Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лапаник, Ольга Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапаник, Ольга Федоровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Теоретико-методологические основы профессиональной компетентности будущего специалиста

1.1. Проблема компетентностного подхода в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Педагогические условия и технологии организации обучения для формирования профессиональной компетентности у студентов техническго вуза.

1.3. Модели формирования профессиональной компетентности у студентов в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава П Экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у студентов в условиях модульно-рейтинговой системы обучения.

2.1. Разработка модели формирования профессиональной компетентности у студентов на примере изучения курса «Общая физика».

2.2. Диагностика по оценке уровня сформированности профессиональной компетентности у студентов.

2.3. Реализация модульно-рейтингового обучения студентов дисциплинам естественнонаучного цикла (на примере курса «Общая физика»).

2.4. Критерии эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза"

Актуальность. Концепцией российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования — подготовка квалифицированного, компетентного, конкурентоспособного на рынке труда специалиста, готового к постоянному профессиональному росту и самообразованию, лично ответственного за уровень своих компетенций.

Требования к подготовке профессионально компетентного специалиста продекларированы в государственных документах: Федеральной программе реформирования высшего профессионального образования до 2010г.; Федеральной целевой программе развития образования на период 2006-2010 гг.; в декларации о присоединении к Болонскому процессу.

В этих документах ставится цель модернизации российского образования на современном этапе. Для достижения этой цели необходимо решать задачи:

- повышение качества профессиональной подготовки специалистов, обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности, общества и государства,

- обновление профессионального образования на компетентностной основе путем усиления его практической направленности.

Практическая направленность образовательного процесса предполагает как фундаментальность - изучение традиционных для российского образования дисциплин естественнонаучного цикла в сочетании с прикладными дисциплинами. Реформированная система образования должна сыграть ключевую роль в сохранении фундаментальной науки, развитии прикладных наук, необходимых для устойчивого развития российского общества.

Специфика современного технического вуза позволяет осуществлять подготовку востребованного на инновационном производстве специалиста — это умеющая работать в коллективе предприимчивая личность с непрерывно наращиваемым потенциалом, имеющая высокий интеллект и гибкое системное мышление, профессиональную смелость, готовая к решению сложных проблем. В системе профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе необходимо создать психолого-педагогические и организационно-методические условия формирования профессиональной компетентности.

Для студентов технического вуза особую значимость имеют дисциплины естественнонаучного цикла, закладывающие основы общекультурных, общепрофессиональных, научно-исследовательских компетенций. Однако в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам сохраняется противоречие между необходимостью создания модели формирования профессиональной компетентности и малоэффективными способами организации образовательного процесса в вузе, не позволяющими продуктивно решать эту задачу. Актуальность поиска новых теоретико-методологических основ непрерывного формирования профессиональных компетенций в высшем техническом учебном заведении подтверждается и анализом психолого-педагогической литературы. Образовательный процесс требуется реорганизовать таким образом, чтобы сохранить его фундаментальность и при этом усилить практическую направленность. Фундаментальная подготовка будущих специалистов обеспечивает освоение универсальных способов деятельности, опирающихся на обобщенные знания законов природы и их использование в решении технических задач. Без обретения практических навыков и умений обучение техническим профессиям не может считаться качественным и успешным. С другой стороны нужен новый подход, направленный на приобретение знаний, умений и навыков реальной, практической деятельности и развитие личностных качнств.

Для построения модели формирования профессиональной компетентности наиболее приемлемым является компетентностный подход, который представляет собой ориентацию на такие цели-векторы образования, как обучаемость, самоопределение, развитие индивидуальности. Компетентностный подход ориентирован на достижение определенных результатов, приобретение значимых компетенций.

Поблемой исследования является разработка и экспериментальная проверка методики, основанной на модульно-рейтинговой системе обучения, направленной на обеспечение взаимосвязи мотовов и целей обучения с формируемой профессиональной компетентностью студентов технического вуза.

Таким образом, тема исследования является актуальной.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная компетентность, основанная на первичных компетенциях, полученных в рамках среднего (полного) общего образования, у студентов технического вуза продолжает формироваться при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла, совершенствуясь за счет выполнения психолого-педагогических и организационно-методических условий, включающих:

- организацию учебно-познавательной деятельности студентов, основанную на модульно-рейтинговой системе обучения, обеспечивающую повышение учебной успешности, способствующая развитию базовых компетенций;

- педагогическую поддержку в овладении навыками самостоятельной познавательной деятельности;

- усиление мотивации к достижению успеха в обучении, потребность к саморазвитию, профессионального интереса и творческого подхода к решению поставленных задач; создание атмосферы психологического комфорта, позитивного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

2.0босновать совокупность психолого-педагогических и организационно-методических условий, направленных на формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза.

3.Разработать модель формирования профессиональной компетентности у студентов в техническом вузе при освоении дисциплин естественнонаучного цикла (на примере курса «Общая физика»).

4. Построить процесс обучения студентов на основе модульно-рейтингой системы для дисциплины «Общая физика» на примере освоения раздела «Электромагнетизм».

5.Оценить эффективность формирования профессиональной компетентности в соответстьвии с разработаннанными критериями.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе обучения и воспитания человека, условиях и факторах развития личности; основополагающие работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам профессионального образования (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова — Славская, B.C. Аванесов, Е.И. Андросюк, Н.И. Анисимова, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А.Бодалев, Е.П. Бочарова, О.В. Велкова, A.A. Вербицкий, В.К. Вилюнас, В.М. Гареев, П.Я.Гальперин, А.Д. Гладун, Н.С. Гарелышева, Д.П. Горский, В.Ф. Ефименко, В.М. Жураковский, М. Зиновкина, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, Е.А. Климов,

B.И. Ковалев, Н.В. Кузьмина, A.A. Крутецкий, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, В.И. Михеев, И.О. Мартынюк, А.К. Маркова, Г.В. Никитина, A.M. Новиков, К.К. Платонов, A.A. Реан, З.А. Решетова,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Б.М. Теплов, X. Хекхаузен, Ю.А. Цигорелли, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, П. Юцявичене, В.А. Якунин,J. Russell, S.N. Postlethwai).

Организация и методы исследования определялись его целями и задачами, необходимостью одновременного решения теоретических и практических задач. Использовались теоретические методы исследования: анализ философской, методологической и психолого-педагогической литературы, рабочих программ, учебных планов, научной периодики и диссертационных работ. Практические методы включали: педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, ранжирование, анкетирование, тестирование. Для обработки результатов применялись методы статистики: факторный анализ, метод ^критерия Стьюдента.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, применением комплекса диагностических методик педагогического исследования, применением полученных результатов на практике в вузе, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию.

Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 250 студентов и 25 преподавателей.

Работа проводилась в рамках Госбюджетных тем на кафедре физики Дальрыбвтуза: №291/2000 - 2006 «Психолого-педагогические проблемы совершенствования процесса обучения физике в техническом университете» и №360/2006 - 2011 «Инновационные технологии процесса обучения физике в техническом университете»

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза - процесс, который основан на первичных компетенциях, заложенных в средней общеобразовательной школе. Организация учебно-познавательной деятельности студентов, основаная на модульно-рейтинговой системе обучения, обеспечивает повышение успешности и приводит к стимулированию учебной деятельности студентов, развитию базовых компетенций.

2. Эффективность формирования профессиональной компетентности у студентов достигается за счет реализации модели обучения при создании психолого-педагогических и организационно-методических условий.

3. Оценка эффективности формирования компетентности у студентов, критериями которой являются: уровень и полнота усвоения теоретических знаний, уровень сформированности умений при выполнении практических заданий, устойчивая мотивация и творческая активность, позволяет совершенствовать процесс обучения студентов технического вуза. Научная новизна исследования:

- выявлена возможность формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности, позволяющая так организовать учебный процесс, чтобы стимулировать учебную деятельность студентов и развивать личностные качества такие как: самостоятельность, творческий подход;

- предложены критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов, включающие: рост коэффициента поноты усвоения знаний и успеваемости студентов, повышение уровня мотивации, творческой активности.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснованы психолого-педагогические и организационно-методические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза за счет внедрения модульно-рейтинговой системы обучения и использования стимулирующих факторов;

- рассмотрена возможность формирования профессиональной компетентности как последовательный процесс, включающий диагностику, анализ уровня сформированности, критерии эффективности, оценку эффективности процесса, формирования компетентности у студентов.

Практическая значимость исследования:

- разработана рабочая программа дисциплины «Физика» для специальностей «Физика и техника низких температур», «Технология рыбы и рыбных продуктов»,

Стандартизация и сертификация», самостоятельная работа в которой предусматривает формирование профессиональных компетенций; - разработаны учебно-методические пособия для практических, лабораторных занятий по дисциплине «Физика», позволяющие развивать самостоятельность, умение решать нестандартные задачи, осуществлять самоконтроль.

Результаты исследования, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в теории и практике профессионального образования.

Материалы диссертации докладывались на: Международной научно-технической конференции «Рыбохозяйственные исследования океана» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1996, 1999); Международной научно-методической школе-семинаре «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭс» (Москва, МАИ, 2006); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания» (Владивосток, ТОВМИ, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009); Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, ДВГУ, 2000); Межвузовской научно-технической конференции «Наука и учебный процесс» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1997).

Публикаций по материалам диссертации: опубликовано 14 научных работ, 5 учебно-методических разработок.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 156 страниц печатного текста, включая 14 таблиц, 13 рисунков, 179 наименований библиографического списка литературы и 19 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработана методика формирования профессиональной компетентности при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла (курс «Общая физика»), включающая диагностику уровня сформированности знаний, умений и навыков, анализ диагностических результатов и процесс формирования профессиональных компетенций. Выделены параметры усвоения знаний.

2.Реализована модульно-рейтинговая программа обучения дисциплинам естественнонаучного цикла на примере курса «Общая физика» для студентов технических специальностей. Рейтинг студентов складывается из баллов, полученных ими при итоговом контроле их знаний, а сумма баллов, полученных ими за текущую учебную работу, рассматривается как допуск студентов к итоговому контролю знаний.

3. Показано, что повышение эффективности усвоения знаний можно получить за счет:

- оптимальной структуры содержания учебной информации, предъявляемой учащимися;

-эффективной организации и управления познавательной деятельностью учащихся;

- организации систематического контроля за усвоением информации (обратной связи).

4. . Разработана модель формирования профессиональной компетентности у студентов в техническом вузе на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла, в частности, курса «Общая физика», содержащая этапы диагностики первичных компетенций, внедрения модульно-рейтинговой

103 системы обучения, создания психолого-педагогических и организационно-методических условий формирования компетенций, оценку критериев эффективности, а также систему обратной связи, позволяющую совершенствовать модель.

5. Реализована модульно-рейтинговая система обучения дисциплине «Общая физика» на примере освоения раздела «Электромагнетизм» с эффективной организацией и управлением познавательной деятельностью обучаемых, организацией систематического контроля успешности обучения, усвоения знаний и сформированности умений, усиления мотивации к достижению успеха в обучении.

6. Проведена оценка эффективности формирования профессиональной компетентности студентов согласно предложенной модели, включающая критерии результативности: повышение уровня сформированности умений при выполнении лабораторных работ на 52,4%;

- увеличение экспертной оценки знаний студентов при выполнении расчетно-графических заданий высокого уровня сложности от 4% в первом модуле, 13% -во втором модуле и 20% в третьем модуле;

- увеличение числа хороших и отличных оценок при выполнении тестовых заданий и сдачи экзаменов в среднем на 12%;

- динамика роста коэффициента полноты усвоения знаний при выполнении индивидуальных заданий от первого к четвертому;

- рост успеваемости студентов института «Прикладная биотехнология» четырех специальностей в среднем на 27,7%, а студентов института «Пищевая и холодильная техника» на 21%;

- увеличилось число студентов, обладающих высоким уровнем мотивации к успеху в обучении в два раза, умеренно высоким — в 1,8 раза за усиления интереса к будущей профессии и стремлению к саморазвитию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ психолого-педагогической литературы по выявлению проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов технических вузов, который выявил недостатки традиционного обучения и необходимость нового подхода при подготовке профессионально компетентного специалиста и профессионала в своей области.

