автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты системы К.С. Станиславского как средство оптимизации профессиональной подготовки режиссёров в вузе культуры и искусств
- Автор научной работы
- Масленникова, Зоя Алимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масленникова, Зоя Алимовна, 2006 год
Введениестр.
Глава I. Педагогические аспекты системы К.С.Станиславского
1.1 Системно-структурный подход в педагогической деятельности К. С. Станиславскогостр.
1.2 Закономерности и принципы воспитания в педагогической деятельности К.С.Станиславскогостр.
1.3 Дидактика в педагогике К.С.Станиславскогостр.
Глава II. Профессиональная подготовка режиссёров в вузе культуры и искусств на основе системы К.С.Станиславского
2.1 Становление традиционной подготовки режиссёров в вузе культуры и искусствстр.
2.2 Авторская методика профессиональной подготовки режиссёров на основе учёта педагогических аспектов системы К.С. Станиславскогостр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты системы К.С. Станиславского как средство оптимизации профессиональной подготовки режиссёров в вузе культуры и искусств"
Актуальность исследования. Социально-культурные изменения, происходящие в современной России, стремительно нарастающие тенденции духовного возрождения, восстановления утерянной преемственности поколений предопределяют потребность в разработке концептуальных основ формирования подготовки кадров в области культуры. Человек, обладающий художественными (творческими) способностями, всегда являлся центром сохранения и распространения культуры.
Вузы культуры обладают исторически сложившимися ресурсами в подготовке кадров социально-культурной деятельности. Художественные специализации этих учебных заведений в процессе своего развития накопили богатейший опыт системы профессиональной подготовки специалистов художественного просвещения, образования, культуры и искусства. Несмотря на многочисленные публикации по вопросу подготовки руководителей, педагогов и менеджеров социально-культурной деятельности, самодеятельного и профессионального художественного творчества педагогические основы высшего театрального образования не стали ещё в достаточной степени предметом специального рассмотрения. По-прежнему «белым пятном» является «театральная педагогика», методологическую основу которой составляет учение К.С.Станиславского, разработавшего метод сознательного управления бессознательными процессами творческой природы человека в его деятельности.
Перед каждым, изучающим сегодня систему Станиславского в отрыве от театральной культуры XX века, возникает вопрос: не есть ли система лишь справочник, пригодный для артистов искусства психологического реализма? Такие вопросы звучали в прошлом, звучат они и сейчас. Разрыв между веком Станиславского и сегодняшним днём составляет девять поколений. Сотрудников и непосредственных учеников Константина Сергеевича, хорошо знавших систему и получавших её из первых рук, почти не осталось. Поэтому молодому поколению театральных педагогов для достижения мастерства актуализируется путь: внимательно вчитываться в дошедшее до нас наследие К.С.Станиславского, его систему. Для этого требуется изучение опыта работы театральной школы прошлого, который мог бы служить верным ориентиром в оптимизации педагогического процесса сегодня.
Рассмотрение выше названных проблем и определяет актуальность избранной нами темы исследования, в котором отстаивается и доказывается мысль, что система - не задачник с готовыми ответами в конце, а «целая культура», на которой надо расти и воспитываться долгие годы».
Степень научной разработанности проблемы. Педагогические аспекты системы К.С.Станиславского нуждаются в глубокой теоретической и методической разработке, способствующей эффективности обучения студентов вузов культуры и искусств актёрскому и режиссёрскому мастерству. Попытки создания учебных пособий по мастерству актёра предпринимались неоднократно. Так в конце 30-х годов были опубликованы: «Практический курс воспитания актёра» Ю.Кренке под ред. Б.Захавы, методическое пособие «Работа актёра» И.Рапопорта, «Режиссура и методика её преподавания» В.Г.Сахновского, в 50-60-х годах «О технике актёра»
B.О.Топоркова, «Мастерство актёра и режиссёра» Б.Захавы, «О действенном анализе пьесы и роли», «Слово в творчестве актёра» и «Поэзия педагогики» М.О.Кнебель, «Технология актёрского искусства» П.М.Ершова, «Сценические этюды» Л.Шихматова, в 70-80-х годах «Гимнастика чувств»
C.Гиппиуса, «Уроки вдохновения» Л.П.Новицкой, «Воспитание актёра школы Станиславского» ГГ.В.Кристи.
Не все из перечисленных работ, посвящённых театральному обучению, бесспорны в научном отношении. Авторы пытаются раскрыть и теоретически обосновать те стороны системы, которые в театральной педагогике наименее разработаны. Но по старой традиции система сводится главным образом к технологии актёрской профессии (как сделать), к технике актёра, причём главная проблема, волновавшая К.С.Станиславского, -проблема творчества - решается упрощённо, или забывается вовсе.
Вместе с тем, проблема изучения наследия К.С.Станиславского решалась в разное время отечественными учёными: В.Н.Прокофьевым, И.Н.Виноградской, Н.С.Тодрия, Б.Я.Зуяне , Е.И.Горячкинной, М.Н.Строевой, Н.А.Солнцевым, Ю.И.Рубиной, Р.Х.Баталовой, М.О.Кнебель, В.А.Халиф, Айла Капан, И.С.Куликовой, В.А.Максимовой, Н.А.Крымовой, Н.Р.Балатовой, С.В.Клубковым, Ю.М.Орловым, М.М.Шибаевой, И.Г.Скляром, О.М. Головенко и др., - и рассматривалась с различных точек зрения: в основном искусствоведческих, эстетических, философских. Открытые К.С.Станиславским законы органического творчества и разработанная на их основе артистическая техника и метод сценического творчества произвели переворот в театральной педагогике. Теперь редко встретишь человека, который бы, подобно Актёру из пьесы М.Горького «На дне», считал, что в театре «образование - чепуха, главное - талант». Метод стихийной, эмпирической передачи опыта, вкусовщина, субъективизм постепенно уступили место углублённой профессиональной учёбе, опирающейся на познание объективных законов сценического творчества. Так было, пока были живы непосредственные ученики К.С.Станиславского. Но в руках театральных ремесленников система постепенно превращалась в механический набор терминов и технических правил сценического поведения актёра.
В начале 50-х годов XX века прошла дискуссия о «Методе физических действий». «Она обнаружила странное оскудение театральных идей, гибельных для наследия Станиславского. Система не развивалась, а только толковалась, она была законсервирована, освобождена от движущих её противоречий, связи системы с живой театральной культурой мира были обрезаны». Эта дискуссия о творческом наследии Станиславского привлекла внимание к вопросам современной театральной теории. Участники дискуссии пришли к выводу, что ценнейшее наследие Станиславского ещё мало изучено и в ещё меньшей степени использовано в практике нашего театра. Не было ни одного полного исследования самого педагогического процесса К.С.Станиславского. Все исследования в этой области сводились к зарождению «духа» коллективности, ансамблевости новой артистической смены, необходимости воспитывать «психотехнику» актёра, воспитания его в духе этики и дисциплины.
В 1961 году в «Ежегоднике МХАТ за 1953-1958гг» появляется статья Ю.Беренгарда «Система Станиславского и современное учение о высшей нервной деятельности», в которой автор научно обосновал все основные положения системы, раскрывая их в свете научных исследований Школы Сеченова-Павлова, труды которых, особенно «Рефлексы головного мозга», отмечал сам Станиславский.
Опыт изложения школы Станиславского как определённого направления в театральном искусстве был осуществлён Г.В.Кристи в учебном пособии для театральных вузов «Воспитание актёра школы Станиславского». В учебном пособии предлагается тот минимум теоретических знаний, необходимый всякому профессионально-грамотному актёру. По существу, теория в изложении Г В.Кристи сводится к осознанию практики, т.е. к артистической технике. Изложение предмета автор максимально стремился приблизить к педагогическому процессу, но не раскрывает его до конца, рассматривая его в основе своей традиционно с точки зрения последовательного освоения технологии актёрского мастерства, но не педагогического процесса.
Вторая попыгка осмысления творческого наследия Станиславского была предпринята в 1998 году - «Симпозиум Станиславского в связи со 100-летием Художественного театра».
Подводя итоги обзора литературы, охватывающие вопросы театральной педагогики, связанные с системой К.С.Станиславского, можно сделать вывод, о недостаточной изученности данной проблемы.
К.С.Станиславский воплощал свою систему в жизнь, посредством педагогического процесса, воспитывая новую артистическую смену в студиях. На этом основании выявилась необходимость в проведении системно-структурного анализа педагогической системы Станиславского, являющейся «краеугольным камнем» современной театральной педагогики.
Таким образом, обращение к системе К.С.Станиславского в процессе подготовки актёров и режиссёров для профессиональных и любительских театров, с одной стороны, и недостаточная разработанность её педагогических аспектов с другой, составили противоречие, предопределившее выбор темы диссертационного исследования.
Учитывая, ставшую традиционной односторонность в освещении педагогического наследия К.С.Станиславского, диссертант посчитал актуальным анализ педагогических аспектов системы К.С.Станиславского.
Объектом исследования - является профессиональная подготовка режиссёров в вузе культуры и искусств.
Предметом исследования - выявление и воплощение педагогических аспектов системы К.С.Станиславского в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств.
Цель исследования - обоснование педагогических основ системы К.С.Станиславского и разработка оптимальной методики профессиональной подготовки режиссёров в вузах культуры и искусств на основе учёта педагогических аспектов системы К.С. Станиславского.
Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка режиссёров в вузе культуры и искусств станет эффективнее, если будет основываться на педагогических аспектах Системы К.С.Станиславского. В связи с этим, успех в подготовке студентов будущих режиссёров будет зависеть от учёта преподавателями принципов, методов и приёмов, проверенных «Школой Станиславского»: природосообразности; самодеятельности: самообучения, самовоспитания, самообразования; культуросообразности; ориентации на ценности и ценностные отношения; субъективности; целостности; активности; гуманизации; социальной защиты растущей творческой индивидуальности; упорядоченности; единства; профессиональной целесообразности; политехницизма; демократизации в сочетании с контролем и самоконтролем; и использовании в процессе обучения «метода физических и словесных действий» как путь к обновлению актёрской и режиссёрской технике.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- рассмотреть историческое значение системы К.С.Станиславского для развития современной театральной педагогики; уточнить педагогические аспекты деятельности К.С. Станиславского, его воспитательные и дидактические закономерности и принципы;
- определить специфику традиционных методов профессиональной подготовки режиссёров;
- разработать авторскую методику организации обучения будущих режиссёров в процессе профессиональной подготовки на основе учёта педагогических аспектов системы К.С.Станиславского.
Методологической основой настоящего исследования стали философские положения о развитии личности и определяющем значении деятельности в этом процессе; идеи отечественных философов Н.А.Бердяева, И,Л. Ильина и др. - о духовности, высших ценностях, творчестве и творческой свободе, самопознании и самосовершенствовании как образце духовности; К.Юнга - о связи самосознания с развитием духовности. Проблемы диалектики в работах - В.И.Ленина, Ф.Энгельса, Г.В.Ф.Гегеля,
М.С.Кагана и др.; методология К.С.Станиславского, как реформатора мировой театральной системы, отражённая в его наследии и наследии ведущих мастеров театрального искусства и его непосредственных соратников и учеников: М.О.Кнебель, Е.Б.Вахтангова, Л.А.Сулержицкого, Г.В.Кристи, М.А.Чехова, М.С.Щепкина, В.Г.Сахновского, Б.Е.Захавы,
B.О.Топоркова, В.И.Немировича-Данченко, В.П.Маркова, В.А.Орлова, Вальдемара Пансо, П.М.Ершова, А.Д.Попова, Л.М.Леонидова, и др.
