Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

Автореферат по педагогике на тему «Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ибатулин, Аскат Шарифович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ибатулин, Аскат Шарифович, 2008 год

Введение

Глава I. Теоретические подходы к решению проблемы формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

1.1.Социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда как фактор формирования молодежных инициатив.

1.2. Проектирование процесса формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

1.3. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

2.2. Методическое сопровождение формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда"

Актуальность исследования. Существенные изменения социокультурной ситуации, наблюдаемые в современном обществе, характеризуются социальной стратификацией, значимостью личностного вклада и ответственности, усиливающимся интересом к пониманию запросов и возможностей, проблем и противоречий личности, процессу развития инициатив и формированию активной позиции молодого человека.

Молодежь, обладая высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, социальной мобильностью и адаптивностью, традиционно имеет устойчивый интерес к практическому участию в вопросах преобразования и реформирования общества, что подтверждается в том числе и деятельностью студенческих педагогических отрядов, которые возникли в России по инициативе молодежи в 70-80-е г.г. XX века и сегодня развивают свою деятельность. Нынешняя социокультурная ситуация в обществе является значимой для развития молодежных инициатив.

С одной стороны, важная роль в развитии социально значимых инициатив принадлежит студенческой молодежи, т.к. она представляет собой социальную группу, которая является носителем потенциальных возможностей будущего профессионала; с другой - формирование у студенческой молодежи в социокультурной деятельности молодежных общественных объединений особых качеств личности является важным средством ее социального развития и адаптации к будущей профессиональной деятельности. Способность молодого человека проявлять инициативу является показателем уровня его готовности к социальной активности в дальнейшей жизни. Оказание ему поддержки в этом составляет основную задачу различных общественных объединений, организаций. Таким образом, может быть обозначен социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов молодежных инициатив на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровнях подтверждает активное стремления ученых к решению имеющихся вопросов по данной проблеме. Теоретическую базу исследования молодежных общественных объединений, в которых наиболее зримо проявляяется инициатива, разработали российские ученые И.П. Иванов,

A.З. Иоголевич, Э.Ш. Камалдинов, А.Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, В.В. Лебединский, Р.А. Литвак, Е.Н. Сорочинская, Е.М. Харланова и др.

Вместе с тем, реалии современной жизни подводят исследователей к необходимости учесть возрастающее значение социокультурной деятельности в процессе формирования и развития общественного потенциала личности. Это находит отражение в заметно возросшем интересе исследователей к феномену социокультурной деятельности, внедрении теории, основных положений и стратегий развития личности, её становления на основе социокультурного подхода в воспитательном процессе вуза (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская,

B. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, М. Е. Дуранов, А. В. Мудрик, А. И. Щетин-ская и др.).

Указанные исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако такому важному её аспекту как формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда пока уделяется недостаточно внимания, и этим объясняется научно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования.

Анализ Законов РФ, в которых отражены аспекты изучаемой проблемы: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Президентская программа «Молодежь России»; программы «Студенчество г. Челябинска» и аналогичных документов Республики Казахстан: Законы «Об образовании», «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», «Об общественных объединениях» и др., а также программ, планов деятельности студенческих объединений свидетельствует о необходимости проектирования социальных молодежных инициатив, их формирования и проявления. Отсюда, при организации социокультурной деятельности молодежи необходима организационная, методическая и педагогическая поддержка руководителей студенческих педагогических отрядов, использование инновационных технологий проектирования, моделирования, как деятельности самой студенческой организации, так и интерактивного участия молодежи в проектах, а также интеграция молодежных проектов в различных социальных и научных областях. Этим обосновывается третий уровень актуальности проблемы нашего исследования, который мы обозначили как научно-методический.

Таким образом, на основании изученного опыта деятельности студенческих педагогических отрядов, анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и собственного опыта по формированию молодежных инициатив у студентов в социокультурной деятельности студенческих педагогических отрядов формулируется проблема настоящего исследования, которая определена противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшей потребностью общества в молодежи, обладающей высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, социальной мобильностью и адаптивностью и недостаточной разработанностью обоснованного подхода к развитию молодежных инициатив;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью проектирования модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений, обеспечивающих данный процесс;

- на научно-методическом уровне - между имеющимся педагогическим потенциалом в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда по формированию молодежных инициатив и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.

Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого заключается в поиске путей совершенствования процесса формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Отмеченные факторы и необходимость разрешения выделенных нами противоречий определили выбор темы нашего исследования «Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Объект исследования: социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда.

Предмет исследования: процесс формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Гипотеза исследования:

Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда будет осуществляться более эффективно если:

1. Решение данной многоаспектной проблемы будет осуществлено на основе интегративного подхода, который обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации социокультурной деятельности, что безусловно влияет на успешность процесса формирования молодежных инициатив.

2. В соответствии с целями исследования процесс формирования молодежных инициатив представить в виде проектной модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного и оценочно-результативного компонентов, при этом содержательной спецификой данной модели может стать интеграция познавательного, ценностно-ориентированного, практико-преобразующего, творческого блоков.

3. Для повышения эффективности реализации самой модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда ввести комплекс организационно-педагогических условий: инициирование, координация и контроль студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении; поддержка лидерской позиции студентов педагогического отряда; формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы организации социокультурной деятельности студенческим педагогическим отрядом, которая способствует успешному формированию молодежных инициатив, и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Уточнить понятия «молодежные инициативы», «социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда», на этой основе выделить особенности процесса формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить проектную модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

4. Разработать научно-методическое сопровождение по формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Методологической базой исследования являются гуманистические философские положения о человеке и личности и её предназначении как важнейшей ценности (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, С. И. Гессен, А. В. Кирьякова и др.);

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- интегративный подход к личности как к индивиду и субъекту деятельности, единство деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, М.С. Каган, А. Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В. А. Петровский и др.);

- теории социокультурной деятельности В.Л. Бенина, Н.М. Борытко, О.С. Газмана, Е.Н. Григорьевой, Н.Б. Крыловой, И.Г. Цукермана, И.И. Фриш-ман, С.А. Шмакова и др.

- исследования относительно молодежных общественных объединений (А.З. Иоголевич, А.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, Р.А. Литвак, А.Н. Лутош-кин, М.В. Поддубная, Е.Н. Сорочинская, С.Г. Степанец, И.И. Фришман, Е.М. Харланова и др.);

- исследования творческой инициативы (М.А. Емельянова, Л.П. Волкова), интеллектуальной инициативы (Д.Б. Богоявленская, Т.Е. Климова), социальной инициативы (С.С. Гиль, М.А. Галагузова, Е.Д. Дмитриева, М.В. Тулу-закова) и др.

Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы по проблемам деятельности студенческих педагогических отрядов по формированию социальной активности студентов в социально-значимой деятельности, по подготовке студентов к деятельности в студенческих педагогических отрядах и по проблемам формирования социальной инициативы (Л.В. Дашевская, Е.В. Криницына, Н.М. Мельникова, М.В. Поддубная, Е.М. Харланова и т.д.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования.

Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ, использовавшийся для выявления прогрессивных тенденций в развитии социокультурной деятельности и процесса формирования молодежных инициатив; б) теоретико-методологический анализ, позволивший сформулировать теоретические исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ, применявшийся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) изучение нормативно-правовых документов в области деятельности студенческого педагогического отряда; д) моделирование, использовавшееся для выстраивания процесса формирования молодежных инициатив; е) прогнозирование, применявшееся для обоснования перспектив развития искомого процесса;

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективности педагогического опыта и массовой практики формирования молодежных инициатив в студенческом педагогическом отряде; б) констатирующий эксперимент; в) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда; г) наблюдение, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование, рейтинг; д) статистические методы обработки данных проверки выдвигаемых положений гипотезы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись студенческие педагогические отряды: «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств, «Луч» Челябинского государственного педагогического университета, отряды Костанайского государственного педагогического института. Всего в эксперименте на констатирующем этапе приняло участие 1200 студентов — участников студенческих педагогических отрядов, (на данном этапе в ходе опроса привлекались члены студенческих педагогических отрядов и других вузов Казахстана), на формирующем этапе - 103 студента и 20 руководителей студенческих педагогических объединений.

Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2000-2008 гг.).

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ проблемы формирования молодежных инициатив; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования по проблеме деятельности студентов в педагогических объединениях; изучалась система психолого-педагогической подготовки студентов к социокультурной деятельности в студенческих педагогических объединениях, что позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; разработать и обосновать модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, а также педагогические условия её эффективного функционирования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику студенческих педагогических отрядов на основе разработанных научно-методических рекомендаций. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - уточнены понятия: «молодежная инициатива», которую мы рассматриваем как развивающуюся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным социально-значимым действиям в процессе социокультурной деятельности; «социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда», которая предполагает реализацию социальных и культурных проектов, самоорганизацию подготовки участников объединения к социально-значимой деятельности, вариативность деятельности направленной на саморазвитие и самосовершенствование в целях осуществления социокультурной деятельности;

- разработана проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, состоящая их взаимосвязанных блоков: целевого, организационно-содержательного, оценочно-результативного, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая теоретико-технологическим основанием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий эффективному функционированию модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, включающий в себя: инициирование, координацию и контроль социальных и культурных проектов в студенческом объединении; поддержку лидерской позиции студентов педагогического отряда; формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- исследована проблема формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях высшего и среднего профессионального образования;

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её воспитательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;

- выявлена структура процесса формирования молодежных инициатив на основе интегративного подхода, состоящая из таких компонентов, как мотивационно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость связана с возможностью использования в практике формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда:

- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики уровней сформированности молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда (критерии: социальная активность, самореализация, самостоятельность, мобильность поведения в принятии решений), который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента в процессе деятельности студенческого педагогического отряда и отразить динамику исследуемого процесса;

- разработанной методики формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, которая позволяет модернизировать деятельность студенческих педагогических отрядов и повысить эффективность воспитательной системы вуза (разработка иг-ротехнических технологий включения студентов в социокультурную деятельность педагогического отряд; инициация областных проектов: «Ты не один!», «Лента национальных культур» и др.; реализация треннинг-программы «Я-Лидер»; «Портфолио лидера»; представление рефлексивных карт самореализации и др.).

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности педагогических отрядов, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы вузов, руководителями студенческих общественных объединений, в том числе в деятельности студенческих педагогических отрядов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена интегративным подходом к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в воспитательную практику вуза.

Личный вклад автора заключается в получении результатов, определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (г.г.Челябинск, Магнитогорск, Костанай); а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств и Костанайского государственного педагогического института, выступлениях на методологических семинарах вузов, в загородных детских оздоровительных лагерях, отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ. Основные результаты исследования используются в деятельности студенческих педагогических отрядов г. Челябинска и Челябинской области и г. Костаная (Республика Казахстан), в практической деятельности автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодежная инициатива рассматривается нами как развивающаяся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным социально-значимым действиям в процессе социокультурной деятельности. Компонентами молодежной инициативы выступают: мотиваци-онно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

2. В процессе социокультурной деятельности в студенческом педагогическом отряде происходит накопление студентами новых знаний, умений и навыков, ориентация на социокультурные ценности; взаимодействие между субъектами деятельности, их дифференциация и единение; создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами: организацией проектной деятельности студентов, решением социальных и культурных проблем и др. Признаками социокультурной деятельности в данном случае выступают: признание равенства личных и общественных потребностей; осознание студентом собственной значимости как участника коллективного творческого дела; проявление инициативы в творческом процессе.

3. Проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование молодежных инициатив); содержание (участие и проектирование социально-значимой деятельности); технологию (игротренинги, практикумы, обмен опытом, портфолио лидера и т.д.); критерии и показатели сформированности уровня молодежных инициатив (социальная активность, самореализация, самостоятельность, мобильность поведения).

4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности функционирования модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда включает в себя: инициирование, координацию и контроль студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении; поддержку лидерской позиции студентов педагогического отряда; формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции.

Архитектоника диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и список используемой и цитируемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Нами выделены три этапа проведения опытно-экспериментальной работы по формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда: констатирующий, формирующий, обобщающий.

2. Данные опытно-экспериментальной работы на констатирующем этапе позволили сделать следующие выводы:

2.1. Отсутствует система формирования молодежных инициатив в студенческом педагогическом отряде; не сформировано представление о сущности студенческого педагогического отряда как социокультурного феномена; студенты не имеют представления о способах проявления инициативы, её сущности и значимости в современных условиях.

2.2. Если не будет спроектирована модель и организационно-педагогические условия формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда на основе интегративного подхода, то уровень инициативы молодежи будет низким.

3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

4. Основными критериями сформированности инициативы являются: социальная активность, самореализация, самостоятельность, мобильность поведения. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда: усвоения (низкий), смысла (средний), действия (высокий).

5. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы: целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

6. Проведенный эксперимент показал, что проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда эффективна.

7. Комплекс педагогических условий: инициирование, координация и контроль студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении; поддержка лидерской позиции студентов педагогического отряда; формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции является необходимым и достаточным. Комплексная реализация педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности, на исследуемое явление.

Заключение

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы показал, что происходит дальнейшее углубление и расширение проблематики теоретических и экспериментальных исследований в области теории и практики социокультурной деятельности. Одной из проблем, находящихся сегодня в фокусе гуманитарных наук, является исследование процесса формирования и развития личности, выяснение его конкретного со держания. В связи с этим все более пристальное внимание уделяется рассмотрению взаимообусловленности социально-культурной сферы и личности. Организация социально-культурной деятельности в молодежном общественном объединении, способствующей формированию молодежной инициативы, все чаще осознается исследователями как острая необходимость сегодняшнего дня. Социально-экономические, материальные трудности, низкая мотивация руководителей объединений, недостаточное использование педагогического потенциала социально-культурной деятельности негативно влияют на качество данного процесса, снижают общий уровень молодежных инициатив, приводят к снижению уровня мотивации к деятельности, а порой и к развитию асоциальной позиции.

Опираясь на методологию исследования и результаты теоретического анализа, мы уточняем понятие «молодежная инициатива», которую рассматриваем как развивающуюся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным социально-значимым действиям в процессе социокультурной деятельности.

Теоретический анализ позволил нам рассмотреть структуру процесса формирования молодежных инициатив на основе интегративного подхода, состоящую из компонентов: мотивационно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

Социокультурная деятельность выступает в нашем исследовании как организуемый социальными институтами процесс приобщения человека к культурным ценностям общества и активного включения самого человека в этот процесс.

Процесс формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда необходимо проектировать относительно воспитательного потенциала вуза и самого студенческого объединения.

Основной целью формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности СПО является становление уровня готовности к взаимодействию в различных социальных ситуациях с целью достижения поставленных целей и умения выстраивания конструктивных отношений в обществе; ответственное отношение к деятельности, навыки целеполагания и проектирования собственной деятельности; способность к быстрой смене стратегии или тактики с учетом складывающихся обстоятельств. Реализация данной цели способствует проектированию процесса.

Разработанная нами проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности СПО рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-содержательный и рефлексивно-оценочный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования молодежных инициатив, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе эксперимента.

Под комплексом организационно-педагогических условий мы понимаем систему мер, которая включает в себя: содержание, методы, организационные формы обучения и воспитания, и параллельно с этим ориентированного на тесное взаимодействие с внутренним миром студентов; действующие элементы педагогической системы, обеспечивающие достижение конкретной педагогической цели. Необходимыми и достаточными условиями при этом являются те условия достижения цели, без выполнения которых, заведомо не может быть достигнуто.

