высокая степень сплоченности; стремление осуществлять совместно педагогическую деятельность, самоорганизация как механизм, образующий объединение, самоуправление как средство, обеспечивающее функционирование объединения Педагогические отряды представляют студентам необходимое поле деятельности, где можно проявить самостоятельность Они организуются на почве практически нужных задач, что обусловливает актуальность и востребованность объединения молодыми людьми В науке развиваются исследования, касающиеся различных сторон студенческих объединений. Начиная с 90-х гг XX в издаются научные труды, в которых рассмотрены следующие проблемы воспитательный потенциал общественных объединений (О И Волжина, 1991; И А Валгаева, 1992, М В Поддубная, 2003 и др.), подготовка студентов к работе с детскими и молодежными объединениями (С В Боб-рышов, 1992, С Я Харченко, 1993, ЕИ Сорочинская, 1996, и др), различные аспекты развития и становления личности в студенческом педагогическом отряде (Е М Харланова, 2000, Е В Колебина, 2006)

Исходя из анализа научных исследований под студенческим педагогическим отрядом мы понимаем профессионально ориентированную социальную

группу, действующую на основе добровольности, самоуправляемости предусматривающую объединение студентов высших учебных заведений объединившихся на основе интереса к педагогической деятельности, чтобы осуществить социально-образовательные инициативы среди детей и подростков

Студенческие педагогические отряды реально имеют свободу деятельности в социально ценном направлении, развитии собственных социальных инициатив Они являются институтом социализации личности, где происходит усвоение общественного опыта и его активное творческое воспроизводство, где предоставляется возможность проявить свою индивидуальность

Исследовав сущность формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, мы пришли к выводу, что в науке данная проблема рассмотрена недостаточно

Проблема формирования профессионально значимых качеств личности педагога - одна из основных в педагогике На раскрытие сущности и содержания профессионально значимых качеств направлены работы Т Г Браже, К М Левитана, на педагогические особенности становления профессионально значимых качеств (ПЗК) - С Б Елканова, В А Кан-Калика, на определение специфики профессионального поведения -ДА Белухина, Л М Митина, А В Мудрик

Проанализировав различные подходы к определению понятия «профессионально значимые качества», в свогм исследовании под профессионально значимыми качествами будущего педаго1а мы понимаем характеристики, которые фиксируют значимые особенности личности будущего педагога, обеспечивающие его деятельность посредством развития компетентности

Выявляя профессионально значимые качества, мы ориентировались на стержневые характеристики, определяющие более частые проявления поведения учителя, направленные на фиксацию его индивидуально-стилевых особенностей и формирование тех или иных ориентации во взаимодействии При вычленении конкретных профессионально значимых качеств мы опирались на имеющиеся исследования, в которых показана взаимосвязь (взаимозависимость) между исходными ключевыми позициями педагога, его поведенческими характеристиками, приемами педагогического воздействия, личностными позициями К ним относятся рефлексивность, эмпатия, гуманность, гибкость, общительность, эрудированность, креативность, инициативность, ответственность, организованность

Опираясь на теоретический анализ психолого-педагогической литературы, исходя из многообразия подходов к разработке проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога, мы выделяем те, которые играют ведущую роль в нашем исследовании Это значит, что формирование профессионально значимых качеств будущего педагога мы рассматриваем с позиции дея-тельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов

Деятелыюстный подход позволяет рассматривать формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда как вид педагогической деятельности, выявлять основные компоненты, анализировать ее результаты с позиции деятельности Необходимо отметить, что деятельность студенческих педагогических отрядов имеегг

п

социально-педагогическую направленность Социально-педагогическую деятельность студенческого педагогического отряда можно охарактеризовать как разновидность профессиональной деятельности будущего педагога, направленную на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения социокультурного опыта, формирование и развитие нравственных ориентаций, нравственного сознания, нравственных чувств, социально значимых установок в жизненном самоопределении, а значит, и нравственного поведения Деятельно-стный подход позволил нам определить цели, объект, субъект, методы и средства социально-педагогической деятельности студенческого педагогического отряда Анализируя классификацию направлений социально-педагогической деятельности, мы выделяем в деятельности студенческого педагогического отряда несколько направлений

• профилактика явлений дезадаптации (социальная, психологическая, педагогическая),

