Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дзигуа, Дмитрий Валтерович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дзигуа, Дмитрий Валтерович, 2008 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в информационном пространстве вуза физической культуры

1.1. Сущность и структура профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта

1.2. Формирование профессиональных компетенций в процессе подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности

Глава II. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава Ш. Технология формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры

3.1. Специфика вуза физической культуры как условие формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта

3.2. Информационное пространство вуза как область формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС

3.3. Создание концептуальной модели формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной учебно-производственной практики

3.4. Роль и место внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.

3.5. Особенности построения и организация внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики как части курса повышения профессионального мастерства.

Глава IV. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры

4.1. Описание опытно-экспериментального формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики.

4.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры"

Актуальность темы:

Под воздействием изменений в экономике, политике, культуре высшее образование, в том числе и в сфере физической культуры и спорта (ФКиС), перестраивает свою структуру, содержание и направления развития, что обусловлено требованиями Федеральной целевой программы (ФЦП) развития образования в 2006-2010 гг.

Основные положения ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» определяют чрезвычайную необходимость принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья населения, по внедрению идеалов спорта в систему ценностных норм социума, что делает весьма актуальной подготовку специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС. Данные специалисты должны иметь сформированные специфические профессиональные компетенции [30, 63, 197], позволяющие им осуществлять информационную поддержку сферы, повышать социальный статус физической культуры и спорта в массовом сознании, популяризировать спорт и здоровый образ жизни.

Между тем сегодня недостаточно проработана программа практической подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе физической культуры, где целый комплекс особенностей организации учебного процесса спортивной направленности оказывает свое воздействие на подготовку специалистов гуманитарного профиля. Кроме того, основным недостатком традиционной образовательной парадигмы является длительная профессиональная адаптация выпускника к профессиональной деятельности, в связи с чем встает вопрос формирования компетенций у выпускника вуза физической культуры уже в стенах вуза. Очень важно на основе анализа специфики образовательного процесса в вузе физической культуры выявить набор профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, проанализировать сущность и механизмы формирования, особенности организации процесса профессиональной подготовки, разработать эффективную технологию формирования необходимых компетенций.

Широкое распространение в современном обществе информационных технологий объективно требует их активного использования в интересах повышения качества профессиональной подготовки специалистов, для которых продуктивная деятельность в условиях инновационной информационной среды является одной из наиболее значимых составляющих профессии [13, 14, 61, 174]. Это требование определяет необходимость включения в процесс формирования профессиональных компетенций инновационных информационных технологий, вкупе с единой образовательной информационной средой создающих информационное пространство вуза физической культуры. Информационное пространство вуза, таким образом, становится оптимальной областью формирования будущей профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью, поскольку, во-первых, является частью пространства всей отрасли, во-вторых, сопрягается с информационными средами, создаваемыми потенциальными работодателями будущих специалистов, а, кроме того, дает возможность сформировать профессиональные навыки и умения [48, 84, 173].

Моделирование будущей профессиональной деятельности довольно эффективно происходит в дидактически верно организованной внеаудиторной работе в информационном пространстве вуза, которая имеет сравнимую, а иногда даже большую, чем традиционные формы обучения, эффективность в процессе подготовки, что уже доказано целым рядом научно-педагогических исследований [42, 63, 92, 112, 173, 174]. К сожалению, сфера внеаудиторной деятельности студентов в вузах использует преимущества информационных и коммуникационных технологий достаточно редко, и практически не существует научных исследований в данной области. Некоторые исследования лишь вскользь касаются решения отдельных аспектов данной проблемы [173, 174].

В силу этого обеспечение формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС является актуальным направлением исследования для преодоления следующих противоречий:

- между современными требованиями, предъявляемыми к системе подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, и их недостаточной практической реализацией; между необходимостью формировать профессиональные компетенции будущих специалистов в информационной среде и невозможностью решать данную задачу в традиционном образовательном процессе;

- между потребностями развития физкультурно-спортивной отрасли и уровнем компетенции специалистов по связям с общественностью в данной сфере.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обеспечение формирования основополагающих профессиональных компетенций у студентов специальности «Связи с общественностью» в вузе физической культуры на основе технологии моделирования будущей профессиональной деятельности в информационном пространстве вуза в рамках внеаудиторной учебно-производственной практики.

Явно недостаточная теоретическая разработка сформулированной проблемы, ее особая научная и практическая значимость в условиях современных потребностей российского общества в профессиональных специалистах данного профиля обусловили выбор темы: «Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры».

Гипотеза исследования: Теоретическая разработка и практическая реализация технологий формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в рамках внеаудиторной учебно-производственной практики в информационном пространстве вуза физической культуры повысит уровень сформированности профессионально необходимых компетенций и оптимизирует подготовку конкурентоспособных специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.

Теоретическая база исследования и степень научной разработанности проблемы:

Исследуемая нами проблема прочно связана с многообразными аспектами теоретического осмысления практики современного образования в условиях вхождения в Болонский процесс (В. А. Богословский, A.M. Дику нов, В.И. Орлов, Е.М. Пахомова, JI.H. Пономарева, П.Ю. Цявичене). Вопросы профессионального развития будущего специалиста в системе профессиональной подготовки нашли свое отражение в трудах многих отечественных ученых (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.). Комплексное изучение вопросов подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, в том числе в сфере физической культуры и спорта, велось в рамках профессиографических исследований, а также работ, посвященных тенденциям развития физкультурного образования (А.А. Захаров, Н.Н. Зволинская, Е.П. Каргаполов, Н.А. Карпушко, В.Ф. Костюченко, В.И. Маслов, С.Д. Неверкович, А.А. Никитина, П.К. Петров, В.А.Сургучев, Н.Н.Чесноков).

В ряде публикаций (Б.Г. Ананьев, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А.Зимняя, А.Н., Корякина, Ю.И. Саксонова, Е.А. Самойлов, Ю.Г. Татур, и др.) получила свое развитие проблема сущности и закономерностей формирования профессиональных компетенций. Основополагающие исследования выявляют зависимость развития профессиональных компетенций от включенности обучаемых в соответствующую деятельность как основу деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), что определило фундаментальные основы решения нашей проблемы.

Методология использования информационных технологий в обучении, представленная в трудах Н.И. Анисимовой, Т. Г. Везирова, С.Н. Додока, В.В. Ильина, А.А. Темербековой, Ю.Х. Кертанова, Т. А. Поляковой, Ю.Г. Татура легла в основу разрабатываемой педагогической технологии. Исследования, посвященные особенностям функционирования и структуры информационного пространства вуза (А.В. Аладышев, Т.А. Година, Н.В. Казаринова, О.Н. Подковырова, Е.В. Строгецкая, Л.С.Чистова), в том числе в контексте рассмотрения проблем преподавания дисциплин по связям с общественностью в высшей школе (Е.В. Лапина, И.Ю. Люлевич, М. А. Шишкина, О.В. Шлыкова), позволили обосновать его использование в качестве оптимальной области формирования компетенций будущих специалистов. Работы по организации внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности студентов и ее роли в процессе формирования компетенций (Б.С.Ахметов, С.Ю. Гацук, И.А. Зимняя, Т.С. Назарова) определили сущностные, содержательные и структурные характеристики разработанной педагогической технологии.

