Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального самоопределения старшеклассников в ресурсном центре

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального самоопределения старшеклассников в ресурсном центре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Утемуратова, Басира Казбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального самоопределения старшеклассников в ресурсном центре"

005552456

На правах рукописи

/1

УТЕМУРАТОВА Басира Казбековна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 СЕН 2014

Екатеринбург — 2014

005552456

Работа выполнена на кафедре материаловедения, технологии контроля в машиностроении и методики профессионального обучения ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Гузанов Борис Николаевич

Официальные оппоненты Матвеева Татьяна Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор,

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», заведующая кафедрой информационных

систем и технологий

Мокроусова Ольга Анатольевна, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский институт Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», начальник кафедры пожарной безопасности в строительстве

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится 30 октября 2014 г. в 10.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11, ауд. 0-300.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»: http://dsxsvpu.ru/

Автореферат разослан 29 августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических

наук, профессор ," / Ф. Т. Хаматнуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Все более глобализирующаяся и обостряющаяся социально-экономическая конкуренция между различными группами стран и разностороннее, расширяющееся сотрудничество, в том числе неограниченный обмен опытом между исторически близкими странами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества — Казахстаном, Россией и Беларусью, наглядно демонстрируют, что ускоренное и устойчивое развитие промышленного производства во многом определяется уровнем профессиональной подготовленности инженерно-технических работников и рабочих кадров. Причем здесь необходимо учитывать, что тенденции развития современной индустрии в различных сегментах производства существенно зависят от конъюнктуры рынка, что требует корректировки социального заказа на содержание профессиональной подготовки выпускников при обязательном активном сотрудничестве промышленных предприятий и организаций профессионального образования. Особое значение в условиях подобного взаимодействия приобретает целенаправленная подготовка молодежи к сознательному выбору профессии, поскольку только это можно считать залогом будущего результативного труда. Таким образом, социальный заказ общества средней школе в настоящее время определяет не только подготовку активных, высококультурных и образованных людей, но и профессионально определившихся членов общества. Подобный подход требует разработки программ профессиональной ориентации молодежи, способствующих развитию и поддержке спроса населения на услуги профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Процесс формирования профессионального самоопределения учащихся и принятия ими решения о выборе профессии необходимо начинать в старших классах общеобразовательной школы. Для успешного вхождения молодых людей в мир профессий, начального профессионального становления и осознанного выбора будущей профессиональной деятельности в учебных планах должна предусматриваться реализация профильного обучения.

Профильное обучение необходимо рассматривать как первую ступень непрерывного профессионального образования, которая создает возможности для профессионального самоопределения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами в отношении продолжения образования или начала самостоятельной трудовой деятельности. Отметим, что, например, в Казахстане, весьма часто самоопределение школьников в выборе направления деятельности не соответствует потребностям рынка труда. Более того, у современных учащихся чаще всего наиболее ценятся те виды деятельности, которые, по их мнению, мо-

гут обеспечить высокий уровень дохода, либо социальную престижность. Подобная направленность намерений выпускников школ является следствием низкой ценности профессиональных устремлений среди других жизненных интересов. Главной причиной сложившейся ситуации является отсутствие мотиваций у старшеклассников к выбору профессии, что говорит о несформированности их профессионального самоопределения. В большинстве случаев выпускники школ не владеют информацией о потребностях рынка труда, особенностях социально-экономического развития региона, а также у них нет конкретных знаний о необходимых качествах специалиста той или иной профессиональной области.

Все это требует интегрирования в казахстанскую систему среднего общего образования соответствующего перспективного международного опыта, особенно российского, и разработки на этой основе инновационных подходов к содержанию профориентационной работы за счет сетевого взаимодействия образовательных организаций, концентрации ресурсов, создания единого образовательного пространства в условиях деятельности ресурсного центра и социального партнерства с образовательными организациями и производственными предприятиями города.

Социально-педагогический аспект актуальности исследования обусловлен требованиями социального заказа общества и потребностями рынка труда в подготовке в рамках средней школы не только образованных и высококультурных молодых людей, но и профессионально определившихся выпускников, способных и готовых к самореализации и саморазвитию в соответствии с современными потребностями и ценностями общества.

Научно-теоретический аспект актуальности исследования определяется необходимостью поиска научно-методологических подходов к формированию устойчивого профессионального самоопределения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности.

Научно-методический аспект актуальности исследования обозначен необходимостью определения комплекса педагогических условий, способствующих формированию устойчивого профессионального самоопределения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности, а также разработки учебно-методического обеспечения процесса обучения, направленного на профессиональное самоопределение личности учащихся.

Научно-практический аспект актуальности исследования определен необходимостью разработки концепции формирования профессионального самоопределения школьников в специализированном центре с целью концентрации кадро-

вых, материально-технических и других ресурсов на основе сетевого взаимодействия и партнерства организаций образования и производства.

Ключевые понятня исследования:

Профшьное обучение — система дифференциации и индивидуализации обучения в средней школе, позволяющая за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профессиональное самоопределение — активный и долговременный процесс выбора профессии, внутренние психологические основания и результат данного процесса. Содержание профессионального самоопределения — осведомленность о мире профессий, путях выбора и способах ее освоения, самоанализ и самооценка.

Сетевое взаимодействие — это совместная деятельность работников сферы образования и потребителей образовательных услуг, направленная на повышение качества обучения и заключающаяся в совместной организации учебного процесса в соответствии с интересами и потребностями школьников, использовании инновационно-методических, материально-технических и кадровых ресурсов.

Социальное партнерство — цивилизованная форма общественных отношений в социально-трудовой сфере, основанная на оптимальном балансе интересов и единой согласованной позиции ее участников.

Степень разработанности проблемы. Анализ педагогической теории и практики показал, что в настоящее время многие ученые заняты активным поиском механизмов и условий формирования профессионального самоопределения старших школьников. В исследованиях достаточно широко отражены методологические и теоретические основы профориентации (П. П. Блонский, С. И. Вершинина, Э. Ф. Зеер, Н. Н. Чистякова), особенности формирования профессионального самоопределения личности как длительного процесса развития в рамках будущей профессиональной деятельности (Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова). Особое внимание уделяется социальным аспектам профессионального самоопределения личности (В. М. Архипов, С. В. Кушнир), а также психолого-педагогическим проблемам формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению (А. Е. Голомшток, И. Э. Касаткина).

Анализ исследований по проблеме формирования профессионального самоопределения школьников позволил выявить ряд противоречий:

• социально-педагогический аспект — между потребностью общества и запросами рынка труда в профессионально определившихся выпускниках средних школ, способных к самореализации и саморазвитию, и недостаточно развитой в практике общего образования системной ориентации школьников в отношении продолжения обучения в соответствии с их профессиональным самоопределением, в том числе с учетом рационального распределения трудовых ресурсов;

• научно-теоретический аспект — между устоявшимися традиционными формами и методами профориентационной работы в средних школах и недостаточным уровнем применения образовательного потенциала профильного обучения в условиях ресурсного центра как координатора сетевого взаимодействия организаций образования и производства;

• научно-методический аспект — между заявленной возможностью построения школьниками индивидуальных маршрутов обучения, обеспечивающих им профильную подготовку для продолжения образования в выбранном направлении трудовой деятельности, и недостаточной реализацией данной возможности в профессиональных образовательных организациях в связи с их ограниченными ресурсами в части содержания, методов и средств профильной подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в разработке, теоретическом обосновании модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профильного обучения и определении комплекса педагогических условий ее реализации в рамках ресурсного центра, созданного на основе социального партнерства, обеспечивающего профессиональное самоопределение учащихся в процессе их осознанной оценки своих способностей и возможностей.

Вышеизложенные противоречия и проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионального самоопределения старшеклассников в ресурсном центре».

В диссертационном исследовании введено ограничение: формирование профессионального самоопределения старшеклассников в ресурсном центре рассмотрено на примере школ города Караганды (Казахстан).

Цель исследования — разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка в ходе опытно-поисковой работы результативности модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профильного обучения в условиях ресурсного центра на основе социального партнерства организаций образования и производства.

Объект исследования — профильное обучение старшеклассников.

Предмет исследования - формирование профессионального самоопределения старшеклассников в условиях ресурсного центра.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

1. Процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников будет успешным в следующих случаях:

• данный процесс будет основан на личностно-ориентированном и контек-стно-компетентностном подходах;

• будет создана структурно-функциональная модель формирования профессионального самоопределения старшеклассников, характеризующаяся целостностью, согласованностью и взаимосвязанностью составляющих ее компонентов- целевого, информационно-мотивационного, методологического, содержательного, организационно-деятельностного, оценочного и результативного.

2. Реализация структурно-функциональной модели будет успешной при выполнении комплекса педагогических условий:

• организация обучения в условиях единого образовательного пространства «школа — профессиональные образовательные организации — работодатели»;

• включение в процесс обучения комплекса учебно-производственных заданий, включающих инвариантную часть (курсы технологии), вариативную часть (курсы по выбору), а также дополнительное образование, организуемое с учетом контекстного подхода;

• психолого-педагогическое сопровождение учащихся, включающее профессиональную информацию, профориентационное консультирование и эвристическую деятельность.

3. Сформированность профессионального самоопределения школьников будет достаточной, если учебно-методическое обеспечение спроектировать с учетом способностей и потребностей школьников, запросов рынка труда.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике образовательных организаций.

2. Спроектировать и теоретически обосновать модель формирования профессионального самоопределения старшеклассников в условиях ресурсного центра.

3. Определить организационно-педагогические аспекты деятельности ресурсного центра в процессе сетевого взаимодействия субъектов образовательного пространства на основе социального партнерства.

4. Определить критерии и показатели уровня сформированное™ профессионального самоопределения школьников в условиях ресурсного центра на основе социального партнерства.

5. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение профильной подготовки школьников, раскрывающее специфику трудовой деятельности специалистов различных отраслей экономики.

6. В ходе опытно-поисковой работы проверить результативность разработанной модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников в условиях ресурсного центра.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория профессионального самоопределения (А. Е. Голомшток, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова); теория личностноориентированного подхода (Э. Ф. Зеер); теория личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); теория деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев); теоретические подходы проблемы профессионализации (Э. Ф. Зеер, Е.А. Климов); методологические и концептуальные основы организации прикладных исследований и психологогического обеспечения профессионального развития (Э. Ф. Зеер, Н. С. Пряжников, Е. А. Климов); теории дифференциации и индивидуализации обучения (Г. П. Блонский); теоретические и практические основы содержания общего образования и образования в профильно-дифференцированных классах (В. В. Краевский); теоретические положения о целостном процессе обучения в школе (В. В. Давыдов, В. В. Краевский, В. А. Сластенин); концептуальные основы проектирования и моделирования педагогического процесса и его составляющих (В. С. Безрукова); идея сетевой организации профильного обучения (А. А. Пинский), теоретические основы педагогической интеграции (С. Я. Батышев); теория личностно-профессионального развития человека (В. В. Давыдов, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Л. М. Митина); теория управления образовательными организациями и педагогическими процессами, введения профильного обучения в систему общего образования (С. Н. Митин, Н. В. Немова, А. А. Пинский, М. М. Поташник, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова); основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (А. А. Миролюбов); теоретико-методологические и методические положения оценки качества обучения (Б. Н. Гузанов).

Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы: теоретические - анализ психолого-педагогической, методической лите-

ратуры по исследуемой проблеме, моделирование; сравнительный анализ результатов оценивания уровня сформированностн профессионального самоопределения старшеклассников; эмпирические— наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов опытно-поисковой работы.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в Ресурсном центре, объединяющем 12 школ Караганды (№ 5, 15, 16, 23, 27, 41, 43, 57, 58, 59, 66, 81), Карагандинском государственном техническом университете (КарГТУ), Карагандинском государственном медицинском университете (КГМУ), Государственном архиве области, колледжах № 9, 12. В исследовании участвовали 271 учащийся, 13 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2007-2008) - осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы; выявлялись противоречия; определялись основные направления исследования; разрабатывался категориальный аппарат; определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Основным методом исследования на первом этапе являлся метод теоретического анализа научной литературы.

На втором этапе - опытно-поисковом (2009-2011) - обобщались теоретические основы исследования; осуществлялся анализ подходов к формированию профессионального самоопределения школьников; разрабатывалась модель формирования профессионального самоопределения старшеклассников в условиях ресурсного центра; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение; определялись организационно-педагогические аспекты деятельности ресурсного центра. Методы исследования: обобщение, анализ психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, беседа.

На третьем этапе - обобщающем (2011-2013) - проводились апробация и коррекция результатов опытно-поисковой работы, оформлялся текст диссертационной работы, формулировались основные выводы. Основными методами исследования на этом этапе стали эксперимент, сравнительный анализ результатов оценивания уровня сформированностн профессионального самоопределения старшеклассников, статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически разработана и спроектирована модель формирования профессионального самоопределения школьников в условиях ресурсного центра, ко-

торый создает единое образовательное пространство с целью реализации идеи непрерывности и преемственности различных уровней образования.

2. Выявлены и обоснованы организационно-методические аспекты деятельности ресурсного центра: образовательные (структура обучения, организация и проведение учебно-производственных и социальных практик школьников, разработка программно-методического обеспечения, тьютерское сопровождение индивидуальных образовательных программ, повышение квалификации педагогических кадров, образовательная и воспитательная деятельность), нормативно-организационные (ресурсно-технологические, нормативно-правовые, финансово-экономические аспекты).

3. Спроектировано содержание учебно-методического обеспечения профильной подготовки школьников с учетом региональных запросов на основе принципов контекстного обучения, проведения профессиональных проб с использованием критериев оценки достигнутых результатов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие профессионального самоопределения в условиях ресурсного центра, под которым понимается осознанный выбор учащимися будущей профессиональной деятельности в соответствии с их интересами, способностями и потребностями регионального рынка труда.

2. Раскрыто понятие «формирование профессионального самоопределения старшеклассников», обозначающее в нашем исследовании определенный комплекс мер, направленный на оказание помощи школьникам в выборе профессии (специальности) с учетом профессиональной пригодности в совокупности с индивидуальными способностями и в соответствии с потребностями регионального рынка труда.

3. Предложена и научно обоснована методика проектирования практико-ориентированных курсов с использованием современных образовательных технологий, соответствующих образовательным стандартам и социальному заказу общества, обеспечивающих подготовку учащихся к профессиональному образованию.

Практическая значимость исследования:

1. Разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение деятельности ресурсного центра:

• факультатив «Основы профессионального технического образования», ориентированный на освоение школьниками технологии трудового обучения, приобретение знаний, умений и навыков работы с инструментами, оборудованием производства;

• практико-ориентированные курсы, обеспечивающие приобретение знаний, умений и навыков трудовой деятельности в соответствии с интересами и склонностями учащихся, ориентацию в мире востребованных профессий, познавательную активность в профессиональном самоопределении, формирование образа «Я-профессионал»;

2. Создано единое информационное пространство оповещения учащихся о востребованности специалистов различных отраслей, видах их профессиональной деятельности, перспективах развития рынка труда, о возможности построения индивидуального образовательного маршрута (например, к этому информационному пространству относятся периодические издания «Ярмарка — Выпускник», «За политехнические знания»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профильное обучение можно рассматривать как первую ступень непрерывного профессионального образования, которая предполагает создание определенных условий в учреждениях образования и позволяет каждому ученику найти себя и понять, к какой сфере деятельности он наиболее приспособлен. Все это требует разработки новых подходов к содержанию профориентационной работы за счет создания полноценной системы профильного обучения, направленного на формирование профессионального самоопределения старшеклассников.

2. Формирование профессионального самоопределения учащихся носит многоаспектный характер, что предполагает координированную деятельность всех структурных подразделений школы, а также привлечение дополнительных образовательных ресурсов. Наиболее приемлемым можно считать создание на базе общеобразовательных учреждений инфраструктуры по типу сетевой организации, действующей на основе социального партнерства и объединяющей ресурсы входящих в ее состав организаций, обеспечивая учащимся максимальную свободу выбора будущей профессии, т. е. их профессиональное самоопределение.

3. Главным субъектом созданной сети следует считать профессионально ориентированный ресурсный центр, который является координатором единого образовательного пространства, объединяет ресурсы организаций образования и производства и представляет собой многоуровневую динамичную систему, действующую на основе преемственности школьного и профессионального образования, обеспечивающую единство теоретического обучения и специализированной учебно-производственной деятельности учащихся.

4. Структурно-функциональная модель формирования профессионального самоопределения старшеклассников в процессе обучения в ресурсном центре представляет собой педагогическую систему, основывающуюся на целостности

составляющих ее блоков — целевого, методологического, содержательного, орга-низационно-деятельностного, оценочного и результативного. При реализации данной модели происходит формирование осознанной потребности в систематическом самопознании, рефлексии и профессиональном развитии; стремления к освоению трудовых операций, способов работы в группе; оценки и самооценки способностей учащихся. Методологической основой модели являются системный, компетентностный, деятельностный, личностно ориентированный и контекстный подходы.

5. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников необходимо и целесообразно разрабатывать на основе личностно ориентированного обучения. Предлагаемые прак-тико-ориентированные курсы — это основа информирования школьников о мире профессий, обеспечивающая выявление индивидуальной предрасположенности учащихся к конкретным видам трудовой деятельности и построению индивидуальных маршрутов обучения, а так же к формированию образа «Я-профессионал» и первоначальных умений и навыков профессиональной деятельности. Содержание практико — ориентированных курсов направлено на позитивную мотивацию профессионального самоопределения учащихся с учетом потребностей регионального рынка труда, на развитие профессионально-значимых качеств будущих специалистов и на ориентирование личности учащегося в поле профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются разработанностью методологической базы исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных его объекту, целям и задачам; проверкой теоретических положений на практике; количественным анализом экспериментальных данных; изучением проблемы профессионального самоопределения учащихся, анализом педагогической практики; проверкой теоретических положений исследования в ходе опытно-поисковой работы и внедрением исследования в практику деятельности ресурсного центра.

Апробация п внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 18 публикациях, включая две монографии, четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Отдельные положения представлены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня:

• региональных: с 2008 по 2013 гг. на 12 научно-практических конференциях (республика Казахстан г. Караганда);

• всероссийских: «Сетевое взаимодействие школ — идеология открытого обучения» (Ульяновск, 2011), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011), «Ресурсный центр — эффективное средство организации профильного обучения» (Пермь, 2012);

• международных: «Формирование профессиональной ориентации старшеклассников в условиях ресурсного центра профильного обучения» (Чехия, Прага, 2012), «Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников» (Болгария, София, 2012), «Развитие человеческого потенциала в условиях Ресурсного центра профильного обучения» (Болгария, София, 2012); «Профессиональная ориентация старшеклассников в ресурсном центре на основе социального партнерства» (Астана, 2013); «Формирование профессиональных намерений и допрофессиональная подготовка старшеклассников в ресурсном центре» (Астана, 2013).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс школ № 5, 15,16, 27, 23, 41, 43, 57, 58, 59, 66, 81 г. Караганды. В работе ресурсного центра участвовали Карагандинский государственный технический университет (КарГТУ), Карагандинский государственный медицинский университет (КГМУ), Государственный архив области, колледжи № 9, 12.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 226 источников (в том числе 15 зарубежных), 6 приложений. Текст диссертации иллюстрируют 7 таблиц, 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы; обозначены цель, задачи, объект и предмет исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; описана апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессионального самоопределения старшеклассников» осуществлен теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

Изучение литературы по проблеме формирования профессионального самоопределения школьников показывает, что данному процессу уделяется значительное внимание, поскольку именно профессиональное самоопределение является основой конструктивной социализации и показывает готовность личности к освоению программ профессионального образования в соответствии с потребно-

стями рынка труда. Существующие подходы к содержанию понятия «профессиональное самоопределение школьников» (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, В. А. Сластенин) основаны на толковании данного понятия как средства получения нового качества допрофессиональной адаптации и подготовки, т.е. подготовки конкурентоспособных специалистов на рынке труда. Следовательно, именно профессиональное самоопределение ученика может стать основой подготовки квалифицированного и конкурентоспособного специалиста.

Потребность в самоопределении возникает на стыке старшего подросткового и юношеского возраста, в это время «двуплановость» личностного самоопределения заключается в осуществлении как конкретных определений будущей профессии, планирования жизни, так и в неконкретных поисках смысла своего существования (Л. И. Божович). Самоопределение личности — «это сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях» (Э. Ф. Зеер). Основными признаками профессионального самоопределения старшеклассников являются индивидуализация на основе вариативности, профильная и уровневая дифференциация, интенсификация социальной ориентации и профессиональное самоопределение при учете выявленных потребностей, интересов и способностей старшеклассников.

Реализация системы формирования профессионального самоопределения старшеклассников является методологической основой философских положений о личности как важнейшей ценности общества, а также о человеке как о субъекте отношений и социального развития (Б. С. Гершунский, В. В. Ильин, И. С. Кон). На основе выделенных указанными исследователями положений реализуется взаимосвязанная деятельность участников образовательного процесса, ориентированная на «гармонизацию самостоятельности» как внутреннего плана развития личности и «социумности», так и его внешнего проявления (В. А. Караковский). Представление об изучаемом объекте как о системе (Г. П. Щедровицкий) позволяет рассматривать педагогические явления в виде единых и целостных образований, причем на основе определения компонентов системы и установления взаимосвязей между ними появляется возможность обоснования сущностных характеристик данной системы. Человек проявляется как субъект собственного развития под воздействием окружающего мира, изменяя свое сознание. Следовательно, перевод старшеклассников в позицию субъекта познания, труда и общения возможен при реализации специальной работы по выбору и осуществлению совместной деятельности всех участников образовательного процесса. Субъект-субъектные отношения между участниками учебно-воспитательного процесса представлены в работах В. Д. Шадрикова, И. С. Якиманской и выбраны за основу идеи личностно

ориентированного образования с учетом интересов и способностей учащихся на основе вариативности образовательных программ для дальнейшего самоопределения при получении желаемой профессии (А. Г. Каспржак, А. А. Пинский).

Однако, вариативность спектра образовательных программ в общеобразовательных учреждениях возможна при рациональном использовании материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов за счет сосредоточения этих ресурсов, их концентрации в единое ресурсное пространство (Н. В. Немова). Следовательно, формирование профессионального самоопределения старшеклассников базируется на внутренней активности человека, готовности личности к самоизменению, самоактуализации и саморазвитию. Однако, для того чтобы школьники могли осуществлять осознанный профессиональный выбор, необходимо учитывать, по меньшей мере, два аспекта: во-первых, необходимо формировать у них способности к постоянному обновлению имеющихся знаний и умений в выбранной сфере деятельности; во-вторых, учащиеся должны свободно ориентироваться в информационном потоке для целенаправленного поиска необходимой информации.

Все это требует разработки новых подходов к содержанию профориентаци-онной работы в образовании за счет формирования полноценной системы профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов, опережающего обновления программ обучения, направленных на формирование профессионального самоопределения. В настоящее время реализуются различные модели организации профильного обучения, в основу которых положены либо принципы внутришкольной профилизации, либо разнообразные формы кооперации заинтересованных организаций (А. В. Гаврилин, О. В. Шалыгина).

В связи с тем, что формирование профессионального самоопределения школьников носит многоаспектный характер, необходимо осуществлять координированную деятельность обеспечивающую взаимодействие всех структурных подразделений школы, общественности, родителей и привлеченных дополнительных образовательных ресурсов. Наиболее приемлемым можно считать создание на базе общеобразовательных учреждений инфраструктуры по типу сетевой организации, концентрирующей ресурсы входящих в ее состав учреждений и обеспечивающей максимальную свободу выбора будущей профессии, т.е. профессионального самоопределения учащихся.

Во второй главе «Формирование профессионального самоопределения старшеклассников в условиях деятельности ресурсного центра» определяются ор-ганизационно-мстодические аспекты деятельности ресурсного центра, проектируется модель формирования профессионального самоопределения школьников в

условиях ресурсного центра, разрабатывается содержание практико-ориентиро-ванных курсов как средства самоопределения школьников.

Очевидной становится проблема поиска новых механизмов формирования профессионального самоопределения школьников в условиях постоянного изменяющихся требований рынка труда и опережающей подготовки кадров. Под формированием профессионального самоопределения в нашем исследовании понимается комплекс мер, направленных на оказание помощи школьникам в выборе профессии (специальности) с учетом их профессиональной пригодности в совокупности с индивидуальными способностями и в соответствии с потребностями регионального рынка труда. Профессиональное самоопределение школьников рассматривается в системе взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, что способствует выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества между всеми участниками этой системы; ориентации учащихся на получение непрерывного образования в течении жизни, а также развитию индивидуальных способностей каждого школьника.

Взаимодействие участников образовательного процесса формирует сетевую модель организации процесса обучения, единое научно-методическое и практическое обеспечение входящих в ее состав образовательных учреждений. Подобная структура сетевой организации позволяет преодолеть автономность и закрытость образовательных организаций, в связи с тем, что они взаимодействуют между собой на принципах социального партнерства, также она способствует выстраиванию прочных и эффективных вертикальных и горизонтальных связей между профессиональными командами, работающими над общими проблемами, когда порядок делового общения задается не процедурами, а совместными действиями и их логикой. Главным субьектом сети организаций процесса общения, концентрирующим ресурсы взаимодействующих организаций различных форм собственности, является ресурсный центр, который необходимо создавать на принципах территориальной близости с учетом интересов всех структур образовательного пространства.

Единая цель и системная работа субъектов образовательного пространства в рамках ресурсного центра позволяют расширить спектр услуг по формированию профессионального самоопределения школьников без существенных затрат и создать целостность образовательной системы на основе преемственности школьного и профессионального образования; а также на основе обеспечения единства теоретического обучения и специализированной учебно-производственной деятельности учащихся. Таким образом, ресурсный центр в определенных условиях может выполнять роль координатора сетевого взаимодействия потребителей об-

разовательных услуг и представляет собой многоуровневую динамичную систему, компоненты которой составляют единое ресурсное пространство, необходимое для качественного непрерывного профессионального самоопределения учащихся на основе осознанной оценки своих способностей и возможностей.

Взаимодействие учреждений и предприятий, вовлеченных в образовательный процесс; невозможно без учета и выявления интересов всех участников образовательного пространства, что способствует формированию профессионального самоопределения школьников для опережающей подготовки специалистов и рационального распределения трудовых ресурсов.

Первоочередным шагом в разработке модели формирования профессионального самоопределения школьников было планирование маркетинговой деятельности по организации и реализации системы профессионального самоопределения школьников, основанное на выявлении и анализе внешних (потребность региона в специалистах, возможности образовательных учреждений, интересы субьектов образования) и внутренних (ресурсное обеспечение, контингент школьников, готовность кадровых ресурсов к организации деятельности в условиях ресурсного центра) факторов. Потенциал школьников учитывается в разработанной модели и имеет целевые ориентации — мотивацию на профессиональное самоопределение и самореализацию. Для ориентации в сетевом взаимодействии создана единая информационная база, содержащая сведения о предприятиях региона, востребованных и перспективных профессиях и учреждениях профессионального образования для обеспечения возможности школьникам выстраивать индивидуальные маршруты обучения.

Базовыми механизмами сетевого взаимодействия образовательных учреждений города становится их кооперация, направленная на совместное использование ресурсов при реализации комплексных программ и индивидуальных учебных планов школьников. В результате была спроектирована система многоуровневого сотрудничества образовательного учреждения с другими заинтересованными организациями, обеспечивающая возможность привлечения ресурсов данных организаций для освоения школьниками образовательных программ определенного уровня и направленное™ (рисунок 1). При такой организации деятельности ресурсного центра каждый педагог юридически остается в собственном образовательном учреждении, а учащиеся продолжают учиться в своих школах. Подобная многофункциональная кооперативная система способна продуктивно работать только при наличии специально созданных организационно-педагогических условий, отражающих последовательность и содержание профильного обучения.

Рисунок 1 — Система сетевого взаимодействия в структуре ресурсного центра профильного обучения

Все это потребовало привнести изменения в систему взаимодействия общей школы с организациями профессионального образования и ориентировать старшеклассников на освоение профессий соответственно своему профилю в специально организованных образовательных центрах. Для реализации обозначенных целей с учетом местных условий была разработана модель формирования профессионального самоопределения школьников, реализация которой осуществляется в процессе профильного обучения и положена в основу деятельности ресурсного центра (рисунок 2).

Профильное обучение старшеклассников

3

Целевой компонент

Цель — формирование профессиональных намерений старшеклассников Задачи - создать единое образовательное пространство «школа - учреждения профессионального образования - работодатели»; обеспечить преемственность образования различных уровней; расширить спектр индивидуальных маршрутов построения профессиональной карьеры школьников; сориентировать учащихся на получение образования в течение жизни; осуществить мониторинг эффективности формирования профессиональных намерений школьников

Л-

Ппформацпонпо-мотивацпоиный компонент

Профпросвещение Профориентационные мероприятия (презентации профессий; конкурсы; игры и марафоны; экскурсии на производство, в учреждения; акции «Мир профессий») Профориентацион-ное консультирование (диагностическое, мотивацион-ное, сопровождающее)

Профессиональная информация (тематические классные часы, семинары, родительские собрания) Профессиональная пропаганда (информирование о содержательных характеристиках профессиональной деятельности)

Психолого-педагогическое сопровождение

Методологический компонент

Принципы: Подходы:

• профессионально ориентированная • когнитивный;

направленность; • деятелыюстныи;

■ имитация профессиональной деятельно- • личностно ориентированный;

сти; • контекстно-компетентностный

■ междисциплинарная шггеграция;

• создание ситуации успеха

Содержательный компонент

Базовый компонент (стандарт основного (полного) образования) Инвариантная часть (курсы технологии) Вариативная часть (курсы по выбору) Дополшггельное образование (факультативы, учебно-практические занятия на предприятиях, профессиональные пробы)

Психолого-педагогическое сопровождение

*

Оргаппзапноппо-леятельпостный компонент

Методы обучения Организационные формы Средства обучения Организационно-педагогические условия

Оценочный компонент

Критерии готовности школьников к профессиональному самоопределению

Мотивационно-потребно-стный

Информационный

-Ф-

Деятельностио-пракгический

Результативпый компопепт

Профессиональный уровень: сформированы достаточные представления о будущей профессиональной деятельности (знания), сформированы первоначальные умения в квазипрофессионатьной деятельности Социальный уровень: сформированы устойчивые намерения последующего профессионального обучения в условиях многоуровневой подготовки, включающие учебно-познавательные, учебно-профессиональные и личностные мотивы

Рисунок 2 - Структурно-функциональная модель формирования профессионального самоопределения школьников в процессе профильного обучения

Структура модели определена через направления деятельности каждого субъекта сети для достижения единой цели обучения и включает в себя следующие компоненты:

1. Целевой компонент последовательно ориентирует субъектов сети на совместную деятельность в образовательном пространстве с учетом личностных интересов, склонностей и способностей школьников, их осознанного выбора индивидуальной траектории обучения и включает в себя определение цели и конкретных задач. Важной является прогностическая функция данного компонента, позволяющая прогнозировать результаты профильной подготовки, нацеленной на успешность дальнейшего профессионального обучения школьника.

2. Информационно-мотивационный компонент направлен на профессиональное самоопределение школьников посредством профориентационной деятельности всех субъектов образовательного пространства, включая психолого-педагогическое сопровождение. В рамках целенаправленной информационно-ознакомительной работы школьники получают информацию о возможности получения образования в техническом университете по направлениям, выпускники которых востребованы на рынке труда региона.

3. Методологический компонент содержит исходные теоретические положения, на основе которых был спроектирован процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профильной подготовки, включающий в себя методологические подходы и систему определенных принципов. Методологические подходы раскрывают основную идею формирования профессионального самоопределения и представляют собой взаимосвязь теоретико-методологических и практико-ориентированных подходов. Основными принципами профильной подготовки можно считать единство процесса обучения школьников с учетом их личностных и социальных потребностей; преемственность содержания образования: «школа — организации профессионального образования — работодатели», осознанность и активность школьников в процессе построения индивидуальных траекторий обучения; соответствие элективных курсов личностным потребностям учеников.

4. Содержательный компонент отражает смысловую сущность профильного обучения и представляет собой интеграцию базового компонента школьной программы с инвариантной и вариативной составляющими дополнительного образования на основе информационно-коммуникационной технологии обучения и психолого-педагогического сопровождения учеников. Организация в процессе обучения психолого-педагогического сопровождения профессионального становления позволяет не только оказать своевременную помощь и поддержку личности,

но и научить школьника самостоятельно преодолевать трудности этого процесса, помогает ему стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни.

Инвариантная и вариативная части наполняются практико-ориентирован-ными курсами по выбору и направлены на развитие интересов, удовлетворение потребности школьников в приобретении начальных знаний и навыков, помогающих профессиональному самоопределению и самореализации. Все это способствует построению индивидуальных маршрутов обучения, имиджированию востребованных на рынке труда специальностей и, в целом, мотивирует школьников к дальнейшему обучению.

5. Организационно-деятельностный компонент обеспечивает формирование профессионального самоопределения старшеклассников, включает в себя комплекс методов, форм и средств обучения и реализует следующие функции: организационную, формирующую и ресурсную. Организационная функция заключается в проектировании процесса профильной подготовки в соответствии с поставленной целью и принятыми принципами обучения, определяющими выбор методов, форм и средств обучения. Формирующая функция направлена на развитие мотивационного потенциала, создающего педагогические условия для возникновения у старшеклассника устойчивого желания освоить выбранную профессию, отвечающую его представлениям об успешности и социальной значимости.

Реализация структурно-функциональной модели будет успешной при выполнении следующих педагогических условий: организация обучения в условиях единого образовательного пространства «школа — учреждения профессионального образования — работодатели»; включение в процесс обучения комплекса учебно-производственных заданий, состоящего из инвариативной части (курсы технологии) и вариативной части (курсы по выбору); психолого-педагогическое сопровождение учащихся, включающее профессиональное информирование, профориен-тационное консультирование и эвристическую деятельность.

Ресурсная функция предоставляет возможность каждому школьнику ознакомиться с материально-технической базой организаций образования и промышленных предприятий региона, поддерживающих ресурсный центр.

В интересах устойчивого самоопределения школьников, повышения их заинтересованности практикуются различные формы занятий: лекции, погружения, проекты, экскурсии на предприятие, которые сопровождаются демонстрациями и предусматривают личное участие школьников, что помогает им лучше представить себе условия и содержание профессиональной деятельности. Особую роль в этом играют элективные курсы профильной направленности «Основы производства», «Телекоммуникация. Энергетика. Автоматика», «Современные компью-

терные технологии», «Горное дело», в проведении занятий по которым участвуют преподаватели университета.

В процессе проведения занятий по программе факультатива «Основы профессионального технического обучения» организуется исследовательская или проектная работа школьников совместно со студентами университета направления подготовки «Профессиональное обучение». Научно-исследовательская и проектная работа школьников поддерживается кафедрами университета и предусматривает проведение обязательных презентационных мероприятий с присутствием представителей предприятий.

Свои работы школьники совместно со студентами вуза представляют на университетской студенческой конференции. Такой подход к организации исследовательской деятельности школьников совместно со студентами соответствующего профиля является эффективным средством формирования профессионального самоопределения и позволяет осуществить допрофессиональную адаптацию к обучению в вузе. Для улучшения качества учебного процесса университет оснащает ресурсный центр необходимым программным обеспечением и другими ГГ-ресурсами.

Презентационные мероприятия, направленные на развитие интереса к деятельности предприятий с демонстрацией элементов корпоративной культуры, профориентационные экскурсии и социальные практики на предприятиях, отдых в студенческом лагере университета в летний период создают условия для успешной социализации старшеклассников, подготовки к студенческой жизни, повышения социальной ответственности, планирования карьерного роста.

6. Оценочный компонент содержит критерии и установленные уровни сформированности компонентов профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профильного обучения. Функциями этого компонента являются диагностика, оценка и анализ, которые совместно позволяют накопить и изучить информацию о процессе формирования готовности школьников к будущей профессиональной деятельности. Оценка результатов подготовки осуществляется с помощью разработанных критериев:

• мотивационно-потребностного, характеризующего стремление к достижению результата, направленность на приобретение профессиональных знаний и умений, проявление интереса к выбору профессии, проявление рефлексии и самооценки своих способностей;

• информационного, показывающего наличие знаний о современных видах производства, формах и условиях освоения различных профессий, понимание

ценности и значимости профессий, в том числе в условиях сложившейся ситуации на рынке труда, умение оперировать профессиональными понятиями;

• деятельностно-практического, позволяющего определить уровень сфор-мированности знаний о видах деятельности специалистов различных сфер, умений решать нестандартные задачи, в том числе с использованием информационных технологий, а также уровень владения конкретными средствами труда с соблюдением установленных правил и норм. В нашем исследовании уровень достигнутых результатов ранжировался в соответствии со значениями «низкий», «средний» и «высокий». Низкий уровень характеризуется наличием поверхностных знаний, средний — наличием знаний, умений и навыков для осуществления типичных видов деятельности; высокий — наличием знаний, умений и навыков для решения нетипичных жизненных и производственных ситуаций.

7. Результативный компонент определяет успешность реализации разработанной модели и направлен на проверку эффективности формирования профессионального самоопределения школьников. Результаты обучения рассматриваются с позиций профессионального и социального становления и определяют уровень достигнутых базовых компетенций в какой-либо сфере деятельности как конкретного школьника, так и группы в целом. И здесь весьма важным становится организация и проведение практико-ориентированных профессиональных проб, позволяющих раскрыть личностные способности ученика и применить их в конкретной трудовой деятельности с соблюдением всех правил и норм.

Профессиональная проба моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности и позволяет определить его преимущества и недостатки относительно собственных представлений и ожиданий школьника. Это дает ему возможность определить уровень личной готовности к избираемой профессии и способствует принятию осознанного решения по выбору будущей специальности.

В третьей главе «Опытно-поисковая работа по эффективности формирования профессионального самоопределения старшеклассников» определяются задачи, цели, описываются содержание проведения опытно-поисковой работы, анализируются и обобщаются результаты опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая работа (далее — ОПР) по теме настоящего исследования включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный, а также этап обработки эмпирических данных. Из старшеклассников общеобразовательных школ г. Караганды были сформированы две группы: первая группа численностью 148 человек и вторая группа численностью 123 человека. Первая группа проходила обучение в соответствии со структурно-функциональной моделью

формирования профессионального самоопределения школьников в процессе профильного обучения, вторая по типовой школьной программе.

Динамика формирования профессионального самоопределения старшеклассников определялась с помощью следующих методик: «Дифференциально-диагностический опросник» (Е. А. Климов); методика «Исследование познавательных интересов в связи с задачами профессиональной ориентации» (А. Е. Го-ломшток); методика «Структура мотивации трудовой деятельности» (К. Замфир); методика оценки профессиональных интересов и способностей (И. Л. Соломин); тест смысложизненных ориентации (Д. А. Леонтьев). Объективность и достоверность совпадений и различий результатов исследования подтверждена с помощью методов математической статистики (критерия Крамера—Уэлча). Следует отметить вклад Б. Н. Гузанова, Е. С. Жолдыбаева, С. С. Контаева, Ж. Ж. Турсыновой, В. А. Федорова, которые совместно с нами участвовали в корректировке методических подходов.

До начала ОПР было проведено исследование уровня готовности школьников к осознанному выбору специальности с целью последующего профессионального образования. По результатам анкетирования выявлено, что 77% учащихся затрудняются в принятии решения относительно выбора своей будущей профессии из-за незнания направлений подготовки и видов профессиональной деятельности по каждому из них. Остальные выбор делают, но аргументируют его влиянием окружающей среды (родственники, знакомые), социальной престижностью и т.д., что также подразумевает отсутствие собственной мотивации.

На констатирующем этапе проверка исходного уровня сформированное™ профессионального самоопределения школьников в соответствии с разработанной программой опытно-поисковой работы осуществлялся с помощью теста. Целью тестирования школьников является определение первоначального уровня сформированное™ профессионального самоопределения учащихся для сравнения с последующими измерениями. Уровень сформированное™ профессионального самоопределения по каждому критерию оценивался в 1 -5 балла. Суммарная оценка могла составлять 3-15 баллов, причем достигнутый уровень сформированное™ профессионального самоопределения школьников определялся по анализу полученных баллов: высокий - (11-15) баллов, средний - (6-10) баллов и низкий — (1-5) балла. Оцениванию подлежало качество выполнения заданий на основе выделенных показателей.

Полученные результаты входного контроля показывают о том, что 78,37% учеников второй группы и 76,84 % первой группы представили низкий уровень сформированное™ профессионального самоопределения, 13,88 % учеников 2

группы и 16,35 % I группы - средний, 7,75 % учеников 2 группы и 6,81 % 1 группы — высокий. Результаты констатирующего этапа показывают, что как во 2 группе, так и в 1 группе показатели практически одинаковы и соответствуют низкому уровню намерений. Констатация данного факта определила необходимость создания единого образовательного пространства субъектов сети ресурсного центра, внедрения разработанной структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий в целях формирования профессионального самоопределения старшеклассников.

На формирующем этапе исследования 2 группа проходила обучение в соответствии с типовой школьной программы, а 1 группа дополнительно в ресурсном центре на основе разработанной модели формирования профессионального самоопределения школьников (рисунок 3). Формирующий этап ОПР проходил в течение последнего года обучения и включал в себя промежуточные срезы достигнутого уровня профессионального самоопределения в этой группе в течение установленного времени обучения. Из рисунка 3 видно, что 1 группа по всем оцениваемым критериям показала положительную динамику и в целом достигла высокого уровня сформированности профессионального самоопределения.

В 2 группа Р: 1 группа

Рисунок 3 — Результаты формирующего и констатирующего этапов опытно-поисковой работы

На контрольном этапе ОПР в 1 группе были проведены профессиональные пробы по выбранному профилю подготовки и затем выполнен окончательный анализ достигнутого уровня сформированности профессионального самоопределения школьников, для которых профильное обучение было организовано как в общеобразовательной школе, так и в ресурсном центре. Конечные результаты ОПР представлены на рисунке 4.

констатирующий этап

формирующий этап

контрольный этап

Рисунок 4 - Результаты формирования профессионального самоопределения старшеклассников на разных этапах опытно-поисковой работы

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая работа подтвердили положения выдвинутой гипотезы.

В заключении приведены основные результаты и выводы исследования:

1. Актуальность проблемы формирования профессионального самоопределения старшеклассников обусловлена потребностью рынка труда, социальных партнеров в подготовке школьников к саморазвитию и самореализации и недостаточной разработанность механизмов сетевого взаимодействия учреждений образования и социальных партнеров.

2. Результаты проведенной опытно-поисковой работы подтверждают эффективность разработанной и внедренной модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников и актуализируют необходимость сетевого взаимодействия учреждений образования в условиях ресурсного центра на основе социального партнерства.

3. Методически обоснованы, разработаны и введены в образовательный процесс практико-ориентированные курсы, раскрывающие содержание деятельности специалистов различных сфер экономики, направленные на выявление индивидуальной предрасположенности старшеклассников, реализацию индивидуальных образовательных маршрутов обучения.

Проведенное исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, связанных с формированием профессионального самоопределения школьников. Актуальными остаются вопросы проектирования и разработки новых механизмов сетевого взаимодействия образовательных учреждений и социальных партнеров по формированию общих и профессиональных компетенций будущих

специалистов с целью опережающей подготовки кадров в рамках «школа — учреждения образования — производство».

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при МОиН РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Утемуратова, Б. К. Профильное обучение в условиях ресурсного центра /Б. К. Утемуратова // Интеграция образования. — 2012. — № 3. — С. 19-22 (0,25 п.л.).

2. Утемуратова, Б. К. Социальное партнерство в школьном образовании / Б. К. Утемуратова // Наука и школа. - 2012. - № 6. - С. 24-26 (0,3 п.л.).

3. Утемуратова, Б. К. Здоровьесберегающая среда в условиях ресурсного центра / Б. К. Утемуратова // Пед. образование в России. — 2013. — № 5. — С. 202 — 204 (0,3 п.л.).

4. Утемуратова, Б. К. Формирование профессиональных намерений старшеклассников в ресурсном центре на основе социального партнерства / Б. К. Утемуратова, Б. Н. Гузанов // В мире научных открытий. — 2014. — № 7 (55). — С. 7-31 (0,8 / 0,4 п.л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при МОиН РК для публикации основных результатов диссертационных исследований

5. Утемуратова, Б. К. Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения / Б. К. Утемуратова // Поиск: междунар. науч.-пед. журн. — 2009. — № 4. - С. 263-268 (0,4 п.л.).

6. Утемуратова, Б. К. Эффективность модели сетевого взаимодействия школ, т.е. ресурсного центра профильного обучения / Б. К. Утемуратова // Поиск: междунар. науч.-пед. журн. —2010. —№ 1.-С. 107-112(0,4 п.л.).

7. Утемуратова, Б. К. Формирование профессиональной компетентности современного студента в условиях производственной практики / Б. К. Утемуратова, Е. С. Жолдыбаев // ¥лт тагылымы: междунар. науч.-пед. журн. «¥лт тагылымы». - 2009. - № 3. - С. 125-130 (0,4 / 0,2 п.л.).

Монографии

8. Утемуратова, Б. К. Ресурсный центр профильного обучения: монография / Б. К. Утемуратова, С. С. Контаев. - Караганда: Изд-во ИПК и ПГСРО, 2008. -163 с. (11,5/8,5 п.л.)

9. Утемуратова, Б. К. Ресурсный центр: подготовка учащихся к профессиональному образованию и деятельности: монография / Б. К. Утемуратова. - Караганда: Изд-во КарГТУ, 2013. - 259 с. (16,2 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-нракти ческих конференций

10. Утемуратова, Б. К. Сетевое взаимодействие школ — идеология открытого обучения / Б. К. Утемуратова, Ж. Ж. Турсынова // Непрерывное образование учителя технологии: интегрированный подход: материалы 6-й Междунар. заоч. науч.-практ. конф., 14 окт. 2011 г, (Ульяновск) / под общ. ред. О. В. Атауловой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2011. - С. 248-253 (0,2 / 0,1 п.л.).

11. Утемуратова, Б. К. История становления и развития среднего образования в Центральном Казахстане 1917-1950 гг.) / Ж. Ж. Турсынова,

Б. К. Утемуратова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы 7-й Междунар. науч.-практ. конф., 30-31 дек.2011 г., Москва. - Москва: Спецкнига, 2011. - С. 343-46 (0,2 / 0,1 п.л.).

12. Утемуратова, Б. К. Ресурсный центр — эффективное средство организации профильного обучения / Б. К. Утемуратова // Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 10-11 окт. 2012 г., Пермь. - Пермь: Изд-во Перм. гос. гум.-пед. ун-та, 2012. - С. 85-89 (0,2 п.л.).

13. Утемуратова, Б. К. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников / Б. К. Утемуратова // Образование и наука XXI века — 2012: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 15-16 окт. 2012 г., София. - София: Бял ГРАД-БГ, 2012. - С. 84-88 (0,15 п.л.).

14. Утемуратова, Б. К. Ресурсный центр как механизм концентрации ресурсов образовательных учреждений / В. А. Федоров, Б. К. Утемуратова // Наука и образование — ведущий фактор стратегии «Казахстан—2030»: материалы Междунар. науч. конф., 28-29 июня 2013 г., Караганда. - Караганда: Изд-во КарГТУ, 2013. - С. 207-211 (0,3 /0,15 п.л.).

15. Утемуратова, Б. К. Подготовка старшеклассников к выбору профессии / Б. К. Утемуратова // Новината за напреднали наука - 2013: материалы 9-й Междунар. науч.-практ. конф., 17-25 мая 2013 г., София. - София: Изд-во Бял ГРАД-БГ, 2013.-Т.П.-С. 99-101 (0,15 п.л.).

16. Утемуратова, Б. К. Единое образовательное пространство: подготовка профессионально ориентированного выпускника / Б. К. Утемуратова, А. Т. Дуйсе-бек // Актуальные проблемы педагогических наук — 2013: материалы 9-й Между-

нар. науч.-практ. конф., 7—15 июня 2013 г., Перемышль. — Перемышль: Пше-мысль, 2013—Т. 17,— С. 28-30 (0,2 / 0,1 пл.).

17. Утемуратова, Б. К. Образовательная сеть непрерывного образования «Ресурсный центр — КарГТУ — ИОК "Корпоративный университет"» / Б. К. Утемуратова, А. Т. Дуйсебек // Наука и образование — ведущий фактор стратегии «Казахстан—2030»: материалы Междунар. науч. конф., 28—29 июня 2013 г., Караганда. - Караганда: Изд-во КарГТУ, 2013. - С. 56-59 (0,2 / 0,1 пл.).

18. Утемуратова, Б. К. Формирование профессиональной ориентации школьников — многоаспектный характер / Б. К. Утемуратова, С. С.Контаев // Совершенствование системы образования в условиях социальной модернизации: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 6-7 дек. 2013 г., Астана. — Астана: Алтын Орда, 2013. - Т.2. - С. 40-43 (0,3 / 0,15 пл.).

Подписано в печать 26.08.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 808. ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Отпечатано в ООО «ТРИКС» г. Верхняя Пышма, ул.Петрова, 49. www.printvp.ru. Тел. (343) 201-72-77