автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена
- Автор научной работы
- Семенова, Наталья Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Димитровград
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Наталья Сергеевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена.
1.1. Анализ проблемы формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе многоуровневой подготовки специалистов.
1.2. Методологические подходы к моделированию профессиональной готовности специалистов в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.
1.3. Модель формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной готовности студентов в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.
2.1. Уровни и критерии сформированности профессиональной готовности выпускников экономического профиля.
2.2. Процесс формирования профессиональной готовности студентов в контексте многоуровневой подготовки специалистов в средних профессиональных учреждениях.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментального исследования по формированию профессиональной готовности студентов в процессе реализации многоуровневой подготовки экономических каддров среднего звена.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена"
Актуальность исследования. Современная система среднего профессионального образования предъявляет возросшие требования к социокультурному, интеллектуальному, нравственному развитию будущего специалиста экономического профиля, его общей и профессиональной культуре. В этих условиях актуальной становится необходимость насыщения рынка труда такими специалистами среднего звена, которые обладают теоретическими знаниями и способностями к быстрой адаптации к условиям реального производства. Среднее профессиональное образование (СПО) должно способствовать реализации потенциала обучаемого и в узкопрофессиональном, и в более широком профессиональном контексте, предоставляя специалисту возможность раскрыть свою творческую индивидуальность.
Исследование показало, что большинство выпускников экономического профиля в сфере СПО испытывают серьезные трудности в связи с особенностями профессиональной деятельности, связанные с возросшими требованиями работодателя и социума к экономической специальности. Это еще раз свидетельствует о том, что увеличился разрыв между целями обучения в подготовке специалистов экономического профиля и требованиями к профессиональной деятельности специалиста в условиях реального производства. Обнаружены существенные недостатки в процессе подготовки специалистов экономического профиля, основными из них являются следующие:
- выпускники не обладают способностью быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям и требованиям современного общества к специалисту;
- содержание образования и используемые технологии обучения не позволяют реализовать фундаментальную подготовку, обеспечивающую высокий уровень профессиональной готовности выпускника;
- стихийно и неосознанно используются современные достижения профессиональной педагогики и педагогические инновации;
- процесс подготовки не обеспечивает полноценного формирования системных и обобщенных теоретических знаний обучающихся для практического решения инженерно-экономических задач;
- недостаточно используются потенциальные возможности информационных технологий и компьютерных средств в формировании составляющих профессиональной готовности выпускников;
- недооцениваются специфические особенности реализации дидактических принципов в процессе организации самостоятельной работы студентов посредством использования электронных учебных носителей и средств.
В этих условиях одним из важнейших направлений модернизации образования в сфере СПО является проблема повышения уровня профессиональной готовности будущих специалистов экономического профиля, поскольку устойчивое социально-экономическое развитие предприятия во многом определяется экономическим персоналом среднего звена. Поэтому многие педагогические коллективы стали приходить к пониманию того, что необходимо создавать организационно-педагогические условия, обеспечивающие требуемый уровень профессиональной готовности кадров в соответствии с социальным заказом общества и работодателя. В сложившейся ситуации вопрос повышения уровня профессиональной готовности специалистов экономического профиля выходит на первый план и становится одним из наиболее важных аспектов дальнейших преобразований деятельности учреждений СПО.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью социума в конкурентоспособных экономических кадрах среднего звена в современных условиях рыночной экономики и демократических преобразований в стране.
В то же время формирование профессиональной готовности будущих специалистов экономического профиля связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между возросшими требованиями, предъявляемыми к абитуриентам учреждений СПО, и недостаточным уровнем подготовленности выпускников средних общеобразовательных школ к дальнейшему обучению;
- между традиционными методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательной школе и необходимостью использования современных эффективных средств педагогической коммуникации в целях повышения профессиональной готовности выпускников средних профессиональных учреждений;
- между недостаточной профессиональной готовностью экономических кадров среднего звена и требованиями социума и работодателя к ним в современных условиях быстро изменяющейся рыночной ситуации;
- между гуманистически ориентированным образованием и принятием идей гуманизации образования обучающимися, а также готовностью педагогических кадров реализовать ее в профессиональной деятельности;
- между необходимостью модернизации СПО и готовностью педагогических кадров к этому процессу в современных социально-экономических условиях;
- между необходимостью организации самообразования и самостоятельной работы студентов в соответствии с современными достижениями профессиональной педагогики и готовностью педагогических коллективов учреждений СПО к ее реализации.
Для преодоления выявленных противоречий, прежде всего, необходима разработка научно-обоснованной стратегии развития учреждений СПО не только на основе опыта передовых образовательных учреждений и собственного опыта функционирования, но и на основе учета тенденций развития отечественной социокультурной ситуации в контексте следующих основных мировых тенденций:
1. По прогнозам ведущих исследователей образование во всем мире признано как общекультурная ценность, поэтому будет постоянно проявляться тенденция к увеличению желающих получить высокий уровень профессионального образования в процессе непрерывной многоуровневой подготовки специалиста.
2. В образовательном процессе все большее значение принимает стандарт образования, который призван дать ответ на вопрос, каким должно быть профессиональное образование, его содержание, требование к уровню обу-ченности учащихся и подготовки специалистов в XXI веке?
3. Обозначилась мировая тенденция изменения экологического сознания личности и необходимость сохранения здоровья подрастающего поколения.
4. С учетом все возрастающей роли фундаментальной составляющей образования придается особое значение формированию фундаментальных знаний, обеспечивающих профессиональную готовность выпускника, повышая его социальную защищенность.
5. Важнейшей тенденцией мировой образовательной системы является создание единого рынка образовательных услуг, поэтому жесткие законы рыночных отношений объективно приводят к конкуренции во всех его подструктурах, что неизбежно повышает качество обучения и профессиональную готовность будущих специалистов.
6. Характерной тенденцией развития системы высшего образования в мире является рост численности студентов, определяющий интеллектуальный потенциал государства.
Поэтому в этих условиях, прежде всего, необходим прогностический подход к планированию и перспективному видению развития профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в целом с учетом стратегий социально-экономического развития страны.
Безусловно, многоуровневая система образования - одно из перспективных средств осознанного управления модернизацией образования. При разумной адаптации к российским условиям она способна снять многие принципиальные трудности, стоящие перед отечественным образованием.
В контексте вышеизложенного формирование профессиональной готовности будущих экономических кадров среднего звена представляется перспективным в системе многоуровневой подготовки "школа-колледж", ибо в ней заложены потенциальные возможности для обеспечения преемственности в образовании на стыке ступеней "школа" и "колледж".
Особенность многоуровневого образования - появление различных образовательных задач на разных ступенях подготовки. На всех этих этапах важнейшая задача - формирование творческого мышления и условий для самореализации.
Существующие тенденции, выявленные недостатки и противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки "школа-колледж"?
С учетом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами определена тема диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: "Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена".
Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально исследовать процесс формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в условиях многоуровневой подготовки.
Объект исследования: процесс многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.
Предмет исследования: формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в процессе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.
Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов среднего звена будет эффективным, если:
- используемые педагогические закономерности, принципы и теоретические положения, составляющие базис теории непрерывного многоуровневого профессионального образования, направлены на достижение целевого компонента - формирование профессиональной готовности выпускника;
- выделен феномен профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе категорий профессиональной педагогики и выявлены структурные и функциональные компоненты данной готовности как системного образования;
- теоретически обоснована и апробирована модель формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена, в которой заложены основные механизмы формирования специалиста среднего звена и возможности для отслеживания и коррекции продвижения обучающихся в профессиональном становлении;
- введен интегральный показатель, позволяющий определить уровни и критерии сформированности профессиональной готовности выпускников экономического профиля в системе многоуровневой подготовки "школа-колледж".
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ исследований проблемы формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена.
2. Определить категорию профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе понятийного аппарата профессиональной педагогики и выявить ее структурные и функциональные составляющие.
3. Спроектировать и апробировать модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов экономического профиля в условиях многоуровневой подготовки.
4. Разработать методику измерения сформированности профессиональной готовности специалистов в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.
