Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Умеренков, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Умеренков, Сергей Юрьевич, 2008 год

Введение.

I Теоретико-методологические основы формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования.'.

1. Формирование основ профессиональной речи будущего бакалавра-филолога в профессиональном образовании.

2. Целостность и связность профессиональной речи будущего бакалавра-филолога.

3. Модель формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога.

Выводы по первой главе.

И. Содержание и организация процесса формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования.

1. Технология формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога.

2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога.

3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования"

Актуальность исследования. Концепция развития профессионального образования до 2010 года определила значимость профессиональной направленности подготовки кадров, целью которой является формирование профессиональной компетентности как «интегральной характеристики деловых и личностных качеств специалиста» [Сластенин 2006: 34]. Ввиду перехода российского профессионального образования на двухуровневую европейскую модель (бакалавриат и магистратура) актуальной проблемой становится формирование профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования. Ограниченность времени на его подготовку в вузе и педагогическую практику диктует необходимость появления компактных, эффективных и практикоориентированных программ обучения.

Профессиональная речь является одним из важнейших параметров профессиональной компетентности бакалавра-филолога, значимыми составляющими которой являются коммуникативная и психолого-педагогическая компетентности. Необходимо отметить, что сформированная коммуникативная компетентность не дает полноценной возможности управлять педагогическим общением на уроке без учета психолого-педагогической компетентности. Как показывают исследования и практика профессиональной подготовки будущего педагога-филолога, психолого-педагогические знания и умения оценки и организации педагогического процесса (анализа педагогической ситуации, учета возрастных и личностных особенностей учащихся, адекватности средств достижения поставленной педагогической цели), накопленные студентами в вузе, недостаточно актуализируются в их профессиональной речи. Вследствие этого, снижается статус профессиональной речи как эффективного инструмента обучения, а ее коммуникативная и дидактическая функции недостаточно реализуются в педагогическом взаимодействии. Кроме того, анкетирование, проведенное среди студентов-филологов Курского государственного университета, показало, что только 14 % из них имеют мотивацию к овладению профессиональной речью. Остальные 86 % студентов не связывают свою профессионально-речевую подготовку с будущей педагогической работой и преследуют узколичностные цели при изучении языковых дисциплин.

Будущий бакалавр-филолог не осознает профессионально значимые характеристики педагогической речи, не обладает адекватными умениями ее анализа, не может эффективно управлять профессиональными параметрами речи в соответствии с изменениями психолого-педагогической ситуации в классе. Недостаточное владение интонационно-ритмическими параметрами (темпом, тембром, логическим ударением, паузой, интенсивностью голоса), а также паралингвистическими средствами приводит к тому, что профессиональная речь будущего бакалавра филологического образования зачастую звучит формально, невыразительно, нечетко, с нарушением логики и последовательности высказывания. Все это негативно сказывается на целостности и связности речи и препятствует достижению должного педагогического воздействия как главной цели профессиональной речи учителя. В рамках учебно-исследовательской и педагогической практики, бакалавр пытается решить данную проблему, в основном, на интуитивном уровне, используя имеющийся фоновый опыт профессиональной речи, однако невнимание к ее целостности и связности в процессе обучения негативно влияет на готовность будущего бакалавра-филолога к педагогической деятельности, снижая уровень его профессиональной компетентности, и не способствует профессиональному росту.

Современные исследования подчеркивают важность целостности и связности профессиональной речи, но вузовская предметная подготовка будущего бакалавра филологического образования не уделяет достаточного внимания данному аспекту. Формирование профессиональной речи сводится, в основном, к работе над ее техникой, то есть к освоению акустико-артикуляционных (фонетических) навыков оформления высказывания, имитации дидактической речи учителя, постановке голоса. Смыслоразличительная, функциональная сторона, управляемая фонологическими признаками речи, остается без должного внимания, хотя, как показывают современные исследования (В.В. Бужинский, С.В. Павлова, J. Jenkins и др.), фонологический, звучащий компонент, является приоритетным в формировании профессиональной речи, в обеспечении ее целостности и связности.

Профессиональная педагогическая речь давно находится в центре внимания как российских (Е.А. Бароненко, JI.A. Введенская, Н.Д. Десяева, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, Н.А. Ипполитова, А.К. Михальская, В.А. Кан-Калик, А.А. Князьков, А.И. Савостьянов, В.В. Соколова, О.В. Филиппова и др.), так и зарубежных ученых (P. Duff, Е. Horwitz, С. Polio, J. Tina-jero, M. Yong, К. Yoshida и др.).

Следует также отметить работы, посвященные проблемам формирования профессиональной компетентности будущего педагога (B.C. Леднев, Б.Г. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, В.В. Соколова и др.), взаимосвязи личности, языка и коммуникации (Б.Г. Ананьев, А.А. Бода-лев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), педагогическому общению (В.В.Давыдов, И.А. Зимняя, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, С .Я. Ромашина и др.), в которых рассматриваются различные аспекты профессионально-речевой подготовки учителя.

Предпринятый анализ проблемы формирования профессиональной речи будущего бакалавра-филолога в процессе высшего педагогического образования, позволяет выделить следующие противоречия:

- между объективно высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональной речи бакалавра-филолога, и недостаточным уровнем ее сформированное™ в условиях изменения сроков обучения; между психолого-педагогической и коммуникативной компетентностями данного бакалавра, которые формируются в отрыве друг от друга;

- между важной ролью фонологического компонента речи и невниманием к нему при формировании целостного и связного оформления речи будущего педагога-филолога; между необходимостью осознания значимости профессиональной речи для профессиональной деятельности и низким уровнем мотивации будущего бакалавра-филолога к овладению данной речью.

Научно-педагогическая значимость разрешения указанных противоречий определила выбор темы исследования «Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования». Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: как при подготовке будущего бакалавра-филолога необходимо организовать эффективный процесс формирования целостности и связности его профессиональной речи?

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы разработать эффективную технологию формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования.

Объектом исследования выступает процесс профессионально-речевой подготовки будущего бакалавра-филолога, а предметом - формирование целостности и связности его профессиональной речи.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть важность неразрывного единства психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей для формирования профессиональной речи будущего бакалавра-филолога и наметить пути их интеграции в профессиональном образовании.

2. Обосновать сущность содержания и взаимосвязь целостности и связности профессиональной речи данных студентов в контексте становления их профессиональной компетентности.

3. Выявить критерии оценивания сформированности целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования.

4. Разработать педагогическую модель формирования целостности и связности профессиональной речи обучающихся.

5. Определить и апробировать технологию реализации педагогической модели формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога, а также выявить влияние данной технологии на повышение профессиональной мотивации студентов-филологов при изучении языковых дисциплин.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что процесс формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога будет эффективен, если: интегрировать коммуникативную и психолого-педагогическую компетентности, формируемые в процессе профессиональной подготовки в вузе, а также систематически развивать осознание значимых параметров профессиональной речи; осуществлять формирование профессиональной речи при постоянной педагогической направленности процесса становления профессионально-речевых параметров, что приведет к повышению мотивации при их изучении; выделить в качестве приоритетного аспекта в формировании профессиональной речи будущего бакалавра-филолога ее фонологический аспект.

Методологическую основу исследования составляют положения лич-ностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, П.И. Образцов, В.А. Сла-стенин, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский и др.), компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, В.В. Сериков, О.В. Соколова, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют работы и положения, посвященные проблемам теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, О.Я. Гойхман, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин и др.); анализу проблем компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, В.В. Сериков, О.В. Соколова, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.); проблемам профессиональной речи педагога и педагогическому общению (Е.А. Бароненко, В.М. Букатов, JI.A. Введенская, В.В. Давыдов, А.П. Ершова, И.А. Зимняя, И.А. Зязюн, Т.А. Ладыженская, А.А. Леонтьев, М.Р. Львов, Н.А. Ипполитова, А.К. Михальская, М.И. Кавдангалиева, В.А. Кан-Калик, А.А. Князьков, С .Я. Ромашина,

A.И. Савостьянов, P. Duff, Е. Horwitz, С. Polio, J. Tinajero, М. Yong, К. Yo-shida и др.); проблемам и методике профессионально-направленного обучения иноязычной речи (С.Г. Борзенко, В.В. Бужинский, Ю.А. Васильева, Г.Н. Иванова-Лукьянова, Н.А. Ипполитова, Л.В. Казанцева, Г.А. Китайгородская, С.В. Павлова, Е.И. Пассов, Н.А. Соколова, А.Н. Хомицкая и др.); целостности и связности речи (А.А. Брудный, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин,

B.П. Глухов, А.А. Леонтьев, Т.В. Милевская, В. Bamberg, М. А. К. Halliday, R. Hasan, A. Raimes, J.D. Williams и др.); роли технологии обучения в образовании (В.П. Беспалько, С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, А.И. Уман, О.Н. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез психолого-педагогической и методической литературы); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ нормативных образовательных документов); опытно-экспериментальная работа; методы мате-матическо-статистической обработки эмпирических материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Курский государственный университет. Исследованием было охвачено 200 студентов третьего и четвертого курсов факультета иностранных языков и филологического факультета; сбор эмпирического материала осуществлялся на третьем курсе факультета иностранных языков в группах английского отделения по профилям 540306 «Иностранный язык» и 540305 «Иностранный язык и компьютерная л ингво дидактика».

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - изучение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; осмысление и формулирование научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования; определение сущности, критериев, показателей и уровней сформированное™ целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования; организация педагогической модели формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра-филолога.

Второй этап (2006-2008 гг.) - разработка технологии реализации предложенной педагогической модели и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующих срезов; разработка программы констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проведение опытно-экспериментальной работы: сбор и накопление статистических и эмпирических материалов, их анализ и интерпретация; теоретическое осмысление полученных результатов.

Третий этап (2008 г.) - обобщение итогов проведенной опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка и систематизация результатов исследования; текстовое оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Профессиональная речь будущего бакалавра филологического образования — это важнейшее средство вербального педагогического воздействия. Для эффективной реализации педагогических функций на уроке необходима интеграция коммуникативной и психолого-педагогической компетентностей, а также их актуализация в технологии, формирующей целостность и связность профессиональной речи.

2. Целостность профессиональной речи достигается через овладение четырьмя видами связности: фонологической, лексической, грамматической и тематической, где ведущим элементом выступает фонологическая связность, которая является определяющим компонентом эффективного коммуникативного взаимодействия между учителем и учениками, а также системообразующим фактором формирования профессиональной речи.

3. Критериями целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога являются логическое ударение, логическая пауза и темп. От адекватного употребления логического ударения зависит целостность и логическая последовательность восприятия речи учителя учащимися. Темп и логическая пауза выполняют вместе с первым параметром смыслоразличи-тельную функцию в профессиональной педагогической речи.

Овладение целостной и связной речью при осознанном употреблении указанных речевых параметров в педагогических ситуациях способствует более эффективному педагогическому взаимодействию, осмыслению профессионального опыта и важности профессионально-речевых параметров, что приводит к повышению профессиональной мотивации обучающихся и более профессионально-направленному овладению искомыми параметрами профессиональной речи.

4. Построение комплексного процесса формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога необходимо осуществлять на основе педагогической модели с учетом следующих принципов:

- принципа природосообразности, обеспечивающего моделирование естественных механизмов формирования профессиональной речи;

- принципа осознанного регулирования речевых параметров целостной и связной профессиональной речи;

- принципа приоритета звучащего аспекта как основы единства всех речевых параметров профессиональной речи;

- принципа педагогической доминанты, обеспечивающего постоянную педагогическую направленность формирования параметров целостной и связной профессиональной речи; осознание их роли в педагогическом процессе;

- принципа функционального переноса параметров профессиональной речи из родного языка в иностранный язык (для профилей иноязычного образования).

Реализация заявленной модели требует осуществления комплекса определенных педагогических условий, предусматривающих обеспечение фонологически вариативных образцов профессиональной речи, последовательное развитие педагогически-ориентированной коммуникативной деятельности, системное обеспечение интеграции психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей.

5. Педагогическая модель формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования находит свое отражение в разработанной технологии, которая основана на постепенном накоплении звучащих образов профессионально-педагогической речи, их анализе, закреплении, ситуативной и творческой актуализации при постоянном концентрировании внимания студентов на значимых фонологических параметрах речи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты сущность и содержание целостности и связности как характеристик профессиональной речи;

- выявлены критерии целостной и связной профессиональной речи;

- введено и обосновано новое понятие «фонологическая связность», не использовавшееся ранее в науке;

- намечен путь интеграции психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей при педагогической доминанте процесса формирования профессиональной речи будущих бакалавров-филологов;

- разработана новая педагогическая модель формирования целостности и связности профессиональной речи студентов-филологов, ставящая во главу угла фонологические параметры и их сознательное употребление;

- на основе педагогической модели предложена и апробирована технология формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования;

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «целостность» и «связность» профессиональной речи, в обосновании важности фонологической связности и педагогической доминанты профессионально-речевой подготовки бакалавра-филолога. Разработана педагогическая модель, направленная на решение проблемы исследования. Результаты исследования дополняют теорию профессионального образования будущего бакалавра-филолога, актуализируют содержание личностно-деятельностного, технологического и компетентностного подходов к его обучению в рамках формирования профессиональной речи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная технология позволяет организовать эффективный процесс формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования и тем самым внести вклад в развитие его профессиональной компетентности. Полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированная в ходе исследования технология могут быть использованы преподавателями педагогических и классических университетов в процессе профессиональной подготовки будущих филологов, а также при разработке и модернизации лекционных и практических курсов в рамках предметов профессионально-речевой подготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены определенностью исходных методологических и теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов и положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза 2008), «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя» (Белгород 2006), «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (Курск 2007); на межрегиональных научно-практических конференциях «Теория языка и межкультурная коммуникация» (Курск, 2006), «Teaching Professional English — Enjoyth ing Professional Communication. Proceedings of the 13 NATE-Russia Annual Conference» (Воронеж, 2007), «Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и в вузе» (Краснодар 2007), «Лингвистическое образование в подготовке специалистов на современном этапе» (Орел 2007), «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск 2007).

Основные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях автора по теме исследования.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

После рассмотрения вопросов, связанных с организацией процесса формирования целостной и связной профессиональной речи БФО, а также хода и результатов проведенной опытно экспериментальной работы, были сделаны следующие выводы:

1. На основе предложенной теоретической модели была разработана эффективная технология критериально-ориентированного обучения формированию целостности и связности профессиональной речи при учете положений лич-ностно-ориентированного и компетентностного подходов. Разработанная технология на практике доказала обоснованность ее применения, что выражалось в полученных положительных результатах.

2. Предлагаемая в рамках технологии модель обучения состоит из трех учебных единиц (блоков): «Публичная педагогическая речь общеобразовательной тематики», «Дидактическое чтение вслух» и «Объяснение учебного материала». Упражнения в каждом блоке (по 5 уроков, 2 академических часа каждый) разрабатывались согласно когнитивной стратегии формирования произносительных основ речи, разработанной проф. каф. методики преподавания иностранных языков Курского государственного университета С.В. Павловой. Эффективность предлагаемой модели обучения обусловлена адекватностью упражнений познавательным стратегиям БФО, приоритетом фонологической стороны его профессиональной речи, интеграцией психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей в данных упражнениях, а также последовательно усложняющимся введением БФО в продуктивную коммуникативную педагогическую деятельность.

3. Опытно-экспериментальная работа проходила на факультете иностранных языков в экспериментальных группах 31-а (2005-2006 уч. гг.), 31-тм (20062007 уч. гг.) и контрольных группах 32-а (2005-2006 уч. гг.), 32-тм (2006-2007 уч. гг.). Она состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и результирующего. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали адекватность и эффективность предлагаемой технологии и подтвердили гипотезу исследования. Цифровые данные итоговых срезов свидетельствуют о достаточной степени сформированности целостности и связности профессиональной речи БФО в течение такого короткого срока, как 15 уроков.

4. Валидность критериев, применявшихся для оценки сформированности целостности и связности профессиональной речи, была доказана посредством критерия Фишера и Пирсона на результирующем этапе эксперимента.

5. Апробация технологии и положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о достоверности гипотезы исследования и достижении поставленных целей и задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная речь является основным неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности педагога-филолога. От целостной и связной профессиональной речи во многом зависит эффективность коммуникативного взаимодействия в классе.

Несмотря на важность и большое внимание к речи будущего бакалавра-филолога, процесс его профессионально-речевой подготовки в вузе не способствует эффективному формированию целостности и связности профессиональной речи в полной мере, что диктует необходимость нового подхода к данной проблеме. В рамках предметной филологической подготовки в вузе основное внимание сосредоточено на формировании коммуникативной компетентности будущего бакалавра филологического образования как способности к речевому общению, где важным элементом является профессиональная речь. Дисциплины психолого-педагогического цикла призваны формировать психолого-педагогическую компетентность как способность анализировать и осознавать профессиональные параметры речи, используя педагогическую рефлексию. Однако, как показало исследование, данные компетентности формируются автономно и не взаимосвязаны в профессионально-речевой подготовке студентов. Таким образом, для формирования целостной и связной профессиональной педагогической речи необходима интеграция коммуникативной и психолого-педагогичекой компетентностей. Механизмом данной интеграции в представленном исследовании является педагогическая доминанта процесса формирования целостности и связности профессиональной речи будущих бакалавров-филологов, подразумевающая изучение коммуникативных параметров профессиональной речи и целенаправленное управление ими в единстве с психолого-педагогическими особенностями их применения в педагогическом взаимодействии. Доминанта педагогической направленности процесса формирования профессиональной речи проявляется в том, что на всех этапах филологической подготовки будущий учительфилолог учится контролировать профессионально значимые параметры своей речи, адаптируя их к различным ситуациям педагогического общения.

Внедрение механизма педагогической доминанты, осознание педагогической значимости параметров целостной и связной профессиональной педагогической речи влияет не только на эффективность данной речи, но и на повышение профессиональной мотивации студентов в процессе обучения. Будущий бакалавр-филолог, контролируя свою профессиональную речь в учебных и моделируемых педагогических ситуациях, учится управлять лингвистическими параметрами своей профессиональной речи для оказания эффективного педагогического воздействия. Достижение планируемого воздействия создает ощущение уверенности и роста профессиональной компетентности, что способствует повышению профессиональной мотивации.

Для достижения педагогической целесообразности и адекватности профессиональной речи, принципиально важными характеристиками являются целостность и связность. Анализ понятий «целостность» и «связность» речи в научной литературе позволил конкретизировать и уточнить их значение и структуру для профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования. Целостность профессиональной речи в рамках данного исследования понимается как адекватность речи педагогической цели на уроке. Связность - это совокупность взаимозависимых фонологических, лек-сико-грамматических и тематических элементов профессиональной речи, направленных на достижение целостности и реализующихся в соответствии с педагогической целью. Целостность в речи учителя позволяет ученикам предвосхищать результат речи, логически упорядочивать и запоминать материал, в то время как связность обеспечивает опоры и большую четкость ре-чевосприятия учащихся.

Общепринято, что целостность педагогической речи характеризуется лексической, грамматической и тематической связностью; ее фонологическая составляющая, как правило, остается за рамками исследований и педагогического процесса, хотя фонологические параметры являются определяющими как для речепорождения, так и для речевосприятия. Поэтому в данной работе было введено новое понятие «фонологическая связность» как функциональная категория звучащей стороны профессиональной речи, которая предполагает способность уместно и стилистически адекватно по отношению к ситуации и цели общения применять фонологические параметры (ритм, интонация, пауза, логическое ударение, тембр, темп и так далее) для целостного выражения мыслей в речи. Будущий бакалавр-филолог учится выстраивать свою речь и добиваться ее целостности посредством фонологической связности, то есть, адекватно применяя интонационно-ритмические параметры речи: темп, паузацию, логическое ударение, тембр. Учащиеся на занятии следят за логикой речи учителя, прежде всего, посредством перечисленных выше параметров звучащей речи. Чем лучше учитель владеет фонологической стороной своей профессиональной речи, тем эффективнее становится процесс обучения, тем полнее воспринимается информация. В процессе исследования было выявлено, что именно фонологическая связность управляет процессом порождения и реализации звучащей профессиональной речи и организует все остальные виды связности для достижения целостности речи.

Исследование продемонстрировало, что затруднения в формировании профессиональной речи у будущего бакалавра филологического образования возникают из-за недостаточного количества вариативных образов целостной и связной профессиональной педагогической речи субъектно-субъектного речевого взаимодействия учителей и учеников. Недостаток данных образов особенно проявляется на уровне профессиональной иноязычной речи студентов. Источником указанных образов служат фонологически вариативные образцы целостной и связной профессиональной речи, которыми будущий бакалавр-филолог должен снабжаться в достаточном количестве в период профессиональной подготовки.

На основе проведенных изысканий была предложена педагогическая модель формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра-филолога, где за основу содержания взяты вариативные звучащие образцы профессиональной речи учителей на уроке из различных известных отечественных и зарубежных кинофильмов, открытых уроков опытных педагогов и студентов-практикантов. Предлагаемые образцы отражают различные модели коммуникативного поведения учителя и ситуации педагогического взаимодействия. Эти образцы представляют учителя и ученика как равноправных партнеров по общению и отличаются отсутствием формализованное™, клишированности и директивности.

Приоритет звучащего контекста обеспечивает осознание студентом фонологически значимых параметров профессиональной речи, а также способствует развитию умений сознательного регулирования речевых параметров в педагогическом взаимодействии, что реализует принципы природосообразности и педагогической доминанты. Кроме этого, в реализации педагогической модели для иноязычного образования используется функциональный перенос как отождествление функций профессионально-речевых параметров родного языка с подобными функциями данных параметров в иностранном языке.

Основными критериями оценки целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога в настоящем диссертационном исследовании являются логическое ударение, логическая пауза и темп речи как системообразующие и смыслоразличительные фонологические параметры. Еще одним критерием сформированности целостности и связности профессиональной речи выступает мотивационно-ценностное отношение студентов к овладению профессиональной речью как неотъемлемая характеристика эффективного процесса профессионально-речевой подготовки бакалавра-филолога.

В предлагаемой нами критериально-ориентированной технологии, основанной на описанной выше педагогической модели, реализуются все перечисленные выше основополагающие компоненты процесса формирования целостности и связности профессиональной речи, а также интегрируются коммуникативная и психолого-педагогическая компетентности. Данная технология состоит из пяти этапов:

• определение критериев целостной и связной профессиональной речи;

• разработка проверочных работ (тестов) и диагностика уровня сфор-мированности целостности и связности профессиональной речи;

• определение учебных единиц процесса формирования целостности и связности профессиональной речи, выбор форм и методов изучения материала, разработка упражнений;

• организация процесса обучения целостности и связности профессиональной речи, управление познавательной деятельностью студентов;

• контроль и оценка результатов обучения.

При разработке данной технологии были проанализированы основные функции учителя-филолога и выделена его информационная функция, которая реализуется в объяснении учебного материала и дидактическом чтении вслух. Организация обучения по предложенной технологии состоит из следующих стадий:

1) стадия накопления образов целостной и связной профессиональной речи;

2) стадия закрепления образов целостной и связной профессиональной речи;

3) стадия ситуативной актуализации накопленных образов целостной и связной профессиональной речи;

4) стадия творческой актуализации целостности и связности профессиональной речи.

Согласно данным стадиям был разработан комплекс упражнений, который предусматривает последовательную организацию следующих видов учебных единиц:

1) рецептивные упражнения (восприятие-ознакомление, дифференциация-осмысление);

2) репродуктивные упражнения (полная репродукция (имитация), частичная репродукция);

3) репродуктитвно-продуктивные упражнения;

4) продуктивные упражнения.

Описанные выше модель формирования целостности и связности профессиональной речи БФО и технология ее реализации успешно прошли апробацию на факультете иностранных языков Курского государственного университета в период 2005-2008 уч. гг. в рамках спецкурса.

Предлагаемая технология ориентирована на будущего бакалавра филологического образования третьего года обучения по причине того, что этот курс предваряет выход студентов на педагогическую практику в школе, что позволило проследить динамику формирования целостной и связной речи на занятиях в вузе и реализацию накопленных студентами знаний и умений в ситуации реального педагогического общения в школе.

Статистическая обработка результатов по искомым критериям показала увеличение числа студентов, справившихся с заданиями на высоком уровне, и значительное увеличение количества студентов, продемонстрировавших профессиональную мотивацию к овладению профессиональной речью. Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили эффективность предложенной модели формирования целостности и связности профессиональной речи и справедливость изначально выдвинутой гипотезы, на основании чего можно сделать вывод о том, что данная модель, а также технология ее реализации в профессиональном образовании будущих бакалавров-филологов позволяют обеспечить: оптимальные условия для самореализации студентов, способствующие совершенствованию целостности и связности их профессиональной речи;

- подготовку учителя, который владеет целостной и связной звучащей профессиональной речью как средством общения и как инструментом профессиональной деятельности;

- взаимосвязь коммуникативной и психолого-педагогической компетентно-стей в профессионально-речевой подготовке будущих бакалавров-филологов;

- повышение уровня профессиональной мотивации обучающихся при овладении профессиональной речью.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многопланового процесса, каким является процесс формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования. Представляется перспективным продолжить работу в следующих направлениях:

- исследование инновационных педагогических технологий и их интеграции в процесс формирования целостности и связности профессиональной речи будущих бакалавров-филологов;

- разработка упражнений для реализации других фонологических параметров (тембра, громкости, других видов пауз) в значимых педагогических функциях учителя (контролирующей, стимулирующей, организаторской);

- разработка методик реализации предлагаемой модели применительно к различным условиям профессиональной подготовки будущего бакалавра филологического образования согласно специфическим особенностям каждого из его профилей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования"

На правах рукописи

12

Умеренков Сергей Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ И СВЯЗНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 СЕН 2003

Курск - 2008

003446312

Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Бужинский Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Ильина Ирина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Клименко Вера Антоновна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Липецкий государственный педагогический университет»

Защита состоится 10 октября 2008 г в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 104 01 в Курском государственном университете по

адресу 305000, г Курск, ул Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан__ сентября 2008 г

Ученый секретарь „—

диссертационного совета / —- Тарасюк Н А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция развития профессионального образования до 2010 года определила значимость профессиональной направленности подготовки кадров, целью которой является формирование профессиональной компетентности как интегральной характеристики деловых и личностных качеств специалиста (В А Сластенин) Ввиду перехода российского профессионального образования на двухуровневую европейскую модель (бакалавриат и магистратура) актуальной проблемой становится формирование профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования Ограниченность времени на его подготовку в вузе и педагогическую практику диктует необходимость появления компактных, эффективных и практикоориенти-рованных программ обучения

Профессиональная речь является одним из важнейших параметров профессиональной компетентности бакалавра-филолога, значимыми составляющими которой являются коммуникативная и психолого-педагогическая компетентности Необходимо отметать, что сформированная коммуникативная компетентность не дает полноценной возможности управлять педагогическим общением на уроке без учета психолого-педагогической компетентности Как показывают исследования и практика профессиональной подготовки будущего педагога-филолога, психолого-педагогические знания и умения оценки и организации педагогического процесса (анализа педагогической ситуации, учета возрастных и личностных особенностей учащихся, адекватности средств достижения поставленной педагогической цели и т д), накопленные студентами в вузе, недостаточно актуализируются в их профессиональной речи Вследствие этого, снижается статус профессиональной речи как эффективного инструмента обучения, а ее коммуникативная и дидактическая функции недостаточно реализуются в педагогическом взаимодействии Кроме того, анкетирование, проведенное среди студентов-филологов Курского государствешюго университета, показало, что только 14 % из них имеют мотивацию к овладению профессиональной речью Остальные 86 % студентов не связывают свою профессионально-речевую подготовку с будущей педагогической работой и преследуют узколичностные цели при изучении языковых дисциплин

Будущий бакалавр-филолог не осознает профессионально значимые характеристики педагогической речи, не обладает адекватными умениями ее анализа, не может эффективно управлять профессиональными параметрами речи в соответствии с изменениями психолого-педагогической ситуации в классе Недостаточное владение интонационно-ритмическими параметрами (темпом, тембром, логическим ударением, паузой, интенсивностью голоса), а также пара-лингвистическими средствами приводит к тому, что профессиональная речь будущего бакалавра филологического образования зачастую звучит формально, невыразительно, нечетко, с нарушением логики и последовательности высказывания Все это негативно сказывается на целостности и связности речи и препятствует достижению должного педагогического воздействия как главной цели профессиональной речи учителя В рамках учебно-исследовательской и

педагогической практики, бакалавр пытается решить данную проблему в основном на интуитивном уровне, используя имеющийся фоновый опыт профессиональной речи, однако невнимание к ее целостности и связности в процессе обучения негативно влияет на готовность будущего бакалавра-филолога к педагогической деятельности, снижая уровень его профессиональной компетентности, и не способствует профессиональному росту

Современные исследования подчеркивают важность целостности и связности профессиональной речи, но вузовская предметная подготовка будущего бакалавра филологического образования не уделяет достаточного внимания данному аспекту Формирование профессиональной речи сводится, в основном, к работе над ее техникой, тек освоению акустико-артикуляционных (фонетических) навыков оформления высказывания, имитации дидактической речи учителя, постановке голоса Смыслоразличительная, функциональная сторона, управляемая фонологическими признаками речи, остается без должного внимания, хотя, как показывают современные исследования (В В Бужинский, С В Павлова, J Jenkins и др ), фонологический, звучащий компонент, является приоритетным в формировании профессиональной речи, в обеспечении ее целостности и связности

Профессиональная педагогическая речь давно находится в центре внимания как российских (ЕА Бароненко, Л А Введенская, НД Десяева, MP Львов, Т А Ладыженская, Н А Ипполитова, А К Михальская, В А Кан-Калик, А А Князьков, А И Савостьянов, В В Соколова, О В Филиппова и др ), так и зарубежных ученых (Р Duff, Е Horwitz, С Polio, J Tinajero, М Yong, К Yo-shida и др.)

Следует также отметить работы, посвященные проблемам формирования профессиональной компетентности будущего педагога (В С Леднев, Б Г Ломов, А В Мудрик, А В. Петровский, В А Сластенин, В В Соколова и др), взаимосвязи личности, языка и коммуникации (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л С Выготский, В В. Давыдов, А А Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др), педагогическому общению (В В Давыдов, И А Зимняя, И А Зязюн, В А Кан-Калик, А А Леонтьев, С Я Ромашина и др), в которых рассматриваются различные аспекты профессионально-речевой подготовки учителя

Предпринятый анализ проблемы формирования профессиональной речи будущего бакалавра-филолога в процессе высшего педагогического образования, позволяет выделить следующие противоречия

~ между объективно высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональной речи бакалавра-филолога, и недостаточным уровнем ее сформирован-ности в условиях изменения сроков обучения,

- между психолого-педагогической и коммуникативной компетентностями данного бакалавра, которые формируются в отрыве друг от друга,

- между важной ролью фонологического компонента речи и невниманием к нему при формировании целостного и связного оформления речи будущего педагога-филолога,

- между необходимостью осознания значимости профессиональной речи для профессиональной деятельности и низким уровнем мотивации будущего бакалавра-филолога к овладению данной речью

Научно-педагогическая значимость разрешения указанных противоречий определила выбор темы исследования «Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования» Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом- как при подготовке будущего бакалавра-филолога необходимо организовать эффективный процесс формирования целостности и связности его профессиональной речи7

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы разработать эффективную технологию формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования

Объектом исследования выступает процесс профессионально-речевой подготовки будущего бакалавра-филолога, а предметом - формирование целостности и связности его профессиональной речи

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи

1 Раскрыть важность неразрывного единства психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей для формирования профессиональной речи будущего бакалавра-филолога и наметить пути их интеграции в профессиональном образовании

2 Обосновать сущность содержания и взаимосвязь целостности и связности профессиональной речи данных студентов в контексте становления их профессиональной компетентности

3 Выявить критерии оценивания сформированности целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования.

4 Разработать педагогическую модель формирования целостности и связности профессиональной речи обучающихся

5 Определить и апробировать технологию реализации педагогической модели формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога, а также выявить влияние данной технологии на повышение профессиональной мотивации студентов-филологов при изучении языковых дисциплин

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что процесс формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога будет эффективен, если

- интегрировать коммуникативную и психолого-педагогическую компетентности, формируемые в процессе профессиональной подготовки в вузе, а также систематически развивать осознание значимых параметров профессиональной речи,

- осуществлять формирование профессиональной речи при постоянной педагогической направленности процесса становления профессионально-речевых параметров, что приведет к повышению мотивации при их изучении,

- выделить в качестве приоритетного аспекта в формировании профессиональной речи будущего бакалавра-филолога ее фонологический аспект

Методологическую основу исследования составляют положения лично-стно-деятельностного подхода (И А Зимняя, А.Н Леонтьев, А А Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др), технологического подхода (В П Бес-палько, А А Вербицкий, МЛ Виленский, П И Образцов, В.А Сластенин, А.И Уман, Д В Чернилевский и др), компетентностного подхода (В А Болотов, И А Зимняя, Д А Иванов, К Г Митрофанов, В В. Сериков, О В. Соколова, А.В Хуторской, Т И Шамова и др)

Теоретическую основу исследования составляют работы и положения, посвященные проблемам теории личности, деятельности и общения (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л С Выготский, О Я Гойхман, В В Давыдов, И А Зимняя, А А Леонтьев, В А. Петровский, С Л. Рубинштейн, Д Б Эльконин и др ), анализу проблем компетентностного подхода (В А Болотов, И А Зимняя, Д А. Иванов, К Г. Митрофанов, В.В Сериков, О В Соколова, А В Хуторской, Т И Шамова и др ), проблемам профессиональной речи педагога и педагогическому общению (Е А Бароненко, В М Букатов, Л А Введенская, В.В Давыдов, А П Ершова, И А Зимняя, И.А Зязюн, Т.А Ладыженская, А А. Леонтьев, М Р. Львов, Н А Ипполитова, А К Михальская, М И. Кавдангалиева, В А Кан-Калик, A.A. Князьков, С Я. Ромашина, А И Савостьянов, P. Duff, Е Horwitz, С Polio, J Tinajero, М Yong, К. Yoshida и др), проблемам и методике профессионально-направленного обучения иноязычной речи (С Г. Борзенко, В В. Бужин-ский, Ю А Васильева, Г Н Иванова-Лукьянова, Н А Ипполитова, Л В Казанцева, Г А Китайгородская, С В. Павлова, Е И. Пассов, Н А Соколова, А Н. Хо-мицкая и др.); целостности и связности речи (А А. Брудный, Н С Валгана, И Р Гальперин, В П Глухов, А А Леонтьев, Т.В Милевская, В Bamberg, М А К Halhday, R. Hasan, A Raimes, J D Williams и др), роли технологии обучения в образовании (В П Беспалько, СЛ Батышев, А А Вербицкий, М Я Виленский, В И Загвязинский, Н В. Кузьмина, П И Образцов, В А. Сластенин, А И Уман, О Н Филатов, Д В Чернилевский и др)

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез психолого-педагогической и методической литературы), диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ нормативных образовательных документов), опытно-экспериментальная работа, методы математи-ческо-статисгической обработки эмпирических материалов

Опьгтно-экспериментальной базой исследования стал Курский государственный университет Исследованием было охвачено 200 студентов третьего и четвертого курсов факультета иностранных языков и филологического факультета, сбор эмпирического материала осуществлялся на третьем курсе факультета иностранных языков в группах английского отделения по профилям 540306 «Иностранный язык» и 540305 «Иностранный язык и компьютерная лингводи-дактика»

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов Первый этап (2005-2006 гг ) - изучение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, осмысление и формулирование на-

учной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования, определение сущности, критериев, показателей и уровней сформированное™ целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования, организация педагогической модели формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра-филолога

Второй этап (2006-2008 гг) - разработка технологии реализации предложенной педагогической модели и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующих срезов, разработка программы констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проведение опытно-экспериментальной работы сбор и накопление статистических и эмпирических материалов, их анализ и интерпретация; теоретическое осмысление полученных результатов

Третий этап (2008 г) - обобщение итогов проведенной опытно-экспериментальной работы, анализ, обработка и систематизация результатов исследования, текстовое оформление диссертации

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Профессиональная речь будущего бакалавра филологического образования что важнейшее средство вербального педагогического воздействия Для эффективной реализации педагогических функций на уроке необходима интеграция коммуникативной и психолого-педагогической компетентносгей, а также их актуализация в технологии, формирующей целостность и связность профессиональной речи

2 Целостность профессиональной речи достигается через овладение четырьмя видами связности фонологической, лексической, грамматической и тематической, где ведущим элементом выступает фонологическая связность, которая является определяющим компонентом эффективного коммуникативного взаимодействия между учителем и учениками, а также системообразующим фактором формирования профессиональной речи

3 Критериями целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога являются логическое ударение, логическая пауза и темп От адекватного употребления логического ударения зависит целостность и логическая последовательность восприятия речи учителя учащимися Темп и логическая пауза выполняют вместе с первым параметром смыслоразличительную функцию в профессиональной педагогической речи

Овладение целостной и связной речью при осознанном употреблении указанных речевых параметров в педагогических ситуациях способствует более эффективному педагогическому взаимодействию, осмыслению профессионального опыта и важности профессионально-речевых параметров, что приводит к повышению профессиональной мотивации обучающихся и более профессионально-направленному овладению искомыми параметрами профессиональной речи

4. Построение комплексного процесса формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога необходимо осуществлять на основе педагогической модели с учетом следующих принципов

- принципа природосообразности, обеспечивающего моделирование естественных механизмов формирования профессиональной речи,

- принципа осознанного регулирования речевых параметров целостной и связной профессиональной речи,

- принципа приоритета звучащего аспекта как основы единства всех речевых параметров профессиональной речи,

- принципа педагогической доминанты, обеспечивающего постоянную педагогическую направленность формирования параметров целостной и связной профессиональной речи, осознание их роли в педагогическом процессе;

- принципа функционального переноса параметров профессиональной речи из родного языка в иностранный язык (для профилей иноязычного образования)

Реализация заявленной модели требует осуществления комплекса определенных педагогических условий, предусматривающих обеспечение фонологически вариативных образцов профессиональной речи, последовательное развитие педагогически-ориентированной коммуникативной деятельности, системное обеспечение интеграции психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей

5 Педагогическая модель формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования находит свое отражение в разработанной технологии, которая основана на постепенном накоплении звучащих образов профессионально-педагогической речи, их анализе, закреплении, ситуативной и творческой актуализации при постоянном концентрировании внимания студентов на значимых фонологических параметрах речи

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- раскрыты сущность и содержание целостности и связности как характеристик профессиональной речи;

- выявлены критерии целостной и связной профессиональной речи,

- введено и обосновано новое понятие «фонологическая связность», не использовавшееся ранее в науке,

- намечен путь интеграции психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей при педагогической доминанте процесса формирования профессиональной речи будущих бакалавров-филологов,

- разработана новая педагогическая модель формирования целостности и связности профессиональной речи студентов-филологов, ставящая во главу угла фонологические параметры и их сознательное употребление,

- на основе педагогической модели предложена и апробирована технология формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования,

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «целостность» и «связность» профессиональной речи, в обосновании важности фонологической связности и педагогической доминанты профессионально-речевой подготовки бакалавра-филолога Разработана педагогическая модель, направленная на решение проблемы исследования. Результаты исследования дополняют теорию профессионального образования будущего бакалавра-филолога, ак-

туализируют содержание личностно-деятельностного, технологического и компе-тентностного подходов к его обучению в рамках формирования профессиональной речи

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная технология позволяет организовать эффективный процесс формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования, и тем самым, внести вклад в развитие его профессиональной компетентности Полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированная в ходе исследования технология могут быть использованы преподавателями педагогических и классических университетов в процессе профессиональной подготовки будущих филологов, а также при разработке и модернизации лекционных и практических курсов в рамках предметов профессионально-речевой подготовки

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены определенностью исходных методологических и теоретических положений, выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, аргументированностью выводов, положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе на пути к новому качеству образования» (Пенза 2008), «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития проблемы и перспективы» (Ульяновск 2008), на всероссийских научно-практических конференциях «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя» (Белгород 2006), «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (Курск 2007), на межрегиональных научно-практических конференциях «Теория языка и межкультурная коммуникация» (Курск, 2006), «Teaching Professional Enghsh - Enjoymg Professional Communication Proceedings of the 13ш NATE-Russia Arnual Conference» (Воронеж, 2007), «Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и в вузе» (Краснодар 2007), «Лингвистическое образование в подготовке специалистов на современном этапе» (Орел 2007), «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск 2007)

Основные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях автора по теме исследования.

Струюура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность и определены основные характеристики научного аппарата исследования цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования» представлен анализ исследуемой проблемы в психологии, педагогике, методике и психолингвистике, рассмотрена значимость профессиональной речи для развития коммуникативной компетентности и взаимосвязь коммуникативной и психолого-педагогической компетентностей при формировании профессиональной речи педагога-филолога, раскрыта сущность и структура понятий «целостность» и «связность» применительно к профессиональной речи будущего бакалавра-филолога, обосновано использование нового термина «фонологическая связность», выявлены критерии сформированности целостной и связной профессиональной речи, обоснована педагогическая доминанта процесса формирования профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования, предложена педагогическая модель формирования целостности и связности его профессиональной речи

Во второй главе «Содержание и организация процесса формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования» проанализированы технологии и методики, направленные на улучшение качества профессиональной речи, представлена и обоснована технология формирования целостности и связности профессиональной речи, разработана программа и результаты проведенной в рамках исследования опытно-экспериментальной работы

В заключении обобщены итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

Библиографический список содержит 239 источников, использовавшихся при проведении исследования

В приложении содержатся материалы, отражающие ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, комплекс упражнений в рамках разработанной технологии, а также методики оценки мотивации к изучению языка и овладению профессией

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессионально-речевой подготовке будущего бакалавра филологического образования (БФО) уделяется внимание на протяжении всего процесса обучения в вузе Однако, несмотря на все усилия, предпринимаемые в данной сфере, профессиональная речь БФО остается невыразительной, трудной для восприятия учениками, часто нелогичной и недостаточно структурированной. Тем самым, бакалавр-филолог не может обеспечить гармоничный процесс речевого взаимодействия с учениками, а также эффективно представить материал на уроке

Профессиональная речь занимает особое место в подготовке БФО как важнейший инструмент педагогического воздействия и организации педагогического взаимодействия Умение общаться с классом, логически выстраивать речь, адекватно оформлять ее с помощью лингвистических параметров - это необходимые компоненты коммуникативной компетентности педагога С дру-

гой стороны, учителю также необходимо уметь слушать и оценивать как свою речь, так и речь учеников, управлять педагогическим общением, оптимально строить свою профессиональную речь в педагогическом и психологическом плане, что входит в понятие психолого-педагогической компетентности

В рамках предметной подготовки в вузе основное внимание сосредоточено на формировании коммуникативной компетентности БФО Однако доя профессионально-речевой подготовки бакалавра-филолога необходима взаимосвязь коммуникативной компетентности как способности к общению и психолого-педагогической компетентности как способности анализировать и осознавать профессиональные параметры речи, используя педагогическую рефлексию

Для интеграции данных компетентностей предлагается внедрение принципа педагогической доминанты во всю систему профессионально-речевой подготовки БФО, что подразумевает изучение коммуникативных параметров профессиональной речи в единстве с психолого-педагогическими особенностями их применения в педагогическом взаимодействии Согласно принципу педагогической доминанты весь процесс формирования профессиональной речи БФО должен иметь педагогическую направленность, отличаться ориентацией на практику учебного продуктивного взаимодействия педагога с учениками Параметры профессиональной речи должны быть адекватны педагогической цели, условиям педагогической ситуации, возрастным и личностным особенностям учащихся, для чего БФО должен уметь осознанно и целенаправленно выстраивать и корректировать свою речь в классе в соответствии с обозначенными факторами

Для достижения педагогической целесообразности и адекватности профессиональной речи, принципиально важными характеристиками являются целостность и связность Целостность профессиональной речи в рамках данного исследования понимается как адекватность речи педагогической цели на уроке Связность - это совокупность взаимозависимых фонологических, лексико-грамматических и тематических элементов профессиональной речи, направленных на достижение целостности и реализующихся в соответствии с педагогической целью Целостность в речи учителя позволяет ученикам предвосхищать результат речи, логически упорядочивать и запоминать материал, в то время как связность обеспечивает опоры и большую четкость речевосприятия учеников Общеизвестно, что, если учитель объясняет новое для класса явление, то он выбирает параметры связности соответствующие возрасту, опыту и способностям учеников Именно это обеспечивает достижение целостности, т к класс осознает, что хочет донести до них учитель В противном случае (при выборе слишком сложных лексико-грамматических конструкций, излишнем объеме информации или неадекватном выборе тона, темпа, логического ударения и т д) речь учителя может оказаться вполне связной, но вместе с тем нецелостной, т к класс не поймет передаваемую информацию и коммуникативное взаимодействие учителя с учениками окажется неэффективным

Будущий бакалавр-филолог зачастую не может понятно и доступно объяснить материал, дать четкие инструкции, выразительно прочитать вслух художественное произведение. Таким образом, отсутствие целостности и связности в

его речи сказывается на эффективности педагогического воздействия и качестве формирования коммуникативной компетентности учащихся

Современные исследования показывают, что целостность и связность формируются на фонологическом уровне, звучащие характеристики имеют первостепенное значение при замысле речи и ее последующем развертывании, ее слуховом самоконтроле и восприятии адресатом (Р Барт, И А Зимняя, А А. Леонтьев, Л С Цветкова и др) Исходя из результатов данных исследований, основным системообразующим компонентом целостной и связной профессиональной речи БФО в нашей работе является фонологическая связность как способность уместно и стилистически адекватно по отношению к ситуации общения применять фонологические параметры (ритм, пауза, логическое ударение, тембр, темп и т д) для целостного выражения мыслей в речи

В то же время, как показало наше исследование, БФО не осознает значимые фонологические параметры профессиональной речи и не знает, как ими управлять для достижения целостности и связности Поэтому, представляется, что первым шагом на пути формирования целостности и связности будут анализ и осмысление функций фонологических параметров для оказания соответствующего педагогического воздействия на учащихся На данном этапе у БФО создается своеобразный «монитор», который при помощи педагогической рефлексии постоянно отслеживает обратную связь от адресата, т е ученика, и анализирует адекватность фонологических параметров

Известно, что формирование профессионально-педагогической речи происходит на основе накопления вариативных звучащих образцов педагогической речи (В В Бужинский, С.В Павлова) Поэтому на последующих этапах представляется необходимой целенаправленная работа по анализу, воспроизведению и актуализации различных образцов профессиональной речи учителей, их дальнейший переход в образы, осознание профессионально-значимых фонологических параметров и развитие умений управлять ими адекватно изменениям дидактической ситуации

Следует отметить, что при формировании профессиональной речи на родном языке у БФО возникает меньше затруднений, поскольку помогает накопленный фоновый опыт, т е ранее накопленные образы речи педагогов на русском языке (РЯ) Тем не менее, практика показывает, что даже на РЯ типичным недостатком профессиональной речи БФО является зачастую отсутствие ее целостности и связности, что выражается в некорректном логическом ударении, отсутствии выразительности, неадекватном стиле и аудитории темпе, паузации, в общей монотонности профессиональной речи. Психолого-педагогические и лингвистические дисциплины (психология, педагогика, культура речи, риторика, другие филологические дисциплины), хотя и способствуют пониманию того, как с помощью различных параметров профессиональной речи может достигаться та или иная цель урока, но, как правило, слишком теоретизированы и не делают акцент на фонологическом, ведущем аспекте профессиональной речи педагога Что касается иноязычной профессиональной подготовки, то БФО не в должной мере использует в своей профессиональной иноязычной речи психолого-педагогические и коммуникативные умения, сформированные на родном

языке Однако, практика свидетельствует, что целенаправленный перенос указанных умений с РЯ на иностранный язык (ИЯ) способствует формированию более прочных и гибких навыков профессиональной речи Отсутствие такого переноса приводит в конечном итоге к разрыву между психолого-педагогической и иноязычной коммуникативной компетентностями

Анализ литературы и результаты проведенных изысканий показали, что целостность профессиональной речи БФО как основа его коммуникативной компетентности, складывается из четырех типов связности тематической, грамматической, лексической и фонологической Данные характеристики реализуются в соответствии с ситуативной уместностью и адекватностью речи Основополагающим типом связности является фонологическая связность, реализующая три остальных типа связности на уровне общего звучания и осознанного применения всех параметров профессиональной речи

Ведущими фонологическими параметрами, влияющими на адекватность восприятия профессиональной речи, считаются логическое ударение, логическая пауза и темп речи как наиболее яркие характеристики логики и смысла речи педагога Именно они выступают в качестве критериев сформированности целостности и связности профессиональной речи БФО в рамках данного исследования Очевидно, что эти параметры нельзя рассматривать вне ситуации педагогического взаимодействия и дидактических целей урока Руководствуясь анализом учебной ситуации и целью профессиональной речи, БФО стремится осмыслить адекватность употребления фонологических параметров, а затем перенести полученный опыт в моделируемые ситуации педагогического общения Таким образом, целостная и связная педагогическая речь обеспечивается, прежде всего, осознанием параметров профессиональной речи, а также актуализацией профессиональных, мотивационных и познавательных характеристик обучающихся, что приводит к интеграции коммуникативной и психолого-педагогической компетентностей Будущий педагог-филолог осознает важность целостной и связной речи на уроке и стремится не только к овладению ее лингвистической стороной и развитию коммуникативной компетентности, но и к овладению педагогически значимыми качествами речи, которые становятся доминантными на всех уровнях профессионально-речевой подготовки Эффективность фонологической связности напрямую зависит от мотивации БФО к своей профессионально-речевой деятельности

Для повышения качества профессионально-речевой подготовки рассматриваемых бакалавров была предложена оригинальная педагогическая модель формирования целостности и связности профессиональной речи БФО (Схема 1)

Содержанием модели служат вариативно звучащие образцы профессиональной речи учителей в различных дидактических ситуациях Данные образцы закрепляются в сознании БФО в виде образов эффективной педагогической речи, являясь примерами субъектно-субъектного речевого взаимодействия учителей и учеников, в которых отсутствует формализованность, «штампованность» профессиональной речи, что придает последней гуманистический характер и

способствует более доброжелательной атмосфере педагогического взаимодействия

Схема 1

Теоретическая модель формирования целостности н связности профессиональной речи БФО

Предлагаемая модель основана на следующих принципах, природосооб-разности, сознательного регулирования речевых параметров, приоритета звучащего аспекта профессиональной речи, педагогической доминанты, функционального переноса (для БФО иноязычного образования), что помогает адекватно выбрать средства формирования целостности и связности профессиональной речи

Основными средствами, согласно заявленному приоритету фонологических параметров профессиональной речи, являются логическое ударение, пауза

и темп Данные параметры отвечают за логику и полноту подачи и восприятия информации, связывают речь на фонологическом уровне Представляется важным обратить внимание и на такие средства формирования профессиональной речи, как грамматическая, лексическая и тематическая связность, которые, в целях настоящего исследования, являются вспомогательными и управляются фонологической связностью Параметры всех видов связности соотносятся с целью и условиями педагогической ситуации, в которой они применяются Вследствие этого все они в равной степени будут находиться в непосредственной зависимости от осознания их педагогических функций и уместности употребления, что достигается посредством педагогической рефлексии.

Процесс формирования целостности и связности профессиональной речи БФО реализуется при соблюдении определенных педагогических условий системного обеспечения интеграции коммуникативной и психолого-педагогической компетентностей, последовательного развития педагогически-ориентированной коммуникативной деятельности, обеспечении вариативных фонологических образцов профессиональной речи

Основными критериями оценки сформированности целостности и связности профессиональной речи БФО являются логическое ударение, логическая пауза и темп

Для оценки логического ударения и логической паузы применялась методика Д С Горбатова «Критериально-ориентированное тестирование как средство диагностики учебных достижений школьников» (адаптированной к целям и задачам нашего исследования), согласно которой были выявлены коэффициенты усвоения логического ударения и логической паузы Оценка темпа производилась по принятой величине измерения темпа профессионально-педагогической речи - 70-90 слов/мин

Еще одним критерием оценки выступает мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, которое проверялось посредством опросника, разработанного на основе методики В П Кузовлева «Методическая характеристика класса», адаптированной к целям и задачам исследования, а также методики «Мотивация профессиональной деятельности», разработанной К Замфир в модификации А Реана

Актуализация приведенной педагогической модели потребовала анализа дидактических функций педагога-филолога на уроке и выделения педагогически значимых условий их реализации Считается, что одной из наиболее часто употребляемых функций является информационная функция и ее реализация в объяснении учебного материала и чтении вслух.

Известно, что объяснение и чтение вслух реализуются посредством информационного и художественного стилей Несмотря на то, что каждый из этих стилей обладает определенной спецификой, анализ показал, что между ними много общего (особенно это касается темпа, логического ударения и логических пауз). Поэтому объяснение и чтение вслух послужили основой практической реализации педагогической модели формирования целостности и связности профессиональной речи БФО

Анализ существующих обучающих технологий (поисково-исследовательской, имитационной, модульной и др) показал, что наиболее адекватной для нашего исследования является технология критериально-ориентированного обучения Проектирование данной технологии в нашей работе проходило в пять этапов

1. Определение критериев целостной и связной профессиональной речи

2 Разработка проверочных работ (тестов) и диагностика уровня сформированное™ целостности и связности профессиональной речи

3 Определение учебных единиц процесса формирования целостности и связности профессиональной речи, выбор форм и методов изучения материала, разработка упражнений

4 Организация процесса обучения целостности и связности профессиональной речи, управление познавательной деятельностью студентов

5 Контроль и оценка результатов обучения.

Необходимо отметить, что представленные выше педагогическая модель и технология универсальны как для формирования целостности и связности профессиональной речи на РЯ, так и на ИЯ Исходя из профессионального интереса автора и повышенной сложности формирования профессиональной иноязычной речи, апробация модели посредством предложенной технологии проходила в группах баклавров-филологов по профилям 540305 «Иностранный язык и компьютерная лингводидактика» и 540306 «Иностранный язык» на факультете иностранных языков Курского государственного университета (КГУ)

На констатирующем этапе эксперимента были разработаны контрольные задания для проверки имеющегося уровня целостности и связности профессиональной речи на основе объяснения и чтения учебного материала.

В ходе констатирующего этапа был выявлен низкий уровень сформированное™ целостности и связности профессиональной иноязычной речи, что подтвердило необходимость целенаправленного и систематического педагогического воздействия на данной ступени профессионального образования Обработка полученных результатов позволила выделить три уровня сформированное™ целостности и связности профессиональной речи БФО высокий, средний и низкий

Для дальнейшей более целенаправленной работы были определены контрольные и экспериментальные группы, исходные показатели которых отражены в таблицах 1,2

Таблица 1

Результаты предварительного тестирования при объяснении учебного материала

Параметры целостной и связной проф речи Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Не справились

Логическое ударение 0/0% 10 19,5 % /0/14,3% 80176,2%

Пауза 0/0% /0/4,8% 1014,8% 80/ 90,4%

Темп 35128,5% 40/ 43% 20 / 28,5% 5/0%

Таблица2

Результаты предварительного тестирования при дидактическом чтении вслух

Параметры целостной и связной проф речи Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Не справились

Логическое ударение 0/0% /0/14,3 % 25 /19% 65/66,1%

Пауза 0/0% /0/9,5% /0/14,3% «0/76,2%

Темп 45/ 33,3% 35143% 20/23,9% 0/0%

Низкие показатели были выявлены и по критерию «мотивационно-ценностиое отношение к профессиональной деятельности» В экспериментальных группах только 19 % (в контрольных 15%) студентов связывают изучение системы языка с будущей профессиональной деятельностью, а профессионально-педагогическая направленность обучения присуща 23,8 % (в контрольных 20%).

Согласно этапам проектирования технологии, были определены учебные единицы процесса обучения, которыми являются блоки упражнений следующих направлений «Профессионально - педагогическая речь общеобразовательной тематики», «Дидактическое чтение вслух» и «Объяснение учебного материала»

Первый блок служит базой для всех остальных В данном блоке БФО имеет возможность практиковаться во всех видах связности на основе образцов речи педагогов и студентов-практикантов, подготовить собственную публичную речь на любую интересующую их общеобразовательную тему

Дидактическое чтение вслух (второй блок) является средством усиления акцента на фонологическую связность Данный вид чтения позволяет сосредоточить все внимание именно на фонологической связности ввиду того, что здесь предполагается использование уже готовых текстов Тематическая связность и выстраивание лексико-1рамматических параметров не являются в данном случае целью обучения, работа, в основном, происходит только с логическим ударением, логической паузой и темпом Здесь также развивается умение грамматического и лексического чтения, под которым подразумевается выделение логическим ударением значимых грамматических и лексических конструкций в тексте

Заключительным блоком упражнений выступают задания, направленные на формирование целостности и связности речи при объяснении бакалавром-филологом учебного материала

Для каждого из блоков были разработаны упражнения на базе когнитивной стратегии формирования произносительных основ иноязычной речи (С В Павлова) В соответствии с данной стратегией, формирование целостности и связности профессиональной речи БФО проходит четыре стадии, каждая из которых предполагает постоянное осознанное становление фонологических параметров речи

1) Стадия накопления образов целостной и связной профессиональной речи

2) Стадия закрепления образов целостной и связной профессиональной речи

3) Стадия ситуативной актуализации накопленных образов целостной и связной профессиональной речи

4) Стадия творческой актуализации целостности и связности профессиональной речи

На первой стадии каждого блока предложенных упражнений студенты развивают восприимчивость к моделям педагогического речевого поведения в классе посредством анализа звучащего материала и осознания функций речевых (в особенности фонологических) параметров для эффективного и целостного речевого взаимодействия на уроке Для нашего исследования принципиально важной оказывается именно первая стадия, где закладываются основы коммуникативного воображения как интеграции образов профессиональной речи Основными здесь выступают рецептивные упражнения (восприятие-ознакомление, дифференциация-осмысление)

Вначале студентам предлагалось посмотреть фрагменты уроков и проанализировать образцы профессиональной речи на РЯ, а затем на ИЯ Тем самым развивалась восприимчивость к речевому поведению учителя в классе Анализируя образцы профессиональной речи педагога, БФО отмечали особенности педагогической ситуации, адекватность употребления параметров целостной и связной профессиональной речи, их функции в РЯ и ИЯ, что обеспечивало интеграцию коммуникативной и психолого-педагогической компетентностей Закрепленные в сознании учащихся образы постоянно рефлексировались в ходе последующих этапов работы Приведем примеры упражнений

• Посмотрите фрагмент речи учителя на уроке на русском языке и определите, какова ее дидактическая цель7 Как звучит речь учителя, в каком эмоциональном ключе а) монотонно, б) равнодушно, в) взволнованно, г) нейтрально Какой образ учителя у вас создался 7

• Найдите соответствие данным определениям в английском языке

• Какие фонологические параметры обеспечивают такое звучание речи (логическое ударение, темп, тембр, логическая пауза, громкость)

• Прослушайте речь учителя еще раз и скажите, какие фонологические параметры наиболее эффективно обеспечивают достижение цели учителя7

• Прослушайте речь учителя и подчеркните слова, обозначенные логическим ударением в отмеченных предложениях Почему ударение сделано именно на эти слова7

• Насколько адекватным вы считаете употребление пауз в речи учителя7 (избыточное, недостаточное, достаточное) Обоснуйте ваш ответ согласно условиям педагогической ситуации и цели речи

Далее предлагается выполнить такие же упражнения на основе фрагмента урока на английском языке В этом случае основным механизмом формирования профессиональной речи является функциональный перенос коммуникативного опыта с РЯ на ИЯ

На второй стадии происходит дальнейшее накопление звучащих образов, имитация образцов целостной и связной профессиональной речи На данной стадии БФО учится сознательно управлять фонологическими параметрами,

сравнивать адекватность фонологических параметров в собственной речи с представленными звучащими образцами Педагогическая рефлексия направлена на восприимчивость параметров целостности и связности речи других бакалавров-филологов в группе, а также на самокоррекцию На текущей стадии преобладают репродуктивные упражнения (полная репродукция (имитация), частичная репродукция) Функциональный перенос основан на вербализации накопленного на первой стадии опыта.

• Прослушайте образец речи учителя в классе и повторите ее в унисон/за учителем, обращая внимание на употребление логического ударения, логических пауз и темпа

• Прослушайте первую часть речи учителя, подчеркните слова, отмеченные логическим ударением, расставьте логические паузы Какова функция этих фонологических параметров в данной ситуации?

• Проимитируйте речь учителя, следуя интонационно-ритмическому рисунку фраз Скажите, насколько вам удалось реализовать функцию искомых фонологических параметров7

• Просмотрите текст второй части речи учителя и обоснуйте употребление фонологических параметров речи для достижения желаемого эффекта Прочитайте вторую часть, используя фонологические параметры для реализации поставленной цели Насколько адекватно вам удалось использовать фонологические параметры?

На третьей стадии студентам предлагается воспроизвести фрагменты про-имитированных образцов профессиональной речи учителя на уроке при наличии новых установок в уже знакомой ситуации В группах либо индивидуально БФО решает, как должна звучать профессиональная речь в заданной ситуации, что влияет на ее целостность и связность, как могут варьироваться параметры фонологической связности, как будет звучать речь, если изменятся ее цели и установки После выполнения задания студенты анализируют результат и обсуждают в группе, что получилось и что не получилось. Тем самым осознание параметров профессиональной речи студентов продолжает развиваться на основе группового анализа действий их товарищей Здесь основными видами заданий являются репродукгивно-продукгивные упражнения:

• Повторите ту же самую речь учителя, замедляя темп, и четче выделяя важные речевые единицы с помощью логического ударения и логической паузы для более адекватного понимания учащимися

• Представьте, что объяснение происходит не в старших, а в младших классах Обсудите в группах, какие изменения произойдут в речи учителя

• Представьте свою речь, адаптируя ее фонологические характеристики для младших школьников

• Обсудите, насколько эффективно вам удалось реализовать цель высказывания с помощью фонологических средств? Что необходимо изменить, улучшить''

На четвертой стадии образы реализуются в речи БФО без опор и обдумывания речевых действий Студент строит свое высказывание в рамках реального

урока, постепенно достигая уровня индивидуального стиля построения высказывания и выражения собственных идей, целостности и связности профессиональной речи По завершении этой стадии речь БФО отличается спонтанностью, гибкостью и уместностью по отношению к цели, ситуации и аудитории Фонологическая связность обеспечивает адекватное педагогической цели звучание лексико-грамматических параметров, что приводит к достижению целостности профессиональной речи БФО Здесь формируется коммуникативное воображение как способность свободно и творчески оперировать накопленными образами и речевьми параметрами в зависимости от цели и условий педагогической ситуации На текущей стадии используются продуктивные упражнения

• Представьте классу выразительное чтение нового текста, используя профессионально-значимые фонологические параметры речи

• Объясните старшеклассникам употребление Present Perfect в английском языке Сделайте то же самое для учащихся средней ступени

• Объясните важность уроков иностранного языка/музыки/физической культуры классу

Чтобы выявить динамику улучшения профессиональной речи по указанным критериям после второго и третьего блоков проводилось тестирование, которое показало улучшение уровня по искомым фонологическим параметрам

На формирующем этапе в КГУ на факультете иностранных языков проводилась опытно-экспериментальная работа по практическому апробированию предложенной технологии в экспериментальных группах с последующим наблюдением за студентами в период педагогической практики в школе.

На контрольном этапе эксперимента были проанализированы и обобщены результаты исследования В частности, были проведены итоговое тестирование и математическо-статистическая диагностика сформированное™ искомых параметров целостной и связной речи, а также мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности

Анализ результатов показал существенный прогресс экспериментальных групп по искомым параметрам, в то время как в контрольных группах прогресс был не настолько динамичен (таблицы 3,4).

Таблица 3

Результаты итогового тестирования при объяснении учебного материала

Параметры целостной и связной проф речи Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Не справились

Логическое ударение 10! 47,6% 15/ 33,3% 20/ 14,3% 55/4,8%

Пауза /0/47,6% 10/33,3% 20/ 14,3% 60/4,8%

5 Темп 40166,7% 10128,5% 50/4,8% 0/0 %

Табтица 4

Результаты итогового тестирования при дидактическом чтении ___вслух__

Параметры целостной и связной проф речи Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Не справились

Логическое ударение 15152,4 % /5/33,3 % 30/9,5% 40/ 4,8%

Пауза 10151,4% 10/ 33,3% 30/% 5% 50/4,9%

Темп 35/ 71,4% | 15/ 23,8% 50/4,8% 0/0%

Итоговые замеры по критерию «мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности» показали положительную динамику его развития в экспериментальных группах, где 47,6 % (в контрольных 30%) студентов связывают изучение ИЯ с будущей профессиональной деятельностью в сфере образования и 80,9 % (в контрольных 35%) имеют мотивацию к будущей профессиональной деятельности

Более высокий уровень целостности и связности профессиональной речи в экспериментальных группах нашел подтверждение при наблюдении за студентами на педагогической практике в школе и беседах с ведущими практику школьными учителями и методистами Данные студенты реагировали быстрее и эффективнее на изменение ситуаций вербального педагогического взаимодействия в классе, чем студенты-БФО из контрольных групп, более адекватно выстраивали свою речь согласно новой цели, стремились преодолеть возникающие трудности, адаптируя для этого профессионально-речевые параметры

Выявленные теоретические и экспериментальные данные позволили в заключении сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение Полученные в ходе работы результаты позволяют говорить о возможности дальнейшего использования модели и технологии формирования целостности и связности профессиональной речи БФО в процессе его профессионального образования

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многопланового процесса, каким является процесс формирования целостности и связности профессиональной речи БФО Представляется перспективным продолжить работу в следующих направлениях

- исследование инновационных педагогических технологий и их интеграции в процесс формирования целостности и связности профессиональной речи БФО,

- разработка упражнений для реализации других фонологических параметров (тембра, громкости, других видов пауз и прочих) в значимых педагогических функциях БФО (контролирующей, стимулирующей, организаторской и других),

- разработка методик реализации предлагаемой модели применительно к различным условиям профессиональной подготовки в педагогических вузах согласно специфическим особенностям каждого из профилей БФО

Основное содержание и результаты исследования отражены в публикации автора в рецензируемом научном журнале, включенном в перечень ВАК

1 Умеренков С Ю Методика формирования целостности и связности профессиональной речи учителя иностранного языка // Вестник университета Социология и управление персоналом № 11 (37) - M Изд-во. ГОУВПО «ГУУ», 2007 - с 110-113 - (0,2 п л )

а также в следующих публикациях автора:

2 Умеренков С Ю Проблема достижения лингвистической целостности высказывания в педагогическом дискурсе у учителей иностранных языков // Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - с 250-256 -(0,4 п л )

3 Умеренков С Ю Фонологическая связность в коммуникативной компетенции учителя иностранного языка И Теория языка и межкультурная коммуникация Курский государственный университет - Курск, Изд-во КГУ, 2006 - с 80-85 - (0,3 п л )

4 Sergey Umerenkov Problems of Formation of ELT Teachers' Professional Speech // Teachmg Professional English - Enjoying Professional Communication Proceedings of the 1301 NATE-Russia Annual Conference Voronezh, Apnl 17-20,2007-Воронеж Изд-во ВГУ,2007 - с 121-123 -(0,2пл)

5 Умеренков С Ю Фонологическая связность как основа достижения лингвистической целостности высказывания учителей иностранных языков в педагогическом дискурсе // Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и в вузе Материалы межрегион науч конф -Краснодар Изд-во КГУКИ,2007-с 240-245 -(0,3 пл)

6 Умеренков С Ю Формирование целостности и связности речи начинающего учителя иностранного языка // Язык Коммуникация Культура Сборник мат всерос научно-практич конференции - Курск Изд-во КГМУ, 2007 -с 144-147 - (0,2 п л )

7 Умеренков С Ю Основные элементы методики формирования целостности и связности профессиональной речи учителя иностранного языка // Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров сб материалов Всероссийской науч-практич конф - Курск Изд-во КГУ, 2007 -Ч II -164-168 -(0,2пл)

8 Умеренков С Ю Педагогическая модель и технология формирования целостности и связности профессиональной речи будущего учителя иностранного языка на основе произношения // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе на пути к новому качеству образования Материалы международ науч-методич конф - Пенза Изд-во ПГУАС, 2008 - 4 4 - с 249-255 -(0,4 пл)

9 Умеренков С Ю Некоторые проблемы профессиональной подготовки учителя иностранного языка на современном этапе // Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития проблемы и перспективы Сборник научных статей / под ред JIБ Набатовой, А В Черных-Ульяновск Изд-во УлГПУ, 2008 -с 179-183 -(0,2пл)

10 Умеренков С Ю Профессиональная речь учителя иностранного языка проблемы и пути их решения // Актуальные проблемы подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих Сборник науч статей / под ред С Г Зырянова - Челябинск Изд-во Челябинского института (филиал) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2008 - с 148-153 -(0,3 пл)

ц

Умереиков Сергей Юрьевич

Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 06248 от 12 11 2001 г.

Подписано в печать 05 09 2008 Формат 60X84/16 Уел печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ № 1897

Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, д 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения