автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза
- Автор научной работы
- Валитова, Наиля Равильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Валитова, Наиля Равильевна, Омск
61 12-13/1541
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»
ВАЛИТОВА Наиля Равильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Научный руководитель -
кандидат педагогических наук, доцент Рекутина Н.В.
Омск-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ............................................................................................................9
1.1. Состояние проблемы формирования профессионального тезауруса в профессиональном образовании................................................................................9
1.2. Метод исследования профессионального тезауруса......................................18
1.3. Характеристика профессионального тезауруса..............................................25
1.3.1. Культура речи и ее место в профессиональном тезаурусе.........................43
1.3.2. Критерии оценки уровня (качества) сформированности
профессионального тезауруса..................................................................................45
Заключение по главе.................................................................................................49
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..........52
2.1. Задачи исследования..........................................................................................52
2.2. Методы исследования........................................................................................52
2.3. Организация исследования................................................................................63
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА У СТУДЕНТОВ СибГУФК..............65
3.1. Изучение современного уровня разработанности базовых терминов сфере физической культуры и спорта (по материалам учебно-методической и научной литературы).................................................................................................65
3.2. Особенности использования профессионального тезауруса студентами 2 курса СибГУФК.........................................................................................................74
3.3. Анализ профессионального тезауруса студентов различных специализаций
СибГУФК...................................................................................................................84
Заключение по главе.................................................................................................90
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ..........................92
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ
ВУЗОВ........................................................................................................................92
4.1. Теоретические предпосылки методики формирования профессионального тезауруса.....................................................................................................................92
4.2. Функционально-коммуникативный подход в формировании профессионального тезауруса..................................................................................99
4.3. Содержание методики формирования профессионального тезауруса.......104
4.4. Ход педагогического эксперимента...............................................................110
4.5. Анализ результатов педагогического эксперимента. Сформированность
коммуникативных качеств профессионального тезауруса.................................114
Заключение по главе...............................................................................................126
ВЫВОДЫ.................................................................................................................129
Практические рекомендации..................................................................................131
БИБЛИОГРАФИЯ...................................................................................................133
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................154
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Процесс гуманитаризации профессионального образования ставит перед вузами физкультурного профиля задачу формирования педагога-профессионала, ориентированного на развитие личностных качеств и способностей, обеспечивающих специалисту потребность и возможность постоянного самодвижения, самообразования, творчества, а не только трансляцию знаний, умений и навыков. Современные социальные условия и социальные потребности выявляют необходимость формирования профессиональной речи каждого члена общества как части общей культуры.
На важнейшее условие профессиональной подготовки специалиста любой отрасли - овладение языком специальности, профессиональной речью, указывают Н. А. Буре, М. В. Быстрых, С. А. Вишнякова (2003).
Деятельность специалиста в сфере физической культуры и спорта направлена на других людей, ему необходимо обладать достаточно широкой и глубокой подготовкой в области профессиональных знаний, а чтобы донести эти знания до слушателей, обучающихся, воспитанников, специалист обязан владеть профессиональным русским языком, уметь корректно выражать и аргументировано обосновывать положения предметной области знания, обладать культурой речи и общения..
О значении профессиональной речи специалистов в области физической культуры и спорта писали П. Ф. Лесгафт (1954), а также современные исследователи М. И. Станкин (1978, 1998), П. А. Виноградов (1997), Л. П. Матвеев (1991), О. В. Петунии (1993), А. И. Чучалина (2001), О. М. Чусовитина (2004) и другие.
В профессиональной сфере общения специалист оперирует устоявшимися системами знаний посредством специального языка. Учитывая междисциплинарный характер профессиональной речи, одним из компонентов которой является специальный язык, возникает проблема сформированности профессионального тезауруса специалиста физической культуры и спорта. Особое значе-
ние для адекватного понимания и интерпретации сообщений и текстов имеет общность кода языка и системы знаний, которыми пользуются коммуникатор и реципиент. Готовность к адекватному истолкованию текстов и сообщений определяется тезаурусом, представляющим собой общую систему значений, которой придерживаются все члены определенной специальной общности. (В.Я.Якунин, 1998, 2000; Н. М. Разинкина, 1985, 1989; Ю. Ю. Русова, 1987; С. Д. Шилов, 1984 и др.).
Трудности возникают между необходимостью понимания студентом освоенности учебного материала и недостатком сформированности профессионального тезауруса.
Обнаруживается противоречие между потребностью образовательной практики в педагоге-специалисте с профессионально речевым опытом и отсутствием речевой направленности в процессе профессиональной подготовки будущего выпускника физкультурного вуза.
Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости формирования у студентов физкультурного вуза профессионального тезауруса для максимально эффективной реализации его в профессиональном изучении учебных дисциплин. Состояние проблемы указывает на недостаточность научных разработок, касающихся определения содержания профессионального тезауруса специалиста по физической культуре и спорту, с помощью которых возможно создание методики формирования профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза в процессе их профессиональной подготовки.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования: формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза.
Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование методики формирования профессионального тезауруса при подготовке специалистов по физической культуре и спорту.
Гипотеза исследования: предполагается, что формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза будет эффективным, если методика его формирования будет строиться на основе функционально-коммуникативного подхода, что будет способствовать эффективной профессионально-речевой подготовке и овладению специальными дисциплинами, а также качественной профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуры и спорту.
Теоретико-методологической основой исследования являются методологические основы профессионального тезауруса (А.А.Никитина, 2004; В. М. Выдрин, 1974; Б.В.Евстафьев, 1985; И. И. Сулейманов, 1990; Л. П. Слободян, 1995; Л.П.Матвеев, 2004; В.И.Столяров 2007; М. С. Мириманова, 1976;), педагогического мастерства специалиста физической культуры и спорта (А. А. Деркач, М. А. Исаев, 1981; О. В. Петунин, 1993; А. Б. Дикунов, Н. М. Костихина, 1994; Ж.К.Холодов, В. С. Кузнецов, 2001 и др.); философские, психологические, психолингвистические, лингвистические исследования речи, базирующиеся на функционально-коммуникативном подходе к обучению (С. Л. Рубинштейн, 1989; Л. С. Выготский, 1956; Н. И. Жинкин, 1959; Л. В. Щерба, 1974; А. Н. Леонтьев, 1969; Л. В. Сахарный, 1989; Г. В. Колшанский, 1990; И. А. Зимняя, 1983; А. А. Залевская, 1977; С. Д. Канцельсон, 2001; Т.Н.Ушакова, 2004; Т. А. Ладыженская, 1986; Л. Г. Саяхова, 1979; Г. И. Пассов, 1999; Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, 2004; Е. В. Шорохова, 1961; А. А. Брудный, 1976 и др.), психолого-педагогические положения формирования речевого мастерства и речевой культуры (В.В.Соколова, 1995; И. И. Рыданова, 1998; О. М. Казарцева, 1999; В. Ф. Русецкий, 1999; А.И.Савостьянов, 1999; М. Р. Львов, 2002 и др.),
Научная новизна исследования заключается в следующем: - определена структура профессионального тезауруса, как целостной категории, основанной на интеграции дисциплин «Теории и методики физической культуры и спорта», «Русского языка и культуры речи», содержание которой обуслов-
лено взаимозависимостью структурных компонентов: понятийным тезаурусом, языковым тезаурусом, культурой речи.
