Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурная деятельность студенческих творческих объединений как фактор формирования социально-ориентированной личности

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурная деятельность студенческих творческих объединений как фактор формирования социально-ориентированной личности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Зоя Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социокультурная деятельность студенческих творческих объединений как фактор формирования социально-ориентированной личности"

На правах рукописи

Смирнова Зоя Анатольевна

Социокультурная деятельность студенческих творческих объединений как фактор формирования социально-ориентированной личности

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О Ш12015

005569983

Казань-2015

005569983

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств», на кафедре социально-культурной деятельности

Научный руководитель: Масленникова Валерия Шамильевна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шарковская Наталия Владимировна

доктор педагогических наук, профессор, доцент кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»

Боговарова Вера Александровна

доктор педагогических наук, профессор, декан гуманитарного факультета НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государствен-

ная академия культуры и искусств»

Защита состоится «18» июня 2015 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах: http://wwvv.kazguki.ru, Ьпр;\\уак.е<1/§0у.ги.

Автореферат разослан: «18» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Р.И. Турханова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. В период трансформации своего развития общество вынуждено предъявлять к гражданам новые требования и ожидать адекватного социального поведения.

Ни один человек безотносительно к обществу не способен раскрыть свою родовую сущность сам по себе. Общее проявляется в единичном, через отношение человека к человеку, индивида к индивиду, когда это единичное выступает эквивалентом другого.

В результате исторической практики человек из индивидуума превращается в личность, в субъект своей познавательной деятельности, как, прежде всего, деятель сознательно или бессознательно регулирующий свою социальную деятельность в стабильном и нестабильном мире.

В новой социокультурной парадигме главная проблема, которая вытекает в её новой исторической ситуации - это проблема человека, построение его индивидуальной жизни в условиях стабильного-нестабильного мира. Она предполагает установление мира между человеком и его окружением, внутреннюю гармонию с самим собой.

Молодежная аудитория наиболее восприимчива к изменениям окружающей действительности и способна к её преобразованию. Характерной особенностью молодежной среды в сфере культуры являются поиски новых средств, творческой социокультурной деятельности. Новаторский дух, свойственный молодежным объединениям, способствует росту активности и создает оптимальные условия для личностной самореализации. Регулярное, внутренне осознанное и активное участие юношей и девушек в тех или иных видах коллективного творчества и, что особенно перспективно, в создании культурных ценностей способствует развитию их социальной ориентированности необходимой, чтобы соответствовать ожиданиям общества. Поэтому, формирование социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности в пространстве деятельности молодежных творческих объединений становится тенденцией общественного развития.

Особое значение придается развитию и становлению личности в процессе организации социокультурной деятельности в научных работах отечественных ученых и педагогов Ю.П. Азарова, H.A. Ветлугиной, Н.К. Крупской, H.A. Мет-лова, В.А. Сухомлинского и др., в которых раскрывается роль социокультурной деятельности в создании условий для самореализации личности студента, самоактуализации его личностных качеств. М.В. Крулехт и М.В. Созинова, Д.В. Шамсутдинова, Н.В. Шарковская рассматривают социокультурную деятельность, досуг как вид определенной интегративной деятельности, позволяющий социально-ориентированной личности активно проявлять себя, строить отношения с окружающим миром.

В то же самое время необходимо отметить, что вопросы формирования социально-ориентированной личности студента средствами социокультурной творческой деятельности в условиях системы профессионального образования изучены недостаточно. Между тем, именно социокультурная деятельность в

творческих студенческих объединениях, как целенаправленный процесс создания условий становления и развития личности, определяемые сформированно-стыо системы ценностных отношений личности к самой себе, к окружающей действительности, к социально-историческому опыту, способствует формированию социальной ориентированности личности.

Однако на сегодняшний день состояние уровня сформированное™ социальной ориентированности личности в условиях масштабных преобразований в России не всегда отвечает требованиям современного общества в виду наличия ряда противоречий:

- между высокой потребностью общества в профессионально - воспитанных, социально-ориентированных специалистах, имеющих высокий уровень общей и профессиональной культуры и несоответствием части выпускников профессиональных образовательных учреждений этим ожиданиям;

- между объективно высоким потенциалом социокультурной деятельности в профессионально-личностном развитии будущих специалистов, в формировании их социальной ориентированности и недостаточной эффективностью его реализации в педагогической практике;

- между высокой общественной значимостью формирования социально-нравственного, социально-ориентированного и профессионального облика будущих специалистов, их гражданской позиции в процессе социокультурной деятельности и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории социокультурной деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений?

Названная проблема предопределила выбор темы исследования: «Социокультурная деятельность студенческих творческих объединений как фактор формирования социально-ориентированной личности».

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-ориентированной личности будущего специалиста в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений.

Объектом исследования выступает формирование личности в процессе социокультурной деятельности в профессиональной школе, а предметом - педагогические условия формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру психолого-педагогической модели социально-ориентированной личности.

2. Раскрыть особенности и основные направления социокультурной деятельности студенческих творческих объединений по формированию социально-ориентированной личности.

3. Выявить, апробировать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений.