• повышение уровня социальной адаптации детей посредством их личностного развития,

• социальная реабилитация детей, имеющих те или иные отклонения от нормы

а) с детьми, имеющими отклонения в развитии,

б) с детьми, имеющими педагогические отклонения,

в) с детьми, оставшимися без попечения родителей,

г) с детьми отклоняющегося поведения

Данные направления реализуются в деятельности в разных учреждениях

- образовательных учреждениях,

- детских и молодежных общественных объединениях,

- учреждениях творчества и досуга детей,

- в местах летнего отдыха детей,

- детских домах, домах-интернатах, социально-реабилитационных центрах

Компетентностный подход позволяет определять результат и логику формирования профессионально значимых качеств через профессионально" педагогическую компетентность, структуру и содержание деятельности студенческого педагогического отряда по формированию профессионально значимых качеств будущего педагога Профессионально-педагогическая компетентность-будущего педагога влияет на уровень сформированности у него профессионально значимых качеств

Применение личностно ориентированного подхода к осуществлению процесса деятельности студенческого педагогического отряда означает направленность на формирование студента педагогического отряда как личности, полной реализации внутренних ресурсов на основании взаимопомощи, сотрудничества, совместного творчества субъектов воспитательного процесса педотряда

Исходя из анализа литературы, посвященной проблеме формирования профессионально значимых качеств будущего педагога и деятельности студенческих педагогических отрядов, положений личностно ориентированного, дея-тельностного и компетентностного подходов под формированием профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда мы понимаем научно обоснованный целенаправленный

процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности.

На основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного походов мы разработали структурно-функциональную модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

Структурно-функциональная модель рассматривается нами как совокупность структурных компонентов, функциональных отношений и связей, которые обусловливают определенную целостность, устойчивость и внутреннюю организацию объекта исследования Особенностью разработанной модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда являе гея вовлеченность студентов в социально-педагогическую деятельность студенческого педагогического отряда

Исходя из сущности понятия «формирование профессионально значимых качеств» и особенностей деятельности педагогического отряда, были выделены блоки формирования профессионально значимых качеств модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда целеполагания, организационно-содержательный, функциональный, оценочно-результативный.

Блок целеполагания включает в себя цели и задачи деятельности студенческого педотряда, ориентированные на социальный заказ Целью является формирование более высокого уровня профессионально значимых качеств будущего педагога. Задачи 1) совершенствование знаний и умений, обеспечивающих успешность социально-педагогической деятельности, 2) формирование мотивации к социально-педагогической деятельности, 3) включение студентов в социально-педагогическую деятельность

Организационно-содержательный блок состоит из содержательных компонентов - когнитивного, мотивационного-денностного, деятельностного, а также форм и методов деятельности студенческого педагогического отряда Методами деятельности студенческого педотряда являются активные методы обучения и воспитания, к которым относятся игровые методы (деловые и ролевые игры), проектирование и прогнозирование, методики коллективно-творческой деятельности, беседы, деятельность с разными категориями детей, деятельность в разных образовательных и социальных учреждениях Основные формы деятельности экскурсии, учебно-творческие сборы, педагогическая школа, тренинги, фестивали, конкурсы, мастер-классы, творческие лаборатории

Оценочно-результативный блок представлен оценочным компонентом (критерии, показатели) и результатом Критерии реализуются в показателях. когнитивный - знание стратегий и способов достижения задач обучения и воспитания, способов педагогической коммуникации, психологических особенностей разных категорий детей и методов работы с ними, особенностей педагогической деятельности в разных образовательных и социальных учреждениях, методов самопознания собственной личности и деятельности, мотивационно-

ценностный - познание ценностей педагогической деятельности, умение ставить социально значимые цели и реализовывать их, деяте ¡ьностный - умение реали-зовывать свой потенциал в деятельности, выработка индивидуального стиля деятельности, умение создавать и представлять продукт деятельности Резупьтатом модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда является переход на более высокий уровень сформированное™ профессионально значимых качеств

Деятельность студентов педагогического отряда выполняет ряд функций адаптационную, теоретико-познавательную, коммуникативную, рефлексивную, компенсаторную Таким образом, модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда будет выполнять аналогичные функции, которые отражены в функциональном блоке

