Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Конопляникова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Конопляникова, Марина Викторовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201361856

КОНОПЛЯНИКОВА Марина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, доцент Сливин Тимур Станиславович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение 4

Глава 1. Теоретические и прикладные основы формирования 19 ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России

§ 1.1. Проблема формирования ценностного отношения к профессио- 19 нальной деятельности у курсантов вузов МВД России в психолого-педагогической литературе

§1.2 Педагогическая сущность, содержание и структура формирования 47 ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России

§1.3 Анализ практики формирования ценностного отношения к профес- 83 сиональной деятельности у курсантов современных вузов МВД России Вывод по первой главе 110

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности 114 процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России

§2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального 114 исследования формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов современных вузов МВД России § 2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по 141 формированию ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России

Вывод по второй главе 157

Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса 160 формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России

§3.1. Реализация ценностного потенциала содержания учебных дисци- 161 плин в вузах МВД России

§ 3.2. Развитие профессиональных интересов у курсантов в ходе научно- 177 исследовательской деятельности в вузе МВД России

§ 3.3. Совершенствование педагогического мастерства преподавателей 190 вузов МВД России

Выводы по третьей главе 208

Заключение 211

Список литературы 215

Приложение 1.Аксиологическаямодель формирования ценностного отно- 229 шения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России Приложение 2.0сновные формы воспитательной работы с личным со- 238 ставом подразделений служебно-боевой подготовки (факультетов, курсов) образовательных учреждений МВД России

Приложение З.Приложениек приказу МВД России от 24.12.2008 № 1138 242 «Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Произошедшие в последние годы изменения социально-экономической ситуации, образе жизни и мысли граждан России привели к тому, что в стране перестала действовать существовавшая ранее стройная система воспитания ценностей и идеалов. В этих условиях государство не готово предложить гражданам идеальную модель общественных взаимоотношений, соотношение норм демократии и власти.

Уникальность ситуации заключается в том, что становление системы подготовки кадров совпадает с организационными преобразованиями в самой структуре общества и государства. Важная роль в этих преобразованиях принадлежит службам, защищающим права и свободы граждан, в Российской Федерации это органы внутренних дел. Вместе с тем, вот уже на протяжении более десяти лет их деятельность вызывает негативное отношение общества. Как известно, проводимые главным образом организационные или фасадные преобразования к качественным изменениям в работе сотрудников МВД России не привели.

По мнению Министра внутренних дел, мониторинг дисциплинированности сотрудников и соблюдения ими законности МВД России показал, что меры, принятые по реализации решений коллегии МВД России от 15 марта 2012 г. и положений Комплексной Программы по укреплению служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел МВД России на 2012 - 2013 гг., не достигли поставленных целей.

Работа по профилактике правонарушений и чрезвычайных происшествий, обеспечению качественного отбора, обучения и воспитания кадров в 2012 г. привела лишь к незначительному (на 7,1%) уменьшению числа сотрудников, в отношении которых возбуждены уголовные дела (в 2012 г. в отношении 3301 сотрудника возбуждены уголовные дела; в 2011 г. - 3553). Исследование показывает, что спектр преступных деяний, совершенных сотрудниками, широк - от подделки документов до убийств. Только в 2012 г. в отношении 36 должностных лиц МВД России возбуждены уголовные дела за убийство, 19 - за разбой, 21 - за грабёж, 390

- за мошенничество, 69 - за воровство, 165 - за незаконное хранение и сбыт наркотиков.

Среди правонарушений совершаемых сотрудниками МВД преобладают должностные преступления. В 2012 г. число сотрудников, подозреваемых в совершении таких преступлений, составило 1957 или 59,3% от общего количества привлеченных к уголовной ответственности (в 2011 г. - 2090). При этом 45% из совершивших должностные преступления составляют сотрудники, подвергнутые уголовному преследованию за превышение должностных полномочий (2012 г. -881,2011 г.-908).

Для некоторых должностных лиц органов внутренних дел не стали уроком жесткие меры, принятые руководством МВД после событий в Татарстане, Калмыкии, Санкт-Петербурге, Кемерово. Поэтому, несмотря на уменьшение в 2012 г. на 21,3% количества сотрудников, уличенных во взяточничестве (488, 2011 г. -620), уровень коррупционных преступлений в органах внутренних дел остаётся высоким. Широко освещался средствами массовой информации в июле 2012 г. случай возбуждения уголовного дела в отношении полковника полиции А.Е. Се-рединина, который 25 декабря 2010 г., работая в должности начальника УНП ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, получил взятку в размере 40 млн. рублей от директоров двух организаций за общее покровительство и организацию содействия в проведении банкротства.

Несмотря на реализацию в 2012 г. комплекса профилактических мероприятий по укреплению служебной дисциплины, число дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине сотрудников МВД, увеличилось на 41,6% (3320, 2011 г. - 2344), при чем, в 533 случаях сотрудники находились в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ состояния служебной дисциплины и законности в 2012 г. показал, что далеко не все руководители органов МВД являются примером исполнения гражданского и служебного долга. В отношении руководителей разного уровня в истекшем году возбуждено 456 уголовных дел, в том числе в отношении 63 - за злоупотребление должностными полномочиями. Привлечено к дисциплинарной

ответственности за нарушения служебной дисциплины 6045 начальников и заместителей районного и линейного звена, из них 34 уволены со службы.

Решение выявленных проблем требует разработки и реализации новой образовательной концепции в вузах МВД России, сочетающей все сферы развития личности курсантов и направленной на выделение нравственных, патриотических ценностей в правоохранительной деятельности и на воспитание у курсантов ценностного отношения к ней. Начинать нужно именно с вузов потому, что от того какое воспитание будет дано курсантам, к каким ценностям и идеалам они будут стремиться, зависит судьба российской полиции.

Происходящие в МВД России реформы, наметили новые подходы к преобразованиям ее образовательной системы, уделив при этом важное внимание вопросам воспитания курсантов и, прежде всего, формирования у них духовности, нравственности, патриотизма, идеалов, способствующих становлению личности будущего полицейского. При этом, осознавая особенности профессиональной подготовки новых сотрудников, целесообразно переосмыслить содержание изучаемых дисциплин, средств предоставления информации, применять инновационные формы и методы взаимодействия, направленные на понимание ценностей подрастающего поколения, которые формируются на общественных и профессиональных идеалах.

Актуальность избранной темы, также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Вместе с тем, исследование строилось не на пустом месте, идеи о профессиональных ценностях встречаются в Античные времена у Платона и Аристотеля; в Средние века у Августина Аврелия и Филона Александрийского; в период Возрождения у Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля. В отечественной литературе проблеме профессиональных ценностей посвящены труды Ф.М. Достоевского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, JI.H. Толстова, B.C. Соловьева, A.C. Хомякова, К.Д. Ушинского.

В современной России проблема ценностей рассматривается в работах Р.И. Александровой, А.И. Арнольдова, B.C. Библера, A.A. Жуковой, JI.C. Зориловой, И.А. Кудряшовой, А.Н. Малюкова, JI.A. Обуховой, K.M. Ольховникова, A.A.

Пашина, H.B. Рыбаковой, А.П. Сманцер, В.Н. Щердакова, Г.А. Хакимовой.

В современной психологии научные положения аксиологии профессиональной деятельности, исследуются Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божовичем, Б.И. Додоновым, И.В. Дубровиной, А.Г. Ковалевым, Н.В. Кузьминой, К.К. Платоновым, C.JI. Рубинштейном, Т.Г. Суханской.

Отдельные проблемы ценностей изучены социологами М.И. Бобневой, А.Г. Здравомысловым, О.И. Зотовой, И.М. Поповой, Э.В. Соколовым, В.А. Ядовым.

В развитие профессиональных ценностей значительный вклад внесли результаты педагогической деятельности Ш.А. Амоношвили, JI.B. Занкова, П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Т. Лисовского, И.Т. Огородникова, И.П. Сантановича, O.A. Феофанова, В.И. Чупрова, С.Т. Шацкого, В.М. Шепеля, В.Н. Ярской.

Возрождению социально значимых ценностей посвятили свои работы А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Н.В. Кротова, И.Н. Романов, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.И. Черниченко, О.В. Чернова, В.М. Чижиков.

С психолого-педагогических позиций исследовали профессиональные ценности A.A. Аронов, И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, С.А. Беличева,А.В. Буданов, Л.А. Бублик, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, Б.Л. Вульфсон, И.В. Горлинский, В.Е. Турин, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, Ф.К. Зиннуров, В.Я. Кикоть, C.B. Костылев, Н.И. Кравчун, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленев, В.И. Лутовинов, В.П. Масягин, В.Г. Михайловский, В.Ф. Родин, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, В.Н. Смирнов, А.Д. Солдатенков, A.A. Федотов, Я.Я. Юрченко, В.И. Хальзов, Л.Н. Ховрина, Г.Г. Чанышева, Ю.А. Шаранов и др.

Вместе с тем установлено что, педагогические основания формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов современных вузов МВД России недостаточно исследованы. Исходя из этого, научная задача диссертации состоит в том, чтобы с педагогических позиций раскрыть процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России на основе освоения ими в ходе учебной деятельности аксиологического содержания изучаемых дисциплин и

развития их общей и профессиональной культуры при исполнении служебных обязанностей.

Объектом исследования является профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России.

Предметом выступает педагогический процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов: его сущность, содержание, структура, а также пути повышения его эффективности в вузах МВД России.

Целью диссертации является теоретическое и экспериментальное обоснование эффективного процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов современных вузов МВД России.

Основными задачами исследования выступают следующие:

1. Обоснование теоретических и прикладных основ процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России.

2. Разработка и реализация в опытно-экспериментальной работе аксиологической модели формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России; определение критериев и показателей оценки его сформированности.

3. Выявление основных путей повышения эффективности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России.

Гипотеза исследования. В современных условиях усиливается противоречие между потребностью общества и государства в сотрудниках стоящих на страже законности и правопорядка являющихся образцом профессионализма и высоконравственной личностью, и возможностями вузов МВД России в подготовке таких кадров. Практика показывает, что попытки решения этой сложной задачи организационными, экономическими, финансовыми, материальными средствами не увенчались успехом. Предполагается, что наряду с применяемыми мерами решению этой комплексной

проблемы во многом будет способствовать ее психолого-педагогическое обоснование. А именно: формирования у курсантов вузов МВД ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, которое будет проходить более эффективно при усвоении ими ценностного содержания изучаемых дисциплин; развитии профессиональных интересов в ходе научно-исследовательской деятельности; совершенствовании педагогического мастерства преподавательского состава.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологические основы диссертации составляют: диалектический подход к анализу педагогических процессов, предполагающий рассмотрение их элементов как взаимосвязанных и взаимообусловленных; антропологический подход, раскрывающий систему научных педагогических взглядов на генезис развития человека; аксиологический подход, основу которого составляет учение о ценностях и предполагающий рассмотрение общечеловеческих, нравственных и патриотических ценностей как целостной системы; синергетический подход, который дает возможность рассматривать педагогические системы открытого типа как самоорганизующиеся; а также деятельност-ный, системный, процессуальный, личностно-социально-деятельностный, профессионально-ориентированный и другие общенаучные подходы.

Концептуальные основы методологии составляют теоретические и прикладные положения о воспитательных системах, разработанные A.A. Ароновым, В.П. Беспалько, М.В. Воропаевым, A.B. Гаврилиным, В.А. Караковским, C.B. Ко-стылевым, Ю.А. Леневым, E.H. Лекомцевой, E.H. Степановой1, а так же принци-

:См.: Караковский В.А. Воспитательная система школы как объект педагогического управления: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1989; Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990; Гаврилин A.B. Развитие теории и практики гуманистических воспитательных систем в отечественной педагогике: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997; Беспалько В.П., Татур, Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебного процесса. М., 1998; Степанов E.H. Теория и технология моделирования воспитательной системы образовательного учреждения: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Ярославль., 1999; Воропаев М.В. Теоретические основы построения типологии воспитательных систем: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2003; Jle-комцева E.H. Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников: автореф. дис.... канд. пед. наук. М., 2004; Ленев Ю.А. Концептуальные положения развития воспитательной системы в высшем военном учебном заведении. Монография. М., 2010;

пы и методы нравственного воспитания в военной педагогике, которые разработали A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, А.И. Карманов, Н.С. Крав-чун, В.И. Лутовинов, В.А. Сапожинский1.

Методологию исследования также определили положения комплексного подхода (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, A.C. Макаренко, Н.И. Киряшов), системно-структурного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, В.А. Сухомлинский, Э.Г. Юдин); культурологического (A.B. Барабанщиков, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин), этического (Р.Г. Апресян, В.А. Болотов, В.И. Вдовюк, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Е.И. Исаев, В.А. Канке, B.C. Соловьев).

Общечеловеческие, общенациональные, духовно-нравственные ценности в работах Г.А. Аргуновой, З.Т. Гасанова, И.А. Ильина, Т.В. Кудрявцева, А.Г. Трофимчука, В.Г. Ульяновой, С.Н. Филипченко, Р.Г. Яновского2.

Костылев С. В. Модернизация системы формирования нравственно-патриотических ценностей у курсантов военных вузов: монография. - 4.2. Краснодар, 2011.

1См.: Барабанщиков A.B. Проблема психологии воинского коллектива / A.B. Барабанщиков и др. - М., 1973; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: авто-реф. дис.... д-ра пед. наук. М., 1973; Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) военно-учебных заведений в процессе обучения. - М., 1975; Вдовюк В.И.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России"

На правах рукописи

КОНОПЛЯНИКОВА Марина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 7 ОКТ

Москва-2013

005534998

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: Сливин Тимур Станиславович

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Емец Владимир Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор ФГКОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ России», начальник кафедры управления кадровыми ресурсами

Федотов Александр Алексеевич

кандидат педагогических наук, профессор ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России», профессор кафедры психологии, педагогики и работы с кадрами МВД России

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Казанский юридический

институт МВД России»

Защита диссертации состоится «4» октября 2013 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан « 4 » сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шутько Дмитрий Васильевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Произошедшие в последние годы изменения социально-экономической ситуации, образе жизни и мысли граждан России привели к тому, что в стране перестала действовать существовавшая ранее стройная система воспитания ценностей и идеалов. В этих условиях государство не готово предложить гражданам идеальную модель общественных взаимоотношений, соотношение норм демократии и власти.

Уникальность ситуации заключается в том, что становление системы подготовки кадров совпадает с организационными преобразованиями в самой структуре общества и государства. Важная роль в этих преобразованиях принадлежит службам, защищающим права и свободы граждан, в Российской Федерации это органы внутренних дел. Вместе с тем, вот уже на протяжении более десяти лет их деятельность вызывает негативное отношение общества. Как известно, проводимые главным образом организационные или фасадные преобразования к качественным изменениям в работе сотрудников МВД России не привели.

По мнению Министра внутренних дел, мониторинг состояния служебной дисциплины и законности среди личного состава МВД России показал, что меры, принятые по реализации решений коллегии МВД России от 15 марта 2012 г. и положений Комплексной Программы МВД России по укреплению служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации на 2012-2013 гг., не достигли поставленных целей.

Работа по профилактике правонарушений и чрезвычайных происшествий, обеспечению качественного отбора, обучения и воспитания кадров в 2012 г. привела лишь к незначительному (на 7,1%) уменьшению числа сотрудников, в отношении которых возбуждены уголовные дела (в 2012 г. в отношении 3301 сотрудника возбуждены уголовные дела; в 2011 г. - 3553). Исследование показывает, что спектр преступных деяний, совершенных сотрудниками, широк - от подделки документов до убийств. Только в 2012 г. в отношении 36 должностных лиц МВД России возбуждены уголовные дела за убийство, 19 - за разбой, 21 - за грабёж, 390 - за мошенничество, 69 - за воровство, 165 - за незаконное хранение и сбыт наркотиков.

Среди правонарушений совершаемых сотрудниками МВД преобладают должностные преступления. В 2012 г. число сотрудников, подозреваемых в совершении таких преступлений, составило 1957 или 59,3% от общего количества привлеченных к уголовной ответственности (в 2011 г. - 2090). При этом 45% из совершивших должностные преступления составляют сотрудники, подвергнутые уголовному преследованию за превышение должностных полномочий (2012 г. - 881,2011 г.- 908).

Для некоторых должностных лиц органов внутренних дел не стали уроком жесткие меры, принятые руководством МВД после событий в Татарстане, Калмыкии, Санкт-Петербурге, Кемерово. Поэтому, несмотря на уменьшение в 2012 г. на 21,3% количества сотрудников, уличенных во взяточничестве (488, 2011 г. - 620), уровень коррупционных преступлений в органах внутренних дел остаётся высоким. Широко освещался средствами массовой информации в июле 2012 г. случай возбуждения уголовного дела в отношении полковника по-

лиции А.Е. Серединина, который 25 декабря 2010 г., работая в должности начальника УНП ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, получил взятку в размере 40 млн. рублей от директоров двух организаций за общее покровительство и организацию содействия в проведении банкротства.

Несмотря на реализацию в 2012 г. комплекса профилактических мероприятий по укреплению служебной дисциплины, число дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине сотрудников МВД, увеличилось на 41,6% (3320, 2011 г. - 2344), при чем, в 533 случаях сотрудники находились в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ состояния служебной дисциплины и законности в 2012 г. показал, что далеко не все руководители органов МВД являются примером исполнения гражданского и служебного долга. В отношении руководителей разного уровня в истекшем году возбуждено 456 уголовных дел, в том числе в отношении 63 -за злоупотребление должностными полномочиями. Привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения служебной дисциплины 6045 начальников и заместителей районного и линейного звена, из них 34 уволены со службы.

Решение выявленных проблем требует разработки и реализации новой образовательной концепции в вузах МВД России, сочетающей все сферы развития личности курсантов и направленной на выделение нравственных, патриотических ценностей в правоохранительной деятельности и на воспитание у курсантов ценностного отношения к ней. Начинать нужно именно с вузов потому, что от того какое воспитание будет дано курсантам, к каким ценностям и идеалам они будут стремиться, зависит судьба российской полиции.

Происходящие в МВД России реформы, наметили новые подходы к преобразованиям ее образовательной системы, уделив при этом важное внимание вопросам воспитания курсантов и, прежде всего, формирования у них духовности, нравственности, патриотизма, идеалов, способствующих становлению личности будущего полицейского. При этом, осознавая особенности профессиональной подготовки новых сотрудников, целесообразно переосмыслить содержание изучаемых дисциплин, средств предоставления информации, применять инновационные формы и методы взаимодействия, направленные на понимание ценностей подрастающего поколения, которые формируются на общественных и профессиональных идеалах.

Актуальность избранной темы, также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Вместе с тем, исследование строилось не на пустом месте, идеи о профессиональных ценностях встречаются в Античные времена у Платона и Аристотеля; в Средние века у Августина Аврелия и Филона Александрийского; в период Возрождения у Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля. В отечественной литературе проблеме профессиональных ценностей посвящены труды Ф.М. Достоевского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Л.Н. Тол-стова, B.C. Соловьева, A.C. Хомякова, К.Д. Ушинского и др.

В современной России проблема ценностей рассматривается в работах Р.И. Александровой, А.И. Арнольдова, B.C. Библера, A.A. Жуковой, Л.С. Зори-ловой, И.А. Кудряшовой, А.Н. Малюкова, Л.А. Обуховой, K.M. Ольховникова, A.A. Пашина, Н.В. Рыбаковой, А.П. Сманцер, В.Н. Щердакова. Г.А. Хакимовой.

В современной психологии научные положения аксиологии профессиональной деятельности, исследуются Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божовичем, Б.И. До-доновым, И.В. Дубровиной, А.Г. Ковалевым, Н.В. Кузьминой, К.К. Платоновым, СЛ. Рубинштейном, Т.Г. Суханской.

Отдельные проблемы ценностей изучены социологами М.И. Бобневой,

A.Г. Здравомысловым, О.И. Зотовой, И.М. Поповой, Э.В. Соколовым,

B.А. Ддовым.

В развитие профессиональных ценностей значительный вклад внесли результаты педагогической деятельности Ш.А. Амоношвили, JI.B. Занкова, П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Т. Лисовского, И.Т. Огородникова, И.П. Сантановича, O.A. Феофанова, В.И. Чупрова,

C.Т. Шацкого, В.М. Шепеля, В.Н. Ярской.

Возрождению социально значимых ценностей посвятили свои работы А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Н.В. Кротова, И.Н. Романов, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.И. Черниченко, О.В. Чернова, В.М. Чижиков.

С психолого-педагогических позиций исследовали профессиональные ценности A.A. Аронов, И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, С.А. Беличева,

A.В.Буданов, Л.А. Бублик, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, Б.Л. Вульфсон, И.В. Гор-линский, В.Е. Турин, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, Ф.К. Зиннуров,

B.Я. Кикоть, C.B. Костылев, Н.И. Кравчун, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленев, В.И. Лу-товинов, В.П. Масягин, В.Г. Михайловский, В.Ф. Родин, В.Я. Слепов, А.М.Столяренко, В.Н. Смирнов, А.Д. Солдатенков, A.A. Федотов, Я.Я. Юрчен-ко, В.И. Хальзов, Л.Н. Ховрина, Г.Г. Чанышева, Ю.А. Шаранов и др.

Вместе с тем установлено что, педагогические основания формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов современных вузов МВД России недостаточно исследованы. Исходя из этого, научная задача диссертации состоит в том, чтобы с педагогических позиций раскрыть процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России на основе освоения ими в ходе учебной деятельности аксиологического содержания изучаемых дисциплин и развития их общей и профессиональной культуры при исполнении служебных обязанностей.

Объектом исследования является профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России.

Предметом выступает педагогический процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов: его сущность, содержание, структура, а также пути повышения его эффективности в вузах МВД России.

Целью диссертации является теоретическое и экспериментальное обоснование эффективного процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов современных вузов МВД России.

Основными задачами исследования выступают следующие:

1. Обоснование теоретических и прикладных основ процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России.

2. Разработка и реализация в опытно-экспериментальной работе аксиологической модели формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России; определение критериев и показателей оценки его сформированное™.

3. Выявление основных путей повышения эффективности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России.

Гипотеза исследования. В современных условиях усиливается противоречие между потребностью общества и государства в сотрудниках стоящих на страже законности и правопорядка являющихся образцом профессионализма и высоконравственной личностью, и возможностями вузов МВД в подготовке таких кадров. Практика показывает, что попытки решения этой сложной задачи организационными, экономическими, финансовыми, материальными средствами не увенчались успехом. Предполагается, что наряду с применяемыми мерами решению этой комплексной проблемы во многом будет способствовать ее психолого-педагогическое обоснование. А именно: формирования у курсантов вузов МВД ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, которое будет проходить более эффективно при усвоении ими ценностного содержания изучаемых дисциплин; развитии профессиональных интересов в ходе научно-исследовательской деятельности; совершенствовании педагогического мастерства преподавательского состава.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологические основы диссертации составляют: диалектический подход к анализу педагогических процессов, предполагающий рассмотрение их элементов как взаимосвязанных и взаимообусловленных; антропологический подход, раскрывающий систему научных педагогических взглядов на генезис развития человека; аксиологический подход, основу которого составляет учение о ценностях и предполагающий рассмотрение общечеловеческих, нравственных и патриотических ценностей как целостной системы; синергетический подход, который дает возможность рассматривать педагогические системы открытого типа как самоорганизующиеся; а также деятельностный, системный, процессуальный, личностно-социально-деятельностный, профессионально-ориентированный и другие общенаучные подходы.

Концептуальные основы методологии составляют теоретические и прикладные положения о воспитательных системах, разработанные A.A. Ароно-вым, В.П. Беспалько, М.В. Воропаевым, A.B. Гаврилиным, В.А. Караковским, C.B. Костылевым, Ю.А. Леневым, E.H. Лекомцевой, E.H. Степановой1, а так же

1 См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-

патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1990; Беспалько, В.П., Татур, Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебного процесса. - М., 1998; Воропаев М.В. Теоретические основы построения типологии воспитательных систем: дис. ... д-ра пед.

наук. - М., 2003; Гаврилин A.B. Развитие теории и практики гуманистических воспитатель-

ных систем в отечественной педагогике: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1997; Караковский В.А. Воспитательная система школы как объект педагогического управления: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1989; Костылев, С. В. Модернизация системы формирования нравственно-

патриотических ценностей у курсантов военных вузов: монография. - 4.2. - Краснодар,

6

принципы и методы нравственного воспитания в военной педагогике, которые разработали A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, А.И. Карманов, Н.С. Кравчун, В.И. Лутовинов, В.А. Сапожинский 2.

Методологию исследования также определили положения комплексного подхода (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, A.C. Макаренко, Н.И. Киряшов и др.), системно-структурного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспаль-ко, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, В.А. Сухомлинский, Э.Г. Юдин и др.); культурологического (A.B. Барабанщиков, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин и др.), этического (Р.Г. Апресян, В.А. Болотов, В.И. Вдовюк, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Е.И. Исаев, В.А. Канке, B.C. Соловьев).

Общечеловеческие, общенациональные, духовно-нравственные ценности в работах Г.А. Аргуновой, З.Т. Гасанова, И.А. Ильина, Т.В. Кудрявцева, А.Г. Трофимчука, В.Г. Ульяновой, С.Н. Филипченко, Р.Г. Яновского3.

Методы исследования. Исследование проводилось с помощью совокупности эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Основными эмпирическими методами выступали: методы педагогического наблюдения, методы опроса (интервью, беседа, анкетирование), изучение и обобщение опы-

2011; Ленев Ю.А. Концептуальные положения развития воспитательной системы в высшем военном учебном заведении. Монография. — М., 2010; Лекомцева E.H. Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2004; Степанова E.H. Теория и технология моделирования воспитательной системы образовательного учреждения: дис. ... д-ра пед. наук. -М., 1999.

2 См.: Барабанщиков A.B. Проблема психологии воинского коллектива / A.B. Барабанщиков и др. — М., 1973; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. ... д-ра пед. наук. — М., 1983; Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) военно-учебных заведений в процессе обучения. -М., 1975; Карманов А.И. Проблемы гуманитаризации подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации // Военная мысль. — 1997. - №1. - С. 59 - 65; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. -М., 1973; Лутовинов В. И. Патриотическое воспитание молодёжи: концепция, программа, организационно-методические основы: Пособие для педагогов, рук. образовательных учреждений и организаторов работы с молодёжью. - М., 2001; Сапожинский В.А. Состояние и перспективы развития профессиональной подготовки офицеров ВС РФ в условиях реформы военного образования // Совершенствование подготовки офицерских кадров и проблемы перехода к системе непрерывного военного образования: материалы межвузовского семинара. — М., 1999. - С. 29 - 36.

3 См.: Аргунова Г.А. Формирование духовно-нравственных ценностей, ориентаций подростков на морально-этических традициях адыгов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Карачаевск, 2005.; Гасанов З.Т. О психологии формирования общенациональных ценностей. - Махачкала, 1996; Кудрявцев Т.В. Психология профессионального обучения и воспитания. М., 1985; Ильин И. А. Нравственная философия. Собр. соч.: в 10 т. - М., 1995. — Т .1. — С. 234 - 290; Трофимчук А.Г. Нравственное воспитание курсантов военных училищ на основе общечеловеческих ценностей: дис. ... канд. пед. наук. — Ростов н/Д, 1999; Ульянова В.Г. Формирование гуманистических ценностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 2007; Филипченко С. Н. Формирование патриотической культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Саратов, 2007; Яновский Р.Г. О смысле созидающего служения Человеку, Народам России и Отечеству: монография. - М., 2004.

та профессионального воспитания в вузах МВД России, анализ документов и результатов профессиональной деятельности выпускников вузов в органах внутренних дел, методы экспертной оценки; основу теоретических методов составили методы историографического, сравнительного, системного и комплексного анализа, методы контент анализа и терминологии, методы обобщения независимых характеристик и моделирования профессиональной деятельности. Экспериментальные методы представлены методами констатирующего и формирующего экспериментов.

Теоретические основы диссертации составляют: научные положения JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JÏ. Рубинштейна о деятельности и формировании личности; разработки И.Я. Лернера о принципах проблемности и проблемного обучения; результаты исследования Л.В. Занковым проблем развивающего обучения; основные положения обоснованные Ю.К. Бабанским теории оптимизации учебно-воспитательного процесса; работы Р.Г. Апресян, Л.С. Зориловой по вопросам духовности в личностном развитии; психолого-педагогические работы A.M. Арсеньева, Д.И. Водзинского, В.И. Журавлева, В.А. Сластенина и др., раскрывающие профессиональные ценности и процесс их формирования; работы, обосновывающие системный характер нравственного и патриотического воспитания (A.A. Аронова, И.А. Алехина, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсона, A.B. Гаврили-на, Ю.А. Ленева, В.И. Лутовинова, C.B. Костылева).

Педагогические сочинения К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского по вопросам воспитания личности, а также военных педагогов A.B. Барабанщикова, A.B. Буданова, И.В. Горлинского, В.Н. Герасимова, B.C. Емца, Ф.К. Зиннурова, Н.В. Караваева, A.B. Клопова, K.M. Левитана,

A.Д. Лазукина, М.А. Лямзина, Н.И. Кравчуна, В .Я. Кикотя, Ю.М. Кудрявцева,

B.П. Масягина, Ю.Ф. Подлипняка, A.M. Столяренко, В.Я. Слепова, Т.С. Сливи-на, В.А. Собины, Г.Г. Чанышевой.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась широкой экспериментальной базой и апробацией результатов полученных в исследовании в образовательном процессе вузов МВД России: Московского университета МВД России, его филиалов в г. Руза и г. Рязани, Казанском и Воронежском юридических институтах МВД. Общее количество респондентов составило более 500 человек.

Диссертационное исследование включало три этапа.

В ходе подготовительного этапа осуществлялся поиск и анализ литературы по проблеме исследования. Обоснованы теоретические основы исследования: определены основные категории и понятия, систематизированы основные профессиональные ценности сотрудника МВД России, раскрыт и теоретически обоснован процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России. В ходе анализа практики формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов современных вузов МВД России выявлены основные противоречия в его осуществлении.

В рамках основного этапа проводилась разработка и экспериментальная проверка аксиологический модели формирования ценностного отношения к

профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Экспериментальная модель апробирована в 4-х вузах и положена в основу их учебной и служебной деятельности. На всех стадиях эксперимента происходило сравнение и анализ результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах.

На заключительном этапе были разработаны и внедрены методические рекомендации в практику учебной и служебной деятельности курсантов в вузах МВД России, литературное оформление диссертации, апробация полученных результатов.

Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие положения:

1. Научно обоснованы и раскрыты теоретические и прикладные положения формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России в ходе их учебной и служебно-правоохранительной деятельности:

- уточнено содержание понятий «ценности», «профессиональные ценности», «ценностное отношение к профессиональной деятельности»;

- сформулирована педагогическая сущность, раскрыто содержание и структура процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России в ходе учебных занятий и служебно-правоохранительной деятельности;

- выявлены ранее не обоснованные закономерности и противоречия, с новых позиций определены принципы и систематизированы методы процесса формирования ценностного отношения у курсантов к профессиональной деятельности в органах внутренних дел.

2. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы аксиологическая модель формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России на вузовском, кафедральном и индивидуальном уровнях; определены критерии оценки сформированное™ у курсантов ценностного отношения к профессиональной деятельности в органах внутренних дел: мотивационно-целевой, когнитивно-репродуктивный, результативно-поведенческий и их показатели.

3. Выявлены и получили экспериментальное обоснование основные пути повышения эффективности процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России: реализация ценностного потенциала содержания учебных дисциплин; развитие профессиональных интересов у курсантов в ходе их научно-исследовательской деятельности; совершенствование педагогического мастерства преподавателей вузов МВД России.

Совокупность научных положений, выносимых на защиту:

1. Сформулированные научные положения, которые раскрывают понятие «ценности» как внутренней сущности человека, с которой он соотносит свои действия и идентифицирует себя; «профессиональные ценности» определяемые как совокупность соотношения личностных, социальных и профессиональных установок и идеалов; «ценностное отношение к профессиональной деятельно-

ста», под которым понимается конкретное проявление отношения личности к профессиональной действительности, с одной стороны, и как систему фиксированных установок, идеалов и мотивов регулирующих поведение личности в профессиональной деятельности, с другой. На содержательном уровне «ценностное отношение к профессиональной деятельности» проявляется в духовной, материальной и социальной сферах.

Структура ценностного отношения к профессиональной деятельности включающая в себя три уровня подсистем: когнитивный, который содержит ценностные представления человека, к которым относятся совокупность взглядов на профессию, различные стороны профессиональной деятельности и самого себя, определение места в профессиональном сообществе; представление человека о профессии; эмотивный - относительно устойчивые чувства, выражающиеся в эмоциональной оценке профессиональной деятельности и взаимосвязи с ней; поведенческий - предрасположенность к тому или иному типу профессионального поведения через профессиональную направленность человека относительно, тех или иных ценностей, а также путей достижения профессиональных целей.

2. Обоснованная педагогическая сущность процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России в ходе учебных занятий и служебно-правоохранительной деятельности, которая заключается в реализации ценностного содержания изучаемых дисциплин, способствующих усвоению профессиональных ценностей в виде знаний, представлений, идеалов, интересов, установок, с одной стороны, и создании в вузе культурно-образовательной среды способствующей развитию ценностных устремлений, реализации потребностей, мотивов и норм, определяющих направленность личности курсанта на профессиональную деятельность и подкрепляющих нравственные поступки курсантов, с другой;

раскрытое содержание процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов, включающее в себя в ходе 1-го этапа (на первом и втором курсах) — создание ценностных представлений о профессиональной деятельности; на 2-ом этапе (третий и четвертый курсы) происходит становление и развитие ценностных ориентации на основе усвоения профессиональных ценностей; на 3-ем этапе (пятый курс) осуществляется закрепление ориентаций в ценностном поведении; формирование профессионального ценностного отношения к деятельности в органах внутренних дел;

систематизированная структура исследуемого процесса предполагающего наличие субъекта и объекта (при субъект-субъектных отношениях), поставленных целей и задач, закономерностей (зависимость профессионального поведения от профессиональных ценностей и идеалов, определяющих ценностное отношение^ противоречий (возникающих между целесообразностью и законностью, личным и общественным), функций и принципов (принцип ценностного выбора, принцип преодоления профессиональных деструкций), методов, средств, приемов и форм взаимодействия, управления и контроля результатов.

3. Разработанная аксиологическая модель формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России, ко-

торая была поэтапно реализована в формирующем эксперименте на уровнях вуза (факультета), кафедры и личности курсанта в ходе учебных занятий и их служебно-правоохранительной деятельности;

экспериментально подтвержденные критерии оценки сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России, среди них: мотивационно-целевой (профессиональная направленность; мотивы учебной деятельности; профессиональные интересы и устремления), когнитивно-репродуктивный (способность выделять профессиональные ценности в содержании учебных дисциплин; мировоззренческие установки на профессиональную деятельность в органах внутренних дел; сформированность индивидуальной системы ценностей в профессиональной деятельности), результативно-поведенческий (наличие саморефлексии; способность делать нравственный выбор; отношение к профессии полицейского; способность к самоконтролю, степень осознания валеологических ценностей в деятельности сотрудников МВД; выраженность эмпатии; правовая толерантность).

4. Основные пути эффективного формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов экспериментально выявленные в современных вузах МВД России:

а) реализация ценностного потенциала содержания учебных дисциплин, успешное осуществление которого обеспечивают: комплексирование и согласованность профессиональных ценностей в учебном материале; единство теоретических взглядов и практической деятельности руководящего и преподавательского состава; систематическое обновление учебно-методических материалов и содержания примеров педагогического и профессионального опыта преподавателей; повышение требовательности к уровню ценностного отношения и методического мастерства преподавателя; повышение общей и педагогической культуры преподавателей вузов МВД;

б) развитие профессиональных интересов у курсантов в ходе научно-исследовательской деятельности; основными педагогическими условиями эффективного развития профессионального интереса у курсантов вузов МВД России являются: формирование положительной мотивации у курсантов к исследовательской и профессиональной деятельности; создание материально-технической базы; учебно-методического обеспечения; организация военно-научной работы обучающихся в форме научных обществ и кружков; повышение уровня социальной и педагогической поддержки курсантов в образовательном процессе, на практиках и стажировках;

в) совершенствование педагогического мастерства преподавателей вузов МВД России, эффективность которого обеспечивают: повышение ответственности преподавателей за качество преподавания ценностного содержания учебных дисциплин; развитие профессиональных ценностей и интереса к профессии у самих преподавателей; всемерное стимулирование самообразования и саморазвития педагогической техники преподавателей; совершенствование педагогической этики преподавателей, непрерывное развитие культурно-образовательной среды вуза МВД.

Теоретическая значимость диссертации состоит в детализации и уточнении понятий о ценностях, профессиональных ценностях, ценностном отношении к профессиональной деятельности; обосновании педагогической сущности процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России, разработке его структурно-содержательных элементов, выявлении новых закономерностей, противоречий, принципов и методического инструментария. Результаты диссертации являются основой для модернизации теоретических основ воспитания курсантов вузов различных силовых ведомств.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования способствуют совершенствованию профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и направлены на развитие их ценностного отношения к профессиональной деятельности. Авторская, разработанная в исследовании, аксиологическая модель имеет важное практическое значение для профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России, экспериментально подтвержденные критерии оценки сформированное™ у курсантов ценностного отношения к деятельности в органах внутренних дел: мотивацион-но-целевой, когнитивно-репродуктивный, результативно-поведенческий могут использоваться для диагностики профессионализма офицерского состава при их аттестации. Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Московского университета МВД России, его филиала в г. Руза.

Апробация работы осуществлялась в процессе практической работы в Московском университете МВД России, его филиале в г. Руза, на научно-практических конференциях, посвященных профессиональным ценностям сотрудников МВД России в г. Казани, Самаре, Воронеже. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах объемом 6,6 п.л.

Структура исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Гл. 1. Научные и прикладные основы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России. Гл. 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективного формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России. Гл. 3. Основные пути повышения эффективности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Генезис развития проблемы ценностей в научной литературе уходит своими корнями в глубокую древность. Сложившаяся еще в Античные времена и Средневековье система ценностей получила свое развитие в эпоху Возрождения. Наиболее актуальной в это время становится самоценность личности человека, и во взаимосвязи с этим рассматриваются ценности знания, справедливости, добра, нравственности и др.

Практически до XVI века онтология, как учение о бытии, являлась ведущим направлением в философии, включая бытие человека со всеми его познавательными и жизненными интересами и отношениями. В это время в науке

появляется категория «ценность» (Т. Гоббс), раскрыта ее структура и содержание (Г. Лейбниц), охарактеризовано понятие ценности, как в науке, так и практической деятельности. Важным критерием осознания ценности человеческой личности явилось то, что сама категория «ценность» обосновывалась с общечеловеческой точки зрения.

В дальнейшем, вплоть до середины XIX века ведущим направлением в науке становится теория познания бытия для его переустройства в угоду человеческих интересов, гносеология. Развитию педагогики в этих условиях способствовало обоснование Г. В. Ф. Гегелем ценности воспитания человека как процесса формирования личности. Так аксиология как научное осмысление ценности человека и его личности, положило начало современному этапу развития научных представлений о ценностях.

В настоящее время существует многообразие подходов к изучению обозначенной проблемы: психологические аспекты ценностного отношения личности к деятельности исследованы Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, В.В. Вод-зинской, К.К. Платоновым, Д.Н. Узнадзе; общие теоретические и методологические проблемы ценностного отношения раскрыты в работах В.В. Сусленко, С.И. Комарова, Л.П. Фомина; теория ценностей содержится в работах В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова; пути формирования ценностного отношения личности рассматривают М.Ю. Кузьминов, Е.А. Подольская, В.Д. Ермоленко; роль социальной среды в становлении ценностного отношения личности рассматривают К.А. Абульханова-Славская, Л.П Буева.

Названные и другие направления составляют теоретическую основу для обоснования процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России.

В диссертации под понятием ценностное отношение понимается как предпочтительная устойчивая избирательная взаимосвязь субъектов к объектам окружающей среды. При этом объект, который выступает в своем социальном значении, приобретает для субъекта важный личностный смысл и является значимым явлением для конкретной личности и общества в целом4.

Для обоснования процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России, в диссертации целесообразно было раскрыть его особенности с психолого-педагогических позиций. Так, например в процессе становления и развития познавательных, эмоциональных, волевых и других психических процессов у курсантов формируется преобладающая направленность личности. Эта направленность личности содержит в себе интересы, потребности, идеалы, убеждения, ориентации, а также различные формы проявления внешней активности - общение, поступки, поведение. Познавательная деятельность, при этом выступает важной стороной жизни курсантов. Познавательная деятельность реализуется в ходе профессиональной подготовки курсантов, у них формируются знания и представления, которые в дальнейшем, приобретая личностно-эмоциональную характеристику, в конечном счете, определяют развитие направленности личности курсанта, ее

4 Кирьянова A.B. Ориентация личности в мире ценностей // Magister — холого-педагогический журнал. — 1998. — № 4. — С. 86.

13

международный пси-

ценностные ориентации и ценностное отношение к деятельности.

Процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России включает следующие компоненты: развитие мировоззрения, этических и эстетических норм, составляющих культуру их поведения; усвоение национально-исторических традиций, которые являются отражением особенностей развития государства и общества в целом, приобретение духовных и нравственных знаний и представлений, принятие ценностей и идеалов; непосредственное исполнение социальной и культурной деятельности, посредством которой у курсантов формируются социально и профессионально значимые качества, черты характера и свойств личности, а также содействуют формированию знаний способствующих глубокому пониманию курсантами своего гражданского долга и правовой ответственности.

Названные компоненты взаимообусловлены и в своей совокупности представляют собой педагогический процесс непосредственной формирующей деятельности. Сформированные знания и представления оказывают определяющее влияние на выработку ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России выражаются в их действиях и поступках.

При этом, основываясь на научных положениях деятельностного подхода, сформулированных А.Н. Леонтьевым, установлено, что развитие курсантов может осуществляться только в процессе усвоения ими богатого социального опыта, которое происходит при непосредственной активной деятельности самих обучающихся5. Эти положения подтверждают результаты разработки отечественными военными педагогами A.B. Барабанщиковым, В.П. Давыдовым, В.И. Вдовюком теории личностно-социально-деятельностного подхода, определяющего активность преобразующей деятельности личности курсантов на социальную среду в процессе их учебной и служебной деятельности6. Причем эффективное решение целей и задач обучения, воспитания и развития личности курсанта достигается при условии ведущей роли преподавателя призванного осуществлять управление учебной и служебной деятельностью обучающихся7.

Основываясь на уже известных научных положениях и с учетом специфики подготовки кадров для правоохранительной системы в диссертации сформулирована педагогическая сущность процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России, осуществляемого в ходе учебных занятий и служебно-правоохранительной деятельности. Представляется, что педагогическая сущность процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России заключается, с одной стороны, в реализации ценностного содержания учебной деятельности, создающей ценностные знания, представления, идеалы, интересы, установки, ориентации, а с другой - в создании в вузе МВД культурно-образовательной среды развивающей ценностные потребно-

5 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1975.

6 Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов вузов в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. — М., 1977.

7 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1969. - С. 9.

14

сти, устремления, нормы и мотивы, которые определяют личностную направленность курсантов и подкрепляют ценностные поступки обучающихся в ходе их служебно-правоохранительной деятельности.

При этом необходимо иметь в виду, что по заключению A.B. Барабанщи-кова, в конечном итоге, именно воспитательная среда вуза, оказывает определяющее влияние на смысл, образ жизни, тип поведения и деятельности личности курсантов, которые являются следствием усвоенных ими ценностей и идеалов, сформированных на основе ценностного отношения к этой среде8.

Изучение структуры педагогического процесса показывает, что формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России в ходе учебных занятий и служебно-правоохранительной деятельности являясь частью целостного педагогического процесса обладает свойственными этому процессу педагогическими признаками, в основе которых лежат взаимоотношения субъектов и объектов. Его субъектом является руководящий, преподавательский состав, сами курсанты, культурно-образовательная среда вуза, а объектом - личность курсанта, руководителя, преподавателя.

Целью - являются устойчивые социально значимые мировоззренческие установки и профессиональные идеалы, а задачами: формирование профессиональных знаний; передача опыта ценностного отношения к профессиональной деятельности действующих сотрудников органов внутренних дел; приобщение к отечественным культурным и духовным ценностям; культивирование в вузах МВД России традиций и профессиональных идеалов.

Наряду с уже известными педагогике закономерностями в исследовании установлено, что важная роль в процессе формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России принадлежит выявлению зависимости профессионального поведения курсантов от профессиональных ценностей и идеалов, определяющих их ценностное отношение к деятельности в органах внутренних дел.

Исследуемому процессу свойственны противоречия, разрешение которых приводит к его развитию. К внешним проявлениям, относятся противоречия между исследуемым педагогическим процессом и формированием ценностного отношения к профессиональной деятельности у представителей других социальных групп; между формированием ценностного отношения и процессом развития других качеств у курсантов вузов МВД России: ценностных ориентации, традиций, ответственности и др.; противоречия между ценностным отношением курсантов к профессии и господствующими ценностями всего общества. К внутренним противоречиям относятся различия в уровнях сформированное™ у курсантов ценностного отношения к профессиональной деятельности; преобладания стихийности или сознательности в содержании процесса формирования у курсантов ценностного отношения; противоречия возникающие между целесообразностью и законностью, личным и общественным.

Проведенное исследование показывает, что весьма специфично в изучае-

8 Барабанщиков, А. В. Проблема психологии воинского коллектива / A.B. Барабанщиков и др. — М., 1973.

мом процессе реализуются традиционные педагогические функции: обучающая, воспитывающая, развивающая, формирующая.

Важная роль в формировании у курсантов ценностного отношения к профессии принадлежит принципам на которых основывается их профессиональная подготовка. Наряду с традиционными педагогическими принципами в диссертации сформулирован принцип ценностного выбора, принцип преодоления профессиональных деструкций, принцип ценностной самооценки.

Вместе с тем, проведенное исследование свидетельствует, что на повышение эффективности процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России, оказывают существенное влияние на ряду с совершенствованием образовательных программ, оптимизацией применяемых методов и приемов, разработка и внедрением эффективных средств обучения и воспитания курсантов. Как показало исследование, свою эффективность показали такие педагогические средства обучения и воспитания как коллоквиумы, собеседования, конференции, вебинары), различные виды учебных занятий: лекции, практические занятия, деловые игры, семинары, кружки по интересам, конкурсы, а также элементы предметной среды: учебные корпуса, аудитории, классы, библиотеки, общежития, выставки, картины, кинофильмы, которые реализуются в учебном и воспитательном процессе. Средства влияния на воспитуемых «...можно определить как предмет среды, или жизненную ситуацию, преднамеренно включенную в образовательный процесс»9.

Содержание процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России, можно представить в виде трех взаимосвязанных этапов.

Так, на 1-2 курсе происходит усвоение базовых ценностей, путем изучения общегуманитарных дисциплин: истории, философии, социологии, политологии, культурологии, русского языка и культуры речи, психологии и педагогики, формирующих главным образом теоретические знания о ценностях вообще, ценностных представлениях, идеалах, ориентациях; у курсантов создаются ценностные представления о профессиональной деятельности.

На 2-ом этапе, включающем третий-четвертый курсы, происходит становление и развитие ценностных ориентации на основе усвоения профессиональных ценностей главным образом в процессе изучения предметов профессионального цикла, таких как гражданское право, уголовное право, криминалистика, профессиональная этика; у курсантов закладываются профессиональные идеалы формирующие ценностное отношение к профессии.

На 3-ем этапе, пятый курс, в процессе изучения дисциплин специальных дисциплин, а также в ходе стажировки в органах внутренних дел и подготовки дипломной работы осуществляется закрепление отношения в ценностном поведении, происходит формирование профессионального ценностного отношения к практической деятельности в органах внутренних дел (см. рис 1).

9 Психология и педагогика высшей военной школы: Учеб. Пособие / Под общей ред. A.B. Барабанщикова. - М., 1989. - С. 38.

ЦЕЛЬ

Формирование ценностного отношения у курсантов к профессии

ЗАДАЧИ

Первый этап 1-2 курс Формирование ценностных представлений

Второй этап 3-4 курс Выявление и развитие ценностных ориентаций, освое-_пне профессиональных ценностей_

Третий этап 5 курс Закрепление ценностного поведения. Формирование профессионального ценностного отношения

Объективные факторы: социально-экономические отношения, характер профессиональной деятельности, культура общества. Субъективные факторы: уровень культурной развитости личности курсанта

СРЕДСТВА

Содержание учебных дисциплин, методика их преподавания, личный пример субъектов образовательного процесса, ценностная культурно-образовательная среда, учебные занятия и внеучебные мероприятия, научно-исследовательская работа курсантов, участие их в конкурсах, кружках, рационализаторская, изобретательская деятельность курсантов.

ФОРМЫ

Лекция, семинар, практические занятия, самообразование

Культурно-досуговые мероприятия, университет культуры, самовоспитание

Факультативные занятия, клубная работа по интересам, саморазвитие

МЕТОДЫ

Обучения

Воспитания

Устное изложение, обсуждение изучаемого материал, показ (демонстрация), упражнение, практическая работа, самостоятельная работа

Убеждение, внушение, пример, упражнение, поручение (задание), включение в различные виды деятельности, поощрение, принуждение, критика_

КУРСАНТ

Осознание, выбор и принятие ценностей профессиональной деятельности, профессиональная направленность, выработка привычки соблюдать нормы права и морали в повседневной деятельности, по-нимамие красоты правоохранительной деятельности, культуры поведения и общения. _

РЕЗУЛЬТАТ

Сформированные ценностные отношения, определяющие ценностное поведение

Общечеловеческие

Профессиональные

Социальные

_КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ВУЗА МВД РОССИИ

Рис.1. Структура процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России.

Анализ практики формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов выявил противоречия между теоретическими представлениями и реальным осуществлением процесса в современных вузах МВД России: между сформированностью ценностного отношения и требованиями предъявляемыми к выпускникам профессиональной деятельностью; между уровнем профессионального мастерства преподавателей и его ценностной направленностью; между требованиями к воспитательной среде и ее реальным воспитывающим характером в вузах МВД России.

В целях разрешения выявленных противоречий проводилась опытно-экспериментальная работа.

Эксперимент проводился в Московском университете МВД России, его филиале в г. Руза, Военном университете МО РФ (г. Москва). Содержание эксперимента представлено в аксиологической модели формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России. Предусмотренные моделью мероприятия не заменяли, а дополняли и детализировали действующую в вузе систему обучения и воспитания курсантов (см. прил. к дис. 1). Разработанная экспериментальная методика формирования у курсантов ценностного отношения к своей профессии реализовывалась поэтапно: в ходе когнитивного этапа происходила выработка представлений о профессиональных ценностях, их государственной, общественной и личностной значимости для сотрудника органов внутренних дел; в процессе репродуктивного этапа осуществлялось практическая отработка приемов ценностного отношения к профессиональной деятельности на основе многократного упражнения; этап рефлексии состоял в осознании курсантами личной ответственности за последствия своей правоохранительной профессиональной деятельности. Для оценки сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России использовались следующие критерии (см. таб. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки сформированности ценностного отношения к ирофес-

сиональной деятельности у курсантов вузов МВД России

критерии показатели Уровни оценки сформированности у курсантов ценностного отношения к профессиональной деятельности

высокий достаточный недостаточный

мотивацион-но-целевой - профессиональная направленность; - целеустремленность освоения содержания учебных предметов; - отношение к учебе; - профессиональный интерес; - ориентация на овладение профессиональными Устойчивая направленность на профессию, ярко выраженный профессиональный интерес; развиты потребности в знаниях гуманитарных, профессиональных предметов; высокая целеустремленность и значимость целепола- Неустойчивая профессиональная направленность, неактивный познавательный и профессиональный интерес; склонность к познавательной деятельности в гуманитарных и профессиональных предметах; средняя выражен- Практически отсутствует профессиональная направленность; нет старания в учебе, отсутствует интерес к профессии и ориентация на овладение гуманитарными и профессиональными знаниями; профессиональный интерес не про-

знаниями; -наличие целепо-лагания в деятельности.

гания в профессиональной деятельности.

ность целепола-гания в деятельности; неустойчивое стремление решения учебных и личных вопросов.

является; целеустремленность не выражена в следствии отсутствия целепола-гание в учебе; в решении учебных и личных вопросов нет настойчивости

когнитивно-репродуктивный

- гуманитарные и профессиональные знания;

сформирован-ность профессиональных ценностей и идеалов

- наличие мировоззренческих установок; -отношение к явлениям социальной среды;

- широта кругозора, профессиональная эрудиция дополнительных профессиональных знаний;

-отношение к профессиональным ценностям;

- познавательные интересы;

Отличное знание содержания гуманитарных и профессиональных дисциплин; ярко выраженные мировоззренческие установки; ориентация на профессиональные ценности; выраженное осознание общественной ценности своей профессии; осознанное отношение к общечеловеческим ценностям; индивидуальной системы ценностного отношения сформирована; овладение дополнительными знаниями по профессиональным дисциплинам; активно-преобразующее отношение к культурно-образовательной среде

Хорошее знание гуманитарных и профессиональных дисциплин, ограниченное обязательной литературой; выраженные мировоззренческие установки; профессиональные ценности знает, но не всегда они регулируют отношения; система ценностного отношения не постоянна, недостаточная эрудиция, нехватка дополнительных гуманитарных и профессиональных знаний;

нейтральное отношение к культурно-

образовательной среде.

Фрагментарные гуманитарные и профессиональные знания; личностные мировоззренческие установки противоречат социально значимым профессиональным ценностям; индивидуальная система ценностного отношения не сформирована; стремление расширять свои гуманитарные профессиональные знания отсутствует; отношение к культурно-

образовательной среде пассивное.

результативно-поведенческий

- наличие саморефлексии;

- отношение к профессии;

- проявление эм-патии;

выраженность толерантности;

Способность эффективно реализовать систему ценностного отношения сформирована; профессиональные умения и навыки

Сформирована готовность к участию в учебно-познавательной деятельности, но не всегда задания выполняются; личностные до-

Профессиональные ценности сформированы фрагментарно; правила поведения и этические нормы соблюдаются под контро-

- способность к самообразованию и саморазвитию;

- степень принятия профессиональных ценностей и идеалов;

- уровень познавательной и социальной активности;

сформирован-ность умений и навыков профессиональной деятельности;

- овладение нормами общественного поведения и сформирован-ность профессионального этикета;

- активность курсантов во внеучебных мероприятиях;

сформирован-ность педагогической культуры руководящего и преподавательского состава.

развиты; уровень проявления толерантности и эмпатии высокий; стремление к самообразованию и саморазвитию ярко выраженное; степень осознания и проявления профессиональных ценностей высокая; нормы поведения и профессионального этикета реализуются в деятельности; выражена способность рефлексии и саморефлексии; активное участие во внеучебной работе; уровень педагогического мастерства и педагогической культуры руководящего и преподавательского состава высокий.

пущения в соблюдении правил поведения и профессионального этикета; гуманитарная и профессиональная подготовленность удовлетворительная; необходимость каждодневного труда по овладению профессией осознана недостаточно; проявление эмпатии и толерантности на среднем уровне; способен к рефлексии и саморефлексии, но не всегда это делает; участвует во внеучебных отдельных мероприятиях; уровень педагогического мастерства и педагогической культуры руководящего и преподавательского состава достаточный.

лем; в учебной и во внеучебной деятельности проявляется пассивность; целеустремленность в поведении неустойчива; способность к эмпатии и толерантности на практике не проявляется; равнодушное отношение к профессии; не выражено стремление к самообразованию и саморазвитию; не сформированы профессиональные ценности; отсутствует рефлексия и саморефлексия; принимает пассивное участие в отдельных

внеучебных мероприятиях; уровень педагогического мастерства и педагогической культуры руководящего и преподавательского состава низкий.

Сводная таблица оценки эффективности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России на всех этапах эксперимента отражает динамику изменений по интегральному критерию (см. таб. 2, рис. 2).

Таблица 2

Результаты сформированное™ у курсантов ценностного отношения

к профессиональной деятельности по интегральному критерию_

Этапы эксперимента КЭ ФЭ (первый промежуточный замер) ФЭ (второй промежуточный замер) ФЭ (итоговый замер)

Группы КГ 4,8 5 7,3 7,4

ЭГ 4,9 6,9 12,0 13,9

КЭ ФЭ пз! ФЭ пз2 ФЭ итог

0 Группы КГ ■ Группы ЭГ

Рис. 2. Эффективность формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России по интегральному критерию.

Всего в эксперименте принимали участие 360 курсантов, по 180 человек в контрольной и экспериментальной группах. Анализ результатов эксперимента свидетельствует, что высокого уровня сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности удалось достичь в экспериментальной группе - 84 курсантам, при этом в контрольных того же уровня достигло только -65 курсантов. Поэтапное сравнение результатов эксперимента дает возможность проследить динамику сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов на различных этапах эксперимента (см. таб.3).

Таблица 3

Динамика результатов опытно-экспериментальной работы_

№ Уровни сформированное™ ценностного отношения у курсантов вузов МВД к профессиональной деятельности Исходный замер Промежуточный замер Итоговый замер

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1 Высокий уровень % 22 12% 21 11% 38 +7% 30 +5% 84 +38% 65 +21%

2 Средний уровень % 59 33% 62 34% 87 +14% 74 +8% 75 +7,8% 80 +15%

3 Низкий уровень % 99 55% 97 54% 60 -23% 74 -15% 21 -21% 35 -32%

*В числителе показано количество курсантов, у которых выявлены различные уровни сформированно-сти ценностного отношения к профессиональной деятельности в органах внутренних дел, в знаменателе отражен коэффициент динамики относительно исходного уровня.

Сравнение количества курсантов имеющих высокий, средний или низкий уровни сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности на заключительном этапе формирующего эксперимента с исходным уровнем позволило выявить положительное или отрицательное значение динамического коэффициента. В результате установлено, что и в контрольной и в

экспериментальной группах имеется положительная динамика, однако в экспериментальной группе положительная динамика значительно выше чем в контрольной группе. Так, например в экспериментальной группе количество курсантов с высоким уровнем сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности в органах внутренних дел увеличилось на 62 человека, при этом динамический коэффициент составил +34%. Тогда как в контрольной группе количество курсантов с высоким уровнем сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности в органах внутренних дел возросло только на 44 человека (+24%).

Эффективность применяемой в эксперименте аксиологической модели подтверждает соотношение динамических коэффициентов, отраженное в таб. 4.

Таблица 4

Сравнение динамических коэффициентов в экспериментальных и контрольных группах

Сформированностьу курсантов ценностного отношения к профессиональной деятельности Динамический коэффициент (в %)

ЭГ КГ

Высокий уровень +62 / +34 % +44 / +24 %

Средний уровень +16/+8,8% +18/+10%

Низкий уровень -78 / -43 % -62 / -34 %

Таким образом мероприятия предусмотренные аксиологической моделью и реализованные в эксперименте подтвердили свою результативность в повышении эффективности процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России.

Основными путями эффективного формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России являются: а) реализация ценностного потенциала содержания учебных дисциплин, успешность которого зависит от: оптимального комплексирования и согласованности профессиональных ценностей в учебном материале; обеспечения единства теоретических взглядов и практической деятельности руководящего и преподавательского состава; систематического обновления учебно-материальной базы вуза; б) развитие профессиональных интересов у курсантов в ходе научно-исследовательской деятельности, условиями его реализации выступают: формирование положительной мотивации у курсантов к исследовательской и профессиональной деятельности; применение исследовательского подхода в преподавании учебных дисциплин; создание и развитие учебно-лабораторной базы вуза; организация научной работы обучающихся в форме научных обществ и кружков; развитие конкурсной, рационализаторской и изобретательской деятельности; в) совершенствование педагогического мастерства преподавателей вузов МВД России, его эффективность определяют: повышение ответственности преподавателей за качество ценностного содержания учебных дисциплин; развитие профессиональных ценностей и интереса к профессии у самих преподавателей; стимулирование развития их педагогической техники; совершенствование педагогической этики преподавателей; повышение общей и педагогической культуры преподавателей вузов МВД России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ а) теоретические выводы

1. Установлено, что «ценности» являются выражением внутренней сущности человека, с которой он соотносит свои действия и идентифицирует себя; при этом, «профессиональные ценности» отражают совокупность личностных, социальных и профессиональных установок и идеалов; «ценностное отношение к профессиональной деятельности» предполагает конкретное проявление отношения личности к профессии, с одной стороны, и систему фиксированных установок, идеалов и мотивов регулирующих поведение личности в профессиональной деятельности, с другой.

Структура ценностного отношения к профессиональной деятельности состоит из трех подсистем: когнитивной, который содержит ценностные представления человека о профессии; эмотивной - выражающей эмоциональную оценку профессии; поведенческой - включающей тип профессионального поведения, профессиональную направленность личности, способы достижения профессиональных целей.

2. Сформулирована педагогическая сущность процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России, которая заключается в реализации ценностного содержания учебных дисциплин (профессиональных знаний, представлений, идеалов, интересов, установок), с одной стороны, и создании в вузе культурно-образовательной среды способствующей развитию ценностных устремлений, реализации потребностей, мотивов и норм, определяющих направленность личности курсанта на профессиональную деятельность и подкрепляющих нравственные поступки курсантов, с другой.

Содержание процесса включает поэтапное формирование ценностных представлений о профессиональной деятельности; развитие ценностных ориентации на основе усвоения профессиональных ценностей; закрепление ориентации в ценностном поведении в органах внутренних дел.

Структура исследуемого процесса предполагающего наличие субъекта и объекта (при субъект-субъектных отношениях), поставленных целей и задач, закономерностей (зависимость профессионального поведения от профессиональных ценностей и идеалов, определяющих ценностное отношение) и противоречий (возникающих между целесообразностью и законностью, личным и общественным), функций и принципов (принцип ценностного выбора, принцип преодоления профессиональных деструкции), методов, средств, приемов и форм взаимодействия, управления и контроля результатов.

3. В ходе анализа практики формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России были выявлены противоречия между его теоретическим представлением и практическим осуществлением в современных вузах МВД России. Для разрешения выявленных противоречий была проведена опытно-экспериментальная работа, основу которой составила апробация разработанной аксиологической модели на вузовском, кафедральном и индивидуальном уровнях, а также критериев и показателей оценки сформированности ценностного отношения к профессии.

4. В результате получили подтверждение пути повышения эффективности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России: реализация ценностного потенциала содержания учебных дисциплин; развитие профессиональных интересов у курсантов в ходе научно-исследовательской деятельности; совершенствование педагогического мастерства преподавателей вузов МВД России.

б) практические рекомендации

1. На уровне МВД России и его департаментов в целях совершенствования профессиональной подготовки курсантов рекомендовать:

- обеспечить единство ценностей и деятельности в ходе учебных занятий и служебно-правоохранительной деятельности курсантов (глава I, §3);

- внести дополнение к Рекомендациям и в квалификационные требования о целесообразности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России (глава III, §2);

- разработать предложение в Правительство РФ о государственном заказе на разработку национальной идеи России (глава I, §2);

- включить в аккредитационные показатели вузов силовых ведомств оценку сформированное™ профессиональных ценностей выпускников (глава II, §1).

2. На уровне вузов МВД России, их факультетов и кафедр представляется необходимым рекомендовать:

- использовать во всех вузах МВД разработанную и экспериментально апробированную аксиологическую модель (приложение № 1);

- решение воспитательных задач целесообразно планировать поэтапно по годам обучения курсантов (глава I, §2);

- для оценки сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД целесообразно использовать разработанные в диссертации критерии, организовать обучение преподавателей методике их использования (глава III, §3);

- при доработке тематических планов усилить ценностное содержание материалов по гуманитарным и профессиональным дисциплинам, предусмотреть изучение курса «Профессиональные ценности сотрудника МВД России» (глава II, §1);

- практиковать подготовку руководящего и преподавательского состава по овладению методикой формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов (глава III, §3).

3. Преподавателям и курсантам целесообразно было бы:

- спланировать тематику научных исследований курсантов по изучению ценностей профессиональной деятельности в органах МВД (глава I, §2);

- осуществлять педагогическое руководство самосовершенствованием курсантов, прививать им навыки профессионального поведения (глава III, §3);

- оценку педагогического мастерства преподавателей осуществлять во взаимосвязи с результатами профессиональной пригодности их учеников (глава

II, §2);

- курсантам активно участвовать в деятельности вузов (глава III, §2);

- в ходе изучения гуманитарных и профессиональных дисциплин расши-

рять знания базовых культурных ценностей (глава I, §3).

Дальнейшее исследование проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД целесообразно осуществлять по следующим направлениям: формирование нравственных ценностей у курсантов вузов МВД России; педагогические пути модернизации системы воспитания патриотических ценностей курсантов; развитие педагогической культуры преподавателей вузов МВД России.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Конопляникова М.В. Педагогические основы развития ценностных ориентации у курсантов вузов МВД // Мир образования - образование в мире. — 2013. —№1. - С.176 - 180.

2. Конопляникова М.В. Формирование профессионального интереса у курсантов в ходе исследовательской деятельности в вузах МВД // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - 2013. -№2.-С. 85 - 89.

3. Конопляникова М.В. Развитие у курсантов вузов МВД мотивации к профессиональной подготовке // Мир образования - образование в мире. - 2013. — №2. — С. 165 - 169.

б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских конференциях:

4. Конопляникова М.В. Формирование информативных компетенций сотрудника органов внутренних дел: опыт использования интегрированных систем обучения юридическим дисциплинам. // Материалы научно-практических семинаров и круглых столов (2011 - 2012 гг.). — Руза: Московский областной филиал Московского университета МВД России, 2013. - С. 152 - 156.

в) учебники, учебные и учебно-методические пособия:

5. Конопляникова М.В. Теоретические и прикладные основы формирования ценностных отношений к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД. - Гагарин: Полимир, 2012. - 82 с.

Подписано в печать 03.09.2013 г. Заказ 589 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.