Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной идентичности специалистов по охране труда

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной идентичности специалистов по охране труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вавилова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной идентичности специалистов по охране труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Вавилова, Любовь Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основания изучения профессиональной идентичности.

1.1. Анализ социально-экономических условий существующей системы охраны труда России.

1.2. Профессиональная идентичность как социально-субъективная реальность профессиональной среды деятельности по охране труда

Выводы по первой главе.

Глава 2. Практико-ориентированная модель профессиональной идентичности специалиста по охране труда.

2.1. Профессиональная идентичность как определяющая профессиональная составляющая деятельности по охране труда.

2.2. Модель профессиональной идентичности специалиста по охране труда как цель его профессиональной подготовки.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Формирование профессиональной идентичности специалиста по охране труда в системе непрерывной профессиональной подготовки.

3.1. Особенности системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда.

3.2. Специфика содержания методического обеспечения процесса подготовки специалистов по охране труда, способствующего формированию профессиональной идентичности, как профессиональной составляющей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной идентичности специалистов по охране труда"

Расширение сферы объективного спроса на специалистов по охране труда обусловливает совершенствование дополнительного профессионального образования в этом направлении. Для современного периода в России, когда не уменьшается количество аварий и катастроф на производстве с большим количеством человеческих жертв и огромными экономическими убытками, возрастает и необходимость изменений в системе дополнительной профессиональной подготовки специалистов по охране труда.

Необходимо, чтобы специалист по охране труда имел не только прочные теоретические знания и практические навыки, но и психологическую устойчивость, развитые волевые качества, ответственность, креативность мышления, способность действовать в нестандартных ситуациях.

Такие педагогические цели, ориентированные на профессиональную рефлексию, требуют не только новых технологий обучения, но специфических организационных форм. Поэтому система дополнительного профессионального образования, как форма повышения квалификации специалиста, требует научного описания и разработки методического обеспечения этой системы.

Профессиональному образованию посвящены многие работы ученых: А.А.Вербицкого, B.C. Кагерманьяка, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева,

A.К.Марковой, Г.С.Мигиренко, Н.Н.Нечаева, А.М.Новикова, Г.В.Рогова, Т.Е.Сахарова, Э.И.Соловцева, В.А.Сластенина, О.П.Окелова, Я.А.Пономарева,

B.АЛкунина, Ч.Куписевич, ИМарева, Л.Сепеш, А.Эллиса, ФЛкушкевича и других.

Философские и социокультурные исследования формирования социального портрета специалиста разработаны в работах Л.Г.Ионина, Н.И.Лапина, Л.Н.Красавина, Б.Малиновского, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, Э.В.Соколова, Р.Ф.Филиппова и других.

Анализ работ, связанных с изучением проблемы инженерной деятельности (Р.У.Богданова, А.Б.Горстко, Н.Н.Грачев, Б.А.Душков, Г.С.Мигиренко, А.И.Половинкин), позволил обобщить наиболее значительные ее характеристики. К ним относятся: предметность, социальность, сознательность, способность инженера к системному и целостному видению проблемы, к анализу, синтезу знаний; способность к интеграции знаний, готовность к профессиональной деятельности.

Достаточно широко представлены социологические, психологические и педагогические исследования системы образования взрослых в работах: С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, П.Ф.Каптерева, А.В.Карпова, М.С.Комарова, С.М.Климова, Ю.Н.Кулюткина, В.В.Новикова, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, Р.Ф.Филиппова, В.И.Чарнолусского, Р.Х. Шакурова и других.

Развитию профессионально-значимых свойств личности в процессе обучения инженеров посвящены работы исследователей калининградской научной школы (Г.А.Бокарева). В частности изучена готовность к проектной деятельности (А.Е.Шейнблит); компьютерная готовность (А.М.Подрейко); социально-профессиональная готовность студентов (К.В.Греля); профессионально ориентированный процесс обучения в учебном комплексе «Лицей-вуз» (М.Ю.Бокарев); социально-педагогические условия продолженного профессионального образования (С.С.Мойсеенко); непрерывная профессиональная подготовка морских специалистов в академическом комплексе (В.П.Ефентьв) и другие.

Современные представления о принципе непрерывности, его сущности и особенностях реализации в системе образования раскрыты в работах: С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, В.А.Горохова, Л.А.Кохановой, АБ.Даринского, В.Г.Онуппсина, В.К.Розова, В.А.Сластенина, Ф.Р.Филиппова, Р.И.Хмелюк и других.

Социокультурный анализ ситуации в последипломном образовании показывает, что основной задачей образования становится создание необходимых социально-педагогических условий для обучения человека, так как «. .учреждения базового профессионального образования, как бы они не учили студентов, выпускают не специалистов в полном смысле этого слова, а только потенциальных специалистов» (A.M. Новиков). Для профессионального становления нужна образовательная помощь - это широкая сеть курсов дополнительной подготовки, повышения квалификации, получения дополнительной квалификации, переквалификации и др.

Анализ научных исследований, отечественного и зарубежного опыта в области развития профессионализма специалистов по охране труда в послевузовский период их практической деятельности показывает, что в настоящее время в России мало исследованы вопросы: системного моделирования целей непрерывной профессиональной подготовки, целей продолженного профессионального образования на протяжении всей трудовой деятельности специалиста по охране труда, научного обоснования принципов отбора содержания и технологий обучения в Базовых учебных центрах, способных обеспечить соответствие между уровнем подготовки специалистов по охране труда и требованиями среды, в которой специалист функционирует.

Разрабатываемые теории технологий обучения: как системы методов, средств, целей (Ю.И.Лобанов, М.А.Сухинина, В.С.Токарева), как способа организации учебного процесса, гарантирующего достижение педагогических целей (Л.А.Байкова, Л.К.Гребенкина), как способа управления педагогическими системами (ВЛ.Кальней, Г.Кунц, В.СЛазарев, М.М.Поташник,), как активизирующих внутренние механизмы личностного развития обучаемых, их интеллектуальных способностей (Ш.Дерри, А.К.Дусрвицкий, Дж.Каллаган, Г.Ю.Ксензова), как системы педагогического управления учебной деятельностью (М.М.Левина) и зарубежные исследования активизации деятельности в учебном процессе через выявление индивидуальных возможностей (С.Холл Кэлвин, Я.Шривер, Р.Ягер и другие), имеют большое значение для теории и практики образовательных систем, но в большей части эти работы относятся к подготовке специалистов на вузовской стадии обучения или рассматривают отдельные этапы завершенного профессионального образования.

В разные годы учеными выдвигались и защищались принципы профессиональной направленности (А.В.Барабанщиков), теории профессионального, творческого процесса обучения (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев), профессиональной мобильности (Ю.В.Кисилев, Б.А.Лисицын), профессионального и личностного самоопределения (Н.С.Пряжников), учета индивидуальных психических особенностей студентов (М.Р. Гинсбург, H.H. Грачев, О.Е.Ломакин, Д.И.Кирнос), формирования индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), профессионализма и профессионального самоопределения (А. К. Маркова, И. В. Дубровина, В. И. Слободчикова, С. А. Боровикова, Е. П. Ермолаева).

Такая направленность обуславливает появление в структуре современного социального «портрета компетентного работника» (Г.Д.Дмитриев, В.Н.Жирова, В.М.Кларк, А. Комбс) широкого диапазона индивидуально-психологических качеств, в которых обозначился приоритет самостоятельного системного мышления, аналитической творческой деятельности, коммуникативности, профессиональной культуры в целом. Исследование личностной и социальной идентичности проводилось как зарубежными (Р.Баумайстер, М. Борневассер, Дж. Бьюдженталь, Э.Гидденс, Э. Гоффман, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, С. Мадди, Д. Марсиа, Дж. Мид, Ж. Пиаже, X. Ремшмидг, Дж. Тэрнер, Б. Шефер, Б. Шледер, Э.Эриксон и др.), так и отечественными учеными (H.A. Антонова, JI.C. Выготский, М.В. Заковоротная, Ю.Л. Качалов, И.С. Кон, A.B. Кузьмин, О.В. Лукьянов, В.В. Марченко, B.C. Мухина, Б.Ф. Поршнев, Л.М Путилова, С.Л. Рубинштейн, H.A. Шматко, В. А. Ядов).

В отечественной науке представления об идентичности традиционно развивались в рамках исследований самосознания и самоотношения, кроме того идентичность рассматривалась как один из аспектов проблемы "Я" (Б.Г.Ананьева, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.С.Мерлина, B.C. Мухиной, Л.Д. Олейника, Л.С. Рубин-штейна, А.Г. Спиркина, И.И. Чесноковой, Е.В. Шороховой и др.), проблема идентификации "Я" решалась в западной психологии: А. Адлером, У. Джей-мсом, Д. Парфитом, 3. Фрейдом, А. Фрейдом, Ю. Ха-бермасом, М. Хайдегтером, К. Хорни, К. Юнгом, Э. Эриксоном.

Профессиональная идентичность, с позиций социализации личности и ее профессионального развития, достаточно широко представлена в работах таких ученых, как: К.А. Альбуханова-Славская, Р. Берне, B.C. Библер, Б.С. Братусь, A.A. Вербицкий, Г.Г. Гадамер, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Т.Д. Мар-цинковская, Н.И. Непомнящая, Ж. Пиаже, В. М.Розин, В.А. Сластенин, В.В. Сто-лин, Д. Сьюпер, С.Н. Чистякова, В. А. Ядов, С.Г. Якобсон и др.

Переоценка субъекта трудовой деятельности в контексте профессиональной идентичности, «уяснение первостепенности личного, частного в характере труда», роли взаимоотношений в развитии сюжетов профессиональной жизни, профессиональных ситуаций, отношений и развития «образа Я» на личностном и позиционном уровне представлена в работах: К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Белокрыловой, А.Ф. Бондаренко, Т.М. Буякас, А.И. Донцова, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, А.А. Крылова, О.В. Лукьянова, Г.Ю. Любимовой, В.Я. Ляудис.

Однако целостного исследования формирования профессиональной идентичности и обоснования повышения уровня профессиональной идентичности в системе дополнительного профессионального образования специалистов по охране труда в процессе трудовой деятельности еще не осуществлялось, отсутствует практико-ориентированная модель профессиональной идентичности специалиста по охране труда с позиций современных социальных, экономических, производственных условий, с позиций целостного подхода; недостаточно рассмотрены вопросы моделирования целей при непрерывной профессиональной подготовке специалистов по охране труда; не разработаны организационно-деятельностные технологии обучения.

Таким образом, можно констатировать ряд противоречий:

- между потребностью современной социально-профессиональной практики в специалистах по охране труда, способных обеспечивать безопасность труда и отсутствием практико-ориентированной модели такого специалиста, в которой были бы представлены адекватные профессионально важные характеристики;

- между потребностью педагогической практики в реализации непрерывной подготовки специалистов по охране труда и отсутствием научно-педагогического знания о формировании и развитии профессиональной идентичности таких специалистов, с учетом экономических, социальных, производственных и социально-практических факторов.

Противоречия определяют постановку проблемы исследования: формирование профессиональной идентичности специалистов по охране труда.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования профессиональной идентичности специалистов по охране труда при обучении в базовых учебных центрах дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: процесс непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда.

Предмет исследования: формирование профессиональной идентичности специалистов по охране труда в базовых учебных центрах дополнительного профессионального образования.

Общая гипотеза исследования основана на том, что процесс обучения в базовых учебных центрах дополнительного профессионального образования будет способствовать формированию профессиональной идентичности специалистов по охране труда, если:

-профессиональная идентичность специалиста по охране труда будет рассматриваться как целостная характеристика личности профессионала и как цель педагогического процесса;

- уровни профессиональной идентичности специалиста по охране труда составят номенклатуру целей педагогического процесса;

-система функций педагогического процесса (деятельностная, содержательная, структурная, функциональная) определяет его направленность на поэтапное достижение цели;

-прогноз вероятности возникновения аварий и система мер по безопасности труда составит базовую технологию развития профессиональной идентичности обучающихся.

Задачи исследования:

1 .Провести научный анализ социально-экономических тенденций обновления существующей системы непрерывной подготовки специалистов по охране труда.

2.0пределить понятие «профессиональная идентичность» как цель непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда и обосновать парадигму становления нового типа специалиста по охране труда на основе профессиональной идентичности.

3.Обосновать научную концепцию процесса формирования и повышения уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда в процессе непрерывной профессиональной подготовки в базовых учебных центрах.

4.Разработать технологию формирования и повышения уровня профессиональной идентичности специалистов по охране труда на основе математического обеспечения прогноза вероятности возникновения аварий и комплексного системного анализа безопасности труда и мер, обеспечивающих эту безопасность.

Методологической и общенаучной основой исследования выступают системный (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский), личностно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), целостный подходы (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); теория развития профессионально-значимых свойств личности в процессе обучения (Г.А.Бокарева); философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; теории системного и структурно-функционального анализа, единства сознания и деятельности, теория вероятности, теория надежности и риска.

Исследование опирается на общие закономерности управления целостными педагогическими системами (Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, ПВ.Худоминский); теоретические и методические идеи подготовки современного специалиста (Г.А.Бокарева, Е.В.Бондаревская, Г.А. Бордовский, В.¡".Воронцова, В.А.Данильчук, В.В.Карпов, И.А.Колесникова, JI.H.JIeco-хина, В.Г.Онушкин, Н.Ф.Родионова, Н.К.Сергеев, А.П. Тряпицына, Н.В.Чекалева, Е.Н.Шиянов); теории педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, НДНикандров, В.А.Сластенин); психологию труда и профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников, Е.А.Климов, В.Д. Брагин); теории профессиональной идентичности (Д.В.Деминовой, В.В.Ермолаевой, А.М. Кухарчук, Л.Н. Рожиной, Г.П. Рябоконь, O.E. Янцининой,

A.И. Зеличенко, Г.И. Степанова, Е.А. Климов, Б.Ф. Поршнева); теорию мотивации трудовой деятельности (Ч.Бернард, А.Маслоу, Э.Мэйо, Р.Ликерт, Ф.Херцберг, Э.Ро); структурной теории «стадии жизни» (Э.Гинзберг, С. Акселрад, И. Херма); теории «индивидуальности» (Д.Сьюпер, Л. Тайлер, Дж. Холланд, Т. Тидеман, С. Хара); социально-психологического подхода к безопасности труда (М.А.Котик,

B.И.Безродного, С.С.Сироты, В.И.Труша); теории принятия решений в управлении безопасностью труда (Г.Саймон, Э.Эриксона); исследования системы непрерывного образования в России и за рубежом (ГЛ. Бордовский, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, В.Г. Воронцова, Б.С.Гершунский, Е.М.Ибрагимова, НН.Нечаев, В.Г.Онушкин, Н.Ф. Ра-дионова, И.А.Сасова, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицина); профессиональной подготовки (Е.П.Белозерцев, Г.А. Бокарева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин); концепции профессионализма и профессиональной компетентности (В.А. Сластенин, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина); концепции содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); моделирования целостных «конструктов» личности профессионалов: профессиональной зрелости, самосознания, профессионального опыта, психологической основы профессионализма (Г.А.Бокарева, А.А.Деркач, А.К. Маркова, Ю.К.Стрелкова и

ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования:

Теоретические методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы, ее семантической детерминации; обобщение научных фактов, идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, диагностическое и монографическое описания; идентификация, семантическая детерминация, ассоциация, ретроспективный анализ.

Эмпирические методы: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервью, изучение документов и результатов деятельности специалистов по охране труда, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент; методы математической статистики, лонгитюдный метод и метод локальных экспериментов, формально-количественные методы обработки наблюдений состояний субъектно-личностных свойств обучаемых специалистов по охране труда и динамики их изменений.

Организация исследования. Исследование проводилось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Федеральной программы «Безопасность» и Федеральной целевой программы «Интеграция» (Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Академия гражданской защиты МЧС России, Академия труда и социальных отношений); целевой программы «Улучшения условий и охраны труда в Калининградской области на 2003-2005годы» (Администрация Калининградской области); а также частично в рамках научно-исследовательских работ Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по теме: «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в учебном комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, 1997-2004гт., научный руководитель Г.А.Бокарева). Исследование выполнялось в течение 7 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998 - 2001 гг.), организационно-эмпирический, посвящен изучению деятельности субъектов системы непрерывного образования, анализу опыта подготовки специалистов по охране труда в процессе послевузовского образования, повышения квалификации руководителей производства и специалистов по охране труда; организации системы и изучению передового педагогического опыта послевузовского образования в Базовых учебных центрах по охране труда; изучению передового опыта по формированию управления безопасностью труда, зарубежного опыта подготовки специалистов по охране труда; накоплению диагностико-аналитических материалов. В рамках данного этапа осуществлялась разработка замысла и методологического аппарата исследования, анализировалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, изучались документы предприятий по травматизму.

Второй этап (2001 - 2004 гг.), экспериментально-мето-дологический, осуществлена научная характеристика системы охраны труда как понятия в аспекте повышения эффективности подготовки специалистов по охране труда с разработкой критериев и показателей оценки профессиональных знаний, умений, навыков специалиста, уровня его психологической готовности к профессиональной деятельности, профессиональному самосовершенствованию; установлены закономерности ее формирования; разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование профессиональной идентичности в системе непрерывной профессиональной подготовки; разработана, научно обоснована и применена система формирующих технологий, проведены экспериментальная проверка, формирующих технологий, проведены экспериментальная проверка, обобщение результатов экспериментальной деятельности, корректировка указанной системы технологий, апробация результатов исследования.

Третий этап исследования (2004 - 2005 гг.), завершающе-прогностический, основное внимание уделено теоретическому оформлению работы, формулировке выводов, прогнозированию новых направлений дальнейшего исследования проблемы.