Гипотеза исследования: формирование социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- создания социокультурного образовательно-воспитательного пространства в профессиональном образовательном учреждении, способствующего формированию социально-ориентированной личности;

- организации Студенческого Совета самоуправления как координатора социокультурной деятельности творческих студенческих объединений в профессиональном образовательном учреждении;

- разработке и реализации модели формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философско-педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений; о личности как особом наборе социально-ориентированных качеств; приобретенных в процессе совместной деятельности и отношений; о природной и социокультурной обусловленности развития человека и его взаимоотношений с окружающим миром; о ценностных основаниях, гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания. Концепции исследования опираются на ведущие идеи и положения современной теории воспитания и социализации личности, раскрытые в трудах Е.В Бондаревской, В .А. Боговаровой, Н.М. Борытко, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, В.А. Караков-ского, A.B. Мудрика, В.Ш. Масленниковой, Н.Д. Никандрова, JI.H. Новиковой, HJ1. Селивановой, В.А. Сластенина, Н.М. Таланчука, П. П. Терехова, Л.Ю. Сироткина, Д.И. Фельдпггейна, Н.В.Шарковской, Н.Е. Щурковой и др.; идеи педагогической поддержки личности в процессе её развития, изложенные в работах В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, С.Д. Полякова, С.М. Бабанским, B.C. Ильиным, В.Н. Максаковой, на исследования, посвященные социокультурной деятельности М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, И.В. Воробьевой, А .Д. Жаркова, A.C. Каргина, Т.Г. Кисилевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, В.Ш.Масленниковой, Б.Г. Мосалева, В.Е. Новаторова, Г.Я. Никитиной, Р.Г. Салахутдинова, Е.И. Смирновой, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, Д.В. Шамсутдиновой, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого -педагогической, социологической, культурологической литературы); диагностические, (наблюдение, анкетирование, анализ ситуаций, интервьюирование, анализ документации, изучение творческих работ); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

Организация и этапы исследования:

Первый этап исследования (2008-2009 гг.)- комплексное изучение философской, социологической, психологической, педагогической, культурологической литературы; разработка методологических и теоретических основ исследования; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; накопление эмпирических данных по диагностике уровня сфор-мированности социальной ориентированности; анализ и оценка современного состояния проблемы; апробирование, корректирование пилотажного варианта педагогической и социокультурной деятельности студенческих творческих объединений по формированию социально-ориентированной личности студента профессиональной школы.

Второй этап (2009-2012 гг.) - разработка, проверка и коррекция концепции исследования; разработка и апробация методического и психолого-педагогического диагностического инструментария исследования; анализ эффективности опытно-экспериментальной работы; реализация концепции формирования социально-ориентированной личности в условиях творческих студенческих объединений.

Третий этап (2012-2014 гг.) - статистический анализ и интерпретация данных, полученных в опытно-экспериментальной работе; систематизация и обобщение результатов исследования; подготовка и публикация учебно-методических материалов, основных публикаций по проблеме исследования; завершение работы над рукописью диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— уточнено и скорректировано понятие социальной ориентированности как интегрального качества личности, обладающей совокупностью ценностных ориентации, личностных установок, разносторонних способностей, фундаментальных знаний и компетенций, позволяющих ей успешно функционировать и гармонично развиваться в изменяющемся социуме в различных социально-профессиональных ролях и статусах.

— разработана и апробирована модель формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений, в которой представлены взаимосвязанные и взаимозависимые модули: целевой (определяющий целевую детерминанту модели); личностный (отражающий личностные характеристики субъектов социокультурной деятельности); структурно-содержательного (нацеленного на формирование социальной ориентированности личности в условиях социокультурной деятельности); технологического (включающего эффективные формы, методы и средства формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений); и результативного (предполагающего проведение мониторинга и диагностики сформированности социально-ориентированной личности на основе критериев и показателей сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений).

— обоснованы и апробированы педагогические условия реализации модели формирования социально-ориентированной личности в процессе социокуль-

6

турной деятельности творческих студенческих объединений: создание социокультурного образовательно-воспитательного пространства в профессиональной образовательной организации системы среднего профессионального образования, способствующего формированию социально-ориентированной личности; организация Студенческого Совета самоуправления как координатора организации социокультурной деятельности творческих студенческих объединений в профессиональном образовательном учреждении; разработка и реализация модели формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены теоретические аспекты социокультурной деятельности, способствующие комплексно обусловить процесс формирования социально-ориентированной личности студента; раскрыты взаимосвязи социально-профессиональной направленности, профессионального и социального развития, социализации и социокультурной деятельности в формировании социально-ориентированной личности студента;

- разработанные концепция и модель формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений обогащают теорию социокультурной деятельности и социальной педагогики.

Практическая значимость исследования результатов исследования заключается в разработке педагогической модели, обеспечивающей формирование социально-ориентированной личности средствами социально-культурной деятельности студенческих творческих объединений. Подготовлена и внедрена монография для преподавателей высшей и средней профессиональных школ, использование которой позволяет совершенствовать образовательно-воспитательный процесс по формированию социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности. Разработанная модель может также служить основой для создания методических разработок и рекомендаций по реализации выявленных педагогических условий на практике с целью эффективной подготовки будущих специалистов. В целом, полученные результаты и их теоретическое обоснование способствуют повышению качества образования выпускников системы профессионального образования.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивой совокупностью исходных методологических положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов, сравнительным изучением результатов предшествующих исследований; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, её длительностью.

Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования; в получении, обработке и интерпретации эмпирических результатов в ходе констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента (формирующий эксперимент

7

реализовывался специалистами с использованием авторской модели формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе образовательно-воспитательной деятельности в механико-технологическом техникуме молочной промышленности г. Димитровграда. Основные положения и результаты исследования обсуждались на: международной научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и молодежная политика третьего тысячелетия: стратегии и инновации» (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества и роль образования в их развитии» (Казань, 2011); научно-методической конференции «Теория и практика формирования профессионально значимых качеств, специалистов в процессе обучения» (Казань 2010); 3-м Всероссийском семинаре-конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (Тольятти, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Компетентностный подход. Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения» (Димитровград, 2012), круглом столе «Актуальные вопросы развития СПО на новом этапе реформирования образования» (Казань, ККТД, 2012), семинаре «Формирование социально-профессиональных и общекультурных компетенций в процессе интеграции обучения и воспитания в системе профессионального образования», (Елабуга, ЕГПУ, 2012), Республиканском семинаре «Интеграция воспитания и обучения», (г.Казань, ККТД, 29 января, 2013), Республиканской научно-практической конференции «Формирование мировоззренческой культуры студентов» (Елабуга, ЕУКИ, 2013г.), семинаре «Проектно - развивающий подход к формированию здорового образа жизни в учреждениях профессионального образования» (Казань, ИПП ПО РАО, 2013г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы» (Казань, ИПП ПО РАО, 2013 г.).

Результаты исследований также докладывались на ежегодных методических конференциях системы среднего профессионального образования в г. Ди-митровграде и г. Казани, в лаборатории профессионального воспитания и социализации Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования, на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С позиций педагогического целеполагания социально-ориентированная личность - нравственно-волевой, духовно развитый, физически активный, социально адаптированный, психологически устойчивый человек, обладающий знаниями и способностями, необходимыми для жизни в современном обществе.

8

Такая личность обладает определенными социокультурными характеристиками (совокупностью ценностей, потребностей, интересов и мотиваций), которые создают реальные предпосылки для успешного решения жизненных проблем, социального и профессионального самоопределения, достижения позитивных результатов в различных сферах жизни - духовной, семейной, общественной, производственной.

2. Формирование социально-ориентированной личности предполагает включение индивида в различные виды социально-культурных отношений в деловом и межличностном общении, игре, учебной и профессиональной деятельности. В то же самое время, формирование выступает как социально-культурное регулирование основных отношений личности и общества; оно должно способствовать реализации человеком себя, достижению идеала, который культивируется обществом. Если развитие направлено на качества, которые присущи социально-ориентированной личности и которые развиваются, то формирование личности в процессе образовательно-воспитательной, социокультурной деятельности исходит из качеств общественной морали и ценностей и эти качества присваиваются личностью в процессе социализации.

3. Одним из приоритетных направлений формирования социально-ориентированной личности является организация социокультурной деятельности, направленной на поддержку творческой инициативы студентов (организация клубов по интересам, творческих коллективов, мастерских ремесел, учебных курсов, культурно-массовых мероприятий в профессиональных учебных заведениях. Поступательный характер данного процесса требует постоянного совершенствования и обновления форм и методов организации социокультурной, воспитательной деятельности профессионального учебного заведения.

4. Показателем эффективности социокультурной деятельности личности студенческих творческих объединений является уровень сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений, как базового показателя динамики формирования и развития ценностных отношений к ценностям социально-ориентированной личности студентов образовательной профессиональной организации системы среднего профессионального образования.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе: «Теоретические аспекты формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений» рассматривается состояние разработанности проблемы формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений в психолого-педагогической литературе, раскрываются структура и содержание психолого-педагогическая модели социально-ориентированной личности студента и содержание социокультурной деятельности студенческих творческих объединений как фактора формирования социально-ориентированной.

В процессе исследования было выявлено, что в научном обществе достигнуто определенное концептуальное единство по проблеме подхода к опре-

9

делению и исследованию личности. Общепринятым в науке является также мнение, что свойство быть личностью присуще человеку не как биологическому существу, а как социальному существу, общественно-историческому человеку и проявляется это свойство в совокупности его общественных отношений. Современное понимание личности как субъекта взаимодействия с окружающей действительностью раскрывается в том, что личность не только воспроизводит, но и творчески преобразовывает окружающую действительность в процессе социокультурной деятельности.

В последнее время, с позиций современных представлений о человеке как существе социальном и субъекте общественных отношений многие исследователи актуализируют необходимость обратить внимание на формирование определенных личностных образований, входящих в структуру личности и представляющих из себя интегративные свойства личности, своеобразие характера, на которых может ориентироваться при конструировании содержания формирования социально-ориентированной личности.

Некоторые исследователи, в конце 90-х гг. при определении содержания воспитания, способствующего формированию вышеназванных личностных свойств, главным его (содержания) элементом называли формирование ценностного отношения к ценностям.

Личностные качества являются внешними показателями формирования системы ценностей на основе социально-ценностных отношений. Так как данная система в виде личностной композиции социально-ценностных отношений разнообразна в силу комплекса самых различных факторов и бесконечного ряда социальных отношений, то и качеств оказывается чрезвычайно много.