Первым условием мы считаем инициирование, координацию и контролирование осуществления студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении, что предполагает адекватную реакцию на качество проекта со стороны студенческой группы, расширение спектра возможностей проявления инициативы; расширение форм и возможностей ответственного отношения к персональным инициативам различных коллективов, по мере реализации идей, получения результатов; реализация проектов является реальным воплощением проявления инициативы.

Второе условие - поддержка лидерской позиции студентов педагогического отряда, предполагает, что лидер должен обладать достаточно оптимальной структурой проявления молодежных инициатив и выполнять следующие функции: педагогическую, организаторскую, направляющую, стимулирующую, блокирующую, опосредствующую.

Третье условие заключается в формировании установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции. Данное условие обеспечивает проявление инициативности личности на основе потребности в самовыражении и саморазвитии. Для определения степени и динамики самореализации необходима рефлексивная позиция личности на основе постоянной диагностики и самодиагностики. В качестве коэффициента диагностики выступают критерии сформированности молодежной инициативы.

Новизна выделенных нами организационно-педагогических условий заключается в том, что они не использовались ранее для определенного нами предмета исследования и не рассматривались в комплексе. Мы полагаем, что названный комплекс организационно-педагогических условий обеспечит эффективное функционирование и реализацию разработанной нами на основе совокупности социокультурного и интегративного подходов проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Анализ данных полученных в ходе опытно-экспериментальной работы позволил доказать, что произошедшие изменения в уровнях инициативы у студентов экспериментальных групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и комплекса определенных нами организационно-педагогических условий.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В процессе исследования осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

2. На основе требований интегративного подхода и анализа литературы нами уточнены признаки и содержание понятия «молодежная инициатива», которую мы рассматриваем как развивающуюся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным социально-значимым действиям в процессе социокультурной деятельности; «социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда», которая предполагает реализацию социальных и культурных проектов, самоорганизацию подготовки участников объединения к социально-значимой деятельности, вариативность деятельности направленной на саморазвитие и самосовершенствование в целях осуществления социокультурной деятельности.

3. Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда на основе социокультурного и интегративного подхода, которая включает целевой, содержательный, функциональный и оценочно-рефлексивный блоки.

4. Выявленные в ходе исследования особенности деятельности студенческого педагогического отряда позволили определить необходимость реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающего го в себя: инициирование, координацию и контроль студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении; поддержку лидерской позиции студентов педагогического отряда; формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции.

5. Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в работе молодежных общественных объединений в том числе, студенческих педагогических отрядах.

6. Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы формирования молодежных инициатив. В их числе наиболее актуальными представляются следующие: разработка вариативных программ деятельности студенческих педагогических отрядов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда"

На правах рукописи

ИБАТУЛИН АСКАТ ШАРИФОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2008

003168743

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических паук, профессор

Климова Татьяна Егоровна

кандидат педагогических наук, доцент Харланова Елена Михайловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Костромской государственный

университет им. Н. А. Некрасова»

Защита состоится «27» мая 2008 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 298 11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям. 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу 454080, г. Челябинск, пр им В И Ленина, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет»

Текст автореферата размещен на сайте университета' http // www susu ас ru

Автореферат разослан 22 апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, и о доцента

oU^

Н Ю Кийкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Существенные изменения социокультурной ситуации, наблюдаемые в современном обществе, характеризуются социальной стратификацией, значимостью личностного вклада и ответственности, усиливающимся интересом к пониманию запросов и возможностей, проблем и противоречий личности, процессу развития инициатив и формированию активной позиции молодого человека

Молодежь, обладая высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, социальной мобильностью и адаптивностью, традиционно имеет устойчивый интерес к практическому участию в вопросах преобразования и реформирования общества, что подтверждается в том числе и деятельностью студенческих педагогических отрядов, которые возникли в России по инициативе молодежи в 70-80-е г г XX века и сегодня развивают свою деятельность Нынешняя социокультурная ситуация в обществе является значимой для развития молодежных инициатив

С одной стороны, важная роль в развитии социально значимых инициатив принадлежит студенческой молодежи, т к она представляет собой социальную группу, которая является носителем потенциальных возможностей будущего профессионала, с другой - формирование у студенческой молодежи в социокультурной деятельности молодежных общественных объединений особых качеств личности является важньм средством ее социального развития и адаптации к будущей профессиональной деятельности Способность молодого человека проявлять инициативу является показателем уровня его готовности к социальной активности в дальнейшей жизни Оказание ему поддержки в этом составляет основную задачу различных общественных объединений, организаций Таким образом, может быть обозначен социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов молодежных инициатив на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровнях подтверждает активное стремления ученых к решению имеющихся вопросов по данной проблеме Теоретическую базу исследования молодежных общественных объединений, в которых наиболее зримо проявляя-ется инициатива, разработали российские ученые И П Иванов, А 3 Иоголе-вич, Э Ш Камалдинова, А Г Кирпичник, М Б Коваль, В В Лебединский, Р А Литвак, Е Н Сорочинская, Е М Харланова и др

Вместе с тем, реалии современной жизни подводят исследователей к необходимости учесть возрастающее значение социокультурной деятельности в процессе формирования и развития общественного потенциала личности Это находит отражение в заметно возросшем интересе исследователей к феномену социокультурной деятельности, внедрении теории, основных положений и стратегий развития личности, ее становления на основе социокультурного подхода в воспитательном процессе вуза (В А Беликов, Е В Бондаревская, В Г Бочарова, М А Галагузова, М Е Дуранов, А В Мудрик, А И Щетинская и др ) Указанные исследования способствуют обобщению накопленных знаний и

з

опыта по рассматриваемой проблеме Однако такому важному ее аспекту как формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда пока уделяется недостаточно внимания, и этим объясняется научно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования

Анализ Законов РФ, в которых отражены аспекты изучаемой проблемы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Президентская программа «Молодежь России», программы «Студенчество г Челябинска» и аналогичных документов Республики Казахстан Законы «Об образовании», «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», «Об общественных объединениях» и др , а также программ, планов деятельности студенческих объединений свидетельствует о необходимости проектирования социальных молодежных инициатив, их формирования и проявления Отсюда, при организации социокультурной деятельности молодежи необходима организационная, методическая и педагогическая поддержка руководителей студенческих педагогических отрядов, использование инновационных технологий проектирования, моделирования, как деятельности самой студенческой организации, так и интерактивного участия молодежи в проектах, а также интеграция молодежных проектов в различных социальных и научных областях Этим обосновывается третий уровень актуальности проблемы нашего исследования, который мы обозначили как научно-методический.

Таким образом, на основании изученного опыта деятельности студенческих педагогических отрядов, анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и собственного опыта по формированию молодежных инициатив у студентов в социокультурной деятельности студенческих педагогических отрядов формулируется проблема настоящего исследования, которая определена противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшей потребностью общества в молодежи, обладающей высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, социальной мобильностью и адаптивностью и недостаточной разработанностью обоснованного подхода к развитию молодежных инициатив;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью проектирования модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений, обеспечивающих данный процесс,

- на научно-методическом уровне - между имеющимся педагогическим потенциалом в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда по формированию молодежных инициатив и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения рассматриваемого процесса

Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого заключается в поиске путей совершенствования процесса формирования

молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

Отмеченные факторы и необходимость разрешения выделенных нами противоречий определили выбор темы нашего исследования «Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

Объект исследования: социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда

Предмет исследования: процесс формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

Гипотеза исследования:

1 Решение данной многоаспектной проблемы может быть осуществлено

на основе интегративного подхода, который обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации социокультурной деятельности, что безусловно влияет на успешность процесса формирования молодежных инициатив.

