Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога в процессе педагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баркунова, Оксана Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баркунова, Оксана Витальевна, 2010 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования компетентности будущих социальных педагогов.

1.1. Философские и методологические основы исследования.

1.2. Особенности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе.

1.3. Роль педагогической практики в формировании профессиональной компетентности студентов.

1.4. Модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики и критерии ее оценки.

Выводы по главе I.

Глава II. Опытно — экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики.

2.1. Исследование уровня сформированности профессиональной компетентности будущих социальных педагогов.

2.2. Реализация модели формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики.

2.3. Мониторинг результативности формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога в процессе педагогической практики"

Присоединение Российской Федерации к Болонскому процессу обозначило важную проблему реформирования системы высшего профессионального образования - повышение его качества. Решение поставленной проблемы связывается с разработкой идей компетентностного подхода. Процессом и результатом профессионального образования в вузе становится подготовка специалиста высокого уровня, компетентного в сфере своей профессиональной деятельности,- способного содействовать экономическому, социальному и политическому развитию страны. Именно с формированием компетентности будущего специалиста связывают сегодня качество профессионального образования, обеспечивающего конкурентоспособность выпускника на рынке труда.

В настоящее время проблема профессиональной подготовки педагога достаточно широко представлена в работах отечественных исследователей Е.В. Бондаревской, В.Н. Введенского, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, А.П. Тряпицыной и др. Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования в области компетентностного подхода представляют работы В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского и др.

Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов были рассмотрены в работах В.А. Сластенина (готовность к социально-педагогической деятельности), В.Г. Бочаровой (профессиональная подготовка социального педагога), М.И. Лукьяновой (психолого-педагогическая компетентность социального педагога), М.А. Галагузовой (научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки социальных педагогов), Г.В. Мухаметзяновой (принципы профессиональной подготовки), Б.З. Вульфова, Л.С. Нагавкиной, П.А. Шептенко, Г.А. Ворониной (требования к методической и технологической подготовке социального педагога), Л.В. Мардахаева (личностные качества социального педагога), В. Торохтия (профессионализм социального педагога) и др.

В работах В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, Р.В. Овчаровой представлены общие определения понятия «компетентность социального педагога», но не определены его сущностные и структурные характеристики. Проведенный нами анализ научных источников показал, что недостаточно разработана проблема формирования профессиональной компетентности социального педагога; отсутствует четкое определение данного феномена; неоднозначно рассматривается его структура; не разработаны критерии оценки компетентности выпускников. Это затрудняет создание системы оптимальных способов формирования профессиональной компетентности студента будущего социального педагога в вузе.

Анализ опыта профессиональной подготовки педагогов в педагогических вузах г. Костромы, г. Ярославля, г. Тулы, г. Мурманска и др., собственного опыта и опыта работы кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «ШГПУ», а также показывает, что ведущая роль в этом процессе принадлежит практике. Согласно государственному образовательному стандарту, на практику отводится не менее 20 недель учебного времени - это обязательный минимум практической подготовки, который студент должен пройти в течение 5 лет обучения. Но в стандарте не определено содержание, особенности проведения и форма отчётности по практике. Это определяется учебными программами практики, которые разрабатываются вузом самостоятельно на основе примерных программ практик, рекомендуемых УМО по специальностям педагогического профиля. Следует отметить, что педагогическая практика студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика», в аспекте формирования профессиональной компетентности комплексно не изучалась. Научная литература располагает незначительным количеством исследований по данному вопросу (М. В. Вольфман (формирование основ профессиональной компетентности будущего социального педагога учреждения дополнительного образования), Т. Соколова (практика как форма повышения квалификации социальных педагогов) и др.

Мы выявили следующие противоречия: между актуальностью проблемы формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических представлений о сущности и специфике данного феномена; между наличием опыта организации педагогической практики в вузах и слабой его изученностью с позиции формирования профессиональной компетентности социального педагога; между необходимостью целенаправленного формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики и отсутствием научно обоснованной модели ее реализации.

Перечисленные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы содержание и условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в. процессе педагогической практики.

Постановка проблемы определила тему диссертационной работы: «Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога в процессе педагогической практики». I

Цель исследования — обоснование и апробация модели формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога в процессе педагогической практики.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего социального педагога в вузе.

Предмет исследования - педагогическая практика как процесс формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога. '

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности социального педагога будет успешным, если: разработана и обоснована модель формирования компетентности будущих социальных педагогов в процессе непрерывной педагогической практики; обеспечено поэтапное овладение профессиональными компетенциями, обеспечивающими успешность практической деятельности социального педагога; мониторинг формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов реализуется на всех этапах практики.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «профессиональная компетентность социального педагога», определить ее сущностные характеристики и особенности проявления в социально-педагогической деятельности.

2. Выделить этапы формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов.

3. Определить комплекс условий, при которых формирование профессиональной компетентности студентов в процессе педагогической практики будет эффективным.

4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога в процессе непрерывной педагогической практики.

5. Провести мониторинг профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов и определить , критерии оценки уровня ее сформированности.

Методологической основой исследования являются: аксиологический подход (В.А. Браиский, В.В. Гречанов, H.A. Данилов, А.Г. Здравомыслов, С.Д. Пожарский, В.Ф. Сержантов, В.П. Тугаринов, и др.), основанный на философском исследовании природы ценностей и ценностных ориентаций; компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.); деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др-); системный подход (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), ориентированный на выделение системообразующих связей и отношений.

Теоретической основой исследования являются: теория профессионализма личности педагога (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теория формирования профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, JIM. Митина, A.B. Хуторской Ю.В. Варданян и др.); теоретические и методические вопросы социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, Ю. В.Василькова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, JI.B. Мардахаев, Н.И. Никитина, Л.Я. Олиференко, М.М. Плоткин и др.).

Для решения проблемы и выполнения задач исследования использовался следующий комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, анализ содержания учебных программ подготовки социальных педагогов; изучение, анализ, обобщение опыта подготовки социальных педагогов в вузах); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование); статистические методы обработки результатов.

Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» со студентами, обучающимися по специальности «Социальная педагогика», а также в школах г. Шуи, Молодежном информационном центре (г. Шуя), Социально- реабилитационном центре для несовершеннолетних (г. Шуя), Шуйском комплексном центре социального обслуживания населения. Общая выборка составила 225 человек: 182 студента, 5 социальных педагогов, 38 учителей общеобразовательных школ.

Основные этапы исследования: На I этапе (2004-2005гг.) осуществлялось изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования; уточнялся научный аппарат исследования; изучался имеющийся опыт формирования профессиональной компетентности социального педагога; осмысливались основные компоненты в структуре исследования; проводился констатирующий эксперимент.

На II этапе (2005-2009 гг.) была разработана и апробирована модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов.

На III этапе (2009 гг.) осуществлялась систематизация, анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осмысление и формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определено понятие «профессиональная компетентность будущего социального педагога» как сложная системная характеристика личности и деятельности, формирующаяся в процессе профессиональной подготовки и реализующаяся на практике через систему профессиональных компетенций (ценностно-мотивационная, социально-психологическая, когнитивная, деятельностная); разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики; выявлены условия успешного формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов в процессе непрерывной педагогической практики; разработаны критерии оценки сформированности профессиональной компетентности будущих социальных педагогов.

Теоретическая значимость исследования определяется: в уточнении теоретико-методологических подходов к формированию профессиональной компетентности будущего социального педагога; определена и уточнена сущность понятия «профессиональная компетентность будущего социального педагога»; определена роль педагогической "практики в формировании профессиональной компетентности будущих социальных педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования способствует качественному совершенствованию профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; материалы исследования могут быть использованы в разработке УМК ряда учебных дисциплин («Введение в профессиональную деятельность», «Методика и технология работы социального педагога», «Психолого-педагогический практикум», «Практикум по работе с детьми в оздоровительных лагерях» и др.), а также для совершенствования образовательного процесса в вузе; результаты исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и форм проведения педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Международной научно-практической конференции «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (г. Шуя,

2008 г.); Всероссийском конгрессе социальных педагогов (г. Екатеринбург,

2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности» (г. Саров, 2009г.); сессии молодых ученых «Молодая наука - развитию Ивановской области» (2005г., 2006г.); представлялись на заседаниях кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «ШГПУ», на заседании научно -исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «ШГПУ», в работу Молодежного информационного центра (г. Шуя), социально-реабилитационного центра по работе с несовершеннолетними (г. Шуя), Шуйского комплексного центра социального обслуживания населения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором адекватных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, использованием методов математической статистики, адекватных предмету и задачам исследования; успешной апробацией основных положений исследования в эксперименте; результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность будущего социального педагога представляет собой сложную системную характеристику личности и деятельности, формирующуюся в процессе профессиональной подготовки и реализующуюся на практике через систему профессиональных компетенций (ценностно-мотивационных, когнитивных, социально-психологических, деятельностных), формирование которых способствует повышению конкурентоспособности выпускника на рынке труда и успешной его адаптации в профессиональной деятельности.

2. Модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики, включающая целевой, содержательный и результативно-оценочный компоненты. I

3. Условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога: психолого-педагогические, дидактические, организационные, методические.

4. Критерии, диагностирующие 1 уровни сформированности профессиональной компетентности будущих социальных педагогов (ценностно-мотивационный, когнитивный, рефлексивный, деятельностный).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающей 200 источников и 8 приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе.

1. В профессиональной подготовке высококомпетентного социального педагога ведущая роль принадлежит непрерывной педагогической практике.

2. Эффективная модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики строится на основе аксиологического, компетентностного, деятельностного, системного подходов и включает в себя: целевой, содержательный, результативно-оценочный компоненты.

3. Успешную реализацию 1 модели формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики обеспечивает совокупность определенных условий: организационных, психолого-педагогических, дидактических, методических.

4. Диагностику уровней сформированности профессиональной компетентности студентов социальных педагогов целесообразно проводить непосредственно в процессе ее формирования. Подобранный комплект диагностических методов позволяет не только оценить конечный результат -уровень сформированности профессиональной компетентности, но и проследить динамику ее развития, начиная с начального этапа.

5. В процессе исследования разработано учебно-методическое обеспечение подготовки студентов, будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности (программы, методические рекомендации для студентов, преподавателей и педагогов-наставников общеобразовательных учреждений).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В изменившихся социально-экономических условиях усилилось влияние негативных факторов на все стороны жизни общества, особенно на подрастающее поколение, поэтому профессия социального педагога становится востребованной в разных сферах образования и производства. Социальный педагог решает самые сложные проблемы личности в социуме, поэтому повышение его компетентности и качественной профессиональной подготовки насущная задача вуза.

На основе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Профессиональная компетентность представляет собой системную характеристику личности и деятельности специалиста образования, формирующуюся в процессе профессиональной подготовки и проявляющуюся па практике в системе профессиональных компетенций (ценностно-мотивационных, когнитивных, социально-психологических, деятельностных). В структуру компетентности, которой овладевает социальный педагог, входят следующие ее виды: специальная, методическая, социально-психологическая, дифференциально-психологическая, аутопсихологическая.

2. Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога - это комплексный процесс, в котором непрерывная педагогическая практика является системообразующим компонентом подготовки социального педагога в вузах. Эта подготовка включает фундаментальную теоретическую базу, которая проверяется, закрепляется и совершенствуется на практике, стимулируя развитие личности студента как компетентного специалиста. Педагогическая практика формирует весь комплекс профессиональных умений по различным аспектам социально-педагогической деятельности: гностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной, организаторской.

3. Для этого педагогическая практика будущего специалиста по социальной педагогике должна быть непрерывной и включать все аспекты разных видов социально-педагогической деятельности (профилактической, управленческой, коррекционной и др.). Так как в изменившихся социально-экономических условиях эффективность любого вида профессиональной деятельности педагога дает эффект только с социально-педагогическим I сопровождением в открытый социум, где происходит проба возможности человека, совершенствуется его способность ориентироваться в различных социальных ситуациях.

