автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения
- Автор научной работы
- Курочкина, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курочкина, Марина Николаевна, 2006 год
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы формирования профессиональной готовности юриста
1.1 Феноменология профессиональной готовности специалиста: 13 междисциплинарный контекст
1.2 Сущность профессиональной готовности юриста учреждения 29 социальной защиты населения
1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования 57 профессиональной готовности будущего юриста социальной сферы Выводы по первой главе
Глава II. Проектирование и реализация модели формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере
2.1 Обоснование модели формирования профессиональной готовности 73 будущих юристов к работе в сфере социальной защиты населения
2.2 Содержательно-технологический базис реализации модели 92 формирования профессиональной готовности будущих юристов в условиях социального университета
2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения"
Изменения, происшедшие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам социальной сферы, в том числе и к юристам, работающим в учреждениях социальной защиты населения.
Современная практика профессиональной деятельности юриста характеризуется расширением спектра его специализаций, разнообразием учреждений инфраструктуры социальной защиты населения, в которых востребована его работа. Более чем когда-либо различным учреждениям социальной сферы Краснодарского края (Центрам социального обслуживания населения, Центрам социальной помощи семье и детям, санаторно-курортным комплексам, медико-реабилитационным центрам для детей-инвалидов и их семей, Центрам по работе с беженцами и переселенцами, Центрам медико-социальной реабилитации военнослужащих) необходимы специалисты юридического профиля, обладающие высокой профессиональной культурой, способные к эффективной деятельности в специфических условиях учреждений социальной защиты населения.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования профессиональной готовности юристов к работе в социальной сфере.
Общие теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах М.Я.Виленского, И.А.Зимней, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Г.Б.Сухобской и др. Осмыслению теоретических основ профессиографического исследования личности юриста посвящены труды А.А.Абдурахманова, И.А.Базанова, А.П.Коренева и др. В исследованиях А.А.Александрова, Т.И.Грабельных, А.Э.Жалинского, В.В.Лазарева, О.Е.Кутафина, Ю.А.Макарова, Т.Ф.Фомина и др. разработаны общие теоретико-методические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов юридического профиля в вузе. Вопросы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы рассмотрены в работах В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Л.В.Мардахаева, Л.Я.Олиференко, В.А.Сластенина и др. Вместе с тем, сегодня нет специальных исследований, раскрывающих специфику процесса формирования в вузе профессиональной готовности юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения.
В работах Л.А.Воскобитова, А.Б.Гутникова, И.В.Упорова рассмотрены некоторые содержательно-методические аспекты профессиональной деятельности юриста в Центрах социальной помощи семье и детям. Однако вопросы профессиональной подготовки будущих юристов к работе в различных типах учреждений социальной защиты населения на основе учета специфики конкретного региона остаются недостаточно исследованными. Между тем в многогранной инфраструктуре учреждений социальной защиты населения Краснодарского края (города Краснодар, Анапа, Новороссийск, Темрюк и др.) имеется дефицит специалистов юридического профиля для работы с контингентом социально-уязвимых клиентов. Несмотря на интенсивность исследований по различным аспектам подготовки юридических кадров, проблема формирования профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения остается актуальной. Во многом это обусловлено рядом противоречий:
- между наличием определенного опыта юридической деятельности в учреждениях социальной защиты населения - и отсутствием его научного осмысления;
- между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура учреждений социальной защиты населения) на подготовку юристов, способных результативно осуществлять свою профессиональную деятельность с контингентом социально-уязвимых клиентов в новых социально-экономических условиях - и реальными возможностями вуза в сфере подготовки специалистов юридического профиля для социальной сферы;
- между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ профессиональной подготовки юристов для работы в социальной сфере с учетом региональной специфики - и недостаточным вниманием к ее решению в теории и практике высшей школы;
- между квалификационными требованиями к профессиональной подготовленности юриста, работающего в учреждениях социальной защиты населения ^ - и содержательно-технологическим аспектом его профессиональной подготовки в вузе.
Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы условия эффективности профессиональной подготовки юриста к работе в сфере социальной защиты населения и специфические возможности вуза по их реализации. Таким образом, анализ состояния данной проблемы в современном контексте функционирования учреждений инфраструктуры социальной защи-Ф ты населения, подготовки в высшей школе юридических кадров для социальной сферы обусловили проведение настоящего исследования и определили актуальность его темы: «Формирование профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения».
Объект исследования: профессиональная подготовка юристов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения.