Основная задача педагога - помочь личности в её социально-ориентированном развитии, и вся гуманистическая педагогическая практика должна быть направлена на развитие и совершенствование всех сущностных сфер личности. Воздействуя должным образом на указанные сферы, возможно, осуществлять и развитие индивидуальности, и формировании социальной ориентированности личности.

Социальная ориентированность - это интегральное качество человека обладающего совокупностью ценностных ориентации, личностных установок, разносторонних способностей, базовых знаний, позволяющих ему успешно функционировать и гармонично развиваться в изменяющемся социуме. В социокультурном плане социальная ориентированность проявляется и в том, насколько личность соответствует насущным запросам общества на данном этапе исторического развития, насколько личность может взять на себя ответственность за будущее своей страны.

С позиций педагогического целеполагания социально-ориентированная личность - обладает определенными социокультурными характеристиками (совокупностью ценностей, потребностей, интересов и мотиваций), которые создают реальные предпосылки для успешного решения жизненных проблем, социального и профессионального самоопределения, достижения позитивных результатов в различных сферах жизни - духовной, семейной, общественной,

производственной. В нашем исследовании они представляют личностную композицию социально-ценностных отношений. Личностная композиция социально-ценностных отношений, по мнению В. Ш. Масленниковой - это интегральное личностное образование, способствующее личности эффективным способом решать стоящие перед ней проблемы, преодолевать исходную заданность ситуации в том или ином социальном статусе на основании ценностных ориентации, адекватных ценностям и нормам определенного общества. Структурно личностная композиция социально-ценностных отношений состоит из компонентов; ценностных отношений к самому себе; ценностного отношения к окружающему обществу и ценностного отношения к социально-генетическому историческому опыту своего государства. В нашем исследовании это общее определение, является обоснованием построения психолого-педагогической модели социально-ориентированной личности, в основе разработки которой лежит структурный подход, обусловливающий поиск структурных элементов модели для более детального анализа ее структурных феноменов выступающих в структуре модели в качестве компонентов (см. схему 1).

Индивидуально-психологический компонент состоит из психических свойств, процессов, состояний и образований. Эффективность формирования названных элементов данного компонента почти не зависит от роли педагога, но учитывать в своей деятельности педагог обязательно должен.

Социально-психологический компонент состоит из социального отношения; социального поведения в различных социальных полях; социальных позиций и социальных установок и отражает основные ее качества и характеристики, позволяющие ей трать определенные роли в обществе, занимать определенное положение среди других людей.

Мировоззренческий компонент выступает интегратором социального, духовно-нравственного и профессионального опыта и сформированной на основе этого опыта личностной композиции социально-ценностных отношений и отражает общественно значимые ее качества и особенности, позволяющие занимать достойное место в обществе.

Вышеназванные компоненты структуры модели социально-ориентированной личности детерминируют степень сформированное-™ социально-профессиональной направленности личности, как психического свойства, в котором выражаются потребности, мотивы, установки и цели жизни и деятельности личности.

На основании сформировавшейся личностной композиции социально-ценностных отношений и социально-профессиональной направленности личности формируется характер личности, определяющий социально-ориентированную линию поведения человека и представляющий из себя совокупность сравнительно устойчивых и постоянно проявляющихся черт и качеств личности, которые обуславливают особенности его индивидуального и социального поведения и взаимодействия с другими людьми.

Схема 1. Психолого-педагогическая модель социально-ориентированной личности

В структуре модели предусматривается природная и социальная среда, виды деятельности, а также такие стороны развития личности как индивидуально-психологическая, социально-психологическая и мировоззренческая.

Одним из приоритетных направлений формирования социально-ориентированной личности является организация социокультурной деятельно-

ста, поддержки творческой инициативы студентов (организация клубов по интересам, творческих коллективов, учебных курсов); организация культурно-массовых мероприятий в профессиональных образовательных организациях. Социокультурная деятельность подразумевает социокультурный подход к процессу образования, как единства культуры и социума, образуемых социокультурной деятельностью человека. Процесс социокультурной деятельности включает в себя «культурную трансмиссию», которая представляет собой механизм, с помощью которого происходит передача накопленного опыта и знаний новым субъектам образования и включает процессы инкультурации и социализации, т.е. интеграция индивида в человеческое общество, приобретение им опыта, который требуется для исполнения социальной роли. Социокультурная деятельность, как любая деятельность имеет свои компоненты:

- отношение к студенту как субъекту жизни, способному к социокультурному развитию и самоизменению;

- отношение к педагогу как к посреднику между студентами и культурой, способному ввести его в мир культуры и оказать поддержку личности в её индивидуальном выражении в мире социокультурных ценностей;

- отношение к образованию, как социокультурному процессу, движущими силами которого являются диалог и сотрудничество его участников, в достижении целей их творческого самовыражения;

- отношение к учебному учреждению, как к целостному, социокультурному, образовательному пространству, где воссоздаются творческие образы жизни, происходят культурные события, осуществляется формирование социально-ориентированной личности.

