Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стрельникова, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения"

На правах рукописи

СТРЕЛЬНИКОВА Валентина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СУБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005556301

4 ДЕК 2014

Самара - 2014

005556301

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Куриленко Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

Фокин Владимир Андреевич, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого», профессор кафедры социальных наук

Солодяикина Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет», заведующий кафедрой социальной работы

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Защита состоится 22 декабря 2014 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» и на сайте www.sovet.samsu.ru

Автореферат разослан «Х>£» ноября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Куриленко Людмила Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация развития российского общества сопряжена с падением нравственных ценностей, изменением этических норм, снижением уровня жизни, что оказывает влияние на увеличение числа девиантных проявлений, асоциального поведения среди различных категорий населения, снижение значимости традиционных институтов, ответственных за благополучие общества в целом. Для демократического государства, безусловно, необходимо сохранять социально-гуманистический фундамент, отрицающий все формы дискриминации, социального неравенства, унижения достоинства человека. В связи с чем возникает потребность в новых социальных институтах, которые при профессионально организованном взаимодействии на качественно новом уровне способны компенсировать функции, утраченные в процессе реорганизации. Именно социальная работа как вид социальной деятельности способна взять на себя функции координации деятельности различных структур для достижения оптимального развития общества. Поскольку клиентами социальной работы являются люди, оказавшиеся в экстренных, неоднозначных жизненных ситуациях, которые искажают нормальную жизнедеятельность и требуют не только профессионального вмешательства, но и эмоционального отклика и сочувствия, требования к специалистам социальной работы резко возрастают.

Профессиональная деятельность ориентирует специалистов социальной работы на создание условий, обеспечивающих развитие личностных ресурсов клиента, поддержание нормального уровня жизнедеятельности, активизацию самозащитных усилий посредством направленности на индивидуальную и социальную субъектность. Социальная работа характеризуется многообразием, необходимостью проявления гибкости при переключении с одного вида деятельности на другой, адекватности в поведении при взаимодействии с клиентом. Ведущим видом социальной работы как профессиональной деятельности является социальная поддержка. Учеными признается значимость социальной поддержки в практике социальной работы (Р.Баркер, Л.Н.Кривцова, Д.В.Лифинцев, М.Раудсепп, Б.Г.Тукумцев и др.). Вместе с тем возникает потребность уточнения сущности социальной поддержки, реализуемой во взаимодействии с клиентами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Субъектами социальной поддержки наряду с государством выступают негосударственные организации, клиенты, социальное окружение, а также непосредственно специалисты социальной работы. Каждый субъект социальной поддержки имеет разные возможности и ресурсы для участия в решении проблем социальной сферы. И только с помощью согласованных усилий можно преодолеть социальную несправедливость и конфликты, обеспечить клиентам равные возможности для достойной жизни. Значимой задачей специалистов социальной работы является конструктивное взаимодействие с разными субъектами для обеспечения эффективности

социальной поддержки индивидов и социальных групп в преодолении ситуаций, создающих препятствия для их развития и активного участия в социальной жизни общества. Однако анализ опыта деятельности специалистов социальной работы свидетельствует о неполной их готовности к решению профессиональных задач. Выявляется необходимость особой организации учебного процесса в вузе на основе синтеза методологических подходов, способствующих формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что общетеоретические и методологические основы подготовки специалистов социальной работы рассматривались в работах философов (Л.И.Кононова, Г.П.Медведева и др.); педагогов (Н.Ф.Басов, Л.В.Куриленко, В.А.Фокин и др.); психологов (И.А.Зимняя, В.Ю.Меновщиков, Б.Ю.Шапиро и др.); социологов (С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, А.И.Панов, Н.П.Щукина, В.Н.Ярская, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.). В современных исследованиях представлены различные аспекты подготовки специалистов социальной работы: формирование личности специалиста (М.Г.Вохрышева, В.А.Курина, Е.Ю.Максимова, Р.В.Овчарова, Т.И.Руднева, Н.Я.Рыбина и др.); отбор форм и методов социально-педагогического образования (Б.З.Вульфов, Ю.Н.Галагузова, М.Д.Горячев, А.Г.Ковалева, Т.Г.Минчук и др.); механизмы профессионального роста и развития специалиста социальной работы (М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева и др.); подготовка специалистов социальной работы к деятельности в различных социальных учреждениях (Е.В.Демкина, Т.А.Фокина, Т.И.Шульга и др.); структура готовности специалиста социальной работы к профессиональной деятельности (Л.В.Вандышева, А.Ш.Галимова, В.М.Галагузова, Ю.В.Карпова, Л.И.Родина, В.Б.Тасеев и др.).

Вместе с тем, анализ теоретических и эмпирических исследований позволяет утверждать, что в процессе подготовки специалистов социальной работы сложились противоречия между:

- социальным заказом общества на будущих специалистов социальной работы, имеющих установку на оказание социальной поддержки людям в трудной жизненной ситуации с учетом ресурсов и возможностей различных субъектов социальной поддержки населения, и несовершенством системы их подготовки;

- потребностью будущих специалистов социальной работы в знаниях способов взаимодействия субъектов социальной поддержки населения и несформированностью их готовности к решению профессиональных задач;

- необходимостью разработки системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения и недостаточностью педагогических средств.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.

В практическом плане - это проблема определения педагогических средств профессиональной подготовки в вузе, обеспечивающих формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе.

Предмет исследования: средства формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.

Цель исследования: теоретически разработать и апробировать систему формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения в ходе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Готовность будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения как интегративное свойство личности является условием успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умения выстраивать конструктивные отношения с разными субъектами способствуют решению профессиональных задач. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой сегодня предъявляются повышенные требования, недостаточно учитывает специфику и особенности деятельности будущих специалистов социальной работы, что предполагает наличие готовности к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения. Исходим из того, что реализация преподавателем вуза совокупности педагогических средств будет способствовать формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, если:

- конкретизировано научное представление о социальной работе как профессиональной деятельности;

- выявлены специфика и особенность социальной работы как профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы;

- определена методологическая основа процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы;

- раскрыта структура готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения;

- разработана и апробирована система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о социальной работе как профессиональной деятельности.

2. Выявить специфику и особенность социальной работы как профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы.

3. Определить методологическую основу процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

4. Раскрыть структуру готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный заказ на подготовку специалистов социальной работы обусловлен глобальными социокультурными изменениями в обществе, а также кризисными проявлениями в жизненных ситуациях человека. Однако существует ряд противоречий между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности будущих специалистов социальной работы, призванных разрешать трудные жизненные ситуации с учетом специфики и особенности социальной работы как поливидовой профессиональной деятельности. Удовлетворению запроса работодателей на качество профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы будет способствовать их готовность к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.

2. Положение о необходимости профессиональной подготовки студентов к деятельности в системе социальной поддержки населения не может просто базироваться на идее формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы. Требуется принципиально новое понимание подготовки в единстве с формированием готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения; требуется обоснование социальной поддержки как ведущего вида социальной работы и осознание того, что только конструктивное взаимодействие субъектов социальной поддержки создает базис для успешного решения профессиональных задач в условиях социокультурных изменений в обществе.

3. Результатом профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы, базирующейся на совокупности педагогических средств, становится готовность к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, представляющая собой интегративное свойство личности, системообразующее компоненты (креативный, деятельностный, коммуникативный, рефлексивный). Развитие показателей в структуре готовности обеспечивает становление направленности на осознанное включение в профессиональную деятельность и выработку способностей к решению профессиональных задач по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

4. Система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, как разновидность педагогической системы, должна представлять основу для теоретического осмысления процесса подготовки к профессиональной деятельности в вузе будущих специалистов социальной работы и ориентировать на отбор средств, способствующих достижению цели -формирование готовности будущих специалистов социальной работы

к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения. Эффективность системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения будет выражаться количественным ростом значений показателей компонентов.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о социальной работе как профессиональном виде деятельности [социальная работа определяет возможности для решения трудных жизненных ситуаций индивидов и групп населения через реализацию различных видов деятельности - социальной защиты, социального обслуживания, социальной помощи, социального обеспечения, социальной поддержки; результативность социальной работы обеспечивается социальной поддержкой, интегрирующей в себе признаки других видов деятельности, в чем заключается ее специфика; субъекты социальной поддержки населения (государство, негосударственные организации, специалисты социальной работы, клиенты, социальное окружение) предоставляют ресурсы для решения социальных проблем в ходе конструктивного взаимодействия, что является особенностью социальной работы];

- определена методологическая основа процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы [системный подход позволяет определить совокупность элементов и их взаимосвязи; трансформационный подход способствует переосмыслению содержания подготовки (стимулирование творческой инициативы в решении профессиональных задач, акцентирование внимания на наделении полномочиями различных субъектов социальной поддержки населения и обеспечении условий для согласования их интересов); уровневый подход определяет этапы формирования готовности к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения; ресурсный подход ориентирует содержание подготовки будущих специалистов социальной работы на реализацию адресности и выстраивание принципиально новых моделей взаимодействия субъектов социальной поддержки населения; личностно-деятелыюстный подход содействует отбору средств, обеспечивающих организацию субъект-субъектного взаимодействия и решение конкретных профессиональных задач; синергетический поход позволяет отобрать средства, ориентирующие на совместную деятельность субъектов социальной поддержки населения, самостоятельность в принятии ответственного решения; компетентносттшй подход отражает структуру результативной характеристики подготовки будущих специалистов социальной работы];

- раскрыта структура готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения в виде совокупности компонентов, адекватно специфике и особенности социальной работы (креативный компонент характеризуется творческим отношением к профессиональной деятельности и способностями перевоплощаться, проигрывать разные роли в зависимости от ситуации; деятельностный компонент свидетельствует об осознанной реализации профессиональных

умений в ходе конструктивного взаимодействия субъектов, обеспечивающего результативность социальной поддержки населения; коммуникативный компонент представляется умениями к эффективному общению субъектов взаимодействия; рефлексивный компонент характеризуется критичным осмыслением своей профессиональной деятельности и ее результатов, актуальной самооценкой перспективы собственного профессионального роста); показатели компонентов определяются на основе идентификации видов социальной работы и структуры взаимодействия с учетом квалификационных характеристик, запросов работодателей;

- разработана и апробирована система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения [содержание отбирается с опорой на принципы трансформационного, уровневого, ресурсного подходов и представляется совокупностью этапов и учебных дисциплин, обеспечивающих овладение знаниями в области социальной поддержки населения; активные методы и формы обучения (процессуальный элемент) имитируют ситуации погружения в профессиональную специфику и стимулируют к поиску нестандартных решений, они отбираются с опорой на принципы личностно-деятельностного, синергетического подходов; результативность системы обусловлена ростом значений показателей компонентов в структуре готовности (компетентностныи подход) и доминированием одного из них в составе каждого компонента (в креативном компоненте - способности принимать роли, адекватные ситуации взаимодействия; в деятельностном - умения находить конструктивные решения ситуаций взаимодействия; в коммуникативном - умения свободно и легко взаимодействовать в рамках профессиональной деятельности; в рефлексивном - способности давать актуальную самооценку)].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы, о формировании готовности к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения; обеспечивают углубленное понимание специфики и особенности профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы; конкретизация понятия «готовность будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения» и разработка системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения составляют основу для более глубоких теоретических представлений о средствах профессиональной подготовки студентов; открываются новые подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы; служат основанием для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы; в определении средств формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию

субъектов социальной поддержки населения; в разработке и апробации системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержи! населения. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику подготовки будущих специалистов социальной работы в Самарском государственном университете, а также могут применяться в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский,

B.П.Беспалько, В.С.Ильин, В.А.Конев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев и др.); о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.); о профессионализме и его формировании (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.И.Руднева, О.В.Солодянкина и др.); о профессиональном становлении личности (М.Д.Горячев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Л.В.Куриленко, Л.М.Митина и др.); о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (А.А.Барабанщиков, Г.А.Бокарева, А.Т.Иваницкий, Т.А.Колышева, В.В.Левченко, В.С.Олейников и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (В.П.Бездухов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М.Пивоев, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, В.А.Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории деятельности (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теории личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, К.С.Холл и др.); теории мотивации личности к групповому взаимодействию (Е.П.Ильин, В.Н.Куницина, К.Левин, А.Маслоу, Т.А.Матис и др.); теории творческой направленности обучения студентов (Е.В.Белоусова, А.В.Калачев, Е.Г.Кашина, Э.А.Куруленко, Б.Ф.Усманов и др.); теории проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я.Батышев, Н.В.Гарашкина, В.М.Нестеренко и др.); теории групповых методов обучения (Ю.Н.Емельянов, А.Н.Лутошкин, В.В.Рубцов, Г.Мид и др.); теории взаимодействия (А.А.Бодалев, В.С.Библер, В.А.Кан-Калик, Е.В.Коротаева, Б.Д.Парыгин, Е.В.Руденский, П.А.Сорокин и др.); системный (А.Н.Быстров, Б.М.Неменский, Л.И.Новикова, Л.В.Суслова и др.), трансформационный (И.Е.Кокарев, Т.Д.Скуднова, С.О.Снисаренко, Д.С.Львов и др.), уровневый (Ю.Н.Галагузова, А.А.Деркач, И.П.Лотова, В.Д.Лутанский, Ю.А.Самарин, К.М.Оганян, Т.Ф.Яркина и др.), ресурсный (Т.М.Давыденко, Е.И.Иванова, И.С.Романычев, Т.А.Цецорина и др.), личностно-деятельностный (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, В.П.Бедерханова, Б.С.Гершунский и др.), синергетический (А.А.Ворожбитова, Е.Н.Князева, Э.К.Никитина, С.Д.Якушева и др.),

компетентностный (В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, С.И.Григорьев, А.В.Хуторской и др.) подходы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы; опыт формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения; личный опыт автора в качестве преподавателя кафедры теории и технологии социальной работы в Самарском государственном университете.

Работа выполнена на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Этапы исследования.

Первый этап (2009-2011 гг.). Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, социономической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы. Проведено пилотажное исследование с целью доказательства необходимости формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2011-2012 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки будущих специалистов социальной работы уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические средства формирования готовности будущих специалистов социальной работы. Результатом данного этапа явилась разработка системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, представленной совокупностью учебных дисциплин, содержание которых обеспечивает развитие показателей креативного, деятельностного, коммуникативного, рефлексивного компонентов в структуре готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.

Третий этап (2012-2014 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных их предмету: анализ философской, педагогической, психологической. социологической, социономической

литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики (Т-критерий Вилкоксона, коэффициент корреляции г-Пирсона, критерий ср*).

Выборочная совокупность составила 163 человека (68 студентов направления подготовки «Социальная работа», 95 специалистов социальной работы и представителей негосударственных организаций).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях (Самара -2007-2014 гг.; Москва - 2009 г.; Краснодар - 2014 г.; Уфа - 2014 г.). Экспериментальные материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете, в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Инновационный потенциал публичной социологии в разработке и реализации программ регионального развития», а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и технологии социальной работы Самарского государственного университета и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определятся его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе» дается научное представление о социальной работе как профессиональной деятельности; определяются специфика и особенность социальной работы как профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы; рассматривается методологическая основа процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы; раскрывается сущность и структура понятий «социальная поддержка населения», «взаимодействие субъектов социальной поддержки населения»,

«готовность будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения» представляется система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения; приводятся и анализируются данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие результативность системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус ключевых понятий, результаты контент-анализа учебных программ по направлению подготовки «Социальная работа», структура авторских учебных курсов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Социальная работа как профессиональная деятельность способствует общественным изменениям, решению проблем человеческих взаимоотношений и требует способностей к реализации социальной поддержки населения. В ходе исследования установили, что рассмотренные нами виды социальной работы (социальная защита, социальное обслуживание, социальная помощь, социальное обеспечение) взаимопроникаемы и взаимодополняемы, что свидетельствует о поливидовости социальной работы как профессиональной деятельности. Сравнительный анализ основных видов деятельности в структуре социальной работы показал, что социальная поддержка синтезирует в себе основные признаки перечисленных видов деятельности: реализация социальных гарантий, обеспечение приемлемого уровня жизни (признак социальной защиты); предоставление социальных услуг (признак социального обслуживания); адресность системы мер по содействию в трудных жизненных ситуациях (признак социальной помощи); материальный общественный ресурс для устранения социального неравенства (признак социального обеспечения). В каждом из видов деятельности присутствуют элементы социальной поддержки, что позволило принимать социальную поддержку за ведущий вид социальной работы, определяющий ее специфику. Социальная поддержка населения представляет собой процесс содействия индивидам и группам в разрешении жизненных затруднений посредством предоставления возможностей и ресурсов различными значимыми субъектами в ходе конструктивного взаимодействия с целью активизации их жизненной позиции, достижения оптимального уровня жизнедеятельности и социального благополучия.

Субъектами социальной поддержки выступают государство, негосударственные организации, специалисты социальной работы, клиенты, социальное окружение. Каждый субъект социальной поддержки имеет свои возможности и ресурсы для участия в решении проблем в области социальной работы. Государство организует пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальную помощь, определяет нормативно-правовые основы социальной защиты населения, анализирует и прогнозирует уровень жизни различных категорий населения. Деятельность негосударственных организаций выражается социальными инициативами различных групп населения, вовлечением индивидов в социальную деятельность. Результатом этого процесса является переход клиентов от пассивных объектов помощи к активным самостоятельным субъектам социальной деятельности. Клиентами являются, как правило, уязвимые группы населения, но обладающие необходимой компетентностью, чтобы решать возникающие перед ними проблемы и направлять свое поведение должным образом. Социальное окружение представляет собой значимых для клиента людей, объективно заинтересованных в улучшении условий жизнедеятельности своего родственника, друга, соседа. При организации взаимодействия во внимание принимаются возможности социального окружения клиента, степень его сплоченности и взаимосвязи, способность включаться в совместную деятельность. Специалисты социальной работы ориентированы на поиск средств для повышения заинтересованности и возможности участия субъектов социальной поддержки в решении проблем индивидов, групп населения с целью обеспечения оптимальных условий их жизнедеятельности, что достигается конструктивным взаимодействием.

Анализ научной литературы позволил выявить особенность социальной работы, заключающуюся во взаимодействии субъектов социальной поддержки населения, понимаемом нами как совместные действия различных значимых субъектов (государства, негосударственных организаций, специалистов социальной работы, клиентов, социального окружения), направленные на решение трудных жизненных ситуаций посредством сложения ресурсов каждой из сторон, установления взаимопонимания, обратной связи и взаимовыгодного сотрудничества.

Определено, что подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности, решая задачи развития личностных и профессиональных характеристик (направленности личности; интеллектуально-волевых, личностно-моральных, личностно-организаторских, личностно-коммуникативных качеств; психического и физического здоровья), становления профессиональной направленности, обуславливается спецификой и особенностью социальной работы.

В ходе исследования установлено, что результатом профессиональной подготовки студентов к социальной работе является готовность будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, представляющая собой интегративное свойство личности, в структуре которого адекватно видам социальной работы

выделяется совокупность компонентов (креативный, деятельностный, коммуникативный, рефлексивный), показатели которых отражают особенность социальной работы. Выделены критерии сформированности компонентов в структуре готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения: креативность -критерий сформированности креативного компонента; стратегия поведения -критерий сформированности деятелыюстного компонента; толерантность, эмпатийность - критерий сформированности коммуникативного компонента; самоконтроль - критерий сформированности рефлексивного компонента.

Цель: формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Задача: развитие показателей в структуре готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения

Системный подход

Содержательный элемент (трансформационный, уровневый, ресурсный подходы) Процессуальный элемент (личностно-деятельностный, синергетический подходы) Результативный элемент (компетентностный подход)

Этапы формирования готовности Учебные дисциплины Методы и формы обучения Компоненты ^—"" Критерии

I «Перевоплощение» «Опыт социальной работы в различных сферах жизнедеятельности» - Проблемная лекция - «Вопросы Сократа» - Ролевая игра - Метод проектов Креативный ^^ Креативность

II «Привлечение» «Некоммерческие организации как субъект системы социальной поддержки населения» Производственная практика - Анализ конкретных ситуаций - Деловая игра -«Лабиринт действий» - Просмотр учебных фильмов Деятельностный/ / Стратегия / поведения

III «Социальный диалог/ Поддержание связей» «Социальное партнерство в системе социальной поддержки населения» Производственная практика - «Полевые поездки» - Дискуссия - Диспут - Научные конференции Коммуникативны^^ ^^Толерантность Эмпатийность

IV «Анализирование/ Оценка» - Эссе - Дневник практики Рефлексивный Самоконтроль

Рис. Система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения

Экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения проходила в Самарском государственном университете по следующему алгоритму: проводился анализ современных библиографических источников, позволяющих выявить характеристики специалистов социальной работы с точки зрения их востребованности на рынке труда и успешности в профессиональной деятельности, что позволило разработать структуру готовности специалиста социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения; в соответствии с компонентами в структуре готовности определялся комплекс диагностических мероприятий; реализовывалась экспериментальная программа, направленная на формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения. Проводились итоговые замеры показателей по результатам формирующего эксперимента по методикам адекватно критериям сформированное™ компонентов в структуре готовности. С помощью методов математической статистики подтверждалась результативность эксперимента.

Стратегия подготовки будущих специалистов социальной работы заключалась в разработке и апробации системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, методологическую основу которой составляют системный, трансформационный, уровневый, ресурсный, личностно-деятелыюстный, синергетический, компетентностный подходы. Данная система, являясь педагогической, так как в ней осуществляется педагогический процесс, интегрирует содержательный, процессуальный и результативный элементы. Целью системы является формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, достижение которой возможно решением задачи развития показателей в структуре готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения. Содержательный элемент основывается на принципах трансформационного (динамичность, подвижность, направленность), уровневого (последовательность, ступенчатость, взаимосвязь), ресурсного (гуманизация, открытость, вариативность, гибкость) подходов. Он представлен этапами формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения и соответствующей совокупностью учебных дисциплин с учетом специфики и особенности профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы, ориентирующих на развитие субъектной позиции будущих специалистов социальной работы в процессе совместной деятельности. Контент-анализ учебных планов подготовки бакалавров по профессиональной образовательной программе направления «Социальная работа» выявил, что в них недостаточно курсов, посвященных социальной поддержке как ведущему виду деятельности, а в учебных дисциплинах недостаточно освещены вопросы формирования готовности к взаимодействию субъектов социальной поддержки

населения, столь необходимого для профессиональной практической деятельности. Потребовалась разработка авторских курсов.

Процессуальный элемент как специально организуемый процесс образовательной деятельности, основывающийся на принципах личностно-деятельностного (функциональность, субъективность, дифференциация), синергетического (саморазвитие, самоорганизация, интегративность) подходов, потребовал применения интерактивных методов обучения, способствующих установке на совместную деятельность субъектов социальной поддержки населения, самостоятельность в принятии ответственного решения. Результативный элемент, базирующийся на принципах компетентностного подхода (адаптивность, типологичность, рефлексивность), в виде компонентов и критериев их сформированное™ свидетельствует о качестве профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

Констатирующий эксперимент выявил низкий уровень сформированности креативного, деятельностного, коммуникативного, рефлексивного компонентов в структуре готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения. По результатам констатирующего эксперимента доминирует деятельностный компонент, что свидетельствует об установке на реализацию профессиональных функций, хотя недостаточно развиты умения для их выполнения. Была подтверждена необходимость апробации разработанной нами системы.

Результаты формирующего эксперимента показали рост значений по всем показателям при доминировании креативного компонента. Отмечена динамика показателей в каждом компоненте: в креативном компоненте — от способностей к продуцированию разнообразных идей к способностям принимать роли, адекватные ситуации взаимодействия (высокие результаты у 59,5% студентов); в деятельностном компоненте — от умений распределять обязанности между субъектами деятельности к умениям находить конструктивные решения ситуаций взаимодействия субъектов (высокие результаты у 35,1% студентов); в коммуникативном компоненте — от умений устанавливать доверительный контакт участников ситуации взаимодействия к умениям свободно и легко взаимодействовать в рамках профессиональной деятельности (высокие результаты у 31,1% студентов); в рефлексивном компоненте - от способностей анализировать свое собственное поведение в процессе профессиональной деятельности к способностям давать актуальную самооценку (высокие результаты у 27,8% студентов).

Формирующий эксперимент выявил взаимосвязи креативного и деятельностного (г = 0,562); креативного и коммуникативного (г =0,543); рефлексивного и деятельностного (г = 0,443); коммуникативного и рефлексивного (г = 0,462); коммуникативного и деятельностного (г = 0,423); креативного и рефлексивного компонентов (г = 0,548), подтвердив интегративный характер готовности как личностного образования.

Сравнение полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов данных показало положительную динамику роста значений всех показателей: студенты демонстрировали интеллектуально-творческую

активность, принимая различные роли (сформированность креативного компонента готовности); увеличилось общее количество лидеров, способных вести за собой группу единомышленников и выстраивать стратегию конструктивного взаимодействия, грамотно разрешать конфликтные ситуации (сформированность деятелыюстного компонента); установлена тенденция повышения значимости толерантности и эмпатийности в процессе решения различных проблемных ситуаций (сформированность коммуникативного компонента); выявлен высокий уровень коммуникативного контроля (сформированность рефлексивного компонента).

Таблица

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения

Компоненты готовности Констат экспе ирующий эимент Формирующий эксперимент Прирост значений компонентов

Самооценка Оценка ком пет. судей Самооценка Оценка ком пет. судей Самооценка Оценка ком пет. судей

Креативный 12,3 11,6 46,2 45,1 33,9 33,5

Деятельностный 14,6 13,7 25,55 25,13 11,95 11,43

Коммуникативный 13,0 12,8 23,7 23,0 10,7 10,2

Рефлексивный 13,6 13,1 22,62 21,75 9,02 8,52

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы научные материалы по проблеме формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, позволили прийти к следующим выводам:

1. Современная социально-политическая, социально-экономическая ситуация в обществе существенно сказывается на положении наиболее уязвимой части населения. Противоречие между требованиями общества, предъявляемыми к институтам социальной поддержки населения, и сложившейся практикой в данной сфере деятельности может быть разрешено в ходе осознания ее специфики (социальная поддержка как ведущий вид социальной работы) и особенности (взаимодействие субъектов социальной поддержки населения), что требует формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2. Качество профессиональной подготовки специалистов социальной работы определяется его образовательным результатом, готовностью к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, которая формируется в ходе образовательного процесса, ориентирующего студентов на ведущий вид социальной работы — социальную поддержку населения, под

которой следует понимать процесс содействия индивидам и группам в разрешении жизненных затруднений посредством предоставления возможностей и ресурсов различными значимыми субъектами в ходе конструктивного взаимодействия с целью активизации их жизненной позиции, достижения оптимального уровня жизнедеятельности и социального благополучия. Потребность будущих специалистов социальной работы в знаниях способов взаимодействия субъектов социальной поддержки населения обеспечивается совокупностью педагогических средств, стимулирующих личностные ресурсы в соответствии с запросом работодателей и требованиями субъектов взаимодействия при разрешении трудных жизненных ситуаций.

3. Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения осуществляется за счет смещения акцента с деятельности по социальному обслуживанию на социальную поддержку населения. Решение задач по социальной поддержке населения обусловлено поиском оптимальных условий жизнедеятельности клиента, что достигается в ходе конструктивного взаимодействия субъектов. Процесс профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе должен учитывать специфику и особенность их профессиональной деятельности, отражая внутреннюю логику процесса развития способностей для решения профессиональных задач в условиях социокультурных изменений в обществе.

4. Успешность профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы обусловлена разработкой и реализацией системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, способствующей достижению образовательных целей. Эффективность системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения выражается количественным ростом значений показателей.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения вносит определенный вклад в развитие профессионального образования, расширяет профессиональные возможности специалистов социальной работы в современном обществе. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами нашего исследования остались такие аспекты, как подготовка будущих специалистов социальной работы к деятельности в негосударственных организациях; подготовка специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения в системе повышения квалификации.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,

рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Стрельникова, В.Н. Взаимодействие субъектов социальной поддержки населения как принцип и технология развития гражданского общества / В.Н. Стрельникова // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2009. - № 11 (74). - С. 38^2.

2. Стрельникова, В.Н. Готовность специалистов социальной сферы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения / В.Н. Стрельникова // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2014.-№ 1 (112). - С. 171-174.

3. Стрельникова, В.Н. Система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения / В.Н. Стрельникова // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Психолого-педагогические науки». -2014. -№ 1(21).-С. 171-177.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:

4. Стрельникова (Волкова), В.Н. Подготовка специалистов социальной работы к взаимодействию с некоммерческими организациями / В.Н. Стрельникова // Проблемы и перспективы профессиональной педагогики: труды конференции / отв. ред. Т.И. Руднева. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008. — С. 46—50.

5. Стрельникова (Волкова), В.Н. Негосударственные организации в системе социальной поддержки населения / В.Н. Стрельникова // Социальная работа в современном обществе: проблемы и перспективы развития: материалы I Заочной Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. В.Я. Мачнева. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2008. - С. 37-41.

6. Стрельникова, В.Н. Субъектно-ориентированный подход к социальному проектированию в подготовке специалистов социальной работы / В.Н. Стрельникова // Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании: материалы и доклады международной научно-методической конференции. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. - С. 213-215.

7. Стрельникова, В.Н. Сущность социального партнерства / В.Н. Стрельникова // Социальная работа в посткризисный период: проблемы и решения: сборник научных трудов / отв. ред. В.Я. Мачнев. - Самара: ООО «Офорт», 2010. - С. 120-125.

8. Стрельникова, В.Н. Подготовка бакалавров по направлению Социальная работа в контексте реализации принципа гражданского участия / В.Н. Стрельникова // Инновационный потенциал публичной социологии в региональном социальном программировании: материалы и доклады Международной научно-практической конференции / отв. ред. Н.П. Щукина. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2013. - С. 141-142.

9. Стрельникова, В.Н. Результативная характеристика профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы / В.Н. Стрельникова // Образование в современном мире: роль вузов в социально-экономическом развитии региона: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции / отв. ред. Т.И. Руднева. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2014. - С. 150-152.

10. Стрельникова, В.Н. Сущность методологических подходов к подготовке будущих специалистов социальной работы / В.Н. Стрельникова // Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи: материалы V Международной научно-практической конференции: сборник научных трудов. В 2-х томах. Том II. - Краснодар, 2014. — С. 68-71.

11. Стрельникова, В.Н. Специфика профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы / В.Н. Стрельникова // Тенденции развития педагогики и психологии: сборник статей Международной научно-практической конференция / отв. ред. A.A. Сукиасян. — Уфа: РИЦБашГУ, 2014. - С. 101-104.

Подписано в печать 13.10.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем - 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2548 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