4. Принцип преемственности в непрерывной практике позволяет наращивать будущему социальному педагогу умения поэтапно в различных видах педагогической работы от простых до комплексных, начиная в стандартных ситуациях и заканчивая непредвиденными. Непрерывная педагогическая практика позволяет будущему специалисту освоить выполнение своих профессиональных функций с самыми различными типологиями детей и взрослых, научиться выявлять трудности их социального становления и преодолевать их в разных формах оказание социальной педагогической помощи. Непрерывная педагогическая практика, построенная на принципе преемственности, ставит будущего специалиста в ситуацию изучения особенностей функционирования разнообразных типов образовательных учреждений и учреждений социальной защиты населения, обогащать студента опытом решения профессиональных задач с учетом конкретной социально-педагогической ситуации.

5. Модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики представляет собой идеализированную форму системы практической подготовки, включающую целевой, содержательный, результативно-оценочный компоненты, в которых реализуются цель и задачи, методологические подходы и принципы ее построения, программа содержания практики, этапы ее осуществления, условия функционирования и мониторинг уровня сформированности профессиональной компетентности по критериям качества подготовки специалиста. Функционирование модели формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов возможно при следующих условиях: организационных, методических, дидактических, психолого-педагогических.

6. Мониторинг успешности функционирования модели формирования компетентности на педагогической практике строится на критериях: ценностно-мотивационном, когнитивном, деятельностном, рефлексивном, которые позволяют оценить уровень , освоения различных видов компетентности и компетенций.

7. Результаты эксперимента подтвердили эффективность модели формирования профессиональной компетентности и теоретико-методологических основ ее построения. Представленные результаты свидетельствуют о том, что система непрерывной практики, выстроенная на принципе преемственности в экспериментальной группе, показала положительную динамику формирования профессиональных компетенций: по ценностно-мотивационному и деятельностному, рефлексивному, когнитивному критериям.

В ходе педагогической практики студентов с различными типологическими группами детей и подростков выявились следующие тенденции:

- идет усложнение деятельности социального педагога за счет увеличения групп населения, оказавшихся в сложной жизненной ситуации;

- особенно уязвимым становится детство, требующее особого внимания государства, общества и служб в образовании;

- необходимо усиление педагогически-направленной социализации детей в учреждениях интернатного типа через расширение сферы общения, социальное обучение, гуманизацию отношений с окружающим миром и оздоровление детей;

- подготовка даже благополучных детей и школьников к жизни без социально- педагогического сопровождения сегодня крайне неэффективна.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога в процессе педагогической практики"

На правах рукописи , >

003494037

Баркунова Оксана Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Специальность 13.00.08 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Шуя-2010

1 8 ыд?ОТ

003494037

Работа выполнена

в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Валентина Никифоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор член-корреспондент РАО Кузьмина Нина Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Осин Алексей Константинович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится «25» марта 2010г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская область, г.Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд.220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «А4» февраля 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, - Н.В. Лысых

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Присоединение Российской Федерации к Болонскому процессу обозначило важную проблему реформирования системы высшего профессионального образования - повышение его качества. Решение поставленной проблемы связывается с разработкой идей компетентностного подхода. Процессом и результатом профессионального образования в вузе становится подготовка специалиста высокого уровня, компетентного в сфере своей профессиональной деятельности, способного содействовать экономическому, социальному и политическому развитию страны. Именно с формированием компетентности будущего специалиста связывают сегодня качество профессионального образования, обеспечивающего конкурентоспособность выпускника на рынке труда.

В настоящее время проблема профессиональной подготовки педагога достаточно широко представлена в работах отечественных исследователей Е.В. Бондаревской, В.Н, Введенского, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, А.П. Тряпицыной и др. Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования в области компетентностного подхода представляют работы В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского и др.

Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов были рассмотрены в работах В.А. Сластенина (готовность к социально-педагогической деятельности), В.Г. Бочаровой (профессиональная подготовка социального педагога), М.И. Лукьяновой (психолого-педагогическая компетентность социального педагога), М.А. Галагузовой (научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки социальных педагогов), Г.В. Мухаметзяновой (принципы профессиональной подготовки), Б.З. Вульфова, Л.С. Нагавкиной, П.А. Шептенко, Г.А. Ворониной (требования к методической и технологической подготовке социального педагога), Л.В. Мардахаева (личностные качества социального педагога), В. Торохтня (профессионализм социального педагога) и др.

В работах В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, Р.В. Овчаровой представлены общие определения понятия «компетентность социального педагога», но не определены его сущностные и структурные характеристики. Проведенный нами анализ научных источников показал, что уровень изученности данной проблемы невысок: недостаточно разработана проблема формирования профессиональной компетентности социального педагога; отсутствует четкое определение данного феномена; неоднозначно рассматривается его структура; не разработаны критерии оценки компетентности выпускников. Это затрудняет создание системы оптимальных способов формирования профессиональной компетентности студента будз'щего социального педагога в вузе.

Анализ собственного опыта, опыта работы кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «ШГПУ», а также опыта

профессиональной подготовки педагогов в педагогических вузах г. Костромы, г. Ярославля, г. Тулы, г. Мурманска и др. показывает, что ведущая роль в этом процессе принадлежит практике. Согласно государственному образовательному стандарту, на практику отводится не менее 20 недель учебного времени - это обязательный минимум практической подготовки, который студент должен пройти в течение 5 лет обучения. Но в стандарте не определено содержание, особенности проведения и форма отчётности по практике. Это определяется учебными программами практики, которые разрабатываются вузом самостоятельно на основе примерных программ практик, рекомендуемых УМО по специальностям педагогического образования. Следует отметить, что педагогическая практика студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика», в аспекте формирования профессиональной компетентности комплексно не изучалась. Научная литература располагает незначительным количеством исследований - по данному вопросу (М. В. Вольфман (формирование основ профессиональной компетентности будущего социального педагога учреждения дополнительного образования), Т. Соколова (практика как формы повышения квалификации социальных педагогов) и др.