Адаптационная функция проявляется в том, что студенты, приспосабливаясь к условиям студенческого педагогического отряда, развиваются, осознают еиэ структуру и содержание, трудности, особенности социально-педагогической и педагогической деятельности (,ю А А Реан)

Теоретико-познавательная функция проявляется в том, что деятельность студенческого педагогического отряда можно рассматривать как один из этапов становления профессиональной педагогической деятельности При этом происходит обогащение теоретических знаний будущих учителей

Рефлексивная функция проявляется во внутренней психологической деятельности, направленной на осмысление своих собственных действий и состояний, осознании студентом самого себя таким, каким он видится и каким воспринимается окружающим, способности студента сосредоточиться на себе самом, анализировать и оценивать собственную деятельность

Компенсаторная функция возмещает недостаток практической деятельности в образовательном процессе вуза посредством социально-педагогической деятельности в студенческом педагогическом отряде

Коммуникативная функция заключается во взаимодействии студента педот-ряда с другими студентами, детьми разных категорий, влияющего на изменения поведения, установок, намерений, представлений как самого студента, так и окружающих

Таким образом, разработанная на основе деятельностного, компетентност-ного и личностно ориентированного подходов модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, по нашему мнению, позволяет повысить уровень сформированное™ профессионально значимых качеств будущего педагога

Организационно-содержательный блок

компоненты формы методы

• КОГНИТИВНЫЙ • мотивационно-цениостный • деятельностный экскурсии учебно-творческие сборы тренинги фестивали конкурсы мастер-классы творческие лаборатории педшкола проектирование прогнозирование моделирование игровые методы беседы методика коллективно-творческой деятельности дискуссии

I

Функциональный блок

1____

адаптационная теоретико- | коммуникативная рефлексивная компенсаторная

познавательная 1

_I _

Оценочно-результативный блок

критерии показатели

когнитивный знание • стратегий и способов достижения задач обучения и воспитания • способов педагогической коммуникации • психологических особенностей разных категорий детей и методы работы с ними • особенностей педагогической деятельности в разных образовательных и социальных учреждениях • методов самопознания собственной личности и деятельности

мотивационно-ценностный • познание ценностей педагогической деятельности • умение ставить социально значимые цели и реализовывать их в соответствии с ценностными ориентагиями

деятельностный • умение реализовывать свой потенциал в деятельности • выработка индивидуального стиля деятельности • умение создавать и представлять продукт деятельности

Результат переход на более высокий уровень сформированности профессионально значимых качеств будущего педагога у студента педагогического отряда

Рис I Модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студен-■ еского педагогического

Во второй главе "Опытно-поисковая работа по формированию профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда" описываются этапы, задачи, методы опытно-поисковой работы, проверяется эффективность модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

Ход опытно-поисковой работы определялся предметом нашего исследования и требованиями к ее реализации, а именно 1) предварительным анализом проблемы, 2) анализом теоретических и практических исследований по данной проблеме, 3) уточнением гипотезы в ходе исследования, 4) формулировкой задач исследования, 5) разработкой критериев формирования профессионально значимых качеств

На основании данных требований, а также деятельностного, компетентност-ного и личностно ориентированного подходов, положенных в основу исследования, была разработана программа опытно-поисковой работы по формированию профессионально значимых качеств будущих педагогов в условиях студенческо-I о педагогического отряда

Целью опытно-поисковой работы является разрешение проблемы, проверка и подтверждение гипотезы нашего исследования

• под процессом формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, видимо, следует понимать научно обоснованный целенаправленный процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности,

• в структуре формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда можно выделить мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты,

• эффективность формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, очевидно, обеспечивается реализацией модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, разработанной на основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов

Теоретический анализ проблемы и моделирование формирования качеств будущего педагога послужили основанием для выделения следующих задач опытно-поисковой работы

1) определить исходный уровень сформированности профессионально значимых качеств будущих педагогов,

2) реализовать модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в условиях студенческого педагогического отряда,

3) обработать полученные данные посредством теоретического анализа и методов математической статистики

Опытно-поисковая работа проводилась на базе студенческого педагогического отряда «ЛУЧ» ГОУ ВПО «ЧГПУ» с 2002 по 2005 г

