автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза
- Автор научной работы
- Поздняков, Сергей Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поздняков, Сергей Геннадьевич, 2008 год
Введение.
Глава 1. Формирование у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей как педагогическая проблема.
1.1 .Характеристика профессиональных трудностей курсантов военного вуза и особенности их преодоления
1.2. Способность к преодолению профессиональных трудностей как важнейшая профессиональная компетенция современного военного специалиста
1.3. Анализ практики формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза.
Глава 2. Педагогические условия и средства формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей
2.1. Модель педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза.
2.2. Педагогические условия формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей.'.
2.3. Система ситуационных задач как комплексное педагогическое средство формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей
2.4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза"
Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных офицерских кадроводна из важнейших задач укрепления оборонной мощи государства. Происходящие в настоящее время преобразования в политической и экономической, жизни России, ее социальной сфере, в образовании и, как следствие этого, пересмотр ранее существовавших подходов к подготовке военнослужащих для Вооруженных сил РФ выдвинули на первый план необходимость выработки новых требований к офицерским кадрам и к их профессиональной подготовке.
При этом на лидирующее место выходит практический' аспект - способность выпускника военного вуза с первых дней службы профессионально выполнять свои обязанности по должностному предназначению. Кроме того, особые требования предъявляются'к выпускникам военных вузовш с учетом их военно-специальной деятельности, трудностями ее осуществления. Так, например рост требований к выпускнику военно-экономического вуза обусловлен повышением значимости в- современных условиях роли военной экономики, которая наряду с другими факторами становится одним из главных составляющих боеготовности Вооруженных сил. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования в этой области (С.П. Желтобрюх, A.A. Киселев, А.Н. Пахомов, М.М. Синявский» и др.).
С учетом современных требований к профессионализму выпускников вузов сейчас в российском образовании особое внимание уделяется педагогическим технологиям и инновационным процессам как созидательной основе преобразований. Причем- в качестве инновационных понимаются педагогические процессы, соответствующие таким основным признакам, как диалектичность, системность, личностно-субъектный характер, направленность деятельности и др. Многие из них становятся предметом специальных исследований. При этом происходит переориентация целевого аспекта обра-, зования с понятия «подготовленность» на понятие «компетенции». Компетентностный- подход приобрел особое значение в связи с так называемым «Болонским процессом» и нашел свое отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), в которой отмечается, что основополагающей целью образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях является вооружение молодых специалистов базовыми компетенциями, среди которых явно просматривается способность выпускника к преодолению профессиональных трудностей как основа профессионализма.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблема развития профессиональных компетенций у обучаемых рассматривается многими науками: философией и психологией, педагогикой и социологией, акмеологией и экономикой - и в силу этого, является междисциплинарной проблемой. Идеи компетентностного подхода в образовании рассматривались В.А. Болотовым, A.M. Новиковым, В.В. Сериковым и др.; социальной и социально-психологической компетентности - В.М. Басовой, Д.Е. Егоровым, И. Коном; коммуникативная - Ю.М. Жуковым, Н.В. Кузьминой, A.B. Петровским и др. Вместе с тем, до настоящего времени нет целостной теории такой компетентности, как способность к преодолению трудностей в профессиональной деятельности; теории развития механизмов, факторов и педагогических условий формирования данной способности. Тем не менее, практически все выпускники вузов, как военных, так и гражданских, испытывают очень серьезные трудности при вхождении в профессиональное пространство и длительный период профессионального становления. При этом значительная часть выпускников военных вузов не выдерживает испытания профессиональными трудностями и вследствие этого расстается с профессиональной деятельностью или показывает низкую ее эффективность. Так, например, по данным Интерфакса в Министерстве обороны военно-учебные заведения в настоящее время не компенсируют ежегодную убыль офицеров. При этом анализ показывает, что до 20% офицеров увольняются в первые 5 лет службы, то есть в период профессионального становления.
Вследствие этого можно утверждать, что цель военного вуза в современных условиях - подготовка офицера-специалиста, умеющего инициативно и самостоятельно решать сложнейшие военно-профессиональные и боевые задачи; владеющего современными достижениями науки и техники, на-нотехнологиями; способного на практике применять профессиональные знания, умения, навыки; обладающего гибкостью мышления, творческим подходом и находчивостью в быстро меняющейся боевой и повседневной обстановке; несущего ответственность за результаты собственной деятельности и ориентированного на эффективное преодоление трудностей в профессиональной деятельности. Решить эту задачу только директивными указаниями невозможно.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более углубленного изучения избранной-нами проблемы. Об этом вновь свидетельствуют результаты проведенной в августе - сентябре 2007 года проверки Главным управлением кадров МО РФ готовности образовательных учреждений Минобороны России к подготовке современных офицеров. По результатам проверки отмечается, что вопросам.совершенствования учебной и методической работы, развития учебно-материальной базы, подготовки научно-педагогических кадров, профессиональной переподготовке и повышения квалификации преподавательского состава и командиров подразделений слушателей и курсантов уделяется недостаточное внимание.
В силу этого в подготовке офицеров имеются реальные неразрешенные проблемы, суть которых проявляется в том, что сегодня уже признается вступление современной военной образовательной практики в эпоху личностной ориентации педагогических систем, тогда как профессиональная подготовка будущих офицеров по-прежнему ориентируется, в основном, на традиционную «знаниевую» парадигму, что подтвердили проведенные в 2004 - 2006гг. аккредитации военных вузов. Вследствие этого одной из важнейших проблем, нерешенность которой'значительно влияет на принятие решения офицеров о досрочном увольнении из ВС РФ, является несформированность способности преодолевать, профессиональные трудности, которая сегодня выступает важнейшей компетенцией профессионализма офицера:
Анализ проблемы, формирования у выпускников военных вузов способностей к преодолению профессиональных трудностей в своей сфере деятельности позволил нам зафиксировать объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования:
- между возрастанием сложностш.решаемых офицерами; профессиональных задач: как в условиях мирного времени,.так и в боевой обстановке и ориентацией военно-профессионального образования на решение узкоспециальных задач; ;
- между реальной1 потребностью» курсантов? военного вуза; преодолевать профессиональные трудности и недостаточной готовностью преподавательского состава в сложившейся системе традиционного высшепр военного образования обеспечить в полной' мере формирование у них данной профессиональной компетентности;
- между необходимостью формирования у курсантов военного- вуза способностей к преодолению профессиональныхтрудностей^и недостаточностью разработки научно-методических основ данного процесса, его научно-методического обеспечения. .
Выявленные противоречия.обу словил и постановку проблемыиссл е-дования: каковы педагогические:условия И; средства формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей? . - ■
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств формирования1 у курсантов военного вуза.способностей к преодолению профессиональных трудностей.
Объект исследования: процесс формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств формирования у курсантов военного вуза способностей, к преодолению профессиональных трудностей.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей обеспечивается, если организовать поэтапную подготовку курсантов на основе системного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного подходов, при этом:
- актуализировать потребности курсантов в преодолении профессиональных трудностей;
- создать эвристическую образовательную среду на основе междисциплинарного взаимодействия педагогов военного вуза, качественным образом влияющую на индивидуальные результаты труда курсантов при решении учебно-профессиональных задач различной сложности;
-обучать курсантов преодолению профессиональных трудностей на пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных ситуациях;
- обеспечить творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, формирующий их субъектную позицию;
- организовывать учебную деятельность курсантов на основе имитации профессионального контекста при решении ситуационных задач различной сложности.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать понятия «профессиональная трудность офицера» и «способности к преодолению профессиональных трудностей».
2. Разработать и обосновать модель педагогической работы по формированию у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.
3. Определить педагогические условия формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.