Однако педагогические исследования по вышеозначенной проблеме недостаточно полно отражают специфику и педагогическую ценность организации внеаудиторной деятельности студентов вузов физической культуры по решению профессиональных задач.

Анализ литературы показал, что разработка отдельных вопросов, связанных с формированием профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности, не сопровождалась появлением обобщающих работ, в которых были бы обоснованы теоретико-методологические подходы данной проблемы. Отсутствуют и работы, посвященные специфике информационного пространства вуза физической культуры, особенностям формирования в данном пространстве профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью.

Научные разработки в данной сфере носят общий характер, ориентированы на подготовку традиционных специалистов, что в условиях диверсификации образования в сфере физической культуры формирует востребованность решения данных проблем.

Объект исследования: Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в вузе физической культуры.

Предмет исследования: педагогическая технология формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики в рамках информационного пространства вуза физической культуры.

Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать технологию использования внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности студентов в информационном пространстве вуза физической культуры для формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

1. Определить системную совокупность профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в вузе физической культуры.

2. Выявить специфику подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, методологические и психолого-педагогические условия формирования их профессиональных компетенций в вузе физической культуры.

3. Исследовать информационное пространство вуза физической культуры как оптимальной сферы формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.

4. Разработать содержательно-организационную модель и методическое обеспечение подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе физической культуры в процессе внеаудиторной практики.

5. Спроектировать, экспериментально проверить и оценить эффективность технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в процессе внеаудиторной практики студентов в информационном пространстве вуза физической культуры.

Методологические основания и методы исследования:

Логика работы основывается на междисциплинарном подходе к изучению проблемы формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом методов научного исследования, среди которых выделяются методы теоретического анализа (изучение научной литературы, документальных материалов, сравнительно-сопоставительный анализ и др.); опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); и праксиометрические методы (анализ и оценка продуктов учебной деятельности); эмпирические методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); методы статистической обработки данных эксперимента.

Эмпирическая база исследования: Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе РГУФКСиТ при поддержке кафедры филологии и спортивной журналистики и кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций. В исследовании приняло участие 89 студентов специальности «Связи с общественностью».

Организационно исследование проводилось с 2005 г. по 2008 г. в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) на основе теоретического изучения отечественной и зарубежной научной литературы были выявлены основные подходы к трактовке сущности, содержания и структуры процесса формирования профессиональных компетенций студентов вуза. Разрабатывался концептуальный замысел исследования; намечались варианты программы внеаудиторной практики, определялась эмпирическая база исследования; формулировались основные параметры исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) был посвящен разработке технологии педагогического моделирования формирования профессиональных компетенций студентов в информационном пространстве вуза; разрабатывалась сущностная и структурно-функциональная характеристики исследуемого процесса; определялись педагогические условия оптимизации; была обоснованы критериальные характеристики процесса; проводились диагностические процедуры.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен обработке, анализу и обобщению данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; была сконструирована и реализована на практике педагогическая модель, выявлена совокупность основных педагогических условий, обеспечивающих данный процесс; сформулированы выводы исследования; результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в конкретизации системной совокупности профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта; в разработке теоретико-методологических оснований и содержательно-организационной модели формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной практики учащихся в профильном вузе, основанной на интеграции актуальных образовательных парадигм;

- в выявлении специфики и в обосновании использования информационного пространства вуза физической культуры в рамках внеаудиторной учебно-производственной практики будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических оснований анализа структуры профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в определенной социальной сфере; в формулировке концептуальных основ педагогического моделирования будущей профессиональной деятельности специалистов; в развитии представлений о моделировании в информационном пространстве вуза активных технологий формирования профессиональных компетенций.

Практическая значимость исследования

В процессе исследования была разработана педагогическая технология формирования профессиональных компетенций будущих специалистов внеаудиторной учебно-производственной практики в информационном пространстве профильного вуза (в данном случае вуза физической культуры), которая может быть использована в системе профильного высшего профессионального образования.

Личный вклад автора заключается в выявлении специфики вуза физической культуры, в обосновании эффективности использования информационного пространства профильного вуза как области формирования профессиональных компетенций, в разработке педагогической технологии формирования профессиональных компетенций в рамках внеаудиторной практики и выявлении ее эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

- Профессиональные компетенции студентов по связям с общественностью в сфере ФКиС распределяются по 4-м блокам: информационно-коммуникативные компетенции; проектировочные компетенции; гностические компетенции; квалитативные компетенции.4'

- Специфика вуза физической культуры делает вуз эффективной базой моделирования будущей профессиональной деятельности студентов специальности СО и выявляется по целому ряду критериев: виды деятельности; потенциальная аудитория; объекты деятельности; содержание деятельности.

- Информационное пространство вуза является эффективной областью формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью как область реализации образовательного процесса по федеральному компоненту ГОС специальности, как полигон формирования имиджа вуза и его позиционирования на образовательном рынке, как область формирования корпоративной культуры.

Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в информационном пространстве вуза физической культуры, включающая процессуальный, содержательный, структурный, уровневый и критериальный блоки, реализуется в рамках контекстного обучения с учетом компетентностного подхода в процессе моделирования предметного и социального контекстов профессиональной деятельности.

- Внеаудиторная непрерывная учебно-производственная практика, реализованная по принципу модульности, позволяет значительно повысить у студентов мотивацию, уровень знаний в области информационных и проектировочных технологий, а также может быть основой для формирования профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта.

Апробация работы проходила в следующих формах:

1. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры филологии и спортивной журналистики РГУФКСиТ 4 марта 2008 г.

2. Результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на 6-и международных и всероссийских конференциях: ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых РГУФКСиТ (Москва, 2005, 2007); ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке» (Москва, декабрь 2007 г.); научно-практической конференции V Всероссийского фестиваля студентов «ПР - профессия третьего тысячелетия» (СПб., 25-29 апреля 2005 г.); международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации». (Москва, 25-27 ноября 2005 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профильного образования в России» (Москва, 9-11 марта 2008 г.).

3. Выводы и результаты исследования легли в основу программы модуля внеаудиторной учебно-производственной практики студентов в рамках дисциплины «Повышение профессионального мастерства» для студентов специальности «Связи с общественностью» РГУФКСиТ.