Опытно-экспериментальной базой исследования избраны: Всероссийский центр по охране труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Академия гражданской защиты МЧС России, ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет», Базовые учебные центры повышения квалификации специалистов по охране труда при КГТУ и Тул.ГУ, факультет безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, Институт современных образовательных технологий Российского государственного университета им. И.Канта, Балтийский морской тренажерный центр при БГАРФ; Отраслевой научно-исследовательский учебно-тренажерный центр ОАО «Газпром».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; разнообразием и взаимосвязью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования; использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования; непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, подтверждением положений гипотезы результатами исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; завершенностью экспериментальной работы лонгитюдного характера. Большим объемом экспериментов, проведенных в процессе ретроспективного исследования аварийности. Результатами внедрения разработанных практических рекомендаций, научных и методических положений в Федеральную программу «Безопасность», Федеральную целевую программу «Интеграция» и Целевую программу «Улучшения условий и охраны труда в Калининградской области на 2003-2005годы».

Научная новизна заключается:

- в научном обосновании профессиональной идентичности специалиста по охране труда как его профессионально-личностной характеристики и феномена непрерывной профессиональной подготовки, представленного системой дефиниций (понятие, сущность, функции), что обогащает теорию целеполагания профессиональной подготовки;

- в разработке модели идентичности специалиста по охране труда как целостного свойства личности;

- в разработке практико-ориентированной модели формирования профессиональной идентичности специалиста по охране труда на основе личностно-деятельностного подхода, с использованием оценки показателей уровня аварийности и безопасности применительно к процессу дополнительного профессионального обучения специалистов по охране труда, отражающей стратегию ее формирования;

- в структурировании профессиональной развивающей среды, что расширяет представление о возможностях развития профессионально-личностных качеств специалиста по охране труда в системе дополнительного профессионального образования;

- в выявлении условий отбора содержания обучения, заключающихся в выделении знаний о безопасности труда и определении критериев преемственности и взаимодополняемости, что прогнозирует совершенствование системы охраны труда на конкретном предприятии и отрасли в целом;

- в разработке системы технологий, развивающей профессиональную идентичность, что в отличие от существующих приоритетов объективных условий повышения безопасности труда, прогнозирует развитие теории и практики непрерывного профессионального образования специалистов по охране труда в направлении обоснования преемственного формирования их профессиональных характеристик;

- в разработке математического обеспечения вероятности возникновения аварий, что делает возможным реальное применение вычислительного эксперимента, моделирующего функционирование любого технологического объекта по фактору безопасности, с использованием его в процессе обучения руководителей производства и специалистов по охране труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что описанием сущности и содержания понятия «профессиональная идентичность» специалиста по охране труда, моделей и технологий формирования и развития профессиональной идентичности названных специалистов в условиях базовых учебных центров, характеристики функций педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной идентичности таких специалистов, внесен вклад в развитие теории непрерывного профессионального образования специалистов по охране труда.

Расширено научное представление о дидактических основах формирования и развития профессиональной идентичности специалистов по охране труда за счет обоснования целей, содержания, форм и методов обучения в базовых учебных центрах дополнительного профессионального обучения.

Расширена теория безопасности труда, выступающая научной основой содержания педагогического процесса (Всероссийский центр по охране труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Академия гражданской защиты МЧС России, ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет», Базовые учебные центры повышения квалификации специалистов по охране труда при КГТУ и Тул.ГУ, факультет безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, Балтийский морской тренажерный центр при БГАРФ; Отраслевой научно-исследовательский учебно-тренажерный центр ОАО «Газпром»), дополнен ее понятийный аппарат, обосновано содержание функций по управлению безопасностью труда.

Разработанные теоретические и методические положения стохастического эффекта повреждения здоровья условиями труда имеют важное значение для развития теоретических основ профессионального риска в охране труда и связаны с идентификацией категорий пострадавших с точки зрения адресации возмещения ущерба здоровью, использованы при реализации Федеральной программы «Безопасность», Федеральной целевой программы «Интеграция», Целевой программы «Улучшения условий и охраны труда в Калининградской области на 2003-2005 годы», разработанной Администрацией области и принятой областной Думой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе практико-ориентированной модели формирования важной профессионально-личностной характеристики специалиста по охране труда разработаны системы технологий, обеспечивающих развитие профессиональной идентичности специалиста. Доказана возможность формирования и повышения уровня его профессиональной идентичности в процессе непрерывной профессиональной подготовки в базовых учебных центрах дополнительного профессионального образования.

Разработана учебно-методическая система обеспечения включающая: учебные, учебно-методические, методические пособия, программы, контрольно-оценочный материал, применяемый в учебном процессе во Всероссийском центре по охране труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Академии гражданской защиты МЧС России, ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет», в Базовых учебных центрах повышения квалификации специалистов по охране труда при КГТУ и Тул. ГУ, на факультете безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, в Институте современных образовательных технологий Российского государственного университета им. И. Канта, в Балтийском морском тренажерном центре при БГАРФ; Отраслевом научно-исследовательском учебно-тренажерном центре ОАО «Газпром».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки специалистов: в Институте современных образовательных технологий Российского государственного университета им. И. Канта; в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»; в Академии гражданской защиты МЧС России; в РГПУ им. А.И. Герцена на факультете безопасности жизнедеятельности; в Балтийском морском тренажерном центре при БГАРФ; в Отраслевом научно-исследовательском учебно-тренажерном центре ОАО «Газпром».

Разработанные концептуальные положения совершенствования безопасности труда использованы при реализации Федеральных программ и целевой программы

Улучшения условий и охраны труда в Калининградской области на 2003-2005годы».

Результаты исследований были использованы в Тульском государственном университете при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, при выполнении прикладных исследований в Тульском региональном отделении Академии горных наук и Отраслевом научно-исследовательском учебно-тренажерном центре ОАО «Газпром», в рамках научно-исследовательских работ Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по теме: «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в учебном комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280,1997-2004гт., научный руководитель Г.А. Бокарева).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность специалиста по охране труда есть целостное свойство личности, включающее специфические, обусловленные особенностями профессиональной деятельности специалиста качества, обусловленные изменениями социально-профессиональной среды, в которой этот специалист трудится.

2. Структура профессиональной идентичности включает коммуникативные, статусно-позитивные, деятельностно-профессиональные и внешне-поведенческие качества, развитие которых обусловлено интеграцией учебной и профессиональной деятельности. Как системное, целостное образование она характеризуется взаимосвязью и взаимообусловленностью составляющих ее компонентов, формируемых в процессе непрерывной профессиональной подготовки на протяжении всей трудовой деятельности.

3. Формирование и повышение уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда в процессе непрерывной профессиональной подготовки активизируется в результате комплексно-интегрального подхода, предусматривающего организацию целостного педагогического процесса с целью одновременного воздействия на все составляющие профессиональной идентичности специалиста, благодаря системе функций (деятельностная, содержательная, структурная, функциональная).

4. Модель личностно-ориентированной непрерывной профессиональной подготовки включает профессиональную идентичность специалиста по охране труда как цель педагогического процесса, с учетом уровней ее развития, номенклатуру целей педагогического процесса, его этапов и компонентов (содержательно-оценочного, мотивационно-волевого, социально-культурного и профессионально-личностного).

5. Образовательный процесс в базовых учебных центрах, способствующий формированию и развитию профессиональной идентичности специалиста по охране труда, является развивающей средой при условии преемственности и взаимодополняемости средств, составляющих дидактический комплекс профессиональной подготовки специалистов по охране труда в Базовых учебных центрах, а прогноз вероятности возникновения аварий и система мер по безопасности труда составляет базовую технологию развития профессиональной идентичности обучающихся.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на научных семинарах, на конференциях профессорско-преподавательского состава БГАРФ, РГУ им. И. Канта, КГТУ, Тул.ГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГПУ им. А.И. Герцена, семинарах и конференциях во Всероссийском центре по охране труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Межвузовской научно-практической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (г. Калининград, 2002), IV Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в решении региональных проблем» (Москва- Тула, 2002), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы региональной экологии, экономики и эколого-географическош образования» (г.Сергиев-Посад, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.А. Конаржевского (г. Калининград, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность многоуровневый аспект: превентивные меры и методы» (г. Пенза, 2003), Международной научной конференции, посвященной 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России «Инновации в науке и образовании-2003» (г.Калининград, 2003), I Международной научнотехнической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промыш-ленно-транспортных комплексов» (г.Тольятги, 2003), III Международной научной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (г.Пенза, 2003), I Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики « Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики (г.Тула, 2003), Научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (г.Тула, 2004), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (г.Пенза, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Управление и образование» (г.Санкт-Петербург, 2004), Международной конференции «Менеджмент XXI века: проблемы качества» (г.Санкт-Петербург, 2004), Международной научной конференции, посвященной 10-летию КГТУ «Инновации в науке и образовании» (г.Калининград, 2004), V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (г.Владикавказ, 2004), Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы труда, его охраны и безопасности» (г. Самара, 2005), Международной научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, г. Анталия,2005), Всероссийском совещании заведующих кафедр по вопросам образования в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды (г. Москва, 2005).

Теоретические положения использованы в процессе обучения студентов специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств», специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности» и специальности 330600 «Защита в чрезвычайных ситуациях». Разработанные концептуальные положения совершенствования безопасности труда используются для совершенствования профессиональных возможностей специалистов по охране труда Всероссийским центром по охране труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Академией гражданской защиты МЧС России, ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет», Базовыми учебными центрами повышения квалификации специалистов по охране труда при КГТУ и Тул. ГУ, на факультете безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, в Балтийском морском тренажерном центре при БГАРФ; Отраслевом научно-исследовательском учебно-тренажерном центре ОАО «Газпром».

Разработанные концептуальные положения совершенствования безопасности труда использованы при реализации Федеральной программы «Безопасность», Федеральной целевой программы «Интеграция».

Результаты исследований были использованы в Тульском государственном университете при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, при выполнении прикладных исследований в Тульском региональном отделении Академии горных наук и Отраслевом научно-исследовательском учебно-тренажерном центре ОАО «Газпром».

Разработанные концептуальные положения совершенствования безопасности труда использованы при реализации Целевой программы «Улучшения условий и охраны труда в Калининградской области на 2003-2005годы», разработанной Администрацией области и принятой областной думой.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Тулауголь», ОАО «Газпром».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 11 таблиц и 17 рисунков, 341 страницы текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Проблема непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда приобретает в настоящее время в России особую актуальность. Стремительная трансформация общества создает целые области деятельности, требующие обеспечения безопасности труда, расширяется круг проблем, решение которых невозможно на основе прошлого опыта, с использованием готовых алгоритмов и схем деятельности. Все это позволяет охарактеризовать деятельность специалистов по охране труда как творческую, инновационную, связанную с проектированием воспитательной среды и разработкой новых методов безопасности труда. Одной из самых основных ценностей профессиональной культуры мышления является творческое видение проблемной ситуации, способность к ее многостороннему осмыслению.

В связи с этим целесообразным становится решение ряда педагогических задач в процессе непрерывной подготовки специалиста по охране труда.

Во-первых, - это развитие определенных личностных качеств, прежде всего таких, как самостоятельность, гибкость, интуитивность, креативность и др.

Во-вторых, - это развитие рефлексивных способностей:

- к конструктивному переосмыслению имеющихся в собственном опыте стереотипов мышления и поведения;

- к выявлению противоречий;

- к самоконтролю, т.е. умению фиксировать ошибки и недочеты в собственном мышлении;

- к возможности усомниться в любом, даже очевидном представлении, варианте решения проблемы, способность видеть ее с разных позиций, точек зрения.

При непрерывной профессиональной подготовке специалистов по охране труда необходимо применять различные подходы. Обучение - это сплав целей совокупности психических процессов: внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения. Учиться рационально - значит оптимально использовать работу всех этих психических процессов.

Особенности непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда, организуемые на основе принципов формирования и повышения уровня профессиональной идентичности, заключаются в следующем:

- в ориентации специалиста по охране труда на достижение более высокого уровня профессиональной идентичности, как одной из личностно значимых целей, а также на саморазвитие профессионально значимых свойств и качеств психики личности;

-в усилении самостоятельности специалиста по охране труда не только в управлении безопасностью труда, но и в определении целей, содержания, выборе видов и форм безопасности производства;

- в создании рефлексивной среды, способствующей развитию отношений, подразумевающих доступность собственного опыта специалиста по охране труда для других специалистов данного производства и открытость опыта для себя.

Процесс непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда обладает свойством повышения уровня профессиональной идентичности при условии, что все структурные элементы этого процесса будут подчинены развитию индивидуальности специалиста. Суть данного подхода заключается в следующих положениях:

1. Специалист по охране труда в процессе обучения может занимать первую и вторую позиции. Данные позиции включают представление специалиста о себе, характеристику его экзистенциальной сферы как доминирующей (способность к самосознанию, самооценке, сравнению себя с другими людьми и др.). Общей характеристикой позиции выступает целостная «Я-концепция».

2. Уровень профессиональной идентичности тесным образом связан с развитием индивидуальности специалиста.

Чтобы эффективно овладеть знаниями, человек должен прийти к пониманию их необходимости. Процесс обучения должен стать внутренней потребностью, важна положительная мотивация обучения. В приобретении знаний эффективность существенно нарастает при наличии некоторой системы, подхода, элементы которых, по возможности, должны быть обоснованы. Рассмотрение отдельных элементов системы не должно разъединять их, необходимо целостное восприятие их во всех взаимодействиях. Каждый специалист по охране труда формирует свои внутренние системы знаний и ценностей.

Формирование и повышение уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда предусматривает создание системы педагогических ситуаций, состоящей из наиболее общих (актуализация положительных психических состояний, развитие психических свойств и качеств, формирование профессионально значимых свойств и качеств и др.) и частных ситуаций, подчиненных реализации общих стратегических направлений в деятельности специалиста по охране труда. Применительно к непрерывной профессиональной подготовке специалиста по охране труда специальные ситуации следует рассматривать как элементы педагогического процесса, усиливающие его развивающую функцию, обеспечивающие психологическую основу профессиональной подготовки. Главная цель специальных ситуаций - обеспечить развитие профессионально значимых свойств и качеств специалиста. В зависимости от дифференцированной цели выделено несколько видов специальных ситуаций: а) рефлексивные; б) интеллектуальные; в) экзистенциальные.

Содержанием самой ситуации и способа ее разрешения выступают опыт специалиста по охране труда (представления о системе управления безопасностью труда); опыт преподавателя (способность создать специальную ситуацию как стихийную, спрогнозировать и обеспечить возникновение специальной ситуации, как планируемой, обеспечить ценность и значимость ситуации для специалиста по охране труда).

Использование метода тренинговых упражнений, безусловно способствует практической подготовке специалиста по охране труда, помогает ему применять свои знания и умения в реальных условиях профессиональной деятельности. В связи с этим особое значение приобретают теоретические и методические технологии, методики и техники проведения тренингов.

Главная цель методического подхода заложена в математическом обеспечении прогноза вероятности возникновения аварий, что сделает возможным реальное применение вычислительного эксперимента, моделирующего функционирование любого технологического объекта промышленности по фактору безопасности.

Результаты вычислительного эксперимента как на стадии проектирования, так и при эксплуатации, позволят получить необходимый объем информации для принятия управленческих решений и своевременного ввода в действие системы защитных мероприятий.

Актуальной является проблема объединения всех указанных методов в единую методику, с обязательным использованием её при непрерывной профессиональной подготовке специалистов по охране труда в базовых учебных центрах. Это позволит специалисту по охране труда:

- научиться анализировать производственные ситуации;

- научиться решать производственные проблемы связанные с безопасностью труда и безопасностью производства;

- научиться высказывать предположения, гипотезы, аргументировать их;

- научиться обобщать и делать выводы;

- научиться оценивать свои результаты профессиональной деятельности;

- сложить свою концепцию «Я-специалист».

Заключение

В рамках комплексного исследования профессиональной идентичности и процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда в системе послевузовского образования выявлены наиболее значимые качества и свойства личности специалиста по охране труда, влияющие на успешность профессиональной деятельности и представлены в виде практико-ориентированной модели профессиональной идентичности специалиста по охране труда. Профессия и профессиональная идентичность специалиста по охране труда связаны каузальной зависимостью как причина и следствие, которые определены результативностью непрерывной профессиональной подготовки и определяются нравственными профессиональными ориентирами, выражающимися в ощущении субъектности своего труда, ответственности за него и в переживании собственной профессиональной самоэффективности.

Структура профессиональной идентичности включает коммуникативные, статусно-позитивные, деятельностно-профессиональные и внешне-поведенческие качества, их развитие обусловлено интеграцией учебной и профессиональной деятельности. Как системное, целостное образование она характеризуется взаимосвязью и взаимообусловленностью составляющих ее компонентов, формируемых в процессе непрерывной профессиональной подготовки на протяжении всей трудовой деятельности. Каждый из составляющих ее компонентов выступает в качестве критерия и используется для определения эффективности развития профессионализма. К таким критериям относятся: направленность на развитие компонента целевой сферы; ценностные ориентации - как компоненты мотивационной сферы; динамика и характеристика экзистенцио-нальной сферы, где показателем выступает «Я-концепция» (профессиональная); эмоциональные сферы (эмоции, состояния и чувства) и сферы саморегуляции (как способность выбирать, разрабатывать замысел своей деятельности и осуществлять ее с учетом условий и факторов); рефлексия (как компонент всех сфер).

