Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Писарев, Ярослав Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Писарев, Ярослав Анатольевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретическое обоснование формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики.

1.1. Историко-педагогическая характеристика формирования профессионально значимых качеств педагогов в процессе летней педагогической практики.

1.2. Модель формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов в процессе летней педагогической практики.

1.3. Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студентов педагогического вуза в процессе летней педагогической практики.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию профессионально значимых качеств студентов в процессе летней педагогической практики

2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики"

Актуальность проблемы и темы исследования определяется различиями между потребностью общества в учителях, готовых к работе в постоянно меняющейся обстановке, и существующей теорией и практикой, которые опираются на традиционные методы.

Согласно Национальной доктрине образования в РФ, государство признает «ведущую роль педагога в достижении целей образования и должно обеспечить привлечение в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, . готовить специалистов высокой квалификации» [149].

Более того, в свете присоединения России к Болонской конвенции, интеграции нашей страны в мировое образовательное пространство, учитывая темпы развития новых информационных технологий, педагогам предстоит работать в новых условиях, где на первый план будут выходить не знания, полученные в университете несколько лет назад и потерявшие свою актуальность, а умения и навыки добывать новые знания, готовность к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту. Эти процессы не представляются возможными, если у педагога не сформированы соответствующие профессионально значимые качества, под которыми мы понимаем множество устоявшихся личностных и профессиональных свойств педагога, необходимых для успешного осуществления педагогической деятельности и проявляющихся в ней.

В последние годы все меньше выпускников педагогических университетов идет работать в школу, одной из причин данного обстоятельства является то, что молодые педагоги недостаточно зрелы как личности и не готовы взаимодействовать с подростками, которые теперь взрослеют рано. Поэтому, несмотря на владение содержанием своего учебного предмета, они не могут в полной мере самореализоваться в профессиональном плане.

Исследования проблемы педагогической практики О.А. Абдуллиной,

В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, Н.А. Сластенина, А.И. Щербакова носят многофакторный характер. Так, в рамках педагогической практики рассматривается становление и развитие личностных качеств, формирование отдельных компонентов профессиональной деятельности, разнопрофильная подготовка будущего учителя, система повышения квалификации и другие аспекты.

Проблемы формирования личности будущего педагога на практике описываются в трудах В.В. Буткевич, JI.A. Трепоуховой, JI.A. Щелкуновой. Большое внимание профессиональной подготовке в условиях педагогической практики в своих работах уделяют В.Н. Иванченко, Т.Б. Игонина, Г.Н. Ме-женцева.

Работы А.В. Лигостаевой, Л.В. Спириной, И.И. Фришман, связанные с проблемами летней педагогической практики, рассматривают в большей степени ее организационный аспект, а ее роль в воспитании педагога недостаточно изучена как самостоятельная проблема. При этом упускается из виду, что практика является компонентом профессиональной подготовки педагога и, как и все другие ее компоненты, должна быть прежде всего направлена на то, чтобы получить квалифицированного специалиста. Продолжительность и интенсивность работы студентов-практикантов позволяют говорить о значительном потенциале данного вида педагогической практики для осуществления качественных изменений в уровне готовности студента к ведению своей профессиональной деятельности. Данную идею разделяют Н.А. Соловьева, М.Е. Сысоева.

Крайне важной, на наш взгляд, проблемой является проведение летней педагогической практики как этапа профессиональной подготовки педагогических кадров. В настоящее время данный вид практики не входит в Государственный образовательный стандарт и включается в курс подготовки учителей лишь некоторыми институтами и университетами.

В ряде исследований (А.В. Бездухов, Т.В. Борисова, Е.В. Фролова) представлены педагогические условия эффективного функционирования системы профессиональной подготовки будущих учителей. М.В.Жукова, E.JI. Пупышева, А.Хуторской предлагают рассматривать педагогические условия развития или формирования компетенций как качеств и свойств личности. Однако в современных исследованиях не выделяются педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально значимых качеств будущего учителя в процессе педагогической практики, следовательно, требуется дальнейшая разработка этой проблемы.

Недостаточно разработана в теоретических исследованиях идея работы со студентами непосредственно в лагере с учетом прохождения ими педагогической практики.

Несмотря на ряд разработок и исследований, посвященных педагогической практике в целом и летней педагогической практике в частности, которые доказывают актуальность и необходимость этого компонента профессиональной подготовки педагогов, практика зачастую воспринимается и студентами, и педагогами весьма формально, превращаясь в рутину по выполнению учебной нагрузки. Подготовка студентов к летней педагогической практике в педагогических университетах нередко осуществляется на недостаточно высоком уровне, что объясняется малым количеством часов, отведенных для курса «Педагогика каникул». Как по объективным, так и по субъективным причинам не реализуется индивидуальный подход, студентам преподносятся шаблоны деятельности, которую им предстоит выполнять. Уровень подготовки административных кадров в детских лагерях оставляет желать много лучшего, зачастую это люди без какой-либо педагогической подготовки, не желающие или не способные обеспечить педагогическое сопровождение практики студентов, в результате чего последние оказываются наедине со своими трудностями. Во многих педагогических университетах формальным остается подведение итогов практики. Совокупность этих обстоятельств приводит к нивелированию потенциала летней педагогической практики для профессионального роста педагогов, студенты оказываются не готовы к взаимодействию с детьми, и их первый серьезный опыт педагогической деятельности оказывается неудачным, что влечет за собой разочарование в профессии и страх перед детской аудиторией.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем летней педагогической практики препятствует совершенствованию подготовки учителей. Существует необходимость методического обеспечения подготовки будущих педагогов к летней педагогической практике в контексте формирования их профессионально значимых качеств. Для более качественной работы со студентами, проходящими практику в детских лагерях, требуется организация педагогической поддержки будущих учителей со стороны администрации лагерей, что предусматривает разработку соответствующих рекомендаций. Кроме того, необходимо вести поиск более разнообразных форм подведения итогов летней педагогической практики.

Анализ состояния проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего учителя в процессе летней педагогической практики позволил выделить несоответствия, противоположности и противоречия между:

- социальным заказом на подготовку педагогов-профессионалов, обладающих необходимыми качествами для эффективной работы в новых условиях, и сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов, ориентирующейся на овладение знаниями, умениями и навыками;

- востребованностью в практике и необходимостью реализации научно обоснованной программы формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов в процессе летней педагогической практики и уровнем разработанности научных основ и средств обеспечения данного процесса;

- необходимостью повышения качества подготовки учителей в педагогических учебных заведениях и устоявшейся традицией организации летней педагогической практики.

На основании данных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе оптимальных путей формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики.

На основании анализа актуальности и проблемы исследования, а также выявленных несоответствий, противоположностей и противоречий была определена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать комплекс мер по формированию профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей в процессе педагогической практики.

Предмет исследования: формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе летней педагогической практики.

