Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация обучения актёрскому мастерству участников самодеятельного театрального коллектива

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сердюк, Александр Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Активизация обучения актёрскому мастерству участников самодеятельного театрального коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сердюк, Александр Петрович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЯ УЧАСТНИКОВ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА ПО ТЕМЕ „ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ СЦЕНИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ" 18 -

§ I. Специфика целей и задач обучения по теме »Определение и построение сценического события".18

§ 2. Содержание и формы обучения способам определения и построения сценического события .36

§ 3. Задания проблемного характера по овладению способами определения и построения сценического события.54

ГЛАВА П. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОВЛАДЕНИЯ СПОСОБАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ СЦЕНИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО МАСТЕРСТВУ АКТЕРА В САМОДЕЯТЕЛЬНОМ ТЕАТРАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ.66

§ I. Определение вспомогательных задач экспериментальной работы в ходе констатирущих экспериментов. 66

§ 2. Овладение умениями определять факт, являющийся идейным центром сценического события 80 -

§ 3. Овладение умениями ставить сценическую задачу как цель участия в сценическом событии 96

§ 4. Овладение умениями вырабатывать и выражать личностное отношение обучающегося к участию персонажа в сценическом событии . . 115

§ 5. Овладение способами выявления, выработки и выражения гражданской позиции обучающегося 140-

§ 6. Выявление уровней овладения способами определения и построения сценического события в ходе сопоставления начальных и заключительных экспериментов .157

ШШЛЕНШ.173

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация обучения актёрскому мастерству участников самодеятельного театрального коллектива"

Самодеятельные театральные коллективы - одна из популярных форм культурно-просветительной работы, действенное средство эстетического. воспитания трудящихся. Они развивают, творческие способности участников, выступают в роли пропагандистов и проводников лучших образцов драматургии и советской театральной культуры в массы, раскрывают в сценических образах магистральные пути развития общества и тем самым служат средством идеологической работы и коммунистического воспитания трудящихся. Чтобы успешна решать эти задачи, участники театральной самодеятельности на занятиях по мастерству актёра; должны не только получать специальные знания о средствах сценического выражения идей, но в первую очередь, осваивать идеи, вызвавшие к жизни образ. Поэтому овладение знаниями по мастерству актёра служит, одной из форм идейно-политического воспитания советского человека. "Сегодня весь учебный процесс должен в гораздо, большей мере стать носителем мировоззренческого) содержания",- подчеркнул товарищ К.У.Черненко в своей речи на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года / 2.21., с. 3 /.

Выдающиеся советские учёные-педагоги обосновывали первостепенную значимость формирования гражданских качеств личности средствами искусства. "Художественное воспитание,-отмечал А.В.Луначарский,- должно^ быть принято), как: один из методов общественного воспитания и поставлено на должную высоту. Нужно; ещё раз пересмотреть общую установку и ближе, чем до сих пор, подтянуть наше воспитание к общественно-политическому воспитанию, увязать этим стержнем все, что в этой области делается. Тогда мы сможем и чисто эстетическую сторону воспитания поднять выше, так сак мы дадим ей определенное содержание, заполним ее политически *енным" (2.16., с.445). А.В.Луначарский неоднократно отмечал золь театра в формировании советского гражданина, Н.К.Крупская обращала внимание педагогов и внешкольных работников, в том чис-хе и руководителей театральной самодеятельности, на эффективность юкусства в воспитании человека. В статье «0 задачах художествен-юго воспитания" она писала: «Надо помочь ребенку через искусство [»лубже осознать свои мысли и чувства, яснее мыслить и глубже чувствовать" (2.13,, с.394). Выдающиеся советские педагоги С.Т.Шац-шй, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др. в своих работах обра-цали внимание на огромную роль театра в формировании гражданских качеств личности.

Большое значение для развития педагогической мысли в облас-ги воспитания средствами театра имели работы К.С.Станиславского. Великий реформатор сцены и педагог в своих работах отмечал, что цля создания сценического образа необходимо мобилизовать все его компоненты на раскрытие идеи. „Самый простой выход на сцену или уход с нее, усаживание для ведения какой-либо сцены, произнесение фразы, слова, монолога и проч., - учил К.С.Станиславский, -цолжны иметь перспективу и конечную цель (сверхзадачу). Без нее аельзя сказать самого простого слова, вроде пда" или ,.нет" (4.79., т.З, с.135).