Формирование и повышение уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда в процессе непрерывной профессиональной подготовки активизируется в результате комплексно-интегрального подхода, предусматривающего организацию целостного педагогического процесса с целью одновременного воздействия на все составляющие профессиональной идентичности специалиста, благодаря системе функций (деятельностной, содержательной, структурной, функциональной). Это многомерное педагогическое явление характеризуется методологическим, структурным и функциональным уровнями. На методологическом уровне профессиональная идентичность рассматривается с точки зрения целостного, системного и личностно-деятельностного подходов, что позволяет представить данный процесс как целостную деятельность по развитию и организации саморазвития индивидуальности специалиста. На структурном уровне профессиональная идентичность представляется как система деятельности преподавателя и специалиста по охране труда в системе непрерывной профессиональной подготовки. На функциональном уровне профессиональная идентичность рассматривается как взаимосвязь и взаимообусловленность непрерывной профессиональной подготовки специалиста по охране труда на протяжении всей трудовой деятельности специалиста.

Модель личностно-ориентированной непрерывной профессиональной подготовки включает профессиональную идентичность специалиста по охране труда как цель педагогического процесса, с учётом уровней её развития, номенклатуру целей педагогического процесса, его этапов и компонентов (содержательно-оценочного, мотивационно-волевого, социально-культурного и профессионально-личностного), что позволяет специалисту адаптироваться к быстрым технологическим изменениям, ориентирует его на профессинально-личностное развитие и саморазвитие.

Образовательный процесс в базовых учебных центрах способствует формированию и развитию профессиональной идентичности специалистов по охране труда только в специализированной профессионально-рефлексивной развивающей среде при условии преемственности и взаимодополняемости средств, составляющих дидактический комплекс профессиональной подготовки специалистов. Разработанная нами профессиональная рефлексивная технология формирования и повышения уровня профессиональной идентичности специалистов по охране труда на основе математического обеспечения прогноза вероятности возникновения аварий и комплексного системного анализа безопасности труда и мер, обеспечивающих эту безопасность, позволяет специалистам не только получать необходимый объем информации для принятия управленческих решений, но и своевременно вводить в действие системы защитных мероприятий. Объединение всех указанных методов в единую методику, с использованием её при непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда в базовых учебных центрах позволяет специалисту по охране труда: анализировать производственные ситуации, решать производственные проблемы связанные с безопасностью труда и безопасностью производства, высказывать предположения и гипотезы, аргументировать их, оценивать свои результаты профессиональной деятельности и складывать свою концепцию «Я-специалист».

Эмпирическое исследование позволило проверить в эксперименте разработанную технологию формирования и повышения уровня профессиональной идентичности специалистов по охране труда в системе непрерывной профессиональной подготовке в базовых учебных центрах. Результаты эмпирических исследований, проверяющих влияние педагогических средств, условий, технологий на формирование и повышение уровня профессиональной идентичности, свидетельствуют о том, что предлагаемые автором подходы способны обеспечить положительную динамику.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной идентичности специалистов по охране труда"

На правах рукописи

Вавилова Любовь Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Калининград 2005

Работа выполнена в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота

Научный консультант

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Бокарева Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Власова Елена Зотиковна доктор технических наук, профессор, Карнаух Николай Николаевич доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования

Защита состоится 17 ноября 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу 236029, г Калининград, ул Озерная, д 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии РФ (ул Молодежная, д.6, ауд 240)

Автореферат разослан 17 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кикоть Е Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Расширение сферы объективного спроса на специалистов по охране труда обусловливает совершенствование дополнительного профессионального образования в этом направлении. Для современного периода в России, когда не уменьшается количество аварий и катастроф на производстве с большим количеством человеческих жертв и огромными экономическими убытками, возрастает и необходимость изменений в системе дополнительной профессиональной подготовки специалистов по охране труда.

Необходимо, чтобы специалист по охране труда имел не только прочные теоретические знания и практические навыки, но и психологическую устойчивость, развитые волевые качества, ответственность, креативность мышления, способность действовать в нестандартных ситуациях.

Такие педагогические цели, ориентированные на профессиональную рефлексию, требуют не только новых технологий обучения, но специфических организационных форм. Поэтому система дополнительного профессионального образования, как форма повышения квалификации специалиста, требует научного описания и разработки методического обеспечения этой системы.

Профессиональному образованию посвящены многие работы ученых: A.A. Вербицкого, B.C. Кагерманьяка, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, А.К.Марковой, Г.С.Мигиренко, Н.Н.Нечаева, A.M. Новикова, Г.В.Рогова, Т.Е.Сахарова, Э.И.Соловцева, В.А.Сластенина, О.П. Оке-лова, Я.А.Пономарева, В.А.Якунина, Ч.Куписевич, И.Марева, Л.Сепеш, А.Эллиса, Ф.Якушкевича и других.

Философские и социокультурные исследования формирования социального портрета специалиста разработаны в работах Л.Г.Ионина, Н.И.Лапина, Л.Н.Красавина, Б.Малиновского, В.В.Розанова, B.C. Соловьева, Э.В.Соколова, Р.Ф.Филиппова и других.

Анализ работ, связанных с изучением проблемы инженерной деятельности (Р.У.Богданова, А.Б.Горстко, Н.Н.Грачев, Б.А.Душков, Г.С. Ми-гиренко, А.И.Половинкин), позволил обобщить наиболее значительные ее характеристики. К ним относятся: предметность, социальность, сознательность, способность инженера к системному и целостному видению проблемы, к анализу, синтезу знаний; способность к интеграции знаний, готовность к профессиональной деятельности.

Достаточно широко представлены социологические, психологические и педагогические исследования системы образования взрослых в работах: С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, П.Ф.Каптерева, A.B. Карпова, М.С.Комарова, С.М.Климова, Ю.Н.Кулюткина, В.В.Новикова, Г.С. Су-хобской, Е.П.Тонконогой, Р.Ф.Филиппова, В.И.Чарнолусского, Р.Х. Шаку-

рова и других.

Развитию профессионально-значимых свойств личности в процессе обучения инженеров посвящены работы исследователей калининградской научной школы (Г.А.Бокарева). В частности изучена готовность к проектной деятельности (А.Е.Шейнблит); компьютерная готовность (A.M. Под-рейко); социально-профессиональная готовность студентов (К.В.Греля); профессионально ориентированный процесс обучения в учебном комплексе «Лицей-вуз» (М.Ю.Бокарев); социально-педагогические условия продолженного профессионального образования (С.С.Мойсеенко); непрерывная профессиональная подготовка морских специалистов в академическом комплексе (В.П.Ефентьв) и другие.

Современные представления о принципе непрерывности, его сущности и особенностях реализации в системе образования раскрыты в работах: С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, В.А.Горохова, Л.А.Кохановой, А.В.Даринского, В.Г. Онушкина, В.К.Розова, В.А. Сласте-нина, Ф.Р.Филиппова, Р.И.Хмелюк и других.

Социокультурный анализ ситуации в последипломном образовании показывает, что основной задачей образования становится создание необходимых социально-педагогических условий для обучения человека, так как «.. .учреждения базового профессионального образования, как бы они не учили студентов, выпускают не специалистов в полном смысле этого слова, а только потенциальных специалистов» (A.M. Новиков). Для профессионального становления нужна образовательная помощь - это широкая сеть курсов дополнительной подготовки, повышения квалификации, получения дополнительной квалификации, переквалификации и др.

Анализ научных исследований, отечественного и зарубежного опыта в области развития профессионализма специалистов по охране труда в послевузовский период их практической деятельности показывает, что в настоящее время в России мало исследованы вопросы: системного моделирования целей непрерывной профессиональной подготовки, целей продолженного профессионального образования на протяжении всей трудовой деятельности специалиста по охране труда, научного обоснования принципов отбора содержания и технологий обучения в Базовых учебных центрах, способных обеспечить соответствие между уровнем подготовки специалистов по охране труда и требованиями среды, в которой специалист функционирует.

Разрабатываемые теории технологий обучения: как системы методов, средств, целей (Ю.И.Лобанов, М.А.Сухинина, В.С.Токарева), как способа организации учебного процесса, гарантирующего достижение педагогических целей (Л.А.Байкова, Л.К.Гребенкина), как способа управления педагогическими системами (В.А.Кальней, Г.Кунц, В.С.Лазарев, М.М.Поташник,), как активизирующих внутренние механизмы личностного развития обучаемых, их интеллектуальных способностей (Ш.Дерри, А.К.Дусрвицкий, Дж.Каллаган, Г.Ю.Ксензова), как системы педагогического управления

учебной деятельностью (М.М.Левина) и зарубежные исследования активизации деятельности в учебном процессе через выявление индивидуальных возможностей (С.Холл Кэлвин, Я.Шривер, Р.Ягер и другие), имеют большое значение для теории и практики образовательных систем, но в большей части эти работы относятся к подготовке специалистов на вузовской стадии обучения или рассматривают отдельные этапы завершенного профессионального образования.

В разные годы учеными выдвигались и защищались принципы профессиональной направленности (А.В.Барабанщиков), теории профессионального, творческого процесса обучения (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев), профессиональной мобильности (Ю.В. Кисилев, Б.А. Лисицын), профессионального и личностного самоопределения (Н.С. Пряжников), учета индивидуальных психических особенностей студентов (М.Р. Гинсбург, H.H. Грачев, O.E. Ломакин, Д.И. Кирнос), формирования индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), профессионализма и профессионального самоопределения (А. К. Маркова, И. В. Дубровина, В. И. Слободчикова, С. А. Боровикова, Е. П. Ермолаева).

Такая направленность обуславливает появление в структуре современного социального «портрета компетентного работника» (Г.Д.Дмитриев, В.Н.Жирова, В.М.Кларк, А. Комбс) широкого диапазона индивидуально-психологических качеств, в которых обозначился приоритет самостоятельного системного мышления, аналитической творческой деятельности, коммуникативности, профессиональной культуры в целом. Исследование личностной и социальной идентичности проводилось как зарубежными (Р.Баумайстер, М. Борневассер, Дж. Бьюдженталь, Э.Гидценс, Э. Гоффман, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, С. Мадди, Д. Марсиа, Дж. Мид, Ж. Пиаже, X. Рем-шмидт, Дж. Тэрнер, Б. Шефер, Б. Шледер, Э.Эриксон и др.), так и отечественными учеными (H.A. Антонова, Л.С. Выготский, М.В. Заковоротная, Ю.Л. Качалов, И.С. Кон, A.B. Кузьмин, О.В. Лукьянов, В.В. Марченко, B.C. Мухина, Б.Ф. Поршнев, Л.М Путилова, С.Л. Рубинштейн, H.A. Шмат-ко, В. А. Ядов).

В отечественной науке представления об идентичности традиционно развивались в рамках исследований самосознания и самоотношения, кроме того идентичность рассматривалась как один из аспектов проблемы "Я" (Б.Г.Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.С.Мерлина, B.C. Мухиной, Л.Д. Олейника, Л.С. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, И.И. Чесноковой, Е.В. Шороховой и др.), проблема идентификации "Я" решалась в западной психологии: А. Адлером, У. Джеймсом, Д. Парфитом, 3. Фрейдом, А. Фрейдом, Ю. Хабермасом, М. Хай-дегтером, К. Хорни, К. Юнгом, Э. Эриксоном.

Профессиональная идентичность, с позиций социализации личности и ее профессионального развития, достаточно широко представлена в

работах таких ученых, как: К.А. Альбуханова-Славская, Р. Берне, B.C. Библер, Б.С. Братусь, A.A. Вербицкий, Г.Г. Гадамер, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Т.Д. Марцинковская, Н.И. Непомнящая, Ж. Пиаже, В. М.Розин, В.А. Сластенин, В.В. Сталин, Д. Сьюпер, С.Н. Чистякова, В. А. Ядов, С.Г. Якобсон и др.

Переоценка субъекта трудовой деятельности в контексте профессиональной идентичности, «уяснение первостепенности личного, частного в характере труда», роли взаимоотношений в развитии сюжетов профессиональной жизни, профессиональных ситуаций, отношений и развития «образа Я» на личностном и позиционном уровне представлена в работах: К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Белокрыловой, А.Ф. Бондаренко, Т.М. Буякас, А.И. Донцова, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, A.A. Крылова, О.В. Лукьянова, Г.Ю. Любимовой, В.Я. Ляудис.

Однако целостного исследования формирования профессиональной идентичности и обоснования повышения уровня профессиональной идентичности в системе дополнительного профессионального образования специалистов по охране труда в процессе трудовой деятельности еще не осуществлялось, отсутствует практико-ориентированная модель профессиональной идентичности специалиста по охране труда с позиций современных социальных, экономических, производственных условий, с позиций целостного подхода; недостаточно рассмотрены вопросы моделирования целей при непрерывной профессиональной подготовке специалистов по охране труда; не разработаны организационно-деятельностные технологии обучения.

Таким образом, можно констатировать ряд противоречий:

- между потребностью современной социально-профессиональной практики в специалистах по охране труда, способных обеспечивать безопасность труда и отсутствием практико-ориентированной модели такого специалиста, в которой были бы представлены адекватные профессионально важные характеристики;

- между потребностью педагогической практики в реализации непрерывной подготовки специалистов по охране труда и отсутствием научно-педагогического знания о формировании и развитии профессиональной идентичности таких специалистов, с учетом экономических, социальных, производственных и социально-практических факторов.

Противоречия определяют постановку проблемы исследования: формирование профессиональной идентичности специалистов по охране труда.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования профессиональной идентичности специалистов по охране труда при обучении в базовых учебных центрах дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: процесс непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда.

Предмет исследования: формирование профессиональной идентичности специалистов по охране труда в базовых учебных центрах дополнительного профессионального образования.

Общая гипотеза исследования основана на том, что процесс обучения в базовых учебных центрах дополнительного профессионального образования будет способствовать формированию профессиональной идентичности специалистов по охране труда, если:

-профессиональная идентичность специалиста по охране труда будет рассматриваться как целостная характеристика личности профессионала и как цель педагогического процесса;

- уровни профессиональной идентичности специалиста по охране труда составят номенклатуру целей педагогического процесса;

-система функций педагогического процесса (деятельностная, содержательная, структурная, функциональная) определяет его направленность на поэтапное достижение цели;

-прогноз вероятности возникновения аварий и система мер по безопасности труда составит базовую технологию развития профес-сиональной идентичности обучающихся. Задачи исследования:

1 .Провести научный анализ социально-экономических тенденций обновления существующей системы непрерывной подготовки специалистов по охране труда.

2.Определить понятие «профессиональная идентичность» как цель непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда и обосновать парадигму становления нового типа специалиста по охране труда на основе профессиональной идентичности.

3.Обосновать научную концепцию процесса формирования и повышения уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда в процессе непрерывной профессиональной подготовки в базовых учебных центрах.

4.Разработать технологию формирования и повышения уровня профессиональной идентичности специалистов по охране труда на основе математического обеспечения прогноза вероятности возникновения аварий и комплексного системного анализа безопасности труда и мер, обеспечивающих эту безопасность.

Методологической и общенаучной основой исследования выступают системный (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский), личност-но-деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), целостный подходы (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); теория развития профессионально-значимых свойств личности в процессе обучения (Г.А.Бокарева); философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений;

теории системного и структурно-функционального анализа, единства сознания и деятельности, теория вероятности, теория надежности и риска.

Исследование опирается на общие закономерности управления целостными педагогическими системами (Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, П.В.Худоминский); теоретические и методические идеи подготовки современного специалиста (Г.А.Бокарева, Е.В.Бондаревская, Г.А. Бордовский, В.Г.Воронцова, В.А.Данильчук, В.В.Карпов, И.А.Колесникова, JI.H.JIeco-хина, В.Г.Онушкин, Н.Ф.Родионова, Н.К.Сергеев, А.П. Тряпицына, Н.В.Чекалева, Е.Н.Шиянов); теории педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин); психологию труда и профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников, Е.А.Климов, В.Д. Бра-гин); теории профессиональной идентичности (Д.В.Деминовой, В.В.Ермолаевой, A.M. Кухарчук, Л.Н. Рожиной, Г.П. Рябоконь, O.E. Янци-ниной, А.И. Зеличенко, Г.И. Степанова, Е.А. Климов, Б.Ф. Поршнева); теорию мотивации трудовой деятельности (Ч.Бернард, А.Маслоу, Э.Мэйо, Р.Ликерт, Ф.Херцберг, Э.Ро); структурной теории «стадии жизни» (Э.Гинзберг, С. Акселрад, И. Херма); теории «индивидуальности» (Д.Сьюпер, Л. Тайлер, Дж. Холланд, Т. Тидеман, С. Хара); социально-психологического подхода к безопасности труда (М.А.Котик, В.И.Безродного, С.С.Сироты, В.И.Труша); теории принятия решений в управлении безопасностью труда (Г.Саймон, Э.Эриксона); исследования системы непрерывного образования в России и за рубежом (Г.А. Бордовский, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, В.Г. Воронцова, Б.С.Гершунский, Е.М.Ибрагимова, Н.Н.Нечаев, В.Г.Онушкин, Н.Ф. Радионова, И.А.Сасова, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицина); профессиональной подготовки (Е.П.Белозерцев, Г.А. Бокарева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сласте-нин); концепции профессионализма и профессиональной компетентности (В.А. Сластенин, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина); концепции содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); моделирования целостных «конструктов» личности профессионалов: профессиональной зрелости, самосознания, профессионального опыта, психологической основы профессионализма (Г.А.Бокарева, А.А.Деркач, А.К. Маркова, Ю.К.Стрелкова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования:

Теоретические методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы, ее семантической детерминации; обобщение научных фактов, идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, диагностическое и монографическое описания; идентификация, семантическая детерминация, ассоциация, ретроспективный анализ.