Гипотеза исследования:

- летняя педагогическая практика будущих учителей, вероятно, должна быть направлена на формирование их профессионально значимых качеств;

- возможно, при организации подготовительного, основного и заключительного этапов летней педагогической практики на основе личност-но ориентированного подхода и при последовательной реализации будущим педагогом мотивационно-ценностного, ориентационно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного компонентов деятельности на каждом из выделенных этапов повысится уровень сформированности профессионально значимых качеств будущего учителя, которые проявляются в повседневной педагогической деятельности;

- результативность процесса летней педагогической практики для формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов, по всей вероятности, предполагает сочетание следующих педагогических условий: а) формирование знаний и умений будущего учителя, обеспечивающих успешность его педагогической деятельности в конкретной смене в детском лагере; б) организацию кураторского сопровождения деятельности студента-практиканта педагогами университета и лагеря; в) личностно ориентированный характер педагогического процесса, повышающий мотивацию и обеспечивающий самореализацию студентов при выполнении индивидуальной программы педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) выявить сущность понятия «формирование профессионально значимых качеств будущего учителя», определить структуру и содержание этапов летней педагогической практики;

2) определить педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики;

3) посредством опытно-поисковой работы обосновать результативность и эффективность предложенных мер по формированию профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики.

Исходя из специфики предмета нашего исследования, его теоретико-методологическую основу составили: основные положения системного подхода, разработанные В.Г. Афанасьевым, Т.А. Ильиным, Н.В. Кузьминой, Г.Н.Сериковым; исследования в рамках деятельностного подхода, проведенные JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном в области психологии и К.М. Дурай-Новиковой, В.А. Сластениным в области педагогики; личностно ориентированный подход, представленный в трудах А. Маслоу, К. Роджерса, К.Д. Ушинского, и основанные на нем исследования педагогических явлений Э.Ф. Зеера,

И.С. Якиманской; разработанная В.А. Сластениным, Н.А. Томиным, А.И. Щербаковым теория формирования личности учителя; теоретические положения по формированию профессиональных качеств учителя, выдвинутые В.И. Андреевым, Ю.К. Бабанским, К.М. Левитаном; работы В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, Н.О. Яковлевой по проблемам методологии педагогики; исследования проблем педагогической практики О.А. Абдуллиной, О.М. Матвеевой, М.Е. Сысоевой, Н.Н. Тулькибаевой.

Значительное влияние на наше исследование оказали работы А.Ф. Амен-да, А.С. Белкина, Е.В. Ткаченко, посвященные актуальным проблемам образования; исследования особенностей организации деятельности детских оздоровительных лагерей, педагогики каникул, отбора и подготовки педагогических кадров для лагерей, проведенные И.П. Ивановым, С.И. Панченко, Л.В. Спириной, И.И. Фришман; исследования Л.Ф. Спирина, Н.М. Яковлевой теории формирования профессиональных педагогических умений.

Нормативную базу исследования составили: Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.

База исследования: Челябинский государственный педагогический университет, детский оздоровительный лагерь «Уральская березка» (г.Челябинск), детские лагеря «Комсомольский» и «Солнечный» Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Орленок». Общее количество участвовавших в исследовании составило 228 человек: 145 студентов ЧГПУ, 68 педагогов ВДЦ «Орленок», 6 преподавателей университета, 9 административных сотрудников детских лагерей.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: теоретические (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, отчетной документации студентов и руководителей педагогической практики, сочинений; изучение опыта организации подготовки студентов в процессе летней педагогической практики; теоретическое моделирование; синтез модели) и эмпирические (анкетирование; беседа; самооценка; экспертная оценка; опытная работа; методы математической статистики).

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - констатирующем - изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования, обобщался полученный материал; анализировался существующий опыт организации педагогической практики и профессионально-личностного развития студентов; были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; накапливался практический опыт по разработке и реализации курса подготовки студентов к летней педагогической практике и по административному управлению процессом формирования профессионально значимых качеств педагогов в детском лагере.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - опытно-поисковом - определялся уровень выраженности профессионально значимых качеств студентов; определялись пути совершенствования летней педагогической практики; разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики; изучались и анализировались условия организации летней педагогической практики и их влияние на формирование профессионально значимых качеств будущих учителей; определялись педагогические условия, способствующие формированию профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики; осуществлялась опытно-поисковая работа в соответствии с разработанной программой.

На третьем этапе исследования (2004 - 2005 гг.) - обобщающем -продолжалась обработка полученных в результате опытно-поисковой работы данных, проводился их анализ с последующей выработкой рекомендаций по организации летней педагогической практики студентов; формулировались выводы и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - разработана структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики. Особенность предложенной модели заключается в наличии взаимосвязанных компонентов-этапов ее реализации (подготовительного, основного и заключительного), каждый из которых характеризуется собственным содержанием, формами, средствами и методами, и в реализации мотивационно-ценностного, ориентационно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного компонентов деятельности; выявлен комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики: а) формирование знаний и умений будущего учителя, обеспечивающих успешность его педагогической деятельности в конкретной смене в детском лагере; б) организация кураторского сопровождения деятельности студента-практиканта педагогами университета и лагеря; в) личностно ориентированный характер педагогического процесса, повышающий мотивацию и обеспечивающий самореализацию студентов при выполнении индивидуальной программы педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: дана авторская трактовка понятия «формирование профессионально значимых качеств будущего учителя», под которым понимается целенаправленный, происходящий в активном взаимодействии с педагогами и детьми процесс позитивных изменений в личностных и профессиональных свойствах будущего педагога, необходимых для успешного осуществления педагогической деятельности и проявляющихся в ней; дана авторская трактовка понятия «педагогическая поддержка будущих педагогов в детском лагере», под которой понимается такая совместная продуктивная деятельность педагогов детского лагеря и будущих учителей, которая направлена на их самореализацию, дает возможность для самостоятельного принятия решений и стимулирует его, позволяет оказывать превентивную и оперативную помощь студентам в решении их индивидуальных проблем, связанных с их педагогической деятельностью и общением; - результаты исследования расширяют представление о возможностях процесса летней педагогической практики для формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов, тем самым позволяя обеспечить более эффективную профессиональную подготовку учителя, способного качественно осуществлять педагогическую деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения функционирования системы летней педагогической практики, направленной на формирование профессионально значимых качеств будущих педагогов. Материалы исследования используются при подготовке студентов педагогических вузов к летней педагогической практике, к воспитательной деятельности, в работе детских оздоровительных учреждений и в педагогическом процессе в сфере дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и выводов обеспечивается использованием адекватных целям и задачам исследования методов исследования, качественного и количественного анализа полученных данных, соблюдением требований к ведению опытно-поисковой работы, репрезентативностью полученных в ее ходе данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Челябинского государственного педагогического университета, детского оздоровительного лагеря «Уральская березка» (г. Челябинск), Всероссийского детского центра «Орленок».