2 В соответствии с целями исследования процесс формирования молодежных инициатив, возможно представить в виде проектной модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного и оценочно-результативного компонентов, при этом содержательной спецификой данной модели может стать интеграция познавательного, ценностно-ориентированного, практико-преобразующего, творческого блоков

3 Эффективность реализации модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда должна зависеть от такого комплекса организационно-педагогических условий, который учитывал бы назначение и содержание социокультурной деятельности в объединении, социальную заинтересованность общества в инициативной личности, возможности интегративного подхода инициирование, координация и контроль студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении, поддержка лидерской позиции студентов педагогического отряда, формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1 Провести теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы организации социокультурной деятельности студенческим педагогическим отрядом, которая способствует успешному формированию молодежных инициатив, и определить ее теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования

2 Уточнить понятия «молодежные инициативы», «социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда», на этой основе выделить

особенности процесса формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

3 Теоретически обосновать, разработать проектную модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

4 Разработать научно-методическое сопровождение по формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

Методологической базой исследования являются гуманистические философские положения о человеке и личности и ее предназначении как важнейшей ценности (М М Бахтин, Н А Бердяев, С И Гессен, А В Кирьякова и др ),

Теоретико-методологической основой исследования являются

- интегративный подход к личности как к индивиду и субъекту деятельности, единство деятельности, сознания и деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г.Ананьев, А Г Асмолов, Л П Буева, М С Каган, А. Н Леонтьев, А В Петровский, В А Петровский и др ),

- теории социокультурной деятельности В Л Бенина, Н М Борытко, О С Газмана, Е Н Григорьевой, Н Б Крыловой, И Г Цукермана, И И Фриш-мана, С А Шмакова и др

- исследования относительно молодежных общественных объединений (А 3 Иоголевич, А В Волохов, А Г Кирпичник, Р А Литвак, А Н Лутош-кин, М В. Поддубная, Е Н Сорочинская, С Г Степанец, И И Фришман, Е М Харланова и др ),

- исследования творческой инициативы (М А Емельянова, Л П Волкова), интеллектуальной инициативы (Д Б Богоявленская, Т Е Климова), социальной инициативы (С С Гиль, М А Галагузова, Е Д Дмитриева, М В Тулуза-кова) и др

Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы по проблемам деятельности студенческих педагогических отрядов по формированию социальной активности студентов в социально-значимой деятельности, по подготовке студентов к деятельности в студенческих педагогических отрядах и по проблемам формирования социальной инициативы (Л В Дашевская, Е В Криницына, Н М Мельникова, М В Поддубная, Е М Харланова и т д.)

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением базы прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов

Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ, использовавшийся для выявления прогрессивных тенденций в развитии социокультурной деятельности и процесса формирования молодежных инициатив, б) теоретико-методологический анализ, позволивший сформулировать теоретические исходные позиции исследования, в) понятийно-терминологический анализ,

применявшийся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы, г) моделирование, использовавшееся для выстраивания процесса формирования молодежных инициатив, д) прогнозирование, применявшееся для обоснования перспектив развития искомого процесса

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области деятельности студенческого педагогического отряда, б) исследование и обобщение эффективности педагогического опыта и массовой практики формирования молодежных инициатив в студенческом педагогическом отряде, в) констатирующий эксперимент по оценке развития качеств студентов, способов формирования молодежных инициатив, г) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, д) экспериментальная проверка действительности комплекса организационно-педагогических условий, е) наблюдение, анкетирование, тестирование, рейтинг, ж) статистические методы обработки данных проверки выдвигаемых положений гипотезы

Онытно-экснериментальной базой исследования являлись студенческие педагогические отряды «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств, «Луч» Челябинского государственного педагогического университета, отряды Костанайского государственного педагогического института Всего в эксперименте на констатирующем этапе приняло участие 1200 студентов - участников студенческих педагогических отрядов, на формирующем этапе - 103 студента и 20 руководителей студенческих педагогических объединений

Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2000-2008 гг )

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ проблемы формирования молодежных инициатив, изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме, проводились пилотажные исследования по проблеме деятельности студентов в педагогических объединениях, изучалась система психолого-педагогической подготовки студентов к социокультурной деятельности в студенческих педагогических объединениях, что позволило сформулировать рабочую гипотезу, определить пути решения проблемы, разработать и обосновать модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, а также педагогические условия ее эффективного функционирования

На втором этапе (2003-2005 гг ) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

На третьем этапе (2006-2008 гг ) продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты,

7

уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику студенческих педагогических отрядов на основе разработанных научно-методических рекомендаций Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- уточнены понятия- «молодежная инициатива», которую мы рассматриваем как развивающуюся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным социально-значимым действиям в процессе социокультурной деятельности, «социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда», которая предполагает реализацию социальных и культурных проектов, самоорганизацию подготовки участников объединения к социально-значимой деятельности, вариативность деятельности направленной на саморазвитие и самосовершенствование в целях осуществления социокультурной деятельности,

- разработана проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, состоящая их взаимосвязанных блоков целевого, организационно-содержательного, оценочно-результативного, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая теоретико-технологическим основанием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата,

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий эффективному функционированию модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, включающий в себя: инициирование, координацию и контроль социальных и культурных проектов в студенческом объединении, поддержку лидерской позиции студентов педагогического отряда; формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе

- исследована проблема формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для ее практического использования в условиях высшего и среднего профессионального образования,

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее воспитательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий,

- выявлена структура процесса формирования молодежных инициатив на основе интегративного подхода, состоящая из таких компонентов, как мотиваци-онно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования молодежных инициатив в

социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость связана с возможностью использования в практике формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики уровней сформированности молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда (критерии: социальная активность, самореализация, самостоятельность, мобильность поведения в принятии решений), который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента в процессе деятельности студенческого педагогического отряда и отразить динамику исследуемого процесса,

- разработанной методики формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, которая позволяет модернизировать деятельность студенческих педагогических отрядов и повысить эффективность воспитательной системы вуза (разработка игротехни-ческих технологий включения студентов в социокультурную деятельность педагогического отряд, инициация областных проектов «Ты не один'», «Лента национальных культур» и др, реализация треннинг-программы «Я-Лидер», «Портфолио лидера», представление рефлексивных карт самореализации и др)

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности педагогических отрядов, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы вузов, руководителями студенческих общественных объединений, в том числе в деятельности студенческих педагогических отрядов

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена интегративным подходом к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук, применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в воспитательную практику вуза

Личный вклад автора заключается в получении результатов, определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (г г.Челябинск, Магнитогорск, Костанай), а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств и Костанайского государственного педагогического института, выступлениях на методологических семинарах ву-

зов, в загородных детских оздоровительных лагерях, отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ Основные результаты исследования используются в деятельности студенческих педагогических отрядов г Челябинска и Челябинской области и г Костаная (Республика Казахстан), в практической деятельности автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Молодежная инициатива рассматривается нами как развивающаяся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным социально-значимым действиям в процессе социокультурной деятельности Компонентами молодежной инициативы выступают мотивационно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный

2 В процессе социокультурной деятельности в студенческом педагогическом отряде происходит накопление студентами новых знаний, умений и навыков, ориентация на социокультурные ценности, взаимодействие между субъектами деятельности, их дифференциация и единение, создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами организацией проектной деятельности студентов, решением социальных и культурных проблем и др Признаками социокультурной деятельности в данном случае выступают признание равенства личных и общественных потребностей, осознание студентом собственной значимости как участника коллективного творческого дела, проявление инициативы в творческом процессе

3 Проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование молодежных инициатив), содержание (участие и проектирование социально-значимой деятельности), технологию (игротренинги, практикумы, обмен опытом, порт-фолио лидера и т д ), критерии и показатели сформированности уровня молодежных инициатив (социальная активность, самореализация, самостоятельность, мобильность поведения)