Эмпирические методы: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервью, изучение документов и

результатов деятельности специалистов по охране труда, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент; методы математической статистики, лонгитюдный метод и метод локальных экспериментов, формально-количественные методы обработки наблюдений состояний субъектно-личностных свойств обучаемых специалистов по охране труда и динамики их изменений.

Организация исследования. Исследование проводилось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Федеральной программы «Безопасность» и Федеральной целевой программы «Интеграция» (Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Академия гражданской защиты МЧС России, Академия труда и социальных отношений); целевой программы «Улучшения условий и охраны труда в Калининградской области на 2003-2005годы» (Администрация Калининградской области); а также частично в рамках научно-исследовательских работ Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по теме: «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в учебном комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, 1997-2004гг., научный руководитель Г.А.Бокарева). Исследование выполнялось в течение 7 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998 - 2001 гг.), организационно-эмпирический, посвящен изучению деятельности субъектов системы непрерывного образования, анализу опыта подготовки специалистов по охране труда в процессе послевузовского образования, повышения квалификации руководителей производства и специалистов по охране труда; организации системы и изучению передового педагогического опыта послевузовского образования в Базовых учебных центрах по охране труда; изучению передового опыта по формированию управления безопасностью труда, зарубежного опыта подготовки специалистов по охране труда; накоплению диагностико-аналитических материалов. В рамках данного этапа осуществлялась разработка замысла и методологического аппарата исследования, анализировалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, изучались документы предприятий по травматизму.

Второй этап (2001 - 2004 гг.), экспериментально-методологический, осуществлена научная характеристика системы охраны труда как понятия в аспекте повышения эффективности подготовки специалистов по охране труда с разработкой критериев и показателей оценки профессиональных знаний, умений, навыков специалиста, уровня его психологической готовности к профессиональной деятельности, профессиональному самосовершенствованию; установлены закономерности ее формирования; разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование профессиональной идентичности в системе непрерывной профессиональной подготовки; разработана, научно обоснована и

применена система формирующих технологий, проведены экспериментальная проверка, обобщение результатов экспериментальной деятельности, корректировка указанной системы технологий, апробация результатов исследования.

Третий этап исследования (2004 - 2005 гг.), завершающе-прогностический, основное внимание уделено теоретическому оформлению работы, формулировке выводов, прогнозированию новых направлений дальнейшего исследования проблемы.

Опытно-экспериментальной базой исследования избраны: Всероссийский центр по охране труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Базовые учебные центры повышения квалификации специалистов при БГА РФ, КГУ, КГТУ и Тул.ГУ, Отраслевой научно-исследовательский учебно-тренажерный центр ОАО «Газпром».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; разнообразием и взаимосвязью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования; использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования; непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, подтверждением положений гипотезы результатами исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; завершенностью экспериментальной работы лонгитюдно-го характера. Большим объемом экспериментов, проведенных в процессе ретроспективного исследования аварийности. Результатами внедрения разработанных практических рекомендаций, научных и методических положений в Федеральную программу «Безопасность», Федеральную целевую программу «Интеграция» и Целевую программу «Улучшения условий и охраны труда в Калининградской области на 2003-2005годы».

Научная новизна заключается:

- в научном обосновании профессиональной идентичности специалиста по охране труда как его профессионально-личностной характеристики и феномена непрерывной профессиональной подготовки, представленного системой дефиниций (понятие, сущность, функции), что обогащает теорию целеполагания профессиональной подготовки;

- в разработке модели идентичности специалиста по охране труда как целостного свойства личности;

- в разработке практико-ориентированной модели формирования профессиональной идентичности специалиста по охране труда на основе личностно-деятельностного подхода, с использованием оценки показателей уровня аварийности и безопасности применительно к процессу дополнительного профессионального обучения специалистов по охране труда, отражающей стратегию ее формирования;

- в структурировании профессиональной развивающей среды, что расширяет представление о возможностях развития профессионально-личностных качеств специалиста по охране труда в системе дополнительного профессионального образования;

- в выявлении условий отбора содержания обучения, заключающихся в выделении знаний о безопасности труда и определении критериев преемственности и взаимодополняемости, что прогнозирует совершенствование системы охраны труда на конкретном предприятии и отрасли в целом;

- в разработке системы технологий, развивающей профессиональную идентичность, что в отличие от существующих приоритетов объективных условий повышения безопасности труда, прогнозирует развитие теории и практики непрерывного профессионального образования специалистов по охране труда в направлении обоснования преемственного формирования их профессиональных характеристик;

- в разработке математического обеспечения вероятности возникновения аварий, что делает возможным реальное применение вычислительного эксперимента, моделирующего функционирование любого технологического объекта по фактору безопасности, с использованием его в процессе обучения руководителей производства и специалистов по охране труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что описанием сущности и содержания понятая «профессиональная идентичность» специалиста по охране труда, моделей и технологий формирования и развития профессиональной идентичности названных специалистов в условиях базовых учебных центров, характеристики функций педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной идентичности таких специалистов, внесен вклад в развитие теории непрерывного профессионального образования специалистов по охране труда.

Расширено научное представление о дидактических основах формирования и развития профессиональной идентичности специалистов по охране труда за счет обоснования целей, содержания, форм и методов обучения в базовых учебных центрах.

Расширена теория безопасности труда, выступающая научной основой содержания педагогического процесса (Всероссийский центр по охране труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Базовые учебные центры повышения квалификации специалистов при БГА РФ, КГУ, КГТУ и Тул.ГУ, Отраслевой научно-исследовательский учебно-тренажерный центр ОАО «Газпром»), дополнен ее понятийный аппарат, обосновано содержание функций по управлению безопасностью труда. Разработанные теоретические и методические положения стохастических эффектов повреждения здоровья условиями труда имеют важное значение для развития теоретических основ профессионального риска в охране

труда и связаны с идентификацией категорий пострадавших с точки зрения адресации возмещения ущерба здоровью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана практико-ориентированная модель формирования важной профессионально-личностной характеристики специалиста по охране труда. Доказана возможность формирования и повышения уровня его профессиональной идентичности в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

Разработана учебно-методическая система обеспечения включающая: учебные, учебно-методические, методические пособия, программы, контрольно-оценочный материал, применяемый в учебном процессе во Всероссийском центре по охране труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Базовых учебных центах повышения квалификации специалистов при БГА РФ, КГУ, КГТУ и Тул.ГУ, Отраслевом научно-исследовательском учебно-тренажерном центре ОАО «Газпром».

Результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях на всех ступенях дополнительного профессионального образования в системе повышения квалификации, в целях повышения профессионального уровня специалистов по охране труда и руководителей производства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность специалиста по охране труда есть целостное свойство личности, включающее специфические, обусловленные особенностями профессиональной деятельности специалиста качества, обусловленные изменениями социально-профессиональной среды, в которой этот специалист трудится.

2. Структура профессиональной идентичности включает коммуникативные, статусно-позитивные, деятельностно-профессиональные и внешне-поведенческие качества, развитие которых обусловлено интеграцией учебной и профессиональной деятельности. Как системное, целостное образование она характеризуется взаимосвязью и взаимообусловленностью составляющих ее компонентов, формируемых в процессе непрерывной профессиональной подготовки на протяжении всей трудовой деятельности.

3. Формирование и повышение уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда в процессе непрерывной профессиональной подготовки активизируется в результате комплексно-интегрального подхода, предусматривающего организацию целостного педагогического процесса с целью одновременного воздействия на все составляющие профессиональной идентичности специалиста, благодаря системе функций (деятельностная, содержательная, структурная, функциональная).

4. Модель личностно-ориентированной непрерывной профессиональной подготовки включает профессиональную идентичность специалиста по

охране труда как цель педагогического процесса, с учетом уровней ее развития, номенклатуру целей педагогического процесса, его этапов и компонентов (содержательно-оценочного, мотивационно-волевого, социально-культурного и профессионально-личностного).

5. Образовательный процесс в базовых учебных центрах, способствующий формированию и развитию профессиональной идентичности специалиста по охране труда, является развивающей средой при условии преемственности и взаимодополняемости средств, составляющих дидактический комплекс профессиональной подготовки специалистов по охране труда в Базовых учебных центрах, а прогноз вероятности возникновения аварий и система мер по безопасности труда составляет базовую технологию развития профессиональной идентичности обучающихся.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на научных семинарах, на конференциях профессорско-преподавательского состава БГА РФ, КГУ, КГТУ и Тул.ГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, семинарах и конференциях во Всероссийском центре по охране труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Межвузовской научно-практической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (г. Калининград,

2002), IV Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в решении региональных проблем» (Москва- Тула, 2002), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы региональной экологии, экономики и эколого-географического образования» (г.Сергиев-Посад, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.А. Конаржевского (г. Калининград, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность многоуровневый аспект: превентивные меры и методы» (г. Пенза, 2003), Международной научной конференции, посвященной 90-летию высшего рыбохо-зяйственного образования в России «Инновации в науке и образовании-2003» (г.Калининград, 2003), I Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (г.Тольятти, 2003), III Международной научной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (г.Пенза,

2003), I Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики « Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2003), Научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (г.Тула, 2004), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (г. Пенза, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Управление и образование» (г. Санкт-Петербург, 2004), Международной конференции «Менеджмент XXI века:

проблемы качества» (г. Санкт-Петербург, 2004), Международной научной конференции, посвященной 10-летию КГТУ «Инновации в науке и образовании» (г. Калининград, 2004), V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (г. Владикавказ, 2004), Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы труда, его охраны и безопасности» (г. Самара, 2005), Международной научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, г. Анталия,2005), Всероссийском совещании заведующих кафедр по вопросам образования в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды (г. Москва, 2005).

Теоретические положения использованы в процессе обучения студентов специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств», специальности 330600 «Защита в чрезвычайных ситуациях». Разработанные концептуальные положения совершенствования безопасности труда используются для совершенствования профессиональных возможностей специалистов по охране труда Всероссийским центром по охране труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, в Базовых учебных центрах повышения квалификации специалистов при БГАРФ, ЮГУ, КГТУ и Тул.ГУ, Отраслевом научно-исследовательском учебно-тренажерном центре ОАО «Газпром».

Разработанные концептуальные положения совершенствования безопасности труда использованы при реализации Федеральной программы «Безопасность», Федеральной целевой программы «Интеграция».

Результаты исследований были использованы в Тульском государственном университете при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, при выполнении прикладных исследований в Тульском региональном отделении Академии горных наук и Отраслевом научно-исследовательском учебно-тренажерном центре ОАО «Газпром».

Разработанные концептуальные положения совершенствования безопасности труда использованы при реализации Целевой программы «Улучшения условий и охраны труда в Калининградской области на 2003-2005годы», разработанной Администрацией области и принятой областной думой.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Тулауголь», ОАО «Газпром».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 11 таблиц и 17 рисунков, 370 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, его методологические основы и методы поэтапного осуществления. Указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основания изучения профессиональной идентичности» проведен анализ социально-экономических условий существующей в России системы охраны труда и анализ надзорно-контрольной деятельности Федеральной инспекции труда, который свидетельствует: о недостаточно интенсивной работе по восстановлению и надлежащему обеспечению служб охраны труда в субъектах Российской Федерации, Федеральных органах исполнительной власти, их территориальных организациях, органах местного самоуправления, на предприятиях и в организация; о низком уровне подготовки специалистов по охране труда; о сокращении или полном прекращении финансирования и материально-технического обеспечения мер по безопасности труда и охране труда на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации; о недостаточном объеме научных исследований, направленных на разработку и применение современных безопасных технологических процессов, средств контроля, современного травмобезопасного оборудования, средств индивидуальной и коллективной защиты.

На основе анализа уровня травматизма в России, как объективного показателя состояния охраны труда, определен интегральный показатель профессионального риска. Представлены методики количественной оценки технологических процессов и оценки уровня безопасности производства. Скрытый профессиональный риск рассмотрен в аспекте экономической целесообразности и безопасности производства. Раскрыты теоретические положения скрытого ущерба здоровью, определены стохастические эффекты повреждения здоровья.

Крупные аварии последнего времени привлекли всеобщее внимание к безопасности в техногенной сфере. Государство тратит огромные деньги на ликвидацию их последствий, но не находит средств на их предотвращение. В средствах массовой информации звучат одни и те же предположения о причинах катастроф, в основном связанных с тяжелым экономическим положением в промышленности. При этом глубинный анализ аварийности и производственного травматизма, как правило, не проводятся, и конкретные цели в этой области не ставятся.

Проблема обеспечения безопасности трудовой деятельности человека является исключительно сложной. Она включает широкий комплекс социально-экономических, организационно-технических и меди-

ко-биологических вопросов, успешное решение которых невозможно без научно обоснованной системы непрерывной профессио-нальной подготовки специалистов по охране труда в базовых учебных центрах.

Использование вероятностных методов для анализа состояния безопасности - одно из направлений в теории безопасности. Риск - степень вероятности реализации опасности в конкретных условиях. Общая степень безопасности промышленного объекта может определяться исходя из фактических величин риска по каждому участку и по каждому из известных факторов:

Р=Г(х,у,г,к),

где х=(х] х2,.....хп) множество природных факторов, действие которых носит объективный характер; у=(У1,Уг,.....Ус) множество технических и технологических факторов, характеризующих изменения в технике и технологии; г=(г1)721....гт) - множество организационных факторов, связанных с комплексом вопросов организации безопасности производства и труда; к=(к1,к2,.....к)) - множество социальных и психофизиологических факторов.

В соответствии с выявленной закономерностью прогнозный уровень безопасности производства может оцениваться по выражению

У = ПнО-Р|)1

где Р, - вероятность появления опасной ситуации по .¡-у фактору; ]=1,2,....,п; п - число факторов опасности.

Мерой риска является вероятность возникновения события. Неуправляемые положительные изменения могут привести к отрицательным последствиям, с которыми система управления безопасностью труда может не справиться. Для реализованных технологических процессов риск оценивается по результатам аттестации рабочих мест, а для вновь предлагаемых технологий необходимо предварительно оценить уровни сопутствующих их реализации вредных факторов производственной среды. Необходимость иметь количественные показатели риска при прогнозировании объектов, оценке воздействия опасных факторов, определении приоритета защитных мероприятий требует дальнейшей разработки количественных методов оценки риска. В этой связи мы считаем, что метод прогнозирования состояния системы охраны труда должен стать достаточно важным и эффективным средством предотвращения травматизма и обязательно использоваться в непрерывной профессиональной подготовке специалистов по охране труда. При этом следует помнить, что прогноз в данном случае делается не для того, чтобы он сбылся, а для того, чтобы принять эффективные меры, чтобы он не сбылся.

Производственная среда имеет две характерные особенности: высокую концентрацию опасных объектов и приближение параметров среды к верхней границе, переносимой человеком, в условиях повышенной физической и психо-эмоциональной нагрузки. Вместе с тем идея стохастических эффектов повреждения здоровья относительно производственных условий, то есть в охране труда, пока не рассматривается. При этом многие практические действия, предпринимаемые в области медицины труда и охраны труда, свидетельствуют о косвенном признании специалистами того факта, что стохастические эффекты повреждения здоровья сопровождают профессиональную деятельность, обуславливая скрытый ущерб здоровью работающих. Доказательством тому является развитая система льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, длительное существование и масштабы распространенности которой есть официальное признание риска нанесения ими ущерба здоровью. Признан факт сокращения продолжительности жизни и роста онкологических, сердечно-сосудистых и некоторых других видов заболеваний, не относящихся к профессиональным.

Разработанные теоретические и методические положения скрытого ущерба здоровью положены в основу «Методики количественной оценки ущерба здоровью, обусловленного работой в неблагоприятных условиях труда» и используются в рамках Федеральной программы «Безопасность».

Обоснование факта существования и практическая возможность измерения единой количественной мерой скрытого и проявленного ущербов здоровью позволили научно обосновать структуру профессионального риска в охране труда. Предлагаемая структура представляет собой трехкомпо-нентную модель в отличие от используемой ныне двухкомпонентной, а именно: профессиональный риск работающих складывается из риска повреждения здоровья вследствие травм различной степени тяжести Я тр, выделяя летальный исход И. трлет» риска повреждения здоровья вследствие профессиональных заболеваний И пз с различной степенью утраты трудоспособности и риска повреждения здоровья неблагоприятными условиями производственной среды в виде скрытых форм проявления Я нут-

Опираясь на известное положение теории риска о том, что количественно риск определяется как математическое ожидание ущерба, и на выполненные в работе результаты расчета числовых характеристик риска (математического ожидания, дисперсии, доверительного интервала) обосновано, что начальное приближение математического описания профессионального риска в охране труда корректно представить в виде:

И-пр = Ртр ЛЕТ^трлет +РтрУтр +£Рпз.|Упз; +£РСКР1УСЮЧ

} ■

где И пр - оценка уровня профессионального риска, измеряемого в сутках потерянной жизни за год; Р тр лет , Р тр . Р пз Р скр . - вероятности

повреждения здоровья с летальным исходом, с утратой трудоспособности на один день и более, профзаболеваний с установленной группой инвалидности j () = 3, 2, 1), работы в условиях труда классов вредности 1 (1 = 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 и 4), определяемые на основе существующей статистической информации в системе охраны труда; У тр лет > У тр > - ущерб здоровью вследствие травм; УГ13 J - ущерб здоровью в случае профессионального заболевания с установленной группой инвалидности ^ Ускр 1 - ущерб здоровью работой в условиях труда класса ¡. Совокупная величина ЯПр есть интегральный показатель профессионального риска. Таким образом, в системе охраны труда обоснован интегральный показатель профессионального риска, выражающий среднее на одного занятого профессиональной деятельностью время сокращения продолжительности жизни, и предложена математическая модель для его количественного описания. Предложенный показатель интегрального профессионального риска позволяет адекватно количественно выразить известные специалистам качественные выводы о положении дел с безопасностью труда на конкретном предприятии, в отраслях и регионах. Это дает основания утверждать, что положенные в основу его определения научные и методические положения корректны, а разработанный на их основе инструментарий может быть использован в непрерывной профессиональной подготовке специалистов по охране труда для решения современных задач охраны труда на конкретном производстве.