Основные положения и выводы исследования были представлены: - на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (2002 - 2005 гг.); на межвузовских научно-методических конференциях (г. Челябинск, 2003, 2004 гг.); на научно-практических конференциях детских лагерей «Комсомольский» и «Солнечный» Всероссийского детского центра «Орленок» (2002, 2004 гг.); в ходе I слета педагогических отрядов Уральского федерального округа (г. Челябинск, 2004 г.); на семинаре директоров детских оздоровительных лагерей Челябинской области (Челябинск, 2004 г.);

- в публикациях в научных вестниках и сборниках, материалах конференций (гг. Челябинск, Глазов, Екатеринбург, Краснодар, Курган); в сборнике научно-практических материалов по организации летнего отдыха детей (подростков) (г. Челябинск, 2003 г.); сборнике методических материалов (ВДЦ «Орленок», 2004 г.);

- в научном отчете по Гранту ЧГПУ 2004 г. по теме «Подготовка студентов педагогических вузов к летней педагогической практике (на примере педотряда «Родник» ВДЦ «Орленок»);

- в методическом пособии по подготовке студентов к летней педагогической практике (г. Челябинск, 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опровергая утверждение о ненужности летней педагогической практики для профессиональной подготовки будущих учителей, мы считаем, что в процессе летней педагогической практики целесообразно формировать следующие профессионально значимые качества будущих учителей: педагогическую направленность, организаторские умения, коммуникативные умения, педагогические способности.

2. В отличие от существующего мнения о достаточности общепедагогических знаний и умений для успешной педагогической деятельности студентов в лагере, предлагается формирование специфических знаний и умений в рамках курса подготовки к летней педагогической практике. Особенностями курса являются: подготовка к конкретной смене с учетом специфики конкретного лагеря, активное участие студентов в разработке программы смены, создание уже на подготовительном этапе смешанных педагогических отрядов из студентов разных факультетов.

3. В противоположность сложившейся традиции, при которой самостоятельная педагогическая деятельность студента-практиканта сводится к выполнению организаторской функции в рамках заданной программы, а работа с ним в лагере ограничивается административными мерами воздействия, мы утверждаем, что формированию профессионально значимых качеств будущих учителей способствует кураторское сопровождение их деятельности по индивидуальной программе педагогами университета и лагеря, приоритет отдается взаимодействию на основе педагогической поддержки.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 273 наименования, 1 приложения, содержит 11 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Целью опытно-поисковой работы, проводившейся на базе Челябинского государственного педагогического университета, детского оздоровительного лагеря «Уральская березка» (г.Челябинск), детских лагерей «Комсомольский» и «Солнечный» ВДЦ «Орленок» с 2002 по 2005 годы, не нарушая естественного хода педагогического процесса, было разрешение проблемы, проверка и подтверждение гипотезы нашего исследования о формировании профессионально значимых качеств будущих учителей при организации подготовительного, основного и заключительного этапов летней педагогической практики на основе личностно ориентированного подхода и при последовательной реализации будущим педагогом мотивационно-ценностного, ориентационно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного компонентов деятельности на каждом из выделенных этапов; а также при создании комплекса педагогических условий формирования профессионально значимых качеств педагогов в процессе летней педагогической практики.

2. Опытно-поисковая работа состояла из трех этапов - констатирующего, преобразующего и обобщающего, а преобразующий этап содержал 3 цикла, состоящих из подготовительной, преобразующей и обобщающей стадий. Результаты нулевого среза показали, что уровень выраженности профессионально значимых качеств будущих педагогов в опытных группах ниже требуемого, на основании чего было сделано предположение о существующем потенциале для формирования этих качеств.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы в соответствии с разработанной программой была реализована структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов в процессе летней педпрактики, апробированы различные пути формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов через реализацию мотивационно-ценностного, ориентационно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного компонентов деятельности. При помощи сочетания известных и новых форм, средств и содержания, реализованных в русле концептуальных положений системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, был апробирован комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов в процессе летней педпрактики: формирование знаний и умений будущего учителя, обеспечивающих успешность его педагогической деятельности в конкретной смене в детском лагере; организация кураторского сопровождения деятельности студента-практиканта педагогами университета и лагеря; личностно ориентированный характер педагогического процесса, повышающий мотивацию и обеспечивающий самореализацию студентов при выполнении индивидуальной программы педагогической деятельности.

На основании данных исходного, промежуточных и итогового срезов, а также результатов текущей диагностики был сделан вывод о том, что при организации процесса летней педагогической практики, все компоненты которого направлены на формирование профессионально значимых качеств будущих педагогов, каждый этап летней педпрактики позитивно влияет на формирование этих качеств, а наиболее высокие результаты показаны в опытной группе, на которой был апробирован весь комплекс предлагаемых мер.

Объективность и достоверность полученных на обобщающем этапе опытно-поисковой работы результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтверждает верность выдвинутой гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость более качественной профессиональной подготовки педагогов, поиск наиболее эффективных путей организации летней педагогической практики и проведенный в связи с этим анализ теоретических и практических материалов показал актуальность настоящего исследования, проблема которого заключалась в поиске и выборе оптимальных путей формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики.

Выявлен ряд проблем, связанных с актуальностью работы, которые требуют решения. В настоящее время летняя педагогическая практика не входит в Государственный образовательный стандарт и включается в курс подготовки учителей лишь некоторыми вузами. Тем не менее, существующие исследования доказывают необходимость педагогической практики и, в частности, летней педагогической практики.

Недостаточно разработана в теоретических исследованиях идея работы со студентами непосредственно в лагере с учетом прохождения ими педагогической практики, не выделяются педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально значимых качеств будущего учителя в процессе летней педагогической практики, следовательно, требуется дальнейшая разработка этой проблемы.

Продолжительность, интенсивность и другие особенности работы студентов-практикантов позволяют говорить о значительном потенциале данного вида педагогической практики для осуществления качественных изменений в уровне готовности студента к ведению своей профессиональной деятельности.

В психолого-педагогической литературе большое внимание уделяется вопросу формирования и развития качеств педагога, которые позволят ему квалифицированно осуществлять педагогическую деятельность. В соответствии с задачами нашего исследования были выявлены профессионально зна

166 чимые качества будущих педагогов, которые подлежат формированию в процессе летней педпрактики: организаторские умения, коммуникативные умения, педагогическая направленность, педагогические способности.

Основное противоречие, выявленное в ходе теоретической проработки проблемы, заключалось в востребованности в практике и необходимости реализации научно обоснованной программы формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов в процессе летней педагогической практики, с одной стороны, и в недостаточной разработанности научных основ и средств обеспечения данного процесса, с другой.

В целях разрешения данного противоречия было проведено исследование, теоретические положения которого были затем проверены в ходе опытно-поисковой работы в соответствии с гипотезой исследования:

- летняя педагогическая практика будущих учителей, вероятно, должна быть направлена на формирование их профессионально значимых качеств;

- возможно, при организации подготовительного, основного и заключительного этапов летней педагогической практики на основе личностно ориентированного подхода и при последовательной реализации будущим педагогом мотивационно-ценностного, ориентационно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного компонентов деятельности на каждом из выделенных этапов повысится уровень сформированности профессионально значимых качеств будущего учителя, которые проявляются в повседневной педагогической деятельности;

- результативность процесса летней педагогической практики для формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов, по всей вероятности, предполагает сочетание следующих педагогических условий: а) формирование знаний и умений будущего учителя, обеспечивающих успешность его педагогической деятельности в конкретной смене в детском лагере; б) организацию кураторского сопровождения деятельности

167 студента-практиканта педагогами университета и лагеря; в) личностно ориентированный характер педагогического процесса, повышающий мотивацию и обеспечивающий самореализацию студентов при выполнении индивидуальной программы педагогической деятельности.