Теоретическую основу исследования составили педагогические труды А.В.Луначарского как первого наркома просвещения, заложившего фундамент теории и практики культурно-просветительных учреждений, профессионального, общего и высшего образования; труды отечественных педагогов: К.Д.Ушинского как основоположника отечественной педагогической системы, Л.С.Выготского (создавшего научную школу теории развития поведения и психики человека), А.С. Макаренко (теория воспитательного коллектива как формы педагогического процесса), В.А.Сухомлинского (создателя педагогической системы, основанной на признании личности ребёнка как высшей ценности процессов воспитания и образования; комплексная программа: «Воспитание красотой»), В.И.Водовозова (сторонника «реального» метода преподавания; программа преподавания словесности на основе идейно-художественных особенностей литературного произведения), Л.Н.Толстого (духовно-нравственные основы развития личности; считавшего, что существуют общие закономерности психического развития, что образование, включающее в себя обучение и воспитание, столь же объективный процесс, как и явления природы; главная задача обучения - развитие творческого мышления, где центральное место занимает идея духовного роста человека),
C.Г.Шацкого (создателя научной школы нового направления, в основе концепции которой идея эстетического воспитания в единстве с трудовым воспитанием выступает катализатором творческих потенций личности в коллективе), П.П.Блонского (одного из ведущих теоретиков направления «Педология»; проблемы связи обучения и труда как факторов социального развития личности; своеобразие разных возрастных периодов и связанных с ними особенностей воспитания и обучения; «советский Песталоцци»), Ю.К.Бабанского (создателя оптимального целостного процесса педагогической деятельности), М.Н.Скаткина (исследования по фундаментальным проблемам дидактики; дидактическая концепция содержания образования и методов обучения), В.А.Сластенина (проблемы воспитания и формирования мировоззрения; творчества в деятельности педагога), Ю.П.Азарова (теории и практики мастерства педагога).
- и зарубежных: Я.Коменского, Д.Локка, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега.
В качестве конкретной методологии подтверждающей и научно-обосновывающей положения системы К.С.Станиславского, исследование основывается на принципах гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей, гуманистической психологии о ценности, неповторимости и самореализации личности, отражённые в трудах психологов,
- как отечественных: Л.С.Выготского (проблемы педагогической психологии и развития), С.Л.Рубинштейна (проблемы общей психологии, основоположника деятельностного подхода в психолого-педагогической науке на основе принципа единства сознания и деятельности), А.Р.Лурия (разработавшего культурно-историческую концепцию развития психики, создателя теории деятельности, нового направления нейропсихологии), А.Н.Леонтьева (создателя теории деятельности, экспериментальные и теоретические работы, посвящённые проблемам развития психики, психологии восприятия, мышления, развитию индивидуального сознания как процесса освоения (присвоения) знаний, умений и норм), А.А.Леонтьева (теории деятельности), К.К.Платонова (проблема системного подхода к науке «Психология»; деятельность и психология межличностных отношений),
В.Д.Небылицына (проблемы свойств нервной системы и физиологического субстрата; проблемы темперамента; роль нервной системы в индивидуально-психологическом своеобразии деятельности), Б.Г.Ананьева (создателя «онтопсихологии», направленной на целостное изучение человека и образования как фактора его жизненного пути), К.А.Абульхановой-Славской (проблемы личности в процессе деятельности и общения), М.Г.Ярошевского (автора концепции научной деятельности, единицей анализа которой выступает исследовательская программа; разработка системы понятий, раскрывающей психологическую специфику научного творчества), Б.М.Теплова (создателя новой отрасли - дифференциальной психологии, разработка психофизиологического подхода к изучению индивидуальных различий; исследования связанные со зрительными и слуховыми ощущениями, умственными способностями), А.А.Смирнова (экспериментальные исследования проблем памяти; возрастная и педагогическая психология), В.Н.Мясищева (теории отношений), А.В.Запорожец (теория деятельности; проблемы детской психологии развития и обучения; создатель теории сенсорного и умственного развития), О.К Тихомирова (психологии мышления и структуры мыслительной деятельности человека), П.М.Якобсона (психологии эмоций), Б.Ф.Ломова (экспериментальные опыты, посвящённые вопросам воображения, формирования пространственных представлений; сформулированные принципы системного подхода к проблеме общения; взаимосвязь общения и познания, общения и деятельности), Ю.Б.Гиппенрейтер (теория деятельности);
- так и зарубежных: Э.Берна (теории отношений), А.Маслоу (практические вопросы воспитания одарённых детей; идеи «педоцентризма», «детоцентризма»; считавшего главной задачей педагогики: «помочь человеку обнаружить в себе то, что в нём уже заложено»), К.Роджера (сторонника неформального обучения, отдававшего приоритет эмоциональной жизни ученика; «недирективная педагогика»; утвердившего категорию -«самооценка»; межличностное общение учителя и ученика), А.Анастази и С.Урбина (вопросы психологического тестирования), Э.Фромма (создателя концепции «гуманистического психоанализа»; проекты создания гармоничного «здорового общества»; методы «социальной терапии»),
A.Беркли (проблемы слуховых восприятий), и др.;
- достижениях отечественной физиологии, связанных с проблемами деятельности мозга и высшей нервной деятельности: И.П.Павлова (учения о высшей нервной деятельности), И.М.Сеченова (учение о поведении живых существ, механизмах сознания и воли человека; происхождение сложных форм познавательной деятельности, раскрывающие закономерности развития восприятия, памяти, интеллекта и др. психических функций), И.И.Мечникова, П.К.Анохина (биология эмоций), В.Н.Кащенко (психолого-педагогической коррекции), П.В.Симонова (физиологии эмоций),
B.В.Умрихина (вопросы дифференциальной психофизиологии), А.Н.Лука (проблемы мышления и творческих способностей), И.М.Фейренберг (психологии действия), Ю.Беренгарда;
- и зарубежной физиологии: Г.Мэгун (физиология и влияние ретикулярной системы на все нервные механизмы; функциональная активность мозговой деятельности), Р.Аткинсон (проблемы памяти и процесса обучения), У.Росс Эшби (исследования памяти), Г.Настева и Р.Койнова (о ведущей роли коры головного мозга и высшей нервной деятельности человека), А.Киселинчева (проблемы теории отражения и Учения И.П.Павлова) и др.
Проблемы развивающего обучения рассматривались в трудах зарубежных учёных прошлого: Я.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега;
- и отечественных психологов и педагогов: П.П.Блонского, Л.С.Выготского, М.Б.Волович, В.В.Давыдова, П.С.Жедек, В.В.Репкина, Н.В.Репкиной, Г.А.Цукермана, Д.Б.Эльконина, и др.
Проблемы профессиональной подготовки в области социально-культурной деятельности в трудах: А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Н.К.Баклановой, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Л.С.Зориловой,
A.Г.Казаковой, Т.Г.Киселёвой, Г.Н.Новиковой, В.И.Черниченко,
B.М.Чижикова и др.
Психолого-педагогические аспекты обучения в творческих вузах в трудах: А.Л.Гройсмана, П.М.Ершова, В.А.Успенского и др.
Проблемы дидактики в трудах: В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, Е.Н.Кабановой-Мелер, Лотар Клинберг, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.И.Черниченко и др.
Проблемы творчества и педагогики, психологии способностей в трудах: Б.Г.Ананьева, Н.К.Баклановой, Л.С.Выготского, В.А.Крутецкого, В.С.Мерлин, Г.Г.Нейгауза, К.К.Платонова, Б.М.Теплова и др.
Большинство научных трудов перечисленных учёных были опубликованы после смерти К.С.Станиславского. Многие из них подтверждают наличие законов природы человеческого общения, открытых К.С.Станиславским.
Подготовка специалиста - режиссёра для профессионального творчества или для самодеятельного любительского творчества, - почти не имеет различий, ибо в основе своей имеет одни и те же корни. В исследовании рассматривается только раздел изучения системы, именуемый «школой», являющийся основой выработки творческого мировоззрения и подготовки к разделу: «Работа режиссёра с актёром».
Методы исследования. В диссертации использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, аналогия) и эмпирических методов исследования: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, психологопедагогический тренинг, опытно-экспериментальная работа; анкетирование и тестирование.
Базой исследования стал Московский государственный университет культуры и искусстз. Обследованию подвергались студенты по специальности «Режиссура», специализации: «Режиссёр-педагог», квалификации: «Режиссёр любительского театра», на занятиях по предметам «Режиссура», «Актёрское мастерство», «Словесное действие» и «Сценическая речь»; студентами специализации «Режиссура театрализованных представлений» по предмету «Искусство звучащего слова»; студентами специальности «Социально-культурная деятельность», специализации «Речевые коммуникации» и «Технологии речевой деятельности» по предметам «Основы режиссуры и мастерства актёра», «Сценическая речь», «Техника речи», «Культура речи» и др.
Этапы исследования. Исследование проходило в 4 этапа с 1995 по 2006гг. Исходным моментом для начала исследования послужила работа диссертанта в качестве педагога-стажёра у профессора Школы-Студии (ВУЗ) им. Вл.И.Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М.Горького засл. арт. РСФСР В.П.Маркова, результатом которой явилась опубликованная статья «Начало пути. На уроках профессора В.П.Маркова» в сборнике научных трудов Мин. культ. СССР и Школы-Студии (ВУЗ) им. Вл.И.Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького «Создание сценического образа и искусство перевоплощения актёра» (1989г.).
На первом этапе (1995-1999гг.) - констатирующем - изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической и театральной теории, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, анализ литературы по теме исследования, разработка принципов системно-структурного анализа педагогической системы К.С. Станиславского. Параллельно велось наблюдение за практической деятельностью испытуемых. Всего в исследовании участвовало 2506 человек. В экспериментальной работе - 106 человек, из них: студентов МГУКИ - 72 человека; преподавателей МГУКИ - 20 человек; преподавателей, участников курсов повышения квалификации - 20 человек. Выявлялись возможности и индивидуальные особенности испытуемых: психологическая подвижность, темперамент, способность к обучению и т.д., намечался общий замысел исследования (цели, задачи, гипотеза). Результаты этого этапа нашли обобщение и отражение в докладе «Гуманистические основы педагогической системы К.С.Станиславского» на международной научной конференции «Человек в мире культуры» (г. Москва, 16-17 февраля 1995г).
На втором этапе (1999-2002гг.) - было проведено опытно-экспериментального исследование, в ходе которого корректировались исходные данные положения теории и методики педагогического исследования; была разработана теоретическая концепция и продолжалось параллельное эмпирическое исследование, состоявшее из:
- наблюдения за испытуемыми в ходе проведения уроков «тренинга и муштры»; за уровнем их развития, динамикой профессиональной направленности, развития мышления, профессионального самосознания;
- отбора и проверки наиболее эффективных упражнений на основе учёта методики К.С.Станиславского.
Результат исследования этого периода - выступления с докладами, затрагивающими проблему единства психики и физики «Актуальные проблемы курса «Культура речи» и «Некоторые особенности обучения культуре речи», Тезисы обоих докладов опубликованы в сборниках научных трудов МГУКИ.
На третьем этапе (2002 - 2004гг.) проводилась обработка и обобщение опытно-экспериментальной работы, формулировка общих выводов по проблеме. Результаты этого этапа нашли отражение в разработанной автором программе «Основы педагогического мастерства» и докладе «Путь к творчеству - основа развивающего обучения» на
Международной научно-практической конференции «Время культуры и культурное пространство». Тезисы доклада опубликованы.
