автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов
- Автор научной работы
- Валеев, Хамид Мидхатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Троицк
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валеев, Хамид Мидхатович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа как педагогическая проблема.
1.1. Состояние и проблемы профессиональных компетенций специалиста в психолого-педагогической литературе.
1.2. Теоретические основы исследования проблемы интегрированных курсов в техническом колледже.
1.3. Положения эффективного формирования профессиональных компетенций студентов технического колледжа.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации системы интегрированных курсов.
2.1. Организация и методика проведения эксперимента.
2.2. Особенности реализации системы интегрированных курсов в процессе изучения специальных дисциплин в техническом колледже
2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов"
Актуальность исследования. Современное общество, характеризующееся существенными изменениями в области производства, связанными с внедрением новых информационных технологий, предъявляет повышенные требования к подготовке специалистов. Специалист в настоящее время не только должен обладать разносторонними профессиональными знаниями, но и быть способным интегрировать их в реальной практике, постоянно повышать свой профессиональный уровень, самосовершенствоваться и саморазвиваться в профессии. Сказанное выше в полной мере относится и к выпускникам технических колледжей, составляющим более 57 % кадрового состава в наукоемких производствах.
Однако, как отмечают многие исследователи (В.И. Блинов, А.Н. Лей-бович, В.Д. Шадриков и др.), современное среднее профессиональное образование, ориентированное на формирование дискретных знаний и профессиональных умений при изучении конкретных дисциплин, не может в полной мере обеспечить качественную подготовку специалистов. Сложившаяся ситуация предопределила необходимость использования нового подхода — компетентностного, предполагающего рассмотрение результатов образования в характеристиках «компетенция» и «компетентность».
Интегрированный характер этих конструктов затрудняет качественное их формирование в рамках отдельных дисциплин. Назрела необходимость внедрения интегрированных курсов, в процессе изучения которых не только актуализируются полученные ранее знания, но и объединяются в целостную систему, развиваются способности применения профессиональных знаний на практике.
В связи с этим разработка системы интегрированных курсов является необходимым условием организации подготовки студентов технических колледжей на основе компетентностного подхода, что отражено и в макете нового государственного образовательного стандарта.
Проблема исследования. Теоретические основы содержания профессионального образования определены в работах С.Я. Батышева, М.Т. Громковой, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, H.H. Никитиной, A.M. Новикова, А, Шелтона, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева и др. Проблема интеграции и межпредметных связей в образовании нашла отражение в трудах B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, А.Я. Данилюка, Ю.А. Кустова, М.И. Махму-това, П.И. Самойленко, П.А. Силайчева, Г.Н. Стайнова, A.B. Усовой, Н.К. Чапаева, O.A. Яворука и др. Научные основы проектирования государственных образовательных стандартов на основе компетентностного подхода разработаны В.И. Блиновым, A.A. Кивой, А.Н. Лейбовичем, A.B. Хуторским, О.Б. Читаевой и др. Проблемы и особенности формирования профессиональных компетенций современных специалистов нашли отражение в исследованиях И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, В.А. Кальней, И.В. Лежневой, С.Г. Молчанова, С.Е. Шишова и др.
Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, отметим недостаточную разработанность научно-методических и теоретических основ проектирования и реализации интегрированных курсов с позиций компетентностного подхода при подготовке техников в средних специальных учебных заведениях: недостаточно обоснована значимость интегрированных курсов в формировании профессиональных компетенций специалистов; не выявлены основные подходы и принципы отбора содержания интегрированных курсов, основой интеграции которых являются общие виды деятельности; не прослеживаются механизмы выделения интегративных блоков учебных курсов и их междисциплинарного взаимодействия при сохранении целостности компонентов; не конкретизировано понятие «профессиональные компетенции» применительно к техническим специальностям среднего звена; не разработано дидактическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций при изучении интегрированных курсов.
Таким образом, возникают противоречия:
- между усиливающейся тенденцией к интеграции технологий и расширению использования информационных ресурсов, позволяющих объединить весь научно-производственный цикл в единое целое, и недостаточным отражением этих процессов в содержании среднего технического образования;
- между целесообразностью использования потенциала интегрированных курсов для формирования профессиональных компетенций и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессиональной педагогики.
На основе обозначенных противоречий сформулирована проблема исследования: каким должно быть содержание интегрированных курсов и дидактическое обеспечение его реализации, позволяющие эффективно формировать профессиональные компетенции у студентов технического колледжа?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в техническом колледже.
Предмет исследования — формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа в процессе изучения интегрированных курсов.
Цель исследования — разработать и теоретически обосновать содержание интегрированных курсов и дидактическое обеспечение его реализации, способствующие формированию профессиональных компетенций студентов технического колледжа.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов будет эффективным, если:
- содержание интегрированных курсов разработано на основе компетентностно-деятельностного подхода, позволяющего сформировать системные профессиональные знания, лежащие в основе профессиональных компетенций;
- изучение интегрированных курсов обеспечивает развитие профессиональной рефлексии, способствующей осознанию студентом сущностных характеристик будущей профессиональной деятельности;
- используется метод проектов, позволяющий осуществить на практике интеграцию компонентов профессиональных компетенций и смоделировать в процессе обучения интегрированный характер будущей профессиональной деятельности.
Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:
1) провести анализ психолого-педагогической литературы с целью изучения динамики и современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций студентов средних специальных учебных заведений;
2) на основе выявления особенностей профессиональной деятельности выпускников технических колледжей определить понятийный аппарат исследования;
3) обосновать подходы и принципы отбора содержания интегрированных курсов, обеспечивающего успешное формирование профессиональных компетенций;
4) разработать методику формирования профессиональных компетенций в процессе изучения интегрированных курсов применительно к техническим специальностям системы среднего профессионального образования;
5) экспериментально проверить эффективность разработанной системы интегрированных курсов для успешного формирования профессиональных компетенций у студентов, обучающихся по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
Методологическую основу исследования составляют основные положения:
- компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) и деятельностного (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов;
- теории междисциплинарной интегращш (М.Н. Берулава, М.И. Махмутов, П.И. Самойленко, A.B. Усова, Н.К. Чапаев и др.);
- содержания и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, A.A. Кива, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырев, B.C. Леднев, A.M. Новиков, П.А. Силайчев, Г.Н. Стайнов и др.);
- личностно-развивающего обучения (К. Роджерс, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- научно-методических основ разработки учебных' задач (Г.А. Балл, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.);
- проектного обучения (С.И. Горлицкая, В.В, Копылова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, З.И. Равкин, И.Д. Чечель и др.).
Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования - анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция; на эмпирическом этапе — наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика формирования профессиональных компетенций студентов в образовательном процессе. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.
База исследования. Эксперимент по проверке эффективности предлагаемых выше положений проводился в ФГОУ СПО «Троицкий авиационный технический колледж», Троицком филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», ФГОУ СПО «Краснокутское летное училище гражданской авиации». Всего в эксперименте приняли участие 556 человек, из них 16 преподавателей.
Этапы исследования
На первом этапе (1998-2001 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе- и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности формирования профессиональных компетенций в средних специальных учебных заведениях технического профиля. Конкретизирована тема исследования, выделены существенные противоречия, определена репрезентативность выборки. Разработаны критерии оценки эффективности формирования профессиональных компетенций студентов.
На втором этапе (2002-2005 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, выявлены , факторы успешного формирования профессиональных компетенций, уточнены технологические составляющие I их реализации, разработаны интегрированные курсы по специальности, осуществлен формирующий . этап эксперимента. Систематизирован эмпирический и теоретический материал.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) был завершен педагогический эксперимент по апробации эффективности разработанного содержания интегрированных курсов, проработаны технологические составляющие их реализации. Обобщены и систематизированы результаты формирующего эксперимента. Завершено оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования
1. Выявлены особенности профессиональной деятельности выпускников технического колледжа (усиливающаяся интеграция технологий, динамичность и высокотехнологичность отраслей производства, усложнение взаимосвязей между составляющими производства), позволяющие раскрыть суть исследуемого феномена и обосновать необходимость ориентации образовательного процесса в колледже на интеграцию изучаемых дисциплин и видов учебно-профессиональной деятельности.
2. Обоснованы принципы отбора содержания интегрированных курсов (политехнический, моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, личностного развития обучаемого), направленные на формирование у студентов колледжа целостного взгляда на профессию и системные профессиональные знания как основу профессиональных компетенций, состав которых определен исходя из видов профессиональной деятельности выпускников (познавательная, операционно-алгоритмическая, технологическая, организационно-управленческая, профессионального саморазвития).