Выбор в качестве основных методологических подходов системного, личностно ориентированного и деятельностного обусловлен спецификой летней педагогической практики, проблемой, предметом, целью, задачами исследования.

Системный подход позволил представить весь процесс летней педагогической практики в виде целенаправленной системы, в которой каждый элемент содействовал формированию профессионально значимых качеств будущих педагогов, и дал возможность более четко смоделировать данный процесс.

Личностно ориентированный подход способствовал повышению эффективности проводимой работы через использование индивидуальных особенностей студентов, его интересов и склонностей, позволил обеспечить самостоятельность деятельности и свободу ее выбора.

Деятельностный подход явился неотъемлемой частью исследования, поскольку именно активная самостоятельная деятельность субъектов образовательного процесса в наибольшей степени способствует повышению их индивидуальных характеристик, что было подтверждено в ходе опытно-поисковой работы.

На основе перечисленных подходов была разработана структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики и определены педагогические условия формирования этих качеств, а именно: формирование знаний и умений будущего учителя, обеспечивающих успешность его педагогической деятельности в конкретной смене в детском лагере; организация кураторского сопровождения деятельности студента-практиканта педагогами университета и лагеря; личностно ориентированный характер педагогического процесса, повышающий мотивацию и обеспечивающий самореализацию студентов при выполнении индивидуальной программы педагогической деятельности.

Анализ существующих работ по проблеме нашего исследования позволил нам представить летнюю педагогическую практику в виде непрерывного процесса, в котором каждая из трех стадий является логическим продолжением предыдущей, а деятельность, осуществляемая студентами на этих этапах, может быть представлена в виде мотивационно-ценностного, ориентационно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного компонентов.

Проверка положений гипотезы и выводов осуществлялась в ходе опытно-поисковой работы, проводившейся на базе Челябинского государственного педагогического университета, детского оздоровительного лагеря «Уральская березка» (г.Челябинск), детских лагерей «Комсомольский» и «Солнечный» Всероссийского Детского Центра «Орленок» с 2002 по 2005 годы.

Результаты контрольного среза показали, что уровень выраженности профессионально значимых качеств будущих учителей ниже требуемого.

На преобразующем этапе была реализована структурно-функциональная модель и комплекс педагогических условий, направленных на формирование профессионально значимых качеств педагогов. В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования было определено эффективное сочетание содержания, средств, форм, методов работы.

Сравнительный анализ исходного, промежуточного и итогового срезов, а также данных текущей диагностики позволил сделать вывод о положительной динамике критериев и показателей сформированности профессионально значимых качеств будущих учителей, а следовательно, об эффективности предложенных мер. Объективность и достоверность результатов была доказана с помощью методов математической статистики.

Выдвинутая в начале исследования гипотеза подтвердилась, что позволило сделать следующие выводы:

1. Проблема определения путей формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов в процессе летней педагогической практики является актуальной, что обусловлено потребностью общества и государства в подготовке высокопрофессиональных учителей, которые смогут квалифицированно осуществлять педагогическую деятельность в современных условиях, и недостаточной теоретико-методической разработанностью системы летней педагогической практики как средства формирования профессионально значимых качеств педагогов.

2. Проведенный анализ позволил определить существующие проблемы, которые не позволяют полно использовать потенциал летней педпрактики для подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, и предложить пути их решения.

3. Дана авторская интерпретация понятия «формирование профессионально значимых качеств будущего учителя», под которым понимается целенаправленный, происходящий в активном взаимодействии с педагогами и детьми процесс позитивных изменений в личностных и профессиональных свойствах будущего педагога, необходимых для успешного осуществления педагогической деятельности и проявляющихся в ней.

4. Дана авторская трактовка понятия «педагогическая поддержка будущих педагогов в детском лагере», под которой понимается такая совместная продуктивная деятельность педагогов детского лагеря и будущих учителей, которая направлена на их самореализацию, дает возможность для самостоятельного принятия решений и стимулирует его, позволяет оказывать превентивную и оперативную помощь студентам в решении их индивидуальных проблем, связанных с их педагогической деятельностью и общением.

5. На основе личностно ориентированного подхода разработана, научно обоснована и проверена в ходе опытно-поисковой работы структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов в процессе летней педпрактики, реализуемая в комплексе педагогических условий, направленных на формирование этих качеств и соответствующих концептуальным положениям исследования.

6. Выделен комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессионально значимых качеств педагогов в процессе летней педагогической практики: а) формирование знаний и умений будущего педагога, обеспечивающих успешность его педагогической деятельности в рамках определенной лагерной смены, что особенно важно на этапе подготовки к практике; выявлена зависимость формирования качеств педагогов от степени овладения знаниями и умениями профессиональной деятельности; б) организация кураторского сопровождения деятельности студента педагогами, которое направлено в первую очередь на формирование профессионально значимых качеств будущего учителя и построено на основе субъект-субъектных отношений, создания условий для самостоятельной деятельности студента и обеспечения его педагогической поддержки на всем протяжении летней педагогической практики; в) личностно ориентированный характер педагогического процесса, повышающий мотивацию студентов к педагогической деятельности и обеспечивающий их самореализацию.

7. Разработано и опубликовано методическое пособие по подготовке студентов к летней педагогической практике.

Проведенное исследование показало большие возможности для изучения проблемы исследования по различным направлениям, таким как определение возможностей других видов педагогической практики для формирования профессионально значимых качеств; разработка путей совершенствования подготовки руководящих кадров для детских лагерей; реализация содержания образования в каникулярной среде и ряд других.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики"

■л

*

На правах рукописи

ПИСАРЕВ Ярослав Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЛЕТНЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ширшов Владимир Дмитриевич

кандидат педагогических наук, доцент Фоменко Светлана Леонидовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 2 6 апреля 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 15 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Днепров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования определяется различиями между потребностью общества в учителях, готовых к работе в постоянно меняющейся обстановке, и существующей теорией и практикой, которые опираются на традиционные методы. В свете присоединения России к Болонской конвенции, интеграции нашей страны в мировое образовательное пространство, учитывая темпы развития новых информационных технологий, педагогам предстоит работать в новых условиях, где на первый план будут выходить не знания, полученные в университете несколько лет назад и потерявшие свою актуальность, а умения и навыки добывать новые знания, готовность к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту. Эти процессы не представляются возможными, если у педагога не сформированы соответствующие профессионально значимые качества, под которыми мы понимаем множество устоявшихся личностных и профессиональных свойств педагога, необходимых для успешного осуществления педагогической деятельности и проявляющихся в ней.