На четвёртом этапе (2004 - 2006гг.) - было осуществлено оформление результатов исследования п виде кандидатской диссертации.
В исследовании использован опыт работы автора в качестве профессиональной актрисы, воспитанной в традициях Художественного театра и в качестве педагога Школы-Студии МХАТ и Московского государственного университета культуры и искусства.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено понятие «педагогическая система»: - это целостность элементов её составляющих, индивидуальные связи и отношения главных элементов - «учитель - учебная деятельность - ученик». Концептуально в рамках педагогической системы, как развивающейся на основе закономерности «от простого к сложному, от известного к неизвестному», происходит восприятие, осмысление, присвоение и созидание новых знаний, умений и навыков, ориентированных на воспитание, обучение и развитие личности будущего режиссёра.
- из системы К.С.Станиславского выделены её педагогические аспекты, позволяющие рассматривать её как педагогическую систему. Педагогические аспекты связаны с творческим процессом в деятельности режиссёра. Они включают в себя системно-структурные составляющие: цель, задачи, основные принципы воспитания и условия, способствующие эффективной воспитательной деятельности подготовки режиссёров; дидактику как процесс обучения, образования, самообразования, основанный на закономерностях и принципах, помогающих раскрыть сущностные характеристики структурных и содержательных элементов процесса обучения в творческой школе, каковой является вуз культуры и искусств, в целом и конкретного мастера в частности.
- рассмотрено сценическое действие как процесс возникновения новой формы действия, имеющее свои законы развития: подлинное жизненное действие имеет принципиальное отличие от сценического действия способом функционирования. Действующий в жизни может не фиксировать психических элементов, составляющих это действие. Подлинное действие в сценических условиях возможно только при осознании предлагаемых обстоятельств, концентрации внимания, включения эмоциональной памяти, наличия воображения, учёта темпоритма и т.д., и воплощение его должно быть произвольным. Это осознание и произвольность вырабатываются в процессе изучения элементов действия и репетиционной практики.
- выявлена специфика традиционной методики подготовки будущих режиссёров в вузе культуры и искусств; разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована авторская методика организации обучения сценическому действию (мастерству режиссёра) на основе учёта педагогических аспектов системы К.С.Станиславского, направленных на развитие нового ряда функциональных операций «от сознания к подсознательному творчеству».
Теоретическая значимость состоит в теоретико-методологическом обосновании «педагогической системы» основанной на учении К.С.Станиславского». При этом, научно обосновывая педагогическую систему, мы обращали внимание на организацию воспитания, обучения и развития режиссёра как творческие процессы, важной составляющей которых являются психофизиологические особенности человека, будущего режиссёра, его индивидуальность и приобретённая в процессе профессиональной подготовки новая структурно-функциональная форма действия, являющаяся развитием его высших психических функций. Теоретически значимым является выделение педагогических аспектов в системе К.С.Станиславского и уточнение понятия «воспитание». Под ним в диссертации понимается целенаправленный и сознательно осуществляемый процесс организации и стимулирования поведения и деятельности формируемой личности специалиста - будущего режиссёра по овладению социально-творческим опытом: знаниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями. К педагогическим аспектам системы К.С.Станиславского, которые учитывались в профессиональной подготовке, были отнесены и теоретически обоснованы «закономерности воспитания» как устойчивые, повторяющиеся и существенные связи в воспитательном процессе, реализация которых позволяет добиваться эффективных результатов в развитии и формировании личности, оптимизирующих подготовку будущих режиссёров в вузе культуры и искусств, основанную на педагогических аспектах системы К.С.Станиславского.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретико-практические положения, выводы, рекомендации используются с целью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки режиссёров в вузах культуры и искусств, формирования педагогического мастерства у выпускников театральных вузов и училищ на основе наследия К.С.Станиславского в предметах: «Режиссура», «Актёрское мастерство», «Сценическая речь», «Сценическое движение», «Искусство звучащего слова», «Словесное действие», «Режиссура слова» и др., сопутствующих театральному искусству курсах. Методические материалы, апробированные экспериментально внедряются в практику театрального образования. Педагогические аспекты системы К.С.Станиславского, использованные в профессиональной подготовке режиссёров, оказывают влияние на успешность формирования знаний, навыков и умений специалиста-мастера. Разработанные материалы могут быть также использованы при создании учебно-методических пособий по вопросам театральной педагогики, в качестве практического материала для создания новых методик и тренингов режиссёров любительских театров в театрах-студиях.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Педагогические аспекты системы К.С.Станиславского актуальны в период реформирования театрального образования не только в России, но и за рубежом. Система К.С.Станиславского имеет чёткую педагогическую направленность, реализуемую через «Школу Станиславского». В связи с этим понятие «педагогическая система К.С.Станиславского» имеет право на существование.
2. Оптимизация профессиональной подготовки режиссёров в вузе культуры и искусств может быть достигнута вследствие воспитания и развития личности на основе педагогических аспектов системы К.С.Станиславского и представляет собой творческий процесс режиссёра, его индивидуальность и приобретённую в процессе профессиональной подготовки новую структурно-функциональную форму действия, осознанно влияющую на становление и формирование мировоззрения режиссёра как личности.
3. Дидактика К.С.Станиславского, в связи с этим, представляет собой целостный процесс, включающий в себя обучение, образование, самообразование, основанный на закономерностях и принципах, помогающих раскрыть сущностные характеристики структурных и содержательных элементов профессиональной подготовки специалистов в творческой школе, каковой является вуз культуры и искусств в целом, и конкретного мастера в частности; имеет основополагающее значение для процесса профессиональной подготовки режиссеров и формирования основ педагогического и профессионального мастерства будущих режиссёров.
4. Изучение и опора на основные теоретико-методические положения педагогической системы К.С.Станиславского, включая его метод, а также следование принципам его педагогической деятельности необходимы в традиционной профессиональной подготовке специалистов на всех творческих специализациях вузов культуры и искусств.
5. Авторская методика профессиональной подготовки режиссёров, представленная как компонент педагогической технологии, основываясь на системном методе с учётом психофизических данных учеников и человеческих ресурсов в их взаимодействии, становится, таким образом, организационно-методическим инструментарием педагогического процесса. Она оптимизирует усвоение профессиональных знаний, реализует развитие новых функциональных форм действия, в результате которых происходит функционирование всех личностных качеств ученика и осуществление педагогического процесса.
Обоснованность и досюверность исследования обеспечены:
1) Методологией и методикой опытно-экспериментального исследования;
2) изучением подлинных материалов наследия К.С.Станиславского, включая архивные данные Музея МХАТ СССР им. М.Горького;
3Практическим педагогическим опытом, реализуемым под руководством мастеров МХАТ: профессоров, народных артистов СССР В.О Топоркова, П.В.Массальского, профессоров, засл. артистов РСФСР В.П.Маркова, Е.Н.Морес, А.М Комоловой; профессора, народного артиста РФ О.П.Табакова; самостоятельным практическим педагогическим опытом;
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в научных докладах и сообщениях автора на международных и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях, выступлениях на радио (12 публикаций по теме исследования); методика используется в Венской театральной школе (ВУЗ) - педагог Пётр Олев (Австрия); немецкой (г. Бремен) театральной школе (ВУЗ) - педагог профессор, заслуженный деятель искусств РСФСР С.А.Баркан; автором исследования во МГУКИ и других вузах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 11 главе
В настоящей главе рассмотрены вопросы, связанные с традиционным становлением методики подготовки режиссёров в вузах культуры и искусств (параграф 2.1), дана квалификационная характеристика профессии «Режиссёр», требования, предъявляемые к этой профессии, рассмотрена позиция К.С.Станиславского по отношению к подготовке режиссёров и те задачи, которые он ставит перед ними. Большая тяга зрителя к театральному искусству, как наиболее доступного для понимания из всех искусств, обусловила появление самодеятельного народного творчества, которому, по мнению Станиславского, необходимы самые высокие профессионалы, понимающие свою миссию. Работа режиссёра с непрофессионалами имеет целый ряд своих особенностей и сложностей. Прежде всего, кардинально меняется цель подготовки специалиста, который кроме профессиональных режиссёрских умений, должен быть в первую очередь нацелен на человека, его воспитание и просвещение. Вся учебно-методическая деятельность вузов культуры и искусств осуществляет эту направленность подготовки специалиста режиссёра-педагога, знатока самодеятельного творчества.
Рассмотрены также вопросы связанные с опытно-экспериментальной работой (параграф 2.2): 1. освоения методических принципов обучения специалиста в области исполнительского творчества; 2. раскрытия сущности обучения сценическому действию, идентичному с процессом обучения устной и письменной речи; 3. трудности-противоречия, при этом возникающие; 4. «выработки стойких навыков сознательных действий, осуществляемых подсознательное творчество». В ходе проведённой работы было подтверждено, что в процессе подготовки специалиста наиболее важными условиями (среди прочих) является: подлинная познавательная деятельность, основу которой составляют все элементы действия (внимание, воображение, эмоциональная память, общение, чувство правды и вера, ощущение темпо-ритма, логика и последовательность), соединённые в единый психофизический процесс. Для творческого осуществления сознательной исполнительской познавательной деятельности необходимо развитие творческих способностей, которое может быть осуществлено при условии развития интеллектуальной активности и творческой самостоятельности ученика. Именно эти качества в их взаимосвязи отвечают характеру исполнительства во всех его проявлениях.
Анализ учебного процесса при формировании готовности к осуществлению исполнительской познавательной деятельности позволил выделить ряд признаков критериального характера, свойственных для интеллектуальной активности: интеллектуально-волевой, художественно-творческий и мотивационный. Автором была отмечена динамика развития интеллектуальной активности, что нашло отражение в классификации наиболее типичных трудностей, возникающих при обучении, с которыми приходилось сталкиваться как педагогу, так и обучающимся, но с которыми последние последовательно справлялись. В ходе опытно-экспериментального обучения были выявлены также методические приёмы для формирования творческой самостоятельности. Были выявлены также умения, характеризующие поэтапность формирования и развития названных качеств.
Уровень художественного развития обучающихся нашёл отражение в критериях оценки по наиболее важным показателям формируемых качеств в начале и в конце опытного обучения. Результаты подтвердили правильность избранной методики, показав значительно возросший уровень исполнительских навыков и умений учеников.
Заключение.
Представленное в рамках диссертационной работы исследование позволило в ходе анализа и обобщения его итогов сделать ряд основных выводов.
Наследие или Учение К.С.Станиславского обычно рассматривают в трёх аспектах:
1) Учение о сверхзадаче и сквозном действии;
2) Учение об артистической психотехнике;
3) Учение о театральной этике.
В этих трёх компонентах Системы в целом ни слова не говорится о методе, как воспитании через специально организованный педагогический процесс - сценический метод, выраженный и осуществляемый К. С. Станиславским через педагогический процесс, т.е. через Педагогическую систему, что и является целью нашего исследования.
Этот метод является важнейшей составной частью его учения.
Таким образом, мы берёмся утверждать, что педагогические аспекты системы К.С.Станиславского и есть то, что во всех исследованиях его наследия принято называть «Методом сценической работы». Не «Технология актёрского искусства», не приёмы актёрской психотехники, а именно «метод сценической работы». «Система», посвящённая проблемам актёрского искусства, является в то же время и системой режиссёрского творчества, которое, по убеждению Станиславского, должно опираться, прежде всего, на глубокое знание творческой природы актёра-человека.