Методологическую основу исследования составили теории диалектического метода познания действительности; важнейшие философские положения о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве теории и практики; теоретические основы психологии и педагогики. Источниками исследования являются фундаментальные работы по философии и педагогики (М.Н. Алексеев, А.П. Беляева, В М.В. Быков, М.А. Данилов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); положения теории многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, В.В. Давыдов, О.М. Железнякова, Г.М. Ильмушкин, Г.П. Корнев, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов, Л.М. Митина, Н.Н. Никитина, М.А Петухов, В.А. Сластенин, В.И. Столбов, Л.Д. Федотова, Ю.К. Чернова, А.Н. Ярыгин, П. Лагранд, Р. Даве и др.); теории развития и саморазвития личности и активизации учебного процесса (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); теории развития мотивации (Б.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Ж. Пиаже и др.); теории системного (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, К.К. Королев, И.В. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто и др.) личностно-ориентированного и дея-тельностного (Ш.А. Амоношвилли, К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Беляев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, С.А. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, и др.) подходов к организации образовательного процесса; непрерывности и преемственности (С.И. Архангельский, Ю.А. Кустов, Г.П. Корнев, А.Н. Ярыгин и др.); идеи гуманизации образования и его гуманистической направленности (В.П. Бездухов, Ю.Н. Бе-резин, И.Г. Бердников, Е.В. Бандаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.М. Мясищев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Е.Н. Шиянов, И.Ц. Якиманская и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Не-стеренко, Н.Ф. Талызина и др.); идея личностно-ориентированного профессионального образования (JI.M. Митина, B.C. Серикова, И.С. Якиманская и др.); теория и методика обучения информатике и информационные технологии (В.Н. Аниськин, Н.В. Апатова, Т.В. Добудько, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, О.И. Пугач и др.); методология общей квалиметрии и квалиметрии развития человека (М.Н. Скаткин, А.П. Субетто, В.Д. Шадриков, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы с целью осмысления изучаемой проблемы и определения организационно-педагогических условий обеспечения профессиональной готовности обучающихся, синтез, сравнение, систематизация, абстрагирование, моделирование, анализ, обобщение теоретических и исследовательских данных;
- эмпирические: беседа, комплексные опросники, экспертная оценка, обобщение организационно-педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, диалог, дискуссия, изучение документации, тестирование; педагогический эксперимент, который позволил получить данные об уровне сформированное™ профессиональной готовности студентов;
- математико-статистические: экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики, компьютерной техники, анализировались графически.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Экспериментальной базой являлись Димитровградский технический колледж (ДТК); средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов (СШУОП); Филиал Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде; Димитровградский институт технологии, управления и дизайна (ДИТУД); учебные заведения среднего профессионального образования Ульяновской области.
Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 2001 по 2005 годы.
На первом (поисково-подготовительном) этапе (2001-2002 гг.) был осуществлен историко-теоретический анализ современного состояния исследуемой проблемы. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной, философской, психолого-педагогической и методической литературе позволило выработать исходные позиции, сформулировать рабочую гипотезу, задачи, предмет, объект и методику исследования.
Определена база исследования, проведена серия локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние подготовки экономических кадров среднего звена, проводилась разработка учебно-дидактических материалов, сочетавшаяся с их апробацией в образовательном процессе.
На втором (теоретико-методологическом) этапе (2002-2004гг.) осуществлялся анализ научной литературы, исследований, тенденций развития среднего профессионального образования в России и за рубежом, который послужил основой для определения категориального аппарата, методологии и методов исследования. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента на основе изучения характера и содержания профессиональной деятельности специалистов экономического профиля, а также анализа промежуточных результатов экспериментального исследования по формированию профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки. Разрабатывались спецкурс "Имитационное моделирование экономических ситуаций", модель непрерывной многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена, научно-методические, учебно-программные, нормативные материалы и документы.
На третьем (экспериментально-результирующем) этапе (2004-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, который посвящен окончательной проверке эффективности модели формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки, анализу и оценке результатов исследования, уточнению и обобщению экспериментальных и теоретических выводов, внедрению результатов исследования в практику. Данный этап сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях различного ранга и опубликованием основных результатов исследования, а также оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна результатов исследования.
На основе анализа существующих дефиниций к понятию "готовность", "профессиональная готовность" и близких к ним понятий предложено авторское определение профессиональной готовности выпускника экономического профиля учреждений СПО и обосновано его место в системе категорий профессиональной педагогики.
Раскрытая структура феномена изложенной профессиональной готовности как системного образования личности, выделенные ее основные структурные (когнитивный, компьютерно-информационный, поисково-исследовательский, мотивационно-познавательный, профессионально-деятельностный, коммуникативный) и функциональные (обучающий, исследовательский, информационный, мотивационно-познавательный и самореализующий) компоненты, позволяет конкретизировать структуру анализа специфики и характера будущей профессиональной деятельности. Определенные показатели, критерии и уровни сформированности составляющих профессиональной готовности развивают механизмы оценивания на любом этапе ее формирования.
Разработанная и теоретически обоснованная модель формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена как основы личностного и профессионального развития включает целеполагание, задачи, принципы, содержание, условия, средства педагогической коммуникации (методы, формы, технологии), результат, управление и его коррекция, дополняет известные положения о механизмах взаимодействия и управления процессом формирования профессиональной готовности выпускников.
Обоснованная и апробированная продуктивная методика определения сформированности профессиональной готовности специалиста в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена, включающая критерии и показатели уровней сформированности, позволяет по новому оценивать результаты профессиональной готовности обучающегося на любом этапе его профессионального становления и обобщить существующие методы с позиций интегральной оценки личности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии сущности феномена профессиональной готовности будущего специалиста в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена и в определении его места в понятийно-категориальном аппарате профессиональной педагогики; в теоретическом обосновании модели формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена как основы личностного и профессионального становлениея и самосовершенствования, значительно расширяющего наши представления о профессиональной подготовке специалистов среднего звена с позиций системного, аксиологического и профессионально-деятельностного подходов и открывающего новые перспективные пути и ресурсы для исследования объективных связей и взаимодействий между факторами профессиональной готовности специалистов, и установления закономерностей их изменения; в раскрытии социально-экономических и научно-педагогических предпосылок повышения эффективности подготовки инженерно-экономических кадров в системе многоуровневой подготовки специалистов, что представляет определенный вклад в методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели профессиональной готовности экономических кадров среднего звена, представляющей собой эффективную систему формирования профессиональной готовности студентов в условиях многоуровневой подготовки; в продуктивной методике оценивания продвижения и уровня сформированно-сти составляющих профессиональной готовности выпускников, позволяющей своевременно вносить коррективы в динамику данного процесса. Изложенные в работе теоретические положения, методические и дидактические материалы, выводы и рекомендации подтверждены эмпирическими исследованиями. Разработана и апробирована авторская программа спецкурса "Имитационное моделирование экономических ситуаций", реализован комплекс педагогических средств обеспечения процесса обучения общепрофессиональным и спецдисциплинам, открывающий возможности его использования на всех ступенях многоуровневого профессионального образования. Полученные в результате исследования выводы, предложения и рекомендации используются при составлении образовательных программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов не только по спецдисциплинам, но и дисциплинам социально-гуманитарного блока в Димитровградском техническом колледже, в Димитровградском механико-технологическом колледже молочной промышленности и в других учебных заведениях СПО Ульяновской области.
В результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: образовательные школы, учреждения начального и среднего профессионального образования. Многие практические предложения, рекомендации и обобщенные выводы могут быть успешно реализованы также и в вузах, в частности, технология организации самообразования обучающихся с использованием электронных средств и информационных технологий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания и психолого-педагогические позиции, обоснованной совокупностью эмпирических методов исследования; использованием системы методов, соответствующих цели и задачам исследования; концептуальной непротиворечивостью выводов диссертации основным положениям современной дидактики, законам единства обучения и воспитания, преемственности знаний и последовательности развития; длительным характером и возможностью построения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; сравнением полученных результатов с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе работы автора преподавателем финансово-экономических и управленческих дисциплин в Димитровградском техническом колледже. Результаты научного исследования нашли свое отражение в учебных пособиях, научных статьях, тезисах, опубликованных автором.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» в г. Кемерово (2005 г.), на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование -2005» в г. Белгороде (2005 г.), на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» в г. Иваново (2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, бизнес. Особенности регионального развития и интеграции» в г. Череповец (2005г.), на III Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» в г. Камышино (2005г.), на научно-методической конференции «Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса: проблемы, опыт, перспективы развития» в г. Тольятти (2005г.), на третьей Международной конференции «Европа и современная Россия. Интегративные функции педагогической науки в едином образовательном пространстве» в городах Калининград и Варшава (2005г.), на научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» в г. Димитровграде (2005г.), на научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии» в г. Димитровграде (2005г.), на Международной научно-практической конференции «Образование как ин-тегративный фактор цивилизационного развития» в г. Казани (2005г.), на Международной научно-практической конференции «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» в г. Москве (2005г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структура профессиональной готовности студента экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена, состоящая из функциональных (обучающего, исследовательского, информационного, мотивационно-познавательного, самореализующего) и структурных (когнитивного, компьютерно-информационного, поисково-исследовательского, мотивационно-познавательного, профессионально-деятельностного, коммуникативного) компонентов, тесное взаимодействие которых обеспечивает целостность, устойчивость и динамику данной системы, а также обусловливает многоплановость процесса формирования профессиональной готовности экономических кадров. Показатели, критерии и уровни сформированности составляющих профессиональной готовности студентов на любом этапе ее формирования отражают степень их сформированности.
2. Модель формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе многоуровневой подготовки специалистов, в основу проектирования которой положены целеполагание, задачи, принципы, содержание, условия, средства педагогической коммуникации (методы, формы, технологии), результат, управление и его коррекция, представляют собой единый механизм взаимодействия и управления процессом формирования профессиональной готовности выпускников. Данная модель как управляемая педагогическая система позволяет обеспечить алгоритмизацию и оптимизацию процесса формирования профессиональной готовности будущего специалиста, способность специалиста быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производственной деятельности, требованиям социума и работодателя к экономическим кадрам, а также построить аксиологический портрет выпускника, включающий его интересы, потребности и ценностные отношения к профессиональной деятельности.