3. Разработан комплекс рефлексивных практико-ориентированных задач, обеспечивающих эффективное развитие компонентов профессиональных компетенций студентов и их интеграцию для технических специальностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о сущности формирования профессиональных компетенций у студентов технического колледжа:
- разработаны теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций в процессе изучения интегрированных курсов на основе компетентностно-деятельностного подхода, ориентированных на межпредметные связи и интеграцию видов учебно-профессиональной деятельности;
- уточнено содержательное наполнение понятия «профессиональные компетенции» применительно к объекту исследования, что позволяет рассматривать профессиональные компетенции выпускников колледжа технического профиля как способность эффективно решать производственные задачи, саморазвиваться и самосовершенствоваться в рамках профессии на основе интеграции специальных знаний, умений и навыков, мотивации деятельности, а также профессионально важных качеств личности;
- теоретически обоснованы критерии эффективности формирования профессиональных компетенций студентов технического колледжа (мотивационный, когнитивный, функциональный, рефлексивно-оценочный).
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по формированию профессиональных компетенций студентов технических колледжей способствуют эффективной подготовке специалистов среднего звена. Учебно-методическое обеспечение (учебная программа, методика обучения, методическое пособие, авторский курс лекций и цикл лабораторно-практических занятий,) и программно-инструментальное обеспечение (демонстрационные, обучающие программные пакеты) интегрированных курсов «Основы построения автоматизированных информационных систем», «Информационное обеспечение технической эксплуатации авиационной техники» могут быть использованы для формирования профессиональных компетенций студентов в образовательных учреждениях технического профиля, в учебно-тренировочных центрах переподготовки авиаперсонала. Разработанный комплекс профессиональных рефлексивных задач, активизирующих процесс отражения студентами различных сторон профессиональной деятельности, может быть адаптирован при обучении другим специальностям. Методика учебных проектов на основе использования современных информационных технологий, способствующая переходу от традиционных подходов в обучении к компетентностно-деятельностному, может быть использована в качестве ориентировочной основы для разработки проектов в рамках других дисциплин.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности профессиональной деятельности выпускников технического колледжа (усиливающаяся интеграция технологий, динамичность и высокотехнологичность отраслей производства, усложнение взаимосвязей между составляющими производства) определяют необходимость ориентации образовательного процесса в колледже на интеграцию изучаемых дисциплин и видов учебно-профессиональной деятельности;
- содержание интегрированных курсов, разработанное на основе компетентностно-деятельностного подхода, позволяет формировать целостный взгляд на профессию и системные профессиональные знания как основу профессиональных компетенций;
- ориентация интегрированных курсов на развитие профессиональной рефлексии способствует осознанию студентом сущностных характеристик будущей профессиональной деятельности;
- дидактическое обеспечение реализации содержания интегрированных курсов на основе метода проектов, включающего практико-ориентированные задания для технических специальностей, обеспечивает интеграцию компонентов профессиональных компетенций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены в 24 опубликованных работах, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицкого педагогического колледжа, на семинарах Троицкого авиационно-технического колледжа и Краснокутского летного училища гражданской авиации, на научных и научно-практических семинарах и конференциях в Челябинске, Екатеринбурге, Красноярске, Софии, Троицке: «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001-2008), «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007), «Перспективные направления исследований молодых ученых Урала и Сибири», «Инновационные процессы обновления содержания образования в учреждениях города Троицка», «Методическая работа как средство модернизации образования», «На пути повышения качества профессионального образования, «Экономика, право и общество в XXI столетии», «Проблемы развития приграничных территорий» (Троицк, 2001—2008), «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования», «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации», «Единая образовательная среда учебного заведения» (Челябинск, 2003-2004).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Троицкого авиационного технического колледжа и Краснокутского летного училища гражданской авиации. Элементы диссертационного исследования были использованы при преподавании курсов «Языки программирования и методы трансляции», «Издательские и графические системы» в Троицком филиале Челябинского государственного университета, курса информатики в Троицком энергостроительном техникуме.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Конечным результатом обучения в средних технических учебных заведениях являются профессиональные компетенции, уровень сформирован-ности которых определяют критерии: мотивационный, характеризующий положительное отношение к будущей профессиональной деятельности, увлеченность профессией, установки и ценностные ориентации личности студента-выпускника; когнитивный, включающий знания по общег профессиональным и специальным дисциплинам; функциональный, отражающий умения организовать собственную деятельность и выполнять профессиональные задачи различной степени сложности; рефлексивно-оценочный, характеризующий умение оценить готовность к принятию обоснованного решения в процессе профессиональной деятельности, оценить результат деятельности, критичность к действиям и умениям.
2. На основе анализа формирования профессиональных компетенций студентов были выделены уровни (высокий, средний, низкий) их сформированности и раскрыто соответствующее содержание.
3. Для проведения эксперимента были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы студентов, однородность показателей в которых подтверждена проверкой по критерию Пирсона. В контрольной группе (КГ) эффективность формирования профессиональных компетенций оценивалась традиционно. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) процесс формирования профессиональных компетенций осуществлялся на фоне первого положения эффективного формирования профессиональных компетенций. Во второй экспериментальной группе (ЭГ2) - на фоне внедрения двух первых положений. В третьей экспериментальной группе (ЭГЗ) была реализована вся система интегрированных курсов с разработанным дидактическим обеспечением.
4. Отправной точкой для анализа и сравнения результатов формирующего эксперимента, а-также уточнения положений эффективного формирования профессиональных компетенций у студентов технического колледжа (гл. 1), послужили данные, полученные при изучении уровня развития профессиональных компетенций на констатирующем этапе эксперимента.
5. При реализации системы интегрированных курсов целесообразно использование системы практико-ориентированных задач и заданий, I сконструированной на основе системного, деятельностного и компетент-ностного подходов и ориентированной на развитие профессиональной рефлексии.
5. Существенную роль в процессе формирования профессиональных компетенций студентов играет ' метод проектов, реализуемый на основе использования компьютерных .технологий и позволяющая осуществить интеграцию компонентов профессиональных компетенций.
6. Анализ сводных данных по изменению уровневых показателей формирования профессиональных компетенций студентов колледжа в экспериментальных (ЭГ1-ЭГЗ) и контрольной (КГ) группах показывает, что по всем критериям (когнитивный, мотивационный, функциональный и рефлексивно-оценочный) наблюдаются значимо большие положительные изменения в первой, во второй и в третьей экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой. При этом следует указать, что в третьей экспериментальной группе, где' внедрялись все положения эффективного г формирования профессиональных компетенций, показатели в среднем на 5-10 % выше, чем во второй экспериментальной группе, на 5-16 % выше, чем в первой экспериментальной и на 11—22 % выше, чем в контрольной. 1
7. Значительная разница в показателях на конечном этапе эксперимента наблюдалась в контрольной и экспериментальных группах по таким показателям, как уровень владения обобщенными (13, 20, 26 %) и интегрированными профессиональными действиями (11, 15, 23 %), которые являются важными составляющими профессиональных компетенций, и уровень готовности к саморазвитию (4, 10 и 19 %), характеризующий возможности студента самосовершенствоваться в процессе профессиональной деятельности.
8. Проведенная экспериментальная работа подтвердила достаточность выдвинутых положений и существенное повышение их эффективности при комплексном использовании.
155
Заключение
1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил изучить динамику и современное состояние проблемы формирования профессиональных компетенций студентов технических колледжей и обосновать актуальность проблемы, которая обусловлена противоречием между целесообразностью использования потенциала интегрированных курсов для формирования профессиональных компетенций и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике педагогики.
2. Выявленные особенности профессиональной деятельности выпускников технического колледжа (усиливающаяся интеграция технологий, 1 динамичность и высокотехнологичноеь отраслей производства, усложнение взаимосвязей между составляющими производства) позволили рассмотреть профессиональные компетенции« выпускника технического колледжа как способность специалиста эффективно решать производственные задачи, саморазвиваться и самосовершенствоваться в рамках профессии на основе интеграции специальных знаний, умений и навыков, мотивации деятельности, профессионально важных качеств личности.
3. Использование компетентностно-деятельностного подхода как методологической основы исследования сделало возможным выявление и обоснование приоритетных принципов (политехнический, моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, личностного развития обучаемого) отбора содержания интегрированных курсов.
4. На основе комплекса рефлексивных задач и метода учебных проектов, опирающегося на практико-ориентированные задания, разработано дидактическое обеспечение реализации содержания интегрированных курсов, I что позволяет эффективно формировать и интегрировать компоненты профессиональных компетенций студентов технических специальностей.
5. Эффективность содержания интегрированных курсов и дидактического обеспечения его реализации, содействующих формированию профессиональных компетенций студентов средних специальных учебных заведений технического профиля, была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов"
На правах рукописи
□034 ( ю
ВАЛЕЕВ Хамид Мидхатович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КУРСОВ
13.00.08-теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
? ° -
Москва 2009
003471874
Работа выполнена на кафедре профессионального обучения ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Лежнева Нина Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кие а Александр Алексеевич
доктор педагогических наук, профессор Стайное Геннадий Николаевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный
университет»
Защита состоится «18» июня 2009 г. в 13 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru «18» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Л.И. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современное общество, характеризующееся существенными изменениями в области производства, связанными с внедрением новых информационных технологий, предъявляет повышенные требования к подготовке специалистов. Специалист в настоящее время не только должен обладать разносторонними профессиональными знаниями, но и быть способным интегрировать их в реальной практике, постоянно повышать свой профессиональный уровень, самосовершенствоваться и саморазвиваться в профессии. Сказанное выше в полной мере относится и к выпускникам технических колледжей, составляющим более 57 % кадрового состава в наукоемких производствах.
Однако, как отмечают многие исследователи (В.И. Блинов, А.Н. Лейбович, В.Д. Шадриков и др.), современное среднее профессиональное образование, ориентированное на формирование дискретных знаний и профессиональных умений при изучении конкретных дисциплин, не может в полной мере обеспечить качественную подготовку специалистов. Сложившаяся ситуация предопределила необходимость использования нового подхода - компетентностного, предполагающего рассмотрение результатов образования в характеристиках «компетенция» и «компетентность».
Интегрированный характер этих конструктов затрудняет качественное их формирование в рамках отдельных дисциплин. Назрела необходимость внедрения интегрированных курсов, в процессе изучения которых не только актуализируются полученные ранее знания, но и объединяются в целостную систему, развиваются способности применения профессиональных знаний на практике.
В связи с этим разработка системы интегрированных курсов является необходимым условием организации подготовки студентов технических колледжей на основе компетентностного подхода, что отражено и в макете нового государственного образовательного стандарта.
Проблема исследования. Теоретические основы содержания профессионального образования определены в работах С.Я. Батышева, М.Т. Громковой, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, H.H. Никитиной, A.M. Новикова, А. Шелтона,
B.Д. Шадрикова, П.М, Эрдниева и др. Проблема интеграции и межпредметных связей в образовании нашла отражение в трудах B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, А.Я. Данилюка, Ю.А. Кустова, М.И. Махмутова, П.И. Самойленко, П.А. Силайчева, Г.Н. Стайнова, A.B. Усовой, Н.К. Чапаева, O.A. Яворука и др. Научные основы проектирования государственных образовательных стандартов на основе компетентностного подхода разработаны В.И. Блиновым, A.A. Кивой, А.Н. Лейбовичем, A.B. Хуторским, О.Б. Читаевой и др. Проблемы и особенности формирования профессиональных компетенций современных специалистов нашли отражение в исследованиях И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, В.А. Кальней, Н.В. Лежневой,
C.Г. Молчанова, С.Е. Шишова и др.
Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, отметим недостаточную разработанность научно-методических и теоретических основ проектирования и реализации интегрированных курсов с позиций компетентностного подхода при подготовке техников в средних специальных учебных заведениях: недостаточно обоснована значимость интегрированных курсов в формировании профессиональных компетенций специали-
3
стов; не выявлены основные подходы и принципы отбора содержания интегрированных курсов, основой интеграции которых являются общие виды деятельности; не прослеживаются механизмы выделения интегративных блоков учебных курсов и их междисциплинарного взаимодействия при сохранении целостности компонентов; не конкретизировано понятие «профессиональные компетенции» применительно к техническим специальностям среднего звена; не разработано дидактическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций при изучении интегрированных курсов.
Таким образом, возникают противоречия:
- между усиливающейся тенденцией к интеграции технологий и расширению использования информационных ресурсов, позволяющих объединить весь научно-производственный цикл в единое целое, и недостаточным отражением этих процессов в содержании среднего технического образования;
- между целесообразностью использования потенциала интегрированных курсов для формирования "профессиональных компетенций и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессиональной педагогики.
На основе обозначенных противоречий сформулирована проблема исследования: каким должно быть содержание интегрированных курсов и дидактическое обеспечение его реализации, позволяющие эффективно формировать профессиональные компетенции у студентов технического колледжа?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в техническом колледже.
Предмет исследования — формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа в процессе изучения интегрированных курсов.
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать содержание интегрированных курсов и дидактическое обеспечение его реализации, способствующие формированию профессиональных компетенций студентов технического колледжа.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов будет эффективным, если:
- содержание интегрированных курсов разработано на основе компетенткост-но-деятельностного подхода, позволяющего сформировать системные профессиональные знания, лежащие в основе профессиональных компетенций;
- изучение интегрированных курсов обеспечивает развитие профессиональной рефлексии, способствующей осознанию студентом сущностных характеристик будущей профессиональной деятельности;
- используется метод проектов, позволяющий осуществить на практике интеграцию компонентов профессиональных компетенций и смоделировать в процессе обучения интегрированный характер будущей профессиональной деятельности.
Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:
1) провести анализ психолого-педагогической литературы с целью изучения динамики и современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций студентов средних специальных учебных заведений;
2) на основе выявления особенностей профессиональной деятельности выпускников технических колледжей определить понятийный аппарат исследования;
3) обосновать подходы и принципы отбора содержания интегрированных курсов, обеспечивающего успешное формирование профессиональных компетенций;
4) разработать методику формирования профессиональных компетенций в процессе изучения интегрированных курсов применительно к техническим специальностям системы среднего профессионального образования;
5) экспериментально проверить эффективность разработанной системы интегрированных курсов для успешного формирования профессиональных компетенций у студентов, обучающихся по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
Методологическую основу исследования составляют основные положения:
- компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) и деятельностного (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) подходов;
-теории междисциплинарной интеграции (М.Н. Берулава, М.И. Махмутов, П.И. Самойленко, A.B. Усова, Н.К. Чапаев и др.);
-содержания и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, A.A. Кива, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырев, B.C. Леднев, A.M. Новиков, П.А. Силайчев, Г.Н. Стайнов и др.);
- личностно-развивающего обучения (К. Роджерс, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И .С. Якиманская и др.);
- научно-методических основ разработки учебных задач (Г.А. Балл, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.);
- проектного обучения (С.И. Горлицкая, В.В. Копылова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, З.И. Равкин, И.Д. Чечель и др.).
Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования - анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция; на эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика формирования профессиональных компетенций студентов в образовательном процессе. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.
База исследования. Эксперимент по проверке эффективности предлагаемых выше положений проводился в ФГОУ СПО «Троицкий авиационный технический колледж», Троицком филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», ФГОУ СПО «Краснокутское летное училище гражданской авиации». Всего в эксперименте приняли участие 556 человек, из них 16 преподавателей.
Этапы исследования
На первом этапе (1998-2001 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности формирования профессиональных
5
компетенций в средних специальных учебных заведениях технического профиля. Конкретизирована тема исследования, выделены существенные противоречия, определена репрезентативность выборки. Разработаны критерии оценки эффективности формирования профессиональных компетенций студентов.
На втором этапе (2002-2005 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, выявлены факторы успешного формирования профессиональных компетенций, уточнены технологические составляющие их реализации, разработаны интегрированные курсы по специальности, осуществлен формирующий этап эксперимента. Систематизирован эмпирический и теоретический материал.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) был завершен педагогический эксперимент по апробации эффективности разработанного содержания интегрированных курсов, проработаны технологические составляющие их реализации. Обобщены и систематизированы результаты формирующего эксперимента. Завершено оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования
1. Выявлены особенности профессиональной деятельности выпускников технического колледжа (усиливающаяся интеграция технологий, динамичность и высо-котехнологичность отраслей производства, усложнение взаимосвязей между составляющими производства), позволяющие раскрыть суть исследуемого феномена и обосновать необходимость ориентации образовательного процесса в колледже на интеграцию изучаемых дисциплин и видов учебно-профессиональной деятельности.
2. Обоснованы принципы отбора содержания интегрированных курсов (политехнический, моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, личностного развития обучаемого), направленные на формирование у студентов колледжа целостного взгляда на профессию и системные профессиональные знания как основу профессиональных компетенций, состав которых определен исходя из видов профессиональной деятельности выпускников (познавательная, операци-онно-алгоритмическая, технологическая, организационно-управленческая, профессионального саморазвития).
3. Разработан комплекс рефлексивных практико-ориентированных задач, обеспечивающих эффективное развитие компонентов профессиональных компетенций студентов и их интеграцию для технических специальностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о сущности формирования профессиональных компетенций у студентов технического колледжа:
- разработаны теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций в процессе изучения интегрированных курсов на основе компетент-ностно-деятельностного подхода, ориентированных на межпредметные связи и интеграцию видов учебно-профессиональной деятельности;
- уточнено содержательное наполнение понятия «профессиональные компетенции» применительно к объекту исследования, что позволяет рассматривать профессиональные компетенции выпускников колледжа технического профиля как способность эффективно решать производственные задачи, саморазвиваться и самосовершенствоваться в рамках профессии на основе интеграции специальных знаний, умений и навыков, мотивации деятельности, а также профессионально важных качеств личности;
б
-теоретически обоснованы критерии эффективности формирования профессиональных компетенций студентов технического колледжа (мотивационный, когнитивный, функциональный, рефлексивно-оценочный).
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по формированию профессиональных компетенций студентов технических колледжей способствуют эффективной подготовке специалистов среднего звена. Учебно-методическое обеспечение (учебная программа, методическое пособие, авторский курс лекций и цикл лабораторно-практических занятий, методика обучения) и программно-инструментальное обеспечение (демонстрационные, обучающие программные пакеты) интегрированных курсов «Основы построения автоматизированных информационных систем», «Информационное обеспечение технической эксплуатации авиационной техники» могут быть использованы для формирования профессиональных компетенций студентов в образовательных учреждениях технического профиля, в учебно-тренировочных центрах переподготовки авиаперсонала. Разработанный комплекс профессиональных рефлексивных задач, активизирующих процесс отражения студентами различных сторон профессиональной деятельности, может быть адаптирован при обучении другим специальностям. Методика учебных проектов на основе использования современных информационных технологий, способствующая переходу от традиционных подходов в обучении к компетентностно-деятельностному, может быть использована в качестве ориентировочной основы для разработки проектов в рамках других дисциплин.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности профессиональной деятельности выпускников технического колледжа (усиливающаяся интеграция технологий, динамичность и высокотехнологичность отраслей производства, усложнение взаимосвязей между составляющими производства) определяют необходимость ориентации образовательного процесса в колледже на интеграцию изучаемых дисциплин и видов учебно-профессиональной деятельности;
- содержание интегрированных курсов, разработанное на основе компетентностно-деятельностного подхода, позволяет формировать целостный взгляд на профессию и системные профессиональные знания как основу профессиональных компетенций;
- ориентация интегрированных курсов на развитие профессиональной рефлексии способствует осознанию студентом сущностных характеристик будущей профессиональной деятельности;
- дидактическое обеспечение реализации содержания интегрированных курсов на основе метода проектов, включающего практико-ориентированные задания для технических специальностей, обеспечивает интеграцию компонентов профессиональных компетенций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены в 24 опубликованных работах, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицкого педагогического колледжа, на семинарах Троицкого авиационно-технического колледжа и Краснокутскош летного училища гра-
жданской авиации, на научных и научно-практических семинарах и конференциях в Челябинске, Екатеринбурге, Красноярске, Софии, Троицке: «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001-2008), «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007). «Перспективные направления исследований молодых ученых Урала и Сибири», «Инновационные процессы обновления содержания образования в учреждениях города Троицка», «Методическая работа как средство модернизации образования», «На пути повышения качества профессионального образования, «Экономика, право и общество в XXI столетии». «Проблемы развития приграничных территорий» (Троицк. 2001-2008), «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования», «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации», «Единая образовательная среда учебного заведения» (Челябинск, 2003-2004).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Троицкого авиационного технического колледжа и Краснокутско-го летного училища гражданской авиации. Элементы диссертационного исследования были использованы при преподавании курсов «Языки программирования и методы трансляции», «Издательские и графические системы» в Троицком филиале Челябинского государственного университета, курса информатики в Троицком энергостроительном техникуме.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и содержит 36 таблиц, 25 диаграмм и рисунков, список литературы, включающий 224 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель исследования, поставлены задачи исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа как педагогическая проблема» рассматривается состояние проблемы формирования профессиональных компетенций студентов в педагогической теории и практике, уточняются связанные с темой исследования педагогические понятия, анализируются особенности профессиональной деятельности специалистов технического профиля среднего звена, определяется значимость интегрированных курсов для формирования профессиональных компетенций студентов, рассматриваются теоретические основы межпредметной интеграции, выявляются и обосновываются положения эффективного формирования профессиональных компетенций при изучении интегрированных курсов.
Понятие «формирование» мы определяем как переход личности из одного качественного состояния в другое в результате целенаправленного преобразующего воздействия (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин). В ходе изучения теоретических источников, раскрывающих психолого-педагогическую сущность формирования профессиональных компетенций студентов технических колледжей, было выявлено, что одним из важных концептуальных положений обновления содержания профессионального образования является компетентностный подход, который опи-
рается на новые образовательные конструкты «компетентность», «компетенции», выступающие в качестве центральных понятий и обладающие интегративной природой, так как объединяют знаниевуюи деятельностную составляющие обучения.
Термин «компетентность» в психолого-педагогической литературе различными авторами (Н.Г. Агапов, Е.ЬС. Гитман, И.Л. Лернер, И.К. Журавлев, A.M. Новиков, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов) определяется как:
- содержательная характеристика (обширные знания, умения, навыки);
- структурная характеристика (уровни профессионального мастерства);
- характеристика состояния личности (готовность, способность и т.д.).
В контексте нашего исследования мы придерживаемся определения, данного Э.Ф. Зеером: «Компетентности - это содержательные обобщения теоретических и эмпирических знаний, представленных в форме понятий, принципов, смыслообра-зующих положений». Как обобщенный показатель качества профессионального образования в контексте его модернизации в психолого-педагогической теории и практике используется понятие «профессиональная компетентность», определяемое как интегративное качество личности человека, включающего систему необходимых знаний, умений и навыков, достаточных для определенного вида профессиональной деятельности.
Проведенный анализ литературы показал неоднозначное отношение в педагогической науке к понятию «профессиональные компетенции» как к наиболее приемлемому результату обучения в среднем специальном учебном заведении. Общим для всех определений профессиональной компетенции является понимание ее как способности индивида справляться с различными профессиональными задачами и применять совокупность знаний, умений и навыков для выполнения конкретной работы по специальности. Изучение профессиональных компетенций студентов с точки зрения различных подходов позволило нам уточнить понятие «профессиональные компетенции», под которыми мы понимаем способность специалиста эффективно решать производственные задачи, саморазвиваться и самосовершенствоваться в рамках профессии на основе интеграции специальных знаний, умений и навыков, мотивации деятельности, а также профессионально важных качеств личности. Данное определение подчеркивает, что в современных условиях специалист со средним профессиональным образованием не только должен квалифицированно выполнять поставленные профессиональные задачи, но и обладать готовностью к профессиональному саморазвитию и самореализации.
Опираясь на работы B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, A.M. Новикова, С.Е. Шишова, A.B. Хуторского, в которых ядром компетенции признаются деятельностные способности, а также результаты собственных педагогических исследований, мы выделяем следующие компоненты профессиональных компетенций: мотивационный, когнитивный, функциональный.
Мотивационньш компонент включает в себя потребности, мотивы, установки и ценностные ориентации личности студента-выпускника, когнитивный - знания, умения и навыки по общепрофессиональным и специальным дисциплинам и профессионально важные личностные качества, а функциональный компонент мы определяем как способность студента к выполнению обобщенных профессиональных действий (базовые компетенции), интегрированных профессиональных действий (специальные компетенции). Обобщенные профессиональные действия объединяют
такие функции техника, которые не зависят от отрасли или сферы деятельности специалиста. Интегрированные профессиональные действия определяются интегра-тивным, междисциплинарным характером будущей производственной деятельности специалиста.
При разработке и определении состава профессиональных компетенций техников-программистов мы опирались на то, что объектом профессиональной деятельности техника по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» являются программные продукты различных автоматизированных систем обработки информации и управления. Содержательное наполнение каждой из профессиональных компетенций связано с действием, которое может быть принято в качестве единицы анализа деятельности, так как оно сохраняет специфику деятельности. К основным видам деятельности техника относятся производственно-технологическая и организационно-управленческая, опираясь на которые, мы определили состав профессиональных компетенций техников по указанной специальности и соответствие перечисленных компетенций видам и способам профессиональной деятельности техника (табл. 1).
Таблица 1
Определение профессиональных компетенций по видам деятельности
Виды проф. деят. техника Способы профессиональной деятельности Профессиональные компетенции
Производственно-технологическая - Использование средств и методов разработки требований и спецификаций к программному обеспечению - Владение основными методами процессов разработки программного обеспечения - Разработка программного обеспечения на современных языках программирования - Оптимизация программного кода, использование специализированных программных средств - Осуществление отладки программ - Разработка проектной и технологической документации, используя графические языки спецификаций - Сопровождение и адаптация программного продукта Познавательная, операционно-алгоритмическая, технологическая
Организационно-управленческая - Умение работать в команде - Наличие корпоративной культуры - Выбор оптимального решения при планировании работ - Развитие профессионально важных качеств личности (ответственности, дисциплинированности, коммуникабельности, креативности, организованности, инициативности и т.д.) - Планирование и организация собственной работы - Самообучение, самосовершенствование и повышение своей квалификации - Изучение профессиональной литературы - Письменное и устное изложение своих предложений и полученных результатов для различных аудиторий Организационно-управленческая, профессионального саморазвития
Профессиональная деятельность выпускников технического колледжа тесно связана с наукоемким производством, основными характеристиками которого в настоящее время являются:
- усиливающаяся интеграция технологий, обусловленная внедрением автоматизированных информационных систем;
- динамичность и высокотехнологичность его отраслей, связанная в основном со сложной электронной инфраструктурой;
- усложнение взаимосвязей между составляющими производства ввиду интеграционных процессов в его структуре и возрастающей зависимостью от квалификации специалистов.
Современные интеграционные тенденции в производственной сфере деятельности специалистов среднего звена технического профиля должны находить отражение в содержании и дидактике профессионального образования. В этом контексте наиболее значительна роль интегрированных курсов.
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ интеграционных процессов в современном образовании позволяет выделить особенности разработки интегрированных курсов в системе профессионального образования в свете компетентностного подхода. Научные предметы, изучаемые в техникумах и колледжах, являются дидактически обоснованными учебно-познавательными комплексами научных знаний, практических умений и навыков, относящихся к определенной области наук. В этих предметах отражены взаимосвязанные явления объективной действительности, которые не могут быть абсолютно изолированными и в учебном процессе. В качестве основы интеграционного процесса мы выбираем профессиональные компетенции, формирование которых не укладывается целиком в границы одного какого-нибудь предмета и может быть осуществлено на материале интегрированных курсов. В нашем понимании интегрированный курс -дидактически обоснованная система знаний, умений и навыков, построенная на содержании ряда контекстно зависимых учебных дисциплин с целью формирования целостного взгляда на профессию и системные профессиональные знания, лежащие в основе профессиональных компетенций.
Основными этапами конструирования содержания интегрированных курсов выступают: выделение интегральной части в содержании учебной дисциплины; определение содержания и объема интегральной информации и разработка структурно-логической схемы изучения дисциплины; формирование комплекса практических задач, предусматривающих оперирование знаниями из различных учебных дисциплин и применение различных видов познавательной деятельности.
Формирование профессиональных компетенций студентов происходит в процессе профессионального обучения, закономерности которого имеют свои особенности и представлены в педагогической литературе в виде системы педагогических принципов профессионального обучения. Многие из этих принципов подробно рассмотрены в работах В.И. Орлова, П.Г. Кулагина, A.M. Столяренко, С Я. Батышева, Б.С. Гершунского, H.H. Шамрай, А.Ф. Шепотина и носят характер обобщенного описания, то есть не привязаны к конкретной специальности, но использование этих принципов должно гарантировать достижение поставленных целей профессионального обучения.
Учет указанных выше особенностей производственной деятельности техников позволил выделить в качестве приоритетных при разработке интегрированных курсов для техников-программистов следующие принципы:
- политехнический принцип, связанный с необходимостью овладения системой знаний о научных основах современного производства;
- принцип моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, заключающийся в отражении профессиональной деятельности в содержании обучения и в реальной учебной деятельности студентов;
- принцип личностного развития обучаемого, заключающийся в признании приоритета индивидуальности, самоценности студента, в соотнесении технологии профессионального образования на всех его ступенях с закономерностями профессионального формирования личности с учетом индивидуальных способностей и своеобразия их субъектного опыта.
Уточнение понятийного аппарата исследования и выявленные принципы профессионального обучения по техническим специальностям дали возможность разработать и обосновать систему интегрированных курсов, необходимую для эффективного формирования профессиональных компетенций студентов, обучающихся по специальностям технического профиля в учебных заведениях среднего звена. Рассмотрим эти вопросы подробнее.
Первое положение связано с реализацией системы интегрированных курсов, способствующих формированию профессиональных компетенций, на основе ком-петентностно-деятельностного подхода, позволяющего осуществить последовательное формирование и развитие основных компонентов профессиональных компетенций, превращение усваиваемых студентами знаний, умений и навыков в средства решения различных профессиональных задач и проблем сначала в процессе учебной, а затем в профессиональной деятельности.
Суть компетентностно-деятельностного подхода заключается в ориентации профессионального образования на конечный результат, представленный профессиональными компетенциями, формирование которых происходит в процессе познавательной (учебной) и преобразовательной (будущей профессиональной, трудовой) деятельности, направленной на саморазвитие и самоопределение в профессиональной области. В рамках компетентностного подхода профессиональное обучение строится на основе единства знаний, умений, способностей и готовности личности действовать в складывающейся ситуации и решать профессиональные задачи с высоким уровнем неопределенности, способности и готовности к саморазвитию, к достижению более качественного результата труда, отношении к профессии как ценности.
Поскольку ядром компетенции являются деятельностные способности и реализация компетенций происходит в процессе выполнения разнообразных видов деятельности для решения теоретических и практических задач, нам представляется целесообразным рассмотреть не просто компетентностный, а компетентностно-деятельностный подход. Вторая составляющая указанного подхода исследована в различных аспектах достаточно глубоко в работах В.И. Андреева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Н.В. Лежневой, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова и др.
С позиций компетентностно-деятельностного подхода определение целей любой дисциплины должно предшествовать отбору содержания, освоение которого позволит получить желаемые результаты. Можно выделить две группы целей. Первая группа целей интегрированного курса может быть охарактеризована как цели-интенции, определяющие направление движения. Это цели формирования ценностных ориентации, мировоззренческих установок, развития интересов, формирования потребностей и достижения других личностных результатов, которые зависят от множества факторов, в том числе и внешних.
Вторая группа целей курса включает цели, описывающие «станцию назначения», те результаты, достижение которых гарантируется после изучения данного курса. В составе этой группы можно выделить три вида целей:
- цели, моделирующие метапредметные результаты, которых можно достичь при взаимодействии ряда дисциплин;
- цели, ориентированные на усвоение знаний и умений, обеспечивающих общекультурную компетентность студентов;
- цели, ориентированные на усвоение знаний и умений, имеющих опорное значение для профессионального образования определенного профиля.
При проектировании содержания учебного материала интегрированного курса сначала вычленяются относительно самостоятельные, содержательно значимые структурные единицы, затем проводится покомпонентный анализ каждой из выделенных единиц и выявляется характер и тип взаимосвязи между ними. При этом содержательный потенциал каждой структурной единицы должен удовлетворять следующим требованиям:
- значимость для раскрытия базовых фундаментальных знаний по предмету и достижения вышеперечисленных групп целей;
- выраженная профессиональная направленность;
- учет межпредметных связей и интегративного характера профессиональной деятельности;
- политехническая направленность, способствующая формированию представлений о наиболее общих основах современного производства, развитию политехнического мышления;
- региональная и отраслевая значимость содержания предмета.
На основании вышеизложенного в качестве первого положения эффективного формирования профессиональных компетенций студентов средних специальных учебных заведений технического профиля принята разработка системы интегрированных курсов на основе компетентностно-деятельностного подхода, позволяющего формировать целостный взгляд на профессию и системные профессиональные знания.
Следующее положение основано на том, что формирование профессиональных компетенций студентов как интегрированного и обобщенного результата профессионального образования в среднем специальном учебном заведении целесообразно осуществлять посредством развития ее основных компонентов (когнитивного, мотивационного, функционального) и их интеграции. Успешность этого процесса, как показали результаты эксперимента, зависит от уровня развития профессиональной рефлексии.
Мы рассматриваем профессиональную рефлексию как процесс осознания студентом среднего специального учебного заведения сущностных характеристик профессиональной деятельности, что обеспечивает поиск новых нестандартных путей решения профессиональных задач и преодоление стереотипов своего профессионального и личностного опыта.
При разработке содержания интегрированных курсов параллельно разрабатывается система рефлексивных задач, являющихся средством целенаправленного формирования знаний, умений и навыков, обеспечивающих связь теоретических знаний с практикой.
Под рефлексивными мы понимаем задачи, активизирующие процесс отражения студентами различных сторон профессиональной деятельности (В.В. Котенко). Такие задачи должны помогать студентам выделять различные связи и отношения между компонентами знаний; обобщать и систематизировать знания; схематизировать изученные способы решения задач и приемы организации действий; вырабатывать различные критерии и правила, на основе которых они могут регулировать и осуществлять собственную профессиональную деятельность. Кроме того, рефлексивные задачи должны помогать студентам понимать и проверять себя, свой собственный процесс решения учебных задач, ход рассуждений, степень сформированное™ определенных умений, результаты учебно-профессиональной деятельности в целом, т.е. помогать им осуществлять обратную связь в их учебной, а затем и в профессиональной деятельности.
В качестве третьего положения эффективного формирования профессиональных компетенций студентов мы предлагаем применение метода проектов, позволяющего не только интегрировать знания и умения из различных дисциплин, но и создавать предпосылки для самостоятельного решения производственной задачи.
Метод проектов, как один из видов развивающих технологий профессионального обучения, в современной педагогической литературе представлен в работах С.И. Горлицкой, В.В. Копыловой, Н.В. Матяш, В.М. Назаренко, В.В. Николиной, Е.С. Полат, З.И. Равкина, И.Д. Чечель и др. В своей работе мы опираемся на определение. данное В.В. Копыловой и Е.С. Полат: метод проектов - совместная, учебно-познавательная, целенаправленная, самостоятельная деятельность студентов. осуществляемая под гибким руководством преподавателя и направленная на достижение конкретного результата деятельности в виде материального и (или) идеального продукта. Учебное проектирование может гармонично дополнять традиционную для колледжей классно-урочную систему как современная технология обучения, более тесно связанная с жизнью, практикой, стимулирующая студентов самостоятельно познавать основы будущей профессии, самоутверждаться и самореализовываться в разнообразной учебной и профессиональной деятельности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации системы интегрированных курсов» определяются цели и задачи экспериментальной работы, критерии, на основе которых можно судить о ходе и результатах эксперимента; проверяется эффективность выявленных факторов; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы в колледже по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
Эксперимент по оценке влияния разработанной системы интегрированных курсов проводился в Троицком авиационно-техническом колледже гражданской
авиации. С 1999 по 2008 год в эксперименте приняло участие 435 студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и 16 преподавателей.
Констатирующий этап эксперимента предусматривал определение объективных критериев и показателей, на основе которых можно судить о ходе формирования профессиональных компетенций студентов средних специальных учебных заведений технического профиля, и выявление уровня сформированное™ профессиональных компетенций через анкетирование, наблюдение, выполнение практических заданий. Исходными данными для констатирующего этапа эксперимента стали результаты исследования, полученные в конце первого года обучения студентов, так как в начале обучения в колледже уровень сформированное™ профессиональных компетенций практически равен нулю.
Анализ подходов к проблеме определения критериев сформированное™ компетенций показал, что все они в той или иной мере отражают структурные компоненты профессиональных компетенций. Это позволило выявить следующие критерии.
Мотивационный критерий характеризовал положительное отношение к будущей профессиональной деятельности, увлеченность профессией, установки и ценностные ориентации личности студента-выпускника, желание саморазвиваться и самосовершенствоваться.
Когнитивный критерий включал знания по общепрофессиональным и специальным дисциплинам: владение понятиями, фактами, научной проблематикой, теориями, закономерностями и правилами, методами и процедурами.
Функциональный критерий отражал умения организовать собственную деятельность и выполнять профессиональные задачи различной степени сложности.
Рефлексивно-оценочный критерий характеризовал умение оценить готовность к принятию обоснованного решения в ходе профессиональной деятельности, оценить результат деятельности, критичность к действиям и умениям.
Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, которые выделены нами в процессе формирования профессиональных компетенций (табл. 2).
Таблица 2
Показатели сформированное™ профессиональных компетенций
Критерии Показатели
Мотивационный Позитивное отношение к будущей профессиональной деятельности Степень выраженное™ готовности к саморазвитию
Когнитивный Уровень знаний в области теоретических основ профессиональной деятельности
Функциональный Уровень организационных умений Уровень интеллектуальных умений Уровень информационных умений Уровень сформированное™ обобщенных профессиональных действий Уровень сформированное™ интегрированных профессиональных действий
Рефлексивно-оценочный Показатель рефлексии Уровень рефлексивного мышления
В связи с этим были выделены следующие уровни сформированности профессиональных компетенций студентов:
Низкий - характеризуется наличием неосознанных знаний о действиях, относящихся к реализации профессиональных функций, посредственной оценкой знаний по учебным дисциплинам. Выполняемые действия частично осознаны, деятельность носит полушаблонный характер, целенаправленность действий неустойчива. Слабо развиты деятельностные умения: низкий уровень организованности, фрагментарные навыки работы с устным и письменным текстом, поиском информации и представлением ее с помощью технических средств, слабо выражены учебно-интеллектуальные умения (запоминание, обобщение, наблюдение, анализ, проектирование и моделирование). Не развито рефлексивное, логическое мышление, многое понимается буквально. Действия ограничиваются механическим решением стереотипных задач с отработанными решениями по жесткому алгоритму, используется скудный арсенал методов и средств. Преобладают внешние мотивы учебно-профессиональной деятельности.
Средний - характеризуется осознанностью выполняемых действий, рациональным их применением, достаточными теоретическими знаниями. Познавательный мотив имеет профессиональную направленность, студент осознает цели и результаты своей деятельности, однако направленность на саморазвитие, самоанализ и самосовершенствование полностью не сформирована. Преобладает комплексное логическое мышление. Действия направлены на решение задач диагностического типа, предусматривающих выбор оптимального варианта из нескольких, уже имеющихся и также заранее отработанных решений. Это задачи с коррекцией имеющегося алгоритма. Студент может работать самостоятельно и в коллективе.
Высокий - характеризуется осмысленным проектированием реализации профессиональных функций с учетом различных аспектов профессиональной деятельности, преобладанием глубоких теоретических знаний по изучаемым курсам. Высоко развиты умения по организации деятельности, грамотной и рациональной работе с информацией, с различными техническими средствами, оптимально используются учебно-интеллектуальные умения. Сформирована направленность на саморазвитие и самосовершенствование, профессиональная рефлексия. Среди решаемых задач преобладают задачи эвристического типа, требующие творческого подхода, оригинальных решений. Ярко выражен профессиональный характер действий и устойчивая профессиональная мотивация.
По результатам констатирующей части эксперимента, из студентов Троицкого авиационного технического колледжа, обучающихся по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы. Однородность исследуемых показателей в группах подтверждена проверкой по критерию Пирсона. В ходе эксперимента студенты контрольных групп обучались по традиционной методике, формирование профессиональных компетенций не было целью образовательного процесса и являлось «косвенным продуктом» при изучении дисциплин учебного плана. В экспериментальных группах у студентов происходило целенаправленное развитие компонентов профессиональных компетенций. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) формирование профессиональных компетенций проходило на фоне реализации первого положения. Во второй
экспериментальной группе (ЭГ2) организация обучения осуществлялась при внедрении двух первых положений. В третьей экспериментальной группе (ЭГЗ) внедрялись все выделенные положения. Рассмотрим особенности их реализации.
Нами была разработана и внедрена в учебный процесс система интегрированных курсов по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», которая позволяет в квазипрофессиональной деятельности сформировать профессиональные компетенции. Определению интегрального потенциала курсов и времени изучения по учебному плану предшествовал глубокий анализ содержания дисциплин, выявлялся понятийный аппарат и формируемые в рамках курсов профессиональные и учебные умения, межпредметные связи и преемственность. В диссертационной работе качестве примера подробно рассмотрено проектирование предметного содержания интегрированного курса «Основы построения автоматизированных информационных систем», изучение которого предусмотрено государственным образовательным стандартом по специальности, и курса специализации «Информационное обеспечение технической эксплуатации авиационной техники», включенного в учебный план как предмет по выбору. В качестве интегрирующего фактора первого курса выделены межпредметные связи и общее понятийное поле изучаемых дисциплин; интеграция второго курса основана на слиянии фактов, идей, понятий, законов и теорий различных дисциплин и видов профессиональной деятельности.
Проектированию содержания курса предшествовало определение с позиций компетентностно-деятельностного подхода целей его изучения. Проектирование курсов основывалось на блочной структуре, при этом компоновка блоков осуществлялась вокруг фундаментальных и межпредметных понятий изучаемых разделов и основных приемов и методов познавательной и профессиональной деятельности (рис. 1).
Деятельностная составляющая компетентностно-деятельностного подхода при проектировании курсов заключалась в том, что для каждого интегрированного курса: разработана система практических заданий, учебных проектов, направленных на развитие профессиональных компетенций; предусмотрена интеграция различных видов деятельности, включающая элементы как общенаучных видов деятельности, таких, как моделирование, структурирование, проектирование, прогнозирование, формализация, алгоритмизация, а также виды будущей профессиональной деятельности: программирование, тестирование, отладка, адаптация программных продуктов.
При реализации второго положения мы исходили из того, что студент технического колледжа как личность, индивидуальность и субъект профессиональной деятельности состоится как специалист, если в процессе обучения развивает профессиональную рефлексию и продвигается к профессиональному самосовершенствованию. Это возможно при условии, если студенты умеют не только воспринимать, но и пропускать через свое сознание информацию, существующий опыт, рефлексировать, а потом выстраивать свою профессиональную деятельность. Для управления процессом развития профессиональной рефлексии студентов мы определили ряд специально организованных требований:
Рис.1. Схема межпредметных связей курса «Основы построения автоматизированных информационных систем (АИС)»
- создание рефлексивной среды, включение будущих техников-программистов в ситуации, требующие многовариативного решения, а также моделирующие возможные нестандартные ситуации профессиональной деятельности;
- соотнесенность учебно-профессиональной деятельности с реальной практикой обслуживания компьютеров и вычислительных сетей, разработки и сопровождения программных продуктов;
- использование коллективных форм деятельности, в которых благодаря групповой апперцепции происходит коррекция индивидуальных способов работы, а также усвоение профессиональных эталонов и образцов;
- снятие психологических барьеров у студентов при самоанализе своей профессиональной деятельности, организация переосмысления барьеров прошлого опыта;
- мотивационно-ценностное отношение к выбранной профессии, развитие рефлексивно-оценочных способностей и навыков студентов, адекватной личностной и профессиональной самооценки, самоконтроля и саморегуляции собственных действий.
Развивая рефлексивно-оценочные способности студентов через решение разработанных рефлексивных задач, мы способствовали не только эффективному формированию компонентов профессиональных компетенций, но и творческому
развитию личности будущего специалиста, готового к постоянному совершенствованию.
При реализации следующего положения успешного формирования профессиональных компетенций при изучении интегрированных курсов мы исходили из того, что проект - это прежде всего одна из форм развития творческой деятельности студентов, которая дает возможность индивидуального развития каждого студента, повышает интерес и мотивацию овладения будущей профессией. При организации проектной деятельности студентов мы учитывали отличия проектного метода от классических методов, заключающиеся в практически самостоятельной деятельности студентов в работе над проектом, и определили этапы проектирования (цели, задачи, действия), а также роль преподавателя как консультанта и советника.
При разработке тем проектов особое внимание уделялось: интегративному содержанию задания, предусматривающему оперирование знаниями из различных дисциплин; направленности предметного и профессионального содержания задания на углубление профессиональных знаний и умений через решение ее с помощью информационно-компьютерных технологий; возможности автоматизации и оптимизации решения задачи за счет использования математического аппарата и методов компьютерного моделирования; значимости проекта в будущей профессиональной деятельности.
Сводные данные по изменению уровневых показателей формирования профессиональных компетенций студентов колледжа в экспериментальных (ЭГ1-ЭГЗ) и контрольной (КГ) группах представлены в табл. 2. Их анализ показывает, что по всем четырем критериям (когнитивный, мотивационный, функциональный, рефлексивно-оценочный) наблюдается значимо большие положительные изменения в первой, во второй и в третьей экспериментальных группах по сравнению с контрольной. При этом в третьей экспериментальной группе, где внедрялись все выделенные положения, показатели в среднем на 5-10 % выше, чем во второй экспериментальной группе, на 5-16 % выше, чем в первой экспериментальной и на 11-22 % выше, чем в контрольной.
Таблица 2
Сводные данные динамики формирования профессиональных компетенций
Группа Критерии (в % к общему числу студентов)
Когнитивный Мотивационный Функциональный Рефлексивно-оценочный
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
КГ 23/19 43/46 34/35 21/17 64/67 15/17 34/28 48/50 18/22 20/16 50/51 30/33
ЭГ1 21/17 45/46 34/37 29/23 51/54 20/23 36/26 48/54 16/20 20/15 45/49 35/36
ЭГ2 22/17 46/48 32/35 31/22 49/53 20/25 32/24 53/55 15/21 22/15 48/50 30/35
ЭГЗ 23/17 48/49 29/34 30/21 51/54 19/25 32/22 51/54 17/24 20/11 49/52 36/37
Примечание: дробь вида 41/59 означает: числитель - процент к общему числу на начальном этапе эксперимента, знаменатель - на конечном этапе.
Исследования показывают, что степень проявления функционального критерия, который оценивался уровнем владения общеучебными умениями и оценкой обобщенных и интегрированных профессиональных действий, наиболее значима для формирования профессиональных компетенций техника-программиста. Изучение результатов по этому критерию (рис. 2) показывает, что в третьей экспериментальной группе уровни сформированности общеучебных умений, обобщенных и интегрированных профессиональных действий увеличился в среднем за время обучения в третьей экспериментальной группе на 55 %, во второй - на 48 %, в первой - на 44 %, прирост же в контрольной группе был менее 35 %.
о Нач. тест ■ 1 срез 02 срез □3 срез
Рис. 2. Динамика изменения функционального критерия
Статистическая обработка полученных результатов по методу Стьюдента и критерию Пирсона (%2) показала достоверность экспериментальных данных. Это означает, что выявленный, теоретически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное формирование профессиональных компетенций студентов средних специальных учебных заведений технического профиля при изучении интегрированных курсов, что дает основание считать нашу гипотезу подтвержденной.
В заключении изложены результаты исследования и сформулированы следующие выводы.
1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил изучить динамику и современное состояние проблемы формирования профессиональных компетенций студентов технических колледжей и обосновать актуальность проблемы, которая обусловлена противоречием между целесообразностью использования потенциала интегрированных курсов для формирования профессиональных компетенций и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике педагогики.
2. Выявленные особенности профессиональной деятельности выпускников технического колледжа (усиливающаяся интеграция технологий, динамичность и высокотехнологичность отраслей производства, усложнение взаимосвязей между составляющими производства) позволили рассмотреть профессиональные компетенции выпускника технического колледжа как способность специалиста эффективно решать производственные задачи, саморазвиваться и самосовершенство-
ваться в рамках профессии на основе интеграции специальных знаний, умений и навыков, мотивации деятельности, профессионально важных качеств личности.
3. Использование компетентностно-деятельностного подхода как методологической основы исследования сделало возможным выявление и обоснование приоритетных принципов отбора содержания интегрированных курсов (политехнический, моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, личностного развития обучаемого).
4. На основе комплекса рефлексивных задач и метода учебных проектов, опирающегося на практико-ориентированные задания, разработано дидактическое обеспечение реализации содержания интегрированных курсов, что позволяет эффективно формировать и интегрировать компоненты профессиональных компетенций студентов технических специальностей.
5. Эффективность содержания интегрированных курсов и дидактического обеспечения его реализации, содействующих формированию профессиональных компетенций студентов средних специальных учебных заведений технического профиля, была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.
Данное исследование дополняет имеющиеся подходы к проблеме формирования профессиональных компетенций у студентов технических колледжей при изучении интегрированных курсов, однако не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективным направлением ее дальнейшего исследования мы предлагаем выявление механизмов динамического изменения состава и содержания профессиональных компетенций в соответствии с изменяющимися условиями производства и требованиями квалификационных характеристик.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Научные статьи в изданиях по перечню ВАК:
1. Валеев, X. М. Особенности разработки интегрированных курсов с позиций компетентностно-деятельностного подхода / X. М. Валеев // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 11. - С. 52-55. (0,25 пл.)
2. Валеев, X. М. Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности / X. М. Валеев, Н. X. Валеева // Среднее профессиональное образование. Приложение. - 2006. - № 5. - С. 73-79. (0,44 / 0,33 п.л.)
Научные статьи в прочих изданиях:
3. Валеев, X. М. Интегрированные курсы как средство формирования комплексных профессиональных знаний и умений при подготовке специалистов гражданской авиации / X. М. Валеев, Н. X. Валеева // Инновационные процессы обновления содержания образования в учреждениях города Троицка : сб. материалов научно-практ. конф. учителей и преподавателей / под ред. С. А. Старченко. -Троицк : Урал. гос. акад. вет. медицины, 2001. - С. 127-128. (0,13 / 0,07 п.л.)
4. Валеев, X. М. Курс «Математика и информатика» в колледже как основа адаптации студентов на начальной стадии их профессиональной подготовки по специальности техник-программист / X. М. Валеев // Личностно ориентированное профессиональное образование : материалы I регион, научно-практ. конф. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2001. - С. 30-31. (0,13 п.л.)
5. Валеев, X. М. Особенности учебно-профессиональной деятельности студентов в средних специальных учебных заведениях / X. М. Валеев, Н. X. Валеева // Личностно ориентированное профессиональное образование : материалы II регион, научно-практ. конф. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2002. - С. 43-46. (0,25/0,13 п.л.)
6. Валеев, X. М. Исторический обзор вопроса о развитии интеграции в образовании / X. М. Валеев, Н. X. Валеева // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири : сб. материалов VI научно-практ. конф. - Троицк : Урал. гос. акад. вет. медицины, 2002. - С. 112-115. (0,25 / 0,2 п.л.)
7. Валеев, X. М. Учебно-профессиональные компетенции в системе среднего специального образования / X. М. Валеев // Дни науки 2005 : сб. материалов меж-дунар. научно-практ. конф. - Днепропетровск : Наука i oceiTa, 2005. - С. 42-43. (0,3 п.л.)
8. Валеев, X. М. Развитие понятия «Учебно-профессиональная деятельность» в теории и практике профессионального образования / X. М. Валеев, Н. X. Валеева // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале : сб. материалов межвуз. научно-метод. конф. - Троицк : Урал. гос. акад. вет. медицины, 2004. - С. 120-123. (0,18/0,09 п.л.)
9. Валеев, Х.М. Контекстно-личностный подход при формировании учебно-профессиональных компетенций студентов ССУЗов / X. М. Валеев, Н. X. Валеева // Сборник научных трудов IV Всероссийской научно-практ. конф. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. - С. 56-60. (0,31 / 0,15 п.л.)
10. Валеев, X. М. Обеспечение практической направленности курса «Основы построения автоматизированных информационных систем» посредством использования CASE-технологий/ X. М. Валеев // Экономика, организация сельскохозяйственного производства, товароведения, право, история и совершенствования подготовки специалистов в вузе : материалы междунар. научно-практ. конф. - Троицк : УГАВМ, 2004. - С. 29-32. (0,25 п.л.)
11. Валеев, X. М. Ключевые квалификации как основа подготовки техников-программистов / X. М. Валеев, Н. X. Валеева // Экономика, организация сельскохозяйственного производства, товароведения, право, история и совершенствования подготовки специалистов в вузе : материалы междунар. научно-практ. конф. — Троицк : Урал. гос. акад. вет. медицины, 2004. - С. 21-25. (0,31/0,15 п.л.)
12. Валеев, X. М. Учебно-профессиональные компетенции как результат обучения студента в колледже / X. М. Валеев, Н. X. Валеева // Экономика, организация сельскохозяйственного производства, товароведения и совершенствования подготовки специалистов в вузе : материалы межвуз. научно-практ. конф. - Троицк : Урал. гос. акад. вет. медицины, 2004. - С. 28—31. (0,25 /0,13 п.л.)
13. Валеев, X. М. Влияние информационно-образовательной среды на учебную мотивацию студентов / X. М. Валеев, Н. X. Валеева // Личностно ориентированное профессиональное образование : материалы III всерос. научно-практ. конф. -Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. - С. 43-47. (0,31 /0,15 п.л.)
14. Валеев, X. М. Направления использования информационных технологий в учебном процессе / X. М. Валеев, Н. X. Валеева // Экономика, право и общество
в XXI столетии : материалы междунар. научно-практ. конф. - Троицк : Троицкий филиал Соврем, гуманит. акад., 2004. — С. 4-7. (0,25 /0,15 п.л.)
15. Валеев, X. М. Особенности формирования профессиональных компетенций у сту дентов средних технических учебных заведений / X. М. Валеев // Лично-стно развивающее профессиональное образование в изменяющейся России : материалы IV всерос. научно-практ. конф. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т,
2006.-С. 26-30. (0,31 п.л.)
16. Валеев, X. М. Интегрированные курсы как средство формирования целостного взгляда на профессию / X. М. Валеев // Проблемы развития приграничных территорий : сб. материалов IV междунар. конф. - Челябинск : Фрегат, 2006. -С. 23-29. (0,4 п.л.)
17. Валеев, X. М. Использование метода проектов при формировании профессиональных компетенций у студентов / X. М. Валеев // Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире : материалы II всерос. науч. конф. с междунар. участием. - Красноярск : Поликом,
2007.-С. 229-233.(0,31 п.л.)
18. Валеев, X. М. Формирование профессиональных компетенций студентов при разработке учебных проектов / X. М. Валеев // Научно пространство на Евро-па-2008 : материали за 4-а междунар. научна практична конференция. - Т. П.София, Республика България : БялГРАД-БГ ООД, 2008. - С. 85-89. (0,31 п.л.)
19. Валеев, X. М. Использование информационных технологий при формировании профессиональных компетенций / X. М. Валеев // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании : материалы 15 всерос. научно-практ. конф. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2008. - С. 56-57. (0,13 п.л.}
20. Валеев, X. М. Технология учебного проектирования как эффективное средство формирования профессиональных компетенций студентов при изучении специальных дисциплин / X. М. Валеев // Проблемы развития приграничных территорий : сб. материалов VI междунар. конф. - Челябинск : ОГУП «Увельская типография», 2008. - С. 22-26. (0,31 п.л.)
Учебно-методические издания:
21. Валеев, X. М. Методическое пособие по предмету «Основы построения автоматизированных информационных систем» / X. М. Валеев. - Троицк : типография Троицкого авиатехнического колледжа, 2007. - 120 с. (5 п.л.)
22. Валеев, X. М. Методические указания по разработке учебного проекта «Автоматизированная информационна;? система. Концептуальная модель» / X. М. Валеев. - Троицк : Троицкий авиатехнический колледж, 2007. - 15 с. (0,63 п.л.)
23. Валеев, X. М. Методические указания по разработке учебного проекта «Автоматизированное рабочее место диспетчера производственно-диспетчерского отдела авиационно-технической базы авиапредприятия» / X. М. Валеев. - Троицк : Троицкий авиатехнический колледж, 2007. - 12 с. (0,5 п.л.)
24. Валеев, X. М. Методические указания по разработке учебного проекта «Автоматизированная система расчета периодичности технического обслуживания авиационной техники и определения количества запасных частей» / X. М. Валеев. - Троицк : Троицкий авиатехнический колледж, 2007. - 25 с. (1,05 пл.)
Подписано в печать 18.05.09. Формат 68x84/16. Печать трафаретная.
Усл.-ггеч. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 409.
Отпечатано в щдательском цежре ФГОУ ВПО МГАУ: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58
Р)