Цель: обоснование модели формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере, ее апробация в условиях соци-ф ального университета.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере будет эффективным, максимально отвечающим региональным условиям функционирования инфра-стуктуры учреждений социальной защиты населения, если:
- образовательный процесс профессиональной подготовки студентов базируется на научном осмыслении реальных правовых проблем основных групп клиентов различных типов учреждений социальной защиты населения Крас-# нодарского края;
- определены и реализуются механизмы интеграции содержания правовой, социально-экономической, психолого-педагогической, специальной подготовки студентов, направленные на формирование профессиональной толерантности будущего юриста, работающего со специфическим контингентом клиентов в учреждениях социальной защиты населения;
- созданы и апробированы комплексы учебно-методического обеспечения специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения», раскрывающие специфику формирования содержательно-технологических аспектов профессионально-правовой культуры специалиста в сфере работы с различными категориями клиентов учреждений социальной защиты населения (с инвалидами, безработными, различными типами семей, бывшими военнослужащими, пенсионерами, беженцами и др.);
- обеспечены практические возможности реализации операционально-технологического компонента процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере (организация волонтерской консультативной юридической деятельности студентов в учреждениях социальной защиты населения; проектный подход к организации индивидуально-ориентированной практики; овладение умениями работать в полифункциональной команде специалистов учреждения социальной защиты населения).
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
- выявить специфику профессиональной деятельности юриста в учреждениях социальной защиты населения Краснодарского края;
- определить структурные, содержательные и критериальные характеристики профессиональной готовности юриста к работе в системе социальной защиты населения;
- проанализировать теоретико-методологические и эмпирические предпосылки научных подходов и выявить наиболее целесообразный к разрешению проблемы формирования профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере;
- осуществить моделирование процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения;
- разработать содержательно-технологический базис процесса формирования в вузе профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере;
- экспериментально подтвердить эффективность реализации в условиях социального университета модели формирования профессиональной готовности юриста к работе в системе социальной защиты населения.
Методологической основой исследования явились философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессиональной готовности как предмета междисциплинарного исследования: о единстве общего, особенного, единичного в Ф развивающемся объекте; научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов), теория социальной установки (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков). Основными теоретико-методологическими ориентирами исследования стали: концепции сущности и содержания профессиональной подготовки юристов (Ю.А.Макаров, И.Д.Мариновская, А.Н.Тесленко и др.); концепции, раскрывающие роль, миссию института социальной работы в современном обществе (В.Г. Бочарова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, ф В.А. Никитин, П.Д. Павленок, М.В. Фирсов и др.); идеи системно-деятельностной природы и интеграции высшего профессионального образования (А.А.Вербицкий, В.И.Журавлев, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); концепции социального образования (В.И.Жуков, Л.В.Мардахаев, Г.П.Медведева, Е.И.Холостова и др.).
В соответствии с замыслом в исследовании был использован комплекс методов: теоретические (анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-правовых документов функциони-ф рования учреждений социальной защиты населения; монографическое изучение разработанности проблемы профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере; синтез получаемых материалов, моделирование); констатирующие (теоретико-методический анализ состояния, тенденций и перспектив профессиональной деятельности юриста в учреждениях социальной защиты населения; изучение и обобщение опыта подготовки будущего юриста в вузе к работе в социальной сфере с использованием системно-структурного и лонгитюдного подходов); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, контент-анализ, диагностические методы, включая обобщение независимых экспертных характеристик, данных взаимо-и самооценки, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль). Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и раскрыты своеобразие и специфика профессиональной деятельности юриста в учреждениях социальной защиты населения в сфере взаимодействия с различными категориями клиентов;
- определены и проанализированы тенденции профессиональной подготовки юридических кадров для работы в социальной сфере в период обучения в вузе в отечественной и зарубежной практике;
- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной готовности юриста к работе в системе социальной защиты населения;
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения;
- теоретически обоснованы и апробированы в условиях вуза содержательный и организационно-технологический компоненты профессиональной подготовки юриста с учетом специфики его будущей деятельности в учреждениях социальной защиты населения.
Теоретическая значимость состоит в обобщении современных представлений о юридической работе в системе социальной защиты населения; пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки содержательного и технологического компонентов реализации в вузе специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения»; раскрыты структурные компоненты профессионального взаимодействия юриста учреждения социальной защиты населения с различными категориями клиентов (целевой, проблемно-содержательный, организационно-процессуальный, операционально-технологический).