Деятельность в студенческих творческих объединениях обладает значительными социально-педагогическими, социально-культурными ресурсами в формировании социально-ориентированной личности. Анализируя опыт работы многих профессиональных образовательных учреждений системы среднего профессионального образования по формированию социально-ориентированной личности в процессе деятельности в студенческих творческих объединениях, способствующей развитию всех компонентов личностной композиции социально-ценностных отношений, можно сделать вывод, что студенты наряду с учебной деятельностью вовлекаются в работу студенческих объединений, с разными задачами и целевыми ориентирами, направленных на раскрытие потенциальных возможностей, на развитие разносторонних интересов вне занятий, привитие навыков исследовательской работы, реализацию творческих способностей в максимально благоприятных условиях образовательно-воспитательного процесса.

Следует отметить, что специфика студенческих творческих объединений заключается в том, что педагогический процесс осуществляется в виде социокультурной деятельности и её результаты являются не самоцелью, а средством решения педагогических задач, в нашем случае формирования социально-ориентированной личности.

Во второй главе: «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования социально-ориентированной личности в

13

процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений» содержится обоснование разработанных условий, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности, а также представлена интерпретация результатов исследования.

Реализация первого условия осуществлялась в процессе организации образовательно-воспитательного социокультурного пространства Димитров-градского механико-технологического техникума.

Концепция воспитания, разработанная в колледже совместно с лабораторией профессионального воспитания и социализации Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (колледж являлся экспериментальной площадкой института) в качестве интегральной цели определила формирование социально-ориентированной, профессионально-компетентной личности будущего специалиста. Её достижению подчинены все направления, образующие образовательно-воспитательное социокультурное пространство техникума

Содержательное и организационно педагогическое наполнение образовательно-воспитательного социокультурного пространства, его направлений обуславливало формированию социально-ориентированной личности в процессе деятельности в студенческих творческих объединениях, способствующих развитию всех компонентов личностной композиции социально-ценностных отношений. Студенты наряду с учебной деятельностью вовлекались в работу студенческих творческих объединений, с разными задачами и целевыми ориентирами, направленных на раскрытие потенциальных возможностей, на развитие разносторонних интересов, привитие навыков исследовательской работы, реализацию творческих способностей в максимально благоприятных условиях социокультурного образовательно-воспитательного пространства.

Реализация второго педагогического условия заключалась в организации Студенческого Совета самоуправления - как координатора социокультурной деятельности студенческих творческих объединений в профессиональной образовательной организации: студенческие профкомы, сгудсоветы, староста-ты, союзы, ассоциации, направленные как на организацию формальной (официальной) общественно-полезной деятельности, так и на произвольное (неформальное) объединение молодежи по интересам и другие.

Основной задачей таких студенческих творческих объединений являлась не только подготовка высококвалифицированного, компетентного специалиста, но и формирование социально-ориентированной личности выпускника с развитым творческим мышлением и навыками поиска оптимальных решений практических задач, который свободно может ориентироваться во всех аспектах социально-профессиональных областях деятельности. В своей деятельности Совет студенческого самоуправления руководствовался принципами инициативности, самостоятельности, независимости, демократичности, и партнерских взаимоотношений с администрацией и преподавательским составом техникума.

В предлагаемой нами модели проектируется сложившаяся система студенческих творческих объединений, способствующая формированию социально-ориентированной личности будущего специалиста.

14

Структурно данная система, входящая в модель состоит из 5-тн блоков: студенческий центр творчества; совет СНС; творческие, художественные коллективы, центр целевых программ и наконец, Студенческого Совета самоуправления, объединяющий и интегрирующий все компоненты системы студенческих творческих объединений в техникуме.

Одним из важнейших компонентов системы студенческих творческих объединений является созданный в техникуме Центр поддержки творческой инициативы студентов. Задачами которого являются: поддержка самоорганизации студентов в решении важнейших проблем жизнедеятельности в техникуме; совершенствование (а иногда - становление) способностей индивида к самоконтролю, самооценке, рефлексии, к эмоциональному переживанию, радости жизни, уверенности в собственных силах; развитие социального, творческого и жизненного опыта личности; содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию.

Структурным звеном Центра становились творческие коллективы и мастерские: клуб «Отечество», Школа КВН, студия театрального мастерства, вокальная студия, студия современного танца, ВИА «Октябрь». Деятельность творческих коллективов направлена на вовлеченность студентов в активную жизнь техникума.

В рамках реализации целевой программы «Здоровье» в техникуме создан и функционирует центр «Здоровье». Главные задачи, которые решает центр -формирование социально-орентированной личности средствами физвоспита-ния, потребности в физическом совершенствовании; формирование здорового образа жизни и т.п.

Один из компонентов системы студенческих творческих объединений отражает деятельность студенческих отрядов, оказывающая влияние на различные стороны формирования социально-ориентированной личности. Кроме того, студенческие отряды, способствуют воспитанию студента в коллективе, решению материальных проблем, задач организации летнего отдыха и оздоровления студентов. Координация деятельности студенческих отрядов (педагогический, поисковый, историко-краеведческий, творческий) осуществляется Штабом студенческих трудовых отрядов под управлением Студенческого Совета самоуправления.

В рамках программы «Социальные коммуникации» был создан клуб «Сообщество», который занимается установлением и поддержанием дружеских связей с органами студенческого самоуправления других учебных заведений, с молодежными организациями и движениями г. Димитровграда, принимает участие в форумах молодежных инициатив города Димитровграда. В рамках программы «Культура и творчество» созданы: театр, команда КВН, ВИА «Октябрь», агитбригада «Солнечный ветер», проводятся конкурсы; «День первокурсника», «Мисс «молочка», «Студенческая весна», «А, ну-ка, парни». В техникуме реализуются проекты: «Фестиваль молока», «Масленица», «День защиты детей», «Дорогами войны», «Помним всех поименно» и др., в которых принимают участие не только студенты техникума, но и жители микрорайона.

