Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Средства театральной педагогики в дирижерско-хоровой подготовке будущего учителя музыки

Автореферат по педагогике на тему «Средства театральной педагогики в дирижерско-хоровой подготовке будущего учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Средства театральной педагогики в дирижерско-хоровой подготовке будущего учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Галина Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ.

1.1.Художественно-образные возможности театральной педагогики.

1.2. Специфика и сущность профессиональной (дирижерско-хоровой) подготовки будущего учителя музыки на основе средств театральной педагогики.

1.3 .Содержание, формы и методы образовательного процесса на основе использования средств театральной педагогики.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ДИРИЖЕРСКО-ХОРОВОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В ХОРОВОМ И ДИРИЖЕРСКОМ КЛАССАХ.

2.1 .Организация и содержание опытно-экспериментальной работы (констатирующий этап).

2.2.Реализация модели обучения «сопереживание и действие в образе» в хоровом классе (формирующий этап).

2.3. Апробация результатов опытно-экспериментальной работы в деятельности студентов в хоровом и дирижерском классах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства театральной педагогики в дирижерско-хоровой подготовке будущего учителя музыки"

Актуальность исследования. Новые требования жизни в условиях динамично развивающегося общества определяют необходимость постоянного поиска наиболее совершенного пути в организации и повышении уровня эффективности образовательного процесса и, соответственно, уровня профессиональной компетентности будущих учителей.

Особенно актуальным в наши дни становится такое содержание образования, которое акцентировало бы внимание на постижении тайн творчества, на развитии способности к экспрессивному самовыражению, адекватному педагогическим задачам, направленным на воспитание педагога-творца.

Исследование ориентировано на изучение выразительно-экспрессивной сферы художественных средств воздействия театральной педагогики на чувства, эмоции в процессе взаимодействия, влияние этих средств на содержание образования, использование форм, методов, приемов, основанных на интеграции общей и театральной педагогики. При определенных педагогических условиях и достаточном уровне развития это направление является продуктивным для более полного и свободного раскрытия личностно-творческих способностей студентов художественных факультетов вуза.

Фактор эмоционального воздействия на личность обучающегося через «аппарат переживания» (К.С.Станиславский) использовали в своей работе выдающиеся педагоги-музыканты в процессе обучения игре на фортепиано: Ф.М.Блуменфельд, А.Г.Рубинштейн, Б.Л.Яворский, в последующем — Л.А.Баренбойм, Г.М.Цыпин.

Ведущие дирижеры Н.М.Данилин, В.Л.Живов, С.А.Казачков, К.А.Ольхов и др., обращаясь к специфике взаимодействия руководителя-хормейстера с вокально-хоровым коллективом, где экспрессивное воздействие рассматривали как важнейшее условие достижения художественного результата. Роль артистизма, являющегося центральным звеном в профессиональной подготовке, анализировали дирижеры-хоровики К.Б.Птица, В.Г.Соколов, П.С.Чесноков, дирижеры симфонического оркестра А.ПИванов-Радкевич, К.П.Кондрашин, Ш.Мюнш, Е.Ф.Светланов.

Педагогический артистизм, как высший уровень совершенства в работе педагога, выделяли Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, Е.Н.Ильин, И.Ф.Кривонос, А.С.Макаренко и др. К осмыслению положений театральной педагогики в связи с решением проблемы педагогического мастерства, творчества будущего учителя, развития его художественных умений и профессиональных качеств обращались В.М.Букатов, И.М.Гальперин, А.П.Ершова, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Ю.Л.Львова, В.Г.Ражников, Л.И.Рувинский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.

Современный преподаватель призван быть не только просветителем, но и организатором непосредственного общения со студентами, конструктором и собственного поведения, и действий обучающегося в процессе их взаимодействия. Стремление к осуществлению этих требований обусловило привлечение средств театральной педагогики для обогащения процесса дирижерско-хоровой подготовки будущего специалиста, эффективного решения учебно-педагогических задач в области профессионального образования. Это и определило проблему исследования.

Анализ научной литературы и педагогической практики позволил выявить противоречие между современными требованиями к уровню подготовки будущего специалиста (учителя музыки) с присущими ему артистизмом, способностью к эмпатии, художественной коммуникации и научной неразработанностью технологий, путей и средств решения этой насущной задачи.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему нашего исследования: «Средства театральной педагогики в дирижерско-хоровой подготовке будущего учителя музыки».

Объект исследования - дирижерско-хоровая подготовка будущего учителя музыки в высшей школе.

Предмет исследования - процесс дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки на основе средств театральной педагогики.

Цель исследования - разработать содержание, формы и методы организации образовательного процесса на основе средств театральной педагогики и обосновать их влияние на качество дирижерско-хоровой подготовки будущего специалиста-музыканта.

Задачи исследования:

1. Выявить развивающий потенциал художественно-образных возможностей театральной педагогики в процессе подготовки учителя музыки.

2.0характеризовать сущность и специфику дирижерско-хоровой подготовки на основе средств театральной педагогики и разработать пути их эффективного использования.

3. Разработать модель дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки на основе средств театральной педагогики и экспериментально проверить ее эффективность в разных формах занятий.

Гипотеза исследования. Потенциальные возможности театральной педагогики будут способствовать процессу дирижерско-хоровой подготовки будущих учителей музыки при условиях:

- отбора и систематизации комплекса экспрессивных средств театральной педагогики, направленных на образно-эмоциональный контакт преподавателя со студентами;

- выявления исходных теоретических позиций, общих для музыкальной и театральной педагогики, определяющих содержание, формы и методы образовательного процесса на всех этапах работы над музыкальным произведением;

- разработки модели повышения профессионального мастерства будущего учителя музыки, активизирующей вхождение в художественный образ произведения, расширяющей способы художественной коммуникации и самовыражения.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии, педагогики, психологии о видах человеческой деятельности; общетеоретические концепции воспитания и обучения (Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Г.И.Щукина); педагогические труды по теории и методике художественного воспитания и обучения (О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский); труды педагогов-музыкантов (Л.А.Баренбойм, Г.Г.Нейгауз, Г.М.Цыпин, В.Н.Шацкая); основные идеи теории и практики театрального обучения и воспитания (В.М.Букатов, П.М.Ершов, А.П.Ершова, М.О.Кнебель, Вл.И.Немирович-Данченко, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, театроведческой и культурологической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве преподавателя в образовательных учреждениях различного типа; целенаправленное педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестовые методы; педагогический эксперимент; метод статистической обработки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Впервые изучена возможность комплексного влияния средств театральной педагогики в процессе профессиональной подготовки студента-хормейстера.

2. Установлены педагогические принципы театрального искусства, характерные для музыкального образования: художественность, образность, вообразительность, импровизационность и вариативность, эмпатийность, динамичность и драматичность.

3. Теоретически обоснован и апробирован комплекс художественно-педагогических, экспрессивно-выразительных средств театральной педагогики: культура и техника речи, словесные действия, жест, мимика и пантомимика, визуальное общение, линия поведения, владение ситуацией и вокальным голосом, чувство сцены, имидж, самоконтроль, самопознание, которые в условиях «поля активного действия» стимулируют развитие способности к эмпатии и рефлексию.

4. Разработана технология экспрессивно-выразительного воздействия средств театральной педагогики на формирование профессиональной подготовки будущего учителя-музыканта на всех этапах работы над произведением: подготовительный, «искание», «переживание», «воплощение» или «заражение», «слияние», «воздействие».

5. Определены: а) особенности содержания образования, акцентирующие внимание на театрально-образном признаке произведения; б) специфические методы и приемы, направленные на активизацию зрелищности, регулятивности, образной действенности процесса обучения; в) гибкие, вариативные, синтетические формы занятий, способствующие установлению творческого контакта и взаимодействию преподавателя и студентов.