Практическая значимость исследования: обоснованная и апробированная практико-ориентированной модель формирования профессиональной готовности юриста для работы в учреждениях социальной защиты населения позволяет устранить противоречие между потребностями данных учреждений в высококвалифицированных специалистах, профессионально грамотно взаимодействующих с различными категориями клиентов - и характером массово-типовой подготовки юристов в вузе; материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами вузов, колледжей юридического, социального профиля в учебной и практической деятельности, в ряде учебных дисциплин (педагогика и психология юридического труда, правовое обеспечение социальной работы и др.). Материалы и результаты исследования могут быть учтены при разработке стандартов и программ юридического, социального образования, использованы для совершенствования учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов юридического профиля, работающих в сфере социальной защиты населения.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования. На данном этапе осуществлялся анализ философской, социологической, правовой, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки юристов для работы в социальной сфере. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
На втором этапе (2000-2005 гг.) проводилась апробация в условиях социального университета модели формирования профессиональной готовности юристов к работе в системе социальной защиты населения; на основе систематизации полученных материалов осуществлялось уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере.
Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.
Исследование проводилось на базе юридического факультета Российского государственного социального университета (филиалы в г. Анапа, г. Сочи); юридического факультета Кубанского государственного университета, на базе юридического отделения Анапского колледжа социальной работы (при филиале РГСУ в г. Анапа). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 500 студентов, 68 специалистов юридического профиля и 800 клиентов учреждений социальной защиты населения Краснодарского края.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность юриста к работе в сфере социальной защиты населения - сложное личностное образование, отражающее единство внутренней, мотивационно-ценностной готовности к правозащитной деятельности и практической, теоретико-методической к ней подготовленности. Структуру профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере характеризует синтез взаимосвязанных подструктур: аксиологической, когнитивной, аффективной, конативной. Интегративным результатом профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере выступает понимание им миссии института социальной работы в современном мире, особенностей своего профессионального бытия, смыслов юридической деятельности в учреждениях социальной защиты населения, гуманный, позитивный и заинтересованный взгляд на клиентов, субъектов правозащитной деятельности, овладение профессиональной культурой.
2. Модель процесса формирования профессиональной готовности будущего юриста к работе в социальной сфере представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков: функционально-целевого (совокупность целей, задач практико-ориентированной подготовки юриста с учетом специфики его профессиональной деятельности в учреждениях социальной защиты населения); содержательно-технологического (комплекс проблемно-содержательных аспектов профессиональной подготовки юриста и методического аппарата ее реализации); организационно-педагогического (последовательность этапов -пропедевтического, праксиологического, акмеологического - процесса формирования профессиональной готовности будущего юриста; комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса); критериально-оценочного (целостность мотивационного, когнитивного, кона-тивного критериев, позволяющих определить уровень сформированности профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере: репродуктив-но-эмпирический; профессионально-адаптивный; профессионально-пролонгированный).
3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения включает в себя: определение структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности юриста в системе социальной защиты населения; максимальную индивидуализацию профессиональной подготовки студентов в рамках специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения»; включенность студентов в реальное правозащитное взаимодействие с различными категориями клиентов учреждений социальной защиты населения в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики; создание условий для освоения студентами технологий посреднической деятельности при оказании клиентам правовой, социально-экономической поддержки; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной готовности к работе в социальной сфере; стимулирование профессионально-личностного роста и самоопределения студентов; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих юристов и др.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на личностном, деятельностном, системном, антропологическом, контекстном подходах к профессиональной подготовке юридических кадров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки юристов в вузе; статистической достоверностью данных отсроченного контроля; валидностью используемых методик.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс юридических факультетов РГСУ (филиалы в г. Анапа, г. Сочи), Кубанского государственного университета. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях (Анапа, 1999 - 2005; Москва, 2001- 2005; Курск, 2003-2004).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Формирование в условиях вуза профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты население - динамичный процесс, обеспечивающий единство мотивационной, личностной готовности к трудовой деятельности и практической, теоретико-методической к ней подготовленности. Задача практико-ориентированной подготовки юристов для работы в учреждениях социальной защиты населения требует для своего решения определенного опыта работы преподавателей вуза в сфере будущей профессиональной деятельности выпускника.
Проектирование практико-ориентированной модели формирования профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения осуществлялось на основе принципов: вариативности, субъектности образовательного процесса вуза; открытого характера функционирования социального университета как научно-исследовательского центра города и Краснодарского края, принципа регионализации (учета в профессиональной подготовке юристов специфики их деятельности в контексте региональных особенностей).
Модель процесса формирования профессиональной готовности будущего юриста к работе в социальной сфере представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков: функционально-целевого (совокупность целей, задач практико-ориентированной подготовки юриста с учетом специфики его профессиональной деятельности в учреждениях социальной защиты населения); содержательно-технологического (комплекс проблемно-содержательных аспектов профессиональной подготовки юриста и методического аппарата ее реализации); организационно-педагогического (последовательность этапов - пропедевтического, праксиологического, акмеологическо-го - процесса формирования профессиональной готовности будущего юриста; комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса); критериально-оценочного (целостность мотиваци-онного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере: репродуктивно-эмпирический; профессиональноадаптивный; профессионально-пролонгированный).
К технологическим основам реализации модели мы относим: индивидуализацию профессионального образования в вузе; использование всеми преподавателями вуза интерактивных технологий профессионального обучения (проектных, проблемных, эвристических и др.); включенность студентов в активную правозащитную (волонтерскую) деятельность и в период практики; педагогическое сопровождение процесса формирования основ профессиональной культуры будущих специалистов (педагогический мониторинг личностного продвижения в процессе овладения основами профессиональной культуры, а также приобретение субъектного опыта сотрудничества в системе «педагог - студент - коллеги»); развитие культуры практической профессионально-личностной рефлексии студентов.
Результативность работы по формированию профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения наиболее ярко проявляется в период практики, которая обеспечивает соединение теоретической подготовки студентов с практической реализацией индивидуальных профессиональных умений.
Непрерывная практика способствовала изменению отдельных позиций студента по отношению к себе и профессиональной деятельности в учреждениях социальной защиты населения, изменению отдельных социально-перцептивных стереотипов, созданию толерантной модели поведения специалиста, учитывая специфику контингента детей Центров социальной помощи, их родителей.
Анализ результатов многолетней опытной работы показал, что, в экспериментальных группах будущих юристов социальной сферы значительно больше студентов с высоким уровнем толерантности (58%), в контрольных — 38 %; в иерархии ценностных ориентаций по методике М. Рокича в экспериментальных группах значительно преобладают общечеловеческие ценности, связанные с гуманным отношением людей друг к другу, ценности продуктивного сотрудничества людей; в контрольных группах преобладают узкопрагматические ценности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что сегодня высшая школа призвана удовлетво-® рить потребности современного общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, конкурентоспособных на рынке труда, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту.
Профессиональное обучение специалиста юридического профиля в социальном университете должно быть направлено на становление и развитие профессиональной подготовленности выпускников для работы в широком спектре учреждений социальной инфраструктуры. ф Сегодня правозащитная деятельность в учреждениях социальной защиты населения становится сферой повышенной ответственности не только для настоящего, но и для будущего, так как обладает большими созидательными возможностями. Юристу социальной сферы, работая с людьми, необходимо создавать вокруг себя микроклимат правовой культуры и духовности, иметь широкий кругозор и высокий уровень гражданского сознания и ответственности, обладать качествами организатора и фасилитатора. В этом, в частности, проявляется ценностно-гуманистический характер деятельности юриста учреждения социальной защиты населения, выступающего «носителем правовой культуры». Обращение к человеку, его проблемам, помощь в решении социальных, правовых, этических и духовно-нравственных, межличностных, ^ семейных и других проблем личности, содействие в создании условий для достойной жизни человека в демократическом правовом обществе - основные постулаты деятельности юриста социальной сферы.
Деятельность юриста учреждения социальной защиты населения относится к типу профессий «человек - человек», а точнее, «личность - личность», следовательно, от характера деятельности специалиста во многом зависит судьба клиентов. Юрист имеет дело с самым сложным объектом - человеком или отдельной малой социальной группой (например, семьей). Профессио-ф нальная деятельность юриста учреждения социальной защиты населения направлена на «человека в среде», нацелена на решение всей совокупности проблем в контексте «личность и окружающая среда».
Интегративным результатом формирования профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения является понимание им миссии института социальной работы в современном мире, стремление к возможно полной самореализации в трудовой деятельности, мотивированному использованию личностного и профессиональных ресурсов. Достижение этой цели возможно путем синтеза основных компонентов индивидуальности будущего специалиста: мировоззренческого, духовно-нравственного и профессионального.
Особенности процесса формирования профессиональной готовности будущего юриста к работе в социальной сфере в студенческие годы тесно связаны со своеобразием этой социально-возрастной группы молодежи, обусловленным освоением и принятием личностью новых социокультурных и профессионально ориентированных функций, формированием гражданской зрелости.