Студенты Димитровградского механико-технологического колледжа являются участниками различных молодежных организаций города: городского клуба студентов: «Лидер», городской службы охраны общественного порядка, городской молодежной биржи труда, городского учебного научно-исследовательского Центра.

Благодаря проекции совокупности знаний о психолого-педагогической модели социально-ориентированной личности, о содержании деятельности студенческих творческих объединений, о теоретических аспектах формирования социально-ориентированной, профессионально-компетентной личности будущего специалиста в системе среднего профессионального образования, нам представлялось возможным разработать и реализовать модель этого процесса, что являлось третьим педагогическим условием опытно-экспериментальной работы.

При разработке модели нами учитывались субъективные и социальные параметры: цели и задачи системы, ценности, идеалы, а также разработка критериев измерения и оценки уровня сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений, как базисного показателя социально-ориентированной личности (см. схему 2).

Используя в исследовании методику определения степени сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений, разработанной В.Ш. Масленниковой, как базового показателя формирования социально-ориентированной личности, мы смогли проследить динамику формирования и развития ценностных отношений студентов колледжа к ценностям на протяжении 2008-2014 гг. При анализе полученных результатов велось сравнение первых - вторых и третьих - четвертых курсов. Нас интересовал указанный выше временной интервал в связи с наиболее интенсивными педагогическими социокультурными инновациями в деятельности студенческих творческих объединений, внедренными в колледже в период эксперимента. В исследовании участвовали 100 студентов нового набора (2009-2010 уч.г.) и 100 студентов (2011-2012 уч.г.) из числа выпускников техникума (тех же учебных групп).

Для определения степени сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений была использована анкета-тест на определение ценностных отношений личности по 13 составляющим.

В тестировании участвовало 100 студентов на уровне констатирующего этапа эксперимента и на уровне завершения эксперимента.

Им требовалось ответить на 91 вопрос. В каждой составляющей ценностной установке по семь вопросов. Ответы располагались в виде таблицы. Максимально возможной была сумма в 28 баллов по каждой составляющей. Под-считывался интервал ответов от -28 до +28 баллов, что говорило об уровне сформированности ценностных отношений и установок личности из числа 100 студентов. Реально среднее значение составило 5,7 балла (с минимальным средним значением в -1,84 балла и максимальным средним значением в 12,84 балла) до эксперимента и 8,2 балла после эксперимента (с минимальным средним значением в 1,36 балла и максимальным средним значением в 16,09 балла), (см. таблицы 1, 2).

Схема 2. Модель формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединении

Цель: формирование социально-ориентированной личности студента в процессе социокультурной деятельности в студенческих творческих объединениях

Задачи: формирование мировоззренческого компонента психолого-педагогической модели социально-ориеятированной личности, выступающего интегратором: социального; духовно-нравственного; профессионального опыта и сформированной на основе этого опыта личностной композиции социально-ценностных отношений

Методологические подходы: синергетический, системно-ролевой, системно-функциональный, аксиолого-отношение с кий

Принципы: прнродосообразности, системности, принцип преемственности, принцип единства и взаимообусловленности воспитания, самовоспитания и социализации личности; принцип самореализации личности, принцип сотрудничества, принцип управления развитием основных сфер личности (интеллектуальной, иотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной сфер) на основе интеграции индивидуального и социального

1

Проекты и программы деятельности молодежных общественных объединений, адекватных реализации их педагогического воспитательного потенциала по формированию социально-политической культуры молодежи

ПедаГОГНЧеСКИе условия формирования социально-Ориентированной личности в процессе сошюкультурной деятельности в студенческих творческих объединениях;

- создание социокультурного образовательно-воспитательного пространства в колледже, способствующего формированию социально-ориентированной личности;

- организация деятельности Студенческого Совета самоуправления как координатора создания творческих студенческих объединений в профессиональном учебном заведении;

- разработка и реализация модели формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности в студенческих творческих объединениях

Формы н методы:

- социального проектирования;

- педагогического менеджмента;

- коллективных творческих дел, традиций, атрибутов, символики, средств народной педагогики.

сформироваиность личностной композиции социально-ценностных отношений

Все тринадцать составляющих личностной композиции социально-ценностных отношений мы распределили по 5 позициям, свели в таблицы и построили общую диаграмму, показывающую в процентах значения сформированное™ ценностных отношений по уровням:

I - устойчиво-позитивное

II - ситуативно-позитивное

III - ситуативно-негативное

IV - устойчиво-негативное

V - нейтральное.

Таблица 1

Иерархия отношений к ценностям в констатирующем эксперименте_

Ранг № шкалы Отношение к ценностям Средний балл

1 1 к семье 12,84

2 5 к труду 12,03

3 13 «К духовному- Я» 8,69

4 И «К телесному -Я» 8,11

5 4 к Миру 6,65

6 9 «К человеку как к другому» 6,12

7 7 к знаниям 5,35

8 6 к культуре 4,64

9 2 к Отечеству 4,22

10 3 к Земле 3,1

11 10 «К человеку как к иному» 1,5

12 8 к Человеку 0,96

13 12 «К душевному -Я» -1,84

Таблица 2

Иерархия отношений к ценностям в формирующем эксперименте

Ранг № шкалы Отношение к ценностям Средний балл

1 1 к семье 16,09

2 5 к труду 15,39

3 11 «К телесному -Я» 13,06

4 4 к Миру 9,33

5 13 «К духовному- Я» 9,23

6 6 к культуре 8,42

7 7 к знаниям 7,58

8 9 К человеку как к другому 7,17

9 2 к Отечеству 6,85

10 8 к Человеку 4,58

11 3 к Земле 4,26

12 10 «К человеку как к иному» 2,79

13 12 «К душевному - Я» 1,36

Обработка эксперимента более полная, когда рассматриваем ценности, сгруппировав их на смысловой основе, как в концепции, выделив композиционные составляющие ценностей: «Я - личность», «Я и коллектив», «Я и общество».

По композиционно составляющей ценностей «Я - личность» во время констатирующего эксперимента, отметим, что выражено ситуативно-позитивное отношение, причем рост за время эксперимента составил по этой позиции 6%. Вырос уровень сформированное™ устойчиво-позитивного отношения с 14% до 22%, при этом снизилось ситуативно-негативное отношение на 12% и нейтральное отношение на 2% во время формирования личностной композиции социально-ценностных отношений в направлении «Я личность». Практически исчезло устойчиво-негативное отношение. В целом позитивные отношения выросли на 14% за время эксперимента.

Для анализа сформированное™ личностаой композиции социально-ценностных отношений в направлении «Я и коллектив» в ходе констатирующего эксперимента (38%) опрошенные, проявили устойчиво-позитавное отношение к семье и (59%) ситуатавно-позитавное.

На момент формирующего эксперимента, ситуативно-позитивные отношения (39%) переросли в устойчиво-позитивные (60%). Диагностика позволила констатаровать положительную тенденцию, рост составил 22%.

В формирующем эксперименте позиции меняются в сторону развития коллективных отаошений, взаимодействия в коллективе и с коллективом. Ситуатавно-позитавное отношение к человеку как к другому растет (с 73% до 84%), так же как и к человеку как к иному (с 43% до 58%),

Сказывается воздействие и влияние инновационных подходов к социокультурной деятельное™ в творческих объединениях в процессе экспериментального периода, позволивших получить позитивные изменения.

В целом наблюдается позитивный рост (на 9%) за счет понижения количества негатавных отношений респондентов в процессе формирования личностной композиции социально-ценностных отаошений в направлении «Я и коллектив».

Диагностическими признаками направления личной композиции социально-ценностных отношений «Я и общество» являются составляющие: отношение к семье, отношение к Отечеству, отношение к Земле, отношение к Миру, отношение к человеку.

Устойчиво-позитивное отношение в формировании ценностных отношений «Я и общество» растет (с 17% до 23%), при этом почти вдвое снижается ситуативно-негативное отношение к социуму и окружающему Миру, Земле (с 25% до 14%), и полностью исчезает устойчиво-негативное отношение, сокращается на 2% нейтральное.

Таким образом, проводимые исследования по реализации авторской модели формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности в студенческих творческих объединениях можно считать успешными, и в вопросе формирования ценностных отношений в блоке составляющих ценности «Я и общество», общий рост составил 14%.

19

В ходе исследования была подсчитана валидносгь по всем 13 заданиям, а затем валидносгь по всему тесту. Валидность теста равна 0,3 балла.

Проанализировав уровень сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений, мы можем констатировать успешность экспериментальных исследований по реализации педагогических условий формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений.

В заключении излагаются основные выводы работы и перспективные направления дальнейших исследований формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений.

Общепринятым в науке является мнение, что свойство быть личностью присуще человеку не как биологическому существу, а как социальному существу, общественно-историческому человеку и проявляется это свойство в совокупности его общественных отношений.

Социальная ориентированность - это интегральное качество человека обладающего совокупностью ценностных ориентации, личностных установок, разносторонних способностей, базовых знаний, позволяющих ему успешно функционировать и гармонично развиваться в изменяющемся социуме.

Разработка модели формирования социально-ориентированной личности основана на системно-синергетической теории воспитания, которая выступает интегратором системно-функционального подхода к деятельности педагога, системно-ролевого подхода и личностно-деятельностного подходах процессу воспитания и самовоспитания, аксиолого-отношенческого подхода к содержанию воспитания, компетентностного подхода к обоснованию результата профессионального воспитания.

Содержание модели социально-ориентированной личности предусматривает внешние и внутренние факторы формирования (природная и социальная среда, виды деятельности), а также такие стороны развития личности как индивиду ально-психологическая, социально-психологическая и мировоззренческая стороны, выступающие в структуре модели в качестве компонентов.

Формирование социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: создание социокультурного образовательно-воспитательного пространства в техникуме, способствующего формированию социально-ориентированной личности; организации деятельности Студенческого Совета самоуправления как координатора создания студенческих творческих объединений в профессиональной образовательной организации; разработке и реализации модели формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности в студенческих творческих объединениях;

Проанализировав уровень сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений можно констатировать успешность экспериментальных исследований по реализации концепции формирования социаль-

но-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений.