/

Поскольку опытно-поисковая работа по реализации разработанной модели довольно длительная и протяженная во времени, возникает необходимость в выделении ее этапов, которые определяют некоторые части исследования, промежуточные результаты и последовательность их достижения Первый этап - констатирующий (2002 - 2003)

На данном этапе производился анализ стандарта и учебных программ специальности «История с дополнительной специальностью», на основе которого сделан вывод о наличии определенной работы профессиональной подготовки будущего педагога которая, однако, носит преимущественно фрагментарный характер и основывается на эмпирических разработках

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы было выявлено, что уровень сформированности профессионально значимых качеств будущего педагога низкий В результате этого был сделан вывод о возможности повышения данного уровня путем реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущего учителя в условиях студенческого педагогического отряда, на что был направлен преобразующий эт ап опытно-поисковой работы. В ходе этого этапа в результате комплеь сного применения деятельностного, ком-петентностного и личностно ориентированного подходов и на основании базовых положений нашего исследования была разработана и реализована программа формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, выявлены оптимальные формы, методы, средства и содержание работы со студентами педагогического отряда Второй этап - формирующий (2003-2004)

На формирующем этапе апробировалась модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

Особое значение придавалось практическим упражнениям, тренингам, благодаря чему студенты в режиме интенсивного взаимодействия ведущего и участников группы в среде заданной структуры приобретали педагогический опыт, специальные знания и умения.

Проведение тренинговых занятий позволяет студентам лучше усвоить основное содержание, нормы поведения г. конкретных ситуациях

При формировании умений планирования и проектирования деятельности, профессионально значимых качеств будущего педагога нами проводились деловые и проектные игры, основанные на проектировании и планировании действий при анализе реальной или гипотетической ситуации

Результаты тестирования психолого-педагогических знаний и умений, которые были получены на разных этапах работы, свидетельствуют о недостаточном количестве практической работы в обучающем процессе вуза По мнению экспертов и результатам опытно-поисковой работы, существенное влияние на формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда оказывала практическая работа

В качестве площадок для практической работы студентов педагогического отряда «ЛУЧ» выступали МОУ (школы) Челябинской области, специализированное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей, центр времен-

ной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, социально-реабилитационный центр Ленинского района, клубы по месту жительства «Дан-ко», «Витязь», «Ракурс», «Юность», интернаты № 9, 13 для умственно отсталых детей, школа-интернат закрытого типа для умственно отсталых детей, детское отделение онкологии областной больницы, детские оздоровительные лагеря России

Студенты педагогического отряда принимали участие и организовывали программы разного уровня городские (ориентированные на уровень проведения по масштабу на город), межрегиональные, областные, благотворительные акции, программы вуза (ЧГПУ)

Третий этап - обобщающий (2004 - 2005)

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы осуществлялись уточнение и конкретизация основных положений гипотезы, обобщение, анализ и интерпретация данных диагностики и уровня сформированности профессионально значимых качеств будущего педагога, было разработано методическое пособие по подготовке студентов педагогических отрядов к будущей педагогической деятельности

Результаты опытно-поисковой работы представлены в таблицах 1-3

Таблица I

Результаты распределения уровней выраженности профессионально значимых качеств в ОГ и ОГ 1 (итоговый срез)

гак Уровни выраженности качеств

высокий средний низкий

ОГ ОГ1 ОГ ОГ1 ОГ 011

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

эмшшчносгь 7 12,7 5 10 16 29,1 21 42 2 1 2

рефлексивность 4 7,2 5 10 34 613 21 42 2 3,6 2 4

общительность 11 20 9 18 7 12,7 22 44 1 1 2

гибкость личности 5 9,1 5 10 29 52,7 26 52 1 2 4

общее 9 1М 5 10 45 81,8 44 88 1 1» 1 2

Примечание 1 - кол-во студентов»

2 - процентное выражение от общего числа

Таблица 2

Оценка распределения уровней сформированности представлений о собственных профессионально значимых качествах в ОГ и ОГ 1 (итоговый срез)

Группа Уровни

высокий средний низкий

кол-во чел % кол-во чел % кол-во чел %

ОГ (55 чел) 17 30,9 37 67,3 1 1,8

ОГ 1 (50 чел ) 11 22 38 76 I 2

ТадлицаЗ

Распределение уровней сформированное™ специальных знаний и умений в ОГ и ОГ1

(итоговый срез)