4 Комплекс организационно-педагогических условий эффективности функционирования модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда включает в себя инициирование, координацию и контроль студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении, поддержку лидерской позиции студентов педагогического отряда, формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции

Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ

Архитектоника диссертации соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение и список используемой и цитируемой литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи,

гипотеза и методологические основы исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе исследования «Теоретические подходы к решению проблемы формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда» представлены генезис и современное состояние проблемы формирования молодежных инициатив в студенческом педагогическом отряде анализ понятий «инициатива», «социальная инициатива», «молодежь», «молодежные инициативы», «студенческий педагогический отряд», «проектирование», «проектная модель», «организационно-педагогические условия» и др , выявлена теоретико-методологическая основа исследования (интегративный подход), разработана проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия ее эффективной реализации

Развитие и реализация молодежных инициатив личности в современных условиях является актуальной научно-практической проблемой Эта научная идея выступает предметом изучения многих отраслей науки и различных областей психологического знания

В философии инициатива рассматривалась Л Фейербахом, И Г Фихте и др и давалась трактовка как для собственных побуждений предпринимаемое самостоятельно субъектом умственных или практических действий с целью эффективного решения сравнительно новым способом актуальной общественно значимой задачи Философы утверждали, что развитая интеллектуальная инициатива включает многоэтапные процессы принятия решений на основе мысленной ориентировки в ситуации неопределенности, в условиях не заданных критериев решений и необходимости самостоятельного поиска

В социологии инициатива понимается как необходимость получения принципиально нового объективно-истинного знания, способствующего решению важной социальной задачи Такой задачей может быть выдвижение эвристической гипотезы, открытие новой теории, обнаружение общего принципа объяснения совокупности различных процессов, формирование перспективного методологического ориентира Данные вопросы нашли отражение в трудах Э Эриксона, Дж Мида и др , где инициатива представлена как акт социального отрицания

В психологии инициатива рассматривается в работах К Левина, Г Компейре, Ж Пейо, Т Рибо, А Г Ковалевой, Н Д Левитовой, Б М Тепловой и др , исследовавших динамические характеристики ее проявления, состояние инициативы и качества, антагонистические в понятии инициативы В современных психологических исследованиях рассматриваемое понятие изучается в рамках психологии творчества Причем, понятия «инициатива» и «инициативность» трактуются как однопорядковые В работах ОБ Копсовой выявлено два подхода к рассмотрению понятия «инициатива» («инициативность») в психологии инициатива как способность, умение и как волевое качество личности Следует отметить, что инициативность находит свое

выражение в инициативе, которая может быть представлена и как результат, и как средство проявления соответствующего волевого качества

Среди современных психологов (А Г Ковалев, Г Компейре, С А Петухов, П А Рудик, А А Смирнов и др ) существует точка зрения, согласно которой, инициатива отождествляется с самостоятельностью

В психолого-педагогическом контексте проблему развития инициативы исследовали как отечественные, так и зарубежные ученые (М И Вайсфельд В. Вильденбанд, Т Ф Игнатенко, Купо Фишер, Э Мейман, А Л Мендельсон, И Назаров, А Н Нечаев, Пей о Жюль, Э Эриксон и др )

Начало исследованиям признаков инициативы в педагогике положил К Д Ушинский, который подчеркивал необходимость развития и поддержки оригинальности как стремления проявить личный почин в своей деятельности В последующих педагогических исследованиях получила развитие проблема инициативы и самодеятельности (М Н Глявин, М С Говоров, Ф В Изотова), изучались вопросы формирования и воспитания инициативы в игре и общественно-полезной деятельности (С А Петухов, Л В Приваленко)

Для нашего исследования интерес представляют работы Н К Крупской и А С Макаренко о необходимости стимулирования инициативных действий и инициативности развитие инициативы связано со стремлением действовать, проявлять активность, самостоятельность, интерес ко всему, что окружает, инициатива связана с преодолением препятствий, трудностей, инициатива развивается в деятельности, развитие инициативы требует содействия

Современные исследователи инициативы А В Волохов и И И. Фришман также указывают на развитие инициативы в рамках общественных объединений как необходимый процесс самореализации

Нам близка точка зрения К А Абульхановой-Славской, Т Ф Игнатенко, С С Гиля, Н К Крупской, А С Макаренко, Л И Новиковой, И И Фришмана и др о возможности развития инициативы для полноценного развития личности Поскольку предметом нашего исследования является процесс формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда (далее СПО), мы будем рассматривать социальные инициативы, имеющие ряд особенностей и обусловленные социологическими и психолого-педагогическими знаниями, но в рамках выделенных особенностей инициативы

В нашем случае, мы исследуем социальную инициативу в рамках СПО, осуществляющего социокультурную деятельность как форму самореализации и проявления активной лидерской позиции (М А Галагузова, А Н Лутошкин, С В Тетерский, Л И Уманский и др ) Социальную инициативу представляем как способность к осознанным, целенаправленным, активным социальным действиям, форму выражения социокультурных потребностей личности, субъективно возможную и общественно-значимую основу самореализации личности; способ взаимодействия молодежи с детьми и подростками в различных общеобразовательных учреждениях

Таким образом, мы уточнили сущность понятия «молодежные инициативы» для нашего исследования, под которым мы понимаем

развивающуюся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным социально-значимым действиям в процессе социокультурной деятельности

Для оптимизации возможностей социокультурной деятельности мы обратились к выделению подходов в анализе многоаспектного понятия и сущности социокультурной деятельности

Культурологический подход к понятию социально-культурная деятельность представлен в работах Жоффра Роже Дюмазедье, который вместо более общих понятий («формирование культуры», «приобщение к культуре», «развитие культуры») вводит понятие «социально-культурная деятельность», и определяет как сознательную, преднамеренную, организованную, даже планируемую аккультурацию, противостоящую методам слепой и анархичной социально-культурной обусловленности Поскольку в концепции культурологического подхода А Г Асмолова, В С Библера и др указано, что развитие культуры мышления и нравственной культуры убеждают в необходимости перехода от идеи «человека» к идее «человека культуры», то совершенно логично в этой связи считать, что основной целью социокультурной деятельности является активное социально-культурное влияние на людей, создание условий для приобщения их к культуре, а так же то, что оно выступает как эффективное средство народного воспитания, как управляемая деятельность, которая может осуществляться со студентами с целью обеспечения их адаптации к изменениям в обществе

Наиболее широко при рассмотрении понятия и специфики социокультурной деятельности распространен биосоциальный подход, который концептуально интерпретировал в 1974 году профессор М С Каган, рассматривая человеческую деятельность как двухуровневую биосоциальную систему, где первым уровнем этой системы считается биологическая жизнедеятельность человека, а вторым, более высоким, - социально-культурная или специфическая человеческая деятельность

Социальный подход предполагает, что воспитание не отделено от среды Данный подход к социокультурной деятельности поддерживается Н Н Яро-шенко, который утверждает, что социально-культурная деятельность должна быть понята как совокупность педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия, а также технологично определяют социализирующие воспитательные процессы

Современная теория рассматривает социокультурную деятельность как процесс освоения человеком мира, в основе которого лежит многосторонняя по своей природе деятельность, имеющая собственные функции, цели, средства, результаты

Интегрируя данные подходы к понятию социокультурная деятельность в историческом контексте и придерживаясь мнения В В Туева, мы подчеркиваем значение социокультурной деятельности как организуемого социальными институтами процесса приобщения человека к культурным ценностям общества и активного включения самого человека в этот процесс

Опираясь на интегративность характеристик «социальная инициатива молодежи» и «социокультурная деятельность», мы делаем обоснование относительно интегративного подхода к рассмотрению личности как индивида и субъекта деятельности, единства деятельности, сознания и деятельности Сущность данного подхода заключается в интеграции идей личностно-деятельностного, личностно-ориентированного и социокультурного подходов относительно предмета нашего исследования