3. Методика оценивания сформированности профессиональной готовности экономических кадров среднего звена (очень низкий, низкий, средний, выше среднего, высокий), разработанная на основе введенной в работе интегральной оценки личности обучающегося и включает критерии и показатели уровней сформированности, позволяет оценивать результаты профессиональной готовности студентов на любом этапе профессионального становления и отслеживать динамику их продвижения в формировании составляющих профессиональной готовности, а также проводить коррекционно-оценочные и управленческие действия, направленные на повышение эффективности многоуровневой подготовки специалиста.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка (всего 247 наименований, из них 5 на иностранном языке), 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах, включает таблицы и рисунки (6 таблиц, 7 рисунков), общее число иллюстраций - 13.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе II
Представлены результаты анализа экспериментального исследования формирования профессиональной готовности студента экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена.
Апробирована модель формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в условиях многоуровневой подготовки специалистов. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило, что успешное формирование профессиональных знаний, умений и навыков студентов происходит именно в рамках данной модели, включающей предметное обучение, реализуемое на основе междисциплинарного подхода, системности, преемственности, фундаментальности, региональности; обеспечение компьютерно-информационной среды обучения; формирование гуманистических взглядов обучающихся и поисково-исследовательскую работу.
Исследован адаптационный процесс: определены виды адаптаций; влияние факторов внутренней и внешней среды на адаптационный процесс; изучены технологии обучения, обеспечивающие сокращение длительности адаптационного процесса.
Определены уровни и критерии компьютерной готовности студентов экономического профиля на основе анализа и системного подхода к моделированию педагогического процесса. Кроме того, введен интегральный показатель профессиональной готовности обучающихся, посредством которых определены ее уровни и критерии, позволяющие реализовать математико-статистическую обработку результатов экспериментального исследования. То есть, разработана эффективная методика диагностики профессиональной готовности выпускников экономического профиля; при этом личностные профессионально значимые качества, необходимые для профессиональной деятельности экономических кадров, оценивались при помощи различных психологических тестов и собеседований.
Доказано, что технологии обучения, используемые в контрольных и экспериментальных группах, обеспечивают существенные отличия групп выпускников по уровню профессиональной готовности. Анализ опытно-экспериментального исследования подтверждает, что в экспериментальных группах уровень профессиональной готовности выпускников существенно выше, чем в контрольных. Это означает, что организационно-педагогические условия, реализуемые в рамках модели формирования профессиональной готовности специалистов, обеспечивают высокий уровень профессиональной готовности выпускника экономического профиля.
Выявлена положительная динамика продвижения уровня сформированное™ профессиональной готовности выпускников экономического профиля учреждений СПО, которая обеспечивалась успешной реализацией организационно-педагогический условий и использованием активных технологий обучения в подготовке специалистов. Проведенное педагогическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили получить конкретные результаты: построена и реализуется модель непрерывной многоуровневой подготовки специалистов экономического профиля, разработаны и опробованы методики проведения коллективных и активных форм обучения, определены этапы адаптационного цикла, разработаны и внедрены в практику методические подходы к сокращению длительности адаптационного процесса.
Результаты экспериментального исследования подтвердили правильность и обоснованность выдвинутой гипотезы.
Заключение
Актуальность исследования проблемы формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля обусловлена противоречием между потребностью социума в повышении экономической эффективности производства промышленных предприятий и недостаточной профессиональной готовностью экономических кадров совершенствовать финансово-экономическую и производственную деятельность в условиях жесткой конкуренции, неопределенности и ожидающейся неблагоприятной демографической ситуации в стране.
В этих условиях можно реализовать успешно формирование профессиональной готовности экономических кадров как высшего, так и среднего звена в системе непрерывной многоуровневой подготовки, ибо она наиболее полно учитывает потребности социума и работодателя в экономических кадрах и представляет собой как один из эффективных путей решения данной проблемы.
В ходе проведенного исследования нами были решены его основные задачи, позволившие реализовать его цели. Теоретические исследования и анализ опытно-экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Полученные результаты и вытекающие из них выводы дают основания для следующего заключения.
1. Сопоставительный анализ существующих дефиниций к понятию "готовность", "профессиональная готовность" и близких к ним понятий позволил выявить, что отсутствует в профессиональной педагогике единства в понимании самой сущности педагогической категории "профессиональная готовность" и разные авторы в ее понимание вкладывают свое толкование в зависимости от исследовательских интересов и потребностей. Предложено авторское определение профессиональной готовности выпускника экономического профиля учреждений СПО как системное образование личности, интегрирующее в себе: знания, умения и навыки в области общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, умение творчески применять их в профессиональной деятельности; компьютерно-информационную и коммуникативную компетентность; опыт поисково-исследовательской деятельности; осознание личностью своих потребностей, ценностных ориентаций и мотивов учебной и профессиональной деятельности; определение перспектив профессионального развития и самосовершенствования; личностные профессионально значимые качества; способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производственной деятельности; требованиям социума и работодателя к экономическим кадрам.
Обосновано его место в системе категорий профессиональной педагогики.
2. Системное понимание феномена профессиональной готовности экономических кадров среднего звена позволило выделить ее основные структурные (когнитивный, компьютерно-информационный, поисково-исследовательский, мотивационно-познавательный, профессионал ьно-деятельностный, коммуникативный) и функциональные (обучающий, исследовательский, информационный, мотивационно-познавательный и самореализующий) компоненты и определить показатели, критерии и уровни сформированности составляющих профессиональной готовности на любом этапе ее формирования. При этом формирование профессиональной готовности осуществляется в единстве следующих выделенных структурных компонентов образовательного процесса: предметного обучения; гуманизации образования; профессиональной направленности предметного обучения; поисково-исследовательской ориентации процесса обучения и подготовки специалистов; формирования компьютерно-информационной среды обучения; организации самообразования посредством компьютерных средств. Причем гуманизация образования выступает в роли системообразующего компонента в иерархии выделенных компонентов.
3. Системный, аксиологический и профессионально-деятельностный подходы обеспечили разработку и теоретическое обоснование модели формирования профессиональной готовности студентов в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена как основы личностного и профессионального развития, в основу которой положены целеполагание, задачи, принципы, содержание, условия, средства педагогической коммуникации (методы, формы, технологии), результат, управление и его коррекция, представляющие собой единый механизм взаимодействия и управления процессом формирования профессиональной готовности выпускников.
Проектирование данной модели осуществлялось на следующих ведущих принципах: системность и целостность процесса формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена; ориентация личности на профессиональное становление; профессиональная направленность образовательного процесса; гуманизация образования; дидактические принципы самообразования; поисково-исследовательский.
Разработанная модель как управляемая педагогическая система обеспечивает алгоритмизацию и оптимизацию процесса формирования профессиональной готовности будущего специалиста, его способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производственной деятельности; требованиям социума и работодателя к экономическим кадрам.
4. В свою очередь, процесс формирования профессиональной готовности обусловил необходимость введения продуктивной ее оценки. Она была реализована на основе авторской методики, включающей критерии и показатели уровней сформированности и позволяющей оценивать профессиональную готовность студентов на любом этапе профессионального становления и проводить необходимые коррекционно-оценочные и управленческие действия, направленные на повышение эффективности многоуровневой подготовки специалиста.
5. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что разработанная модель профессиональной готовности экономических кадров представляет собой эффективную систему формирования профессиональной готовности студентов, обеспечивающей сокращение длительности адаптации к условиям профессиональной подготовки посредством организации самообразования, поисково-исследовательской работы, использования инновационных методов обучения и технологий, профессиональной ориентированности предметного обучения и гуманистической направленности профессионального образования.
Изложенные в работе теоретические положения, методические и дидактические материалы, выводы и рекомендации подтверждены эмпирическими исследованиями. Разработана и апробирована авторская программа спецкурса "Имитационное моделирование экономических ситуаций", реализован комплекс педагогических средств обеспечения процесса обучения общепрофессиональным и спецдисциплинам, открывающий возможности его использования на всех ступенях многоуровневого профессионального образования.
Исследование выявило, что выпускники экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена сталкиваются с определенными трудностями в приобретении практических навыков и умений профессиональной деятельности. Следовательно, приоритеты в процессе многоуровневой подготовки экономических кадров смещаются в сторону средств педагогической коммуникации, обеспечивающих студентам формирование практических навыков и умений, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности.
Полученные в результате исследования выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, начальных и средних профессиональных учреждений. В частности, в разработке образовательных программ, учебных пособий и дидактических материалов. Многие практические предложения, рекомендации и обобщенные выводы могут быть успешно реализованы также и в вузах.
Проведенное диссертационное исследование открывает пути и возможности для теоретического исследования и разработки оптимальных моделей подготовки специалистов в системе многоуровневой подготовки, перспективу для дальнейшего развития дидактических основ использования компьютерных средств и информационных технологий в процессе непрерывной подготовки специалистов экономического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена"
На правах рукописи
СЕМЕНОВА Наталья Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА
13. 00.08.-теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск -2005
Работа выполнена в Димитровградском институте технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета
Ведущая организация: Тольяттинский государственный университет
Защита состоится 27 декабря 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 276. 02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова.