6. Определена сущность дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя-музыканта на основе театральной педагогики как процесса формирования компетентной, свободной, эмпатирующей и рефлексирующей личности в триединстве учителя-артиста, учителя-режиссёра, учителя-художника.

7. Разработана динамичная модель дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки на основе учета художественно-мотивационного, аффективно-коммуникативного, театрально-образного, рефлексивно-оценочного компонентов образования, включающая в себя три ступени профессиональной компетентности студентов: визуально-зрелищную, музыкально-ассоциативную и образно-смысловую.

Практическая значимость исследования обусловлена получением и внедрением результатов исследования в практику музыкально-педагогического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина по специальным дисциплинам: «Хоровое дирижирование и чтение хоровых партитур», «Хоровой класс и практическая работа с хором», а также по спецкурсу «Методика репетиционной работы со школьным хоровым коллективом».

Предложенная модель обучения может быть использована на научно-практических семинарах, курсах повышения квалификации учителей и педагогов образовательных учреждений различного типа, для подготовки организатора внеклассной работы, учителя дошкольных учреждений и руководителя учреждений дополнительного образования.

Достоверность и объективность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечены разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием методов исследования. Продуктивность теоретических разработок и эффективность практической педагогической технологии подтверждается многолетней опытно-экспериментальной работой автора в образовательных учреждениях различного типа, а также использованием данной модели в подготовке будущих специалистов.

Этапы исследования. Первый этап (1996-1998 гг.,) носил поисковый характер. Работа велась в русле изучения и отбора научной литературы по проблеме исследования. В данный период был проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Для этого были подобраны и разработаны пути и методы диагностики, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались и определялись критерии и уровни в педагогической работе в соответствии с логикой действий, «сверхзадачей» данного задания и конечного результата.Второй этап (1998-2001 гг.) заключался в проведении формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Главной целью явилась разработка и опытная проверка модели дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки на основе средств театральной педагогики.

На заключительном этапе (2001-2004 гг.) обобщались результаты предшествующих этапов исследования, обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, формулировались выводы и проводилось оформление научно-исследовательской работы.

На различных этапах опытно-экспериментальной работы было охвачено свыше 200 студентов и преподавателей музыкально-педагогического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Апробация результатов исследования нашла отражение в авторских публикациях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории музыкального искусства Института художественного образования РАО, Всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие образовательного комплекса малого города» (ЕГУ им. И.А.Бунина, 2003), Межвузовской научно-практической конференции «Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики» (ТГМПИ им. С.В.Рахманинова, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Музыкальное образование в XXI веке: традиции и инновации» (Mill У, 2004), научно-практическом семинаре по проблеме «Искусство на уроке и творческое воображение» (ИХО РАО, 2004), Международной научно-практической конференции «Кабалевский -композитор, ученый, педагог» (ИХО РАО, 2004).

Результаты исследования использовались в ходе собственной практической деятельности в качестве преподавателя цикла дирижерско-хоровых дисциплин и руководителя смешанного хора музыкально-педагогического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Потенциальные возможности театральной педагогики представляют собой совокупность средств эмоционально-образного воздействия, которые вызывают у обучающихся встречную, мгновенную (симультанную), адекватную реакцию и дают импульс для раскрытия внутреннего художественно-творческого потенциала студентов, что расширяет спектр профессиональных возможностей воздействия преподавателя, обогащает его художественно-педагогическую технику и мастерство, развивает личностные способности студентов.

2) Содержание образования на основе художественных средств театральной педагогики значительно активизирует процесс дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки при условиях: а) его направленности на раскрепощение, усиление восприимчивости, глубокое «вчувствование» и активное реагирование личности будущего учителя, который адекватно проецирует действия преподавателя на предстоящую педагогическую деятельность; б) применения преподавателем не только академических, но и гибких, свободных, вариативных, синтетических форм работы, которые развивают способности к художественному проектированию (моделированию) действий и педагогической импровизации своего поведения, а также умение «приспосабливаться» к своеобразию образа произведения искусства; в) использования в работе образно-художественного содержания учебного материала, построенного по театрально-образному признаку (репертуар, тренинговые упражнения, организационные игры) и способствующего оптимизации педагогического процесса; г) применения нетрадиционных приемов и методов, которые пробуждают в эмоциональной памяти студентов определенные образные ассоциации, направляют внимание на восприятие смысловых подтекстов, обогащают их восприятие, развивают воображение, способности к сопереживанию и рефлексии, расширяют возможности адекватного воплощения.

3) Модель обучения «сопереживание и действие в образе» реализуется через профессионально-ориентированное обучение и открывает новые возможности во взаимодействии преподавателя и студентов, а именно: а) происходит интенсификация дирижерско-хоровой подготовки студентов на основе средств театральной педагогики, при условии применения художественно-мотивационного, аффективно-коммуникативного, театрально-образного и рефлексивно-оценочного компонентов педагогической деятельности, показателей способов самовыражения и художественной коммуникации; б) активизируется деятельность как самого преподавателя, так и студентов на основе оживающего образа произведения. При этом определена последовательность применения трех уровней-ступеней: визуально-зрелищного, музыкально-ассоциативного и образно-смыслового, характеристика которых служит оценке эффективности вхождения в образ и, соответственно, профессиональному росту будущего специалиста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы 2.3:

1. Театральная педагогика является детерминантом для ускорения всего творческого процесса. Стимулирование творческой деятельности непременно связано с применением тонких инструментальных средств, которыми так богата театральная педагогика.

2. Заключительный этап подтвердил выводы констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы о высокой эффективности педагогически продуманного общения-взаимодействия, выражающегося в улучшении качества проводимой работы.

3. Заключительный этап опытно-экспериментальной работы убедил в правомерности переноса опыта преподавателя (модель обучения «сопереживание и действие в образе») на действия студентов.

4. Связь эффектов, которыми обладает театральная педагогика, несёт объективный общественный смысл и значение, так как процесс художественного оформления действий будущего учителя музыки - шаг от психологии к его идеологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование и обобщения, сделанные в конце каждого параграфа диссертации, подтвердили выдвинутые положения гипотезы об эффективности использования средств театральной педагогики в дирижёрско-хоровой подготовке будущего учителя музыки.

Художественно-образовательный процесс рассматривается нами как педагогическая проблема, которая возникает в результате взаимодействия будущего учителя музыки с окружающим миром в обстановке познания и сопереживания, где происходит творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах, которые влияют на эмоционально-интеллектуальное развитие личности.

Включение студентов в активный творческий процесс происходит на основе эмоционально-интеллектуального познания действительности: интересного, увлекательного коллективного творчества, воздействующего на личность всей эмоционально-образной сферой, экспрессивно-действенного участия двух сторон, заинтересованностью процессом познания и сопереживания студентами с различной подготовкой, интересами и способностями.

Определены характерные для музыкального образования принципы театральной педагогики: художественность, образность, вообразительность, вариативность и импровизационность, эмпатийность, динамичность, драматичность. Данные принципы обновляют содержание образовательного процесса за счёт образно-эмоциональной оценки критериев педагогической деятельности: погружения в образный мир произведения и проживания по законам искусства, «зрелищности» воплощения художественного образа, адекватному проникновению в образ произведения искусства, сопереживанию участвующих событий, свободе действий, активности, инициативности двух сторон в творческом процессе взаимодействия.