Группа Уровни

высокий средний низкий

кол-во чел % юл-во чет % кол-во чел %

ОГ (55 чел) 13 23,6 41 74,5 1 1,8

ОГ 1 (50 чел ) 7 14 43 86 I 2

Эксперты и сами студенты ОГ отмечают рос г уровня выраженности таких профессионально значимых качеств, как способность к оценке событий и самооценке, к накоплению педагогического опыта, адаптироваться к новым условиям - гибкость, общительность, эмпатия, ответственность, инициативность, организованность, креативность, отзывчивость, эрудированность, эмоциональность, любознательность Мы видим, что в данном списке появились качества и умения, не входящие ранее в список критериев, мы не можем называть это новообразованиями, так как предпогагаем, что данные качества и умения могли быть до начала эксперимента менее выражены

Полученные данные говорят о положительных изменениях, которые произошли в опытной группе по всем выделенным критериям модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда

Положительные изменения произошли по всем выделенным критериям сформированности профессионально значимых качеств будущего педагога, что свидетельствует об эффективности предположенных форм, сосдств и методов, направленных на решение задач исследования, и о подтверждении его гипотезы

Результаты опытно-поисковой работы позволяют сделать вывод о том, что формирование профессионально значимых качеств в условиях студенческого педагогического отряда обеспечивается деятельностным, компетентностным и личностно ориентированным подходами к разработке проблемы, моделированием содержания, форм, методов и средств формирования профессионально значимых качеств в условиях студенческо) о педагогического отряда

В заключении диссертации проведено обобщение теоретических положений исследования, результатов опытно-поисковой работы, сформулированы выводы С достаточным основанием мо».но утверждать, что выдвинутая гипотеза нашла подтверждение в ходе опытно-поисковой работы Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога действительно происходит в условиях студенческого педагогического отряда

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1 В ходе исследования установлено, что аспект формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда исследователями рассмотрен недостаточно

2 Выявлены социально-исторические предпосылки этапов становления проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда возникновение (сер Х1Хв -

1917г ), самоуправление (1918-1980 гг), самостоятельность (нач 90-х годов XX в - наст время)

3 Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда следует понимать как научно обоснованный целенаправленный процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности.

4 Структурными компонентами, составляющими формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда являются мотивационно-ценностный, когнитивный, дея-тельностный

5 Особенностью модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, разработанной на основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов является вовлеченность студентов в социально-педагогическую деятельность студенческого педотряд^ Модель содержит следующие блоки целеполагания, функциональный, организационно-содержательный, оценочно-результативный

6 В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования мы опытно-поисковым путем проверили реализацию модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога Сложность поставленных в исследовании задач позволила нам в процессе подготовки использовать активные методы обучения, такие, как тренинговые и практические занятия, деловые и проектировочные игры

7 Опытно-поисковая работа дала положительные результаты в процессе формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, что подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы

8 Разработано и опубликовано методическое пособие по подготовке студентов педагогического отряда к будущей профессиональной деятельности

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы, дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях самореализация студентов в условиях студенческого педагогического отряда, формирование личности будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, управление средовыми факторами студенческого педагогического отряда как средство формирования профессиональной компетентности будущего педагога, разработка методическо-технологического аспекта формирования профессионально значимых качеств будущего педагога и другие

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Дмитриева, ЕЮ Среда студенческого педагогического отряда как фактор формирования личности будущего педагога /ЕЮ Дмитриева // Вестник Че-ляб гос пед ун-та -2007 -№2 - С 62-71

Научные статьи и материалы конференций

1 Дмитриева, Е Ю Работа студентов педагогического отряда «ЛУЧ» с трудными подростками в условиях школы /ЕЮ Дмитриева // Вестн Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ -Сер 3 Профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних - Вып 14 - 2003 - С 250-254

2 Дмитриева, Е Ю Подготовка студентов педагогического отряда к работе в детском оздоровительном лагере / Е Ю Дмитриева// Лето проблемы, поиски, решения сб науч -практ материалов по организации летнего отдыха детей (подростков) -Челябинск Околица, 2003 -С 16-20

