Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шушакова, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шушакова, Ирина Ивановна, 2007 год

Введение.

1. Теоретико-методологические условия повышения качества подготовки специалистов.

1.1. Ретроспективный анализ развития текстильного производства.

1.2 Анализ содержания подготовки специалистов в области текстильного производства.

1.3 Социально-педагогические условия повышения качества подготовки специалистов.

1.4. Моделирование технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций специалиста.

Выводы.

2. Профессиографическое проектирование непрерывного формирования профессиональных компетенций.:.70,

2.1. Компетенции как основа формирования личностного профессионального потенциала.

2.2 Проектирование процесса формирования профессиональных компетенций на основе функционирования творческих групп

2.3 Оптимизация процесса формирования профессиональных компетенций в процессе изучения специальных дисциплин и общепрофессиональных дисциплин.

2.4 Технология изучения специальных дисциплин в комплексной подготовке техников текстильного производства.106,

2.5 Опытно-экспериментальная апробация технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций техников текстильного производства для ООО «Декор-Авто».

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства"

Последние десятилетия происходят изменения понятия «образования», пересмотр целей, структуры и содержания, как в средней, так и в профессиональной школе, дальнейшая интернационализация образования. Характер этих изменений в значительной мере обусловлен повышением требований к квалификации специалистов для эффективной деятельности в глобализирующемся мире.

Новые требования к сфере образования обусловлены в основном следующими процессами, происходящими в науке и технике. ч

Во-первых, растет значение научно-технического потенциала в общей системе производительных сил, причем решающее значение приобретают качественные характеристики этого фактора - способность генерировать принципиально новые идеи, правильно их оценивать, быстро реализовывать на внутреннем и международном рынке. Очевидно, что перечисленные параметры в решающей мере зависят от квалификации кадров - ученых, инженеров, техников, рабочих, а, следовательно, и от эффективности системы образования.

Во-вторых, появляются новые знания, новые типы оборудования, новые производственные процессы и, соответственно, новые профессии. При этом речь идет не только о создании новых специальностей, но и об интенсивном изменении количественных соотношений в общественно необходимой профессиональной структуре трудовых ресурсов.

В-третьих, большая часть новых направлений в науке и технике носит междисциплинарный характер. Наиболее значительные открытия и изобретения сегодня совершаются, как правило, «на стыке дисциплин», для управления новой техникой требуется многодисциплинарная подготовка специалистов, поэтому традиционная структура образования, построенная на предметной основе, на данный момент оказывается неадекватной.

В-четвертых, в сфере производства происходят динамичные и глубокие сдвиги. Перестройка отдельных предприятий и целых отраслей промышленности, связанная с обновлением продукции и услуг, влечет за собой крупные изменения в профессиональном составе рабочей силы.

Научно-технический прогресс требует серьезной квалификации специалистов. В итоге складывается ситуация, в которой значительные группы людей за время своей трудовой деятельности сталкиваются с реальной необходимостью менять профессию или, по меньшей мере, постоянно пополнять и модернизировать свою профессиональную подготовку.

По данным журнала «Экономика образования» ежегодно обновляется 5 % теоретических и 20 % профессиональных знаний [51].

В США установлена даже своеобразная единица измерения устаревания знаний специалистов - так называемый период полураспада компетентности. Этот термин означает продолжительность времени со дня окончания вуза, в течение которого в результате появления новой научно-технической информации компетентность специалистов снижается на 50 %. В последние десятилетия этот период быстро сокращается. Так, если 50 %-ое устаревание знаний инженера, выпускника 1940 года наступало через 12 лет, то в 1970 -через 5 лет, а сегодня еще быстрее [46].

Параллельно ускоряются и социальные процессы. Значительно увеличилась географическая мобильность населения, разрываются прежние социальные связи. В результате сложных и противоречивых процессов, происходящих в обществе, обостряются многие проблемы общественной адаптации, социализации. В этих условиях актуальное теоретическое и практическое значение приобретает вопрос о роли образования.

Образование - совокупность действий лица, ответственного за качество по планированию и систематизации знаний, умений и навыков» [162,cl 8].

Образование всегда детерминировано. Оно затрагивает коренные интересы общества, является объектом идеологической борьбы, столкновения различных классовых позиций и интересов. Именно образованию принадлежит важнейшая роль в изменении социальной структуры общества.

По мнению Л.Г. Можаевой, концепция образования утратила свою относительную простоту: если раньше образование ограничивалось довольно коротким отрезком жизни человека и включало лишь интеллектуальное развитие человека в процессе обучения, то за последние десятилетия наблюдается заметное расширение понятия «образования» цо трем основным направлениям:

- увеличивается продолжительность обучения - оно начинается с рождения человека и продолжается в течение всей его Жизни, что подкрепляется развитием дошкольного образования, с одной стороны, и образованием взрослых - с другой;

- расширяется сеть учебных заведений, обучение в значительной мере происходит вне официального учебного заведения;

- увеличивается сфера влияния образования - к образованию теперь относят не только интеллектуальный рост, но и формирование всех аспектов личности: эмоционального, социального, физического [88].

Данные обстоятельства вызовут необходимость дальнейшего изменения содержания, объемов, номенклатуры специальностей и структуры подготовки кадров особенно для наукоемких и высокотехнологических производств, для предприятий и организаций сервисного обслуживания, социальной сферы, в области государственной службы, экономики, юриспруденции, здравоохранения, культуры, образования. Большое значение будет иметь подготовка специалистов для кадрового обеспечения целевых федеральных и региональных программ социально-экономического развития. В этой связи возрастет роль средних учебных заведений как учреждений, обеспечивающих повышенный уровень подготовки специалистов. С учетом характера и профиля реализуемых образовательных программ различных уровней и потребностей рынка труда должна сохраняться сложившаяся система федерального, муниципального, ведомственного, отраслевого и регионального управления. Это обеспечит гибкую профильность и сохранит прямые связи с потребителями кадров. Повысится значимость интеграции среднего профессионального образования в различных формах с вузами, ПТУ, школами.

Учитывая возрастающую социально-экономическую значимость системы, и то, что в учреждениях среднего профессионального образования будет обучаться молодежь из малообеспеченных слоев населения, в перспективе следует обеспечить ведущую и приоритетную роль государства по финансированию этого звена профессионального образования. При этом должно получить развитие и многоканальное финансирование, в том числе за счет альтернативных средств. В системе среднего профессионального образования необходимо сохранить доступность, фундаментальность и практикоориентированность; развить динамизм возможностей в опережающей подготовке специалистов, ориентированных на потребности рынка труда; повысить роль среднего профессионального образования как многоуровневого, многофункционального учреждения, обеспечивающего систему повышенного и гибкого уровня подготовки специалистов, а также переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Произошедшие изменения в современной социальной, политической и экономической жизни общества не могли не вызвать изменений и в системе образования как составной его части.