Театральная педагогика обладает естественными для специфики педагогики искусства эффективными средствами художественно-образного воздействия и взаимодействия. Они направлены на образно-эмоциональный контакт преподавателя со студентами, а именно на: гедонистичность, зрелищность, экспрессивность, динамизм, драматизм, красоту в условиях «поля активного действия» (Е.Гротовский).

Потенциальные возможности театральной педагогики представляют собой совокупность средств эмоционально-образного воздействия на обучающихся, вызывающих у них встречную, мгновенную, адекватную реакцию, дающую импульс для раскрытия внутреннего художественно-творческого потенциала слушателей, что расширяет спектр профессиональных возможностей преподавателя и обогащает его художественно-педагогическую технику и мастерство, развивает личностные способности обучающихся.

Средства театральной педагогики воздействуют на формирование личности, на её активность всей своей позитивно-творческой, художественно-интеллектуальной сферой. Движущая сила любого процесса должна быть не только логически-теоретического, но и художественно-интеллектуального, динамически-содержательного, экспрессивного характера. Это влияет на процесс профессиональной подготовки будущих специалистов художественных специальностей.

Реализация принципиальных позиций театральной педагогики наиболее существенно преломляются в:

- личности (учитель-артист-художник-режиссёр), способной увлечь художественно-совершенным аппаратом, артистичностью воздействия. Синтетические представления и пластические ассоциации при этом рассматриваются, как способы влиять на коллектив и создавать специфически-необходимые условия для более крепких контактов с обучающимися;

- мотивации, выражающейся в использовании художественно-образной природы искусства: а) потребности личности в возвышающем увлечении; б) направленности на создание условий эмоциональной художественно-образной вовлечённости; в) получении удовольствия от художественно-эстетического выражения образа, влияющего рефлексивно на позитивно-адекватный процесс взаимодействия. Данные уровни мы считаем уровнями-ступенями овладения художественной грамотностью;

- в использовании экспрессивных способов самовыражения и художественной коммуникации, которые выполняют коммуникативно-информационные, регулятивные, аффективные функции, за которыми синтезирующие ассоциативные связи направляют развитие способности к эмпатии, умения действовать в образе;

- в использовании обновлённой технология воздействия, включающей научное проектирование и воспроизведение педагогических и художественно-выразительных действий будущего учителя музыки.

В рассматриваемом нами процессе установлены критерии оценки педагогической деятельности и показатели способов самовыражения в результате профессионального роста будущего учителя музыки. Таковыми являются: а) проявление интереса к педагогической деятельности; б) способность к вербальному и невербальному общению; в) умение действовать в образе произведения искусства; г) самооценка эффективности вхождения в образ на основании уровней-ступеней: низший визуально-зрелищный, средний музыкально-ассоциативный, высший образно-смысловой.

При этом выявлено, что включение компонентов театральной педагогики способствует пробуждению увлечённости и интереса к процессу познания, пробуждению эмоционально-творческой свободы, повышению активности преподавателя и развитию способностей студента на основании отбора изучаемого произведения искусства.

Запечатлеваемый в сознании студентов яркий, целостный художественный образ, содержит различные эстетические начала: художественно-театральное, развлекательное, лирико-драматическое, окрашенное интригой. Это стимулирует многоаспектное восприятие музыкальной образности.

Образно-художественное содержание учебного материала, основанное на специфике произведения искусства, запечатлевается в сознании как целостный динамически, драматически, визуально-зрелищный и слуховой развивающийся образ. Такой художественный образ способен пробудить интерес, увлечь и побудить к переживаниям в русле эмоционально-творческой свободы у будущего учителя, где последствием является -эмоциональный подъём, яркое эстетическое переживание, удовольствие от общения с произведением искусства.

В выборе используемого учебного материала учитывается ряд следующих компонентов:

- специальное акцентирование в содержании образования на выбор высокохудожественного материала, где необходимо учитывать зависимость от цели образования: воспитание компетентной, свободной, раскрепощённой, восприимчивой, эмпатирующей и мгновенно реагирующей личности будущего учителя; рассмотрение содержания образования как важного процесса, в котором выбор репертуара выступает в аспекте гедонистической, педагогической, коммуникативной, информативной, нравственно-эстетической, психотерапевтической направленности;

- использование нетрадиционных педагогических методов и приёмов, обновлённой технологии обучения на основе театральной педагогики.

Нетрадиционные, свободные и гибкие формы построенные по законам театрального искусства носят пространственный, вариативный и временной характер. Педагогическая суть привлечения таких форм заключается в создании необходимых условий для совершенствования режиссёрских, артистических, художественных способностей, развития творческой инициативы.

Художественно-образное мышление или мышление представлениями о действиях, импровизация в выборе мизансцены урока, сотворчество на уровне повышенной чувствительности органично присутствуют в формах, которые являются характерными для музыкального образования:

- формы-приспособления к конкретному образу или занятию (мини-концерты, открытые занятия, классный концерт, концерт-лекция, концерт-беседа);

- формы для активизации обратных связей (творческие встречи, концерт-беседа, концерт-дискуссия, театральные гостиные);

- концертно-исполнительские формы (фестивали, конкурсы, концерты), которые способствуют эффективной направленности в музыкальном образовании, оптимизации познавательной работы при высоком духовном усилии.

Методы и приёмы на основе театральной педагогики (Б.Брехт, П.М.Ершов, К.С.Станиславский) дополняют ряд эффективных способов самовыражения и взаимодействия в ходе музыкального образования:

- зрелищные методы и приёмы (привлечение и удержание внимания с помощью приёма «удивления», «восхищения», создание ситуаций новизны, успеха, приём «заражения») создают особенно благоприятные условия для воспитания активного внимания, т.к. выступают в функции психологической настройки на предстоящую педагогическую деятельность, возвышающее увлечение;

-регулятивные методы и приёмы (создание творческого самочувствия, введение в сознание личного контролёра, приспособления и ухищрения, пристройки и достройки, словесные действия, культура и техника речи) вносят разнообразие в систему организации образовательного процесса, вызывают направленность на художественно-впечатляющее вдохновение, порождают эффективную установку на педагогическое общение в процессе взаимодействия, развивают рефлексию;

- методы образно-действенные и эмпатийные методы и приёмы (метод действенного анализа, приёмы - отождествления, очуждения, использование «если бы» и действие в «предлагаемых обстоятельствах») способствуют глубоко прочувствованному, продуманному отношению к педагогической деятельности, развитию мышления представлениями о действиях или художественно-образного («театрального») мышления, развитию способности к эмпатии, рефлексии, что способно активизировать и оптимизировать процесс обучения.

Существенным является тот факт, что все средства педагогического воздействия и взаимодействия должны быть гармоничны, созвучны между собой, соответствовать содержанию произведения искусства и личности преподавателя, а также особенностям творческого коллектива.

В исследовании теоретически определена и практически проверена сущность профессиональной подготовки будущего учителя музыки на основе педагогического потенциала театральной педагогики, которая интегрирует увлечённость учителя-артиста процессом «сопереживания и действия в образе», научное проектирование своих действий учителя-режиссёра и оригинальность воспроизведения гарантирующих успех выразительных действий учителя-художника.

Теоретически обоснован и апробирован комплекс художественно-педагогических, экспрессивно-выразительных средств театральной педагогики: культура и техника речи, жест, мимика и пантомимика, визуальное общение, линия поведения, владение ситуацией и вокальным голосом, чувство сцены, имидж, самоконтроль, которые в совокупности стимулируют развитие способности к эмпатии и рефлексии. Установлено, что в ходе процесса взаимодействия на основе «вчувствования» сопереживания) совершенствуется уровень профессионального роста будущего учителя и педагогическое мастерство преподавателя.