Одной из специфических особенностей театрального искусства является его действенность. Поэтому идея образа раскрывается только в условиях сценического события. Выразить идею в сценическом образе -> значит умело построить сценическое событие. Может ыть, в связи с этим ученица К.С.Станиславского - М.О.Кнебель, :азывает вопрос о подходе к процессу построения сценического события решением дальнейшей судьбы театрального искусства: ПЯ счи-1аю, - писала она, - что вопрос раскрытия события является сей-iac кардинальным для современного искусства. От того, как мы будем относиться в дальнейшем к этому вопросу, зависит - куда будет развиваться искусство театра" (4.32., с;59). Поэтому место темы «Определение й построение сценического события" в структуре *анятий по мастерству актера можно считать одним из центральных.

В настоящее время имеется большое количество работ, посвя-ценных вопросам совершенствования учебно-воспитательной работы в коллективах художественной самодеятельности на занятиях по мастерству актера (4.12,; 4.13,; 4,17,; 4.27.; 4.35.; 4.47.; 4.55.; 1.56.; 4.57.; 4.58.; 4.71.; 4.72.; 4.77. и др.).

Представляют интерес исследования Б.Н.Нащекина (6.14) и В.Н.Харькина (7.9), в которых раскрывается содержание и формы организации деятельности театрального коллектива старшеклассников как фактора их идейно-нравственного воспитания. Однако, процесс определения и построения сценического события в этих исследованиях специально не рассматривается. В последнее десятилетие объектом изучения стал не только детский театральный коллектив, но и театральная самодеятельность взрослых. Известны работы Бо-гачевой М.й. (6.4.), Джумасеитова Т.И. (7.4.), Лавровой Т.В. (6.11.):, Слижиковой Л.А. (6.16.), Шибаевой М.М. (6.18.) и др., в которых обосновываются положения и выводы о значении воспитания участников театральной самодеятельности на занятиях по мастерству актера. В диссертациях Казаринова B.C. (6.8.), Мамаева В.И. (6.12.), Нефедовой Е*Г. (6.15.), Шебалина BJ*. (6.17.) и др. подчёркивается огромное значение идеи как необходимого условия построения сценического события, а также повышения режиссёрского и исполнительского мастерства.

Проблемам обучения и воспитания студентов театральных институтов и учебных заведений' искусства посвящен ряд работ / 4.10»; 4.11.; 4.14.; 4.15.; 4.16.; 4.18.; 4.19.; 4.21.;4.22.; 4.25.; 4.29.; 4.30.; 4.31.; 4.32.; 4.33.; 4.34.; 4.46.;4.50.; 4.53.; 4.54.; 4.59.; 4.60.; 4.61.; 4.68.; 4.69.; 4.7 4.; 4.7 8.; 4.79.; 4.80.; 4.81.; 4,85.; 4.88.; 4.90.; 4.91.; 4.95 и др./, в которых тоже подчёркивается значение точного определения и целесообразного построения сценического события, но не подвергается рассмотрению процесс определения и построения сценического события на. за -нятиях по мастерству актёра. Интересную, содержательную' попытку в этом плане предпринял А. М. Поламишев / 4. 59. /.

Несмотря на то, что во многих педагогических работах, посвя-щённых изучению учебно-воспитательного процесса на занятиях по мастерству актёра, содержатся методические указания о тех или иных этапах определения и построения сценического события, под -чёркивается соподчинённость звеньев этого процесса идее сцени -ческого образа, эта проблема специально не избиралась до сих пор в качестве специального объекта исследования. Учитывая актуаль -ность темы и состояние её недостаточной разработанности, мы в качестве проблемы настоящей диссертации избрали активи -зацию обучения участников-, самодеятельного театрального коллектива как эффективное,- средство овладения правилами определения и построения сценического события. Цель исследования состояла в. обосновании оптимальных педагогических условий, активизации обучения актёрскому мастерству участников, самодеятельного театраль -ного коллектива.

Объектом исследования служили занятия по актёроко -му мастерству по теме "Определение и построение сценического со -бытия" в; самодеятельном театральном коллективе, а его пред -м е т о м - дидактическое; исследование: активизации обучения участников методическим правилам определения и построения сцени -ческого события.

В качестве гипотеза было выдвинуто предположение о том, что обучение студийцев] определению и построению сценичес -кого события на основе опыта и интуиции менее эффективно по сравнению с целенаправленной; организацией подобного обучения с при -менением системы специально разработанных правил раскрытия этой темы.

