автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б. Вахтангова
- Автор научной работы
- Семаков, Михаил Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семаков, Михаил Петрович, 2007 год
Введение стр. 3.
Глава 1. Формирование творческой личности студента педвуза как педагогическая проблема. стр.17.
1.1.Теоретико-методологические основы исследования творчества и творческой деятельности. стр.17.
1.2.Творческая личность студента педвуза как ценность профессионально-педагогической подготовки. стр. 40.
1.3.Практико-ориентированный подход к профессиональной подготовке и формированию личности студента педвуза. стр. 56.
1 АТеатральный метод Е.Б.Вахтангова и средства формирования творческой личности студента педвуза. стр. 69.
Выводы по 1-ой главе. стр. 87.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Вахтангова. стр. 89.
2.1. Образовательная модель формирования творческой личности студента педвуза. стр. 89.
2.2. Методы диагностики исходного уровня творческой личности студента педвуза в образовательном процессе. стр. 99.
2.3. Динамика изменения личности студента педвуза в процессе коррекционной работы и формирования его творческой личности на основе использование театрального метода Е.Б.Вахтангова. стр. 112.
2.4. Организация и результаты тестового обследования стр. 152 Выводы по 2-ой главе стр. 161. Заключение стр. 163. Библиография стр. 166. Приложения стр. 190.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б. Вахтангова"
Актуальность исследования. Отечественная система образования переживает период радикальных перемен, детерминированных глобальными преобразовательными процессами, происходящими в нашей стране и во всем мире. Движение к новому мировому сообществу, его новым структурам и режиму политической власти - медленный, но необратимый процесс, который лежит через образование, призванное создать необходимые условия для формирования творческой личности, способной масштабно мыслить и конструктивно действовать в новой социокультурной ситуации.
Традиционной особенностью российской системы образования является ее профессиональная направленность. Между тем изменения социально-экономической ситуации в стране создают предпосылки к конкретным преобразованиям в системе высшего педагогического образования. И тому есть причины. В частности, падение престижа профессии учителя в современных социальных условиях осложняет формирование профессионально-ценностной ориентации студентов педвуза. Это требует пересмотра и поиска новых путей и средств профессиональной подготовки выпускников.
Изучение результатов научных исследований ученых-педагогов и собственный педагогический опыт показывает, что воспитательно-образовательный процесс в педвузе обладает большими возможностями для решения вопросов эффективной подготовки учителей средствами театральных технологий.
Несмотря на значительное число исследований в области профессионально-педагогической деятельности, все более осознаются противоречия между:
- возрастающими требованиями к личности учителя и недостаточным уровнем его реальной готовности к решению профессиональных задач;
- запросом на творческую личность учителя и недостаточной разработанностью подходов к моделированию, профессиональной подготовки в вузе, ориентирующей студентов на творческую самореализацию в практической деятельности;
- расширением возможностей для субъективного освоения и творческого применения учителем театрального метода Е.Б.Вахтангова и отсутствием системы профессиональной подготовки учителей на основе театральных технологий.
Степень изученности проблемы. Основной характеристикой творческой личности является наличие способностей к созидательной деятельности, относительно учителя - это способность соответствовать творческой природе педагогической деятельности. Исследования труда учителя последнего десятилетия XX века и первых лет начала XXI века убеждают, что решающим фактором перехода образования на новую стратегию являются формирование творческой личности (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, А.И.Савостьянов, В.А.Сластенин и др.).
Большой вклад в формирование научных представлений о творческой личности внесли представители отечественной (философы М.М. Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев; педагоги В.М.Букатов, О.С.Булатова, П.М.Ершов, Т.В.Кудрявцев, М.М.Поташник, А.И.Савостьянов; психологи Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
A.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн) и зарубежной науки (К.Роджерс, К.В.Тейлор, В.Франкс и др.).
Проблеме ориентации студентов - будущих учителей на творческую самореализацию в профессии посвящены работы И.Ф.Исаева,
B.А.Караковского, А.В.Мудрика, Л.С.Подымовой, Н.Е Щурковой и др. В связи с этим исследуются творческие способности и творческое мышление в процессе обучения (Н.И.Ильясов, А.И.Кочетов, Ю.Н.Кулюткин, А.И.Савостьянов и др.), пути формирования творческой личности в вузе
О.А.Абдуллина, М.Я.Виленский, С.М.Горник, А.Б.Орлов, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.).
Ряд исследователей обращается к проблеме творческой личности на основе сопоставления специфики педагогической деятельности с другими видами творческой деятельности (О.С.Булатова, П.М.Ершов, А.П.Ершова, А.И.Савостьянов, П.В.Симонов и др.), что актуализирует задачу разработки технологий формирования творческой личности на основе идей театральной педагогики (Е.Б.Вахтангов, М.О.Кнебель, В.Э.Мейерхольд, А.И.Савостьянов, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов и др.).
Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы подходы к организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, формирующего готовность будущих учителей к игровому стилю общения с учениками как способу гуманизации образования.
Стремление найти пути разрешения указанных выше противоречий и определило проблему нашего исследования. В рамках данной проблемы нами была определена тема исследования: «Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова».
Объект исследования: процесс формирования творческой личности студента педвуза как системообразующий фактор его профессиональной подготовки.
Предмет исследования: формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова и определение условий ее эффективности.
Гипотеза исследования. Формированию творческой личности студента в процессе профессиональной подготовки в педвузе способствует использование театрального метода Е.Б.Вахтангова, если:
- определены компоненты в структуре творческой личности студента педвуза, формирование которых связанно с включением в этот процесс рассматриваемого метода;
- процесс формирования творческой личности студента педвуза моделируется как единство и взаимообусловленность развития ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического, поведенческого компонентов, обеспечивающих игровой стиль (способность к импровизации) педагогической деятельности;
- разработаны педагогические условия использования театрального метода Е.Б.Вахтангова по формированию творческой личности студента педвуза;
- создано профессиональное пространство, которое наделяется студентами смыслом в специально создаваемых или спонтанно возникающих ситуациях общения за счет театрального метода Е.Б.Вахтангова, моделирующего творческую природу деятельности учителя;
Задачи исследования.
1. Выявить теоретические основы формирования творческой личности студента педвуза на основе театрального метода Е.Б.Вахтангова.
2. Конкретизировать научное представление о содержании понятий: «творческая личность будущего учителя», «театральные технологии», «театральный метод Е.Б.Вахтангова».
3. Разработать, обосновать и охарактеризовать структурные компоненты игрового стиля деятельности на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
4. Разработать теоретическую модель формирования творческой личности студента педвуза на основе разработанной модели.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной модели формирования творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Теоретико-методологическую основу составили фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, ИЛ.Лернер, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Харламов и др.);
- о неразрывной связи психического и физического в любом действии человека (В.М.Букатов, О.С.Булатова, П.М.Ершов, П.В.Симонов, К.С.Станиславский);
- о творческом потенциале и формировании личности (Д.Б.Богоявленская, А.В, Брушлинский, А.А.Деркач, Т.А.Колышева, Л.В.Куриленко,
A.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, В.В.Столин и др.);
- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.М.Полонский и др.). Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: личностно-ориентированного подхода в образовании (М.В.Кларин, А.И.Савостьянов,
B.В.Сериков, И.С.Якиманиская); субъективного подхода к развитию личности обучающегося (А.Маслоу, К.Р.Роджерс, В.Франки); идеи акмеологии профессионального образования (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, Г.К.Селевко и др.); формирования личности будущего учителя (И.П.Андриади, М.Д.Горячев, Л.Н.Седова, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.)
