Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего инженера на основе единства теории и практики обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новоселова, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего инженера на основе единства теории и практики обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новоселова, Светлана Ивановна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Педагогические основы процесса формирования компетентности будущего инженера

1.1.Современные требования к профессиональной компетентности инженера

1.2. Цель, задачи и основные принципы формирования компетентности будущего специалиста в техническом вузе

1.3. Непрерывное образование как фактор самореализации в создании компетентной самодостаточной личности

1.4. Основные стадии формирования компетентности будущего специалиста в вузе

Глава 2. Система инженерного образования в России и современные требования к профессиональной компетентности инженера

2.1. Пути развития инженерного образования в России

2.2. Профессиональный потенциал выпускников вуза и качественная характеристика специалиста

2.3. Проблемы подготовки и основные задачи инженерного образования в России

Глава 3. Экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущего инженера

3.1. Проектирование организационно - педагогических условий формирования профессиональной компетентности студента на начальном этапе высшего образования

3.2. Структура и содержание экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности инженера в техническом вузе

3.3. Оценка результативности и эффективности формирования компетентности будущего инженера

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

3. Результаты работ:

- абрис участка съемки;

- кроки;

- журналы полевых измерений и основных расчетов;

- план по координатам с нанесением предметов ситуации и рельефа;

- продольный профиль трассы;

- картограмму земляных масс;

- чертежи разбивочных работ ;

- схемы выноса проекта в натуру.

4. Индивидуальное задание (выдается на бригаду).

В дневнике студент ведет описание проделанной работы в течение прак тики, включая:

• конспективное изложение теоретической части по программе прак тики ;

• описание основных этапов производства работ непосредственно нг учебном полигоне.

Дневник ведется ежедневно в течение практики в свободной форме (фор ма титульного листа - приложение 2) с обязательным указанием даты и време ни. По итогам практики дневник заверяется подписью руководителя на титуль ном листе.

Индивидуальное задание выдается руководителем практики в целях кон троля за приобретенными студентами навыками при работе с геодезическим! инструментами.

Отчет по геодезической учебной практике проверяется руководителе? практики. Проверенный отчет подлежит защите в последние 2 дня прохожде ния практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной сегодняшней задачей образования становится производство компетентных людей - таких людей, которые были бы способны применять свои знания в изменившихся условиях и чья основная компетенция заключалась бы в умении включаться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни. В наши дни все большее количество людей с помощью обучения стремится разрешить свои жизненно важные проблемы, удовлетворить все более разнообразные потребности.

Проблема формирования профессиональной компетентности будущего специалиста сложна и многогранна. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен лишь один из ее аспектов - процессуальный, связанный с возможностью частичного решения проблемы при системном подходе к изучаемому явлению и рассмотрения процесса формирования компетентности как объекта педагогической деятельности.

В соответствии с целями и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и в практике работы технических вузов. Анализ показал, что в психолого-педагогической науке готовность к профессиональной деятельности будущих студентов рассматривается как сложное интегральное качество личности инженера, являющееся целью и результатом по формированию его компетентности. Однако проблема формирования компетентности будущего специалиста к профессиональной деятельности в процессе обучения остается не- вполне исследованной: до настоящего времени практически не изучены ни содержательный, ни методический, ни процессуальный ее аспекты. Изучение практики работы начальных курсов технических вузов показало, что возможности в решении проблемы подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности реализуются далеко не полностью. Основной причиной низкой эффективности обучения является отсутствие научно-обоснованного подхода к организации данного процесса. Изменение ситуации возможно при внедрение в практику работы комплекса условий, повышающих эффективность формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. В комплекс входят две группы условий: социально-педагогические условия функционирования учебного заведения и педагогические условия процесса обучение по выбранной специальности. К социально-педагогически условиям можно отнести: наличие социального заказа нг подготовку будущего специалиста; организацию процессе обучения и процесса формирования компетентности будущегс специалиста к профессиональной деятельности; совершенствование организационного, материально-технического, научно-методического и кадрового обеспечения процесса обучения будущих инженеров.

Педагогические условия выявлены путем осуществление системного анализа, в ходе которого установлено, что процесс обучения выбранной специальности есть целостная процессуальная система, состоящая из определенной совокупности реализуемых в три этапа видов учебной деятельности, взаимодействующих и взаимосодействующих друг другу. Ряд педагогических условий был выведен из логики развертывания этого процесса от момента постановки цели по формированию профессиональной компетентности до получения информации о результатах процесса.

Генетический аспект системного анализа позволил построить прогностическую модель процесса и рассмотреть его движение с низшего, суммативного уровня целостной системы, до высшего, гармонического уровня. Ряд педагогических условий был определен из особенностей цели, содержания процесса, уровня целостности и результата процесса на гармоническом уровне его развития, являвшегося прогностическим для нашего исследования.

Систематизация всех условий позволила сформировать группу педагогических условий процесса формирования компетентности будущего специалиста, это: организация процесса обучения как управленческого цикла деятельности преподавателей; подготовленность преподавателей к реализации цели обучения инженерной специальности; формирование профессионально ценностного отношения студентов к обучению; обеспечение единства теоретической и практической подготовки к будущей профессиональной деятельности.

В ходе исследования было установлено, что основными путями реализации условий являются: разработка раздела квалификационной характеристики выпускника технического вуза, отражающего требования к уровню его подготовленности к будущей деятельности на производстве; обеспечение профессиональной направленности обучения инженерной специальности; разработка учебно-методических комплексов в полном объеме и в соответствии с государственным стандартом; разработка вариативного учебного плана и вариативных заданий на период практики; вариативность обучения на основе индивидуальных планов, учитывающих результаты диагностики подготовленности к освоению учебных программ и прохождению практик профессиональной направленности; создание ситуации успеха для студентов инженерной специальности в период геодезической практики; интеграция форм организации учебного процесса и оптимальное насыщение процесса обучения комплексными видами занятий.

В процессе экспериментальной работы были внедрены большинство из предлагаемых способов реализации условий формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.

Трехкратное повторение формирующего эксперимента в группах трех следующих друг за другом ежегодных наборов позволяло варьировать степень реализации условий с целью выяснения вклада в планируемый результат процесса обучения на инженерном факультете. Было установлено, что эффективность процесса формирования профессиональной компетентности находится в прямой зависимости от степени реализации всего комплекса условий при определяющем влиянии на результат педагогических условий процесса обучения. Это явилось доказательством выдвинутой нами гипотезы и свидетельствует о выполнении цели и задач диссертационного исследования.

Перспективы исследования видятся нам в изучении содержательного и методического аспектов формирования профессиональной компетентности инженеров, каждый из которых может стать объектом самостоятельных исследований, требующих длительной работы целого ряда исследовательских коллективов.

Приоритетным направлением исследования являются: разработка научно-обоснованной квалификационной характеристики выпускника инженерного факультета как целевой основы определения содержания, форм, средств и методов подготовки по выбранной специальности и формирования профессиональной компетентности к будущей деятельности; разработка системы профессиональных задач для определения уровня готовности к инженерной деятельности с учетом параметров квалификационной характеристики и др.

Решение обозначенных вопросов позволит продолжить разработку проблемы с целью выявления системы условий формирования высокого уровня профессиональной компетентности будущего специалиста к инженерной производственной деятельности.