На основе сформулированных положений нами разработана методика количественной оценки технологических процессов по фактору профессионального риска. Она позволяет решать ряд практических задач: получать сопоставимую оценку риска ущерба здоровью условиями труда работающих, занятых на аналогичных технологических операциях, реализуемых на разных предприятиях; оценивать степень совершенствования одного и того же технологического процесса как результата его модернизации; осуществлять выбор технологий в том числе с учетом фактора профессионального риска.

Специалист по охране труда должен обладать способностью синтезировать и осуществлять нововведения контекстуального понимания, пополнять свои знания в течение всей трудовой жизни и адаптироваться к быстрым технологическим изменениям на мировом рынке.

Деятельность специалиста по охране труда как некоторая система не сводится к сумме образующих ее элементов, она обладает особым, инте-гративным качеством, не находящимся в одном ряду со всеми составляющими данную систему. Это особое, интегративное качество задается объектом профессиональной деятельности специалиста по охране труда. Объект его деятельности имеет двойственную природу: с одной стороны, это человек во всем богатстве его субъектности, с другой - это система управления безопасностью труда. Профессиональная деятельность специалиста

по охране труда по своему характеру есть своеобразная методическая деятельность в том смысле, что она является деятельностью по организации "другой деятельности", а именно, деятельности других специалистов производственного процесса, организуя и направляя их деятельность на безопасность. Работа специалиста по охране труда, в какой бы форме она ни протекала, всегда есть сложный акт, в основе которого лежит не прямое воздействие, а взаимодействие. Таким образом, активное использование в учебном процессе (показателей риска ущерба здоровью вредными факторами производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса) при непрерывной профессиональной подготовке специалистов по охране труда в базовых учебных центрах позволяет им решать широкий круг прикладных задач, результаты которых могут служить обоснованием для принятия технических и организационно-управляющих решений по безопасности труда руководством компаний и предприятий.

Оценка степени риска поражения людей и ущерба при авариях на предприятиях связана с задачей прогнозирования показателей надежности и остаточного ресурса функционирующей системы. Наиболее важным вопросом является установление допустимых сроков дальнейшей эксплуатации индивидуального объекта при конкретном значении риска аварии. Ответственность за соответствующие инженерные решения о мерах по снижению риска или о приостановке функционирования объекта лежит на комиссии, в состав которой входит специалист по охране труда. Одним из основных показателей надежности объекта является вероятность P(t) безотказной работы на некотором временном интервале или функция надежности. Функция Q(t) = 1 - P(t), дополняющая P(t) до единицы и характеризующая вероятность отказа, является функцией риска аварии - поражения людей и нанесения материального ущерба.

Таким образом, в современных условиях возникла потребность и вместе с тем созрели объективные возможности для исследования новой проблемы - проблемы формирования профессиональной идентичности специалистов по охране труда в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

Проблема идентичности возникает в плане реализации жизненной и профессиональной идеологии человека, в плане становления профессионализма и в плане реализации профессиональной подготовки специалиста.

До 70-х годов проблема идентичности в гуманитарных науках не фигурировала и не разрабатывалась исследователями. Причины порождения теорий идентичности в современном гуманитарном мышлении как новых форм познания связаны с обострением проблемы выбора и меры во всех сферах жизненного пространства и жизненной идеологии человека. Большинство исследователей отмечают идентичность как результат некоего процесса (самопознания, отождествления, идентификации-отчуждения и т.п.) и подчеркивают ее экзистенциальный характер, наряду с функциональным.

Определение содержания идентичности как конфигурации, которая постепенно объединяет конституциональные задатки, базовые потребности, способности, значимые идентификации, эффективные защиты, успешные сублимации и постоянные роли дал Э. Эриксон. Это определяет систему ценностей, идеалы, жизненные планы, социальную роль индивида, его включенность в конкретно-историческую жизнь общества. Данное описание содержания идентичности допускает его проникновение на все уровни социально-субъективной реальности, в этом смысле идентичность стягивает в себя все мыслимые множества функциональных и смысловых образований (внутреннюю организацию потребностей, способностей, убеждений и индивидуальной истории, различные ^-представления, личностные унификацию и фрагментацию, беспомощность и многообразие возможностей, устойчивость и неопределенность, индивидуальный опыт и социальный опыт, выбор целей, ценностей и убеждений, содержательное измерение (роли, групповое членство, ценности, мотивы, установки, эмоции, персональные конструкты), ценностное измерение, субъективное время личности, образы, концепты и суждения), образующих в единстве и взаимосвязи структуру идентичности, что и проявляется в разнообразии других подходов (Дж. Марсиа, Г. Родригес-Томэ, А. Гидценс, А. Ватгер-ман, О.Н. Дериси, Б. Шефер, Б. Шледер, М. Завалони, JI.M. Путилова, Г. Брейкуэлл, Дж. Мид).

Традиционные классификации идентичности основываются на таких параметрах, как наличие или отсутствие кризиса идентичности, сила и наличие решений, принятых относительно себя и своей жизни, открытость новому выбору и направленность на разрешение базовой проблемы современности: я и социум.

В современном западном обществе идентичность субъекта определяется самоидентификациями в сфере сущего, социального, отражает «психосоциальную тождественность» (A.B. Кузьмин) человека: отождествление с людьми, с какой-либо социальной общностью, социальной ролью, группой, (переживание реальности другого человека), со своими потребностями и ценностями. Установленный в исследованиях приоритет социального характера становления идентичности позволяет специальным образом организовывать условия и моделировать ситуации, способствующие формированию профессиональной идентичности человека.

Идентичность - динамичная структура, она формируется и развивается на протяжении всего жизненного пути человека, причем развитие это не линейно и неравномерно, определяется сильным стремлением личности к обретению идентичности.

Понятие «идентичность» можно соотнести с более распространенными в научной литературе терминами "самосознание", "Я-концепция", которые часто используются как в некотором смысле синонимы термину «идентичность».

В отечественной психологии представления об идентичности традиционно развивались в рамках исследований самосознания и самоотношения. Самосознание личности в аспекте идентичности включает в себя выявление индивидом своей социальной целостности, уникальности и смысла своего бытия, формирование и изменение представлений о своем будущем, прошлом и настоящем.

Другим направлением исследования идентичности в отечественной психологии является исследование самоопределения и социализации личности. Под социализацией традиционно понимается процесс усвоения социальных норм, умений, правил. Между тем нормы, цели, ценности и убеждения являются некими элементами идентичности, определяющими аффективную окраску отдельных образов «Я».

Из сказанного выше мы можем сделать вывод о том, что именно в этом направлении необходимо искать решение проблемы формирования профессиональной идентичности специалистов по охране труда.

На сегодняшний день благодаря усилиям таких отечественных психологов как: Л.С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, Л. С. Рубинштейна, Л.И. Божович .А. Г. Спиркина, И. И. Чесноковой, И. С. Кона, П. Р. Чаматы, Е. В. Шороховой, В. В. Столина, В. С. Мухиной и др. сложился определенный категориальный аппарат в области изучения самосознания, в его рамках установлены взаимосвязи между понятиями самосознание, самоотношение, образ Я, самооценка; достаточно хорошо изучены такие вопросы как соотношение сознания и самосознания, структура самосознания, генезис и возрастные особенности самосознания. Таким образом, в отечественной психологии оформилась следующая эвристическая последовательность: сознание - самосознание - образ Я. Идентичность в той или иной мере трактовалась как эквивалент самосознания.

Подводя итог всему выше сказанному, мы пришли к выводу о том, что под самосознанием понимают совокупность психических процессов и их интеграцию, посредством которых человек осознает себя. В результате этого осознания человек получает ряд представлений о самом себе, целостная система всех этих представлений и является "Я - концепцией" личности. "Я - концепция" является продуктом самосознания и включает в себя когнитивную составляющую, эмоциональную составляющую, связанную с отношением к себе, и поведенческую составляющую.

Терминологически самоопределяясь в исследовании идентичности, отмечаем, что исходным для идентичности являются следующие категории: сознание, самосознание и Я-концепция. Самосознание традиционно в психологии и философии понимают как выделение человеком себя из объективного мира, осознание и оценку своего отношения к миру, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интересов. Идентичность традиционно понимают как переживание тождественности, определенности и целостности, т.е. единицей анализа идентичности

выступает «образ Я».

Вместе с тем проблема самосознания прежде всего связана с проблемой определения своего способа жизни. Самосознание выступает в единстве личностной и профессиональной направленности, поскольку сознание себя в мире неразрывно связано с осознанием своих способностей и возможностей, приложенных к какой-либо области человеческой деятельности (Л.М. Митина).

Тогда непрерывное профессиональное образование, призванное в соответствии с его новой гуманистической парадигмой целенаправленно создавать условия для развития личности, ее свободного и осознанного самоопределения и самореализации, может быть учтено и рассмотрено как фактор, способный оказывать влияние на развитие самосознания, формирование профессиональной идентичности и формирование «образа Я» личности. Анализ психологического смысла возникновения идентичности приводит к возможности толкования профессиональной идентичности как субъективно - объективной реальности профессиональной среды.

Таким образом, профессиональная идентичность есть самореферент-ность, т.е. ощущение и осознавание уникальности Я в его экзистенции и неповторимости личностных качеств, при наличии своей принадлежности к социальной реальности. Общение и опыт детерминируют и реализуется профессиональную идентичность в рамках определенных профессиональных ситуаций и отношений.

Понятия «профессия» и «профессиональная идентичность» связаны определенным образом. Профессия задает содержательные характеристики профессиональной идентичности, как бы обеспечивая «морфологию» профессиональной деятельности и профессиональной общности, тем самым структурируя «диапазон маневра в рамках выполняемой и осваиваемой деятельности» (Н.С. Пряжников), оставляя возможность для различных вариантов самореализации внутри профессии.

Следует упомянуть о критериях, которые обычно используют для определения профессии:

1. Знания и умения. Существует определенный объем знаний, присущий данной профессии, который можно приобрести с помощью системы профессионального обучения и тренировки, желательно под руководством старших представителей данной профессии и постоянном обновлении знаний.

2. Понятие общественного интереса. Профессионал предоставляет свои знания и опыт в распоряжение других людей за соответствующее вознаграждение как услугу, рассматриваемую с точки зрения более широкой социальной перспективы и учета более широких общественных нужд и интересов.

3. Этические нормы. Существует набор общепринятых этических норм, которые применяют и разделяют члены определенной профессии,

определяющих какое поведение при оказании профессиональных услуг правильно, а какое нет.

4. Требование общества. Общество, в котором существует профессия, признает общественную роль профессии, статус и нормы поведения с помощью официального документа, регулирующего и защищающего профессиональную практику, определяющего требуемые образовательные нормы, виды поведения.

5. Профессиональный подход. Во многих ситуациях невозможно подготовить более или менее официальную декларацию норм, определяющих истинно профессиональное этическое поведение. В таких случаях специалиста будет направлять его личная этика. Каждый профессионал должен много раз сделать личный выбор и решить, какие нормы уважать и как вести себя в определенных ситуациях.

Участвуя в учебно-профессиональной и в профессиональной деятельности, индивид не только приобретает необходимые профессиональные навыки, адекватные представления о своей профессии и о собственных возможностях, но и активно развивает их. Формируясь как субъект профессиональной деятельности, формируя отношение к себе как к деятелю, он развивается как личность. Следовательно, профессиональное становление - это одна из форм развития личности.

Профессиональная идентичность предполагает функциональное и экзистенциальное соответствие человека и профессии. Это включает понимание своей профессии, принятие себя в профессии, умение хорошо выполнять свои профессиональные функции, ощущение человеком компетентности, собственной эффективности и личной влиятельности.

Профессиональная идентичность детерминирована профессиональным общением и профессиональным опытом репрезентируется через «образ Я». С нашей точки зрения профессиональная идентичность - по сути аспект специфической интеграции личностной и социальной идентичности в профессиональной реальности. Исходным является самосознание, а «образ Я» является способом выражения профессиональной идентичности.

Идентичность рассматривается как результат активного процесса, отражающий представления субъекта о себе, собственном пути развития, личностной определенности, тождественности и целостности, дающей возможность субъекту воспринимать свою жизнь как опыт продолжительности и непрерывности сознания, единства жизненных целей и повседневных поступков, действий и их значений, которые позволяют действовать последовательно.

Исследование профессиональной идентичности с позиций самоопределения и социализации личности перемещается в плоскость профессионального развития. Не менее важной становится переоценка субъекта трудовой деятельности в контексте профессиональной идентичности, «уяснение первостепенности личного, частного в характере труда», роли

взаимоотношений в развитии профессиональной жизни.

Профессия представляет собой социально-объективную часть профессионального континуума человеческой активности. В этом смысле профессия и профессиональная идентичность связаны каузальной зависимостью как причина и следствие, которая определена результативностью специальной подготовки. Профессиональная идентичность специалиста по охране труда, по нашему мнению, определяется нравственными профессиональными ориентирами, выражающимися в ощущении субъектности своего труда, ответственности за него и в переживании собственной профессиональной самоэффективности.

Во второй главе «Практико-ориентированная модель профессиональной идентичности специалиста по охране труда» представлены теоретические и методологические основания исследования сущности профессиональной идентичности, определены уровни профессиональной идентичности специалиста по охране труда, представлена практико-ориентированная модель профессиональной идентичности специалиста (рис.1). Определен образ профессии в контексте профессионального самоопределения. Проанализировано содержание интегрального показателя качества профессиональной деятельности специалиста по охране труда в совокупности профессиональных и личных характеристик.

Известно, что анализ исследования личности «профессионала» за последние десятилетия ведется в двух направлениях: «с точки зрения профессионально важных качеств личности и с точки зрения изучения целостности личности». Научные работы в этих направлениях принадлежат Б.Г.Ананьеву, Н.В.Кузьминой, К.К.Платонову, И.Н.Рыбакову, В.Д. Шад-рикову и другим.

Смысл формирования и повышения уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда - сформировать палитру профессионально значимых свойств и качеств личности и сделать процесс самосовершенствования сутью всей его дальнейшей профессиональной жизни. Такой взгляд на специалиста по охране труда требует качественной перестройки процесса дополнительного профессионального образования, усиления его развивающей функции.

Логика нашего исследования такова: прежде чем обращаться к вопросам формирования и развития профессиональной идентичности специалистов по охране труда, необходимо сложить научную базу, которая позволила бы обосновать наш подход к определению профессиональной идентичности и организации непрерывной подготовки специалиста по охране труда в базовых учебных центрах. В своем исследовании мы обратились к таким научным концепциям, как концепция индивидуальности человека, акмеология, андрагогика, аксиология и др.

Индивидуальность как научное понятие до недавних пор рассматривалась главным образом в философии и психологии, в последнее

десятилетие индивидуальность стала предметом специального изучения педагогики, аксиологии, акмеологии, андрагогики и других, новых отраслей знания. Большинство психологов рассматривают индивидуальность как психический мир человека, как то, что отличает человека от животного и социального мира, - это интегральная характеристика психических свойств, состояний и качеств человека, отражающая их единство. В психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн) представлена сущность индивидуальности как интегральной характеристики человека, показано соотношение понятий «индивид» - «индивидуальность» - «личность». Если личностные качества порождаются социальным миром, зависят от него, то индивидуальные качества отражают психический мир человека и составляют определенные его сферы. Сфера - это область психики с определенными свойствами: когнитивными, мотивационными, аффективными и пр. Поэтому индивидуальность определяется основными ее сферами: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляционной и экзистенциальной (О.С. Гребенюк). Индивидуальность относится не к личности, а к человеку и понимается как его психический мир. Мы разделяем данную позицию и рассматриваем индивидуальность как сплав психических сфер человека (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, саморегуляционной и экзистенциальной), которые отличают человека от животного и социального мира.

Личностно-деятельностный подход, развиваемый в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.М. Теплова и др., становится в отечественной психологии основным концептуальным принципом, позволившим исследовать сложнейшие проблемы развития человека на разных возрастных этапах, в условиях разного вида деятельности и получить важные выводы. Формируясь и развиваясь в процессе жизнедеятельности индивида в обществе, психологические свойства его личности, в свою очередь, накладывают определенный отпечаток на его поведение, что находит выражение в стиле его деятельности и общения с людьми. Эта мысль подводит к предположению о том, что в ходе профессиональной деятельности, в зависимости от того, какие профессионально значимые свойства и качества требуются для самой деятельности, специалист формирует у себя эти свойства и качества, а также осознает их формирование. Этот процесс - формирование свойств и качеств - носит диалектический характер: для того, чтобы развивались профессионально значимые свойства и качества, необходима профессиональная деятельность, которая предъявляет человеку особые требования. Именно в силу этих требований, обеспечивающих противоречие как движущую силу развития, и формируются нужные свойства и качества. С другой стороны, осуществление профессиональной деятельности

обеспечивает формирование именно тех свойств и качеств, которые специфичны для этой деятельности.