В проведении исследовании опора делалась на: философские и психолого-педагогические концепции творчества (В.И.Андреев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, И.П.Калошина, А.А.Леонтьев, А.Н.Лук, Е.А.Пономарев, П.К.Энгельмейер и др.); концепции формирования личности в результате активного самовыражения в деятельности (А.А.Бодалев, В.М.Медведев, А.М.Мудрик, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман); современные теории и концепции гуманизации образования (В.Б.Бездухов, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин и др.); теории игровой деятельности (Т.А.Апинян, М.Я.Басов, Э.Берн, М.В.Григорьев, А.С.Макаренко, С. Миллер, В.С.Мухина, A.M. Новиков, В.В.Петрусинский,
Л.С.Славина, С,А.Шмаков и др.); теории театральных действий (Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов, А.И.Савостьянов, К.С.Станиславский и др.)
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям: теоретические (анализ научной философской, педагогической, психологической, театроведческой литературы; систематизация, классификация, обобщение теоретических положений и эмпирических данных, моделирование); эмпирические (констатирующий и формирующий эксперимент; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; диагностические методы; структурный способ интерпретации результатов обработки полученных в ходе исследования научных материалов).
Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2007 год в г. Москве на базе Московского гуманитарного университета. Выборочная совокупность составила 254 человека.
На первом (констатирующем) этапе (2000-2002) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, театроведческой литературы по проблеме профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов; осмыслялся опыт обучения студентов основам профессиональной деятельности; изучались отечественные и зарубежные исследования, тематические близких нашему. Все это позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На втором (формирующем) этапе (2002-2005) проводилась разработка теоретической модели формирования творческой личности будущего учителя; уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование творческой личности будущего учителя; обработка и систематизация полученных теоретических и практических результатов. Результатом этого этапа явились: уточнение понятий «творчество», творческая деятельность», «творческая личность будущего учителя», «театральные технологии», «театральный метод Е.Б.Вахтангова»; разработка интегрированного содержания процесса формирования творческой личности будущего учителя.
На третьем (контрольном) этапе (2005-2007) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования (театрализация учебного процесса на основе модели творческой личности учителя; интеграция учебной и внеаудиторной деятельности студентов - будущих учителей; отбор организационных форм и методов выработки игрового стиля деятельности на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова). Результатом этого этапа явилась разработка и апробация системы профессионально-педагогической подготовки студентов, обеспечивающей формирование творческой личности будущего учителя.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятий «творческая личность будущего учителя» (тип личности, ориентированной на самореализацию, в структуре которой интегрируются ценностно-мотивационный, рефлексивный, технологический и поведенческий компоненты); «театральный метод Е.Б.Вахтангова» (активный метод выработки игрового стиля деятельности на основе моделирования коммуникативных ситуаций и стимулирования импровизационного поведения); «театральные технологии» (организационно-методический инструментарий процесса подготовки будущих учителей к деятельности на основе активизации психофизических ресурсов личности).
-разработана модель творческой личности студента педвуза, представляющая единство и взаимообусловленность ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического, поведенческого компонентов, развивающая способность импровизационно, событийно внешне выразительно действовать на глазах у аудитории, обеспечивающая внутреннюю свободу педагога;
- выявлены педагогические условия формирования творческой личности будущего учителя, заключающиеся в интеграции психолого-педагогических и методических дисциплин; в создании ситуации общения с использованием различных организационных форм обучения студентов; в привлечении театрального метода Е.Б.Вахтангова в учебный процесс; в развитии игрового стиля деятельности средствами деловых и ролевых игр; в единстве аудиторной и внеаудиторной деятельности;
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: оно становится базой для определения теоретико-методологических основ обучения студентов педвуза в аспекте создания образовательного процесса, в котором формируется личность. Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании новых педагогических систем и технологий, обеспечивающих качественную подготовку будущих учителей. Обоснование целесообразности применения театрального метода Е.Б.Вахтангова в подготовке учителя, что составит основу для широких научных представлений о современных методах и технологиях формирования готовности студентов к творческой профессионально-педагогической деятельности. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего исследования и разработки проблемы формирования творческой личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что вскрыты резервы совершенствования содержания профессионально-педагогических технологий и подготовки студентов педвуза; предложен апробированный комплекс игр, упражнений, тренингов, моделирующих формирования творческой личности будущего учителя; разработаны средства выработки у студентов импровизационного поведения на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Создан и апробирован спецкурс «Общая педагогическая дисциплина»-средства которого направлены на формировании творческой личности будущих учителей, что является реальной предпосылкой для модернизации высшего педагогического образования.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий, институтами повышения квалификации в переподготовке учителей для выработки у них игрового стиля деятельности средствами театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая личность выступает в качестве показателя и в то же время способа самовыражения, самоутверждения, самоактуализации студента педвуза в процессе профессиональной подготовки. Проявление творческой личности студента (<особенности познавательных процессов; мотивационно-личностные, эмоционально-волевые, эстетические качества; коммуникативные способности) отражает уровень профессионализма будущего учителя и обеспечивается на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
2. Актуальность формирования творческой личности будущего учителя определяется сменой традиционной парадигмы образования студентов педвуза на личностно-ориентированную. В современных условиях требуется принципиально новый взгляд на проблему формирования личности будущего учителя, разрешение которой достигается применением закономерностей театрального метода Е.Б.Вахтангова, создающего условия моделирования и развития коммуникативных способностей будущего учителя и стимулирования импровизационного поведения.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации модели формирования творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова, являются: организация непрерывного, поэтапного, пролонгированного процесса актуализации творческого потенциала студента педвуза; интеграция содержания психолого-педагогических и специальных дисциплин; моделирование коммуникативных ситуаций с использованием различных организационных форм обучения; развитие способности к импровизационной деятельности средствами деловых и ролевых игр, упражнений и тренингов; взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности на основе введения спецкурса «Общая педагогическая дисциплина» как организующего фактора развития творческого потенциала студента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета; на IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (6-7 апреля 2006 г.) исследований к практике»; на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей. Диссертация является итогом многолетней педагогической работы соискателя в должности преподавателя кафедры мастерства актера Театрального института имени Бориса Щукина и преподавателя кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Имеется 6 схем, 4 таблицы. По результатам исследования опубликовано 7 работ (общим объемом 4,1 усл.п.л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2-ой главе
1.Творчество как процесс решения задач, предполагающих создание нового продукта, оригинального, отличного от имеющихся вариантов, проявляется в ходе творческой профессиональной деятельности. Педагогическое творчество как один из видов творчества специфично, обусловлено объектом труда - личностью, формирующейся в ходе обучения и воспитания. Опыт развития человечества задает нормативные элементы профессионально-педагогической деятельности и требует их адаптации к современным условиям (эвристические элементы). В силу чего творческая личность учителя интегрирует эвристические приемы мышления и психологическую гибкость и подвижность, что проявляется в педагогических способностях, обусловленных личностной индивидуальностью. Как высшая характеристика деятельности, творческая индивидуальность проявляется в стиле деятельном, в манере творчества. Профессиональное пространство, моделируемое вузом, должно направляться на достижение двух целей: становление научно-педагогической компетентности учителя (учебные предметы, виды практик); развитие черт творческой личности (формы и методы организации учебного процесса и вне аудиторной работы - эмоциональная инструментовка педагогического процесса).