Мы выявили следующие противоречия:

— между актуальностью проблемы формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических представлений о сущности и специфике данного феномена;

— между наличием опыта организации педагогической практики в вузах и слабой его изученностью с позиции формирования профессиональной компетентности социального педагога;

— между необходимостью целенаправленного формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики и отсутствием научно обоснованной модели ее реализации.

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: каковы содержание и условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в. процессе педагогической практики.

Постановка проблемы определила тему диссертационной работы: «Формирование профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики».

Цель исследования - обоснование и апробация модели формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога в процессе педагогической практики.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего социального педагога в вузе.

Предмет исследования - педагогическая практика как процесс формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что формирование профессиональной компетентности социального педагога будет успешным, если:

— разработана и обоснована модель формирования компетентности будущих социальных педагогов в процессе непрерывной педагогической практики;

— обеспечено поэтапное овладение профессиональными компетенциями, обеспечивающими успешность практической деятельности социального педагога;

— мониторинг формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов реализуется на всех этапах практики.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «профессиональная компетентность социального педагога», определить ее сущностные характеристики и особенности проявления в социально-педагогической деятельности.

2. Выделить этапы формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов.

3. Определить комплекс условий, при которых формирование профессиональной компетентности студентов в процессе педагогической практики будет эффективным.

4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога в процессе непрерывной педагогической практики.

5. Провести мониторинг профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов и определить критерии оценки уровня ее сформированности.

Методологической основой исследования являются:

— аксиологический подход (В.А. Бранский, В.В. Гречанов, H.A. Данилов, А.Г. Здравомыслов, С.Д. Пожарский, В.Ф. Сержантов, В.П. Тугаринов, и др.), основанный на философском исследовании природы ценностей и ценностных ориентации;

— компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.);

— деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и

др-);

— системный подход (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), ориентированный на выделение системообразующих связей и отношений.

Теоретической основой исследования являются: теория профессионализма личности педагога (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теория формирования профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, A.B. Хуторской Ю.В. Варданян и др.); теоретические и методические вопросы социально-педагогической деятельности (В .Г. Бочарова, Ю. В.Василькова,

М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Л.Я. Олиференко, М.М. Плоткин и др.).

Для решения проблемы и задач исследования использовался следующий комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, анализ содержания учебных программ подготовки социальных педагогов; изучение, анализ, обобщение опыта подготовки социальных педагогов в вузах); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование); статистические методы обработки результатов.

Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» со студентами, обучающимися по специальности «Социальная педагогика», а также в школах г. Шуи, Молодежном информационном центре (г. Шуя), Социально- реабилитационном центре для несовершеннолетних (г. Шуя), Шуйском комплексном центре социального обслуживания населения. Общая выборка составила 225 человек: 182 студента, 5 социальных педагогов, 38 учителей общеобразовательных школ.

Основные этапы исследования: На 1 этапе (2004-2005гг.) осуществлялось изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования; уточнялся научный аппарат исследования; изучался имеющийся опыт формирования профессиональной компетентности социального педагога; осмысливались основные компоненты в структуре исследования; проводился констатирующий эксперимент.

На II этапе (2005-2009 гг.) была разработана и апробирована модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов.

На III этапе (2009 гг.) осуществлялась систематизация, анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осмысление и формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— выявлена и обоснована сущность профессиональной компетентности социального педагога;

— разработана и апробирована модель формирования профессиональной компетентности студентов социальных педагогов в процессе педагогической практики;

— обоснованы условия успешного формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов в процессе непрерывной педагогической практики;

— определены этапы формирования профессиональной компетентности в процессе непрерывной педагогической практики;

— разработаны критерии и показатели уровней сформированное™ профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов на педагогической практике.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

— уточнена сущность понятия «профессиональная компетентность социального педагога», выявлены ее составляющие;

— уточнены подходы к формированию профессиональной компетентности будущего социального педагога;

— определены условия, влияющие на эффективность формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов;

— установлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— результаты исследования способствует качественному совершенствованию профессиональной подготовки будущих социальных педагогов;

— материалы исследования могут быть использованы в разработке УМК ряда учебных дисциплин («Введение в профессиональную деятельность», «Методика и технология работы социального педагога», «Психолого-педагогический практикум», «Практикум по работе с детьми в оздоровительных лагерях» и др.), а также для совершенствования образовательного процесса в вузе;

— результаты исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и форм проведения педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Международной научно-практической конференции «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (г. Шуя,

2008 г.); Всероссийском конгрессе социальных педагогов (г. Екатеринбург,

2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности» (г. Саров, 2009г.); сессии молодых ученых «Молодая наука - развитию Ивановской области» (2005г., 2006г.); представлялись на заседании научно - исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе», заседаниях кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУВПО«ШГПУ».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «НИ НУ», в работу Молодежного информационного центра (г. Шуя), социально-реабилитационного центра по работе с несовершеннолетними (г. Шуя), Шуйского комплексного центра социального обслуживания населения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором исходных теоретико-методологических позиций;

использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, использованием методов математической статистики, адекватных предмету и задачам исследования; успешной апробацией основных положений исследования в эксперименте; результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Профессиональной компетентность будущего социального педагога представляет собой сложную системную характеристику личности и деятельности, реализующуюся на практике через совокупность профессиональных компетенций (ценностно-мотивационных, когнитивных, социально-психологических, деятельностных), формирование которых способствует повышению конкурентоспособности выпускника на рынке труда и успешной его адаптации в профессиональной деятельности.

2.Моделъ формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики, включающая целевой, содержательный и результативно-оценочный компоненты.

3.Условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога: психолого-педагогические, дидактические, организационные, методические.

4.Критерии, диагностирующие уровни сформированности профессиональной компетентности будущих социальных педагогов (ценностно-мотивационный, когнитивный, рефлексивный, деятельностный).

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулирована гипотеза; раскрыты научная новизна и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования компетентности будущих социальных педагогов» определяются методологические подходы к исследованию, исходные теоретические позиции изучаемой проблемы; рассматриваются категории: «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность педагога», «профессиональная компетентность социального педагога»; обоснованы место, цель и задачи педагогической практики в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов; представлена модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов и критерии оценки ее эффективности.