Однако проведенное нами исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы. Необходимо продолжить разработку педагогических и социокультурных технологий, позволяющих более эффективно формировать качества социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности студенческих творческих объединений.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора, общим объемом 14,3 пл:

Публикации, в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Смирнова, З.А. Социокультурная деятельность в студенческих творческих объединениях как фактор формирования социально-ориентированной личности студента / З.А. Смирнова // Вестник КГУКИ. - 2013. - № 1- С. 75-77 (0,5 пл.).

2. Смирнова, З.А. Модель формирования социально-ориентированной личности студента: концептуальные идеи / З.А. Смирнова // Казанский педагогический журнал.- 2012.-№ 5-6. - С. 159-164 (0,5 пл.).

3. Смирнова, З.А. Принципы формирования социально-ориентированной личности в процессе социокультурной деятельности в студенческих творческих объединениях / З.А. Смирнова // Научное мнение: Научный журнал / Санкт -Петербургский университетский консорциум. - 2013. - № 12,- С.153-157 (0,5 пл.).

Монография:

4. Масленникова, В.Ш. Организация воспитательной деятельности по формированию социально-ориентированной личности в системе профессионального образования / В.Ш. Масленникова, З.А. Смирнова. - Казань : Изд-во «Печать-Сервис-ХХ 1 век», 2015. - 236 с. (14,5/7,25).

Научные статьи и материалы конференций:

5. Смирнова, З.А. Организационно-педагогические условия создания об-разовэтельно-воспитательного пространства в техникуме / З.А. Смирнова // Интеграция обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС СПО: сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2014,- С. 262-267 (0,36 пл.).

6. Смирнова, З.А. Организация деятельности студенческого совета как координатора деятельности творческих объединений в системе профессионального воспитания / З.А. Смирнова // Современное профессиональное воспитание: инновационные подходы: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции Современное профессиональное воспитание: инновационные подходы. - Казань, 2014. - С. 314-319 (0,36 пл.).

7. Смирнова, З.А. Социокультурная деятельность в студенческих творческих объединениях как фактор формирования социально-ориентированной личности студента / З.А. Смирнова // Современные проблемы подготовки специалистов атомной отрасли: сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Димитровград, 2014. - С. 102-108 (0,43 пл.).

8. Смирнова, З.А. Теоретические аспекты формирования социально -ориентированной личности / З.А. Смирнова // Полимодельность развития системы современного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции: региональный научно-практический семинар.- Казань : Издательство «Печать-Сервис - XXI век», 2012 - С. 277-281 (0,3 пл.).

9. Смирнова, З.А. Методологические подходы к моделированию социально-ориентированной личности студента профессиональной школы / З.А. Смирнова // Модернизация дополнительного образования в России и за рубежом: инновационный опыт, стратегии развития: Всероссийский круглый стол. - Казань : Издательство «Печать-Сервис - XXI», 2012.- С. 213-217 (0,3 пл.).

10. Смирнова, З.А. Инновационные подходы воспитательной деятельности современной подходы к воспитательной деятельности в современной профессиональной школе / З.А. Смирнова // Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования: сборник материалов I Всероссийской научно-технической конференции. - Казань, 2012,- С.258-261 (0,28 пл.).

11. Смирнова, З.А. Актуализация постановки проблемы управления качеством современного профессионального образования /З.А. Смирнова // Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Казань, 2015. - С. 524-527 (0,28 пл.).

12. Смирнова, З.А. Формирование готовности студентов колледжа к защите Отечества / З.А. Смирнова // Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследования их экономической и социальной эффективности: сборник материалов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава.- Димитровград, 2008.- С.79-80 (0,3 пл.).

13. Смирнова, З.А. Основные направления воспитательной работы колледжа в условиях малого города / З.А. Смирнова // Особенности многоуровневой подготовки специалистов в малых и средних городов России: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Москва-Димитровград, 2006. - С. 129-133 (0,3 пл.).

14. Ильмушкин, Г.М. Поисково-исследовательская деятельность обучающихся как важнейшее условие обеспечения воспитательного процесса / Г.М. Ильмушкин, З.А. Смирнова // Особенности многоуровневой подготовки специалистов в малых и средних городов России: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Москва-Димитровград, 2006. -С. 97-102 (0,36 плУ0,18 пл.).

15. Смирнова, З.А. Формирование нравственно-правовых качеств, через систему самоуправления в колледже / З.А. Смирнова // Модель социально-ориентированной личности студента и ее формирование в условиях СПО: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Димитровград, 2006. - С. 88-94 (0,43 пл.).

16. Смирнова, З.А. Развитие самоуправления как фактор эффективности воспитательной работы / З.А. Смирнова // Теория и методика непрерывного образования: сборник статей V Всероссийской научно-методической конференции. - Тольятти, 2003,- С. 171-175 (0,3 пл.).

Смирнова Зоя Анатольевна

Социокультурная деятельность студенческих творческих объединений как фактор формирования социально-ориентированной личности

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 12.05.2015. Формат 60x90/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,44. Уч.-изд. л. 1,66. Тираж 100 экз. Заказ № 63.

Димктровградский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ Редакционно-издательский отдел, 433511, Димитровград, ул. Куйбышева, 294.