2. Творческая педагогическая индивидуальность проявляется в мобилизации творческого самочувствия, во внешней выразительности, пластичности, в речи, в языке действий. Скрытые резервы личности активизируются в процессе взаимодействия студентов преподавателем. Стиль общения, рождающий понимание, целеполагание в учебном процессе, подводит будущего учителя к смыслу профессиональной деятельности. Игровой стиль общения предоставляет свободу в реализации индивидуальности учителя и творческого подхода к организации учебного процесса, вовлекающего учеников в процесс замысла, эмоциональной приподнятости, единения в общем творческом действии, общей коммуникативной ситуации.
3. Специфика обучения студентов в педвузе требует профессионально-ориентированного обучения, адекватно отражающего будущие профессиональные ситуации. Педагогический процесс представляет комплекс педагогических задач, решение которых с установкой на обучающий и воспитательный результат включает педагогическую импровизацию. В ходе подготовки учителей на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова принцип организации профессионально-ориентированного обучения предполагает активное вовлечение внутренних резервных возможностей студентов с помощью драматических приемов, развивающих спонтанность, креативность, готовность включаться в педагогические конфигурации, снимающих напряжение, формирующих ролевое поведение. Овладение техникой ролевого поведения способно адаптировать будущих учителей к специфике педагогической роли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующие стандарты подготовки учителей в педагогических вузах противоречат изменяющимся условиям деятельности учителя, требующим нестандартности его роли. Модель педагога-профессионала не может быть только результатом адаптации к динамично перестраивающейся педагогической системе, она может выполнять функцию предстартового состояния - готовности выпускника педвуза к решению творческих педагогических задач. Качество предстартового состояния способно сократить разрыв между заданной вузом моделью подготовки и востребованной современной школой моделью педагогической роли. Поскольку культура педагогической роли заключается не только в ее усвоении, но и в понимании техники ее проигрывания, необходимо выделить императивы готовности будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности: педагогическая направленность, теоретическая база, функциональная и общетворческая готовность. Сдвигу мотива поступления в педвуз на цель способствует решение ряда задач преподавателем вуза: организационно-педагогических; дидактико-методических (разработка целостного обучающего комплекса на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова, технологии социо-игрового стиля, импровизационности.
Идея самоактуализирующегося студента педвуза может быть рассмотрена с позиции психологического контекста условий для развития и саморазвития его творческой личности. Организация профессионального пространства в виде образовательной модели требует детерминированности трех его составляющих: внешнее пространство деятельности, структура педагогической деятельности, внутреннее профессиональное пространство субъекта педагогической деятельности.
Противоречия между объективными потребностями преобразования учебно-воспитательного процесса в современной школе на основе осмысления его сущности как процесса развития творческой личности и существующими подходами к подготовке учителей, творчески решающих стоящие перед ними проблемы, могут быть разрешены путем обращения к педагогике творчества. Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что несмотря на внимание исследователей к проблемам творчества (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.О.Кнебель, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, Г.А.Праздников, С.Л.Рубинштейн, А.И.Савостьянов, Б.М.Теплов и др.), отсутствует единая концепция формирования личности в учебно-творческой деятельности. Процесс формирования, находясь в тесной взаимосвязи с социальными характеристиками личности, имеет у современных школьников качественное своеобразие, выражающееся в изменении потребностных состояний (целевые установки, мотивы поведения, направленность интересов), что должно находить отражение в подготовке учителя к организации процессов развития ученика в учебно-творческой деятельности.
Изучение опыта оценки качества готовности будущего учителя к решению творческих задач в нашей стране и за рубежом привело к выводу, что к числу основных показателей творческой педагогической деятельности относятся действенность интеллектуального и творческого потенциала его участников, склонность к педагогической импровизации способность выходить за рамки традиционных подходов и работать в инновационном режиме.
В ходе исследования выдвигались группы предположений: первая касалась деятельности и личности учителя - основным условием развития способностей учителя к творчеству является создание атмосферы, благоприятствующей формированию способностей к игровому стилю организации взаимодействия учителя и учеников на уроке; вторая -содержание учебно-воспитательного процесса в педвузе - комплекс психолого-педагогических и методических курсов, базирующихся на законах театральной педагогики, в частности, на использовании театрального метода Вахтангова, что позволяет формировать готовность будущего учителя к проигрыванию самых разнообразных ролей из педагогического репертуара (артист, импровизатор, дирижер, психолог и др.).

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б. Вахтангова"
На правах рукописи
0030568ТЭ
Семаков Михаил Петрович
Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б. Вахтангова
Специальность - 13.00.08. Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2007
003056879
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».
Научный руководитель Доктор педагогических наук, профессор
Савостьянов Александр Иванович
Официальные оппоненты Доктор педагогических наук, профессор
Зарецкая Инесса Исааковна
Доктор педагогических наук, профессор Силяева Елена Григорьевна
Ведущая организация: Московский городской педагогический
университет
Защита состоится «10» апреля 2007 г. в*/^ ^ на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу: 125512, Москва, Головинское шоссе, д.8, корп.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования..
Автореферат разослан «9» марта 2007 г..
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н. Горбунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Отечественная система образования переживает период радикальных перемен, детерминированных глобальными преобразовательными процессами, происходящими в нашей стране и во всем мире. Движение к новому мировому сообществу, его новым структурам и режиму политической власти - медленный, но необратимый процесс, который лежит через образование, призванное создать необходимые условия для формирования творческой личности, способной масштабно мыслить и конструктивно действовать в новой социокультурной ситуации.
Традиционной особенностью российской системы образования является ее профессиональная направленность. Между тем изменения социально-экономической ситуации в стране создают предпосылки к конкретным преобразованиям в системе высшего педагогического образования. И тому есть причины. В частности, падение престижа профессии учителя в современных социальных условиях осложняет формирование профессионально-ценностной ориентации студентов педвуза. Это требует пересмотра и поиска новых путей и средств профессиональной подготовки выпускников.
Изучение результатов научных исследований ученых-педагогов и собственный педагогический опыт показывает, что воспитательно-образовательный процесс в педвузе обладает большими возможностями для решения вопросов эффективной подготовки учителей средствами театральных технологий.
Несмотря на значительное число исследований в области профессионально-педагогической деятельности, все более осознаются противоречия между:
- возрастающими требованиями к личности учителя и недостаточным уровнем его реальной готовности к решению профессиональных задач;
- запросом на творческую личность учителя и недостаточной разработанностью подходов к моделированию, профессиональной подготовки в вузе, ориентирующей студентов на творческую самореализацию в практической деятельности;
- расширением возможностей для субъективного освоения и творческого применения учителем театрального метода Е.Б.Вахтангова и отсутствием системы профессиональной подготовки учителей на основе театральных технологий.
Степень изученности проблемы. Основной характеристикой творческой личности является наличие способностей к созидательной деятельности, относительно учителя - это способность соответствовать творческой природе педагогической деятельности.
Исследования труда учителя последнего десятилетия XX века и первых лет начала XXI века убеждают, что решающим фактором перехода образования на новую, стратегию являются формирование творческой лично-
сти (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, А.И.Савостьянов, В.А.Сластенин и др.).
Большой вклад в формирование научных представлений о творческой личности внесли представители отечественной (философы М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, О.Н.Гумилев; педагоги В.М.Букатов, О.С.Булатова, П.М.Ершов, Т.В.Кудрявцев, М.М.Поташник, А.И.Савостьянов; психологи Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн) и зарубежной науки (К.Р.Роджерс, К.В.Тейлор,
B.Франкс и др.).