2. Определены теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза с выделением наиболее характерных компетенций будущего специалиста, сочетающего теоретические знания с практической подготовленностью, способностью творческого подхода к решению профессиональных задач, умением ориентироваться в нестандартных условиях и разрабатывать план действий, готовностью к реализации плана и ответственностью за его выполнение.

3. Разработана модель формирования профессиональной компетентности у студентов в техническом вузе на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла, в частности, курса «Общая физика», содержащая этапы диагностики первичных компетенций, внедрения модульно-рейтинговой системы обучения, создания психолого-педагогических и организационно-методических условий формирования компетенций, оценку критериев эффективности, а также систему обратной связи, позволяющую совершенствовать модель.

4. Реализована модульно-рейтинговая система обучения дисциплине «Общая физика» на примере освоения раздела «Электромагнетизм» с эффективной организацией и управлением познавательной деятельностью обучаемых, организацией систематического контроля успешности обучения, усвоения знаний и сформированности умений, усиления мотивации к достижению успеха в обучении.

5. Проведена оценка эффективности формирования профессиональной компетентности студентов согласно предложенной модели, включающая критерии результативности: повышение уровня сформированности умений при выполнении лабораторных работ на 52,4%;

- увеличение экспертной оценки знаний студентов при выполнении расчетно-графических заданий высокого уровня сложности от 4% в первом модуле, 13% -во втором модуле и 20% в третьем модуле;

- увеличение числа хороших и отличных оценок при выполнении тестовых заданий и сдачи экзаменов в среднем на 12%;

- динамика роста коэффициента полноты усвоения знаний при выполнении индивидуальных заданий от первого к четвертому;

- рост успеваемости студентов института «Прикладная биотехнология» четырех специальностей в среднем на 27,7%, а студентов института «Пищевая и холодильная техника» на 21%;

- увеличилось число студентов, обладающих высоким уровнем мотивации к успеху в обучении в два раза, умеренно высоким - в 1,8 раза за усиления интереса к будущей профессии и стремлению к саморазвитию.

6.Эффективность реализованной модели подтверждается увеличением творческой активности студентов в период проведения эксперимента, что проявилось в участии студентов в постановке новых лабораторных работ по физике, разработке заданий по учебно-исследовательской работе в лабораторном практикуме, создании компьютерных программ для виртуального практикума, участии в научно-исследовательской работе с публикацией тезисов докладов в материалах студенческой технической конференции.

7. Исследования показали, что высокий уровень сформированности компетенций выявлен у 20% студентов, средний у 72% и низкий у 8%.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза"

На правах рукописи ^ -

Лапаник Ольга Федоровна

Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза (на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 0 [>т 2910

Комсомольск-на-Амуре - 2010

004603679

Работа выполнена на кафедре физики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Кучеренко Лилия Владимировна. Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Наливайко Татьяна Евгеньевна. Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Максимов Виктор Петрович,

ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет»,

кандидат педагогических наук, доцент Оглоблин Гарий Васильевич,

ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный

университет»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «24» июня 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.202.01 при ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» по адресу: 681000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, дом 17, корпус 2, ауд. 141

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Автореферат разослан «18» мая 2010г.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «АмГПГУ» Ьйр//уу\уш:ап^рди.ги «14» мая 2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Тулейкина М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Концепцией российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования - подготовка квалифицированного, компетентного, конкурентоспособного на рынке труда специалиста, готового к постоянному профессиональному росту и самообразованию, лично ответственного за уровень своих компетенций.

Требования к подготовке профессионально компетентного специалиста продекларированы в государственных документах; Федеральной программе реформирования высшего профессионального образования до 2010г.; федеральной целевой программе развития образования на период 2006-2010 гг.; в декларации о присоединении к Болонекому процессу.

В этих документах ставится цель модернизации российского образования на современном этапе. Для достижения этой цели необходимо решать задачи: повышение качества профессиональной подготовки специалистов; обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности, общества и государства;

обновление профессионального образования на компетентаостной основе путем усиления его практической направленности.

Практическая направленность образовательного процесса предполагает как фундаментальность - изучение традиционных для российского образования дисциплин естественнонаучного цикла в сочетании с прикладными дисциплинами. Реформированная система образования должна сыграть ключевую роль в сохранении фундаментальной науки, развитии прикладных наук, необходимых для устойчивого развития российского общества.

Специфика современного технического вуза позволяет осуществлять подготовку востребованного на инновационном производстве специалиста - это умеющая работать в коллективе предприимчивая личность с непрерывно наращиваемым потенциалом, имеющая высокий интеллект и гибкое системное мышление, профессиональную смелость, готовая к решению сложных проблем. В системе профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе необходимо создать психолого-педагогические и организационно-методические условия формирования профессиональной компетентности.

Для студентов технического вуза особую значимость имеют дисциплины естественнонаучного цикла, закладывающие основы общекультурных, общепрофессиональных, научно-исследовательских компетенций. Однако в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам сохраняется противоречие между необходимостью создания модели формирования профессиональной компетентности и малоэффективными способами организации образовательного процесса в вузе, не позволяющими продуктивно решать эту задачу. Актуальность поиска новых теоретико-методологических основ непрерывного формирования профессиональных компетенций в высшем техническом учебном заведении подтверждается и анализом психолого-педагогической литературы. Образовательный процесс требуется реорганизовать таким, образом, чтобы сохранить его фундаментальность и при этом усилить практическую

направленность. Фундаментальная подготовка будущих специалистов обеспечивает освоение универсальных способов деятельности, опирающихся на обобщенные знания законов природы и их использование в решении технических задач. Без обретения практических навыков и умений обучение техническим профессиям не может считаться качественным и успешным. С другой стороны нужен новый подход, направленный на приобретение знаний, умений и навыков реальной, практической деятельности и развитие личностных качеств.

Для построения модели формирования профессиональной компетентности наиболее приемлемым является компетентностный подход, который представляет собой ориентацию на такие цели-векторы образования, как обучаемость, самоопределение, развитие индивидуальности. Компетентностный подход ориентирован на достижение определенных результатов, приобретение значимых компетенций.

Таким образом, тема исследования является актуальной.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная компетентность, основанная на первичных компетенциях, полученных в рамках среднего (полного) общего образования, у студентов технического вуза продолжает формироваться при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла, совершенствуясь за счет выполнения психолого-педагогических и организационно-методических условий, включающих:

- организацию учебно-познавательной деятельности студентов, основанную на модульно-рейтинговой системе обучения, обеспечивающую повышение учебной успешности, способствующая развитию базовых компетенций;

- педагогическая поддержка в овладении навыками самостоятельной познавательной деятельности;

-усиление мотивации к достижению успеха в обучении, потребность к саморазвитию, профессионального интереса и творческого подхода к решению поставленных задач;

- создание атмосферы психологического комфорта, позитивного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

2. Обосновать совокупность психолого-педагогических и организационно-методических условий, направленных на формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза.

3. Разработать модель . формирования профессиональной компетентности у студентов в техническом вузе при освоении дисциплин естественнонаучного цикла (на примере курса «Общая физика»).

4. Построить процесс обучения студентов на основе модульно-рейтингой системы для дисциплины «Общая физика» на примере освоения раздела «Электромагнетизм».

5. Оценить эффективность формирования профессиональной компетентности в соответстьвии с разработаннанными критериями.

Методологическую основу диссертационного Исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе обучения и воспитания человека, условиях и факторах развития личности; основополагающие работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам профессионального образования: Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова - Славская, B.C. Аванесов, Е.И. Андросюк, Н.И. Анксимова, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько,

A.А.Бодалев, Е.П. Бочарова, О.В. Велкова, A.A. Вербицкий, В.К. Вилгонас,

B.М. Гареев, П.Я. Гальперин, А.Д. Гладун, Н.С. Гарелышева, Д.П. Горский, В.Ф. Ефименко, В.М. Жураковский, М. Зиновкина, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, Н.В. Кузьмина, A.A. Крутецкий, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В .Я. Ляудис, В.И. Михеев, И.О. Мартынюк, А.К. Маркова, Г.В. Никитина, A.M. Новиков, К.К. Платонов, A.A. Реан, З.А. Решетова, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Б.М. Теплов, X. Хекхаузен, Ю.А. Цигорелли, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, П. Юцявичене, В.А. Якунин, J. Russell, S.N. Postlethwai.

Организация и методы исследования определялись его целями и задачами, необходимостью одновременного решения теоретических и практических задач. Использовались теоретические методы исследования: анализ философской, методологической и психолого-педагогической литературы, рабочих программ, учебных планов, научной периодики и диссертационных работ. Практические методы включали: педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, ранжирование, анкетирование, тестирование. Для обработки результатов применялись методы статистики: факторный анализ, метод t-критерия Стьюдента.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, применением комплекса диагностических методик педагогического исследования, применением полученных результатов на практике в вузе, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию.

Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 250 студентов и 25 преподавателей.

Работа проводилась в рамках Госбюджетных тем на кафедре физики Дальрыбвтуза: №291/2000 - 2006 «Психолого-педагогические проблемы совершенствования процесса обучения физике в техническом университете» и №360/2006 - 2011 «Инновационные технологии процесса обучения физике в техническом университете».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза - процесс, который основан на первичных компетенциях,

заложенных в средней общеобразовательной школе. Организация учебно-познавательной деятельности студентов, основанная на модульно-рейтинговой системе обучения обеспечивает повышение успешности и приводит к стимулированию учебной деятельности студентов, развитию базовых компетенций.

2. Эффективность формирования профессиональной компетентности у студентов достигается за счет реализации модели обучения при создании психолого-педагогических и организационно-методических условий.

3. Оценка эффективности формирования компетентности у студентов, критериями которой являются: уровень и полнота усвоения теоретических знаний, уровень сформированное!« умений при выполнении практических заданий, устойчивая мотивация и творческая активность, позволяет совершенствовать процесс обучения студентов технического вуза,

Научная новизна исследования:

• выявлена возможность формирования профессиональной компетентности у студентов, технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла;

• разработана модель формирования профессиональной компетентности, позволяющая так организовать учебный процесс, чтобы стимулировать учебную деятельность студентов и развивать личностные качества такие как самостоятельность, творческий подход;

• предложены критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов, включающие рост коэффициента полноты усвоения знаний и успеваемости студентов, повышение уровня мотивации, творческой активности.

Теоретическая значимость исследования:

• теоретически обоснованы психолого-педагогические и организационно-методические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза за счет внедрения модульно-рейтинговой системы обучения и использования стимулирующих факторов;

• рассмотрена возможность формирования профессиональной компетентности как последовательный процесс, включающий диагностику, анализ уровня сформированное™, критерии эффективности, оценку эффективности процесса формирования компетентности у студентов.

Практическая значимость исследования:

• разработана рабочая программа дисциплины «Физика» для специальностей «Физика и техника низких температур», «Технология рыбы и рыбных продуктов», «Стандартизация и сертификация», самостоятельная работа в которой предусматривает формирование профессиональных компетенций;

• разработаны учебно-методические пособия для практических, лабораторных занятий по дисциплине «Физика», позволяющие развивать самостоятельность, умение решать нестандартные задачи, осуществлять самоконтроль.

Результаты исследования, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в теории и практике профессионального образования.

Материалы диссертации докладывались на: Международной научно-технической конференции «Рыбохозяйственные исследования океана» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1996, 1999); Международной научно-методической школе-семинаре «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭс» (Москва, МАИ, 2006); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания» (Владивосток, ТОВМИ, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009); Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, ДВГУ, 2000); Межвузовской научно-технической конференции «Наука и учебный процесс» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1997).

По теме диссертации опубликовано 14 научных и научно-методических работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 156 страниц печатного текста, включая 14 таблиц, 13 рисунков, 179 наименований библиографического списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлены цель и задачи работы, сформулирована гипотеза исследования, показаны научная новизна и практическая значимость результатов, полученных в работе, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной компетентности будущего специалиста» проводится анализ современной психолого-педагогической литературы, в которой обсуждаются вопросы создания педагогических условий формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза.

Многие исследователи рассматривают профессиональную компетентность как комплексную характеристику личности, представляющую собой совокупность профессиональных знаний, умений, навыков, квалификаций (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, С.И. Тарасова), другие авторы (В.Д. Симоненко, Н.В. Радионова, В.В. Введенский) - как некую общую способность.

Условием формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, как считает В.А. Сластенин, является система, которая опирается на ценностно-ориентированную учебную деятельность. «Ценности в обучении являются побудителями профессионального роста и развиваются в трех направлениях: 1) цели, мотивы и профессиональные идеалы; 2) знания, умения и навыки, а также способы деятельности; 3) качества личности».

По мнению В.Я. Ляудис, «Важным условием, определяющим успешность процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов вуза является совместная продуктивная деятельность преподавателя со студентами и студентов друг с другом».

Однако все авторы связывают профессиональную компетентность с готовностью к конкретной деятельности на основе глубоких теоретических знаний, практических умений в определенной области, а также наличия определенных качеств личности, необходимых для решения профессиональных проблем и задач, которые возникают в процессе деятельности.

При изучении дисциплин естественнонаучного цикла студент получает теоретические знания основных законов природы, знакомится с проведением экспериментальных работ, овладевают умениями решать практические задачи, что приводит к готовности выполнения конкретной профессиональной деятельности, а это значит, овладевают профессиональными компетенциями. Исследователем В.Ф. Ефименко отмечено, что роль дисциплины «Общая физика» является ключевой в процессе обучения в техническом вузе. В своей монографии «Физическая картина мира и мировоззрение» он отметил: «Будучи фундаментальной основой естествознания, физическое знание имеет первостепенное методологическое значение. а и играет важную роль в формировании научного мировоззрения».

Государственный образовательный стандарт определяет компетенции в рамках образовательного процесса как способность применять знания, умения и личные качества для успешной деятельности в определенной области. Внутренняя структура профессиональных компетенций - это то ядро, которое состоит из знаний и первичных профессиональных навыков, которые формируются в рамках учебного процесса. В системе профессионального образования может быть достигнут определенный уровень готовности к формированию компетенций, в состав которой входят знания, умения, навыки, личные качества, мотивация. Исследователи Н.О. Вербицкая и Д.Й. Котова предлагают модель компетенций как ядра и оболочки, состоящей из различных элементов. «Ядром компетенций являются профессиональные мотивы, личные качества, установки, ценности. На их основе формируется оболочка знаний, умений, навыков, непрерывно пополняющихся за счет мотивации, потребности профессионального саморазвития, профессионального интереса».

Таким образом, проведенный анализ мнений о методических и методологических подходах к формированию профессиональной компетентности привел автора к принятию позиции ориентирования на требования, предъявляемые к выпускнику Государственным образовательным стандартом. Проведенные исследования позволили автору сформулировать цель и задачи работы.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у студентов в условиях модульно-рейтинговой системы обучения» представлена разработанная модель формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла (на примере курса «Общая физика»).

Работа выполнена в три этапа в период с 2000 по 2009 годы.

На начальном этапе (2000 - 2003г.г.) изучения психолого-педагогической литературы и документации, регламентирующей деятельность образовательных учреждений, были выявлены проблемы, сформулированы цели и задачи исследования.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, позволяющий подтвердить наличие проблемы и необходимость проведения исследовательской работы по данной теме.

Третий этап (2006 - 2009 гг.) был посвящен организации и проведению формирующего эксперимента и обработке его результатов. Цель этого этапа -экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

На рисунке 1 представлена модель формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза, включающая диагностику и анализ первичных компетенций; этап педагогического эксперимента по внедрению модульно-рейтинговой системы обучения, использование стимулирующих факторов, оценку эффективности формирования профессиональной компетентности, а также систему обратной связи, позволяющую совершенствовать процесс обучения.

Оценка эффективности формирования компетентности

Успеваемость Уровень знаний Коэффициент полноты усвоения Уровень сформированное™ умений Уровня мотивации к обучению Личностные качества

Профессиональная компетентность

Показатели эффективности формирования профессиональной компетентности

Мотивация Потребность к саморазвитию Профессиональный интерес Творческий подход

1

Общепрофессиональные компетенции

Модульно-рейтинговая система обучения

Лекции Лабора- Практи- Самосто- Учебно-исследова- Научно-исследова

торные ческие ятельная тельская работа тельская работа

занятия занятия работа (УИРС) (НИРС)

Диагностика Анкетирование Анализ Проектирование

Первичные компетенции

Рис. 1 - Модель формирования профессиональной компетентности

Процесс обучения можно представить как последовательное, поступенчатое повышение уровня сформированности профессиональных компетенций, или готовности к профессиональной деятельности. В зависимости от уровня усвоения учебной информации студентами и закрепления у них практических умений были сформированы качественные и количественные критерии оценки сформированности компетенций:

- первый уровень предполагает выполнение заданий, для которых достаточно пассивное знание понятий, определений, законов, формул;

- второй уровень требует умений решать простые («типовые») задачи на основании усвоенных знаний;

- третий уровень предусматривает навыки решения нестандартных задач. Количественными критериями оценки эффективности обучения по каждому

качественному показателю являлись: успеваемость, коэффициент полноты усвоения знаний, уровень сформированности умений, уровень мотивации к обучению.

В эксперименте приняли участие 100 студентов института «Пищевая и холодильная техника» и 150 студентов института «Прикладная биотехнология», а также 25 преподавателей нескольких кафедр. Эксперимент проводился на специальностях «Физика и техника низких температур» (НТ), «Технология рыбы и рыбных продуктов». (TP), «Технология детского и функционального питания» (ТД), «Стандартизация и сертификация» (СТ), «Технология мяса и мясных продуктов» (ТМ), «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» (ГХ).

Дня проверки исходного уровня сформированности базовых знаний, умений и навыков студентам был предложен тест, в который входили вопросы теоретического и практического характера. На двадцать вопросов, предложенных в тесте правильные ответы, смогли дать 50% опрошенных. Находить физические величины графическим способом, определять вид зависимости смогли 10% студентов. Знание единиц измерения и физических терминов смогли показать 30% студентов.

Анализ результатов диагностики на входе эксперимента показал, что студенты недостаточно владеют знаниями для решения нестандартных вопросов, затрудняются применять полученные знания на практике, не имеют навыков использования справочной литературы, не умеют оценивать и анализировать полученные результаты. Анализ полученных результатов выявил необходимость построения . процесса обучения, направленного на формирование профессионально компетентного специалиста.

Согласно разработанной модели организация учебного процесса проводилась по модульно-рейтинговой системе обучения, реализованной в преподавании дисциплины «Общая физика».

В качестве примера исследования был выбран один из важнейших разделов курса физики «Электромагнетизм». Для реализации модульно-рейтинговой системы обучения проведен анализ и систематизация содержания учебного материала по выбранному разделу, основываясь на принципах: логического структурирования (от простого к сложному) и функциональности содержания обучения, т.е. направленности на развитие профессиональных умений. В разделе

курса физики «Электромагнетизм» было выделено три основных функциональных модуля:

- Электрическое поле в вакууме и веществе.

- Магнитное поле в вакууме и веществе.

- Электромагнитные колебания и волны.

Были разработаны: рейтинг-план и маршрутная схема дисциплины. Дидактические средства, использованные в модулях: «Тестовый контроль знаний по разделу «Электромагнетизм», учебно-методическое пособие для практических занятий «Электростатика. Постоянный ток», «Индивидуальные расчетные задания по теме «Электродинамика», методические указания для выполнения лабораторных работ «Электромагнетизм» и другие учебно-методические разработки кафедры физики. Для контроля знаний использовались: тесты, многоуровневые индивидуальные расчетные задания, контрольные вопросы учебно-методических пособий, экзаменационные билеты.

В процессе проведения педагогического эксперимента были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы. В экспериментальной группе была реализована модульно-рейтинговая система обучения, а в контрольной - обучение было традиционным.

Для оценки уровня сформированное™ знаний и умений студентов при выполнении лабораторных работ, индивидуальных расчетных заданий и самостоятельной работы студенты были разделены на три группы.

Первая группа - студенты с низким уровнем сформированное™ знаний и умений. Студент не знает конечной цели (например, какой результат он должен получить при выполнении лабораторной работы), выполняет задание с подсказкой хода процесса решения всего алгоритма или его отдельных операций, плохо подготовлен к самостоятельной работе, не может оценить полученные результаты, путается в переводе единиц измерения из одной системы в другую, затрудняется в сборке электрических схем, не умеет работать со справочной литературой, слабо владеет техническими терминами.

Вторая группа студентов, имеющих средний уровень сформированное™

знаний и умений. Студент нечетко видит цель работы, решает типовую задачу или выполняет лабораторную работу по алгоритму, способен оценить полученные результаты, умеет работать со справочной литературой, умеет строить графики, знает технические термины, испытывает трудности при оценке погрешности.

Третья группа - студенты с высоким уровнем сформированное™ знаний и умений. Студент умеет четко формулировать цель работы, без затруднений выводит рабочие формулы, выполняет реальные нетиповые задачи, умеет самостоятельно добывать новую информацию, выполняет работу не по готовому, а созданному алгоритму в ходе самого действия.

В таблице 1 представлены результаты экспертной оценки уровня сформированное™ умений у студентов- механиков на лабораторных работах в экспериментальной группе.

Анализ сформированности умений показывает динамику роста уровня после окончания эксперимента.

Таблица 1 - Экспертная оценка уровня сформированности умений у студентов специальности «Физика и техника низких температур» на лабораторных работах

Умение Уровень сформированности %

I - узнавание (низкий) II- воспроизведение (средний) П1 - применение (высокий)

До экспери - мента после эксперимента До эксперимента после экспери мента до экспери -мента после эксперимента

Формулирование цели работы 16,0 - 52,0 60,0 32,0 40,0

Сборка электрических схем и снятие показаний приборов 20,0 - ■ 50,0 28,0 30,0 72,0

Вывод рабочей формулы (теоретической и экспериментальной) 32,0 24,0 41,5 32,0 26,5 44,0

Анализ полученных результатов, оценка погрешностей 30,0 8,8 64,0 41,2 6,0 50,0

На рисунке 2 приведены сравнительные данные экспертных оценок знаний студентов на основе выполненных многоуровневых индивидуальных заданий. При выполнении расчетно-графического индивидуального задания но первому модулю задания первого уровня сложности выполнили 36% студентов, по второму модулю 25%, соответственно по третьему модулю 17,5%. Возросло число студентов, выполнивших задание четвертого уровня сложности от 4% по первому до 13% и 20% соответственно по второму и третьему модулю. В контрольной группе такой ярко выраженной динамики не наблюдается.

■ I модуль □ II модуль модуль

3 4

Уровень заданий

а). Экспериментальная группа

■ I модуль □ II модуль ВШ модуль

Уровень заданий

б). Контрольная группа Рис. 2 - Экспертная оценка знаний студентов на основе многоуровневых индивидуальных заданий

Адекватность результатов оценки знаний по тестам и на экзамене в экспериментальной и контрольной группах отражена на рисунке 3.

В экспериментальной группе больше оценок «хорошо» в 1,5 раза, а «отлично» в 2,7 раза больше, чем в контрольной.

ср. балл

а). Тестовое задание б)- Экзамен

Рис. 3 - Сравнительные данные оценки знаний студентов в экспериментальной и контрольной группах

По результатам выполнения индивидуального расчетно-графического задания рассчитывался коэффициент полноты усвоения знаний. Значения коэффициентов полноты усвоения знаний студентов экспериментальной и контрольной групп показаны на рисунке 4.

К уев , г

« • •••О?-"- -Л1'.

Рис. 4 - Коэффициент полноты усвоения , г для экспериментальной и контрольной групп „уи:.--.,

Во всех заданиях коэффициент полноты усвоения знаний выше в экспериментальной группе в среднем на 11,5%, чем в контрольной. Динамика роста коэффициента полноты усвоения знаний при переходе от первого задания к четвертому наблюдалась в обеих группах.

Экспериментальной группе был предложен тест Т. Элерса, назначение которого заключалась в оценке уровня мотивации к достижению успеха. Анализ результатов представлен на рисунке 5.

В процессе педагогического эксперимента число студентов, обладающих высоким уровнем мотивации к достижению успеха в обучении, увеличилось в два раза, умеренно высоким - в 1,8 раза. Число студентов со средним уровнем мотивации уменьшилось в 1,4 раза, с низким уровнем - в 1,8 раза. Увеличение числа студентов с высоким уровнем мотивации произошло за счет усиления интереса к будущей профессии и стремления к саморазвитию.

Наглядным подтверждением положительного результата проведенного педагогического эксперимента стали следующие данные: за период с 2005 по 2009 годы произошел рост успеваемости у студентов четырех специальностей

института «Прикладная биотехнология» в среднем на 27,7%, а у студентов специальности «Физика и техника низких температур» института «Пищевая и холодильная техника» - на 21%.

36%

а) до эксперимента

Я слишком высокий О Умеренно высокий • Средний Ш Низкий

18.6% _

б) после эксперимента

Рис. 5 - Оценка уровня мотивации к достижению успеха в обучении

Наряду с учебной деятельностью студенты участвуют в научно-исследовательской работе кафедры физики в рамках студенческого научного объединения «Физические явления и их применение». Результатом такой работы служили доклады на студенческие конференции, в основном, обзорного характера. В период 2007 - 2009 г.г. в результате внедрения разработанной модели формирования профессиональной компетентности студентов наблюдалось увеличение творческой активности студентов, которое выразилось в их участии в постановке новых лабораторных работ (9 работ), разработке заданий по учебно-исследовательской деятельности в лабораторном практикуме (3 работы), создании и модернизации компьютерных программ для виртуального

■ слишком высокий а Умеренно высокий

■ Средний И Низкий

практикума (2 работы). Впервые в 2009 году были опубликованы пять тезисов докладов в сборнике материалов отраслевой студенческой научно-технической конференции «П.О.И.С.К. - 2009», состоявшейся во Владивостоке.

Проведенное тестирование показало, что по результатам формирующего эксперимента у студентов экспериментальной группы отмечается существенная динамика уровня сформированное™ профессиональных компетенций, определяющих развитие личностных качеств специалиста.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, формулируются основные выводы.

1. Проведен анализ психолого-педагогической литературы по выявлению проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов технических вузов, который выявил недостатки традиционного обучения и необходимость нового подхода при подготовке профессионально компетентного специалиста и профессионала в своей области.

2. Определены теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза с выделением наиболее характерных компетенций будущего специалиста, сочетающего теоретические знания с практической подготовленностью, способностью творческого подхода к решению профессиональных задач, умением ориентироваться в нестандартных условиях и разрабатывать план действий, готовностью к реализации плана и ответственностью за его выполнение.

3. Разработана модель формирования профессиональной компетентности у студентов в техническом вузе на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла, в частности, курса «Общая физика», содержащая этапы диагностики первичных компетенций, внедрения модульно-рейтинговой системы обучения, создания психолого-педагошческих и организационно-методических условий формирования компетенций, оценку критериев эффективности, а также систему обратной связи, позволяющую совершенствовать модель.

4. Реализована модульно-рейтинговая система обучения дисциплине «Общая физика» на примере освоения раздела «Электромагнетизм» с эффективной организацией и управлением познавательной деятельностью обучаемых, организацией систематического контроля успешности обучения, усвоения знаний и сформированности умений, усиления мотивации к достижению успеха в обучении.

5. Проведена оценка эффективности формирования профессиональной компетентности студентов согласно предложенной модели, включающая критерии результативности:

- повышение уровня сформированности умений при выполнении лабораторных работ на 52,4%;

- увеличение экспертной оценки знаний студентов при выполнении расчетно-графических заданий высокого уровня сложности от 4% в первом модуле, 13% -во втором модуле и 20% в третьем модуле;

- увеличение числа хороших и отличных оценок при выполнении тестовых заданий и сдачи экзаменов в среднем на 12%;

- динамика роста коэффициента полноты усвоения знаний при выполнении индивидуальных заданий от первого к четвертому;

- рост успеваемости студентов института «Прикладная биотехнология» четырех специальностей в среднем на 27,7%, а студентов института «Пищевая и холодильная техника» на 21 %;

- увеличилось число студентов, обладающих высоким уровнем мотивации к успеху в обучении в два раза, умеренно высоким - в 1,8 раза за усиления интереса к будущей профессии и стремлению к саморазвитию.

6. Эффективность реализованной модели подтверждается увеличением творческой активности студентов в период проведения эксперимента, что проявилось в участии студентов в постановке новых лабораторных работ по физике, разработке заданий по учебно-исследовательской работе в лабораторном практикуме, создании компьютерных программ для виртуального практикума, участии в научно-исследовательской работе с публикацией тезисов докладов в материалах студенческой технической конференции.

7. Исследования показали, что высокий уровень сформированное™ компетенций выявлен у 20% студентов, средний у 72% и низкий у 7%.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Лапаник, О.Ф. Контроль успеваемости студентов в условиях модульно -рейтинговой системы обучения [Текст] / О.Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко //Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии Образования. Екатеринбург, 2007. - Приложение №4(8). - С. 73 - 78. (0,3 пл.) (в соавторстве, авторские 0,15 п.л.) (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

2. Лапаник, О.Ф. Формирование профессиональной компетенции у студентов технического вуза (на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла) [Текст] / О.Ф. Лапаник // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии Образования. Екатеринбург, 2009. - №10(67). - С. 33-40 (0,5 пл.) (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

3. Лапаник, О.Ф. Оценка степени усвоения студентами программного материала по физике [Текст] / О.Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко // Сб. матер. Акмеология 2001 «Методические и методологические проблемы». Вып. 6. - СПб.: Санкт-Петербургская Акмеологическая Академия, 2001. - С. 206 - 213. (0,4 п.л.) (в соавторстве, авторские 0,2 п.л.)

. . -4. , . Лапаник, О.Ф, Эффективность модульного обучения физике по разделу «Электромагнетизм» [Текст] / 0:Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко // Сб. матер. Акмеология 2003 «Методические и методологические проблемы». Вып. 8. - СПб.: Санкт-Петербургская Акмеологическая Академия, 2003. - С. 169 - 175. (0,5 пл.) (в соавторстве, авторские 0,25 п.л.).

5. Лапаник, О.Ф. Анализ результатов использования модульно -рейтинговой системы обучения и контроля знаний по физике в техническом университете [Текст] / О.Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко, Л.М. Яковенко // Матер. 46-й Всероссийской межвуз. науч. техн. конф. Том 1. «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания». Владивосток: ТОВМИ, 2003. С. 82 - 83.(0,06 п.л.) (в соавторстве, авторсекие 0,02 п.л.).

6. Лапаник, О.Ф. Инновационные технологии при формировании профессиональных навыков и умений у студентов технического университета [Текст] / О.Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко // Сб. матер. Акмеология 2005 «Методические и методологические проблемы». Вып. 10. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2005. - С. 152 - 156. (0,05 п.л.) (в соавторстве, авторские 0,03 п.л.).

7. Лапаник, О.Ф. Технология лабораторного практикума в модульно -рейтинговой системе обучения [Текст] / О.Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко // Сб. тез. докл. совещания зав. каф. технических ВУЗов России. «Физика в системе инженерного образования России». - Москва, 2005. - С.78 - 80. (0,25 п.л.) (в соавторстве, авторские 0,12 п.л.).

8. Лапаник, О.Ф. Совершенствование профессиональных навыков на лабораторных работах по физике в техническом университете [Текст] / О.Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко // Сб. трудов 48-й Всеросс. межвуз. науч. конф. «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания». Владивосток: ТОВМИ, 2005. - С. 55 - 56. (0,06 п.л.) (в соавторстве, авторские 0,03 пл.).

9. Лапаник, О.Ф. Проведение экспериментальной работы по внедрению модульно-рейтинговой системы на кафедре физики [Текст] / О.Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко // Матер. 49-й Всеросс. межвуз. науч. технич. конф., Том 3. «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания». Владивосток: ТОВМИ, 2006. - С. 57-58.(0,06 п.л.) (в соавторстве, авторские 0,03 пл.).

10. Лапаник, О.Ф. Педагогический эксперимент по формированию профессиональных навыков студентов на кафедре физики [Текст] / О.Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко, Л.М. Яковенко // Научные труды Дальрыбвтуза. Владивосток: Дальрыбвтуз. Вып. 19, 2007. - С. 367-371. (0,3 п.л.) (в соавторстве, авторские 0,1 пл.).

11. Лапаник, О.Ф. Особенности методики преподавания физики в техническом университете в условиях модульно-рейтинговой системы обучения [Текст] / О.Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко // Матер. 50-й Всеросс. науч. конф. «Естественнонаучные и психолого-педагогические вопросы науки и образования». Владивосток: ТОВМИ, 2007. - Т. 2. - С.178-179. (0,06 пл.) (в соавторстве, авторские 0,03 п.л.).

12. Лапаник, О.Ф. Пути совершенствования самостоятельной работы студентов [Текст] /О.Ф. Лапаник, Л.В, Кучеренко, Л.М, Яковенко // Матер. 51-й Всеросс, конф. Том 2. «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания», Владивосток; ТОВМИ, 2008. - С, 96-98, (0,125 п,д.) (в соавторстве, авторские 0,04 п.л.).

13. Лапаник, О.Ф. Организация самостоятельной работы студентов и оценка ее результативности [Текст] / О.Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко, Л.М. Яковенко // Научные труды Дальрыбвтуза. Владивосток: Дальрыбвтуз, 2008. - Вып. 20. -С. 416-420. (0,25 п.л.) (в соавторстве, авторские 0,08 п.л.).

14. Лапаник О.Ф. Вклад дисциплин естественнонаучного цикла в формирование профессиональной компетенции [Текст] / О.Ф. Лапаник, Л.В. Кучеренко, Н.Ф. Мазур // Матер. 52-й Всеросс. науч. конф. Том 3. «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания». Владивосток: 2009. -С.75-77. (0,125 п.л.) (в соавторстве, авторские 0,04).

Лапаник Ольга Федоровна

Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза (на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сдано в печать Подписано к печати

Печать офсетная Бумага тип №2 Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. Уч. - изд. л. ,5, { Тираж 100 экз. Заказ № /¥-38

Издательство Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета: 681000, Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, дом 17, корпус 2.

Отпечатано в типографии издательства Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета: 681000, Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, дом 17. корпус 2.