Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач

Автореферат по педагогике на тему «Формирование системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Науменко, Михаил Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Невинномысск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Науменко, Михаил Анатольевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы формирования системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач

1.1. Методологические основы построения содержания 19 вузовского образования

1.2. Системный стиль мышления как компонент 42 профессионализма будущих специалистов

1.3. Компьютерное моделирование математических задач как 66 способ формирования системного стиля мышления будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение формирования 95 системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач

2.1. Модель формирования системного стиля мышления 96 студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач

2.2. Реализация компьютерного моделирования математических 110 задач в структуре образовательного процесса вуза

2.3. Динамика компонентов системного стиля мышления 127 студентов в процессе опытно-экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Решение социальных, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, определяется готовностью личности жить и работать в новых социально-экономических условиях, способностью к осуществлению непрерывного образования. Реализация данных требований существенно меняет заказ, адресованный современному образованию. Проводимые изменения в системе высшего образования позволяют говорить о том, что вуз сегодня реально ориентируется на многообразие образовательных потребностей, на личность обучаемого. Но современному специалисту нужно передавать не столько информацию как собрание готовых умений, сколько метод их получения, анализа и прогнозирования. Он должен уметь выбирать, принимать оптимальные решения и нести ответственность за сделанный выбор. «Учиться мыслить системно — общественно осознанная потребность и развитие системного мышления — одна из важнейших задач образования в современных условиях» [З.А. Решетова, 2002, с. 59].

В условиях информатизации общества, когда произошло изменение целей современной системы образования, проблема развития системного мышления студентов приобретает особую актуальность. Человеку, находящемуся в лавинах информационных потоков, необходимо научиться быстро перерабатывать огромный объем зачастую противоречивой информации, адаптироваться в этих условиях. В динамично меняющемся и непредсказуемом мире профессиональная компетентность человека, даже самая высокая, требует постоянного совершенствования. Резко возросшие требования к качеству подготовки выпускаемых высшей школой специалистов, необходимость междисциплинарного подхода к решению сложных вопросов, нарастание глубины и масштабности проблем при ограничении сроков и ресурсов, отводимых на их решение, - все это значимые факты, которые говорят о необходимости и неизбежности развития 3 нового» мышления — системного. Именно системное мышление как личностное качество обучаемых позволит им разрешать возникающие в жизни или профессиональной деятельности трудности и находить оптимальные решения. Если студент будет осознавать природу знаний, пути их получения и фиксации, состав и структуру научной теории, будет воспринимать мир как систему систем с ее законами; понимать, что и почему происходит в мире; предполагать, что с ним может произойти, то он сможет без труда осмыслить новые знания.

Такие высокие требования к профессионально-интеллектуальным способностям и профессионально-важным качествам будущих специалистов предъявляют к образовательной системе вуза наличие разработок специальных «информационных моделей для организации профессионального обучения, т.е. передачи системы профессионально востребованных знаний и организации их усвоения» [В.В. Давыдов, 1996, с.337]. Педагогическая наука видит решение этой проблемы в создании в вузе системы обучения, при которой обучающиеся сознательно и самостоятельно накапливают фундаментальные и профессиональные знания, а преподаватели выступают в качестве консультантов и руководителей, а не простых передатчиков информации.

Поэтому процесс формирования системного мышления в обучении должен рассматриваться с точки зрения вносимых изменений в деятельность — прежде всего изменение ее предмета и метода (способа организации познавательной деятельности). При формировании системного стиля мышления предметом деятельности выступает изучение объектов как определенных целостных образований — систем, а способом организации познавательной деятельности — метод системного анализа.

Учет этих особенностей системного стиля мышления позволяет поиному рассматривать процесс его формирования у будущих специалистов.

Поэтому к исследованию проблемы формирования системного стиля мышления студентов вуза и обоснования необходимости организации 4 соответствующего содержания вузовского образования необходимо подходить с позиции интеграции информатики и высшей математики с дисциплинами специализации и научно-исследовательской работой студентов, что позволит: наполнить профессионально ориентированной информацией процесс освоения студентами технологии моделирования математических задач, а также придать качественно иную специфику всему характеру учебно-познавательной деятельности формирующихся специалистов, наглядно проявить в осознании студентов единство профессиональных и специально-научных целей обучения в вузе; обогатить мотивы учебно-познавательной и профессионально-ориентированной деятельности будущих специалистов за счет интереса к дисциплинам специализации; расширить содержание теоретической и методической подготовки студентов за счет обобщенных приемов мыслительной и практической деятельности; предложить в качестве объектов познания студентов общие для их предстоящей профессиональной деятельности процессы, явления, идеи, теории, законы, понятия, факты и связи между ними; овладеть обобщенными способами оперирования знаниями активизирует процессы становления всех компонентов профессионально направленной личности будущего специалиста.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время имеются работы, в которых исследуется общеобразовательный, в частности, гуманитарный потенциал математики (Т.Г. Везиров, Г.Л. Дорофеев, В.А. Далингер, Т.Н. Миракова, А.Т. Мордкович, Е.А. Седова, C.B. Пчелинцев, A.C. Симонов, В.Б. Фирсов и др.) и информатики (В.К. Белошапка, С. А. Бешенков, Ю.С. Брановский, A.C. Лесневский, Н.В. Матвеева, С.М. Окулов, Е.А. Ракитина, А.Л. Фридланд и др.). Построению математических моделей экономики в школьном курсе математики посвящена докторская диссертация А.С Симонова, а также исследования И.М. Липсица, Л. Л, Любимова, В.М. Монахова, A.A. Мицкевича, О.Д. Юнеевой и др. Информационная подготовка будущих 5 экономистов была предметом докторских диссертаций Н.В. Макаровой, Б.А. Бекзатова, В.В. Мозолина и др. Однако речи о поиске наиболее эффективных способов реализации междисциплинарных связей между математикой и информатикой и остальными дисциплинами учебного плана вуза пока что не идет. '

В силу большого значения прикладной стороны применения математического аппарата в профессиональной деятельности будущих инженеров, строителей, экономистов и др. специалистов, необходимо выработать у студентов глубокую потребность в математических знаниях, стремление к совершенствованию и обновлению знаний, умение применять их в практической деятельности. Особое значение здесь имеет применение новых информационных технологий в таком важном виде учебной деятельности студентов, как самостоятельная работа (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, P.M. Михельсон, ГГ.И. Пидкасистый и др.)- А одним из направлений модернизации этой работы - компьютерное моделирование математических задач (А.Б. Горстко, A.C. Кюршунов, А.Н. Лебедев, A.B. Могилев, В.И. Овсянников, Н.И. Пак, В.В. Рогов, А.П. Садовский, Е.К. Хеннер, Р. Шеннон, и др.).

Выявленные в указанных исследованиях тенденции профессиональной подготовки в вузах подтверждают огромный потенциал математики и информатики для формирования мышления будущего специалиста, что предъявляет серьезные требования к уровню разработанности педагогических условий использования компьютерного моделирования математических задач в качестве средства формирования системного стиля мышления, однако этому препятствует ряд противоречий между:

- значимостью метода компьютерного моделирования математических задач в профессиональной подготовке студентов и низкой мотивацией обучающихся к его овладению;

- потребностью будущих специалистов в освоении общенаучных тенденций процесса познания, гибкой мировоззренческой позиции, высокой б культуры мышления и недостаточным вниманием со стороны преподавательского состава к реализации научно обоснованных педагогических условий формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- потребностью образовательной практики в научно-обоснованных рекомендациях по формированию системного стиля мышления студентов и недостаточностью теоретических изысканий и экспериментальных разработок в этом направлении.

Необходимость разрешения данных противоречий определила тему исследования, проблема которого заключается в теоретической и практической разработке педагогических условий формирования системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач.

Решение проблемы определило цель исследования: выявить и обосновать эффективность содержания, методов, форм, средств формирования системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач.

Гипотеза исследования. Процесс овладения студентами компьютерным моделированием математических задач может - оказать эффективное воздействие на становление системного стиля их мышления. Основанием для данной гипотезы служит следующее:

- наукоемкость учебной деятельности студентов определяет основной способ получения знаний - системный анализ в рамках профессиональной подготовки;

- системный стиль мышления как результат системно организованной познавательной деятельности, имеет компонентный состав, который необходимо учитывать при разработке педагогических условий его формирования у студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- реализация педагогических условий формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач регламентируется моделью, характеризующей функциональную и обеспечивающую стороны образовательного процесса вуза;

- эффективность модели формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач оценивается по уровню сформированности компонентов данного вида мышления.

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены следующие задачи исследования: обосновать необходимость формирования системного стиля мышления студентов вуза, дать его характеристику и выявить компонентный состав;

- выявить и описать содержание, структуру педагогических условий, обеспечивающих формирование системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- построить модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач; разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- с опорой на экспериментальные данные и методы математической статистики подтвердить эффективность опытной работы.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятедыюстный подход, утверждающий учебно-научно-воспитательную деятельность как основу творческого преобразования участниками педагогического процесса окружающей действительности и влияние этой деятельности на саму личность; комплексный подход, нацеленный на выявление единства и способов связи онтологически различных качеств личности, проявляющихся в профессиональной деятельности, а также идею целостности образовательного процесса; системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, среди которых существенное концептуальное значение имеют:

- работы, посвященные изучению проблемы формирования системного мышления (Н.Т. Абрамова, Л.Ф. Аббасов, Ж.М. Абдильдин, К.А. Абишев, А.Н, Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Иванов, М.С. Каган, М.И. Меерович, A.A. Петрушенко, З.А. Решетова, Ю.В. Сачков, А.Г. Спиркин, Э.Г. Юдин и др.); общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н, Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская) и теория развития мышления (Д.Б. Богоявленская, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, Л.А. Люблинская, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, И.С. Якиманская и др.);

- исследования межпредметных связей информатики и математики (А.Я. Ваграменко, Т.Г. Везирова, Т. Виноград, В.К. Белошапка, А.Л. Мизин, H.H. Моисеев, Э. Виттен, М. Концевич, Т.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Миракова, Е.А. Седова, Л.А. Жукова, Т.Л. Шапошникова и др-);

- исследования роли и функций современного высшего образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П.