Основные положения интегративного подхода в решении проблемы формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда мы формулируем следующим образом основная идея личностно-деятельностного подхода (В И Загвязинский, В В Краевский, А К Маркова, В А Сластенин и др ) в воспитании связана с деятельностью как средством становления и развития субъектности индивида, удовлетворяющей его потребности в саморазвитии, в самореализации, для человека, который выступает саморегулирующимся субъектом, соответственно, непременным условием эффективности формирования молодежной инициативы в контексте личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов (ДА Белу-хин, Е В Бондаревская, Н Н Нечаев, Н Н Тулькибаева, И С Якиманская и др ) является опора на его собственные силы, на внутреннюю логику его развития Основная идея социокультурного подхода (А Л Андреев, Г И Гайсина, Л Б Зубанова, Л А Челпанова, Г Н Щедровицкий и др) позволяет анализировать личность студента в процессе взаимодействия в социальной и культурной деятельности, каждого участника социокультурной деятельности в молодежных общественных объединениях рассматривать как свободную активную индивидуальность, ориентированную на творческую деятельность, социальную инициативу, инициативу молодежи как результат социокультурной деятельности в студенческом педагогическом отряде, самостоятельность и результативность социокультурной деятельности молодежи как движущий фактор развития общества Социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда в аспекте интегративного подхода исходит из необходимости проектирования, конструирования и создания ситуаций воспитывающей деятельности, позволяющих раскрыть личность во всей ее целостности, разносторонности, гармоничности и тем самым, создать условия для становления личности как субъекта социокультурной деятельности

Таким образом, на основе теоретико-методологического анализа мы можем выделить следующие компоненты молодежных инициатив

1 Мотивационно-волевой компонент (А А Бодалев, С С Гиль, А В Запорожец) включает в себя формирование мотивов, потребностей в наиболее полном, целенаправленном, свободном раскрытии и реализации сущностных сил личности в процессе социокультурной деятельности, потребность личности в достижении конечного результата; развитие необходимых качеств, навыков, умений, в соответствии с характером социокультурной деятельности

2 Процессуально-деятельностный (Е А Ануфриев, Л П Станкевич, В Я Силе) компонент определен творческим подходом к деятельности, наличием навыков распределения и организации деятельности, адекватной оценкой

собственной деятельности и деятельности других, характером совместной деятельности Данный компонент включает многообразие видов социально значимой деятельности и социальных действий, которые осуществляет конкретная личность

3 Рефлексивно-оценочный (А А Бодалев, В А. Вечников, В В Давыдов, Д Зиглер, И С Кон, И H Семенов, JI Хьелл) характеризуется совокупностью знаний, умений, качеств, позволяющих осуществлять анализ и рефлексию, оценку и самооценку социокультурной деятельности и социальной инициативы

Формирование инициативы молодежи - это сложный, динамичный процесс, зависящий от множества факторов и от особенностей функционирования самого педагогического отряда, а также психолого-педагогических особенностей молодежного возраста

Методологические особенности понятия «молодежь» являются предметом изучения многих ученых В отечественной и зарубежной науке существует множество подходов к его трактовке Большинство специалистов выделяют следующие аспекты, имеющие болшое концептуальное значение для характеристики молодежи как социальной группы

- социально-политическая деятельность молодежи является результатом активного осмысления социальных процессов и демонстрирует наличие определенного отношения к ним Поэтому необходим анализ психологической структуры молодежного сознания в целом и его стратификационных вариантов в частности,

- психологическая структура в данном возрасте находится в стадии формирования своих базовых связей, поэтому необходим анализ факторов, их определяющих (семейное происхождение, характер и уровень образования, культурные традиции и т д),

- в условиях социальных изменений эти факторы сами испытывают определенные трансформации С этой точки зрения важно понимание тенденций в их эволюции, анализ их качественного своеобразия и отличия во времени,

- в условиях трансформации социально-политических институтов, крупных внешнеполитических сдвигов, смены парадигмы развития и т д, так или иначе особое внимание привлекает проблема степени влияния этих изменений на процесс формирования психосоциальных мотиваций молодежи

В целом в процессе развития инициативы молодежь рассматривается нами как особая социально-демографическая группа, обусловленная возрастными особенностями, статусным положением и определенными функциями в социальной структуре общества

Интегрируя педагогические подходы (Р А. Литвак, Э Ш Камалдинова, J1В Кузнецова, M В Поддубной, Е В Титова, Е M Харлановой и др ) к трактовке понятия «студенческий педагогический отряд», мы определяем его как добровольное, самоуправляемое формирование студентов высших и средних специальных учебных заведений, объединяющихся на основе интереса к социально значимой деятельности и активной гражданской позиции с целью осуществления социально-педагогических инициатив среди детей, подростков и мо-

15

лодежи и одновременного самосовершенствования в социокультурной деятельности

Нами осуществлен генезис проблемы формирования личности в студенческом педагогическом отряде и выделено три периода первый (начальный) -этап появления первых студенческих общественных объединений, формирование гражданской позиции личности (середина XIX в -1917 г), второй (комсомольский) - этап формирования теоретических основ и методов практического участия молодежи в социально значимой деятельности по изменению окружающей среды и субъектов деятельности, развитие самоорганизации и инициативности в студенческом педагогическом отряде, политическое образование, обеспечение профессионально-личностного развития будущих специалистов (начало XX в - конец 80-х гг XX в ), третий - этап демократизации студенческого движения и появления новых студенческих общественных объединений как альтернативы комсомолу на основе самоуправления, самодеятельности, самоорганизации, что и послужило средством развития социализации личности молодежи; стремление к всестороннему развитию личности в процессе вариативной деятельности (начало 90-х г г XX в и по настоящее время)

Следовательно, для эффективного осуществления формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности в учреждениях образования необходимо осуществлять проектирование с учетом особенностей деятельности студенческого педагогического отряда, воспитательного потенциала вуза и возможностей интегративного подхода

Проблемы проектирования всегда являлись актуальными для педагогики Так, А С. Макаренко подчеркивал необходимость проектирования качеств нового человека, М Н Скаткин, Ю К Бабанский в своих работах неоднократно подчеркивали значимость прогнозирования педагогики и системы образования

Дня построения проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда воспользуемся методом социокультурного проектирования, которое в нашем исследовании рассматривается как разновидность педагогического проектирования и довольно подробно описано в работах А П Марковой и Б М Бирженюк Оно представляет собой специфическую технологию, конструктивную, творческую деятельность, сущность, которой заключается в анализе проблем и выявлении причин их возникновения, выработке целей и задач, характеризующих желаемое состояние объекта, разработке путей и средств достижения поставленных целей

Разработанная нами проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда (рис 1) предусматривает учет особенностей социально-экономического развития общества, соответствие социальному заказу общества, требованиям Государственного образовательного стандарта и специфике студенческого педагогического отряда, учет возрастных психолого-педагогических особенностей студенческой молодежи Целью проектирования рассматриваемого процесса выступает эффективное развитие молодежных инициатив в процессе социокультурной деятельности в студенческом педагогическом отряде

Исходные основания потребность общества в социальных инициативах молодежи, теоретико-методологические исследования сущности проблемы

\/

Цель Эффективное развитие молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

Организация социокультурной деятельности в студенческом педагогическом отря-

Принципы > взаимосвязи и сотрудничества учета индивидуальных особенностей, сознательности и творческой активности самореализации и самоуправления, связи командной деятельности с эффективностью личностного роста участников объеди-

Этапы

репродуктивный - участие в осуществлении проекта, продуктивный - включение в организацию одного из проектов, инициативный - инициирование и осуществление проекта

Методы и формы

участие в организации и осуществлении проектов, сбор планирования отряда, сбор анализ отряда, огонек, КТД посвящение, Школа мастерства и т д

Условия

инициирование, координация и контролирование осуществления студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении лоддержха лидерской позиции студентов педагогического отряда формирование установки на самореализацию молодежи в студен ческом педагогическом отряде на основе рефлексивном позиции

Уровни

I -усвоения

III -действия

Критерии

Социальная активность

Самореализация, самостоятельность

Мобильность поведения

Результат

Готовность к взаимодеиствию в различных ситуациях с целью достижения поставленных целей и выстраивание конструктивных отношении

Ответственное отношение «деятельности целеполагание и проектирование собственной деятельности

Способность студента к быстрой смене стратегии и тактики с учетом складывающихся обстоятельств

Рис 1 Проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

Для определения содержания педагогического процесса мы использовали интегративный подход, позволяющий осуществлять классификацию задач на основе выделения основных компонентов молодежных инициатив, которые должны быть сформированы у студентов в процессе социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда (мотивационно-волевой, процессу-ально-деятельностный, рефлексивно-оценочный)

Разработанная нами проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя взаимосвязанные блоки целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования молодежных инициатив, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе эксперимента

Эффективность реализации проектной модели обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий В своей работе мы будем руководствоваться тезисом, что организационно-педагогическое условие является системой мер, которая включает в себя содержание, методы, организационные формы обучения и воспитания и параллельно с этим ориентируется на тесное взаимодействие с внутренним миром студентов

С учетом вышеизложенного, учитывая специфику формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, мы выделили следующий комплекс организационно-педагогических условий

Первое условие - инициирование, координация и контролирование осуществления студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении, что предполагает адекватную реакцию на качество проекта со стороны студенческой группы, расширение спектра возможностей проявления инициатив, расширение форм и возможностей ответственного отношения к персональным инициативам различных коллективов по мере реализации идей, получения результатов Реализация проектов является реальным воплощением проявления инициативы

Второе условие - поддержка лидерской позиции студентов педаг огического отряда - предполагает, что лидер должен обладать оптимальной структурой проявления молодежных инициатив и выполнять следующие функции педагогическую, организаторскую, направляющую, стимулирующую, блокирующую, опосредствующую

Третье условие - формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции Данное условие обеспечивает проявление инициативности личности на основе потребности в самовыражении и саморазвитии Для определения степени и динамики самореализации необходима рефлексивная позиция личности на основе постоянной диагностики и самодиагностики В качестве коэффициента диагностики выступают критерии сформированности молодежной инициативы Методами диагностики и самодиагностики на определение эмоциональной устойчи-

вости в общении выступали тесты В В Бойко, на оценку потребности в саморазвитии - тесты В И Андреевым и Л М Митиной, на оценку уровня притязаний личности - тесты А В Батаршева, на самооценку личностных достижений -тесты Э Ф Зеера и О Н Шахматовой, а так же тест «Стилевая саморегуляция студентов (ССС)» В М Моросановой, кроме того был использован метод воспитывающих ситуаций, который позволяет в единстве решать две задачи диагностировать уровень развития требуемых качеств и формировать эти качества

Новизна выделенных нами организационно-педагогических условий заключается в том, что они не использовались ранее для определенного нами предмета исследования и не рассматривались в комплексе Мы полагаем, что названный комплекс организационно-педагогических условий обеспечит эффективное функционирование и реализацию разработанной нами на основе совокупности социокультурного и интегративного подходов проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда» изложены теоретико-методические аспекты проведенного исследования, ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов, обоснованы показатели и уровни развития молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, методическое обеспечение реализации организационно-педагогических условий, представлены количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе педагогического отряда «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств, «Луч» Челябинского государственного педагогического университета, педагогических отрядов Костанайского государственного педагогического института (1200 студентов на констатирующем этапе эксперимента, 103 студента и 20 руководителей на формирующем,) и проводилась в несколько этапов

Для проведения экспериментальной работы нами были сформированы четыре группы студентов три экспериментальных и одна контрольная Экспериментальная работа в них характеризовалась ориентацией на различные программы, контрольную группу (КГ) составили студенты, состоящие в педагогическом отряде, но осуществляющие свою деятельность по обычной программе

Первый этап опытно-экспериментальной работы - констатирующий Данный этап выполнял диагностическую, прогностическую и организационную функции

В результате диагностики установлено, что в целом наблюдается низкий (репродуктивный) уровень молодежных инициатив, что обусловлено в значительной степени недостаточным вниманием к решению этой проблемы Было опрошено 1200 студентов, принимающих участие в деятельности студенческого педагогического отряда, из них 832 чел вновь пришедшие, остальные - состоящие в нем не менее года Выявлено, что от 50% опрошенных имеют низкий уровень инициативы, менее 42% - средний уровень и менее 8% - высокий уро-

вень Задача нашего экспериментального исследования сводилась к повышению уровня молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

Содержанием формирующего этапа является определение логики проведения эксперимента, экспериментальная проверка влияния проектной модели и выделенных организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования

Во всех экспериментальных группах было реализовано второе педагогическое условие - поддержка лидерской позиции студентов, которая осуществлялась на всех этапах деятельности студенческого педагогического отряда, с изменение типа лидерства каждым участником определение лидерской позиции (анкетирование, тестирование, игротренинги); утверждение лидерской позиции (метод составления портфолио документов, отзывов, работ), обучение лидеров различных типов (лидер-организатор; лидер-информатор, лидер-ценностный ориентир и др), применение лидерской позиции при распределении ролей и обязанностей в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда (назначение ответственного)

Внедрение первого условия во второй и третьей экспериментальных группах предполагало инициирование, координацию и контроль студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении

Дня поэтапного вхождения в процесс организации и осуществления проектов нами использовались игротехнические технологии имитационные игры (В Ю. Большаков, М В Кларин, А П Панфилова, В Я Платов и др ), организа-ционно-деятельностные игры (П Г Щедровицкий, А П Хачатурян, Ю Л Кот-ляревский, В С Дудченко и др), деловые игры (В Я Платов, Н.В Борисова, А А Соловьева, Ю С Арутюнов, А А Вербицкий и др ), кейс-стади (О С Ви-ханский и др), ролевые игры, эвристические технологии генерирования идей (А Осборн, В Дж Гордон, Ф. Бурнард, Л Смит, Г С Никифоров и др ), социально-психологический тренинг (В Ю Большаков, Ф Бурнард, А П Панфилова, Э Кристофер, Д Ли и др )

В результате проектной деятельности студентами были инициированы и осуществлены следующие социально-значимые проекты различных направлений проект «Мир в твоих руках», видео проект «Лента национальной культуры», конкурс-фестиваль сотворчества «Ты не один'», детская общественная организация «СОЛНЦЕ» и др , проведенные с детьми из учреждений социального патронирования; проекты- «Наш микрорайон», «Чистый город», «Развернись, душа'», «Найди себе друга» и др , организованные в городских микрорайонах с активным привлечение в проекты жителей микрорайонов

В 2002 году было осуществлено всего 2 проекта, в 2003 - 4, в 2004 - 7 проектов В течение 2005 - 2008 годов студентами разработано около 80 проектов социального и культурного направления, конкурсный отбор проходят 36 проектов, осуществляется 18 проектов ежегодно Следовательно, проектная деятельность повышает уровень инициативы молодежи

Третье педагогическое условие - формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексив-

ной позиции - внедрялось в третьей экспериментальной группе Осуществляя диагностику и самодиагностику личности студента, мы решали две основные задачи а) исследование реально протекающего процесса; б) внесение в него необходимых изменений на основе материала, полученного в ходе опытно-экспериментальной работы, что повлияло на развитие рефлексивной позиции.