Экспериментально проверена эффективность модели дирижёрско-хоровой подготовки будущего учителя музыки, где использована специфическая система компонентов, дополняющих и обогащающих друг друга: художественно-мотивационный, аффективно-коммуникативный, театрально-образный, рефлексивно-оценочный. Критерии оценки педагогической деятельности, общие и частные показатели способов самовыражения характеризуют степень погружения в художественный образ, уровень развития способности к эмпатии и рефлексии.

Модель обучения «сопереживание и действие в образе» будущих учителей музыки представлена в пошаговом движении профессионального роста в трёх уровнях-ступенях: низший визуально-зрелищный, средний музыкально-ассоциативный, высший образно-смысловой.

Основной этап опытно-экспериментальной работы показал, что подобные изменения с помощью использования средств воздействия театральной педагогики не только пробуждают творческий потенциал, направляют инициативные действия, но и ускоряют процесс обучения, улучшают качество проводимой работы. В ходе опытно-экспериментальной работы проверена эффективность использования модели обучения в процессе подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.

В результате было установлено, что: - педагогические принципы театрального искусства влияют на особенности содержания образования, приёмов, методов и форм образовательного процесса. Художественно-образные возможности театральной педагогики направляют и регулируют развитие способности к эмпатии, как основы взаимоотношений, как способности в сбалансированности отношений, что значительно повышает уровень профессиональной компетентности будущего учителя музыки;

- модель обучения «сопереживание и действие в образе» будущих учителей музыки способствует значительному ускорению присвоения («овладении») знаний студентами при увеличенной степени передачи («заражения») информации преподавателем.

Заключительный этап подтвердил эти выводы в ходе экспериментальной работы на трёх этапах и убедил в правомерности переноса опыта преподавателя на действия студентов.

Интерес к педагогической деятельности через увлечённость процессом сопереживания и действия в образе, экспрессивно-выразительные способности к вербальному и невербальному общению, умение органично действовать в образе произведения искусства, рефлексивная оценка вхождения в образ активизируют развитие самооценки, самопознания своего профессионального роста в трёх уровнях-ступенях: визуально-зрелищном, музыкально-ассоциативном, образно-смысловом.

В представленной работе нами решена лишь часть задач, связанных с подготовкой будущего учителя музыки на основе театральной педагогики. Их реализация не исчерпывает полностью обозначенной проблемы.

Предметом дальнейших исследований должна стать разработка проблематики методических моделей сочетания музыки, средств и возможностей театральной педагогики в процессе обучения различных художественно-эстетических дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Средства театральной педагогики в дирижерско-хоровой подготовке будущего учителя музыки"

На правах рукописи

Кузнецова Галина Викторовна

СРЕДСТВА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ДИРИЖЕРСКО-ХОРОВОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Государственном учреждении «Институт художественного образования» Российской Академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Малюков Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тарасова Людмила Анатольевна *

кандидат педагогических наук Некрасова Людмила Михайловна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится « 22 » марта 2005 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном учреждении

«Институт художественного образования» РАО по адресу: 119034, Москва, Пречистенская набережная, д. 15/1, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения «Институт художественного образования» РАО.

Автореферат разослан « 21 » февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук IV Л.Н.Мун

/¿'¿¿С

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новые требования жизни в условиях динамично развивающегося общества определяют необходимость постоянного поиска наиболее совершенного пути в организации и повышении уровня эффективности образовательного процесса и, соответственно, уровня профессиональной компетентности будущих учителей.

Особенно актуальным в наши дни становится такое содержание образования, которое акцентировало бы внимание на постижении тайн творчества, на развитии способности к экспрессивному самовыражению, адекватному педагогическим задачам, направленным на воспитание педагога-творца.

Исследование ориентировано на изучение выразительно-экспрессивной сферы художественных средств воздействия театральной педагогики на чувства, эмоции в процессе взаимодействия, влияние этих средств на содержание образования, использование форм, методов, приемов, основанных на интеграции общей и театральной педагогики. При определенных педагогических условиях и достаточном уровне развития это направление является продуктивным для более полного и свободного раскрытия личностно-творческих способностей студентов художественных факультетов вуза.

Фактор эмоционального воздействия на личность обучающегося через «аппарат переживания» (К.С.Станиславский) использовали в своей работе выдающиеся педагоги-музыканты в процессе обучения игре на фортепиано: ФМЕлуменфельд, А.Г.Рубинштейн, БЛЛворский, в последующем -ДА.Баренбойм, Г.М.Цыпин.

Ведущие дирижеры Н.МДанилин, ВЛ.Живов, С.А.Казачков, К.А.Ольхов и др., обращаясь к специфике взаимодействия руководителя-хормейстера с вокально-хоровым коллективом, где экспрессивное воздействие рассматривали как важнейшее условие достижения художественного результата. Роль артистизма, являющегося центральным й подготовке,

анализировали дирижеры-хоровики К.Б.Птица, В.Г.Соколов, П.С.Чесноков, дирижеры симфонического оркестра А.П.Иванов-Радкевич, К.П.Кондрашин, ШМюнш, Е.Ф.Светланов.

Педагогический артистизм, как высший уровень совершенства в работе педагога, выделяли Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, Е.Н.Ильин, И.ФКривонос, А.С.Макаренко и др. К осмыслению положений театральной педагогики в связи с решением проблемы педагогического мастерства, творчества будущего учителя, развития его художественных умений и профессиональных качеств обращались В.М.Букатов, ИМТальперин, А.П.Ершова, ИАЗязюн, ВА.Кан-Калик, ЮЛЛьвова, В.Г.Ражников, Л.И.Рувинский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.

Современный преподаватель призван быть не только просветителем, но и организатором непосредственного общения со студентами, конструктором и собственного поведения, и действий обучающегося в процессе их взаимодействия. Стремление к осуществлению этих требований обусловило привлечение средств театральной педагогики для обогащения процесса дирижерско-хоровой подготовки будущего специалиста, эффективного решения учебно-педагогических задач в области профессионального образования. Это и определило проблему исследования.

Анализ научной литературы и педагогической практики позволил выявить противоречие между современными требованиями к уровню подготовки будущего специалиста (учителя музыки) с присущими ему артистизмом, способностью к эмпатии, художественной коммуникации и научной неразработанностью технологий, путей и средств решения этой насущной задачи.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему нашего исследования: «Средства театральной педагогики в дирижерско-хоровой подготовке будущего учителя музыки».

• АН ШНММАр ' • »*ГО»им I

* «к**»»»«.? )

* **» О «V

Объект исследования - дирижерско-хоровая подготовка будущего учителя музыки в высшей школе.

Предмет исследования - процесс дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки на основе средств театральной педагогики.

Цель исследования - разработать содержание, формы и методы организации образовательного процесса на основе средств театральной педагогики и обосновать их влияние на качество дирижерско-хоровой подготовки будущего специалиста-музыканта.

Задачи исследования:

1. Выявить развивающий потенциал художественно-образных возможностей театральной педагогики в процессе подготовки учителя музыки.

2.0характеризовать сущность и специфику дирижерско-хоровой подготовки на основе средств театральной педагогики и разработать пути их эффективного использования.

3. Разработать модель дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки на основе средств театральной педагогики и экспериментально проверить ее эффективность в разных формах занятий.