Ветров, C.B. Кульневич, И.А. Колесникова, Н.П. Клушина, Н.К. Сергеев, JI.H. Харченко, В.К. Шаповалов и др.);

- практико-ориентированные работы по формированию системного стиля мышления студентов как условия фундаментализации и профессионализации его подготовки (И.Ю. Асманова, B.J1. Васяк, Н.В. Городецкая, H.A. Гулюкина, JI.A. Жукова, Ж.И. Зайцева, О.В. Игракова, Э.Н. Истратова, Л.Г. Кузнецова, О.В. Маркевич, В.Н. Пустовойтов, A.C. Саввин, JI.C. Сагателова, Э.Т. Селиванова, В.Г. Тихомиров, М.Е. Ткаченко, С.А. Шаповал и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений - использовались следующие методы исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, моделирование, аналогия, абстрагирование и конкретизация); эмпирические (изучение литературы, документов; наблюдение; самонаблюдение; анкетирование, опрос, беседа, тестирование; экспертные оценки, шкалирование; изучение продуктов деятельности студентов; изучение и обобщение педагогического опыта; математические: t

- критерий Стыодента и критерий * ' Фридмана,* педагогический эксперимент).

База исследования: в эксперименте приняли участие студенты экономических специальностей ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» (всего 216 человек с I по V курсы), из них на этапе формирующего эксперимента - 87 человек экспериментальной группы и 41 человек контрольной группы.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Подготовительный этап (2003 — 2004 гг.). На данном этапе определялись цели и задачи исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблеме формирования системного стиля мышления студентов в процессе профессиональной подготовки.

Опытно-эксперътенталъный этап (2004 — 2009 гг.). На данном этапе опытно-экспериментальной работы в условиях традиционного обучения путём комплексной диагностики по выбранным критериям и показателям был изучен уровень сформированности компонентов системного стиля мышления студентов; осуществлена реализация модели, педагогических условий и учебно-методического комплекса по формированию системного стиля мышления в процессе компьютерного моделирования математических задач; проведена количественная и качественная обработка полученных результатов и произведена их интерпретация.

Заключительный этап (2009 - 2010 гг.) включил в себя оформление работы, написание выводов и рекомендаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована необходимость использования компьютерного моделирования математических задач на всем протяжении профессиональной подготовки студентов как эффективного способа формирования их системного стиля мышления;

- модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач рассмотрена как инструментальная реализация, практическое воплощение теории наукоемкости высшего образования в реальном образовательном пространстве вуза;

- обоснованы теоретические основы и научная значимость для образовательной практики учебно-методического комплекса, позволяющего организовать в вузе непрерывный процесс использования компьютерного моделирования как метода формирования системного стиля мышления студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- представлено описание содержательной специфики системного стиля мышления студентов вуза, позволяющее обосновать компьютерное моделирование математических задач как эффективное средство его формирования;

- дан компонентный анализ системного стиля мышления (ценностно-смысловой, содержательно-регулятивный и операционно-деятельностный компоненты);

- обоснованы концептуально (на уровне теории и методологии — опора на личностно-деятельностный, комплексный и системный подходы); организационно-деятельностно (на уровне принципов организации процесса профессиональной подготовки - общепедагогических, дидактических и частнометодических); процедурно (на уровне конкретных действий - этапов, учебных курсов, заданий и т.п.) педагогические условия формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- представлена модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач, включающая в себя функциональный и обеспечивающий компоненты.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: обоснована необходимость формирования системного стиля мышления студентов посредством компьютерного моделирования математических задач;

- выделены компоненты данного вида мышления и сформулированы педагогические условия их формирования в рамках образовательного процесса вуза;

- содержательно и функционально разработана модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- описано содержание - подготовки студентов в рамках учебнометодического комплекса, включающего в себя дополнительный модуль

Элементы компьютерного моделирования» для студентов, изучающих курс

12

Информатика» и программу курса по выбору «Компьютерное моделирование».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки компьютерного моделирования математических задач как способа формирования системного стиля мышления студентов могут быть использованы в профессиональной подготовки студентов различных специальностей.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя дополнительный модуль «Элементы компьютерного моделирования» для студентов, изучающих курс «Информатика», программу курса по выбору «Компьютерное моделирование», рассчитанную на один семестр обучения в высшем учебном заведении, а также рекомендации по выполнению научно-исследовательской работы студентов, курсовых и выпускных квалификационных работ.

Разработанные диагностические материалы, учебные программы, пособия и методические рекомендации на основе результатов данного исследования могут быть использованы в образовательной практике для проектирования современных педагогических систем и технологий, разработки содержания и методического обеспечения формирования системного стиля мышления- студентов, конструирования и оптимизации подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Теоретико-методические положения, сформулированные на основе анализа и интерпретации эмпирических данных, предложенные методы внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет».

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием

13 совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Усиление наукоемкости профессиональных технологий актуализирует формирование у студентов вуза системного стиля мышления. Системный стиль мышления как результат системно организованной познавательной деятельности включает в себя такие компоненты:

- ценностно-смысловой (ценностно-смысловое отношение студентов к развитию системного стиля мышления означает высший уровень «присвоенное™» смысловых образований в области методов его формирования);

- содержательно-регулятивный (помогает создавать содержательную (информационную) базу мышления, закладывает основы наук, структурирует мышление);

- операционно-деятельностпый (операции мышления: анализ, синтез, сравнение, абстракция, конкретизация, варьирование; формируемые и сформированные качества ума: широта мышления, глубина мышления, критичность мышления, гибкость мышления, устойчивость мышления, самостоятельность мышления, креативность).

2. Инновационный потенциал компьютерного моделирования математических задач позволяет формировать системный стиль мышления студентов, поскольку вырабатывает у будущих специалистов определенный алгоритм системного мышления в отношении решения разного рода задач профессиональной практики, изучения технических процессов, функционирующих в производстве, науке и т.п., и использования их в компьютерных математических средах. Для его реализации необходимы педагогические условия, представляющие собой взаимосвязанный комплекс этапов опытно-эксперименталыюй работы, расположенных в определенной логической последовательности, конкретных целевых установок, решаемых на каждом этапе, определенного предметного содержания и оптимальных технологий компьютерного моделирования математических задач, выступающих как средство профессионально-личностного становления студентов.

3. Модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач представляет собой совокупность функционального и обеспечивающего компонентов.

Функциональный компонент модели отражает динамику становления системного стиля мышления будущего специалиста, который проявляется в определенной логической последовательности и включает ряд последовательно сменяющих друг друга этапов: ориентировочный — первый курс обучения в вузе — направлен на выравнивание практических навыков студентов в овладении компьютерной грамотностью; на освоение теоретических основ информатики; на изучение основ алгоритмизации; инструментальный - второй и третий курсы обучения в вузе — нацелен на освоение языков программирования и технологий обработки информации; компьютерных технологий решения математических задач; конструктивный - четвертый курс обучения в вузе - предполагает освоение компьютерного моделирования математических задач; практико-ориентированный — пятый курс обучения в вузе - направлен на интеграцию теоретических знаний и практических навыков по компьютерному моделированию профессионально ориентированных задач.

Обеспечивающий (операционный) компонент определяется содержанием деятельности преподавателей и включает три ряда параметров, характеризующих: психолого-педагогическую и методическую подготовку преподавателей; знания, умения и навыки работы студентов в условиях новой информационной технологии и определяющие уровень их информационной культуры; знания, умения и навыки студентов в области компьютерного моделирования математических задач.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на личностно-деятельностный, комплексный и системный подходы;

- обоснована необходимость формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач в течение всего периода профессиональной подготовки;

- экспериментальным путем доказана эффективность педагогических условий и модели формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- разработан учебно-методический комплекс, предполагающий использование компьютерного моделирования математических задач как способа формирования системного стиля мышления в рамках реализации двух программ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 22 работы, включая 1 статью в научном, журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, монографию (общим объемом - 26,84 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому* региону» (Ставрополь, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорскопреподавательского состава СевКавГТУ за 2008 г. (Ставрополь, 2009); XVII

16

Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009); III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. (Ставрополь, 2010); XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009); XX Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2010).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 168 источников и 3 приложений. Общий объем диссертации составил 198 страниц, в них включены 13 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. Модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач — совокупность функционального и обеспечивающего компонентов.

Функциональный компонент модели отражает динамику становления системного стиля мышления будущего специалиста, который проявляется в определенной логической последовательности и включает ряд последовательно сменяющих друг друга этапов: ориентировочный - первый курс обучения в вузе - направлен на: выравнивание практических навыков студентов в овладении компьютерной грамотностью; на освоение теоретических основ информатики; на изучение основ алгоритмизации; инструментальный - второй и третий курсы обучения в вузе -нацелен на освоение языков программирования и технологий обработки информации; компьютерных технологий решения математических задач; конструктивный — четвертый курс обучения в вузе — предполагает освоение компьютерного моделирования математических задач; практико-ориентированный - пятый курс обучения в вузе - направлен на интеграцию теоретических знаний и практических навыков по компьютерному моделированию профессионально ориентированных задач.

Обеспечивающий (операционный) компонент определяется содержанием деятельности преподавателей и включает три ряда параметров, характеризующих:

1) психолого-педагогическую и методическую подготовку преподавателей;

2) знания, умения и навыки работы студентов в условиях новой информационной технологии и определяющие уровень их информационной культуры;

3) знания, умения и навыки студентов в области компьютерного моделирования математических задач.

2. Формирование системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач по разработанной нами модели позволяет им усваивать необходимые знания, навыки и умения на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. При этом студенты овладевают умением самостоятельно применять компьютерное моделирование при решении учебных задач профессиональной направленности. Для реализации модели необходим учет трех групп принципов:

- общепедагогических (научности, систематичности, профессиональной направленности, единства теории и практики);

- дидактических (коадаптация субъектов обучения, самостоятельность, творческая познавательная активность, индивидуализация обучения, наглядность, доступность, систематичность, последовательность, прочность, осознанность);

- частнометодических (принципы изменения структуры учебного содержания; принципы выбора методов, форм и средств обучения; принцип подбора упражнений, задач; принцип усиления направленности конкретных знаний).

3. После проведения цикла дисциплин на протяжении профессиональной подготовки студентов в вузе, систематично использующих компьютерное моделирование при решении предлагаемых студентам задач уровень компонентов формирования системного стиля мышления будущих специалистов экспериментальной группы претерпел значительное изменение по сравнению с их начальным уровнем и студентами контрольной группы, что подтверждает эффективность проведенной исследовательской работы.

