Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богданов, Марат Анварович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданов, Марат Анварович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК.

§ 1. Ретроспективный анализ развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 2. Сущность и структура процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск в ходе учебных занятий.

§ 3. Анализ практики процесса формирования профессионального мастерства у курсантов современных военных вузов Сухопутных войск в ходе учебных занятий.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У КУРСАНТОВ В ВУЗАХ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

§ 1. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 2. Развитие профессиональной образовательной среды в процессе формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в

§ 3. Совершенствование формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов в процессе полевой учебной деятельности.

§ 4. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий. ходе учебных занятий

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, ориентация на качественные параметры в их дальнейшем развитии предъявляют высокие требования к профессиональной подготовке курсантов в военно-учебных заведениях.

За последнее десятилетние в военных вузах произошли прогрессивные изменения, оказавшие существенное влияние на качество профессиональной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил: повысился уровень требований, предъявляемых к поступающим в военно-учебные заведения; улучшена учебно-материальная база образовательного процесса; в значительной степени возросло число преподавателей с учеными степенями и учеными званиями; в процесс обучения курсантов внедряются современные педагогические технологии и инновационные процессы.

Вместе с тем, наблюдающееся разочарование в выборе профессии офицера, изменение профессиональных ориентаций молодежи определяют отношение курсантов к их профессиональной подготовке в военных вузах. Одним из важнейших направлений государственной политики в области военного образования является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов на основе ее соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для реализации указанного направления необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение современного качества профессионального образования; повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, профессорскопреподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений, заказчиков); усиление военно-профессиональной направленности подготовки курсантов и др.

Особую значимость и актуальность в современных условиях приобрела проблема формирования профессионального мастерства у военных кадров. Результаты исследования свидетельствуют о том, что данная проблема является первостепенной для большинства военных вузов страны. Одним из результатов образовательной деятельности военных вузов становится сохранение отечественных традиций подготовки высококвалифицированных офицерских кадров, повышение эффективности и качества их профессиональной подготовки. Поэтому исследование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в современных реалиях приобретает особое значение для военно-педагогической науки и практики.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ источниковедческой базы показывает, что в педагогике высшей и высшей военной школы, после значительного снижения в 90-е годы количества научных разработок по различным аспектам профессиональной подготовки курсантов военных вузов на уровне диссертаций, монографий, научных статей, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению.

Так, количество диссертаций и монографий по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с указанным периодом на 38 %, а опубликованных статей в научных журналах более чем на 45 %. Проблемы профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах составляет сегодня примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей и высшей военной школы.

Над различными аспектами профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах в разное время плодотворно трудились П.Р.Атутов, A.B.Барабанщиков, А.К.Быков, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, А.Н.Веселов, Б.С.Гершунский, В.А.Зернов, Г.В.Зибров, Е.А.Климов, В.С.Леднев,

М.А.Лямзин, М.И.Махмутов, Е.Г.Осовский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн и др. Вопросы формирования профессиональных качеств офицеров анализировались в философском аспекте Г.М.Кочетовым, В.С.Комбаровым, В.И.Козлачковым, О.А.Черницким; в социологическом -Л.Н.Коганом, В.А.Лапшовым, Г.Н.Соколовой; в культурологическом

A.И.Арнольдовым, Н.К.Баклановой, В.Ф.Ковалевским, Л.А.Лебедевой. Педагогические основы формирования профессиональных качеств, профессиональной направленности, мастерства рассматривались в трудах И.А.Алехина, А.В.Барабанщикова, И.В.Биочинского, П.Н.Городова,

B.Б.Капустина, Ю.М.Кудрявцева, С.С.Муцынова, В.А.Сластенина, В.Е.Уткина, В.З.Колесникова, Ю.А.Ленева, Н.В.Митяша, Ю.Н.Хряпина и др.

Изучение трудов, составивших научную базу, позволило разработать теоретико-методологические основы для выявления тенденций развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов, обоснования его сущности и содержания в системе высшего военного образования, определения педагогических путей повышения его эффективности в современной высшей военной школе. I

Вместе с тем, теория и реальное состояние профессиональной I подготовки курсантов в высшей военной школе не в полной степени отвечают современным требованиям. В них отсутствуют четкие методологические ориентиры, наблюдается незавершённость представлений о структурных компонентах и условиях повышения его эффективности.

Таким образом, имеет место противоречие между объективной необходимостью формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и не разработанностью данной научной проблемы.

Вышесказанное противоречие определило научную задачу нашего исследования: каковы педагогические условия формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

На основе выявленного противоречия нами выбрана тема исследования «Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий», а также определен научный аппарат.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов Сухопутных войск.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности офицеров.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить, обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования профессионального мастерства у курсантов в высших военно-учебных заведениях, в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - формирование профессионального мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск в ходе учебных занятий может существенно повыситься при реализации следующих педагогических условий:

• содержание и структуру курса формирования профессионального мастерства у курсантов вузов Сухопутных войск определяют междисциплинарные педагогические, психологические, социологические, военные и специальные знания. Курс формируется в комплексе гуманитарных, военных, специальных, общетехнических дисциплин, или их интеграции и целевой образовательно-воспитательной направленности с учетом нового облика вооруженных сил;

• процесс формирования профессионального мастерства у курсантов в вузах Сухопутных войск носит целостный, непрерывный характер, интегрирован с циклами других дисциплин и находится во взаимодействии с элементами военно-профессиональной подготовки;

• совершенствование профессионально-педагогической подготовленности курсантов в целях успешного формирования профессионального мастерства осуществляется на основе комплексных ситуационных задач, реализуемых в формах комплексного контрольного занятия, войсковых стажировок и практик, переподготовки по направлению «Психология профессиональной деятельности» и «Педагогика высшей школы» позволяющих решать широкий круг военно-профессиональных задач в повседневной жизни и деятельности; внедрение в рамках школы начинающих преподавателей комплексной целевой программы подготовки преподавателей, включающей развитие педагогической диагностики начального уровня подготовки курсантов, педагогический анализ условий и факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки, выбор эффективных методов и средств педагогического взаимодействия; обоснованные критерии оценки эффективности формирования профессионального мастерства: потребностно-мотивационный, операционно-деятельностный и критерий «Я-концепция»; уровни развития профессионального мастерства: высокий, средний, достаточный, начальный; выявленная специфика содержания процесса формирования профессионального мастерства у курсантов на различных курсах обучения.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи исследования.

1. Анализ научной литературы и проведенных исследований на основе отечественного опыта обосновать сущность и структуру процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск.

2. Выявить и обосновать основные педагогические условия совершенствования процесса формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск и условия их эффективной реализации.

3. Определить готовность преподавателей вузов к формированию профессионального мастерства курсантов военных вузов.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск.

5. Разработать методические рекомендации преподавательскому составу и командирам подразделений по формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход, позволяющий раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный). Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходило путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной педагогической теории.

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего военного образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда экспериментальных военных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Различные концепции российского образования рассматривались в исследованиях отечественных педагогов: по теории формирования содержания образования и процесса обучения (Ю.К.Бабанский, И.К.Журавлев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); по дидактике высшей и высшей военной школы (И.А.Алехин, С.И.Архангельский, А.В .Барабанщиков, И.В.Биочинский, А.К.Быков,

A.П.Верхола, С.И.Зиновьев, Ю.С.Руденко, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов и др.); по проблемам системного подхода и специфики системного анализа формирования профессионального мастерства (А.А.Аронов, В.П.Беспалько,

B.П.Давыдов, В.Н.Максимова, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий); по проблемам модульного профессионального обучения (Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, ИЛ.Курамшин, Н.Д.Никандров, Т.И.Шамова, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене); основные идеи, понятия, и подходы к стандартизации образования (В.И.Байденко, А.Н.Лейбович, В.М.Соколов, О.И.Шестопалов и др.); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, В.Я.Слепов, Н.М.Таланчук и др.).

Методы и этапы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ; синтез, обобщение; моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; эксперимент.

Базой для проведения эксперимента являлся Казанское высшее военное командное училище (КВВКУ); Казанское высшее артиллерийское командное училище (КВАКУ), Московское высшее военное командное училище (МВВКУ).

В целом исследованием было охвачено 25 кафедр, 100 преподавателей различных дисциплин, более 350 курсантов, более 30 молодых офицеров, закончивших военные вузы.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в военно-учебных заведениях (2006 -2011 гг.), в три этапа. Базовым экспериментальным вузом являлось Казанское 'высшее военное командное училище (КВВКУ).

На первом (подготовительном) этапе - (2006 - 2007 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, и определялись критерии оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. В это же время шло определение состава участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, курсантов. Осуществлялась организаторская работа по формированию состава контрольных и экспериментальных групп, по подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2007 - 2009 гг.) - был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению специальной системы образовательной деятельности с курсантами военных вузов по формированию у них профессионального мастерства. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других механизмов обеспечения качества формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов.

На третьем (заключительном) этапе - (2009 - 2011 г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученых советов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, факультетов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и курсантами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования процесса формирования профессионального мастерства, по содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и курсантов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 190 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 20 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 4 специальностям, 5 учебных планов, более 10 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах высших учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 100 преподавателей, 25 начальников кафедр и учебных отделов военных вузов, 350 курсантов различных факультетов, 30 офицеров-выпускников военно-учебных заведений. Выполнено несколько научно-исследовательских работ по диссертационной теме. Материалы исследования отражены в ряде публикаций автора, в том числе в журналах установленных перечнем ВАК. Научная новизна исследования заключается в следующем: • сформулировано и научно обосновано понятие «Процесс формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов» как интегральное личностно-профессиональное новообразование, детерминированное опытом выполнения обязанностей командира в войсках;

• уточнено понятие «Поэтапное формирование профессионального мастерства в вузе» с учетом специфики и опыта подготовки курсантов на 1-5 курсе (на 1-м - в должности командира отделения, на 2-м - в должности командира взвода, на 3-м - в должности командира роты, на 4-м - в должности командира батальона, на 5-м - закрепление навыков в должности командира взвода - роты - батальона);

• определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск (содержание и структуру курса формирования профессионального мастерства; процесс формирования профессионального мастерства у курсантов интегрирован с циклами других дисциплин);

• теоретически подтверждены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

• состав и особенности педагогических условий процесса формирования профессионального мастерства курсантов вузов Сухопутных войск в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности;

• доказательство того, что при реализации педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы удалось значительно повысить уровень подготовки курсантов к формированию профессионального мастерства в образовательном и воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи обоснования педагогической сущности, содержания, структуры и путей совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Разработанные научные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о профессиональной подготовке курсантов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством их военно-профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и качества военно-профессионального образования в России. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации реализованы органами управления военным образованием, руководством военных вузов, кафедр в ГОС ВПО, квалификационных требованиях к выпускникам, учебных планах и программах. На прикладных результатах исследования осуществляется разработка современных технологий профессиональной подготовки курсантов, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей к профессиональному обучению и воспитанию мастеров военного дела. Разработаны аттестационные педагогические измерительные материалы и внедрены в образовательный процесс для преподавателей.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ); Казанского высшего артиллерийского командного училища (КВАКУ), Московского высшего военного командного училища (МВВКУ).

Концептуальные положения исследования изложены в научных журналах и изданиях, таких как: «Мир образования - образование в мире» (№4, 2010г., №1, 2011г., Москва), «Вестник Казанского технологического университета» (№12, 2010г., Казань), а также на заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики Военного университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы, сформулированные на основе результатов исследования, обусловили и соответствующие практические рекомендации.

А). Департаменту образования Министерства обороны РФ рекомендуется:

1. При разработке нового поколения ФГОС ВПО оптимизировать содержание целей и задач формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов как основы определения системы знаний, умений и навыков их военно-профессиональной деятельности.

2. В ходе уточнения квалификационных требований к профессиональной подготовке выпускников вузов целесообразно было бы акцентировать внимание заказчиков на конкретное определение уровней готовности специалистов к профессиональной деятельности по предназначению.

3. Представляется необходимым в управлении военного образования создать учебный центр по проблемам теории и методики формирования профессионального мастерства у курсантов для выработки научных рекомендаций по организации их профессионально-ориентированного обучения на основе теории личностно-социально-деятельностного подхода.

4. В целях усиления влияния профессиональной подготовки на формирование профессионального мастерства дополнить содержание руководящих документов, определяющих их содержание, положением о группе дисциплин, играющих ведущую роль в его формировании.

5. При очередной переработке Руководства по организации работы высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации целесообразно учесть рекомендации, направленные на усиление влияния учебной и воспитательной деятельности вуза на формирование профессионально значимых качеств выпускников.

6. Изучить возможность открытия в информационном сборнике «Военное образование» рубрики материалов под названием «Мастера военного дела», «Педагогическое мастерство офицера».

7. В целях усиления военно-профессиональной направленности всех видов учебных занятий осуществлять стажировку преподавателей в войсках не реже одного раза в три года.

Б). Военно-учебным заведениям, факультетам, кафедрам, профессорско-преподавательскому составу и обучаемым целесообразно рекомендовать:

1. Профессорско-преподавательскому составу разработать специальный курс «Технология формирования у курсантов профессионального мастерства» и рекомендовать его изучение при освоении преподавателями программы «Педагогика высшей школы».

2. Организовать межкафедральную предметно-методическую комиссию военно-профессиональных дисциплин, а в методических советах вузов создать секции развития теории и методики профессионального мастерства.

3. Целесообразно было бы усилить учебно-материальную базу военно-профессиональной подготовки в военных вузах, совершенствовать средства информационного обеспечения учебного процесса.

4. Для оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов использовать методику, разработанную диссертантом и проверенную в ходе экспериментального исследования.

5. В интересах развития теории и практики военно-профессионального мастерства расширить тематику проводимых научных исследований преподавателями и обучающимися в кружках военно-научного общества кафедр, в том числе конкурсных работ в этой области.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Богданов М.А. Сущность и структура процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск в ходе учебных занятий / М.А.Богданов, Ю.М.Кудрявцев // Мир образования - образование в мире. - 2010. - №4. - С.158-162.

2. Богданов М.А. Формирование профессионального мастерства курсантов военных вузов в ходе учебных занятий / М.А.Богданов // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - №12. - С. 186-190.

3. Богданов М.А. Анализ практики процесса формирования профессионального мастерства у курсантов современных военных вузов Сухопутных войск / М.А.Богданов, Ю.М.Кудрявцев // Мир образования -образование в мире. -2011.- № 1. - С.99-103.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

4. Богданов М.А. Критерии оценки эффективности формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов / М.А.Богданов // Профессиональное воспитание социально-ориентированной личности (сборник научных статей). - Казань: Изд-во Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, 2006. - С.13-18.

5. Богданов М.А. Практика процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск / М.А.Богданов // Профессиональное воспитание социально-ориентированной личности (сборник научных статей). - Казань: Изд-во Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, 2006. - С.99-104.

6. Богданов М.А. Критерии и показатели оценки эффективности формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов / М.А.Богданов // Современный специалист: проблемы подготовки и профессиональной деятельности (сборник научных статей). - М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2007. - С.145-150.

7. Богданов М.А. Процесс формирования профессионального мастерства курсантов вузов сухопутных войск / М.А.Богданов // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности современного специалиста (сборник научных статей). - М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2008. - С.29-34.

8. Богданов М.А. Развитие профессиональной образовательной среды в процессе формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий / М.А.Богданов // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности современного специалиста сборник научных статей). - М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2008. - С.34-40.

9. Богданов М.А. Сущность процесса формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов / М.А.Богданов // Актуальные проблемы образовательной деятельности (сборник научных статей). - Москва: Изд-во Военного университета, 2008. - С.21-26.

10. Богданов М.А. Структура процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов/ М.А.Богданов // Актуальные проблемы образовательной деятельности (сборник научных статей). - Москва: Изд-во Военного университета, 2008. - С.26-33.

11. Богданов М.А. Ретроспективный анализ развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов / М.А.Богданов // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности специалиста (сборник научных статей). - М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2009. - С.41-48.

12. Богданов М.А. Процесс формирования профессионального мастерства курсантов как фактор минимизации суицидального поведения / М.А.Богданов // Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения. - Казань: Изд-во Казанского ВВКУ, 2010. — С.38-41.

13. Богданов М.А. Формирование профессионального мастерства курсантов танковых , вузов в период Великой отечественной войны / М.А.Богданов // Итоги и уроки победы в Великой Отечественной войне. -Казань: Изд-во Казанского ВВКУ, 2010. - С. 48-51.

14. Богданов М.А. Совершенствование качества образовательного процесса и приведение его содержания в соответствие с современными требованиями к подготовке военных кадров / М.А.Богданов // Иформационно-методический сборник. - Казань: Изд-во Казанского ВВКУ, 2010. - С. 133-141.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов в ходе учебных занятий показало актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы.

1. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что педагогическая сущность процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов представляет целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению курсантами системой профессиональных знаний выражающихся в профессиональной эрудиции, умений и навыков, составляющих основу их профессиональной техники, формированию у них личностных и профессионально-важных качеств (наблюдательности, воображения, требовательности, такта и др.) необходимых для успешного решения военно-профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением.

Структура процесса формирования профессионального мастерства включает в себя следующие элементы: целеполагание; субъектно-объектные связи и отношения; содержание профессиональной подготовки; технологию профессионального обучения и воспитания, а также оценочно-результативный элемент и обратные связи.

Содержание процесса формирования профессионального мастерства у курсантов включает в себя: обучение (вооружение системой знаний, умений и навыков по военно-профессиональным, социально-гуманитарным и специальным наукам, овладение навыками практической военно-профессиональной деятельности, развитие их до совершенства); воспитание (формирование профессионально важных качеств и военно-профессионального мышления); развитие (личностно-социальных, военно-профессиональных, нравственных, интеллектуальных, общекультурных, эстетических и других качеств); психологическую подготовку (подготовка к профессиональной деятельности военного специалиста).

2. Использование положений различных научных подходов к исследованию педагогических процессов и явлений для анализа процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов позволило разработать Комплексную целевую программу формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, представляющую собой: элемент целеполагания; обоснование субъектно-объектных связей; содержательный компонент; технологию профессионального обучения и воспитания; оценочно-результативный компонент. Результатом внедрения Комплексной целевой программы являются сформированные элементы профессионального мастерства: аксиологический, технологический, личностно-творческий. Полученные результаты свидетельствуют, что данная программа удовлетворяет требованиям по формированию у курсантов качеств военного-профессионала, высоконравственной личности, гражданина-патриота своей страны.

3. Исследование теоретических и прикладных положений формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, изучение опыта практической деятельности, проведенная "опытно-экспериментальная работа позволили выявить и научно обосновать основные условия совершенствования данного педагогического процесса: развитие профессиональной образовательной среды военного вуза в процессе формирования профессионального мастерства у будущих офицеров; совершенствование формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в процессе их полевой учебной деятельности.