Автореферат разослан_ноября 2005 г.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ильмушкин Георгий Максимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Никитина Наталья Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Нестеренко Владимир Михайлович
Ученый секретарь диссертационного совета
Дементьева
ми гчогч-55~
щ*
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная система среднего профессионального образования предъявляет возросшие требования к социокультурному, интеллектуальному, нравственному развитию будущего специалиста экономического профиля к его общей и профессиональной культуре. В этих условиях актуальной становится задача насыщения рынка труда такими специалистами среднего звена, которые обладают теоретическими знаниями и способностями быстрой адаптации к условиям реального производства. Среднее профессиональное образование (СПО) должно способствовать реализации потенциала обучаемого и в узкопрофессиональном, и в более широком профессиональном контексте, предоставляя специалисту возможность раскрыть свою творческую индивидуальность.
Итак, актуальность исследования обусловлена современными возросшими требованиями социума к экономическим кадрам среднего звена, а также высокой их востребованностью современным производством в условиях социально-экономических преобразований в стране.
Обнаружены существенные недостатки в процессе подготовки специалистов экономического профиля, основными из них являются следующие:
- выпускники не обладают способностью быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям и требованиям современного общества к специалисту;
- содержание образования и используемые технологии обучения не позволяют реализовать фундаментальную подготовку, обеспечивающую высокий уровень профессиональной готовности выпускника;
- стихийно и неосознанно используются современные достижения профессиональной педагогики и педагогические инновации;
- недостаточно используются потенциальные возможности информационных технологий и компьютерных средств в формировании составляющих профессиональной готовности выпускников;
- недооцениваются специфические особенности реализации дидактических принципов в процессе организации самостоятельной работы студентов посредством использования электронных учебных пособий и средств.
В то же время формирование профессиональной готовности будущих специалистов экономического профиля связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между возросшими требованиями, предъявляемыми к абитуриентам учреждений СПО, и недостаточным уровнем подготовленности выпускников средних общеобразовательных школ к дальнейшему обучению;
- между традиционными методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательной школе и необходимостью использования современных эффективных средств педагогической упммуциуаттнн влщяхповыше-
- между недостаточной профессиональной готовностью экономических кадров среднего звена и требованиями социума и работодателя к ним в современных условиях быстро изменяющейся рыночной ситуации;
- между гуманистически ориентированным образованием и принятием идей гуманизации образования обучающимися, а также готовностью педагогических кадров реализовать их в профессиональной деятельности;
- между необходимостью модернизации С ПО и готовностью педагогических кадров к этому процессу в современных социально-экономических условиях;
- между необходимостью организации самообразования и самостоятельной работы студентов в соответствии с современными достижениями профессиональной педагогики и готовностью педагогических коллективов учреждений СПО к ее реализации.
Для преодоления выявленных противоречий, прежде всего, необходима разработка научно-обоснованной стратегии развития учреждений СПО не только на основе опыта передовых образовательных учреждений и собственного опыта функционирования, но и на основе учета мировых тенденций в образовании.
Безусловно, в этих условиях многоуровневая система образования - одно из перспективных средств осознанного управления модернизацией образования. При разумной адаптации к российским условиям она способна снять многие принципиальные трудности, стоящие перед отечественным образованием.
В контексте вышеизложенного формирование профессиональной готовности будущих экономических кадров среднего звена представляется перспективным в системе многоуровневой подготовки "школа-колледж", ибо в ней заложены потенциальные ресурсы для обеспечения преемственности в образовании на стыке ступеней "школа", "колледж" и реализации адаптивных возможностей обучающихся.
Существующие тенденции, выявленные недостатки и противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки "школа-колледж"?
С учетом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами определена тема диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: "Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена";
Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально исследовать процесс формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в условиях многоуровневой подготовки.
Объект исследования: процесс многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.
Предмет исследования: формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в процессе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.
Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов среднего звена будет эффективным, если:
- используемые педагогические закономерности, принципы и теоретические положения, составляющие базис теории непрерывного многоуровневого профессионального образования, направлены на достижение целевого компонента - формирование профессиональной готовности выпускника;
- выделен феномен профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе категорий профессиональной педагогики и выявлены структурные и функциональные компоненты данной готовности как системного образования;
- теоретически обоснована и апробирована модель формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена, в которой заложены основные механизмы формирования специалиста среднего звена и возможности для отслеживания и коррекции продвижения обучающихся в профессиональном становлении;
- введен интегральный показатель, позволяющий определить уровни и критерии сформированное™ профессиональной готовности выпускников экономического профиля в системе многоуровневой подготовки "школа-колледж".
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ исследований проблемы формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена.
2. Определить категорию профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе понятийного аппарата профессиональной педагогики и выявить ее структурные и функциональные составляющие.
3. Спроектировать и апробировать модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов экономического профиля в условиях многоуровневой подготовки.
4. Разработать методику измерения сформированное™ профессиональной готовности специалистов в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.
Методологическую основу исследования составили теории диалектического метода познания действительности; важнейшие философские положения о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве теории и практики; теоретические основы психологии и педагогики. Источниками исследования являются фундаментальные работы по философии и педагогике (М.Н. Алексеев, А.П. Беляева, М.А. Данилов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); положения теории многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, В.В. Давыдов, О.М. Железнякова, Г.М. Ильмушкин, Г.П. Корнев, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов, JIM. Митина, H.H. Никитина, М.А Петухов, В.А. Сластенин,
В.И. Столбов, JT Д Федотова, Ю.К. Чернова, А.Н. Ярыгин, П. Лагранд, Р. Даве и др.); теории развития и саморазвития личности и активизации учебного процесса (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, J1.B. Занков, И.Я. Лернер, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); теории развития мотивации (Б.А Ананьев, П.Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, А. К. Маркова и др.); теории системного (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Загвя-зинский, К.К. Королев, И.В. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто и др.), личностно-ориентированного и деятельностного (Ш.А. Амонишвилли, К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Беляев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, С.А. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.) подходов к организации образовательного процесса; непрерывности и преемственности (С.И. Архангельский, Ю.А. Кустов, Г.П. Корнев, А.Н. Ярыгин и др.); идеи гуманизации образования и его гуманистической направленности (В.П. Бездухов, Ю.Н. Березин, И.Г. Бердников, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.М. Мясищев, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов, И.Ц. Якиманская и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Нестеренко, Н.Ф. Талызина и др.); идея личностно-ориентированного профессионального образования (Л.М. Митина, B.C. Серикова, И.С. Якиманская и др.); теория и методика обучения информатике и информационные технологии (В.Н. Анись-кин, Н.В. Апатова, Т.В. Добудько, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, О.И. Пугач и др.); методология общей квалиметрии и квалиметрии развития человека (М.Н. Скат-кин, А.П. Субетто, В.Д. Шадриков, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы с целью осмысления изучаемой проблемы и определения организационно-педагогических условий обеспечения профессиональной готовности обучающихся, синтез, сравнение, систематизация, абстрагирование, моделирование, анализ, обобщение теоретических и исследовательских данных;
- эмпирические: беседа, комплексные опросники, экспертная оценка, обобщение организационно-педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, диалог, дискуссия, изучение документации, тестирование; педагогический эксперимент, который позволил получить данные об уровне сформированное™ профессиональной готовности студентов;
- математико-статистические: экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики, компьютерной техники, анализировались графически.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Экспериментальной базой являлись Димитровградский технический колледж (ДТК); средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов (СШУОП); филиал Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде; Димитровградский механико-технологический колледж молочной промышленности; учебные заведения среднего профессионального образования Ульяновской области.
Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 2001 по 2005 годы.
На первом (поисково-подготовительном) этапе (2001-2002 гг.) был осуществлен историко-теоретический анализ современного состояния исследуемой проблемы. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной, философской, психолого-педагогической и методической литературе позволило выработать исходные позиции, сформулировать рабочую гипотезу, задачи, предмет, объект и методику исследования.
Определена база исследования, проведена серия локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние подготовки экономических кадров среднего звена, проводилась разработка учебно-дидактических материалов, сочетавшаяся с их апробацией в образовательном процессе.
На втором (теоретико-методологическом) этапе (2002-2004гт.) осуществлялся анализ научной литературы, исследований, тенденций развития среднего профессионального образования в России и за рубежом, который послужил основой для определения категориального аппарата, методологии и методов исследования. Уточнялась программа формирующего эксперимента на основе изучения характера и содержания профессиональной деятельности специалистов, а также анализа промежуточных результатов экспериментального исследования по формированию профессиональной готовности студентов. Разрабатывались спецкурс "Имитационное моделирование экономических ситуаций", модель непрерывной многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена, научно-методические, учебно-программные, нормативные материалы и документы.
На третьем (экспериментально-результирующем) этапе (2004-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, который посвящен окончательной проверке эффективности модели формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки, анализу и оценке результатов исследования, уточнению и обобщению экспериментальных и теоретических выводов, внедрению результатов исследования в практику. Данный этап сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях различного ранга и опубликованием основных результатов исследования, а также оформлением диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования.