Заключение е

В результате теоретико-экспериментального исследования компьютерного моделирования математических задач как условия формирования системного стиля мышления студентов мы пришли к следующим выводам.

Процесс методологического обеспечения исследования включает четыре операции: 1) анализ научно-практической ситуации и на этой основе формулировку методологической задачи; 2) абстрактно-аналитическое выяснение вариантов решения проблемы; 3) формулировку ведущей методологической идеи на основе целостно-концептуального рассмотрения объекта исследования; 4) построение конкретных методологических регулятивов (программы, методов и пр.) исследования данной проблемы.

Для того чтобы выявить методологические основы построения содержания вузовского образования, нужно знать, какие предъявляются требования к профессиональной подготовке будущих специалистов.

Цель современного образования - развитие тех способностей личности, которые нужны и ей и обществу для включения ее в социальную ценную активность; обеспечение возможностей эффективного самообразования (в частности, повышения квалификации) за пределами институционализированных образовательных систем.

Систематизируя высказывания исследователей, мы составили перечень признаков, которые характеризуют профессиональную подготовку. К числу признаков отнесены:

• тип самостоятельного человека, подготовленного к включению в стабильную производственную среду, требующую определенных знаний, умений и навыков (А.Г. Пашков):

• сформированность умений решать задачи, с которыми придется сталкиваться в производственной деятельности (Н.Ф. Талызина, Н.Г. Печенюк, П.Б. Хихловский);

• подготовленность субъекта, получившего образование определенного качества, к выполнению конкретных функций (В.Д. Шадриков);

• сформированность системы профессионально важных знаний, умений и качеств, форм поведения и индивидуальных способов выполнения профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер);

• формирование у студентов современного стиля целостного научно-профессионального мышления, готовности к профессиональному самообразованию (В А. Сластенин);

• прикладной характер подготовки специалистов и формирование социальной и профессиональной позиции (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Н.В. Тельтевская);

• развитие профессиональных способностей (В. А. Крутецкий, А.Б.Орлов, А.И. Щербаков, К. Грин и Ф. Харви).

Анализ и обобщение мнений исследователей, показывает, что профессиональная подготовка будущих специалистов полиаспектна и включает усвоение фундаментальных знаний, формирование готовности к их практическому применению и развитие личностных свойств. Данной позиции, что профессиональная подготовка имеет многокомпонентный состав, придерживаемся и мы, понимая под этим термином процесс системного усвоения студентами фундаментальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих их готовность к успешному выполнению определенных производственных функций. С этой позиции основными общеметодологическими подходами к исследованию построения содержания вузовского образования будут являться личностно-деятельностный, комплексный и системный.

Однако дифференциация знаний, доминирующая сегодня в вузовском образовании, не позволяет «создать» целостную картину мира, дальнейшее же продвижение «вглубь» - бесперспективно. Поэтому сформированный в процессе профессиональной подготовки системный стиль мышления позволит оперировать будущим специалистам общенаучными тенденциями

152 процесса познания, иметь гибкую мировоззренческую позицию, высокую культуру мышления, что является своего рода критерием научности его профессиональной компетентности.

Системный стиль мышления имеет ряд характерных черт, отличающих его от других стилей мышления. Он является формой познавательного процесса, основанного на принципах системного подхода. Системный стиль мышления характеризуется междисциплинарностыо, межметодологичностъю, синтетичностью, многомерностью, полиинформационным динамизмом, субъект-объектной и субъект-субъектной направленностью. В структуре системного стиля мышления студентов выделяются такие компоненты: ценностно-смысловой; содержательно-регулятивный; операционно-деятельностный.

Ценностно-смысловой компонент системного стиля мышления дает не готовые «рецепты» мыслительной деятельности, а предполагает алгоритм, который проявляется различными действиями. Например, решение профессионально ориентированной задачи с помощью компьютерного моделирования - это не правило, не мотив, а общий принцип соотнесения мотива, цели и средств достижения цели, реализуемый в при решении конкретной задачи. А через отношение студента к таковой деятельности как средства формирования системного стиля мышления можно определить, имеет ли смысл данная деятельность для него. Другими словами, ценностно-смысловое отношение студентов к развитию системного стиля мышления означает высший уровень «присвоенности» смысловых образований в области методов его формирования.

Содержательно-регулятивный компонент системного стиля мышления помогает создавать содержательную (информационную) базу мышления, закладывает основы наук, структурирует мышление. Данный компонент включает в себя такую сферу приложения системного стиля мышления как компьютерное моделирование. Следовательно, он оценивается по уровню сформированности таких личностных и профессионально значимых качеств,

153 которые позволяют будущему специалисту успешно применять компьютерное моделирование при решении профессиональных задач. Опираясь на анализ анкетирования 216 студентов НГГТИ нами было выявлено, что самый высокий балл получили коммуникабельность, потребность в самообразовании, информационная грамотность, умение эффективно, быстро и качественно принимать решения, готовность к самостоятельному использованию информационных технологий. Эти качества связаны, в первую очередь, с культурой личности, в частности — информационной, поскольку приоритетность этих качеств обусловлена именно' информатизацией всех сфер жизнедеятельности человека. Умение использовать информационные технологии в профессиональной деятельности, как показывают результаты анкетирования, - это личностно значимая интеллектуальная ценность, которая содержит в себе огромное стимулирующее значение для будущих специалистов. Специалист, обладающий этой интеллектуальной собственностью, стремится к выработке навыков самостоятельного1 использования информационных технологий, в ориентации в информационной среде. Удовлетворение этой потребности студента как будущего специалиста в процессе формирования его системного стиля мышления является одной из ведущих целей курса «Компьютерное моделирование», представленного в нашем эксперименте.

В состав операционно-деятельностного компонента системного стиля мышления студентов входят: 1) операции мышления: анализ, синтез, сравнение, абстракция, конкретизация, варьирование; 2) формируемые и сформированные качества ума: широта мышления, глубина, мышления, критичность мышления, гибкость мышления, устойчивость мышления, самостоятельность мышления, креативность.

Следующим шагом нашего исследования являлось рассмотрение компьютерного моделирования математических задач как аспекта профессиональной подготовки, позволяющего формировать системный стиль мышления будущих специалистов.

Анализ содержания образования на основе личностно-деятельностного, комплексного и системного методологических подходов позволяет выделить наиболее существенные элементы, выявить системообразующие связи, определяющие эффективность функционирования образовательной системы в целом. Сегодня теоретические дисциплины все в большей степени тяготеют к реальности как своей основе и средству верификации своих теоретических построений. Поскольку. каждая дисциплина видит одну и ту же реальность в своей плоскости, то это позволяет добиться желаемого «равноправного синтеза». На языке синергетики можно сказать, что понятия и конструкции данной дисциплины возникают как некие устойчивые структуры (аттракторы) в «хаосе» разнообразной информации о реальных объектах и процессах. В этом случае информатика играет роль инструментария, который позволяет упорядочить этот хаос. Этот инструментарий опирается на понятия; «модель», «язык», «формы представления информации» и др. С другой стороны, современный курс информатики в значительной мере опирается на такие понятия как «дискретность», «вычислимость» и др. Нужно найти такой способ интеграции, который бы позволил не затронуть ни концептуальное ядро, ни понятийный аппарат, ни инструментарий соответствующей дисциплины.

В вузе дополняющие межпредметные связи, формирующие системный стиль мышления студентов, могут' быть реализованы в полном объеме с помощью реализации компьютерного моделирования математических задач. Знания и умения, приобретенные при освоении компьютерного моделирования математических задач, позволят будущему специалисту:

- решать в своей повседневной деятельности актуальные задачи практики, понимать полученные на современном научном уровне результаты других исследований и тем самым совершенствовать свои профессиональные навыки; производить автоматизированные математические вычисления численные, символьные, графические) при помощи компьютерных математических систем (в том числе с применением содержащихся в этих системах языков программирования);

- строить модели технических процессов, пригодных для реализации в компьютерных математических средах.

Иными словами, компьютерное моделирование математических задач можно назвать одним из главных методов формирования системного стиля мышления обучаемого. Оно является наиболее адекватной педагогической технологией для личностно-ориентированной системы, предоставляющей учащимся способы и методы приобретения и добывания знаний, умений и навыков. Технология компьютерного моделирования в образовании выступает как способ создания ситуации деятельности, отработки методов организации и самоорганизации, научного познания.

Моделирование на компьютере предполагает выполнение следующих этапов: формулирование цели моделирования, подготовка исходных данных, разработка математической модели, выбор метода моделирования, выбор средств моделирования, проверка адекватности и корректировка модели, планирование экспериментов с моделью, моделирование на компьютере и анализ результатов моделирования.

Данные этапы моделирования математических задач в полной мере отвечают задачам формирования системного стиля мышления студентов вузов, причем позволяют выработать у будущих специалистов определенный алгоритм системного мышления в отношении решения разного рода задач профессиональной практики, изучения технических процессов, функционирующих в производстве, науке и т.п., и реализации их в компьютерных математических средах. Иными словами, главным аспектом обучения становится не освоение знаний и правил, а сам процесс мышления,

156 поскольку компьютерное моделирование — это исследовательский подход к обучению, где студент сам выбирает собственную стратегию поведения, пытается выяснить результативной своих действий, основываясь на собственном опыте и значимости полученных данных. В этом и заключается инновационный потенциал такого типа обучения.

В контексте данного исследования оказалось необходимым обоснование педагогических условий формирования системного стиля мышления студентов, которые представили собой взаимосвязанный комплекс этапов опытно-экспериментальной работы, расположенных в определенной логической последовательности, конкретных целевых установок, решаемых на каждом этапе, определенного предметного содержания и оптимальных технологий компьютерного моделирования математических задач, выступающих как средство профессионально-личностного становления студентов.

В этом плане нами были изучены функциональный и обеспечивающий блоки педагогических условий. Функциональный блок позволяет реализовывать непосредственное управление образовательным процессом, нацеленным на формирование системного стиля мышления студентов. Обеспечивающий - снабжает формирующие воздействия всеми материалами оценки и действия: программами, алгоритмами, инструкциями, рекомендациями.

Поэтому модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач разрабатывалась как совокупность функционального и обеспечивающего компонентов, соответствующих обозначенным блокам педагогических условий.

Функциональный компонент модели отражает динамику становления системного стиля мышления будущего специалиста, который проявляется в определенной логической последовательности и включает ряд последовательно сменяющих друг друга этапов: ориентировочный - первый курс обучения в вузе - направлен на: выравнивание практических навыков студентов в овладении компьютерной грамотностью; на освоение теоретических основ информатики; на изучение основ алгоритмизации; инструментальный — второй и третий курсы обучения в вузе — целью которого было: освоение языков программирования и технологий обработки информации; компьютерных технологий решения математических задач; конструктивный - четвертый курс обучения в вузе — предполагал освоение компьютерного моделирования математических задач; практико-ориентированный - пятый курс обучения в вузе - направлен на интеграцию теоретических знаний и практических навыков по компьютерному моделированию профессионально ориентированных задач.

Обеспечивающий (операционный) компонент определяется содержанием деятельности преподавателей и включает три ряда параметров, характеризующих:

1) психолого-педагогическую и методическую подготовку преподавателей;

2) знания, умения и навыки работы студентов в условиях новой информационной технологии и определяющие уровень их информационной культуры;

3) знания, умения и навыки студентов в области компьютерного моделирования математических задач.

Каждый параметр в обеспечивающем компоненте модели нацеливает студентов на достижение определенного уровня в становлении системного стиля мышления в процессе освоения технологии компьютерного моделирования математических задач. Причем центральным звеном является блок «решение профессионально ориентированных задач», обеспечивающим уровень личностной включенности студента в процессы познания, овладения предстоящей деятельностью.

Для реализации модели необходим учет трех групп принципов:

- общепедагогических (научности, систематичности, профессиональной направленности, единства теории и практики);

- дидактических (коадаптация субъектов обучения, самостоятельность, творческая познавательная активность, индивидуализация обучения, наглядность, доступность, систематичность, последовательность, прочность, осознанность);

- частометодических (принципы изменения структуры учебного содержания; принципы выбора методов, форм и средств обучения; принцип подбора упражнений, задач; принцип усиления направленности конкретных знаний).

Реализация эксперимента проходила в течение всего периода обучения студентов вузе и разделялась на этапы, представленные выше в модели. Наиболее значимым в ходе эксперимента оказалось внедрение модуля «Элементы компьютерного моделирования» для студентов, изучающих курс «Информатика», курса по выбору «Компьютерное моделирование», которое целенаправленно решало задачу формирования навыков компьютерного моделирования математических задач. Далее для применения технологии компьютерного моделирования уже на дисциплинах специализации были необходимы проблемная ориентация изучаемых разделов, соответствующие профессионально ориентированные формулировки задач, требующих для их решения использование методов моделирования. И, как следствие, студенты имели возможность применить навыки компьютерного моделирования математических задач в процессе написания выпускной квалификационной работы, что позволяло им системно решить поднимаемую в исследовании проблему.

Наибольшую ценность для эксперимента имели лабораторные работы, которые позволяют:

- выработать и закрепить практические навыки в освоении методологии компьютерного моделирования математических задач;

- практически реализовывать межпредметные связи при изучении дисциплин; освоить элементы самостоятельной научно-исследовательской работы;

- укрепить навыки программирования при реализации практически значимых задач;

- освоить специальные приемы программирования, связанные с моделированием.

Особенность большинства лабораторных работ - отсутствие полных инструкций о ходе выполнения работы и возможность для студента проявить значительную самостоятельность, уточнить (с помощью преподавателя или самостоятельно) постановку математической задачи, выбрать метод реализации модели, форму представления результатов и т.д. Это придает работам исследовательский характер.

Оценка эффективности экспериментальной работы формировалась на основании динамики компонентов системного стиля мышления студентов.

Для оценки ценностно-смыслового компонента системного стиля мышления мы провели опросы студентов экспериментальной и контрольной групп. После проведения цикла дисциплин на протяжении профессиональной подготовки студентов в вузе, систематично использующих компьютерное моделирование при решении предлагаемых студентам задач уровень ценностно-смыслового компонента формирования системного стиля мышления будущих специалистов экспериментальной группы претерпел значительное изменение по сравнению с их начальным уровнем и студентами контрольной группы. В экспериментальной группе преобладает высокий ценностно-смысловой) уровень сформированности (50,2 %) обозначенного компонента, в то время как в контрольной группе этот показатель равен 33,5 Начальный уровень ценностно-смыслового компонента у студентов был, соответственно 24,5 % в экспериментальной и 27,7 % в контрольной группе.

На основании приведенных данных можно сделать вывод об эффективности

160 инновационного образовательного процесса в вузе, организованного в соответствии с разработанной автором моделью формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач.

В контрольной группе, где не проводились занятия по курсу «Компьютерное моделирование», а также были представлены дисциплины специализации и требования к выполнению выпускных квалификационных работ без акцентирования на компьютерном моделировании изучаемых процессов сформированность ценностно-смыслового компонента системного стиля мышления у большего количества студентов находится на достаточном (среднем) уровне, и равна 42,3% человек. Высокий, (ценностно-смысловой), уровень выражен у 33,5% студентов, что больше всего лишь на 5,8%) по сравнению с данными пилотажного эксперимента. Когнитивный (удовлетворительный) уровень сформированности ценностно-смыслового компонента системного стиля мышления зафиксирован у 24,2% студентов контрольной группы.

Выявленная на контрольном этапе закономерность позволяет сделать вывод, что у студентов экспериментальной группы уровень сформированности ценностно-смыслового компонента системного стиля мышления намного выше, чем у студентов контрольной группы. Из этого следует, что апробация авторской программы формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования ими математических задач прошла успешно и дала положительные результаты.

Сводная гистограмма показателей содержательно-регуляционного компонента системного стиля мышления групп по окончании опытно — экспериментальной работы указывает на ощутимую разницу в теоретических знаниях (Кэ (КГ) - Кэ (ЭГ) = 0,15) и практических умениях и навыках (Кэ (КГ) - Кэ (ЭГ) = 0,10) в области информационных технологий. Отрыв имеет место и в готовности использовать компьютерное моделирование при решении профессионально значимых задач, и позитивной мотивации становления системного стиля мышления в целом.

Динамика операционно-деятельностного компонента формирования системного стиля мышления студентов выглядит следующим образом. Наблюдается общий рост по всем тестам в экспериментальной группе. В контрольной группе наблюдается уменьшение суммы баллов в тестах «Исключение лишнего» (на 2,25%) и «Сложные аналогии» (на 4,81%). Данное уменьшение вызвано тем, что студенты контрольной группы не смогли правильно ответить на задания, требующие логических рассуждений в рамках профессиональной сферы деятельности. Обоснование того, что изменение (рост) суммарного количества баллов по тестам в экспериментальной группе было не случайным и являлось следствием 2 реализованной программы мы использовали критерий Фридмана. На основе проведенных исследований операционно-деятельностного компонента системного стиля мышления их математической обработки можно сделать основной вывод: в процессе формирующего эксперимента имела место устойчивая положительная его динамика в экспериментальной группе. В контрольной группе студентов положительная динамика была выражена менее значительно.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Формирование системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач по разработанной нами модели позволяет им усваивать необходимые знания, навыки и умения на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. При этом студенты овладевают умением самостоятельно применять компьютерное моделирование при решении учебных задач профессиональной направленности.

2. В структуре подготовки студентов важным компонентом является дисциплина, целенаправленно обучающая компьютерному моделированию, а также использование в блоке дисциплин специализации заданий с применением компьютерного моделирования. Это стимулирует развитие системного стиля мышления студентов, что ведет к повышению уровня их профессионализма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач"

604618182

На правах рукописи

Науменко Михаил Анатольевич

Формирование системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач

Специальность: 13.00.08-«Теория и методика профессионального

образования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 б ДЕК 2010

Ставрополь, 2010

004618182

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор, декан Гуманитарного факультета СевКавГТУ (г. Ставрополь) Ветров Юрий Павлович

доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогики и педагогических

технологий СГУ (г. Ставрополь)

Намчук Виктор Петрович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры

инженерных дисциплин филиала МАДИ

(г. Лермонтов)

Ботвинева Наталья Юрьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Защита состоится

» декабря 2010 г. в

¿L

еи>

на заседании

диссертационного совета Д 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: http://уу\ууу.science.ncstu.ru/

Автореферат разослан 23 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук .) Булгакова Е.Т.

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Решение социальных, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, определяется готовностью личности жить и работать в новых социально-экономических условиях, способностью к осуществлению непрерывного образования. Реализация данных требований существенно меняет заказ, адресованный современному образованию. Проводимые изменения в системе высшего образования позволяют говорить о том, что вуз сегодня реально ориентируется на многообразие образовательных потребностей, на личность обучаемого. Но современному специалисту нужно передавать не столько информацию как собрание готовых умений, сколько метод их получения, анализа и прогнозирования. Он должен уметь выбирать, принимать оптимальные решения и нести ответственность за сделанный выбор. «Учиться мыслить системно — общественно осознанная потребность и развитие системного мышления — одна из важнейших задач образования в современных условиях» [З.А. Решетова, 2002, с. 59].

В условиях информатизации общества, когда произошло изменение целей современной системы образования, проблема развития системного мышления студентов приобретает особую актуальность. Человеку, находящемуся в лавинах информационных потоков, необходимо научиться быстро перерабатывать огромный объем зачастую противоречивой информации, адаптироваться в этих условиях. В динамично меняющемся и непредсказуемом мире профессиональная компетентность человека, даже самая высокая, требует постоянного совершенствования. Резко возросшие требования к качеству подготовки выпускаемых высшей школой специалистов, необходимость междисциплинарного подхода к решению сложных вопросов, нарастание глубины и масштабности проблем при ограничении сроков и ресурсов, отводимых на их решение, - все это значимые факты, которые говорят о необходимости и неизбежности развития «нового» мышления - системного. Именно системное мышление как личностное качество обучаемых позволит им разрешать возникающие и жизни или профессиональной деятельности трудности и находить оптимальные решения. Если студент будет осознавать природу знаний, пути их получения и фиксации, состав и структуру научной теории, будет воспринимать мир как систему систем с ее законами; понимать, что и почему происходит в мире; предполагать, что с ним может произойти, то он сможет без труда осмыслить новые знания.