Основными педагогическими условиями эффективной реализации развития профессиональной образовательной среды военных вузов являются активизация их материальных и нематериальных компонентов. Для повышения эффективности применения компьютерных технологий представляется необходимым усилить подготовку самих преподавателей к их использованию в учебном процессе; достигнуть индивидуализации обучения за счет учета личностных психофизиологических особенностей курсантов; обеспечить возможности самостоятельного обучения или тренировки в решении профессиональных задач; предоставить курсанту возможности быстрого получения любой необходимой справочной информации; обеспечить наглядность получаемых результатов; возможность моделирования боевых действий. Условиями, обеспечивающими формирование профессионального мастерства у курсантов в ходе полевой учебной деятельности являются: повышение мотивации курсантов к овладению военной профессией в ходе тактико-специальных и тактических учений; изменение роли преподавателя в процессе полевой учебной деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий"

На правах рукописи

0050025511

БОГДАНОВ МАРАТ АНВАРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК В ХОДЕ ПОЛЕВЫХ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

Казань-2011

005002550

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологически университет» и в Казанском высшем военном командном училище (военном институте)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ' Кудрявцев Юрий Михаилович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ^ Богоудинова Роза Закировна

доктор педагогических наук, профессор Биочинский Игорь Викторович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Военный университет Министерства обороны Российской Федерации» (г.Москва).

Защита диссертации состоится 30 ноября 2011г. в 14 часов на заседании совета Д212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском национальном исследовательском технологическом университете: 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.

Автореферат разослан 29 октября 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент С^ Т.А.Старшинова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена тем, что современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), ориентация на качественные параметры в их дальнейшем развитии предъявляют высокие требования к профессиональной подготовке курсантов в военно-учебных заведениях.

За последнее десятилетние в военных вузах произошли прогрессивные изменения, оказавшие существенное влияние на качество профессиональной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил: повысился уровень требований, предъявляемых к поступающим в военно-учебные заведения; улучшена учебно-материальная база образовательного процесса; в значительной степени возросло число преподавателей с учеными степенями и учеными званиями; в процесс обучения курсантов внедряются современные педагогические технологии.

Особую значимость и актуальность в современных условиях приобрела проблема формирования профессионального мастерства у военных кадров. Результаты исследования свидетельствуют о том, что данная проблема является первостепенной для большинства военных вузов страны. Одним из приоритетов образовательной деятельности военных вузов является сохранение отечественных традиций подготовки высококвалифицированных офицерских кадров, повышение эффективности и качества их профессиональной подготовки. Поэтому исследование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в современных реалиях приобретает особое значение для военно-педагогической науки и практики.

Педагогические основы формирования профессиональных качеств, профессиональной компетентности, направленности, мастерства рассматривались в трудах ИААлехина, А.В.Барабанщикова, П.Н.Городова, В.Б.Капустина, Ю.М.Кудрявцева, С.С.Муцынова, В.А.Сластенина, В.Е.Уткина, В.3.Колесникова, Ю.А.Ленева, Н.В.Митяша, Ю.Н.Хряпина и др.

Вместе с тем, теория и реальное состояние профессиональной подготовки курсантов в высшей военной школе не в полной степени отвечают современным требованиям. В них отсутствуют четкие методологические ориентиры, наблюдается незавершённость представлений о структурных компонентах и условиях повышения его эффективности.

Таким образом, имеет место противоречие между объективной необходимостью формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и неразработанностью данной научной проблемы.

Выявленное противоречие определило научную задачу нашего исследования: каковы педагогические условия формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

На основе противоречия нами выбрана тема исследования «Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий», а также определен научный аппарат.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов Сухопутных войск.

Предмет исследования - комплекс педагогических условии со-веошенствования процесса формирования профессионального мастер-ЙвТГкуРсантов военных вузов Сухопутных войск с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности офицеров.

цель исследования заключается в том, чтобы определить, обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования профессионального мастерства у курсантов высших во-*нно Учебнь™ заведений в образовательной и различных видах военно-

Пги^оте^^исс^ формирование профессионального

мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск в ходе учебных занятий может существенно повыситься при реализации следую-

ших педагогических условий:

. содержание и структуру курса формирования профессионального мастеоства у курсантов вузов Сухопутных войск определяют меж-дисциплиРнарнь^е педагогические, психологические, социологические, военнью и специальные знания. Курс формируется в комплексе гумани-таоных военных специальных, общетехнических дисциплин, или их интеграции и целевой образовательно-воспитательной направленности

с учетом нового облика вооруженных сил;

. процесс формирования профессионального мастерства у курсантов в вузах Сухопутных войск носит целостный, непрерывный характер интегрирован с циклами других дисциплин и находится во взаимодействии с элементами военно-профессиональнои подготовку

. совершенствование профессионально-педагогическои подготовленности курсантов в целях успешного формирования профессионального мастер осуществляется на основе комплексных ситуаци-шшх задачреализуемых в формах комплексного контрольного заня-?ия войс?овых стажировок и практик, переподготовки по направление «Психология профессиональной деятельности» и «Педагогика высшей »^позволяющих решать широкий круг военно-профессиональных задач в повседневной жизни и деятельности; _

. внедрение в рамках школы начинающих преподавателей комплексной целевой программы подготовки преподавателей, включающей Развитие педагогической диагностики начального уровня подготовки курсантов педагогический анализ условий и факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки, выбор эффе^ивных методов и средств педагогического взаимодействия; обоснованные критерии оценки Эффективности формирования профессионального мастерства. потребностш-мотивационный, операционно-деятельностньи и критерий «Я-концепция»; уровни развития профессионального мастеру высокий, сдай, достаточный, начальный; выявленная содержания процесса формирования профессионального мастерства у курсантов на различных курсах обучения.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи исследования.

1. Анализ научной литературы и проведенных исследований на основе отечественного опыта обосновать сущность и структуру процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск.

2. Выявить и обосновать основные педагогические условия совершенствования процесса формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск и условия их эффективной реализации.

3. Определить готовность преподавателей вузов к формированию профессионального мастерства курсантов военных вузов.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск.

5. Разработать методические рекомендации преподавательскому составу и командирам подразделений по формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход, позволяющий раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный). Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходило путем логического анализа.

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего военного образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда экспериментальных военных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Различные концепции российского образования рассматривались в исследованиях отечественных педагогов: по теории формирования содержания образования и процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.И.Гинецинский, И.К.Журавлев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); по дидактики высшей и высшей военной школы (И.А.Алехин, С.И.Архангельский, A.B.Барабанщиков, И.В.Биочинский, А.К.Быков, А.П.Верхола, С.И.Зиновьев, Ю.С.Руденко, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов и др.); по проблемам системного подхода и специфики системного анализа формирования профессионального

мастеоства (А А Аронов, В.П.Беспалько, В.П.Давыдов, В.Н.Максимова, ВИС л обо дни ков, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий); по проблемам мольного профессионального обучения (Н.Д.Никандров, Т.ИШамова М А Чошанов П А.Юцявичене); основные идеи, понятия и подходы к стандартизации образования (В.И.Байденко, А.Н.Леибович, ВМС око лс^вО .И.Шесто палов и др.); по технологии обучения в высшей школе на ба^е теории поэтапного формирования умственных действии (Б Ц Бадмаев, Н.В.Борисенко, П.А.Корчемныи и др.). плмима

Методы и этапы исследования. Решение задач исследования остшествлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальнои паботы В^дущими теоретическими методами явились: анализ, синтез, обобщение моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экс-

ПеРТ1^ГГяп^еГнияТзксперимента являлись Казанское высшее военное командное училище (КВВКУ); Казанское высшее артиллерии-ское командное училище (КВАКУ), Московское высшее военное ко-

мандте училище^МВВКУ^^ ^ ^^ ^ ^^ пода.

вателей различных дисциплин, более 350 курсантов, более 30 молодых офицеров закончивших военные вузы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Казанском высшем военном командном училище

Диссертационное исследование проводилось в период с 2006 по

9011 гг и включало три этапа.

Первый этап (2006-2007гг.) - подготовительным, включал: изучение вузовской практики, различных теоретических источников по про блеме; определение и уточнение гипотезы опытно-экспериментальнои работы разработка и апробирование необходимого инструментария, и определение критериев оценки эффективности процесса Формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухо-

П^НЬВто°роСйКэтап (2007-2009гг.) - основной. Он включал педагогический эксперимент по внедрению специальной системы образовательг ной деятельности с курсантами военных вузов для формирования у них профессионального мастерства. Кроме того, осуществлялась разработки внедрение в образовательный процесс педагогических условие, Со-веошенствования управленческих, организационных, методических и других Механизмов обеспечения качества формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск (разработать?комплексные ситуационные задачи и аттестационные педагогические измерительные материалы).

Третий этап (2009-2011гг.) - заключительный, состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобЩеп»^Ре^ь™;0сВь исследования Формировались основные выводы и разрабатывались

прает^чесше рекомендации по внедрению технологий проектирования процесса формирования профессионального мастерства, по содержа-

тельному и методическому совершенствованию обучения преподавателей (разработана программа для начинающих преподавателей) и курсантов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования профессионального мастерства у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• сформулировано и научно обосновано понятие «Процесс формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов» как интегральное личностно-профессиональное новообразование, детерминированное опытом выполнения обязанностей командира в войсках;

« уточнено понятие «Поэтапное формирование профессиональной культуры в вузе» с учетом специфики и опыта подготовки курсантов на 1-5 курсе (на 1-м - в должности командира отделения, на 2-м - в должности командира взвода, на 3-м - в должности командира роты, на 4-м - в должности командира батальона, на 5-м - закрепление навыков в должности командира взвода);

® определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск (содержание и структуру курса формирования профессионального мастерства; процесс формирования профессионального мастерства у курсантов интегрирован с циклами других дисциплин);

» теоретически подтверждены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

® состав и особенности педагогических условий процесса формирования профессионального мастерства курсантов вузов Сухопутных войск в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности;

« доказательство того, что при реализации педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы удалось значительно повысить уровень подготовки курсантов к формированию профессионального мастерства в образовательном и воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи обоснования педагогической сущности, содержания, структуры и условий совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Разработанные научные поло-

жения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о профессиональной подготовке курсантов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством их военно-профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и повышения качества военно-профессионального образования в России. Материалы диссертации теоретические выводы и практические рекомендации реализованы органами управления военным образованием, руководством военных вузов и кафедр в ФГОС ВПО, квалификационных требованиях к выпускникам, учебных планах и программах. В тематические планы учебных дисциплин «Тактика», «Психология и педагогика. 11си-хология управления», «Устройство вооружения и его боевое применение» «Эксплуатация бронетанкового вооружения и техники» внесен блок' межпредметных связей. Разработано и внедрено комплексное контрольное занятие по указанным дисциплинам, а также аттестационные педагогические измерительные материалы для преподавателей.

Диссертация общим объемом 190 страниц состоит из введения двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 199 источников.

|[ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задача исследования, характеризуются его методология, основные этапы, теоретическая и

практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск» проведен ретроспективный анализ развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий показал, что истоки его зарождения уходят своими корнями в глубокую древность. Результаты проведенного исследования позволили выявить основные тенденции развития данного педагогического процесса, основными из которых являются следующие: разработка содержания профессиональной подготовки офицеров в военно-учебных заведениях России XVIII века на светской основе; реформирование всей системы военного образования во второй половине XIX столетия и усиление военно-профессиональной направленности у выпускников военных и юнкерских училищ; усиление взаимосвязи между педагогическими достижениями в системе общего и военного о&разо-вания России ХУШ-Х1Хвв.; возрастающая зависимость формирования профессионального мастерства у курсантов от структуры и содержания учебных дисциплин; усиление прикладной направленности формирования профессионального мастерства у курсантов вузов в ходе Великои Отечественной войны; совершенствование организации, содержания и методики формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов по мере усложнения характера ведения боевых деист-

вий; усиление гуманитаризации военно-профессионального образования в современных военных вузах; усиление многоуровневости и многоступенчатости организации формирования профессионального мастерства, стандартизированности требований к профессиональным качествам, умениям и навыкам будущих офицеров и др.

Проведенный анализ исследуемой проблемы показал, что наличие различных подходов к проблеме профессионального мастерства как педагогического явления свидетельствуют о многогранности и многофакторности данного феномена. Специфика исследовательских способов и методов изучения профессионального мастерства обусловливает разное ее понимание на различных уровнях: философском - как меру реализации сущностных сил личности в процессе профессиональной деятельности, а также через выяснение сущности, структуры, содержания профессионального мастерства, связи мастерства с деятельностью, способами ее организации; социологическом - как показатель зрелости профессии; культурологическом - как совокупность культурных ценностей (организационных, технических, психологических, духовных), обеспечивающих воинскую деятельность.

В военно-педагогический науке профессиональное мастерство офицера понимается как комплексное, интегративное личностно-творческое образование, отражающее уровень развития социокультурных, военно-профессиональных и специальных знаний, умений, навыков и качеств, потенциально продуцирующих надежную личностно-профессиональную базу для успешного выполнения обязанностей, определяемых воинской службой.

Теоретическую основу процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов составляет синтез системного, личностно-социально-деятельностного, интегративного и культурологического подходов, направленных на приобретение глубоких знаний, умений и навыков, их эффективное применение в ходе решения профессиональных задач, а также всестороннее развитие личности будущего офицера.

Педагогический анализ исследований И.А.Алехина, А.В.Барабанщикова, А.К.Быкова, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, Ю.М.Кудрявцева, В.И.Марченкова, Ю.С.Руденко и др., позволил сформулировать современное представление понятия педагогического процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, под которым понимается педагогически обоснованная, целостная, последовательная совокупность целей, образовательных профессиональных технологий и содержания профессиональной деятельности, в которой основным педагогическим потенциалом выступают профессиональные средства, применяемые в целях формирования у будущих офицеров необходимых профессиональных знаний, выражающихся в профессиональной эрудиции, умений и навыков, составляющих основу их профессиональной техники, а также профессионально-важных качеств (наблюдательности, воображения, требовательности, такта и др.), необходимых для эффективного выполнения военно-

профессиональных обязанностей в частях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации. 11!1ГТ0П,Т Структура процесса формирования профессионального мастерства включает в себя следующие элементы: целеполагание (объективные и субъективные факторы целевого кадрового военного заказа в сфере высшего профессионального образования, педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса и уровень развития учебно-материальной базы); субъектно-объектные связи (офицеры-руководители, педагоги, курсанты учебных групп); содержательныи -(выраженность военной направленности в тематике учебной программы изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин); технологический (методы, средства и формы обучения, воспитания развития и психологической подготовки курсантов), оценочно-результативный (критерии и методика оценки сформированное™ профессионального мастерства у курсантов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин).

Анализ практики формирования профессионального мастерства у курсантов в современных военных вузах свидетельствует о наличии следующих тенденций в данном педагогическом процессе: положительное отношение большей части преподавателей к возможности и необходимости формировать профессиональное мастерство будущих офицеров в ходе занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам; недостаточное количество мероприятии, в ходе которых преподаватели могли бы в той или иной форме совершенствовать свое профессиональное мастерство; слабая целенаправленная работа с молодыми или начинающими преподавателями; неустойчивые межпредметные и межкафедральные связи, учитывающие корреляцию общеобразовательных, военных и специальных дисциплин; зависимость формирования своего профессионального мастерства у курсантов от изучения ими общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Нами установлено, что процесс формирования профессионального мастерства у курсантов во многом детерминирован совокупностью объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся материально-технические, общесоциальные - низкая социальная престижность преподавателя военного вуза в целом, недооценка роли общепрофессиональных дисциплин в системе военного образования, неадекватная материальная оценка педагогического труда преподавателей падение престижа профессии офицера в обществе; и социально-педагогические - предъявляемые к личности и деятельности педагогов требования; качество организации педагогического труда и образовательного процесса в военном вузе; системный учет педагогами мнений настроений курсантов, наличие подлинной близости и потребности жить их интересами; наличие в содержании, методике и организации комплексной программы по формированию у курсантов профессионального мастерства; морально-психологическии климат в коллективах кафе/ю недостатки в работе по профессиональному отбору молодежи в военные вузы. Субъективные факторы определяются содержанием и уровнем мотивации преподавателей к деятельности по формированию

ю

профессионального мастерства у будущих офицеров. профессиона^ ными качествами - общей и педагогической культурой, личностными ка ествами^педагогов, их гражданской позицией, нравствен ^ уста. новками, ценностными ориентациями, ус_

Во второй главе «Обоснование и внедрение педагогических ус ловий формирования профессионального мастерства у ^рсантов в вузах Сухопутных войск» обосновываются состав и особенности педаго гических условий формирования мастерства у курсантов.

Проведенный Пат педагогический анализ Формирования профессионального мастерства у курсантов военнь.х вузов позволил вьь явить существенные противоречия между теоретическими основами ланного педагогического процесса и реальным осуществлением его в современных военных вузах Министерства обороны Российской Федерации^нап»

решению выявленных противоречий и посвящена экспериментальная

работа по совершенствованию процесса формирования профе ^ нального мастерства у курсантов военных вУзов в х0де учебнь^ тий. Базой для проведения эксперимента явл*™сдь военное командное училище (военный институт) Казанское высшее ар тиллерийское командное училище (военный институт), Московское высшее военное командное училище (военныи институи

Особенностью опытно-экспериментальнои работы явилось то что на протяжении всего эксперимента в указанных военных вузах прохо лил процесс их реформирования и модернизации. Полученные резуль-татыи ^ь?водь* практически сразу внедрялись в

вания профессионального мастерства у курсантов экспериментальны

вузов В ходе опытно-экспериментальной. работы

деятельность стала практически составной частью педагоГИческои ра боты всего профессорско-преподавательского состава Казанского иыгшега военного командного училища (военного института), а также офицеров руководителей и курсового звена по формированию профео-

сионального м^ формирования профессись

нального мастерства у курсантов военных вузов в Диссертации были

определены основные критерии и показатели его оценки (см. табл. 1) определены основные Р быш выбран0 четыре примерно

одинаковыТпо численности ^п=30) и по УРОВНЮ Учебнь^группь, ветственно - две контрольные и две экспериментальные. Такое коли чество групп курсантов для эксперимента было определено с одной гтптныисходяиз того что, по мнению автора диссертации, при таком подходе додается0достаточный уровень достоверности полученных результак^в исследования. С другой стороны, привлечение больше о количества учебных групп ограничивалось возможностью значительных изменений в содержании учебных программ и методик обучения на довольно длительный период.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов

№ Критерии Показатели

1 Операционно-деятельностный -как интегральное качество, характеризующееся совокупностью сформированных специальных знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств. 1. Показатели по основным предметам обучения. 2. Профессиональная эрудированность. 3. Степень развития вербальной памяти. 4. Участие в техническом творчестве. 5. Уровень развития абстрактно-логического мышления. 6. Способности к творческой деятельности.

2 Потребностно-мотивационный, представляющий собой интеграционное качество, характеризующееся совокупностью осознанных потребностей, уровнем мотивации, интересов, целевых установок и идеалов личности. 1. Уровень осознания потребностей нужды в определенных объектах, необходимых для его существования и развития. 2. Степень устойчивости мотивов осознания причины, лежащей в основе выбора действий. 3. Интересы избирательное отношение к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности. 4. Целевые установки, степень осознания целей деятельности. 5. Склонности, избирательная направленность на определенный вид деятельности.

3 Критерий «Я-концепция» - устойчивая, в определенной мере осознанная система представлений о самом себе. 1. Познавательные показатели: - образ своих способностей; - образ своей социальной значимости. 2. Эмоциональные показатели: - самоуважение; - себялюбие; - самоунижение. 3. Оценочно-волевые: - стремление повысить самооценку; - стремление завоевать уважение; - стремление реализовать свои возможности

Проведение констатирующего эксперимента позволило оценить качество процесса формирования профессионального мастерства у курсантов экспериментальных вузов. Результаты свидетельствуют о том, что обобщенные показатели профессионального мастерства в контрольных и экспериментальных группах примерно одинаковы, следовательно, состав групп, участвующих в экспериментальной работе, подобран правильно.