Целью деятельности социального педагога является гармонизация взаимоотношений человека со средой жизнедеятельности, создание условий для наиболее полной его самореализации. Социальные педагоги ведут работу

с различными категориями населения, направленную на оздоровление социума, на профилактику и преодоление социальных отклонений, побуждают людей к социальной активности, способствуют развитию личности человека, осуществляют социально-педагогическое сопровождение. Объект деятельности социального педагога - это и сложные категории: инвалиды, сироты, дети «группы риска»; и различные альтернативные молодежные объединения; и семья со своими социально-экономическими трудностями; и люди пожилого возраста, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Философской основой нашего исследования является аксиология -наука о ценностях жизни и культуры, ценностях профессии и профессиональной деятельности, исследующая важные стороны развития общества и человека, содержание внутреннего мира личности и ее ценностные ориентации. Наличие ценностных ориентаций определяет смысл профессиональной деятельности социального педагога. В деятельности данного специалиста профессионально значимые качества проявляются на личностном уровне. Полученные в ходе профессиональной подготовки знания, умения переходят на уровень ценностей и закрепляются в практической деятельности.

В современном профессиональном образовании происходит смена акцентов в профессиональной подготовке специалистов. Ведущим является компетентностный подход, сочетающий в себе цель и результат профессиональной подготовки, которые представлены в виде основных категорий - «компетентность» и «компетенция». В отечественной науке разработкой этих понятий занимаются И.А. Зимняя, В.И. Байденко, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, A.B. Хуторской, Ю.Г. Татур, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др. В настоящее время существуют различные точки зрения на соотношение понятий «компетентность» и «компетенция».

Для раскрытия сущности изучаемого в диссертации феномена мы рассмотрели различные подходы к трактовке категории «профессиональная компетентность», ее содержания и структуры, что позволило сформулировать понятие «профессиональная компетентность социального педагога» и определить роль компетенций в этом понятии. Профессиональная компетентность представляет собой сложную системную характеристику личности и деятельности будущего социального педагога, формирующуюся в процессе профессиональной подготовки и реализующуюся на практике через систему профессиональных компетенций.

Современные исследователи высказывают различные точки зрения на структуру профессиональной компетентности. Проанализировав имеющиеся исследования, мы придерживаемся позиции Н.В. Кузьминой и выделяем следующие компоненты:

- специальную компетентность в области педагогики, психологии, социальной педагогики, включающую знание наук (истории и теории, методологии и методов исследования, владение системой понятий этих наук), а также навыки и умения применять научные психолого-

педагогические знания на практике; она определяет теоретическую готовность социального педагога к реализации своих профессиональных функций;

- методическую компетентность, связанную с умениями создавать благоприятную социальную среду, для продуктивного развития личности ребенка, педагогическими и методическими умениями по проектированию, организации, оценке и коррекции образовательного и воспитательного пространства;

- социально-психологическую компетентность, включающую систему ценностей, отношений, ориентаций, норм и правил в социально-педагогической деятельности, определяют гуманистическую направленность личности социального педагога в области образования и воспитания, формирование отношений и управление системой отношений в ходе взаимодействия педагогов с детьми;

- дифференциально-психологическую компетентность, состоящую в осведомленности педагога об индивидуальных различиях и особенностях каждого ребенка, особенностях развития личности, в решении социально-педагогических задач;

- аутопсихологическую компетентность, проявляющуюся в способности рефлексировать достоинства и недостатки социально-педагогической деятельности, а также свою систему отношений с социальной средой

Профессиональная компетентность социального педагога как системная характеристика личности и деятельности включает в себя совокупность компетентностей и реализуется на практике через систему профессиональных компетенций, которые представляют собой комплекс приемов и действий (умений), направленных на выполнение профессиональных функций. К профессиональным компетенциям социального педагога мы относим следующие:

- ценностно-мотивационная компетенция - компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными представлениями о роли профессии, важности результатов деятельности, профессиональной направленностью, рефлексивные умения;

- когнитивная компетенция проявляется в умениях систематически пополнять свои знания путем самообразования, анализировать ситуации социального взаимодействия, формулировать социально - педагогические задачи и определять способы их оптимального решения;

- социально-психологическая компетенция включает: рефлексивные умения, умения устанавливать педагогически целесообразные отношения, быстро принимать решение и находить наиболее эффективные средства педагогического воздействия:

- деятельностная компетенг(ия проявляется в умении выбирать наиболее рациональные формы социально-педагогической работы с разными категориями детей, умении прогнозировать конечный результат своей деятельности, умении организовать ситуации социального взаимодействия.

Выделение этих видов компетенций обусловлено особенностями профессиональной деятельности социального педагога: гуманистическим характером профессии, уникальностью объекта деятельности (дети «группы риска», дети с ЗПР, трудновоспитуемые и многие другие), его многофункциональностью и высокой социальной ответственностью.

Деятельность - основа социально-педагогической профессии. Поэтому мы обратились к деятельностному подходу как методологии исследования. В основе деятельности социального педагога лежат сложные комплексные умения, которые необходимо сформировать в процессе непрерывной практической подготовки будущего специалиста. Для организации непрерывной практики важно выделить ее взаимосвязанные компоненты, позволяющие систематизировать процесс и создать эффективную модель формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога. Для этого мы используем системный поход.

Как уже отмечалось, деятельность социального педагога очень многообразна по формам и содержанию, она требует глубоких теоретико-методологических знаний и сложных комплексных умений применять их на практике. Чтобы подготовить студентов к профессиональной деятельности, необходимо создать эффективную модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов, включающую аспекты, помогающие дополнить требования Государственного образовательного стандарта. Мы полагаем, что ведущая роль в этом процессе принадлежит педагогической практике, которая является системообразующим стержнем содержания педагогического образования, поскольку общечеловеческие и профессиональные ценности становятся достоянием личности педагога в том случае, если они присваиваются, вырабатываются в процессе не только познавательной, но и преобразовательной деятельности.