Гипотеза исследования. Потенциальные возможности театральной педагогики будут способствовать процессу дирижерско-хоровой подготовки будущих учителей музыки при условиях:

- отбора и систематизации комплекса экспрессивных средств театральной педагогики, направленных на образно-эмоциональный контакт преподавателя со студентами;

- выявления исходных теоретических позиций, общих для музыкальной и театральной педагогики, определяющих содержание, формы и методы образовательного процесса на всех этапах работы над музыкальным произведением;

- разработки модели повышения профессионального мастерства будущего учителя музыки, активизирующей вхождение в художественный образ произведения, расширяющей способы художественной коммуникации и самовыражения.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии, педагогики, психологии о видах человеческой деятельности; общетеоретические концепции воспитания и обучения (КВ.Кузьмина, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Г.И.Щукина); педагогические труды по теории и методике художественного воспитания и обучения (О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский); труды педагогов-музыкантов (Л.А.Баренбойм, Г.Г.Нейгауз, Г.М.Цыпин, В.Н.Шацкая); основные идеи теории и практики театрального обучения и воспитания (В.М.Букатов, П.М.Ершов, А.П.Ершова, М.О.Кнебель, Вл.И.Немирович-Данченко, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, театроведческой и культурологической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве преподавателя в образовательных учреждениях различного типа; целенаправленное педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестовые методы; педагогический эксперимент, метод статистической обработки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1 .Впервые изучена возможность комплексного влияния средств театральной педагогики в процессе профессиональной подготовки студента-хормейстера.

2.Установлены педагогические принципы театрального искусства, характерные для музыкального образования: художественность, образность, вообразительность, импровизационность и вариативность, эмпатийность, динамичность и драматичность.

3. Теоретически обоснован и апробирован комплекс художественно-педагогических, экспрессивно-выразительных средств театральной педагогики: культура и техника речи, словесные действия, жест, мимика и пантомимика, визуальное общение, линия поведения, владение ситуацией и вокальным

голосом, чувство сцены, имидж, самоконтроль, самопознание, которые в условиях «поля активного действия» стимулируют развитие способности к эмпатии и рефлексию.

4. Разработана технология экспрессивно-выразительного воздействия средств театральной педагогики на формирование профессиональной подготовки будущего учителя-музыканта на всех этапах работы над произведением: подготовительный, «искание», «переживание», «воплощение» или «заражение», «слияние», «воздействие».

5. Определены: а) особенности содержания образования, акцентирующие внимание на театрально-образном признаке произведения; б) специфические методы и приемы, направленные на активизацию зрелшцности, регулятивности, образной действенности процесса обучения; в) гибкие, вариативные, синтетические формы занятий, способствующие установлению творческого контакта и взаимодействию преподавателя и студентов.

6. Определена сущность дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя-музыканта на основе театральной педагогики как процесса формирования компетентной, свободной, эмпатирующей и рефлексирующей личности в триединстве учителя-артиста, учителя-режиссёра, учителя-художника.

7. Разработана динамичная модель дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки на основе учета художественно-мсггивационного, аффективно-коммуникативного, театрально-образного, рефлексивно-оценочного компонентов образования, включающая в себя три ступени профессиональной компетентности студентов: визуально-зрелищную, музыкально-ассоциативную и образно-смысловую.

Практическая значимость исследования обусловлена получением и внедрением результатов исследования в практику музыкально-педагогического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина по специальным дисциплинам: «Хоровое дирижирование и чтение хоровых партитур», «Хоровой класс и практическая работа с хором», а также по

спецкурсу «Методика репетиционной работы со школьным хоровым коллективом».

Предложенная модель обучения может бьггь использована на научно-практических семинарах, курсах повышения квалификации учителей и педагогов образовательных учреждений различного типа, для подготовки организатора внеклассной работы, учителя дошкольных учреждений и руководителя учреждений дополнительного образования.

Достоверность и объективность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечены разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием методов исследования. Продуктивность теоретических разработок и эффективность практической педагогической технологии подтверждается многолетней опытно-экспериментальной работой автора в образовательных учреждениях различного типа, а также использованием данной модели в подготовке будущих специалистов.

Этапы исследования. Первый этап (1996-1998 гг.,) носил поисковый характер. Работа велась в русле изучения и отбора научной литературы по проблеме исследования. В данный период был проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Для этого были подобраны и разработаны пути и методы диагностики, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались и определялись критерии и уровни в педагогической работе в соответствии с логикой действий, «сверхзадачей» данного задания и конечного результата.

Второй этап (1998-2001 гг.) заключался в проведении формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Главной целью явилась разработка и опытная проверка модели дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки на основе средств театральной педагогики.

На заключительном этапе (2001-2004 гг.) обобщались результаты предшествующих этапов исследования, обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, формулировались выводы и проводилось оформление научно-

исследовательской работы.

На различных этапах опытно-экспериментальной работы было охвачено свыше 200 студентов и преподавателей музыкально-педагогического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Апробация результатов исследования нашла отражение в авторских публикациях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории музыкального искусства Института художественного образования РАО, Всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие образовательного комплекса малого города» (ЕГУ им. ИЛ.Бунина, 2003), Межвузовской научно-практической конференции «Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики» (ТГМПИ им. С.В.Рахманинова, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Музыкальное образование в XXI веке: традиции и инновации» (МПГУ, 2004), научно-практическом семинаре по проблеме «Искусство на уроке и творческое воображение» (ИХО РАО, 2004), Международной научно-практической конференции «Кабалевский - композитор, ученый, педагог» (ИХО РАО, 2004).

Результаты исследования использовались в ходе собственной практической деятельности в качестве преподавателя цикла дирижерско-хоровых дисциплин и руководителя смешанного хора музыкально-педагогического факультета Елецкого государственного университета им. ИА.Бунина.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Потенциальные возможности театральной педагогики представляют собой совокупность средств эмоционально-образного воздействия, которые вызывают у обучающихся встречную, мгновенную (симультанную), адекватную реакцию и дают импульс для раскрытия внутреннего художественно-творческого потенциала студентов, что расширяет спектр профессиональных возможностей воздействия преподавателя, обогащает его художественно-педагогическую технику и мастерство, развивает личностные способности студентов.

2) Содержание образования на основе художественных средств театральной

педагогики значительно активизирует процесс дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки при условиях:

а) его направленности на раскрепощение, усиление восприимчивости, глубокое «вчувствование» и активное реагирование личности будущего учителя, который адекватно проецирует действия преподавателя на предстоящую педагогическую деятельность;

б) применения преподавателем не только академических, но и гибких, свободных, вариативных, синтетических форм работы, которые развивают способности к художественному проектированию (моделированию) действий и педагогической импровизации своего поведения, а также умение «приспосабливаться» к своеобразию образа произведения искусства;

в) использования в работе образно-художественного содержания учебного материала, построенного по театрально-образному признаку (репертуар, тренинговые упражнения, организационные игры) и способствующего оптимизации педагогического процесса;

г) применения нетрадиционных приемов и методов, которые пробуждают в эмоциональной памяти студентов определенные образные ассоциации, направляют внимание на восприятие смысловых подтекстов, обогащают их восприятие, развивают воображение, способности к сопереживанию и рефлексии, расширяют возможности адекватного воплощения.

3) Модель обучения «сопереживание и действие в образе» реализуется через профессионально-ориентированное обучение и открывает новые возможности во взаимодействии преподавателя и студентов, а именно:

а) происходит интенсификация дирижерско-хоровой подготовки студентов на основе средств театральной педагогики, при условии применения художественно-мотивационного, аффективно-коммуникативного, театрально-образного и рефлексивно-оценочного компонентов педагогической деятельности, показателей способов самовыражения и художественной коммуникации;

б) активизируется деятельность как самого преподавателя, так и студентов на основе оживающего образа произведения. При этом определена последовательность применения трех уровней-ступеней: визуально-зрелищного, музыкально-ассоциативного и образно-смыслового, характеристика которых служит оценке эффективности вхождения в образ и, соответственно, профессиональному росту будущего специалиста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретическое обоснование использования средств театральной педагогики в профессиональной подготовке будущего учителя музыки» раскрываются методология, понятийный аппарат исследования, определяются художественно-образные возможности театральной педагогики, раскрыта сущность дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки, определены особенности содержания, форм и методов образовательного процесса на основе использования средств театральной педагогики.