Личностный смысл активности студента в процессе формирования профессиональной готовности к работе в социальной сфере состоит не в репродуктивном усвоении профессиональных канонов, а в формировании целостной индивидуально значимой философии юридической деятельности в учреждениях социальной защиты населения.
Высокий уровень профессиональной готовности юриста (выпускника вуза) к работе в социальной сфере значительно повышает его конкурентоспособность на рынке труда, расширяет спектр учреждений для его трудоустройства, способствует успешному карьерному росту.
Модель процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере основана на представлении о развитии студента как индивидуальности в первую очередь, а затем как специалиста, профессионала с глубоким пониманием ситуации в сфере социальной защиты населения в современном российском обществе. Модель определяет цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты от практико-ориентированной профессиональной подготовки по специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения». Основными направлениями формирования профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере являются: теоретико-методологическая подготовка; научно-методическая подготовка; практическая подготовка; формирование профессионально важных качеств.
Реализация разработанной модели предполагает выявление, изучение и совершенствование индивидуальных возможностей будущего юриста в трудовой сфере, помощь в осознании его собственных личностно-профессиональных ресурсов, что во многом предопределяет характер овладения специальностью, а в дальнейшем мастерством правозащитной деятельности. При этом ведущей идеей, концептуальным основанием и анализа, и решения проблемы формирования профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения выступает одновременное движение от личности к профессии и от профессии к личности.
Содержательно-технологический базис реализации модели формирования профессиональной готовности будущих юристов в условиях социального университета основан на комплексном включении в курсы общепрофессиональных, психолого-педагогических, специальных дисциплин, во все формы учебно-воспитательного процесса вуза вопросов, отражающих те или иные стороны содержания и технологии работы юриста в учреждениях социальной защиты населения, что в совокупности формирует комплекс знаний и умений, составляющих основу исследуемого феномена.
Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения включает в себя: определение структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности юриста в системе социальной защиты населения; максимальную индивидуализацию профессиональной подготовки студентов в рамках специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения»; включенность студентов в реальное правозащитное взаимодействие с различными категориями клиентов учреждений социальной защиты населения в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики; создание условий для освоения студентами технологий посреднической деятельности при оказании клиентам правовой, социально-экономической поддержки; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной готовности к работе в социальной сфере; стимулирование профессионально-личностного роста и самоопределения студентов; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих юристов и др.
Полученные в ходе экспериментальной работы эмпирические материалы (количественные, качественные) дают основания для содержательного анализа того, насколько апробируемая нами модель была эффективна для формирования профессиональной готовности юристов к работе в сфере социальной защиты населения. Результаты формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения профессионально-личностных параметров студентов.
По результатам теоретического анализа, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни сформированности профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения (репродуктивно-эмпирический, профессионально-адаптивный, профессионально-пролонгированный). Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза модели формирования профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере.
Экспериментальная работа показала, что реализация модели оказывает интегрирующие воздействия на личностно-профессиональные качества будущего юриста, происходит синтез: социальной готовности (способность осмысленно ориентироваться и самоопределяться во всех сферах социальной жизни), психолого-педагогической готовности (способность преодолевать трудности адаптационного периода трудовой деятельности, готовность к взаимодействию с различным контингентом клиентов и др.) и профессиональной подготовленности (система освоенных приемов профессиональной правозащитной деятельности и способов ее организации; сформированность основ индивидуального профессионального стиля).
Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза проводился с использованием совокупности методов: интервьюирования, бесед с коллегами, администрацией социальных служб, анализа успешности работы с клиентами, комплекса диагностических методик. Его результаты подтвердили тенденцию к развитию профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере, основы которой сложились в период обучении в вузе. Бывшие участники эксперимента, трудоустроившиеся в различных учреждениях социальной защиты населения, результативно осуществляют свою профессиональную деятельность, эффективно используя для решения задач правозащитной работы умения, полученные в период вузовской подготовки.
Вузовский этап формирования профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения создает фундамент для дальнейшей систематической работы специалиста по самосовершенствованию своего профессионализма.
Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки. Среди наиболее актуальных такие, как установление характера изменений в компонентах (составляющих) профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения по мере накопления опыта самостоятельной работы; совершенствование процесса формирования социально-психологической, геронтологической, этнопедагогической культуры будущих юристов социальной сферы в период обучения в вузе; изучение специфики профессиональной деятельности юристов, работающих в учреждениях социальной защиты населения различного профиля. Исследование названных и других вопросов могло бы, несомненно, способствовать совершенствованию процесса профессиональной подготовки юридических кадров для социальной сферы.