Такие высокие требования к профессионально-интеллектуальным способностям и профессионально-важным качествам будущих специалистов предъявляют к образовательной системе вуза наличие разработок специальных «информационных моделей для организации профессионального обучения, т.е. передачи системы профессионально востребованных знаний и организации их усвоения» [В.В. Давыдов, 1996, с.337]. Педагогическая наука видит решение этой проблемы в создании в вузе системы обучения, при которой обучающиеся сознательно и

самостоятельно накапливают фундаментальные и профессиональные знания, а преподаватели выступают в качестве консультантов и руководителей, а не простых передатчиков информации.

Поэтому процесс формирования системного мышления в обучении должен рассматриваться с точки зрения вносимых изменений в деятельность -— прежде всего изменение ее предмета и метода (способа организации познавательной деятельности). При формировании системного стиля мышления предметом деятельности выступает изучение объектов как определенных целостных образований — систем, а способом организации познавательной деятельности — метод системного анализа.

Учет этих особенностей системного стиля мышления позволяет по-иному рассматривать процесс его формирования у будущих специалистов. Поэтому к исследованию проблемы формирования системного стиля мышления студентов вуза и обоснования необходимости организации соответствующего содержания вузовского образования необходимо подходить с позиции интеграции информатики и высшей математики с дисциплинами специализации и научно-исследовательской работой студентов, что позволит: наполнить профессионально ориентированной информацией процесс освоения студентами технологии моделирования математических задач, а также придать качественно иную специфику всему характеру учебно-познавательной деятельности формирующихся специалистов, наглядно проявить в осознании студентов единство профессиональных и специально-научных целей обучения в вузе; обогатить мотивы учебно-познавательной . и профессионально-ориентированной деятельности будущих специалистов за счет интереса к дисциплинам специализации; расширить содержание теоретической и методической подготовки студентов за счет обобщенных приемов мыслительной и практической деятельности; предложить в качестве объектов познания студентов общие для их предстоящей профессиональной деятельности процессы, явления, идеи, теории, законы, понятия, факты и связи между ними; овладеть обобщенными способами оперирования знаниями активизирует процессы становления всех компонентов профессионально направленной личности будущего специалиста.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время имеются работы, в которых исследуется общеобразовательный, в частности, гуманитарный потенциал математики (Т.Г. Везиров, Г.Л. Дорофеев, B.À. Далингер, Т.Н. Миракова, А.Т. Мордкович, Е.А. Седова, C.B. Пчелинцев, A.C. Симонов, В.Б. Фирсов и др.) и информатики (В.К. Белошапка, С. А. Бешенков, Ю.С. Брановский, A.C. ЛесневскиЙ, Н.В. Матвеева, С.М. Окулов, Е.А. Ракитйна, А.Л. Фридланд и др.). Построению математических моделей экономики в школьном курсе математики посвящена докторская диссертация А.С Симонова, а также исследования И.М. Липсица, Л.Л, Любимова, В.М. Монахова, A.A. Мицкевича, О.Д. Юнеевой и др. Информационная подготовка будущих экономистов была предметом докторских диссертаций Н.В. Макаровой,

Б.А. Бекзатова, B.B. Мозолина и др. Однако речи о. поиске наиболее эффективных способов реализации междисциплинарных связей между математикой и информатикой и остальными дисциплинами учебного плана вуза пока что не идет.

В силу большого значения прикладной стороны применения математического аппарата в профессиональной деятельности будущих инженеров, строителей, экономистов и др. специалистов, необходимо выработать у студентов глубокую потребность в математических знаниях, стремление к совершенствованию и обновлению знаний, умение применять их в практической деятельности. Особое значение здесь имеет применекие новых информационных технологий в таком важном виде учебной деятельности студентов, как самостоятельная работа (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, P.M. Михельсон, ГШ. Пидкасистый и др.). А одним из направлений модернизации этой работы - компьютерное моделирование математических задач (А.Б. Горстко, A.C. Кюршунов, А.Н. Лебедев, A.B. Могилев, В.И. Овсянников, Н.И. Пак, В.В. Рогов, А.Г1. Садовский, Е.К. Хеннер, Р. Шеннон, и др.).

Выявленные в указанных исследованиях тенденции профессиональной подготовки в вузах подтверждают огромный потенциал математики и информатики для формирования мышления будущего специалиста, что предъявляет серьезные требования к уровню разработанности педагогических условий использования компьютерного моделирования математических задач в качестве средства формирования системного стиля мышления, однако этому препятствует ряд противоречий между:

- значимостью метода компьютерного моделирования математических задач в профессиональной подготовке студентов и низкой мотивацией обучающихся к его овладению;

- потребностью будущих специалистов в освоении общенаучных тенденций процесса познания, гибкой мировоззренческой позиции, высокой культуры мышления и недостаточным вниманием со стороны преподавательского состава к реализации научно обоснованных педагогических условий формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- потребностью образовательной практики в научно-обоснованных рекомендациях по формированию системного стиля мышления студентов и недостаточностью теоретических изысканий и экспериментальных разработок в этом направлении. ,

Необходимость разрешения данных противоречий , определила тему исследования, проблема., которого заключается в теоретической и практической разработке педагогических условий формирования системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач.

Решение проблемы определило цель исследования: выявить и обосновать эффективность, содержания, методов, форм, средств

формирования системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов в

вузе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач.

Гипотеза исследования. Процесс овладения студентами компьютерным моделированием математических задач может оказать эффективное воздействие на становление системного стиля их мышления. Основанием для данной гипотезы служит следующее:

- наукоемкость учебной деятельности студентов определяет основной способ получения знаний — системный анализ в рамках профессиональной подготовки;

- системный стиль мышления как результат системно организованной познавательной деятельности, имеет компонентный состав, который необходимо учитывать при разработке педагогических условий его формирования у студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- реализация педагогических условий формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач регламентируется моделью, характеризующей функциональную и обеспечивающую стороны образовательного процесса вуза;

- эффективность модели формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач оценивается по уровню сформированное™ компонентов данного вида мышления.

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены следующие задачи исследования:

- обосновать необходимость формирования системного стиля мышления студентов вуза, дать его характеристику и выявить компонентный состав;

- выявить и описать содержание, структуру педагогических условий, обеспечивающих формирование системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- построить модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- с опорой на экспериментальные данные и методы математической статистики подтвердить эффективность опытной работы.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятепъностный подход, утверждающий учебно-научно-воспитательную

деятельность как основу творческого преобразования участниками педагогического процесса окружающей действительности и влияние этой деятельности на саму личность; комплексный подход, нацеленный на выявление единства и способов связи онтологически различных качеств личности, проявляющихся в профессиональной деятельности, а также идею целостности образовательного процесса; системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, среди которых существенное концептуальное значение имеют:

- работы, посвященные изучению проблемы формирования системного мышления (Н.Т. Абрамова, Л.Ф. Аббасов, Ж.М. Абдильдин, К.А. Абишев, А.Н, Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Иванов, М.С. Каган, М.И. Меерович, A.A. Петрушенко, З.А. Решетова, Ю.В. Сачков, А.Г. Спиркин, Э.Г. Юдин и др.); общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н, Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская) и теория развития мышления (Д.Б. Богоявленская, Л.В. Занков, НА. Менчинская, Л.А. Люблинская, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, И.С. Якиманская и др.);

- исследования межпредметных связей информатики и математики (А.Я. Ваграменко, Т.Г. Везирова, Т. Виноград, В.К. Белошапка, А.Л. Мизин, H.H. Моисеев, Э. Виттен, М. Концевич, Т.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Миракова, Е.А. Седова, Л.А. Жукова, Т.Л. Шапошникова и др.);

- исследования роли и функций современного высшего образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, ЮЛ. Ветров, C.B. Кульневич, И.А. Колесникова, Н.П. Клушина, Н.К. Сергеев, Л.Н. Харченко, В.К. Шаповалов и дрО;

- практико-ориентированные работы по формированию системного стиля мышления студентов как условия фундаментализации и профессионализации его подготовки (И.Ю. Асманова, В.Л. Васяк, Н.В. Городецкая, НА. Гулюкина, Л.А. Жукова, Ж.И. Зайцева, О.В. Игракова, Э.Н. Истратова, Л.Г. Кузнецова, О.В. Маркевич, В.Н. Пустовойтов, A.C. Саввин, Л.С. Сагателова, Э.'Г. Селиванова, В.Г. Тихомиров, М.Е. Ткаченко, CA. Шаповал и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, моделирование, аналогия, абстрагирование к конкретизация); эмпирические (изучение литературы, документов; наблюдение; самонаблюдение; анкетирование, опрос, беседа, тестирование; экспертные оцеики, шкалирование; изучение продуктов деятельности студентов; изучение и обобщение педагогического опыта; математические: t - критерий Стыодента и критерий X ' Фридмана, педагогический эксперимент).

База исследования: в эксперименте приняли участие студенты экономических специальностей Г'ОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» (всего 216 человек с Г по V курсы), из них на этапе формирующего эксперимента — 87 человек экспериментальной группы и 41 человек контрольной группы.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Подготовительный этап (2003 - 2004 гг.). На данном этапе определялись цели и задачи исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблеме формирования системного стиля мышления студентов в процессе профессиональной подготовки.

Опытно-экспершмнтапьный этап (2004 - 2009 гг.). На данном этапе опытно-экспериментальной работы в условиях традиционного обучения путём комплексной диагностики по выбранным критериям и показателям был изучен уровень сформированное™ компонентов системного стиля мышления студентов; осуществлена реализация модели, педагогических условий и учебно-методического комплекса по формированию системного стиля мышления в процессе компьютерного моделирования математических задач; проведена количественная и качественная обработка полученных результатов и произведена их интерпретация.

Заключительный этап (2009 — 2010 гг.) включил в себя оформление работы, написание выводов и рекомендаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснована необходимость использования компьютерного моделирования математических задач на всем протяжении профессиональной подготовки студентов как эффективного способа формирования их системного стиля мышления;

- модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач рассмотрена как инструментальная реализация, практическое воплощение теории наукоемкости высшего образования в реальном образовательном пространстве вуза;

- обоснованы теоретические основы и научная значимость для образовательной практики учебно-методического комплекса, позволяющего организовать в вузе непрерывный процесс использования компьютерного моделирования как метода формирования системного стиля мышления студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- представлено описание содержательной специфики системного стиля мышления студентов вуза, позволяющее обосновать компьютерное моделирование математических задач как эффективное средство его формирования;

- дан компонентный анализ системного стиля мышления (ценностно-смысловой, содержательно-регулятивный и операционно-деятельностный компоненты);

- обоснованы концептуально (на уровне теории и методологии — опора на личностно-деятельностный, комплексный и системный подходы); организационно-деятельностно (на уровне принципов организации процесса профессиональной подготовки - общепедагогических, дидактических и частнометодических); процедурно (на уровне конкретных действий - этапов, учебных курсов, заданий и т.п.) педагогические условия формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- представлена модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач, включающая в себя функциональный и обеспечивающий компоненты.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

обоснована необходимость формирования системного стиля мышления студентов посредством компьютерного моделирования математических задач;

- выделены компоненты данного вида мышления и сформулированы педагогические условия их формирования в рамках образовательного процесса вуза;

- содержательно и функционально разработана модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- описано содержание подготовки студентов в рамках учебно-методического комплекса, включающего в себя дополнительный модуль «Элементы компьютерного моделирования» для студентов, изучающих курс «Информатика» и программу курса по выбору «Компьютерное моделирование».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки компьютерного моделирования математических задач как способа формирования системного стиля мышления студентов могут быть использованы в профессиональной подготовки студентов различных специальностей.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя дополнительный модуль «Элементы компьютерного моделирования» для студентов, изучающих курс «Информатика», программу курса по выбору «Компьютерное моделирование», рассчитанную на один семестр обучения в высшем учебном заведении, а также рекомендации по выполнению научно-исследовательской работы студентов, курсовьгх и выпускных квалификационных работ.

Разработанные диагностические материалы, учебные программы, пособия и методические рекомендации на основе результатов данного исследования могут быть использованы в образовательной практике для проектирования современных педагогических систем и технологий,

разработки содержания и методического обеспечения формирования системного стиля мышления студентов, конструирования и оптимизации подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Теоретико-методические положения, сформулированные на основе анализа и интерпретации эмпирических данных, предложенные методы внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет».

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Усиление наукоемкости профессиональных технологий актуализирует формирование у студентов вуза системного стиля мышления. Системный стиль мышления как результат системно организованной познавательной деятельности включает в себя такие компоненты:

- ценностно-смысловой (ценностно-смысловое отношение студентов к развитию системного стиля мышления означает высший уровень «присвоенности» смысловых образований в области методов его формирования);

- содержательно-регулятивный (помогает создавать содержательную (информационную) базу мышления, закладывает основы наук, структурирует мышление);

- операционно-деятельностный (операции мышления: анализ, синтез, сравнение, абстракция, конкретизация, варьирование; формируемые и сформированные качества ума: широта мышления, глубина мышления, критичность мышления, гибкость мышления, устойчивость мышления, самостоятельность мышления, креативность).

2. Инновационный потенциал компьютерного моделирования математических задач позволяет формировать системный стиль мышления студентов, поскольку вырабатывает у будущих специалистов определенный алгоритм системного мышления в отношении решения разного рода задач профессиональной практики, изучения технических процессов, функционирующих в производстве, науке и т.п., и использования их в компьютерных математических средах. Для его реализации необходимы педагогические условия, представляющие собой взаимосвязанный комплекс этапов опытно-экспериментальной работы, расположенных в определенной логической последовательности, конкретных целевых установок, решаемых на каждом этапе, определенного предметного содержания и оптимальных технологий компьютерного моделирования математических задач, выступающих как средство профессионально-личностного становления студентов.

3. Модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач представляет собой совокупность функционального и обеспечивающего компонентов.

Функциональный компонент модели отражает динамику становления системного стиля мышления будущего специалиста, который проявляется в определенной логической последовательности и включает ряд последовательно сменяющих друг друга этапов:

♦ ориентировочный — первый курс обучения в вузе - направлен на выравнивание практических навыков студентов в овладении компьютерной грамотностью; на освоение теоретических основ информатики; на изучение основ алгоритмизации;

♦ инструментальный - второй и третий курсы обучения в вузе —. нацелен на освоение языков программирования и технологий обработки информации; компьютерных технологий решения математических задач;

♦ конструктивный - четвертый курс обучения в вузе — предполагает освоение компьютерного моделирования математических задач;

♦ практико-ориентированный — пятый курс обучения в вузе — направлен на интеграцию теоретических знаний и практических навыков по компьютерному моделированию профессионально ориентированных задач.

Обеспечивающий (операционный) компонент определяется содержанием деятельности преподавателей и включает три ряда параметров, характеризующих:

♦ психолого-педагогическую и методическую подготовку преподавателей;

♦ знания, умения и навыки работы студентов в условиях новой информационной технологии и определяющие уровень их информационной < культуры;

♦ знания, умения и навыки студентов в области компьютерного моделирования математических задач.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на личностно-деятелыюстный, комплексный и системный подходы;

- обоснована необходимость формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач в течение всего периода профессиональной подготовки; ■ •

- экспериментальным путем доказана эффективность педагогических условий и модели формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач;

- разработан учебно-методический комплекс, предполагающий использование компьютерного моделирования математических задач как способа формирования системного стиля мышления в рамках реализации двух программ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 22 работы, включая I статью в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечнё ведущих рецензируемых журналов РФ, монографию (общим объемом - 26,84 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СёвКавГТУ за 2008 г. (Ставрополь, 2009); XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009); III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СёвКавГТУ за 2009 г. (Ставрополь, 2010); XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009); XX Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2010).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебньгй процесс ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 168 источников и 3 приложений. Общий объем диссертации составил 197 страниц, в них включены 13 рисунков и 16 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы изучения проблемы формирования системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач» посвящена научному статусу проблемы и теоретико-методологическим аспектам ее изучения. В частности, рассматриваются методологические основы построения содержания вузовского образования, системный стиль мышления в качестве компонента профессионализма будущих специалистов, компьютерное моделирование математических задач как способ

формирования системного стиля мышления будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Вторая глава «Экспериментальное изучение формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач» содержит описание основных этапов педагогического эксперимента: моделирование формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач, разработку и реализацию педагогических условий формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач, результаты эксперимента по выявлению уровня сформированное™ компонентов системного стиля мышления студентов.

В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основе систематизации результатов научных исследований, составлен перечень признаков, которые характеризуют профессиональную подготовку. К числу признаков отнесены:

• тип самостоятельного человека, подготовленного к включению в стабильную производственную среду, требующую определенных знаний, умений и навыков (А.Г. Пашков);

• сформированность умений решать задачи, с которыми придется сталкиваться в производственной деятельности (Н.Ф, Талызина, Н.Г. Печенюк, П.Б. Хихловский);

• подготовленность субъекта, получившего образование определенного качества, к выполнению конкретных функций (В.Д. Шадриков);

сформированность системы профессионально важных знаний, умений и качеств, форм поведения и индивидуальных способов выполнения профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер);

• формирование у студентов современного стиля целостного научно-профессионального мышления, готовности к профессиональному самообразованию (В А. Сластенин);

• прикладной характер подготовки специалистов и формирование социальной и профессиональной позиции (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Н.В. Тельтевская);

■ •. • развитие профессиональных способностей (В.А. Крутецкий, А.Б.Орлов, А.И. Щербаков, К. Грин и Ф. Харви).

Анализ и обобщение мнений исследователей, показывает, что профессиональная подготовка будущих специалистов полиаспектна и включает усвоение фундаментальных знаний, формирование готовности к их практическому применению и развитие личностных свойств. С этой позиции основными общеметодологическими подходами к исследованию построения содержания вузовского образования будут являться, личностно-деятельностный, комплексный и системный.

Системный стиль мышления имеет ряд характерных черт, отличающих его от других стилей мышления. Он является формой познавательного процесса, основанного на принципах системного подхода. Системный стиль мьгщления характеризуется междисциплинарностью,

межметодологичностью, синтетичностью, многомерностью,

полиинформационным динамизмом, субъект-объектной и субъект-субъектной направленностью (Л.Г. Кузнецова). В структуре системного стиля мышления студентов выделяются такие компоненты: ценностно-смысловой; содержательно-регулятивный; олерационно-деятельностный.

Ценностно-смысловой компонент системного стиля мышления дает не готовые «рецепты» мыслительной деятельности, а предполагает алгоритм, который проявляется различными действиями. Например, решение профессионально ориентированной задачи с помощью компьютерного моделирования — это не правило, не мотив, а общий принцип соотнесения мотива, цели и средств достижения цели, реализуемый при решении конкретной задачи. А через отношение студента к таковой деятельности как средства формирования системного стиля мышления можно определить, имеет ли смысл данная деятельность для него. Другими словами, ценностно-смысловое отношение студентов к развитию системного стиля мышления означает высший уровень «присвоенности» смысловых образований в области методов его формирования.

Содержательно-регулятивный компонент системного стиля мышления помогает создавать содержательную (информационную) базу мышления, закладывает основы наук, структурирует мышление. Данный компонент включает в себя такую сферу приложения системного стиля мышления как'4'компьютерное моделирование. Следовательно, он оценивается по ; уровню сформированное™ таких личностных и профессионально значимых качеств, которые позволяют будущему специалисту успешно применять компьютерное моделирование при решении профессиональных задач. Опираясь на анализ анкетирования 216 студентов НГГТИ и СевКавГТУ, нами было выявлено, что самый высокий балл получили коммуникабельность, потребность в самообразовании, информационная грамотность, умение эффективно, быстро и качественно принимать решения, готовность к самостоятельному использованию информационных технологий. Эти качества связаны, в первую очередь, с культурой личности, в частности - информационной, поскольку приоритетность этих качеств обусловлена именно информатизацией всех сфер жизнедеятельности человека. Умение использовать информационные технологии в - профессиональной деятельности, как показывают результаты анкетирования, - это личностно значимая интеллектуальная ценность, которая содержит в себе огромное стимулирующее значение для' ■ будущих специалистов. Специалист, обладающий этой интеллектуальной собственностью, стремится к выработке навыков самостоятельного использования информационных технологий, в ориентации в информационной среде. Удовлетворение этой потребности

студента как будущего специалиста в процессе формирования его системного стиля мышления является одной из ведущих целей модуля «Элементы компьютерного моделирования» и курса по выбору «Компьютерное моделирование», представленных в нашем, эксперименте.

В состав операционно-деятельностного компонента системного стиля мышления студентов входят: 1) операции мышления: анализ, синтез, сравнение, абстракция, конкретизация, варьирование; 2) формируемые и сформированные качества ума: широта мышления, глубина мышления, критичность мышления, гибкость мышления, устойчивость мышления, самостоятельность мышления, креативность.

Следующим шагом нашего исследования являлось рассмотрение компьютерного Моделирования математических задач как аспекта профессиональной пбдготовки, позволяющего формировать системный стиль мышления будущих специалистов.

Анализ содержания образования на основе личностно-деятельностного, комплексного и системного методологических подходов позволяет выделить наиболее существенные элементы, выявить системообразующие связи, определяющие эффективность функционирования образовательной системы в целом. В вузе дополняющие межпредметные связи, формирующие системный стиль мышления студентов, могут быть реализованы в полном объеме с помощью реализации компьютерного моделирования математических задач. Знания и умения, приобретенные при освоении компьютерного моделирования математических задач, позволят будущему специалисту:

- решать в своей повседневной деятельности актуальные задачи практики, понимать полученные на современном научном уровне результаты других исследований и тем самым совершенствовать свои профессиональные навыки;

- производить автоматизированные математические вычисления (численные, символьные, графические) при помощи компьютерных математических систем (в том числе с применением содержащихся в этих системах языков программирования);

- строить модели технических процессов, пригодных для реализации в компьютерных математических средах.

Иными словами, компьютерное моделирование математических задач можно назвать одним из главных методов формирования системного стиля мышления обучаемого. Оно является наиболее адекватной педагогической технологией для личностно-ориентированнон системы, предоставляющей обучаемым способы и методы приобретения и добывания знаний, умений и навыков. Технология компьютерного моделирования в образовании выступает как способ создания ситуации деятельности, отработки методов организации и самоорганизации, научного познания.

Моделирование на компьютере предполагает выполнение следующих этапов (рис. 1).

Данные этапы моделирования математических задач в полной мере отвечают задачам формирования системного стиля мышления студентов вузов, причем позволяют выработать у будущих специалистов определенный алгоритм системного мышления в отношении решения разного рода задач профессиональной практики, изучения технических процессов,

Рис. 1 Этапы моделирования математических задач

функционирующих в производстве, науке и т.п., и реализации их в компьютерных математических средах. В процессе реализации этого метода главным аспектом обучения становится не освоение знаний и правил, а сам процесс мышления, поскольку компьютерное моделирование — это исследовательский подход к обучению, где студент сам выбирает собственную стратегию поведения, пытается выяснить результативность своих действий, основываясь на собственном опыте и значимости полученных данных. В этом и заключается инновационный потенциал такого типа обучения.

В контексте данного исследования оказалось необходимым обоснование педагогических условий формирования системного стиля мышления студентов, которые представили собой взаимосвязанный комплекс этапов опытно-экспериментальной работы, расположенных в определенной логической последовательности, конкретных целевых установок, решаемых на каждом этапе, определенного предметного содержания и оптимальных технологий компьютерного моделирования математических задач, выступающих как средство профессионально-личностного становления студентов,

В этом плане нами были изучены функциональный и обеспечивающий блоки педагогических условий. Функциональный блок позволяет реализо-вывать непосредственное управление образовательным процессом, нацеленным на формирование системного стиля мышления студентов. Обеспечивающий - снабжает формирующие воздействия всеми материалами оценки и действия: программами, алгоритмами, инструкциями, рекомендациями.

Поэтому модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач

разрабатывалась как' совокупность функционального и обеспечивающего компонентов, соответствующих обозначенным блокам педагогических условий.

Функциональный компонент модели отражает динамику становления системного стиля мышления будущего специалиста, который проявляется в определенной логической последовательности и включает ряд последовательно сменяющих друг друга этапов:

♦ ориентировочный - первый курс обучения в вузе — направлен на: выравнивание практических навыков студентов в овладении компьютерной грамотностью; на освоение теоретических основ информатики; на изучение основ алгоритмизации;

♦ инструментальный — второй и третий курсы обучения в вузе - целью которого было: освоение языков программирования и технологий обработки информации; компьютерных технологий решения математических задач;

♦ конструктивный — четвертый курс обучения в вузе - предполагал освоение компьютерного моделирования математических задач;

♦ практико-ориентированный — пятый курс обучения в вузе — направлен на интеграцию теоретических знаний и практических навыков по компьютерному моделированию профессионально ориентированных задач.

Обеспечивающий (операционный) компонент определяется содержанием деятельности преподавателей и включает три ряда параметров, характеризующих:

1) психолого-педагогическую и методическую подготовку

преподавателей;

2) знания, умения и навыки работы студентов в условиях новой информационной технологии и определяющие уровень их информационной культуры;

3) знания, умения и навыки студентов в области компьютерного моделирования математических задач.

Каждый параметр в обеспечивающем компоненте модели нацеливает студентов на достижение определенного уровня в становлении системного стиля мышления в процессе освоения компьютерного моделирования математических задач. Причем центральным звеном является блок «решение профессионально ориентированных задач», обеспечивающим уровень личностной включенности студента в процессы познания, овладения предстоящей деятельностью.

Для реализации модели необходим учет трех групп принципов:

- общепедагогических (научности, системности, профессиональной направленности, единства теории и практики);

- дидактических (коадаптация субъектов обучения, самостоятельность, творческая познавательная активность, индивидуализация обучения, наглядность, доступность, систематичность, последовательность, прочность, осознанность);

- частнометодических (принципы изменения структуры учебного содержания; принципы выбора методов, форм и средств обучения; принцип

подбора упражнений, задач; принцип усиления направленности конкретных знаний).

Реализация эксперимента проходила в течение всего периода обучения студентов в вузе и разделялась на этапы, представленные в модели. Наиболее значимым в ходе эксперимента оказалось внедрение модуля «Элементы компьютерного моделирования» для студентов, изучающих курс «Информатика», курса по выбору «Компьютерное моделирование», которые целенаправленно решали задачу формирования навыков компьютерного моделирования математических задач. Далее для применения технологии компьютерного моделирования уже на дисциплинах специализации были необходимы проблемная ориентация изучаемых разделов, соответствующие профессионально ориентированные формулировки задач, требующих для их решения использование методов моделирования. И, как следствие, студенты имели возможность применить навыки компьютерного моделирования математических задач в процессе написания выпускной квалификационной работы, что позволяло им системно решить поднимаемую в исследовании проблему. Ценность для формирующего эксперимента имели лабораторные работы, которые позволили: выработать и закрепить практические навыки в освоении методологии компьютерного моделирования математических задач; практически реализовывать межпредметные связи при изучении дисциплин; освоить элементы самостоятельной научно-исследовательской работы; укрепить навыки программирования при реализации практически значимых задач; освоить специальные приемы программирования, связанные с моделированием.

Особенность большинства лабораторных работ - отсутствие полных инструкций о ходе выполнения работы и возможность для студента проявить значительную самостоятельность, уточнить (с помощью преподавателя или самостоятельно) постановку математической задачи, выбрать метод реализации модели, форму представления результатов и т.д. Это придает работам исследовательский характер.

Эффективность экспериментальной работы оценивалась на основании динамики компонентов системного стиля мышления студентов. Для оценки ценностно^смыслового компонента системного стиля мышления мы провели опросы студентов экспериментальной и контрольной групп. При этом были получены следующие данные.

Таблица 1. Динамика сформированное™ ценностно-смыслового компонента системного стиля мышления студентов на итоговом этапе эксперимента___

Группы Уровни сформироваиности ценностно-мотивационного компонента Количественные показатели, %

ЭГ Ценностно-смысловой уровень 50,2

Достаточный уровень 32,5

Когнитивный уровень 17,3

КГ Ценностно-смысловой уровень 33,5

Достаточный уровень 42,3

Когнитивный уровень 24,2

После проведения цикла дисциплин на протяжении профессиональной подготовки студентов в вузе, систематично использующих компьютерное моделирование при решении предлагаемых студентам задач уровень ценностно-смыслового компонента формирования системного стиля мышления будущих специалистов экспериментальной группы претерпел значительное изменение по сравнению с их начальным уровнем и студентами контрольной группы. В экспериментальной группе преобладает высокий (ценностно-смысловой) уровень сформированное™ (50,2%) обозначенного компонента, в то время как в контрольной группе этот показатель равен 33,5%. Начальный уровень ценностно-смыслового компонента у студентов был, соответственно 24,5% в экспериментальной и 27,7% в контрольной группе. На основании приведенных данных можно сделать вывод об эффективности инновационного образовательного процесса в вузе, организованного в соответствии с разработанной автором моделью формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач. В контрольной группе, где не проводились занятия по модулю «Элементы компьютерного моделирования» в курсе «Информатика» и курсу по выбору «Компьютерное моделирование», а также были представлены дисциплины специализации и требования к выполнению выпускных квалификационных работ без акцентирования на компьютерном моделировании изучаемых процессов сформированность ценностно-смыслового компонента системного стиля мышления у большего количества студентов находится на достаточном (среднем) уровне, и равна 42,3% человек. Высокий, (ценностно-смысловой), уровень выражен у 33,5% студентов, что больше всего лишь на 5,8% по сравнению с данными пилотажного эксперимента. Когнитивный (удовлетворительный) уровень сформированное™ ценностно-смыслового компонента системного стиля мышления зафиксирован у 24,2% студентов контрольной группы. Выявленная на контрольном этапе закономерность позволяет сделать вывод, что у студентов экспериментальной группы уровень сформированное™ ценностно-смыслового компонента системного стиля мышления намного выше, чем у студентов контрольной группы. Из этого следует, что апробация авторской программы формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования ими математических задач прошла успешно и дала положительные результаты.

Динамика содержательно-регуляционного компонента системного стиля мышления студентов выглядит следующим образом:

Таблица 2. Динамика ,. сформированное™ содержатся ьно-регуляционного компонента системного стиля мышления студентов на итоговом этапе эксперимента________._

Группы Ср1/Ср2 Показатели

1 2 3 4

ЭГ Ср1 2,14 2,04 2,08 2,24

Продолжение таблицы 2

|Ср2 2,53 2,34 2,63 2,37

к, 0,82 0,87 0,79 0,94

КГ Ср1 2,46 2,27 2,17 2,32

Ср2 2,53 2,34 2,66 2,37

К, 0,97 0,97 0,82 0,98

Сводная таблица показателей содержательно-регуляционного компонента системного стиля мышления групп по окончании опытно -экспериментальной работы указывает на ощутимую разницу в теоретических знаниях (Кэ(ЭГ) - К3 (КГ) = 0,15) и практических умениях и навыках (Кэ (ЭГ) - Кэ (КГ) = 0,10) в области информационных технологий. Отрыв имеет место и в готовности использовать компьютерное моделирование при решении профессионально значимых задач, и позитивной мотивации становления системного стиля мышления в целом.

Динамика операционно-деятельностного компонента формирования системного стиля мышления студентов выглядит следующим образом.

Таблица 3. Динамика сформированности операционно-деятельностного компонента системного стиля мышления студентов на итоговом этапе ____эксперимента_______

Тест ЭГ КГ

Начало эксп-та Середина эксп-та Конец эксп-та Изменение в % Начало эксп-та Середина эксп-та Конец эксп-та Изменение в %

«Исключение лишнего» 2756 2916 3112 112,92 1331 1309 1301 97,75

«Простые аналогии» 1405 1496 1571 111,81 674 683 691 102,52

«Сложные аналогии» 1527 1581 1634 107,01 729 707 694 95,19

Наблюдается общий рост по всем тестам в экспериментальной группе. В контрольной группе наблюдается уменьшение суммы баллов в тестах «Исключение лишнего» (на 2,25%) и «Сложные аналогии» (на 4,81%). Данное уменьшение вызвано тем, что студенты контрольной группы не смогли правильно ответить на задания, требующие логических рассуждений в рамках профессиональной сферы деятельности. Обоснование того, что изменение (рост) суммарного количества баллов по тестам в экспериментальной группе было не случайным и являлось следствием

у1

реализованной программы мы доказали с опорой на критерий Лг Фридмана.

На основе проведенных исследований операционно-деятельностного компонента системного стиля мышления их математической обработки можно сделать основной вывод: в процессе формирующего эксперимента имела место устойчивая положительная его динамика в экспериментальной группе. В контрольной группе студентов положительная динамика была выражена менее значительно.

Основные теоретические выводы исследования:

1. Дифференциация знаний, доминирующая сегодня в вузовском образовании, не позволяет «создать» студентам целостную картину мира. Поэтому сформированный в процессе профессиональной подготовки системный стиль мышления дает возможность оперировать будущим специалистам общенаучными тенденциями процесса познания, иметь гибкую мировоззренческую позицию, высокую культуру мышления, что является своего рода критерием научности его профессиональной компетентности.

2. Системный стиль мышления как результат системно организованной познавательной деятельности включает в себя ценностно-смысловой, содержательно-регулятивный и операционно-деятельностный компоненты.

3. Инновационный потенциал компьютерного моделирования математических задач позволяет формировать системный стиль мышления студентов, поскольку вырабатывает у будущих специалистов определенный алгоритм системного мышления в отношении решения разного рода задач профессиональной практики, изучения технических процессов, функционирующих в производстве, науке и т.п., и использования их в компьютерных математических средах. Для его реализации необходимо построение педагогических условий, представляющих собой взаимосвязанный комплекс этапов опытно-экспериментальной работы, расположенных в определенной логической последовательности, конкретных целевых установок, решаемых на каждом этапе, определенного предметного содержания и оптимальных технологий компьютерного моделирования математических задач, выступающих как средство профессионально-личностного становления студентов.

4. Модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач представляет собой совокупность функционального и обеспечивающего компонентов. Функциональный компонент модели отражает динамику становления системного стиля мышления будущего специалиста, который проявляется в определенной логической последовательности последовательно сменяющих друг друга этапов: ориентировочного, инструментального, конструктивного, практико-ориентированного. Обеспечивающий (операционный) компонент определяется содержанием деятельности преподавателей и включает три ряда параметров, характеризующих психолого-педагогическую и методическую подготовку преподавателей; знания, умения и навыки работы студентов в условиях новой информационной технологии и определяющие уровень их информационной культуры; знания, умения и навыки студентов в области компьютерного моделирования математических задач.

Практические результаты исследования: 1. Разработана модель формирования системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач, представляющая собой совокупность функционального и обеспечивающего компонентов.

2. Апробирован учебно-методический комплекс, состоящий из блоков, ориентированных на различные уровни учащихся и включающий в себя дополнительный модуль «Элементы компьютерного моделир.ования» для студентов, изучающих курс «Информатика», программу курса по выбору «Компьютерное моделирование», рассчитанную на один семестр обучения в высшем учебном заведении, а также рекомендации, по выполнению научно-исследовательской работы студентов (курсовых и выпускных квалификационных работ). г;

3. Экспериментальным путем доказано, что формирование системного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования математических задач по разработанной нами модели позволяет им усваивать необходимые знания, навыки и умения на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. При этом студенты овладевают умением самостоятельно применять компьютерное моделирование при решении учебных задач профессиональной направленности.

4. Выявлено, что в структуре подготовки студентов важным компонентом является дисциплина, целенаправленно обучающая компьютерному моделированию, а также использование в блоке дисциплин специализации заданий с применением компьютерного моделирования. Это стимулирует развитие системного стиля мышления студентов, что ведет к повышению уровня их профессионализма.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Науменко, М. А. Пути модернизации преподавания математики в высшей школе [Текст] М.А. Науменко // Гуманизация образования. - 2008. -№4.-0,5 пл.

Монография:

2. Науменко, М. А. Формирование системного стиля мышления студентов вуза в процессе компьютерного моделирования математических задач: Монография, [Текст] М.А. Науменко, Ю.П. Ветров. - Ставрополь, 2010.-8,16 пл.

Статьи, тезисы:

3. Науменко, М. А. Технологии компьютерного моделирования математических задач в как эффективное средство профессиональной подготовки [Текст] М.А. Науменко, Ю.П. Ветров. // Материалы XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону». Том 2. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - 0,2 пл.

4. Науменко, М. А. Формирование системного стиля мышления студентов в процессе изучения математики [Текст] М.А. Науменко // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук». — Георгиевск: ГТИ (филиал) СевКавГТУ, 2009 . - 0,22 п.л.

5. Науменко", М. А. Образовательный потенциал новых информационных технологий [Текст] М.А. Науменко, Ю.П. Ветров // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». №8. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - 0,42 п.л.

6. Науменко, М. А. Развитие мышления с позиций теории гуманизации образования [Текст] М.А. Науменко, Ю.П. Ветров. // Материалы XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 г. Том 2. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 0,1 п.л.

7. Науменко, М. А. Информационные технологии обучения в образовательном процессе высшей школы [Текст] М.А. Науменко // Материалы международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования». Серия «Гуманитарные науки». Выпуск 1. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 0,2 п.л.

8. Науменко, М. А. Моделирование как метод учебной работы в высшей школе [Текст] М.А. Науменко // Материалы XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - 0,3 п.л.

9. Науменко, М. А. Технологии компьютерного моделирования математических задач в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов [Текст] М.А. Науменко // Материалы II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России». Часть 1. — Кисловодск - Ставрополь-Москва: ООО «Литера», 2009. - 0,3 п.л.

10. Науменко, М. А. Психолого-педагогические аспекты использования информационных технологий в профессиональном образовании [Текст] М.А. Науменко // Материалы III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» - Пятигорск: ПГЛУиздат, 2010. - 0,36 п.л.

11. Науменко, М. А. Проблема моделирования в педагогической теории [Текст] М.А. Науменко, Ю.П. Ветров II Материалы XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. Том 2. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - 0,2 п.л.

12. Науменко, М. А. Компьютерное моделирование как средство оптимизации профессиональной подготовки студентов [Текст] М.А. Науменко, Ю.П. Ветров // Материалы XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том 2. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 0,2 п.л.

13. Науменко, М. А. Тенденции развития информационных технологий в образовательной деятельности [Текст] М.А. Науменко // Материалы XX Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании». -Пенза: Изд-во АННОО «ПДЗ», 2010. - 0,3 п.л.

14. Науменко, М. А. Применение компьютерного моделирования в процессе преподавания математики в вузе [Текст] М.А. Науменко II Материалы международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России». - Невинномысск: НГГТИ, 2010. — 0,3 п.л.

Учебно-методические работы:

15. Науменко, М.А. Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Многомерный статистический анализ» для студентов специальности 140604 [Текст] М.А. Науменко. -Невинномысск, 2008. - 1,8 п.л.

16. Науменко, М.А. Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Математика. Теория вероятностей» для студентов всех специальностей [Текст] М.А. Науменко, A.B. Пашковский. -Невинномысск, 2007. - 2,4 п.л.

17. Науменко, М.А. Методические указания, к выполнению контрольных работ по дисциплине «Математика. Линейная алгебра и аналитическая геометрия» для студентов всех специальностей [Текст] М.А. Науменко, A.B. Пашковский. - Невинномысск, 2007. - 2,1 п.л.

18. Науменко, М.А. Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Математика. Дифференциальное исчисление» для студентов всех специальностей [Текст] М.А. Науменко, A.B. Пашковский. - Невинномысск, 2007. - 2 п.л.

19. Науменко, М.А. Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Математическая статистика» для студентов всех специальностей [Текст] М.А. Науменко, A.B. Пашковский. -Невинномысск, 2007. - 2 п.л.

20. Науменко, М.А. Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Математика. Интегральное исчисление» для студентов всех специальностей [Текст] М.А. Науменко, A.B. Пашковский. - Невинномысск, 2007. - 1,1 п.л."

21. Науменко, М.А. Методические указания для самостоятельной работы при выполнении контрольных заданий по дисциплине «Эконометрика» для студентов специальности 080109 «Бухучет и аудит» в 2-х ч. [Текст] М.А. Науменко. - Невинномысск, 2010. — 3,18 п.л.

22. Науменко, М.А. Лабораторный практикум по дисциплине «Эконометрика» для студентов специальности 080109 «Бухучет и аудит» [Текст] М.А. Науменко. - Невинномысск, 2010. -1,5 п.л.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 22.11.2010 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №306 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