4. Выявить и обосновать комплекс педагогических средств, обеспечивающих формирование исследуемых способностей у будущих офицеров.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- системный подход как методология научного познания педагогических процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В:Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- компетентностный подход к формированию профессионализма специалистов (Н.И. Жидкова, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);
- идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е.Е. Вендеров, A.B. Карпов, Н.С. Мангутов, Л.И. Уманский, Р:Х. Шакуров и др.);
- теория формирования профессиональных способностей личности (И.А. Зимняя; A.B. Карпов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков);
- фундаментальные положения о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, E.H. Ильин, Б.Ф. Ломов, Дж. Наннон, Н.Ф. Талызина);
- практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке военных кадров (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, С.А. Дерепко, С.П. Желтобрюх, М.И. Житницкий, В.П. Завойстый, Л.А. Кандыбо-вич, A.A. Киселев, А.К. Кротов, А.Н. Пахомов и др.);
- личностно-ориентированные концепции обучения и воспитания учащихся (В.В. Афанасьев, Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, Л.В. Давыдова, Г.Н. Кочетов, М.И. Рожков, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);
- концепции системно-динамического подхода к формированию мотивации профессиональной деятельности (И.А. Васильев, Т.А. Ильина, A.B. Карпов, Л.Л. Терстоун и др.);
- идеи прямого и непрямого управления'процессом обучения (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кан-Калик и др.);
- теория проектирования процесса обучения на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулютин, С.К. Бережная и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические — анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительно-логический анализ; ретроспективный анализ проблем военного образования, сопоставление и обобщение; эмпирические — изучение опыта подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности; анкетирование, беседы, интервьюирование обучаемых и изучение отзывов на выпускников военно-экономического вуза, метод экспертной оценки; опосредованное и включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа.
База исследования. Опытно экспериментальная работа проводилась в Военной* финансово-экономической академии (до 2007 года - Ярославский военный финансово-экономический институт имени1 генерала армии A.B. Хрулёва). В исследовании использовались результаты опросов,и наблюдений, проведенных в Военном финансово-экономическом университете (г. Москва), в Академии радиационной, химической и биологической защиты (г. Кострома), Ярославском военном зенитном ракетном училище (институте) противовоздушной обороны, Военной академии воздушно-космической обороны (г. Тверь). Исследованием были охвачены более 600 офицеров и около 1500 курсантов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялись выбор-и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался* эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа опытно-экспериментального исследования.
На втором этапе (2002 - 2005 гг.) разрабатывалась модель педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантами военного вуза; п роводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, велась проверка модели и апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию педагогических условий подготовки курсантов к преодолению профессиональных трудностей.
На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проводились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Достоверность необоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы и логичностью общей структуры исследования; непротиворечивостью методологической базы; разнообразием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; широкой'базой исследования; длительным включенным наблюдением; сочетанием теоретического анализа, и практической деятельности по исследуемой проблеме, систематической-обработкой и сравнением материалов исследования в. нескольких военных вузах; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации. " .
Научная новизна исследования заключается в том, что
- охарактеризованы способности к преодолению профессиональных трудностей и особенности их формирования в военном вузе;
- разработана модель педагогической работы.по формированию^ курсантов военного вуза исследуемых способностей;
- выявлен комплекс педагогических условий формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей;
- определены педагогические средства формирования у курсантов военного вуза исследуемых способностей;
- раскрыты содержание и формы учебной и внеучебной работы, войсковых стажировок и практик, направленных на формирование у курсантов военного вуза исследуемых способностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована необходимость направленности педагогического процесса в военном вузе на формирование у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей как основы их профессионализма;
- охарактеризована сущность понятий «профессиональная трудность офицера», .«способность к преодолению профессиональных трудностей»;
- установлена прямая зависимость эффективности профессиональной деятельности- выпускников военного вуза от уровня сформированности у них способностей к преодолению профессиональных трудностей;
- выделены,этапы формирования у курсантов военного вуза способностей- к преодолению профессиональных трудностей; ■
- определены критерии- и- показатели сформированности у курсантов способностей к преодолению, профессиональных трудностей.
Практическая значимость исследования определяется тем; что:
- подготовлены методйческие' рекомендации по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей в-процессе изучения тактических дисциплин;
- составлен комплекс ситуационных задач- для* формирования исследуемых способностей в процессе изучения тактических дисциплин;
- разработаны спецкурсы по тактическим дисциплинам, содержащие ситуационные задачи различной сложности1 и направленные на формирование у курсантов способностей к. преодолению профессиональных трудностей;
- составлены и подобраны методики диагностики. формирования исследуемых способностей у курсантов военных вузов.
Результаты исследования и разработанные методики-по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей в процессе, изучения тактических дисциплин могут быть использованы всеми военными вузами в целях повышения эффективности своей- деятельности по подготовке офицеров-профессионалов в различных областях профессиональной деятельности.
Личный вклад автора в исследование состоит в обосновании сущности и структуры понятия «профессиональные трудности офицера», разработке программы исследования процесса ф ормирования способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантами военных вузов; в. создании модели педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военных вузов и разработке учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной, проблеме;
На защиту выносятся:
Г. Характеристика способностей; к. преодолению профессиональных трудностей, под которыми мы. понимаем индивидуально-психологические: особенности личности, - являющиеся условием-достижения высоких результатов, при' преодолении профессиональных трудностей. К ним относятся следующие способности: способность мыслить и действовать в условиях крайнего лимита времени, огромных физических и психологических нагрузок; способности принимать решения, связанные с риском; для жизни: подчиненных; способность управлять в условиях неопределенности; способность, к: освоению знаний, умений и навыков по преодолению профессиональных труднот стей; способность- к обобщению; способность к достижению, успехов в профессиональной'деятельности; способность доводить начатое дело до конца; креативность; способность к выявлению и решению профессиональных проблем.
2. Модель педагогической работы по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей, с позиций; системного, личностно-ориентированного,. практико-ориентированного подходов; которая представляет. собой единство компанентов: целевого (формирование у курсантов; военного .вуза, системы знаний, умений, ценностных установок и освоение способов деятельности, необходимых для: успешного преодоления профессиональных трудностей), содержательного (психологический, теоретический, практический, методический аспект формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей; использование содержательного потенциала различных дисциплин, вариативных спецкурсов, стажировки в частях, научно-исследовательской работы курсантов), органазационного (использование комплекса педагогических средств, построенных на решении ситуационных задач различной сложности на различных этапах формирования у курсантов исследуемых способностей, системы традиционных и инновационных методов и форм педагогического взаимодействия в процессе обучения) и результативного (изучение эффективности формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у будущих офицеров).
3. Комплекс педагогических условий: актуализация потребности курсантов в преодолении профессиональных трудностей; создание эвристической образовательной среды на основе междисциплинарного взаимодействия' педагогов военного вуза; моделирование курсантами своей учебной деятельности на основе имитации профессионального контекста; творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, обеспечивающий их субъектную позицию; обучение курсантов преодолению профессиональных трудностей на пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных "ситуациях.
4. Комплекс педагогических средств формирования у курсантов-способностей к преодолению профессиональных трудностей: система специальных учебных курсов, при изучении которых предусмотрено решение задач профессиональной направленности различной сложности; создание ситуаций, связанных с необходимостью выполнения профессиональных обязанностей в. экстремальных условиях (в группах антитеррора); ролевые, деловые игры и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде выступлений на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школ, на ежегодных международных научно-практических конференциях «Молодежь, и экономика» (Ярославль, Ярославский филиал военного финансового экономического университета, 2000-2008), на Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2006), на Всероссийских научнопрактических конференциях «Интеллектуальные ресурсы регионов'России» (Ярославль, 2004), на ежегодных конференциях молодых ученых (Ярославль, Ярославский государственный педагогический университ, 2005-2007), на Открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, Ярославский государственный педагогический университет, 2005); участия в-Научно-исследовательской работе «Воспитание» (Ярославль, Ярославский финансово-экономический институт 2004-2005), а* также* в форме публикаций. Эти материалы, обсуждались, на заседаниях кафедр тактики, психологии' и педагогики- Военной финансово экономической академии (г. Ярославль), педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета. Материалы исследования используются преподавателями военно-экономического вуза, Ярославского зенитного ракетного училища, Академии радиационной, химической, и биологической защиты (г. Кострома) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка И' приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования и разработанные методики по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у будущих офицеров могут быть использованы различными военными вузами в целях повышения эффективности подготовки современных офицеров-профессионалов в различных областях профессиональной деятельности.