В диссертации решаются следующие задачи :

- выяснение современного состояния разработанности правил, спо -собов и приёмов определения и построения сценического события ;

- обоснование педагогических задач, содержания, форм организации и заданий на занятиях в самодеятельном театральном коллективе по овладению способами определения и построения сценического события ;

- выявле:ние эффективности овладения способами определения и по -строения сценического события участниками театральной само -деятельности в процессе активизации их обучения.

Новизна результатов исследования» Еазработана новая система учебно-методических правил определения и построения сценического события для занятий по мастерству актёра и экспериментально доказана её эффективность в. условиях обучения участников молодёжных самодеятельных театральных коллективов „

На защиту выносятся следующие п о л о ж е нвя :

- необходимым условием повышения эффективности обучения участников театральной; самодеятельности мастерству актёра служит овладение знаниями, умениями и навыками определения связей между поступками действующего лица, его моральными нормами и мировоззренческими принципами ;

- разработанная в диссертации методика обучения участников театральной^ самодеятельности способам определения и построения сценического события обуславливает выявление, выработку и выражение единства личностной и гражданской позиций обучающихся и, по сравнению с традиционной . методикой, обеспечивает качественно более высокие результаты в сценическом воплощении идеи образа. Мет одологиче ско й основой диссерта -ции являются; произведения классиков марксизма-ленинизма, Програм -ма КПСС, материалы ХХУ и ХХУТ съездов1 КПСС, решения и постановле -ния ЦК КПСС и Советского правительства по проблемам совершенствования образования, культурно-просветительной работе и коммунистического воспитания молодёжи, труды видных деятелей партии и пра -вительства, основные: методологические положения маркеистско-ле -нинской философии, эстетики, искусствоведения, психологии и педагогики.

Были изучены работы выдающихся советских режиссёров-педагогов Станиславского К. С. /4.78.- 4.81./, Немировича-Данченко ВЛ. И. /4.53.; 4.54./, Вахтангова Е.Б./4.10. ; 4.1Г./, Гончарова A.A. /4.14.; 4.15./, Дикого А. Д./4.18, ; 4.19./, Завадского Ю.А. /4.2Г.-4.23./ Захавы Б. Е./4.24.; 4.25./, Кнебель М.О. / 4.30.

•33•), Мейерхольда В.Э. (4.50.), Попова А.Д. (4.60. - 4.63.), Кирова А .Я. (4.88.), Товстоногова Г„А. (4.90. - 4.92.) и др. Из (арубежных режиссеров особое значение имели работы Брехта Б. (4.9).

Важное значение для настоящего исследования имели труды Бодн дерева Н.И. (4.7.; 4.8.), Лихачева Б.Т. (4.41.; 4.42.), Марьен-со И.О. (4.44.; 4.45.), Моносзона Э.И. (4.51.; 4.52.), Роговой \М. (3.4.; 4.73.), Сысоенко Й.В. (4.86.; 4.87.) и др., специаль-ю исследовавших педагогические проблемы формирования коммунисти-1еского мировоззрения и идейно-политиче ского воспитания. В исследовании используются труды педагогов по проблемам активизации гчебно-воспитателъного процесса: Бабанского ЮЛС. (4.5.; 4.6.), (раевского В.В. (4.75.; 5.5.), Лернера И.Я. (4.37. - 4.40.), Мах-^гтова М.й. (4.48.; 4.49.), Скаткина М.Н. (4.75.; 4.76.) и др.

При написании диссертации использован комплекс педагогических методов исследования: наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, эксперименты и др.

В настоящей работе мы опирались на положения о двойственной художественно-педагогической природе художественной самодеятель-аости и ее функциях, о коммунистическом воспитании участников любительских художественных коллективов в процессе их обучения, о системе методов обучения и художественно-педагогических заданий (4.77.; 8.1.; 8.2. и др.). Методика, включая инструментарий, Зыпа разработана в русле методики организации и осуществления всесоюзного комплексного педагогического исследования по теме »»Художественная самодеятельность как средство коммунистического воспитания трудящихся".