Рыночные отношения в стране, открытые границы и, как4 следствие, выход отечественных производителей на международный рынок, выявили глобальную проблему - отсутствие знаний в области проектирования, обеспечения и мониторинга качества в соответствии с мировыми стандартами.

Качество жизни сегодня и завтра будет определяться качеством воспроизводства конечного образовательного продукта - специалиста, в первую очередь в сфере образования. «Философия качества», стала базисом мировоззрения в развитых странах - международная система стандартов ISQ 9000 и готовящаяся новая система ISQ 14000. Качество становится главной и высшей целью [128].

Можно отметить, что система образования в России существует, не опираясь на четко разработанную, концептуальную программу квалитативного образования. Более того, имеющаяся нормативная база образования (ГОСТы и ТУ) устаревает и не отвечает требованиям современности.

Заучивание, механическое выполнение алгоритма - действий, стандартность мышления были порождены массовостью среднего и высшего образования в советское время. В результате, высокий уровень механизированных производств, развитие информационных структур и низкое качество их сборки и обслуживания, техногенные катастрофы, заставили искать выход из создавшейся ситуации.

Обучение специалистов современного уровня не возможно без предъявления новых требований к образованию. Условие цивилизованного развития на рубеже XX-XXI вв. представляет собой взаимодействие интеллектуально-инновационной, рефлексивной и квалитативной культур. Произошедший сдвиг от качества товаров - к качеству технологий, а от качества технологий - к качеству человека, а от него - к качеству образования, настоятельно вызывают изменение в образовательных системах [128].

Рыночные экономические отношения, научно-технический прогресс, внедрение передовых производственных технологий требуют специалиста, владеющего не только системой профессиональных знаний, но и способного к индивидуальной творческой деятельности, самообразованию, повышению интеллектуального и культурного уровня. Актуальной становиться проблема выявления профессионально значимых качеств специалиста и последующего формирования на их основе профессиональных компетенций. В последние годы ученые активно исследуют аспекты подготовки инженеров (К.Т. Марквард [75], И.П.Смирнов [121]). В работах этих и других ученых рассматривается профессиональная деятельность инженера в социологическом, экономическом, психологическом, производственном аспекте.

Вместе с тем формирование профессионально важных личностных качеств, обеспечивающих оптимальную адаптацию профессионала к изменяющимся требованиям социальной среды и деятельности, остаются довольно общим. Все чаще в педагогических исследованиях акцентируется внимание на разработке условий и средств, обеспечивающих интенсивное профессиональное развитие специалиста в условиях имитирующих его будущую деятельность. О.П.Кислякова [60] и В.В.Бабушкинд [18], изучавшие данную проблему, предложили технологию формирования профессионально важных качеств у студентов- летчиков и инженеров сферы услуг. И, тем не менее вопросы формирования профессионально важных качеств изучены еще не достаточно.

Современная подготовка специалиста сферы быта и услуг основана на узкопрофессиональном подходе, она не развивает комплекс индивидуальных черт личности, не учитывает часто меняющиеся и сложные задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Основными заказчиками специалистов сферы обслуживания являются промышленные и коммерческие предприятия, желающие получить высокообразованных и искусных работников.

Качество - это всегда результат качества труда, выражение качества человека» [128, с.298], - эта мысль должна проходить непрерывной нитью через всю деятельность профессионала.

Актуальность исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми новыми экономическими отношениями к специалисту, владеющему не только системой профессиональных знаний, но и способному к индивидуальной творческой деятельности, самообразованию, повышению интеллектуального и культурного уровня.

Современная подготовка специалиста сферы быта и услуг основана на узкопрофессиональном подходе, она не развивает комплекс индивидуальных черт личности, не учитывает часто меняющиеся задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Общество требует специалистов нового типа, ориентированных на нужды тех, с кем будет связана их профессиональная деятельность. Действительность такова, что изъяны обучения в профессиональной школе тормозят процесс формирования высококвалифицированного, востребованного специалиста. таким недостаткам также следует отнести: трансляцию теоретических и практических знаний, не предусматривающую формирования свойств специалиста, необходимых ему для плодотворной работы; рассогласованность целей образовательного процесса, не позволяющую учитывать современные требования общества, предъявляемые к выпускнику; несоответствие теоретического материала специальных дисциплин современным технологическим особенностям производства, вызванное бурным развитием техники и достижениями научно-технического прогресса.

Анализ действующих обучающих программ и выпускаемых на их основе специалистов, а также учет требований к работнику на производстве позволяет сделать вывод о том, что существует ряд противоречий:

- между качеством полученной профессиональной подготовки и требованиями, предъявляемыми к выпускнику на производстве;

- между мотивами получения профессиональной подготовки и отсутствием желания к дальнейшему самообразованию; между многокомпонентной структурой профессиональных компетенций и отсутствием технологии формирования и развития компетенций.

Указанные недостатки среднего профессионального образования и существующие противоречия позволяют считать предлагаемое исследование актуальным и сформулировать проблему: какой должна быть педагогическая технология, отвечающая современным нормам подготовки востребованного производством и обществом специалиста.

Недостаточная разработанность данной проблемы, ее актуальность и необходимость решения побудили к выбору темы исследования:

Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства".

Цель исследования - повысить качество подготовки специалиста путем применения технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций, основанной на профессиографическом подходе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства.

Гипотеза исследования состоит в том, что повышение качества профессиональной подготовки специалиста значительно улучшится, если:

- разработать профессиограмму и выделить из нее профессиональные компетенции, формирование которых возможно в процессе обучения в средних профессиональных учебных заведениях; смоделировать процесс подготовки техника текстильного производства; спроектировать педагогическую технологию непрерывного формирования профессиональных компетенций специалиста с учетом требований и качеств, разработанных в профессиограмме;

- применять диагностику, позволяющую оценить сформированность профессиональных компетенций с целью последующей корректировки педагогического процесса.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать научную и методическую литературу, определить теоретические предпосылки и практические основания создания технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций на основе профессиографического подхода; разработать модель технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций студентов по специальности 2802

Технология текстильного производства», позволяющую получить высококвалифицированного специалиста;

- спроектировать технологию формирования профессиональных компетенций в процессе специальной подготовки студентов указанной специальности;

- осуществить опытно-экспериментальную апробацию авторской модели технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций специалистов текстильного производства.

Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии, педагоги и профессиональной психологии развития личности (А.К.Маркова, В.П.Беспалько, В.И.Андреев, Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Можаева, Е.А.Шаповалов, Л.С.Выготский,

A.Г.Маслоу, В.С.Мерлин), международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа (Н.А. Селезнева, В.В. Щипанов, Ю.А. Кустов), квалиметрия образования и человека (А.И. Субетто, Ю.К. Чернова), теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования ч( Э.Ф.Зеер,

B.Ахметжанова, И.П. Байденко, В.П. Марквардт), теория моделирования ( В.А. Штофф, А.А. Веденов, А.Н. Кочергин, И.Т. Фролов).

Теоретические методы включали системный анализ объектов педагогической деятельности, моделирование, проектирование и обобщение результатов.

Практические методы заключались в изучении педагогического опыта; во внедрении программ, разработанных на основе профессиограммы; организации научного эксперимента; внедрении результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику; статистическую обработку результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись профессиональные учебные заведения города Тольятти: Техникум сервисных технологий и предпринимательства, Тольяттинский социальнопедагогический и Политехнический колледжи. Эффективность результатов исследования проверялась также в работе Профессионального лицея № 51, Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа и МОУ средней школы № 91.

Экспериментальные работы велись в тесном сотрудничестве со специалистами кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (1998-2000)- поисково-подготовительный:

На основе литературных источников в области педагогики, методологии, психологии и философии определялось и анализировалось состояние проблемы подготовки специалистов современной профессиональной школы. Эмпирическим путем выявлялись параметры компетенции специалиста бытового обслуживания. Изучался передовой педагогический опыт, создавались отдельные структурные элементы учебного процесса по формированию профессиональных компетенций специалиста.

Второй этап (2000- 2003) - теоретико-проектировочный.

Проектировалась программа исследования, обосновывались отдельные положения концепции разрабатываемой педагогической технологии. Проводился анализ научно-методической литературы в области профессиографического проектирования, разрабатывались профессиограммы специалистов по профессиям службы быта и сервисного обслуживания. Осуществлялся поиск новых эффективных форм и методов формирования у студентов профессиональных компетенций путем совершенствования методов обучения. Поэтапно анализировались результаты, получаемые в ходе исследования.

Третий этап (2003-2007) - экспериментально- обобщающий.

Осуществлялось внедрение в педагогическую практику профессиограмм специалистов, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций. Проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической технологии, проводилась апробация полученных в исследовании выводов. Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику профессиональных лицеев и колледжей города Тольятти. Публиковались материалы исследования и литературное оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: 1) надежностью теоретических оснований исследования, 2) соответствием методов исследования его целям и задачам, 3) проверкой соответствия теоретических положений исследования результатам внедрения профессиографического подхода к организации учебного процесса, 4) репрезентативностью выборки исследования, 5) отзывами специалистов ООО «Декор-Авто» о разработанной технологии

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе разработки учебных планов и программ по специальности 2802 «Технология текстильных изделий». Результаты научных исследований докладывались на Российской научной конференции «Экология личности» (Санкт-Петербург, 2002), межвузовской научно-методической конференции «Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в ВУЗе» (Тольятти, 2001), IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001), IV и IX Всероссийских конференциях -«Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Москва-Сызрань, 2001 и Москва-Тольятти ,2006)

Личное участие автора в апробации гипотезы и результатов работы определяется организацией, проведением и выступлением на Первой (2002), Второй (2003) и Всероссийской (2004) научно-методической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм». При участии автора осуществляется реализация профессиографического подхода в учебное пространство Техникума сервисных технологий и предпринимательства.

Качество целевой подготовки студентов, на основе технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций, подтверждается высокой оценкой личностного профессионального потенциала выпускников специалистами предприятия ООО «Декор-Авто».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теории развития личности разработана профессиограмма техника текстильного производства, состоящая из трудограммы, психограммы, социограммы, которые позволяют определить необходимые для успешной деятельности профессиональные компетенции;

- смоделирован процесс формирования профессиональных компетенций;

- для каждой специальной и общепрофессиональной дисциплины на основе профессиограммы разработана педагогическая технология непрерывного формирования профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что: •

- определен комплекс взаимообусловленных закономерностей, лежащих в основе технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций студентов;

- введено в категориальный аппарат педагогики обновленное содержание понятий «технология непрерывного формирования профессиональных компетенций» дополняющие педагогическое знание и создающее теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки специалиста.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что:

- результаты исследования использованы при разработке учебно-методического материала для курса специальных и общепрофессиональных дисциплин;

- разработаны и внедрены в педагогическую практику профессиограммы по шести специальностям («Технология текстильных изделий», «Портной», «Технология деревообработки», «Парикмахерское искусство» и др.);

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиограмма специалиста техника текстильного производства.

2. Модель технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций студентов среднего профессионального учебного заведения, которая позволяет подготовить высококвалифицированного специалиста.

3. Технология непрерывного формирования профессиональных компетенций техника текстильного производства на основе профессиограммы, позволяющей подготовить востребованного выпускника техникума.

4. Системная диагностика качества сформированное™ профессиональных компетенций выпускника техникума.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 191 наименований, приложений, содержит 8 рисунков, 10 таблиц. Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Подводя итог сказанному во второй главе, нам бы хотелось отметить, что изменение образовательной и формирование квалитативной культуры требует не только длительного временного пространства, но и перестройки системы функционирования учебного заведения. Организация творческих групп при решении возникающих перед образовательным учреждением проблем является одним из возможных методов совершенствования учебного процесса.

Построение учебного процесса на основе профессиограммы является одним из эффективных направлений современной педагогической науки. Разработка профессиограмм специалистами учебного заведения в сотрудничестве с работодателями - процесс целесообразный и оправданный.

Технология непрерывного формирования профессиональных компетенций на основе профессиограммы состоит из нескольких логически связанных между собой этапов, включающих в себя: анализ современного состояния проблемы, ознакомление и подготовку преподавателей с профессиографическими исследованиями, организации творческих групп педагогов для решения данной проблемы, определения системы оценки сформированных компетенций.

Для формирования личностного профессионального потенциала нужна новая методика проектирования технологии обучения. Одной из них может быть технология непрерывного формирования профессиональных компетенций специалиста, включающая комплекс учебно-методической документации и требований, позволяющих реализовывать достижение запланированных результатов по формированию профессиональной культуры через специально-организованную деятельность обучаемых, которая должна быть ими осмысленна и закреплена. Технология непрерывного формирования предусматривает развитие качеств заложенных в профессиограмме на всех дисциплинах курса, всеми участвующими в подготовке специалиста преподавателями.

Оптимизация учебного процесса по критерию равномерного распределения формируемых на дисциплинах профессиональных компетенций, позволит, основываясь на явлении «педагогического резонанса» добиться положительного устойчивого формирования -запланированных профессиональных компетенций.

Изучение специальных дисциплин в технологии непрерывного формирования компетенций активизирует работу педагогов по проектированию учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей целенаправленное формирование личности обучаемого и подготовки его как высококвалифицированного специалиста, востребованного на современном ранке труда.

Организация социального партнерства учебного заведения с работодателями - актуальный аспект функционирования системы профессионального образования. Сочетание целевой и непрерывной подготовки может быть одним из весомых факторов при определении стратегии целенаправленного обучения студентов. Опытно- экспериментальная апробация технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций специалиста для ООО «Декор- Авто» подтверждает эффективность взаимодействия предприятия - работодателя и учебного заведения.

Заключение

1. Профессиональное образование имеет глубокие исторические корни и на разных этапах своего развития ориентировалось на требования общества, предъявляемые в данный момент. Современная экономическая обстановка требует объединения и тесного сотрудничества между работодателями и учебными заведениями.

2. Наиболее актуальным для профессиональной школы является ориентация на высококвалифицированного выпускника, способного к многопрофильной деятельности. Построение модели конкурентоспособного учебного заведения возможно с помощью постоянного совершенствования всех учебных структур через разработку целевых программ обучения, адекватных требованиям международной системы качества, технологизацию образовательного процесса по формированию у студентов профессиональных компетенций.

3. Достижения современной педагогической науки позволяют изменить, проектирование учебного процесса от механического составления учебного плана на целенаправленное формирование специалиста - и основой такого формирования может служить профессиограмма. Целью процесса обучения должно стать не только накопление профессиональных знаний и умений, но и формирование профессиональных компетенций, заложенных в модели специалиста.

4. Особенности формирования профессиональных компетенций специалиста заключаются в обязательном участии всех педагогов, работодателей, родителей. Техническое понятие "резонанса" должно работать -и в педагогической технологии, позволяя достигать запланированных целей. Проектирование педагогических технологий, основанных на целенаправленной деятельности обучаемых и обучающих, поможет решить вопрос формирования личностного профессионального потенциала.

5. Создание творческих групп педагогов при проектировании учебного -процесса является одним из возможных методов разработки обучающих программ, которые отвечают современному этапу образования.

6. Работа по оптимизации процесса формирования профессиональных компетенций во время изучения специальных и общепрофессиональных дисциплин приводит к пересмотру и совершенствованию способов педагогической коммуникации, методов и форм работы, повышая эффективность образовательной среды.

7. Технология непрерывного формирования профессиональных компетенций специалистов позволили разработать оптимальное содержание-специальных и общепрофессиональных дисциплин. Проектирование учебного процесса на основе социального партнерства является ключевым для сохранения конкурентоспособности учебного заведения фактором, мотивирующим активное, сознательное обучение студентов и самоусовершенствование педагогического персонала.

8. Опытно-экспериментальная апробация спроектированной технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций специалистов подтвердила выдвинутую гипотезу и правильность выбранных подходов. Проведенное исследование открывает новые возможности для повышения ' качества профессиональной подготовки специалистов и формирования личностного профессионального потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства"

□ ози^эгэи А.

На правах рукописи

Шушакова Ирина Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ТЕХНИКОВ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических па\к

Самара -2007

2 4 МАЙ 2007

003059901

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и методик преподавания ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный > ниверситет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Ахметжанова Галина Васильевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Осоргин Евгений Леонидович,

доктор педагот ических наук, профессор Ильмушкин Георгий Максимович

Ведущая ор! анизация - ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогическии университет им И Н Ульянова»

Защита состоится 25 мая 2007 г В 12 00 на заседании диссертационного совета К 212 216 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 08 - «Теория и методика профессионального образования» при Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443099, г Самара, Блюхера, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адрес) 443099, г Самара, уп М Горького, 65/67

Автореферат разослан 25 апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, к п н , доцент С-^-у - Левина С В

Актуальность исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми новыми экономическими отношениями к специалисту, владеющему не только системой профессиональных знаний, но и способному к индивидуальной творческой деятельности, самообразованию, повышению интеллектуального и культурного уровня

Современная подготовка специалиста сферы быта и услуг основана на узкопрофессиональном подходе, она не развивает комплекс индивидуальных черт личности, не учитывает часто меняющиеся задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности Общество требует специалистов нового типа, ориентированных на нужды тех, с кем будет связана их профессиональная деятельность Действительность такова, что изъяны обучения в профессиональной школе тормозят процесс формирования высококвалифицированного, востребованного специалиста К таким недостаткам также следует отнести

трансляцию теоретических и практических знаний, не предусматривающую формирования свойств специалиста, необходимых ему для плодотворной работы,

рассогласованность целей образовательного процесса, не позволяющую учитывагь современные требования общества, предъявляемые к выпускнику,

несоответствие теоретического материала специальных дисциплин современным технологическим особенностям производства, вызванное бурным развитием техники и достижениями научно-технического прогресса

Анализ действующих обучающих программ и выпускаемых на их основе специалистов, а также учет требований к работнику на производстве позволяет сделать вывод о том, что существует ряд противоречий между:

- качеством полученной профессиональной подготовки и требованиями, предъявляемыми к выпускник}, на производстве,

- мотивами получения профессиональной подготовки и отсутствием желания к дальнейшему самообразованию,

- многокомпонентной структурой профессиональных компетенций и

отсутствием технологии формирования и развития компетенций.

Указанные недостатки среднего профессионального образования и существующие противоречия позволяют считать предлагаемое исследование актуальным и сформулировать проблему какой должна быть педагогическая технология, отвечающая современным нормам подготовки востребованного производством и обществом специалиста

Недостаточная разработанность данной проблемы, ее актуальность и необходимость решения побудили к выбору темы исследования "Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства"

При этом была определена цель исследования - повысить качество подготовки специалиста путем применения технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций, основанной на профессиографическом подходе

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования

Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства

Гипотеза исследования состоит в том, что повышение качества профессиональной подготовки специалиста значительно улучшится, если

- разработать профессиограмму и выделить из нее профессиональные

компетенции, формирование которых возможно в процессе обучения в средних профессиональных учебных заведениях,

- смоделировать процесс подготовки техника текстильного производства,

- спроектировать педагогическую технологию непрерывного формирования профессиональных компетенций специалиста с учетом требований и качеств, разработанных в профессиограмме,

- применять диагностику, позволяющую оценить сформированное» профессиональных компетенций с целью последующей корректировки педагогического процесса

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие

задачи- проанализировать научную и методическую литературу, определить теоретические предпосылки и практические основания создания технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций на основе профессиографического подхода,

разработать модель технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций студентов по специальности 2802 «Технология текстильного производства», позволяющую получить высококвалифицированного специалиста,

спроектировать технологию формирования профессиональных компетенций в процессе специальной подготовки студентов указанной специальности,

- осуществить опытно-экспериментальную апробацию авторской модели технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций специалистов текстильного производства

Методологическую основу исследования составили положения и категории философии образования, педагогики и профессиональной психологии развития личности, теория системного и квалиметрического подхода к изучению педагогических явлений, единство теории и практики, интеграция научно-теоретической, психолого- педагогической и практической готовности педагога к повышению педагогического мастерства

Теоретической основой исследования являются работы А К Марковой, В П Беспалько, В А Андреева, Ш А Амонашвили, Л Г Можаевой, Е А Шаповалова, Л С Выготского, А Г Маслоу, ВС Мерлина, теория систем и системного анализа Н А Селезнева, В В Щипанова, теория квалиметрии образования, учебного процесса и содержания образования В П Панасюка, П Т Фролова, О П Кисляковой, Г В Ахметжановой, К Т Марквардта, А М Матюшкиной, Е Э Смирновой, В М Родина, В Н Сагаттовского, В В Бабушкиной, В Г Горохова, Ю К Черновой, а также теория моделирования В А Штоффа, А А Веденова, А Н Кочергина

Теоретические методы включали системный анализ объектов педагогической деятельности, моделирование, проектирование и обобщение результатов

Практические методы заключались в изучении педагогического опыта, во внедрении программ, разработанных на основе профессиограммы, организации научного эксперимента, внедрении результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику, статистическую обработку результатов эксперимента

Опыто-экспериментальнои базой исследования являлись профессиональные учебные заведения города Тольятги Техникум сервисных техно тогий и предпринимательства, Тольяттинский социально-педагогический и Политехнический колледжи Эффективность результатов исследования проверялась также в работе Профессионального лицея № 51, Тольятгинского индустриально-педагогического колледжа и МОУ средней школы № 91

Экспериментальные работы велись в тесном сотрудничестве со специалистами кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета Этапы исследования.

Первый этап (1998-2000)- поисково-подготовительный На основе литературных источников в области педагогики, методологии, психологии и философии определялось и анализировалось состояние проблемы подготовки специалистов современной профессиональной школы Эмпирическим путем выявлялись существующие параметры компетенций специалиста бытового обслуживания Изучался передовой педагогический опыт, создавались отдельные структурные элементы учебною процесса по формированию профессиональных компе1енций специалиста

Второй этап (2000-2003) - теоретико-проектировочный Проектировалась программа исследования, обосновывались отдельные положения концепции, разрабатываемой педа1 огической технологии Проводился анализ научно-методической литераторы в области профессиографического проектирования, разрабатывались профессиограммы специалистов по профессиям службы быта и сервисного обслуживания Осуществлялся поиск новых эффективных форм и методов формирования у студентов профессиональных компетенций путем совершенствования методов обучения Поэтапно анализировались результаты получаемые в ходе исследования

Третий этап (2000-2007) - экспериментально - обобщающий Осуществлялось внедрение в педагогическую практику профессиограмм специалистов, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций Проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической технологии, проходила апробация полученных в исследовании выводов Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику профессиональных лицеев и колледжей города Тольятти Пубтиковались материалы исследования, велось литературное оформление диссертационной работы Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается 1) надежностью теоретических оснований, 2) соответствием методов исследования его целям и задачам, 3) проверкой соответствия теоретических положений работы результатам внедрения профессиографического подхода к организации учебного процесса, 4) репрезентативностью выборки

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе разработки учебных планов и программ по специальности 2802 «Технология текстильных издечий» Результаты научных исследований докладывались на Российской научной конференции «Экология личности» (Санкт-Петербург, 2002), межвузовской научно-методической конференции «Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в ВУЗе» (Тольятти, 2001), 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества

образования» (Казань, 2001), IV и IX Всероссийских конференциях -«Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Москва-Сызрань 2001 и Москва-Тольятти, 2006)

Личное участие автора в апробации гипотезы и результатов работы определяется организацией, проведением и выступлением на Первой (2002), Второй (2003) и Всероссийской (2004) научно-методической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» При участии автора осуществляется реализация профессиографического подхода в учебное пространство Техникума сервисных технологий и предпринимательства

Качество целевой подготовки студентов, на основе технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций, подтверждается высокой оценкой личностного профессионального потенциала выпускников специалистами предприятия ООО «Декор-Авто»

Научная новизна исследования заключается в следующем

- на основе теории развития личности разработана профессиограмма техника текстильного производства, состоящая из тр>дограммы, психограммы, социограммы, которые позволяют определить необходимые для успешной деятельности профессиональные компетенции,

- смоделирован процесс формирования профессиональных компетенций,

- для каждой специальной и общепрофессиональной дисциплины на основе профессиограммы разработана педагогическая технология непрерывного формирования профессиональных компетенций

Теоретическая значимость работы состоит в том, что

- определен комплекс взаимообусловленных закономерностей лежащих в основе технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций студентов,

- введено в категориальный аппарат педагогики обновленное содержание понятия «технология непрерывного формирования профессиональных компетенций», дополняющее педагогическое знание и создающее теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки специалиста

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что

- результаты исследования использованы при разработке учебно-методического материала для курса специальных и общепрофессиональных дисциплин,

- разработаны и внедрены в педагогическую практику профессиограммы по шести специальностям («Технология текстильных изделий», «Портной» «Технология деревообработки», «Парикмахерское искусство» и др ),

На защиту выносятся

1 Профессиограмма специалиста техника текстильного производства

2 Модель технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций студентов среднего профессионального учебного заведения которая позволяет подготовить высококвалифицированного специалиста

3 Технология непрерывного формирования профессиональных компетенций техника текстильного производства на основе профессиограммы, позволяющей подготовить востребованного выпускника техникума

4 Системная диагностика качества сформированности профессиональных компетенций выпускника техникума

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью

задач исследования Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы (191 наименования), приложений содержит 8 рисунков, 10 таблиц Общий объем работы составляет 169 страниц машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении сформулированы противоречия, определившие выбор проблемы, обоснована актуальность темы исследования, названы объект, предмет, цель исследования, поставлены задачи предложена рабочая гипотеза, охарактеризована новизна, теоретическая значимость, разработаны этапы и методы исследования

В первой главе диссертации "Теоретико-методологические условия повышения качества подготовки специалистов" рассматриваются исторические аспекты развития текстильного производства, анализ содержания подготовки специалистов в области текстильного производства, социально-педагогические условия повышения качества подготовки специалистов и моделирование технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций

Сейчас в обсуждаемой сфере производства остро встаёт проблема кадрового обеспечения и подготовки квалифицированных специалистов для трикотажного производства В средних специальных учебных заведениях теоретическая и практическая подготовка этих специалистов ранее осуществлялась по централизованным учебным планам и программам Объем учебного времени распределялся таким образом, что 43 % уделялось производственному обучению и только 8 % - специальным дисциплинам, что влекло за собой отсутствие перспективного мышления у выпускников Сейчас акценты меняются профессиональное образование, профессиональная квалификация становятся в условиях рыночной экономики личным капиталом граждан Возникает понятие фундаментализации образования, углубляется теоретическая, общенаучная, общепрофессиональная подготовка студентов и расширение профилей специализации К сожалению, при этом наблюдается рассогласованность целей, средств педагогической коммуникации, оценочной системы подготовки специалистов по отдельным учебным дисциплинам На наш взгляд, для того чтобы придать целостную и диалектическую взаимосвязь подготовке выпускников, необходим интегрирующий принцип, которым может быть профессиографический подход к проектированию учебного процесса Для более эффективной реализации выдвинутых в рамках профессиограммы требований подготовки специалиста необходимо также разработать теоретическую модель формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности (рис 1)

Технология непрерывного формирования профессиональных компетенций - это процесс специально-организованной направленной деятельности обучаемых, осуществляемый всеми преподавателями в предметных сферах подготовки для достижения запланированных результатов по формированию личного профессионального потенциала Непрерывное формирование профессиональных компетенций студентов необходимо рассматривать как систему взаимосвязанных между собой элементов

Схема формирования профессиональных компетенций в данной работе создается для специальности 2802 «Технология текстильных изделий»

Анализ современного состояния подготовки специалистов текстильной отрасли

Разработка профессио граммы специалиста

Трудограмма Социограмма

Психограмма

Проектирование технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций

а^А

Общепрофессиональные дисциплины Специальные дисциплины

Г

Диагностика уровня сформированности профессиональных компетенций

1 г

Корректировка

1 г

Оценка готовности вып>скника к профессиональной деятельности

I

Ооциу^

Рис 1 Теоретическая модель формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности

Из профессиограммы выбираются необходимые компетенции специалиста, реально сформировать которые возможно в процессе обучения (табл 1)

Во второй 1лаве «Профессиографическое проектирование непрерывного формирования профессиональных компетенций» рассматривается процесс оптимизации формирования профессиональных компетенций в процессе изучения специальных дисциплин, технология формирования профессиональных компетенций специалистов, опытно-экспериментальная апробация технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций, специалистов текстильного производства

При разработке технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций были созданы следующие творческие группы аналитическая -проводила анализ современного состояния подготовки техников текстильного производства, профессиографическая - создавала профессиограмму в соответствии с требованиями современного производства, проектная - разрабатывала процесс непрерывного формирования профессиональных компетенций специалиста на дисциплинах учебного плана, матрицу формируемых профессиональных компетенций, выявляла особенности педагогической технологии, следила за равномерным распределением профессиональных компетенций по предметам, оценочная - определяла систему оценивания, экспертная - проводила экспертизу сформированное™ профессиональных компетенций на уроках специальных и общепрофессиональных дисциплин

Главной задачей при этом была оптимизация формирования профессиональных компетенций, а основой - разработка технологии непрерывного их формирования Для более эффективной организации технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций нами предлагается матричная структура распределения формируемых компетенций по учебным дисциплинам В данной таблице по вертикали записываются качества выпускника, а по горизонтали -предметы специального и общепрофессионалыюго цикла, которые были заранее пронумерованы

В матрицу попадают 13 компетенций, выбранных педагогами из профессиограммы (табл 2)

Основываясь на положениях современной педагогической теории, учитывая правило "педагогического резонанса", члены творческой группы рекомендуют формирование одного качества на трех-четырех дисциплинах, что должно привести к положительному результату, к устойчивому формированию запланированных свойств Исходя из требований, предъявляемых социальным партнёром, акцент при формировании профессиональных компетенций был сделан на качества, необходимые для работы на конкретном предприятии Проектирование технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций студентов

начинается с работы преподавателей над матрицей

Педагогу необходимо создать совокупность дидактических, методических и воспитательных условий обучения, спроектировать такую педагогическую технологию, при которой бы достигалось гарантированное качество выпускника

На заседаниях творческой группы обсуждаются методы и формы проведения урока, дается заключение о целесообразности и эффективности тех или иных методов, предложенных педагогом

Таблица профессиональных компетенций

№ Профессиональ- Наименование учебной дисцип- Отметка Особенности педагогической техноло-

п/ ные компетенции лины о фор- гии

п (из профессио- мирован

граммы) ИИ

1 Профессиональ- Текстильное производство + Доклад отчет, работа с учебниками,

ная обучаемость Технология трикотажного произ- + опорными схемами, алгоритмами,

водства ориентировочными карточками, про-

Материаловедение + граммирование обучения, самостоя-

Оборудование трикотажного + тельная работа, ориентирование от-

производства дельных аспектов по предмету, про-

блемные задания рефлексия тренинг

2 Оперативно Текстильное производство + Создание проблемно - поисковых

действовать в Технология трикотажного произ- + ситуации на уроке работа с алгоритма-

случае нарушения водства ми, имитационная игра

технологического Автоматизация технологических +

процесса процессов

Оборудование трикотажного +

производства

Техническая механика +

Электротехника и электроника +

3 Этически верно и Правовое обеспечение профдея- + Тренинг, работа с нормативными

психологически телъности документами, бригадный метод,

правильно дейст- Менеджмент + интервьюирование

вовать при воз- Метрология, стандартизация, +

можных конфлик- сертификация

тах с потребителя-

ми труда

7 Активность Текстильное производство + ' Мозговой штурм , практические

Технология трикотажного произ- + занятия, модульное обучение,

водства круглый стол, дебаты

Материаловедение +

Оборудование трикотажного +

производства

Самостоятель- Текстильное производство + Экспертиза, эксперимент, самостоя-

ность Технология трикотажного произ- + тельная работа с клиентами, дополни-

водства тельной литературой, составление

Материаловедение + алгоритма действий в непредвиденных

Оборудование трикотажного + ситуациях

производства

10 Целеустремлен- Текстильное производство + Экспертиза, эксперимент, деловая игра

ность Технология трикотажного произ- + интервью и встречи с признанными

водства профессионалами экскурсия создание

Материаловедение + ситуаций, авансирующих успех

Оборудование трикотажного +

производства

11 Инициатив- Текстильное производство + Создание проблемных ситуаций,

ность Технология трикотажного произ- + имитационные игры,

водства экспертиза мозговой штурм",

Материаловедение + круглый стол

Оборудование трикотажного +

производства

12 Ответствен- Текстильное производство + День дублера, проведение

ность Технология трикотажного произ- + семинаров, конференций модульное

водства обучение работа с заказчиком

Материаловедение + деловые игры

Оборудование трикотажного +

производства

13 Самоусовер- Текстильное производство + Участие в конкурсах, предметных олим-

шенствование Технология трикотажного произ- пиадах, составление программы самора!-

водства вития как специалиста

Оборудование трикотажного +

производства

14 Много про- Текстильное производство + Проектирование деятельности предпри-

фильность Технология трикотажного произ- + ятия, курсовые работы бинарные уроки,

деятельнсти водства анализ предметных связей, причинно-

Мат ериаловедение + следственных связен

Оборудование трикотажного +

производства

20 Квалитативная Метрология, стандартизация и + Работа с нормативной документацией,

культура сертификация проведение контрольных срезов знаний

Текстилытое производство + рейтинговый контроль

Технология трикотажного произ- +

водства

21 Информацион- Текстильное производство + Самостоятечьная работа с дополнитель-

ная культура Технология грикотажного произ- + ной литературой, составление сообщений

водства по новым технологиям, семинары,

Материаловедение + анализ различных носителей информации

Оборудование трикотажного +

производства

Инженерная графика +

Техническая механика +

Менеджмент +

Автоматизация технологических +

процессов

Информационные технологии в +

профдеятельности

22 Экологическая Текстильное производство + Работа с нормативной документацией,

культура Технология трикотажного произ- + эксперимент, доклады, прогнозирование

водства результатов деятельности

Материаловедение +

Оборудование трикотажного +

производства

Направления модернизации профессионального образования определяют взаимодействие с социальными партнерами как гарантию востребованности учебного заведения, его конкурентоспособности В свете этого направления Техникумом сервисных технологий и предпринимательства был заключен договор о социальном партнерстве Осуществляемая целевая подготовка студентов для работодателя определяется следующими параметрами заключением договора о подготовке специалистов, разработкой профессиограммы, тематическим дополнением профилирующих дисциплин, предоставлением производственной базы предприятия для прохождения практики, участием специалистов предприятия в экспертной группе, определением тем дипломных работ, работой в ГЭК, трудоустройством выпускников техникума на предприятие

На этапе диа1 ностирования результатов сформированности профессиональных компетенций создается экспертная группа Для каждого из экспертов готовится бланк, в котором указывается фамилия, имя, отчество эксперта, дата проведения контроля, группа и дисциплина Каждый из экспертов оценивает деятельность студента по пятибалльной системе и фиксирует свою оценку в бланке напротив фамилии студента Для дальнейшей обработки результатов собираются экспертные листы всех участников процедуры контроля

Составляется итоговый экспертный бланк, в котором по горизонтали фиксируются оцениваемые профессиональные компетенции, по вертикали - фамилии студентов, участвовавших в эксперименте

Каждый участник эксперимента получает балл, являющийся средним арифметическим значением оценок всех экспертов, поставленных студенту на всех проверяемых дисциплинах Так как полученным результатом нельзя

воспользоваться как конечным для определения качества педагогической технологии, то следует просчитать отклонение по методу Г Тагути где качество измеряется потерями, которые вынуждено нести общество после того, как некоторый товар произведен и отправлен потребителю

В табл 3 представлен фрагмент итогового экспертного бланка в экспериментальной группе Отношение "сигнал/шум"' - это отношение контролируемого фактора к фактору неконтролируемому Уменьшение дисперсии распределения показателей автоматически ведет к увеличению надежности технологии обучения

Из таблицы видно, что показатели графы ("Сигнал/шум" ц) выше 12, что означает высокое качество разработанной и использованной в эксперименте технолоши обучения Введение контрольных групп позволяет уменьшить список "угроз" внутренней и внешней валидности и, в обязательном порядке, применять статистическую проверку значимости результатов измерения В эксперименте принимали участие 100 % обучающихся на отделении 'Технология текстильных изделий" Контрольная и экспериментальная группы обучались параллельно, на одном курсе Во время проведения эксперимента применялся сравнительный метод, который заключался в сопоставлении студенческих групп по уровням формируемых параметров В табл 4 представлен итоговый экспертный бланк контрольной группы

Эксперимент проводился в течение 6 лет, начиная с момента изучения студентами специальных и общепрофессиональных дисциплин На рис 2 представлена диаграмма сформированности профессиональных компетенций на общепрофессиональных и специальных дисциплинах

Матрица оптимизации процесса формирования профессиональных компетенций по дисциплинам

Дисциплины 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Проф комп

1 X X X X

2 X X X X

3 X X X

7 X X X

в X X X X

10 X X X

11 X X X X

12 X X X

13 X X X X

14 X X X X

20 X X X X

21 X X X

22 X X X

Профессиональные компетенции

1 - профессиональная обучаемость

2 - оперативность действий в случае

нарушения техноло! ического процесса

3 - этически верно и психологически

правильно действовать при конфликтах 5 - принимать нетрадиционные решения при выполнении индивидуальных заказов

7 - активность

8 - самостоятельность 10- целеустремленность

11 - инициативность

12 - ответственность

13 - самоусовершенствование

14 - многопрофильность деятельности

20 - квалитативная культура

21 - информационная культура

22 - экологическая культура

24 - индивидуальное творчество

Дисциплины 1- инженерная графика

2 - техническая механика

3 - электротехника и электроника

4 - материаловедение

5 - метрология, стандартизация

и сертификация

6 - правовое обеспечение

профессиональной деятельности

7 - экономика отрасли

8 -менеджмент

9 - безопасность жизнедеятельности

10 - охрана труда

11 - текстильное производство

12 - автоматизация технологических процессов

13 - информационные технологии в

профессиональной деятельности

14- технология трикотажного производства

15- оборудование трикотажного производства

Таблица 3

Экспериментальная группа

Профессиональные компетенции

ФИО 1 2 3 7 8 10 И 12 13 14 20 21 22

N

Ср арифм X 4 03 4 01 4 05 4 Оэ 4 07 4 11 4 11 4 14 4 06 4 03 4 14 4 12 4 05 52 79

Ср откл У 0,225&4 0 29506 0 18865 0 33357 0 18567 0,18799 0 21853 0,298 8 0,29379 0,27506 0,31273 0 28983 0,36696

Сигнал /шум 17 8э47 13 5931 21 4803 12 1483 21 9330 21 8874 18 7864 13 85 8 13 8233 14 7254 13 2517 14 1993 110345 16 0443

Контрольная группа

Лрофесс 1 юналыгые ком петсниии

Г 2 3 7 К 10 И 12 13 ¡4 20 21 22

N

Ср арифм X 3,45 i, 3 3.9 3.9? 3 8 ? 71 1 1.05 3,72 3,6 376 3.58 346 52.03

Ср откл У 4», ? 2584 0.29541 о 18865 41.'">7 0,1X567 0,2185 1 0,?937 9 0,27506 0.Ч-"?

Сигнал шум 12,331 ) 1 9058 1: 11 ь59 12,365 12,345 12.6547 11.456» 12.3 5*54 10 9812 13 654ДО

Профессиональные компетенции

¡'ни. 2. Динамика сформированы ости профессиональных компетенций

На рис. 3 показам ¡сравнительный график сформирован ности профессиональных компетештй в контрольной и экспериментальной грушюх Анализ уровня сформированное™ профессиональны* компетенций подтвердил правильность ныл пи пугай гипотезы и эффективность использования предложенной

тсхнолоттии.

й =

л ^

и в

р £

« я

ю е «

в

а.

и

4,24 -3,8 ■ 3,6 • 3,43,2 -3 -

Экспериментальная группа

Кошрольная группа

1 2 3 7 8 10 И 12 13 14 29 21 22 Профессиональные компетенции

Рис 3 Сравнительный график сформированное™ профессиональных компетенций в контрольной и экспериментальной группах

Выводы

1 Профессиональное образование имеет глубокие исторические

корни и на разных этапах своего развития ориентировалось на требования общества, предъявляемые в данный момент Современная экономическая обстановка требуег объединения и тесного сотрудничества между работодателями и учебными заведениями

2 Наиболее актуальным для профессиональной школы является ориентация на высококвалифицированного выпускника, способного к многопрофильной деятельности Построение модели конкурентоспособного учебного заведения возможно с помощью постоянного совершенствования всех учебных структур через разработку целевых программ обучения, адекватных требованиям международной системы качества, технологизацию образовательного процесса по формированию у студентов профессиональных компетенций

3 Достижения современной педагогической науки позволяют изменить проектирование учебного процесса от механического составления учебного плана на целенаправленное формирование специалиста - и основой такого формирования может служить профессиограмма Целью процесса обучения должно стать не только накопление профессиональных знаний и умений, но и формирование профессиональных компетенций, заложенных в модели специалиста

4 Особенности формирования профессиональных компетенций специалиста заключаются в обязательном участии всех педагогов, работодателей, родителей Техническое понятие "резонанса" должно работать и в педагогической технологии, позволяя достигать запланированных целей Проектирование педагогических технологий, основанных на целенаправленной деятельности обучаемых и обучающих, поможет решить вопрос формирования личностного профессионального потенциала

5 Создание творческих групп педшогов при проектировании учебного процесса является одним из возможных методов разработки обучающих программ,

которые отвечают современному этапу образования

6 Работа по оптимизации процесса формирования профессиональных компетенций во время изучения специальных и общепрофессиональных дисциптин приводит к пересмотру и совершенствованию способов педагогической коммуникации, методов и форм работы повышая эффективность образовательной среды

7 Технология непрерывного формирования профессиональных компетенций специалистов позволили разработать оптимальное содержание специальных и общепрофессиональных дисциплин Проектирование учебного процесса на основе социального партнерства является ключевым для сохранения

конкурентоспособности учебного заведения фактором, мотивирующим активное, сознательное обучение студентов и самоусовершенствование педагогического персонала

8 Опытно-экспериментальная апробация спроектированной технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций специалистов подтвердила выдвинутую гипотезу и правильность выбранных подходов Проведенное исследование открывает новые возможности для повышения качества профессиональной подготовки специалистов и формирования личностного профессионального потенциала

Перспектива исследования видится автору в том, что

- специфика общепрофессиональных и специальных дисциплин не всегда позволяет акцентировать внимание на социальных, психологических индивидуальных качествах студента, поэтому работу над формированием профессиональных компетенций выпускника необходимо начинать с момента поступления в учебное заведение, обязательно привлекая гуманитарные и естественно-научные дисцип чины,

- необходимо разработать системную диагностику для опреде тения показателя сформированное™ личного профессионального потенциала

По теме диссертации опубликовано 16 работ

Статьи, опубликованные в ведущих издательствах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов исследований

1. Шушакова И И Технология подготовки специалиста на основе профессиограммы / И И Шушакова// Научно-практический журнал «Вестник психотерапии» С-Пб -2007 - № 19 (24) - С 168-172 - 0,31 п л

Монографии и учебные пособия

2 Шушакова И И «Глава 3 Профессиографическое проектирование целенаправленной подготовки специалистов»/ Е М Бодокия О В Толмачева, Ю К Чернова, И И Шушакова// Профессиограмма и качество подготовки специалистов Монография - Москва - Тольятти Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, ТГУ, ТСТП- Самара, изд-во «Профи» 2004 - 240 с. (автор С 100-153) - 15 п л (автор 3 37 п л)

3 Шушакова И И «Профессиограмма специалиста «Технология текстильных изделий» Метод пособие /И И Шушакова// Самара Изд-во «Профи» 2004 -С 15 -0,93 п л

Статьи в сборниках и материалы конференций

4 Шушакова И И «Личностно-ориентированные технологии обучения как условия развития творческих способностей на уроках социально-правовых дисциплин в профессиональном лицее» /О В Гаврикова, И И Шушакова//Сб статей конференции ' Экология личности' - С-Пб - 2001 С 68-69 - 0 12п л (автор-0,06 п л)

5 Шушакова И И «Применение методики "кластери" в рамках преподавания социально-политических диециплин»/И И ШушаковаУ/Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции "Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе" - Тольятти ПТИСМГУС, 2001 -С 153-155 -0,18пл

6 Шушакова И И «Проектирование системы повышения квалификации педагогического состава в профессиональном лицее» /О В Гаврикова, И И Шушакова//Сб статей и тезисов IX Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" - Казань Центр инновационных технологий, 2001 - С 631-634 -0 25пл ( 0,125 п л)

7 Шушакова И И «Профессиографический подход к обучению - залог повышения квалитативной культуры выпускника» /И И Шушакова//Сб статей Четвертой Всероссийской конференции-семинара "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг' -Москва-Сызрань, 2001 -С 194-195 - 0,12 п л

8 Шушакова И И «Профессиографический подход при подготовке специалистов техников трикотажного производства»/И И Шушакова//Сб Докладов Первой научно-практической конференции "Управление качеством подготовки специалистов иа основе профессиограмм" - Москва-Тольятти Из-во ТГУ, 2002 - С 2)-28 -0,5пл

9 Шушакова И И «Использование мотивационных методических приемов при проектировании уроков»/Ь М Бодокия, И И Шушакова// Сб Докладов Первой научно-практической конференции ' Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм" - Москва-Тольятти Из-во ТГУ, 2002 - С 54-60 - 0,43 п л (автор -0,21 п л )

10 Шушакова И И «Внедрение новых производственных технологий в содержание профессионального образования» /О В Гаврикова, Н Я Сингаевский, И И Шушакова// Сб Докладов Первой научно-практической конференции 'Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм - Москва-Тольятти Из-во ТГУ, 2002 - С 78-81 -0,25 п л (автор -0,08 п л)

11 Шушакова И И «Профессиографическая модель модернизации образования» / И И Шушакова//Сб докладов Пятой научно-практической конференции 'Качество образования Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с учебными заведениями России" - С-Пб, 2002 - С 205207 - 0,18 п л

12 Шушакова И И «Особенности педагогической технологии сквозной подготовки специалистов- техников текстильного производства»/ И И Шушакова// Сборник статей V Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» - Тольятти Изд-во ТГУ, 2002 - с 89 - 0,06 п л

13 Шушакова И И «Профессиограмма - система требований к подготовке спе-циалиста»/И И Шушакова// Сб докладов Второй региональной научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» - Москва-Тольятти Самара, изд-во «Профи», 2003 -С 120-122 -0,18 п л

14 Шушакова ИИ «Профессиографическое проектирование целенаправленной подготовки специалистов» /И И Шушакова// Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» - Москва-Тольятти Изд-во ТГУ, 2004-С 35-40 - 0,37 п л

15 Шушакова И И «Проблемы реорганизации взгляд педагога» 140 лет профессиональному образованию в г Тольятти Сб матер конференции / И И Шушакова// - Тольятти Тольяттинский социально-педагогический колледж, 2006 -С 121-124 -0,25п л

16 Шушакова ИИ «Совокупность условий качества подготовки специалиста» Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг Материалы IX Всероссийской научно-технической конференции Ч 1 - Москва - Тольятти ТГУ, 2006 - С 279-283 - 0 31 п л

Лицензия № 5665 от 24 07 2003г Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60x84/16 Печать оперативная Услпл 1,1 Тираж 100 экз

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольятгинского техникума сервисных технологий и предпринимательства Тольятти, Матросова, 33