Результаты проверки воздействия организационно-педагогических условий на формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности СПО

Группа Этап Уровни Ср Кэфф

низкий средний высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

начало 11 42,31 13 50,00 2 7,69 1,65 0,98

ЭГ-1 конец 8 30,77 14 53,85 4 15,38 1,85 1,03

начало 11 42,31 14 50,00 2 7,69 1,65 0,98

ЭГ-2 конец 5 19,23 15 53,85 7 26,92 2,08 1,15

начало 10 40,00 13 52,00 2 8,00 1,68 1,00

ЭГ-3 конец 2 8,00 12 48,00 И 44,00 2,36 1,31

начало 10 40,00 13 52,00 2 8,00 1,68 -

КГ конец 8 32,00 14 56,00 3 12,00 1,8 -

Динамика уровней молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3, где проверялся весь комплекс организационно-педагогических условий, повышение высокого уровня сформированное™ инициативы составило 36% В ЭГ-2, где были использованы первое и второе организационно-педагогические условия, повышение деятельностного (высокого) уровня составило 19 % В ЭГ-1 при внедрении только второго условия динамика роста составила 8% В КГ прирост высокого уровня произошел незначительный - 4 % Одновременно снизилось количество студентов на низком (усвоения) уровне ЭГ-1 - до 30,77%, в ЭГ-2 - до 19,23 %, в ЭГ-3 - до 8 %, в КГ -до 32% В контрольной группе, ЭГ-1 и ЭГ-2 по результатам контрольного среза большинство студентов находятся на смысловом (среднем) уровне сформированное™ инициативы, в ЭГ-3 - на среднем - 48 % и на высоком - 44 %

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольной и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы Разница в показателях по результатам эксперимента убедительно свидетельствует о том, что формирование молодежных инициатив идет успешней при реализации проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и полного комплекса организационно-педагогических условии ее эффективного функционирования Следовательно, комплексное использование всех трех ор-

ганизационно-педагогических условий значительно повышает эффективность формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

Чтобы проследить динамику рассматриваемого процесса в ходе опытно-экспериментальной работы, мы использовали следующие показатели динамических рядов средний показатель (Ср), отражающий количественную оценку роста уровня сформированности инициативы, коэффициент эффективности экспериментальной методики

Полученные в ходе эксперимента данные для доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности были подвергнуты обработке Проверка достоверности гипотезы проводилась по критерию согласия X К Пирсона, который позволяет установить уровень эффективности педагогического эксперимента

Было установлено, что при сравнении с Х2кригп, который составляет 5,991, относительно Х2наб в ЭГ-1 и ЭГ-2 являются статистически не значимыми, тогда как в ЭГ- 3 при сравнении Х2паВ, равном 8,66, с Х2крит явно изменения произошедшие в ЭГ-3 статистически значимы.

Следовательно, изменения, которые произошли в уровне молодежных инициатив экспериментальных групп, значимы, что свидетельствует об эффективности модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Более выражены изменения в ЭГ-3. Значит, применение организационно-педагогических условий в комплексе более результативно

Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов В заключении диссертации изложены теоретические и опытно-экспериментальные результаты, сформулированы следующие выводы

В процессе исследования был осуществлен научно-теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления

На основе положений интегративного подхода и анализа литературы нами были уточнены понятия «молодежные инициативы», которое мы рассматриваем как развивающуюся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным социально-значимым действиям в процессе социокультурной деятельности, «социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда», предполагающая реализацию социальных и культурных проектов, самоорганизацию подготовки участников объединения к социально-значимой деятельности, вариативность деятельности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование в целях осуществления социокультурной деятельности

Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда на основе инте-

гративного подхода, которая включает целевой, организационно-содержательный и оценочно-рефлексивный блоки

Выявленные в ходе исследования особенности деятельности студенческого педагогического отряда определили необходимость реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающего в себя инициирование, координацию и контроль студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении, поддержку лидерской позиции студентов педагогического отряда, формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции

Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в работе молодежных общественных объединений, в том числе, студенческих педагогических отрядах.

Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы формирования молодежных инициатив В их числе наиболее актуальными представляются следующие разработка вариативных программ деятельности студенческих педагогических отрядов, подготовка руководителей студенческих педагогических отрядов, формирование социально-значимой компетентности участников студенческого педагогического отряда

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования:

1 Ибатулин, А Ш Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда [Текст] / А Ш Ибатулин // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова Серия Гуманитарные науки -2007 -№1 -С 89-92

2 Ибатулин, А Ш О формировании инициативы в системе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов [Текст] / А Ш Ибатулин // Менеджмент в образовании - 2007 - № 3 - С 34-37

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

3 Ибатулин, А Ш К истории о создании педагогических отрядов [Текст] / А Ш Ибатулин // Региональная научно-практическая конференция, посвященная академику Козыбаеву - Костанай, 2007 - С 274-276

4 Ибатулин, А Ш Проявление инициативы студентов в студенческом педагогическом отряде как фактор успешной социализации [Текст] / А Ш Ибатулин // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования Вестник /ЧГАКИ - Челябинск, 2007 -С 24-29

5 Ибатулин, АШ Студенческий педагогический отряд как социокультурный феномен [Текст] / А Ш Ибатулин // Социальная работа- региональный аспект монография - Челябинск, Взгляд, 2007 - С 54-59

6 Ибатулин, А Ш Социальное сотворчество студентов педагогического отряда и детей из учреждений социального патронирования как проявление моло-

дежной инициативы [Текст] / А Ш. Ибатулин // Актуальные проблемы культуры детства - Челябинск, 2007 - С. 54-57

7 Ибатулин, А Ш Деятельность студенческого педагогического отряда по формированию гуманных отношений в системе «Общество - ребенок патронатного учреждения» [Текст] / А Ш Ибатулин // Сборник научных трудов заочной научно-практической конференции Магнитогорск МаГУ, 2007 - С 59-62

8 Ибатулин, АШ Учет особенностей эмоционального развития детей из детского дома в деятельности студенческого педагогического отряда [Текст] / А Ш Ибатулин // Современное сиротство социокультурный портрет1 материалы научно-практ конф с междунар участием - Челябинская гос акад культуры и искусств - Челябинск, 2007 - С 200- 204

9 Ибатулин, А Ш Проблемы формирования молодежной инициативы [Текст] /А Ш Ибатулин // Теория и практика формирования культуры детей и подростков Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ - Челябинск - Вып 7 -2007.-С 20-25.

10 Ибатулин, АШ Теоретические проблемы формирования молодежных инициатив [Текст] / А Ш Ибатулин // Узы дружбы и братства Сборник статей молодых ученых ТГИИ им Н Турсун-Заде и ЧГАКИ Душанбе- Эчод, 2006 -С 65-71

11 Ибатулин, АШ Организационно-педагогические условия формирования молодежных инициатив в студенческом педагогическом отряде [Текст] / А Ш Ибатулин // Теория и практика формирования культуры детей и подростков Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ — Челябинск, Вып 8-2007 -С 39-45

12 Ибатулин, АШ Молодежная инициатива в формировании экологической культуры [Текст]/ А Ш Ибатулин // Материалы Международной научной конференции Костанай. КГПИ,2007 -С 312-315

13 Ибатулин, А.Ш. Формирование инициативы в педотряде по культивированию здорового стиля жизни учащейся молодежи [Текст] /АШ Ибатулин // Материалы международной научно-практической конференции Здоровье и поведение учащейся молодежи - Костанай КГПИ, 2007 - 43 с

Методические пособия:

14 Ибатулин, АШ Педагогический отряд - восхождение к профессии, методические рекомендации [Текст] / Ибатулин АШ - Костанай КГПИ, 2006 - 82 с

15 Ибатулин, АШ Педагогический отряд - восхождение к профессии методические рекомендации, выпуск № 2 [Текст] / Ибатулин А Ш - Костанай КГПИ, 2007- 98 с.

Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а Подписана в печать - 21 04 2008 Формат 60x84/ 16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ №321