автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода
- Автор научной работы
- Мурашко, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурашко, Светлана Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.
§ 1. Технологическая культура будущих инженеров: понятийный и структурно-содержательный анализ.
§2. Компетентностный подход как фактор формирования технологической культуры будущих инженеров.
§3. Модель процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода.
§4. Основные показатели и уровни сформированности технологической культуры будущих инженеров.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.
§ 1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры будущих инженеров.
§2. Педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода.
§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры будущих инженеров
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода"
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции нашей страны в открытое образовательное пространство через развитие международного сотрудничества в политике, экономике, науке и культуре создаются предпосылки для признания правомерности идеи об усилении фундаментализации и технологизации процесса подготовки молодых специалистов. Особенно актуальным это является в подготовке студентов технического вуза, ибо в их профессиональной деятельности технологическая культура является важным условием ее результативности. В этом русле достаточно высокая сформированность у выпускника технического вуза такого качества, как технологическая культура, является определяющим в его готовности к успешному выполнению основных профессиональных функций.
Как считают ученые (Э.А. Аксенова, В.М. Александров, И.Ю. Башкирова, И.А. Боголюбова, Л.В. Елагина, О.Г. Калашникова, С.А. Кордышева, Т.Е. Рубцова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин и др.) технологическая культура личности предполагает овладение человеком системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей.
Технологически культурный специалист, по мнению большинства ученых, это профессионально компетентный человек, овладевший множеством умений и навыком: умением обращаться с символами и абстракциями, способностью мыслить системно и логично, трудиться творчески, реализуя свой богатый личностный потенциал и др.
Следовательно, в современных условиях одной из первоочередных задач высшего профессионального образования выступает формирование технологической культуры студента.
Овладение студентами технологической культурой в период их обучения в вузе в значительной степени облегчит использование его выпускниками полученных знаний о техносфере и ее достижениях в интересах человека и общества; даст возможность сформировать навыки самостоятельного критического мышления, самоанализа, создать условия для самосовершенствования в личном и профессиональном плане; позволит генерировать новые идеи, творчески мыслить, грамотно работать с информационными системами, осознавать ответственность перед обществом и отдельными людьми за последствия своих технических проектов.
Все это обусловливает внесение серьезных коррективов в процесс профессиональной подготовки будущих инженеров вообще, формирования технологической культуры в частности. Практика показала, что технологическую культуру невозможно сформировать, не включив студента в разностороннюю учебно-познавательную деятельность. Однако в условиях сокращения аудиторного времени на освоение образовательной программы по подготовке будущих специалистов традиционные подходы к организации учебного процесса не обеспечивают формирования достаточного уровня технологической культуры студента. Поэтому необходимо вовлекать студентов во внеаудиторную деятельность. Только пройдя через последовательность ситуаций, близких к реальным и требующих от него компетентных действий, оценок, реализации творческих способностей, рефлексии приобретенного опыта, студент приобретет характеристики профессионала - технологически культурного специалиста.
Важным средством совершенствования процесса формирования технологической культуры будущих инженеров может стать компетентностный подход, создающий благоприятные условия для успешного моделирования предметного и содержательного компонентов системы профессиональной подготовки с помощью различных форм, методов и средств активного обучения.
Анализ научных трудов отечественных ученых показал, что в философии, социологии, психологии и педагогике процессу профессионального становления человека, развитию его личностных и профессиональных качеств уделяется большое внимание.
Различные стороны данного процесса в свое время рассматривались классиками педагогики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Упшнский и др.), философии (Ф. Бэкон, С.И. Гессен, М.С. Каган, И. Кант, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов и др.), социологии (Д. Гоццер, Д. Дьюи, А.Г. Кузнецов и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн и ДР-)
Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессиональной культуры заложен в трудах К.А. Абульхановой, A.B. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, М.Ю. Швецова, E.H. Шиянова и других ученых.
В настоящее время представления об особенностях технологии и технологического знания на современном этапе развития общества освещаются в трудах И.Ю. Башкировой, А.Д. Бондаренко, М.С. Кагана, В.П. Каширина, В.В. Чешева и др.
В исследованиях П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, C.J1. Батышева, А. Барцеля, Ю.К. Васильева, JI.H. Иляевой, O.A. Кожиной, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьева, В.П. Овечкина, М.Б. Павловой, Д. Питта, В.А. Полякова, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткина, Ю.Л. Хотунцева, Д.В. Чернилевского и др. рассматриваются различные аспекты технологической подготовки и формирования технологической культуры молодежи.
Вопросы формирования личности и профессиональной компетентности учителя рассматриваются рядом авторов: O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельским, Ю.К. Васильевым, A.A. Вербицким, Л.М. Лебедевой, М.М. Левиной, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластениным, К.Г. Эрдынеевой и др.
Вопросы формирования технологической культуры младшего школьника нашли свое отражение в специальных исследованиях; в особенности они были рассмотрены в связи с анализом проблем трудового, экономического, нравственного, эстетического воспитания школьников (H.H. Бондарева, E.H. Будаева, E.H. Губанова, О.Г. Калашникова, И.И. Колесниченко и др.). Проблема формирования технологической культуры личности старших школьников раскрываются в диссертационных исследованиях И.А. Бажиной, М.Х. Гатиятуллина, P.M. Чудинского и др.
Проблемы развития высшего инженерного образования освещаются в трудах В.И. Байденко, С.Я. Батышева, В.Н. Бобрикова, С.Е. Каплиной, И. Новачек, A.M. Новикова, В.Д. Шадрикова и др.
Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких ученых, как В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и их последователи.
Исследование различий понятий «компетенция» и «компетентность» стало предметом изучения A.A. Вербицкого, Е.В. Григорьевой, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, A.M. Павлова, J1.A. Петровской, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и др.
Вопросам развития технологической культуры студентов в ходе профессиональной подготовки посвящены исследования Э.А. Аксеновой, И.А. Боголюбовой, C.B. Воробьева, J1.B. Елагиной, Д.А. Крылова, H.A. Никитина, Л.Г. Пуляевой, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Тарасенко, И.Э. Фатхуллина и др.
В работах зарубежных ученых Д. Гипсона, Д. Гранта, Д. Мартина, А. Маслоу, Т. Кихлмана и др. показана взаимосвязь образования, культуры, карьеры и мобильности молодого специалиста.
Результаты исследований вышеназванных ученых показывают многогранность, сложность проблемы подготовки будущих инженеров и необходимость рассмотрения других аспектов этой проблемы. Так, например, ряд исследователей (Э.А. Аксенова, Л.В. Елагина, Д.А. Крылов, Л.Г. Пуляева, В.Д. Симоненко, И.Э. Фатхуллин) отмечают недостаточное внимание к раскрытию целого комплекса вопросов формирования технологической культуры специалиста.
Изучая научные труды ученых и опыт работы вузов России по формированию технологической культуры будущих инженеров, мы выявили наличие ряда противоречий между:
-7- возросшими требованиями общества к технологической культуре выпускника технического вуза, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ ее формирования у студентов - с другой;
- базовым объемом ключевых квалификаций будущего специалиста и содержанием профессиональной подготовки, которое, обеспечит их формирование в ходе изучения специальных дисциплин и во внеаудиторной деятельности;
- реальными потребностями современной высшей школы и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования технологической культуры студентов.
С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода?
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров в условиях современного вуза.
Предмет исследования - формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода.
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода.
Гипотеза исследования: процесс формирования технологической культуры будущих инженеров может быть эффективным при создании следующих педагогических условий:
- разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»;
-8- широком использовании в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий;
- формировании у студентов положительной мотивации к процессу становления и развития у них технологической культуры специалиста;
- осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инженеров;
- включении в воспитательную работу вуза задач по формированию технологической культуры будущих инженеров и их реализации.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
- осуществление структурно-содержательного анализа понятия «Технологическая культура будущего инженера»;
- рассмотрение сущности и содержания компетентностного подхода как одного из важнейших факторов формирования технологической культуры будущих инженеров;
- выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров;
- определение критериев и показателей уровня сформированности технологической культуры будущих инженеров.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философских, социально-психологических, педагогических, культурологических работ; исследование публикаций по проблемам технологической культуры специалиста, развития личности и проектирования педагогических систем; теоретическое моделирование, опирающееся на системно-структурный анализ материалов; системное моделирование; метод систематизации и классификации;
- эмпирические: педагогический эксперимент, метод наблюдения, методы социологического опроса, анкетирования, интервьюирования; методики психологического тестирования, метод экспертной оценки.
Методологическую основу исследования составили:
- диалектическая теория познания, раскрывающая положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности;
- теоретические разработки в области личностно-деятельностного, компетентностного, системного и культурно-антропологического подходов к формированию личности студента как будущего профессионала;
- теоретические положения психологии деятельности и др. Методология исследования обусловила выбор ведущих идей исследования, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их анализ и синтез, экспериментальную проверку и оценку эффективности разработанной модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода. Теоретической базой исследования являются:
- концепции философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий и др.);
- концепции общего образования в условиях его модернизации (В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской);
- теории профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Б.С. Гершунский, Ю.Г. Татур и др.);
- научные труды по проблеме взаимосвязи культуры и образования (К.А. Абульханова, Н.Г. Багдасарян, B.C. Библер, J1.C. Выготский, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, А.К. Маркова и др.);
- научные работы, посвященные развитию технологической культуры будущего специалиста (Э.А. Аксенова, Л.В. Елагина, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Тарасенко, Л.Г. Пуляева, И.Э. Фатхуллин и др.);
- 10- теории и идеи компетентности профессионала и профессиональной компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Ю. Искандров, З.И. Коннова, A.B. Мариничева, И.Л. Плужник, A.B. Райцев, O.A. Фролова, Г.П. Щедровицкий и др.);
- концепции, раскрывающие технологический подход к обучению (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, М.И. Махмутов, Ю.Г. Татур и др.);
- концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как ценности (Э.А. Баллер, A.B. Батаршев, В.Н. Бобриков, Г.К. Борозенец, С.М. Годник, Л.Ф. Иванова, A.A. Кирсанов, Ю.А. Кустов, Т.Б. Лесохина и др.);
- концепция творческого развития личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, ИЛ. Лернер и др.);
- теории о внеаудиторной деятельности студентов как фактора профессионально-личностного становления специалиста (Г.Г. Горелова, Е.А. Леванова, С.Ф. Маркова, В.И. Попова, А.Н. Чиж и др.);
- теории о роли самостоятельной работы студентов (С.И. Архангельский, С.И. Зиновьев, P.A. Низамов, П.И. Пидкасистый и др.).
В качестве экспериментальной базы исследования были избраны ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» (ныне ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»); деревоперерабатывающие предприятия Забайкальского края: общество с ограниченной ответственностью «Фабрикант», открытое акционерное общество Читинский мебельно-деревообрабатывающий комбинат «Даурия», мебельная фабрика «АНТ.
Исследованием были охвачены студенты различных ступеней обучения, специалисты с различным трудовым стажем, преподаватели общественно-гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2006 -2010 гт. и осуществлялось поэтапно.
I этап (2006 - 2007 гг.) - организационно-поисковый. На данном этапе изучалось состояние рассматриваемой проблемы в науке и практике, определялся исходный понятийный аппарат проблемы, вырабатывались ключевые позиции исследования. В течение этого периода был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его объект и предмет; осуществлен структурно-содержательный анализ понятия «технологическая культура будущего инженера».
II этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Он был посвящен констатирующему и формирующему этапам эксперимента. В этот период отрабатывались и проверялись теоретические и практические идеи исследования; осуществлялась проверка рабочей гипотезы; разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования технологической культуры будущего инженера в условиях компетентностного подхода, а также были выявлены и систематизированы педагогические условия успешной ее реализации; изучалась динамика изменения показателей сформированности у будущих инженеров технологической культуры; внедрялась и корректировалась экспериментальная программа формирования технологической культуры (на основе интеграции различных форм учебной и внеучебной работы для студентов инженерных профессий). На этом этапе исследования были применены следующие методы: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); эксперимент; прогностические (экспертная оценка, самооценка); моделирование; статистические и методические методы первичной и вторичной обработки результатов.
III этап (2009 - 2010 гт.) - обобщающий. Этот этап был связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов, содержания и педагогических условий эффективного формирования технологической культуры студентов. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Результаты исследования внедрялись в практику образовательной деятельности учреждений высшего профессионального образования.
Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение значимой научно-педагогической проблемы высшего профессионального образования. В работе:
- представлен структурно-содержательный анализ понятия «технологическая культура будущего инженера»;
- разработаны и апробированы программа спецкурса «Технологическая культура будущего инженера» и модель процесса формирования технологической культуры будущих специалистов с позиции компетентностного подхода;
- выявлены и обоснованы педагогические условия (разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»; широкое использование в процессе формирования технологической культуры современных образовательных технологий; формировании у студентов положительной мотивации к процессу становления и развития у них компонентов технологической культуры специалиста; осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры студентов; включение в задачи воспитательной работы вуза формирование технологической культуры будущих специалистов) эффективного формирования технологической культуры студентов;
- определены критерии (теоретическая, практическая, личностная компетентности) и показатели уровня сформированности технологической культуры будущих инженеров;
- охарактеризованы уровни сформированности (низкий, средний и высокий) технологической культуры.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в теорию и методику профессионального образования. В нем раскрыты потенциальные возможности компетентностного подхода как важного фактора формирования технологической культуры будущих специалистов.
Результаты исследования позволили выявить содержание деятельности преподавателей в учебное и внеучебное время по формированию технологической культуры студента. Они могут быть основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет практико-ориентированный характер: экспериментально доказано, что формирование технологической культуры студентов возможно и необходимо осуществлять в ходе организации различных форм учебной и внеучебной деятельности студентов.
Разработано и апробировано комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования технологической культуры студентов, включающее в себя: экспериментальную программу спецкурса «Технологическая культура инженера», систему профессионально-ориентированных уровневых заданий, диагностические материалы и др.
Основные содержательные и процессуальные компоненты формирования технологической культуры студентов, являющиеся инструментарием подготовки будущих специалистов, обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности. Они внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и могут применяться в практике подготовки специалистов разных профилей в системе среднего и высшего профессионального образования.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается:
- методологической аргументированностью исходных теоретических положений, основанных на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывавших предмет исследования, а также опорой на современные данные фундаментальных научных исследований;
- 14- использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования;
- последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы, позволивших провести тщательный анализ хода и результатов исследования;
- личным опытом работы автора в вузе;
- математической обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре технологии деревообработки и сопротивления материалов, кафедре иностранных языков, а также в ходе проведения методических семинаров и практических занятий в институте строительства и экологии ЧитГУ.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Технологическая культура будущих инженеров - это интегративное образование личности, характеризующее уровень овладения специалистом совокупностью компетенций (теоретическая, практическая, личностная), необходимых для осуществления профессиональной деятельности, основными компонентами которой являются мотивационно-ценностный, когнитивный, конативный и деятельностный, выполняющее интеллектуально-познавательную, преобразовательную, формирующую и креативно-исследовательскую функции.
2. Основными критериями и показателями уровня (низкий, средний, высокий) сформированности технологической культуры у будущих инженеров являются теоретическая компетентность (овладение знаниями основных технологий материальной и духовной сфер жизнедеятельности человека, базовых технологических понятий, основных способов, средств и путей преобразовательной деятельности и т.д.); практическая компетентность (сформированность соответствующих умений и навыков); личностная компетентность (сформированность мотивационно-ценносгных, познавательных, эмоционально-чувственных и нравственно-волевых качеств личности).
3. Формирование технологической культуры у будущих инженеров - это длительный, постоянно развивающийся и целенаправленный процесс. Важным средством повышения уровня сформированности технологической культуры будущих инженеров является разработка и внедрение в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера». Эффективность формирования технологической культуры студентов на основе компетентностного подхода достигается при использовании современных образовательных технологий.
В рамках нашего исследования студентов технического вуза мы выделили три уровня сформированости технологической культуры: низкий, средний и высокий.
4. Эффективное формирование технологической культуры студентов возможно при создании следующих педагогических условий:
- разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»;
- широком использовании в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий;
- формировании у будущих инженеров положительной мотивации к процессу становления и развития у них компонентов технологической культуры специалиста;
- осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке педагогов к формированию технологической культуры будущих инженеров;
- включении в задачи воспитательной работы вуза формирование технологической культуры будущих специалистов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
-157-Выводы по второй главе
1. Основными задачами, которые решались нами в ходе опытно-экспериментальной работы, были:
- изучение и анализ сложившейся системы подготовки будущих инженеров;
- внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной модели процесса формирования технологической культуры студентов на основе компетентностного подхода;
- изучение и анализ динамики показателей сформированности у культуры будущих инженеров технологической культуры в ходе эксперимента;
- экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования технологичёской культуры будущих инженеров с позиции требований компетентностного подхода.
2. Опытно-экспериментальная работа по доказательству выдвинутой нами гипотезы осуществлялась нами в три этапа и проводилась на базе ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» в период с 2006 по 2010 годы.
3. При определении уровня сформированности выделенных показателей мы использовали подход количественной обработки результатов диагностики.
4. В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы оценивалась возможность повышения уровня сформированности технологической культуры будущих инженеров за счет реализации следующих педагогических условий:
- разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»;
- широкое использование в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий;
- формирование у студентов положительной мотивации к процессу становления и развития компонентов технологической культуры специалиста;
-158- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инженеров;
- включение в задачи воспитательной работы вуза формирование технологической культуры будущих специалистов.
5. За период проведения опытно-экспериментальной работы высокий уровень сформированности технологической культуры студентов экспериментальной группы возрос на 38,46%. Средний уровень сформированности технологической культуры в экспериментальной группе вырос на 3,84%, а низкий уровень уменьшился на 42,3%.
За этот же период в контрольной группе оказались следующие результаты: число студентов, имеющих высокий уровень сформированности технологической культуры почти не изменилось, средний уровень вырос на 3,57%. Количество студентов с низким уровнем сформированности технологической культуры снизилось на 7,14%.
6. Полученные результаты опытно-экспериментального исследования дают основание утверждать, что уровень сформированности технологической культуры будущих инженеров в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода и правильного выбора педагогических условий, необходимых для его совершенствования.
Заключение
В современных условиях формирования технологической культуры будущих специалистов инженерного профиля становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих инженеров. Выполненное диссертационное исследование позволяет удовлетворить потребность педагогической науки и вузовской практики в подготовке студентов с достаточно высоким уровнем сформированности у них технологической культуры.
Остановимся на результатах, полученных при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Первая задача исследования состояла в осуществлении структурно-содержательного анализа понятия «технологическая культура будущего инженера».
Особенностью научной разработки данного понятия является неоднозначность его трактовки в педагогической, психологической, социологической и философской литературе (способность, свойство, умение, основа преобразовательной деятельности и др.).
Опираясь на материалы исследований К.А. Абульхановой, Э.А. Аксеновой, П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, И.А. Боголюбовой, A.A. Вербицкого, JT.B. Елагиной, Э.Ф. Зеера, М.С. Кагана, О.Г. Калашниковой, А.Н. Леонтьева, А.К.Марковой, В.Д. Симоненко и др., раскрывающих различные аспекты технологической культуры и доказывающие необходимость ее формирования у молодежи вообще и будущих специалистов производственной сферы, в частности, а также изучив требования современного общества, предъявляемые к специалистам в области технологии деревообработки, технологическая культура в нашем исследовании была определена как интегрированное личностное, многоаспектное и постоянно развивающееся образование, определяющее уровень овладения человеком научными и технологическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного осуществления преобразовательной деятельности, сформированности у него мотивационно-ценностной, познавательной, эмоционально-чувственной и нравственно-волевой сфер личности.
В разработанной структурно-функциональной модели технологической культуры были выделены мотивационно-ценностный, когнитивный, конативный и деятельностный компоненты. Их выделение и наполнение обусловлено спецификой деятельности инженера в области технологии деревообработки.
Основными функциями технологической культуры являются информационно-познавательная, преобразовательная, формирующая и креативно-исследовательская.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода"
(^^ообооббэг
Мурашко Светлана Владимировна
ФОРМIIЮВАННЕ ТЕХРОДОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ НА ОСНОВЕ КОМ ПЕТЕ НТНОСТНОГ О ПОДХОД А
13.00.08-теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ЛЕК 2011
Йошкар-Ола-2011
005006692
На правах рукописи
Мурашке Светлана Владимировна
ФОРМИЮВАНИЕ ТЕХНОЛОГ ИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНГНОСТНОГО ПОДХОДА
13.00.08-теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2011
Работа выполнена на кафедре иностранных языков ФГЮУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцгнг
Каплина Светлана Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Максимова Ольга Григорьевна доктор педагогических наук, профессор Вершинин Сергей Иванович
Ведущая органшация: ФГЪОУ ВПО «Юго-Западный государственный
университет»
Зашита состоится 17 декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.03 при ФГЮУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайге ФГЮУ ВПО «Марийский государственный университет» 15 ноября 2011 г. Режим доступа http://www.maisu.rii.
Автореферат разослан 14 ноября 2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, Н.
доктор педагогических наук, профессор ' СЛ. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность «следования. В условиях социально-экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции нашей страны в открытое образовательное пространство через развитие международного сотрудничества в политике, экономике, науке и культуре создаются предпосылки для признания правомерности идеи об усилении фувдаменгализации и технологизации процесса подготовки молодых специалистов. Особенно актуальным это является в подготовке будущих инженеров, ибо в их профессиональной деятельности технологическая культура является важным условием ее результативности. В этом русле достаточно высокая сформированность у выпускника технического вуза такого качества, как технологическая культура, является определяющим в его готовности к успешному выполнению основных профессиональных функций.
Как считают ученые РЛ. Аксенова, ВМ. Александров, И.Ю. Башкирова, И.А. Боголюбова, ЛВ. Елагина, О.Г. Калашникова, С.А. Кордышгва, Т.Е Рубцова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин и др.), технологическая культура личности предполагает овладение человеком системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей.
Технологически культурный специалист, по мнению большинства ученых, это профессионально компетентный человек, овладевший множеством умений и навыками: умением обращаться с символами и абстракциями, способностью мыслить системно и логично, трудиться творчески, реалшуя свой богатый личностный потенциал и др.
Следовательно, в современных условиях одной из первоочередных задач высшего профессионального образования выступает формирование технологической культуры студента.
Овладение студентами технологической культурой в период их обучения в вузе в значительной степени облегчит использование его выпускниками полученных знаний о техносфере и ее достижениях в интересах человека и общества; даст возможность сформировать навыки самостоятельного критического мышления, самоанализа, создать условия для самосовершенствования в личном и профессиональном плане; позволит быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить, грамотно работать с информацией и информационными системами, осознавать ответственность перед обществом и отдельными людьми за последствия своих технических проектов.
Важным средством совершенствования процесса формирования технологической культуры будущих инженеров может стать компетенгностный подход, создающий благоприятные условия для успешного моделирования предметного и содержательного компонентов системы
профессиональной подготовки с помощью различных форм, методов и средств активного обучения.
Степень изученности проблемы. Анализ трудов отечественных ученых показал, что в философии, социологии, психологии и педагогике процессу профессионального становления человека, развитию его личностных и профессиональных качеств уделяется большое внимание.
Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессиональной культуры заложен в трудах К.А. Абульхановой, АН. Барабанщикова, ЕП. Белозерцева, ЕВ. Бовдаревской, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, М.Ю. Швецова, ЕН. Шиянова, К.Г. Эрдынеевой и др.
В настоящее время представления об особенностях технологии и технологического знания на современном этапе развития общества освещаются в трудах И.Ю. Башкировой, АД. Бондаренко, М.С. Кагана, В Л. Каширина, В Б. Чешева и др.
В исследованиях ПР. Атутова, ГШ. Андрианова, СЛ. Батышева, А. Барцеля, ОА Кожиной, НВ. Матяш, ЕМ. Муравьева, А.Ж. Насимова, ВЛ. Полякова, МВ. Ретивых, ВД. Симоне нко, МП Скаткина, ЮЛ. Хотунцева, ДВ. Чернилевского и др. рассматриваются различные аспекты технологической подготовки и формирования технологической культуры молодежи.
Вопросы формирования личности и профессиональной компетентности учителя рассматриваются рядом ученых: О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельским, Ю.К. Васильевым, А.А. Вербицким, ЛМ. Лебедевой, ММ. Левиной, НД. Никаццровым, В Л. Сластениным и др.
Вопросы формирования технологической культуры младшего школьника нашли свое отражение в специальных исследованиях; в особенности, они были рассмотрены в связи с анализом проблем трудового, экономического, нравственного, эстетического воспитания школьников (Н.Н. Бондарева, ЕН. Будаева, ЕН. Губанова, О.Г. Калашникова, И.И. Колесниченко и др.). Проблема формирования технологической культуры личности старших школьников раскрываются в диссертационных исследованиях И. А. Бажиной, М.Х. Гатиятуллина, Р.М. Чудинского и др.
Проблемы развития высшего инженерного образования освещаются в трудах ВЛ Бавденко, СЛ. Батышева, ВЛ. Бобрикова, С.Е Каплиной, ВАКомелиной, АМ. Новикова, В Д. Шадрикова и др.
Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких ученых, как ВВ. Давыдов, ИЛ. Лернер, МЛ. Скагкин, Г.П. Щедровицкий и их последователи.
Исследование различий понятий «компетенция» и «компетентность» стало предметом изучения А.А. Вербицким, ЕВ. Григорьевой, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, А.М. Павлова, ЛА Петровской, В.М. Ростовцевой, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, АВ. Хуторского, НВ. Чигринской и др.
Вопросам развития технологической культуры студентов в ходе профессиональной подготовки посвящены исследования ЭА. Аксеновой, И.А. Боголюбовой, СБ. Воробьева, JIB. Елагиной, В.А.Комелиной, ДА. Крылова, H.A. Никитина, ЛГ. Пуляевой, ВД. Симоненко, Н.Ф. Тарасенко, ИЗ. Фатхудлина и др.
В работах зарубежных ученых Д. Гипсона, Д. Гранта, Д. Мартина, А. Маслоу, Т. Кихлмана и др. показана взаимосвязь образования, культуры, карьеры и мобильности молодого специалиста.
Результаты исследований ученых показывают многогранность, сложность проблемы подготовки будущих инженеров и необходимость рассмотрения других аспектов этой проблемы. Так, например, ряд исследователей (Э.А. Аксенова, JIB. Елагина, ВАКомелина, Д.А. Крылов, Л.Г. Пуляева, ВД. Симоненко, ИЭ. Фатхуллин) отмечают недостаточное внимание к раскрытию целого комплекса вопросов формирования технологической культуры специалиста.
Изучая научные труды ученых и опыт работы вузов России по формированию технологической культуры будущих инженеров, мы выявили наличие ряда противоречий между:
- возросшими требованиями общества к технологической культуре выпускника технического вуза, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ ее формирования у студентов - с другой;
- базовым объемом ключевых квалификаций будущего специалиста и содержанием профессиональной подготовки, которое обеспечит их формирование в ходе изучения специальных дисциплин И во внеаудиторной деятельности;
- реальными потребностями современной высшей школы и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования технологической культуры студентов.
С учетом выявленных противоречий была сформулирована тема исследования «Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе ком гЕтенгностного подхода»
Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе ком петенгностного подхода?
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров в условиях современного вуза.
Предает исследования — процесс формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетенгностюго подхода. .
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетенгностюго подхода.
Гипотеза исследования. Процесс формирования технологической культуры будущих инженеров может быть эффективным при создании следующих педагогических условий:
- разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетенгностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая
культура инженера»;
широком «¡пользовании в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образсжательтых технологий;
- формировании у студентов голсмсигепьюй мотивации к процессу сгатвления и развили у них технологической культуры спецрйгила;
- осуществлении деле направленной и силшагической работы го подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инженеров;
включении в воспитательную работу вуза задач го формированию технологической культуры (удуших инжежров и ж реализации.
В соответствии с проблемой, объектам, предметам и гигогезой исследования
реишпсь следующие задачи:
- осуществление струкгурн>содержтельюго анализа поняли
«технологическая культура будущего инженера»;
- рассмотрение сущности и содержания кш пегенп гсгнхо годоода как однхо из важнейших факторов формирования технологической культуры будущих инженеров;
выяшегае, теорепнескюе и экспериментальное обоснование гедагсгических условий эффекпвжго формирования технологической культуры
будущих инженере®;
определение критериев и показателей уровня сформированное™
технологической культуры будущих инженеров.
Для решения госгавдешых задач в работе гозшьзовалжь следующие методы
исследовании:
- изучение философских, социологических, гсихолсгических и педагогических трудов готеме ^следования;
тблюдениезаучебилм гродесссм и вшучебюй деятельностью будущих
инженере»;
гедагсгическое моделирование процесса формирования технологической
культуры будущих инженеров;
прсгшзцхванж и создание гедагсгических условий эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров;
эмпирически методы (наблюден®, опрос, анкетировали:, интервьюирование, тесгировагое и др.)
- опытноекстсршенгальгая работа;
сгагалижеюе и магемапнгские метода обработки данных эксгершеша.
Методологическую осшву ияледования составили:
диалектическая теория псе натшя, раскрывающая положения о всеобщей связи, шаданой обусловленности и злостности явдений и процессов окружающей дейлвигельнссщ об активности личности
- теоретическиг разработки в области личностш-деятельностного, ком гетентюстюго, системнхо и кутлурючантрогологического подходов к формированию личности студента как будущего профессюнала;
теоретические положения психологии деятельнэсти и др. Методология «¡следования обусловила выбор ведущих идей исследования, тучное отсание изучаемых фактов иявлений педагогической действительности, их ашлш и синтез, экспериментальную проверку и оценку эффективности разработанной модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе ком петенгностнхо годхода.
Теоретической базой исследования являются концепции философии и методологии образования (ВВ. Краевский, ВН. Сагаговский, ГЛ. Щедровищий и др.) концепции общего образования в условиях его модернизации (ВВ. Краевский, ВВ. Сериков, ВА Слзстснин, А В. Хуторской) теории профессионального образования (СИ. Архангельский, СЯ. Катышев, АЛ Беляев, КС. Герщунский, Ю.Г. Татур, М.Ю. Шведов и др.) шучные труда по проблеме нзашосвязи культуры и образования (К А Абульханэва, ИГ. Багдасарян, B.C. Библер, Л.С. Выготский, КС. Герщунский, Э.Ф. Зеер, BII Зинченко, AJC. Маркова и др.) научные работы, посвященные развитию технологической культуры будущего специалиста 0А Аксенова, JLB. Елагина, АЖ. Насимов, ВД Сшонзнко, Н.Ф. Ларасенко, ЛГ. Пуляева, ИЗ. Фтгхуллин и др.) теории и идеи компетентности профессиошла и профессиональной компетентности (В Л Байденко, ИА Зимняя, О.Ю. Исканпров, З.И. Коннова, АВ. Маршшчева, ИЛ. Плужник, АВ. Вайцев, OA Фролова, ГЛ. Щгдровшакий, КГ. Эрдынгева и др.), концепции, раскрьтаюшие технологический годход к обучению (АА Вербицкий, ВВ. Давыдов, ИМ. Ильясов, МИ Махмутов, Ю.Г. Татур и др.) концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучении, личностной орюнгированнэсти как ценности (Э А Баллер, АВ. БатарпЕВ, ВН. Бобриков, ГК. Борозенец СМ. Годаик, Л.Ф. Иваюва, С.Е Кашина, АА Кирсанов, ЮА Кустов, Т.К Лесохина и др.) концепция творческого развития личности в образователыюм щюцессе (КА Абульхаюва, КГ. Ананьев, АГ. Асмолов, В Л. Загвязинжий, ВН. Зинченко, АН. Леонтьев, ИЛ. Лернер и др.) теории о внеаудиторной деятельности студентов как фактора профессгонально-личностного становления специалила (Г.Г. Горелова, ЕА. Леваюва, С.Ф. Маркова, В .И. Попова, АН Чиж и др.) теории о роли самостоятельной работы студентов (СЛ. Архангельский, СЛ. Зиновьев, РА Низачов, ПЛ. Пвдкасистый и др.)
В качестве энсгерименгалыюй базы исследования были избраны ГОУ ВПО «Читинский государствешый университет» (ныне ФГБОУ ВПО «Забайкальский государствешый университет») деревошрерабпываюшде предприятия Забайкальского края: обвдетво с ограниченной ответственностью «Фабрикант», открытое акционерное общество Читинский мебельнэ-деревообрабашвающий комбинат «Даурш», мебелывя фафика «АНТ».
Beat) в эксперименте участвовало 230 студенте® специальности «Технология деревообработки», 27 преподавателей, 17 спещилжтов.
0[га1изация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2006 -2010 гг. и осуществлялось поэтапно.
I этап (2006 - 2007 гг.) - органшащюню-гожювый. На данном этапе изучалось состояние рассматриваемой проблемы в туке и практике, определялся исходный понятийный аппарат проблемы, вырабатывались ключевые позиции «следования. В течение этого периода был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза ^следования, определены его объект и предмет; осуществлен структурно-содержательный агализ понятия «технологическая культура будущего инжешра».
II этап (2007 - 2009 гг.) - опытю-эксгЕрименгальный. Он был посвяттен конлэтирующему и формирующему этапам эксперимента. В этот период отрабатывались и проверялись теоретические и практически идеи исследования; осунЕСтвлялась проверка рабочей гипотезы; разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования технологической культуры будущих инженеров в условиях компетенгностнего подхода, а также были выявлены и система™трованы педагогическтЕ условия успешной ее реализации; юучалась дишмика изменения показателей сформированное™ у студентов технологической культуры; внедрялась и корректировалась экспериментальная программа формфования технологической культуры (на основе интеграции различных форм учебной и внеучебной работы для студентов инженерных профессий) На этой этапе ихледования были примете ты следующие метода:
- теоретические: ашлиз философских, социальпо-психологических, педагогических, культурологических работ; изучение публикаций по проблемам формирования культуры, инженерной деятельности, развития личности и проектирования педагогических силем; теоретическое моделирование, опирающееся на силшно-структурный ашлиз матершлов; силем те моделирование; метод систематизации и классификации;
- эмпирические: педагогический эксперимент, метод тблюдения, методы социологического опроса, анкетирования, интервьюирования; методики тестирования, метод экспертной оценки и др.
II I этап (2009 -2010 гг.) - обобщающий. Этот этап был связан с определением логики изложения материала, угочтением теоретических и практических выводов, аргуменгировагеем принципов, содержания и педагогических условий эффективного формирования технологической культуры студентов, оформлением текста диссертации. Проведено теоретическое (¿общение результате® исследования, что тшло отражение в ряде публикаций, йзультаты ихледования внедрялись в практику образовательной деятельности учреждений высшего профессиошльного образования.
Научная новтна исследования определяется тем, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение зшчтмой научно-педагсгической проблемы высшего профессионального образования. В работе целостно представлено теоретическое обоснование протесса формирования
техюлогической культуры студенте» т основе ком гЕтенгносп ого подхода; дан структурно-содержательный анализ понятия «технологическая культура будущего инжегера»; выявлены и обосюваны педагогические условия эффективного формирования технолог окской культуры студентов, критерии и показатели уровня сформированное™ их техюлогической культуры.
Теоретическая зшчнчость иссдедования определяется вкладам его результатов в теорию и методику профессионального образования. В нем раскрыты потенциальные возможности комшгенгнэстюго годхода как важного фактора фсум ирования техюлогической культуры будущих специалистов.
Уточнены основные структурные кемгюненгы техюлогической культуры будунсго инженера (молшатюнпо-ценностный, когнитивный, ■ конативный, деятельностный) и ее функции (ингеллекгуалью-позшвательшя, прсобразователыия, формирующая и креативно-исследовательская) Определены критерш и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ технологической культуры будущего инжешра.
Результаты могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что от шест грактико-ориенгированный характер: экспериментально доказаю, что формтрование технологической культуры студентов возможна и геобходимо осуиествлять в ходе организации различных форм учебюй и вгеучебюй деятельности студентов.' I
Разработаю и апробировано комплексное учебш-мешдическое обеспечение процхса формирования техюлогической культуры студентов, включающее экспериментальную программу сгсикурса «Технологическая культура инжешра», систему грофессжлЕтьш-ориенгировашых уровшвых заданий, диагностические материалы и др.
Основные содержательные и процессуальные кемгошшы формирования технологической культуры студенте®, являющиеся инструментарием подготовки будущих специалистов, обладают способностью воспроизводим оста, вариативности и адаптивности Они внедреш в учебный процесс ГОУ ВПО «Читишкий государственный университет» и мсгут. применяться в щэакгике подготовки специалистов разных профилей в системе среднего и высиего профессионального образования.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, основанных на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывавших предмет ихдедования, а также опорой ш современные данные фундаментальных научных исследований; использованием комплекса методов, адекватных шли и задачам исследования; последователь»»« проведением этапов опьггю-бкепгршенгальной работы, позволивших подтвердил, гипотезу исследования и положения, выносимые га защшу; личным огытом работы автора в вузе; математической обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуцрсгалялись в процессе выступлений на тучно-практических конференциях:
Пятой международной и Седьмой всероссийской тучно-практической конференции «Гуманитарна проблемы современности; социальшя динамика строительной сферьо> {Москва, 2009 г.) юбилейной междугородной тучно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 2009 г.); всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2009 гД X международная научно-практическая конференция «Формирование профессиогальшй ^льтуры XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2010 г.); в ходе экспериментальной рабэты т кафедре технологии деревообработки и сопротивления материалов ГОУ ВПО «Читинский государственный университет», а также в ходе проведения методических семинаров ш кафедре иностранных языков, практических занятий в институте строительства и экологии Чигтского государственного университета.
На запфпу выносятся следующие положения:
1. Технологическая ^лыура будущего инженера - это ингегративное образование личности, характеризующее уровен> овладения специалисток ссшкупюсгью компетенций (теоретическая, практическая, личюстшя), необходимых для осуществления профессиональной деятельности, основными компонентами которой являются мопшционю-ценносгаьш, когнитивный, коштивный и деятельнэсттый, выголнлощее ингеллеюуалькмюв швательную, преобразовательную, форм цэуюшую и креативно-исследэвагелккую функции.
2. Основными критериями и показателями уровня (низкий, средний, высокий) сформированное™ технологической культуры у будущих инженеров являются теоретическая компетентность («владение знаниями основных технологий материальной и духовной сфер жизшдеягельносги человека, базовых техналогических понятий, основных способов, средств и путей преобразовательной деятельности и тпрактическая компетентность (сформированностъ соответствующих умений и навыков); личностгая компетентность (сформированностъ могавацнонно-ценноспых, шзшвательных, эмоционально-чувственных и нравственно-волевых качеств личности}
3. Эффективное формирование технологической культуры будущих инженеров возможно при создании следующих педагогических условий:
- разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формцровашя технологической культуры будущих инжешров на основе ксмпетенгаостюго подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»;
- широком использовании в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образ сеателыых технологий;
- формировании у будущих инжешров положительной мотивации к процессу становления и развитии у них технологической культуры специалиста;
- осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке греподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инжешров;
включении в воспитательную работу вуза задач ш формированию технологической культуры будущих инженеров и их реализации.
Структура диссергащш. Шхла состоит из введения, двух пив, выводов ш каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во пкуунии обосновывается актуальность гроблемы жследоваии; отсываегся степень ее разработанности; формулируются цель, объект, предает, задачи, гипотеза «следования и изложения, выносимые на защгау; раскрываются научгая новизна, теоретическая и практическая зшчшосп», основные згапы и база исследования.
В гервой главе «Теоретически; основы формирования технологической культуры будущих июкенеров га основе компетентностного подхода» осупествлен структурно-содержательный анаше гоняли «технологическая культура будущего инжешра», раскопы гогенцшлыые возможности комгЕгенгносгного подхода как важного фактора совершенствования процесса фондирования технологической культуры будущих инженеров, предлавлена модель процесса фермцхванга технологической культуры студентов с позиции требований компетенгностного подхода, охарактеризованы основные показатели и уровни ее сформированносгиу будущих специалиггов в области деревоофабогки.
Во все периода сущэтвования земшх цивилизаций жизн. человека металась в соответствии с требованиям и э гохи и изменениями в обиестве. Современный этап развития человечества шзываюг шучю-техналогическш, поскольку шенно наука становится гепхредетвенной производительной силой, а знания - основным богатством человека и общества. Сегодня научно-техническая революция открыла человеку новые формы жизнедеятельности, повысила требования к его шучной, технической и культурной грамотности, к уровню его мышления и творческих способностей Среда множества требований, предышляемых к будущим сгецшлилам, на наш взгляд, основными являются следующие:
- умение понять окружающий м ^ и происходящие в гем изменения;
- умете пользоваться технической информац ией и сшисгикой;
- способность применял, принципы прсгрессившх концепций, облегчающих производство, обслуживание, обеспечение высокого качества выпускаемой продукции с учетом достижений гауки и требований практики;
- способность к овладению богатством множества культур, творческому (технологическому) мышлению, обретению опыта грофессгональной деятельности;
- обладаше интуицией в формировании производлвенных отюцений и принципов управления, принимая во внимание технически, финансовые и человеческие факторы;
- згание техшлегии и техники, относящиеся к области сгЕщализации (спецгальносги) и др.
В данном перечне имеются требования, выполнение которых тправлено т фори^хжание не только тех или иных профессионально важных умений и швыков, но и делего ряда базовых сушноспых характеристик: личностный и творческий ингеллекгуалыый потенциал, грофессиональные способности и культуру, в тем
числе и технологическую, являющуюся неотъемлемым компонентом профессиоюльной культуры спецшлила.
, Понятие «технологическая культура» впервые появилось в материалах второй Меяздународной конференции «Проблемы, перспективы, опыт апробации и внешние программы «Технология» (Москва, 1995 г.) где впервые на столь высокем уровш рассматривались ее сущность, содержание, а также пути повышения технологической культуры молодежи как одного ю необходимых условий развития личности.
С позиции современных понятий целого ряда ученых о развитии человеческого общества, в поле зрения которого рациональные способности человека, его творческий подход ко всему, что его окружает, его творческое самовыражение, понятие «технолог шеская культура» олииргворяет новый слой культуры, указывающий m высокий уровень способностей и научных знаний в осуществлении человеком любого технологического процесса как в социальной, так и в производлвенной сферах деятельности
Ученые различных отраслей наук рассматривают технологическую культуру по-разному. Так, го мнению ученых-психологов, с позиции личного учасгш человека как субъекта деятельности технологическая культура гредетавляет собой высокий уровень способностей и тучных знаний в воспроизведении человеком технологического процесса В социологии - многообразие человеческой деятельности, направленное на преобразование человеком природы и общества, а также самого человека с целью улучшения окружающего мира. В профессиональной педагогике, применительно к условиям производства, технологическую культуру рассматривают как точность, качество труда, обязательство го выполнению своих профессиональных обязанностей.
Процесс формирования технологической культуры определен тми как длигелыый, постоянно развивающийся и целегаправленный процесс. Под технологической культурой будуиего инженера мы гоншаем ингегративное образование личности, характеризующее уровень овладения сгецшлилш совокупностью компетенций (теоретическая, практическая, личностям), необходимых для осуществления профессиональной деятельности, основными •> компонентами которой являются м огивационно-цеш костный, когнитивной, югщгивный и деягельвостный и выполняющее ингелдекгуально-тзтвательную, преобразовательную, формирующую и креативно-исследовательскую функция
В результате [доведенного исследования нами определены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффекгизному формированию технологической культуры у будущих инженеров.
Еазрабогашия нами и внедренная в педагогический процесс технического вуза модель процесса формирования технологической культуры будущих инженеров га основе кем гетснп юстного подхода, важным компонентам которой является спецкурс «Технологическая культура инженера», выступает первым педагогическим условием.
Модель включает следующие кемгонешы: цели и задачи, закономерности и принципы; содержание, формы, методы и средлва обучения и воспитания, а также
результат (pic. 1) Эффективность формирования технологической культуры студентов m основе ком гстенгнэстного подхода достогается при использовании современных образовательных технологий (личноетно ориентированное, культурда-ангрогшогическое и контекстное обучение и др.).
Стстемооброзующим компонентом разработанной нами модели является ее цель - формирование технологической культуры будущих инженеров на основе комгетеншосгного подхода.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить рад задач, которые представлены в модели путем вовлечения студентов в различные ввды учебной и вшучебной деятельности. Важными компонентами разработанной нами модели щхзцесса формцювания технологической культуры будущих инженеров на основе кем петентностного подхода являются закономерности и принципы. Сущность каждого выделенного принципа обучения раскрывается в содержании того противоречия, на разрешение которого он направлен.
Опора на компетенгностный подход при конструировании модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров позволила раскрыть главную составляющую разрабатываемой модели -основные направления содержания этой работы в современном вузе, а именно:
1) теоретическую подготовку (вооружение студентов теоретическими и технологическим знаниями, являющимися главным условием успешной профессиональной деятельности и фундаментом технологической культуры);
2) практическую подготовку (выработка у студентов общепрофессиональных и технологических умений и навыков самого широкого диапазона и устойчивости);
3) личностную подготовку (формирование у будущих инженеров могивационно-ценностной, познавательной, эмоционально-чувственной и нравственно-волевых качеств личности).
Определяя содержание деятельности вуза по формированию технологической культуры будущих инженеров, мы исходили из требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 656300 «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» (специальность 250403 «Технология деревообработки»).
В соответствии с основными направлениями содержания работы по формированию технологической культуры будущих инженеров были определены критерии ее сформированное™ теоретическая (уровень овладения научными и технологическими зюниями и представлениями о техносфере, технике и технологии), практическая (уровень сформированное™ соответствующих умений и навыков, связанных с преобразовательной деятельностью) и личностная (уровень сформированное™ могивационно-ценностной, позшвательной, эмоционально-чувственных и нравственно-вояевых качеств личности) компетентности.
СЬцтяыывзиов - пдопжка буду»« мнясяеред юсаоиик дхтапнтй урсяея» сформдаанюст грофсссжтл>ной комэетенгностч основнъм юмгне нгон яагаета тегааясгячгскаж культура
I
Требовятя Государственного образовательного стандарта вьсшего профессионального образования по галравлеаио подготовки «Технология лесазаготовкгельвьк и деревообрабатьвающнх цхжзводств» (спецвагтьдасть 250403 «Технология деревообработку
Цеть - фор миро кние теснолошчесюн ¡ультуры буду них инженеро в на о ошве ю мп етэпно стно ю подхода _
Закономерности с$е«явюа цщп ффмрямш цщмм! к>»т>ры щат***
рффИрамвисЛВШПсшаоаЗжшм
жмс* цта ^лщаит ктяпяеяЛ «ии>тм от 4.ияфм бдас*
Прннщлы:
миаврмию^ грщха <п> рсвврпшш * рпшетшмфмвоц Сбсивчяв еда«* ром
с)Вшен» иишводо цт» (цщии>.и8> « «дяыит аувжш »ежуаЛ**
X
Осамыем«« Фсрмцкшмв у бдоа к тиктервш аяплодоак («домеси ■ твшкгааавф ■ спвашми сооаДпяе* успвш сеуввлмл
киники» умея* с «мм* |жфме>аж ОСЙГРЖЮМСЮ скрмуг
■фрмцВЖНС ■ шягатвснкпкюкт*
Ожтпдв у совята мцйюм » мкфенпш
Основное шправдення работы
Ъорепкекая
кедоенв сгутагш цмиивджш зшшм I >ст0м уншкй
Прамппескп ицатотнио -
у
„Апноспаа
(лгохти вршетевтвостъ)
Рис 1. Модель процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетенгностного подхода
Выделенные критерии и показатели легли в основу определения уровня сформированное™ технологической культуры студентов технического вуза
низкий, средний и высокий.
Формирование технологической культуры будущих инженеров напрямую зависит от правильного выбора форм, методов и средств организации учебного процесса. Из всего спектра форм организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов, имеющихся в арсенале педагогической науки, нами выбраны формы обучения, максимально подходящие для осуществления педагогической деятельности в рамках
компетенгностного подхода.
Организуя учебный процесс с позиции требований компетенгностного подхода, в ходе обучения, на наш взгляд, целесообразно использовать активные формы (дидактические и ролевые игры, тренинги, курсовые и дипломное проектирование, производственную практику, НИРС и др.), которые таят в себе большое количество резервных возможностей, позволяющих:
активизировать и интенсифицировать процесс обучения, так как они достаточно сильно стимулируют мотивы учебной деятельности студентов;
воссоздать межличностные отношения, ситуации приняли коллективных решений, смоделировать реальные условия профессиональной деятельности, в том числе и преобразовательной;
в широких пределах варьировать проблем ность, трудность и сложность учебного материала, включенного в ситуацию игровой деятельности;
гибко сочетать разнообразные приемы и методы обучения и
учения от репродуктивных до проблемных;
моделировать практически любой вид профессиональной
деятельности.
В основу процесса формирования технологической культуры будущих инженеров в выстшм учебном заведении мы положили метода обучения (информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемного изложения, эвристический, исследовательский) и методы воспитания (методы организации коллектива, методы убеждения и методы стимулирования).
К компонентам модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетенгностного подхода относятся и дидактические средства обучения.
Важным средством совершенствования теоретической и практической подготовки будущих инженеров к осуществлению профессиональной деятельности и формированию у них технологической культуры является спецкурс «Технологическая культура инженера». Задачами данного курса являются:
формирование у будущих инженеров положительной мотивации к профессиональной деятельности;
- вооружение студентов знаниями о сущности и содержании профессиональной компетентности и технологической культуры инженера;
- раскрытие творческого потенциала личности будущих инженеров; систематизация знания студентов о современных технологиях
лесозаготовки и обработки древесины;
- формирование у студентов понимания путей выбора из многочисленных технологий, используемых сегодня на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях, наиболее эффективных, обеспечивающих успешное выполнение профессиональных задач и функций;
интеграция имеющихся у студентов знаний в области профессиональной деятельности и технологической культуры будущего специалиста и др.
Программа курса рассчитана на 36 часов. В лекционных материалах курса раскрывается сущность, содержание и структура технологической культуры инженера; определяются роль и место технологической культуры в профессиональной деятельности инженера.
Семинарские занятия ориентированы не только на закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях, но и на выполнение целого ряда практических заданий, предусматривающих осуществление
самоконтроля за качеством усвоения знаний.
Спецкурс позволяет пополнить звания студентов в области будущей профессиональной деятельности, в том числе и технологической культуры, полученные в процессе изучения дисциплин всех четырех циклов, определенных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.
Все элементы представленной нами модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе комштенгностного подхода взаимосвязаны и взаимообусловлены, что подтверждает ее целостность и системность. Бе внедрение в учебный процесс вуза позволит сформировать у студентов достаточно высокий уровень технологической культуры.
Второе педагогическое условие - использование в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий. В ходе экспериментальной работы основное внимание нами было уделено внедрению в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий (личностно-ориентированное, культурно-антропологическое и контекстное обучение и др.), как показала экспериментальная работа использование данных технологий способствует * эффективному формированию технологической культуры будущих инженеров.
Третье педагогическое условие - формирование у студентов положительной мотивации к процессу становления и развития у них технологической культуры специалиста. Формирование положительной мотивации будущих инженеров к процессу становления и развития у них
компонентов технологической культуры - это длительный и многоаспектный процесс. Его успешность зависит от многих факторов (социально-психологического климата вуза, мастерства преподавателей, уровня обученное™ студентов, учебно-материальной базы, позиции в учебном процессе каждого студента, использования современных технологий обучения и т.д.). Результаты проведенного исследования показали, что наиболее значимыми для студентов являются следующие мотивы которые способствуют формированию технологической культуры: осознание необходимости знаний для достижения успеха в жизни; осознание необходимости знаний для материального благополучия; стремление расширить кругозор и эрудицию; стремление все делать хорошо; стремление поднять культурный уровень и др.
Четвертое педагогическое условие - осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инженеров. Теоретическое исследование проблемы показало, что актуализация субъективной позиции личности преподавателей цикла как обще профессиональных, так и специальных дисциплин обесточивается посредством стимулирования личностных достижений по использованию современных технологий обучения и включения преподавателей в личюстю-значимую для них деятельность. На формирующем этапе эксперимента нами была разработана и внедрена программа преподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инженеров. В результате внедрения данной программы преподаватели прошли подготовку к формированию технологической культуры студентов, что повлияло на повышение уровня сформированное™технологической культуры у будущих инженеров.
Пятое педагогическое условие - включение в воспитательную работу вуза задач по формированию технологической культуры будущих инженеров и их реализации. Технологическая культура, являясь продуктом профессионального обучения, становится следствием саморазвития студент на различных ступенях образования, причем не столько «технологического», сколько личностного роста, целостной самоорганизации культуры личности и культуры деятельности. Поэтому вовлечение студентов в различные виды внеучебной деятельности создает благоприятные условия для профессионально-личностного развития и саморазвития будущего специалиста. С точки зрения решения педагогических задач, вовлечение студентов в разнообразную в неучебную деятельность - важнейший фактор формирования и развития личности, ее технологической культуры, продуктивных способностей, социокультурных качеств. Она имеет существенное культурно -вое питатель ное згачение, поскольку аккумулирует не только человеческое знание, но и все способы трудовой деятельности человека, которые, так или иначе, отражают стремление человека к преобразованию мира в соответствии с законами природы, общественными потребностями и целями профессиональной жизни. Следовательно, определяя
цели, задачи и содержание воспитательной деятельности вуза в современных условиях, необходимо в обязательном порядке включать в нее и формирование у будущих инженеров профессиональной культуры, важным компонентом которой является технологическая культура.
Во второй главе «Опьггно-оксперименгальиая работа по формированию технологической культуры будущих инженеров на основе ком петенгностного подхода» отражены ход, содержание и результаты эксперимента; раскрыты педагогические условия эффективного форм ирования технологической культуры будущих инженеров; осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был определен уровень сформированное™ личностных и профессиональных качеств будущих специалистов. В этих целях были проведены семинары, круглые столы, беседы со студентами третьих-пятых курсов и преподавателями, их анкетирование и ашлиз результатов учебной документации (учебных планов и учебно-методических комплексов), познавательной и преобразовательной деятельности и др.
Экспериментальная работа по формированию технологической культуры будущих инженеров на основе ком петенгностного подхода проводилась четыре года (с 2007-2010 гх.) На данном этапе эксперимента диагностикой были охвачены более 230 студентов 3-5 курсов, обучающихся в институте строительства и экологии и 27 преподавателей Читинского государственного университета. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволили определить у студентов недостаточный уровень сформированное™ профессиональных и личностных качеств; проведены диагностические срезы, позволяющие выявить барьеры, препятствующие эффективному формированию технологической культуры будущих инженеров, а также наметить методы и приемы, способствующие их преодолению.
Анализ результатов этой работы позволил определить состояние проблемы формирования технологической культуры, определить программу формирующего этапа эксперимента, разработать модель процесса форм про ваши технологической культуры и определить основные показатели уровня ее сформированное™ у будущих инженеров.
Формирующий этап эксперимента проводился в двух экспериментальных группах по 13 студентов в каждой и двух контрольных группах - по 14 студентов.
Этап связан с началом работы по апробации модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе ком петенгностного подхода и обоснованием педагогических условий ее эффективного функционирования.
Носителем нововведения в экспериментальном обучении являлись: разработанный автором спецкурс «Технологическая культура инженера»; выполнение творческих заданий и проектов, направленных на формирование
технологической культуры будущих инженеров деревообрабатывающих производств. Кроме того, широко использовались в учебном процессе активные и интерактивные методы (метод проектов, кейс-метод) и образовательные технологии.
Апробация комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию технологической культуры студентов, предполагала: разработку и внедрение соответствующей диагностической программы для определения уровней ее сформированности у будущих инженеров; теоретико-методическую подготовку преподавателей к работе по формированию технологической культуры студентов (организация методических семинаров, круглых столов, бесед, кратковременных курсов повышения квалификации и т.д.); использование современных образовательных технологий; широкое использование проектной методики и внеаудиторной работы (самостоятельная работа, НИРС и воспитательная деятельность всех структурных подразделений института и т.п.) для повышения уровня положительной мотивации студенческой молодежи к становлению и развитию технологической культуры и др.
Итогом второго этапа эксперимента стала совокупность следующих результатов: повышен«: уровня технологических знаний, умений и навыков будущих инженеров; возросший уровень сформированности познавательных, мотивационно-ценностных, нравственно-волевых и эмоционально-чувственных качеств личности студента; активизация в неучебной работы профессорско-преподавательского состава, направленной на формирование технологической культуры будущих специалистов в области деревообработки, как следствие - повышение уровня сформированности технологической культуры в экспериментальной группе. Контрольный срез по окончанию эксперимента показал, что высокого уровня сформированности теоретической компетентности достигли 42,31% студентов экспериментальной группы, а в контрольной группе- 14,29%, высокого уровня сформированности умений и навыков достигли 38,46% студентов экспериментальной группы, в контрольной -соответственно 21,43%. '
Третий этап - завершающий - имел целью обобщение результатов исследования и их статистическую обработку.
На этом этапе опытно-экспериментальной работы был проведен анализ результатов, полученных в ходе контрольных срезов в начале и в конце эксперимента, который позволил сравнить уровни сформированности технологической культуры студентов экспериментальной и контрольной групп. Мониторинг процесса формирования технологической культуры студентов позволил констатировать положительную динамику уровней технологической культуры будущих инженеров.
За период проведения опытно-экспериментальной работы высокий уровень сформированности технологической культуры студентов экспериментальной группы возрос на 38,46% Средний уровень
сформированное™ технологической культуры в экспериментальной группе вырос на 3,84%, а низкий уровень уменьшился на 42,3%
За этот же период в контрольной группе оказались следующие результаты: число студентов, имеющих высокий уровень сформированное™ технологической культуры, почти не изменилось, средний уровень вырос на 3,57% Количество студентов с низким уровнем сформированное™ технологической культуры снизилось на 7,14%
Математическая обработка полученных данных по каждому критерию оценки уровня сформированное™ технологической культуры будущих инженеров осуществлялась по методике, предложенной А. А. Кыверялг.
По завершении опытно-экспериментальной работы было проведено распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ у них технологической культуры (табл. 1).
Таблица 1
Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ технологической культуры
I" * ».' —----1Гли«1лп Ш М ШШТПЯ
Уронш Эвшфимапш мая фуппа Кон-ролтая фуппа
■оличеспо % юлия еет> 'о
ДО поле до поте да гоаде до посте
Выдашй 3 13 11,54 50,00 4 5 14,29 17,86
0>вияй 9 10 34,62 38,46 11 12 39,28 42у85
Низдай 14 3 53,84 11,54 13 И 6,43 9Д9
Таким образом, полученные результаты опьшю-эксгерименгальюй работы дают шм основание утверждать, что уровень сформированное™ технологической культуры студентов по всем основным показателям в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности проведенной нами работы на формирующем этапе эксперимента. Полученные результаты стали возможными благодаря внедрению разработанного спецкурса «Технологическая культура инженера», а также реализации выявленных гами и обоснованных
педагогических условий.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены
основные выводы:
1. Технологическая культура будущего инженера - это ингегративное образование личности, характеризующее уровень овладения специалистом совокупностью компетенций (теоретическая, практическая, личностная), необходимых для осуществления профессиональной деятельности, основными компонентами которой являются мотивационно-ценностный, когнитивный, конативный и деятельностный и выполняющее
* интеллектуально-познавательную, преобразовательную, формирующую и креативно-исследовательскую функции
2. Изучение научной литературы и опыта подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования показало, что одной из наиболее существенных причин недостаточного уровня сформированное™ технологической культуры выпускников вузов выступает
преимущественная направленность традиционного обучения на усвоение студентами теоретических знаний без должного внимания развитию умений применять эти знания для решения практических задач. В результате возникает ситуация, когда студент неплохо усваивает учебные дисциплины, но затрудняется использовать теоретические знания в своей профессиональной деятельности.
Недостаточная эффективность традиционного обучения в подготовке специалистов побуждает ученых и практиков к поиску более эффективных путей и способов формирования технологической культуры студентов в процессе их обучения в высших учебных заведениях. В качестве одного из важных путей решения этой проблемы является усиление практической направленности обучения, объединение теоретической и практической подготовки будущих инженеров. Как показали результаты исследования ученых и наше собственное исследование, эта задача может быть решена при компетенгностном подходе к обучению, предусматривающем усвоение студентами знаний и умений в контексте будущей профессиональной деятельности. Такой подход к организации профессиональной подготовки будущих инженеров предполагает широкое использование возможностей контекстного обучения. Он может стать дидактической основой профессионального обучения, ибо в контекстном обучении студент с самого начала становится в деятельностную позицию.
Кроме того, формы организации обучения благодаря использованию целого ряда дидактических приемов создают условия, позволяющие воссоздать реальную профессиональную ситуацию, максимально приближенную к будущей профессиональной деятельности. Общий эффект применения той или иной формы обучения определяется ее содержанием, способом совместной деятельности и теми средствами общения, которые обеспечивают эффективную «трансляцию» учебной деятельности студентов в их будущую профессиональную деятельность.
3. Педагогическими условиями, повышающими эффективность формирования технологической культуры являются: разработка и внедрение в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической ^льтуры будущих инженеров на основе номгетенгюсткго подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»; широком и; пользовании в гродессе формцхэванда технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий; формовании у будущих инженеров положительной мотивации к процессу становления и развития у них технологической культуры специалиста; осуиЕствлении целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инженеров; включении в воспитательную работу вуза задач по формированию технологической культуры будущих инженеров и их реализации. Важным средством совершенствования процесса формирования технологической
культуры является модель процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетенгностного подхода. Разработанная модель включает цель, задачи, закономерности, принципы, основные направления (теоретическую, практическую и личностную подготовку), формы и методы организации учебного процесса и внеаудиторной работы, средства и результат. Бе внедрение в педагогический процесс вуза способствует повышению уровня сформированности технологической культуры будущих инженеров, что подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы.
4. Проведенный в ходе исследования анализ научной литературы и изучение опыта работы вузов России, а также наше исследование позволили нам определить педагогические условия, создание которых позволяет улучшить качество подготовки будущих специалистов в сфере технологии деревообработки, в том числе и совершенствовать деятельность вуза по формированию у них технологической культуры. Наиболее значимыми го них являются:
- разработка и внедрение в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетенгностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»;
- широкое использование в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий;
формирование у будущих инженеров положительной мотивации к процессу становления и развития у них технологической культуры специалиста;
- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инженеров;
включение в воспитательную работу вуза задач по формированию технологической культуры будущих инженеров и их реализации.
5. Основными критериями и показателями уровня сформированности у будущих инженеров технологической культуры являются: теоретическая компетентность (владение научными и технологическими знаниями), практическая компетентность (наличие технологических умений и навыков для успешного выполнения профессиональной деятельности) и личностная компетентность
" (сформированные мотивационно-ценностные, познавательные, эмоционально-чувственные и нравственно-волевые сферы личности).
Проведенный эксперимент позволил установить положительное влияние реализованных педагогических условий на формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетенгностного подхода.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетенгностного подхода. Дальнейшего исследования требуют следующие проблемы: формирование технологической культуры личности в условиях системы непрерывного образования, изучение особенностей ее формирования во внеаудиторной работе и др.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в репетируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки Российской Федерации
1. Мурашко СВ. Теоретические основы процесса формирования технологической культуры на основе ксмпетентнэстного подхода / СВ. Мурашко // Вестник Чигтского государственного университета. - Чита, 2010. - № 2. - С. 38 -42 (0,3 пл.)
2. Мурашко СВ. «Культура» и «Технология» - две составляющие технологической культуры современного инженера /СВ. Мурашко, С.Е Капгсши // Известия Курского государственного технического университета. - Курск, 2009. -№4(29).-С. 129-134 (0,4, авт. 0,3 пл.)
3. Мурашко СВ. Содержание процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на осшве компетенгностного подхода / СВ. Мурашко // Вестник Костромского государственного университета ил. НА Некрасова. -Ксярома, 2010. - Т. 16. -№ 2. - С. 336 - 342 (0,45 пл.)
4. Мурашко СВ. К вопросу о подготовке преподавателей к формированию технологической ^льтуры будущих инженеров / СВ. Мурашко, С.Е Каплина // Вестник Читинского государственного университета. - Чита, 2011. - №2. - С. 65 -70 (0,4, авт. 0,3 пл.)
Публикации в друг их научных изданиях
5. Мурашко СВ. Роль внеучебюй работы в формировании личнэсти технологически культурного инженера / СВ. Мурашко // Сб. науч. ст.: магершлы юбилейной междунар. пауч.-практ. конф. - Ростов-на-Допу: Fbcr. Госхлроиг. ун-т, 2009.-С.225 -227 (0,2 пл.)
6. Мурашко СВ. Валь технологической культуры в профессиональной деятельности будущего специалиста / СВ. Мурашко // Сб. науч. ст.: материалы всерос. гауч.-метод. конф. «Повышение качества высшего профессионального образования» - Красшярск: ИПК СФУ, 2009. - С. 156-158 (ОД пл.)
7. Мурашко СВ. Место самостоятельной работы студента в процессе формирования технологической фшьтуры будущего инженера / СВ. Мурашко // Сб. науч. ст.: матершлы Ш междунар. туч.-практ. конф. «Амуаьные проблемы образования и культур в контексте XXI в.в.» - Владивосток: ДВПИ, 2009.-С. 3639 (0Д5 пл.)
8. Мурашко СВ. Портрет современного студента технического вуза с позиции культурно-антропологического подхода в контексте болошкого процесса /
СВ. Мурашко // Сб. науч. ст.:матертлы пятой междунар. и седьмой всеросс. науч.-практ. конф. «Гуманитарные проблемы современности: социальюя динамика строительной сферы»—Москва: МГСУ,2009. -С. 67 -70(0,25 пл.)
9. Мурашко СВ. Педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компегенгностюго подхода / СВ. Мурашко // Сб. гауч. ст.: материалы всеросс. туч.-лракг. кон£. -Чебоксары: ЧИЭЖМ СПбГРПУ, 2010.-С. 43 -58 (0,94 пл.)
10. Мурашко СВ. Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компгтснтностного подхода / СВ. Мурашко // Сб. туч. ст.: матертлы всеросс. туч.-лракг. конф! -Чебоксары: ЧИЭЖМ СПбГРПУ, 2010. -С. 118-128 (0,75 пл.)
11. Мурашко СВ. Валь комгЕтенгностного подхода в формировании технологической культуры будущих инженеров / СВ. Мурашко // Сб. науч. ст.: материалы 1044 междунар. туч.-практ. конф. «Формирование профессиональной культуры 21 века в техническом университете» - Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2010. -С. 59 -63 (0,3 пл.)
12. Мурашко СВ. Технологическая культура - важный компонент культуры будущего инженера / СВ. Мурашко // Сб. науч. ст.: материалы XI всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Нергонгри: ЯГУ. - 2010. -С. 78-81 (ОД пл.)
Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60x84/16. Усл.-печ. л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 3132
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «СТРИНГ» 424001, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 31