4. Положения диссертации отражены в авторских публикациях, включая статью в журнале по перечню ВАК (5 работ общим объемом 0,9 п.л.).

Структура диссертации:

Диссертация содержит 165 страниц, 5 диаграмм и 8 таблиц состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы, включающего 192 отечественных и 10 иностранных источников, а также 1 приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

- Одной из проблем подготовки специалистов по СО является отсутствие тесной интеграции практики и теории в образовательном процессе, в то время как настоящим специалистом по связям с общественностью можно стать, лишь постоянно упражняясь и работая в своей сфере, то есть, формируя и развивая профессиональные компетенции.Система образования по специальности «Связи с общественностью» (СО) в вузе физической культуры, которую мы рассматриваем как подготовку специалистов для рационально структурированной системы коммуникационного обеспечения деятельности определенной социальной сферы, должна создавать целостный контекст отрасли (в силу специфики вуза). • Формирование профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью как поэтапный многоступенчатый процесс, предполагающий качественное преобразование в специально организованной учебно-профессиональной деятельности личностных структур и интеллектуальных показателей, должно проходить в рамках контекстного обучения с учетом компетентностного подхода к учебному процессу и осуществляться в процессе моделирования предметного и социального контекстов профессиональной деятельности. • Профессиональные компетенции студентов по связям с общественностью в сфере ФКиС могут быть конкретизированы по 4-м блокам: информационно-коммуникативные компетенции; проектировочные компетенции; гностические компетенции; квалитативные компетенции. • Учебно-профессиональной деятельностью, к которой мы относим внеаудиторную практику, является такая форма организации учебной деятельности, при которой студенты, оставаясь в позиции обучающихся, в то же время по целям, содержанию, формам, процессу и требованиям к получаемым результатам пребывают в позиции специалистов.Непрерывная внеаудиторная практика студентов как педагогическое моделирование профессиональной деятельности, как целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная и корригируемая самим субъектом по процессу и результату учебно профессиональная деятельность является педагогической технологией, нацеленной на реализацию личностно-развивающего подхода в обучении и формирование профессиональных компетенций. • Сам вуз физической культуры, в силу своей специфики, становится чрезвычайно интересен и востребован в качестве базы непрерывной учебно-производственной практики студентов специальности СО по целому ряду критериев: виды деятельности (реклама, позиционирование, популяризация, агитация, создание имиджа); потенциальная аудитория (тренеры, профессиональные спортсмены или закончившими свою спортивную карьеру); объекты деятельности (как целый комплекс физкультурно-спортивных организаций разного профиля); содержание деятельности. • Информационное пространство вуза физической культуры — оптимальная область моделирования будущей профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью как необходимое условие формирования конкурентной стратегии; как многофункциональная среда, в рамках которой проходят процессы интенсификации профессиональной, научно-исследовательской, управленческой деятельности, как область реализации образовательного процесса, как полигон формирования имиджа вуза и его позиционирования на образовательном рынке, как база формирования корпоративной культуры.Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС отражает все компоненты, необходимые для успешной реализации данной модели: цель и искомый результат процесса; факторы формирования профессиональных компетенций; компоненты учебно-профессиональной деятельности (то есть внеаудиторной учебно-производственной практики); уровни сформированности профессиональных компетенций; критерии оценки профессиональных компетенций; педагогические условия формирования профессиональных компетенций. • Внеаудиторная непрерывная учебно-производственная практика позволила значительно повысить у студентов мотивацию, уровень знаний, умений и навыков в области информационных и проектировочных технологий, а также стала основой для формирования информационно коммуникационных, проектирующих, гностических и квалитативных компетенций, которыми должен обладать компетентный специалист по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры"

На правах рукописи

ДЗИГУА ДМИТРИЙ ВАЛТЕРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003445773

У

|) п / г

Москва-2008 ^ и ~ *

003445773

Диссертация выполнена на кафедре филологии и спортивной журналистики в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Люлевич Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чешихина Валентина Викторовна,

доктор философских наук, профессор Быховская Ирина Марковна

Ведущая организация: ФГОУ «Московский государственный

институт международных отношений (университет) МИД России»

Защита состоится «23» сентября 2008 года в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 311 003 002 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4 аудбОЗ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан « /» ¿7 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, ____

доктор педагогических наук, доцент С/ е7>/ ? Фомиченко Т Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Под воздействием изменений в экономике, политике и культуре высшее профессиональное образование, в том чисте и в сфере физической культуры и спорта (ФКиС), перестраивает свою структуру, содержание и направления развития, что обусловлено требованиями Федеральной целевой программы (ФЦП) развития образования в 2006-2010 гг

Основные положения ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» определяют чрезвычайную необходимость принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья населения, по внедрению идеалов спорта в систему ценностных норм социума, что делает весьма актуальной подготовку специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС Данные специалисты должны иметь сформированные специфические профессиональные компетенции, позволяющие им осуществлять информационную поддержку сферы, повышать социальный статус физической культуры и спорта в массовом сознании, популяризировать спорт и здоровый образ жизни

Между тем сегодня недостаточно проработана программа практической подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе физической культуры, где специфические особенности организации учебного процесса, включающего спортивную составляющую, оказывают воздействие на подготовку специалистов гуманитарного профиля Кроме того, основным недостатком традиционной образовательной парадигмы является длительная профессиональная адаптация выпускника к профессиональной деятельности, в связи с чем встает вопрос формирования компетенций у выпускника вуза физической культуры уже при освоении основной образовательной программы Очень важно на основе анализа специфики профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, выявив набор их профессиональных компетенций, проанализировать сущность и механизмы формирования, особенности организации образовательного процесса, разработать эффективную технологию формирования необходимых компетенций

Широкое распространение в современном обществе информационных технологий объективно требует их активного использования в интересах

повышения качества профессиональной подготовки специалистов, для которых продуктивная деятельность в условиях инновационной информационной среды является одной из наиболее значимых составляющих профессии Это требование определяет необходимость включения в процесс формирования профессиональных компетенций инновационных информационных технологий, вкупе с единой образовательной информационной средой создающих информационное пространство вуза физической культуры Информационное пространство вуза, таким образом, становится оптимальной областью формирования будущей профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью, поскольку, во-первых, является частью пространства всей отрасли, во-вторых, сопрягается с информационными средами, создаваемыми потенциальными работодателями будущих специалистов, а кроме того, дает возможность сформировать профессиональные навыки и умения

Моделирование будущей профессиональной деятельности довольно эффективно происходит в дидактически верно организованной в информационном пространстве вуза внеаудиторной работе, которая имеет сравнимую, а иногда даже большую, чем традиционные формы обучения, эффективность в процессе подготовки, что уже доказано целым рядом научно-педагогических исследований К сожалению, сфера внеаудиторной деятельности студентов в вузах использует преимущества информационных и коммуникационных технологий достаточно редко, и практически не существует научных исследований в данной области

Педагогические исследования лишь вскользь касаются решения отдельных аспектов данной проблемы и недостаточно полно отражают специфику и педагогическую ценность организации внеаудиторной деятельности студентов вузов физической культуры по решению профессиональных задач

В силу этого проблемы учебно-методического обеспечения формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС являются актуальным направлением исследования для преодоления следующих противоречий

- между современными требованиями, предъявляемыми к системе подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, и их недостаточной практической реализацией,

- между необходимостью формировать профессиональные компетенции будущих специалистов в информационной среде и невозможностью решать данную задачу в традиционном образовательном процессе,

- между потребностями в квалифицированных кадрах развивающейся физкультурно-спортивной отрасли и уровнем компетенции специалистов по связям с общественностью в данной сфере

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования обеспечение формирования основополагающих профессиональных компетенций у студентов специальности «Связи с общественностью» в вузе физической культуры разработанными технологиями моделирования будущей профессиональной деятельности в информационном пространстве вуза в рамках внеаудиторной учебно-производственной практики

Недостаточная теоретическая разработка сформулированной проблемы, ее особая научная и практическая значимость в условиях современных потребностей российского общества в квалифицированных специалистах данного профиля обусловили выбор темы «Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры»

Гипотеза исследования: Реализация разработанной технологии формирования профессиональных компетенций средствами внеаудиторной учебно-производственной практики в информационном пространстве вуза физической культуры позволит повысить уровень подготовленности специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС

Теоретическая база исследования и степень научной разработанности проблемы:

Исследуемая нами проблема прочно связана с многообразными аспектами теоретического осмысления практики современного образования в условиях вхождения в Болонский процесс (В А Богословский, А М Дикунов, В И Орлов, П Ю Цявичене), в том числе подготовки специалистов по связям с общественностью в высшей школе (Е В Лапина, И Ю Люлевич, М А Шишкина, О В Шлыкова) Вопросы профессионального развития будущего специалиста в системе профессиональной подготовки нашли свое отражение в трудах многих

отечественных ученых (ВП Беспалько, ПЯ Гальперин, ТА Ильина, НВ Кузьмина, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, Н Ф Талызина и др) Комплексное изучение вопросов подготовки будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта велось в рамках профессиографических исследований, а также работ, посвященных тенденциям развития физкультурного образования (А А Захаров, Н.Н Зволинская, Н А Карпушко, В И Маслов, С Д Неверкович, П К Петров, В А Сургучев, Н Н Чесноков)

В ряде публикаций (Б Г Ананьев, В И Байденко, А А Вербицкий, И А Зимняя, Е А Самойлов, Ю Г Татур и др) получила свое развитие проблема сущности и закономерностей формирования профессиональных компетенций в процессе включенности обучаемых в соответствующую деятельность (П Я Гальперин, Л С Выготский, А Н Леонтьев и др)

Методология использования информационных технологий в обучении, представленная в трудах Т Г Везирова, С Н Додока, В В Ильина, А А Темербековой, Ю X Кертанова, Т А Поляковой, Ю Г Татура, легла в основу разрабатываемой педагогической технологии Исследования, посвященные особенностям функционирования и структуры информационного пространства вуза (А В Аладышев, Т А Година, Н В Казаринова, О Н Подковырова, Е В Строгецкая), позволили обосновать его использование в качестве оптимальной области формирования компетенций будущих специалистов Работы по организации внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности студентов и ее роли в процессе формирования компетенций (Б С Ахметов, С Ю Гацук, И А Зимняя, Т С Назарова) определили сущностные, содержательные и структурные характеристики разработанной педагогической технологии

Анализ литературы показал, что разработка отдельных вопросов, связанных с формированием профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности, не сопровождалась появлением обобщающих работ, в которых были бы обоснованы теоретико-методологические подходы данной проблемы Отсутствуют и работы, посвященные специфике информационного пространства вуза физической культуры, особенностям формирования в данном пространстве профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью, что в условиях диверсификации

образования в сфере физической культуры формирует востребованность решения данных проблем

Объект исследования' Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС

Предмет исследования- педагогическая технология формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики в рамках информационного пространства вуза физической культуры

Цель исследования. выявить педагогические условия и разработать технологию использования внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности студентов в информационном пространстве вуза физической культуры для формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта

Задачи исследования:

1 Определить системную совокупность профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС

2 Выявить специфику подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, методологические и психолого-педагогические условия формирования их профессиональных компетенций в вузе физической культуры

3 Обосновать использование информационного пространства вуза физической культуры как оптимальной сферы формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС

4 Разработать содержательно-организационную модель и учебно-методическое обеспечение подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе физической культуры в процессе внеаудиторной практики

5 Спроектировать, экспериментально проверить и оценить эффективность технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в процессе внеаудиторной практики студентов в информационном пространстве вуза физической культуры

Методоло! ичеекие основания и методы исследования

Логика работы основывается на междисциплинарном подходе к изучению проблемы формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась применением комплекса методов научного исследования, включающего методы теоретического анализа (изучение научной литературы, документальных материалов, сравнительно-сопоставительный анализ и др), опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиометрические методы (анализ и оценка продуктов учебной деятельности), эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперимент), методы статистической обработки данных

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе РГУФКСиТ при поддержке кафедры филологии и спортивной журналистики и кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций В исследовании приняли участие 89 студентов специальности «Связи с общественностью»

Исследование проводилось с 2005 г. по 2008 г. в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг) на основе теоретического изучения отечественной и зарубежной научной литературы были выявлены основные подходы к трактовке сущности, содержания и структуры процесса формирования профессиональных компетенций студентов вуза Разрабатывались концептуальный замысел исследования, варианты программы внеаудиторной практики, определялась эмпирическая база исследования, формулировались основные параметры исследования

Второй этап (2006-2007 гг) был посвящен разработке технологии педагогического моделирования формирования профессиональных компетенций студентов в информационном пространстве вуза, разрабатывалась сущностная и структурно-функциональная характеристики исследуемого процесса, определялись педагогические условия оптимизации, были обоснованы критериальные характеристики процесса, проводились диагностические процедуры

Третий этап (2007 - 2008 гг) был посвящен обработке, анализу и обобщению данных, полученных в результате опытно-экспериментальнои работы, была сконструирована и реализована на практике педагогическая модель, выявлена совокупность основных педагогических условий, обеспечивающих данный процесс, сформулированы выводы исследования, результаты исследования были оформлены в виде диссертации

Научная новнзна исследования заключается

- в конкретизации системной совокупности профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта,