В отличие от многих других театральных систем, учение Станиславского опирается на познание объективных законов творчества органической природы артиста-человека. «Она и её созидательные законы одни для всех людей, для всех направлений, писал Станиславский, -Поскольку речь идёт об этих творческих законах, мы все близки и родственны друг другу» (149,8,322). Система не подменяет собой творчества, а создаёт для него наиболее благоприятные условия. Она живёт в умении и таланте самого артиста. Опираясь на природные законы творчества, развития и становления личности художника, она предопределяет подлинное подсознательное осуществление познавательной деятельности окружающего мира и рассвобождает сознательные пути к творчеству, к вдохновению.
Система Станиславского помогла преодолеть стихийность в театральной педагогике и придать ей черты подлинной научности.
Анализ основных положений Педагогической системы К.С.Станиславского привёл нас к заключению о том, что данная педагогическая система является системой развивающего обучения.
Главными положениями своей педагогической системы воспитания артиста К.С.Станиславский считал принципы: природосообразности, указывал на роль самодеятельности в процессе самовоспитания, самообразования и самообучения. Он отмечал особую роль уровня культуры той среды, в которой находится ученик и то учебное заведение, где он проходит обучение. Таким образом, принцип культуросообразности - также наиважнейший в педагогической системе К.С.Станиславского. Можно выделить ещё целый ряд принципов его Педагогической системы: принципы гуманизации, целостности, упорядоченности и т.д. Более подробно эти постулаты рассмотрены нами в 1-й главе исследования. Из вышеизложенного можно заключить, что Педагогическая система К.С.Станиславского охватывает собой все основные педагогические принципы учебной деятельности и её закономерности.
Опираясь на основные положения системы и выдвинутые К.С.Станиславским принципы воспитания творческой индивидуальности, можно заключить также следующее:
1)педагогическая система К.С. Станиславского есть отдельный структурный элемент всей его системы и носит в себе содержание развивающего обучения; его необходимо изучать также как изучаются учение о сверхзадаче и сквозном действии, учение об артистической психотехнике, учение о театральной этике;
2) специфика обучения, в данном случае театральной педагогики, требует определённых условий для организации обучения и таким непременным условием, по мнению К.С.Станиславского, в отличие от традиционной школы является «школа-студия» или «школа на ходу»;
3) специфика обучения театрального специалиста требует определённого отбора кадров, что тоже является, по мнению К.С.Станиславского, непременным условием обучения;
4) непременным условием осуществления учебной деятельности является понимание постановки учебной задачи и её решения как совместное сотрудничество учителя и ученика на почве взаимного совершенствования, при котором учитель своими действиями создаёт необходимые предпосылки для развёртывания учебно-поисковой деятельности, осуществить которую могут только сами учащиеся.
Анализ сущности процесса обучения и его задачи, а также дидактических принципов, сформулированных К.С. Станиславским, позволяет сделать также следующие выводы: К.С. Станиславский понимает сущность процесса обучения театрального специалиста как процесс развития самого человека. К.С. Станиславский основой науки о воспитании считает психологию, и на первое место выдвигает как необходимость для учителя, -знание психологических процессов, которые происходят в учащемся во время его обучения. Природосообразное воспитание обеспечивает развитие всех задатков, - считает К.С. Станиславский.
В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что:
Педагогическая система К.С.Станиславского - это научно обоснованная система организации воспитания, обучения и развития актёра и режиссёра, в результате которой в процесс творчества втягивается органическая природа человека, раскрывается его индивидуальность и приобретается новая структурно-функциональная форма действия, являющаяся развитием высших психических функций человека.
При анализе всей педагогической системы К.С.Станиславского, мы приходим к выводу, что по своему значению «система» Станиславского выходит далеко за пределы чисто педагогической системы и может с полным основанием рассматриваться не только как творческая театральная система, но и как система творческой созидательной деятельности в любой области применения, как учение о творчестве.
На основании изучения основных положений педагогической системы К.С.Станиславского нами разработана методика освоения принципов развивающего обучения для расширения творческого диапазона задатков и способностей учеников. Для проверки и реализации методики было проведено опытно-экспериментальное обучение. Все данные материалы отражены во 2-й глазе и в приложении к настоящему исследованию.
Диссертационное исследование не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с осмыслением педагогической деятельности К.С. Станиславского. Это лишь первые шаги, особенно в отношении содержания обучения. Но проблемы изучения человеческой деятельности, мотивов поведения человека, его поступков и механизмов их осуществляющих, и возможности передачи этих знаний, навыков и умений так велики, что исследованием выше упомянутых процессов можно заниматься всю жизнь.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические аспекты системы К.С. Станиславского как средство оптимизации профессиональной подготовки режиссёров в вузе культуры и искусств"
На правах рукописи
Масленникова Зоя Алимовна
Педагогические аспекты системы К.С.Станиславского как средство оптимизации профессиональной подготовки режиссёров в вузе культуры и искусств.
13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА- 2006г.
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор
Черниченко Вера Ивановна
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
доктор культурологии, профессор Аронов Аркадий Алексеевич
- кандидат искусствоведения, доцент Филатова Наталья Алсксеевна
Ведущая организация — федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ТЕАТРАЛЬНА Й ИНСТИТУТ имени БОРИСА ЩУКИНА» при Государственном академическом театре имени ЕВГ. ВАХТАНГОВА.
Зашита состоится «ЛО» вж^ьк2006г. в О. час. на заседании Диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, Химки, ул. Библиотечная, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научней библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан « Л » ЬаяЗ^л. 20061
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Э. И. Петрова
I. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Социально-культурные изменения, происходящие в современной России, стремительно нарастающие тенденции д>ховного возрождена, восстановления утерянной преемственности поколений предопределяют потребность в разработке концептуальных основ формирования подготовки кадров в области культуры. Человек, обладающий художественными (творческими) способностями, всегда являлся центром сохранения и распространения культуры. Вузы культуры обладают исторически сложившимися ресурсами в подготовке кадров социально-культурной деятельности. Художественные специализации этих учебных заведений в процессе своего развития накопили богатейший опыт системы профессиональной подготовки специалистов художественного просвещения, образования, культуры и искусства. Несмотря на многочисленные публикации по вопросу подготовки руководителей, педагогов и менеджеров социально-культурной деятельности, самодеятельного и профессионального художественного творчества педагогические основы высшего театрального образования не стали ещ!! в достаточной степени предметом специального рассмотрения. По-прежнему «белым пятном» является «театральная п< дагогика», методологическую основу которой составляет учение К.С.Станиславского, разработавшего метод сознательного управления бессознательными процессами творческой природы . человека в его деятельности.
Перед каждым, изучающим сегодня систему Станиславского в отрыве от театральной культуры XX века, возникает вопрос: не есть ли система лишь справочник, пригодный для артистов искусства психологического реализма? Такие вопросы не раз звучали в прошлом, звучат они и сейчас. Разрыв между веком Станиславского и сегодняшним днём составляет девять поколений. Сотрудников и непосредственных учеников Константина Сергеевича, хорошо знавших систему и получаьших её из первых рук, почти не осталось. Поэтому молодому поколению театральных педагогов для достижения мастерства актуализируется путь: внимательно вчитываться в дошедшее до нас наследие К.С.Станиславского, его систему. Для этого требуется изучение опыта работы театральной школы прошлого, который мог бы служить верным ориентиром в огтимизации педагогического процесса сегодня.
Рассмотрение назван ных проблем и определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Педагогические аспекты системы К.С.Станиславского нуждаются в глубокой теоретической и
методической разработке, способствующей эффективности обучения студентэв вузов культуры и искусств актёрскому и режиссёрскому мастерству. Попытш создания учебных пособий по мастерству актёра неоднократ -го предпринимались. Так, в конце 30-х годов, были опубликованы «Практический курс воспитания актёра» Ю.Кренке под ред. Б.Захдвы, методическое пособие «Работа актёра» И.Рапопорта, «Режиссура и методика её преподаваниг»
B.Г.Сахновского, в 50 - 60-х годах «О технике актёра» В.О.Топоркоьа, «Мастерство актёра и режиссёра» Б.Захавы, «О действенном анализе пьесы и роли», «Слово в творчестве актёра» и «Поэзия педагогики» М.О.Кнебель, «Технология актёрского искусства» П.М.Ершова, «Сценические этюды» Л.Шихматова, в 70 — 80-х годах «Уроки вдохновения» ЛХШовицксй, «Воспитание актёра школы Станиславского» Р.&Кристи. Не все из перечисленных работ, посвященных театральному обучению, бесспорны в научном отношении. Авторы пытаются раскрыть и теоретически обосновать ге стороны системы, которые в театральной педагогию: наименее разработаны. По по старой традиции систему сводят к технологии актёрской профессии (к ж сделать), причём главная проблема, волновавшая К.С.Станиславского, -проблема творчества - решается упрощённо, или забывается вовсе.
Вместе с тем проблема изучения наследия К.С.Станиславского решала:ь в разное время отечественными учёными: В. Н. Прокофьевым, И.Н.Виноградской, Н.С.Тодрия, Б.Я.Зуяне, Е.И.Горячкинной, М.Н.Строевой, Н.А.Солнцевым, Ю.И.Рубиной, Р.Х.Баталовой, М.О.Кнебель, В.А.Халиф, Айла Капан, И.С.Куликовой, В.А.Максимовой, Н.А.Крымовой, Н.Р.Ц^гщтовой,
C.В.Клубковым, Ю.М.Орловым, И.Г.Скляром, С'.М. Головенко и др. и рассматривалась с различных точек зрения: в основном искусствоведческих, эстетических, философских. В начале 50-х годов ХК века прошла дискуссия о «методе физических действий». Участники дискуссии пришли к выводу, что ценнейшее наследие Станиславского ещё мало изучено и в ещё меньшей степени использовано в практике нашего театра. Не было ни одного полнот) исследования самого педагогического процесса К.С.Станиславского. Опыт изложения школы Станиславского как определённого направления в театральном искусстве был осуществлён Г.В.Крис-ги в учебном пособии для театральных вузов «Воспитание актёра школы Станиславского». Воспитание рассматривается здесь традиционно - с точки зрения технологии последовательного освоения технологии актёрского мастерства, но не с точки зрения педагогического процесса. Таким образом, обращение к системе К.С.Станиславского в процессе подготовки актёров и режиссёров для профессиональных и любительских театров, с одной стороны, и недостаточная
разработанность её педагогических аспектов, с другой, составили противоречие, предопределившее выбор темы диссертационного
исследования.
Учитывая, ставшую традиционной односторонность в освещении педагогического наследия К .С .Станиславского, диссертант посчитал актуальным анализ педагогических аспектов системы К.С .Станиславского.
Объектом исследования - является профессиональная подготовка режиссёров в вузе культуры и искусств.
Предмет исследования — выявление и воплощение педагогических аспектов системы К .С .Станиславского в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств.
Цель исследовании - обоснование педагогических основ системы К С .Станиславского и разработка оггимальной методики профессиональной подготовки режиссёров и вузах культуры и искусств на основе учёта педагогических аспектов системы К.С.Станиславского.
Гипотеза исследования - профессиональная подготовка режиссёров в вузе культуры и искусств станет эффективнее, если будет основываться на педагогических аспектах системы К.С .Станиславского. В связи с этим успех в подготовке студентов — режиссёров, будет зависеть от учёта преподавателями принципов, методов и приёмов, проверенных «Школой Станиславского»: природосообразности; самодеятельности: самовоспитания, самообразования, самообучения; культуросо«образности; ориентации на ценности и ценностные отношения; субъективнссти; целостности; активности; гуманизации; социальной защиты растуц,ей творческой индивидуальности; упорядоченности; единства; профессиомшьной целесообразности; политехницизма; демократизации в сочетании с контролем и самоконтролем; и использовании в процессе обучения «метода физических и словесных действий» как путь к об новлению актёрской и режиссёрской техники.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- рассмотреть историческое значение системы К.С.Станиславского для развития современной театральной педагогики;
уточнить понятие педагогические аспекты деятельности К.С.Станиславского, её воспитательные и дидактические закономерности и принципы;
- определить специфику традиционных методов профессиональной подготовки режиссёров;
А
- разработать. авторскую методику организации обучения будущих режиссёров в процессе профессиональной подготовки на основе учёта педагогических аспектов системы К .С .Станиславе ко ~о.
Методологической основой настоящего исследования стали философские положения о развитии личности и определяющем'значении деятельности в этом процессе; идеи отечественны}; философов НА.Бердяева, И.Д. Ильина и др. - о духовности, высших ценностях, творчестве и творческой свободе, самопознании и самосовершенствовании как образце духовности; К Юнга - о связи самосознания с развитием духовности; проблемы диалектики, раскрытые в работах В Л Ленина, ФЭнгельса, ГВ .О.Гегеля, М С Кагана и др.; методология К .С.Станиславского, как реформатора мировой театральной системы, отражённая в его наследии и наследии ведущих мастеров театрального искусства и его непосредственных соратников и учеников: МОКнебель, ЕЛ>.Вахтангова, JIЛ.Сулержицкого, if.В.Кристи, М А.Чехова, MC Щепкина, В .Г.Сахновского, Б.Е.Захавы, В .С .Топоркова, В .И .Немирович 1-Данченко, ; В ЛМаркова, В А.Орлова, Вальдемг.ра Пансо, ПМ.Ершова, АДЛопова,ЛМ Леонидова, и др.
! Теоретическую основу исследования состаЕ или педагогические труды AB Луначарского как первого наркома просвещения, заложившего фундаме!гг теории и практики культурно-просветительных учреждений, профессионального, общего и высшего образования;
I - труды отечественных педагогов: К Д.Ушинского как ос но в о полож ют а отечественной педагогической системы, Л.С Выготского (создавшего научную школу теории развития поведения и психики человека), A.C. Макаренко (теория воспитательного коллектива'как формы педагогического процессе ), ВА.Сухомлинского (создателя педагогической системы, основанной на признании;личности ребёнка как высшей ценности процессов з ос питания и образования; комплексная программа: «Воспитание красогойх), В ЛВодовозова (сторонника «реального» метода преподавания; программа преподавания словесности на основе идейно-худсжественных особенностей литературного произведениях Л Н.Толстого (духо вно-нравственные основы развития личности, считавшего, что существуют общие закономерности психического развития, что образование, включающее в себя обучение и воспитание, столь же объективный процесс, как и явления природы; глав к я задача обучения - развитие творческого мышления, где центральное место. занимает идея духовного роста человека), С.ПШг.цкого (создателя научней школы нового направления, в основе концепции которой идея эстетического воспитания в единстве с трудовым воспитанием выступает катализатором
твозческих потенций личности в коллективе), ПЛ.Блонского (одного из ведущих теоретиков направления «Педология»; проблемы связи обучения и труда как факторов социального развития личности; своеобразие разных воз растных периодов и связг иных с ними особенностей воспитания и обучения; «советский Пестапоцци») ЮХ.Бабанското (создателя оптимального целостного ■ процесса педагогической деятельности), МН.Скаткина (исследования по фундаментальным проблемам дидактики; дидактическая кощепция содержания образования и методов обучен:«), В А .Сластенина (проблемы воспитания и формирования мировоззрения; творчества в деятельности педагога), Ю.Г! Азарова (теории и практики мастерства педагога).
- и зарубежных: ЯК меткого, ДЛокка, ЖЖ.Руссо, И.ГЛесталоцци, АДистервега.
В качестве конкретной методологии подтверждающей и научно-обосновывающей положения системы К.С.Станиславского, исследование основывается на принципах гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей, гуманистической психологии о ценности, неповторимости и самореализации личности, отражённые в трудах психологов,
- как отечественнь х: Л.С Выготского (проблемы педагогической психология и развития), С Л.Рубинштейна (проблемы общей психологии, основоположника деятельностного подхода в психолого-педагогической науке на основе принципа единства сознания и деятельности), А.РЛурия (ргзработавшего культурно-историческую концепцию развития психики, сшдателя теории деятельности, нового налравлешм нейропсихологии), АЛЛеонтьева (создателя теории деятельности, экспериментальные и теоретические работы, посвященные проблемам развития психики, психологии во:приятия, мышления, ргявигию индивидуального сознания как процесса освоения (присвоения) знаний, умений и норм), А .А Леонтьева (теории деятельности), К.К .Платонова (проблема системного подхода к науке «Психология»; деятельность и психология межличностных отношений), ВДЛебылицына (проблемы свойств нервной системы и физиологического субстрата; проблемы темперамента; роль нервной системы в индивидуального: ихологическом своеобразии деятельности), Б.Г.Ананьева (создателя «снтопсихологии», направленной на целостное изучение человека и о(. разования как фактора его жизненного пути), К Л Абульхановой-Славской (проблемы личности в процессе деятельности и общения), М.ГЛрошевского (азтора концепции научноЕ деятельности, единицей анализа которой выступает исследовательская программа; разработка системы понятий, раскрывающей психологическую специфику научного творчества), БМ.Теплова (создателя
б
новой отрасли — дифференциальной п:ихологии, разработка психофизиологического подхода к изучению индивидуальных различий; исследования связанные со зрительными и слуховыми ощущениям!-, умственными способностям и), АА.Смирнов1 (экспериментальные исследования проблем памяти; возрастная и педагогическая психология), В ЛМясшцева (теории отношений), А В Запорожцу (теория деятельности; проблемы детской психологии развития и обучения; создатель теории сенсорного и умственного развития X ОЛС. Тихомирова (психологии мышлении и структуры мыслительной деятельности человека), Г1М Якобсона (психологии эмоцийХ Б.ФЛомова (экспериментальные опыты, посвящённые вопроса!« воображения, формирования пространственных представлений; сформулированные принципы системного подхода к проблеме общенш;; взаимосвязь общения и познания, общения и деятельности), Ю.Б.Гиппенрейгер (теория деятельности);
- так и зарубежных: Э. Берт (теории отношений), АМаслоу (практические вопросы воспитания одарённых детей; идеи «педоцентризма:», «детоценгризма»; считавшего, главной задачей педагогики: «помочь человеку обнаружить в себе то, что в нём уже заложено» X К .Роджера (сторонница неформального обучения, отдававшего приоритет эмоциональной жюки ученика; «недирекгивная педагогика»; утвердившего категорию -«самооценка»; межличностное общение учителя и ученика), АЛнастазн и С.Урбина (вопросы психологического тестирован«), Э.Фромма (создатегд концепции «гуманистического психоанализа»; проекты создания гармоничною «здорового общества»; методы «социальной терапяи»), А.Беркли (проблемы слуховых восприятий), и др.;
- достижениях отечественной физиологии, связанных с проблемами деятельности мозга и высшей нервной деятельности: И .П .Павлова (учение о высшей нервной деятельности), ИМ.Сеченова (учение о поведении зкзгаых существ, механизмах сознания и воли человека; происхождение сложных форм познавательной деятельности, раскрывающие ¡акономерности развития восприятия, памяти, интеллекта и др. психических функций), И .И .Мечников а, ПК Анохина (биология эмоций), В.НКащенко (психолого-педагогической коррекциях ПВ .Симонова (физиологии эмоций) ВВ.Умрихина (вопросы дифференциальной психофизиологии), АН Лука (проблемы мышления и творческих способностей), ИМ.Фейренберг (психологии действии), Ю.Беренгарда;
- и зарубежной физиологии: Г.Мэгун (физиология и влияние ретикулярной системы на все нервные механизмы ¡функциональная активность
мозговой деятельности), РАткинсон (проблемы памяти и процесса обучениях У.Росс Эшби (исследования памяти), Г.Настева и РКойнова (о ведущей роли коры головного мсагэ и высшей нервной деятельности человеках А К иселинчева (проблемы теории отражения и учения И ЛЛавлова) и др.
Проблемы развивающего обучения рассматривались в трудах зарубежных учёных прошлого:Я Коменского,И.ГЛесталоцци, А Дистервега;
и отечественны): психологов и педагогов: ПЛ.Блонского, Л.С Выготского, М.БВолсвич, В В Давыдова, П.СЖедек, ВВ.Репкина, НЕ .Репкиной, ГА Дукерлана, Д .БЭльконина и др.
Проблемы профессиональной подготовки в области социально-культурной деятельности в трудах: АНАрнольдова, АААронова, НК.Баклановой, А^Жаркова, Л .С Жарков о*, Л .С Зориловой, А.ГКазаковой, Т.ГХ иселёвон, Г Л Ловиковой, В Л.Черничонко, В М Чижикова и др.
Психолого-педагогические аспекты обучения в творческих вузах (А Л .Гройсмана,П.М.Ершова, В А.Успенского, и др.).
Проблемы дидактики в трудах: В Л.Загвязинского, ЛВЗанкова, Е.Н .Кабановой-Меллер, Л еггар Клинберг, И-ЯЛернера, МЛ.Скаткина, В Л.Черниченко и др.
Проблемы творчества и педагогики, психологии способностей в трудах: Б.Г Ананьева, Л.С Выготского, В А-Крутецкого, В.СМерлин, Г.ГЛейгауза, К К Ллатонова, БМ.Те плова и др.
Большинство научных трудов перечисленных ученых были опубликованы после см ерти К .С .Станиславского. М ног ис из них подтверждают наличие законов органической природы человеческого общения, открытых К £ .Станиславским.
Подготовка специалиста - режиссёра для профессионального творчества или для самодеятельного лкбигельского творчества в основе своей имеет одни и те же корни. В исследовании рассматривается только раздел изучения системы, именуемый «школа», являющийся основой выработки творческого ми|ювоззрения и подготовки к разделу: «Работа режиссёра с актёром».
Методы исследования. В диссертации использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, аналогия) и эмпирических методов исследования: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, психолого-пелагогический тренинг, опытно-экспериментальная работа; анкетирование и тестирование.
Базой исследования стал Московский государственный университет культуры и искусств. Обследованию подвергались студенты по специальности «Режиссура», специализация: «Режиссёр-педагог», квалификации: «Режиссёр
любительского театра», на занятиях по предметам «Режиссура», «Актёрское мастерство» и «Сценическая речь».
Этапы исследования. Исследование проходило в 4 этапа с 1995 пэ 2006гг. Исходным моментом для начала исследования послужила работа диссертанта в качестве педагога-стажёра у профессора Школы-Студии (В У':) им. В л Л Нем иров ича -Д анче нко при МХАТСССР им. М.Горького засл. ар;-. РСФСР ВЛМаркова, результатом которой явилась опубликованная статья «Начало пути. На уроках профессораВЛМаркова» £ сборнике научныхтрудов Мин. культ. СССР и Школы-Студии (В УЗ) им. В л Л.Немировича-Данченко при МХАТСССР им. М. Горького «Создание сценического образа и искусство перевоплощения актёра» (1989г.).
На первом этапе (1995-1999гг.) - констатирующем — изучалась разработанность проблемы в пс ихолого-педагогичес кой и театральной теории, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, анализ литературы пэ теме исследования, разработка принципов ск'.темио-структурного анализа педагогической системы К.С. Станиславского. Параллельно велось наблюдение за практической деятельностью испытуемых. Всего в исследовании участвовало 2506 человек. В экспериментальной работе — 1/£ человек, из них студентов МГУКИ — 72 человека; преподавателе!\ МГУКИ - 20 человек; преподавателей, участников курсов повышения квглификации — 20 человек. Выявлялись возможности и индивидуальные о:обенности испытуемых: психологическая подвижность, темперамент, способность к обучению и т. д., намечался общий замысел исследования (цели, задачи, гипотеза). Результаты этого этапа нашли обобщение и отражение в докладе «Гуманистические основы педагогической с истины К.С .Станиславского» на международной научной конференции «Человек в мире культуры» (г.Москва, 16-17февраля 1995г).
На втором этапе (1999-2002гг.) было проведено опыгж>-эксперименгальное исследование, в ходе которого корректировались исходные положения теории и методики педагогического исследования; была разработана теоретическая концепция и, продолжалось параллельное эмпирическое исследование,состоявшее из:
- наблюдения за испытуемыми в ходе проведения уроков «тренинга и муштры»; за уровнем их развития, динамикой профессиональной направленности, развития мышления, профессионального самосознания;
- отбора и проверки наиболее эффективных упражнений на основе учёта методики К С .Станиславского.
Результат исследования этого периода - выступления с докладами, затрагивающими проблему единства психики и ф изиш «Актуальные проблемы
курса «Культура речи» и <• Некоторые особенности обучения культуре речи». Тезисы обоих докладов опубликованы в сборниках научныхтрудовМГУКИ.
На третьем этапе (2( 02 - 2004гг.) проводилась обработка и обобщение опытно-экспериментальной работы, формулировка общих выводов по проблеме. Результаты этого этапа нашли отражение в разработанной автором программе «Основы педагогического мастерства» и докладе «Путь к творчеству — основа разевающего обучения» на Международной научно-практической конференции «Время культуры и культурное пространство». Тезисы доклада опубликованы.
На четвергом этапе (2004 — 2006гг.) - было осуществлено оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
В исследовании и:пользован опыт работы автора в качестве профессиональной актрисы, воспитанной в традициях Художественного театра и и качестве педагога Школы Студии МХАТ и Московского государственного у и иверспгета культуры и ис кусств.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «педагогическая система»: - это целостность элементов её составляющих, индивидуальные связи и отношения главных элементов - «учитель - учебная деятельность - ученик». Концептуально в рамках педагогической системы, как развивающейся на основе закономерности «от простого к сложному, от известного к неизвестному», происходит восприятие, осмысление, присвоение и созидание новых знаний, умений и навыков, ориентированны:! на воспитание, обучение и развитие личности будущего режиссёра.
- из системы К.С .Станиславского выделены её педагогические аспекты, позволяющие рассматривать её как педагогическую систему. Педагогические аспекты связаны с творческим процессом в деятельности режиссёра. Они включают в себя систем но-структурные составляющие: цель, задачи, основные принципы воспитания и условия, способствующие эффективной воспитательной деятельности подготовки режиссёров; дидактику как процесс обучения, образования, самообразования, основанный на закономерностях и принципах, помогающих раскрыть сущностные характеристики структурных и содержательных элементов процесса обучения в творческой школе, каковой является вуз культуры и искусств, в целом и конкретного мастера в частности.
- рассмотрено сценическое действие как процесс возникновения новой формы действия, имеющее свои законы развития: подлинное жизненное действие имеет принципиальное отличие от сценического действия способом функционирования. Действующий в жизни может нефиксировать психических
элементов, составляющих это действие. Подлиннее действие в сценических условиях возможно только при осознании предлагаемых обстоятельств, концентрации внимания, включения эмоциональной памяти, наличия воображения, учёта темпоригма и т.д., и воплощение его должно быть произвольным. Это осознание и произвольность вырабатываются в процессе изучения элементов действия и репетиционной пракгики.
- выявлена специфика традиционной методики подготовки будущих режиссёров в вузе культуры и искусств;
разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована авторская методика организации обучения сценическому действию (мастерству режиссёра) на основе учёт! педагогических аспектов системы К.С. Станиславского, направленных на развитие нового ряца функциональных операций «от сознания к подсозиа"ельному творчеству».
Теоретическая значимость состоит в тсоретико — методологическом обосновании «педагогической системы», основанной кг учеши КС .Станиславского. При этом, научно обосновывгя педагогическую систему, мы обращали внимание на организацию воспитания, обучения и развития режиссёра как творческие процессы, важной состаиляющей которых являются психофизиологические особенности человека, будущего режиссёра, его индивидуальность и приобретённая в процессе прсфессиональной подготовки новая структурно — функциональная форма действия, являющаяся развитие его высших психических функций. Теоретически значимым является выделение педагогических аспектов в системе К .С .Станиславского и уточнение понятия «воспитание». Под ним в диссертации понимается целенаправленный и сознательно осуществляемый процесс организации и стимулирования поведения и деятельности формируемой личности специалиста — будущего режиссёра по овладению социально — творчсским опытом: зн&гидоуи, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениям и. К педагогическим аспектам системы К.С.Станиславского, которые учитывались в профессиональной подготовке, были отнесены и теоретически обоснованы «закономерности воспитания» как устойчивые, повторяющиеся и существенные связи в воспитательном процессе, реализация которых позволяет добиваться эффективных результатов в развитии и формировании личности, оптимизирующих подготовку будущих режиссёров в вузе культуры и искусств, основанную на педагогических аспектах системы К .С .Станиславского.
Практическая значимость исследова вия. Содержащиеся в исследовании теоретико-практические положения, выводы, рекомендации
исгользуготся с целью повышения эффективности процесса профессиональной п ох готовки режиссёров в вузах культуры и искусств, формирования пехагогического мастерства у выпускников театральных вузов и училищ на основе наследия К.С .Станиславского в предметах: «Режиссура», «Актёрское мастерство», «Сценическая речь», «Сцзническое движение», «Искусство звучащего слова», «Слов гсное действие», «Режиссура слова» и др., сопутствующих театральному искусству курсах. Методические материалы, апробированные экспериментально внедряются в практику театрального образования. Педагогические аспекты системы КС. Станиславского, использованные в профессиональной подготовке режиссёров, оказывают влияние на успешность фору;ирования знаний, навыков и умений специалиста — мастера. Разработанные материалы могут быть также использованы при создании учебно-методических пособий по вопросам театральной педагогики, в качестве практического материала для создания новых методик и тренингов режиссёров любительских те атров в театрах-студиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические аспекты системы К .С .Станиславского актуальны в период реформирования театрального образования не только в России, но и за ру£ежом. Система К.С .Станиславского имеет чёткую педагогическую направленность, реализуемую через «Школу Станиславского». В связи с этим понятие «педагогическая система К.С .Станиславского» имеет право на существование.
2. Оптимизация профессиональной подготовки режиссёров в вузе кухьтуры и искусств может оыть достигнута вследствие воспитания и развития личности на основе педагогических аспектов системы К.С .Станиславского и представляет собой творческий процесс режиссёра, его индивидуальность и приобретённую в процессе профессиональной подготовки новую структурно -функциональную форму действия, осознанно влияющую на становление и фо|эм ирование м ировоззренкя режиссёра как личности.
3. Дидактика К.С .Станиславского, в связи с этш, представляет собой целостный процесс, включающий в себя обучение, образование, самообразование, основанный на закономерностях и принципах, помогающих раскрыть сущностные характеристики структурных и содержательных элементов профессиональней подготовки специалистов в творческой школе, каповой является вуз культуры и искусств в целом, и конкретного мастера в частности; имеет основополагающее значение для форм ирования основ педагогического и профессионального мастерства будущих режиссёров.
4. Изучение и опора на основные теоретике методические положенш педагогической системы К .С .Станиславского, включая его метод, а такж; следование принципам его педагогической деятгльности необходимы г традиционной профессиональной подготовке специалистов на всех творчески< специализациях вузов культуры и искусств.
5. Авторская методика профессиональной подготовки режиссёроЕ, представленная как компонент педагогической технологии, основываясь н* системном методе с учётом психофизических данньи:учеников и человеческие ресурсов в их взаимодействии, становится, таким образом, организационно -методическим инструментарием педагогического процесса. Она оптимизирует усвоение профессиональных знаний, реализует развитие новые функциональных форм действия, в результате которых происходит функционирование всех личностных качеств ученика и осуществлени; педагогического процесса.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечены:
1) методологией и методикой опытно — экспериментального исследованш:;
2)изучением подлинных материалов наследия К.С. Станиславского, включая архивные данные Музея МХАТСССР им. Горького;
3практическим педагогически« опытом, осуществлявшемся под руководством мастеров МХАТ профессоров, народных артистов СССР В.О.Топоркова, ПВМассальского, профессоров, заслуженных артистов РСФСР ВЛМаркова, Е.НМорес, АМ Ком еловой; профессора, народного артиста РФ О Л .Табакова.; самостоятельным практическим педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в научных докладах и сообщениях автора на международных и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях, выступлениях на радио (12 публикаций по теме исследования); методика используется вВ«хкл:! театральной школе (ВУЗ)- педагог Пётр Олев (Австрия); немецкой (г. Бремен) театральной школе (ВУЗ) - педагог профессор, заел;/женный деятель искусств РСФСРСА.Баркан; автором исследования воМГУКИ и других вузах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух г лап, заключе ния, с писка литературы и приложений.
II. Основное содержание диссертации.
В первой главе «Педагогические аспекты системы К.С.Ста«шелавского» рассматриваются основы педагогической системы К.С Станиславского, «грамматика актёрского искусства», заложившая мировую реформу театрального искусства, то, что во всём мире называют: «Школой
Станиславского», её значение для подготовки режиссёров. Особое внимание уделяется раскрытию дидактики в педагогической деятельности К. С. Станиславского. Рассматриваются основные понятия профессиональной подготовки специалистов театрального образования; системный подход, система - её свойства; целостности, сложности, организованности; структура; Школа Станиславского и его система как условное наименование сценической теории и метода работы по воспитанию актёрских и режиссёрских кадров. На неё опирается современная театральная педагогика и творческая практика театра.
Научная ценность системы Станиславского в том, что это труд, исследователя, естествоиспытателя, осуществлённого им на основе системного подхода к театральному искусству. Рассмотрение театрального искусства с позиции системного подхода позволило К .С .Станиславском у выйти на новое понимание сценического творчества, создание реалистического направления «искусство переживанм», где предает системного изучения не конечный результат, а причины, порождающие тот или иной результат. В системе впервые рассматривается проблема сознательного овладения подсознательными творческими процессами, исследуется путь эффективного органического творчества, - основного знания режиссёра.
Основу теории Станиславского составляют объективные закономерности творчества органической природы человека-артиста. Центральная проблема его системы - учени; о сценическом действии, - главном выразительном средстве актёра и материале его искусства. Учение Станиславского предполагает не внешнее воспроизведение действия, а подлинное, продуктивное и целесообразное действование актёра в обстоятельствах жизни роли. Диссертант прослеживает истоки педагогической системы К.С .Станиславского, являющейся подсистемой его основной Системы, охватывающей собой 1Сё театральное искусство. Триада «учитель — учебная деятельность - учению» - устойчива т.к. представляет собой структуру данной подсистемы. Неустойчивыми будут только связи и взаимоотношения между элементами системы, стражающими структуру, и могут исходить из разных критериев.