Художественная дидактика, или терминологически равнозначные ей «художественная педагогика», «педагогика искусства», отстаивает «право искусства иметь адекватные способы раскрытия своего содержания и форм бытования» (Л.ВШксшяр). Направленность такой педагогики - развитие способности самостоятельно и творчески мыслить, что определяет повышенную чувствительность к индивидуальному решению поставленных задач, развитию гибкости мышления, активности, инициативности.

В развитии требуемых качеств необходима интеграция педагогической науки и сценической педагогики (Л.В.Грачева, А.В .Рождественская, П.В.Симонов). Такое взаимодополняющее единство обогащает развитие художественно-эстетических, эмоционально-чувственных, образно-логических способностей, реализующихся в способах самовыражения личности.

Художественный мир существенно отличается от реального мира обобщенностью персонажей, ситуаций и их подчиненностью художественной концепции. Музыкальное произведение влияет на качество дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя, является характеристикой эстетической направленности процесса формирования индивидуального стиля преподавания будущего учителя, а также основывается на его способности к самовыражению и художественной коммуникации в процессе педагогической деятельности.

Дирижерско-хоровая деятельность как вид исполнительской деятельности представляет сплав общемузыкальной, вокально-хоровой, дирижерской, методической и психолого-педагогической сторон обучения и заключается в умении влиять на слушателей. Процесс воздействия преподавателя-хормейстера на слушателей определяется установками, мотивами, информацией с помощью художественных способов воздействия, состоянием.

Еще И.М.Сеченов считал, что в процессе общения все произвольные движения, психологические процессы, мышление человека по своей природе являются рефлекторными, возникающими как результат отражения явлений, действующих на человека.

Художественно-образные возможности театральной педагогики, основанные на эмоционально-образном инструментарии (экспрессивность, зрелищность, гедонистичность, динамизм, драматизм, красота действий), воздействуют на формирование личности будущего учителя музыки и на ее активность позитивно-творческой, художественно-интеллектуальной сферой. В результате возрастает возможность быстрее установить творческий контакт со слушателями, что вызывает активность, инициативность, самостоятельность двух сторон в процессе их участия в сопереживании событий.

Психологические основания являются фундаментальной предпосылкой для реализации художественно-творческих задач при использовании средств театральной педагогики. Возможность вызвать сотворчество, инициативу на основе эмпатии мы рассматриваем как аффективно-когнитивно-поведенческую способность личности, реализующуюся в умении адекватно, эмоционально

откликаться на переживания преподавателя.

Предметы искусства ввиду своей особой природы, специфики имеют индивидуальные особенности: единство мыслей и чувств, выразительность, красота самовыражения, манера представления (М.М.Бахтин, А.ФЛосев), которые влияют на характер функций, принципов и методов обучения.

Современные исследователи в педагогику искусства внесли серьезные разработки по совершенствованию исходных теоретических позиций преподавания музыки. Обобщив теоретический опыт исследователей, мы пришли к выводу, что в художественном образовании при формировании творческой личности необходимы не только ставшие классическими общедидактические принципы, но и принципы, созданные самой природой театрального искусства: художественность (выразительность, искренность, «правда жизни»), образность (действие в образе), вообразительность (мышление представлениями о действиях), вариативность и импровизационность (изменчивость, фантазия, творчество), эмпатийность (вживание в образ, индивидуальность), динамичность (активность и самостоятельность), драматичность (напряженность действия).

Реализация данных принципиальных позиций преломляется в:

- личности (учитель-артист-художник-режиссер), способной увлечь художественно-совершенным аппаратом и артистичностью воздействия (синтетические представления и пластические ассоциации при этом рассматриваются как способы влиять на коллектив, создавать специфические и необходимые условия для более крепких контактов с учащимися);

- мотивации, выражающейся в использовании художественно-образной природы искусства (Б.М.Неменский, А.А.Мелик-Пашаев): а) потребности в возвышающем увлечении; б) направленности на создание условий эмоциональной художественно-образной вовлеченности; в) получении удовольствия от художественно-эстетического выражения образа, влияющего рефлексивно на позитивно-адекватный процесс взаимодействия (данные уровни - это ступени к овладению художественной грамотностью);

в использовании экспрессивных способов самовыражения и художественной коммуникации, которые выполняют коммуникативно-информационные, регулятивные, аффективные функции (Б.МЛомов, Л.С.Майковская, ЛЛ.Печко); выразительные способы самовыражения направляют синтезирующие ассоциативные связи и активизируют развитие способности к эмпатии, умение действовать в образе произведения искусства;

- в использовании обновленной технологии воздействия, включающей научное проектирование и воспроизведение педагогических и художественно-выразительных действий будущего учителя музыки.

В рассматриваемом нами процессе установлены критерии оценки педагогической деятельности и показатели способов самовыражения в результате профессионального роста будущего учителя музыки. Таковыми являются: а) проявление интереса к педагогической деятельности; б) способность к вербальному общению; в) способность к невербальному общению; г) умение действовать в образе произведения искусства; д) самооценка эффективности вхождения в образ на основе уровней-ступеней: низший визуально-зрелищный, средний музыкально-ассоциативный, высший образно-смысловой.

При этом выявлено, что художественно-образное содержание учебного материала, основанное на специфике произведения искусства, запечатлевается в сознании как целостный динамически, драматически, визуально-зрелищный и слуховой развивающийся образ. Такой художественный образ способен пробудить интерес, побудить к переживаниям и увлечь в русле индивидуальной эмоционально-творческой свободы будущего учителя музыки. Последствием перечисленных действий являются эмоциональный подъем, яркое эстетическое переживание, удовольствие от радости познания себя в процессе общения с произведением искусства.

Запечатлеваемый в эстетическом сознании развивающейся личности художественный образ такого музыкального произведения содержит различные эстетические начала: художественно-театральное, развлекательное, лирико-

драматическое, окрашенное интригой. Это стимулирует многоаспектное восприятие музыкальной образности. Следовательно, в выборе используемого учебного материала необходимо учитывать ряд следующих требований:

- рассматривать содержание образования как процесс, в котором специально акцентируется внимание на гедонистическую, педагогическую, коммуникативную, информативную, нравственно-эстетическую, психотерапевтическую направленность;

-использовать характерные для специфики искусства педагогические методы, способы самовыражения и художественной коммуникации, обновленной технологии обучения, где непременно учитывается цель образования: воспитание компетентной, свободной, раскрепощенной, восприимчивой, эмпатирующей и мгновенно реагирующей личности будущего учителя музыки.

При этом нетрадиционные, синтетические, свободные и гибкие формы учебных занятий носят пространственный, вариативный и временной характер. Педагогическая суть использования в музыкальном образовании форм, где присутствует сотворчество на уровне повышенной чувствительности, заключается в создании необходимых условий для развития личностно-творческой инициативы будущих учителей музыки:

- формы-приспособления к конкретному образу или занятию (мини-концерты, открытые занятия, классный концерт, концерт-лекция, концерт-беседа, музыкально-литературная композиция, моноспектакль);

- формы для активизации обратных связей (творческая встреча, концерт-дискуссия, театральная гостиная, мастер-класс, ток-шоу);

- формы концертно-исполнительские (фестиваль, конкурс, концерт), которые способствуют эффективной направленности в обучении, оптимизации познавательной активности при высоком духовном усилии.