С точки зрения андрагогики взрослые обучающиеся, испытывающие глубокую потребность в самостоятельности, хотя в некоторых ситуациях они и могут быть временно зависимы от кого-либо, должны играть ведущую роль в процессе своего образования. Основной характеристикой процесса обучения становится процесс самостоятельного поиска знаний, формирования умений, навыков и качеств. Андрагогика позволяет по-новому взглянуть на организацию процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда. С одной стороны, стремление изменить непрерывную профессиональную подготовку направлено на удовлетворение новых социальных и личных потребностей, что выражается в постановке новых целей образования, в разработке новых технологий обучения. С другой стороны, реформирование процесса обучения не может не учитывать закономерности внешнего и внутреннего порядка.

Близкой к андрагогике новой наукой, изучающей закономерности развития взрослого человека, является акмеология (A.A. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, Ю.А. Гагин, Н.В. Кузьмина и др.). К основополагающим акмеологическим принципам относятся: 1 Необходимость изучения человека в процессе его развития как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности (Б.Г. Ананьев); 2)необходимость одновременного изучения двух равноценных с акмеологической точки зрения объектов -человека и деятельности.

Психологические закономерности профессиональной зрелости взрослой личности на всех этапах ее профессионального становления изучает профессиональная акмеология (A.A. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, Ю.А. Гагин, Н.В. Кузьмина и др.). Предметом профессиональной акмеология являются процессы профессионального становления, саморегуляции и самоактуализации личности в профессиональной сфере деятельности на разных возрастных этапах онтогенеза личностной зрелости специалиста: от профессионального самоопределения, получения профессионального образования до самоактуализации в самостоятельной профессиональной деятельности и развития творческой индивидуальности.

В разных теориях профессионального развития оказываются использованы самые разнообразные подходы к «Я-концепции»: и социологические, и структурно-психоаналитические, и феноменологические. Мы считаем, что содержание позиции человека меняется, преобразуется, совершенствуется с течением времени: чем больший опыт человек накапливает в определенной деятельности, в общении, в познании, тем чаще и глубже переосмысливаются его взгляды, отношение к себе и другим. Следовательно, динамичность позиции дает основание предполагать, что влияние на нее в определенной ситуации позволит сформировать или развить какие-то ее составляющие.

Опираясь на теорию и практику психологии труда и профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников), мы пришли к выводу, что если субъект труда способен самостоятельно осмысливать свою деятельность, самостоятельно находить смыслы этой деятельности и искать пути совершенствования себя в этой деятельности, то пределов в профессиональном развитии не существует.

У человека не может быть полностью готовой профессиональной пригодности до того, как он практически включился в соответствующую трудовую деятельность. Оценка уровня профессиональной готовности человека к какому-либо труду, по данным целого ряда исследователей (В.Г. Асеев, И.К. Кряжева и др.), должна основываться на следующих критериях (К.М.Гуревич, М.П.Будякина, А.А.Русалинова, Е.А.Климов): удовлетворен-ноть трудом и взаимоотношениями в коллективе; успешность во владении профессией или успешность в работе; психофизиологическая «цена» труда.

Процесс профессионального самоопределения не заканчивается выбором профессии. Выбор профессии - это лишь показатель того, что процесс профессионального самоопределения переходит в новую фазу своего развития. Кроме того, также мотивированный выбор личностью будущей профессии не всегда гарантирует успешность профессионального самоопределения. О завершенности этого процесса трудно говорить до того, как человек сам в ходе профессиональной деятельности или в условиях, максимально приближенно имитирующих реальные профессиональные ситуации, не проверит свои возможности и не сформирует устойчивого положительного отношения к себе как субъекту профессиональной деятельности. Адекватность профессионального самоопределения зависит, главным образом, от сложившегося самосознания личности "образа" профессии, который определенным образом соотносится с «образом Я».

Итак, рассмотрение профессиональной идентичности возможно только в качестве двухстороннего процесса: с одной стороны, вхождение специалиста по охране труда в профессиональную среду, усвоение им профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества, а с другой - как процесса активной реализации себя, непрерывного профессионального саморазвития.

Профессиональная идентичность - это совокупность психических и личностных изменений, накопленных в процессе овладения и выполнения профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективный уровень решения сложных профессиональных задач.

Мы выделяем следующие уровни профессиональной идентичности специалиста по охране труда по критериям Дело (опыт) - Другие (общение) -Я:

1. Осознание дальней и ближней профессиональных целей, стремление понять свое дело, овладеть им в полном объеме, освоить все трудовые функции (профессиональный опыт равен нулю); определение структуры

профессиональных отношений и поиск своего места в них (профессиональное общение равно нулю); соответствие человека и профессии устанавливается в модальности: «хочу». Профессиональная идентичность - невыраженная.

2. Усвоение основных знаний, требований профессии к человеку, осознавание своих возможностей, представление о выполнении данной деятельности, осуществление деятельности по образцу (профессиональный опыт не равен нулю); установление профессиональных контактов, вхождение в профессиональное сообщество (профессиональное общение не равно нулю); соответствие человека и профессии устанавливается в модальности: «знаю». Профессиональная идентичность - выраженная, пассивная.

3. Практическая реализация выбранных профессиональных целей, самостоятельное и осознанное выполнение деятельности, формирование своего индивидуального стиля деятельности (профессиональный опыт равен const); формирование определенного круга профессиональных контактов, интенсификация процесса профессионального общения (профессиональное общение равно const); соответствие человека и профессии устанавливается в модальности: «могу». Профессиональная идентичность - активная.

4. Свободное выполнение профессиональной деятельности, повышение уровня притязаний - поиск сложных профессиональных задач, профессиональное совершенствование, мастерство и творчество (профессиональный опыт бесконечен); ощущение значимости профессиональных контактов, осознание своей профессиональной неповторимости, желание передать свой опыт другим; соответствие человека и профессии устанавливается в модальности: «делаю». Профессиональная идентичность - устойчивая.

Поскольку профессиональной деятельностью специалиста по охране труда можно овладеть лишь на индивидуально-личностном уровне, подготовка специалиста должна быть ориентирована на его профессинально-личностное развитие и саморазвитие с учетом осознания ее как взаимодействия, взаимопонимания, психологического контакта с людьми, с учетом правильных решений, возникающих трудностей и ошибок. Основой профессиональной идентичности должны выступать коммуникативные, статусно-позитивные, деятельностно-профессиональные и внешне-поведенческие качества.

Коммуникативные (интерактивные) качества определяют отношение специалиста по охране труда к активному субъекту совместной деятельности, которое строится по схеме: «субъект-субъект» и умению работать в тесном сотрудничестве со специалистами других профилей, то есть, как это принято в мировой практике, работать в «команде».

Статусно-позиционные качества отражают содержательные характеристики субъекта, систему его отношений к обществу, к людям, к самому себе, к нормам, правилам и профессиональным ценностям.

Дсятельностно-профессиональные (субъектные) качества лежат в основе мотивационной, содержательно-информационной деятельности. Они включают в себя профессиональное целеполагание, профессиональное познание, профессиональное программирование деятельности и профессиональное отношение.

Внешне-поведенческие качества - требовательность, общительность, принципиальность, уверенность, справедливость, тактичность и др.

Это объективно требует постоянного обновления содержания непрерывного профессионального образования в связи с достижениями техники и технологии, с опорой на прошлые знания через настоящую (актуальную) познавательную активность к профессиональным ситуациям - такова парадигма нового типа специалиста по охране труда.

Специалист по охране труда имеет высокий уровень профессиональной идентичности тогда, когда может выходить за рамки типовых средств, то есть может использовать в качестве таковых собственные личностные качества, проявить свою индивидуальность, ценностные ориентации, эстетические установки, нравственно-педагогические отношения к другим людям. В этом случае результаты труда могут быть осмыслены не только с социальных, но и личностных позиций.

В практике дополнительного профессионального образования усиление психологической основы процесса профессиональной подготовки только начинается, отмечаются попытки наметить подходы, найти педагогические средства, способные целенаправленно решать проблему развития индивидуальности специалиста. Особенностью разрабатываемых подходов является ориентация на создание условий для активизации экзистенциальной, регулятивной, эмоциональной сфер, которые до сих пор в профессиональной подготовке не представляли предмет специальной заботы.

В соответствии с вышеизложенным, профессиональная идентичность специалиста по охране труда - это целостное свойство личности, ориентированное на непрерывное самосовершенствование и самообразование, социально-значимую характеристику специалиста, выступающую фактором его успешности, находящую отражение в профессиональной деятельности.

В ходе исследований профессиональной идентичности выявлено, что для реального выполнения какой-либо профессиональной деятельности человек должен обладать целым рядом профессионально важных качеств, необходимых для своего труда (умение принимать решение, анализировать ситуации, быть организованным, коммуникабельным, инициативным, компетентным и т.п.) Рассматривая профессиональную идентичность специалиста по охране труда как целостное свойство личности, ориентированное на непрерывное самосовершенствование и саморазвитие в процессе непрерывной профессиональной подготовки, была разработана ее структура,

формирующая профессиональные и социально-психологические качества личности.

Перечень профессиональных и социально-психологических качеств специалиста по охране труда весьма широк, поэтому мы рассмотрим профессионально важные качества с точки зрения выполнения основных функциональных обязанностей специалиста. В этой связи мы предполагаем следующие структурные взаимосвязанные компоненты профессиональной идентичности: содержательно-оценочный, мотивационно-волевой, социально-культурный и профессионально-личностный, рассматриваемые нами как интегративное качество профессиональной идентичности специалистов по охране труда.

Многокомпонентный состав профессиональной идентичности позволяет рассматривать ее как интегративное качество специалиста, формируемое в педагогическом процессе, при непрерывной профессиональной подготовке на протяжении всей трудовой деятельности (рис.1).

Компоненты профессиональной идентичности взаимосвязаны между собой: содержательно-оценочный компонент влияет на побуждения к обновлению специальных знаний, умений, навыков, необходимых в условиях постоянно меняющейся рыночной экономики общества, умению самостоятельно принимать решения. Социально-культурный компонент влияет на формирование нравственных устоев общества: гражданственности, духовности, культуры. Профессионально-личностный компонент выражает уровень интеллекта человека, уровень его способностей. Потребность в новых знаниях ведет к повышению уровня профессиональной идентичности, к стремлению постоянно совершенствовать свои знания, ставить новые цели и задачи, что и выражает мотивационно-волевой компонент.

Методологическими основаниями построения научной концепции нашего исследования являются: парадигма становления нового типа специалиста по охране труда, ориентированная на личность специалиста, как ценность и цель педагогического процесса, общенаучные принципы системности, целостности, интеграции, психологические принципы личностно-деятелыюстного подхода, единства сознания и деятельности, психологические закономерности развития человека и развиваемые нами идеи о целостном подходе к процессу непрерывной профессиональной подготовки специалиста по охране труда и о его взаимосвязи с профессиональной деятельностью специалиста.

Профессиональная идентичность специалиста по охране труда как научная категория представляет собой сплав, единство сфер психики - интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции - с присущими особенностями. Развитие сфер психики возможно только в такой деятельности, которая активизирует психические функции. Речь идет о воздействии не на познавательные процессы - это характерно для традиционного

Функции педагогической системы непрерывной профессиональной подготовки

информационная функция

Принципы педагогической системы непрерывной профессиональной подготовки

Принцип самостоятельности и индивидуализации

я

о 5 X о

11 О ЕЗ о ц 0 я 1 1 11 й Б 1 Й

а- о с X 1 Ё о ц 1 § О ° п о а. с

г з I

4

а

Принцип планирования и

системности

« £ *1 о Й * 2

X X 4) 3 и

ж X 1 со X о я ■8 «3 Ж 69 §§ г 8 11 щ | |

г Й О О. 5

1 г & О й а О. О. Я 5 13 О я О ё" и г и

О 2 я ч

Принцип

конкретизации целей

8 1 6 а >- § и V 1 § § « р 1 & 2 к 8.5 я О о * >5 и X * X X § 1 а 1 I § я 1 » §

3 с Й» Л 3 £

Й ? ВС с*> а 4) с о V &

X о Я мй х Б

¡1 х и и н X О « М X о о. о. О >4 8 & 1 § & я

Принцип опыта деятельности

I 5 I &

3 ?

Рис. 1 Практнко-ориентированная модель профессиональной идентичности специалиста по охране труда

подхода к обучению. Для специалиста важны воздействия на сферы, которые еще до недавних пор не были востребованы - экзистенциальная, регулятивная, эмоциональная. Развитие этих сфер в единстве с другими сферами, формирование профессионально важных компонентов этих сфер должно стать одной из целей непрерывной профессиональной подготовки в процессе всей трудовой деятельности специалиста по охране труда. В этом заключается наше концептуальное положение.

Непрерывная профессиональная подготовка как целенаправленный процесс будет обеспечивать развитие профессиональной идентичности специалиста по охране труда, если цели будут ориентировать не только на формирование профессиональных знаний и умений, но и на развитие профессионально значимых свойств и качеств психики, при этом технологии непрерывной профессиональной подготовки должны включать адекватные педагогические средства.

Концепция повышения уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда, разработанная в исследовании, базируется на системном, целостном, личностно-деятельностном подходах и опирается на закономерности психической деятельности человека, относящегося к зрелому возрасту и включает идею формирования и повышения уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда на основе непрерывной профессиональной подготовки, позволяющей специалисту занять определенную позицию в системе управления безопасностью труда на производстве, в которой он проявляет уровень развития экзистенциальной, регулятивной, эмоциональной сфер в единстве с другими сферами индивидуальности.

Особенности педагогического процесса обучения в базовых учебных центрах специалистов по охране труда, организуемого на основе принципа формирования и повышения уровня профессиональной идентичности заключаются в следующем:

- в ориентации специалиста по охране труда на достижение более высокого уровня профессиональной идентичности, как одной из личностно значимых целей, а также на саморазвитие профессионально значимых свойств и качеств психики личности;

- в усилении самостоятельности специалиста по охране труда не только в управлении безопасностью труда, но и в определении целей, содержания, выборе видов и форм безопасности производства и безопасности труда;

- в создании рефлексивной среды, способствующей развитию отношений, подразумевающих доступность собственного опыта специалиста по охране труда для других специалистов данного производства и открытость опыта для себя.

Профессиональная идентичность структурируется содержательно-оценочным, мотивационно-волевым, социально-культурным и профессио-

нально-личностным компонентами. Содержательно-оценочный компонент, реализующий содержательную функцию, способствует усвоению и обновлению знаний, овладению навыками творческого поиска их применения. Мотивационно-волевой компонент выполняет как содержательную, так и информационную функцию, характеризующуюся в развитии побуждения к постоянному обновлению знаний, умений и навыков. Социально-культурный компонент выполняет, с одной стороны, информационную функцию, с другой - профессиональную, реализующуюся в формировании и развитии интеллектуальных качеств; интереса к окружающему миру, находчивость, умение быстро ориентироваться в решении профессиональных задач, творческое мышление, умение чувствовать проблему, т.е. необходимый уровень развития восприятия, мышления, памяти, интеллекта. Профессионально-личностный компонент выполняет профессиональную функцию, реализующуюся при обучении специалиста на основе компетентности каждого обучаемого. В содержание профессионально-личностного компонента входят выбор и обоснование собственной модели действия на основе определения уровня сформированное™ профессиональной идентичности (творчество, анализ, при необходимости корректировка действия через поиск новых способов решения поставленных задач). Внешним проявлением уровня сформированности профессиональной идентичности является склонность к анализу производственных ситуаций, связанных с управлением безопасностью труда, наличие знаний для их решения, опыт критического сравнения в выборе целей и реализация их на практике.

Принцип повышения уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда в процессе непрерывной профессиональной подготовки правомерно рассматривать как самостоятельный дидактический принцип. Он нацеливает специалиста на разрешение противоречия между объективным требованием формировать профессионализм и сложившимся односторонним функциональным подходом к личности специалиста.

Целевая функция профессиональной идентичности специалиста по охране труда заключается в том, чтобы ориентировать специалиста на формирование целостной индивидуальности. Характер и смысл содержания принципа таковы, что основанный на нем процесс непрерывной профессиональной подготовки способствует развитию экзистенциальной сферы, сферы саморегуляции в единстве с другими сферами и на их основе способствует становлению специалиста.

Принцип повышения уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда - это новый принцип андрагогики и педагогической деантологии, способствующий интеграции индивидуальности и личности специалиста в процессе профессиональной деятельности.

Трактовать процесс формирования и повышения уровня профессиональной идентичности следует с учетом того, что развитие тех или иных сфер психики, свойств и качеств происходит ни в порядке очередности,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С. Петербург ' 1 О» М щ '

ни в отрыве друг от друга, а во взаимодействии, в единстве, что становление специалиста по охране труда в педагогическом процессе будет тем эффективнее и тем гармоничнее, чем больше будет опора на самоактуализацию внутренних сил специалиста по охране труда, чем более будет стимулироваться функционирование экзистенциальной и регулятивной сфер с тем, чтобы они активизировали все потенции человека и его стремление к саморазвитию.

Профессиональная идентичность определяется как целостное свойство личности, ориентированное на непрерывное самосовершенствование, самообразование, как профессионально-личностная, социально-значимая характеристика специалиста, выступающая фактором его успешности, находящая отражение в практической деятельности.

В третьей главе «Формирование профессиональной идентичности специалиста по охране труда в системе непрерывной профессиональной подготовки» представлены две основные позиции, которые специалист по охране труда постепенно занимает в системе непрерывной профессиональной подготовки, представлены особенности методики обучения специалистов по охране труда, пути совершенствования учебного процесса в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда, модель управления процессом непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда (рис.2), представлена авторская идея использования прогнозной оценки вероятности возникновения аварий, определяемой на основе использования значения интенсивности аварий, рассчитываемого по многомерной модели, включающей совокупность технико-экономических показателей, в системе технологий непрерывного профессионального образования с целью формирования профессиональной идентичности у специалистов по охране труда. Прогнозирование аварийных ситуаций в промышленности в аспекте теории надежности и вероятностный прогноз степени потенциальной опасности ситуаций рассмотрены с позиций системного анализа, определены предпосылки создания экспертных систем для прогнозирования аварийных ситуаций и методика ретроспективного анализа аварийности.

Непрерывная профессиональная подготовка специалистов по охране труда в процессе профессиональной деятельности рассматривается нами как целостная, активная, интегративная система, решающая специфические проблемы по оказанию образовательных услуг в интересах личности, общества и государства и как подразделение образовательной системы должно выполнять три основные функции: 1) компенсаторную (предоставляет возможность специалисту ликвидировать пробелы в своем образовании); 2) адаптирующую (обеспечивает новыми знаниями по промышленной безопасности и безопасности труда); 3) развивающую (способствует всестороннему прогрессу развития личности).

Категория непрерывного образования изначально характеризовала два феномена — педагогическую концепцию (парадигму) и область практики. До настоящего времени нет единства во взглядах на время рождения этой идеи и ее авторство. В литературе выделяют три основные точки зрения. Первая принадлежит сторонникам "древнего" происхождения идеи непрерывного образования (A.B. Даринский, X. Гуммель, Г.А. Ягодин и др.), которые считают, что идея непрерывного образования существует столько же, сколько и человеческое общество. Сторонники второй точки зрения связывают появление этой идеи с современной эпохой, характеризующейся активными процессами развития в духовной, социальной, производственной и научно-технической сферах (О.В. Купцов, В.Г. Осипов и др.). Третья точка зрения, которой придерживаемся и мы, сводится к тому, что, хотя сама идея непрерывного образования достаточно давно существует в педагогике, соответствующий ей вид практики возник недавно (А.П. Владиславлев, Г.П. Зинченко, В.Г. Онушкин и др.). Взаимосвязь, единство теоретических и практических аспектов непрерывного образования - суть стадии практического приложения концепции непрерывного образования, продолжающейся по настоящее время. В 1984 году ЮНЕСКО предложена следующая трактовка: «Непрерывное образование означает всякого рода сознательные действия, которые взаимно дополняют друг друга и протекают как в рамках системы образования, так и за ее пределами в разные периоды жизни; эта деятельность ориентирована на приобретение знаний, развитие всех сторон и способностей личности, включая умение учиться и подготовку к исполнению разнообразных социальных и профессиональных обязанностей, а также к участию в социальном развитии как в масштабе страны, так и в масштабе всего мира».

Следовательно, можно констатировать, что нет «монолитной» теории непрерывного образования, скорее это симбиоз идей и подходов, сложившийся под влиянием, с одной стороны, концепций и опыта зарубежной гуманистической психологии и педагогики, и с другой стороны, технократического, прагматического подхода, показывающего связь развития производства с ростом образованности участвующих в нем специалистов.

Необходима иная трактовка непрерывности — в смысле целостности образовательного процесса, интегрированное™ всех его этапов, ступеней, их ориентации на главный приоритет образования — личность, чему были посвящены фундаментальные работы С.Г. Вершловского, А.П. Владислав-лева, Б.С. Гершунского, В.А. Гороховой и JI.A. Кохановой, В.Г. Онушкина, публикации A.A. Вербицкого, С.М. Годника, О.В. Долженко, Ю.Н. Кулют-кина, Ч. Кунисевич, В.Г. Осипова, И.П. Раченко, Ф.Г. Филиппова и др. В них выработано новое понимание единой системы непрерывного образования как комплекса государственных и иных образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно и скоорди-

нированно решающих задачи воспитания, общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки человека.

Мы утверждаем, что современные социально-экономические условия ставят перед непрерывной профессиональной подготовкой специалистов по охране труда задачу подготовки специалистов, способных:

1) гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их для решения разнообразных производственных проблем, связанных с безопасностью труда;

2) самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности управления безопасностью труда проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в практической деятельности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

3) грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы по безопасности труда факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);

4) быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах на производстве, уметь работать сообща, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций;

5) самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Таким образом, современное общество диктует настоятельную необходимость коренных изменений в организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда - она должна рассматриваться на качественно ином уровне. Мы считаем, что в процессе непрерывной профессиональной подготовки специалиста по охране труда необходимо: во-первых, повысить требования к теоретической подготовке; во-вторых, повысить требования к сформированности профессиональных умений и навыков в области безопасности труда и безопасности производственных процессов; в-третьих, повысить требования к комплексу личностных и индивидуальных свойств и качеств, отвечающих современным требованиям, особое значение уделить вопросам формирования творческой индивидуальности, формирования профессионально значимых свойств и качеств личности специалиста по охране труда.

Следуя сущности профессиональной психологической позиции, представленной А.К. Марковой, жизненной позиции по Э. Берну, а также опираясь на собственный опыт работы со специалистами по охране труда,

нами выделены две основные позиции, которые специалист по охране труда постепенно занимает в системе непрерывной профессиональной подготовки:

- первая позиция характеризуется развитыми сферами - экзистенциальной, саморегуляции, эмоциональной, что позволяет такому специалисту рефлексировать в профессиональных ситуациях, осуществлять самооценку, составлять представление о себе как о специалисте, выбирать свои пути саморазвития, принимать решения в производственных ситуациях связанных с процессом управления безопасностью труда; мотивация характеризуется мотивами познавательными, профессиональными, мотивами достижения; ценностные ориентации специалиста имеют четкую выраженность, осмысленность;

- вторая позиция это позиция, выражающая направленность на саморазвитие профессионально важных компонентов сфер индивидуальности; специалист не обязательно отличается достаточно развитыми сферами экзистенциальной, регулятивной и эмоциональной, так необходимыми в профессиональной деятельности, специалист может не иметь своей концепции, но его обязательно отличает стремление проявить себя в профессиональной деятельности, испытать себя в разных профессиональных ситуациях и условиях, чтобы понять, правильно ли он выбрал профессию, дает ли она уверенность в себе, отражает ли призвание и притязания; при хорошо развитых экзистенциальной, регулятивной и эмоциональной сферах специалист стремится к - уточнению своей «Я-концепции» в различных профессиональных ситуациях, определяет резервы самоактуализации.

Практика показывает, что процесс обучения специалистов по охране труда в Базовых учебных центрах по своей природе может ставить специалистов одновременно и в первую позицию, и во вторую позицию - все зависит от развития сфер индивидуальности и тех требований, которые предъявляются к ним задачами непрерывной профессиональной подготовки. Задача педагогического процесса заключается в том, чтобы обеспечить становление второй позиции как можно раньше, что будет способствовать сокращению срока адаптации, становлению целостной индивидуальности и повышению уровня профессиональной идентичности.

Коренное отличие современных подходов к непрерывному профессиональному образованию от традиционного способа состоит в смене ценностных ориентации, в установке на рефлексивно-творческое освоение новых знаний, продуктивное их внедрение и творческое использование в процессе самоактуализации.

Одним из способов совершенствования непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда является информатизация образования, под которым понимается непрерывный процесс обучения и развития личности, направленный на формирование научных и практических знаний, умений, ценностных ориентации деятельности, обеспечи-

вающих достижения определенного уровня профессиональной идентичности специалиста.

Повысить эффективность процесса обучения специалистов по охране труда в Базовых учебных центрах можно за счет определенного смещения существующего акцента образовательной технологии с логико-знаковых форм передачи информации - на ассоциативные, более естественные для восприятия человеческим мозгом.

Целесообразность использования программных средств позволит формировать и корректировать учебный план в зависимости от особенностей и требований, предъявляемых индивидуально к каждому, с учетом уровня знаний. Даст возможность строить учебный процесс в зависимости от индивидуальных адаптационных свойств обучаемых специалистов по охране труда. Все это позволит сделать учебный процесс более управляемым (наличие средств обратной связи, обработки и представления информации о взаимодействии обучаемого с обучающей системой) и даст возможность варьировать дидактические модели управления учебным процессом. Использование данной педагогической технологии позволит осуществить переход от схем «передачи готовых знаний», к схемам «приобретения знаний», создаст условия для выработки навыков построения цепочек умозаключений и логического системного мышления.

Анализ работ, посвященных отбору содержания обучения, показывает, что в этой области исследований достигнуты весьма значимые результаты, представляющие для нашего исследования большое значение, но эти работы относятся к сфере вузовского образования. Вопросы содержания непрерывного профессионального обучения специалистов по охране труда в период трудовой деятельности не достаточно разработаны. Принципы отбора содержания профессионально-ориентированного обучения в комплексе «Лицей - вуз» представлены в работах М.Ю.Бокарева. Детерминанты содержания образования и принципы его структурирования рассматриваются в работе В.А.Сластенина. А.М.Новиков, рассматривая перспективы создания системы непрерывного профессионального образования, выделяет три основных принципа построения содержания образования, соответствующих разным векторам движения человека в образовательном пространстве: многоуровневости, дополнительности, маневренности. В работах С.И.Змеева вопрос отбора содержания обучения взрослых рассматривается с позиции целевых установок на решение определенных жизненных проблем, содержание обучения рекомендуется формировать по модульному принципу.

Мы считаем, что обеспечение соответствия между планируемым уровнем подготовки специалистов по охране труда и требованиями среды, в которой специалисты функционируют, является важнейшим методологическим принципом формирования содержания и структуры обучения. Актуальность и рациональность такого подхода определяется тем, что он

позволяет не только теоретически раскрыть сущность управления безопасностью труда как конкретной управленческой функции, но и разработать практические методы воздействия на поведение людей и состояние трудовой дисциплины как основного фактора, определяющего уровень индивидуальной защищенности и коллективной безопасности труда.

Новый комплексный подход к планированию непрерывной подготовки специалистов по охране труда должен соединять новые сложные и многообразные задачи, стоящие перед специалистами, с возможностями и ресурсами учебного заведения, в котором эти специалисты будут проходить подготовку.

Одним из наиболее эффективных методов, который может быть принят в качестве методологической основы непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда является программно-целевой метод планирования. Технология этого метода планирования применительно к задаче формирования научно-обоснованных по содержанию и объему учебных планов и программ позволяет связать в единое целое разработку учебных планов с целями подготовки, а через них и конкретными программами учебных дисциплин. Программно-целевой метод позволяет развернуть главную цель непрерывной подготовки специалистов по охране труда в иерархический граф цели и задач меньшего масштаба. Он дает возможность выбора методологии близкой к оптимальному решению, с позиции достижения главных целей повышения уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда. Весь процесс планирования непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда есть формирование научно-обоснованных по содержанию и объему учебных программ. Мы считаем, что учебный план в целом должен быть разделен на следующие этапы:

1 .Этап прогноза. Определяются цели и задачи деятельности специалиста.

2.Этап оптимизации. Это процесс собственно планирования. Выработка соответствующих критериев, объема учебного времени, отводимого на изучение каждой темы учебного материала. Анализ и выбор методов оптимизации.

З.Этап агрегирования. Анализ взаимосвязи тем учебного материала и сферы практической деятельности специалиста по охране труда. Постановка задачи формирования учебных программ.

Обеспечение соответствия между уровнем подготовки специалистов по охране труда и требованиями среды, в которой специалисты функционируют, является важнейшим методологическим принципом формирования содержания и структуры обучения. Только при таком подходе программы разрабатываются с ориентацией на повышение уровня профессиональной идентичности специалистов, являются соотносимыми непосредственно с промежуточными целями и реализуются через эти цели.

Непрерывная профессиональная подготовка специалистов по охране труда представляет собой упорядоченную совокупность связанных взаимными отношениями действий профессорско-преподавательского состава и специалистов по охране труда, направленных на достижение главной цели - формирования и развития профессиональной идентичности специалистов.

Практический аспект исследования данной проблемы связан с тем, что проектирование современных технологий обуславливает особый интерес к субъективной стороне творческого мышления, связанный с процессами осмысления себя, своих индивидуальных возможностей. Следовательно, для профессиональной идентичности специалиста по охране труда особенно важным становится отношение к себе как к творческой личности и оценка своей способности к саморазвитию.

Содержание непрерывной подготовки специалистов по охране труда должно быть представлено тремя взаимосвязанными блоками учебных дисциплин: ориентирующим, теоретико-методологическим, деятельност-ным, что требует создания обновленных учебных программ и пособий. К сожалению, до сих пор подготовка ведется по традиционной схеме, используя фронтальные методы обучения - лекции, семинары, в то время как другие страны от этого давно отказались и перешли к более эффективным методам. В зарубежных странах действует очень гибкая и основанная на индивидуальном подходе к каждому специалисту по охране труда дистанционно-виртуальная система образования. Она базируется на личной заинтересованности каждого специалиста в изучении образовательной информации.

Необходимо научить специалиста по охране труда ряду довольно простых, но важных для всякой деятельности умений: слушать и слышать; отмечать, наблюдать, концентрироваться; говорить, самостоятельно действовать; рассматривать, познавать, решать; делать самому, приобретать опыт, брать на себя ответственность; понимать, логически думать. Особое внимание следует уделить конструированию форм организации различных видов деятельности специалистов по охране труда в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

Индивидуально (личностно) ориентированный подход к непрерывной профессиональной подготовке специалистов по охране труда заставляет по-новому подойти к моделированию учебных ситуаций. Если в традиционном обучении учебные ситуации строились на передаче и усвоении информации и сменяли одна другую в зависимости от содержания информации, то в индивидуально-ориентированном процессе смена ситуаций обусловлена формами взаимодействия и взаимоотношений участников процесса, обусловлена направленностью на психику, предметом психической деятельности, предметом психологического анализа профессиональной деятельности.

Личностно-деятельностный подход, как показывает анализ теории и практики образования, выдвигается в качестве общей концептуальной основы совершенствования процесса обучения в любой педагогической системе. Он направлен на преодоление формализма знаний, на преодоление противоречия между знаниями и умениями, раскрытие индивидуальных способностей, на обеспечение субъектной позиции обучаемого, формирование активности, самостоятельности. Следует отметить, что конструирование форм организации учебной деятельности в образовательном процессе имеет четыре основных аспекта:

1) когнитивный аспект (возможности формы для получения новой информации, развития интеллектуальной сферы);

2) мотивационный аспект (возможности формы для развития моти-вационной сферы);

3) эмоционально-ценностный аспект (условия, которые создает данная форма для переживания значимости (личностной, гностической, практической, социальной, эстетической) деятельности, понимания ценностных аспектов жизненных ситуаций, ценностного восприятия действительности. В целом - для развития эмоциональной сферы;

4) конативный (поведенческий) аспект (потенциал формы для расширения поведенческого репертуара человека, формирования навыков поведения в различных ситуациях. В целом - для развития волевой сферы и сферы саморегуляции). Как видим, данная тенденция конструирования форм деятельности направлена на реализацию не только обучающей функции процесса обучения, но и развивающей сферы индивидуальности специалиста по охране труда.

Совершенствование учебного процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда во многом связано с поиском и определением эффективных средств обучения. Одним из факторов повышения уровня профессиональной идентичности специалистов по охране труда, в формировании у них творческой активности, самостоятельности является индивидуализация учебного процесса.

Реализация целей в контексте непрерывного профессионального образования специалистов по охране труда основывается на признании специалиста активным субъектом учебно-познавательной деятельности по формированию своей профессиональной идентичности. Модель управления процессом непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда (рис.2). Данный подход соответствует известному педагогическому положению о том, что развитие и образование невозможно кому-либо сообщить или передать. Только собственная деятельность и собственное стремление являются средствами приобретения знаний, умений, навыков. Вместе с тем не снижается значимость преподавания в учебном процессе, но качественно меняется его роль: происходит переход от преимущественно информационной деятельности к

организационно-методической. Подобное образование выражает сущность современных педагогических технологий образования, создающих условия и мотивацию активной учебно-познавательной деятельности. Повышение уровня профессиональной идентичности у специалиста по охране труда при непрерывной профессиональной подготовке достигается за счет внедрения в учебный процесс гибких лекционно-семинарских и тренинговых занятий, погружения специалистов по охране труда в пространство активных организационно-деятельностных моделей, сочетания у них ролей организатора и рядового исполнителя - при этом необходимо выявление рабочих функций специалиста; знание его рабочей среды и источников информации, которыми пользуется специалист. Непрерывная профессиональная подготовка специалистов по охране труда должна определять две цели: первая - извлечение информации из рабочей среды, вторая-повышение уровня информации и ее структурирования.

Результативность процесса повышения уровня профессиональной идентичности специалистов по охране труда включает математическое обеспечение прогноза вероятности возникновения аварий, с реальным применением вычислительного эксперимента, моделирующего функционирование любого технологического объекта по фактору безопасности и математические модели функционирования предприятий по фактору безопасности.

Мы предлагаем использование следующих математических моделей функционирования предприятий по фактору безопасности в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда:

1. Оценка уровня безопасности методом теории надежности.

2. Вероятность безаварийной работы, интенсивность отказов, средняя продолжительность безаварийной работы.

3. Закон распределения вероятности несчастных случаев на производстве.

4. Моделирование интенсивности травматизма.

5. Методические положения оценки вероятности возникновения аварий.

6. Многоуровневые модели функционирования сложных технических систем.

7. Прогнозирование аварийных ситуаций в аспекте теории надежности.

8. Вероятностный прогноз степени потенциальной опасности ситуаций.

9. Методика ретроспективного анализа аварийности.

10. Использование экспертных систем для прогнозирования аварийных ситуаций.

Содержание обучения

Формирование профессиональной идентичности

Методы обучения

Деятельность специалиста по охране труда

Средства обучения

Формы обучения

Цель обучения

Повышение уровня профессиональной идентичности

Уровень подготовки специалиста по охране труда в ВУЗе

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

- государство;

- предприятия (фирмы),

- общество.

