автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе
- Автор научной работы
- Полтавская, Марина Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полтавская, Марина Дмитриевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
1.1. Профессиональная деятельность дизайнера: общая содержательно-функциональная характеристика.
1.2. Модель профессионально-значимых качеств дизайнера: структура и содержание основных компонентов.
1.3. Теоретическое обоснование педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
2.1. Первоначальное состояние сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров (по результатам констатирующего эксперимента).
2.2. Педагогическая технология формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров (практическая реализация в ходе формирующего эксперимента).
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств будущих дизайнеров.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях современного российского общества на передний план педагогической науки и практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех социальных реформ в целом. Одна из таких проблем связана с необходимостью проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению вопросов повышения качества подготовки специалистов в условиях современного г профессионального образования. Профессия дизайнера, представляющая собой один из самых многоплановых видов человеческой деятельности, в настоящее время получила широкое распространение и признание в современном обществе. Сложившиеся социально-экономические реалии предъявляют и особые требования к специалисту по дизайну, который должен обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, имеющими узко профессиональную функциональность, но и быть носителем глубокой профессиональной культуры, выражающейся в системе соответствующих профессионально значимых качествах специалиста. Проблема подготовки специалистов в области дизайнерской деятельности должна решаться в контексте современных требований российского общества и тенденций развития отечественной педагогической науки и образовательной практики.
В настоящее время в педагогической науке и образовательной практике возникли объективные возможности для решения задачи оптимизации процесса подготовки специалистов в области дизайна. Эти возможности в первую очередь обусловлены теоретическими предпосылками, связанными с результатами развития педагогической науки в предшествующий период, отраженными в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Для нашего исследования особенно значимыми явились: идеи, определяющие роль и функции современной системы образования в культурном развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В.
Бондаревская, Ю.П. Ветров, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); идеи в области педагогических инноваций (А.А. Арламов, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, А.П. Тряпицына и др.); общедидактические исследования профессионального образования (В.А.Бодров, В.С.Безрукова,
A.А.Вербицкий, Г.М.Зарековский, Г.Л.Ильин, В.А.Пономаренко,
B.Д.Шадриков и др.); труды в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.); работы посвященные проблемам дизайн - образования (В.Р. Аронов, Н.П. Валькова, Е.Н. Ковешникова, Р.Ф. Мухутдинов, В.Ф. Сидоренко и др.).
Тем не менее, осуществленный нами анализ состояния проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна показал, что на сегодняшний день проблема профессионально значимых качеств дизайнеров разработана в педагогической науке и практике в недостаточной степени. Это обусловило наличие противоречия между современными требованиями к специалисту в области дизайнерской деятельности и неспособностью системы профессионального образования в полной мере удовлетворить эти требования. Данное противоречие определило выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе».
Проблема исследования является следующей: каковы сущностные характеристики, структура и содержание профессионально значимых качеств специалиста в области дизайнерской деятельности и соответствующие педагогические условия формирования названных качеств у будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в области дизайнерской деятельности.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в условиях обучения в вузе.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в условиях вузовского обучения будет качественно эффективным, если:
• обоснование профессионально значимых качеств дизайнера будут осуществлено в контексте специфических требований соответствующей профессиональной деятельности;
• профессионально значимые качества дизайнера будут систематизированы и представлены в виде целостной теоретической модели;
• педагогические условия формирования профессионально значимых качеств дизайнера будут трансформированы в соответствующую педагогическую технологию, ориентированную на максимально возможную активизацию творческого потенциала личности будущих специалистов;
• педагогическая технология формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров будет обеспечена системой методологических и педагогических принципов, а также соответствующими образовательными целями, задачами, содержанием, формами и методами осуществления экспериментальной работы.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить специфику и соответствующие требования профессиональной деятельности дизайнера к личности специалиста;
• в контексте специфических требований профессиональной деятельности дизайнера разработать теоретическую модель профессионально значимых качеств личности соответствующего специалиста;
• обосновать систему педагогических условий и теоретические основы построения педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе;
• осуществить опытно-экспериментальную работу по формированию профессионально значимых качеств будущих дизайнеров, разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.
Методологическую основу исследования составили: аксиологический, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего дизайнера в контексте субъект-субъектных образовательных отношений и в качестве субъекта творческой деятельности; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:
- труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами управления в образовании (А.А. Арламов, М.С. Бургин, Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова, A.M. Воронин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, А.П. Тряпицына, Шамова и др.);
- исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (А.В. Брушлинский, JI.C, Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.);
- труды в области теории и практики высшего дизайнерского образования (Н.П. Валькова, Е.Н. Ковешникова, Р.Ф. Мухутдинов и др.)
Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.
База и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступили студенты Северо-Кавказского государственного технического университета в количестве 156 человек. Из них 74 студента вошли в контрольную группу и 82 - в экспериментальную.
Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - определение цели и задач исследования, теоретический анализ проблемы, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования.
Третий этап (2006-2007 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ результатов экспериментальной части исследования, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: • осуществлен анализ профессиональной деятельности специалиста в области дизайна, в результате чего определены и теоретически обоснованы его профессионально значимые качества;
•разработана теоретическая модель профессионально значимых качеств дизайнера, определено и обосновано содержание всех компонентов данной модели в целостной системной взаимообусловленности;
•определены показатели и уровни сформированности профессионально значимых качеств будущих специалистов в области дизайнерской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• обобщены теоретические подходы к трактовке понятия «профессионально значимые качества»;
•обоснована с теоретической точки зрения педагогическая технология по формированию профессионально значимых качеств специалистов в области дизайна;
•разработаны практические рекомендации по подготовке специалистов в сфере дизайна, что определяет вклад диссертации в развитие содержательной и технологической составляющих профессионального образования, способствует дальнейшему совершенствованию процесса подготовки специалистов в сфере дизайнерской деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в образовательном процессе вуза разработан и апробирован учебный курс «Основы саморазвития творческой личности будущего дизайнера», исходя из этого возникла практическая возможность использования результатов диссертационного исследования в системе высшего профессионального образования при подготовке специалистов в области дизайнерской деятельности.
Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать положения выносимые на защиту:
• профессионально значимые качества дизайнера обусловлены спецификой соответствующей профессиональной деятельности и требованиями, которая данная деятельность предъявляет к личности специалиста. При этом деятельность дизайнера и соответствующая профессиональная подготовка детерминирует развитие профессионального самосознания будущего специалиста, ценностно-мотивационной, коммуникативной, креативной и профессионально-нормативной сфер его личности.