- определены критерии оценки сформированности профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза и специалистов.
- разработана и научно обоснована методика формирования профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза в процессе профессиональной подготовки на основе функционально-коммуникативного подхода, в соответствии с которым усвоение новых терминологических единиц и грамматических категорий осуществляется в тесной связи с их функциями в речи, что предполагает создание ситуативно-речевых условий, обусловленных соотнесенностью иерархий понятийного и языкового тезаурусов (тематических рядов - родовидовых отношений), обеспечивающих продуктивное овладение профессиональным тезаурусом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику профессионального образования новыми сведениями об интегративной структуре, содержании профессионального тезауруса, возможности его диагностики и путей формирования у студентов физкультурных вузов.
Теоретически обосновано, что формирование профессионального тезауруса возможно путем специальной организации мысле-языковой деятельности студентов физкультурного вуза в процессе профессиональной подготовки при соблюдении культуры речи.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в эффективности разработанной методики формирования профессионального тезауруса, позволяющей повысить эффективность педагогического процесса профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза. Результаты исследования могут быть использованы для профессионально-речевой подготовки при изучении специальных дисциплин, при разработке спецкурсов для студентов высших учебных заведений, а также в процессе повышения квалификации преподавателей физической культуры и других работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональный тезаурус реализуется в рече-мысле-языковой деятельности посредством понятийного, языкового тезаурусов. Структура профессионального тезауруса выражена единством компонентов: понятийным тезаурусом, языковым тезаурусом при соблюдении коммуникативных качеств культуры речи.
2. Диагностика профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза построена на основе выявления его коммуникативных качеств речи.
3. Методика формирования профессионального тезауруса позволяет определить индивидуальную программу развития и коррекции профессионального тезауруса у студентов в процессе профессиональной подготовки.
4. Формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза, основанного на функционально-коммуникативном подходе, способствует эффективной профессионально-речевой подготовке и овладению специальными дисциплинами.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ
1.1. Состояние проблемы формирования профессионального тезауруса в профессиональном образовании
В теории педагогики и практике вузовского образования до настоящего времени остро стоит проблема специального обучения речи. Мастерство речи приходит к человеку в основном стихийно, бессистемно, отрывочно и, главное, не к каждому. Между тем, по утверждению многих педагогов (А. К. Михальская, 1998, А. И. Чучалина, 2001 и др.) есть принципиальная возможность и необходимость специальной речевой подготовки всех обучающихся, вне зависимости от того, какую учебную дисциплину они осваивают в данный момент. Иначе говоря, что бы ни изучали студенты, они должны учиться грамотно выражать свои мысли устно или письменно на родном языке.
Для успешной работы в любой сфере профессиональной деятельности специалистам необходимо свободное владение профессиональными специфическими терминами и понятиями. Иначе они не смогут правильно понимать друг друга, изучать специальную литературу, вести научные исследования. Различное понимание (или незнание) профессиональных терминов затрудняет общение, лишает возможности грамотно обучать, повышать свою компетентность, открывать новые направления в науке (Ю. Ф. Курамшин, 2003).
Каждый специалист должен уметь быстро и с пониманием прочитать научный текст по своему профессиональному профилю и воспроизвести его общее содержание в устной или письменной форме, свободно вести беседу на профессиональные темы, создавать письменные тексты в рамках своей профессиональной компетенции. Все эти умения являются важной частью процесса и
результата подготовки студента как образованного специалиста. Иначе говоря, вместе с комплексом специальных знаний каждый специалист-профессионал, получающий высшее образование, должен освоить определенный минимум знаний, навыков и умений по научному стилю речи и профессиональному языку своей специальности Н. А. Буре, М. В. Быстрых, С. А. Вишнякова (2003).
Специалист обязан владеть профессиональным русским языком, уметь корректно выражать и аргументированно обосновывать положения предметной области знания, обладать культурой речи и общения.
Серьёзной проблемой является целенаправленное обучение профессиональному тезаурусу будущих специалистов по физической культуре и спорту. В современной отечественной педагогике теория речевой подготовки преподавателя разрабатывается преимущественно в области лингвометодики, теоретической базой которой являются теория речевой деятельности, современные стилистика и синтаксис, общие работы по культуре речи и т.д. (Т. А. Ладыженская, 1986, А.Н.Васильева, 1990, А. А. Князьков, 1992, В. Ф. Русецкий, 1999, Н. Д. Десяева, 2003 и др.). Аспекты речевой подготовки педагога-профессионала, связанные с речевым поведением, разрабатываются в области педагогической психологии (Л. С. Выготский, 1991, И. А. Зимняя, 1999 и др.), психологии педагогического общения (А. А. Леонтьев, 1979, В. А. Кан-Калик, 1988, В. С. Грехнёв, 1990, 3. С. Смелкова, 1999 и др.), педагогической риторики (А. К. Михальская, 1998, А. А. Мурашов, 1999, М. Р. Львов, 2002).
В целом ряде работ по проблемам профессиональной подготовки педагогов излагаются результаты исследований по формированию культуры будущего специалиста (В. С. Грехнев, 1990; Е. Е. Боровкова, 1996; А. А. Мурашов, 1997, 1998 и др.), рассматриваются вопросы активной подготовки студентов к педагогическому общению (Н. Н. Богомолова, Л. А. Петровская, 1982; В. А. Кан-Калик, 1988; Д. И. Балденюк, 1989; Е.А.Орлова, 1991; В. С. Смелкова, 1999 и др.), совершенствования коммуникативных умений студентов в процессе обучения в вузе (Г. Б. Скок, О. В. Скалкова, 1969; А. И. Шпунтов, 1997; А. А. Найн, 1998 и др.), поднимается вопрос о роли рече-
вого компонента в структуре деятельности специалиста (Н. П. Мартинович, 1986; Л. Н. Проколиенко, М. Н. Зинченко, 1987).
Отмечая значимость этих исследований, их междисциплинарный характер, тем не менее, хотелось бы подчеркнуть, что формирование профессионального тезауруса в них присутствует как нечто второстепенное, а порой и совсем отсутствует.
Профессиональная подготовка педагогов в любом учебном заведении средней и высшей ступеней образования в зарубежных странах (в Западней Европе, США, Канаде, Японии и др.), как правило, предполагает и специальное обучение профессиональному речевому мастерству (М. БшЬЬб, 1988 и др.).

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза"
На правах рукописи
ВАЛИТОВА Наиля Равильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
< 2 ДПР Ш
Омск-2012
005018696
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» на кафедре теории и истории физической культуры и спорта
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Пешков Владимир Федорович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой теории и методики обучения физической культуре и спорту;
Костихина Нина Мефодьевна, кандидат педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», профессор кафедры педагогики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Защита диссертации состоится 26 апреля 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144, ауд.501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».
Рекутина Наталья Викторовна
Автореферат разослан <_» марта 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор
Попков Виталий Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Процесс гуманитаризации профессионального образования ставит перед вузами физкультурного профиля задачу формирования педагога-профессионала, ориентированного на развитие личностных качеств и способностей, обеспечивающих специалисту потребность и возможность постоянного самодвижения, самообразования, творчества, а не только трансляцию знаний, умений и навыков. Современные социальные условия и социальные потребности выявляют необходимость формирования профессиональной речи каждого члена общества как части общей культуры.
На важнейшее условие профессиональной подготовки специалиста любой отрасли - овладение языком специальности, профессиональной речью указывают H.A. Буре, М.В. Быстрых, С.А. Вишнякова (2003).
Деятельность специалиста в сфере физической культуры и спорта направлена на других людей, ему необходимо обладать достаточно широкой и глубокой подготовкой в области профессиональных знаний, а чтобы донести эти знания до слушателей, обучающихся, воспитанников, специалист обязан владеть профессиональным русским языком, уметь корректно выражать и аргументировано обосновывать положения предметной области знания, обладать культурой речи и общения.
О значении профессиональной речи специалистов в области физической культуры и спорта писали П.Ф. Лесгафт (1954), а также современные исследователи М.И. Станкин (1978, 1998), П.А. Виноградов (1997), Л.П.Матвеев (1991), О.В. Петунии (1993), А.И. Чучалина (2001), О.М. Чусовитина (2004) и другие.
В профессиональной сфере общения специалист оперирует устоявшимися системами знаний посредством специального языка. Учитывая междисциплинарный характер профессиональной речи, одним из компонентов которой является специальный язык, возникает проблема сформированное™ профессионального тезауруса специалиста физической культуры и спорта. Особое значение для адекватного понимания и интерпретации сообщений и текстов имеет общность кода языка и системы знаний, которыми пользуются коммуникатор и реципиент. Готовность к адекватному истолкованию текстов и сообщений определяется тезаурусом, представляющим собой общую систему значений, которой придерживаются все члены определенной специальной общности.
(В.Я. Якунин, 1998, 2000; Н.М. Разинкина, 1985, 1989; Ю.Ю. Русова, 1987; С.Д.Шилов, 1984 и др.).
Трудности возникают между необходимостью понимания студентом освоенности учебного материала и недостатком сформированное™ профессионального тезауруса.
Обнаруживается противоречие между потребностью образовательной практики в педагоге-специалисте с профессионально-речевым опытом и отсутствием речевой направленности в процессе профессиональной подготовки будущего выпускника физкультурного вуза.
Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости формирования у студентов физкультурного вуза профессионального тезауруса для максимально эффективной реализации его в профессиональном изучении учебных дисциплин. Состояние проблемы указывает на недостаточность научных разработок, касающихся определения содержания профессионального тезауруса специалиста по физической культуре и спорту, с помощью которых возможно создание методики формирования профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза в процессе их профессиональной подготовки.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования: формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза.
Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование методики формирования профессионального тезауруса при подготовке специалистов по физической культуре и спорту.
Гипотеза исследования: предполагается, что формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза будет эффективным, если методика его формирования будет строиться на основе функционально-коммуникативного подхода, что будет способствовать эффективной профессионально-речевой подготовке и овладению специальными дисциплинами, а также качественной профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуры и спорту.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить современный уровень разработанности базовых терминов в области физической культуры и спорта с целью создания профессионального тезауруса, обосновать его структуру и особенности, пути реализации межпредметных связей «Теории и методики физической культуры и спорта» и «Русского языка и культуры речи».
2. Определить критерии оценки сформированное™ профессионального тезауруса, умений его использования.
3. Выявить уровень сформированности профессионального тезауруса у студентов в процессе профессиональной подготовки.
4. Экспериментально обосновать методику формирования профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза на основе функцион&чьно-коммуникативного подхода.
Теоретико-методологической основой исследования являются методологические основы профессионального тезауруса (A.A. Никитина, 2004; В.М. Выдрин, 1974; Б.В. Евстафьев, 1985; И. И. Сулейманов, 1990; Л.П. Слободан, 1995; Л.П. Матвеев, 2004; В.И. Столяров 2007; М.С. Шриманова, 1976;), педагогического мастерства специалиста физической культуры и спорта (A.A. Деркач, М.А. Исаев, 1981; О.В. Петунии, 1993; А.Б. Дикунов, Н.М. Костихина, 1994; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001 и др.); философские, психологические, психолингвистические, лингвистические исследования речи, базирующиеся на функционально-коммуникативном подходе к обучению (СЛ. Рубинштейн, 1989; Л.С. Выготский, 1956; Н.И. Жинкин, 1959; Л.В. Щер-ба, 1974; А.Н. Леонтьев, 1969; Л.В. Сахарный, 1989; Г.В. Колшанский,1990; И.А Зимняя, 1983; A.A. Залевская, 1977; С.Д. Канцельсон, 2001; Т. Н. Ушакова, 2004; Т.А. Ладыженская, 1986; Л.Г. Саяхова, 1979; Г.И. Пассов, 1999; Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, 2004; Е.В. Шорохова, 1961; A.A. Брудный, 1976 и др.), психолого-педагогические положения формирования речевого мастерства и речевой культуры (В.В. Соколова, 1995; И.И. Рыданова, 1998; О.М. Казарце-ва, 1999; В.Ф. Русецкий, 1999; А.И. Савостьянов, 1999; М.Р. Львов, 2002 и др.),
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, контент-анализ, метод опроса (анкетирование), педагогическое тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования
Исследование проводилось в период 2005-2009г.г. и проходило по следующим этапам.
Первый этап исследования (февраль 2005 г.-декабрь 2006 г.) включал два подэтапа. На первом подэтапе (с февраля по декабрь 2005 г.) осуществлялся теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме, уточнение задач исследования, отбор методов исследования, определение базы исследования. На втором подэтапе (январь - декабрь 2006 г.) было проведено исследование современного уровня разработанности базовых терминов с целью создания профессионального тезауруса в области физической культуры и спорта, выделена его структура и особенности с целью создания методики формирования профессионального тезауруса. Предварительно было обследовано 102 студента-выпускника разных специализаций. Анкетный опрос предполагал выявление необходимости формирования профессионального тезауруса, тестирование проводилось с целью выявления уровня усвоения терминов, понятий теории и методики физической культуры и спорта.
Второй этап исследования (январь - декабрь 2007 г.) включал два подэтапа. На первом подэтапе (январь - апрель 2007 г.) проведено исследование, направленное на выявление уровня сформированное™ профессионального тезауруса и умения использовать его студентами 2 курса СибГУФК разных специализаций. Всего было обследовано 72 студента. На втором подэтапе (май - декабрь 2007 г.) с учётом результатов исследования и на основе анализа научно-методической литературы была разработана методика формирования профессионального тезауруса студентов СибГУФК.
Третий этап исследования (январь - апрель 2008 г.) заключался в проведении педагогического эксперимента по внедрению разработанной методики формирования профессионального тезауруса студентов СибГУФК и определение её эффективности. В формирующем эксперименте принимали участие 61 студент 2 курса разных специализаций, из них 31 испытуемый входил в экспериментальную группу, 30-в контрольную. База проведения эксперимента -СибГУФК.
Четвёртый этап (май 2008 — май 2009 г.) включал обработку и систематизацию полученных результатов, сравнение сформированное™ показателей профессионального тезауруса студентов контрольной и экспериментальной групп
6
до и после применения методики. На основании полученных результатов делались выводы, разрабатывались практические рекомендации для внедрения разработанной методики в учебно-воспитательный процесс вуза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена структура профессионального тезауруса, как целостной категории, основанной на интеграции дисциплин «Теории и методики физической культуры и спорта», «Русского языка и культуры речи», содержание которой обусловлено взаимозависимостью структурных компонентов: понятийным тезаурусом, языковым тезаурусом, культурой речи.
- определены критерии оценки сформированности профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза и специалистов.
- разработана и научно обоснована методика формирования профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза в процессе профессиональной подготовки на основе функционально-коммуникативного подхода, в соответствии с которым усвоение новых терминологических единиц и грамматических категорий осуществляется в тесной связи с их функциями в речи, что предполагает создание ситуативно-речевых условий, обусловленных соотнесенностью иерархий понятийного и языкового тезаурусов (тематических рядов - родовидовых отношений), обеспечивающих продуктивное овладение профессиональным тезаурусом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику профессионального образования новыми сведениями об интегративной структуре, содержании профессионального тезауруса, возможности его диагностики и путей формирования у студентов физкультурных вузов.
Теоретически обосновано, что формирование профессионального тезауруса возможно путем специальной организации мысле-языковой деятельности студентов физкультурного вуза в процессе профессиональной подготовки при соблюдении культуры речи.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в эффективности разработанной методики формирования профессионального тезауруса, позволяющей повысить эффективность педагогического процесса профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза Результаты исследования могут быть использованы для профессионально-речевой подготовки при изучении специальных
7
дисциплин, при разработке спецкурсов для студентов высших учебных заведений, а также в процессе повышения квалификации преподавателей физической культуры и других работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональный тезаурус реализуется в рече-мысле-языковой деятельности посредством понятийного, языкового тезаурусов. Структура профессионального тезауруса выражена единством компонентов: понятийным тезаурусом, языковым тезаурусом при соблюдении коммуникативных качеств культуры речи.
2. Диагностика профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза построена на основе выявления его коммуникативных качеств речи.
3. Методика формирования профессионального тезауруса позволяет определить индивидуальную программу развития и коррекции профессионального тезауруса у студентов в процессе профессиональной подготовки.
4. Формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза, основанного на функционально-коммуникативном подходе, способствует эффективной профессионально-речевой подготовке и овладению специальными дисциплинами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в докладах и сообщениях на межрегиональных научно-практических конференциях молодых учёных и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта» г. Омска (2006), Научной конференции Сибирского государственного университета физической культуры и спорта по итогам работы за 2006 год, в публикациях по теме диссертации; в практике преподавания дисциплин студентам Си-6ГУФК, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» г. Кемерово (2006, 2007, 2009), XIII Международном научном конгрессе «Современный спорт и спорт для всех» Алматы, Казахстан (2009), Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание и спорт как факторы физического и духовного оздоровления нации» Минск (2009), Научной сессии, посвященной 60-летию СибГУФК г.Омск (2010), XXI региональной научно-практической конференции Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры г. Челябинск (2011).
8
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (234 источника на русском языке и 10 - на иностранном языке) и 16 приложений. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 13 рисунками. Общий объём работы составляет 237 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Теоретический анализ научных тенденций в современном понимании профессионального тезауруса будущего специалиста по физической культуре и спорту позволил нам рассматривать его как неотъемлемый атрибут профессиональной деятельности, направленный на познание, общение в воспитании, обучении и развитии личности, однако задачу профессиональной речевой подготовки в профессиональном образовании нельзя считать решенной.
Для успешной работы в любой сфере профессиональной деятельности специалистам необходимо свободное владение профессиональными специфическими терминами и понятиями. Иначе они не смогут правильно понимать друг друга, изучать специальную литературу, вести научные исследования. Различное понимание (или незнание) профессиональных терминов затрудняет общение, лишает возможности грамотно обучать, повышать свою компетентность, открывать новые направления в науке (Ю.Ф. Курамщин, 2003).
В теории и методике профессионального образования не рассматривается возможность целенаправленного формирования профессионального тезауруса на основе глубокого усвоения профессионального тезауруса специальности физической культуры и спорта в интеграции с культурой речи. Ни общее понятие профессионального тезауруса в аспекте культуры речи, ни составляющие его компоненты не стали предметом специального рассмотрения, не получили чётких определений, что затрудняет его целенаправленное формирование в вузе (З.А. Здановская, 1989; Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, 1995).
Одним из главных условий решения проблемы профессионально-речевой подготовки, на наш взгляд, является целенаправленное формирование профессионального тезауруса в рамках дисциплин «Теория и методика физической культуры и спорта», «Русский язык и культура речи».
Различные научные направления изучают профессиональный тезаурус в разных аспектах и взаимно дополняют его характеристики как единство всех его сторон: языковой и понятийной. Для нашего исследования важна точка
9
зрения, которая характеризует профессиональный тезаурус «как средство общения, акт деятельности и психический процесс, то есть как тесно связанные между собой аспекты речи, но «до недавнего времени изучавшиеся порознь» Л. М. Веккер (2000).
В научных изысканиях профессиональный тезаурус толкуется как профессиональный словарь, в котором представлены семантические отношения между языковыми единицами, где структурной основой служит иерархическая система понятий, обеспечивающая поиск смыслов к языковым единицам. «Соположение» понятийного и языкового ряда предполагает вариант сканирования языкового тезауруса с ориентацией на образец понятийного тезауруса (Т.Н. Ушакова, 2004).
Множественные структуры и их взаимозависимости образуют систему языка человека, его тезаурус, занимающий первенствующее место в речеязы-ковых и мыслительных операциях, как и в культуре в целом (Т.Н. Ушакова, Н.Д. Павлова, В.В. Латыпов, В.А. Цепцов, К.И. Алексеев, 2000).
Проблемы гносеологического характера, соотносящиеся с проблемами профессиональной речи, рассматриваются в теории и методике физической культуры, которая является общепрофилирующей дисциплиной в профессиональном образовании специалистов физической культуры.
Л.П. Матвеев (2004), В.М. Выдрин (1984), Ю.Ф. Курамшин (2006), Ю.М. Николаев (1997), В.И. Столяров (2007), Б.В. Евстафьев (1985) отмечают, что трудности формирования теории и методики физической культуры во многом связаны с наличием в литературе противоречивых точек зрения на понимание таких социальных явлений, как физическая культура, физическое воспитание, физическая рекреация, спорт и другие, различных методологических принципов и подходов к их разработке. Это приводит к тому, что содержание и объем основных категорий теории физической культуры недостаточно логично излагаются в научно-методической и учебной литературе, что не способствует формированию профессионального тезауруса.
Исследование базовых терминов в области физической культуры и спорта, содержание которых определяют основные понятия изучаемой дисциплины, в сущности, предполагает разработку языкового тезауруса как средства формирования профессионального тезауруса, а также способствующего формированию системы понятий и способов обобщенных действий по работе с понятиями данной области знаний в процессе
10
подготовки студентов в области физической культуры и спорта (Л.Ю. Монахова, 1997; О.Н. Шилова, 2000; А. А. Никитина, 2004).
В теории физической культуры используются такие понятия, как «физическая культура», «спорт», «физическое развитие», «физическое образование», «физическое воспитание» и другие (Ж.К. Холодов, 2001; Т. Ю. Круцевич, 2003; Ю. Ф. Курамшин, 2003).
Контент-анализ учебника «Теория и методика физической культуры», изданного под ред. проф. Ю. Ф. Курамшина, выявил частоту встречаемости терминов, выражающих различные понятия, на страницу печатного текста, например, термин «физическая культура» на 464-х страницах источника используется в количестве 391 единиц, что означает 1,1 частоту употребляемости данного термина на страницу текста. Анализ данных подтверждает интенсивную насыщенность текста учебника специальными терминами, выражающими понятия.
Сложности усвоения терминов, понятий предопределены содержанием учебно-методической литературы, в том числе, терминами, имеющими большое количество дефиниций, которые должны быть усвоены студентами физкультурного вуза. Данные таблицы показывают: меньше разночтений у термина «физическое развитие», а наибольшее - у понятия «спорт», что затрудняет понимание и усвоение термина, а соответственно и учебного материала (табл. 1).
Таблица 1
Ранжирование определяемых дефиниций
№ п/п Термин, понятие, определение Количество определяемых дефиниций Ранжированный ряд
I Физическая культура -> 4-5 (4)
2 Физическое воспитание 5 7-10(7)
3 Физическое образование 4 6
4 Физическое развитие 1 1
5 ■■ Физическое совершенство 2 2-3 (2)
6 Физическая подготовка 5 7-10(8)
7 Физическая подготовленность 3 4-5 (5).
8 Физические упражнения 5 7-10 (9)
9 Спортивная тренировка 5 7-10(10)
10 Спортивная подготовленность 2 2-3 (3)
11 Спорт 9 .11
По мнению А.П. Бабушкина (1996), отражение мыслительных процессов (понятийный тезаурус) и их особенностей вербализуется в языке, что, по сути, обозначает языковой тезаурус. В рамках тематической группы языкового тезауруса выделяют разные типы семантической связи. Важнейшей из них является иерархическая связь по линии род-вид между обозначениями родового и видового понятий.
В частности, на это указывают Б.В. Евстафьев и Ю.М. Николаев, акцентируя внимание на логическом определении, т.е. определении понятия через ближайший род и видовое отличие (1985). Родовидовые отношения определяются как структура представленій знаний по принципу включения одного понятия в более широкое. В родовидовых отношениях языкового тезауруса и его тематических рядов отражается иерархичность человеческого знания - понятийный тезаурус. При переходе от родового понятия к видовому прослеживается систематизация познания профессиональной картины мира обучаемым, степень сформированное™ окружающего мира (А.П. Бабушкин, 1996).
Мы выделили логические определения, в которых структурной основой является иерархическая система понятий (понятийный тезаурус), соотносящаяся с упорядоченным набором физкультурных терминов в родовидовых отношениях языкового тезауруса, то есть с его тематическими рядами, например,
физическая культура:
- часть (подсистема) общей культуры;
- вид культуры;
- совокупность достижений общества.
Результатом теоретического исследования базовых терминов в области физической культуры и спорта, содержание которых определяют основные понятия изучаемой дисциплины, является разработка тезауруса (одноязычного словаря - ситуативно-тематического минимума) как средства формирования профессионального тезауруса.
От будущего специалиста в области физической культуры и спорта требуется реализация профессионального тезауруса как языковой системы в рече-мыслителыюй деятельности, предполагающей все виды преобразований-языковые, грамматические, когнитивные, которые соответствуют коммуникативным качествам культуры речи: правильности (соблюдение норм орфоэпии,
орфографии, грамматики), точности, логичности, доступности, богатству и разнообразию.
Культура речи рассматривает признаки и свойства тезауруса, совокупность и система которых говорят о его коммуникативном совершенстве, совершаемом в рече-мысле-языковой деятельности (Л. К. Граудина, Е. Н. Ширяева, 1998; Л. А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева, 2000 и др.).
Анализ и обобщение вышесказанного позволили нам составить структуру профессионального тезауруса (рис.1.).
Таким образом, для теории и методики профессионального образования, на наш взгляд, практическую значимость имеет интегративный подход, который как организующий фактор характеризует профессиональный тезаурус как рече-мысле-языковую деятельность, отражающую совокупность человеческих знаний в области физической культуры и спорта, выражающуюся в представлениях, понятиях - профессиональным понятийным тезаурусом и соответствующим ему в языковой форме - профессиональным языковым тезаурусом в родовидовых отношениях, то есть тематическими рядами в специальной профессиональной коммуникации, обусловленной коммуникативными качествами речи (А.П. Бабушкин, 1996; С.Д. Канцельсон, 2001; A.B. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В. Васильева, 1993; Б.В. Евстафьев, 1985).
Рис. 1. Структура профессионального тезауруса 13
Предварительное тестирование 102-х студентов-выпускников разных специализаций по определению усвоения категорий, понятий сферы физической культуры и спорта, выделенных на основе контент-анализа, по среднему значению выявило: количество правильных ответов - 57,1; количество ошибок -42,8; %, правильных ответов — 57,1. Отсутствие единства толкования терминов затрудняет их понимание и овладение; не способствует усвоению учебного материала, а, следовательно, - и формированию профессионального тезауруса.
По данным анкетного опроса 73% студентов определили место и значение профессионального тезауруса в будущей профессиональной деятельности специалиста физической культуры как важной составляющей. Оценивая свои умения использовать профессиональный тезаурус, 17% студентов не допускают нарушений правильности, 29% - считают, что нарушают языковые нормы редко, 66% - часто допускают ошибки, но стараются их исправлять, из них 16%-указывают на недостаток произношения, 30% - орфографической грамотности, 21% - допускают ошибки грамматического характера. Отмечают нарушение логичности 27% респондентов, 24% - неумение пользоваться терминологией, 37% не владеют точностью профессионального тезауруса, 18% опрошенных используют языковые элементы, нарушающие чистоту профессиональной речи. Испытывают трудности при использовании профессионального тезауруса в ситуации общения с профессионалами 63% студентов. Не удовлетворены уровнем сформированное™ профессионального тезауруса 83%. Осознают необходимость формирования профессионального тезауруса 84% респондентов.
Рассматривая процесс своей профессиональной подготовки, 69% опрашиваемых считают, что самостоятельно овладевают профессиональным тезаурусом в ходе учебной деятельности. Значительную роль в развитии профессионального тезауруса 53% респондентов отводят дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта», при этом отмечают, что обучение профессиональному тезаурусу происходит нецеленаправленно, спонтанно. Дисциплину «Русский язык и культура речи» 45% студентов считают, формирующей речевые навыки непрофессиональной ориентации.
Опрошенные студенты отмечают, что повышению интереса к изучению профессионального тезауруса в вузе способствует подготовка к семинарам, конференциям, разработка реферативных работ (37%).
Данные анкетного опроса показывают, что у респондентов недостаточно сформированы умения и навыки владения профессиональным тезаурусом.
Результаты предварительного исследования студентов - выпускников по данным анкетного опроса и тестирования подтверждают необходимость разработки и внедрения методики формирования профессионального тезауруса.
Для выявления уровня сформированное™ профессионального тезауруса и его коммуникативных качеств у студентов 2 курса различных специализаций соответственно были выделены следующие параметры: правильность - соответствие языковой структуры речи действующим языковым нормам (орфоэпическим, орфографическим, грамматическим); правильность использования терминологии; точность-точное употребление слов в полном соответствии с их языковыми значениями; логичность - структура речевой семантики, её организация; богатство (разнообразие); доступность (понятность).
Уровень сформированное™ коммуникативных качеств профессионального тезауруса студентов 2 курса СибГУФК разных разных специализаций оценивался с использованием метода качественных характеристик.
Была разработана шкала оценок от 1 до 5 баллов (5 баллов - 100%), каждому баллу присвоена качественная характеристика конкретного показателя (коммуникативного качества профессионального тезауруса). В результате педагогического тестирования находился средний балл испытуемого по каждому коммуникативному качеству профессионального тезауруса. Полученный средний балл соотносится с уровневой шкалой: 1-1,8 балла - низкий уровень: 1,9-2,6-уровень ниже среднего; 2,7-3,4-средний уровень; 3,5-4,2-уровень выше среднего; 4,3-5 - высокий уровень.
Метод качественных характеристик позволил количественно (в баллах) и качественно оценить сформированность профессионального тезауруса и его коммуникативных качеств, свидетельствующих об уровне развития умений и навыков студентов. Эффективность и достоверность показателей была рассчитана по критерию ЬСтъюдента.
Исследование сформированное™ коммуникативных качеств профессионального тезауруса на основе педагогического тестирования показало (рис. 2.), что наиболее сформированным качеством профессионального тезауруса студентов (по средним баллам) является правильность использования терминологии - это качество занимает уровень выше среднего. Наименее
сформированными качествами профессионального тезауруса являются богатство и правильность (орфография) - они стоят на уровне ниже среднего.
го
о
Я О-£ >> ¡3 го ш 8 2 I-
^ 2 (И о
X -я
X ГО
^ 5 го о
м X
X о I о >, 0)
О о. ^ с
32.2 ±0,7 "3 2.3±0£
3 ±0.7 3 ±0,9 3« ±0,6
3
3 3.4 ±0,5
3 3.4 ±0,5
0,3
Успешность выполнения, баллы Рис. 2. Сформированность коммуникативных качеств профессионального тезауруса студентов 2 курса СибГУФК (Х±СУ)
Условные обозначения: 1 - правильность (орфоэпия), 2 - правильность (грамматика), 3 - правильность терминологии, 4 - правильность (орфография), 5 - богатство, б - точность, 7 - доступность, 8 - логичность
Таким образом, результаты исследования, изложенные выше, показали, что сформированность профессионального тезауруса находится на уровне ниже среднего и среднем уровне. Несмотря на то, что профессиональный тезаурус формируется в процессе изучения теории физической культуры спорта в средней школе согласно «Комплексной программе физического воспитания школьников». Программа дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта» предусматривает усвоение знаний в данной области как основной составляющей в профессиональной подготовке специалиста в сфере физической культуры и спорта, но не имеет тенденции речевого развития в вузе физкультурного профиля. Что свидетельствует о необходимости формирования профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза в процессе профессиональной подготовки.
Для проверки гипотезы о возможности формирования профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза была разработана соответствующая методика и проведён педагогический эксперимент по определению её эффективности.
Предлагаемая методика формирования профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза базируется на функционально-коммуникативном подходе, в соответствии с которым усвоение новых терминологических единиц и грамматических категорий осуществляется в тесной связи с их функциями в речи, то есть предполагает использование ситуативно обусловленных форм работы. (О.Д. Митрофанова, В.Г. Костомаров, 1983), которые создаются в соотнесенности с иерархией понятийного и языкового тезаурусов, представленного тематическими рядами (родовидовыми отношениями), тем самым методика обеспечивает продуктивное овладение профессиональным тезаурусом.
Данная методика позволяет определить программу развития и коррекции профессионального тезауруса студентов в процессе профессиональной подготовки.
Работа по внедрению разработанной методики заключается в формировании профессионального тезауруса по трем направлениям - диагностирующему, формирующему и корректирующему.
Диагностирующая часть методики направлена на то, чтобы с помощью педагогических тестовых заданий, наблюдений, самоанализа студенты могли определить и осознать свой уровень сформированное™ профессионального тезауруса.
Формирующая часть методики включает создание условий для формирования умений и навыков профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза посредством практических профессионально-ориентированных упражнений разной направленности и разного содержания - языковых и речевых: (репродуктивных и продуктивных). Языковых-орфоэпических, орфографических, грамматических - для целенаправленной активизации языкового материала, формирования умений и навыков владения языковым профессиональным тезаурусом. Речевых, - посредством которых реализуются коммуникативные качества профессионального тезауруса, а именно: правильность речи, точность, логичность, доступность, чистота, богатство и разнообразие, - формирующих речевые умения и навыки владения профессиональным тезаурусом.
В основе разработанного комплекса упражнений учитываются следующие факторы: лингвистический: специфика языкового материала-базовые
термины «Теории и методики физической культуры и спорта» профессионального языкового тезауруса; психологический: закономерности владения тематическими рядами профессионального языкового тезауруса; экстралингвистический: формирование профессиональных знаний о мире на основе тематических групп языкового тезауруса, каждая из которых является фрагментом «профессиональной картины мира».
В упражнениях делается упор на профессиональный тезаурус «Теории и методики физической культуры и спорта, содержание которого определяют основные понятия изучаемой дисциплины: физическая культура, физическое воспитание, физическое образование, физическое развитие, физическое совершенство, физическая подготовка, физическая подготовленность, физические упражнения, спортивная тренировка, спортивная подготовленность, спорт. В родовидовых отношениях и тематических рядах они отражают предметы, явления, свойства, действия и связи профессионального мира, напрямую связанные с речевой ситуацией, когда идентифицируются участники речевого общения, отражается отношение к профессиональному предмету речи.
Среди практических заданий можно выделить - составление индивидуальной карты сформированное™ профессионального тезауруса; составление индивидуального профессионального словаря; комплекс языковых и речевых упражнений.
Корректирующая часть методики заключалась в работе по самооценке студентов и корректировке индивидуальной карты сформированное™ профессионального тезауруса, индивидуального профессионального словаря; бапльно-рейтинговой системы оценки речевой деятельности студента. Данная система выполняла функцию управления формирования профессионального тезауруса в процессе педагогического эксперимента и функцию системы контроля.
Педагогический эксперимент был направлен на осмысление студентами специфики профессионального тезауруса, на создание условий формирования умений и навыков его использования. Работа в данных направлениях велась со студентами экспериментальной группы в рамках курса «Русский язык и культура речи» (46 ч.) по разработанной методике и в процессе самостоятельной работы студентов. Результатом данной работы являлось составление каждым студентом индивидуального профессионального словаря-тезауруса и индивидуальной карты по сформированное™ профессионального тезауруса.
Результаты педагогического эксперимента отражены на рисунке 3, который демонстрирует изменения показателей сформированное™ коммуникативных качеств профессионального тезауруса студентов экспериментальной и контрольной групп 2 курса СибГУФК (до и после эксперимента).
с;
5 га ю
к з:
I ®
х Ц
О
5
4.3 4
'3.5 3
2.5 2 1.5 1
4.5
-- 4 4,2 •!0\ > Ч"
: ,з з,2,. 3.1 ____— -ЛЗ ..3,1
3,1 1 О V 5. -*""" 3,1 2,9 'з
,> 2,6 у
1,9
ЭГ после эксперимента — КГ после эксперимента • - ЭГ до эксперимента -»- КГ до эксперимента
Показатели сформированности профессионального тезауруса
Рис. 3. Речевые показатели профессионального тезауруса студентов экспериментальной и контрольной групп 2 курса СибГУФК
Условные обозначения: 1 - правильность (орфоэпия), 2 - правильность (грамматика), 3 - правильность терминологии, 4 - правильность речи (орфография), 5 - богатство, 6 - точность, 7 - доступность, 8 - логичность.
Студенты экспериментальной группы показали статистически достоверные различия (Ро<0,001) в сдвигах средних показателей проявления изучаемых параметров коммуникативных качеств профессионального тезауруса.
В контрольной группе произошли достоверные сдвиги в сформированности некоторых исследуемых параметров профессионального тезауруса (правильность - орфоэпия, грамматика, правильность использования терминологии, доступность, логичность). Из всех исследуемых параметров ни один не достиг нормы.
Данные результаты доказывают эффективность разработанной методики формирования профессионального тезауруса у студентов физкультурных вузов.
Включение в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурного вуза предлагаемой методики способствует качественному улучшению показателей сформированное™ профессионального тезауруса и профессиональной подготовки, обеспечивает систему усвоения знаний и понимания профессионально-ориентированных текстов.
Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Теоретический анализ научных тенденций в современном понимании профессионального тезауруса будущего специалиста физкультурного вуза позволил нам рассматривать его как неотъемлемый атрибут профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту, направленный на саморазвитие, самообразование, познание, общение, воспитание, обучение и развитие личности. Однако, несмотря на имеющийся спектр теоретических знаний о формировании словаря (тезауруса) как условия понимания профессионально-ориентированных текстов, как компонента речевой деятельности, как орудия познания, в философии, психологии, лингвистике, психолингвистике, педагогике, не существует специальных исследований и методик по проблеме формирования профессионального тезауруса специалиста физической культуры в системе профессиональной подготовки студента профессионального вуза.
2. В деятельности будущего специалиста по физической культуре и спорту большее значение имеет тезаурус, обусловленный профессиональной спецификой «Теории и методики физической культуры и спорта». Структуру профессионального тезауруса составляют: профессиональный языковой тезаурус в соотнесенности с понятийным, культура речи, - которые взаимообусловлены и интегрированы.
3.К основным критериям сформированное™ профессионального тезауруса относятся коммуникативные качества: правильность использования профессионального тезауруса, точность, логичность, богатство, чистота и доступность.
4. Определение уровня профессионального тезауруса 2-го курса СибГУФК по вышеуказанным критериям показало их недостаточную сформи-рованность. Среди умений использования профессионального тезауруса в пределах нормы оказалось только одно-умение использовать терминологию (=3,7+0,3)-уровень выше среднего. Крайне низкие результаты обнаружили
такие показатели: правильность профессионального тезауруса (орфография) (=2,3+0,6), богатство (=2,2+0,7) - уровень ниже среднего.
5. Разработанная методика формирования профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза реализуется в трех направлениях - диагностирующем, формирующем, корректирующем. Методика базируется на функционально-коммуникативном подходе, в соответствии с которым усвоение новых терминологических единиц - профессионального языкового тезауруса (ситуативно-тематического минимума) осуществляется в тесной связи с их функциями в речи. Методика предполагает использование ситуативно обусловленных форм работы, диагностической и др., которые реализуются в соотнесенности с иерархией понятийного и языкового тезаурусов, представленного тематическими рядами (родовидовыми отношениями), что обеспечивает продуктивное овладение профессиональным тезаурусом, так как соответствует характеру профессионального речевого общения, которое всегда ситуативно и тематически организовано.
Данная методика определяет индивидуальную программу развития и коррекции профессионального тезауруса, что позволяет повысить профессионально-речевую подготовку студентов физкультурного вуза.
6. Применение разработанной методики в условиях педагогического эксперимента достоверно повысило (Ро<0,001) сформированность всех показателей профессионального тезауруса у студентов экспериментальной группы. Значительный прирост произошёл в показателях коммуникативных качеств профессионального тезауруса: (правильность - орфоэпия, грамматика, орфография) -А = 1,2, богатство - А = 1,1, точность-А = 1,1, доступность, - А = 1,2, логичность - А = 1). В контрольной группе не произошли достоверные изменения в сформированное™ показателей: правильность - орфография; богатство, точность профессионального тезауруса. Имеющиеся сдвиги в сформированное™ ряда параметров: правильность профессионального тезауруса - орфоэпия, грамматика, правильность использования терминологии -А = 0,5, доступность - А = 0,2, логичность — А = 0,2, - достоверны, по не достигли нормы.
Данные результаты подтверждают эффективность разработанной методики, интегрированной на основе дисциплин «Теория и методика физической культуры и спорта» и «Русский язык и культура речи», которая
заполняет пробел между общим средним и высшим образованием в речевой подготовке, в частности профессионально-речевой, у студентов физкультурного вуза.
Практические рекомендации
1. Формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза предполагает, что специалист, организующий работу в данном направлении, должен понимать ее как целенаправленную педагогическую деятельность, обеспечивающую освоение профессионального тезауруса на основе интегративного подхода, и ориентировать профессиональную речевую деятельность студентов вуза в рамках дисциплин «Русский язык и культура речи» и «Теория и методика физической культуры и спорта».
2. Оптимальный уровень формирования профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза требует организации целенаправленной работы по формированию, развитию и саморазвитию умений и навыков его использования на основе феномена профессиональной речи и внутренних характеристик профессионального тезауруса: понятийного и языкового при соблюдении коммуникативных качеств культуры речи в процессе профессиональной подготовки как методического средства в условиях учебных дисциплин «Русский язык и культура речи» и «Теория и методика физической культуры и спорта»:
3.При организации практической работы по формированию профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза рекомендуется использовать разработанную методику, направленную на овладение студентами речевых умений и навыков по использованию профессионального тезауруса в образовательном процессе. Разработанная методика позволяет формировать профессиональный тезаурус студентов физкультурного вуза по трём направлениям-диагностирующему, формирующему и корректирующему.
Диагностирующая часть методики направлена, на то, чтобы с помощью тестовых заданий, наблюдений, самоанализа студенты могли определить и осознать свой уровень сформированное™ профессионального тезауруса.
Формирующая часть методики включает создание условий для формирования профессионального тезауруса у студентов.
Корректирующая часть методики заключается в работе по самооценке студентов, корректировке индивидуальной карты сформированное™ профессионального тезауруса.
4. Для достижения большей эффективности методики формирования профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза необходимо учитывать условие субъектного подхода студента к формированию умений и навыков использования профессионального тезауруса, что позволит оптимально реализовать освоенные в вузе профессиональные знания и умения в профессиональной деятельности.
5. Внедрение методики рекомендуется осуществлять в рамках курса «Русский язык и культура речи», профессионально-ориентированных дисциплин, с целью повышения профессионального мастерства будущих специалистов сферы ФКиС, а также в процессе повышения квалификации преподавателей физической культуры и других работников образования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Валитова, Н.Р. Профессиональный тезаурус как коррелят знаниевой единицы и лексического концепта в формировании профессиональной речи студентов физкультурного вуза. / Н.Р. Валитова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово : Издательство Кузбазвузиздат,
2006.-С. 119-126.
2. Валитова, Н.Р. Роль лексических концептов (профессионального тезауруса) в структурировании знаний как предпосылка формирования профессиональной речи студентов физкультурного вуза / Н.Р. Валитова // Научные труды : ежегодник. - Омск : Издательство СибГУФК, 2006. - С. 178-184.
3. Валитова, Н.Р. Функционально-коммуникативный подход в формировании профессионального тезауруса как компонента профессиональной речи / Н.Р. Валитова // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. - Омск: Издательство СибГУФК, 2006. - С. 148-152.
4. Валитова, Н.Р. Профессиональный тезаурус как комплексный метод при обучении профессиональной речи / Н.Р. Валитова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово : Издательство Кузбазвузиздат,
2007.-С. 124-128.
5. Валитова, Н.Р. Воспитание профессиональной языковой личности на основе профессионального тезауруса специалиста в области физической куль-
туры и спорта / Н.Р. Валитова // Теория и практика физической культуры. -2007. -№ 8. - С. 51-54,
6. Валитова, Н.Р. Профессиональный тезаурус как компонент профессиональной речи в формировании языковой профессиональной личности специалиста в области физической культуры и спорта / Н.Р. Валитова // Омский научный вестник. - 2007. - № 5. - С. 122-125.
7. Валитова, Н.Р. Изучение современного уровня разработанности профессионального тезауруса в сфере физической культуры и спорта (по материалам учебно-методической и научной литературы) / Н.Р. Валитова // Омский научный вестник. - 2009. - № 5 (81). - С. 163-166.
8. Валитова, Н.Р. Культура речи - основа формирования речевого профессионального тезауруса. Н.Р. Валитова // Физкультурное образование Сибири : научно-методический журнал. - 2009. - № 1 (24) - С. 5-7.
9. Валитова Н.Р. Формирование речевого профессионального тезауруса в аспекте культуры речи / Н.Р. Валитова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово : Издательство Кузба-звузиздат, 2009. - С. 8-13.
10. Валитова Н.Р. Формирование речевого профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза / Н.Р. Валитова // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : материалы ХШ Международного научного конгресса. -Алмааты : КазАСТ, 2009. - С. 470-473.
11. Валитова Н.Р. К вопросу о формировании профессионального тезауруса в сфере физической культуры и спорта / Н.Р. Валитова //Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XXI региональной научно-практической конференции. -Челябинск: УралГУФК,2011.-С. 51-55.
Подписано в печать 19.03.12. Формат 60x84 '/и Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 29. Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.
Ом,