Рабочее место специалиста по охране труда

Рис.2 Модель управления процессом непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда

Актуальной является проблема объединения всех указанных методов в единую методику, с обязательным использованием ее при непрерывной профессиональной подготовке специалистов по охране труда. Это позволит специалисту по охране труда: научиться анализировать производственные ситуации; научиться решать производственные проблемы связанные с безопасностью труда; научиться высказывать предположения, гипотезы, аргументировать их; научиться обобщать и делать выводы; научиться оценивать свои результаты профессиональной деятельности; сложить свою концепцию «Я-специалист», так как при определении эффективности защитных мероприятий от конкретного вида аварий в технологическом процессе на предприятиях должны учитываться: оценка опасности производственных ситуаций, разработка планов ликвидации аварии, приниматься во внимание основные показатели аварийности и безопасности.

Главная цель методического подхода заложена в математическом обеспечении прогноза вероятности возникновения аварий, что делает возможным реальное применение вычислительного эксперимента, моделирующего функционирование любого технологического объекта промышленности по фактору безопасности. Результаты вычислительного эксперимента как на стадии проектирования, так и при эксплуатации, позволят получить необходимый объем информации для принятия управленческих решений и своевременного ввода в действие системы защитных мероприятий. Знание прогнозной оценки периода безаварийной работы, являющейся результатом реализации предлагаемой методики на конкретном технологическом объекте, позволяет установить периодичность профилактики по конкретному виду аварий, а также общей аварийности. Динамичность методкки обеспечивает корректировку показателя периода безаварийной работы объекта, что дает возможность специалисту по охране труда, принимающему решение, своевременно реагировать на изменение фактического состояния аварийности и принимать эффективные управленческие решения.

Обеспечение соответствия между планируемым уровнем подготовки специалистов по охране труда и требованиями среды, в которой специалисты функционируют, является важнейшим методологическим принципом формирования содержания и структуры непрерывной профессиональной подготовки. Программно-целевой метод не вступает в противоречие с традиционными методами планирования учебных программ в базовых учебных центрах. Он является дополнением и развитием, позволяющим с новых позиций подойти к планированию, повысить его эффективность и качество. Мы склонны рассматривать специальные ситуации применительно к непрерывной профессиональной подготовке специалистов по охране труда как элементы педагогического процесса, усиливающие его развивающую функцию, обеспечивающие психологическую основу профессиональной подготовки.

К педагогическим условиям, обеспечивающим успешность повышения уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда, в процессе непрерывной профессиональной подготовки, мы относим: введение этапа обязательной базовой профессиональной подготовки всех специалистов по охране труда, рекомендованных для работы; обеспечение непрерывности профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по охране труда; активизацию самосовершенствования специалистов по охране труда; развитие профессиональной культуры специалистов по охране труда.

В заключении систематизированы общие выводы проведенного исследования.

В рамках комплексного исследования профессиональной идентичности и процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда в системе послевузовского образования выявлены наиболее значимые качества и свойства личности специалиста по охране труда, влияющие на успешность профессиональной деятельности и представлены в виде практико-ориентированной модели профессиональной идентичности специалиста по охране труда. Профессия и профессиональная идентичность специалиста по охране труда связаны каузальной зависимостью как причина и следствие, которая определена результативностью непрерывной профессиональной подготовки и определяется нравственными профессиональными ориентирами, выражающимися в ощущении субъект-ности своего труда, ответственности за него и в переживании собственной профессиональной самоэффективности.

Структура профессиональной идентичности включает коммуникативные, статусно-позитивные, деятельностно-профессиональные и внешне-поведенческие качества, их развитие обусловлено интеграцией учебной и профессиональной деятельности. Как системное, целостное образование она характеризуется взаимосвязью и взаимообусловленностью составляющих ее компонентов, формируемых в процессе непрерывной профессиональной подготовки на протяжении всей трудовой деятельности. Каждый из составляющих ее компонентов выступает в качестве критерия и используется для определения эффективности развития профессионализма в целом. К таким критериям относятся: направленность на развитие компонента целевой сферы; ценностные ориентации - как компоненты мотива-ционной сферы; динамика и характеристика экзистенциональной сферы, где показателем выступает «Я-концепция» (профессиональная), эмоциональной сферы (эмоции, состояния и чувства) и сферы саморегуляции (как способность выбирать, разрабатывать замысел своей деятельности и осуществлять ее с учетом условий и факторов); рефлексия (как компонент всех сфер).

Формирование и повышение уровня профессиональной идентичности специалиста по охране труда в процессе непрерывной профессиональной

подготовки активизируется в результате комплексно-интегрального подхода, предусматривающего организацию целостного педагогического процесса с целью одновременного воздействия на все составляющие профессиональной идентичности специалиста, благодаря системе функций (дея-тельностной, содержательной, структурной, функциональной). Это многомерное педагогическое явление характеризуется методологическим, структурным и функциональным уровнями. На методологическом уровне профессиональная идентичность рассматривается с точки зрения целостного, системного и личностно-деятельностного подходов, что позволяет представить данный процесс как целостную деятельность по развитию и организации саморазвития индивидуальности специалиста. На структурном уровне профессиональная идентичность представляется как система деятельности преподавателя и специалиста по охране труда в системе непрерывной профессиональной подготовки. На функциональном уровне профессиональная идентичность рассматривается как взаимосвязь и взаимообусловленность непрерывной профессиональной подготовки специалиста по охране труда на протяжении всей трудовой деятельности специалиста.

Модель личностно-ориентированной непрерывной профессиональной подготовки включает профессиональную идентичность специалиста по охране труда как цель педагогического процесса, с учетом уровней ее развития, номенклатуру целей педагогического процесса, его этапов и компонентов (содержательно-оценочного, мотивационно-волевого, социально-культурного и профессионально-личностного), что позволяет специалисту адаптироваться к быстрым технологическим изменениям, ориентирует его на профессинально-личностное развитие и саморазвитие.

Образовательный процесс в базовых учебных центрах способствует формированию и развитию профессиональной идентичности специалистов по охране труда и является развивающей средой при преемственности и взаимодополняемости средств, составляющих дидактический комплекс профессиональной подготовки специалистов. Разработанная технология формирования и повышения уровня профессиональной идентичности специалистов по охране труда на основе математического обеспечения прогноза вероятности возникновения аварий и комплексного системного анализа безопасности труда и мер, обеспечивающих эту безопасность, позволяет специалистам не только получать необходимый объем информации для принятия управленческих решений, но и своевременно вводить в действие системы защитных мероприятий. Объединение всех указанных методов в единую методику, с использованием ее при непрерывной профессиональной подготовку специалистов по охране труда в базовых учебных центрах позволяет специалисту по охране труда: анализировать производственные ситуации, решать производственные проблемы связанные с безопасностью труда и безопасностью производства, высказывать пред-

положения и гипотезы, аргументировать их, оценивать свои результаты профессиональной деятельности и складывать свою концепцию «Я-специалист».

Эмпирическое исследование позволило проверить в эксперименте разработанную технологию формирования и повышения уровня профессиональной идентичности специалистов по охране труда в системе непрерывной профессиональной подготовки в базовых учебных центрах. Результаты эмпирических исследований, проверяющих влияние педагогических средств, условий, технологий на формирование и повышение уровня профессиональной идентичности, свидетельствуют о том, что предлагаемые автором подходы способны обеспечить положительную динамику.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монография:

1. Вавилова JI.H. Непрерывная профессиональная подготовка специалистов по охране труда: Монография. - Калининград: БГАРФ, 2005. -12 п.л.

Учебные пособия:

2. Вавилова JI.H. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. - Калининград: КГТУ, 2004. - 128 с.

3. Вавилова JI.H. Психолого-педагогический подход к сущности и структуре безопасного труда: Учебное пособие. - М.: Учебно-тренажерный центр ОАО «Газпром», 2004. - 111 с.

Научные статьи:

4. Вавилова JI.H. Контроль в системе управления охраной труда / Геоинформационные технологии в решении региональных проблем: Сб. науч. тр. Всероссийской научно-практической конференции. - Москва -Тула: ТулГУ, 2002. - С. 41-43.

5. Вавилова JI.H. Педагогическая технология повышения эффективности обучения специалистов по охране труда / Геоинформационные технологии в решении региональных проблем: Сб. науч. тр. Всероссийской научно-практической конференции. - Москва- Тула, 2002. - С. 71-72.

6. Вавилова JI.H. Проблемы повышения качества учебного процесса в ВУЗах при подготовке инженеров по охране труда // Объединенный научный журнал. - М., - 2003. - № 4 - С. 30-31.

7. Вавилова JI.H. Профессиональная идентичность как определяющая категория профессии инженера по охране труда // Известия Тульского государственного университета. - Тула: ТулГУ, 2003. - №4 - С.117-121.

8. Вавилова JI.H. Практическая подготовка специалистов по охране труда//Известия КГТУ. - Калининград, 2003. -№3. - С. 51-52.

9. Вавилова JI.H. Проблемы повышения качества учебного процесса / Сб. науч. тр. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.А. Конаржевского. - Калининград: КГУ, 2003. - С. 1517.

Ю.Вавилова JI.H. Системный подход к проблеме безопасного труда / Безопасность многоуровневый аспект: превентивные меры и методы: Сб. науч. тр. Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза,

2003. -С. 21-23.

П.Вавилова Л.Н. Психолого-педагогические особенности обучения специалистов по безопасности жизнедеятельности / Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов: Сб. науч. тр. Первой международной научно-технической конференции -Тольятти, 2003. -С. 368-369.

12.Вавилова Л.Н. Системный подход к проблеме безопасного труда // Безопасность жизнедеятельности. - М., 2003. - № 7. - С. 3-4.

13.Вавилова Л.Н. Организация обучения по охране труда в Калининградской области // Справочник специалиста по охране труда. - М., 2003. -№2.-С. 89-91.

Н.Вавилова Л.Н. Психолого-педагогические аспекты вопроса создания и использования программных средств обучения для курса «Безопасность жизнедеятельности» // Информатика и образование. - М., 2004. -№3. - С. 1-9.

15.Вавилова Л.Н. Методические положения оценки вероятности возникновения крупных аварий // Безопасность жизнедеятельности. - М.,

2004,-№4.-С. 6-8.

16. Вавилова Л.Н. Повышение качества учебного процесса предпро-фильной подготовки специалистов системы управления / Управление и образование: Сб. науч. тр. Всероссийской научно-практической конференции -СПб., 2004-С. 81-83

17. Вавилова Л.Н. Управление безопасностью труда на основе системного подхода / Менеджмент XXI века: проблемы качества: Сб. науч. тр. Международной конференции - СПб., 2004. - С. 31-32.

18. Вавилова Л.Н. Психолого-педагогические особенности учебного процесса при подготовке инженеров по охране труда // Известия Тульского государственного университета. - Тула: ТулГУ, 2003. - №6. - С.253-256.

19.Вавилова Л.Н., Качурин Н.М., Стась Г.В. Обоснование актуальности расширения и воспроизводства Подмосковного угольного бассейна // Горный журнал. - Екатеринбург, 2004. - № 4. - С. 11-15.

20. Вавилова Л.II. К проблеме повышения качества учебного процесса предпрофильной подготовки специалистов // Известия Тульского государственного университета. - Тула: ТулГУ, 2004. - №12. - С. 61-63.

21.Вавилова Л.Н., Качурин Н.М., Стась Г.В. Аэрологические проблемы использования углей Подмосковного угольного бассейна // Безопасность труда в промышленности. - М., 2004. - № 5. - С. 16-18.

22. Вавилова Л.Н. Решение задач охраны труда на основе системного подхода к безопасности труда и оценки профессионального риска / Безопасность мореплавания и надежность судовых технических средств: Сб.

научн. трудов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота - СПб., 2004. - С. 24-26.

23.Вавилова Л.Н., Мохначук И.И., Качурин Н.М.Прогнозная оценка аварийности подземной добычи угля на примере Подмосковного угольного бассейна / Научные и научно-технические разработки в решении проблем горнодобывающей промышленности: Сб. научн. трудов Тульского регионального отделения академии горных наук. - Тула: 2004.-С. 1121.

24.Вавилова Л.Н. Влияние психофизиологических, социальных и производственных факторов на безопасность труда / Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Сб. научн. трудов - Калининград: БГА РФ, 2004. - С. 81-82.

25.Вавилова Л.Н. Методические положения оценки вероятности возникновения крупных аварий на предприятиях горнодобывающей промышленности II Горный журнал - Екатеринбург, 2004. - № 10. - С. 61-65.

26. Вавилова Л.Н. Некоторые насущные проблемы развития Подмосковного угольного бассейна // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М., 2004. -№9.-С. 17-21.

27.Вавилова Л.Н., Стась Г.В. Перспективные направления развития Подмосковного угольного бассейна / Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования: Сб. науч. тр. V Международной конференции. - Владикавказ, 2004. - С. 37-41.

28.Вавилова Л.Н. Использование социально-психологических методов в управлении безопасностью труда // Рыбное хозяйство. - М., 2004. -№7.-С. 5-6.

29. Вавилова Л.Н. Подготовка специалистов по охране труда как научная и практическая проблема / Проблемы педагогики средней и высшей школы. Сб. научн. трудов молодых ученых. - Вып. 1 - Калининград, КГУ, 2005-С. 26-30.

30.Вавилова Л.Н. Дидактические основы использования информационных технологий в процессе преподавания безопасности жизнедеятельности //Инновации в образовании. -М., 2005.-№4. -С. 9-10.

31. Вавилова Л.Н. Совершенствование учебного процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда / Актуальные проблемы труда, его охраны и безопасности: Сб. науч. тр. Всероссийской научной практической конференции - Самара, 2005. - С. 11-12

32.Вавилова Л.Н. Непрерывная профессиональная подготовка специалистов по охране труда в аспекте технологии повышения эффективности обучения // Интеграция образования. - М., 2005. - №3 - С. 49-54.

33.Вавилова Л.Н. Методологические принципы формирования содержания и структуры непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2005. - №5. - С. 16-20.

34 Вавилова JIH Формирование профессиональной идентичности специалистов по охране труда // Теория и методика профессионального образования-Сб науч тр БГАРФ - Калининград, 2005 -С 43-47

35 Вавилова Л H Информатизация образования как способ совершенствования непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда' Сб науч. тр БГАРФ - Калининград, 2005 - С 21-26

36 Вавилова Л Н. Интенсификация и индивидуализация процесса обучения специалистов по охране труда // Высшее образование в России -2005 -№10 -С 11-14

37 Вавилова Л Н. Формирование и повышение уровня профессиональной идентичности специалистов по охране труда в процессе непрерывной профессиональной подготовки Вестник Челябинского гос пед университета - № 12. 2005 - С. 19 - 21.

Тезисы докладов:

38 Вавилова Л Н. Пути формирования научно обоснованных учебных программ и планов подготовки специалистов по охране труда / Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации Сб науч тр Всероссийской научно-практической конференции - Калининград- КГУ, 2002. - С. 23-26.

39 Вавилова Л.Н. Проблемы повышения качества предпрофильного учебного процесса / Предпрофильное обучение как школа самоопределения Сб науч тр Всероссийской научно-практической конференции -Калининград. КГУ, 2003. - С. 23-25.

40.Вавилова Л.Н. Экологическая безопасность и оценка уровня безопасности технологического процесса / Современные проблемы региональной экологии, экономики и эколого-географического образования- Сб науч тр Международной научно-практической конференции - Сергиев -Посад, 2003 -С.107-111.

41 Вавилова Л H Анализ современного состояния развития и использования теории принятия управленческих решений, в аспекте производственной безопасности / Состояние биосферы и здоровья людей Сб науч тр. III Международной научной конференции - Пенза, 2003. - С 21-23.

42 Вавилова Л Н. К проблеме безопасности технологических процессов / Инновации в науке и образовании - 2003 Сб науч тр Международной научной конференции, посвященной 90-летию высшего рыбохо-зяйственного образования в России. - Калининград: КГТУ, 2003. - С 3738

43.Вавилова Л.Н Проблемы охраны труда на современном этапе развития трудовых отношений / Научные и научно-технические разработки в решении проблем горной промышленности, строительства и энергетики Сб науч тр. I Международной конференции. - Тула- ТулГУ, 2003 -С 91-94.

44.Вавилова Л.Н. Дидактические основы использования информационных технологий при обучении специалистов по охране труда / Современная наука и проблемы выбора жизненной стратегии человечества: Сб. тез. докл. научной конференции: - Тула: Российский Зеленый Крест.-2003.-С. 36-39.

45.Вавилова Л.Н. Непрерывная профессиональная подготовка специалистов по охране труда как научная и практическая проблема / Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения: Сб. научн. трудов III Международной конференции - Турция, 2005.-С. 102-107

46. Вавилова П.Н. Инновационные аспекты в процессе непрерывной профессиональной подготовки специалистов по охране труда / Материалы межвузовской научно-технической конференции «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» -Калининград: БГА РФ, 2005. - С. 18-21.

47.Вавилова Л.Н. Педагогическая технология повышения эффективности обучения в ВУЗе специалистов по охране труда / Инновации в науке и образовании: Сб. тез. докл. Международной научной конференции, посвященной 10-летию КГТУ - Калининград, 2004. - С. 54-55.

РНБ Русский фонд

2006^4 18520

Вавилова Любовь Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Лицензия № 021350 от 28 06.99 г

Подписано в печать 06.05.2005 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Объем 3,1 п л Тираж 100 экз. Заказ 1050.

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Участок оперативной почигра<1 т БГАРФ 236029, г. К ■ ю 1 1 ая, 6