На первом этапе изучались труды по проблемам эстетического воспитания средствами театра, работы руководителей самодеятельешх театральных коллективов; разрабатывалась методика исследования, включая составление инструментария, планов занятий и т.д. 3 помощью специально разработанных анкет опрошено 102 руководителя народных театров и театральных студий, имеющих высшее образование, а также 851 участник театральных студии и народных театров Москвы, Московской области и Ставропольского края.*

На следующем этапе исследования основное внимание было уделено разработке и планированию экспериментальной работы, методике ее организации и проведения. Отбирались темы, педагогический и художественный материал, предпринималась апробация экспериментальной методики. Базой исследования были избраны три студии-театра: «Гайдар", «Измайлово" и «Чертаново" лауреаты УШ Фестиваля искусств школьников города Москвы 1979/80 учебного года.

Основной этап исследования заключался в проведении экспериментальной работы и фиксации ее результатов. Экспериментальная работа проводилась в двух студиях - контрольной и экспериментальной. В третьем коллективе занятия велись без применения правил. Анализ и интерпретация полученных результатов экспериментальной работы осуществлялись на основе специально разработанных критео риев. К нулевому уровню были отнесены письменные работы, в которых выражение смысла не соответствовало содержанию задания; к уровню констатации - работы, содержащие констатацию отношения участника к внешним признакам формы поведения действующего лица. В сборе материала принимали участие научные сотрудники и методисты Ставропольского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы, а также студенты Московского государственного института культуры. ^ Характеристики упомянутых критериев и опыт их использования в оценке выполнения обучающимися специальных заданий см.: 5.14. тот уровень предполагает выражение личностного отношения участника к таким признакам формы происходящего, которые не раскрыва-от его сущности. Позиция исполнителя в отношении к персонажу в денном случае не связывалась с его моральными нормами и мировоззренческими принципами. Сценическая деятельность на этом уровне не объединяет мировоззренческие положения, моральные нормы и поступки, а лишь констатирует отношение к элементу формы без указания причин. К сюжетному уровню отнесено выражение отношения студийца к форме поведения действующего лица и стоящим за ней нравственным нормам. Сценическая деятельность на этом уровне апеллирует к определенным правилам взаимоотношений, моральным нормам, не указывая причин, мировоззренческих принципов, В этих работах практически выражается отношение участников к форме поведения действующего лица, к сюжету, без раскрытия его движущих сил, К идейно-образному уровню отнесено выражение гражданской позиции участника к содержанию сценического поведения действующего лица, к его мировоззренческим принципам, раскрывающимся посредством художественного образа.

Для получения более надежных и достоверных данных материалы, полученные с помощью одних методов исследования, сопоставлялись с данными, полученными другими методами.

Овладение способами определения и построения сценического события в контрольных и экспериментальной студиях проводилось в равных условиях: в качестве содержания использовался один и тот же учебный материал; занятия в грушах проводились коллективно, а одни и те же домашние задания выполнялись индивидуально» Занятия проводились по единому учебно-тематическому плану, в одни и те же календарные сроки. Отличие заключалось в том, что в контрольных коллективах занятия проводились по традиционной методике, з другом - по экспериментальной. Мы сочли необходимым привести и 1роанализировать наиболее характерные выдержки протоколов отдельных занятий при решении одних и тех же художественно-педагогических задач в специально организованных с помощью комплекса учебно-воспитательных заданий проблемного характера педагогических сигу ациях. Ситуации затруднений и ошибок участников, вводимые в [гроцесс экспериментальной студии с педагогической целью, прогнозировались и планировались заранее. Учебно-воспитательные задания, выполнение которых должно было показать участникам их затруднения, ошибки, а также стимулировать их преодоление, были запрограммированы в зависимости от педагогических целей и специфики вспомогательных задач, ибо «подобные задания позволяют сформировать сознательное и активное отношение к утверждению нравственных, художественных и эстетических идеалов" (8.1., сД4).Разработка комплекса учебно-воспитательных заданий основывалась, с одной стороны, на передовых идеях общей дидактики, с другой на специфике и закономерностях художественной самодеятельности, теории и практике обучения актерскому мастерству. Конструктивной основой этой совокупности служили правила определения и построения сценического события. Правила были разработаны нами совместно с Ю.Е.Соколовским.

При планировании проведения экспериментальной работы особое значение придавалось разработке процедур контроля и оценки ее результатов. Этим средством послужили программки показа сцени -ческих этюдов на свободную тему, составленные участниками. Анализ всех полученных программок позволил судить о ходе изменения уровней осознания участниками связи между поступками, моральными юрмами и мировоззренческими принципами действующего на сцене лида, сопоставлять ход изменений, происходящих в контрольных и экс-1ериментальной студиях, а также фиксировать как расхождение, так а единство между их личностной и гражданской позициями в отношении к тому или иному общественно значимому явлению. Это давало возможность, на наш взгляд, с большей степенью объективности выявить уровни сформированноети средств, необходимых для самостоятельного определения и построения сценического события участниками до, во время и после проведения экспериментальной работы, золучить качественные характеристики, что в свою очередь позволило решить исследуемую проблему не только с качественной, но и с количественной определенностью,

В экспериментальной работе использовались специально запланированные контрольные задания, которые студийцами выполнялись: /I) до начала обучающих экспериментов (констатирующие эксперименты .А" и пБп); б) при завершении каждой из четырех серий экспери-рлентов (задания Ш I, 2, 3, 4); в) в процессе подведения итогов после завершения обучающих экспериментов (констатирующие эксперименты „А" и пБ").

Ход занятий фиксировался при помощи магнитофона и протокольных записей, расшифровка которых производилась непосредственно после окончания занятий.

Итоговый этап исследования включал в себя количественный и качественный анализ и интерпретацию результатов выполнения участниками заданий в ходе четырех серий экспериментальной работы, а также материалов констатирующих экспериментов. Полученные данные интерпретировались, формулировались выводы и вырабатывались практические рекомендации.

Д о с т о в е рность исследования обеспечивается применением взаимодополняющих методов изучения, сбором ре -презентативного фактического материала.

При планировании и проведении исследования автор использовал свой многолетний опыт работы в качестве актёра, режиссёра-постановщика и руководителя занятий в театральных студиях при Ивано-Франковском областном музыкально-драматическом театре имени И.Я.Франко, Харьковском ордена Ленина академическом театре • имени Т.Г. Шевченко, преподавателя кафедры режиссуры и мастерства актёра Харьковского государственного института культуры, а также старшего преподавателя Киевского Института повышения квалификации работников культуры УССР, накопленные материалы изучения опыта работы многих руководителей театральных самодеятельных коллективов, преподавателей режиссуры и мастерства актёра, на -блюдений, бесед и интервью с участниками и руководителями ряда коллективов театральной: самодеятельности.

Теоретическое значение предлагаемой работы заключается в выявлении эффективности проблемно-организованного процесса формирования у обучающихся единства личных и общественных установок путём выработки сознательного отношения к определению позиции персонажа', личностной и гражданской позиций исполнителя с помощью специально разработанных правил. Эти правила образуют совокупность, в. которой доминирующее значение приобретает идейная значимость сценического события:, обуславливающая многоаспектное: преломление принципа идейности во всех элементах учебно-воспитательного процесса в- самодеятельном театральном коллективе.

Практическая значимость проведенного исследования. Теоретическое обоснование и эксперименты позволили разработать методику работы на занятиях по актерскому мастерству в самодеятельном театральном коллективе по теме: пОпределение и построение сценического события". По результатам исследования разработан цикл лекций для руководителей самодеятельных театральных коллективов, который читается в Киевском Институте повышения квалификации работников культуры УССР.

Кроме того, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут содействовать повышению уровня преподавания режиссуры в институтах культуры и культурно-просветительных училищах.

Апробация осуществлена на занятиях по режиссуре и мастерству актера в Краснодарском государственном институте культуры, Киевском Институте повышения квалификации работников культуры УССР. Материалы исследования докладывались на:

- республиканском научно-методическом совещании преподавателей и аспирантов вузов культуры и искусства .Задачи подготовки и идейно-политического воспитания творческой молодежи в свете решений ХХУ съезда КПСС"в сентябре 1978 года, проходившем в Одесской государственной консерватории им.A.B.Неждановой;

- республиканской научно-практической конференции «Место и роль культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся" в сентябре 1979 года, проходившей в Харьковском государственном институте культуры;

- межвузовской научно-методической конференции пХудожественная самодеятельность как средство коммунистического воспитания трудящихся", проходившей в октябре 1979 года в Московском государственном институте культуры;

• краевом семинаре руководителей народных театров Ставрополья в мае 1980 года, проходившем на базе Ессентукского народного театра Мцыри";

- семинаре республиканской режиссерской лаборатории Украинского Театрального Общества в Киеве, в октябре 1981 года;

- межвузовской научно-практической конференции по результатам комплексных исследований, проходившей в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры в январе 1983 года.

Структуру диссертации определила проблематика, основные аспекты которой изложены во введении.

Первую главу целесообразно было посвятить анализу современного состояния разработанности вопроса исследования. Вторая глава посвящена экспериментальной проверке эффективности обучения участников правилам и выработке методических рекомендаций, В заключении излагаются результаты исследования в виде теоретических выводов и практических рекомендаций, В приложении помещены таблицы социально-педагогического исследования по теме.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования показали, что овладение способами определения и построения сценического события участниками театральной самодеятельности представляет собой специфический процесс, основывающийся на установлении связи между мировоззренческими принципами и моральными нормами действующего лица, выражающимися в его сценическом событии. Методика овладения способами определения и построения сценического события участниками театральной самодеятельности осуществляется эффективнее в условиях активизации обучения в коллективе. Активизация обучения мастерству актера в коллективе художественной самодеятельности наиболее эффективно осуществляется через учебно-воспитательные задания проблемного характера. Специфика овладения способами определения и построения сценического события участниками театральной самодеятельности заключается в учете особенностей основной профессиональной деятельности обучающихся, использовании их непосредственного жизненного и практического опыта и общественной активности, в органическом переключении этих факторов в сферу сценической деятельности.

Анализ и характеристика целей, задач, содержания, методов

- I 77 и заданий послужили основанием для разработки комплексного подхода к совершенствованию методики процесса овладения способами определения и построения сценического события на занятиях по мастерству актёра. Её эффективность обеспечивается соблюдением следующих условий1 :

- качественная перестройка содержания работы над сценическим образом, направленная на овладение знаниями, умениями и навыками в определении участником связей между по -ступками действующего лица, его моральными нормами и мировоззренческими принципами, что включает выявление, выработку и выражение единства личностной и гражданской позиций участника, необходимым условием которого служат :

- управление процессом учебно-творческой деятельности участников посредством системы учебно-воспитательных заданий проб -лемного характера ;

- целенаправленное: осмысление обучакщимися материала, из которого выстраивается сценический образ события, выражающий единство личностной!и гражданской позиций участника в. отношении к раскрываемым в образе: события общественно значимым явлениям;

- практическое применение знаний о причинах особенностей поведения дей ствущего в событии лица не только в. процессе формирования суждений.о сценическом- поведений как форма сценического образа, но и в практике повседневных отношений ;

- 178

- выражение единства личностной и гражданской позиций участника в отношении к общественно значимым явлениям, раскрывающимся в событиях, в нестандартных ситуациях;

- планирование, прогнозирование и применение учебно-воспитательных заданий, обуславливающих необходимость соотнесения участником своего опыта с опытом персонажа для выработки единства личностной и гражданской позиций исполнителя в отношении к опыту персонажа в сценическом событии;

- рациональное сочетание учебно-воспитательных заданий непроблемного и проблемного характера в процессе овладения способами определения и построения сценического события при ведущей роли последних.

Результаты экспериментального исследования, их анализ и интерпретация показали сравнительную эффективность экспериментальной методики процесса овладения способами определения и построения сценического события на занятиях по мастерству актера в самодеятельном театральном коллективе. Она проявилась как в ситуациях оценки замысла произведения, так и в ситуациях самостоятельного построения обучающимся сценического события. Новая методика создает условия для осознания и практического использования руководителями театральной самодеятельности приемов анализа и синтеза идейно-художественного содержания, выражения личностной и гражданской позиций участника в их единстве, развивая у них творческий подход к драматургическому материалу и к сценической деятельности в целом. Об этом свидетельствует соотношение динамики роста уровней, представленных студийцами, обучающимися по экспериментальной методике, и участниками студий, где обучение проводилось в рамках традиционной методики. Наибольшая разница в показателях овладения способами определения и построения

- 179 сценического события наблюдалась там, где от участников требовалось самостоятельное выражение своего отношения в нестандартных ситуациях.

В целом, проведенное исследование показало, что повышение эффективности процесса овладения способами определения и построения сценического события участниками театральной самодеятельности не только способствует выработке специальных актерских ка -честв, творческой активности и самостоятельности студийцев, но и определяет идейную направленность всего художественно-педагогического процесса. Это выдвигает настоятельные требования качественной перестройки общепринятой методики обучения мастерству актера в условиях самодеятельного театрального коллектива, разработки обоснованных программ, учебных планов и методических рекомендаций, что обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований проблем обучения мастерству актера, резервы которого в настоящее время раскрыты далеко не полностью.