Проблеме педагогической практики в вузах посвящены работы таких отечественных ученых, как В.А. Сластенин (технологии профессионально-личностного развития будущего учителя, готовность учителя к воспитательной деятельности); O.A. Абдуллина, H.H. Загрязкина (принципы педагогической практики, этапы ее реализации); Е.И. Бондаревская, В.В. Воробьева (функциональные возможности педагогической практики в процессе подготовки студентов); В.К. Розов (цель, задачи, содержание педагогической практики) и др. Вместе с тем недостаточно разработаны вопросы проектирования программ практики, ее методического обеспечения, оценки деятельности студентов в ходе практики.

Для эффективного формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов нами была разработана модель ее формирования в процессе педагогической практики, которая базируется на методологических подходах (компетентностном, деятельносгном, системном) и принципах (преемственности, непрерывности), а также включает в себя взаимосвязанные компоненты - целевой, содержательный, результативно - оценочный.

и

Целевой компонент, Целью является формирование профессиональной компетентности будущих социальных педагогов. Реализация модели способствует повышению качества подготовки специалистов в вузе; формированию профессиональных компетенций (ценностно-мотиационной, когнитивной, социально-психологической, деятельностной) как основы компетентности; созданию условий для самореализации студентов, с целью их дальнейшего самоопределения в выборе места трудоустройства.

Основополагающим принципом является принцип преемственности, он содействует приобретению и поэтапному обогащению профессионально — педагогического опыта, преобразованию отдельных представлений педагогических явлений в систему знаний и умений студентов. Еще одним ключевым принципом является принцип непрерывности, который выражается в непрерывном процессе педагогической практики и это прослеживается на всех этапах обучения будущих социальных педагогов в вузе.

Содержательный компонент предполагает включение студентов в самостоятельную деятельность в ходе различных видов педагогической практики в соответствии со специально разработанной программой. Программа обеспечивает гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский виды профессиональной деятельности будущего социального педагога.

Формирование профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в ходе педагогической практики осуществляется на следующих этапах:

1) начальный этап (1-2 курс) осуществляется в рамках общественно-педагогической, учебной (инструктивно-методический лагерь) и летней педагогической практик. Он включает создание условий для развития у студентов готовности к самостоятельной профессиональной деятельности на практике, формирование положительного отношения к педагогической деятельности и профессии социального педагога.

2) основной этап (3-4 курс) реализуется в рамках практики в школе и практики в педагогическом колледже. На этом этапе происходит формирование основных профессиональных умений будущего социального педагога: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных.

3) заключительный этап (5 курс) включает самые сложные виды практик - социально-педагогическую и комплексную. Целью данного этапа является поиск продуктивных моделей социально-педагогической деятельности в различных социальных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях.

Рис. 1. Модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики.

Результативность реализации нашей модели зависит, прежде всего, от условий ее функционирования. Нами были выявлены следующие условия:

психолого-педагогические (установление субъект-субъектных взаимоотношений между студентами и преподавателями; ориентация педагогического процесса на формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности);

- организационные (организация педагогической практика на базе учреждений, занимающихся инновационной деятельностью, различных учреждений социальной направленности; обобщение и конкретизация опыта работы специалистов),

- дидактические (подготовка студентов к практике в рамках учебных дисциплин; обучение студентов моделированию педагогических ситуаций и решению педагогических задач; создание учебного обеспечения практики: разработка заданий, плана работы студента на период практики; мониторинг формирования компетенций);

- методические (разработка методического сопровождения студента на период практики: методические рекомендации, рекомендации по оформлению отчетной документации, анализ опыта работы различных учреждений и т.д.; рекомендаций к проведению учебных занятий по подготовке студентов к практике; создание и реализация продуктивных программ педагогических практикумов).

Оценочно-результативный компонент модели включает проведение мониторинга формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов, в ходе которого мы выявляем уровень ее сформированности на каждом этапе практики и делаем прогноз ее дальнейшего развития. Овладение профессиональной компетентностью - это сложный и многосторонний процесс, требующий систематической целенаправленной работы на всех этапах профессиональной подготовки. Для оценки эффективности модели мы выделили критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего социального педагога. Они следующие:

Ценностно-мотиваг^ионный критерий, характеризующий интерес к социально-педагогической деятельности, отношение студентов к педагогической деятельности и профессии социального педагога, ценностное отношение к результатам труда, ответственность в выполнении заданий на практике, потребность студентов в самореализации в педагогической деятельности.

Когнитивный критерий характеризует наличие у студентов знаний теоретических и методологических основ социальной педагогики и дисциплин психолого-педагогического цикла, знание тенденций современного образования, осмысленность познавательных действий, потребность в постоянном пополнении знаний, правильное применение знаний для решения педагогических задач.

Рефлексивный критерий отражается в самооценке студентов своей деятельности в период педагогической практики.

Деятельностный критерий проявляется в сформированное™ всех групп педагогических умений (гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских) социального педагога.

Выявленные критерии и показатели использовались нами на дальнейших этапах опытно-экспериментального исследования.

Во второй главе «Опытно-экспернментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики» описана организация эксперимента по реализации модели формирования компетентности будущего социального педагога и дана оценка ее эффективности.

Экспериментальное исследование проводилось в течение со студентами 2-5 курсов факультета педагогики и психологии специальности «Социальная педагогика» ГОУ ВПО «Шуйского государственного университета», а также педагогами общеобразовательных школ г. Шуи и социальными педагогами Молодежного информационного центра (г. Шуя), Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (г. Шуя), Шуйского комплексного центра социального обслуживания населения.

В ходе констатирующего этапа эксперимента был проведен анализ исходного состояния показателей по выбранным критериям сформированности компонентов профессиональной компетентности будущих социальных педагогов. При проведении данного этапа использовался комплекс диагностических методов, состоящий из четырех блоков: первый блок направлен на исследование ценностно-мотивационной компетенции (методика измерения уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения к профессии (авторы - Н.В. Кузьмина, В.А. Ядов), анкетирование, методика изучения мотивации профессиональной деятельности (К. Замфир, А. Реан), второй блок когнитивной компетенции (анализ успеваемости студентов), третий — социально-психологической компетенции (метод экспертной оценки, наблюдение, анализ хода и результатов деятельности студентов в период непрерывной педагогической практики), четвертый - деятельностной компетенции (методика оценки профессиональной деятельности учителя (Н.В. Кузьмина, Г.И. Михалевская). Каждый критерий оценивался по пятибалльной шкале.

Констатирующий этап проводился в течение двух лет со студентами 2 курса 2002г и 2003г поступления (54 человека). Студенты 2002г поступления вошли в контрольную группу (КГ), а студенты 2003г. поступления - в экспериментальную (ЭГ). В результате диагностики было выявлено: что студенты КГ обладают невысоким уровнем сформированности профессиональной компетентности, что проявляется в неустойчивом отношении студентов к педагогической деятельности и профессии социального педагога; в преобладании внешней мотивации, высокой значимости отрицательных факторов (престиж профессии, заработная плата, нервное переутомление); невысоком уровне коммуникативных и организаторских умений, сформированность которых определяет успех в

деятельности на начальном этапе профессиональной подготовки. Результаты ЭГ незначительно отличались от результатов КГ. Полученные данные подтверждают необходимость разработки и внедрения эффективной модели формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога, что нашло отражение на формирующем этапе нашего эксперимента.

На формирующем этапе эксперимента мы осуществляли апробацию и оценку эффективности разработанной нами модели. Для формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов была разработана и апробирована в экспериментальной группе программа непрерывной педагогической практики, которая объединяет в себе все виды педагогических практик, входящие в Государственный образовательный стандарт по специальности «Социальная педагогика».

Целью непрерывной педагогической практики является формирование профессиональной компетентности социального педагога. Задачи практики:

1) создать условия для практической реализации теоретических знаний студентов в профессиональной деятельности;

2) углубить и закрепить полученные теоретические знания на практике;

3) сформировать у студентов исследовательский подход к своей деятельности, развитие способности к рефлексии.

Непрерывная педагогическая практика направлена на формирование следующих профессиональных умений: умения организовать учебно-воспитательный процесс, социально-педагогическую работу в разнообразных формах с использованием современных технологий; научить студентов планировать свою работу с учетом индивидуально-психологических особенностей детей разных категорий и возраста, их интересов и возможностей, сформировать у студентов внимательное отношение к здоровью детей и подростков, умение пользоваться здоровьесберегающими технологиями в работе с разными категориями детей. Также практика ориентирована на стимулирование развития профессионально значимых качеств личности студента, его активной созидательной позиции в профессиональной деятельности; потребность в саморазвитии, профессиональном творчестве.

Все виды практики направлены на ознакомление студентов с важнейшими формами и средствами социально-педагогической деятельности с детьми, молодежью, семьей, социумом. Практика проводится, согласно специфики специальности, в школах, оздоровительно-воспитательных центрах, детских базах отдыха, учреждениях интернатного типа, центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

На каждом этапе педагогической практики мы осуществляли мониторинг сформированное™ компонентов профессиональной компетентности будущих социальных педагогов, который позволяет, во-первых, оценивать качество подготовки студентов к профессиональной деятельности, во-вторых, отслеживать современные тенденции развития социальной и образовательной сфер как потенциальных баз трудоустройства

наших выпускников и, в-третьих, как следствие, вносить изменения в профамму практики с целью ее модернизации. Мониторинг послужил основанием для составления объективной картины сформированности профессиональной компетентности студентов и отразил эффективность их методической подготовки. Динамика отслежена за 2004-2009 гг.

На третьем этапе (контрольный эксперимент) мы обобщили полученные данные мониторинга. Для изучения динамики формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в контрольной и экспериментальной группах нами были использованы те же методики, что и на констатирующем этапе. Результаты формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога представлены в таблице (см. таблицу 1).

Результаты формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога (в %) ___Таблица 1.

До эксперимента После эксперимента

Х^ровни Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Критерии \ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Ценностно -мотивационный 38 13 38 22 24 65 0 0 86 4 9 91

Когнитивный 10 18Д 21 37 69 47,8 8,9 0 22,1 52 69 48

Рефлексивный 7 3 25 23 68 74 4 0 14 12 82 88

Деятельностный 19 8,7 76,2 78 4,8 13,3 4,8 0 66,7 47,5 28,5 52,2

. В ходе реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики у студентов экспериментальной группы значительно увеличился уровень сформированности ценностно-мотивационной компетенции (91 %) и значительно уменьшился средний и низкий уровень. Это означает, что студенты изменили свое отношение к профессии, проявляют устойчивый интерес к социально-педагогической деятельности и понимают важность результатов этой деятельности для общества. У контрольной группы увеличился средний уровень данного критерия. Статистическая обработка данных с помощью ^критерия Стьюдента, по данному критерию, показала, что с уровнем достоверности 0,95 существуют существенные различия между показателями, характеризующими уровень сформированности ценностно-мотивационной компетенции контрольной и экспериментальной групп.

Когнитивный критерий у ЭГ увеличился незначительно, у КГ остался на уровне констатирующего эксперимента. Однако у ЭГ средний уровень сформированности когнитивного компонента увеличился на 15%, а показатели низкого уровня отсутствуют. Это говорит о том, что респонденты экспериментальной группы стали более ответственно относится к учебной деятельности, после осознания важности практической деятельности

социального педагога в реальных условиях профессиональной деятельности и необходимости глубоких теоретических знаний для ее реализации. У КГ результаты по всем уровням увеличились незначительно.

Уровень сформированности социально-психологической компетенции по рефлексивному критерию в обеих группах увеличился одинаково (14%). Но в ЭГ показатели низкого уровня отсутствуют, в КГ остались на уровне 4%. Это связано с тем, что рефлексивный компонент присутствует как в программе практики экспериментальной группы, так и в программах практик для контрольной группы. По итогам педагогической практики деятельность студентов оценивали эксперты в образовательных и социальных учреждениях, руководитель, методисты и сами студенты. Сравнив эти оценки мы наблюдаем, совпадение мнений всех респондентов и это говорит об объективности рефлексии будущих социальных педагогов.

Наиболее значительные изменения в ходе эксперимента произошли в формировании деятельностной компетенции у респондентов ЭГ значительно повысился на 38,9%, в КГ на 24,5%. Однако у КГ 4,8 % респондентов находятся на низком уровне сформированности, а у ЭГ низкий уровень отсутствует. Статистическая обработка данных с помощью ^критерия Стьюдента, по данному критерию, показала, что с уровнем достоверности 0,95 существуют существенные различия между показателями, характеризующими уровень сформированности деятельностной компетенции контрольной и экспериментальной групп. Вычисления показали, что г = 3,5. По таблице для р <0,05 и N = п, + п2 -2 = 22: Хгр= 2,08. Поскольку 1 > 1д?, то можно считать, что выявленное различие является существенным и уровень сформированности деятельностной компетенции в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Таким образом, мониторинг итогов заключительного этапа практики показал, что разработанная нами модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов эффективна, что выражается в качественных изменениях уровня ценностно-мотивационной, когнитивной, социально-психологической, деятельностной компетенций студентов экспериментальной группы.

В заключении по результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. В настоящее время профессия социального педагога стала наиболее востребованной как в образовательной, так и в социальной сфере. Социальный педагог необходим для обеспечения эффективной социализации ребенка и гармонизации взаимодействия личности и социума.

2. Профессиональная компетентность социального педагога представляет собой сложную системную характеристику личности и деятельности будущего социального педагога, формирующуюся в процессе

- профессиональной подготовки и реализующуюся на практике через систему профессиональных компетенций. Структурными элементами профессиональной компетентности будущего социального педагога является

система профессиональных компетенций: ценностно-мотивационная, когнитивная, социально-психологическая, деятельностная.

3. В профессиональной подготовке высококомпетентного социального педагога ведущая роль принадлежит непрерывной педагогической практике.

4. Эффективная модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики строится на основе компетентностного, деятельностного, системного подходов и принципов преемственности и непрерывности. Она включает в себя: целевой, содержательный, результативно-оценочный компоненты.

5. Успешную реализацию модели формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики обеспечивает совокупность определенных условий: организационных (создание благоприятной среды формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога и др.), психолого-педагогических (учет в организации практики интересов и потребностей студентов и др.), дидактических (обеспечение научно-исследовательской деятельности студента на практике и др.), методических (методическое сопровождение будущих социальных педагогов на практике и ДР-)-

6. Диагностику уровней сформированности профессиональной компетентности будущих социальных педагогов целесообразно проводить непосредственно в процессе ее формирования. Подобранный комплект диагностических методов позволяет не только оценить конечный результат -уровень сформированности профессиональной компетентности, но и проследить динамику ее развития.

7. Для изучения уровня сформированности профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе педагогической практики целесообразно использовать следующие критерии: ценностно-мотивационный, когнитивный, рефлексивный, деятельностный.

8. Для качественной организации педагогической практики разработано необходимое учебно-методическое обеспечение будущих социальных педагогов (программы, методические рекомендации для студентов, преподавателей и педагогов-наставников общеобразовательных учреждений).

Дальнейшим направлением работы является методическое обеспечение каждого вида практики, организация целенаправленной работы с социальными педагогами образовательных и социальных учреждений с целью качественного совершенствования профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, совершенствования форм работы со студентами по их подготовке к деятельности на практике.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ;

1. Баркунова, О.В. Педагогическая практика как средство формирования компетентности социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] /О.В. Баркунова // «Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова» -Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2009г. том 15, № 4. С. 254-257 [0,3 п.л.].

Учебно-методические пособия:

2. Методические рекомендации по проведению педагогической практики студентов очной и заочной формы обучения./Сост.: В.Н.Тарасова, О. В. Баркунова. - Шуя: Издательство ГОУ ВПО « ШГПУ», 2009. - 42 с. (авторский вклад - 1,5 п.л.).

3. Методические рекомендации по проведению педагогической практики студентов очной и заочной формы обучения. Сост.: И.В, Кузьменко, О. В. Баркунова. - Шуя: Издательство ГОУ ВПО « ШГПУ», 2009. - 33 с. (авторский вклад - 1,05 п.л.).

Статьи

4. Баркунова, О.В. Из опыта сотрудничества педагогического вуза и колледжа [Текст] /О.В. Баркунова //Молодая наука - развитию Ивановской области. - Иваново; Ив.гос.ун-т, 2005. - С.246-248.

5. Баркунова, О.В. Компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов образования в вузе [Текст] /О.В. Баркунова// Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала ивановской области. - Иваново - Шуя: Издательство «Весть», 2006.- С.13-15.

6. Баркунова, О.В. Опыт педагогической практики студентов в сельской школе [Текст] /О.В. Баркунова// Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала ивановской области. - Иваново - Шуя: Издательство «Весть», 2008. - С.42 - 44.

7. Баркунова, О.В. Технологии подготовки студентов будущих педагогов-психологов, социальных педагогов к разным видам педагогической практики [Текст] /О.В. Баркунова// Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов: сборник трудов международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов. - Шуя: Издательство Шуйского государственного педагогического университета 2008. - С. 15-19.

8. Баркунова, О.В. Роль педагогической практики в формировании исследовательской компетентности студентов социальных педагогов [Текст] /О.В. Баркунова// Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности: материалы научно-практической конференции. - Саров: СГТ. 2009. - С.143-145.

9. Баркунова, О.В. Роль социально-педагогической практики в подготовке студентов социальных педагогов [Текст] /О.В. Баркунова// Социальная

педагогика: традиции и инновации Материалы Всероссийского конгресса социальных педагогов с международным участием, 18-21 марта 2009г., Екатеринбург/ Урал.гос.пед.ун-т; под ред. М.А. Галагузовой.- В 4-х ч.: 4 3. С.170-171.

10. Баркунова, О.В. Подготовка студентов социальных педагогов к обеспечению социальной безопасности учащихся в период практики [Текст] /О.В. Баркунова// Социальная безопасность учащейся молодежи: проблемы и технологии обеспечения: Материалы международной научно-практической конференций' Отв. ред. П.А. Кисляков. - Шуя: Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ»,2009. - С. 15-18.

Подписано к печати 17.02. 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №2385.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24