Обнаруживается несовпадение позиций исследователей, которыми подчеркивается необходимость формирования таких качеств в процессе практической деятельности студентов, и возможностей существующих наработок для решения данной проблемы.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме педагогической практики, некоторым ее аспектам и разновидностям уделяется значительно меньше внимания. Так, практически отсутствуют исследования роли летней педагогической практики в профессиональной подготовке будущих педагогов, хотя продолжительность и интенсивность работы студентов позволяют говорить о значительном потенциале данного вида педагогической практики для осуществления качественных изменений в уровне готовности студента к профессиональной деятельности. Крайне важной проблемой является проведение летней педагогической практики как этапа профессиональной подготовки педагогических кадров. В настоящее время данный вид практики не входит в Государственный образовательный стандарт и осуществляется лишь некоторыми институтами и университетами.

Существующие труды, связанные с проблемами летней педагогической практики, рассматривают в большей степени ее организационный аспект, а ее роль в воспитании педагога недостаточно изучена как самостоятельная проблема. Недостаточно разработана в теоретических исследованиях идея работы со студентами непосредственно в лагере с учетом прохождения ими педагогической практики.

Существует необходимость методического обеспечения подготовки будущих педагогов к летней педагогической практике в контексте формирования их профессионально значимых качеств. Для более качественной

работы со студентами, проходящими практику в детских лагерях, требуется организация педагогической поддержки будущих учителей со стороны администрации лагерей, что предусматривает разработку соответствующих рекомендаций. Кроме того, необходимо вести поиск более разнообразных форм подведения итогов летней педагогической практики.

Анализ состояния проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего учителя в процессе летней педагогической практики позволил выделить несоответствия, противоположности и противоречия между:

- социальным заказом на подготовку педагогов-профессионалов, обладающих необходимыми качествами для эффективной работы в новых условиях, и сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов, ориентирующейся на овладение знаниями, умениями и навыками;

- востребованностью в практике и необходимостью реализации научно обоснованной программы формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов в процессе летней педагогической практики и уровнем разработанности научных основ и средств обеспечения данного процесса;

- необходимостью повышения качества подготовки учителей в педагогических учебных заведениях и устоявшейся традицией организации летней педагогической практики.

На основании данных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе оптимальных путей формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики.

На основании анализа актуальности и проблемы исследования, а также выявленных несоответствий, противоположностей и противоречий была определена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать комплекс мер по формированию профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей в процессе педагогической практики.

Предмет исследования: формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе летней педагогической практики.

Гипотеза исследования:

- летняя педагогическая практика будущих учителей, вероятно, должна быть направлена на формирование их профессионально значимых качеств;

- возможно, при организации подготовительного, основного и заключительного этапов летней педагогической практики на основе лично-стно ориентированного подхода и при реализации будущим педагогом мотивационно-ценностного, ориентационно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного компонентов деятельности на каждом из выделенных этапов повысится уровень сформированности профессионально значимых качеств будущего учителя, которые проявляются в повседневной педагогической деятельности;

- результативность процесса летней педагогической практики для формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов, по всей вероятности, предполагает сочетание следующих педагогических условий; а) формирование знаний и умений будущего учителя, обеспечивающих успешность его педагогической деятельности в конкретной смене в детском лагере; б) организацию кураторского сопровождения деятельности студента-практиканта педагогами университета и лагеря; в) лично-стно ориентированный характер педагогического процесса, повышающий мотивацию и обеспечивающий самореализацию студентов при выполнении индивидуальной программы педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) выявить сущность понятия «формирование профессионально значимых качеств будущего учителя», определить структуру и содержание этапов летней педагогической практики;

2) определить педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики;

3) посредством опытно-поисковой работы обосновать результативность и эффективность предложенных мер по формированию профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики.

Исходя из специфики предмета нашего исследования, его теоретико-методологическую основу составили:

основные положения системного подхода, разработанные В.Г. Афанасьевым, Т.А. Ильиным, Н.В. Кузьминой, Г.Н.Сериковым; исследования в рамках деятельностного подхода, проведенные Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном в области психологии и К.М. Дурай-Новиковой, В.А. Сластениным в области педагогики; личностно ориентированный подход, представленный в трудах А. Маслоу, К. Роджерса, К.Д. Ушинского, и основанные на нем исследования педагогических явлений Э.Ф. Зеера, И.С. Якиманской; разработанная ВА. Сластениным, Н.А. Томиным, А. И. Щербаковым теория формирования личности учите-

ля; теоретические положения по формированию профессиональных качеств учителя, выдвинутые В.И. Андреевым, Ю.К. Бабанским, К.М. Левитаном; работы В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, Н.О. Яковлевой по проблемам методологии педагогики; исследования проблем педагогической практики ОА Абдуллиной, О.М. Матвеевой, М.Е. Сысоевой, Н.Н. Тулькибаевой.

Значительное влияние на наше исследование' оказали работы А.Ф. Аменда, А.С. Белкина, Е.В. Ткаченко, посвященные актуальным проблемам образования; исследования особенностей организации деятельности детских оздоровительных лагерей, педагогики каникул, отбора и подготовки педагогических кадров для лагерей, проведенные И.П. Ивановым, СИ. Панченко, Л.В. Спириной, И.И. Фришман; исследования Л.Ф. Спирина, Н.М. Яковлевой теории формирования профессиональных педагогических умений.

Нормативную базу исследования составили: Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.

База исследования: Челябинский государственный педагогический университет, детский оздоровительный лагерь «Уральская березка» (г.Челябинск), детские лагеря «Комсомольский» и «Солнечный» Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Орленок». Общее количество участвовавших в исследовании составило 228 человек: 145 студентов ЧГПУ, 68 педагогов ВДЦ «Орленок», 6 преподавателей университета, 9 административных сотрудников детских лагерей.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие метода исследования: теоретические (теоретический анализ философ -ской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, отчетной документации студентов и руководителей педагогической практики, сочинений; изучение опыта организации подготовки студентов в процессе летней педагогической практики; теоретическое моделирование; синтез модели) и эмпирические (анкетирование; беседа; самооценка; экспертная оценка; опытная работа; методы математической статистики).

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - констатирующем - изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования, обобщался полученный материал; анализировался существующий опыт организации педагогической практики и профессионально-личностного развития студентов; были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; накапливался практический опыт по разработке и реализации курса подготовки студентов к летней педагогической практике и по административному управлению процессом формирования профессионально значимых качеств педагогов в детском лагере.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - опытно-поисковом - определялся уровень выраженности профессионально значимых качеств студентов; определялись пути совершенствования летней педагогической практики; разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики; изучались и анализировались условия организации летней педагогической практики и их влияние на формирова ние профессионально значимых качеств будущих учителей; определялись педагогические условия, способствующие формированию профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики; осуществлялась опытно-поисковая работа в соответствии с разработанной программой.

На третьем этапе исследования (2004 - 2005 гг.) - обобщающем -продолжалась обработка полученных в результате опытно-поисковой работы данных, проводился их анализ с последующей выработкой рекомендаций по организации летней педагогической практики студентов; формулировались выводы и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики. Особенность предложенной модели заключается в наличии взаимосвязанных компонентов-этапов ее реализации (подготовительного, основного и заключительного), каждый из которых характеризуется собственным содержанием, формами, средствами и методами, и в реализации мо-тивационно-ценностного, ориентационно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного компонентов деятельности;

- выявлен комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики: а) формирование знаний и умений будущего учителя, обеспечивающих успешность его педагогической деятельности в конкретной смене в детском лагере; б) организация кураторского сопровождения деятельности студента-практиканта педагогами университета и лагеря; в) личностно ориентированный характер педагогического процесса, повышающий мотивацию и обеспечивающий самореализацию студентов при выполнении индивидуальной программы педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «формирование профессионально значимых качеств будущего учителя», под которым пони-

мается целенаправленный, происходящий в активном взаимодействии с педагогами и детьми процесс позитивных изменений в личностных и профессиональных свойствах будущего педагога, необходимых для успешного осуществления педагогической деятельности и проявляющихся в ней;

- дана авторская трактовка понятия «педагогическая поддержка будущих педагогов в детской лагере», под которой понимается такая совместная продуктивная деятельность педагогов детского лагеря и будущих учителей, которая направлена на их самореализацию, дает возможность для самостоятельного принятия решений и стимулирует его, позволяет оказывать превентивную и оперативную помощь студентам в решении их индивидуальных проблем, связанных с их педагогической деятельностью и общением;

- результаты исследования расширяют представление о возможностях процесса летней педагогической практики для формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов, тем самым позволяя обеспечить более эффективную профессиональную подготовку учителя, способного качественно осуществлять педагогическую деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения функционирования системы летней педагогической практики, направленной на формирование профессионально значимых качеств будущих педагогов. Материалы исследования используются при подготовке студентов педагогических вузов к летней педагогической практике, к воспитательной деятельности, в работе детских оздоровительных учреждений и в педагогическом процессе в сфере дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и выводов обеспечивается использованием адекватных целям и задачам исследования методов исследования, качественного и количественного анализа полученных данных, соблюдением требований к ведению опытно-поисковой работы, репрезентативностью полученных в ее ходе данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Челябинского государственного педагогического университета, детского оздоровительного лагеря «Уральская березка» (г. Челябинск), Всероссийского детского центра «Орленок».

Основные положения и выводы исследования были представлены: - на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (2002 - 2005 гг.); на межвузовских научно-методических конференциях (г. Челябинск, 2003,2004 гг.); на научно-практических конференциях детских лагерей «Комсомольский» и «Солнечный» Всероссийского детского центра «Орленок» (2002, 2004 гг.); в ходе I слета педагогических отрядов Уральского федерального округа (г. Челябинск, 2004 г.); на семи-

наре директоров детских оздоровительных лагерей Челябинской области (Челябинск, 2004 г.);

- в публикациях в научных вестниках и сборниках, материалах конференций (гг. Челябинск, Глазов, Екатеринбург, Краснодар, Курган); в сборнике научно-практических материалов по организации летнего отдыха детей (подростков) (г. Челябинск, 2003 г.); сборнике методических материалов (ВДЦ, «Орленок», 2004 г.);

- в научном отчете по Гранту ЧГПУ 2004 г. по теме «Подготовка студентов педагогических вузов к летней педагогической практике (на примере педотряда «Родник» ВДЦ «Орленок»);

- в методическом пособии по подготовке студентов к летней педагогической практике (г. Челябинск, 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опровергая утверждение о ненужности летней педагогической

, практики для профессиональной подготовки будущих учителей,

мы считаем, что в процессе летней педагогической практики целесообразно формировать следующие профессионально значимые качества будущих учителей: педагогическую направленность, организаторские умения, коммуникативные умения, педагогические способности.

2. В отличие от существующего мнения о достаточности общепедагогических знаний и умений для успешной педагогической деятельности студентов в лагере, предлагается формирование специфических знаний и умений в рамках курса подготовки к летней педагогической практике. Особенностями курса являются: подготовка к конкретной смене с учетом специфики конкретного лагеря, активное участие студентов в разработке программы смены, создание уже на подготовительном этапе смешанных педагогических отрядов из студентов разных факультетов.

3. В противоположность сложившейся традиции, при которой самостоятельная педагогическая деятельность студента-практиканта сводится к выполнению организаторской функции в рамках заданной программы, а работа с ним в лагере ограничивается административными мерами воздействия, мы утверждаем, что формированию профессионально значимых качеств будущих учителей способствует кураторское сопровождение их деятельности по индивидуальной программе педагогами университета и лагеря, приоритет отдается взаимодействию на основе педагогической поддержки.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 273 наименования, 1 приложения, содержит 11 таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; выявляются основные противоречия; определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, и положения, раскрывающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики» проанализировано состояние исследуемой проблемы и различные подходы к ее решению; определены основные понятия. В данной главе представлена структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики, а также комплекс педагогических условий формирования этих качеств.

Педагогическая практика выступает связующим звеном между теоретической подготовкой студентов и их самостоятельной работой. Анализ научной и методической литературы по теме исследования позволил сделать вывод о том, что педагогическая практика решает ряд задач профессиональной подготовки учителей. Сложившиеся системы педагогической практики обычно состоят из нескольких последовательных этапов, каждый из которых выполняет определенную функцию.

Особым видом педагогической практики является летняя педагогическая практика, отличающаяся характером деятельности, продолжительностью, необходимостью постоянного взаимодействия с детьми в рамках временного детского объединения, возможностями для творческой самостоятельной педагогической деятельности.

Как отмечается в ряде исследований и свидетельствует практика, в подготовке педагога для школы и учреждений дополнительного образования требуется формирование определенных качеств его личности, но механизмы этого процесса в работах, посвященных летним лагерям, раскрываются недостаточно.

В ходе исследования выявлено, что в современной психолого-педагогической литературе понятия «профессионально важные качества» и «профессионально значимые качества» не разграничиваются, авторы используют оба этих понятия для обозначения одного содержания. В нашей работе мы используем следующую трактовку понятия «формирование профессионально значимых качеств будущего педагога»: целенаправленный, происходящий в активном взаимодействии с педагогами и детьми процесс позитивных изменений в личностных и профессиональных свойствах будущего педагога, необходимых для успешного осуществления педагогической деятельности и проявляющихся в ней.

Анализ исследований в области формирования профессионально значимых качеств педагогов, организации педагогической практики в целом и летней педагогической практики в частности, а также собственные изыскания позволили выявить ряд качеств, формирование которых представляется наиболее целесообразным именно в процессе летней педагогической практики. Это педагогическая направленность, организаторские умения, коммуникативные умения, педагогические способности (в классификации К.М. Левитана).

Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы предположили, что для эффективного решения поставленной проблемы необходима опора на системный, деятельностный и личностно ориентированный подходы, на основе которых была разработана структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики (рис. 1).

Структурные компоненты предлагаемой модели раскрывают механизм организации летней педагогической практики, а функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, то есть способ организации работы, функции модели, обусловливая тем самым движение, развитие и совершенствование педагогической системы.

Процесс летней педагогической практики представлен в виде трех этапов (подготовки, непосредственной работы в лагере и заключительного этапа - смотра-конкурса вожатского мастерства). На каждом этапе реализуется весь комплекс выделенных педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих учителей, при этом формы, методы, средства и содержание подготовки педагогов соответствуют характерным особенностям каждого из этапов.

Мы предлагаем вести подготовку студентов к конкретной смене в конкретном лагере, для чего осуществляется разделение будущих педагогов на педагогические отряды, при этом в одном педагогическом отряде работают студенты разных факультетов, а подготовка проводится с учетом программы смены. Непосредственно в лагере предлагается закрепление за каждым студентом куратора - старшего воспитателя или заместителя начальника лагеря по воспитательной работе, сопровождающего деятельность практиканта. Заключительный этап летней педагогической практики представлен в виде смотра-конкурса вожатского мастерства.

На основании теоретического осмысления работ по проблеме исследования и специфики предмета исследования мы считаем целесообразным включение в нашу модель следующих компонентов деятельности: моти-вационно-ценностного (обеспечивает высокую мотивацию будущего педагога к педагогической деятельности и формирование педагогических ценностей); ориентационно-целевого (направлен на определение места выполняемой деятельности в системе профессиональной подготовки и це-

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики

леполагание), содержательно-гностического (представлен в поиске и усвоении необходимой информации); операционно-деятельностного (заключается в осуществлении технологических операций и педагогической деятельности); организационно-коммуникативного (представлен в виде организаторской деятельности и обеспечения взаимодействия с другими субъектами педагогического процесса); рефлексивно-оценочного (реализуется через анализ и самоанализ, оценку и самооценку деятельности).

Выбор педагогических условий обусловлен спецификой летней педагогической практики будущих учителей и осуществлен в соответствии с методологической основой нашего исследования.

Для успешной деятельности будущего педагога в детском лагере недостаточно имеющихся у него знаний, полученных при изучении теоретических дисциплин в педагогическом университете, вследствие чего студента необходимо познакомить с особенностями работы с временным детским объединением, системой воспитательной деятельности детского лагеря, логикой развития лагерной смены, способами планирования смены, дня, собственной педагогической деятельности, методикой проведения отрядных и массовых дел, методикой работы с микрогруппами и лидерами в условиях детского лагеря. Важно, чтобы данные знания послужили основой для формирования соответствующих умений, которые потребуются при работе в лагере. Мы считаем целесообразной подготовку к определенной смене с учетом специфики условий конкретного лагеря, для чего желательно разрабатывать программу смены при активном участии студентов, объединенных в педагогические отряды еще на этапе подготовки к практике.

Для более эффективной организации работы по формированию профессионально значимых качеств будущего педагога, диагностики этого процесса, его индивидуализации предлагается закрепление за студентами кураторов из числа педагогов университета, осуществляющих подготовку к летней педагогической практике и подведение ее итогов, и га числа педагогической администрации лагеря. Представляется важным, чтобы кураторы из университета и лагеря взаимодействовали друг с другом, а их деятельность быть направлена на педагогическую поддержку студента.

В целях повышения личностной значимости педагогической деятельности для студентов при прохождении летней педагогической практики необходимо предоставить им возможность и помочь разработать и реализовать индивидуальную программу деятельности, основанную на индивидуальных особенностях будущих педагогов и способствующую их самореализации. Личностно ориентированный характер образовательного процесса также должен способствовать повышению мотивации студентов к педагогической деятельности.

Итогом первой главы является вывод о том, что формирование таких профессионально значимых качеств, как коммуникативные и организаторские умения, педагогическая направленность и педагогические спо-

собности, достигается за счет реализации предложенной структурно-функциональной модели и педагогических условий, что потребовало опытно-поискового обоснования.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию профессионально значимых качеств студентов в процессе летней педагогической практики» определяется цель и задачи опытно-поисковой работы, описываются основные направления работы по реализации структурно-функциональной модели и педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики, обрабатываются и анализируются результаты опытно-поисковой работы.

Целью опытно-поисковой работы было разрешение проблемы, проверка и подтверждение гипотезы нашего исследования. В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи: определить исходный уровень профессионально значимых качеств будущих педагогов; реализовать модель и обеспечить педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики; учитывать и фиксировать изменения выделенных качеств; определить конечный уровень сформированности профессионально значимых качеств будущих педагогов, обработать полученные данные посредством теоретического анализа и методов математической статистики.

Опытно-поисковая работа состояла из трех этапов - констатирующего, преобразующего и обобщающего, а преобразующий этап содержал 3 цикла летней педагогической практики. В рамках каждого цикла студенты проходили подготовительный этап летней педагогической практики, затем работали в детском лагере, после чего подводились итоги практики.

По результатам анкетирования и анализа сочинений студентов, уже прошедших летнюю педагогическую практику, был сделан вывод о том, что она оказала значительное влияние на формирование их профессионально значимых качеств.

Результаты исходного среза в опытных группах показали, что уровень выраженности профессионально значимых качеств у большинства будущих педагогов ниже требуемого, на основании чего было сделано предположение о существующем потенциале для формирования этих качеств.

Опытно-поисковая работа осуществлялась с 4 группами, которые отличались количественно-качественной характеристикой участников и рядом особенностей организации летней педагогической практики. В первой опытной группе (ОГ-1) рассматривалось формирование профессионально значимых качеств педагогов в процессе непосредственной работы в лагере без учета подготовки и завершающего этапа педагогической практики. В работе со второй опытной группой (ОГ-2) реализовывались первый и третий этапы разработанной модели, а на втором этапе не был осуществлен комплекс педагогических условий формирования профес-

сионально значимых качеств будущих учителей. В третьей опытной группе (ОГ-3) был реализован весь комплекс предлагаемых в разработанной модели мер и педагогических условий. Для сравнения была взята четвертая группа (ОГ-4), в которой педагогический процесс осуществлялся на основе традиционного подхода.

Обработка результатов проводилась на основе адаптированной диагностики уровня сформированности' профессионально значимых качеств личности учителя, разработанной К.М. Левитаном. Критериями оценки уровня сформированности коммуникативных и организаторских умений, педагогической направленности и педагогических способностей будущих учителей являлись проявления этих качеств в самостоятельной педагогической деятельности студентов. Для определения динамики развития вышеперечисленных качеств было выделено пять уровней: требуемый, достаточный, допустимый, недостаточный, минимальный.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы была реализована структурно-функциональная модель, апробированы различные пути формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов через реализацию выделенных компонентов деятельности. При помощи сочетания известных форм, средств, методов, содержания и внедрения новых форм, средств и содержания был апробирован комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов в процессе летней педагогической практики.

Этап подготовки к летней педагогической практике осуществлялся посредством занятий студентов в рамках курса «Школа вожатых», представленного в методическом пособии. В ходе работы в лагере формирование профессионально значимых качеств будущих учителей происходило через активную самостоятельную педагогическую деятельность в качестве воспитателя или педагога-организатора, которая сопровождалась деятельностью кураторов. Активное участие в смотре-конкурсе вожатского мастерства по окончании работы в детском лагере также способствовало достижению цели нашего исследования.