Рад эффективных, художественных способов самовыражения и взаимодействия в ходе музыкального образования дополняется такими методами и приемами обучения студента-хормейстера на основе использования

средств театральной педагогики (Б.Брехт, П.М.Ершов, К.С.Станиславский), как: -зрелищные (привлечение и удержание внимания с помощью приемов «удивления», «восхищения»; создание ситуации новизны, ситуации успеха; прием «заражения») создают особенно благоприятные условия для воспитания активного внимания, так как выступают в функции психологической настройки на предстоящую педагогическую деятельность;

-регулятивные (создание творческого самочувствия, введение в сознание личного контролера, приспособление и ухищрение, пристройка и достройка, словесные действия) вносят разнообразие в систему организации образовательного процесса, вызывают направленность на художественно-впечатляющее вдохновение, порождают и регулируют эффективную установку на педагогическое общение в процессе взаимодействия, развивают рефлексию;

- образно-действенные и эмпатийные (метод действенного анализа, приемы отождествления, «очуждения», использование «если бы» и действие в «предлагаемых обстоятельствах») способствуют глубоко прочувствованному, продуманному отношению к педагогической деятельности, развитию мышления представлениями о действиях, развитию способности к эмпатии, что способно значительно активизировать и оптимизировать процесс обучения.

Процессы восприятия, внимания, воображения, мышления представлениями о действиях и экспрессии через призму характерных для музыкального образования методов становятся более действенными, рельефными, гибкими и одухотворенными. Существенным является то, что все средства педагогического воздействия и взаимодействия должны быть гармоничны и созвучны между собой, соответствовать содержанию музыкального произведения искусства, личности преподавателя, особенностям творческого коллектива.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по использованию средств театральной педагогики в дирижерско-хоровой подготовке будущего учителя музыки» проанализирована и экспериментально обоснована эффективность применения нереализованного педагогического потенциала

театральной педагогики: художественно-образного инструментария педагогического воздействия, обновленной технологии выразительных действий, модели обучения.

Практическая реализация данного опыта была представлена на примере специальной дисциплины «Хоровой класс и практическая работа с хором», которая является одной из важнейших элементов музыкально-педагогической подготовки специалиста. В хоровом классе происходит развитие профессионально-исполнительской культуры будущих специалистов в условиях коллективного творчества и формируется личность будущего учителя в результате воплощения индивидуальных творческих задач.

Целесообразное использование художественных средств театральной педагогики, применение способов самовыражения и художественной коммуникации в практической деятельности будущего учителя совершенствуют индивидуальную форму отражения профессионального роста. Однотипность воплощения театрального и педагогического творчества, публичный характер деятельности будущего учителя и творческая природа самого музыкального искусства требуют отказа от императивно-авторитарных форм общения и перехода к отношениям сотворчества, к подлинной педагогике сотрудничества.

Данные положения послужили определению содержания опытно-экспериментальной работы, в которую вошли три этапа.

На первом поисково-констатирующем этапе необходимо было в организации занятий использовать реализацию установок на:

- нетрадиционность в проведении занятий, усиление выразительного момента на основе экспрессии и исключительности вербального и невербального языка в создании оживающего образа музыкального произведения;

- «мажорность», «праздничность» атмосферы занятий, свободу действий, снятие стрессовых состояний, что располагает к вживанию в художественный образ произведения искусства, сопереживанию событий;

- введение мышечного контролера в психофизическую природу, самопознание, видение себя со стороны развивают способность к рефлексии;

-включение заинтересованного творческого настроения, установка на получение удовольствия в процессе творческого общения, воспитание творческого самочувствия независимо от предварительной подготовки развивают способность к эмпатии.

Кроме того, было установлено, что обоснованные и взаимосвязанные компонента, критерии, общие и частные показатели способов самовыражения и взаимодействия в трех уровнях-ступенях представляют основу для сформулированной модели обучения будущих специалистов в области музыкального образования (см. таблицу №1, с.19).

В ходе формирующего этапа было подтверждено, что модель ^

действующая, реализующаяся. Сущность модели является объективной, студента самостоятельно эффективнее приобретают профессионально-педагогические умения и навыки.

При этом были вьщелены следующие характеристики педагогического процесса:

-практическая модель обучения «сопереживание и действие в образе» несет определенную задачу: через чувственное переживание и рефлексию пробуждается мысль - установка на движение к единству и взаимосвязи аппаратов переживания, осмысления, воплощения;

- средства театральной педагогики расширяют возможности экспрессивно-выразительного инструментария образовательного процесса, тем самым создают комфортные условия для профессионального роста будущего учителя музыки;

- средства театральной педагогики помогают вскрыть динамику внутренней жизни произведения, расшифровать поведенческий аспект преподавателя. Прочувствованный и продуманный исполнительский план содержательной передачи образной сущности произведения на основе технологии * выразительных действий выступает как зерно творческого процесса.

Эти характеристики привели к движению навстречу. При эмоционально- •

чувственной степени передачи («заражение») информации преподавателем и присвоении («овладение») знаний восприимчивой, эмпатирующей, рефлексивно реагирующей личности слушателя значительно ускорялся процесс обучения.

Таблица №1

МОДЕЛЬ ДИРИЖЕРСКО-ХОРОВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Компоненты

4 4 4*5

1Ш ял»

I

Крите-

¡5 8'

ш

а б;

Способы самовыражения и взаимодействия

Общие показатели

заинтересован» ность процессом сопереживания,

получение удовольствия

Культурой техника речи.

умение владеть вокальным

голосом

визуальному общению

линия поведения

умение владеть

способность к самооценке, самоконтролю самопознанию

Частные показатели

Дикши (отчетливая), интонация, вибрато голоса темпо-ритм речи

выразительность (экспрессия).

темпо-ритм, уверенность, паузы

(отношение заинтересован»

ноет)

убедительность, переоишыюсть

урока, мажорность.

сшгтас стресса, I страха, состояние приподнятости

(частичное) I вхождение в образ

уровни-ступени

низший

визуально-зрелищный

Направленность на художественно-

Научное познание через удовольствие,

радость, катарсис, самоотдачу

убедительность слова, регистр, тембр, напряженность речи |

выразительность, динамичность.

культуратела, стилизованный жест [

воздействие через образ

качество, художественное интонирование

своевременность.

"контроля" (круга внимания)

I (модальность гзпида) | психофизиологической

свобода, уверенность,

художественность, сопереживание

требовательность, заразительность

отзывчивость, педагогическая техника

активность,

бодрость, использование приспособлений

самостоятельность

настройка, освобождение от

зажимов, выбор мизансцены

степень свободы,

искренность, открытость чувств

вхождения в образ

| целостное вхождение в

образ

музы кал ьно-ассоинатнвный

Заключительный этап включал освоение студентами художественно-педагогического опыта преподавателя. Сформулированная модель была предложена в качестве варианта ведения спецкурса «Методика репетиционной работы со школьным хоровым коллективом» и по специальной дисциплине «Хоровое дирижирование и чтение хоровых партитур».

В дирижерском классе студенты выполняли самостоятельно творческие задачи, оценивали эффективность модели совместно с диссертантом. Реализация практической модели влияла на развитие артистических, режиссерских и художественных способностей личности студента, помогала «погружению» в образ произведения, формированию чувства творческого сосредоточения, что значительно ускоряло процесс обучения. Это улучшало качество обучения с учетом индивидуальности будущего специалиста, совершенствовало определенные умения: владение ситуацией, линией поведения и др. Ценность этой формы заключалась в том, что будущие учителя в процессе экспериментальной работы обучались делать самостоятельный выбор комплекса художественных способов самовыражения. Это выражалось в оригинальной постановке проблемы, в наполненности решений личностным смыслом и в желании эти решения воплотить.

Знания и умения, приобретенные студентами в дирижерском классе, проявились в самостоятельной работе с экспериментальным контингентом на трех уровнях-ступенях в хоровом классе:

- низший уровень фиксировался на различении своего состояния: физически, психически и эмоционально свободного или не работающего органично, а также на умении певцов-хористов подчинить это состояние творческому «Я». Это возможно сделать для большей части студентов только при творческой увлеченности, заинтересованности процессом сопереживания и действием в образе самого студента-хормейстера, его убежденной искренности и чувствительности;

- средний уровень означал развивающиеся коммуникативные, артистические и художественные способности студента-хормейстера, которые

активизировали его творческую заинтересованность, направленность на художественно-впечатляющее вдохновение,

- высший уровень отмечался в том случае, если, воздействуя на эмоциональную сферу коллектива, хормейстерская деятельность носила преимущественно образно-действенный характер. В такие периоды самоотдачи студент-хормейстер проявлял все новые и новые моменты своей творческой заинтересованности. В результате быстрого проникновения в художественный образ музыкального произведения и умения считывать информацию с поведения слушателей пробуждалась активность определенных взаимодействий: преподаватель - студент-хормейстер, студент-хормейстер - коллектив исполнителей, преподаватель - коллектив.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы был задействован состав из 71 человека. В него вошли две группы: работающая по обычной модели и коллектив из 41 человека, с которым работал диссертант.

По «Шкале эмоционального отклика» А.Меграбиана и НЭпштейна выводился уровень эмпатии личности. Так, в хоровом коллективе, где работали по обычной модели, выраженность эмпатии на высшем и среднем уровне с тенденцией к высокому у студентов не наблюдалась. На среднем уровне развития эмпатии работали 35% опрошенных студентов, на среднем уровне с тенденцией к низкому - 30%, а на низком - 35%. В коллективе, где работал диссертант, классификация уровня эмпатийной тенденции выглядела следующим образом: высший и средний уровень тенденции к высокому - 32%, средний уровень - 28%, средний уровень тенденции к низкому - 37% и низкий уровень - 3%

Сравнение численных показателей позволяет утверждать, что имеет место устойчивое развитие эмоционального отклика (эмпатии) студентов, обучающихся по модели обучения на основе использования средств театральной педагогики. Эмпатия является основным условием художественно-педагогической компетентности будущего учителя музыки, определяющим эффективность его работы по освоению искусства учениками школ разного

типа, детерминантом в формировании профессионально-педагогических способностей, творческих умений и навыков.

В заключении диссертации приведены выводы то результатам исследования.

1) При рассмотрении оснований исследования выявлены и определены не реализованные в подготовке педагога-музыканта художественно-образные возможности театральной педагогики. Они направлены на образно-эмоциональный контакт преподавателя со студентами, а именно: на гедонистичность, зрелищность, экспрессивность, динамизм, драматизм, красоту в условиях «поля активного действия» (Е. Гротовский).

2) В процессе теоретического исследования установлены педагогические принципы театрального искусства, характерные дтя музыкального образования: художественность, образность, вообразигельность, импровизационность и вариативность, эмпатийность, динамичность и драматичность. Данные принципы определили особенности содержания музыкального образования: отбор репертуара, поиск средств театрально-образной выразительности, технологию выразительных действий, использование способов самовыражения и взаимодействия, воздействие образа на слушателя.

Принципы театральной педагогики определили использование характерных для музыкального образования форм работы: свободных, вариативных, синтетических; а также зрелищные, регулятивные, образно-действенные и эмпатийные методы и приемы. В совокупности использование данных приемов и методов определяет скорость вхождения в образ произведения искусства и, следовательно, совершенствование дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки.

3) В исследовании теоретически определена и практически проверена сущность дирижерско-хоровой подготовки будущего учителя музыки на основе педагогического потенциала театральной педагогики, которая интегрирует увлеченность сопереживанием и действием в образе учителя-артиста, научное проектирование оживающего образа учителя-режиссера и оригинальность

воспроизведения гарантирующих успех педагогически и художественно-выразительных действий учителя-художника.

4) Теоретически обоснован и апробирован комплекс художественно-педагогических, экспрессивно-выразительных средств театральной педагогики: культура и техника речи, словесные действия, жест, мимика и пантомимика, визуальное общение, линия поведения, владение ситуацией и вокальным голосом, чувство сцены, имидж, самоконтроль, самопознание, которые в условиях «поля активного действия» стимулируют развитие способности к эмпатии и рефлексии. Установлено, что в ходе процесса взаимодействия на основе «вчувствования» (сопереживания) совершенствуется педагогическое мастерство преподавателя и дирижерско-хоровая подготовка будущего учителя.

5) Экспериментально проверена модель обучения будущего учителя музыки, где использована специфическая система компонентов, дополняющих и обогащающих друг друга: художественно-мотивационный, аффективно-коммуникативный, театрально-образный, рефлексивно-оценочный, а также эффективность технологии выразительных действий.

Интерес к педагогической деятельности через увлеченность сопереживанием и действием в образе, экспрессивно-выразительные способности к вербальному и невербальному общению, умение органично действовать в образе произведения искусства, рефлексивная оценка вхождения в образ активизируют развитие способности самопознания, самоконтроля своего профессионального роста в трех уровнях-ступенях: визуально-зрелищном, музыкально-ассоциативном, образно-смысловом.

В представленной работе решена лишь часть задач, связанных с дирижерско-хоровой подготовкой будущего учителя музыки на основе средств театральной педагогики. Их реализация не исчерпывает полностью обозначенной проблематики. Предметом дальнейших исследований должна стать разработка методических моделей сочетания музыки, средств и возможностей театральной педагогики в процессе обучения различных художественно-эстетических дисциплин.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Кузнецова Г.В. Первоначальный период работы со студентами музыкально-педагогического факультета, не имеющими дирижерской подготовки// Хороведение и основы дирижирования. Методические указания. -Елец, ЕГТШ, 1998,- (0,6 пл.).

2. Кузнецова Г.В. Самостоятельная работа студентов над выразительностью дирижерского жеста// Вопросы организации самостоятельной работы музыканта. - Елец, ЕГПИ, 1999.- (0,3 пл.).

3. Кузнецова Г.В. Влияние игровой деятельности на развитие творческих способностей младших школьников // Вопросы теории и практики воспитания музыканта: Межвуз. сб. статей. - Елец, МУЗА, 2001.- (ОД пл.).

4. Кузнецова Г.В. Интеграция педагогического и актерского мастерства в практической деятельности будущих учителей музыки // Процессы интеграции в обучении: Межвуз. сб. научных трудов. - М.: «ТЦ Сфера», 2003.- (0,1 пл.).

5. Кузнецова ГБ. Роль искусства в системе образования // Молодые голоса: Сб. статей аспирантов и соискателей ЕГУ им. ИА.Бунина.- Елец, 2003.-(0,3 пл.).

6. Кузнецова Г.В. Театральная педагогика в образовательном процессе музыкально-педагогического факультета университета // Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики. Тезисы межвузовской научно-практической конференции, ТГМПИ им. С.В.Рахманинова, 2004,- (0,2 пл.).

7. Кузнецова Г.В. Театральная педагогика в творческом процессе музыкально-педагогического факультета// Музыкальное образование в XXI веке: традиции и инновации: Межвуз. сб. научных трудов по итогам межрегиональной научно-практической конференции. Т.2.-М., МШУ, 2004.-

(0,5 пл.).

Отпечатано в частной типографии. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

1

^ к?

л*

ч

\

I

»-3224

РНБ Русский фонд

2006-4 15636