• в системной целостности модель профессионально значимых качеств дизайнера является следующей: профессиональное самосознание специалиста представлена его профессиональными «Образом Я» и соответствующей самооценкой; мотивационно-ценностный компонент -ценностным отношением к профессии, своему профессиональному развитию, системой сформированных потребностей и мотивов в профессиональном совершенствовании, волевыми качествами и ответственностью; соответственно коммуникативный компонент профессионально значимых качеств дизайнера обусловлен коммуникативной культурой его личности, а креативный и профессионально-нормативный - системой профессионально обусловленных знаний, умений, навыков и творческими качествами;
• формирование профессионально значимых качеств будущих дизайнеров ориентировано в рамках смыслового значения гуманистической образовательной парадигмы, конкретизированной в контексте реализации личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов, имеющих выраженное методологическое значение;
• педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров трансформированы в инновационную педагогическую технологию, которая представлена системой гуманистически ориентированных принципов осуществления образовательного процесса, его содержанием, обусловленным требованиями государственного образовательного стандарта, системой соответствующих образовательных целей и задач, формами и методами осуществления формирующего эксперимента, позволяющими в полной мере раскрыть творческий потенциал личности будущих дизайнеров в контексте готовности к своему профессиональному самосовершенствованию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах: VI региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Технические и прикладные науки. (Ставрополь 2002 г.), XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год. Том 2. Технические и прикладные науки. (Ставрополь 2003 г.), VII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Естественные и точные науки технические и прикладные науки. Том 1. (Ставрополь 2003 г.), материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ на тему: «Качество высшего профессионального образования: обеспечение, контроль и управление». (Ставрополь 2003 г.), XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. Том 1. Естественные и точные науки технические и прикладные науки. (Ставрополь 2004 г.), VIII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Том 2. Общественные науки. (Ставрополь 2004 г.), вестник СевероКавказского государственного технического университета. Серия "Гуманитарные науки" №2 (12). (Ставрополь 2004 г.), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год.
Том 2. Общественные науки. (Ставрополь 2005 г.), формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании: материалы Международной научно-практической конференции/Челябинский государственный педагогический университет; -(Челябинск 2006 г.), известия ТРТУ, Тематический выпуск «Психология и педагогика». (Таганрог 2006 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 181 страницу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
Осуществление теоретического анализ проблемы исследования позволило приступить к ее экспериментальному обоснованию. Для этого нами были обоснованы критерии и показатели сформированности профессионально значимых качеств личности дизайнера, в рамках которых разработан комплекс диагностических методов и методик изучения динамики данных качеств в процессе осуществления формирующего эксперимента.
Экспериментальной базой исследования выступили студенты СевероКавказского государственного технического университета в количестве 156 человек. Из них 74 студента вошли в контрольную группу и 82 - в экспериментальную.
Проведенные экспериментально-подготовительные меры обусловили возможность осуществления констатирующего этапа исследования. Было изучено состояние сформированности «Образа Я» будущих дизайнеров, их самооценка, ценностное отношение к профессии, состояние потребностей и мотивов профессионального самосовершенствования, волевых качеств, ответственности, коммуникативной культуры, нормативных и творческих качеств личности.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство студентов, как в контрольной, так и в экспериментальной группе имели недостаточный уровень развития профессионално значимых качеств дизайнера.
Осуществленный констатирующий этап экспериментального исследования, позволил получить результаты, актуализирующие необходимость осуществления работы по формированию профессионально значимых качеств дизайнера в процессе профессиональной подготовки.
Построение и практическая реализация авторской педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров предполагали осуществления ряда последовательных педагогических мер. На первоначальном этапе нами была определена общая цель эксперимента, соответствующие практико-ориентированные задачи, система принципов организации и осуществления формирующего эксперимента и содержание процесса формирования профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов.
Нами были сформулирована следующая цель формирующего эксперимента: общей целью является формирование профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов в системном единстве их профессионального самосознания, мотивационно-ценностного, коммуникативного, креативного и профессионально-нормативного личностных компонентов.
Сообразно поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• определить гуманистические и конкретно педагогические принципы построения авторской педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров;
• определить содержание авторского элективного курса, позволяющего активизировать ценностное отношение будущих дизайнеров к своей будущей профессии и к своему профессиональному саморазвитию;
• обосновать систему форм и методов осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.
Решение названных задач позволило осуществить эксперимент по формированию профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров. Результаты данного эксперимента показали существенные качественные изменения в профессионально - личностной сфере у студентов в экспериментальных группах. В контрольных группах студентов такие изменения носили незначительный характер, что полностью подтвердило первоначально сформулированную гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определение и обоснование системы профессионально значимых качеств специалистов в области дизайна потребовало изучения сущностных характеристик соответствующей профессиональной деятельности. Для этого мы осуществили понятийный анализ основополагающей категории «деятельность». Было установлено, что деятельность представляет собой единство целенаправленной и целеполагающей активности человека, реализующей и развивающей систему его отношений к миру. При этом в деятельности выделяются внутренняя (потребности, мотивы, цели, инструментальные качества личности: знания, умения, навыки) и внешняя (действия, операции) стороны.
Предмет нашего исследования потребовал обращения к понятию «творческая деятельность». Нами было установлено, что творчество представляет собой деятельность, основным признаком которой является новизна результата. Творчество всегда связано с субъектной позицией человека. Анализ категории «дизайнерская деятельность», в свою очередь позволил установить ее маргинальный характер, так как данная деятельность занимает пограничную позицию между техническим и художественным творчеством. В целом мы установили несомненную связь дизайна с творчеством, проектированием и художественной деятельностью. Дизайнерская деятельность предъявляет особые требования к личности специалиста и его профессионально значимым качествам, поэтому следующий этап теоретической разработки проблемы исследования был связан с обоснованием модели профессионально значимых качеств дизайнера. Мы проанализировали дефиницию «профессионально значимые качества» и выделили в системе личности специалиста в области дизайнерской деятельности качества, связанные с профессиональным самосознанием специалиста, его ценностно-мотивационной, коммуникативной сферами, а так же креативные и профессионально-нормативные качества.
Разработка теоретической модели профессионально значимых качеств дизайнера позволила приступить к обоснованию педагогической технологии их формирования у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки. Мы проанализировали понятие «педагогическая технология» и установили, что его единого понимания в науке не выработано. Тем не менее, основным признаком педагогической технологии является алгоритмизация педагогических мер и действий, гарантирующая достижение запланированного результата педагогической деятельности. Рассмотрев различные классификации педагогической технологии мы сделали акцент на изучении их традиционных и инновационных форм. При этом для нас было важным актуализировать следующий принцип: любое педагогическое нововведение, чтобы быть эффективным, должно в своей основе опираться на педагогическую традицию, - тот педагогический опыт, который был накоплен педагогической наукой и образовательной практикой.
Необходимо отметить и то, что авторская педагогическая технология должна быть направлена на активизацию личности студентов в процессе своего профессионального становления. Для выявления теоретических основ активизации личности студентов нами было проанализировано понятие «учебная деятельность» и, в частности, акцент был сделан на изучение ее мотивационного компонента. Нами было установлено, что подлинная творческая активность личности в образовательном процессе предполагает диалектическое единство ее внутренней и внешней мотивации. При этом внешняя мотивация обусловливает процессы адаптации личности к условиям образовательного процесса, а внутренняя - творческую активность будущего специалиста в своем профессиональном саморазвитии, при этом условия для самораскрытия будущим дизайнером своих творческих возможностей детерминированы гуманизацией образовательного процесса в вузе.