На основании данных исходного, промежуточных и итогового срезов (табл. 1 и 2), а также результатов текущей диагностики был сделан вывод о том, что при организации процесса летней педагогической практики, все компоненты которого направлены на формирование профессионально значимых качеств будущих педагогов, каждый этап летней педагогической практики позитивно влияет на формирование этих качеств, а наиболее высокие результаты показаны в ОГ-3, где был апробирован весь комплекс предлагаемых в исследовании мер. В ОГ-1 исходный срез проводился в начале работы в лагере, а итоговый - сразу по ее окончании. Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики ^-критерий Стьюдента при уровне значимости 0,05).

Таблица 1

Оценка уровня сформированиости профессионально значимых качеств будущих учителей (исходный и итоговый срезы)

Группа Срез Уровень (% от общего в группе кол-ва человек Критерий Стьюдеита

Требуемый Достаточный Допустимый Недрста-точный Минимальный ^набл ^крнт Значимость различий

ОГ-1 Исходный 25% 56% 17% 2% 0% 2,1114 2,00 +

Итоговый 25% 62% 11% 2% 0%

ОГ-2 Исходный 50% 25% 13% 13% 0% 1,0896 2,05 -

Итоговый 50% 25% 25% 0% 0%

ОГ-3 Исходный 21% 23% 41% 15% 0% 2,5182 1,96 +

Итоговый 39% 39% 17% 5% 0%

ОГ-4 Исходный 19% 38% 30% 13% 0% 0,8039 1,96 -

Итоговый 27% 31% 31% 10% 0%

Таблица 2

Оценка студентами ОГ-3 степени влияния компонентов процесса летней педагогической практики на формирование профессионально значимых качеств будущихучителей (опрос по окончании практики)

Степень влияния Этап подготовки Непосредственно работа с детьми Педагогические условия в лагере Смотр-конкурс

Высокая 24% 83% 39% 27%

Значительная 37% 14% 33% 38%

Средняя 29% 0% 11% 27%

Низкая 5% 0% 11% 4%

Минимальная 5% 3% 6% 4%

В заключении представлены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1. Выявлена актуальность проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов в процессе летней педагогической практики, что обусловлено потребностью общества и государства в подготовке учителей, готовых к работе в современных условиях, и недостаточной теоретико-методической разработанностью системы летней педагогической практики как средства формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов.

2. Выявлены профессионально значимые качества будущих учителей, которые целесообразно формировать в процессе летней педагогической практики: педагогическая направленность, организаторские умения, коммуникативные умения, педагогические способности.

3. На основе системного, личностно ориентированного и деятельно-стного подходов разработана, научно обоснована и проверена в ходе

опытно-поисковой работы структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов в процессе летней педагогической практики. При реализации предусматриваемых данной моделью трех этапов летней педагогической практики и шести компонентов деятельности (мотивационно-ценностного, ориентационно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного) повысилась степень выраженности профессионально значимых качеств будущих педагогов.

4. Выделен комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессионально значимых качеств будущих учителей в процессе летней педагогической практики: а) формирование знаний и умений будущего учителя, обеспечивающих успешность его педагогической деятельности в конкретной смене в детском лагере; выявлена зависимость формирования качеств педагогов от степени овладения профессиональными знаниями и умениями; б) организация взаимодействия студента и педагогов, которое направлено в первую очередь на формирование профессионально значимых качеств будущего учителя и построено на основании субъект-субъектных отношений, условий для самостоятельной деятельности студента и обеспечения его педагогической поддержки на всем протяжении летней педагогической практики; важная роль в реализации этого условия отводится кураторам, сотрудничающим со студентами в лагере; в) личностно ориентированный характер педагогического процесса, повышающий мотивацию и обеспечивающий самореализацию студентов при выполнении индивидуальной программы педагогической деятельности.

5. Разработано и опубликовано методическое пособие по подготовке студентов к летней педагогической практике.

Данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшей научной работы могут стать следующие: определение возможностей других видов педагогической практики для формирования профессионально значимых качеств педагога; разработка путей совершенствования подготовки руководящих кадров для детских лагерей.

Основные положения настоящего диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Писарев Я.А. К проблеме профессионально-личностного становления студентов в процессе летней педагогической практики // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. Вып. 2, ч. 1. - 0,25 п.л.

2. Писарев ЯЛ. Система работы с педколлективом в детском лагере «Комсомольский» Всероссийского детского центра «Орленок» // Лето: проблемы, поиски, решения: Сборник научно-практических материалов

по организации летнего отдыха детей (подростков). - Челябинск: Изд-во «Околица», 2003. - 0,45 п.л.

3. Писарев Я.А. Летняя педагогическая практика: подготовительный этап (из опыта подготовки педагогического отряда ВДЦ «Орленок») // Проблемы школьного и дошкольного образования: Тезисы докладов седьмой региональной науч.-практ. конф. «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений». - Глазов: Изд-во Глазов, гос. пед. ин-та, 2004. - 0,2 п.л.

4. Писарев Я.А., Геселева Т.М. Успешная смена руками детей // Классная компания. Материалы авторской смены / Авт.-сост. А.В. Юров, ЕА. Васильева, - ВДЦ «Орленок», 2004. - 0,3 п.л.

5. Писарев Я.А. Специфика работы с педагогическим коллективом летнего лагеря // Классная компания. Материалы авторской смены / Авт.-сост. А.В. Юров, Е.А. Васильева. - ВДЦ «Орленок», 2004. - 0,25 пл.

6. Писарев Я.А. Школа вожатых: Методическое пособие по подготовке студентов к летней педагогической практике. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2004. - 4 пл.

7. Писарев Я.А. Подготовка студентов педагогических вузов к летней педагогической практике (на примере педотряда «Родник» ВДЦ «Орленок»): Отчет по научно-исследовательской работе (фант ЧГТГУ 2004 г.). -Челябинск, 2004. - 4,5 п.л.

8. Писарев Я.А., Геселева Т.М. Характеристика профессионально значимых качеств студентов педагогического вуза // Вестник ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск, 2004. - № 24. - 0,25 пл.

9. Писарев Я.А. Позиция и роль педагога в условиях временного детского объединения // Вестник ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск, 2004. -№ 24. - 0,25 пл.

10. Писарев Я.А. Смотр-конкурс вожатского мастерства (из опыта работы Челябинского государственного педагогического университета) // Самоопределение личности. Новые подходы и технологии: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А.Д. Сазонова, 24 - 25 февраля 2005 г. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. - 0,25 пл.

11. Писарев Я.А. Особенности подготовки студентов для работы в период летней педагогической практики // Тезисы докладов тридцать второй научной конференции студентов и молодежи - учащихся вузов ЮФО (январь-март 2005 г.). - Краснодар: Изд-во КГУФКСТ, 2005. - 0,4 пл.

12. Писарев Я.А. Организация работы с педагогическим коллективом лагеря // Логика развития лагерной смены. - Челябинск: Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2005. - 0,4 пл.

Подписано в печать 24 марта 2005 г. Формат 60x90/16. Объем 1,0уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № /44 3 , Бумага офсетная

Отпечатано на ризографе а типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

887