Дальнейшие научно-экспериментальные поиски возможны в направлении, разработки технологий формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза в процессе изучения специальных дисциплин, определяющих специализацию будущего офицера; определение способов совершенствования подготовки педагогических кадров для формирования данной профессиональной компетентности у курсантов военного вуза.
Заключение
Анализ итогов эффективности деятельности военных вузов по подготовке офицерских кадров, проводимый в 2000 - 2007 гг. Министерством обороны Российской Федерации показывает, что реорганизация вузов, изменение сроков обучения, переработка учебных планов и программ не изменили создавшегося положения с комплектованием офицерами соединений и частей-. И- в настоящее время продолжается увольнение молодых офицеров из Вооруженных сил, обусловленное неподготовленностью к преодолению ими' профессиональных трудностей, что актуализировало тему нашего исследования.'
Проведенное исследование было направлено на выявление и обоснование комплекса педагогических условий и средств формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.
Учитывая особенности военно-профессиональной деятельности, под' профессиональной трудностью для офицера понимается возникающие в определенной-профессиональной деятельности препятствия, создающие условия напряженности в решении специфичных профессиональных задач и требующие определенных усилий по их преодолению для достижения им необходимого результата.
Наиболее значимыми профессиональными трудностями, характерными для выпускников военных вузов, являются-профессиональные трудности при принятии управленческих решений в условиях неопределенности и трудноV сти при организации общевойскового боя. Данные трудности присущи всем молодым офицерам и связаны со спецификой выбранной ими профессии. Это свидетельствует о необходимости формирования' способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза еще в процессе профессиональной подготовки.
На основе определения, данного А.В. Карповым, под способностью понимаются индивидуально-психологические свойства личности, являющиеся условиями достижения' высоких результатов при выполнении какого-либо одного вида деятельности. Каждая способность является конвергенцией других, более мелких способностей и качеств.
Под понятием профессиональной компетентности - способности к преодолению профессиональных трудностей - понимаем комплексную способность офицера, в которой объединяются другие различные его способности, соответствующие профессиональным квалификационным требованиям, обеспечивающие эффективное решение профессиональных задач и проявляющиеся в его поведении при выборе способов достижения целей профессиональной деятельности. К таким способностям можно относятся: мыслить и действовать в условиях крайнего лимита времени, огромных физических и психологических нагрузок; принимать решения, связанные с риском для жизни подчиненных; управлять в условиях неопределенности; анализировать и обобщать; достигать успехов в профессиональной деятельности; доводить начатое дело до конца; креативность; выявлять и решать профессиональные проблемы.
Формирование данных способностей обеспечивается в ходе учебно-воспитательного процесса в военном вузе. При этом сформированность способностей к преодолению профессиональных трудностей представляет собой комплекс когнитивных, методических, практических знаний, умений, навыков преодоления профессиональных трудностей; является результатом всестороннего развития личности будущего офицера с учетом требований, предъявляемых к подготовке специалистов.
Подготовка курсантов военного вуза к преодолению профессиональных трудностей - это непрерывный многоуровневый процесс, включающий в себя несколько последовательных этапов: прогнозирующий, формирующий (подэтапы: ориентировочный, репродуктивный, эвристический) и результативный, обеспечиваемый взаимодействие всех участников учебного процесса направленного на формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей.
Анализ научной литературы и длительное включенное наблюдение за подготовкой курсантов к преодолению профессиональных трудностей позволили сконструировать и апробировать модель педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военных вузов. Основными компонентами этой модели являются целевой, содержательный, организационный и результативный.
Определены критерии сформированности способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантов военных вузов: мотивационно-;целевой* критерий, когнитивный критерий, личностный критерий, деятельно-стно-волевой и показатели их характеризующие.
Установлено, что сформированность способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов может быть различной, что позволило выделить уровни их сформированности: высокий, средний, низкий.
Разработаны педагогические условия формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза и комплекс педагогических средств формирования исследуемых способностей.
Наиболее эффективным педагогическим средством формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза является решение системы ситуационных задач, которые связаны с поиском решений различных профессиональных трудностей и позволяют обеспечивать прогностическое формирование у обучаемых данных способностей.
Проверка целесообразности созданной модели педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза, выявление педагогических условий и эффективных педагогических средств осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая- проводилась в три этапа: подготовительный, формирующий, аналитический.
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эффективность формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза обеспечивается, если организовать последовательную (этапную) подготовку курсантов на основе системного,. личностнр-ориентированного, практико-ориентированного подходов.
Исследование проблемы формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза в ходе учебно-воспитательного процесса является продолжением разработки положений о повышении эффективности подготовки будущих офицеров* к современной профессиональной деятельности. Были внедрены в учебно-воспитательный процесс разработанные спецкурсы и методические рекомендации по^формированию способностей к- преодолению профессиональных; трудностей у курсантов военного'вуза.
Анализ; результатов исследования- позволил сформулировать, следующие выводы.
1. Профессионализм офицера в; современных условиях проявляется в успешном преодолении им различных; профессиональных трудностей, которые в связи с усложнением воинского труда, появлением новых образцов современной военной техники и вооружения постоянно видоизменяются; К наиболее значимым профессиональным трудностям офицеров- относятся1, трудности; связанные с принятием управленческих; решений1 в условиях неопределенности и трудности при организации® общевойскового боя. Возникает необходимость формирования у будущего офицера способностей к преодолению профессиональных трудностей, которые рассматриваются нами как' результат интеграции, многих:личностных и профессиональных способностей и качеств офицера, обеспечивающих эффективность.его профессиональной деятельности в постоянно изменяющихся и усложняющихся условиях.
2. Предлагаемая: нами моделы педагогической работы по формированию-у будущих офицеров способностей к преодолению профессиональных трудностей построена на основе системного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного подходов, реализуемых с помощью'таких взаимосвязанных принципов активного обучения; как гуманистическая направленность, профессиональная направленность и политехничность, проблемность, актуализация профессионального роста, целостность и системность, социальное закаливание, и определяет направления деятельности военного вуза. Модель педагогической работы по формированию исследуемых способностей включает целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты и представляет собой перманентный и многоуровневый процесс, включающий в себя несколько последовательных этапов: прогнозирующий, формирующий и результативный.
3. Педагогическими условиями формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей являются актуализация потребности курсантов в преодолении профессиональных трудностей; создание эвристической.образовательной среды на основе междисциплинарного взаимодействия педагогов военного вуза; моделирование курсантами своей учебной деятельности на основе имитации профессионального контекста в учебном процессе; творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, обеспечивающий их субъектную позицию ^ при формировании способностей к преодолению профессиональных трудностей; обучение курсантов преодолению профессиональных трудностей на пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных ситуациях.
4. Для формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей необходимо использовать комплекс педагогических средств, включающих систему специальных учебных курсов в ходе изу-чения'которых использовались ролевые и деловые игры, учения, тактические занятия, групповые упражнения; тренинги, в которых все обучаемые выступают в роли какого-либо должностного лица. Основу изучаемых курсов составляет система ситуационных задач, при изучении которых предусматривается решение задач профессиональной направленности различной»сложности; создание ситуаций, связанных с необходимостью выполнения профессиональных обязанностей в экстремальных ситуациях (в группах антитеррора, в боевых условиях и др.).
Полученные результаты исследования позволяют считать цель исследования достигнутой, задачи решенными, гипотезу подтвержденной.
Проведенное исследование не решает всех проблем повышения эффективности подготовки курсантов к профессиональной деятельности. Оно позволяет повысить эффективность педагогических воздействий профессорско-преподавательского состава, направленных на формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза, что будет способствовать успешности в их практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза"
На правах рукописи
Поздняков Сергей Генадьевич
Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2008
Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор Байбородова Людмила Васильевна;
кандидат педагогических наук, доцент Киселев Александр Александрович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Карпов Анатолий Викторович;
кандидат педагогических наук, доцент Надежкин Евгений Геннадьевич
Ведущая организация:
Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени С.К.Тимошенко (г. Кострома)
Защита состоится 21 марта 2008 года в 15 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46 в, ауд. 506.
Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Автореферат разослан « 20 » февраля 2008 г.
Ученый секретарь совета
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров, способных эффективно выполнять профессиональные обязанности в современных условиях, является одной из важнейших задач укрепления оборонной мощи России Оснащение Вооруженных сил новыми образцами вооружения, значительно возросшие психологические и физические нагрузки обуславливают повышение требований к выпускникам военных вузов В то же время постоянно увеличивается количество выпускников, которые при вхождении в профессиональное пространство испытывают непреодолимые для себя профессиональные трудности и расстаются с профессией офицера
Основополагающей целью образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях является вооружение молодых специалистов базовыми компетенциями, среди которых особое место занимают способности выпускника к преодолению профессиональных трудностей как основа профессионализма
Опыт свидетельствует о том, что насыщение учебного процесса в военных вузах современными технологиями и методиками не решает в полной мере проблемы подготовки современного офицера-профессионала, способного успешно преодолевать профессиональные трудности Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более углубленного изучения избранной нами проблемы формирования у будущих офицеров способностей к преодолению профессиональных трудностей
Идеи компетентностного подхода в образовании рассматривались В А Болотовым, А М Новиковым, В В Сериковым и др, социальной и социально-психологической компетентности - В М Басовой, Д Е Егоровым, И С Коном, коммуникативной компетентности -ЮМ Жуковым, Н В Кузьминой, А В Петровским и др Вместе с тем до настоящего времени не существует целостной теории и методики по формированию у выпускников военных вузов такой профессиональной компетентности, как способность к преодолению трудностей в профессиональной деятельности, не выявлены условия и не разработаны средства формирования данной компетентности
Анализ проблемы формирования у выпускников военных вузов способностей к преодолению профессиональных трудностей в своей сфере деятельности позволил нам зафиксировать объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования
- между возрастанием сложности решаемых офицерами профессиональных задач как в условиях мирного времени, так и в боевой обстановке, и ориентацией военно-профессионального образования на решение узкоспециальных задач,
- между реальной потребностью курсантов военного вуза преодолевать профессиональные трудности и недостаточной готовностью преподавательского состава в сложившейся системе традиционного высшего военного
образования обеспечить в полной мере формирование у них данной профессиональной компетентности,
- между необходимостью формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей и недостаточностью разработки научно-методических основ данного процесса, его научно-методического обеспечения
Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы исследования каковы педагогические условия и средства формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей9
Цель исследования выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей
Объект исследования процесс формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей
Предмет исследования комплекс педагогических условий и средств формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей
Гипотеза исследования Эффективность формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей обеспечивается, если организовать поэтапную подготовку курсантов на основе системного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного подходов, при этом необходимо
- актуализировать потребности курсантов в преодолении профессиональных трудностей,
- создавать эвристическую образовательную среду на основе междисциплинарного взаимодействия педагогов военного вуза, качественным образом влияющую на индивидуальные результаты труда курсантов при решении учебно-профессиональных задач различной сложности,
- обучать курсантов преодолению профессиональных трудностей на пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных ситуациях,
- обеспечивать творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, формирующий их субъектную позицию,
- организовывать учебную деятельность курсантов на основе имитации профессионального контекста при решении ситуационных задач различной сложности
Задачи исследования
1. Охарактеризовать понятия «профессиональная трудность офицера» и «способности к преодолению профессиональных трудностей»
2 Разработать и обосновать модель педагогической работы по формированию у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей
3 Определить педагогические условия формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей
4 Выявить и обосновать комплекс педагогических средств, обеспечивающий формирование исследуемых способностей у будущих офицеров
Теоретико-методологической основой исследования являются
- системный подход как методология научного познания педагогических процессов (А Н Аверьянов, В Г Афанасьев, В Н Садовский, Э Г Юдин и ДРХ
- компетентностный подход к формированию профессионализма специалистов (Н И Жидкова, А В Хуторской, Б Д Эльконин и др ),
- идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е Е Вендеров, А В Карпов, Н С Мангутов, Л И Уманский, Р X Шакуров и
др)>
- теория формирования профессиональных способностей личности (И А Зимняя, А В Карпов, А К Маркова, В Д Шадриков),
- фундаментальные положения о поэтапном формировании умственных действий (П Я Гальперин, Е Н Ильин, Б Ф Ломов, Дж Наннон, Н Ф Талызина),
- практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке военных кадров (А В Барабанщиков, И В Биочинский, В В Бондарь, С А Дерепко, С П Желтобрюх, М И Житницкий, В П Завойстый, Л А Кандыбович, А А Киселев, А К Кротов, А Н Пахомов и др ),
- личностно-ориентированные концепции обучения и воспитания учащихся (В В Афанасьев, Л В Байбородова, О С Гребенюк, Л В Давыдова, Г Н Кочетов, М И Рожков, Б М Теплое, В Д Шадриков и др ),
- концепции системно-динамического подхода к формированию мотивации профессиональной деятельности (И А Васильев, Т А Ильина, А В Карпов, Л Л Терстоун и др)
- идеи прямого и непрямого управления процессом обучения (В С Безрукова, Е С Заир-Бек, В А Кан-Калик и др ),
— теория проектирования процесса обучения на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе (В П Беспалько, С К Бережная, В В Краевский, Ю Н Кулюткин и др)
Методы исследования Для решения поставленных задач использовались следующие методы теоретические - анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, сравнительно-логический анализ, ретроспективный анализ проблем военного образования, сопоставление и обобщение, эмпирические - изучение опыта подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности, анкетирование, беседы, интервьюирование обучаемых и изучение отзывов о работе недавних выпускников военно-экономического вуза, метод экспертной оценки, опосредованное и включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Военной финансово-экономической академии (до 2007 года - Ярославский
военный финансово-экономический институт имени генерала армии А В Хрулева) В исследовании использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военном финансово-экономическом университете (г Москва), в Академии радиационной, химической и биологической защиты (г Кострома), Ярославском военном зенитном ракетном училище (институте) противовоздушной обороны, Военной академии воздушно-космической обороны (г Тверь) Исследованием были охвачены более 600 офицеров и около 1500 курсантов
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов На первом этапе (2000 - 2002 гг ) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа опытно-экспериментального исследования
На втором этапе (2002 - 2005 гг) разрабатывалась модель педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантами военного вуза, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, велась проверка модели и апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию педагогических условий подготовки курсантов к преодолению профессиональных трудностей
На третьем этапе (2005 - 2007 гг ) проводились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы и логичностью общей структуры исследования, непротиворечивостью методологической базы, разнообразием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования, широкой базой исследования, длительным включенным наблюдением, сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, систематической обработкой и сравнением материалов исследования в нескольких военных вузах, результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации
Научная новизна исследования заключается в том, что
- охарактеризованы способности к преодолению профессиональных трудностей и особенности их формирования в военном вузе,
- разработана модель педагогической работы по формированию у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей,
- выявлен комплекс педагогических условий формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей,
- определены педагогические средства формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей,
- раскрыты содержание и формы учебной и внеучебной работы, войсковых стажировок и практик, направленных на формирование у курсантов военного вуза исследуемых способностей
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем
- обоснована необходимость направленности педагогического процесса в военном вузе на формирование у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей как основы их профессионализма,
- охарактеризована сущность понятий «профессиональная трудность офицера», «способность к преодолению профессиональных трудностей»,
- установлена прямая зависимость эффективности профессиональной деятельности выпускников военного вуза от уровня сформированности у них способностей к преодолению профессиональных трудностей,
- выделены этапы формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей,
- определены критерии и показатели сформированности у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей
Практическая значимость исследования определяется тем, что
- подготовлены методические рекомендации по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей в процессе и лучения тактических дисциплин,
- составлен комплекс ситуационных задач для формирования исследуемых способностей в процессе изучения тактических дисциплин,
- разработаны спецкурсы по тактическим дисциплинам, содержащие ситуационные задачи различной сложности и направленные на формирование у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей,
- составлены и подобраны методики диагностики формирования исследуемых способностей у курсантов военных вузов
Результаты исследования и разработанные методики по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей в процессе изучения тактических дисциплин могут быть использованы всеми военными вузами в целях повышения эффективности своей деятельности по подготовке офицеров в различных областях профессиональной деятельности
Личный вклад автора в исследование состоит в обосновании сущности и структуры понятия «профессиональные трудности офицера», разработке программы исследования процесса формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантами военных вузов, в создании модели педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военных вузов и разработке учебно-методического обеспечения исследуемого процесса, в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме
На защиту выносятся:
1 Характеристика способностей к преодолению профессиональных трудностей, под которыми мы понимаем индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием достижения высоких результатов при преодолении профессиональных трудностей, а именно способности мыслить и действовать в условиях крайнего лимита времени, огромных физических и психологических нагрузок, способности принимать решения, связанные с риском для жизни подчиненных, способности управлять в условиях неопределенности, способности к освоению знаний, умений и навыков по преодолению профессиональных трудностей, способности к обобщению, способности к достижению успехов в профессиональной деятельности, способности доводить начатое дело до конца, креативности, способности к выявлению и решению профессиональных проблем
2 Модель педагогической работы по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей с позиций системного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного подходов, которая представляет собой единство компонентов целевого (формирование у курсантов военного вуза системы знаний, умений, ценностных установок и освоение способов деятельности, необходимых для успешного преодоления профессиональных трудностей), содержательного (психологический, теоретический, практический, методический аспект формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей, использование содержательного потенциала различных дисциплин, вариативных спецкурсов, стажировки в частях, научно-исследовательской работы курсантов), организационного (использование комплекса педагогических средств, построенных на решении ситуационных задач различной сложности на различных этапах формирования у курсантов исследуемых способностей, системы традиционных и инновационных методов и форм педагогического взаимодействия в процессе обучения) и результативного (изучение эффективности формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у будущих офицеров)
3 Комплекс педагогических условий актуализация потребности курсантов в преодолении профессиональных трудностей, создание эвристической образовательной среды на основе междисциплинарного взаимодействия педагогов военного вуза, моделирование курсантами своей учебной деятельности на основе имитации профессионального контекста в учебном процессе, творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, обеспечивающий их субъектную позицию, обучение курсантов преодолению профессиональных трудностей на Пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных ситуациях
4 Комплекс педагогических средств формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей система специальных учебных курсов, при изучении которых предусмотрено решение задач профессиональной направленности различной сложности, создание ситуаций, связанных с необходимостью выполнения профессиональных обязанно-
стей в экстремальных ситуациях (в группах антитеррора), ролевые, деловые игры и др
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде выступлений на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школ, на ежегодных международных научно-практических конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФВФЭУ, 2000-2008), на Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеллектуальные ресурсы регионов России» (Ярославль, 2004), на ежегодных конференциях молодых ученых (Ярославль, ЯГПУ, 2005-2007), на Открытых педагогических чтениях, посвященных К Д Ушинскому (Ярославль, ЯГПУ, 2005), в участии в НИР «Воспитание», а также в форме публикаций Эти материалы обсуждались на заседаниях кафедр тактики, психологии и педагогики ВФЭА, педагогических технологий ЯГПУ Материалы исследования используются преподавателями военно-экономического вуза, Ярославского зенитного ракетного училища, академии РХБЗ (г Кострома) и др
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Во введении раскрывается актуальность проблемы, предложено ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, база исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Формирование у курсантов способностей к преодолению трудностей в профессиональной деятельности как педагогическая проблема» - представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследования, вскрыты и обозначены современные проблемы подготовки специалистов в военном вузе, определена сущность формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей в военных вузах, раскрыты особенности формирования у курсантов исследуемых способностей, проанализирован теоретический и практический опыт подготовки современных офицеров к профессиональной деятельности
Во второй главе - «Педагогические условия и средства формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей» -рассмотрены модель педагогической работы по формированию у курсантов исследуемых способностей, педагогические условия и средства, обеспечивающие высокий уровень сформированности у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей, а также организация и результаты опытно-экспериментальной работы
В заключении сделаны выводы по исследованию, определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы
В приложениях представлены анкеты, карты оценки и самооценки сформированности у курсантов способностей к преодолению профессио-
нальных трудностей, варианты контрольных задач, программы подготовки преподавателей вуза и спецкурсы по тактическим дисциплинам
Основное содержание диссертации
Основываясь на историко-генетическом анализе деятельности офицера, мы выявили важную составляющую профессионализма выпускника военного вуза - способности преодолевать профессиональные трудности в реальных условиях деятельности
Столкнувшись с трудностями, молодые офицеры оказываются неподготовленными к их преодолению, многие из них в связи с этим принимают решение об увольнении из Вооруженных сил При этом 40% молодых офицеров, принимающих такое решение, обучались в военных вузах на «хорошо» и «отлично» В результате исследования подготовки военных специалистов выявлена необходимость формирования у курсантов военных вузов способности к преодолению профессиональных трудностей
В диссертации определена следующая логика изложения обозначенной нами проблемы характеристика основных профессиональных трудностей, возникающих у молодых офицеров, и особенностей их преодоления, рассмотрение сущности способностей к преодолению профессиональных трудностей как важнейшей профессиональной компетентности офицера, анализ практики формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза; разработка и описание модели педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза, характеристика педагогических условий формирования у курсантов военных вузов исследуемых способностей, рассмотрение и описание педагогических средств формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей
Учитывая особенности военно-профессиональной деятельности, под профессиональной трудностью мы понимаем возникающие в определенной профессиональной деятельности препятствия, создающие условия напряженности в решении специфичных профессиональных задач и требующие определенных усилий по их преодолению для достижения необходимого результата
Наиболее значимыми профессиональными трудностями, как мы установили, характерными для выпускников военных вузов, являются профессиональные трудности при принятии управленческих решений в условиях неопределенности и трудности при организации общевойскового боя Они присущи всем молодым офицерам и связаны со спецификой выбранной ими профессии
На основе изучения различных исследований, в которых рассматривались проблемы подготовки офицеров к профессиональной деятельности (К В Аксенов, В В Бондарь, С П Желтобрюх, А А Киселев и др), нами было установлено, что в основном все авторы подчеркивают важность и оптимальность сочетания личностных и профессиональных качеств, необходи-
мых будущему офицеру Однако анализ показал, что данный подход к подготовке курсантов не всегда обеспечивает прогнозируемую эффективность деятельности молодого офицера в реальных условиях В связи с этим мы подходим к рассмотрению формирования профессионализма офицеров с позиции компетентностного подхода
Данное положение позволяет нам выявить необходимость формирования у курсантов в ходе учебного процесса профессиональной компетентности, которая характеризовалась бы способностью молодых офицеров применять знания, умения, навыки, сформированные в вузе, для успешного преодоления реальных профессиональных трудностей
На основе определения, данного А В Карповым, под способностью мы понимаем индивидуально-психологические свойства личности, являющиеся условиями достижения высоких результатов при выполнении какого-либо одного вида деятельности
Учитывая выводы А В Карпова о том, что каждая способность является конвергенцией других, более мелких способностей и качеств, мы под понятием профессиональной компетентности - способности к преодолению профессиональных трудностей - понимаем комплексную способность офицера, в которой объединяются другие различные его способности, соответствующие профессиональным квалификационным требованиям, обеспечивающие эффективное решение профессиональных задач и проявляющиеся в его поведении при выборе способов достижения целей профессиональной деятельности К таким способностям можно отнести следующие способность мыслить и действовать в условиях крайнего лимита времени, огромных физических и психологических нагрузок, способность принимать решения, связанные с риском для жизни подчиненных, способность управлять в условиях неопределенности, способность к освоению знаний, умений и навыков по преодолению профессиональных трудностей, способность к анализу и обобщению, способность к достижению успехов в профессиональной деятельности, способность доводить начатое дело до конца, креативность, способность к выявлению и решению профессиональных проблем
Формирование исследуемых способностей у курсантов военного вуза происходит в процессе изучения учебных дисциплин, определенных в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования
Профессиональная подготовка офицеров независимо от специализации включает изучение тактических дисциплин Выпускники военных вузов определяют блок тактических дисциплин как наиболее значимый при формировании у них способностей к преодолению профессиональных трудностей (47,16% от общего количества опрошенных) Тактические дисциплины рассматриваются нами как основополагающие для формирования исследуемых способностей у курсантов военных вузов, поэтому мы более подробно остановились на формировании исследуемых способностей в процессе изучения ими тактических дисциплин
С учетом системного, личностно-ориентированного, практико-ориенти-
рованного подходов нами разработана модель педагогической работы по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей Основными компонентами этой модели являются целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты
Целевой компонент. Он определяет содержание, методику и ожидаемый результат педагогической работы, направленной на формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза, и представлен нами в единстве цели и задач, являющихся отправным моментом создания модели
Основной целью является формирование у курсантов военного вуза способностей и качеств, необходимых для преодоления профессиональных трудностей в будущей профессиональной деятельности
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих педагогических задач
- формирование у курсантов мотивации на освоение знаний, умений и навыков, необходимых для преодоления профессиональных трудностей,
- овладение системой теоретических знаний, необходимых для преодоления профессиональных трудностей,
- формирование практических умений и навыков, обеспечивающих преодоление профессиональных трудностей,
- развитие личностных и профессиональных качеств курсантов, необходимых им для успешного преодоления профессиональных трудностей,
- воспитание самостоятельности и ответственности курсантов за принимаемые ими решения
Построение модели педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантов военного вуза осуществлялось с учетом следующих принципов гуманистической направленности, профессиональной направленности и политехничности, проблемное™, актуализации профессионального роста, целостности и системности, социального закаливания
Содержательный компонент Содержание педагогической работы по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей определяется
- особенностями формирования профессиональных способностей к преодолению профессиональных трудностей и спецификой процесса формирования исследуемых способностей у курсантов военных вузов,
- современными нормативными документами в области подготовки курсантов военных вузов,
- изменяющимися возрастными особенностями курсантов, уровнем психического, физического и нравственного развития обучаемых, уровнем самосознания и самостоятельности курсантов в процессе обучения,
Основу содержания педагогической работы по формированию у курсантов исследуемых способностей составляет решение ситуационных задач в процессе изучения инвариантных и вариативных дисциплин
Инвариантная часть педагогической работы по формированию иссле-
дуемых способностей предусматривает овладение знаниями и способами преодоления профессиональных трудностей курсантами военных вузов при изучении дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования
В содержание инвариантной части включаются вопросы о системе будущей профессиональной деятельности, ее элементах, существующих между ними предметных связях, которые предлагаются для изучения военной составляющей блока тактических и тактико-специальных дисциплин («Общая тактика», «Инженерная подготовка», «Организация средств связи», «Огневая подготовка» и др) и военно-специальных дисциплин (для офицеров-экономистов - «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит» и др ), о проблемах взаимоотношений в воинских коллективах разного возраста и уровня профессионализма, обеспечивающиеся блоком гуманитарных дисциплин («Психология и педагогика», «Культурология», «Социология», «Правоведение», система дополнительного вузовского образования по дисциплине «Психология» и др)
Формированию способностей курсантов к преодолению профессиональных трудностей служит и войсковая стажировка, включающая изучение специфики преодоления трудностей курсантами при исполнении различных должностей (командира взвода, начальника службы, заместителя командира воинской части и др), что усиливает мотивацию на формирование исследуемых способностей и способствует приобретению практического опыта в решении обозначенной проблемы непосредственно при выполнении профессиональных обязанностей в войсках В процессе войсковых стажировок и практик осуществляется участие курсантов в составлении плана (определение целей, задач, вопросов, графиков прохождения) войсковой стажировки, включение курсантов в реальную жизнь и деятельность воинских подразделений, проведение различных видов занятий, участие в командно-штабных учениях (играх), в подготовке и проведении служебных совещаний и т д , руководстве воинскими коллективами, что требует от курсантов применения на практике полученных знаний, умений, навыков, связанных с преодолением профессиональных трудностей
Вариативная часть педагогической работы по формированию исследуемых способностей предусматривает освоение курсантами дополнительных знаний и способов преодоления профессиональных трудностей, алгоритмов преодоления профессиональных трудностей, использования инновационных средств обучения («Методика организации работы преподавателей военных вузов по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза», спецкурс по дисциплине «Тактика» (преодоление профессиональных трудностей при управлении общевойсковым боем), спецкурс по дисциплине «Огневая подготовка» (преодоление профессиональных трудностей при управлении огнем подчиненных подразделений в ходе общевойскового боя с использованием инновационных средств обучения)
Учитывая специфику профессиональной деятельности будущих офицеров, целесообразно включить в структуру подготовки следующие виды занятий и темы проблемные лекции («Алгоритм преодоления трудностей командиром взвода при организации взводного опорного пункта», «Работа командира взвода по преодолению профессиональных трудностей в ходе организации системы управления и связи в общевойсковом бою», «Инженерное обеспечение наступательного боя и преодоление трудностей, связанных с управлением в условиях неопределенности» и др), практические занятия («Преодоление трудностей при прорыве системы обороны противника в ходе наступательного боя», «Трудности при выборе приемов и способов передвижения подразделений на поле боя», «Организация разведки и трудности при определении и оценке основных демаскирующих признаков противника» и др), групповые занятия («Особенности преодоления профессиональных трудностей при управлении огнем подразделений сухопутных войск», «Трудности при организации боя в населенных пунктах», «Специфика трудностей при оценке предполагаемого района действий подчиненного подразделения» и др), тренинговые занятия («Преодоление профессиональных трудностей в наступательном бою», «Преодоление профессиональных трудностей в оборонительном бою», «Трудности встречного боя» и др ), полевые выходы («Специфика профессиональных трудностей при действии подразделений на марше», «Особенности трудностей при размещении подразделений на местности», «Организация управления подразделениями в ходе различных видов боя и трудности, связанные с управлением в условиях неопределенности» и др ), а также спецкурсы по тактическим дисциплинам, основу которых составляют ситуационные задачи, требующие в ходе их решения преодоления курсантами различных по сложности трудностей
Эффективным средством обучения в рамках исследования являются спецкурсы по дисциплинам «Тактика» (преодоление профессиональных трудностей при управлении общевойсковым боем) и дисциплине «Огневая подготовка» (преодоление профессиональных трудностей при управлении огнем подчиненных подразделений в ходе общевойскового боя с использованием инновационных средств обучения)
Организационный компонент. Для формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза преподавателем используются разнообразные педагогические средства на занятиях, войсковых практиках и стажировках Наиболее эффективным средством на учебных занятиях является решение системы ситуационных задач
Ситуационные задачи - это задачи, связанные с поиском решений различных профессиональных трудностей
Нами предлагается следующая логика формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей с использованием системы ситуационных задач
- решение курсантами типовых тактических задач, требующих от обучаемых проявления исследуемых способностей на уровне рефлексии,
- решение курсантами тактических задач с усложняющими элементами, требующих от обучаемых осуществления творческого и самостоятельного поиска нестандартных решений с применением известных алгоритмов преодоления профессиональных трудностей,
- решение курсантами тактических задач повышенной сложности, в исходные данные которых вводится значительная часть неопределенностей, требующих от обучаемых разработки собственных алгоритмов преодоления профессиональных трудностей, осуществления неординарного подхода к их решению, выбора различных способов решения, творческого использования специальных и междисциплинарных связей, то есть решения задач на уровне офицера-исследователя
Эффективность применяемой системы ситуационных задач повышается, если
- применять активные и эвристические методы обучения в ходе групповых упражнений и индивидуальных занятий, полевых выходов и тактических учений, на которых курсанты действуют в роли руководителей воинских коллективов,
- включать в педагогический процесс факультативные и тренинговые занятия, на которых системно решаются ситуационные задачи различной сложности,
- использовать спецкурсы и игровые методики обучения (ролевые и деловые игры),
- применять метод анализа профессиональных явлений и ситуаций, направленный на формирование у курсантов креативности, развитие критического мышления и разнообразных волевых действий при разрешении проблемных ситуаций,
- использовать систему вариативных исследовательских заданий, учитывающих личностные особенности курсантов и выполняющих образовательную, рефлексивную и мотивационную функции в период войсковых практик и стажировок
Результативный компонент. При работе с курсантами значительное внимание следует уделять текущей, промежуточной и итоговой оценке результатов формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей, что позволяет осуществлять целенаправленную дифференцированную работу по формированию исследуемых способностей и корректировать ее ход
На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и практики формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей, экспертной оценки преподавателей, деятельности групп профессионального отбора и выпускников военных вузов определены следующие критерии и показатели сформированности способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантов военных вузов
- мотивационно-целевой критерий (стремление к достижению успехов в профессиональной деятельности, осознание целей профессиональной дея-
тельности, установка на преодоление трудностей и доведение начатого дела до конца),
- когнитивный критерий (овладение системой знаний о причинах возникновения и особенностях профессиональных трудностей, знание алгоритмов и способов преодоления профессиональных трудностей),
- личностный критерий (активность при выявлении и решении профессиональных проблем, стрессоустойчивость, креативность, сосредоточенность и внимательность, критичность в выборе способов преодоления профессиональных трудностей, уверенность в своих действиях при реализации принятого решения),
- деятельностно-волевой критерий (умение мыслить и действовать в условиях крайнего лимита времени, огромных физических и психологических нагрузок, умение принимать решения, связанные с риском для жизни подчиненных, умение действовать в условиях неопределенности),
На основе анализа педагогической литературы, требований государственного стандарта высшего образования нами выделены следующие уровни проявления исследуемых способностей низкий, средний, высокий На низком уровне проявления способностей к преодолению профессиональных трудностей курсант способен видеть профессиональные трудности и готов преодолевать их по известному образцу Средний уровень предполагает, что курсант способен видеть профессиональные трудности и преодолевать их в соответствии с известными алгоритмами Высокий уровень определяется способностью курсанта не только видеть, но и прогнозировать возможные профессиональные трудности и создавать собственные алгоритмы их преодоления
Для определения уровня, на котором проявляются способности к преодолению профессиональных трудностей курсантов, мы использовали различные методь.1 анкетирование, самооценку курсантов, оценку курсантов преподавателями, экспертными группами, экспертное обсуждение на научных семинарах и конференциях, межкафедральных совещаниях, «круглых столах», семинарах и творческих встречах преподавательского состава, независимое рецензирование, опросы, анализ продуктов творческой деятельности курсантов (групповые упражнения по тактике на картах и на местности, использование игровых методик), тестирование, наблюдение в различных ситуациях
Анализ психолого-педагогической литературы, данные различных опросов курсантов, отзывы из войск о работе молодых офицеров позволили нам выделить педагогические условия формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей
Во-первых, необходимо актуализировать потребности курсантов в преодолении профессиональных трудностей, что достигается выбором внешних стимулов, обеспечивающих мотивацию курсантов на формирование исследуемых способностей, их психологическую и теоретическую подготовку, создание ситуаций диалогового взаимодействия курсантов и преподавателей
Во-вторых, необходимо создание эвристической образовательной среды на основе междисциплинарного взаимодействия педагогов военного вуза, что достигается организацией исследовательской и научной работы курсантов и педагогов в процессе подготовки к научным конференциям, семинарам, конкурсам, написания рефератов и курсовых работ по тактическим дисциплинам, проведения курсантами отдельных занятий по самостоятельно созданным проектам При этом важно обеспечить взаимодействие преподавателей и курсантов вуза, создать программы повышения квалификации преподавателей вуза, организовать проведение педагогических семинаров по теме исследования, выступлений на ученых (педагогических) советах, проводить межкафедральные совещания с участием преподавателей и курсантов, направленные на обеспечение межпредметных связей при реализации комплекса ситуационных задач
В-третьих, необходимостью является моделирование курсантами своей учебной деятельности на основе имитации профессионального контекста в учебном процессе, что предполагает обеспечение добровольности участия курсантов в процессе моделирования, конструирования, планирования и формирования исследуемых способностей, определение целей процесса преодоления профессиональных трудностей, организацию самодиагностики, создание нескольких вариантов процесса преодоления профессиональных трудностей и обоснование наиболее приемлемого, систематического отслеживания результатов и внесения соответствующих корректировок в педагогическую модель, разработку отдельных программ изучения конкретных учебных дисциплин, имеющих особое значение (вызывающих наибольшие трудности при изучении, требующих решения личностно значимой проблемы)
В-четвертых, необходимо обеспечить творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, формирующий их субъектную позицию При этом в силу специфики профессиональной деятельности офицера организация творческой деятельности курсантов должна быть направлена на стимулирование как индивидуальной, так и групповой работы над решением различных профессиональных проблем Это достигается привлечением курсантов к участию в разработке ситуационных задач и подготовке учебных пособий, в которых находят отражение вопросы специфики преодоления реальных профессиональных трудностей выпускниками военного вуза, разработке индивидуального плана профессионального становления на каждый период обучения, систематическому самоанализу его реализации с участием ведущего преподавателя
В-пятых, необходимо организовать обучение курсантов преодолению профессиональных трудностей на пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных ситуациях, что предполагает составление ситуационных задач такой сложности, чтобы их содержание стимулировало интерес обучаемых к преодолению профессиональных трудностей в ходе их решения, а не порождало неудовлетворенность учебой
Проверка целесообразности созданной модели педагогической работы по формированию исследуемых способностей осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа
На подготовительном этапе в ходе теоретического анализа и опроса преподавателей военных вузов были определены критерии и показатели сформированности способностей к преодолению профессиональных трудностей, выявлены профессиональные и личностные мотивы процесса формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военных вузов, разработаны и обсуждены на заседаниях тактико-специальных кафедр военных вузов программы специальных курсов, направленных на формирование исследуемых способностей, рассмотрены и утверждены методические материалы по организации исследования Был проведен констатирующий эксперимент, в результате которого определены исходные данные психолого-педагогической диагностики, создана модель педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военных вузов
Были определены составы экспериментальных и контрольных групп экспериментальных - 4 учебные группы, всего 118 курсантов, контрольных - 4 учебные группы, всего 121 курсант
На данном этапе был определен круг лиц, привлекаемых к исследовательской деятельности, создана экспертная группа для оценки результатов Проводились психолого-педагогический семинар и занятия с преподавателями вуза по программе «Методика организации работы преподавателей институтов по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза», заседание предметно-методических комиссий кафедр, которые привлекались к опытно-экспериментальной работе
На формирующем этапе в процессе эксперимента проверялась модель педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей
В контрольной группе обучение курсантов по тактическим дисциплинам осуществлялось традиционно Обучение в экспериментальной группе было построено с учетом сконструированной модели и разработанной методики формирования исследуемых способностей
Экспериментальная группа была разделена нами на четыре подгруппы Обучение в данных подгруппах велось с исключением в каждой из них форм, способов и методов обучения, соответствующих различным педагогическим условиям, определенным нами, за исключением одной подгруппы, где обучение проводилось с применением всего комплекса педагогических условий в целом
Курсанты были активными участниками учебного процесса, приобретая навыки по преодолению профессиональных трудностей, а затем применяли их в повседневной жизни и деятельности, а также в ходе войсковых стажировок и практик
На аналитическом этапе оценивались результаты применяемых элементов модели педагогической работы по формированию у курсантов спо-
собностей к преодолению профессиональных трудностей и определялась эффективность выявленных нами педагогических условий и разработанных средств формирования исследуемых способностей Оценка проводилась с использованием методов экспертных оценок в соответствии с определенными нами критериями и соответствующими им показателями К оценке также привлекались курсанты выпускного курса, отлично успевающие по тактическим дисциплинам
С целью получения информации об уровнях, на которых проявляются исследуемые способности к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза, по завершении эксперимента было организовано сравнение результатов с данными начала эксперимента
Результаты показали, что курсанты экспериментальной группы стали более реалистично, предметнее представлять свои возможности к преодолению профессиональных трудностей, проявили способность выявлять и обосновывать проблемные вопросы, у них появилось стремление к решению этих проблем и, самое главное, они стали более самостоятельными в суждениях, в обосновании своих действий, начали осознавать меру своей ответственности за принимаемые ими решения
У курсантов экспериментальных групп наблюдалась динамика роста способностей к преодолению профессиональных трудностей Так, из состава экспериментальной группы 7 курсантов (5,87%) проявили способности к преодолению профессиональных трудностей на высоком уровне (на начало -0%) и 87 курсантов (73,1 %) - на среднем уровне В контрольной группе результаты оказались значительно ниже только 1 курсант (0,84%) вышел на высокий уровень проявления способностей к преодолению профессиональных трудностей (на начало - 0%) и 83 курсанта (70,33%) - на средний уровень
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность разработанных нами идей и целесообразность предложенного комплекса педагогических условий и средств формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантов военных вузов
Анализ результатов исследования в целом позволил сформулировать следующие выводы
1 Профессионализм офицера в современных условиях проявляется в успешном преодолении им различных профессиональных трудностей, которые в связи с усложнением воинского труда, появлением новых образцов современной военной техники и вооружения постоянно видоизменяются К наиболее значимым профессиональным трудностям офицеров относятся трудности, связанные с принятием управленческих решений в условиях неопределенности и трудности при организации общевойскового боя Возникает необходимость формирования у будущего офицера способностей к преодолению профессиональных трудностей, которые рассматриваются нами как результат интеграции многих личностных и профессиональных способностей и качеств офицера, обеспечивающих эффективность его профес-
сиональной деятельности в постоянно изменяющихся и усложняющихся условиях
2 Предлагаемая нами модель педагогической работы по формированию у будущих офицеров способностей к преодолению профессиональных трудностей построена на основе системного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного подходов, реализуемых с помощью таких взаимосвязанных принципов активного обучения, как гуманистическая направленность, профессиональная направленность и политехничность, проблем-ность, актуализация профессионального роста, целостность и системность, социальное закаливание, и определяет направления деятельности военного вуза Модель педагогической работы по формированию исследуемых способностей включает целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты и представляет собой перманентный и многоуровневый процесс, включающий в себя несколько последовательных этапов прогнозирующий, формирующий и результативный
3 Педагогическими условиями формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей являются актуализация потребности курсантов в преодолении профессиональных трудностей, создание эвристической образовательной среды на основе междисциплинарного взаимодействия педагогов военного вуза, моделирование курсантами своей учебной деятельности на основе имитации профессионального контекста в учебном процессе, творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, обеспечивающий их субъектную позицию при формировании способностей к преодолению профессиональных трудностей, обучение курсантов преодолению профессиональных трудностей на пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных ситуациях
4 Для формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей необходимо использовать комплекс педагогических средств, включающий систему специальных учебных курсов (ролевые и деловые игры, учения, тактические занятия, групповые упражнения, тренинги, в которых все обучаемые выступают в роли какого-либо должностного лица) Основу изучаемых курсов составляет система ситуационных задач, при изучении которых предусматривается решение задач профессиональной направленности различной сложности, создание ситуаций, связанных с необходимостью выполнения профессиональных обязанностей в экстремальных ситуациях (в группах антитеррора, в боевых условиях и др)
В целом полученные результаты исследования позволяют считать цель исследования достигнутой, задачи решенными, гипотезу подтвержденной
Следует отметить, что проведенное нами исследование не решает всех проблем, связанных с выявлением и изучением особенностей формирования способности к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военных вузов Дальнейшие научно-экспериментальные поиски могут быть направлены на разработку технологий формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей в процессе
изучения специальных дисциплин, определяющих специализацию будущего офицера, определение способов совершенствования подготовки педагогических кадров для формирования у курсантов данной профессиональной компетенции
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Поздняков, С Г Подготовка курсантов военно-экономического вуза к преодолению трудностей в профессиональной деятельности /С Г Поздняков // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова - Кострома, 2007 -Т 13 - С 46-49 (.Журнал включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ) — 0,5 п л
2 Поздняков, С Г Опыт работы профессорско-преподавательского состава кафедры управления войсками и службы штабов по привитию командно-методических навыков и навыков воспитательной работы курсантам ВУ ПВО /С Г Поздняков // Межвузовский сборник ЯЗРИ -Ярославль, 2003 -№13 - С 25-35 -0,4пл
3 Поздняков, С Г Пути повышения качества проведения основных видов занятий в военных вузах /С Г Поздняков // Межвузовский сборник ЯЗРИ -Ярославль, 2003 -№14 -С 91-93 -0,2пл
4 Поздняков, С Г Проблемы преодоления трудностей курсантами военных вузов /С Г Поздняков // Материалы VI всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы регионов России» - Ярославль, 2004 - С 32-34 - 0,4 п л
5 Поздняков, С Г Перспективы построения педагогических моделей решения задач управления образовательным процессом, направленным на подготовку курсантов к преодолению профессиональных трудностей в будущей профессиональной деятельности /С Г Поздняков// Межвузовский сборник ЯЗРИ - Ярославль, 2005 - № 20 - С 34-42 -0,4 п л
6 Поздняков, С Г Анализ содержания трудностей у молодых специалистов финансово-экономической службы в ходе решения социально-экономических вопросов /С Г Поздняков // Материалы международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» - Ярославль, 2005 - С 180-182 -0,3пл
7 Поздняков, С Г Проблемы обучения принятию управленческих решений /С Г Поздняков // Материалы международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» - Ярославль, 2006 - С 202-203 - 0,2 п л
8 Поздняков, С Г Обучение принятию управленческих решений /С Г Поздняков // Материалы III международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере опыт, проблемы и перспективы развития» - Ярославль, 2006 - С 9599 - 0,5 п л
9 Поздняков, С Г Система ситуационных задач как педагогическое средство подготовленности к преодолению трудностей в профессиональной деятельности /С Г Поздняков// Материалы международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» -Ярославль, 2007 - С 200-201 -0,2пл
10 Поздняков, С Г Проблемы подготовки курсантов военно-экономического вуза к преодолению трудностей в профессиональной деятельности /С Г Поздняков //Материалы Чтений памяти К Д Ушинского «Формирование успешного человека стратегия и тактика» - Ярославль, 2007 - Ч 1 - С 294-297 - 0,5 п л
11 Поздняков, С Г Педагогические условия формирования профессиональной компетенции способности к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза /С Г Поздняков // Материалы II всероссийской научно-практической конференции «О влиянии государства на развитие демографических процессов» - Ярославль, 2008 -С 90-98 - 0,6 п л
12 Поздняков, С Г Модель педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза /С Г Поздняков // Материалы V международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере опыт, проблемы и перспективы развития» - Ярославль, 2008 - С 20-26 - 0,5 п л
13 Поздняков, С Г Педагогические условия и средства формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза /С Г Поздняков // Материалы международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» - Ярославль, 2008 - С 200 -206 - 0,6 п л
Подписано в печать 11 02 2008 г Формат 60 х 84'/16 Печ л 1,5 Заказ №30 Тираж 100 экз
Типография Военной финансово-экономической академии 150049, г Ярославль, ул Б Октябрьская, 67