Осуществление теоретического анализ проблемы исследования позволило приступить к ее экспериментальному обоснованию. Для этого нами были обоснованы критерии и показатели сформированности профессионально значимых качеств личности дизайнера, в рамках которых разработан комплекс диагностических методов и методик изучения динамики данных качеств в процессе осуществления формирующего эксперимента.
Экспериментальной базой исследования выступили студенты СевероКавказского государственного технического университета в количестве 156 человек. Из них 74 студента вошли в контрольную группу и 82 - в экспериментальную.
Проведенные экспериментально-подготовительные меры обусловили возможность осуществления констатирующего этапа исследования. Было изучено состояние сформированности «Образа Я» будущих дизайнеров, их самооценка, ценностное отношение к профессии, состояние потребностей и мотивов профессионального самосовершенствования, волевых качеств, ответственности, коммуникативной культуры, нормативных и творческих качеств личности.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство студентов, как в контрольной, так и в экспериментальной группе имели недостаточный уровень развития профессионално значимых качеств дизайнера.
Осуществленный констатирующий этап экспериментального исследования, позволил получить результаты, актуализирующие необходимость осуществления работы по формированию профессионально значимых качеств дизайнера в процессе профессиональной подготовки.
Построение и практическая реализация авторской педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров предполагали осуществления ряда последовательных педагогических мер. На первоначальном этапе нами была определена общая цель эксперимента, соответствующие практико-ориентированные задачи, система принципов организации и осуществления формирующего эксперимента и содержание процесса формирования профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов.
Нами были сформулирована следующая цель формирующего эксперимента: общей целью является формирование профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов в системном единстве их профессионального самосознания, мотивационно-ценностного, коммуникативного, креативного и профессионально-нормативного личностных компонентов.
Сообразно поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• определить гуманистические и конкретно педагогические принципы построения авторской педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров;
• определить содержание авторского элективного курса, позволяющего активизировать ценностное отношение будущих дизайнеров к своей будущей профессии и к своему профессиональному саморазвитию;
• обосновать систему форм и методов осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.
Решение названных задач позволило осуществить эксперимент по формированию профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров. Результаты данного эксперимента показали существенные качественные изменения в профессионально - личностной сфере у студентов в экспериментальных группах. В контрольных группах студентов такие изменения носили незначительный характер, что полностью подтвердило первоначально сформулированную гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе"
На правах рукописи
---"
ПОЛТАВСКАЯ МАРИНА ДМИТРИЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
13 00 08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ1Т4318
Ставрополь, 2007
003174318
Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом
университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
заслуженный работник высшей школы РФ Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Гогиберидзе Георгий Меджидович
кандидат педагогических наук, доцент
Соколова Ирина Юрьевна
Ведущая организация:
Государственный Научно-образовательный центр РАО
Защита состоится "09" ноября 2007 г в 16 00. часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 в СевероКавказском государственном техническом университете по адресу 355020, г Ставрополь, проспект Кулакова, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу 355029, г Ставрополь, проспект Кулакова, 2
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http //www science ncstu ru/
Автореферат разослан "Dö " CKTSlfaSL- 200Jfr
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
Ветров Ю П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях современного российского общества на передний план педагогической науки и практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех социальных реформ в целом Одна из таких проблем связана с необходимостью проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению вопросов повышения качества подготовки специалистов в условиях современного профессионального образования Профессия дизайнера, представляющая собой один из самых многоплановых видов человеческой деятельности, в настоящее время получила широкое распространение и признание в современном обществе Сложившиеся социально-экономические реалии предъявляют и особые требования к специалисту по дизайну, который должен обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, обладающими узко профессиональной функциональностью, но и быть носителем глубокой профессиональной культуры, выражающейся в системе соответствующих профессионально значимых качеств специалиста Проблема подготовки специалистов в области дизайнерской деятельности должна решаться в контексте современных требований российского общества и тенденций развития отечественной педагогической науки и образовательной практики
В настоящее время в педагогической науке и образовательной практике возникли объективные возможности для решения задачи оптимизации процесса подготовки специалистов в области дизайна. Эти возможности в первую очередь обусловлены теоретическими предпосылками, связанными с результатами развития педагогической науки в предшествующий период, отраженными в исследованиях отечественных и зарубежных авторов
Для нашего исследования особенно значимыми явились идеи, определяющие роль и функции современной системы образования в культурном развитии общества и человека (М Н Берулава, Е В Бондаревская, Ю П Ветров, С В Кульневич, И Б Котова, Н П Клушйна, В В Сериков, Н К. Сергеев, X Г Тхагапсоев, В К Шаповалов, Е Н Шиянов, И С Якиманская и др); идеи в области педагогических инноваций (А А Арламов, М С Бургин, В И Журавлев, В И Загвязинский, М В Кларин, Л С Подымова, А П Тряпицына и др); общедидакпические исследования профессионального образования (В А Бодров, В С Безрукова, А А Вербицкий, Г М Зарсковский, В А Пономаренко, В Д Шадриков и др ), труды в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (А В Брушлинский, Л С Выготский, В Н Дружинин, А Н Леонтьев, А В Петровский, В А Петровский, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, В Д Шадриков, Е Н Шиянов и др), работы посвященные проблемам дизайн — образования (В Р Аронов, Н П Валькова, Е Н Ковешникова, Р Ф Мухутдинов, В Ф Сидоренко и др )
Тем не менее, осуществленный нами анализ состояния проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна показал, что на сегодняшний день проблема профессионально значимых качеств дизайнеров разработана в педагогической науке и практике в недостаточной степени Это обусловило наличие противоречия между современными требованиями к личности специалиста в области дизайнерской деятельности и неспособностью системы профессионального образования в полной мере эти требования удовлетворить Названое противоречие определило выбор темы нашего исследования «Формирование профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе»
Проблема исследования является следующей каковы сущностные характеристики, структура и содержание профессионально значимых качеств специалиста в области дизайнерской деятельности и соответствующие педагогические условия формирования названных качеств у будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования
Объект исследования профессиональная подготовка специалистов в области дизайнерской деятельности
Предмет исследования процесс формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в условиях обучения в вузе
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом процесс формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в условиях вузовского обучения будет качественно эффективным, если
• обоснование профессионально значимых качеств дизайнера будут осуществлено в контексте специфических требований соответствующей профессиональной деятельности,
• профессионально значимые качества дизайнера будут систематизированы и представлены в виде целостной теоретической модели,
• педагогические условия формирования профессионально значимых качеств дизайнера будут трансформированы в соответствующую педагогическую технологию, ориентированную на максимально возможную активизацию творческого потенциала личности будущих специалистов,
• педагогическая технология формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров будет обеспечена системой методологических и педагогических принципов, а также соответствующими образовательными целями, задачами, содержанием, формами и методами осуществления экспериментальной работы
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить специфику и соответствующие требования профессиональной деятельности дизайнера к личности специалиста,
• в контексте специфических требований профессиональной деятельности дизайнера разработать теоретическую модель профессионально значимых качеств личности соответствующего специалиста,