3 Дмитриева, Е Ю Формирование готовности студентов СПО ЧГПУ «ЛУЧ» к социально-педагогической деятельности /ЕЮ Дмитриева// Современные подходы к проблемам социального воспитания и образования материалы науч-практ конф. - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004. - С 13-19

4 Дмитриева, ЕЮ Основные направления социально-педагогической деятельности вожатого в детском оздоровительно-образовательном учреждении / Е Ю Дмитриева // Проблемы и перспективы развития системы дополнительного образования детей социально-педагогической аспект под ред В В Садырина, H И Фуниковой, H А Соколовой - Челябинск ИИУМЦ «Образование» - 2004 -Вып 3(31) -С 137-139

5 Дмитриева, Е Ю Особенности работы с детьми ДЦП в условиях ДОЛ / Е Ю Дмитриева // Вестн Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ - Сер 3. Медико-педагогические проблемы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья -2004 -Вып 23 -С 156-162

6 Дмитриева Е Ю Коррекционная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья / Е.Ю Дмитриева, А А Частоедова // Вестн Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ.— Сер. 3 Медико-педагогические проблемы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья -2004 - Вып 23 -С. 162-170

7 Соколова, НА Исследование влияния микрофакторов социализации как условие социально-педагогической поддержки личности современного подростка/ H А Соколова, Е Ю Дмитриева // Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ - Сер 3 Актуальные проблемы образования подрастающего поколения.-2004 —Вып 26 С 40-45.

8 Соколова, H А Формирование готовности студентов к организации социально-педагогической поддержки в условиях студенческого педагогического отряда /НА Соколова, Е.Ю Дмитриева // Вестн Ин-та развития образования и

повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ - Сер 3 Актуальные проблемы образования подрастающего поколения - 2004 - Вып 26 С 167-171

9 Дмитриева, ЕЮ Самостоятельная социально-педагогическая деятельность в студенческом педагогическом отряде как фактор подготовки к профессиональному будущему /ЕЮ Дмитриева // Вестн Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ - Сер 3 Актуальные проблемы образования подрастающего поколения - 2004 - Вып 26 -С 236-240

10 Дмитриева, ЕЮ Роль педагогического отряда в профессиональной адаптации студентов педагогического вуза /ЕЮ Дмитриева // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека материалы IV Всерос науч -практ конф , 3-5 октября 2005 г , г Волгоград / науч ред А Б Мулик - Волгоград Волгогр науч изд-во, 2005 -С 176-178

11 Дмитриева, ЕЮ Роль студенческих педагогических отрядов в модернизации образования /ЕЮ Дмитриева // Модернизация системы образования на основе регулируемого эволюционирования' материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 7ч/ Юж -Ур гос ун-т, Ин-т доп проф -пед образования, отв. ред АФ Ильясов - Челябинск Образование, 2005 - 4 7-С 121-124

12 Дмитриева, ЕЮ Организация самостоятельной работы в условиях студенческого педагогического отряда /ЕЮ Дмитриева // Самостоятельная работа в современном российском вузе проблемы организации и перспективы развития материалыМеждунар науч.-практ конф -Орел ОГУ,2005 -С 157-160

13 Дмитриева, ЕЮ Программа педагогической школы СПО ЧГПУ «ЛУЧ» Разработка смены «Остров сокровищ» /ЕЮ Дмитриева// Нормативные документы по организации деятельности студенческих отрядов - Екатеринбург, 2003

14 Дмитриева, Е Ю Теоретический аспект формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда /ЕЮ Дмитриева // Актуальные проблемы управления качеством образования Сб научн статей / под ред Е В Яковлева - Вып 11 - Челябинск Рекпол, 2006 - С. 35-42

Методические пособия и рекомендации

1 Ангеловская, MA Волшебный мир игры учеб пособие с метод рекомендациями / авт -сост M А Ангеловская, Е Ю Дмитриева, Е И Терехова, А А Частоедова - Челябинск Ин-т ноосферного образования УрО РАО, 2005 -134 с

2 Дмитриева, Е Ю Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда методические рекомендации / авт -сост Е Ю Дмитриева. — Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2007

Подписано в печать 26 04 07 Формат 60x90/16 Объем 1,0уч-издл Тираж ЮОэкз Заказ № • Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69