- в разработке теоретико-методологических оснований и содержательно-организационной модели формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной практики учащихся в профильном вузе, основанной на интеграции актуальных образовательных парадигм,

- в выявлении специфики и в обосновании необходимости и эффективности использования информационного пространства вуза физической культуры в рамках внеаудиторной учебно-производственной практики будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических оснований для анализа структуры профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в определенной социальной сфере, в формулировке концептуальных основ педагогического моделирования будущей профессиональной деятельности специалистов, в развитии представлений о моделировании в информационном пространстве вуза активных технологий формирования профессиональных компетенций

Практическая значимость исследования

В процессе исследования была разработана педагогическая технология формирования профессиональных компетенций будущих специалистов средствами внеаудиторной учебно-производственной практики в информационном пространстве профильного вуза (в данном случае вуза физической культуры), которая может быть использована в системе профильного высшего профессионального образования

Положения, выносимые на защиту:

- Профессиональная подготовленность специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС характеризуется системной совокупностью четырех групп профессиональных компетенций информационно-коммуникативные компетенции, проектировочные компетенции, гностические компетенции, квалитативные компетенции

- Специфика вуза физической культуры определяет эффективность его использования как базы для моделирования будущей профессиональной деятельности студентов специальности «Связи с общественностью» в соответствии с критериями виды деятельности, потенциальная аудитория, объекты деятельности, содержание деятельности

- Информационное пространство вуза физической культуры является эффективной областью формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в соответствии с требованиями ГОС В ПО специальности как полигон формирования имиджа вуза и его позиционирования на образовательном рынке, как область формирования корпоративной культуры

- Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в информационном пространстве вуза физической культуры включает процессуальный, содержательный, структурный, уровневый и критериальный блоки и реализуется в процессе моделирования предметного и социального контекстов профессиональной деятельности

Внеаудиторная непрерывная учебно-производственная практика, реализованная по принципу модульности, позволяет значительно повысить у студентов мотивацию, уровень знаний в области информационных и проектировочных технологий, а также является основой для формирования профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта

Апробация работы

1 Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры филологии и спортивной журналистики РГУФКСиТ 4 марта 2008 г

2 Результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на шести международных и всероссийских конференциях ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых РГУФКСиТ (Москва, 2005, 2007), ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке» (Москва, декабрь 2007 г), научно-практической конференции V Всероссийского фестиваля студентов «ПР - профессия третьего тысячелетия» (СПб, 25-29 апреля 2005 г), международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 25-27 ноября 2005 г), IV Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профильного образования в России» (Москва, 9-11 марта 2008 г)

3 Выводы и результаты исследования легли в основу модульной программы внеаудиторной учебно-производственной практики студентов в рамках дисциплины «Повышение профессионального мастерства» для студентов специальности «Связи с общественностью» РГУФКСиТ (в печати)

4 Положения диссертации отражены в авторских публикациях, включая статью в журнале по перечню ВАК (7 работ общим объемом 1,3 п л)

Структура диссертации-

Диссертация содержит 165 страниц, 5 диаграмм и 8 таблиц, состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы, включающего 192 отечественных и 10 иностранных источников, а также 1 приложения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении представлены обоснование проблемы диссертационного исследования, характеристика целей и задач исследования, его теоретической и практической значимости, научной новизны, а также сформулированы положения, выносимые на защиту

В Главе I «Теоретико-методологические основы формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в

сфере ФКиС в информационном пространстве вуза физической культуры» система образования по специальности «Связи с общественностью» (СО) рассматривается как подготовка специалистов для рационально структурированной системы коммуникационного обеспечения деятельности определенной социальной сферы Одной из проблем подготовки специалистов по СО является отсутствие тесной интеграции практики и теории в образовательном процессе, в то время как настоящим специалистом по связям с общественностью можно стать, лишь постоянно упражняясь и работая в своей сфере, то есть, формируя профессиональные компетенции В образовательном процессе можно этого достичь, применяя принципы контекстного обучения и компетентностного подхода Особенно интересна проблема подготовки таких специалистов в профильном вузе, так как в вузе физической культуры (в данном случае) создается целостный контекст отрасли (в силу специфики вуза), в которой будет осуществляться будущая профессиональная деятельность

В процессе исследования была выявлена структура профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта Целый ряд исследователей (В И Байденко, А А Вербицкий, И Г Галямина, Т Д Дубовицкая, И А Зимняя, Н А, Рыбакина, Е А Самойлов, Ю Г Татур, и др) сходятся на том, что компетенции представляют собой совокупность видов деятельности и обобщенных задач, для выполнения которых специалист подготовлен, степень подготовленности к решению комплекса задач применительно к широкому спектру объектов деятельности, сочетание характеристик, описывающих уровень или степень, до которой он способен эти компетенции реализовать Соответственно цель профессионального обучения должна быть ориентированна не только на становление базовых компетентностей будущего специалиста для выполнения нормативной деятельности в рамках своей компетенции, но и на формирование и совершенствование личностных и профессиональных компетенций в будущем

В процессе изучения документов и методом экспертной оценки были определены блоки профессиональных компетенций студентов по связям с общественностью в сфере ФКиС информационно-коммуникативные компетенции, проектировочные компетенции, гностические компетенции, квалитативные

компетенции Внутри каждого блока на основании анализа перечисленных в Государственном стандарте знаний, умений и навыков, а также на основании изучения учебных планов, программ и опроса потенциальных работодателей были разработаны профессиональные компетенции специалиста по СО в сфере физической культуры и спорта.

В параграфе 12 «Формирование профессиональных компетенций в процессе моделирования будущей профессиональной деятельности» была проанализирована структура подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в вузе физической культуры, определена роль внеаудиторной информационно-коммуникативной самостоятельной работы студентов по связям с общественностью в образовательном процессе, разработаны принципы и концептуальная модель формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики

На основании анализа теоретических и экспериментальных исследований было установлено, что формирование профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью должно проходить в рамках контекстного обучения с учетом компетентностного подхода к учебному процессу и осуществляться в процессе моделирования предметного и социального контекстов профессиональной деятельности Моделирование предметного и социального контекстов профессии, которой овладевает студент, придает его учебной деятельности личностный смысл, как считает А А Вербицкий1, активизирует процессы «присвоения» содержания профессионального образования Предмет деятельности студента в контекстном обучении трансформируется от учебной информации (в собственно учебной деятельности) к моделируемым ситуациям (в квазипрофессиональной деятельности) и, далее, к реальным производственным ситуациям (в учебно-профессиональной деятельности)

Задача формирования профессиональных компетенций студентов средствами содержания учебно-профессиональной деятельности предполагает

1 Вербицкий А А Контекстное обучение и становление новой образовательной парадигмы / А А Вербицикий - Жуковский, 2000 -41 с

