автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Зиброва, Ольга Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зиброва, Ольга Григорьевна, 2000 год
Введение
Глава I. Теоретические основы экономической подготовки специалистов инженерного профиля в вузе.
1.1. Современное социобразовательное пространство, состояние и проблемы.
1.2.Тенденции экономической подготовки специалистов инженерного профиля.
1.3.Педагогический процесс образования и технологии его реализации.
1.4. Дидактические принципы и методики проектирования социальных технологий.
Выводы
Глава II. Формирование экономических знаний в профессиональной подготовке студентов технического ВУЗа.
2.1. Технологии формирования экономических знаний в профессиональной подготовке специалистов инженерного профиля.
2.2.Содержание, средства и реализация системы экономического образования студентов специальности 210200 -Автоматизация технологических процессов и производств.
2.3.Математический инструментарий результативности социальных технологий.
2.4.Педагогический эксперимент его анализ и обобщение полученных результатов.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза"
Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, осуществляющих производственную деятельность в условиях рыночных экономических отношений. Постоянное и непрерывное развитие образования предопределено социальными, экономическими, информационными, техническими и технологическими процессами. Все это в комплексе выдвигает перед педагогической наукой последовательность жизненно важных проблем теоретического и прикладного характера. Каждая из них представляет совокупность задач, решение которых связано как с повышением качества подготовки специалистов образовательными учреждениями, так и с общим развитием интеллектуального потенциала общества.
Предыдущие этапы его развития были обусловлены увеличением количества и скорости перемещения субъектов и объектов и передаваемой о них информации. В настоящее время в связи с появлением новых носителей информации и способов ее переработки специалистам различных областей приходится оптимизировать по экономическим и энергетическим показателям соотношения между материальными и информационными потоками. Задачи указанного типа являются основой профессиональной деятельности выпускников технического вуза, в том числе Тольяттинского политехнического института. Отсюда следует, что приоритетное направление совершенствования системы образования в настоящее время связано с разработкой теоретических и методических основ проектирования, технологий обучения, обеспечивающих развитие умений и навыков студентов, а также их способности быстрой и качественной переработки информации эффективными способами и средствами. Все это обуславливает воспитание новых личностных качеств, активных жизненных позиций, рационального отношения к окружающему миру, развитие как экономического мышления и мировоззрения, так и культурного и интеллектуального уровня обучаемых.
Система подготовки специалистов в вузе должна соответствовать складывающимся производственным и общественным отношениям, формировать у студентов способность адаптации к изменяющимся экономическим и обновляющимся производственным и информационным процессам, самостоятельно и творчески решать профессиональные и социальные задачи. Указанного можно достичь в результате реформирования системы образования в целом путем оптимизации профессиональной подготовки специалистов и совершенствования преподавания и изучения групп дисциплин или каждой из них в отдельности.
В настоящее время преподавание цикла экономических дисциплин в техническом вузе, особенно прикладных, следует тесно увязывать с закономерностями рыночных отношений в хозяйственной деятельности и промышленном производстве, а также с использованием компьютерных технологий, что обусловлено:
• активизацией межпредметных связей при изучении средств и методов компьютерной переработки информации экономического содержания;
• наполнением специальных дисциплин научными достижениями в области информационных технологий и обеспечением их соответствующими программными средствами по прикладной экономике;
• возможностью оперативного использования существующего широкого информационного поля на электронных носителях как в процессе обучения, так и самообразования обучающихся при формировании их экономических знаний;
• умением студентов работать с вычислительными средствами не только на уровне пользователя, но и профессионально;
• необходимостью оценки экономической эффективности программного продукта и электронно-вычислительных средств;
• использованием приобретенных знаний, умений и навыков по прикладной экономике в профессиональной деятельности.
Наряду с представленным обоснованием выбора темы диссертационного исследования, связанного с необходимостью разработки психолого-педагогических основ проектирования и совершенствования учебного процесса на основе межпредметных связей и компьютерных технологий, а также в результате анализа состояния преподавания цикла дисциплин прикладной экономики возникла необходимость разрешения имеющих место противоречий:
- между достижениями педагогической теории и их практикой реализации в профессиональной подготовке специалистов;
- между изменившимися требованиями к экономическому мышлению в условиях развивающихся рыночных отношений и традиционными формами обучения;
- между бурным ростом информационных технологий и технико-экономическим обоснованием их использования в учебной и профессиональной деятельности;
- между широким внедрением в практическую деятельность электронно-вычислительных и программных средств и методическим обеспечением расчета их экономической эффективности в учебных курсах прикладной экономики.
В связи с вышеизложенным формирование содержания, совершенствование методик и проектирование технологии преподавания дисциплин экономического цикла при профессиональной подготовке инженеров в техническом вузе несомненно является проблемными и актуальными.
Актуальность исследования определяется:
• потребностью общества в высококвалифицированных специалистах с экономическими знаниями, способных продуктивно трудиться в условиях рыночных отношений;
• необходимостью повышения качества подготовки специалистов путем внедрения компьютерных технологий переработки информации в цикле прикладных экономических дисциплин;
• поиском путей разрешения отмеченных выше теоретико-методических противоречий, имеющих место при обучении технических специалистов в системе высшего образования;
• развитием научного и методического обеспечения цикла дисциплин прикладной экономики на базе современных информационных технологий и компьютерных средств;
• стремлением к формированию и отслеживанию запланированных профессиональных качеств обучаемых по установленным количественным критериям нереализованных возможностей, качества и экономическим затратам в достижении запланированных показателей.
Из анализа научной, учебной и методической литературы, а также защищенных диссертаций следует, что указанная база недостаточно используется в проектировании технологий и совершенствовании методик, необходимых для обучения студентов практической экономике в профессиональной подготовке специалистов.
Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки специалистов путем формирования экономических знаний студентов технического вуза в процессе преподавания и изучения цикла дисциплин прикладной экономики на основе разработанных технологий и методик.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в техническом вузе.
Предмет исследования - методики, педагогические технологии и процессы преподавания и изучения цикла дисциплин прикладной экономики.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование экономических знаний студентов технического вуза осуществляется наиболее эффективно, если:
- мотивация социальных потребностей экономических знаний в профессиональной деятельности обучаемых будет иметь приоритетное значение в содержании модулей цикла дисциплин прикладной экономики;
- основные функции менеджмента будут адаптированы к управлению познавательной и учебной деятельностью студентов;
- для интенсификации учебного процесса на профессионально ориентированных лекционных, лабораторных и практических занятиях, при курсовом и дипломном проектировании будут активизированы межпредметные связи и внедряться научно обоснованные методы руководства познавательным процессом, мобилизирующие творческий потенциал личности.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
- провести анализ экономической, психолого-педагогической, методической отечественной и зарубежной литературы, а также практического опыта работы по выбранной проблематике. Определить основные тенденции и принципы развития навыков применения практической экономики с использованием информационных технологий в профессиональной деятельности инженеров;
- обосновать алгоритмы и принципы совершенствования методик и проектирования технологий преподавания и изучения цикла дисциплин прикладной экономики, позволяющих повысить качество специалистов по автоматизации технологических процессов и производств;
- выявить дидактические тенденции достижения требуемого уровня экономической компетентности у обучаемых и на их основе разработать методики и педагогические технологии формирования экономических знаний в профессиональной деятельности выпускников технического вуза;
- осуществить опытно-экспериментальную апробацию спроектированных технологий и оценить их эффективность в процессе профессиональной подготовки специалистов.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; философская категория отражения как база теории познания и сущности деятельности в обучении, воспитании и развитии личности; системно-комплексный и личностнодеятельностный подходы в теории исследования педагогических явлений и формирования личности; связь теории и практики в подготовке специалистов и их профессиональном становлении.
В проведенном исследовании важнейшие теоретические и концептуальные положения представлены трудами отечественных и зарубежных ученых: в области философии образования, моделирования и конструирования педагогического процесса - С.И. Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П. Беспалько, B.C. Безруковой, Ю.К. Черновой, P. Ebel, J.D. Russel и др.; в области научного обоснования содержания обучения -В.И. Андреева, С. А. Бешенкова, И .Я. Лернера, М.И. Махмутова, А.М.Сохор, Н.Ф. Талызиной и др.; в теории мотивации учения - Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.А. Ядова и др.; профессиональной направленности преподавания, обусловленных межпредметными связями, - А.А. Богданова, С.Я. Батышева, Б.С. Гершунского, Г.П. Корнева, Ю.А. Кустова, В.И Щеголя и др.; методологии квалиметрии качества развития человека — М.Н. Скаткина, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.В. Щипанова, V. Monport и др.; системного подхода - Н.В. Кузьминой, Г.П. Щедровицкого, Г.И. Щукиной и др.; методических принципов обучения на основе информационных технологий -А.П. Ершова, В.М. Казлева, В.А. Коптюга, Е.И. Машбица, И.В. Роберта, Ю.М. Цвепкова, Н. Frank и др.
Методы исследования представляют теоретические и практические подходы и основаны на изучении философской, психолого-педагогической, а также предметной литературы, связанной с тематикой исследования; обобщении передового отечественного и зарубежного опыта; анализе и синтезе педагогических технологий и методик построения учебного процесса при формировании экономических знаний специалиста в техническом вузе; моделировании дидактической теории, сравнении и интерпретации конкретных проявлений объекта и субъекта исследования; педагогическом наблюдении, тестировании, анкетировании, статистических и математических методах обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые разработана и проверена экспериментально методика проектирования технологии формирования экономических знаний специалистов технического профиля на примере специальности 210200 -Автоматизация технологических процессов и производств, спроектированная на основе профессионально ориентированного цикла дисциплин прикладной экономики;
- в разработке механизма построения профессионально ориентированного цикла дисциплин прикладной экономики, формирующего на основе информационных технологий экономические знания специалиста технического вуза;
- адаптированы функции менеджмента к управлению учебным педагогическим процессом;
- впервые сформированы вероятностные показатели: коэффициент нереализованных возможностей обучаемых, качество их подготовки, индивидуальные экономические затраты, необходимые для достижения запланированного уровня экономических знаний.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- уточнении понятия технологий и технологического процесса, "дерева технологий", проведена классификация групп технологий по их объекту, назначению и продолжительности во времени на: социальные, производственные, информационные;
- обобщении принципов проектирования дивергентно-модульных технологий по экономическим показателям качества;
- адаптации математического инструментария результативности социальных технологий к педагогическим системам.
Практическая значимость исследования определяется тем, что методический комплекс профессионально ориентированных курсов лекций, развивающих задач, деловых игр, тестов, методик расчета экономической эффективности программных продуктов, результатов научноисследовательских и информационных технологий для курсового и дипломного проектирования; системный подход к исследованию и решению проблемы повышения качества подготовки специалистов по определенным направлениям их профессиональной деятельности на основе оптимального использования межпредметных связей, программирования аудиторной и самостоятельной работы обучаемых, развития их личных качеств и экономического мышления и могут быть использованы при подготовке специалистов различных профессий во всевозможных образовательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на комплексном подходе к предмету исследования, методологической аргументации основных теоретических положений педагогики; соответствии современным психологическим и дидактическим принципам теории и практики проектирования социальных технологий; на всестороннем анализе существующей проблемы формирования экономических знаний обучаемых и использовании репрезентативного объема данных, соответствующих целям и задачам настоящего исследования; на тесной связи теоретических положений с практикой реализации цикла дисциплин прикладной экономики; использовании математических и статистических методов обработки результатов наблюдения, а также многолетнем личном опыте преподавания.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в течение семи лет, с 1994 по 2000 год, и проходило в три этапа.
1. Поисково-аналитический (1994 - 1995 гг.) Изучалось состояние профессионально-направленного преподавания практической экономики в техническом вузе, соответствующая педагогическая теория и практическая реализация; проводились анализ научной и учебной литературы по тематике исследования, отбор и проработка методической, дидактической и психологической литературы; обобщался отечественный и по программе TACIS в г. Берлине опыт обучения циклу экономических дисциплин; определялись цели, гипотеза, задачи и методика исследования с использованием анкетирования студентов, научного опроса, тестирования преподавателей специальных дисциплин выпускающей кафедры, бесед со специалистами по прикладной экономике, электронно-вычислительным средствам и информационным технологиям; прогнозировались ожидаемые результаты.
2. Теоретико-проектировочный (1996 - 1998 гг.) Обосновывались важнейшие дидактические условия и шла разработка теоретических положений проектирования дивергентно-модульных технологий преподавания и изучения цикла дисциплин прикладной экономики, формирующей экономические знания специалистов технического профиля; подбирался учебный материал для всех видов учебной деятельности с учетом межпредметных связей, умений и навыков студентов; разрабатывались содержание и методическое обеспечение, а также технологические процессы проведения лекций, лабораторного практикума, производственных практик, курсового и дипломного проектирования; апробировались теоретические, методические и психолого-педагогические подходы к достижению поставленной цели в публикациях и выступлениях на конференциях, в обучении студентов специальности 210200 - Автоматизация технологических процессов и производств Тольяттинского политехнического института; проводился мониторинг результативности разрабатываемых концепций.
3. Экспериментально-обобщающий (1998 - 2000 гг.) Экспериментально проверялись и корректировались: гипотеза исследования, спроектированная технология, комплекс дидактических материалов, методические пособия, технологические процессы обучения и изучения дисциплин прикладной экономики; математически обрабатывались статистические количественные показатели результативности инновационных разработок; внедрялись результаты исследования в практику обучения студентов Тольяттинского политехнического института, Самарской государственной экономической академии, Самарского государственного технического университета, Поволжского технологического института сервиса, Тольяттинского технического колледжа ВАЗа; оформлялось диссертационное исследование. Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Юбилейной научно-методической конференции "Роль вуза в становлении личности инженера" (г. Тольятти, 1997г.), на IV Международной конференции "Математика, компьютер, образование" (г. Москва, 1997г.), на Межрегиональной научно-практической конференции "Экономические модели и методы в учете, анализе и управлении" (г. Пенза, 2000г.); изложены в учебных пособиях: "Основной капитал фирмы и его роль в производстве" (г. Самара, 1997г.); Деловая обучающая игра "Маркетинг",- ТолПИ, 1999г; в методических указаниях: "Экономика предприятий. Производственные ситуации, тесты", г. Тольятти, 1997г.; Ситуационные задачи по теме "Социальная ответственность и этика управления" - ТолПИ, 1998г., и др. На защиту выносится:
- методика проектирования профессионально-ориентированных модулей технологии цикла дисциплин прикладной экономики, позволяющая осуществить дифференцированный подход к построению учебного процесса с учетом межпредметных связей и особенностей специальности;
- содержание, методики и технологии занятий, модулей, тем и дисциплин, формирующих экономические знания выпускников технического вуза;
- адаптированный набор функций менеджмента к организации, управлению и мониторингу учебного процесса, деятельности преподавателя и обучаемого;
- методика расчета экономико-вероятностных оценок результативности спроектированных технологий и показателей качества обучения на их основе.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 198 страниц машинописного текста, 9 рисунков, 12 таблиц, библиографию из 161 наименования и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы.
1. Процессуально система учебной деятельности представляет последовательность ситуаций в обучении и строится как цепь технологического процесса, через который пропускается человек (с определенными начальными свойствами) и в конце выходит специалист усвоивший совокупность необходимых обществу социокультурных способностей.
2. Дидактические материалы и принципы, заложенные в методику проектирования технологии формирования системы экономических знаний в техническом вузе позволили разработать технологии профессионально ориентированных модулей цикла дисциплин прикладной экономики и с успехом внедрить их в практику обучения студентов специальности 210200 -Автоматизация технологических процессов и производств.
3. Оценка результативности педагогических технологий являются вероятностные и статистические параметры: коэффициент нереализованных возможностей, уровень экономических знаний, показатель качества обучения и экономических затрат достижения установленного качества, рассчитанных с помощью специального математического инструментария.
4. Педагогический эксперимент, проведенный согласно нормативных положений факторного анализа, статистический материал которого удовлетворяет требованиям валидности, достоверности, не смещенности и надежности свидетельствует о результативности разработанных технологий обучения, правильности выдвинутых гипотез и теоретических положений.
Заключение и выводы по диссертации.
В диссертации отражены основные выводы по результатам поставленных и решенных задач исследования.
1. Разрабатываемая в диссертационном исследовании проблематика повышения качеств специалиста на основе цикла дисциплин, в том числе и уровня экономического мышления, актуальна для учебных заведений и носит общий характер.
2. Всестороннее изучение и исследование педагогической системы подготовки специалистов в техническом вузе позволили установить противоречия, определить актуальность настоящей работы, комплекс научных методов, теоретических и практических подходов к проектированию технологий и методик формирования экономических знаний выпускников специальности 210200 - Автоматизация технологических процессов и производств на основе цикла дисциплин прикладной экономики.
3. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач обобщена функциональная модель динамики развития личности и общества во времени и пространстве. Показано, что социально-экономическое информационное пространство создается идеологией, образованием и хозяйствованием. Оно ограничено природным ресурсно-энергетическим потенциалом и через обратную связь формирует систему общественных требований к личности, ее мировоззрению и качествам, мыслительной и практической деятельности. Совокупность личностей образуют изменяющееся общество, характеризуемое потенциалом, зависящим от времени. Указанная модель дает представление о волновых процессах в динамике развития общества и передачи информации. Классификация технологий на социальные, производственные и информационные по объекту, назначению и продолжительности во времени, позволили построить "дерево технологии" формирования специалиста в системе образования. В результате была разработана методика проектирования педагогических технологий формирования экономического мышления, и на ее основе сама технология состоящая из комплекса профессионально-ориентированных модулей. Они обеспечивают достижение поставленных целей, методик и требований к знаниям, умениям и навыкам инженерно технических специалистов, их мировоззрению и морально-психологическим качествам, обеспечивающим эффективную профессиональную деятельность.
4. Количественные критерии результативности, разработанных и внедренных педагогических технологий, получены посредством адаптированного математического инструментария, позволяющего рассчитывать уровень не реализованных возможностей, качества и экономических затрат на образовательные услуги как отдельно взятого студента так и в целом групп и потоков.
5. Педагогический эксперимент свидетельствует о результативности, спроектированных технологий, и в случае использования их в потоках изначально имеющих высокие показатели реализации своих возможностей и качества.
Диссертационные исследование не претендует на исчерпывающее научное описание аспектов сложного и многообразного явления такого как проектирование и реализация педагогических технологий, формирующих социально-зрелых и профессионально-компетентных специалистов с экономическим образом мышления и оптимальным личностным потенциалом. К числу проблем, требующих дальнейшей разработки, можно отнести:
• управление и экономика в системе образовательных услуг;
• формирования экономического образа специалиста;
• разработка теоретических основ оптимизации параметров системы: идеология, образование, хозяйствование.