Проблеме ориентации студентов - будущих учителей на творческую самореализацию в профессии посвящены работы И.Ф.Исаева, В.А.Караковского, А.В.Мудрика, Л.С.Подымовой, Н.В.Щурковой и др. В связи с этим исследуются творческие способности и творческое мышление в процессе обучения (Н.И.Ильясов, А.И.Кочетов, Ю.Н.Кулюткин, А.И.Савостьянов и др.), пути формирования творческой личности в вузе (О.А.Абдуллина, М.Я.Виленский,
C.М.Горник, А.Б.Орлов, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.).
Ряд исследователей обращается к проблеме творческой личности на основе сопоставления специфики педагогической деятельности с другими видами творческой деятельности (О.С.Булатова, П.М.Ершов, А.П.Ершова, А.И.Савостьянов, П.В.Симонов и др.), что актуализирует задачу разработки технологий формирования творческой личности на основе идей театральной педагогики (Е.Б.Вахтангов, М.О.Кнебель, В.Э.Мейерхольд, А.И.Савостьянов, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов и др.).
Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы подходы к организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, формирующего готовность будущих учителей к игровому стилю общения с учениками (театральный метод Е.Б.Вахтангова) как способу гуманизации образования.
Стремление найти пути разрешения указанных выше противоречий и определило проблему нашего исследования: как развить характеристики личности, определяющие педагогическое творчество (комплексную тренировку психофизиологического аппарата студента педвуза, формирование навыков многоплоскостного внимания, активного воображения, эмпатии, мышечной свободы, эмоциональной и ассоциативной памяти, совершенствование сенсомоторных процессов, экспрессивности биоэнергетической системы, логики мысленного действия и выразительности движений), способствующие гуманизации образования. В рамках данной проблемы нами была определена тема исследования: « Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова».
Объект исследования: процесс формирования творческой личности студента педвуза как системообразующий фактор его профессиональной подготовки.
Предмет исследования: формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова и определение условий ее эффективности.
Гипотеза исследования. Формированию творческой личности студента в процессе профессиональной подготовки в педвузе способствует использование театрального метода Е.Б.Вахтангова, если:
- определены компоненты в структуре творческой личности студента педвуза, формирование которых связанно с включением в этот процесс рассматриваемого метода;
- процесс формирования творческой личности студента педвуза моделируется как единство и взаимообусловленность развития ценностно-мотива-ционного, рефлексивного, технологического, поведенческого (способность к импровизации) компонентов, обеспечивающих игровой стиль педагогической деятельности;
- разработаны педагогические условия использования театрального метода Е.Б.Вахтангова по формированию творческой личности студента педвуза;
- создано профессиональное пространство, которое наделяется студентами смыслом в специально создаваемых или спонтанно возникающих ситуациях общения за счет театрального метода Е.Б.Вахтангова, моделирующего творческую природу деятельности учителя.
Задачи исследования.
1. Выявить теоретические основы формирования творческой личности студента педвуза на основе театрального метода Е.Б.Вахтангова.
2. Конкретизировать • научное представление о содержании понятий: «творческая личность будущего учителя», «театральные технологии», «театральный метод Е.Б.Вахтангова».
3. Разработать, обосновать и охарактеризовать структурные компоненты игрового стиля деятельности на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
4. Разработать теоретическую модель формирования творческой личности студента педвуза.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной модели формирования творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения:
-о единстве личности идеятелыюсти, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Харламов и др.);
- о неразрывной связи психического и физического в любом действии человека (В.М.Букатов, О.С.Булатова, П.М.Ершов, П.В.Симонов, К.С.Станиславский);
- о творческом потенциале и формировании личности (Д.Б.Богоявленская,
A.В, Брушлинский, A.A. Деркач, Т.А.Колышева, Л.В.Куриленко, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, В.В.Столин и др.);
- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.М.Полонский и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: личност-но-ориентированного подхода в образовании (М.В.Кларин, А.И.Савостьянов,
B.В.Сериков, И.С.Якимаииская); субъективного подхода к развитию личности обучающегося (А.Маслоу, К.Р.Роджерс, В.Франкл); идеи акмеологии профессионального образования (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, Г.К.Селевко и др.); формирования личности будущего учителя (И.П.Андриади, М.Д.Горячев, Л.Н.Седова, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.)
В проведении исследовании опора делалась на: философские и психолого-педагогические концепции творчества (В.И.Андреев, М.М.Бахтин, Н,А.Бердяев, В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, И.П.Калошина, А.А.Леонтьев,
A.Н.Лук, Е.А.Пономарев, П.К.Энгельмейер и др.); концепции формирования личности в результате активного самовыражения в деятельности (А. А.Бодалев,
B.М.Медведев, А.М.Мудрик, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман); современные теории и концепции гуманизации образования (В.Б.Бездухов, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин и др.); теории игровой деятельности (Т.А.Апинян, М.Я.Басов, Э.Берн, М.В.Григорьев, А.С.Макаренко, С. Миллер, В.С.Мухина, A.M. Новиков, В.В.Петрусинский, Л.С.Славина, С,А.Шмаков и др.); теории театральных действий (Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов, А.И.Савостьянов, К.С.Станиславский и др.).
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям: теоретические (анализ научной философской, педагогической, психологической, театроведческой литературы; систематизация, классификация, обобщение теоретических положений и эмпирических данных, моделирование); эмпирические (констатирующий и формирующий эксперимент; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; диагностические методы; структурный способ интерпретации результатов обработки полученных в ходе исследования научных материалов).
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2007 год в г. Москве на базе Московского гуманитарного университета. Выборочная совокупность составила 254 человека.
На первом (констатирующем) этапе (2000-2002) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, театроведческой литературы по проблеме профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов; осмыслялся опыт обучения студентов основам профессиональной деятельности; изучались отечественные и зарубежные исследования, тематически близких нашему. Все это позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На втором (формирующем) этапе (2002-2005) проводилась разработка теоретической модели формирования творческой личности будущего учителя; уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование творческой личности будущего учителя, обработка и систематизация полученных теоретических и практических результатов. Результатом этого этапа явились: уточнение понятий «творчество», «творческая деятельность», «творческая личность будущего учителя», «театральные технологии», «театральный метод Е.Б.Вахтангова»; разработка интегрированного содержания процесса формирования творческой личности будущего учителя.
На третьем (контрольном) этапе (2005-2007) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования (театрализация учебного процесса на основе модели творческой личности будущего учителя; интеграция учебной внеаудиторной деятельности студентов - будущих учителей; отбор организационных форм и методов выработки игрового стиля деятельности на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова). Результатом этого этапа явилась разработка и апробация системы профессионально-педагогической подготовки студентов, обеспечивающей формирование творческой личности будущего учителя.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятий «творческая личность будущего учителя» (тип личности, ориентированной на самореализацию, в структуре которой интегрируются ценностно-мотивационный, рефлексивный, технологический и поведенческий компоненты); «театральный метод Е.Б.Вахтангова» (активный метод выработки игрового стиля деятельности на основе моделирования коммуникативных ситуаций и стимулирования импровизационного поведения); «театральные технологии» (организационно-методический инструментарий процесса подготовки будущих учителей к деятельности на основе активизации психофизических ресурсов личности).
- разработана модель творческой личности студента педвуза, представляющая единство и взаимообусловленность ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического, поведенческого компонентов, развивающая спо-
собность импровизационно, событийно, внешне выразительно действовать на глазах у аудитории, обеспечивающая внутреннюю свободу педагога;
- выявлены педагогические условия формирования творческой личности будущего учителя, заключающиеся в интеграции психолого-педагогических и специальных дисциплин; в привлечении театрального метода Е.Б.Вахтангова для развития творческого потенциала студента; в разработке игрового стиля деятельности средствами деловых и ролевых игр; в единстве аудиторной и внеаудиторной деятельности;
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: оно становится базой для определения теоретико-методологических основ обучения студентов педвуза в аспекте создания образовательного процесса, формирующего личность учителя Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании новых педагогических систем и технологий, обеспечивающих качественную подготовку будущих учителей. Обоснование целесообразности применения театрального метода Е.Б.Вахтангова в подготовке учителя, что составит основу для широких научных представлений о современных методах и технологиях формирования готовности студентов к творческой профессионально-педагогической деятельности. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего исследования и разработки проблемы формирования творческой личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что вскрыты резервы совершенствования содержания профессионально-педагогических технологий и подготовки студентов педвуза; предложен апробированный комплекс игр, упражнений, тренингов, моделирующих формирования творческой личности будущего учителя; разработаны средства выработки у студентов импровизационного поведения на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Создан и апробирован спецкурс «Общая педагогическая дисциплина»-средства которого направлены на формировании творческой личности будущих учителей, что является реальной предпосылкой для модернизации высшего педагогического образования.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий, институтами повышения квалификации в переподготовке учителей для выработки у них игрового стиля деятельности средствами театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Положения, выносимые на защиту.
1. Творческая личность выступает в качестве показателя и в то же время способа самовыражения, самоутверждения, самоактуализации студента педвуза в процессе профессиональной подготовки. Проявление творческой личности студента педвуза (особенности познавательных процес-
сов\ мотивационно-личностные, эмоционалыю-волевые, эстетические качества; коммуникативные способности) отражает уровень профессионализма будущего учителя и обеспечивается на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
2. Актуальность формирования творческой личности будущего учителя определяется сменой традиционной парадигмы образования студентов педвуза на личностно-ориентированную. В современных условиях требуется принципиально новый взгляд на проблему формирования личности будущего учителя, разрешение которой достигается применением закономерностей театрального метода Е.Б.Вахтангова, создающего условия моделирования и развития коммуникативных способностей будущего учителя и стимулирования импровизационного поведения.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации модели формирования творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова, являются: организация непрерывного, поэтапного, пролонгированного процесса актуализации творческого потенциала студента педвуза; интеграция содержания психолого-педагогических и специальных дисциплин; моделирование коммуникативных ситуаций с использованием различных организационных форм обучения; развитие способности к импровизационной деятельности средствами деловых и ролевых игр, упражнений и тренингов; взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности на основе введения спецкурса «Основная педагогическая дисциплина» как организующего фактора развития творческого потенциала студента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией
исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета; на IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (6-7 апреля 2006 г.) исследований к практике»; на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей. Диссертация является итогом многолетней педагогической работы соискателя в должности преподавателя кафедры мастерства актера Театрального института имени Бориса Щукина и
преподавателя кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета.
По результатам исследования опубликовано 7 работ (общим объемом 4,1 усл.п.л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формируются проблема, цель, гипотеза исследования, определяется объект, предмет, задачи, излагаются методические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе « Формирование творческой личности студента педвуза как педагогическая проблема» рассматриваются научные подходы к исследованию проблемы формирования творческой личности будущего учителя на философском, общенаучном, конкретно-научном и технологическом уровнях; раскрываются факторы проявления педагогического творчества; предлагаются средства моделирования контекста учебного процесса, обеспечивающего условия для формирования творческой личности будущего учителя. С учетом возрастающих требований к личности учителя определены пути совершенствования его творческой индивидуальности средствами театральной педагогики с упором на использование театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Во второй главе « Опытно-экспериментальная работа по формированию творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова» обосновывается образовательная модель формирования творческой личности будущего учителя; описываются методы диагностики исходного уровня творческих качеств личности студентов педвуза в образовательном пространстве, а также динамика изменения творческих качеств личности студентов педвузов в процессе коррекционной работы и формирования творческой личности на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова; описывается логика и методика проверки опытно-экспериментальной работы, анализируются ее результаты.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.
В приложениях представлены авторские разработки, раскрывающие основные исследовательские позиции, опытно-экспериментальные материалы, характеризующие содержание, организацию и результаты исследовательской работы.
В настоящее время в обществе все больше утверждается мысль о том, что образование из способа просвещения индивида должно превратиться в механизм развития творческой личности, ее индивидуальных способностей и дарований, личности, способной конструировать самое себя, определять и изменять свою жизненную стратегию. Достижение этой цели невозможно без педагогов, обладающих творческой индивидуальностью. Для того чтобы усилия педагога стали действенными, недостаточно его эрудиции, методического мастерства, удачного выбора образовательной технологии. Необходимо, чтобы ученик принял педагога как яркую неповторимую личность.
Современные тенденции развития образования, возросшие профессиональные требования к личности учителя усилили потребность в формировании творческой индивидуальности педагога, реализации его творческих способностей, развитии индивидуального стиля деятельности. Следует определиться с понятиями. В настоящее время различными аспектами творчества заняты философы, социологи, психологи, педагоги, литературоведы, историки, кибернетики, экономисты, искусствоведы.
Изучаются сущность, структура и социальная роль творчества (Г.С.Батищев, Г.А.Давыдова, Э.В.Ильенков, А.М.Коршунов, Д.Ф.Лосев, В.Ф.Овчинников, А.Т.Шумилин, Л.И.Яценко и др.) Анализируется взаимодействие противоположных сторон творческой деятельности: а) продуктивного и репродуктивного (В.Ф.Овчинников и др.); б) интуитивного и дискурсивного ( В.Ф.Асмус, А.С.Кларин, П.И.Копкин, А.Н.Лук, А.А.Налчаджан, В.И.Хорев и др.).
Исследованию творчества как атрибутивного свойства человеческой деятельности посвятили свои работы Л.П.Буева, М.В.Демин, Б.Е.Лобанова, П.Ф.Овчинников, К.С. Пигров и др. Творческому характеру знания, роди воображения уделяют внимание В.С.Библер, А.С.Кармин, Б.М.Кедров,
A.М.Коршунов, Л.С. Коршунова, Ф.М.Лазарев и др. Серьезные результаты достигнуты в исследовании основных видов творчества: научного (В.Ф.Асмус, Л.Б.Бажено'в, Б.М.Кедров, А.С.Кравец, А.С.Майданов, Е.А.Мамчур, Л.А.Микешина, Е.П.Никитин, А.И.Ракитов, В.С.Степин, С.Швырев, Б.Г.Юдин и др.), технического (В.В.Алехин, Е.П.Белозерцев,
B.Г.Горьков, И.П.Мамыкин, К.С.Пигров, Е.В.Попов и др.), художественного (Ю.Д.Воробей, С.С.Гольдентрихт, М.С.Каган, К.М.Кантор и др.), педагогического (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, Н.Ю.Посталюк, А.И.Савостьянов и др.).
Обобщение ведущих идей, выработанных в рамках философии, психологии, педагогики позволяет обозначить следующие группы дефиниций явления «творчества».
1. Определения, опирающиеся на категорию новизны как критерий творчества (Е.П.Торранс, Л.Л.Терстон и др.).
2. Определения творчества как механизма развития, как особого взаимодействия, ведущего к развитию (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин).
3. Определениятворчествакак процесса, выдвигающего определенные требования к личности, среде, продукту творчества (Т.Рибо, Ц.Е.Спирман, Я.А.Пономарев). Так, Т.Рибо подчеркивал важность способности мыслить по аналогии для творческого мышления. Ц.Е Спирман рассматривал творческое мышление как процесс видения или создания взаимосвязей как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне.
4. Определения, сводящие творчество к особому процессу мышления или свойству мышления (К.К.Платонов, Г.Гиргинов).
5. Определения, трактующие творчество как активность самой личности (Г.А.Ковалев, Н.С.Лейтес).
Таким образом, можно заметить, что основным моментом, объединяющим перечисленные теоретические позиции, является подход к творчеству как процессу целостного развития и формирования личности.
Быть личностью означает не только обладать способностью к творчеству, но и постоянно проявлять ее в процессе деятельности. Способность личности к самореализации выступает главным условием, при котором творческая деятельность проявляется в качестве главного фактора гармонического развития личности. Все это приобретает особую значимость для творчества педагогического, где проблема постоянного обновления духовного богатства, его активного использования стоит достаточно остро.
Анализируя специфику педагогической творческой деятельности, следует выделить некоторую совокупность признаков, которые раскрывают ее сущность: во-первых, она ориентирована на решение учебных проблем (Т.В.Кудрявцев, А.И.Матюшкин, М.И.Махмутов), творческих задач и заданий (В.И.Андреев, Ю.Н.Кушоткин, Д.Пойа, В.Г.Разумовский); во-вторых, это педагогически управляемая деятельность, но педагогическое управление осуществляется преимущественно на основе средств косвенного и перспективного управления (В.И.Андреев, Ю.Н.Кулюткин, А.Ф.Эсаулов); в-третьих, в результате ее осуществления проявляются личностные новообразования: знания, умения, творческие способности личности. Ученые в качестве новообразований выделяют разные компоненты. Так, в учебно-творческой деятельности в процессе решения учебных проблем обращается внимание на открытие нового знания (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), на порождение новых целей и смыслов (А.Н.Леонтьев, О.К.Тихомиров), новых способов деятельности (А.Н.Кулюткин, Я.А.Пономарев), знаний, которые выступают в качестве ориентировочной основы деятельности (И.П.Калошина, Н.Ф.Талызина), познавательных мотивов (А.М.Матюшкин).
В целом, большинство ученых приходят к выводу, что творчество - это не только созидание нового в материальной и духовной культуре, но и самосовершенствование человека, совершенствование своего мастерства. В общем виде феномен творчества предстает как целеобразующая, целенаправленная теорети-
ческая и практическая деятельность человека, отличающаяся оригинальностью, нестандартностью в общесоциальном, групповом и индивидуальном плане.
Существенно отметить, что творчество становится нормой жизнидеят ельности, если человек получает полноценное образование, которое может послужить основой для созидательной деятельности, воплощает свою индивидуальность в специфике избранной деятельности, ставит и решает задачи междисциплинарного характера, находит основное удовлетворение в процессе открытия и создания нового.
Для системы образования принципиальное значение имеет формирование творческой личности как внутреннего источника роста современного специалиста.
Творческая личность - такой тип личности, для которой характерна устойчивая, мотивационно-творческая активность, которая проявляется в органическом единстве с высоким уровнем творческих способностей, позволяющих ей достигнуть прогрессивных, социально и личностно значимых творческих результатов в одном или нескольких видах деятельности.
К группе профессиональных качеств будущего учителя относятся не только общепринятые характеристики творческой личности: уровень культуры, художественно-эстетические установки, работоспособность, контактность в коллективе, но и специальные характеристики: образность мышления, эмоциональная возбудимость, эмпатия, способность к сопереживанию, заразительность, обаяние, развитая система сенсорных восприятий, активность и подвижность психомышечного аппарата, способность к адекватному действию в условиях педагогического общения.
Творческие параметры личности студента совершенствуются, видоизменяются на основе целенаправленно построенной программы обучения в целом и тренинга психотехники, в частности.
Цель состояла в организации дидактического пространства стимулирования творческой личности студента педвуза в процессе изучения спецкурса «Общая педагогическая дисциплина» на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова (проведения тренинга личностных черт будущих учителей: внимания, воли, восприятия, сосредоточенности, воображения, взаимодействия, импровизации и др.). Особая роль отводилась приемам обучения коммуникативным навыкам с элементами социально-психологического и сенситивного тренинга. В ходе нашей работы мы пришли к выводу, что процесс формирования творческой личности студента педвуза должен проходить через все курсы, носить непрерывный характер.
На основе анализа и систематизации представлений о творческой личности, существующих в современной психолого-педагогической литературе, нами была составлена классификация творческих качеств студента педвуза, включающая: 1. Особенности познавательных процессов. 2. Мотивационно-личнос-
тные качества. 3. Эмоционально-волевые качества. 4. Эстетические качества. 5. Коммуникативные способности.
Проведенная в исследовании опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе разработанной модели формирования творческой личности студента педвуза (рисунок 1).
Модель Формирования творческой личности студента педвуза
Задачи;
- формирование мотивации и направленности студента к творческой
деятельности;
- стимулирование познавательной самостоятельности студентов и их
стремления к самосовершенствованию;
- ориентация студентов на создания нового оригинального продукта как формы объективизации результатов своего интеллектуального творчества;
- стимулирование творческой активности студента на процесс создания
нового и совокупность свойств личности, обеспечивающих ее включенность в этот процесс; - формирование креативных способностей студента; - вооружение студентов способами и приемами рефлексивной деятельности.
Методы обучения
- дискуссионные;
- тренинговые,
- игры;
- этюды;
- упражнения;
- ролевой репертуар.
Формы занятий:
- лекции-игры;
- творческие лаборатории;
- дидактические и ролевые игры;
- занятия по выработке игрового стиля и проведению педагогических игр.
Функции формирования творческой личности будущего учителя (мотивациоино-целевая. содержательная, операционно-деятельностнзя. рефлексивно-оценочная)
Основные педагогические условия формирования: -наличия взаимосвязи педагогического творчества и театрального искусства; -развитие культуры студента на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова;
-выработка импровизационного поведения и игрового стиля деятельности средствами театральных технологий.
Театральны» метод Е.Б.Вахтангова в формировании творческой личности студента педвуза
Творческая атмоссЬепа
Актёрская этика
5
«Ради чего играем?» Гсвегоадача1
Формирование мировоззрения художника
Учение об импровизации
Рисунок 1. Модель формирования творческой личности студента педвуза.
Основной задачей проведения экспериментальной части нашего исследования являлась проверка эффективности применения разработанной нами модели формирования творческой личности студента педвуза. Ведущим методом опытно-экспериментальной работы избран психолого-педагогический эксперимент, поскольку он позволяет установить самые существенные связи процесса формирования, а также внести коррективы в существующую практику.
Базой исследования явился Московский гуманитарный университет. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2000 по 2007 год.
Экспериментальная часть исследования состояла из трех этапов - констатирующего и поискового, формирующего, контрольного. Рассмотрим характеристику каждого этапа эксперимента.
Первый этш-констаткрующгш (поисковый) проходил в 2000-2002 гг.
На констатирующем этапе работы приняли участие 254 студента и 30 преподавателей Московского гуманитарного университета.
Цель данного этапа - выявить отношение к творческой деятельности и формированию творческой личности студентов и преподавателей вуза; провести диагностику исходного состояния творческой активности, познавательной самостоятельности, креативных способностей студентов, т.е. выявить фактическое состояние объекта по параметрам, в своей совокупности составляющих структуру творческой личности студента.
В соответствии с целями 1-го этапа мы использовали следующие методы: анкетирование, включенное наблюдение, экспертные оценки специалистов, анализ студенческих работ, тестирование.
Диагностика осуществлялась через систему тестов и экспертных оценок специалистов с обязательной фиксацией и анализом полученных результатов. Эксперименты проводились индивидуально и в группах. Для ориентации преподавателя в организации своей работы в некоторой мере служат данные вступительных экзаменов. Более полную информацию дает входная контрольная работа, проводимая на первых занятиях по «Общей педагогической дисциплине» (ОПД). Результаты этой контрольной назовем «нулевым срезом», определяющим исходный (начальный уровень) формирования творческой личности студента.
Цель такого предварительного контроля - получить более точное представление об уровне базовых знаний, развития мышления; определить степень нестандартности при решении заданий творческого характера. Проведенная контрольная работа выявляет общую креативность.
Второй этап опытно-экспериментальной работы - формирующий проходил в 2003-2005 гг.
Цель формирующего этапа состояла в организации дидактического пространства стимулирования творческой личности студента педвуза в процессе изучения спецкурса «Общая педагогическая дисциплина» на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова: метод проведения тренинга личностных черт будущих учителей (внимания, воли, восприятия, сосредоточенности, воображения, взаимодействия, импровизации и др.). Особая роль отводилась приемам обучения коммуникативным навыкам с элементами социально-психологического и сенситивного тренинга. В ходе нашей работы мы пришли к выводу, что процесс формирования творческой личности студента педвуза должен проходить через все курсы, носить непрерывный характер.
Исследование показало, что при постановке задач психофизического тренинга следует исходить из возможностей «материала» студента: задатков и способностей.
Творческие параметры личности студента совершенствуются, видоизменяются на основе целенаправленно построенной программы обучения в целом и тренинга психотехники, в частности.
Процесс освоения законов педагогического творчества: связь внимания и воображения, закон мышечной свободы, целенаправленного действия, отношения и оценки, темпо-ритма и внутренней речи, - требует соблюдения принципов комплексности, действенности, импровизационное™, индивидуализации в построении тренинговой системы.
На первом этапе тренировки психотехники исследуются биомеханические, сенсомоторные, энергетические возможности студента. Упражнения направлены на развитие пластичности психомышечного аппарата, активности работы органов восприятия на основе возникающих образов воображения: «намотка золотой нити на пальцы и кисти рук», пробуждение «спящей головы», жизнь «тела-теста», прорастание «рук-молодых побегов», питание «ног-корней», переходы по различным «почвам», «лабиринтам», «гротам», «горным тропам», через «щели» и другие препятствия.
С целью развития воображения, образного мышления дается возможность обучающимся включить себя в ситуацию активно, целесообразно, целостно: «я - цветок, распускающийся ранним летним утром», «я - ива, склонившаяся под порывом ветра к воде», «я - старый часовой механизм», «я - воздушный шар» и др.
Более сложные упражнения связаны с освоением различных воображаемых пространств: « луга», «чащи леса», «реки», «моря», «болота», «снежной равнины», «оторвавшейся от материка льдины», - предметов: «лесенок», «сферических объектов», «упругих и текущих» и пр.; обстоятельств времени: «утра-вечера», «лета-зимы», «прошлого-будущего».
Упражнения этого типа направлены на развитие сенсорных восприятий, активизацию эмоциональной и ассоциативной памяти. Многие задания требуют от студента развитой наблюдательности, эмоциональной впечатлительности: «бег по скошенному лугу», переход по «горной тропе» или сквозь заросли «крапивы», «купание и загорание на море», «лыжный марафон» и др.
Развитию веры и наивности способствуют упражнения, связанные с осознанием жизни природы, животного мира. В них оттачивается чувство формы, объема, ритма, «способ мышления», дыхания: характерного звука «рыси», «змеи», «кошечки», «черепахи», «медведя», «обезьяны», «ленивца», «тигра» и т.д.
На втором этапе наряду с уже известными упражнениями и этюдами осуществляется тренинг сенситивности, «межличностной чувствительности», парного и ансамблевого взаимодействия, целью которого является выработка навыков импровизационного общения с партнером на вербальном или невербальном уровнях.
Упражнения второго этапа развивают в студентах способность к восприятию любой информации извне: жесте, мимике, взгляде, движении и энергетическом посыле. Условия упражнений : «энергетический круг», «бумеранг», «я
и моя тень», «скульптор», «кружевница», «энергетический бокс», «жернова», -дают возможность выстраивать взаимоотношения партнеров на конфликтной основе, развивать их во времени и пространстве.
В коллективных упражнениях: «хор», «базар», «оркестр», «хоровод», «сказы», - используются различные способы передачи информации: ритмическая, звуковая, инструментальная, текстовая.
Элементы социально-психологического тренинга с выработкой повышенной сенситивности и чувствительности, сопереживания и духовного сопри-частия к людям позволяет участникам группы выявить типичные ситуации и тенденции поведения, порождающие трудности общения с окружающими людьми, учащимися и коллегами по студенческой группе. В процессе такого обучения студенты не только обогащаются знаниями о своей личности и причинах неадекватного поведения, но и овладевают элементами техники и навыками психодиагностики партнеров по общению, что крайне важно для ориентировки в формировании своей творческой личности и социально-перцептивной диагностике.
Изучение элементов социально-психологического тренинга, таким образом, нацелено на достижение следующих воспитательных целей:
- усилить самодиагностику и самопознание и нивелировать некоторые негативные личностные особенности, заострения характера и акцентуации творческой личности студента педвуза;
- обеспечить подготовку к общению, необходимую студенту педвуза как представителю типичной коммуникативной профессии;
- развить коммуникативные навыки и обеспечить профессиональную технику общения будущих педагогов.
Социально-психологический тренинг проводится с помощью следующих психотехнических разновидностей:
- дискуссионные методы (исследования проблемной ситуации, разбор случаев из практики трудностей общения и др.);
- игровые методы (ролевые игры, деловые шры, тренинг поведения);
- тренинг сенситивности (тренировка межличностной чувствительности, и восприятия себя, как психофизического единства).
Для объективизации профессиографически значимых свойств творческой личности был использован разработанный профессором А.И.Савостьяновым метод «компетентных судей». Оценка профессионально-личностных качеств студента педвуза производилась в десятибалльной системе.
После тренинга профессионально-личностных творческих качеств личности студента произошло достоверное увеличение экспертных оценок таких качеств, как человеческая ценность, воображение, сила чувств и эмоциональная подвижность, степень эмоциональной возбудимости, внутренний темпо-ритм, подлинность и яркость физического самочувствия.
Таблица 1
Результаты экспертных оценок формирования творческих качеств личности студента педвуза1
Эксперты Качества личности\^ студента Куратор Педагог по ОПД Зав.каф-ры. педагогики Педагог-психолог
до после до после до после до после
1. Человеческие ценности. 6 7 6 7 7 8 6 7
2. Способность к перевоплощению. 7 8 7 8 6 8 7 9
3. Сценическое обаяние. 7 7 7 7 6 б 7 7
4. Заразительность и убедительность. 6 7 6 8 6 7 6 8
5. Воображение. 6 8 6 9 6 9 6 9
6. Сила чувств и эмоциональная подвижность. 7 8 6 8 б 7 7 9
7. Степень эмоциональной возбудимости. 6 8 6 7 7 7 6 7
8. Внутренний темпо-ритм. 6 8 б 7 6 8 6 8
9. Подлинность и яркость физического самочувствия. 7 9 8 9 6 8 7 9
10. Педагогические благоприятные внешние данные. 8 8 8 8 8 8 8 8
Различия по всем творческим качествам являются статистическими достоверными (Р < 0, 05)
Третий этап опытно-экспериментальной работы - контрольный проходил в 2005-2007 гг.