инвентаризацию, изучение и дальнейшее совершенствование методов и форм вузовской подготовки, а также разработку новых педагогических технологий и инструментов, нацеленных на реализацию личностно-развивающего подхода в обучении и базирующихся на педагогической модели формирования профессиональных компетенций будущего специалиста. Особую актуальность в этом контексте приобретает непрерывная внеаудиторная практика студентов как педагогическое моделирование профессиональной деятельности Опираясь на положение об учебно-производственной практике как целенаправленной, внутренне мотивированной, структурированной и корригируемой самим субъектом по процессу и результату деятельности, а также учитывая утверждение о деятельности как основе формирования и функционирования профессиональной культуры будущего специалиста, мы полагаем, что учебно-производственная практика является значимым фактором формирования профессиональной культуры будущего специалиста и способствует развитию важных профессиональных компетенций Это усугубляется тем фактом, что в настоящее время общество нуждается в специалистах, обладающих методологической культурой, т е особым складом мышления, основанным на знании методологических норм и умений их применять в процессе разрешения проблемных профессиональных ситуаций

Применение современных информационных систем в сфере образования обеспечивает принципиально новый уровень получения и обобщения знаний, их распространения и использования в самостоятельной деятельности студента Этому во многом способствует внеаудиторный курс повышения профессионального мастерства, введенный в учебный процесс специальности «Связи с общественностью» РГУФКСиТ Включенность информационных технологий в учебный процесс в вузе решает следующие задачи обеспечение информацией студентов в учебном процессе, формирование ключевых компетенций студентов, интеграция базового и дополнительного образования, повышение мотивации студентов к обучению и др

Принципы обучения, на которых основано включение непрерывной внеаудиторной практики в учебный процесс приоритет самостоятельного обучения, принцип кооперативной деятельности, принцип опоры на жизненный опыт, индивидуализация обучения, контекстность обучения (термин

А А Вербицкою), принцип актуализации результатов обучения, принцип элективности обучения, принцип рефлективности

Во второй главе «Методы и организация исследования» изложена организация проведенного исследования, а также методы, посредством которых решачись задачи исследования На основе изученной научной литературы был проведен теоретико-методологический анализ структуры профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, определены место, роль и принципы построения непрерывной внеаудиторной учебно-производственной практики в рамках повышения профессионального мастерства, определены функциональные задачи информационного пространства вуза и подтверждена возможность его использования для формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью

На основе выборочного метода работы с документацией был разработан набор профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью в сфере ФКиС Проверка набора профессиональных компетенций на валидность проводилась методом экспертных оценок

С помощью педагогического эксперимента была установлена причинно-следственная связь между педагогическим воздействием (система информационно-проектировочных заданий в процессе внеаудиторной практики) и ее результатами -формированием профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС

В третьей главе «Технология формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры» была разработана концептуальная модель формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной учебно-производственной практики, определены роль и место внеаудиторной практики как части курса повышения профессионального мастерства в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС

В параграфе «Специфика вуза физической культуры как условие формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта» было установлено, что сам вуз физической культуры, в силу своей специфики, становится чрезвычайно

интересен и востребован в качестве базы непрерывной учебно-производственной практики студентов специальности СО по целому ряду критериев виды деятельности, потенциальная аудитория, объекты деятельности, содержание деятельности В процессе исследования были выявлены типологические признаки вуза физической культуры, которые обусловливают использование информационного пространства вуза в качестве базы практики

- В определенном смысле вуз ФК - это целый комплекс физкультурно-спортивных организаций разного профиля, что дает возможность для студентов специальности «Связи с общественностью» в процессе практики получить опыт работы в организациях сферы физической культуры и спорта самого разного типа

- Специфика целевой аудитории (многие студенты и сотрудники являются профессиональными спортсменами или закончившими свою спортивную карьеру), для которой характерны определенные проблемы, связанные с уровнем общеобразовательной подготовки, культурного развития, социализации и адаптации, дает возможность будущим специалистам по СО получить практический опьгг работы с данной аудиторией

- Необходимость выстраивать ПР-программу формирования имиджа и корпоративной культуры такого вуза, исходя из того, что ориентация общества на физкультурное образование и спортивный вуз в частности во многом обусловлена системой социокультурных стереотипов, дает возможность практики создания рекламных и имиджевых проектов

- Достижения спортивного вуза базируются не только на образовательных, научных достижениях его коллектива, но еще и на спортивных успехах его студентов и выпускников В силу этой особенности вуз становится основным ньюсмейкером для спортивных СМИ, а будущим специалистам по СО предоставляется уникальная возможность, прохода практику в вузе, оказаться даже не в моделируемой, а в реальной профессиональной ситуации взаимодействия со средствами массовой информации

- Профессорско-преподавательский состав вузов физкультурного профиля имеет теснейшие научно-практические связи с организациями и социальными институтами, которые по определению должны стать местом реализации профессиональной деятельности будущих выпускников, а значит и базами

практики пресс-службы олимпийского комитета, федерации по видам спорта, спортивные клубы и клубы здоровья, редакции спортивных средств массовой информации, что также позволяет эффективно использовать вуз физической культуры как базу формирования профессиональных специалистов по СО

В параграфе «Информационное пространство вуза как область формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС» были выявлены специфические черты информационного пространства вуза физической культуры, установлены причины, на основании которых данное информационное пространство становится оптимальной областью моделирования будущей профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью

Информационное пространство вуза представляется многофункциональной средой, в рамках которого проходят процессы интенсификации профессиональной деятельности, научно-исследовательской деятельности, управления вуза, формирования имиджа вуза и его позиционирования на рынке образования, формирования корпоративной культуры вуза Почти все эти направления деятельности соответствуют указанным в Государственном стандарте специальности «Связи с общественностью» видам деятельности Деятельность в информационном пространстве вуза позволяет будущим специалистам по связям с общественностью на практике осваивать основные положения целого ряда дисциплин, которые по ГОС ВПО специальности являются федеральными компонентами процесса подготовки специалистов В данном случае можно сказать, что информационное пространство вуза выступает как область реализации образовательного процесса.

Информационное пространство вуза - необходимое условие формирования конкурентной стратегии в силу усиления конкурентного поведения вузов, усиливающегося дисбаланса между имеющимся спросом на основные продукты деятельности вузов и их предложением, расширения требований потребителя к качеству и содержанию образовательных услуг, сокращения внимания со стороны государства В информационном пространстве вуза формируется его имидж как оригинальный, трудно имитируемый и трудно заменяемый ресурс, управление которым в современной конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг

выдвигается на центральное место Владение имиджевыми технологиями является важнейшим условием формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью

Корпоративная культура как внутренняя составляющая имиджа образовательного учреждения и компонент профессиональной подготовки выпускника вуза, который повышает уровень его готовности к трудовой деятельности и способствует сокращению периода его будущей адаптации в профессиональной сфере, формируется при помощи целого комплекса мероприятий, среди которых немаловажное место занимает формирование целостного информационного пространства.

