автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Нисман, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нисман, Ольга Юрьевна, 2006 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования социальной активности студентов среднего профессионального образовательного учреждения в педагогической теории и практике
1.1. Специфика подготовки студентов к профессиональной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования.
1.2. Социокультурные и психолого-педагогические условия формирования социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
1.3. Содержание и структура понятия "социальная активность студентов среднего профессионального образовательного учреждения".
Выводы
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студентов колледжа.
2.1. Модель формирования социальной активности студентов колледжа.
2.2. Роль педагогического мастерства и социального интеллекта педагогов в формировании социальной активности студентов колледжа.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности студентов колледжа
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования"
Актуальность исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России породили много различных проблем, одной из них является подготовка социально активного специалиста среднего звена, отвечающего идеалам построения демократического гражданского общества и правового государства. В новых условиях общество детерминирует возрастающую роль социальной активности граждан, поскольку от этого зависит осуществление социальных функций и ролей, обеспечивающих освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, труде, образе жизни.
Актуальность проблемы формирования социальной активности студентов (САС) в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) определяется рядом негативных тенденций, влияющих на снижение активности нынешнего поколения молодежи. Это связано с пассивностью, безынициативностью, привычкой перекладывать всю ответственность на старшее поколение, аполитичностью, отсутствием аксиологических ориентаций, преобладанием узко личностных мотивов, снижением творческой активности, потребности в самосовершенствовании, стремлением получения сиюминутной выгоды.
В решении данной проблемы принимают участие государственные и образовательные структуры, разрабатываются федеральные и региональные программы, в которых приоритетом выступает подготовка социально активного поколения, обладающего чувством социальной ответственности, способного использовать свои знания и умения в различных ситуациях, способного к инициативному самообучению и самоуправлению [130,225,227,279,280,307].
Формирование социальной активности студентов в учреждениях СПО становится решающим фактором прогрессивного социального развития, так как от качества профессиональной подготовки специалиста среднего звена в решающей степени зависят темпы технологического, экономического, политического прогресса, состояние культурьг и духовности в обществе. Именно поэтому перед образовательными учреждениями СПО различного типа встает задача по подготовке социально активного поколения.
Основные принципы образовательной политики в России, новые социальные требования к системе российского образования определены законом Российской Федерации «Об образовании» [93], Федеральной программой развития образования [306], Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года [128], раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации [185], а также в Программе развития среднего профессионального образования на 2000-2005 гг. [226], в Приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ [224].
Между тем в системе среднего профессионального образования не уделяется должного внимания формированию у студентов социальной активности, что может вызвать значительные проблемы в социальной адаптации, личностной и профессиональной самореализации.
Проблема заключается в том, что подготовка социально активных специалистов в соответствии с требованиями построения гражданского общества и интересами личности возможна только при создании надлежащих условий. Одним из таких условий является эффективная деятельность учреждений СПО по формированию данного типа личности в рамках специально созданного социально-деятельностного образовательного пространства. Однако в процессе обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях вопросы развития «самости» затрагиваются очень поверхностно. В учебном плане отсутствуют дисциплины, которые давали бы студентам представление о содержании и закономерностях развития их личности, на недостаточном уровне организуется работа по вовлечению студентов в социально значимую деятельность через развитие добровольчества, волонтерства, социального проектирования, студенческого самоуправления.
Вместе с тем, деятельность студентов в учреждениях СПО во многом специфична, что обусловлено её полифункциональностью, многовариативностью, мобильностью. Характер и содержание активности студентов во многом определяются возрастным периодом жизни, характеризующимся развитием потребности в самооценке, саморазвитии, самореализации, самоактуализации. Анализ переходного периода от старшего подросткового возраста к раннему юношескому показал, что на данном этапе формирование социальной активности, как интегративного качества личности, определяет успешность дальнейшего личностного и профессионального становления специалиста среднего звена, социализации в обществе.
Анализ литературы и результатов исследований по обсуждаемому вопросу показал, что проблема формирования социальной активности всегда была в центре внимания философов, педагогов, психологов и социологов. Исследования, посвященные проблеме формирования социальной активности, проведенные в различные исторические периоды, отвечали духу своего времени и запросам общества.
В современных педагогических исследованиях данному вопросу также уделяется значительное внимание (О.В. Борисова, Д.Д. Вишневский, В.А Ельцова, В.В. Зинченко, В.Г. Иванов, А.И. Кондрух, Л.П Клементьев, B.C. Лебедев, Н.В Лебедева, А.И. Норец, Л.Н. Павлова, М.Б. Рамазанов, В.П. Ростовский, Д.М. Размегова, Н.Я. Сайгушев, Т.М. Смирнова, М.П Усманова., З.А. Шогенов, Е.ИЧерная, И.А Яременко и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что проблема формирования САС в учреждениях СПО остается недостаточно разработанной, основное внимание уделяется развитию активности подростков и младших школьников в познавательной деятельности (В.В. Зинченко, В.Г. Иванов, С.В Меныпенина, В.П. Ростовский и др.), студентов вузов и учащихся школ - преимущественно во внеаудиторной деятельности: трудовой, досуговой, спортивно-оздоровительной, клубной (К. Абдылакимов, О.Б. Борисова, Д.Д. Вишневский, Н.В Лебедева, А.И. Норец, М.Б. Рамазанов, М.П. Усманова, Е.И. Черная и др.). Вопрос формирования САС в учреждениях СПО в образовательном процессе остается мало изученным: Т.М. Смирнова изучала творческую активность студентов колледжа, Л.П. Клементьев исследовал общественную деятельность как фактор воспитания социальной активности студентов средних специальных учебных заведений. Е.С. Макарова рассматривала познавательную активность студентов колледжа через активизацию познавательной самостоятельности. В условиях средней профессиональной школы педагогами практически не разработаны эффективные пути формирования социальной активности в целостном учебно-воспитательном процессе. Вместе с тем, кардинальные преобразования в обществе, возросшие требования работодателей к качеству подготовки социально активных специалистов требуют организации социально-деятельностного образовательного пространства, направленного на формирование социальной активности студентов в учреждениях СПО.
Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:
- потребностями современного общества в специалистах, обладающих сформированной социальной активностью и традиционной практикой профессиональной подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования;
- потребностями современного образования в социально активных студентах и низким уровнем социальной активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ);
- потребностью в социально активных преподавателях, способных сформировать социальную активность студентов и недостаточным уровнем социального интеллекта у педагогов средних профессиональных образовательных учреждений;
- необходимостью организации работы по развитию САС СПОУ в условиях социально-деятельностного образовательного пространства и отсутствием модели формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО.
Обозначенная актуальность проблемы формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО в образовательном процессе, её недостаточная теоретическая разработанность, поиск путей решения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования»
Цель исследования: теоретическое и методологическое обоснование, разработка и апробация модели формирования социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Объект исследования: процесс и содержание профессиональной подготовки студентов в учреждениях СПО.
Предмет исследования: формирование социальной активности студентов в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений.