На основе анализа существующих дефиниций к понятию "готовность", "профессиональная готовность" и близких к ним понятий предложено авторское определение профессиональной готовности выпускника экономического профиля учреждений СПО и обосновано его место в системе категорий профессиональной педагогики.
Раскрытая структура феномена изложенной профессиональной готовности как системного образования личности, выделенные ее основные функциональные (обучающий, исследовательский, информационный, мотивацион-но-познавательный и самореализующий) и структурные (когнитивный, компьютерно-информационный, поисково-исследовательский, мотивационно-познавательный, профессионально-деятельностный, коммуникативный) компо-
ненты, позволяют конкретизировать структуру анализа специфики и характера будущей профессиональной деятельности. Определенные показатели, критерии и уровни сформированности составляющих профессиональной готовности развивают механизмы оценивания на любом этапе ее формирования.
Разработанная и теоретически обоснованная модель формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена как основы личностного и профессионального развития включает целеполагание, задачи, принципы, содержание, условия, средства педагогической коммуникации (методы, формы, технологии), результат, управление и его коррекцию, дополняет известные положения о механизмах взаимодействия и управления процессом формирования профессиональной готовности выпускников.
Обоснованная и апробированная продуктивная методика определения сформированности профессиональной готовности специалиста в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена, включающая критерии и показатели уровней сформированности, позволяет по-новому оценивать результаты профессиональной готовности обучающегося на любом этапе его профессионального становления и обобщить существующие методы с позиций интегральной оценки личности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии сущности феномена профессиональной готовности будущего специалиста в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена и в определении его места в понятийно-категориальном аппарате профессиональной педагогики; в теоретическом обосновании модели формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена как основы личностного и профессионального становления и самосовершенствования, значительно расширяющего наши представления о профессиональной подготовке специалистов среднего звена с позиций системного, аксиологического и про-фессионально-деятельностного подходов и открывающего новые перспективные пути и ресурсы для исследования объективных связей и взаимодействий между факторами профессиональной готовности специалистов и установления закономерностей их изменения; в раскрытии социально-экономических и научно-педагогических предпосылок повышения эффективности подготовки инженерно-экономических кадров в системе многоуровневой подготовки специалистов, что представляет собой определенный вклад в методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели профессиональной готовности экономических кадров среднего звена, представляющей собой эффективную систему формирования профессиональной готовности студентов в условиях многоуровневой подготовки; в продуктивной методике оценивания продвижения и уровня сформированности составляющих профессиональной готовности выпускников, позволяющей своевременно вносить коррективы в динамику данного процесса. Изложенные в работе теоретические положения, методические и дидактические материалы, выводы и рекомендации подтверждены эмпирическими исследованиями. Разработана и апробирована авторская программа спецкурса "Имитационное моделирование
экономических ситуаций", реализован комплекс педагогических средств обеспечения процесса обучения общепрофессиональным и спецдисциплинам, открывающий возможности его использования на всех ступенях многоуровневого профессионального образования Полученные в результате исследования выводы, предложения и рекомендации используются при составлении образовательных программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов не только по спецдисциплинам, но и дисциплинам социально-гуманитарного блока в Димитровградском техническом колледже, в Димитровградском механико-технологическом колледже молочной промышленности и в других учебных заведениях СПО Ульяновской области.
В результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: образовательные школы, учреждения начального и среднего профессионального образования. Многие практические предложения, рекомендации и обобщенные выводы могут быть успешно реализованы также и в вузах, в частности, технология организации самообразования обучающихся с использованием электронных средств и информационных технологий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания и психолого-педагогические позиции, обоснованной совокупностью эмпирических методов исследования; использованием системы методов, соответствующих цели и задачам исследования; концептуальной непротиворечивостью выводов диссертации основным положениям современной дидактики, законам единства обучения и воспитания, преемственности знаний и последовательности развития; длительным характером и возможностью построения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; сравнением полученных результатов с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе работы автора преподавателем финансово-экономических дисциплин в Димитровградском техническом колледже. Результаты научного исследования нашли свое отражение в учебных пособиях, научных статьях, тезисах, опубликованных автором.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» в г. Кемерово (2005 г.), на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование -2005» в г. Белгороде (2005 г.), на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» в г. Иваново (2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, бизнес. Особенности регионального развития и интеграции» в г. Череповеце (2005г.), на III Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» в г. Камышине (2005г.), на научно-методической конференции «Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса: проблемы, опыт, перспективы развития» в г. Тольятти (2005г.), на третьей Международной конференции «Европа и современная Россия. Интегративные функции педагогиче-
ской науки в едином образовательном пространстве» в городах Калининграде и Варшаве (2005г.), на научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» в г. Димитров-граде (2005г.), на научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии» в г. Димитровграде (2005г.), на Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор циви-лизационного развития» в г. Казани (2005г.), на Международной научно-практической конференции «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» в г. Москве (2005г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структура профессиональной готовности студента экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена, состоящая из функциональных (обучающего, исследовательского, информационного, мотивационно-познавательного, самореализующего) и структурных (когнитивного, компьютерно-информационного, поисково-исследовательского, мотивационно-познавательного, профессионально-деятельностного, коммуникативного) компонентов, тесное взаимодействие которых обеспечивает целостность, устойчивость и динамику данной системы, а также обусловливает многоплановость процесса формирования профессиональной готовности экономических кадров. Показатели, критерии и уровни сформированности составляющих профессиональной готовности студентов на любом этапе ее формирования отражают степень их сформированности.
2. Модель формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе многоуровневой подготовки специалистов, в основу проектирования которой положены целеполагание, задачи, принципы, содержание, условия, средства педагогической коммуникации (методы, формы, технологии), результат, управление и его коррекция, представляют собой единый механизм взаимодействия и управления процессом формирования профессиональной готовности выпускников. Данная модель как управляемая педагогическая система позволяет обеспечить алгоритмизацию и оптимизацию процесса формирования профессиональной готовности будущего специалиста, способность специалиста быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производственной деятельности, требованиям социума и работодателя к экономическим кадрам, а также построить аксиологический портрет выпускника, включающий его интересы, потребности и ценностные отношения к профессиональной деятельности.
3. Методика оценивания сформированности профессиональной готовности экономических кадров среднего звена (очень низкий, низкий, средний, выше среднего, высокий), разработанная на основе введенной в работе интегральной оценки личности обучающегося, включает критерии и показатели уровней сформированности, позволяет оценивать результаты профессиональной готовности студентов на любом этапе профессионального становления и отслеживать динамику их продвижения в формировании составляющих профессиональной готовности, а также проводить коррекционно-оценочные и управлен-
ческие действия, направленные на повышение эффективности многоуровневой подготовки специалиста.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка (всего 247 наименований, из них 5 - на иностранном языке), 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах, включает таблицы и рисунки (6 таблиц, 7 рисунков), общее число иллюстраций - 13.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определены актуальность темы, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обоснована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации "Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена" представлены теоретические положения и особенности многоуровневой подготовки специалистов экономического профиля. Дан анализ проблемы формирования профессиональной готовности экономических кадров в системе многоуровневой подготовки специалистов и обоснованы методологические подходы к моделированию профессиональной готовности студентов учреждений СПО.
Одна из принципиальных установок концепции модернизации российского образования - обеспечение профессиональной готовности выпускников в системе многоуровневой подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями общества и работодателя. Особенность многоуровневого образования - появление различных образовательных задач на разных ступенях подготовки. На всех этих этапах важнейшая задача - формирование творческого мышления и условий для самореализации.
Как показывает действительность, успешная реализация непрерывного многоуровневого образования происходит посредством таких образовательных комплексов, как "школа - колледж", "школа - колледж - вуз" или "школа-вуз", ибо в них созданы социально-организационные и психолого-педагогические условия обеспечения этого процесса.
Выделяются необходимые условия обеспечения непрерывного образования в образовательном комплексе "школа - колледж - вуз" и выявляются особенности многоуровневой подготовки специалистов экономического профиля. Определяющими тенденциями ее развития выступают принципы: интегра-тивность, регионализация, вариативность, фундаментальность, педагогика сотрудничества, демократизация. При этом приоритет каждого из них обусловлен конкретными целями и задачами, стоящими перед каждым из звеньев системы образования, их уровнем развития и адаптации к процессу непрерывного развития социально-экономической структуры общества.
До сих пор отсутствует единство в понимании самой дефиниции "профессиональная готовность" как среди отечественных исследователей, так и среди
зарубежных. Поэтому в работе дается сопоставительный анализ понятия профессиональной готовности. Исходя из этого предложено авторское определение профессиональной готовности выпускника экономического профиля учреждений СПО как системное образование личности, интегрирующее в себе знания, умения и навыки в области общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, умение творчески применять их в профессиональной деятельности; компьютерно-информационную и коммуникативную компетентность; опыт поисково-исследовательской деятельности; осознание личностью своих потребностей, ценностных ориентации и мотивов учебной и профессиональной деятельности; определение перспектив профессионального развития и самосовершенствования; личностные профессионально значимые качества; способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производственной деятельности, требованиям социума и работодателя к экономическим кадрам.