Основа целеполагшия системы Станиславского — «через сознательные приёмы артистической техники к подсознательному творчеству органической природы артиста» была понята многими слишком узко и постепенно превращалась в механический набор терминов и технических правил, против чего восставал Станиславский, постоянно пребывающий в поисках новых приёмов преподавания и режиссирования. Творческая проблема театральной
педагогики сегодня решается упрощённо, что нарушает свойство «сложности» системного объекта и, т. о. разрушает систему. В преподавании выработался особый род ремесленного профессионализма. В системе педагогических наук школа Станиславского относится к профессиональной педагогике в области исполнительского творчества. Конечная цель театральной школы: воспитать самостоятельных деятелей сцены — актёров и режиссёров, пригодных по своим природным данным, художественно и технически подготовленных. К С .Станиславский разработал систему практической тренировки актёра для развития своих творческих задатков, необходимых для творчества. Молодые педагоги сегодня недостаточно знают систему Станиславского, её основы и вытекающий из них м етод сценической работы, что вы ян ил ось в анкетировании педагогов. Отсутствие обучения «элементарной» технике разрушает основы педагогической деятельности Станиславского, нарушает целостность его Системы, придавая свойствам её другие качества, а, следовательно, это уже другая система. Современная педагогическая концепция обучения сводится к идеям нацеленности обучения и воспитания на формирование личности, обладающей духовным богатством. В последние десятилетия, как теоретики, так и практики всё больше внимания уделяют проблемам развивающего обучения. Но приходится наблюдать тот факт, что театральные педагоги не имеют чётких представлений о связи обучения и развития.
Соискатель, внимательно изучив наследие К.С.Станиславского, пришла к выводу, что педагогическая система К.С Станиславского есть система развивающего обучения. Развивающее обучение — это ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и на их реализацию. Исходными положениями педагогической системы К.С .Станиславского являются принципы: природосообразности, самодеятельности, культуросообразности.Этитри принципа его системы характерны для системы развивающего обучения, являются фундаментальными в педагогических исследованиях К.С Станиславского. Утверждение Станиславского, что основным содержанием процесса развития человека является его становление в качестве субъекта учения — есть первый закон природы, ибо только это и отвечает общей природной закономерности развития. Главная задача развивающего обучения, преследуемая «системой», - естественное возбуждение творчества органической природы личности с её подсознанием. И тут особая ответственность выгадает на долю режиссёра-педагога как организатора учебно-исследовательской деятельности ученика, основанной на отношениях сотрудничества и делового партнёрства.
Педагогическая система К .С-Станиславского охватывает собой все основные педагогические принципы учебной деятельности и отражает её закономерности. Направляя педагогическую деятельность и весь учебный процесс в целом, эти идеи проявляются в качестве подсказчиков, для достижения целей во;пигания, обучения и развития артиста-человека или режиссёра-человека и ф ори ирования их проф ессиональных качеств.
В главе рассматривается влияние воспитания на личность ученика через педагогическую деятельность. Главная цель воспитания по Станиславскому -потребность постоянного развития гражданского призвания художника. Диссертантом уточнены понятия: воспитание, воспитательная система, закономерности восгигания, принципы, сценическая индивидуальность, студия, выявлена позиция Станиславского, определяющая уровень этического и эстетического в ос пита гия актера.
Автор доказывает: воспитательная система - это комплекс, включающий в себя: 1) гели; 2) субъектов, реализующих эти цели; 3) детальность; 4) отношение, возникающее между её участниками и объединяющее их; 5) освоенную субъектами воспитания среду; 6) управление, обеспечивающее единство компонента! воспитательной системы, и развитие этой системы. Утрата любого компонента ведёт к разрушению системы в целом.
Наилучшей формой реализации системы Станиславского традиционно считается студия. В сзязи с этим автор считает, что идеи Станиславского об углублении актёрской культуры, создании актёра — с большие внутренние горизонтом и, таким образом, созданием для театра новой художественной школы, которую он склонен называть школою "духовного реализма", - это положение в точности отражает основную закономерность воспитания. Станиславский утверждает, что эффективное развитие и формирование личности происходит только при условии, если она проявляет высокую активность и, следовательно, отражает следующую закономерность: воспитание есть стимулирование активности формируемой личности в организуемой деятельности.
Под основными принципами воспитания педагогики Станиславского диссертантом поним мотся общие руководящие положения, требующие последовательности действий при различных условиях и обстоятельствах. Первый и основной принцип воспитания, вытекающий из цели воспитания -ориентация на ценности и ценностные отношения. Поведение человека — есть внешняя форма ценно:тных отношений. В связи с этим Станиславский особое внимание обращает на неукоснительное соблюдение этических норм общения и значения их в искусстве актёра и режиссёра. Глубокое творческое постижение
этой сущности он считает главным условием сценического творчества. Второй принцип воспитания — принцип субъективности - реализуется в задаче пробудить заложенное в каждом ученике творческое начало, научить трудиться, помочь понять и найти себя. Станиславский требовал от студийцев глубокого изучения жизни, быта, психологии, уделяя этим вопросам большое внимание. Здесь проявляется третий принцип — принцип целостности — вытекающий из попытки согласовать социальные нормы, правила жизни и неповторимость жизни каждого отдельного человека. Этот принцип выстраивает поведение ученика согласно единому отношению к ж го ни и людям с ориентацией на наивысшие общечеловеческие ценности, отражённые в понятиях: добра, истины и красоты. К принципу целостности относится следующее положение педагогической деятель н>х:ти Станиславского: товарищество - м олодёзчь должна понять коллективность творчества.
Станиславский выделяет два типа театральных школ. Первый тип — это театрально« училище, другой тип - «школа на ходу». Это школа при театре. В ней, кроме специальных предметов, есть публичные практические классы, т.е. уроки, которые ученики получают в обстановке самого спектакля театра.
Рассматриваются также некоторые основополагающие, ключевые составляющие педагогической системы Станиславского, представляющие собой своеобразный устав. Данная система не выдумана, а взята из жизни, из наблюдений над творящими силами людей; она только одно из приспособлений, помогающих артисту раскрыть в себ; силы и стать на путь творчества. Всякий талант — это плод развития человеком сил в себе. Это и составляет то духовное ядро, которое каждый артист, режиссёр и педагог должен внимательно изучить, осознать, понять и прочувствовать. Только после этого можно считать себя приверженцем «Школы Станиславского», знающзм метод и цели его педагогической системы.
Даётся анализ принципов воспитания педагогической деятельности К.С .Станиславского, отвечающий всем требованиям современной педагогической науки: цель, принципы и задачи воспитательной деятельности отражают основные законы и законе»! ерности воспитания человека, соответствуют гуманистическим идеям в педагогических системах ведущих педагогов отечественной и м провой педагогической науки.
Анализируется дидактика Станиславского как че сть его педагогической системы. Автор доказывает, что система развивающего обучения, в которой отображена основа искусства переживания - :<от сознательного к бессознательному, к творчеству самой природы» - подчинена закону отношения процесса обучения к процессу развития, т.е. обучение создаёт зону
ближайшего развития, обращает особое внимание на то обстоятельство, что процессы обучения и воспитания протекают в процессе деятельности (Выготский Л .С.) на о:новании формирования у человека конкретных типов и видов деятельности.
Требования, предъявляемые профессионалу, выдвинутые Станиславским, должны быть осуществлены через действенное проявление творческих способностей, подводяцих к творческому переживанию. Они по cjth являются составными частями живого процесса органического действия и составляют предмет его творчества. По мнению Станиславского, творчество артиста состоит из шести главных процессов: воли, искания, переживания, воплощения, слияния и воздействия. Осуществить этот процесс возможно только при подлинном действии самого актёра и тонком понимании этого процесса режиссёром. Главная цель системы Станиславского — втянуть в процесс творчества органическую природу артиста и режиссёра на этапе обучения основам сознательного евладения элементарной техники и подсознательного пользования ею. Творчески используя знания объективных законов искусства, ученик получает вошажность управлять своей органической природой, сознательно вызывать подсознательную деятельность: без неё нет искусства переживания.В этом смысл положения: «Бессознательное через ссанательное», лежащего в основе методики обучения студентов-режиссёров и актёров. Основной лозунг искусства переживания, выраженный им: «от сознательного к бессознательному, к творчеству самой природы», - реализуется в действии. Оно есть содержание и предает обучения артиста и режиссёра на этапе, именуемом «Школа» в процессе профессиональной подготовки.
Диссертант отстаивает мысль, что главным принципом педагога должен быть анализ развития, - рост ученика - от которого и зависит эффективность или неэффективность процессов обучения. Это является главным, узловым, определяющим пунктом развития и главным требованием педагогической деятельности К .С.Станиславского. Исследования показывают, что результат становится видимым, уже тогда, когда процесс развития только начинается. Вместе с тем это является исходной точкой дальнейшего развития личности ученика. В результате наблюдений автор делает выводы: задача педагога -подсказать основные пути внутреннего процесса развития ученика под влиянием обучения действию. Достигнуть этого возможно через выполнение упражнений, предлагаемых К С.Станиславским, направленных на постоянное возбуждение своих собственных задатков.
Таким образом, Станиславе кий, определяя главное требование к актёру как требование «работы над собой», т.е. развития своих собственных творческих
способностей, создаёт дидактику развивающего обучения для театральной педагогики, задачей которой является возбуждение способностей ученика, раскрытие индивидуальности, формирование его личности. А сущностью процесса обучения театрального специалиста является процесс развития сам сто человека, его становление в качестве субъекта учения. Подлинная познавательная деятельность человека и есть содержание обучения творчеству.
Эти методологические предпосылки диссертант рассматривает как основу построения методики развивающего обучения спецюшиста и выработки стойких навыков сознательных действий, осуществляющих подсознательное творчество.
Опираясь на дидактические принципы, выделенныг К.С .Станиславским, автор приходит к выводу, что им и являются ступени творчества. Ступенчатость — основная черта педагогических процессов раз вития (Л отар Клинберг). Станиславский заверял: творчество индивидуально неповторимо, но в природе человека существуют общие для всех ступени, содержащие «зерно» творчества каждого человека.: сосредоточенность; бдительность; м)жество (бесстрашие); творческое спокойствие; героическое напряжение; обаяние (благородство); радость. Автор рассматривает сущность и содержание каждой ступени в отдельности. Подчёркивая важность осознанного владения ступенями творчества, Станиславский утверждал: ряд привычек составляет всю схему творческого обучения. Особое внимание он придавал раскрытию качеств, необходимых как учителю,так и ученику, их взаимоотношениям, подчёркивая, что творческий труд учителей и учеников параллелен. При этом педагогическая система Станиславского становится инструментом педгхога как инструмент воспитания и обучения, готовит не просто профессионала, а хорошего человека.
Вышеизложенное проявляет основные законэмерности учебного процесса, устанавливаемого дидактикой, регулирующие учебно-воспитательный процесс. На каждой ступени обучения важны: 1) цели обучения; 2) содержание обучения; 3) дидактический процесс передачи и усвоения знаний; 4) дидактико—воспитательные процессы регулирования; 5) дидактические социальные отношения. Потери при педагогическом использовании возможностей одной ступени не могут быть возмещены на поздних ступенях или возмещаются лишь частично. Это обстоятельство связано с необратимостью процессов развития (Л.С!.Рубинштейн, Лсггар Клинберг). Педагогический процесс развивается диалектически,т. е. в условиях единства непрерывности и дискретности, возрастания количественных элементов, с одной стороны, и качественных «скачков» - с другой. Данная
поэтапность приоб])етает своё гомерение через модификации стиля педагогического руководства на каждой ступени, через педагогические отношения между руководством и самостоятельной деятельностью ученика.
Сознательное овладение естественными ступенями развития и последовательное высвобождение «природы носимых в себе сип» по сути и составляет всю схему творческого развития, воспитания и образования театрального специал иста.
Во второй главе «Профессиональная подготовка режиссёров в вузе культуры и искусств на основе системы К.С.Станиславскпго» рассматривается профессиональная компетентность режиссёра с точки зрения Станиславского. Выделяются особенности подготовки режиссёра — педагога, работающего в самодеятельном театральном коллективе с непрофессионалами. Среди них особое внимание уделяется цели этой подготовки, заключающаяся в ориентации на аксиологические ценности и имеющей направленность на человека, участника созданного им коллектива. По мнению Станиславского, практика и теория, природные способности и специальное образование во взаимном соединении могут образовать режиссёра.Это должен знать и этому следовать режиссёр-педагог — выпускник вуза культуры и искусств, работающий с непрофессионалами и проявляющий профессионализм. Представлено опытно-экспериментальное исследование, построенное на основных принципа;: педагогической системы Станиславского, связанное с определением эффективного обучения сценическому действию.
Для проверки актуальности педагогической системы КС Станиславского были поставлены залачи: выработать гибкие умения, позволяющие учащимся быстро осваивать новый вид творческой деятельности; развить сообразительность и быстроту реакции при решении различных новых задач, связанных с практической деятельностью.
При их решении в рамках эксперимента, который проводился воМГУКИ со студентами, выявились условия работы, определяющие конечную цель эксперимента, которой являлось развитие и формирование качеств творческой личности студентов-режиссёров. В связи с этим в авторском эксперименте были, во-первых, созданы оптимальные условия для освоения умений и выработки устойчивых навыков сознательных действий, осуществляющих подсознательное творчество. В качестве условий были рассмотрены: культурный уровень испытуемых и их самодеятельность с опорой на приёмы обучения, предлагаемые К .С .Станиславским (элементы сценического действия и творческого сгмочувствия артиста). Во-вторых, целенаправленно использовались приёмы развития творческих способностей при организации
самостоятельных действий испытуемых, с последовательным усложнением выполняемых функций, изменения характера, глубины и объёмаэтих действий. В-третьих, шло формирование у испытуемых навыков самостоятельного художественно-творческого осознания собственных проблем, возникающих при исполнительской деятельности.
В процессе констатирующего эксперимента оыли определены и разработаны критерии имеющихся и формируемых качеств с опорой на педагогическую систему К .С .Станиславского.
Критериями — показателями качеств специалиста выделены следующие: 1) владение ощущением свободы; владение костно-деигательной системой, гибкостью тела; владение мышечно-нервной системой; владение дыхательной системой как основой всех жизненных . процессов; владение ощущением различных ритмов как основой жизни; 2) освобождение от мышечных зажимов (и как следствие освобождение психических процессов); точная последовательность без пропусков (восприятие - оценка — решение - действие); 3) мгновенная нацеленность всего организма на достижение цели (без задержек); 4) точное выполнение движений в пространстве в соответствии с полученным сигналом; 5) скорость реакции на рефлексивное выполнение действия после полученного сигнала.
В соответствии с этими критериями внутри контрольной и экспериментальной групп были определены четыре уровня: высокий, когда обучающийся демонстрировал все качества профессиональной деятельности; достаточный, когда отмечалось наличие большинства качеств, за исключением двух-трсх; средний, когда обучающийся подтверждает ;50 % из обозначенных качеств; низкий, когда отмечалось наличие лишь двух-тр:х качеств.
В коотрольной группе (29 человек): высокий уровень — 5 человек; достаточный уровень- 11 человек; средний уровень -12 человек; низ кий- 1 ;
В экспериментальной группе (43 человека): высокий уровень — 16 человек; достаточный —14 человек; средний — 10 человек; низкий — 3 человека.
В ходе формирующего эксперимента были определены: содержание, последовательность, использование словесных указаний, показ педагога; понятия, необходимые для осознания специфики исполнительских действий; способы активизации воображения и художественно-образных представлений; пути формирования самоконтроля собственной исполнительской деятельности.
Занятия в контрольной группе выстраивались по интуиции педагога, отталкиваясь от общего самочувствия группы.
В экспериментальной группе в процессе занятий под руководством автора диссертации были выявлены и апробированы методические приёмы,
способствующие наивному формированию профессиональных качеств специалиста: подлинности переживания и логико-понятийного мышления. Одновременно необходимо было воспитывать навыки и умения действовать.
Ведущее место в проверке, разработанных К.С .Станиславским и отобранных автором исследования, методических материалов для творческого освоения «действия» заняли развитие творческой самостоятельности и интеллектуальной активности испытуемых. В экспериментальной методике использовались приёмы, основанные на выполнении студентами самостоятельных ра(5от творческого характера, где новые знания и способы деятельности осваиваются в результате самостоятельного анализа.. Разрабатывая методику, автор опиралась на положение: в основе интеллектуального развития лежит осознание художественно-познавательных трудностей, ведущих к развитию мышления и активной деятельности. В соответствии с динамикой развития были выделены возможные типы трудностей. На резл» чных этапах эти трудности у студентов м от л и проявляться в изменённом виде, но всегда осознание их - это проблемная ситуация, требующая решения новым и способами действия. Опытное обучение показало: развитие активности требует чёткой организации учебной деятельности.
Занятия с раз]иботанными критериями и нацеленные на формирование профессиональных качеств специалиста, выявшш несколько фаз возникновения интеллектуальной активности. Отмечено: формирование интеллектуальной актив ноет и в озм ажш > при вы полне нии опре де лё нны х ус лов ий.
Важнейший критерием, определяющим уровень самостоятельности и интеллектуальной активности, является умение студента определить учебную задачу, выявлять спе мифические и общие эффективные способы её решения.
Количественное и качественное накопление знаний и практических навыков является необходимой предпосылкой, обеспечивающей развитие творческого отношения студента к работе. Новый вид деятельности должен быть осознанным, осмысленным и выполняться не по принципу подражания.
В связи с этим были выявлены три типа творческой самостоятельности и интеллектуальной активности в исполнительских навыках, содержательная характеристика этю; типов. Для объективного оценки действий учащихся добавлялся тип художественного развития учащихся: творческое воображение, позволяющее создавать «модель образа», «предвидение» конечной цели конкретной познавательной деятельности; инициатива и творческое отношение к исполнительскому процессу; понимание познавательной и эстетической сущности исполнения; степень сформированности исполнительских действий в сценических условиях; соответствие художественных и технических сторон
исполнения; выразительность и убедительность исполнительского воплощения, подлинности познавательной деятельности в художественной форм е.
В процессе учебы были определены типы творчесчой самостоятельности и интеллектуальной активности. При фиксации проявления названных качеств учащиеся могли получить от б до 1 балла. Анализ полученных материалов показал, что уровень исполнительских умений и навыков учащихся, принимавших участие в обучающем эксперименте,значительно повысился.
Сравнительные данные по результатам формирования творческой самостоятельности и интеллектуальной активности в динамике.
Уровни проявления творческой самостоятельности и интеллектуальной активности в исполнительских назыках Студенты МГУКИ спецшшьносгь «Режиссура», специализация «Режиссёр — педагог», квалификация «Режиссёр любительского театра, (72 человека)
В начале обучения В конце обучения
Контрольная группа 29 человек Эксперимен тальная группа 43 человека Контрольная группа Эксперт: енгальная группа
Высокий и выше среднего: умение творческого переноса знаний, умений и навыков самостоятельного определения цели деятельности, последовательность действий, средств решения художественной задачи. 8 (27,6%) 15(34,9%) 13 (44,9%) 33(76,7%)
Средний; умение частичного переноса знаний, умений и навыков, умеренное проявление активности в выборе средств деятельности. 20 (69%) 22(51,1%) 15 (51,7%) 10(23,3%)
Низкий: недостаточное проявление умений переносить знания и приобретенные навыки в новые условия и выбирать пути и средства достижения цели. 1 (3,4%) 6(14%) 1 (3,4%)
Диссертант приходит к следующим выводам. Предложенная авторская методика помогает наиболее эффективно обучить умениям и навыкам, необходимым для профессиональной подготовки будущих специалистов — режиссёров и актёров, осуществляемой последовательными действиями «от сознания к подсознательному творчеству». Педагогическая система К. С.
Станиславского - это научно обоснованная система организации воспитания, обучения и развития актёра и режиссёра, в результате которой в процесс творчества втягивается органическая природа человека, раскрывается его индивидуальность и приобретается новая структурно — функциональная форма действия,являющаяся развитием высших психических функций человека.
В заключении обобщаются результаты, сделаны основные выводы, подтверждающие выдьинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. А нал (о основных положений педагогической системы К С.Станиславского привёл к заключению: данная педагогическая система является системой развивающего обучения; педагогическая система К.С .Станиславского есть отдельный структурный элемент всей его системы и его необходимо изучать так же, как изучаются учение о сверхзадаче и сквозном действии, учение об актёрской психотехнике, учение о театральной этике.
По теме диссерта ции автором опубликованы следующие работы:
1. Начало пути. На занятиях профессора В Л Маркова // Создание сценического образа и искусство перевоплощения актёра. Сб. статей. /М -во Культуры РСФСР, Школа-Студия (ВУЗ) им. Вл-ИЛемировича-Данченко при МХАТ СССР им. М.Горького. — М.: СТД РСФСР, 1989. —С.72-109.
2. Гуманистические основы педагогической системы К С.Станиславского: Доклад. //Международная научная конференция «Человек в мире культуры». Москва 16-17 февраля 1995г. М.: МГУК, 1995. —С.
3. Сценическая речь (Гласные и согласные) 1С ост. Масленникова 2 А. Методические указания для студентов-заочников 1-го и 11-го курсов (специализация «Режиссура любительского театра»).— М.:МГУКИ, 1996.-Збс.
4. Путь к творчеству - основа развивающего обучения: Тезисы доклада /УВремя культуры и культурное пространство: Сборник тезисов международной научно-практической конференции /Науч. ред. Т.ГКиселёва,В И.Черниченко.-М .МГУКИ,2000.-С.200-202.
5. Искусство звучащего слога: Программа курса для специализации «Режиссура театрализованных представлений». Масленникова ЗА., Тощев ЕД.-М.:МГУКИ,2001.- 12с.
6. Искусство звучащего слова: Учебная программа по специальности «Реклама», специализации «Копирайтинг в рекламе»ЛСост.Масленникова ЗА.-М.: МГУКИ, 2004.- 17с.
7. Основы педагогического мастерства: Учебная программа для специализации «Речевые коммуникации». -М .:М ГУКИ, 2005. — 20с.
8. Педагогическая система К.С .Станиславского как система развивающего обучения //Технологии развизающего обучения. Материалы семинара-лаборатории по проблемам преподавания речевых дисциплин. - М.: МГУКИ, 2005.-С .63-78.
9. Словесное действие //Проблемы теацяльной практики и педагогики: Сборник научных трудов. К 45-летию 1афедры режиссуры и мастерства актёра.-М .:М ГУКИД006.-С.98-109.
10. Становление традиционной методики подготовки режиссёров в вузе культуры и искусств // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств.-2006. -№ 3.-4.-С. 89-94.
Подписано в печать 17.05.2006.
Объём 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № ^^""Ротапринт М ГУКИ.