• определить систему педагогических условий и теоретические основы построения педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе,
• осуществить опытно-экспериментальную работу по формированию профессионально значимых качеств будущих дизайнеров, разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы
Методологическую основу исследования составили аксиологический, личностио-деятельностный и индивидуально-1Ворческий подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать точность будущего дизайнера в контексте субъект-субъектных образовательных отношении и в качестве субъекта творческой деятельности, междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют
- труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (М Н Берулава, Е В Бондаревская, Ю П Ветров, С В Кульневич, И А Колесникова, И Б Котова, Н П Клушина, В В Сериков, Н К Сергеев, X Г Тхагапсоев, В К Шаповалов, Е Н Шияиов, И С Якиманская и др ),
труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами управлекия в образовании (А А Арламов, М С Бургин, Д М Вердиев, А П Волчкова, А М Воронин, В И Журавлев, В И Загвязинский, М В Кларин, Л С Подымова, А П Тряпицына, Шамова и др ),
исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (М Н Берулава, А В Брушлинский, Л С. Выготский, ВН Дружинин, АН Леонтьев, А В Петровский, В А Петровский, С Л Рубинштейн, В А В Д Шадриков, Е Н Шиянов и др ),
- труды в области теории и практики высшего дизайнерского образования (Н П Валькова, Е Н Ковсшникова, Р Ф Мухутдинов и др )
Методы исследования теоретические анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы, диагностические наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, праксиметрические анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации, экспериментальные опытная работа, методы математической статистики
База и этапы исследования Экспериментальной базой исследования выступили студенты Северо-Кавказского государственного техническою университета в количестве 156 человек Из них 74 студента вошли в контрольную группу и 82 - в экспериментальную
Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа
Первый этап (2003 - 2004 гг.) — изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования
Второй этап (2004 - 2005 гг) — определение цели и задач исследования, теоретический анализ проблемы, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования
Третий этап (2006 - 2007 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ результатов экспериментальной части исследования, оформление текста диссертации
Научная новизна исследования состоит в том, что
• осуществлен анализ профессиональной деятельности специалиста в области дизайна, в результате чего определены и теоретически обоснованы его профессионально значимые качества,
• разработана теоретическая модель профессионально значимых качеств дизайнера, определено и обосновано содержание всех компонентов данной модели в целостной системной взаимообусловленности,
• определены показатели и уровни сформированности профессионально значимых качеств будущих специалистов в области дизайнерской деятельности
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
• обобщены теоретические подходы к трактовке понятия «профессионально значимые качества»,
• обоснована с теоретической точки зрения педагогическая технология по формированию профессионально значимых качеств специалистов в области дизайна,
• разработаны практические рекомендации по подготовке специалистов в сфере дизайна, что определяет вклад диссертации в развитие содержательной и технологической составляющих профессионального образования, способствует дальнейшему совершенствованию процесса подготовки специалистов в сфере дизайнерской деятельности
Практическая значимость исследования состоит в том, что в образовательном процессе вуза разработан и апробирован учебный курс «Основы саморазвития творческой личности будущего дизайнера», исходя из этого возникла практическая возможность использования результатов диссертационного исследования в системе высшего профессионального образования при подготовке специалистов в области дизайнерской деятельности
Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать положения выносимые на защиту.
• профессионально значимые качества дизайнера обусловлены спецификой соответствующей профессиональной деятельности и требованиями, которая данная деятельность предъявляет к личности специалиста При этом деятельность дизайнера и соответствующая профессиональная подготовка детерминирует развитие профессионального самосознания будущего специалиста, ценностно-мотивационной, коммуникативной, креативной и профессионально-нормативной сфер его личности
• в системной целостности модель профессионально значимых качеств дизайнера является следующей профессиональное самосознание специалиста представлена его профессиональными «Образом Я» и соответствующей самооценкой, мотивационно-ценностный компонент -ценностным отношением к профессии, своему профессиональному развитию, системой сформированных потребностей и мотивов в профессиональном совершенствовании, волевыми качествами и ответственностью, соответственно коммуникативный компонент профессионально значимых качеств дизайнера обусловлен коммуникативной культурой его личности, а креативный и профессионально-нормативный - системой профессионально обусловленных знаний, умений, навыков и творческими качествами,
• формирование профессионально значимых качеств будущих дизайнеров ориентировано в рамках смыслового значения гуманистической образовательной парадигмы, конкретизированной в контексте реализации личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов, имеющих выраженное методологическое значение,
• педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров трансформированы в инновационную педагогическую технологию, которая представлена системой гуманистически ориентированных принципов осуществления образовательного процесса, его содержанием, ^обусловленным требованиями государственного образовательного стандарта, системой соответствующих образовательных целей и задач, формами и методами осуществления формирующего эксперимента, позволяющими в полной мере раскрыть творческий потенциал личности будущих дизайнеров в контексте готовностик своему профессиональному самосовершенствованию
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических
семинарах и конференциях VI региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" Технические и прикладные науки (Ставрополь 2002 г), XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год Том 2 Технические и прикладные науки (Ставрополь 2003 г), VII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" Естественные и точные науки технические и прикладные науки Том 1 (Ставрополь 2003 г), материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ на тему «Качество высшего профессионального образования обеспечение, контроль и управление» (Ставрополь 2003 г), VIII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" Том 2 Общественные науки (Ставрополь 2004 г), вестник Северо-Кавказского государственного технического университета Серия "Гуманитарные науки" №2 (12) (Ставрополь 2004 г), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год Том 2. Общественные науки (Ставрополь 2005 г), формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании материалы Международной научно-практической конференции/Челябинский государственный педагогический университет, - (Челябинск 2006 г), известия ТРТУ, Тематический выпуск «Психология и педагогика» (Таганрог 2006 i )
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения Общий объем диссертации составил 181 страницы
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определяются методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования
В первой главе диссертации представлен теоретический анализ профессиональной деятельности дизайнера, разработана теоретическая модель профессионально значимых качеств специалиста в области дизайнерской деятельности, проанализированы педагогические условия формирования названных качеств в образовательном процессе вуза
Во второй главе обоснованы показатели и уровни сформированности профессионально значимых качеств дизайнера у студентов вуза, описаны организационные меры по подготовке экспериментального этапа исследования, приведено описание опытно-экспериментальной работы и проанализированы ее результаты
В заключении изложены основные выводы по осуществленному исследованию
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Определение и обоснование системы профессионально значимых качеств специалистов в области дизайна потребовало рассмотрения особенностей их профессиональной деятельности Для этого нами была проанализирована основопола! ающая категория деятельности В отечественной науке данная категория изучена глубоко и всесторонне Мы установили, что деятельность - это специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности К деятельности человек побуждается различного рода потребностями, отражающимися в сознании в виде образов соответствующих им объектов и действий, ведущих к удовлетворению этих потребностей Мотивы и цели деятельности зависят от общественных условий жизнн человека и уровня его индивидуального развития Более того, сама деятельность человека является необходимым условием его развития, в процессе которого личностью приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества человека, его способности и характер
Предмет нашего исследования обусловил необходимость обращения к понятию «творческая деятельность» Мы установили, что всю деятельность людей можно условно разделить на творческую и нетворческую При этом различают эти виды деятельности но трем основным признакам
• по результату творчество характеризуется получением нового, ранее не известного результата, в то время как «не творчество» дает в принципе известный и стандартный результат,
• по способу (структуре) реализации творчество неповторимо в своем пути движения к результату (неповторимость выступает либо как создание принципиально нового способа, либо как неповторимая комбинация известных приемов действия, либо как известная комбинация неизвестных приемов), «не творчество» же характеризуется повторяемостью (шаблонностью) приёма достижения резучьтата,
• по значению творческая деятельность выступает как непосредственный двигатель прогресса, определяющий качественно различные его ступени, не творчество оказывается лишь средством количественного накопления условий для коренных изменений, т е для творчества В этом плане творчество и не творчество являются неразрывными сторонами человеческой деятельности, каждая из которых обусловливает друг друга, так как нетворческая деятельность детерминируется адаптивной активностью личности, а творческая -преобразующей
Понятие творческой деятельности неотделимо от понятия «субъект» Проанализировав соответствующие источники, мы констатировали, что под субъектом понимают человека или социальную группу на высшем уровне их активности, целостности, автономности, самоорганизации и саморегуляции
Субъект является творцом собственной истории, вершителем своего жизненного пути Субъект - это тот, кто осуществляет деятельность, общение, поведение, созерцание и другие виды специфически человеческой активности свободной и творческой
Субъектность человека характеризуется специфической активностью его личности, которая обладает следующими признаками
• обусловленностью производимых действий спецификой внутренних состояний субъекта,
• произвольностью, то есть обусловленностью наличной целью субъекта,
• надситуативностью, то есть выходом за пределы исходных целей (в отличии от приспособительно« и как ограничения действий узкими рамками заданного),
• значичельной устойчивостью деятельности в отношении принятой цели (в отличии от пассивного уподобления предметам, с которыми предстоит встретиться человеку при осуществлении своей деятельности)
Выявление сущностных характеристик понятий «деятельность», «творчество» и «субъект» позволило приступить к анализу понятия «профессиональная деятельность дизайнера»
Мы установили, что, в целом, под профессиональной деятельностью следует понимать род трудовой деятельности, занятий, определяемый производственно-технологическим разделением труда и его функциональным содержанием Профессия может быть описана с помощью системы признаков, характеризующих данный вид трудовой деятельности и соответствующих требований к работнику той или иной профессии
В свою очередь, анализ профессиональной деятельности дизайнера позволил выявить
• несомненную связь дизайнерской деятельности с творчеством Специфика профессиональной деятельности дизайнера заключается в умении создавать новые идеи, открывать новые закономерности и искать способы самовыражения, ведущие к получению результатов до того не известных Главными этапами творческой деятельности дизайнера можно назвать возникновение идеи, вдохновение и реализация замысла, его отработка и развитие Исходя из этого, специфичность профессионального самосознания дизайнера проявляется во всех аспектах его деятельности, а процесс его развития и формирования характеризуется одним из главных эстетических факторов ее развития - оригинальностью
• несомненную связь дизайнерской деятельности с проектированием При этом под понятием «проектирование», в самом общем виде понимают процесс создания проекта (замысла, плана), то есть прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния процесса и тд Проектирование является объектно-ориентированной деятельностью, так же как деятельность исследования и познания Отличия проектирования от
исследовательской деятельности в том, что исследование направлено на выявление свойств объектов с последующим их описанием, а проектирование - на трансформацию и преобразование лих свойств Важно то, что дизайнерское проектирование в отличие от специализированного промышленного имеет выраженный социокультурный характер
• несомненную связь дизайнерской деятельности с художественной деятельностью В этом контексте художественная деятельность гредъявляет высокие требования к специальной подготовке будущего профессионала знаниям, умениям и навыкам, способностям, уровню развития процессов восприятия, памяти, творческого мышления и воображения, волевым качествам и эмоциональной сфере, общей культуре и кругозору будущего специалиста художника - дизайнера Становясь субъектом освоения художественной деятельности как профессиональной, будущий дизайнер во время обучения, с одной стороны проецирует в порождаемые художественные образы и способы их воплощения свои индивидуальные особенности, а с другой развивает свои личностные характеристики, погружаясь в создание творческого продукта В этом плане происходит постоянное взаимообогащение в системе «человек — художественная деятельность»
В целом к основным свойствам дизайна можно отнести
• дизайн - это не только социокультурный интегративный феномен, но и профессиональная деятельность, динамическое развитие которой обусловлено потребностями общества, его ментальными характеристиками и историко-культурными традициями Дизайнерская деятельность объединяет в процессе проектирования достижения различных областей человеческой деятельности (технику, инженерное конструирование, технологию, экономику, социологию, искусство и др) и направлена на создание эстетически совершенных форм практически полезных объектов предметной среды,
• профессия дизайнера как род трудовой деятельности оказывает непосредственное влияние на формирование личности дизайнера, тем самым, выделяя ее из представителей других профессиональных групп, в том числе и по таким свойствам, как социальные интересы, ценностные ориентации, потребности, профессионально важные качества,
• являясь целостным социальным субъектом, в рамках своей профессии дизаинер должен развиваться как творческая личность,
• профессиональная деятельность дизайнера имеет следующую структуру заданные цели, представления о результатах труда, заданный предмет, система функций деятельности и еб средств, система профессиональных прав специалиста-дизайнера, производственная среда, предметные социальные и психологические условия труда, информационная основа дизайн-деятельности,
• деятельность дизайнера охватывает широкий диапазон функциональных обязанностей, каждая из которых предполагает творчество,
• профессиональная деятельность требует от дизайнера развитого художественного вкуса, способности к воображению, абстрактному и практическому мышлению, сопереживанию в отношении предмета дизайна -человеческой жизни, среды обитания
Выявление сущностных характеристик дизайнерской деятельности позволил приступить к обоснованию системы профессионально значимых качеств соответствующего специалиста
Анализ источников позволил нам установить, что единого понимания дефиниции «профессионально значимые качества» в научной литературе не выработано Тем не менее, изучение взглядов современных исследователей в области проблем профессионально значимых качеств, в целом, и профессионально значимых качеств дизайнера, в частности, позволил представить систему названных качеств, следующим образом
Профессиональное самосознание будущего дизайнера Нами было установлено, что профессиональное самосознание имеет одну важную общую характеристику — это самосознание человека, активно участвующего в производительном труде и тем самым через такой труд утверждающим себя в качестве полноценного члена профессионального сообщества Иными словами, профессиональное самосознание - это самосознание человека, для которого конкретная трудовая деятельность - главное средство утверждения собственного достоинства как состоявшейся личности При этом профессиональное самосознание строится на базе общего самосознания личности и является комплексом представлений человека о себе как профессионале это целостный образ себя как профессионала, система отношений, установок к самому себе, самооценка своих профессионально-трудовых качеств
Таким образом, профессиональное самосознание дизайнера - это особый психический феномен, основной функцией которого является саморегулирование личностью специалиста (на этапе обучения — будущего специалиста) своих действий в профессиональной сфере на основе знания требований дизайн - деятельности, собственных возможностей и эмоционально-ценностного отношения к себе как к субъекту профессии дизайнера. В целом, в структуре профессионального самосознания дизайнера нами были выделены «образ Я профессионала» и «профессиональная самооценка»
Мотивационно-ценностная сфера личности будущего дизайнера При характеристике данной личностной сферы специалиста - дизайнера нами были проанализированы основные понятия и категории с ней связанные «потребность», «мотив», «мотивация», «ценность», «ценностное отношение», «воля», «ответственность» В итоге в структуре мотивационно-ценностной сферы специалиста в области дизайнерской деятельности нами были выделены следующие качества
ценностное отношение к своей профессии и своему профессиональному развитию,
- потребности и мотивы в профессиональном самосовершенствовании,
- волевые качества личности будущего профессионала,
- ответственность
Коммуникативная сфера личности будущего дизайнера Данная сфера личности дизайнера обусловлена личностными качествами, позволяющими устанавливать эффективное социальное взаимодействие в процессе профессионального общения Одним из основных вопросов, связанных с проблемой конструктивности профессионального общения дизайнера, является вопрос стиля общения В связи с этим, нами были проанализированы основные стили общения
- авторитарный и попустительский стили общения, которые в своем социально-психологическом значении являются деструктивными,
- альтернативный названным стилям общения — демократический стиль (стиль сотрудничества) При таком стиле характерно активно-положительное отношение к партнеру по общению Межличностные отношения при подобном стиле общения характеризуются, прежде всего, доверием,
Стиль общения формируется в контексте монологического или диалогического принципа общения, а готовность к диалогу зависит от коммуникативной культуры личности, в которой проявляются ее нравственные качества При этом нравственность обусловлена своим духовным содержанием, а духовность проявляется во внутренней открытости человека социальному миру, стремлении строить отношения с миром на основе диалога В целом, коммуникативная культура дизайнера была обусловлена такими качествами личности специалиста, как эмоциональная устойчивость, креативность, гибкость мышления, способность к эмпатии, рефлексии и т д
Креативная и профессионально-нормативная сфера личности будущего специалиста Обосновывая систему креативных и
профессионально-нормативных профессионально значимых качеств дизайнера, мы учитывали то, что современные исследователи отмечают два элемента творческой деятельности - нормативный и эвристический Данные элементы находят свое отражение в двух видах профессиональных ситуаций — в стандартных ситуациях, те основанных на уже известных знаниях, умениях и навыках и, проблемных, которые требуют своего разрешения в контексте собственно творческого подхода
Поэтому профессионально-нормативная сфера личности дизайнера обусловлена его профессиональными знаниями, умениями и навыками, а собственно творческие качества были представлены следующими психологическим характеристиками творческое воображение, гибкость мышления (способность варьировать способы решения), критичность (способность отказываться от непродуктивных стратегий), способность к сближению V сцеплению понятий, цельность восприятия и т д
Все обозначенные качества дизайнера были систематизированы и конкретизированы в виде теоретической модели Разработка модели профессионально значимых качеств дизайнера позволило приступить к обоснованию педагогических условий их формирования у будущих
специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Нами были выделены следующие педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе
• обоснование показателей, уровней сформированности профессионально значимых качеств дизайнера, разработка системы диагностических методов и методик изучения динамики названных качеств в ходе осуществления опытно-экспериментального этапа исследования,
• определение общей и промежуточных целей опытно-экспериментальной работы и соответствующих образовательных задач;
• определение и обоснование методологической парадигмы, как теоретико-методологической основы процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов,
• обоснование системы методологических и конкретно-педагогических подходов и принципов осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров,
• разработка содержания и системы форм и методов осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов в области дизайнерской деятельности
Обозначенные педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров были систематизированы и интегрированы в образовательный процесс вуза в виде авторской педагогической технологии Разработка данной технологии потребовала выявления сущностных, категориальных характеристик понятия «педагогическая технология» Анализ данного понятия позволил установить отсутствие его универсальной дефиниции в современной педагогической науке Тем не менее, нами было установлено, что осуществление целостного педагогического процесса требует определенной системы действий педагога Если эта система достаточно вариативна и гибка, ее чаще называют методической Если она задается в жесткой алгоритмической последовательности с целью получения гарантированного результата, то, это, будет педагогическая технология Педагогическая технология представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, приемов, образовательных средств Технологическими образованиями обеспечивается возможность достижения эффективного результата в усвоении обучающимися знаний, умений, навыков, развитие их личностных свойств и нравственных качеств в одной или нескольких смежных областях учебно-воспитательной работы Технология не существует в педагогическом процессе в отрыве от его общей методологии, целей и содержания Она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса Педагогическая технология одновременно отражает технологизацию учебно-воспитательного процесса, а также совокупность его методов и средств, направленных на достижение запланированного результата, и представляет
собой комплекс охватывающий представление планируемых результатов образовательного процесса (образовательных целей), методологию, методики и средства осуществления образовательного процесса и его диагностики, таким образом, в целом, - оптимальную модель образовательного процесса
Таким образом, под педаго1 ической технологией следует гонимать последовательную систему действий педагога, связанную с решением педагогических задач, И1И как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса Педагогическая технология является строгим научным проектированием и точным воспроизведением гарантирующих успех педагогических действий При этом педагогическая технология носит строгий системный характер
Для нашего исследования было важно рассмотреть классификацию педагогических технологий В работе мы актуализировали следующее основание для классификации традиционные и инновационные педагогические технологии Было установлено, что традиционные педагогические технологии опираются на объяснительно-иллюстративные и репродуктивные методы Их сущность сводится к процессу передачи готовых знаний обучающимся Инновационные педа101 ические технологии обусловлены образовательными мерами по активизации творческого потенциала личности будущих специалистов При этом для нас было важной следующая принципиальная позиция наиболее эффективными инновационными педагогическими технологиями являются технологии эволюционного свойства, то есть инновационные построения, в полной мере учитывающие и основанные на конструктивно-традиционном педагогическом опыте
Как показал анализ источников, важнейшей характеристикой любой педагогической технологии является ее методологическая, основа, которая определяется в рамках конкретной образовательной парадигмы
При определении такой методологической основы мы руководствовались следующим основными задачами при формировании профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров были
• изменение в качественном аспекте ценностного отношения будущих специалистов к своей профессии и личности студента к себе как будущему профессионалу,
• выведение студентов - будущих дизайнеров на этап творческою самоопределения себя как личности профессионала, где определяющую роль играют процессы саморазвития своей личности в мире своей профессии
Данные задачи могли быть решены при создании условий для активизации личности студентов в образовательном процессе вуза
Так как активизация личности студентов осуществляется в условиях их ведущей (на данном возрастном этапе) деятельности мы проанализировали понятие «учебная деятельность» Нами было установлено, что определяющим компонентом учебной деятельности является ее мотивационный компонент, в котором выделяют внешне и внутренне
обусловленные мотивы Внешние мотивы обеспечивают процессы адаптации личности к требованиям образовательного процесса, поэтому их значение в организации учебной деятельности студентов нельзя преуменьшать Тем не менее, по мнению современных исследователей в идеале учебная деятельность, в первую очередь, должна детерминироваться внутренней мотивацией субъектов образовательного процесса, что предполагает его (образовательного процесса) организацию и осуществление в рамках гуманистической парадигмы образования
Анализ взглядов современных отечественных исследователей позволил установить, что в основе гуманистической парадигмы образования лежат следующие идеи
- проблему гуманизации образования необходимо рассматривать в контексте преломления в педагогике личностного подхода,
- гуманистическая ориентация образования предполагает отказ от универсальности педагогических технологий и необходимость их вариативности в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся,
- гуманизация образования предполагает прежде всего создания в системе взаимодействия «преподаватель — сгудент» определенных личностно ориентированных отношений демократического характера, в которых субъекты образовательного процесса являются внутренне открытыми друг для друга, когда отношения ме аду преподавателем и студентами осуществляются не только на формальном ролевом уровне, но и на неформальном личностном, при этом преподаватель должен воспринимать личность студента в ее субъектной самоценности,
- гуманизация образования обусловливает создание условий для формирования устойчивой мотивации учебного характера, связанной с удовлетворением студентами потребности в творческом самоутверждении, с ощущением успешности процесса учения, переживанием студентами в процессе обучения положительных эмоций
Осуществленный теоретический анализ проблемы исследования позволил приступить к осуществлению опытно-экспериментальной работы
Наше диссертационное исследование на опытно-экспериментальной стадии реализации осуществлялась на протяжении ряда этапов, каждый из которых был обусловлен системой практико-ориентированных задач Данные этапы, а так же система названных задач была представлена следующим образом
На экспериментально-пооготовитепьном этапе
- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определить и обосновать уровни и показатели сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров,
- в контексте обоснованных уровней и показателей подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки,
На опытно-экспериментальном этапе
- осуществить констатирующее исследование первоначального состояния сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих специалистов,
- разработать программу и авторскую педагогическую технологию формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки,
- осуществить эксперимент по формированию профессионально значимых качеств будущих дизайнеров, проанализировать его результаты и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы
Экспериментальной базой исследования выступили студенты СевероКавказского государственного техническою университета в количестве 156 человек Из них 74 студента вошли в контрольную группу и 82 - в экспериментальную
В рамках решения задач экспериментально-подготовительного этапа нами была разработана следующая система диагностических методов для изучения динамики профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе (Таблица 1)
Таблица 1
Профессионально значимые качества дизайнера Методы изучения динамики профессионально значимых качеств дизайнера
Профессиональное самосознание личности дизайнера
Образ Я профессионала Анкетирование
Профессиональная самооценка Тестирование
Мотивационно-ценностпый компонент профессионально значимых качеств дизайнера
Ценностное отношение к профессии и процессу овладения профессией Анкетирование
Потребности и мотивы в профессиональном совершенствовании Анкетирование
Волевые качества Тестирование
Ответственность Анкетирование
Коммуникативный компонент профессионально значимых качеств дизайнера
Коммуникативная культура дизайнера Тестирование
Креативный и профессионально-нормативный компонент профессионально значимых качеств дизайнера
Нормативные качества Методы педагогического контроля
Творческие качества Анкетирование
С помощью обозначенных диагностических методов нами был осуществлен констатирующий эксперимент Его результаты показали следующее большинство студентов, как в контрольной, так и в экспериментальной группе имели недостаточный уровень развития профессионально значимых качеств на конкретном этапе профессионального обучения В целом, осуществленный констатирующий этап экспериментального исследования, позволил получить результаты, актуализирующие необходимость осуществления работы по формированию профессионально значимых качеств дизайнера в процессе профессиональной подготовки
Построение и практическая реализация авторской педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров предполагали осуществление ряда последовательных педагогических мер На первоначальном этапе нами была определена общая цель эксперимента, соответствующие практико-ориентированные задачи, система принципов организации и осуществления формирующего эксперимента, содержание процесса, формы и методы формирования профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов
Нами были сформулирована следующая цель формирующего эксперимента общей целью является формирование профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов в системном единстве их профессионального самосознания, мотивационно-ценностного, коммуникативного, креативного и профессионально-нормативного личностных компонентов
Сообразно поставленной цели были сформулированы следующие
задачи
• определить гуманистические и конкретно педагогические подходы и принципы построения авторской педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров,
• определить содержание авторского элективного курса, позволяющего активизировать ценностное отношение будущих дизайнеров к своей будущей профессии и к своему профессиональному саморазвитию,
• обосновать систему форм и методов осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки
Подходы и принципы разработки педагогической технологии и осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров были следующими личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы, принципы диалога, активности л принцип проблемности, принципы постепенности и систематичности
Сформулированные цель, задачи и принципы построения авторской педагогической технологии и осуществления формирующего эксперимента, позволили обосновать содержание процесса формирования профессионально значимых качеств дизайнера у студентов В контексте соответствующих требований Государственного образовательного стандарта высшего
профессионального образования в области культуры и искусства по специальности 052400 - Дизайн, нами был разработан курс по выбору «Основы саморазвития творческой личности будущего дизайнера»
Содержание названного курса представлено следующими дидактическими единицами психологическая категория личности, структура личности, психологическое содержание компонентов личности человека, психологические основы и механизмы социализации и развития личности, особенности развития личности в юношеском возрасте, развитие личности в условиях совместной деятельности и общения, психологическая характеристика деятельности и творчегтва, условия развития и реализации творческого потенциала личности, деятельность дизайнера, ее требования к личности специалиста, структура личности специалиста-дизайнера, профессиограмма в области дизайна, социально - психологические механизмы профессионального саморазвития личности будущего дизайнера в образовательном процессе вуза, социально-психологические механизмы саморазвития дизайнера в системе своей профессиональной деятельности
Учебный материал каждой дидактической единицы спецкурса, был дифференцирован в контексте следующих разделов и подразделов программы
• теоретический, формирующий систему научно-практических знаний в области своего профессионального развития и ответственного отношения к учебному процессу,
• практический, обусловливающий формирование профессионально значимых качеств дизайнера как таковых,
• контрольный, определяющий дифференцированный и объективный учет процесса и результатов формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров
Содержание авторской педагогической технологии позволило реализовать на практике систему форм и методов формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров, активизирующих творческий потенциал их личности Данные формы и методы имели образовательную направленность в контексте ориентации на реализацию принципа проблемности
В процессе осуществления формирующего эксперимента были осуществлены (наряду с констатирующим) промежуточный и конечный промежуточный срезы
Результаты формирующего эксперимента могут быть отражены в следующей сводной таблице (заключительный диагностический срез)
Таблица 2
Профессиональное самосознание дизайнера _«Образ Я» будущего дизайнера_
Уровни Контрольная Экспериментальная
Кол-во % Кол-во %
Высокий И 14,9 25 30,5
Средний 55 74,3 53 64,6
Низкий 8 10,8 4 4,9
Профессиональная самооценка будущего дизайнера
Адекватная 49 66,2 60 73,2
Завышенная 14 18,9 17 20,7
Заниженная 11 14,9 5 6,1
Мотивационно-ценностный компонент профессионально значимых качеств дизайнера Ценностное отношение к профессии и своему профессиональному развитию
Высокий- 31 41,9 51 62,2
Средний 39 52,7 31 37,8
Низкий 4 54 0 0
Потребности и мотивы профессионального самосовершенствования
Высокий 25 33,8 54 65,8
Средний 29 39,2 25 30,5
Низкий 20 27 3 3,7
Волевые качества
Высокий 26 35,1 37 45,1
Средний 29 39,2 39 47,6
Низкий 19 25,7 6 7,3
Ответственность
Высокий 30 40,5 37 45,1
Средний 27 36,5 33 40,3
Низкий 17 23 12 14,6
Коммуникативный компонент профессионально значимых качеств
дизайнера
____Коммуникативная культура (методика Т Лири) _
Дружелюбие 33 44,6 55 67,1
Доминирование 22 29,7 15 18,3
Неопределенность 19 25,7 12 14,6
Креативный и профессионально-нормативный компонент профессионально значимых качеств дизайнера
__Творческие качества____
Высокий 26 35,! 44 53,7
Средний 32 43,3 33 40,2
Низкий 16 21,6 5 6,1
При оценке динамики профессионально-нормативного компонента профессионально значимых качеств будущих дизайнеров мы учитывали среднии балл успеваемости по ведущим общепрофессиональным дисциплинам подготовки специалистов Результаты заключительного диагностическо1 о среза показали, что в экспериментальной группе студентов средняя успеваемость была выше на 0,7 балла
В целом, результаты проведенною исследования позволили сформулировать следующие выводы.
Определение и обоснование системы профессионально значимых качеств специалистов в области дизайна потребовало изучения сущностных характеристик соответствующей профессиональной деятельности Для этого мы осуществили понятийный анализ основополагающих категории и понятий «деятельность», «творческая деятельность» и «профессиональная деятельность дизайнера»
Выявление сущностных характеристик профессиональной деятельности дизайнера и ее функциональных требований к личности специалиста позволили обосновать модель профессионально значимых качеств дизайнера, которая была представлена его профессиональным самосознанием, ценностно-мотивационным, коммуникативным, креативным и профессионально-нормативным компонентами
Разработка теоретической модели профессионально значимых качеств дизайнера позволила приступить к обоснованию системы педагогических условий их формирования у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки Данные условия были трансформированы в соответствующую педагогическую технологию Мы проанализировали понятие «педагогическая технология» и установили, что авторская педагогическая технология должна носить инновационный гуманистический характер и быть направлена на активизацию личности студентов в процессе своего профессионального становления
Осуществление теоретического анализ проблемы исследования обусловило возможность ее экспериментального обоснования Для этого нами были определены уровни и показатели сформированное™ профессионально значимых качеств личности дизайнера, в рамках которых разработан комплекс диагностических методов и методик изучения динамики данных качеств в процессе осуществления формирующего эксперимента
Проведенные экспериментально-подготовительные меры
предопределили возможность осуществления констатирующего этапа исследования Его результаты показали, что большинство студентов, как в контрольной, так и в экспериментальной группе имели недостаточный уровень развития профессионально значимых качеств дизайнера
Проведенный констатирующий эксперимент обусловил возможность получения результатов, актуализирующих необходимость осуществления работы по формированию профессионально значимых качеств дизайнера в процессе профессиональной подготовки
Практическая реализация авторской педагогической технологии
формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров показала значительную динамику всех компонентов названных качеств в экспериментальной группе сгудентов В контрольной группе обозначенная динамика была слабо выраженной, что полностью подтвердило первоначально сформулированную гипотезу
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях автора Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ
1 Полтавская, М Д «Профессиональное дизайн-образование в университете» [Текст] / М Д Полтавская // Известия ТРТУ, Тематический выпуск «Психология и педагогика». — Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 №14(69) - с 282-286
Статьи, тезисы
2 Бахтина, М Д (Полтавская, М Д) «Использование цвета в искусстве и дизайне» [Текст] / М Д Бахтина (М Д Полтавская) // Материалы VI региональной научно-технической конференции "Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону" Технические и прикладные науки Часть 2 Ставрополь СевКавГТУ, 2002 - с 81
3 Бахтина, М Д (Полтавская, М Д) «Дизайн и эргономика» [Гекст] / М Д Бахтина (М Д. Почтавская) // Материалы XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год Том 2 Технические и прикладные науки Ставрополь СевКавГТУ,2003 -с 67
4 Бахтина, М Д (Полтавская, М Д) «Психология искусства» [Текст] / М Д Бахтина (М Д. Полтавская) // Материалы VII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - СевероКавказскому региону" Естественные и точные науки технические и прикладные науки Том I Ставрополь СевКавГТУ, 2003 - с 103
5 Бахтина, М Д (Почтавская, М Д) «Культурное пространство в высшем профессиональном образовании» [Текст] / М Д Бахтина (М Д Полтавская) // Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ на тему «Качество высшею профессионального образования обеспечение, контроль и управление» Ставрополь СевКавГТУ, 2003 - с 72-79
6 Бахтина, М Д (Почтавская, М Д) «Курс цветоведения в промышленном дизайне» [Текст] / М Д Бахтина (М Д Полтавская) // Материалы XXXIII научно-техническои конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год Том 1 Естественные и точные науки технические и прикладные науки Ставрополь СевКавГТУ, 2004 -с 98
7 Поптавская, М Д «Профессиональные функции ведущей деятельности будущего дизайнера» [Текст] / М Д Полтавская // Материалы VIII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" Том 2 Общественные науки Ставрополь СевКавГГУ. 2004 - с 45
8 Полтавская, М Д «Культурное пространство» [Текст] / М Д Полтавская // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета Серия "Гуманитарные науки" №2 (12) Ставрополь СевКавГГУ, 2004 - с 118-120
9 Полтавская, М Д «Условия формирования профессионально значимых качеств дизайнеров» [Текст] / М Д Полтавская // Материалы XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год Том 2 Общественные науки Ставрополь СевКавГГУ, 2005 - с 48
10 Поптавская, М Д «Актуальные проблемы дизайнерского образования» [Текст] / М Д Полтавская // Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании материалы Международной научно-практической конференции/Челябинский государственный педагогический университет, - Челябинск Изд-во «Образование», 2006 — Ч 2 - с 71-74
Подписано в печать 03 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,75 Уч - изд л -1,16 Бумага офсетная Печать офсетнал Заказ 1305 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический универси!ег» 355029, г Ставропочь, пр Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического универси гета Отпечатано в типографии СевКавГТУ