Обосновано его место в системе категорий профессиональной педагогики.
Проанализированы методологические подходы к моделированию профессиональной готовности студентов в процессе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.
Значительный вклад в развитие методологических проблем высшей школы и системы непрерывного многоуровнего профессионального образования внесли С.И. Архангельский, Н.И. Калаков, И Ф. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирина, В.И. Столбов, Г.П. Корнев, H.H. Никитина, М.А. Петухов, Ю.А. Кустов, E.H. Шиянов, Ю.К. Чернова, В.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин и др.
В контексте проводимого исследования автор считает целесообразным использование системного подхода обоснования процесса формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в условиях многоуровневой подготовки специалистов среднего звена как системного образования, выделение основных компонентов которого может происходить по различным параметрам. Наиболее приемлемым является системно-деятельностный подход, позволяющий исследовать феномен профессиональной готовности не только с позиций ее структурных компонентов, но и - функциональных связей и отношений.
Сущность системного подхода рассмотрена в ряде фундаментальных как философских (Л.Н. Когана, Б.С. Украинцева, И.Т. Фролова и др.), так и педагогических исследований С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батыше-вой, А.П. Беляевой, Н.Ф. Талызиной, Т.Д. Ильиной и др.
На основе анализа существующих подходов к дефиниции системы автор определяет ее как целое, состоящее из связанных между собой элементов и обладающее интегрированными свойствами и закономерностями.
В теоретическом обосновании и проектировании модели формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля учреждений СПО используется также аксиологический подход, ибо ценностные ориентации представляют собой тот фундамент, на котором происходит формирование профессиональной готовности экономических кадров.
Ценностные ориентации личности выражают ее отношение к жизни и ее целям, к средствам удовлетворения этих целей, к ценностям человека, его жизненной культуре и жизненной философии.
Ценностные ориентации являются критерием оценки достигнутых результатов деятельности человека по формированию у него системы норм отношений к миру, к людям и самим себе. Они являются и критерием сложившихся межличностных отношений.
На основе изложенных методологических подходов выделены отдельно структурные и функциональные компоненты феномена профессиональной готовности экономических кадров среднего звена как системного образования.
Функциональные компоненты профессиональной готовности студентов экономического профиля выражают многоплановость содержания профессиональной деятельности и необходимость его реализации. Функции представляют собой содержание процесса формирования профессиональной готовности студентов, а их выделение объясняет процессуальный аспект профессиональной готовности. Выявлены следующие основные функции профессиональной готовности студента экономического профиля: обучающая, исследовательская, информационная, мотивационно-познавательная и самореализующая.
Устойчивость функциональных компонентов системы обусловливается их связью со структурными компонентами и их взаимодействиями. В этой связи выявлены и обоснованы наиболее значимые структурные компоненты профессиональной готовности студентов экономического профиля учреждений СПО, обеспечивающие выполнение выделенных функций: когнитивный, компьютерно-информационный, поисково-исследовательский, мотивационно-познавательный, профессионально-деятельностный, коммуникативный.
Кроме того, для оценки степени сформированное™ составляющих профессиональной готовности определены количественные показатели, критерии и уровни их сформированное™.
Итак, в работе представлена структура профессиональной готовноста экономических кадров среднего звена.
Опираясь на основные идеи системного моделирования и аксиологического подхода, дается обоснование модели формирования профессиональной готовности экономических кадров в условиях многоуровневой подготовки специалистов.
Системный подход к моделированию требует определения цели или миссии стратегии развития системы. В психолого-педагогической литературе понятое "цель" рассматривается как одно из ведущих компонентов любой деятельное™, в том числе и профессиональной. Это закономерно еще и потому, что цель определяет характер образовательного процесса и является идеальным результатом всей деятельности. Цель данной системы: формирование профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе многоуровневой подготовки специалистов.
Целями обусловливаются задачи, определяющие содержание совместной деятельное™ личности педагога и обучающихся, их взаимодействия в процессе формирования профессиональной готовноста. Определены следующие задачи:
- способствовать формированию гуманитарных, общепрофессиональных и специальных знаний, а также профессиональных умений и навыков в процессе многоуровневой подготовки специалистов;
- формировать компьютерно-информационную грамотность студентов на всех этапах профессионального становления;
- развивать стремления к самообразованию, самосовершенствованию творческой личности студента как будущего специалиста экономического профиля;
- формировать позитивную познавательную мотивацию в процессе профессиональной подготовки студентов;
- развивать творческое развитие личности на основе сближения учебного и исследовательского процессов;
- формировать систему ценностных ориентаций, позволяющих оценивать окружающий мир, самого себя, профессиональное становление с гуманистических позиций;
- ориентировать в процессе профессиональной подготовки на необходимость развития коммуникативных способностей и личностно значимых профессиональных качеств.
Выделены и обоснованы принципы, на основе которых осуществляется процесс формирования профессиональной готовности будущих специалистов экономического профиля: системность и целостность процесса формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена; ориентация личности на профессиональное становление; профессиональная направленность образовательного процесса; гуманизация образования; дидактические принципы самообразования; поисково-исследовательский. Только целостное применение выделенных принципов будет обеспечивать эффективное достижение поставленных целей.
Определены основные структурные элементы модели формирования профессиональной готовности выпускников экономического профиля на примере Димитровтрадского технического колледжа, в основу которой положен модульный принцип.
1. Первый модуль - первый курс (1-2 семестры), где все студенты, независимо от выбранной специальности, обучаются по единой программе, реализующей базисный учебный план общеобразовательной школы. По окончании базового модуля студенты с учетом интереса к специальности и способностей выбирают дальнейшую траекторию обучения: второй или третий модули.
2. Второй модуль (3, 4, 5 семестры). Студенты обучаются по программе начального профессионального образования.
3. Третий модуль - базовый уровень профессионального образования. По завершению данного модуля выпускники получают диплом специалиста СПО и имеют возможность продолжить профессиональное образование по ускоренной программе подготовки в других образовательных учреждениях.
В процессе анализа сущности образовательного процесса в многоуровневом комплексе выявлены и обоснованы следующие основные компоненты: 1. Предметное обучение; 2. Гуманизация образования; 3. Профессиональная направленность процесса обучения; 4. Поисково-исследовательская ориентация процесса обучения и подготовки специалистов; 5. Формирование компьютерно-
информационной среды обучения; 6. Организация самообразования посредством компьютерных средств.
Эти составляющие образуют систему, следует их рассматривать в единстве и во взаимодействии. Системный подход к моделированию позволил изучить роль и место каждой из этих составляющих в модели формирования профессиональной готовности выпускника экономического профиля.
Самообразование выступает как важнейший фактор формирования составляющих профессиональной готовности развивающейся личности, ибо современные компьютерные средства имеют уникальные возможности для повышения эффективности самообразования посредством электронных учебных пособий. Автором утверждается, что наиболее эффективным и результативным условием развития творческих способностей в данном образовательном комплексе является поисково-исследовательская работа (ПИР). Анализ накопленного в этом направлении опыта, современные требования общества к подготовке специалиста экономического профиля ставят на повестку дня необходимость I разработки научно-обоснованной стратегии и методики организации ПИР сту-
дентов экономического профиля. В этом видятся перспективы и ресурсы формирования высокой профессиональной готовности выпускников экономического профиля в образовательном комплексе "школа - колледж - вуз".
В работе разработана методика организации ПИР. В частности, структура ее организации состоит из трех этапов: 1. Начальная ступень; 2. Научно-теоретическая и экспериментальная ступень; 3. Выполнение ПИР в процессе производственной или учебной практик Дается обоснованная характеристика каждого из этих этапов.
Исследовательский принцип в обучении студентов, реализуемый в модели формирования профессиональной готовности студента, предполагает такую организацию учебного процесса, при которой студенты знакомятся с основными методами исследования, применяемыми в изучаемых ими дисциплинах, усваивают доступные им элементы исследовательской методики и овладевают умением самостоятельно добывать новые знания. Реализация такого подхода обусловливает сближение образовательного и исследовательского процессов.
Завершая анализ образовательных компонентов, логично представить мо-^ дель формирования профессиональной готовности студентов экономического
профиля в условиях многоуровневой подготовки специалистов, приведенную на рис. 1.
* Формирование профессиональной готовности экономических кадров сред-
него звена происходит с помощью целевой установки, обусловленной задачами, на основе выделенных принципов. Реализация содержания профессиональной подготовки специалистов осуществляется средствами педагогической коммуникации, в состав которых входят формы, методы и технологии.
Цели, задачи и принципы образовательного процесса
— --=33- -
Урман
сфорииро-■яяшоств
СНсяь няпсяй
Среден*
Выше среда
Рис 1 Модель формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена
Построенная модель подготовки специалиста экономического профиля призвана обеспечивать высокую профессиональную готовность, мобильность и гибкость выпускника учреждений СПО.
Во второй главе диссертации " Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в процессе реализации многоуровневой подготовки специалистов среднего звена" представлены результаты экспериментального исследования по формированию профессиональной готовности будущих специалистов экономического профиля в многоуровневом образовательном комплексе "школа-колледж".
Формирование профессиональной готовности выпускников экономического профиля невозможно без радикальных перемен в технологиях реализации содержания подготовки, которые ориентированы на развитие творческих способностей обучающегося, его способности решать нетрадиционные задачи и проблемы. Автором описаны и обоснованы технологии, используемые в обра-< зовательном процессе: элементы педагогического менеджмента в учебном про-
цессе, деловые игры, нестандартные и нетрадиционные занятия, технологии сокращения адаптационного процесса, активные методы обучения, технологии уровневой дифференциации и индивидуализированного обучения и т.д Исследован адаптационный процесс: определены виды адаптаций; влияние факторов внутренней и внешней среды на адаптационный процесс; изучены технологии обучения, обеспечивающие сокращение длительности адаптации.
Для оценки профессиональной готовности выпускников необходимы объективные измерители, посредством которых определяются ее уровни и критерии. В этой связи для введенных компонентов определены количественные оценки. Количественная оценка когнитивного компонента определена следующим образом:
Ког. =0^X^X2 +а±Хъ +а4Х4,
где XI - средний балл по блоку гуманитарных, Х2 - средний балл по блоку естественнонаучных, хз - средний балл по блоку общепрофессиональных дисциплин, Х4- обученность по информатике и вычислительной технике; сс1,а2,аз,сх4 - весовые значения, устанавливаемые по приоритетности блоков дисциплин. Обученность по информатике и вычислительной технике выделена ^ как отдельная составляющая когнитивного компонента, поскольку уровень под-
готовленности специалиста экономического профиля в области информационных технологий имеет приоритетное значение в профессиональной деятельности и позитивное продвижение этого процесса должно происходить в течение всего периода времени обучения в учреждениях СПО. В работе обоснована методика вычисления составляющих когнитивного компонента и компьютерной готовности обучающихся. Для этого выделены уровни готовности студентов к использованию информационных технологий в финансово-экономической и управленческой деятельности и определены их критерии.
Аналогично определяются уровни сформированное™ приобретенных знаний, умений и навыков выполнения ПИР студентов.
В основу оценки мотивации положен тест О С. Гребенюка, модифицированный применительно к нашему исследованию. Опросник включает 48 вопросов Диагностированию подвергаются такие свойства мотивации как, идейная направленность, предметная направленность и динамичность. Обучающимся предлагается для заполнения бланк определенной формы. Они записывают ответ на каждый вопрос в виде символов от 1 до 5 по их усмотрению в соответствующие клеточки. Идейной направленности отвечает группа вопросов с 1 по 16, предметной - с 17 по 32, динамическим свойством - с 33 по 48. Подсчет баллов для каждой группы вопросов проводится отдельно; Ш]- сумма баллов за вопросы идейной направленности; Ш2- сумма баллов за вопросы предметной направленности; ГП3- сумма баллов за вопросы по динамическим свойствам; т = т]+ш2+шз. Относительные величины рассматриваемых мотиваций оп- » ределяются при помощи формул
М М =-3 • ! да, • А/= — •»
80' пр">ш"4' 80 Чыаа = ^ ' 240
При этом в знаменателях зафиксировано максимально возможное количество баллов для соответствующей группы вопросов, рассматриваемые относительные оценки мотивации не превосходят единицы и сравнимые между собой.
По следующим критериям определены общие уровни сформированное™ познавательных мотивов: М < 0,4 - отсутствие мотивации; 0,4 < М < 0,6 - мотивация низкая; 0,6^М<0,7-мотивация средняя; 0,7 <М <0,8-мотивация выше среднего; М > 0,8- мотивация высокая, которые, в свою очередь, оценены соответственно в баллах 1,2,3,4,5.
Проводя периодически диагностирование, можно выявить сдвиги в развитии мотивации обучающихся и по этим изменениям судить об эффективности развития мотивационной сферы.
Профессионально - деятельностный компонент оценивается посредством среднего балла по специальным дисциплинам; по итогам производственных и дипломных практик; по результатам государственных экзаменов или защиты квалификационных работ.
При подведении итогов производственной или дипломной практик руководитель практики также составляет анкетные данные на каждого студента, тщательно анализируя деятельность студента в период практик. Это позволяет судить, в определенной мере, об уровне приобретенных профессиональных умений и навыков на данном этапе образования. Данный компонент оценивается следующим образом
кпр0ф..деят.=а1х|+а2х2+а3хз,
где XI- средний балл по специальным дисциплинам, хг- результаты производственных и дипломной практик и хз- итоги квалификационной работы или госэкзаменов в относительных величинах, а],аз,аз - весовые значения. На основе введенных выше числовых оценок определена интегральная оценка к профессиональной готовности выпускника колледжа экономического профиля
к = + «2ХЧХшп + + аМ ,
1де весовые значения а1,а2,аз,(Х4 выбираются с учетом приоритетности компонентов в интегральной характеристике личности, при этом их сумма равна единице. Из построения следует, что показатель к удовлетворяет условию О < к < 1. По показателю к введены автором следующие уровни профессиональной готовности студента с учетом соответствующих критериев: I - крайне низкий уровень: к < 0.3; II - низкий уровень: 0.3 < А <0.5 5; III-средний уровень: 0.55<к<0.65; IV - уровень выше среднего: 0.65<к<0.8; V - высокий уровень: 0.8 < к 21. Введенным уровням соответствуют баллы: 1, 2, 3,4, 5.
Интегральный показатель к вооружает возможностью отслеживания динамики продвижения студента на любом этапе профессиональной подготовки. Позволяет использовать математико-статистические методы исследования для обработки результатов педагогического эксперимента в контрольных и экспериментальных группах.
На основе статистических методов оценивались результаты педагогического эксперимента.
Цель эксперимента заключалась в следующем:
- выявить динамику изменения составляющих профессиональной готовности студентов в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена;
- проверить эффективность разработанной модели формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в условиях учреждений СПО.
В констатирующем эксперименте участвовали две группы по 25 студентов (контрольная и экспериментальная), завершивших обучение на ступени общего среднего образования. Эксперимент продолжался в течение 4-х месяцев. В начале эксперимента проводился первый контрольный срез для определения уровня профессиональной готовности студентов по итогам образовательной ступени "школа". Как показывает его анализ, группы студентов моногенные, причем четвертого уровня сформированное™ достагло лишь незначительное число студентов, в основном преобладает средний уровень готовноста. Результаты в конце эксперимента подведены с учетом текущей успеваемоста и контрольных срезов.
В процессе обработки результатов констатирующего эксперимента были выдвинуты следующие гипотезы:
Ид: Уровни профессиональной готовности студентов контрольной и экспериментальной групп существенно не отличаются.
Н}: Уровни профессиональной готовности студентов контрольной и экспериментальной групп значимо отличаются.
Для этого необходимо сравнить средние показатели профессиональной готовности студентов. Такое сравнение осуществляется при помощи I -критерия Стьюдента. Вычислено значение 1-критерия Стьюдента: 1 = 6 при уровне значимое™ а= 0,05. При конкурирующей гипотезе Н1 найдено = 164. Так как
фактически наблюдаемое значение I ~ 6 больше критического значения (кри1Г, то гипотеза Нд отвергается, то есть принимается альтернативная гипотеза.
Результаты формирующего эксперимента на основе интегральной оценки личности представлены в табл. 1.
Результаты формирования профессиональной готовности
Группы студентов Уровни профессиональной готовности
1 2 3 4 5
I. Контрольная группа (3 группы студентов)
Начало испытания (75 студентов) 0 5 46 16 8
Начало испытания (в % ) 0 6,6 61,4 21,4 10,6
Конец эксперимента (72 студента) 0 1 31 26 14
Конец эксперимента (в % ) 0 1,4 43 36,1 19,5
II. Экспериментальная группа (4 группы студентов)
Начало испытания (100 студентов) 0 6 63 21 10
Начало испытания (в % ) 0 6 63 21 10
Конец эксперимента (94 студента) 0 0 28 31 35
Конец эксперимента (в %) 0 0 29,8 33 37,2
Для большей наглядности полученные результаты иллюстрированы с помощью следующих диаграмм (рис. 2).
ВIуровень ШII уровень
□ III уровень
□ IV уровень ■Ууровень
Кбнт.группа Кокт труппа Экоп .группа Эксл группа (нач.аксп.) {игог.«хсп.} (ияч.жоп.) {итог.»ксп.}
Рис. 2. Уровни сформированное!« профессиональной готовности выпускников экономического профиля На этапе формирующего эксперимента были выдвинуты гипотезы: Но: Уровни профессиональной готовности выпускников контрольной и экспериментальной групп существенно не отличаются.
Н|: Уровни профессиональной готовности выпускников контрольной и экспериментальной групп значимо отличаются.
Для проверки выдвинутой гипотезы использовался (-критерий Стьюдента. В результате вычислений найдено, что 1=4,7. Причем ^^ = 1,64 при уровне
значимости <х= 0,05. Поскольку фактически наблюдаемое значение 1=4,7 больше критического значения {крит , то гипотеза Нд отвергается, то есть при
выбранном уровне значимости приходим к выводу, что уровни профессиональной готовности студентов контрольной и экспериментальной групп значимо отличаются.
Выдвинута следующая нулевая гипотеза:
Но: Организационно-педагогические условия, реализуемые в контрольных и экспериментальных группах, обеспечивают одинаково успешное усвоение знаний студентов с разными способностями.
Эта гипотеза нами проверялась при помощи критерия Фишера. В ходе эксперимента учебные занятия со студентами контрольных групп проводились по традиционной технологии обучения, со студентами экспериментальных групп -с использованием инновационных средств педагогической коммуникации, максимально обеспечивая выявленные организационно-педагогические условия.
При помощи критерия Фишера нулевая гипотеза отвергается при уровне значимости 0,05. Принимается альтернативная гипотеза.
Итоги первоначального эксперимента подтвердили наше предположение о низком уровне сформированное™ профессиональной готовности как в контрольной, гак и в экспериментальных группах. Выпускники экспериментальных групп добились более высокой профессиональной готовности. В частности, высокого уровня профессиональной готовности достигли 52% выпускников экспериментальных групп. В контрольных группах этот показатель составляет лишь 25%.
Доказано, что технологии обучения, используемые в контрольных и экспериментальных группах, обеспечивают существенные отличия групп выпускников по уровню профессиональной готовности. Анализ опытно-экспериментального исследования подтверждает, что в экспериментальных группах уровень профессиональной готовности выпускников существенно выше, чем в контрольных. Это означает, что организационно-педагогические условия, реализованные в рамках разработанной модели (рис.1), обеспечивают высокий уровень профессиональной готовности выпускника экономического профиля.
В работе также приводятся результаты статистической обработки аксиологического исследования. Итоги экспериментальной работы подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы исследования В ходе проведенного исследования были решены его основные задачи, позволившие реализовать его цели и сделать обобщающие выводы.
В заключении обобщены результаты исследования и изложены его основные выводы:
1. Системное понимание феномена профессиональной готовности экономических кадров среднего звена позволило выделить ее основные структурные и функциональные компоненты и определить показатели, критерии и уровни сформированное™ составляющих профессиональной готовности на любом этапе ее формирования. При этом формирование профессиональной готовности осуществляется в единстве и во взаимодействии следующих выделенных структурных компонентов образовательного процесса: предметного обучения, гуманизации образования, профессиональной направленности предметного обучения, поисково-исследовательской ориентации процесса обучения и под-
готовки специалистов, формирования компьютерно-информационной среды обучения, организации самообразования посредством компьютерных средств. Причем гуманизация образования выступает в роли системообразующего компонента в иерархии выделенных компонентов.
2. Системный, аксиологический и профессионально-деятельностный подходы обеспечили разработку и теоретическое обоснование модели формирования профессиональной готовности студентов в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена как основы личностного и профессионального развития; в основу которой положены целеполагание, задачи, принципы, содержание, условия, средства педагогической коммуникации, результат, управление и его коррекция, представляющие собой единый механизм взаимодействия и управления процессом формирования профессиональной готовности выпускников.
Разработанная модель, как управляемая педагогическая система, обеспечивает алгоритмизацию и оптимизацию процесса формирования профессиональной готовности будущего специалиста, его способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производственной деятельности, требованиям социума и работодателя к экономическим кадрам.
3. Процесс формирования профессиональной готовности обусловил необходимость введения продуктивной ее оценки. Она была реализована на основе авторской методики, включающей критерии и показатели уровней сформированное™ и позволяющей оценивать профессиональную готовность студентов на любом этапе профессионального становления и проводить необходимые коррекционно-оценочные и управленческие действия, направленные на повышение эффективности многоуровневой подготовки специалиста.
4. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что разработанная модель профессиональной готовности экономических кадров представляет собой эффективную систему формирования профессиональной готовности студентов, обеспечивающую сокращение длительности адаптации к условиям профессиональной подготовки посредством организации самообразования, поисково-исследовательской работы, использования инновационных методов обучения и технологий, профессиональной ориентированности предметного обучения и гуманистической направленности профессионального образования.
Исследование выявило, что выпускники экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена сталкиваются с определенными трудностями в приобретении практических навыков и умений профессиональной деятельности. Следовательно, приоритеты в процессе многоуровневой подготовки экономических кадров смещаются в сторону средств педагогической коммуникации, обеспечивающих студентам формирование практических навыков и умений, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности.
Проведенное диссертационное исследование открывает пути и возможности для теоретического исследования и разработки оптимальных моделей подготовки специалистов в системе многоуровневой подготовки, перспективу для дальнейшего развития дидактических основ использования компьютерных
средств и информационных технологий в процессе непрерывной подготовки специалистов экономического профиля
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Семенова U.C. Дидактические принципы самообразования студентов экономического профиля в системе среднего профессионального образования /Н.С. Семенова //Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности. Тезисы научно-технической конференции - Димитровград: ДИТУД, 2005. -С .75.
2. Семенова Н.С. Организационно-педагогические условия обеспечения профессиональной готовности выпускников экономического профиля в процессе непрерывной многоуровневой подготовки. /Н.С. Семенова, Г.М. Ильмушкин //Межвузовский сборник научных трудов. - Димитровград: ДИТУД, 2005. -С. 107-111.-0,125 п.л.
3. Семенова Н.С. Поисково-исследовательская работа как важнейший фактор формирования профессиональной готовности выпускников в многоуровневом образовательном комплексе /Н.С. Семенова // Педагогические проблемы высшей школы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Димитровград: филиал УлГУ, 2005. - С. 170-171.
4. Семенова Н.С. Информационные технологии в организации самообразования студентов. /Н.С. Семенова //Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: Материалы межвузовской научно-технической конференции,- Иваново: ИГТА, 2005. -С. 268-270.
5. Семенова Н.С. Организационные аспекты по совершенствованию качества организации поисково-исследовательской работы в образовательном комплексе "Школа-колледж" /Н.С. Семенова //Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса. Тезисы докладов научно-методической конференции,- Тольятти: ТГАС, 2005. -С. 154-155.
6. Семенова Н.С. Аксиологический подход к формированию профессиональной готовности специалиста экономического профиля в процессе непрерывной многоуровневой подготовки /Н.С. Семенова // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: Материалы Международной конференции,- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. -С. 298-300.
7. Семенова Н.С, Аксиологический подход к формированию личностных качеств поисково-исследовательской направленности обучающихся в образовательном комплексе «Школа-колледж» /Н.С. Семенова, Г.М. Ильмушкин // Ин-тегративные функции педагогической науки в едином образовательном пространстве: Материалы III Международной конференции «Европа и современная Россия». - Варшава, 2005. -С. 404-407. -0, 125 п.л.
8. Семенова Н.С. Особенности непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в едином педагогическом пространстве /Н.С. Семенова, Г.М. Ильмушкин // научно-теоретический журнал «Успехи современного естествознания» №3. - М, 2005. -С. 13-16. -0,125 п.л.
9. Семенова Н.С. Поисково-исследовательская работа как важнейшее условие формирования профессиональной готовности специалиста /Н.С. Семенова,
Г.М. Ильмушкин //Образование как интегративный фактор цивилизационного развития: Материалы Международной научно-практической конференции. -Казань: изд-во «Таглимат», 2005. - С. 128-129. -0,09 п.л.
10. Семенова Н.С. Оценки и критерии профессиональной готовности выпускников экономических специальностей средних профессиональных учреждений /Н.С. Семенова //Инновационные технологии в обучении и производстве: Материалы III Всероссийской конференции. - Камышин, 2005. - С. 125-126.
11. Семенова Н.С. Многоуровневая подготовка специалистов в едином образовательном пространстве "Школа-колледж" /Н.С. Семенова, Г.М. Ильмушкин // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005», - Днепропетровск, 2005. -С. 72-75. -0,125 п.л.
12. Семенова Н.С. Системная модель многоуровневой подготовки специалиста экономического профиля в образовательном комплексе «Школа-Колледж» /Н.С. Семенова, Г.М. Ильмушкин // Интегративные функции педагогической науки в едином образовательном пространстве: Материалы Международной конференции. - Калининград, 2005 (в печати).
13. Семенова Н.С. Некоторые особенности непрерывной многоуровневой подготовки специалистов экономического профиля в едином педагогическом пространстве "Школа-колледж-вуз" /Семенова Н.С. //Материалы научно-практической конференции, Тольяттинский государственный университет:, -Тольятти, 2005.-С. 145-147.
14. Семенова Н.С. Сущность организации поисково - исследовательской работы в техническом колледже /Н.С. Семенова// Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития: Материалы Юбилейной Международной научно-практической конференции, -М: МАНПО, 2005. -С. 178180.
СЕМЕНОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 24.11 05. Формат 60x90/16 Бумага писчая Уел печ. л 1,6 Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 107
Димитровградский институт технологии, управления и дизайна, Ульяновскою государственного технического университета, Редакционно-издательский отдел, 433510, Димитровград, ул Куйбышева, 294
РНБ Русский фонд
2007-4 7788
; 9 ЛЕН 2005