Целью контрольного этапа эксперимента являлось выявление приращений и новообразований в формировании творческой личности студента, возникших по окончании проведетм формирующей части эксперимента.
В ходе проведения данного этапа осуществлялась обработка и анализ данных, полученных в опытно-экспериментальной работе, уточнялись теоретические и практические выводы, оценивались результаты внедрения в практику работы, подводились итоги, оформлялось диссертационное исследование.
Результаты данного этапа приведены в таблице I
Таким образом, предложенная методика обеспечения формирования творческой личности студента педвуза в образовательном процессе на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова позволяет:
1 Методика экспертной оценки по А.И.Савостьянову.
- осуществить комплексную тренировку психо-физиодогического аппарата студента педвуза: совершенствование сенсомоторных процессов, формирование навыков многоплоскостного внимания, активного воображения, мышечной свободы, эмоциональной и ассоциативной памяти, экспрессивности биоэнергетической системы, эмпатии, логики мысленного действия и выразительности движений;
-обеспечить на практике принцип индивидуализации, систематичности, последовательности и дифференцированности в организации тренинговых занятий со студентами педвуза на разных этапах обучения;
-развивать в обучающемся умение импровизационно, событийно, внешне выразительно и пластично действовать здесь, сегодня, на глазах у аудитории в предощущении «дистанции» между «Я-студент» и «Я-роль»
Результаты педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу, свидетельствуют о положительном влиянии предлагаемой модели формирования творческой личности студента педвуза и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Последнее десятилетие XX века и начало XXI века характеризуется определением сути педагогического труда в новых экономических и политических условиях: это координация процесса установления отношений между человеком, которого социализирует общество, и самовоспитывающимся человеком. Закономерны изменения в подготовке специалистов в системе высшего педагогического образования, обусловленные необходимостью его гуманизации. Этим определяются особые требования к личности современного учителя, что требует дополнительных исследований в области профессионально-педагогической деятельности.
Различие целей обучения студентов в педвузах отразилось в методиках: от сознательно-сопоставительного к инициативной позиции. Таким образом, меняется характер обучения от пассивно- созерцательного к активно-созидательному, что вызвало необходимость поиска и внедрения новых инновационных методик. Процесс поиска требует особого типа мышления, устойчивой профессиональной направленности, конструктивной личностной концепции учителя, педагогического искусства, идентичного театральному искусству —сфере проявления творческой личности.
2. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования творческой личности студента педвуза в образовательном процессе является актуальной в педагогической теории и практике, и требует дальнейшего осмысления. Подтверждена актуальность и возможность формирования творческой личности студента педвуза. Уточнены структура, содержание и сформулировано авторское определение категории «творческая личность студента педвуза», отражающее:
- особенности познавательных прог\ессов ( восприимчивость к проблемам, высокая чувствительность, самостоятельность восприятия и его саморегуля-
ция, концентрация на проблеме, наблюдательность, оперирование большим объемом хорошо систематизированной информации, способность удерживать в памяти явления и проблемы, не связанные очевидной ассоциативной связью, дивергентность мышления, умение генерировать разнообразные идеи, беглость и оригинальность мышления, критичность и независимость мышления, видение противоречий, способность переносить знания полученные в одной области на другое мыслительное поле, фантазирование, включенная в творческий педагогический процесс, интуиция, педагогическая рефлексия своей творческой деятельности, способность к прогнозированию);
- мотивационно-личностные качества ( склонность к риску, стремление к новой интересной работе, любознательность, стремление к творческим достижениям, самоактуализации и самопознанию, педагогическое целеполагание);
- эмоционально-волевые качества (развитый самоконтроль и готовность к интенсивному труду, самоорганизованность, решительность, уверенность в себе, настойчивость и последовательность в достижении цели, самостоятельность, способность восхищаться, положительный эмоциональный тон при столкновении с новым, склонность к эмпатии, снятие чувства страха и фрустрации);
- эстетические качества (чувство прекрасного, художественное восприятие мира, артистичность);
- коммуникативные способности (способность к сотрудничеству в творческой деятельности, умение отстаивать свою точку зрения, убеждать других, способность разрешать конфликты, педагогический такт, склонность к игровому взаимодействию с партнерами по общению, чувство юмора).
3. Исследование подтвердило перспективность формирования творческой личности будущего учителя средствами театральных технологий. В исследовании было выдвинуто, а затем и получило подтверждение положение, согласно которому в достижении цели профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих учителей - аккумулируются и объединяются междисциплинарный и системный подходы к научному познанию. Концептуальная убедительность исследования обусловлена согласованностью основных идей о формировании творческой личности будущего учителя на основе театрального метода Е.Б.Вахтангова, позволяющего активизировать психофизические ресурсы личности для творческой самореализации.
4. В модели формирования творческой личности студента педвуза выделены и обоснованы следующие взаимосвязанные компоненты: мотивацион-но-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для достижения высокого уровня его развития.
5.Процесс формирования творческой личности будущего учителя требует учета следующих, выявленных в ходе исследования, педагогических условий:
наличия взаимосвязи творческой деятельности учителя и театрального искусства; развития культуры учителя на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова; выработки импровизационного поведения и игрового стиля деятельности средствами театральных технологий.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Семаков М.П. «Когда работа наслаждение»; // Александра Ремизова: режиссёр и её актёры //Сборник / Сост. О.В.Трещев. Изд-во. «Русь», М - 2002г., стр. 216-227 (0,7 п.л.).
2. Семаков М.П. Фантазия и образ в искусстве актёра: Сборник // Материалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. // М.: АПК и ППРО, - 2006г. - Часть 1. -С. 364-370 (0,5 п.л.).
3. Семаков М.П. Об основах воспитания актёра. Сборник // Материалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей// М.: АПК и ППРО, - 2006 г. Часть 2. С. 359-365 (0,5 п.л.).
4. Семаков М.П. Вахтангов в театральной культуре XX века. Сборник материалов ежегодной конференции - семинара молодых учёных / Под общ. ред. И.М.Быховской. - Москва. Российский институт культурологии, - 2006. год. С. 20-26 (0,5 п.л.).
5. Семаков М.П. Тренинг актёрской психотехники. // Актуальные проблемы психологии, педагогики и общественных наук: Международный межвузовский сборник научных работ/ Сост. Г.М.Коджаспирова. Выпуск 1. Часть 1,- Москва: Изд-во. РГСУ «Союз» - 2006г. - С. 305-318 (1,0 п.л.).
6. СавостъяновА.И., СамягавМ/7. Артистизм учителя, как компонент его педагогической культуры// Научно-методический журнал «Методист» М.: АПК и ППРО. -2006г. - С. 18-24 (0,5 п.л.) (в соавторстве).
7. Семаков М.П.Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Вахтангова (технологический процесс)//Вестник МГУКИ. - Москва, 2006. - №4. - С, 160-163 (0,5 п.л.).
Лицензия серия ЛР№ 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 105.
Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
Отпечатано в типографии АПКнППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.