Для проведения формирующего эксперимента была разработана Комплексная целевая программа, направленная на формирование у курсантов профессиональных знаний, умений и навыков, а также на

создание условий для развития профессионально важных^ зультаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, нашли

свое отражение в табл. 2. Таблица 2

Результаты констатирующего и формирующего экспериментов

Критерии м с: с >> Оценка уровня во время констатирующего эксперимента Ш Оценка уровня в ходе формирующего эксперимента (%) Оценка уровня завершения ф рующего эксг мента (% после орми-ери-

высокий средний низкий высокий средний низкий высокий средний низкий

Операционно-деятельностный эг 11 51 38 16 58 26 18 64 12

кг 13 48 39 14 50 36 14 51 35

Потребностно-мотивационный эг 13 46 41 16 56 28 17 63 20

кг 9 48 43 10 51 39 11 52 37

«Я-концепция» эг 10 58 32 12 64 24 15 69 16

кг 9 60 31 9 62 29 10 ЬЗ 27

Педагогический анализ полученных результатов свидетельствует о том, что процентное соотношение критериев оценки профессионального мастерства у курсантов эксперимен^ по всем показателям опережает результаты в ^Р0™^ ^^™ кппилр того экспеоиментальные данные показывают, что уже на этапе ф^^ру^его^ксперимента в экспериментальных группах произошли

существенные изменениЯо тельностному ^ и критерию «Я-

концепции» количество курсантов получивших высокии уровень п за-телей, увеличилось на 4 и 3% соответственно, а ™ "ХгпЛа£ в мотивационному критерию увеличение произошло, на 6%. Тогдамак в контрольных группах эти показатели остались неизменными. Измере ние показателей эффективности формирования профессионального мастеоства у курсантов после завершения формирующего эксперимента ^дтвердило верность диссертационной гипотезы. При всех ДР^^

пявньТх возможностях показатели в экспериментальных группах в зна

ит^но^'сТпенГопережают результаты ЖГвЖ^Жн^ ..ягтрпгтва у Кипсантов контрольных групп. Следовательно, выоранные педагоги^ процесса формирования

профессионального мастерства у курсантов ^^^Тпование п™6

оичесш более важный для Российских офицеров - никогда они не ста-ЕвсяГ^ью пол^ение больших денег за служб, а арши) и «а-

термальный (представляющий собой материальные предметы, окружающие офицера в процессе его службы в Вооруженных Силах: вооружение и военную технику, предметы военного обихода, военную форму одежды, аксессуары и др.). Исследованием установлено, что нематериальный компонент профессиональной образовательной среды наиболее полно воплощается в воспитательной сфере военного вуза, основополагающим и стабилизирующим элементом которой являются нравственное и военно-профессиональное воспитание курсантов. Определение истинных нравственных и военно-профессиональных ориентиров и использование их в развитии мировоззрения курсантов является, как подтвердили результаты опытно-экспериментальной работы, важнейшим условием воспитания профессионального мастерства у будущих офицеров в военном вузе.

Наряду с нематериальным, важное значение в развитии профессиональной образовательной среды военного вуза играет ее материальный компонент, который наиболее полно представлен учебно-материальной базой военного вуза. Ее главной целью является обеспечение педагогической и научной деятельности преподавательского состава, учебной и военно-научной деятельности курсантов в соответствии с учебными планами по специальностям подготовки военных специалистов, комплексным планом формирования у курсантов военно-профессиональных навыков и планом научной работы вуза.

Проведение эксперимента показало, что существенную роль в формировании профессионального мастерства у курсантов в ходе их полевой учебной деятельности играют следующие педагогические условия:

• содержание и структуру курса формирования профессионального мастерства у курсантов вузов Сухопутных войск определяют междисциплинарные педагогические, психологические, социологические, военные и специальные знания. Курс формируется в комплексе гуманитарных, военных, специальных, общетехнических дисциплин, или их интеграции и целевой образовательно-воспитательной направленности с учетом нового облика вооруженных сил;

• процесс формирования профессионального мастерства у курсантов в вузах Сухопутных войск носит целостный, непрерывный характер, интегрирован с циклами других дисциплин и находится во взаимодействии с другими элементами военно-профессиональной подготовки;

• совершенствование профессионально-педагогической подготовленности курсантов в целях успешного формирования профессионального мастерства осуществляется на основе комплексных ситуационных задач, реализуемых в формах комплексного контрольного занятия, войсковых стажировок и практик, переподготовки по направлению «Психология профессиональной деятельности» и «Педагогика высшей школы» позволяющих решать широкий круг военно-профессиональных задач в повседневной жизни и деятельности;

• внедрение в рамках школы начинающих преподавателей комплексной целевой программы их подготовки, включающей развитие пе-

пягогической диагностики начального уровня подготовки курсантов педагогический Анализ условий и факторов, влияющих на качествепро-^ессиональной подготовки, вы бор эффективных

дагогического взаимодействия; обоснованные кРи;3^0яцепН0КтИ'1^-

гаятса^^

процесса формирования профессионального мастерства у курсантов

НЭ РТмЧеГн:еРрГлиТеподавателя в процессе полевых занятий происходив условий контекстного подхода к этому вид, так как сущность тактико-специальных занятии и учении, составляющих основу полевой учебной деятельности, заключается в том, что °ни являются формой воссоздания предметного и 2ешГ военно-профессиональной деятельности, моделирования систе^;. ношений и связей, характерной для данного вида деятельности, интен

ства.

111. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

III. I cure I Kntuiuii. uu.u-n-

1 Результаты проведенного исследования позволяют утверадать, что педагогическая сущность процесса формирования профессионального мастерстеТ курсантов военных вУ-^Х^Гпо'о'ладению ^ -ленный и организованный педагогическии про^ сантами системой профессиональных знании выражающихея в пр^

гиональной эрудиции, умений и навыков, составляющих основу их при феехшнальной^-ехники, формированию у них личностнь,х и профессио; нально-важных качеств (наблюдательностивоображения

SSScS^

объемные связи и отношения; содержание профессиональнойi подго-

профессионального обучения и воспитания, а также

SSrsSSSSrew

ных, эстетических и других качеств); психологическую подготовку (подготовку к профессиональной деятельности военного специалиста).

2. Использование положений различных научных подходов (системный, личностно-социально-деятельностный, интегративный и культурологический) к исследованию педагогических процессов и явлений для анализа процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов позволило разработать Комплексную целевую программу формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, представляющую собой: элемент целеполагания; обоснование субъекгно-объекгных связей; содержательный компонент; технологию профессионального обучения и воспитания; оценочно-результативный компонент. Результатом внедрения Комплексной целевой программы являются сформированные элементы профессионального мастерства: аксиологический, технологический, личностно-творческий. Полученные результаты свидетельствуют, что данная программа удовлетворяет требованиям по формированию у курсантов качеств военного-профессионала, высоконравственной личности, гражданина-патриота своей страны.

3. Исследование теоретических и прикладных положений формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, изучение опыта практической деятельности, проведенная опытно-экспериментальная работа позволили выявить и научно обосновать педагогические условия совершенствования данного педагогического процесса: развитие профессиональной образовательной среды военного вуза в процессе формирования профессионального мастерства у будущих офицеров; совершенствование формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в процессе их полевой учебной деятельности.

Основными педагогическими условиями эффективной реализации развития профессиональной образовательной среды военных вузов являются активизация их материальных и нематериальных компонентов. Для повышения эффективности применения компьютерных технологий представляется необходимым усилить подготовку самих преподавателей к их использованию в учебном процессе; достигнуть индивидуализации обучения за счет учета личностных психофизиологических особенностей курсантов; обеспечить возможности самостоятельного обучения или тренировки в решении профессиональных задач; предоставить курсанту возможности быстрого получения любой необходимой справочной информации; обеспечить наглядность получаемых результатов; возможность моделирования боевых действий. Условиями, обеспечивающими формирование профессионального мастерства у курсантов в ходе полевой учебной деятельности являются: повышение мотивации курсантов к овладению военной профессией в ходе тактико-специальных и тактических учений; изменение роли преподавателя в процессе полевой учебной деятельности и др.

IV ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Совершенствование процесса формирования проф^^^^^ мастеоства курсантов военных вузов предусматривает реализацию поакгических мероприятий, которые целесообразно рекомендоватьор-га н а м военно гауправления, образовательным учреждениям, препода-

""ЖЯ образования Министерства обороны Российской

ФеДе?аКРрХбоТеТфЯГОС ВПО 111-го поколения оптимизировать со-леожание^елеГи задач формирования профессионального масгерст-ва^урсантов воИенных вузов как основы определения систе знании,

товности специалистов к профессиональной деятельности по предна ст„.оом—е=

на усиление влияния учебной и воспитательной деятельности вуза на «Военное образование» рубрики материалов под назиние». «Мастера

всех видов учебных занятий осуществлять стажировку преподавателей

6 В°ЙСеГ ГоеРнТоеуТбнымРа3завГенГ^м, кафедрам, профессорско-преподавэтельском^ составу и обучающимся целесообразно рекомен-

Д°ВаТ1Ь: ПоосЬессорско-преподавательскому составу разработать спе-

в методических советах вузов создать секции развития теории и методики профессионального мастерства.

3. Целесообразно было бы усилить учебно-материальную базу военно-профессиональной подготовки в военных вузах, совершенствовать средства информационного обеспечения учебного процесса.

4. Для оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов использовать методику (по проведению комплексных контрольных занятий, войсковой стажировки в должности командира взвода и командира роты), разработанную диссертантом и проверенную в ходе экспериментального исследования.

5. В интересах развития теории и практики военно-профессионального мастерства расширить тематику проводимых научных исследований преподавателями и обучающимися в кружках военно-научного общества кафедр, в том числе конкурсных работ в этой области.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Богданов М.А. Сущность и структура процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск в ходе учебных занятий / М.А.Богданов, Ю.М.Кудрявцев // Мир образования - образование в мире. - 2010. - №4. - С.158-162.

2. Богданов М.А. Формирование профессионального мастерства курсантов военных вузов в ходе учебных занятий / М.А.Богданов // Вестник Казанского технологического университета. - 2010 - №12 -С.186-190.

3. Богданов М.А. Анализ практики процесса формирования профессионального мастерства у курсантов современных военных вузов Сухопутных войск / М.А.Богданов, Ю.М.Кудрявцев // Мир образования -образование в мире. - 2011. - №1. - С.99-103.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

4. Богданов М.А. Критерии оценки эффективности формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов / М.А.Богданов // Профессиональное воспитание социально-ориентированной личности (сборник научных статей). - Казань: Изд-во Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, 2006,-С.13-18.

5. Богданов М.А. Практика процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск / М.А.Богданов // Профессиональное воспитание социально-

ориентированной личности (сборник научных статей).Изд-во Института педагогики и психологии профессионального образования

РА0'6° Богданов М°А Критерии и показатели оценки эффективности

формирования профессионального мастерства курсантов военных у^

зов I М А.Богданов II Современный специалист: проблемы подготовки и профессиональной деятельности (сборник научных статей). - М.. ГУВР

маст/оства курсантов вузов сухопутных войск I М.А.Богданов II Про-

бМлемГ; аофГСиональнУой поХгоХи ^^^^^ специалиста (сборник научных статей). - М.. ГУВР ВС РФ, Казань, мц

ВО<<ТБеотВатв20МА"&зви3тие профессиональной образовательной среды в п0роАЦессВе Гр'мирования

гяятпр военных вузов в ходе учебных занятии / М.А.Богданов п I )ро блёмы прос^ессжэнальнойподготовки " Деяте"™ специалиста (сборник научных статей). - М.: ГУВР ВС РФ, Казань, изд

процесса ^¡^ нального мастерства курсантов военных вузов / М.А.Богданов // ак^ альные проблемы образовательной деятельности (сборник научнь,х статей1) - Москва: Изд-во Военного университета, 2008. - ил СТ 7о. Богданов М.А. Структура процесса ^Т^ТпвТвТЦ-нального мастерства у курсантов военных вузов/

альные проблемы образовательной Деятельности (сборник научных гтятрМ -Москва- Изд-во Военного университета, 2008.

11 Богданов М^А. Ретроспективный анализ развития процесса Лормирован^я профессионального мастерства у курсантов военных ов / М А.Богданов // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности специалиста (сборник научных статей). - М.. ГУВР ВС

РФ: К?ГНБоГданов мГ Пр^сс00ф%мирова4ния профессионального мастер^тва курсантов как фактор минимизации суицидального поведения / М А Богданов // Девиации в" поведении военнослужащих и ^

зывной молодежи: проблемы и пути их решения. - Казань, гад во м

3аНС7з° Богдан^ 0М.1Сформирование профессионального мастерст-

- ТБ^но" образовательного

процесса^ приведение его Лержани*, в

требованиями к подготовке военных кадров / МЛ.Богданов //формам _ онно-методический сборник. - Казань: Изд-во Казанского ВВКУ, дли.

С. 133-141.

/ у Богданов М.А.

Соискатель

Заказ 348/а. Тираж 80 экз. Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, Казань, К.Маркса,68