Гипотеза исследования. Формирование социальной активности студентов в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений будет эффективно, если:
- на основе анализа и обобщения опыта подготовки студентов в учреждениях СПО к профессиональной деятельности выявлены специфические особенности формирования социальной активности студентов в образовательном процессе СПОУ;
- изучены социокультурные, психолого-педагогические условия формирования социальной активности студентов СПОУ;
- обоснованы содержание и структурные компоненты социальной активности студента среднего профессионального образовательного учреждения, которая рассматривается как значимый фактор профессионального и личностного становления специалиста среднего звена;
- разработана модель формирования социальной активности студента СПОУ, включающая в себя сочетание цели, задач, содержания, методов и форм организации профессиональной подготовки в соответствии с компонентами САС;
- формирование САС осуществляется в специально создаваемом социально-деятельностном образовательном пространстве, включающем в себя деятельность по повышению педагогического мастерства и развитию социального интеллекта педагогических сотрудников;
- предложена системная диагностика компонентов социальной активности студентов СПОУ.
Задачи исследования: 1. На основании изучения педагогической, исторической, методической литературы проанализировать опыт подготовки специалистов среднего звена и раскрыть специфику деятельности студентов в учреждениях СПО.
2. Проанализировать социокультурные и психолого-педагогические условия формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО.
3. Научно обосновать содержание и структурные компоненты ключевого понятия «социальная активность студента среднего профессионального образовательного учреждения».
4. Разработать модель формирования социальной активности студента СПОУ (на примере колледжа).
5. Обосновать необходимость организации деятельности по повышению педагогического мастерства и развитию социального интеллекта преподавателей при формировании социальной активности студентов.
6. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности студента СПОУ (на примере колледжа).
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности деятельности студентов СПОУ в современных условиях (полифункциональность, деятельность в условиях многовариативности личностных взаимодействий, деятельность в постоянно изменяющихся условиях), которая имеет сложное строение и требует проявления познавательной, профессионально-трудовой, собственной и гражданской активности;
- определено содержание ключевого понятия «социальная активность студента СПОУ» и выделены его структурные и интегративные компоненты;
- разработана модель формирования САС СПОУ (на примере колледжа) на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного, процессного подходов, включающая учебную, внеаудиторную, социально значимую деятельность и дополнительное образование, организацию работы с персоналом;
- обоснована зависимость социальной активности студентов от педагогического мастерства и сформированности социального интеллекта преподавателей, вовлечения в процесс формирования САС социальных партнеров;
- определены критерии эффективности формирования социальной активности студентов СПОУ (положительная динамика показателей мотивационно-ценностного, когнитивного, креативного, коммуникативного, деятельностного, рефлексивного компонентов в структуре социальной активности студента).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов повышения качества подготовки студентов в СПОУ; расширят научные представления о социальной активности студентов; существенно дополнят представления и уточнят содержательные категории, характеризующие процесс формирования социальной активности студента; отобранные содержание, формы, методы подготовки будут способствовать обоснованному моделированию процесса формирования социальной активности студентов СПОУ.
Практическая значимость исследования обусловлена направленностью его результатов на совершенствование подготовки студентов СПОУ; определением элементов педагогического процесса формирования САС (методы, формы, диагностический инструментарий). Практическая значимость заключается в разработке и апробации:
- спецкурсов для студентов: «Самосовершенствование личности», «Коммуникативные компетенции», «Адаптация студентов I курса», «Управление качеством» и «Качество»;
- программы для преподавателей «Лидерство и эффективный менеджмент»;
- модели формирования социальной активности студентов колледжа.
Методологической основой исследования являются: теория личности (А.Г. Асмолов, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, А.В. Петровский, И.Ф. Харламов и др.); теория деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); педагогическая синергетика (В .И. Андреев, А.И. Бочкарев, А.Г. Бусыгин, В.Г. Виненко, В.Н. Михелькевич, В.М. Нестеренко, Н.М. Таланчук, Ю.К. Чернова, Ю.В. Шаронин и др.); теория активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, и др.); теория социально активной личности (К.А. Абульханова-Славская,
Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.Г. Мордкович, Ю.П. Сокольников, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений используется комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы; эмпирические методы (анкетирование, педагогический мониторинг, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ по подготовке студентов СПОУ, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж».
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная активность студента СПОУ - интегративное качество личности, состоящее из четырех структурных компонентов: гражданской, познавательной, профессионально-трудовой и собственной активности, находящихся в тесной связи друг с другом и объединенных "сквозными" компонентами - мотивационно-ценностным, креативным, деятельностным, рефлексивным, коммуникативным, когнитивным.
2. Модель формирования САС в учреждениях СПО (на примере колледжа), разработанная на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного, процессного подходов, направлена на развитие компонентов САС.
3. Уровень сформированности социальной активности студентов СПОУ зависит от педагогического мастерства, социального интеллекта педагогических работников и вовлечения в процесс профессиональной подготовки социальных партнеров.
4. Системная диагностика компонентов социальной активности студентов колледжа включает комплекс интегративных показателей познавательной, профессионально-трудовой, собственной и гражданской активности и их количественные значения.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ГОУ СПО «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж».
Результаты исследования внедрены в деятельность Металлургического техникума, Колледжа строительства и предпринимательства (г. Самара), Сибирского государственного профессионально-педагогического колледжа (г. Омск), Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Технического колледжа ВАЗа (г. Тольятти).
Основные положения и результаты исследования докладывались на городских методических днях в Центре развития образования г. Самара (2000-2001), обсуждались на международных научно-практических конференциях (Самара 2002, Казань 2006), на Всероссийских научно-методических, научно-практических конференциях (Самара 2004, 2005 гг., Москва-Тольятти 2003, Москва-Тольятти-Сызрань 2005, Тольятти 2006), на XI Симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика» (Москва, 2006 г), на IV Всероссийском совещании «Качество среднего профессионального образования как основной фактор современной подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования» 2006 г, а также публиковались в Известиях Самарского научного центра РАН в специальном выпуске «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг», Самара, 2006 г.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, содержащие выводы, заключение, список изученной и цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, гистограммами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования адресуются учреждениям, занимающимся подготовкой специалистов среднего звена.
Заключение
Выполненное нами исследование проблемы формирования социальной активности студентов среднего профессионального образовательного учреждения вносит определенный вклад в возможность решения задач профессиональной подготовки специалистов среднего звена, отвечающих требованиям современного общества, а также сделать следующие выводы:
1. Анализ отечественного опыта подготовки студентов в СПОУ показал, что для России характерна подготовка специалистов среднего звена с учетом проблем, диктуемых общественно-экономической, политической ситуацией. Этот факт нашел отражение в изменении организационных форм, содержании и методах подготовки, в изменчивости требований, предъявляемых к личности и деятельности студентов и преподавателей в различные исторические периоды.
2. Изучение современных социокультурных условий позволяет сделать вывод о том, что в России назрела острая необходимость в подготовке социально активных специалистов среднего звена, способных включиться в реализацию Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития, пропагандирующих идею качества на основе международных стандартов серии ИСО 9000:2000, готовых к демократическим преобразованиям, построению гражданского общества.
3. Анализ научной литературы позволил выделить целый ряд особенностей деятельности студентов СПОУ в современных условиях:
- полифункциональность: студент выполняет функции, требующие проявления познавательной, профессионально-трудовой, собственной и гражданской активности;
- многовариативность: студент участвует в учебной, внеаудиторной, социально значимой деятельности и дополнительном образовании;
- мобильность: студент вовлечен в динамичные личностные взаимодействия.
4. Анализ психологической, педагогической литературы показал, что в науке накоплен методологический материал, который можно использовать для разработки модели формирования социальной активности в условиях образовательного пространства СПОУ. Актуальность формирования САС именно в процессе обучения в СПОУ связана с тем, что это период значительного роста активности, характеризующийся повышением потребности в самосовершенствовании, в общении, формированием мировоззрения, стремлением к необычному, яркому, ростом притязаний студента в личностном и профессиональном становлении.
5. Уточнены содержание и структурные компоненты ключевого понятия "социальная активность студента СПОУ", которая рассматривается как интегративное качество личности, состоящее из четырех структурных компонентов: гражданской, познавательной, профессионально-трудовой и собственной активности, находящихся в тесной связи друг с другом и объединенных "сквозными" интегративными компонентами мотивационно-ценностным, креативным, деятельностным, рефлексивным, коммуникативным, когнитивным.
6. Разработана и апробирована модель формирования социальной активности студентов колледжа на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного и процессного подходов, включающая в себя сочетание цели, задач, методов и форм организации профессиональной подготовки и направленная на развитие компонентов социальной активности студентов.
7. Создано социально-деятельностное образовательное пространство, объединяющее в себе деятельность студентов, преподавателей и социальных партнеров по формированию социальной активности студентов среднего профессионального образовательного учреждения.
8. Организована работа по повышению педагогического мастерства и социального интеллекта педагогических работников, рассматриваемая как необходимое условие эффективного педагогического процесса.
9. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и показали эффективность разработанной модели формирования САС колледжа, её положительное влияние на развитие структурных и интегративных компонентов САС.
Выполненное нами исследование проблемы формирования социальной активности студентов среднего профессионального образовательного учреждения вносит определенный вклад в решение задач профессиональной подготовки и расширяет возможности выпускника по личностной и профессиональной самореализации, эффективной деятельности в обществе и подтверждает выдвинутую гипотезу. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи могли быть решены в равной мере глубоко и основательно в рамках проводимого исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования"
На правах рукописи
НИСМАН ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Самарском государственном профессионально-педагогическом колледже»
НаучныП руководитель:
доктор педагогических наук Осоргин Евгений Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Панфилова Людмила Владимировна
кандидат педагогических наук Черноиванов Владимир Борисович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет»
Зашита состоится 22 ноября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета
К. 212. 216. 05 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете (4430090, г. Самара, ул. Блюхера, 23).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета (г. Самара, ул. М,Горького-65/67).
Автореферат разослан «21» октября 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного Совета к.п.и., доцент
Левина Светлана Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России породили много различных проблем, одной из них является подготовка социально активного специалиста среднего звена, отвечающего идеалам построения демократического гражданского общества и правового государства. Актуальность проблемы формирования социальной активности студентов (САС) в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) определяется рядом негативных тенденций, влияющих на снижение активности нынешнего поколения молодежи. Это связано с её пассивностью, безынициативностью, привычкой перекладывать всю ответственность на старшее поколение, аполитичностью, отсутствием аксиологических ориентации, преобладанием узко личностных мотивов, снижением творческой активности, потребности в самосовершенствовании, стремлением получения сиюминутной выгоды.
Анализ литературы и результатов исследований по обсуждаемому вопросу показал, что проблема формирования социальной активности всегда прямо или косвенно была в центре внимания философов, педагогов, психологов и социологов. Исследования, посвященные проблемам формирования социальной активности, проведенные в различные исторические периоды, отвечали духу своего времени и запросам общества.
В современных педагогических исследованиях вопросу формирования социальной активности также уделяется значительное внимание (О.В. Борисова, Д.Д.Вишневский, ВЛ Ельцова, В.В. Зинченко, В.Г. Иванов, А.И. Кондрух, Л.П Клементьев, B.C. Лебедев, Н.В Лебедева, А.И. Норец, Л.Н. Павлова, М.Б. Ра-мазанов, В.П. Ростовский, Д.М. Размегова, Н.Я, Сайтушев, Т.М. Смирнова, Усма-нова М.П., З.А. Шогенов, Е.И.Черная, И.А Яременко и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что проблема формирования САС в учреждениях СПО остается недостаточно разработанной, основное внимание уделяется развитию активности подростков и младших школьников в познавательной деятельности (В.В. Зинченко, В.Г. Иванов, С.В Меньшенина, В.П. Ростовский и др.), студентов вузов и учащихся школ - преимущественно во внеаудиторной деятельности: трудовой, досуговой, спорггивно-оздоровительной, клубной (К. Аб-дылакимов, О.Б. Борисова, ДД. Вишневский, НВ Лебедева, А.И. Норец, М.Б. Рамазанов, М.П.Усманова, ЕЛ. Черная и др.). Вопрос формирования САС в учреждениях СПО в образовательном процессе остается мало изученным; Т.М. Смирнова изучала творческую активность студентов колледжа, ЛЛ. Клементьев исследовал общественную деятельность как фактор воспитания социальной активности студентов средних специальных учебных заведений. Е.С. Макарова рассматривала познавательную активность студентов колледжа через активизацию познавательной самостоятельности. В условиях средней профессиональной школы педагогами практически не разработаны эффективные пути формирования социальной активности в целостном учебно-воспитательном процессе. Вместе с тем кардинальные преобразования в обществе, возросшие требования работодателей к качеству подготовки социально активных специалистов требуют организации социально-деятельностного образовательного пространства, направленного на формирование социальной активности студентов в учреждениях СПО.
Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между: — потребностями современного общества в специалистах, обладающих сформированной социальной активностью и традиционной практикой профессиональной подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования;
3
- потребностями современного образования в социально активных студентах и низким уровнем социальной активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ);
- потребностью в социально активных преподавателях, способных сформировать социальную активность студентов и недостаточным уровнем социального интеллекта у педагогов средних профессиональных образовательных учреждений;
- необходимостью организации работы по развитию САС СПОУ в условиях соци-ально-деятельностного образовательного пространства и отсутствием модели формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО.
Обозначенная актуальность проблемы формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО в образовательном процессе, её недостаточная теоретическая разработанность, поиск путей решения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования»
Цель исследования: теоретическое и методологическое обоснование, разработка и апробация модели формирования социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Объект исследования; процесс и содержание профессиональной подготовки студентов в учреждениях СПО.
Предмет исследования: формирование социальной активности студентов в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений.
Гипотеза исследования. Формирование социальной активности студентов в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений будет эффективно, если:
- на основе анализа и обобщения опыта подготовки студентов в учреждениях СПО к профессиональной деятельности выявлены специфические особенности формирования социальной активности студентов в образовательном процессе СПОУ;
- изучены социокультурные, психолого-педагогические условия формирования социальной активности студентов СПОУ;
- обоснованы содержание и структурные компоненты социальной активности студента среднего профессионального образовательного учреждения, которая рассматривается как значимый фактор профессионального и личностного становления специалиста среднего звена;
- разработана модель формирования социальной активности студента СПОУ, включающая в себя сочетание цели, задач, содержания, методов и форм организации профессиональной подготовки в соответствии с компонентами САС;
- формирование САС осуществляется в специально создаваемом социально-деятельностном пространстве, включающем в себя деятельность по повышению педагогического мастерства и развитию социального интеллекта педагогических сотрудников;
- предложена системная диагностика компонентов социальной активности студентов СПОУ,
Задачи исследования: 1. На основании изучения педагогической, исторической, методической литературы проанализировать опыт подготовки специалистов среднего звена и раскрыть специфику деятельности студентов в учреждениях СПО.
2. Проанализировать социокультурные и психолого-педагогические условия формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО.
3. Научно обосновать содержание и структурные компоненты ключевого понятия «социальная активность студента среднего профессионального образовательного учреждения».
4. Разработать модель формирования социальной активности студента СПОУ (на примере колледжа).
5. Обосновать необходимость организации деятельности по повышению педагогического мастерства и развитию социального интеллекта преподавателей при формировании социальной активности студентов,
6. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности студента СПОУ (на примере колледжа).
Методологической основой исследования являются: теория личности (А.Г. Асмо-лов, A.B. Мудрик, P.C. Немов, A3, Петровский, И.Ф. Харламов и др.); теория деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.И, Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); педагогическая синергетика (В.И. Андреев, А.И. Бочкарев, А.Г. Бусыгин, В.Г. Виненко, В.Н. Ми-хелькевич, В.М. Нестеренко, Н.М. Таланчук, Ю.К. Чернова, КХВ.Шаронин и др.); теория активности (М.С. Каган, СЛ. Рубинштейн, В.В. Сголин и др.); теория социально активной личности (К.А. Абульханова-Спавская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, Т.Н. Мальковская, В .Г. Маралов, В.Г. Мордкович, Ю.П. Сокольников, В.А. Сластении и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений используется комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы; эмпирические методы (анкетирование, педагогический мониторинг, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ по подготовке студентов СПОУ, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж».
Этапы исследования:
На первом этапе исследования (2002-2003гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал. Результатом этого этапа явилось определение методологии исследования. Проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2003-2005 гг.) был отведен формирующему эксперименту, разработке и обоснованию теоретических основ исследования.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, результаты работы внедрялись в практику других СПОУ, формулировались выводы и оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности деятельности студентов СПОУ в современных условиях (полифункциональность, деятельность в условиях многовариативности личностных взаимодействий, деятельность в постоянно изменяющихся условиях), которая имеет сложное строение и требует проявления познавательной, профессионально-трудовой, собственной и гражданской активности;
- определено содержание ключевого понятия «социальная активность студента СПОУ» и выделены его структурные и интегративные компоненты;
- разработана модель формирования САС СПОУ (на примере колледжа) на основе системного, с и не р гетич еско го, личностно-деятельностного, процессного подходов, включающая учебную, внеаудиторную, социально значимую деятельность и дополнительное образование, организацию работы с персоналом;
- обоснована зависимость социальной активности студентов от педагогического мастерства и сформированности социального интеллекта преподавателей, вовлечения в процесс формирования САС социальных партнеров;
- определены критерии эффективности формирования социальной активности студентов СПОУ (положительная динамика показателей мотивационно-ценностного, когнитивного, креативного, коммуникативного, деятельностно-го, рефлексивного компонентов в структуре социальной активности студента).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов повышения качества подготовки студентов в СПОУ; расширят научные представления о социальной активности студентов; существенно дополнят представления и уточнят содержательные категории, характеризующие процесс формирования социальной активности студента; отобранные содержание, формы, методы подготовки будут способствовать обоснованному моделированию процесса формирования социальной активности студентов СПОУ.
Практическая значимость исследования обусловлена направленностью его результатов на совершенствование подготовки студентов СПОУ; определением элементов педагогического процесса формирования САС (методы, формы, диагностический инструментарий).
Практическая значимость заключается в разработке и апробации:
- спецкурсов для студентов: «Самосовершенствование личности», «Коммуникативные компетенции», «Адаптация студентов I курса», «Управление качеством» и «Качество»;
- программы для преподавателей «Лидерство и эффективный менеджмент»;
- модели формирования социальной активности студентов колледжа.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ГОУ СПО «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж».
б
Результаты исследования внедрены в деятельность Металлургического техникума, Колледжа строительства и предпринимательства (г. Самара), Сибирского государственного профессионально-педагогического колледжа (г, Омск), Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Технического колледжа ВАЗа (г. Тольятти).
Основные положения и результаты исследования докладывались на городских методических днях в Центре развития образования г. Самара (2000-2001), обсуждались на международных научно-практических конференциях (Самара 2002, Казань 2006), на Всероссийских научно-методических, научно-практических конференциях (Самара 2004, 2005 гг., Москва-Тольятти 2003, Москва-Тольятти-Сызрань 2005, Тольятти 2006), на XI Симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика» (Москва, 2006 г), на IV Всероссийском совещании «Качество среднего профессионального образования как основной фактор современной подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования» 2006 г, а также публиковались в Известиях Самарского научного центра РАН в специальном выпуске «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг», Самара, 2006 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная активность студента СПОУ - интегративное качество личности, состоящее из четырех структурных компонентов: гражданской, познавательной, профессионально-трудовой и собственной активности, находящихся в тесной связи друг с другом и объединенных "сквозными" компонентами - мо-тивационно-ценностным, креативным, деятельностным, рефлексивным, коммуникативным, когнитивным.
2. Модель формирования САС в учреждениях СПО (на примере колледжа), разработанная на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного, процессного подходов, направлена на развитие компонентов САС.
3. Уровень сформированности социальной активности студентов СПОУ зависит от педагогического мастерства, социального интеллекта педагогических работников и вовлечения в процесс профессиональной подготовки социальных партнеров.
4. Системная диагностика компонентов социальной активности студентов колледжа включает комплекс интегративных показателей познавательной, профессионально-трудовой, собственной и гражданской активности и их количественные значения.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, содержащие выводы, заключение, список изученной и цитируемой литературы, приложения, иллюстрирована таблицами, гистограммами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, о сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования САС СПОУ» анализируется процесс становления и развития отечественного СПО, динамика процессов подготовки и изменения требований к деятельности и личности студента среднего профессионального образовательного учреждения, выявляется специфика содержания, форм и методов подготовки. Рассматриваются особенности деятельности специалистов среднего звена, их функции на различных рабочих местах; анализируются современные требования работодателей и общества в целом к выпускнику СПОУ. Теоретически обосновывается необходимость формирования САС как важнейшего качества будущего специалиста и активного члена социума.
Изучение исторической и педагогической литературы показывает, что СПО всегда было призвано удовлетворять потребности: личности - в получении образования, государства - в обеспечении специалистами требуемого качества, общества -в гражданах, имеющих определенную степень социальной активности в соответствии с требованиями времени.
Проведенный анализ подготовки студентов в СПОУ показывает, что проявления СА специалистов среднего звена в социальной среде дореволюционного периода сведены к минимуму и определяется степенью выполнения религиозных предписаний и подчинением индивидуальных особенностей человека требованиями общества.
Формирование САС в учреждениях СПО России в послереволюционный период осуществлялось, исходя из установок существующей идеологии, её норм и ценностей. Учебно-воспитательный процесс в СПОУ того периода был направлен на формирование личностных качеств человека, обеспечивающих исполнительность и конформизм, что ограничивало возможности освоения новых видов деятельности, диалогового общения и социального творчества.
Современные социокультурные условия российской действительности выдвигают новые требования к специалисту среднего звена. В связи с этим в системе СПО необходимо формировать такие личностные и гражданские качества, которые прежде не были востребованы и не могли быть сформированы в рамках советской воспитательной идеологии.
При уточнении ключевого понятия мы обратились к научной литературе. Сравнение точек зрения философов, психологов, педагогов на проблему активности, выявление характеристики СА и анализ возрастных особенностей студентов позволили нам сформулировать понятие "социальная активность студента СПОУ" как ин-тегративное качество личности.
Рассматривая психолого-педагогическую литературу на предмет содержания и сущности структурных компонентов ключевого понятия, мы обратились к анализу видов активности. В результате нами было выделено четыре компонента, взаимно дополняющих друг друга, обеспечивающих положительный результат деятельности:
познавательная активность, профессионально-трудовая активность, собственная активность, гражданская активность (таблица 1),
Таблица 1.
Характеристика компонентов социальной активности студента
№ Структурный компонент САС Сущность структурного компонента Проявления в жизнедеятельности студентов (ннтегративные компоненты)
1 Познавательная активность Овладение позицией активного субъекта образовательной деятельности Потребность в постоянном совершенствовании знаний и умений, их практическом использовании; стремление к учению; умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои убеждения; умение работать в группе; осознание необходимости учебной деятельности для себя и для общества; стремление к самообразованию; осознание профессиональной направленности приобретаемых знаний; потребность обучаться на протяжении всей жизни.
2 Профессионально-трудовая активность Деятельность студентов по овладению профессиональными навыками и умениями Потребность в качественной учебе, качественной жизни; повышение ответственности за собственную деятельность и результаты группы; творческое отношение к труду; умение работать в команде; умение анализировать специальную литературу; присвоение социального опыта посредством решения практических задач в процессе прохождения практик; овладение культурой качества; осознание себя как специалиста.
3 Собственная активность Активная деятельность, направленная на осознание студентом собственного "Я" Самопознание, самоорганизация, самооценка, самоактуализация, самореализация, самопрезентация, самообучение. Способность и потребность качественно и своевременно осуществлять профессиональные функции; настойчивость в осуществлении планов; последовательное достижение целей; умение преодолевать трудности и препятствия при решении личностно значимых задач.
4 Гражданская активность Активное участие в социально значимой деятельности Участие в работе органов студенческого самоуправления, кружков, секций, клубов, общественных организаций, в добровольческих акциях, социальных проектах; осознание значимости профессии для общества; умение осуществлять выбор и оценку альтернативных решений; способность делать самостоятельный выбор и нести за него ответственность; сформирован-ность социального интеллекта.
Проведенный нами анализ перечисленных компонентов позволил выделить "сквозные" интегративные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, креативный, коммуникативный, деятельностный, рефлексивный (Рис. 2).
Таким образом, социальная активность студента среднего профессионального образовательного учреждения — это интегративное качество личности, состоящее из четырех структурных компонентов: гражданской, познавательной, профессионально-трудовой и собственной активности, находящихся в тесной связи друг с другом и объединенных "сквозными" интегративными компонентами - мотивационно-ценностным, когнитивным, креативным, коммуникативным, деятельностным, рефлексивным.
Рис. I Содержательно-структурная модель понятия "социальная активность студента среднего профессионального образовательного учреждения"
Проведенный анализ профессиональной подготовки в учреждениях СПО, социокультурной обстановки - в обществе, психолого-педагогических условий обучения, определение дефиниции "социальная активность студента СПОУ" потребовали разработки модели формирования САС в социально-деятельностном образовательном пространстве СПОУ.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию САС колледжа» описывается моделирование процесса формирования САС СПОУ на примере колледжа, обосновывается роль педагогического мастерства и социального интеллекта преподавателей в формировании САС, проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Моделирование процесса формирования САС осуществлялось по алгоритму, представленному на рисунке 2. В качестве ведущих методологических под-
ходов были выбраны системный, синергетический, личностно-деятельностный и процессный.
Вход
Абитуриент, проходящий конкурсный отбор
1 этап
Начальная диагностика уровня социальной активности студентов колледжа
Постановка стратегической цели в области формирования
САГ
2 этап Подготовка условий для формирования САС и отслеживание потребностей общества в специалистах по профилю колледжа
г
____ Определение показателей сформированности САС
1 г
3 этап Разработка содержания и технологии его реализации в трехмерном измерении (различных содержательных блоков, различных курсов в соответствии со структурными компонентами САС)
Набор методических указаний по формированию компонентов САС
4 этап
Организация формирования компонентов САС на основе системного, синерге-тического, личностно-деятельностного, процессного подходов
Т
Организация социально-деятельносгного образовательного пространства формирования САС (синергегическая среда)
5 этап
Мониторинг, анализ и измерение уровня сформированности компонентов САС
Показатели сформированности СА у выпускников колледжа
Рис.2 Алгоритм формирования социальной активности студентов колледжа
м
Системный подход позволил представить модель в виде совокупности блоков: учебная, внеаудиторная, социально значимая деятельность, дополнительное образование и осуществление управления персоналом. Личностно-деятельностный подход предполагает направленность педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности, позволяющей преодолеть разрыв между знаниями и их практическим применением. Синергетический подход включает согласованность содержания, методов, форм работы, действий педагогов и студентов по достижению поставленной стратегической цели. Процессный - предполагает, что все виды деятельности, протекающие в колледже, следует рассматривать как логически упорядоченные, взаимосвязанные между собой процессы.
При выявлении принципов построения процесса формирования САС колледжа нами были выделены и обоснованы следующие принципы:
• общепедагогический - демократизация;
• профессионального обучения - целостности, развития самостоятельности личности, профессиональной направленности, партнерства;
• управления качеством образовательного процесса - социальная обусловленность и эффективность управления.
Организация процесса формирования социальной активности студентов была направлена на создание социально-деятельностного образовательного пространства (Рис. 3).
Под с о ци ал ь н о-д еятел ь н остн ы м пространством колледжа мы понимаем систему социальных связей и отношений, в которой происходит совершенствование субъектов в процессе накопления ими личностного и социально значимого опыта. Социально-деятельностное образовательное пространство колледжа определяется ведущими видами, способами реализации и направленностью деятельности, особенностями объектов и субъектов, действующих в этом пространстве.
Организация взаимосвязи элементов образовательного процесса со структурно-содержательными характеристиками ключевого понятия отражены в структурной модели формирования социальной активности (Рис 4)
Достижение стратегической цели (формирование социальной активности студентов), по нашему мнению, невозможно без организации работы по управлению качеством персонала, так как сформировать социальную активность студентов способен педагог, обладающий лидерскими качествами, коммуникативными умениями, развитым социальным интеллектом, владеющий активными методами обучения, воспитания и развития, способный создавать социально-деятельностное образовательное пространство. Для повышения педагогического мастерства и социального интеллекта преподавателей была организована работа творческих групп: «Самосовершенствование личности студентов», «Современные игровые технологии в деятельности классного руководителя», «Использование активных форм работы на уроках», «Использование информационных технологий в образовательном процессе»; разработана программа «Лидерство и эффективный менеджмент». Деятельность по управлению качеством персонала осуществлялась с привлечением ресурсов социальных партнеров.
С О Ц И А Л Ь Н Ы Е ПА Р Т НЕ Р Ы
< Педааоаический клуб "Радуга"
' федеральный ; молодежный -ц«нтр "Голубая; долин«" ж.Анапа
» Торгоео-промышленншя * Клув "Эрудит"
;. палата ,
* Работодатели
* Центр сертификации
* Союз молодых . у<мнык
• Федерация детских и молодежных -о/млнизачий
• Пси*ело *и чвеиий "Лидер", «.Сызрань
• Слмсрсний союз молодежи
♦ ИЭКА "Поволжье"
* Центр социализащ молодежи
Пр**рч*м* *фф*кти*ний
С о ц
Комитет по делам , молодежи Администрация 1 районе м города ;'
Библиотеки
И А ЛЬ Н Ы Е
• Комитет ветеранов
• Агентство по реализации, ■..-■ молодежной политики ..
• Ойтлсдамой межвузовский центр :.<
П А Р ТНЕ Р Ы :
Студенческие . советы СПОУое : и ВУЗов Спорт школы -
* Службы занятости ■ * Родители
* Центр "Семья"
* Учебные заведения ВПО и СПО
Рис. 3 Социально-деятельностное образовательное пространство колледжа
13
Компетентность и осведомленность персонала на базе полученного образования
Требования работодателей
Требования ГОС СПО
Требования абитуриентов и их родителей
Цепь; сформировать социальную активность студентов колледжа
Задачи: развитие ннтегративных компонентов - мотивационно-ценностного, когнитивного, креативного, коммуникативного, деятельностного, рефлексивного
Методологические подходы: системный, сииергетический, личностно-деятельностный, процессный
Социально-деятельностиое образовательное пространство
I
3
Е
I
Л
Лекции Семинары Консультации
Лабораторно практнчес* кие работы Практика Индивидуальная, самостоятельная работа Зачеты и экзамены Курсовоен дипломное проектирование
Учебные фирмы
■ Блок Учебная деятельность Блок Внеаудиторная деятельность Блок Дополнительное образование Блох Социально значимая деятельность Управление качеством персонала
• Предметные кружки
• Недели предметов н декады специальностей
■ Учебные фирмы и профессиональные клубы
■ Творческие мастерские и научно-исслед. лаборатории
• Научная деятельность
■ Профессиональные оимпнады и конкурсы
■ Программа «Адаптация студентов I курса»
• Спецкурсы:
■ «Самосовершенствование личности подростка»
■ «Коммуникативные компетенции»
• «Управление качеством», «Качество»
■ Спецкурсы по выбору студентов
• факультативы
• Обучение на повышенном уровне
• Экстернат к заочное отделение
Самоуправление Секции, кружки, творческие студии Музей Социальные проекты Лидерские сборы и профильные смены Добровольчество Волонтерство Традиционные мероприятия колледжа Студенческая газета
Телестудия «Репортер»
t
Программа «Лидерство и эффективный менеджмент».
Творческие труппы педагогов
Школа молодого преподавателя
Профессиональные конкурсы
Методические конференции, семинары
Познавательная активность
Профессионально-трудовая активность
Собственная активность
Гражданская активность
Т
Выпускник со сформированной социальной активностью
Рис. 4 Структурная модель формирования социальной активности студентов колледжа
Для оценки работы по управлению качеством персонала осуществлялось изучение социального интеллекта педагогов по методике Дж. Гилфорда. Результаты исследования показали рост социального интеллекта преподавателей по всем показателям.
и
Разработанная модель формирования социальной активности студентов колледжа нуждалась в проверке, для чего была организована опытно-экспериментальная деятельность.
Констатирующий эксперимент показал недостаточный уровень сформированно-сти вьщеленных компонентов. Для проверки модели была организована системная диагностика компонентов социальной активности. Были использованы методики: Р. Кеттелла, В.И. Андреева, Н.М. Таланчука, Дж. Гилфорда, а также наблюдение, анкетирование, самоанализ.
Исследование проводилось в экспериментальных и контрольных группах. Выборка составила 486 студентов. Сопоставление результатов выбранных групп в ходе эксперимента выявило значительные изменения по всем выделенным компонентам социальной активности.
Основные результаты формирующего эксперимента представлены в таблицах 24, на рисунке 5 и гистограммах 1-3.
Результаты сравнительного анализа средних показателей по факторам опросника Р. Кеттелла в контрольной (КГ) и экспериментальной группах (ЭГ) приведены в таблице 2
Таблица 2
Результаты сравнительного анализа средних показателей по факторам опросника Р, Кеттелла в контрольной и экспериментальной группах
Факторы Группа 1 Р
кг ЭГ
ср. значение ср. значение
А - потребность иметь знания о себе и пространстве 5.1 6.2 -3,84 0,0002
В - интеллект 4.5 7 •6,86 0,0000
Е • авторитарность, уверенность в себе 5.3 6.6 -4,57 0,0000
в • конформность 6.6 5,1 -5,57 0,0000
} - зависимость от обстоятельств 4,2 5,2 -3,58 0,0005
Н - потребность к оценке альтернативного выбора 5,5 6,3 •2.54 0.0122
Ь-эмпаггня 4.4 6,2 -5,43 0,0000
01 -независимость суждений от обстоятельств 4,4 5,7 -4,71 0,0000
02 - зависимость в действий 5,3 5.9 -2.13 0,035)
03 - самоконтроль 6.5 6.7 -0.53 0,5943
Динамика изменения активности студентов колледжа в различных видах деятельности представлена в таблице 3.
Таблица 3
Виды деятельности Доля участвующих студентов по годам (*/•)
2003 2004 2005 2006
Подготовка н проведение общих дел 59 60 67 72
Участие в волонтерском движении 21 23 28 32
Участие в спортивных мероприятиях 61 63 67 72
Участие в трудовых делах 83 94 90 92
Посещение выставок, концертов 62 64 60 62
Участие в работе кружков, творческих объединений 60 54 58 64
Работа в учебных фирмах н профессиональных клубах 22 26 34 38
Участие н подготовка традиционных дел колледжа 36 48 62 88
В процессе эксперимента проводилось исследование сформированное™ личностных качеств студентов колледжа по методике В .И. Андреева. Первые восемь качеств характеризуют уровень сформированности у студентов организаторских умений, последние- коммуникативность (таблица 4).
Таблица 4
Динамика сформированности личностных качеств студентов колледжа
Группа Качества I к урс II курс III курс Сред. энач. IV курс Сред. знач.
1 2 3 4 5 6 7 8 6-8 9 10 9-10
) Целеустремленность 3 4,5 3,3 3,7 3.7 3,3 3,8 3,7 3,6 3,4 4 3.7
2, Ответственность 3,1 3,7 3,8 4 3,6 3,9 4,1 3,8 3.9 4 4,4 4,2
3. Собранность 3 4 3,6 Эг7 3,6 3,4 4 3,5 3.6 3,7 4,2 4,0
4. Организованность 3.1 Зг7 3,6 4 3,7 3,6 3,9 3,6 3.7 3,6 4.6 4.1
5, Требовательность 3 4,2 3 3 4,4 3.4 4 4 3,8 3,8 4,2 4,0
6. Инициативность 3 3.6 3,6 3,7 3,5 3,8 з,« 3,7 3,8 3,8 4Т2 4
7. Решительность. 3 3,7 3,3 3,5 3,7 3,6 3,8 4 3,8 3,8 4,4 4,1
8. Импульсивность 3,1 3,8 2,6 4 3,9 4 3,6 3,6 3.7 4 4 4,0
9. Общительность 3,6 4 1,6 4 2,5 4 3,8 3.9 4 4,4 4,2
10. Эмоциональность 2,8 3,8 2 3,7 3,5 3,8 4,1 4 4,0 3,6 4,5 4,1
11. Заразительность 2,9 3,3 3.6 3,8 3,5 3,5 3,6 3,9 3.7 3,9 4,2 4,1
12. Принципиальность 3,1 з,о 3,2 4 3,5 3,7 3,9 3,5 3,7 3,6 3,8 3,9
13. Выдержанность з,' 3,4 3,3 3,6 3,4 3,4 3,8 3,8 3,7 3,5 4,3 3,9
14, Тактичность 3,1 4 3.6 3.9 4,2 4 4,4 3,9 4,1 4 4,3 4,2
15. Обаятельность | 3,3 3,5 З,? 43 3,8 V 3,9 4,4 4,1 3,9 4,7 4,3
Анализ динамики сформированности личностных качеств студентов показывает рост каждого качества. Наиболее заметные изменения наблюдаются у студентов 4-го курса по сравнению со студентами 3-го курса (Рис. 5). В среднем показатели, характеризующие уровень организаторских умений, выросли на 0,26 балла. Средние показатели качеств, характеризующих коммуникативность студентов, выросли на 0,45 балла.
1 Цел » у сг ре и л «иметь
1!. Обаятельность 14. Тактичность
Отмтст»е|шостк
3. Собраааость
13. Выдержанность
12. Прквцшш&лынкть
11. Зарамтельиость
4, Организованность
5.Т>еСоаателы»сть
6. Нкшшатиамость
10. Эикшпмлносп
9, О бщмте ль ность
7. Рс шжтедьность. Им пуль (■■■ОСТЬ
-З-кур« ■4 - курс
Рис. 5 Динамика сформированности личностных качеств студентов
3-х, 4-х курсов
Оценка уровня организации и эффективности работы кружков, творческих объединений проводилась с I по IV курс включительно путем анализа и наблюдения, которые показали, что участие студентов в работе кружков, секций, клубов выросло на 47% с I по IV курсы. Это свидетельствует об эффективной работе по развитию социально-деятельностного образовательного пространства на основе изучения склонностей и способностей студентов.
Общий уровень социальной активности студентов оценивался по методикам В.И. Андреева, Н.М. Таланчука.
Для исследования уровня социальной активности студентов колледжа были не-, пользованы критерии воспитанности личности (методика Н.М. Таланчука), которые определялись как путем самооценки испытуемых, так и с помощью экспертов (преподаватели, классные руководители, социальные педагоги, педагоги-организаторы). Полученные данные показывают расхождение уровня оценок студентов и экспертов. Особенно ярко это проявляется на 1-Н курсах, когда студенты только вошли в социально-деятельностное образовательное пространство колледжа. По мере вовлечения студентов в данное образовательное пространство уровень самооценки становится более адекватным оцениванию экспертов.
Анализируя данные опытно-экспериментального исследования, мы можем отметить тот факт, что работа в экспериментальных группах отличалась своей целенаправленностью. К организации работы этих групп были привлечены психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, педагоги творческих групп, социальные партнеры (ЦСМ, ФДО, Педагогический клуб «Радуга», ССМ и др.). Большое внимание уделялось проведению спецкурсов для студентов: «Самосоврешенствование личности», «Коммуникативные компетенции», «Управление качеством», «Качество» - и вовлечению студентов в работу творческих мастерских, учебных фирм, профессиональных клубов, в волонтерское движение, социальное проектирование.
В результате экспертной оценки уровня социальной активности студентов колледжа мы вывели сначала средний балл данного вида оценки по каждому курсу обучения (1-1У), а затем средний показатель по всем годам обучения, составивший 3,5 балла и соответствующий среднему уровню развития данного качества. Следовательно, к высокому уровню были отнесены студенты, получившие 4,5 балла и более, а к низкому - 3,49 балла и менее.
Распределение студентов по уровню социальной активности представлено на гистограмме 1.
ОСамоочениа И Экспертная оценка
2 курс - контрольная группа
□ Самооценка ■ Экспертная оценш
2 курс — экспериментальная группа
□ Самооценка я Экспертная оценка
3 курс — контрольная группа 17
□ Самооценка ■ Экспертная одета
4 курс - контрольная группа
□ Самооценке Ш Экспертная оценка
4 курс - экспериментальная группа
1 - активность и успешность самосовершенствования
2 - психосаморегуля-тивная культура
3 - деловитость
4 - организаторские качества
5 - коммуникативная культура
Гистограмма I, Распределение студентов ЭГ и КГ по уровням социальной активности на различных стадиях формирующегося эксперимента
В процессе экспериментальной работы проводилось исследование социального интеллекта студентов по методике Дж. Гилфорда.
Сводные результаты исследования представлены на гистограмме 2
В Низкий □ Средний И Высокий
2003 2004 2005 2006
Гистограмма 2. Сводная диаграмма результатов исследования социального интеллекта студентов
Процентное соотношение уровней социальной активности студентов ЭГ и КГ на различных стадиях формирующего эксперимента отображено на гистограмме 3.
3 курс-экспериментальная группа
□ Низкий
□ Средний ■ высокий
Экспериментальная группа
□ Низкий
□ Средний ■ Высокий
Контрольная группа
Гистограмма 3. Динамика сформированное™ социальной активности студентов на различных стадиях формирующего эксперимента (в %)
Анализ представленных результатов формирующего эксперимента позволяет констатировать, что значительно выросли показатели коммуникативного и деятель-ностного компонента, что свидетельствует об их доминировании в структуре социальной активности студентов СПОУ.
Заметный рост отмечался по когнитивному компоненту в группах, активно занимающихся научно-творческой, научно-практической деятельностью, социальным проектированием, что подтверждает правильность выбранных форм работы.
Положительная динамика креативного компонента обусловлена использованием в процессе ее формирования активных форм и методов обучения (деловые игры, дискуссии, метод «мозгового штурма», проблемные лекции, семинары), способствующих мобилизации в процессе образования не памяти, а мышления, помогающих уходить от сложившихся стереотипов, искать самостоятельные, оригинальные варианты ответов на поставленные задачи и пути решения учебных проблем; вносящих элементы исследования, поиска, сравнения различных фактов, явлений, позиций, выводов с тем, чтобы определить собственную точку зрения, закрепить знания, выработать убеждения.
Увеличение мотивационно-ценностного компонента связано с повышением интереса и склонности к профессии, ростом потребности в социально значимой деятельности. Тенденция роста показателей рефлексивного компонента социальной активности студента объясняется направленностью образовательного процесса на развитие самости. Наибольший показатель рефлексивного компонента отмечается в экспериментальных группах, где проводился спецкурс "Самосовершенствование личности", в рамках которого осуществлялась работа по развитию собственной активности студентов.
В результате формирующего эксперимента гипотетическая позиция, предполагающая рост показателей по всем компонентам социальной активности, подтвердилась. Изменения, которые были внесены в ходе формирующего эксперимента в организацию социально-деятельностного образовательного пространства колледжа,
создают благоприятные условия для формирования социальной активности студентов, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Таким образом, разработанная в ходе исследования модель формирования социальной активности способствует развитию ее компонентов.
Анализ результатов проведенного исследования подтверждает основные положения гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Анализ отечественного опыта подготовки студентов СПО показал, что для России характерна подготовка специалистов среднего звена с учетом проблем, диктуемых общественно-экономической, политической ситуацией. Этот факт нашел отражение в изменении организационных форм, содержании и методах подготовки, в изменчивости требований, предъявляемых к личности и деятельности студентов и преподавателей в различные исторические периоды.
2. Изучение современных социокультурных условий позволяет сделать вывод о том, что в России назрела острая необходимость в подготовке социально активных специалистов среднего звена, способных включиться в реализацию Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития, пропагандирующих идею качества на основе международных стандартов серии ИСО 9000:2000, готовых к демократическим преобразованиям, построению гражданского общества.
3. Анализ научной литературы позволил выделить целый ряд особенностей деятельности студентов СПОУ в современных условиях:
- полифункциональность: студент выполняет функции, требующие проявления познавательной, профессионально-трудовой, собственной и гражданской активности;
- многовариативность: студент участвует в учебной, внеаудиторной, социально значимой деятельности и дополнительном образовании;
- мобильность: студент вовлечен в динамичные личностные взаимодействия.
4. Анализ психологической, педагогической литературы показал, что в науке накоплен методологический материал, который можно использовать для разработки модели формирования социальной активности в условиях образовательного пространства СПОУ. Актуальность формирования САС именно в процессе обучения в СПОУ связана с тем, что это период значительного роста активности, характеризующийся повышением потребности в самосовершенствовании, в общении, формированием мировоззрения, стремлением к необычному, яркому, ростом притязаний студента в личностном и профессиональном становлении.
5. Уточнены содержание и структурные компоненты ключевого понятия "социальная активность студента СПОУ", которая рассматривается как интегративное качество личности, состоящее из четырех структурных компонентов: гражданской, познавательной, профессионально-трудовой и собственной активности, находящихся в тесной связи друг с другом и объединенных "сквозными" интегративными компонентами - мотивационно-ценностным, креативным, деятельностным, рефлексивным, коммуникативным, когнитивным.
6. Разработана и апробирована модель формирования социальной активности студентов колледжа на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного и процессного подходов, включающая в себя сочетание цели, задач, методов и форм организации профессиональной подготовки и компонентов социальной активности студентов.
7. Создано социально-деятельностное образовательное пространство, объединяющее в себе деятельность студентов, преподавателей и социальных партнеров по формированию САС СПОУ.
8. Организована работа по повышению педагогического мастерства и социального интеллекта педагогических работников, рассматриваемая как необходимое условие эффективного педагогического процесса.
9. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и показали эффективность разработанной модели формирования САС колледжа, её положительное влияние на развитие структурных и ингетраггивных компонентов САС.
Выполненное нами исследование проблемы формирования САС СПОУ вносит определенный вклад в решение задач профессиональной подготовки и расширяет возможности выпускника по личностной и профессиональной самореализации, эффективной деятельности в обществе и подтверждает выдвинутую гипотезу. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи могли быть решены в равной мере глубоко и основательно в рамках проводимого исследования.
Результаты исследования адресуются учреждениям, занимающимся подготовкой специалистов среднего звена.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Нисман, О.Ю. Обеспечение качества образовательной услуги в процессе формирования социальной активности студентов среднего специального учебного заведения // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск: «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг». - Самара, 2006. - С.131-136 - 0,5 п.л.
2. Горшкова (Нисман), О.Ю., Самсонова E.H. Концепция воспитательной работы по формированию социальной активности школьников в образовательном пространстве // Социализация и адаптация личности ребенка в современной городской среде. Городской методический день: Сборник статей. - Самара: ЦРО, 2000. - С. 53-57. - 0,3 пл.
3. Нисман, О.Ю. Становление ученического самоуправления в системе школьного со-управления // Педагогические технологии — состояние и перспективы. Городской методический день: Сборник статей. - Самара: ЦРО, 2001. - С. 81 -84. - ОД пл.
4. Забота о здоровье школьников - современный подход к образовательному процессу// Педагогический процесс как культурная деятельность. Материалы IV международной научно-практической конференции. - Самара : Издательство Самарского научного центра РАН, 2002. - С, 166-167. - 0,3 пл.
5. Нисман, О.Ю. Развитие творческой активности как составляющая системы формирования социальной активности учащейся молодежи // Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм: Сборник докладов Второй региональной научно-практической конференции по профессий графическому проектированию образования и образовательных услуг. - Москва-Тольятти: Изд-во «Профи», 2003. - С. 21-23. - 0,3 п.л.
6. Нисман, О.Ю. Формирование социально активной личности в современных социально-экономических условиях // Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Сборник научно-методических работ Всероссийской научно-методической конференции. - Самара, 2004. - С. 313-318. - 0,5 пл.
7. Нисман, О.Ю. Система педагогических действий по формированию социальной активности учащихся //Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Сборник научно-методических работ Всероссийской научно-методической конференции. - Самара, 2004. - С, 320327.- 0,7 п.л.
8. Нисман, О.Ю. Социальная практика как средство формирования социальной активности студентов в условиях образовательного пространства // Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Сборник научно-методических работ Всероссийской научно-методической конференции. - Самара, 2005. - С. 429-435. - 0,4 пл.
9. Нисман, О.Ю. Теоретические основы обеспечения качества образования: Методическое пособие для преподавателей колледжа. - Самара: СГППК, 2005. - 2 пл.
Ю.Нисман, О.Ю., Кротов а Л .В. Проект концепции студенческого самоуправления //Создание действенной системы студенческого самоуправления как условие демократизации управления образовательного учреждения: опыт, проблемы, перспективы: Сборник работ областной научно-практической конференции. - Самара, 2005. - С, 207-216. - 0,8 пл.
11 .Нисман, О.Ю. Создание учебно-методического комплекса для студентов - неотъемлемое условие повышения качества подготовки специалистов // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: Материалы VIII Всероссийской конференции-семинара. - Москва-Тольятти-Сызрань, 2005. - С. 315-318, - 0,4 п.л.
12.Нисман, О.Ю. Формирование и диагностика социальной активности личности с системе «школа-колледж» // XI симпозиум Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006. - С. 1-31. - 2 пл.
13. Нисман, О.Ю. Система формирования социальной активности студентов средних специальных заведений — необходимое условие обеспечения качества образовательной услуги в условиях модернизации российского образования // Качество среднего профессионального образования как основной фактор современной подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования: Материалы IV Всероссийского совещания.—СПб.: Петровский колледж, 2006. —С. 175-181.- 0,7пл.
14.Нисман, О.Ю. Современные проблемы интеграции общего и среднего профессионального образования по вопросах формирования социально активной личности обучающегося// Первые махмутовские чтения. Формирования интеллектуального потенциала в профессиональной школе. Международная научно-практическая конференция. - Казань: РИЦ «Школа», 2006. - С, 521-527. - 0,5 пл.
15.Нисман, О.Ю. Формирование социальной активности учащейся молодёжи в образовательной системе «школа-колледж» посредством овладения основными компетенциями // Компетентностно-ориентированное образование как условие повышения качества подготовки выпускников СПО. Сборник научно-методических работ региональной конференции. - Тольятти, 2006. - С. 66-68, - 0,3 пл.
16.Нисман, О.Ю. Подготовка социально активного специалиста - актуальная проблема профессионального образования // 140 лет профессиональному образованию г, Тольятти: Сборник материалов конференции. - Тольятти: ТСПК, 2006. -С.131-135. - 0,3 пл.
Подписано в печать 18.10.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1255
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательском центре ГОУ СПО «СГППК» 443068, Самара, ул. Луначарского, 12. Тел. 334-47-58.