Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смолина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смолина, Ольга Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕРВИСА В ВУЗЕ.

1.1. Структура и содержание технологической компетенции специалистов сервиса для предприятий индустрии моды.

1.2. Методика формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе.

1.3. Модель формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕРВИСА В ВУЗЕ.

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация результатов функционирования модели формирования технологической компетенции, у будущих специалистов сервиса в вузе.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе"

Актуальность исследования: В условиях стремительного развития рынка услуг все большее значение приобретает расширение образовательной сферы в области сервиса, получение профессиональных навыков и умений которой- позволяют самореализации' человека труда на рынке услуг. Профессиональное образование в сфере сервиса является одним из приоритетных направлений обновляющегося- современного образования; формируется1 установка,на' создание новых знаний, нового социально значимого опыта в социально-экономическом4 пространстве страны, региона.

Изменения в социально-экономической жизни России способствовали реструктуризации предприятий- легкой* промышленности и бытового обслуживания; ориентированных на оказание услуг населению по пошиву и ремонту одежды, повлекшей увеличение спектра трудовых функций, работников сервисных предприятий. Сегодня рынок труда в области индустрии моды предъявляет новые требования к выпускнику высшего учебного.1 заведения, способного не1 просто организовать процесс производства по оказанию услуг населению, но и реально выполнить весь спектр услуг от зарождения- идеи до продажи услуги как товара на основе реализации всего технологического4процесса ее производства.

Закон РФ «Об» образовании», «Национальная доктрина образования'в Российской Федерации», «Концепция^ модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020'года» подчеркивают основную цель высшего профессионального образования, заключающуюся в подготовке специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих профессией, способных к постоянному профессиональному росту в конкурентной среде.

Сложившаяся- социально-экономическая и потребительская ситуация^ на рынке сферы, услуг предъявляет высокие требования к качеству услуг, оказываемых предприятиями,'индустрии моды, однако рынок труда, удовлетворяющий эти потребности населения; еще недостаточно обеспечен компетентными специалистами в данной отрасли. Государственные образовательные стандарты по специальностям: 230400.65. «Проектирование и технология изделий сферы быта и услуг», 230700.65. «Проектирование и технология- изделий сервиса», 100101.65. «Сервис» (на предприятиях индустрии4 моды), обусловливают содержательную направленность образовательной деятельности вуза, однако выпускники данного образовательного пространства не всегда готовы реализовать себя в практической деятельности в силу несформированности профессиональных компетенций в области технологии проектирования- и изготовления изделий по индивидуальным заказам населения. Практика показывает, что учебные заведения, реализующие образовательные программы для предприятий1, индустрии моды в области* сервиса осуществляют профессиональную подготовку по-разному, в результате чего на рынок труда приходят специалисты, имеющие одинаковые теоретические знания, практические умения и определенные навыки по-изготовлению швейных изделий, но различную сформированность профессиональных компетенций теоретического и. практического уровня, способствующих осуществлению полного технологического цикла* оказания услуги по индивидуальным* заказам, населения, что обусловлено отсутствием обоснованных методик подготовки специалистов обозначенного образовательного- пространства.

Ориентация современной социальной сферы России на мировое сообщество ведет к изменениям и в сфере образования, позиционирующего двухуровневую систему высшего образования, в которой' в качестве базового выступает компетентностный подход. Исследователи компетентностного подхода выделяют базовые и ключевые, универсальные и профессиональные, общенаучные и инструментальные, социально-личностные и общекультурные компетенции будущих специалистов.

В-профессиональной педагогике сервиса отсутствуют реальные механизмы включения студентов в активную-профессиональную'деятельность, ориентированную на освоение технологической'компетенции на* основе ценностей-индустрии' моды региона, отечественной и мировой культуры индустрии1 моды, w процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и профессионального блоков основной образовательной программы, в процессе получения^профессиональных-знаний, умений и навыков, формирующих технологическую компетенцию в структуре профессиональных компетенций будущего специалиста сервиса.

Мотивация личности к овладению профессиональными компетенциями обеспечивается социально-экономической- средой и системой профессионального образования. В этой связи особо^ следует выделить потенциал интегрированного изучения'общепрофессиональных и профессиональных дисциплин, которые позволяют понять мир* профессий и смыслов профессиональной деятельности, раскрыть их многообразие и предложить, критерии для социального определения собственной профессиональной позиции. В" системе вузовского образования актуальной' становится проблема возвращения, межпредметной проблематики, синтез и интеграция" региональной профессиональной подготовки с отечественными,и мировыми тенденциями «профессионального образования.

Научные исследования и наши наблюдения показывают недостаточную-разработанность теоретико-прикладных аспектов формирования профессиональных компетенции для индустрии моды у студентов сервисных специальностей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Анализ научной литературы показывает, что в педагогических исследованиях накоплен большой объём достижений, обусловленных постановкой и решением отдельных аспектов формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов. Так, теоретические аспекты подготовки компетентного специалиста нашли отражение в работах С.И. Архангельского, В.И. Байденко, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Д.Ф. Ильясова, Т.Е. Климовой, И.А. Колесниковой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, и др.

Развитию' Профессиональных шличностных качеств;посвящены-исследова-ния? М. А. Емельяновой, Е.П. Животовской, И.Я. Лернер; Р:А. Литвак, И1В: Резанович, В;А. Сластёнина, и:др.

Проблемам исследования профессионального пространства в области* сервиса посвящены публикации Ж.11. Боровиковой, О.Я. Гойхмана, Ю.Н. Маслова, И.Э. Пашковского, В .К. Романович, И:М. Сидоровой, 0;Ю. Соболезой, Е.Т. Смирновой, Ю.П. Свириденко, Ю.А. Сыромятниковой, В.Н: Францева, И.А. Фрейнкиной и др.

Вопросы профессионального становления специалистов; различных отраслей сервиса нашли отражение в исследованиях №А; Гулиева; Н-И. Ковалевой; Е.В. Кулагиной; Н.С. Морозовой, Л:В. Морозовой, Е.В. Субботиной, Т.Н. Третьяковой и др.; вопросам профессионального образования в области гостиничного сервиса посвящены работы Е.А. Дюжевой, Н.А. Зайцевой, М.Е. Курдаковой; Е.В1 Субботиной и др.; общие вопросы подготовки специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма рассмотрены; в работах А.В; Басовой, Ф.И: Кагана,©:В. Котляровой; И:А.Фрейнкинойш другие.

Исследования Г.И. Илюхиной, Л.В. Морозовой, 3;Е.;НагорнойБ.С. Розова,' В:С.Стельмашенко, Л;В^ Сумзиной, Т.Н: Третьяковой и др: способствовали становлению профессионального образования и методики подготовки- специали-. стов в области сервиса на основе разработки государственных образовательных стандартов: Исследователи.* компетентностного подхода выделяют базовые и ключевые; универсальные: и профессиональные, общенаучные и инструментальные, социально-личностные и общекультурные компетенции будущих, специалистов.

Накоплен, определенный материал в области формирования; технологической компетенции, в процессе преподавания дисциплин^ общепрофессионального и специального блоков основной образовательной программы профессиональной подготовки будущих специалистов сервиса в вузе (А.В. Ваняева, Н.И. Герасимова, М.А. Силаева,. П.П. Кокеткин, Н.М. Конопальцева, Л.Н: Лисиенковой, А.В: Максимова, Л.Я. Мочаловой, Л.С. Панченковой,

Л.М. Рогалева,, Н.М. Савенко, Р.А. Савинкова, В.И. Стельмашенко, Н.И. Смирнова, А.Т. Труханова и др.).

Констатируя активную разработку различных аспектов компетентностногс подхода вообще и выделенных компетенций в частности, мьъпришли к выводу о том, что проблема формирования-технологической компетенции ^ будущих специалистов сервиса для индустрии моды в процессе их профессиональной подготовки, в вузе изучена недостаточно многосторонне. В педагогических исследованиях отсутствуют исследования по проблематике комплексного подхода к формированию технологической компетенции работников индустрии моды в процессе профессиональной подготовки в^вузе.

Это позволило нам выявить ряд противоречий: социально-педагогического характера: между возросшими требованиями к уровню профессиональной'подготовки-будущих специалистов сервиса и традиционной системой профессионального* образования, не выделяющей технологическую компетенцию как специфический1 результат образовательного процесса в высших учебных заведениях; научно-теоретического характера: между имеющимися исследованиями в области компетентностного подхода к профессиональной'подготовке спе циалистов.различных отраслей сферы, услуг и недостаточной разработанностью обоснованных механизмов* формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса для> предприятий индустрии моды; научно-методического характера', между имеющимся учебно-методическим обеспечением процесса профессиональной подготовки специалистов сервиса (конструкторов, дизайнеров и технологов одежды) и недостаточной методологической разработанностью содержательных, организационно-педагогических и процессуально-действенных средств технологической подготовки специалистов сервиса.

С учетом выявленных противоречий и на основании анализа существующих исследований данного направления была сформулирована проблема исследования: как использовать потенциал сложившейся системы профессиональной подготовки в. вузе для формирования технологической компетенции специалистов сервиса?

Цель исследования - разработать, и, обосновать модель формирования! технологической компетенции, у будущих специалистов сервиса в вузе.

Объект исследования*— профессиональная подготовка будущих специалистов сервиса в вузе.

Предмет исследования»— педагогическое обеспечение процесса формирования технологической-компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе.

Гипотеза- исследования. В'условиях динамично>развивающегося» образовательного процесса в вузе формирование технологической компетенции у. будущих специалистов сервиса возможно, если:

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы компетентностный,.системный и деятельностный подходы; которые обладают значительным потенциалом* для отбора содержания! и организации учебно-воспитательного процесса в вузе;

- организациЯ'Процесса профессиональной подготовки будущих- специалистов сервиса осуществляется посредством использования-разработанной и апробированной нами модели формирования технологической компетенции;

- определить и проверить в экспериментальномг режиме педагогические условия реализации модели, включающие: 1) организацию единого образовательного пространства учебной и внеучебной деятельности студентов; 2) разработку практических заданий на- основе интеграции дисциплин различных блоков основной образовательной программы; 3) предоставление будущему специалисту сервиса свободы выбора идей, способов и средств проектирования, изготовления и презентации швейных изделий через систему индивидуальных творческих заданий и конкурсов:

В- соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: 1) изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе выделить особенности формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса^.уточнить понятийный.аппарат исследования;*.2)-разработать содержательные, организационно-педагогические ж процессуально-действенные средства; формирования технологической! компетенции* у. будущих специалистов; сервиса;; 3) опытно-поисковым путем проверить влияние- комплекса педагоги. ческих условий^ обеспечивающих эффективное формирование технологической^ компетенции у будущих специалистов сервиса; 4) разработать методику формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом: положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Д'.Ф. Ильясов, Ф.А. Кузин, A.Mi Новиков); организациишедагогического эксперимента; и мониторингагр.Е. Климова, С.Е. Шишов, Ю.В. Фролов); научные: подходы: системный (С.И: Архангельский; В.Г. Афанасьев, И:В. Блауберг, М. Вебер, Д.М; Гвишиани и дрОг компетентностный (А.JIt Андреев; А.Г. Бермус, F.B. Вайлер, Э;Ф. Зеер; И-АхЗимняя; АЖ. Маркова; В!В: Сериков; А.В: Хуторской и др.); деятельностный (С.Ф. Анисимов, Б.С. Библер, П.С. Гуревич, М;С. Каган и другие).

Вшсследовании использовались следующие теории^ концепции^ методики: теория и методика профессионального; образования (С.Я. Батышев,, М;Е. Дуранов, М.А.Емельянова, Р.А. Литвак, И.В: Резанович, В.Н;Худяков, и др.); теория педагогического проектирования; (А.Г. Гостев; Г.П1 Животовская; Е.(2. Заир-Бек,. ЖА. Колесникова,. Л;М; Кустов; В.В. Лихолетов, и др:);:концепции креативного (ВiH: Андреев; А.Б. Брушлинский; A.B. Морозов, В.Г. Рындак, и др.); интегративного (И.Д. Зверев, Ю.А. Самарин и др.), рефлексивного (Т.М1 Давыденко; Н;Я1 Смайгушев и др;) обучения; основные положения; непрерывного образования работников индустрии моды (Л.В: Морозова, Т.Н. Третьякова); технология конструирования и моделирования* швейных изделий ( H;Mi Конопальцева; Л;В^ Ларькина,.Н;И. Смирнова,. Л.Н; Ширшнева), технологические: процессы изготовления одежды (В;В; Бескоровайный, Л;В. Ларина, П.П. Кокеткин, М.А. Силаева, А.Т. Труханова), технология подбора и конфекционирования материалов для индустрии моды (Т.В. Розаренова,

A.В.-Савостицкий, В.И. Стельмашенко,), историко-культурный-подход к дизайну костюма (А. А". Васильев; Н.В. Ерзенкова, Д.Ю. Ермилова, В: М.Зайцев); реализация возможностей, информационных технологий в процессе проектирования и моделирование швейных изделий'и изделий из меха (З.Е.Нагорная, В:Е. Мурыгин, Л.А. Терская), ориентация на профессиональные ценности работников индустрии моды (И.Н. Каграманова, Г.В. Мезенцева, З.Е. Нагорная,

B.И. Стельмашенко; Т.Н1 Третьякова и др.) и др.

Для решения поставленных задач-были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ психологической, педагогической; методической литературы^ по исследуемой- проблеме, программных документов высшей школы, моделирование образовательного процесса;

- эмпирические — изучение и обобщение практического опыта работы выпускающих кафедр вузов по подготовке специалистов сервисных специальностей, психолого-педагогические, социологические методы сбора, информации-(педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ, результатов учебной деятельности студентов, диагностические методы); констатирующий и формирующий этапы опытно-поисковой работы, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования:

Научная новизна исследования:

- спроектирована модель формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе, включающая взаимосвязанные блоки: целеполагания, методологический, процессуальный, организационно-педагогический, результативно-оценочный;

- определены педагогические условия эффективного' функционирования модели формирования технологической компетенции в процессе профессиональной подготовки специалистов сервиса в вузе;

- разработана методика формирования технологической компетенции специалистов сервиса, определяющая содержание, организационные и процессуальные аспекты освоения студентами технологических знаний и методов изготовления изделий по индивидуальным заказам потребителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована результативность решения проблемы, формирования технологической компетенции* будущих специалистов, сервиса в структуре-профессиональных компетенций-с позиций компетентностного, системного, деятель-ностного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории профессиональной подготовки студентов сервисных специальностей, в системе профессионального образования;

- расширено терминологическое поле исследования за счет уточнения' и конкретизации понятий «технологическая компетенция» специалиста сервиса;

- определены принципы формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса (непрерывности и последовательности, межпредметных связей, ориентации на технологический процесс производства изделий по индивидуальным заказам^ населения, самостоятельность будущего работника предприятий индустрии моды» в процессе профессиональной деятельности, интеграции теории в практику процесса изготовления изделий на индивидуального потребителя, технологичности навыков,и умений);

- выявлены критериально-уровневые характеристики сформированности технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы формирования социально-личностных, общекультурных и профессиональных компетенций у будущих специалистов сервиса в процессе их профессиональной подготовки в вузе, а также в качестве методологического материала при разработке содержания национально-регионального вузовского компонента профессионально-образовательных программ высшего профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза модели формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса; 2) разработкой научно-методических рекомендаций для организации процесса профессиональной подготовки специалистов сервиса в вузе, способствующих расширению индивидуальной базы, технологических знаний' и умений, будущих специалистов сервиса; 3) дидактическим инструментарием, включающим программы «Технологические процессы в сервисе», «Конструирование швейных изделий», «Технология- художественной отделки швейных изделий»; пособия- «Технология швейных- изделий», «Технология художественной, отделки швейных' изделий», «Технология* восстановления* потребительских свойств одежды»; дидактические материалы (программы практических, лабораторных занятий, Положения о творческих и технологических конкурсах/ планы, творческо-производственных экскурсий); 4) оценочно-критериальный инструментарий; позволяющим определить эффективность формирования технологической компетенции-у будущих специалистов! сервиса в,вузе, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и метолы математической статистики. Материалы исследования и предложенная* система-организации учебного процесса, педагогические средства, формы и методы- могут быть, использованы; при< подготовке будущих специалистов сервиса различных специализаций, уровней и форм профессиональной подготовки, в системе повышения^квалификации работников'предприятий индустрии моды, в практике работы учреждений дополнительного образования при* составлении'программ, разработке пособий, дидактических материалов и создании спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов* исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в научных печатных изданиях; отчётов на заседаниях кафедры «Социально-культурного сервис и туризм» ЮУрГУ, кафедры «Проектирование и технология- изделий сервиса» филиала ЮУрГУ в г. Златоусте; участия в международных, российских, межрегиональных, межвузовских, внутривузовских конференций в Москве, Витебске, Омске, Томске, Челябинске, Златоусте, посредством введения разработанной программы и технологии в практику учебной деятельности факультета сервиса и легкой промышленности ЮУрГУ; через проведение опытно-поисковой работы на базе машиностроительного факультета, кафедры «Проектирование и технология изделий сервиса» филиала ЮУрГУ в г. Златоусте.

Основные положения исследования докладывались автором: на международных научных конференциях - международная, научная конференция «Текстиль, одежда,* обувь: дизайн и производство», Витебск (2002); XII Международная- научно-практическая- конференция* студентов ш молодых ученых «Современные техника,и технологии. GTT 2006», Томск (2006); XIY Международная-научно-практическая конференция-студентов* и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2008», Томск (2008); Всероссийское совещание заведующих кафедрами материаловедения- и- научно-методического? семинара по* материаловедению в области^ сервиса;, текстильной И' легкой- промышленности «Учебно-методическое объединение по образованию-в области сервиса и туризма», Черкизово (2008); Международная- научно-практическая конференция студентови молодых ученых ОГИО., 2007г., 2008г. Омск; на научно-практических конференциях преподавателей ЮУрГУ в-2002, 2004, 2006 и-2008 годах; через издание учебно-методических пособий-по-технологии изгот товления.и художественной обработки швейных изделий, особенностей восстановления потребительских свойств одежды, использование мерчендайзинга'на сервисных предприятиях индустрии* моды, через реализацию авторских программ учебных курсов «Введение в. специальность», «Технологические процессы в сервисе», через учебные пособия «Технология швейных изделий» (ч. 1, 2), «Технология.художественной отделки швейных изделий», «Технология восстановления потребительских свойств, одежды», «Основы мерчендайзинга», через разработку специальных курсов «Основы профессиональных навыков», «Технология изготовления изделий из меха и кожи».

На защиту выносятсяследующие положения:

1. Модель формирования технологической компетенций у будущих специалистов сервиса является основой для построения процесса изучения студентами сервисных специальностей дисциплин общепрофессионального и специального блоков. Модель включает взаимосвязанные компоненты (целеполага-ния, методологический, процессуальный, организационно-педагогический, результативно-оценочный) и реализуется в соответствии с принципами непрерывности непоследовательности, межпредметных связей, ориентации»на технологический процесс производства изделий по индивидуальным, заказам населения; интеграции теории в .практику процесса изготовления« изделий-на. индивидуального потребителя, технологичности навыков,иумений;

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование технологической компетенции, у будущих специалистов сервиса в процессе профессиональной подготовки в вузе: 1) организация*.единого образовательного^пространства .учебной и внеучебной деятельности студентов; 2)раз-работку практических заданий на основе интеграции дисциплин различных блоков основной образовательной программы; 3)предоставление будущему специалисту сервиса свободы выбора идей, способов, и средств проектирования, изготовления и презентации швейных изделий через систему индивидуальных творческих заданий и конкурсов.

3. Методика формирования- технологической компетенции, у будущих-специалистов сервиса, реализуется на основе технологической карты, специальности и обеспечивает подготовку будущих специалистов сервиса к профессиональной деятельности, за счет развития у них необходимых проектно-технологических и организационно-технологических знаний и умений, творческих способностей и мотивации применения технологических приемов-выполнения заказа для повышения эффективности технологических процессов на предприятиях индустрии моды.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием диагностических методов, адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы, свидетельствующих об эффективности предложенной модели по формированию технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследования проводились с 2002 по 2010гг. на базе Южно-Уральского государственного университета на .факультете сервиса и легкой промышленности, машиностроительного-факультета филиала ЮУрРУ в г. Златоусте, филиала ЮУрГУ в г. Кыштыме.

На первом этапе (2002-2004 годы) изучалось состояние проблемы, в педагогической науке. Исследовалась философская, социологическая, экономическая и-профессиональная,и профессионально-педагогическая, .методическаяли-тература. Уровень, сформированное™* профессиональных, компетенций был определён с помощью констатирующих методик. Полученные данные* позволили ' выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-поисковой работы, а также определить щели и- задачи, объект и-предмет исследования.

На втором этапе (2005— 2007 годы) разрабатывалась модель формирования технологической компетенции студентов, специальности, сервис; проводился констатирующий и формирующий этапы-опытно-поисковой работы. Данный этап включал- в себя опытно-поисковую работу по. моделированию* и анализу, влияния модели формирования1 технологической компетенции в» структуре профессиональной* подготовки будущих специалистов сервиса, проверку и уточнение полученных выводов. Проверялись и уточнялись концепции, определялись условия, разрабатывались дидактические средства* и методика обеспечения процесса формирования технологической-компетенции^ Формирующий этап опытно- поисковой работы сопровождался-эмпирической? проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением; прослеживалась динамика изменений, происходящих в опытно-поисковых и контрольной, группах. Моделировались ситуации, способствующие* формированию искомого качества:

На третьем этапе (2007-2010 годы) — осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-поисковой работы, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические положения, осуществлялось оформление диссертационного исследования-. По теме исследования опубликовано 12 статей, в том числе 2 - в реестре ВАК, издано 6 учебных и методических пособий.

Структура диссертации соответствует логике диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (теоретическая и опытно-поисковая), заключения, библиографического списка, включающего 190 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. Диссертация содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 6 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Основной целью экспериментальной работы по формированию'технолоI гической компетенции у студентов специальности' сервис являлась проверка эффективности' разработанной нами модели через практическую^ реализацию данной модели на фоне педагогических условий и подтверждение необходимости и достаточности выделенного комплекса педагогических условий для её успешной реализации.

2. Особенностью разработанной нами программы, по формированию технологической компетенции является выделение межпредметных связей в формировании технологической компетенции, так как интерес к сервисной деятельности возрастает, и выражаются её ключевые идеи, идеалы, ценности и смыслы, определяющие сознание и поведение людей. Формирование технологической компетенции с учётом регионального компонента осуществляется на основе разработанных автором методических рекомендаций («Введение в специальность», «Технологические процессы в сервисе»), учебного пособия («Технологшг художественной обработки, материалов», «Основы мерчендайзинга»), программы «Основы профессиональных навыков».

3. Эффективность реализации* модели формирования технологической? компетенции обеспечивалось следующими условиями: а)- поэтапное формирование технологической компетенции через систему знаний, умений и навыков-на основе сочетания различных, форм-организации-учебного процесса;4 б)-включённость• межпредметных связей в>содержание рабочих программ, социально-гуманитарных, специальных, общематематических дисциплин; • в) профессиональная; технологическаякомпетентность преподавателей:

4. В качестве показателей критериев сформированности технологической компетенции у будущих специалистов сервиса мы взяли: технологические знаниями умения (познавательный); мотивационно - ценностное отношение к технологической "компетенции; проектное мышление; креативность; самостоятельность. На-основании выделенных критериев определялся низкий, средний и высокий уровни, сформированности технологической' компетенции.

5. Методика формирования технологической-компетенции включала в себя' следующую совокупность: а) технологий: ценностно-ориентационных (проблемное обучение), рефлексивно-творческих (построение учебного процесса на диалогической и личност-но-смысловой основе); б) методов (дидактических: лекции, лабораторно-практические занятия, курсовые и творческие работы и проекты; научно-исследовательская работа со студентами, экскурсии в музеи, на действующие предприятия сервиса, выставки; организация и участие в конкурсах и выставках в городе, регионе, международных уровнях); в) средств: авторские учебно-методические комплексы, учебные пособия, лабораторные практикумы, программа междисциплинарного курса.

6. Результаты формирующего этапа эксперимента убедительно доказали, что при действии комплекса педагогических условий разработанная структурно-функциональная модель способствует наиболее эффективному формированию технологической компетенции с учетом межпредметных связей для студентов специальности сервис.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для, России1 тенденции? европейского образования никогда не были безразличны; и направления в сторону тенденции усиления роли компетенций в образовании не являются исключением. Одним из направлений в области модернизации образования, в нашей стране в, последние годы является? развитие «целостной^ системы универсальных знаний,,умений, навыков, а также опыта самостоятельной^ деятельности и личной! ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции» [84].

Правительственная стратегия модернизации российского образования предполагает, что в основу обновленного содержания общего образования будут положены ключевые компетенции, поскольку они- объединяют в себе интеллектуальную и> навыковую составляющую образования; в* понятие компетенции заложена идеология интерпретации содержания образования; ключевая компетентность обладает интегративной природой [146].

Требование самостоятельно мыслящего, творческого профессионала в процессе обучения в высшей школе не будет выполнено, если у дипломированного специалиста отсутствует способность применять полученные знания, в комплексе, вырабатываемая в процессе интеграции изучаемых студентами»научных дисциплин. Интеграция происходит в разных формах, в частности, в виде взаимопроникновения, взаимосвязи, единства научных идей, принципов, понятий, законов и теорий, входящих в состав той или иной дисциплины. Теоретические основы и способы такой интеграции изучаются в педагогике в рамках проблемы межпредметных связей.

Образовательные функции межпредметных связей, прежде всего предполагают совершенствование содержания образования, сколько невозможно без учета межпредметных связей - одного из важнейших критериев отбора и координации учебного материала в дисциплинах государственного стандарта и специальных дисциплин.

Проблема» же формирования? технологической компетенции у студентов специальности сервис ещё не разрабатывалась,. исследователями; Позитивное: решение данной' проблемы предлагается на основе создания ? иг апробирования; модели формирования технологической; компетенций?у. будущих специалистов сервиса'.и проверки;комплекса педагогических условий;её:эффективной-реализации., •

В; диссертационной; работе предложена.' структура и содержание формирования« технологической; компетенций у студентов- специальности сервис, включающая: техмологичес/ше знания и умения терминологии, технических условий; и последовательности- на; обработку изделий;. Умение: составлять про-ектно-техно логическую;документацию на- изготовление; одежды); мотша^иои-но-ценностное отношение к технологической компетенции (осознанность, характеристика мотивов, степень сформированности интереса); проектное мышление (способность- к постановке точных проектных; задач; выбор? исходных, данных для проектирования технологических процессов оказания»услуг или; изготовления; изделий-; сервиса, проектирование-технических рисунков и схем, защита и обоснование проектных решений); креативность ( развитое воображение и фантазия, способность импровизации-технологических решений. Новизна способа; решение • и результата);; самостоятельность (способность к; самостоятельному решению; проектных технологических, задач;, планирование и осуществление технологической деятельности по созданию' одежды; с учетом; полученных знаний и умений);

Решение: задач- исследования потребовало уточнения понятий; «компетенция»; «профессиональные компетенции», которые следует понимать как, совокупность взаимосвязанных компонентов (эмоционально-ценностного; когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивного) личности, как интегра-тивная, интеллектуально и личностно-обусловленная характеристика, студента, включающая совокупность приобретенных знаний, умений, ценностных ориентации, социально-значимых и профессионально важных личностных качеств, достаточных для.полноценного включения в социально-профессиональную» и ' регионально-культурную среду.

Особенностью разработанной нами программы по формированию'технологической компетенции' является- выделение педагогические условия с учетом межпредметных связей, так при разработки УМК и учебных пособий по дисциплинам учитываются5связи как внутри дисциплины, так и на уровне междисциплинарном.

В - рамках реализации задач, связанных с эффективным1 формированием технологической компетенции у студентов специальности сервис, на основе системного и деятельностного подходов была разработана структурно-функциональная модель, направленная на формирование данной компетенции, состоящая из взаимосвязанных блоков: целевой!, методологический, содержательно-технологический, организационный, результативно-оценочный, выделе» комплекс педагогических условий: 1) организация, единого образовательного пространства учебной и внеучебной деятельности' студентов;, 2) разработка практических заданий на основе интеграции дисциплин различных блоков основной образовательной'программы; 3)предоставление будущему специалисту сервиса свободы выбора идей, способов и средств.проектирования, изготовления и презентации швейных изделий через систему индивидуальных творческих заданий и конкурсов.

Содержательное наполнение модели представлено в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных звеньев: формы, методы, этапы, средства, дидактическое обеспечение.

Составляющими методик организации методики по формированию технологической компетенции у студентов специальности сервис являются разработанные автором работы: а) учебно-методические комплексы: «Введение в специальность», «Технологические процессы в сервисе», «Моделирование и оптимизация технологических процессов сервиса», «Технология художественной отделки швейных изделий», «Пооперационная машинно-автоматезированная технология одежды»,

Основы, профессиональных навыков» УМК позволяют преподавателю продуманно; планомерно1 давать.учебный материал студентам, закреплять и отрабатывать лекционный материал на лабораторных и практических занятиях, нацеливать студента на самостоятельное изучение тем, подготовке зачетов; экзаменов, курсовых работ и проектов, творческой работе посредством разработанных вопросов; рекомендаций для студентов и преподавателей; б) учебно-методические пособия. «Технология, художественной отделки швейных изделий», «Основы мерчендайзинга», лабораторный« практикум «Технология-художественной отделки швейных изделий» позволяют студентам самостоятельно изучать темы, выполнять лабораторные работы или воспользоваться пособием для решения ■ поставленных технологических задач, то есть найти необходимую ему информацию, методические указанияшозволят качественно решить технологические задачи; в) программа* спецкурсов «Основы профессиональных навыков»« разрабо-танах учетом региональных особенностей; и с учетом технологической компетенции специалиста сервиса со специализацией «сервис на предприятиях индустрии моды»; г) создание электронных учебников по дисциплинам: «Технология-художественной отделки швейных изделий», «Основы мерчендайзинга» позволяют студентам использовать, современные технологии в получении и закреплении технологических, профессиональных знаний, умений, навыков; д) учебное пособие: «Технология швейных изделий 1—2 части», «Основы технологии восстановления- потребительских свойств одежды» обеспечивают получение дополнительных, познавательных знаний необходимых для решения различных технологических задач.

В экспериментальной части диссертационного исследования по формированию технологической компетенции у студентов специальности сервис описана организация эксперимента с использованием построенной модели на фоне комплекса педагогических условий. В ней даётся обоснование оценочно-критериального инструментария, представляется практико-ориентированная методика, направленная на эффективное формирование данной компетенции, излагаются»результаты экспериментальной работы, формируются общие выводы. . '

Для получения объективной информации о динамике уровня сформирован-ности технологической компетенции, в процессе эксперимента, были определены-следующие критерии: а) технологические знания, и умения; б) мотивацион-но-ценностное отношение к технологической компетенции; в) проектное мышление; г) креативность; д) самостоятельность.

Уровень сформированности технологической! компетенции у студентов специальности сервис определялся на основании выделенных критериев и показателей1 как низкий, средний и высокий.

Результаты теоретико-поискового исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие-выводы:

1. В ходе исследования было выявлено, что проблема формирования технологической- компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе, является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике,- требующей своего дальнейшего осмысления.

2. Исследование позволило уточнить и конкретизировать понятия «технологическая компетенция и технологическая компетентность будущих специалистов сервиса», определить структуру, содержание и механизмы формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса по специальности сервис на предприятиях индустрии моды. Установлено, что технологическая! компетенция будущих специалистов сервиса для предприятий индустрии моды - интегративное качество личности специалиста сервиса, имеющее сложную системную организацию и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и деятельно-стного компонентов, степень сформированности которых отражает готовность и способность будущего специалиста сервиса эффективно применять профессиональные знания и умения в технологическом процессе производства и оказания услуг, осуществлять, профессиональную деятельность с целью повышения. эффективности« технологических процессов, на предприятиях индустрии моды.

Технологическая компетенция^ специалиста сервиса характеризуется технологической культурой5 и технологическим мышлением, проявляющимися - в квалификационных компетенциях технологических функций* работников-предприятий индустрии моды: портной; закройщик, художник-консультант, инженер-технолог, специалист по сервису.

3. Обоснована и представлена модель формирования технологической, компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе, структура'1 которой определяется интеграцией её блоков: целеполагания, методологического, процессуального, результативно-оценочного, а реализация,осуществляется на принципах непрерывности и последовательности, межпредметных связей, ориентации на технологический" процесс производства' изделий' по. индивидуальным заказам населения, самостоятельность.будущего работника предприятий индустрии моды в процессе профессиональной деятельности; интеграции-теории* вшрактику процесса изготовления изделий на индивидуального потребителя; технологичности навыков и умений.

4. Доказано, что эффективность модели обеспечивается^ реализацией комплекса педагогических условий: 1) организация единого образовательного пространства учебной и внеучебной*деятельности студентов; 2) разработка практических заданий на основе интеграции дисциплин различных блоков основной образовательной программы; 3) предоставление будущему специалисту сервиса свободы выбора идей, способов и средств проектирования; изготовления и презентации швейных изделий через систему индивидуальных творческих заданий и конкурсов:

5.Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие её дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: разработка модели формирования технологической компетенции для будущих специалистов сервисных предприятий по специальностям 100107 «Сервис по химической обработке изделий», 100111 «Техника и искусство фотографии»; перспективным является разработка электронного учебно-методического комплекса, способствующего формированию технологической компетенции; развертывание данного процесса в системе непрерывного профессионального образования: колледж-вуз-система повышения квалификации работников предприятий индустрии моды с соответствующей разработкой теоертико-методологических, методических и дидактических аспектов.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ПРОБЛЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Смолина, O.A. Теоретические факторы формирования профессиональных компетенции / О.А.Смолина, Л.Н. Лисиенкова // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. — 2006 — № 16 (71) — С. 75-79.

2. Смолина, O.A. Теоретические аспекты проблемы формирования профессиональных компетенций специалиста сервиса /О.А.Смолина Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2009. - № 06. - С. 154-160.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3. Смолина, O.A. Художественная роспись ткани по ткани / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова // Матер, междунар. науч. конф. «Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство». - Витебск: Изд-во ВГТУ, 2002 - С.305-308.

4. Смолина, O.A. Технология художественной отделки изделий их натуральной кожи / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова // Вторые Бушуевские чтения. М-во образования и науки Российской Федерации. Федеральное агенство по образованию Южно-Уральский государственный университет филиал в г. Златоусте. Российская Академия наук. Уральское отделение Институт истории и археологии. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004.- С. 55-58.

5. Смолина, O.A. Технология художественной отделки швейных изделий / O.A. Смолина, Т.Н. Баталова // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области: сб. реф. науч.-исслед. работ. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - С. 135-136.

6. Смолина, O.A. Художественная отделка - роспись «тканью по ткани» O.A. Смолина, JI.H. Лисиенкова// Матер. XII междун. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии 2006». — Томск: Изд-во Томских политехи, ун-т., Общество» Электронных приборов (ЕД8), Институт электро- и радиоинженеров (IEEE), 2004. — С. 142—144.

7. Смолина, О.А Инновационные технологии по изготовлению мужского костюма / О:А. Смолина // Матер, междун. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. — Омск: Изд-во «ОГИС», 2007 — С.60 — 61

8. Смолина, O.A. Особенности формирования учебных планов с учетом уровневой подготовки на основе основных образовательных программ« бакалавриата по направлению «Сервис» / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова // Матер. Всерос. совещ. заведующих кафедрами материаловедения и науч.-метод. семинара по материаловедению в области сервиса, текстильной и легкой промышленности- Черкизово: Изд-во «РГУСиТ», 2008 - С.60 - 66.

9. Смолина, O.A. Исследования сварного соединения при выполнении художественной отделки - роспись «Тканью по< ткани» / O.A. Смолина, Е. И1. Ду-дина, Е.А. Шитлина // Матер. XIY Междун. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии 2008». - Томск: Изд-во Томский политехи, ун-т., 2008. — Т. 3 — С. 541—542.

10. Смолина, O.A. Теоретические подходы, к формированию профессиональной компетенции специалиста сервиса / O.A. Смолина, Е.И. Дудина // Матер. XIY Междун. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии 2008». — Томск: Изд-во Томский политехи, ун-т. 2008.-Т. 3. -С. 281-283.

11. Смолина, O.A. Формированию профессиональной компетенции специалиста сервиса / O.A. Смолина, Е.В. Баранова // Матер, междун науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Омск: Изд-во ОГИС, 2008. — С. 115-117.

12. Смолина, O.A. Инновационные учебные программы по специальности «социально-культурный сервис и туризм» [Текст] / О.А.Смолина // Матер. 60-й юбилейной науч. конф. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. -Т. 3.

- С. 139-140.

Учебные и методические пособия

1 З.Смолина, O.A. Технология швейных изделий: учебное пособие / O.A. Смолина; под ред. J1.H. Лисиенковой. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - 4.1.-81 с.

14. Смолина, O.A. Технология швейных изделий: учебное пособие O.A. Смолина; под ред. Л.Н. Лисиенковой. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - 4.2. - 54 с.

15. Смолина, O.A. Технология художественной отделки швейных изделий: учебное пособие / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - 133 с. (Гриф УМО).

16. Смолина, O.A. Технология восстановления потребительских свойств одежды: учебное пособие / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова, И.П. Рябова — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - 91 с. (Гриф УМО).

17. Смолина, O.A. Основы мерчендайзинга: учебно-методическое пособие / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ,

2007. - 85 с.

18. Смолина, O.A. Технология художественной отделки текстильных изделий: лабораторный практикум / O.A. Смолина, Е.И. Дудина; под ред. Л.Н. Лисиенковой. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 60 с.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе"

804610613

На правах рукописи

Смолина Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕРВИСА В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 0КТ 2010

Челябинск 2010

004610613

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск).

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Третьякова Татьяна Николаевна, Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение выс-

Защита состоится 21 октября 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университета.

Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru

Автореферат разослан 20 сентября 2010 г.. Ученый секретарь диссертационного совета

Емельянова Маргарита Аркадьевна, кандидат педагогических наук Боровикова Жанна Николаевна.

шего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н.Г. Чернышевского».

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях стремительного развития рынка услуг все большее значение приобретает расширение образовательной сферы в области сервиса, получение профессиональных навыков и умений, которые позволяют самореализации человека труда на рынке услуг. Профессиональное образование в сфере сервиса является одним из приоритетных направлений обновляющегося современного образования; формируется установка на создание новых знаний, нового социально значимого опыта в социально-экономическом пространстве региона.

Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» подчеркивают основную цель высшего профессионального образования, заключающуюся в подготовке специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих профессией, способных к постоянному профессиональному росту в конкурентной среде.

Изменения в социально-экономической жизни России способствовали реструктуризации предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания, ориентированных на оказание услуг населению по пошиву и ремонту одежды, повлекшей увеличение спектра трудовых функций работников сервисных предприятий. Сегодня рынок труда в области сервиса предъявляет новые требования к выпускнику высшего учебного заведения, способного не просто организовать процесс производства по оказанию услуг населению, но и реально выполнить весь спектр услуг от зарождения идеи до продажи услуги как товара на основе реализации всего технологического процесса ее производства.

Сложившаяся социально-экономическая и потребительская ситуация на рынке сферы услуг предъявляет высокие требования к качеству услуг, оказываемых предприятиями индустрии моды, однако рынок труда, удовлетворяющий эти потребности населения, еще недостаточно обеспечен компетентными специалистами в данной отрасли. Государственные образовательные стандарты по специальностям: 230400.65 «Проектирование и технология изделий сферы быта и услуг», 230700.65 «Проектирование и технология изделий сервиса», 100101.65 «Сервис» (на предприятиях индустрии моды) обусловливают содержательную направленность образовательной деятельности вуза, однако выпускники данного образовательного пространства не всегда готовы реализовать себя в практической деятельности в силу несформированности профессиональных компетенций в области технологии проектирования и изготовления изделий по индивидуальным заказам населения. Практика показывает, что учебные заведения, реализующие образовательные программы в области сервиса, осуществляют профессиональную подготовку по-разному, в результате чего на рынок труда приходят специалисты, имеющие одинаковые теоретические зна-

ния, практические умения и определенные навыки по изготовлению швейных изделий, но различную сформированность профессиональных компетенций теоретического и практического уровня, способствующих осуществлению полного технологического цикла оказания услуги по индивидуальным заказам населения, что обусловлено отсутствием обоснованных методик подготовки специалистов обозначенного образовательного пространства.

Ориентация современной социальной сферы России на мировое сообщество ведет к изменениям и в сфере образования, позиционирующего двухуровневую систему высшего образования, в которой в качестве базового выступает компе-тентностный подход.

В профессиональной педагогике сервиса отсутствуют реальные механизмы включения студентов в активную профессиональную деятельность, ориентированную на освоение технологической компетенции на основе ценностей индустрии моды региона, отечественной и мировой культуры индустрии моды в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и профессионального блоков основной образовательной программы, в процессе получения профессиональных знаний, умений и навыков, формирующих технологическую компетенцию в структуре профессиональных компетенций будущего специалиста сервиса.

Мотивация личности к овладению профессиональными компетенциями обеспечивается социально-экономической средой и системой профессионального образования. В этой связи особо следует выделить потенциал интегрированного изучения общепрофессиональных и профессиональных дисциплин, которые позволяют понять мир профессий и смыслов профессиональной деятельности, раскрыть их многообразие и предложить критерии для социального определения собственной профессиональной позиции. В системе вузовского образования актуальной становится проблема возвращения межпредметной проблематики, синтез и интеграция региональной профессиональной подготовки с отечественными и мировыми тенденциями профессионального образования.

Научные исследования и наши наблюдения показывают недостаточную разработанность теоретико-прикладных аспектов формирования профессиональных компетенции у будущих специалистов сервисных специальностей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Анализ научной литературы показывает, что в педагогических исследованиях накоплен большой объём достижений, обусловленных постановкой и решением отдельных аспектов формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов. Так, теоретические аспекты подготовки компетентного специалиста нашли отражение в работах С.И. Архангельского, В.И. Байденко, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Д.Ф. Ильясова, Т.Е. Климовой, И.А. Колесниковой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, A.B. Хуторского и др.

Развитию профессиональных и личностных качеств посвящены исследования М.А. Емельяновой, Г.П. Животовской, И.Я. Лернер, P.A. Литвак, И.В. Резанович, В.А. Сластёнина и др.

Проблемам исследования профессионального пространства в области сервиса посвящены публикации Ж.Н. Боровиковой, О.Я. Гойхмана, Ю.Н. Маслова, И.Э. Пашковского, В.К. Романович, И.М. Сидоровой, О.Ю. Соболевой, Е.Т. Смирновой, Ю.П. Свириденко, Ю.А. Сыромятниковой, В.Н. Францева, И.А. Фрейнкиной и др.

Вопросы профессионального становления специалистов различных отраслей сервиса нашли отражение в исследованиях Н.А.Гулиева, Н.И.Ковалевой, Е.В.Кулагиной, Н.С.Морозовой, Л.В.Морозовой, Е.В.Субботиной, Т.Н.Третьяковой и др.; вопросам профессионального образования в области гостиничного сервиса посвящены работы Е.А. Дюжевой, Н.А.Зайцевой, М.Е. Курдаковой, Е.В.Субботиной и др.; общие вопросы подготовки специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма рассмотрены в работах A.B. Басовой, Ф.И. Кагана, О.В. Котляровой, И.А. Фрейнкиной и др.

Исследования Г.И. Илюхиной, Л.В. Морозовой, З.Е. Нагорной, Б.С. Розова, B.C. Стельмашенко, Л.В. Сумзиной, Т.Н. Третьяковой и др. способствовали становлению профессионального образования и методики подготовки специалистов в области сервиса на основе разработки государственных образовательных стандартов.

Исследователи компетентностного подхода выделяют базовые и ключевые, универсальные и профессиональные, общенаучные и инструментальные, социально-личностные и общекультурные компетенции будущих специалистов.

Накоплен определенный материал в области формирования технологической компетенции в процессе преподавания дисциплин общепрофессионального и специального блоков основной образовательной программы профессиональной подготовки будущих специалистов сервиса в вузе (A.B. Ваняева, Н.И. Герасимова, М.А. Силаева, П.П. Кокеткин, Н.М. Конопальцева, Л.Н. Лисиенковой, A.B. Максимова, ЛЛ. Мочаловой, Л.С. Панченковой, Л.М. Рогалева, Н.М. Савенко, Р.А.Савинкова, Н.И.Смирнова, В.И. Стельмашенко А.Т. Труханова и др.).

Констатируя активную разработку различных аспектов компетентностного подхода вообще и выделенных компетенций в частности, мы пришли к выводу о том, что проблема формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса для индустрии моды в процессе их профессиональной подготовки в вузе изучена недостаточно многосторонне. В педагогических исследованиях отсутствуют исследования по проблеме комплексного подхода к формированию технологической компетенции работников индустрии моды в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Это позволило нам выявить ряд противоречий:

- социально-педагогического характера: между возросшими требованиями к уровню профессиональной подготовки будущих специалистов сервиса и традиционной системой профессионального образования, не выделяющей технологическую компетенцию как специфический результат образовательного процесса в высших учебных заведениях;

- научно-теоретического характера: между имеющимися исследованиями в области компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов различных отраслей сферы услуг и недостаточной разработанностью обоснованных механизмов формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса для предприятий индустрии моды;

- научно-методического характера: между имеющимся учебно-методическим обеспечением процесса профессиональной подготовки специалистов сервиса (конструкторов, дизайнеров и технологов одежды) и недостаточной методологической разработанностью содержательных, организационно-педагогических и процессуально-действенных средств технологической подготовки специалистов сервиса.

С учетом выявленных противоречий и на основании анализа существующих исследований данного направления была сформулирована проблема исследования: как использовать потенциал сложившейся системы профессиональной подготовки в вузе для формирования технологической компетенции специалистов сервиса?

Цель исследования - разработать и обосновать модель формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов сервиса в вузе.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе.

Гипотеза исследования. В условиях динамично развивающегося образовательного процесса в вузе формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса возможно, если:

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы компетентностный, системный и деятельностный подходы, которые обладают значительным потенциалом для отбора содержания и организации учебно-воспитательного процесса в вузе;

- организация процесса профессиональной подготовки будущих специалистов сервиса осуществляется посредством использования разработанной и апробированной нами модели формирования технологической компетенции;

- определить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия реализации модели, включающие в себя: 1) организацию единого образовательного пространства учебной и внеучебной деятельности студентов; 2) разработку практических заданий на основе интеграции дисциплин различных блоков основной образовательной программы; 3) предоставление будущему специалисту сервиса свободы выбора идей, способов и средств проектирования, изготовления и презентации швейных изделий через систему индивидуальных творческих заданий и конкурсов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: 1) изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе выделить особенности

формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса, уточнить понятийный аппарат исследования; 2) разработать содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса; 3) опытно-поисковым путем проверить влияние комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса; 4) разработать методику формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Д.Ф. Ильясов, Ф.А.Кузин, A.M. Новиков и др.), организацию педагогического эксперимента и мониторинга (Т.Е. Климова, С.Е. Шишов, Ю.В. Фролов); научные подходы: системный (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М. Вебер, Д.М. Гвишиани и др.); компетентностный (А.ЛАндреев, А.Г.Бермус, Г.В.Вайлер, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А. К. Маркова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); деятельностный (С.Ф. Анисимов, Б.С. Библер, П.С. Гуревич, М.С. Каган и др.).

В исследовании использовались следующие теории, концепции, методики: теория и методика профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Е. Дуранов, М.А. Емельянова, P.A. Литвак, И.В. Резанович, В.Н. Худяков и др.); теория педагогического проектирования (А.Г. Гостев, Г.П. Животовская, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Л.М. Кустов, В.В. Лихолетов и др.); концепции креативного (В.И. Андреев, А.Б. Брушлинский, A.B. Морозов, В.Г. Рындак и др.), интегративного (И.Д. Зверев, Ю.А. Самарин и др.), рефлексивного (Т.М. Давыденко, Н.Я. Смайгушев и др.) обучения; основные положения непрерывного образования работников индустрии моды (Л.В. Морозова, Т.Н. Третьякова и др.); технология конструирования и моделирования швейных изделий (Н.М. Конопальцева, Л.В. Ларькина, Н.И. Смирнова, Л.П. Ширшнева), технологические процессы изготовления одежды (В.В. Бескоровайный, Л.В. Ларина, П.П. Кокеткин, М.А. Силаева, А.Т. Труханова), технология подбора и конфекционирования материалов для индустрии моды (Т.В. Розаренова, A.B. Савостицкий, В.И. Стельмашенко и др.), историко-культурный подход к дизайну костюма (А. А. Васильев, Н.В. Ерзенкова, Д.Ю. Ермилова, В.М. Зайцев и др.), реализация возможностей информационных технологий в процессе проектирования и моделирования швейных изделий и изделий из меха (З.Е. Нагорная, В.Е. Мурыгин, Л.А. Терская), ориентация на профессиональные ценности работников индустрии моды (И.Н. Каграманова, Г.В. Мезенцева, З.Е. Нагорная, В.И. Стельмашенко, Т.Н. Третьякова и др.) и др.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, программных документов высшей школы, моделирование образовательного процесса;

- эмпирические - изучение и обобщение практического опыта работы выпускающих кафедр вузов по подготовке специалистов сервисных специальностей, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, диагностические методы); констатирующий и формирующий этапы опытно-поисковой работы, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- спроектирована модель формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе, включающая взаимосвязанные блоки: целеполагания, методологический, процессуальный, организационно-педагогический, результативно-оценочный;

- определены педагогические условия эффективного функционирования модели формирования технологической компетенции в процессе профессиональной подготовки специалистов сервиса в вузе;

- разработана методика формирования технологической компетенции специалистов сервиса, определяющая содержание, организационные и процессуальные аспекты освоения студентами технологических знаний и методов изготовления изделий по индивидуальным заказам потребителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована результативность решения проблемы, формирования технологической компетенции будущих специалистов сервиса в структуре профессиональных компетенций с позиций компетентностного, системного, деятельностно-го подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории профессиональной подготовки студентов сервисных специальностей в системе профессионального образования;

- расширено терминологическое поле исследования за счет уточнения и конкретизации понятий «технологическая компетенция» специалиста сервиса;

- определены принципы формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса (непрерывности и последовательности, межпредметных связей, ориентации на технологический процесс производства изделий по индивидуальным заказам населения, самостоятельность будущего работника предприятий индустрии моды в процессе профессиональной деятельности, интеграции теории в практику процесса изготовления изделий на индивидуального потребителя, технологичности навыков и умений);

- выявлены критериально-уровневые характеристики сформированное™ технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы формирования социально-личностных, общекультурных и профессиональных компетенций у будущих специалистов сервиса в процессе их профессиональной подготовки в вузе, а также в качестве методологического материала при разработке содержания национально-регионального вузовского ком-

понента профессионально-образовательных программ высшего профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза модели формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса; 2) разработкой научно-методических рекомендаций для организации процесса профессиональной подготовки специалистов сервиса в вузе, способствующих расширению индивидуальной базы технологических знаний и умений будущих специалистов сервиса; 3) дидактическим инструментарием, включающим программы «Технологические процессы в сервисе», «Конструирование швейных изделий», «Технология художественной отделки швейных изделий», пособия «Технология швейных изделий», «Технология художественной отделки швейных изделий», «Технология восстановления потребительских свойств одежды», дидактические материалы (программы практических, лабораторных занятий, Положения о творческих и технологических конкурсах, планы творческо-производственных экскурсий); 4) оценочно-критериальным инструментарием, позволяющим определить эффективность формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики. Материалы исследования и предложенная система организации учебного процесса, педагогические средства, формы и методы могут быть использованы при подготовке будущих специалистов сервиса различных специализаций, уровней и форм профессиональной подготовки, в системе повышения квалификации работников предприятий индустрии моды, в практике работы учреждений дополнительного образования, при составлении программ, разработке пособий, дидактических материалов и создании спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в научных печатных изданиях; отчётов на заседаниях кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» ЮУрГУ, кафедры «Проектирование и технология изделий сервиса» филиала ЮУрГУ в г. Златоусте; участия в международных, российских, межрегиональных, межвузовских, внутривузовских конференций в Черкизово, Витебске, Омске, Томске, Челябинске, Златоусте, посредством введения разработанной программы и технологии в практику учебной деятельности факультета сервиса и легкой промышленности ЮУрГУ; через проведение опытно-поисковой работы на базе машиностроительного факультета, кафедры «Проектирование и технология изделий сервиса» филиала ЮУрГУ в г. Златоусте.

Основные положения исследования были доложены автором на международных научных конференциях — международная научная конференция «Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство», Витебск (2002); XII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2006», Томск (2006); X1Y Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Совре-

менные техника и технологии СТТ 2008», Томск (2008); Всероссийское совещание заведующих кафедрами материаловедения и научно-методического семинара по материаловедению в области сервиса, текстильной и легкой промышленности «Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса и туризма», Черкизово (2008); Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых ОГИС, 2007 г., 2008 г. Омск; научно-практические конференции преподавателей ЮУрГУ (2002, 2004, 2006 и 2008); через издание учебно-методических пособий по технологии изготовления и художественной обработке швейных изделий, особенностей восстановления потребительских свойств одежды, использование мерчендайзинга на сервисных предприятиях индустрии моды, через реализацию авторских программ учебных курсов «Введение в специальность», «Технологические процессы в сервисе», через учебные пособия «Технология швейных изделий» (части 1, 2), «Технология художественной отделки швейных изделий», «Технология восстановления потребительских свойств одежды», «Основы мерчендайзинга», разработку спецкурсов «Основы профессиональных навыков», «Технология изготовления изделий из меха и кожи».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса является основой для построения процесса изучения студентами сервисных специальностей дисциплин общепрофессионального и специального блоков. Модель включает взаимосвязанные компоненты (целеполагания, методологический, процессуальный, организационно-педагогический, результативно-оценочный) и реализуется в соответствии с принципами непрерывности и последовательности, межпредметных связей, ориентации на технологический процесс производства изделий по индивидуальным заказам населения, интеграции теории в практику процесса изготовления изделий на индивидуального потребителя, технологичности навыков и умений.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в процессе профессиональной подготовки в вузе: 1) организация единого образовательного пространства учебной и внеучебной деятельности студентов; 2) разработку практических заданий на основе интеграции дисциплин различных блоков основной образовательной программы; 3) предоставление будущему специалисту сервиса свободы выбора идей, способов и средств проектирования, изготовления и презентации швейных изделий через систему индивидуальных творческих заданий и конкурсов.

3. Методика формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса реализуется на основе технологической карты специальности и обеспечивает подготовку будущих специалистов сервиса к профессиональной деятельности за счет развития у них необходимых проектно-технологических и организационно-технологических знаний и умений, творческих способностей и мотивации применения технологических приемов выпол-

нения заказа для повышения эффективности технологических процессов на предприятиях индустрии моды.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследования проводились с 2002 по 2010 гг. на базе Южно-Уральского государственного университета на факультете сервиса и легкой промышленности в г. Челябинске, машиностроительного факультета филиала ЮУрГУ в г. Златоусте, филиала ЮУрГУ в г. Кыштыме.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке. Исследовалась философская, социологическая, экономическая, профессиональная, профессионально-педагогическая, методическая литература. Уровень сформированное™ профессиональных компетенций был определён с помощью констатирующих методик. Полученные данные позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-поисковой работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась модель формирования технологической компетенции студентов специальности сервис, проводились констатирующий и формирующий этапы опытно-поисковой работы. Данный этап включал в себя опытно-поисковую работу по моделированию и анализу влияния модели формирования технологической компетенции в структуре профессиональной подготовки будущих специалистов сервиса, проверку и уточнение полученных выводов. Проверялись и уточнялись концепции, определялись условия, разрабатывались дидактические средства и методика обеспечения процесса формирования технологической компетенции. Формирующий этап опытно- поисковой работы сопровождался эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением, прослеживалась динамика изменений, происходящих в опытно-поисковых и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию искомого качества.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-поисковой работы, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические положения, осуществлялось оформление диссертационного исследования. По теме исследования опубликовано 12 статей, в том числе 2 - в реестре ВАК, издано 6 учебных и методических пособий.

Структура диссертации соответствует логике диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (теоретическая и опытно-поисковая), заключения, библиографического списка, включающего 190 наименований, в том числе 8 - на иностранном языке. Диссертация содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 6 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, его проблема и степень ее разработанности; определены цель, объект, предмет, сформулированы гипо-

теза и задачи; определена теоретико-методологические основа, этапы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования технологической компетенции у будуи{их специалистов сервиса», исходя из цели и гипотезы исследования, представлены теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов сервиса, определена структура и содержание компетенций у студентов сервисных специальностей, рассмотрен процесс формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса как педагогической проблемы, разработана модель формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе.

В последнее время в России активно создаются новые школы профессиональной подготовки в области сервиса и индустрии моды. Образцом классической подготовки специалистов в области легкой промышленности являются Московский государственный университет дизайна одежды, Московский государственный университет текстильной промышленности, Санкт-Петербургский государственный университет дизайна. Большой вклад в развитие технологий изготовления швейных изделий по индивидуальным заказам населения внесли Московский технологический институт бытового обслуживания населения, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и сервиса, Омский технологический институт сервиса, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Московский государственный университет туризма и сервиса и др.

Развитие рынка образовательных услуг способствовало проникновению сферы профессиональной подготовки в области сервиса в различные вузы непрофильного порядка. Сегодня профессиональную подготовку специалистов сервисного профиля осуществляют более 300 вузов России.

Переход на новые образовательные стандарты способствовал укрупнению сервисных специальностей, расширив область профессиональной деятельности выпускников.

Индустрия моды (фр. mode - мера, способ, правило) - это отрасль народного хозяйства по изготовлению одежды, оказывающая воздействие на уровень развития производительных сил общества, отличающаяся непродолжительным господством определенного вкуса, отражающая кратковременные и поверхностные изменения внешних форм одежды, представляющая специфику непрочной, быстро проходящей популярности.

Стремительное развитие рынка услуг в области индустрии моды предопределило специфику профессиональной деятельности специалистов данной отрасли в области дизайна, конструирования, технологии изделий, организации процесса производства, управления предприятиями малого и среднего бизнеса. Профессиональная деятельность работников предприятий индустрии моды за-

ключается в создании вещей и предметных связей с помощью различных средств взаимодействия на предметно-пространственную среду человека. Будущий специалист сервиса на предприятиях индустрии моды должен предопределить востребованность услуг по изготовлению одежды на основе исследований регионального потребительского рынка и соотнести их с современными тенденциями моды, предложив потребителю наиболее эффективное решение индивидуального стиля клиента.

Технологический цикл предприятий индустрии моды включает несколько фаз: производство моды, распространение модных вещей и стандартов поведения, реализация и потребление модных вещей.

Потребление модных вещей связано с качеством услуг, предопределяющим привязанность клиента к стилю, марке, бренду, специалисту, к конкретному предприятию индустрии моды.

Работник предприятий индустрии моды выполняет профессиональные функции по индивидуальному пошиву и ремонту одежды (портной), раскрою одежды с учетом индивидуальных особенностей фигуры человека (закройщик), визуализации костюма с учетом индивидуальных особенностей фигуры и имиджа заказчика (художник-консультант); созданию рациональных способов и приемов изготовления изделий по индивидуальным заказам населения (технолог), конструированию и проектированию одежды (модельер-конструктор), проектированию эстетических и функционально-практических качеств одежды (дизайнер); организации процесса оказания услуги (администратор).

В современных условиях профессиональная деятельность выпускников вуза в области индустрии моды связана с созданием авторского бренда, продвижением на рынок известных торговых марок, рекламной деятельностью, визуальной презентацией и т.д. Для выполнения этих видов работ выпускник вуза должен быть подготовлен к решению профессиональных задач: проектной деятельности, экспериментально-исследовательской, организационно-технологической, управленческой деятельности.

Переход предприятий сервиса на новые формы обслуживания, связанные с изменением социально-экономического статуса предприятий по пошиву и ремонту одежды, переориентация крупных промышленных предприятий на предприятия малого и среднего бизнеса, покупательская активность и требовательность предъявляют высокие требования к уровню образованности и компетентности работников сервисных предприятий и конкретно предприятий индустрии моды.

В условиях модернизации системы образования на современном этапе все большее значение имеет компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов.

В научно-педагогической литературе существуют различные подходы к пониманию терминов «компетенция» и «компетентность». Так, В.М. Шепель в определение компетентности включает знания, умения, опыт, теоретико-прикладную подготовленность к использованию знаний. B.C. Безрукова под

компетентностью понимает «владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки, мнения». Э.Ф. Зе-ер, О.Н. Шахматова под профессиональной компетенцией подразумевают совокупность профессиональных знаний и умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности. А.Л. Журавлев, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров, А.И. Щербаков и другие в понятие «компетентность» включают знания, умения, навыки, а также способы выполнения деятельности. Авторы Ю.И. Алюшина и Н.А. Дмитриевская считают, что компетенция - это «единство знаний, навыков и отношений в процессе профессиональной деятельности, определяемых требованиями должности, конкретной ситуации и бизнес-целями организации».

И.А. Зимняя компетенцию определяет как «предметную область, в которой индивид хорошо осведомлен, и в которой он проявляет готовность к выполнению деятельности», а компетентность представляет как «интегрированную характеристику качеств личности, результат подготовки выпускника вуза для выполнения деятельности в определенных областях (компетенциях)».

В нашем исследовании мы выделяем бинарную классификацию компетенций, выделив общие (универсальные, ключевые, «надпрофессиональные») и профессиональные (предметно-специализированные).

Формирование каждой компетенции обеспечивается определенным набором знаний, умений и навыков, формируемых в процессе изучения дисциплин основной образовательной программы, прохождения различных видов практик, объединенных в соответствующие модули, а содержание модулей - полностью соответствует уровню приобретаемых компетенций.

Анализ педагогических исследований в области компетентностного подхода позволил нам определить, что компетенция - есть совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

В Государственном образовательном стандарте сервисных специальностей выделены виды деятельности выпускников и соответствующие им задачи, квалификационные требования, необходимые для выполнения каждой из указанных профессиональных задач: сервисная, проектная, производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская.

В условиях модернизации легкой промышленности возрастает потребность в специалистах сервиса, профессиональная деятельность которых основана на технологической компетенции, позволяющей осуществлять комплекс услуг по изготовлению и ремонту изделий сервиса от зарождения идеи до выдачи готовой услуги «под ключ», реализуя весь технологический цикл услуги.

Технологическая компетенция специалиста сервиса для предприятий индустрии моды — это совокупность заданных знаний, умений и способов деятельности, необходимых для продуктивного осуществления технологий сервисной деятельности на предприятиях индустрии моды.

Технологическая компетенция работников предприятий индустрии моды -это сознательный и творческий выбор специалистом оптимальных способов преобразовательной деятельности из массы альтернативных подходов с учетом ее последствий для материала и индивида (социума), это умение мыслить системно, комплексно, самостоятельно на основе средств и методов воплощения идеи костюма.

Технологическая компетентность специалиста сервиса для предприятий индустрии моды - интегративное качество личности специалиста сервиса, имеющее сложную системную организацию и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и деятель-ностного компонентов, степень сформированности которых отражает готовность и способность будущего специалиста сервиса эффективно применять профессиональные знания и умения в технологическом процессе производства и оказания услуг предприятий индустрии моды, осуществлять профессиональную деятельность с целью повышения эффективности технологических процессов на предприятиях индустрии моды.

Технологическая компетенция специалиста сервиса для предприятий индустрии моды характеризуется технологической культурой и технологическим мышлением, проявляющимися в квалификационных компетенциях технологических функций работников предприятий индустрии моды: портной, закройщик, художник-консультант, инженер-технолог, специалист по сервису.

Учитывая специфику профессиональной деятельности специалиста сервиса на предприятиях индустрии моды мы определили, что:

- технологическая культура работника предприятий индустрии моды характеризуется умением использовать научные знания преобразовательной деятельности по созданию швейных изделий, проявлением профессиональной инициативы, точности, тщательности, креативности;

— технологическое мышление работника предприятий индустрии моды — это мыслительная способность специалиста сервиса к преобразовательной деятельности по созданию швейных изделий от идеи до готового товара.

Важным условием формирования технологической компетенции в процессе профессиональной подготовки в вузе является реализация принципа межпредметных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин и интеграции теоретических знаний в систему профессиональных умений и навыков, определяющих технологическую компетентность будущего специалиста сервиса с учетом специфики предприятий индустрии моды, выступающих в качестве регионального рынка труда для выпускников вуза.

Проектируя учебный процесс по подготовке специалистов сервиса для предприятий индустрии моды, мы выделили несколько наиболее существенных областей знаний, необходимых для проектирования и изготовления швейных изделий по индивидуальным заказам населения.

Анализируя научно-педагогические достижения в области профессиональной подготовки специалистов сервиса и специалистов легкой промышленности,

мы определили сущностные характеристики и профессиональные функции работников предприятий индустрии моды на основе технологического подхода ко всему циклу проектирования и изготовления одежды.

Технологическая компетенция в индустрии моды включает в себя: способность к многомерному представлению организационно-технологических процессов в индустрии моды, в организации сервисных предприятий по пошиву и ремонту одежды; понимание альтернативности и вариативности стиля и моды в контексте мировых тенденций и социокультурных особенностей истории моды и стиля одежды различных регионов мира в области создания и реконструкции одежды (Э.М. Андросова, Т.О. Бердник, Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова, Д.Ю. Ермилова, О.Ю. Соколова).

Будущему специалисту необходимы знания о строении, свойствах материалов, используемых для изготовления одежды; знания видов материалов и методики оценки их качества; изменений в строении и свойствах материалов под воздействием технологических и эксплуатационных факторов; рекомендаций по их рациональной обработке и использованию; а также по конфекционирова-нию материалов - подбору пакета материалов для конкретного вида, ассортимента одежды (Б.А. Бузов, К.Г. Гущина, А.П. Жихарев, JI.B. Орленко, Т.В. Ро-заренова В.И. Стельмашенко и др.).

Знания и умения по конструированию и моделированию швейных изделий позволяют создать конструкцию изделия с учетов современных модных направлений и обязательно с учетом индивидуальных особенностей телосложения клиента и его потребностей. В современных условиях для решения поставленных задач в области конструирования используются системы автоматизированного проектирования (САПР) (И.Я. Гриншпан, А.Н. Данчул, Т.В. Козлова, Н.М. Конопальцева, Е.Б. Коблякова, C.B. Куренова, Л.Я. Полуян, A.B. Саво-стицкий, Н.И. Смирнова и др.).

Знание технологии изготовления изделия позволяет использовать прогрессивные методы и процессы при изготовлении конкретного ассортимента изделий с учетом знаний свойств материала и конструктивных особенностей индивидуального заказа. Технологические процессы изготовления изделий связаны с выбором оборудования и средств механизации производства (В.В. Бескоровайный, ГШ. Кокеткин, Л.В.Ларина, М.А. Силаева, А.Т.Труханова и др.).

Для совершенствования процесса производства услуг по изготовлению швейных изделий на предприятиях индустрии моды нами рассматриваются вопросы моделирования и оптимизации технологических процессов (В.Е. Мурыгин, Н.В. Мурашова, З.В. Прошутинская, Н.С. Рослик, Е.А. Чаленко и др.).

Формирование технологической компетенции обеспечивается системой стандартных дисциплин учебного плана, а также включением профильных дисциплин в национально-региональный вузовский компонент, дисциплин по выбору студентов, системы формирования практических навыков и умений через организацию сквозной программы практики. Все это позволило нам создать технологическую карту специальности, выделив в ней основные виды и этапы учебной деятельности, и на

основе принципа межпредметных связей организации учебного процесса в вузе представить последовательность формирования технологической компетенции в вузе: портной—»закройщик—>художник-консульташ^-»инженер-технолог—»специалист по сервису.

В современной научно-педагогической литературе любые образовательные процессы рассматриваются как системы, следовательно, и процесс формирования технологической компетенции у студентов сервисной специальности в вузе - есть система. Проектируя модель формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса для предприятий индустрии моды, мы исходим из того, что научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. Спроектированную нами модель мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст системы профессиональной подготовки будущего специалиста сервиса в вузе (рис. 1). Модель представлена пятью взаимосвязанными блоками: целевой, методологический, содержательно-технологический, организационный, результативно-оценочный.

В качестве конкретной цели мы рассматриваем формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса для предприятий индустрии моды.

Методологический блок представляет собой компонент научного обеспечения проектируемого процесса и включает подходы (компетентносгный, деятельност-ный, системный) и принципы организации педагогического процесса (непрерывности и последовательности, межпредметных связей, ориентации на технологический процесс производства изделий по индивидуальным заказам населения, самостоятельность будущего работника предприятий индустрии моды в процессе профессиональной деятельности, интеграции теории в практику процесса изготовления изделий на индивидуального потребителя, технологичности навыков и умений).

Организационно-педагогический блок включает в себя педагогические условия, взаимосвязывая целевой блок с процессуальным, определяя его содержательные особенности. В его состав входят заявленные в гипотезе педагогические условия, выделение которых осуществлялось с учетом современных требований, предъявляемых обществом к специалисту сервиса, сущности и содержанию деятельности предприятий индустрии моды, структуры технологической компетенции, научных подходов и результатов констатирующего эксперимента опытно-поисковой работы. Выделенные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, а с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, образуя единый комплекс. Педагогические условия входят в состав модели, которая не может существовать в ином виде, кроме как в комплексе с указанными педагогическими условиями. В противном случае мы будем иметь модель с другими характеристиками.

Структура процессуального блока представлена двумя компонентами: организационно-технологическим, включая формы (лекции, практические занятия, экскурсии, творческие конкурсы, практики), методы (проблемные, коммуникативные, рефлексивные, диагностические), этапы (мотивационный, активно-действенный, рефлексивный), технологии (тренинговая, проектная); содержа-

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК ЦЕЛЬ: формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе

ЗАДАМИ Формирование технологических знаний в области индустрии моды Формирование технологических умений в области индустрии моды Формирование самодеятельности решения технологических задач Формирование потребности к самосовершенствованию технологической деятельности

И I О

ч

и «

8 а О Ь) X

и О

ч

о

«

о н

Ы

г-

V О Я

¡88

Й с О-

| 5

¿г

Й ®

и

>5

3

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

Лекции и практические

занятия

2 Экскурсии

о. Технологические кон-

е курсы

Творческие конкурсы

Практики

_ Проблемные

§ Рефлексивные

Диагностические

Частично-поисковые

Мотивационный

с Р Активно-действенный

Г) Рефлексивный

® £ 5 £ Тренинговая

" 2 Н Ч Проектная

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ БЛОК

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ!!

Правила

Предписания

Техника

Методика

Последовательность операций

Констру ктивно-технологические по элементам одежды

Машины и оборудование

Производственно-технологические

Творческие проекты

Авторские модели и коллекции

Работа в команде

Работа по индивидуальным заказам

Презентация проекта

> Квалификации +

Учебно-методический комплекс

Технологическая карта _дисциплины_

Комплексы творческих _заданий

Положение о творческих конкурсах

Положение о технологических конкурсах

Положение о научно-технологических конкурсах проектов

Информационные технологии

Портной

Закройщик

Художник-консультант

Технолог

Специалист по сервису

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ БЛОК

Уровни Критерии

Низкий (репродуктивный) Средний (пр оду ктивный) Высокий (творческий) Сформировали ость технологических знаний Сформированность технологических умений Мотивационно-ценностное отношение к технологической компетенции

Рис. 1. Модель формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе

тельно-технологическим, включающим средства (комплекс технологических знаний, формируемых в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин) и дидактическое обеспечение (рабочие программы, авторские курсы, учебные пособия, программы практических занятий, положения о творческих и профессиональных конкурсах, научно-технологических конкурсах, грантах).

Результативно-оценочный блок модели, выстроенный в соответствии со структурой технологической компетенции, включает в себя уровни (низкий -репродуктивный, средний - деятельностный, высокий - креативный), критерии (технологические знания, технологические умения, мотивационно-ценностное отношение к технологической компетенции), соответствующие им показатели, квалификации.

Спроектированная нами модель характеризуется целостностью, так как все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня сформированности технологической компетенции у будущих специалистов сервиса; прагматичностью, так как модель выступает средством организации учебного процесса, направленного на формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса для предприятий индустрии моды; открытостью, так как модель встроена в контекст системы профессиональной подготовки будущих специалистов сервиса в вузе.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе» описываются логика и содержание опытно-поисковой работы, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации педагогических условий в рамках разработанной модели, анализируются и обобщаются результаты опытно-поисковой работы.

Целью опытно-поисковой работы мы ставили проверку степени влияния каждого педагогического условия и их комплекса в целом на эффективность формирования компетенций у будущих специалистов сервиса в рамках разработанной модели. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе опытно-поисковой работы: 1) выделить критерии эффективности опытно-поисковой работы; 2) обосновать организационно-технические аспекты проведения опытно-поисковой работы; 3) разработать методику реализации выделенных педагогических условий; 4) опытно-поисковым путем проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность формирования компетенций у будущих специалистов сервиса для предприятий индустрии моды в рамках разработанной модели.

В результате теоретического анализа научной литературы нами были выделены и сгруппированы по двум направлениям критерии эффективности опытно-поисковой работы: 1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность, точность); 2) критерии определения уровней технологической компетенции (технологические знания и

умения, мотивационно-ценностное отношение к технологической компетенции, проектное мышление, креативность, самостоятельность), соответствующие им показатели, и методики диагностики, представленные в табл. 2.1

Таблица 2.1

Критерии, показатели и методики диагностики

Критерии Показатели Методики диагностики

Технологические знания и умения Системность, полнота, объем технологических знаний и точность выполнения технологических приемов Методика В.П.Беспалько, са-модиагностика, экспертное оценивание, анализ продуктов технологической деятельности. Тесты различного уровня

Мотивационно-ценносгаое отношение к технологической компетенции Осознанность, характеристика мотивов, степень сформированности интереса Экспертное оценивание, анализ продуктов технологической деятельности

Проектное мышление Широта, объем, глубина теоретических знаний, применение их в практической технологической деятельности Экспертное оценивание, анализ продуктов технологической деятельности. Нормативные документы по оценке качества изделий сервиса

Креативность Развитое воображение и ан-татезия, способность к импровизации технологических решений. Новизна способа решения и результата Экспертное оценивание, результаты конкурсов, проектов, творческих работ

Самостоятельность Способность к самостоятельному решению технологических задач; планированию, применению знаний, умений; инициативность; рефлексия; коммуникабельность Методика А.К. Осницкого, наблюдение. Специальные задания с технологическими задачами. Инструкци-онно-технологические карты. Анализ достижений

Развитие технологической компетенции у будущих специалистов сервиса мы рассматриваем на трех уровнях: низком, среднем и высоком. Проявление показателей описано соответственно каждому уровню развития технологической компетенции.

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе факультета сервиса и легкой промышленности ЮУрГУ, филиала ЮУрГУ в г. Златоусте, филиала ЮУрГУ в г. Кыштыме. В нем приняло участие 257 студентов 1-5 курсов и 29 преподавателей специальных дисциплин с разным стажем работы в вузе. Развитие технологической компетенции у будущих специалистов сервиса мы рассматриваем на трех уровнях: низком, среднем и высоком. Результаты, полу-

ченные нами на данном этапе, позволили сделать следующие выводы: 1) существующая система профессиональной подготовки будущих специалистов сервиса в вузе недостаточно ориентирована на формирование технологической компетенции; 2) формирование технологической компетенции у будущих специалистов сервиса по данной специализации может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе определенного комплекса педагогических условий.

Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы, который проходил на базе факультета сервиса ЮУрГУ, филиала ЮУрГУ в г. Кыштыме и машиностроительного факультета филиала ЮУрГУ в г. Златоусте по типу варьирования, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выравненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся опытно-поисковому исследованию, и сравнение конечных результатов обучения. В соответствии с задачами данного этапа опытно-поисковой работы были сформированы одна контрольная группа студентов, в которой формирование технологической компетенции осуществлялось в рамках традиционного обучения, и три опытно-поисковых группы (табл. 2.2).

Таблица 2.2

Организация формирующего этапа опытно-поисковой работы

Педагогические условия Группы

ОПГ-1 ОПГ-2 ОПГ-3 КГ-1

1. Организация единого образовательного пространства учебной и внеучебной деятельности студентов + + + Традиционное обучение

2. Разработка практических заданий на основе интеграции дисциплин различных блоков основной образовательной программы + +

3. Предоставление будущему специалисту сервиса свободы выбора идей, способов и средств проектирования, изготовления и презентации швейных изделий через систему индивидуальных творческих заданий и конкурсов + +

Методика реализации первого педагогического условия предусматривала:

1) разработку и реализацию авторских курсов «Введение в специальность», «Технологические процессы в сервисе» на принципах межпредметных связей и дидактического инструментария (программы практических, лабораторных занятий, пособий, технологических заданий, упражнений, тестового материала);

2) определение места специальных дисциплин в учебном плане специальности и его внедрение в учебный процесс. В ходе опытно-поисковой работы установлено, что более эффективно изучение дисциплины «Введение в специальность» идет в первом семестре, а «Технологические процессы в сервисе» - в 5,

8 и 9 семестрах, поскольку такой пространственно-временной интервал обеспечивает целостное погружение будущего специалиста сервиса в технологический процесс на основе общедидактических принципов связи теории с практикой.

Методика реализации второго педагогического условия строилась на принципах проблемное™, сотворчества, конструктивного взаимодействия, рефлексивной активности и предусматривала использование в качестве основных тре-нинговую и проектную технологии.

Тренинговая технология обеспечивала формирование и развитие у будущих специалистов сервиса технологичности изготовления изделий, формируя технологические качества изготовления изделий. Опытно-поисковая работа показала продуктивность использования трех видов тренинга в следующей логике: тренинг самопозецианирования—> тренинг самопроектирования—» тренинг профессионально-личностного роста. Формы, методы и приемы подбирались в зависимости от тематики тренинга и уровня сформированное™ у будущих специалистов сервиса технологических качеств деятельности в условиях предприятий индустрии моды.

Проектная технология обеспечивала формирование у будущих специалистов сервиса опыта проектирования моделей одежды с заданными качествами, в том числе и авторского проекта. Основными направлениями реализации данной технологии выступали: методическая разработка проектов на основе Положений о конкурсе (формулировка тем, идеи, типологизации проекта, разработка методических рекомендаций для будущих специалистов сервиса, ориентированных на деятельность предприятий индустрии моды); включение будущих специалистов в совместную или индивидуальную работу над проектом. Логика работы будущих работников предприятий индустрии моды предусматривала: выбор темы проекта, его вида и типа, количества изделий и количества участников; эскизное решение проекта; обсуждение возможных вариантов решения проблемы, которые необходимо исследовать в рамках проделанной тематики (основные методы - беседа, мозговая атака, дискуссия); распределение задач по группам, этапам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений; самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым задачам; промежуточное обсуждение методов и способов изготовления изделий; коллективное обсуждение, экспертиза, коллективная рефлексия, выводы, презентация (участие в конкурсе), выводы.

Методика реализации третьего педагогического условия строилась на принципах центрации на личность, обратной связи, рефлексивной активности и предусматривала разработку оценочно-критериального инструментария, проведение тренингов самообразования, самопроектирования, использование рефлексивных и диагностических методов и средств.

Статистические данные (табл. 2.3) свидетельствуют о том, что формирование технологической компетенции идет успешнее при воздействии выделенных

нами педагогических условий в комплексе (группа ОПГ-З), т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование в усеченном варианте (или по-отдельности). Динамика формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса наглядно подтверждает правомерность сделанных нами выводов (табл. 2.4)

Таблица 2.3

Сравнение результатов формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе

Кол-во Уровни

Группа чел. в Этап НИЗКИЙ средний высокий СР Кэфф л крит 2 X теор

группе кол-во % кол-во % кол-во %

ОПГ-1 22 начало 9 40,91 9 40,91 4 18,18 1,60 0,94 1,27 3,84 4,46

конец 4 18,18 11 50,00 7 31,82 2,17 1,15 3,52 5,99 2,00

ОПГ-2 24 начале 9 37,50 10 41,67 5 20,83 1,68 0,98 1,05 2,86 2,85

конец 3 12,50 13 54,17 8 33,33 2,24] 1,18 5,58 5,30 2,56

ОПГ-З 26 начале 8 30,77 12 46,15 6 23,08 1,57 0,92 0,57 3,56 2,45

конец 3 11,54 14 53,84 9 34,62 2,28 1,21 7,48 5,84 2,56

К-1 25 начале 15 60,00 6 24,00 4 16,ОС 1,57 - - - 2,41

конец 11 44,00 8 32,00 6 24,ОС 2,29 - - - 2,45

Таблица 2.4

Динамика формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе

Группа Показатели абсолютного прироста (в)

й по уровням (в %) О ПО X теор у2 X теор

низкий средний высокий

ОПГ-1 -22,73 +9,09 +13,64 -2,46 2,58

ОПГ-2 -25,00 +12,50 +12,50 -0,29 4,48

ОПГ-З -19,23 +7,69 +11,54 +0,11 2,31

К-1 -16,00 +8,00 +8,00 +0,04 4,44

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия х2 К. Пирсона. По расчетным данным при 5%-ном уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Обобщая результаты теоретико-поискового исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1.В ходе исследования было выявлено, что проблема формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления;

2. Исследование позволило уточнить и конкретизировать понятия «технологическая компетенция и технологическая компетентность будущих специали-

стов сервиса», определить структуру, содержание и механизмы формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса по специальности сервис на предприятиях индустрии моды. Установлено, что технологическая компетенция будущих специалистов сервиса для предприятий индустрии моды — интегративное качество личности специалиста сервиса, имеющее сложную системную организацию и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов, степень сформированности которых отражает готовность и способность будущего специалиста сервиса эффективно применять профессиональные знания и умения в технологическом процессе производства и оказания услуг, осуществлять профессиональную деятельность с целью повышения эффективности технологических процессов на предприятиях индустрии моды.

Технологическая компетенция специалиста сервиса характеризуется технологической культурой и технологическим мышлением, проявляющимися в квалификационных компетенциях технологических функций работников предприятий индустрии моды: портной, закройщик, художник-консультант, инженер-технолог, специалист по сервису.

3. Обоснована и представлена модель формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса в вузе, структура которой определяется интеграцией её блоков: целеполагания, методологического, процессуального, результативно-оценочного, а реализация осуществляется на принципах непрерывности и последовательности, межпредметных связей, ориентации на технологический процесс производства изделий по индивидуальным заказам населения, самостоятельность будущего работника предприятий индустрии моды в процессе профессиональной деятельности, интеграции теории в практику процесса изготовления изделий на индивидуального потребителя, технологичности навыков и умений.

4. Доказано, что эффективность модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: 1) организация единого образовательного пространства учебной и внеучебной деятельности студентов; 2) разработка практических заданий на основе интеграции дисциплин различных блоков основной образовательной программы; 3) предоставление будущему специалисту сервиса свободы выбора идей, способов и средств проектирования, изготовления и презентации швейных изделий через систему индивидуальных творческих заданий и конкурсов.

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования технологической компетенции у будущих специалистов сервиса, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие её дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: разработка модели формирования технологической компетенции для будущих специалистов сервисных предприятий по специ-

альностям 100107 «Сервис по химической обработке изделий», 100111 «Техника и искусство фотографии»; перспективным является разработка электронного учебно-методического комплекса, способствующего формированию технологической компетенции; развертывание данного процесса в системе непрерывного профессионального образования: колледж-вуз-система повышения квалификации работников предприятий индустрии моды с соответствующей разработкой теоретико-методологических, методических и дидактических аспектов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Смолина, O.A. Теоретические факторы формирования профессиональных компетенции / О.А.Смолина, J1.H. Лисиенкова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». — 2006. - № 16 (71) - С. 75-79.

2. Смолина, O.A. Теоретические аспекты проблемы формирования профессиональных компетенций специалиста сервиса /О.А.Смолина // Вестник Челябинского гос. педагогического ун-та. - 2009 - № 6. — С. 154—160.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3. Смолина, O.A. Художественная роспись ткани по ткани / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова // Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство: матер. Междунар. науч. конф. - Витебск: Изд-во ВГТУ, 2002. - С. 305-308.

4. Смолина, O.A. Технология художественной отделки изделий их натуральной кожи / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова // Вторые Бушуевские чтения. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - С. 55-58.

5. Смолина, O.A. Технология художественной отделки швейных изделий / O.A. Смолина, Т.Н. Баталова // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области: сб. реф. науч.-исслед. работ. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - С.135-136.

6. Смолина, O.A. Художественная отделка - роспись «тканью по ткани» / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова // Современные техника и технологии 2006: матер. XII Междун. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Томск: Изд-во Томский политехи, ун-т., Общество Электронных приборов (ЕДБ), Институт электро- и радиоинженеров (IEEE), 2004. — С. 142-144.

7. Смолина, O.A. Инновационные технологии по изготовлению мужского костюма / O.A. Смолина // Матер. Междун. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Омск: Изд-во «ОГИС», 2007. - С. 60 - 61

8. Смолина, O.A. Особенности формирования учебных планов с учетом уровневой подготовки на основе основных образовательных программ бакалавриата по направлению «Сервис» / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова // Матер. Всерос. совещ. заведующих кафедрами материаловедения и науч.-метод. семи-

нара по материаловедению в области сервиса, текстильной и легкой промышленности. -Черкизово: Изд-во «РГУСиТ», 2008. -С. 60 - 66.

9. Смолина, O.A. Исследования сварного соединения при выполнении художественной отделки - роспись «Тканью по ткани» / O.A. Смолина, Е. И. Дудина, Е.А. Шитлина // Современные техника и технологии 2008: матер. XIV Междун. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Томск: Изд-во Томский политехи, ун-т., 2008. - Т. 3 - С. 541-542.

10. Смолина, O.A. Теоретические подходы к формированию профессиональной компетенции специалиста сервиса / O.A. Смолина, Е.И. Дудина // Современные техника и технологии 2008: матер. XIV междун. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Томск: Изд-во Томский политехи, ун-т. 2008. -Т.З.-С. 281-283.

11. Смолина, O.A. Формированию профессиональной компетенции специалиста сервиса / O.A. Смолина, Е.В. Баранова // Матер, междун науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Омск: Изд-во ОГИС, 2008. - С. 115-117.

12. Смолина, O.A. Инновационные учебные программы по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» / О.А.Смолина // Матер. 60-й юбилейной науч. конф. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - Т. 3. - С. 139-140.

Учебные и методические пособия

13. Смолина, O.A. Технология швейных изделий: учебное пособие / O.A. Смолина; под ред. JI.H. Лисиенковой. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. -4.1.-81 с.

14. Смолина, O.A. Технология швейных изделий: учебное пособие / O.A. Смолина; под ред. JIЛ. Лисиенковой. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - Ч. 2. - 54 с.

15. Смолина, O.A. Технология художественной отделки швейных изделий: учебное пособие / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - 133 с. (Гриф УМО).

16. Смолина, O.A. Технология восстановления потребительских свойств одежды: учебное пособие / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова, И.П. Рябова - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - 91 с. (Гриф УМО).

17. Смолина, O.A. Основы мерчендайзинга: учебно-методическое пособие / O.A. Смолина, Л.Н. Лисиенкова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. - 85 с.

18. Смолина, O.A. Технология художественной отделки текстильных изделий: лабораторный практикум / O.A. Смолина, Е.И. Дудина; под ред. Л.Н. Лисиенковой. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. — 60 с.

Смолина Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕРВИСА В ВУЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Издательский центр Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать 23.04.2010. Формат 60*84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ 371/174 Отпечатано в типографии Издательского центра ЮУрГУ. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76