Таким образом, информационное пространство вуза является эффективной областью формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью как область реализации образовательного процесса по федеральному компоненту ГОС специальности, как полигон формирования имиджа вуза и его позиционирования на образовательном рынке, как область формирования корпоративной культуры

В следующих параграфах главы III подробно рассматриваются концептуальные основы и методологические принципы, определившие методологическую базу и содержательную часть разработанной педагогической технологии формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта В определенном смысле технологию формирования профессиональных компетенций в условиях моделирования профессиональной деятельности с учетом специфики вуза и будущей профессиональной сферы приложения данных компетенций можно назвать инновационной

Под учебно-профессиональной деятельностью, к которой мы относим внеаудиторную учебно-производственную практику, мы понимаем такую форму организации учебной деятельности, при которой студенты, оставаясь в позиции обучающихся, в то же время по целям, содержанию, формам, процессу и требованиям к получаемым результатам пребывают в позиции специалистов При проектировании данной педагогической технологии были использованы следующие методологические подходы системный подход (выстраивающий

содержание и процесс подготовки как целостный процесс во взаимосвязи внешних и внутренних факторов), иптегративный (осуществляющий синтез между дисциплинами гуманитарного, общепрофессионалыюго и специального блоков, тем самым концентрирующий учебный материал и активизирующий познавательную деятельность), компетентностный подход (обеспечивающий успешное функционирование человека в будущей профессиональной деятельности через формирование ключевых компетенций), квалитативный (позволяющий оценить эффективность образовательного процесса)

Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС отражает все компоненты, необходимые для успешной реализации данной модели цель и искомый результат процесса, факторы формирования профессиональных компетенций, компоненты учебно-профессиональной деятельности (то есть внеаудиторной учебно-производственной практики), уровни сформированности профессиональных компетенций, критерии оценки профессиональных компетенций, педагогические условия формирования профессиональных компетенций

Формирование профессиональных компетенций студентов в данной педагогической технологии рассматривается как поэтапный многоступенчатый процесс, предполагающий качественное преобразование в специально организованной учебно-профессиональной деятельности личностных структур и интеллектуальных показателей (профессионально значимых знаний и умений), приводящее к их согласованию

Учебно-профессиональная деятельность студентов рассматривается в единстве следующих компонентов гностического (получение знаний о предмете и о субъекте профессиональной деятельности), праксического (комплекс практических занятий, профессионального проектирования) и коммуникативного, предполагающего интерпретацию любой учебной ситуации студента как коммуникативного акта

В процессе формирования профессиональных компетенций студентов выделяются три уровня

• адаптивный уровень — начальное освоение условий и требований учебно-профессиональной деятельности,

• репродуктивный уровень - осознание профессиональной направленности учебного процесса, прочное освоение знаний и умений и на этой основе воспроизводство содержательно-методических образцов профессиональных ситуаций в ходе учебно-профессиональной деятельности,

• продуктивный уровень - сформированная профессионально-личностная позиция, профессионально-содержательное и методическое творчество будущего специалиста на основе прочных знаний и умений

Разработанный инновационный педагогический модуль внеаудиторной учебно-производственной практики является мобильным программным блоком курса повышения профессионального мастерства и организует учебно-профессиональную деятельность, представляющую собой моделирование контекста будущей профессии в информационном пространстве вуза физической культуры Под образовательным модулем мы понимаем блок информации, включающий в себя логически завершенную единицу учебного материала, целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных целей Характерными признаками учебных модулей с современных позиций являются

- смысловая завершенность, операционная обособленность,

- наличие отчетливой структурной оболочки, внутри которой имеются все компоненты учебного цикла от дидактической цели до методики контрольно-отделочных процедур,

- междисциплинарный характер с привлечением материала учебных дисциплин, имеющих прямое отношение к осваиваемому локальному элементу избранной сферы деятельности,

- присутствие рекомендаций по технологии освоения модуля с учетом интегративного вида различных работ с преподавателем, в учебной группе, индивидуально,

- сопровождение модуля перечнем учебной литературы и специальной литературы с указанием изданий, написанных яркими представителями данной сферы деятельности,

- изучение каждою модуля имеет следствием овладение способами выполнения отдельного целостною производственного задания или операции в сочетании с локальной порцией знаний

Необходимость формирования профессиональных компетенций будущих специалистов уже на этапе обучения в вузе с учетом отражения сегодняшних реалий физкультурно-спортивной практики, реального и потенциального многообразия ее видов, тенденций ее развития в будущем, обусловила структуризацию учебных часов и выведение части часов за пределы сетки аудиторных занятий

Цель модуля - формирование основополагающих профессиональных компетенций у студентов специальности «Связи с общественностью» в вузе физической культуры на основе технологии моделирования профессиональной деятельности в информационном пространстве вуза как условие оптимизации подготовки конкурентоспособных специалистов

Специфика модуля внеаудиторной учебно-производственной практики состоит в том, что он содержит отдельные модули практической деятельности по соответствующим теоретическим разделам программы курса повышения профессионального мастерства специализации «Спортивная пресс-служба», включающим материалы по теории и методике деятельности пресс-службы, а также по актуальным проблемам журналистского творчества, особенностям спортивной журналистики и т п

В главе IV «Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры» приводится описание и анализ результатов опытно-экспериментального формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики

Для развития профессиональных компетенций были разработаны специальные информационно-проектировочных задания - специально конструируемые («нестандартные») задачи, требующие для своего решения ориентирования в профессиональной деятельности, позволяющие аккумулировать набор знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения Одновременно

была разработана шкала оценки различных видов деятельности, которые осваиваются студентами по связям с общественностью в рамках учебно-производственной практики, в соответствии со шкалой ЕЭТЭ (с ориентацией на нормы оценки Болонского процесса) Для оценки текущих и контрольных информационно-проектировочных заданий были определены уровни (табл 1) и критерии сформированное™ профессиональных компетенций, а также разработаны таблицы количественных параметров по каждому критерию, которые использовались преподавателями и руководителями практики для оценивания деятельности студентов в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики

Таблица 1

Уровни коэффициента сформированности профессиональных _компетенций (Кф)_

№ Границы параметра Кф Уровень

1 0<;КФ< 0,25 Неудовлетворительный

2 0,26 ^ К® < 0,5 Низкий

3 0,5 < Кф < 0,75 Средний

4 0,75 2 Кф < 1 Высокий

В процессе эксперимента был выявлен ряд методических закономерностей, которые могут быть положены в основу практических рекомендаций Так, работая над новостными и имиджевыми материалами, предназначенными для корпоративных СМИ, презентаций, буклетов, студенты приобретают понимание интерпретации информационных поводов в материале, умение использовать дополнительные источники информации, значительно расширяют словарный запас, повышают уровень культуры речи, таким образом, у студентов происходит формирование информационно-коммуникационных компетенций В процессе организации и проведения спортивных и протокольно-деловых мероприятий в университете происходит пополнение так называемой собственной «копилки инструментов профессиональной деятельности», а также отрабатываются на практике навыки организации и управления пресс-центром, умения планировать и проводить информационные кампании, организовать и вести протокольно-деловые мероприятия, что формирует проектировочные компетенции

В процессе непрерывной внеаудиторной практики студенты

взаимодействуют со структурой спортивных и студенческих СМИ, осуществляют поиск и сбор информации по темам, актуальным для сферы физической культуры и спорта, что, безусловно, ведет к актуализации знаний, формирует умение использовать полученную информацию для популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни, создает основу для формирования гностических компетенций На регулярных «планерках» и «летучках» (в рамках обсуждения проведенных мероприятий, выпусков газеты и новостной ленты сайта) происходит активная рефлексивно-аналитическая работа, в процессе которой у студентов вырабатываются навыки критериального анализа, самооценки и саморефлексии, что, безусловно, повышает уровень сформированное™ квалитативных компетенций

Таблица 2

Динамика развития профессиональных компетенции_

Курс Группа Информацион-но-коммуник Проектировочная Гностическая Квалитативная Интегральный показатель

1 курс К 0,53 0,38 0,45 0,31 0,42

Э 0,61 0,49 0,50 0,41 0,50

2 курс К 0,68 0,50 0,61 0,41 0,55

э 0,79 0,67 0,74 0,62 0,71

3 курс К 0,77 0,63 0,66 0,45 0,63

э 0,88 0,79 0,77 0,71 0,79

Где К - контрольная группа (п=47), Э - экспериментальная группа (п=42)

Средние коэффициенты сформированности профессиональных

компетенций в контрольных (К-1, К-2, К-3) и экспериментальных группах (Э-1, Э-2, Э-3) приведены в таблице 3

Таблица 3

Средний коэффициент сформированности профессиональных компетенций по годам в контрольной и экспериментальной группах

Группы Коэффициент 1<ф

Контрольная группа (п=47) Экспериментальная группа (п=42)

К-1 и Э-1 0,42 0,50

К-2 иЭ-3 0,55 0,71

К-3 и Э-3 0,63 0,79

Для определения статистических взаимосвязей параметров х, и у„ заданных в порядковой шкале, использовался ранговый коэффициент корреляции Спирмена

бУУ,2

(л, = 1----), показавший меру совпадения рангов значений На основе

и(л -1)

сравнения полученных значений рангового коэффициента корреляции Спирмена и его критического значения был сделан вывод о том, что между х и у (то есть показателями до и после эксперимента) существует функциональная зависимость, в данном случае монотонно возрастающая, то есть имеется статистически значимая положительная корреляция при ошибке утверждения р< 0,05

Таким образом, в результате применения методов математической статистики была отвергнута нулевая гипотеза и принята альтернативная о том, что внедрение в учебный процесс непрерывной внеаудиторной практики в рамках информационного пространства вуза дает положительный эффект при формировании профессиональных компетенций у студентов по связям с общественностью в сфере ФКиС

ВЫВОДЫ

В процессе исследования установлено, что

1 Поэтапное формирование профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью, предполагающее качественное преобразование в учебно-профессиональной деятельности личностных структур и интеллектуальных показателей, более эффективно проходит в рамках контекстного обучения с учетом компетентностного подхода к учебному процессу и осуществляется в процессе моделирования предметного и социального контекстов профессиональной деятельности

2 В результате анализа положений ГОС ВПО специальности «Связи с общественностью», а также запросов потенциальных работодателей, выявлены группы необходимых для квалифицированных специалистов в сфере ФКиС профессиональных компетенций информационно-коммуникативные, проектировочные, гностические и квалитативные компетенции

3 Специфические особенности организации образовательного процесса профильного вуза, в данном случае вуза физической культуры, являются основанием для выбора его в качестве базы непрерывной учебно-производственной практики по ряду критериев специфические виды, объекты и содержание деятельности, потенциальная и реальная аудитории

4 Информационное пространство вуза физической культуры является оптимальной областью моделирования будущей профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью, выступая в качестве необходимого условия формирования конкурентной стратегии, многофункциональной среды, в рамках которой проходят процессы интенсификации профессиональной, научно-исследовательской, управленческой деятельности, области реализации образовательного процесса, полигона формирования имиджа вуза и его позиционирования на образовательном рынке, базы формирования корпоративной культуры

5 Разработанная педагогическая технология, эффективно формирующая профессиональные компетенции будущего специалиста, осуществляется в процессе моделирования профессиональной деятечьности в рамках непрерывной внеаудиторной практики студентов, организованной как целенаправленная, внутренне мотивированная и модель,ю структурированная учебно-профессиональная деятельность Внеаудиторная непрерывная учебно-производственная практика позволяет значительно повысить у студентов мотивацию, уровень знаний, умений и навыков в области информационных и проектировочных техноло1Ий, сформированность гностических и квалитативных умений, в результате чего учащиеся осознают себя не только представителями специальности, но и составной частью сообщества социальной сферы физической культуры и спорта, усваивают корпоративные ценности, воспринимают социальную миссию данной сферы и ее актуальность

Основные публикации автора

1 Формирование профессиональных компетенций специалистов в сфере ФКиС в процессе внеаудиторной практики // Теория и практика физической культуры -2008 -№5 -С 24-27

2 Создание информационного пространства вуза физической культуры как часть корпоративной культуры // ПР - профессия третьего тысячелетия тезисы докладов и выступлений V Юбил всерос фестиваля студентов, 25-29 апречя 2005 г - СПб, 2005 - С 64-66

3 Информационное пространство вуза как условие формирования корпоративной культуры // Человек, культура и общество в контексте глобализации сб материалов междунар науч конф -М,2005 -С 71-76

4 Создание информационного пространства спортивного вуза в целях формирования корпоративной культуры // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФК - М РИО РГУФК, 2005 - С 123-126

5 Формирование корпоративной культуры вуза средствами студенческой пресс-службы // Науки о культуре — шаг в XX век сб материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых -М,2007 -С 136-141

6 Использование информационных технологий для формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России тезисы докладов VI Всерос науч-практ конф -М,2008 -С 177-179

7 Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве профильного вуза // Связи с общественностью в спорте образование, тенденции, международный опыт материалы I Всерос науч -практ конф, 27-28 марта 2008 г - Краснодар КГУФКСТ,2008 -С 36-38

Подписано в печать 28 07 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 607 Тираж-100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru